Jump to content
Sign in to follow this  
Ohrim

Общие вопросы и предложения по ресерчу

Recommended Posts

Если у вас есть вопросы по ресерчу или вы хотите предложить оригинальную идею, можете смело писать в эту тему.

ССЫЛКА НА АРХИВ

Awards

В обновлённом редакторе появился пункт "Fee For Signing Foreigner", нужно туда для Украины прописать сумму в 150 тыс. грн. (около 4840 евро). Только я не знаю, эта сумма работает только при подписании легионера из-за границы или при подписании на фри/из украинского клуба. По Регламенту эта сумма платится при первой регистрации легионера в Украине. Но мне кажется, что эту сумму нужно прописать.

Awards

Прошерстил немного персонал клубов Д1-Д3 и накопились вот такие изменения:

Спойлер

ФИО                                                                       Откуда                                              Куда                                                                                          Должность

Kvatyruk Gennadiy Stepanovych   Верес-Ровно     Врач
Balabanov Kostyantyn Olexiyovych   СДЮШОР Черноморец      
Balytskyi Vitaliy Victorovych   Подолье Хм     Тренер Ю19
Berdnikov Volodymyr Stepanovych   СА      
Blazhaev Pavlo Olexiyovych Колос Ковалевка Верес-Ровно     Тр.вр.
Bogomol Oleg Victorovych   Кристалл Херсон     Трен Ю19
Bychkov Olexandr Anatoliyovych   Реал Фарма     Игрок/тренер
Chaban Sergiy Fedorovych   Волынь Луцк     Тр.вр Ю18
Roman Chupryna   Черноморец Одесса     Тр. по физ.подг.
Chystyakov Olexiy Olexiyovych Черноморец Одесса СА      
Darenko Vadym Vsevolodovych   Зирка Кропивницкий     Директор Академии
Dolynyak Olexandr Feofanovych   Волынь Луцк     Доктор Ю19
Dychko Volodymyr Victorovych Кремень СА      
Dykyi Volodymyr Petrovych   Волынь Луцк     Тр.Ю18
Fedyukov Oleg Ivanovych   Волынь Луцк     Тр.Ю18
Gapon Volodymyr Arkadiyovych   Волынь Луцк     Тр.Ю19
Gaydarzhy Olexandr Zakhariyovych   Нива Винница     Тр.Ю19
Gilazev Ruslan Nakifovych   СДЮШОР Черноморец     Managing Dir
Gluschenko Andriy Olexandrovych Черноморец Одесса СА      
Godin Olexiy Vyacheslavovych   МФК Металлург Зап     Тр.
Golub Kostyantyn Vladlenovych   Колос Ковалевка     Тр. по физ.подг.
Gomenyuk Volodymyr Mykhaylovych   СА     Гл.тр=20
Goretskyi Rostyslav Mykolayovych   CA     Асс=20
Gorodov Olexiy Anatoliyovych   Авангард Краматорск     Гл.тр.Ю19
Gryshko Victor Vasylyovych Черноморец Одесса СА      
Vasyl Gumenyak   Прикарпатье И-Ф     Тр.Ю19
Gusev Mykyta Sergiyovych   СДЮШОР Черноморец     Тр
Gusev Sergiy Eugenovych СДЮШОР Черноморец СА      
Gvianidze Avtandil Otarovich   Нива Тернополь     Тр.Ю19
Holovko Dmytro Petrovych Черноморец Одесса СА      
Ilnytskyi Taras Ivanovych   Чайка Петроп. Борщаговка     Гл.тр.
Ivaschenko Valeriy Volodymyrovych   Оболонь-Бровар     Тр.
Kamynin Volodymyr Ivanovych   Волынь Луцк     Гл.врач
Kapustin Victor Victorovych   СК Днепр-1     Тр.вр.Ю19
Kononenko Andriy Viktorovych МФК Николаев СА      
Konovalov Sergiy Borisovych   Полесье Житомир     Асс.тр.
Konyushenko Andriy Victorovych   Оболонь-Бровар     Тр.Ю19
Kopolovets Mykhaylo Mykhaylovych   Минай     Игрок/спортдир
Kostiuk Sergei Anatol'evich   Реал Фарма     Игрок/тр
Kotyuk Olexandr Victorovych   Волынь Луцк     Врач Ю18
Kovalenko Volodymyr Ivanovych   СК Днепр-1     Head Physio
Kovalyov Albert Sergiyovych   Черноморец Одесса     Гл.тр.Ю21
Kozyr Sergiy Vasylovych   Колос Ковалевка     Асс.тр.
Kozyr Volodymyr Vasylovych   Верес-Ровно     Physio
Kripak Yakiv Victorovych   Авангард Краматорск     Тр. по физ. подг.
Valeriy Kryvalchuk   Волынь Луцк     Physio
Kyrylyuk Olexandr Illich   Черкащина-Ак     Гл.тр.
Lazarchuk Andriy Andriyovych   Кристалл Херсон     Тр.вр.
Gennadiy Makhno   Зирка Кропивницкий     Тр.Ю19
Maksymenko Sergiy   Горняк Кривой Рог     Тр.Ю19
Maslyuk Leonid Anatoliyovych   Черноморец Одесса     Гл.врач
Matyukhin Sergiy Volodymyrovych   СДЮШОР Черноморец      
Maxymyuk Roman Vasylovych   СА      
Mazurenko Oleg Mykolayovych Оболонь-Бровар СА      
Medvedev Olexandr Vasylyovych Черноморец Одесса СА      
Monarev Roman Gennadiyovych Зирка Кропивницкий СА      
Moroz Victor Vasylovych   СА      
Mykulyak Olexandr Vasylovych   Прикарпатье И-Ф     Тр.Ю19
Nemodruk Eugene Anatoliyovych   СДЮШОР Черноморец     Тр.вр.
Igor Nikolaev   Оболонь-Бровар     Тр.Ю19
Nivinskyi Vyacheslav Mykolayovych   Оболонь-Бровар     Асс.тр.
Ostapenko Oleg Volodymyrovych   Нива Винница     Тр.Ю19
Parkhomenko Dmytro Victorovych   Балканы     Тр
Pavlyk Igor Vasylovych   СДЮШОР Черноморец      
Polischuk Kostyantyn Volodymyrovych   Горняк-Спорт     Асс.тр.
Popko Victor Eugenovych   Волынь Луцк     Тр.Ю18
Romanyuk Vitaliy Victorovych   CA     Тр. по физ. подг.=20
Sak Yuriy Mykolayovych   СА      
Sakhno Victor Pavlovych   СА      
Samar Victoriya Victorivna   Черноморец Одесса     Тр. по физ. подг.Ю21/Ю19
Sapuga Andriy Mykhaylovych   Волынь Луцк     Асс.тр.
Sarana Sergiy Stanislavovych   Полесье Житомир     Тр.вр.
Savchuk Vladyslav Valeriyovych   СА      
Gennadiy Schekotylin   СДЮШОР Черноморец      
Semenov Igor Saveliyovych   СА      
Semenov Saveliy Tymofiyovych   СА      
Shapovalov Volodymyr Petrovych   СА      
Shevchenko Sergiy Vasylovych   Таврия-Симферополь     Гл.тр.
Shevtsov Sergiy Anatoliyovych   Кристалл Херсон     Спортдир/гл.тр.
Shpyrka Bogdan Petrovych   конец карьеры игрока      
Shyryaev Eugene Yuriyovych   Черноморец Одесса     Тр.вр.Ю21/Ю19
Shyshkin Igor Volodymyrovych   СА      
Sobolevskyi Ruslan Vitaliyovych   Подолье Хм     Асс.тр.
Spitsyn Olexandr Sergiyovych   СДЮШОР Черноморец      
Stavka Anatoliy Grygorovych   СА      
Stolovitskyi Igor Mykhaylovych   Кремень Кременчуг     Гл.тр.
Stoyko Dmytro Victorovych   Кремень Кременчуг     Тр.вр.
Tarasyuk Gennadiy Kostyantynovych   Оболонь-Бровар     Тр.вр.
Telesnenko Andriy Vasylyovych   СА      
Mykhaylo Trush   Рух Винники     Врач
Tsytkin Volodymyr Borysovych   Нива Винница     Тр.вр.
Turskyi Oleg Valeriyovych   СА      
Tymenko Volodymyr Mykolayovych   Черноморец Одесса     Тр.вр.
Vasyliv Zinoviy Vasylovych   Прикарпатье И-Ф     Асс.тр.
Vikaryuk Oleg Myroslavovych   Прикарпатье И-Ф     Тр.Ю19
Vyshnyak Yaroslav Vasylovych   Колос Ковалевка     Асс.тр.
Yaschenko Sergiy Volodymyrovych   СА      
Yavtushenko Vitaliy Mykhaylovych   Горняк-Спорт     Тр.Ю19
Yevtushenko Vadym Anatoliyovych   СА      
Zabranskyi Ruslan Mykhaylovych   СА      
Zemlyanyi Volodymyr Ivanovych   СА      
Victor Zubkov   СА      
Zymonin Igor Mykolayovych   Волынь Луцк     Врач

Awards

Kateryna Usova (арбитр)

не выставлен женский пол

результат: в одном из сезонов у меня лучший выпускник академии был с именем "Kateryna"

===

Zhelizko Ivan

заметил в базе дубликат. одного взял свободным агентом, а второго скаут предложил из клуба Karvina. Сравнение дат рождения и прочего показывает что дубликат

Posted (edited)

Заметил в настройках клуба опцию «Is Institute». Порывшись на форуме Sigames понял, что включение этой функции делает клуб академией/школой.

Также просмотрел групповые фото футболистов из разных ДЮСШ киевского чемпионата для взрослых. Так там дяди на вид за 40. А в базе у таких клубов стоят ограничения на 18 лет.

Предложение:

1. Убрать ограничение на возраст

2. Поставить всем DUSS, SDUSOR, Академиям и подобным галочку в Is Institute

3. В настройках Stadium/General ощутимо увеличить параметры recruitment и importance молодых футболистов. Особенно второй. И также добавить в coaching. Я не до конца понимаю как работают эти параметры, но потестирую на Киеве.

4. Также наверное стоит сделать такие клубы - always amateur. (будут ли они тогда играть в полу-профи лигах? Например Украинской Аматорской?)

Edited by White Drake

10 часов назад, White Drake сказал:

Убрать ограничение на возраст

Я бы не всем убирал, потому что у некоторых ДЮСШ в чемпионатах областей действительно играют юниоры. Если в Киеве это просто название, то там можно и поубирать.

В настройках Stadium/General ощутимо увеличить параметры recruitment и importance молодых футболистов. Особенно второй. И также добавить в coaching.

Так мы будем плодить регенов-читеров. Importance увеличить нужно, если действительно мало, recruitment тоже можно немного поднять, а вот с coaching нужно быть очень аккуратным.

Также наверное стоит сделать такие клубы - always amateur. (будут ли они тогда играть в полу-профи лигах? Например Украинской Аматорской?)

Играть могут, но из-за любительского статуса их будут сразу разбирать на части. Ну и вопрос по части покупки игрока тоже важен - если все будут бесплатно разбирать игроков из этих ДЮСШ, то это тоже не ахти, должна же быть компенсация, если игрок уходит в проф. клуб.

Awards

1 час назад, Ohrim сказал:

Играть могут, но из-за любительского статуса их будут сразу разбирать на части. Ну и вопрос по части покупки игрока тоже важен - если все будут бесплатно разбирать игроков из этих ДЮСШ, то это тоже не ахти, должна же быть компенсация, если игрок уходит в проф. клуб.

Тогда проще при создании своего апдейта добавлять эти клубы в исключение второй лиги.

26 минут назад, Ohrim сказал:

@White Drake не понял, о каком исключений идёт речь?

Это уже не ресерчу относится. При создании своего апдейте в турнире в ТУРНИР/Stages/Stage 0/League Settings/ есть пункт Teams that cannot be promoted

Только не понятно, команды не могут выходить вверх из лиги, или входить в эту лигу.

@White Drake а, понял. Если не ошибаюсь, это команды, которые из этой лиги не могут повышаться наверх.

Awards

Хочу поделиться идеями по поводу репутации проф. клубов.

У меня есть exel-файлик в котором я высчитываю репутацию для любительских клубов. Меня заинтересовала ситуация в первой лиги, когда верхняя половина клубов практически одинакова по силе. В таком случае мои exel-формулы не работают, они тогда занижают репу. Я естественно попробовал подогнать расчеты под такую ситуацию и делал это на первой лиге. И вот результаты.

Поскольку победители Первой лиги 2018/19 - Колос и Днепр-1 заняли в этом сезоне в УПЛ твердую серединку. До этого была Десна, и она тоже оказалась в середине.

Проигравший UPL 2018/19 - Черноморец занял середину UFL

Можно сделать вывод, что репутация в верха UFL должна стремиться к репе середины таблицы UPL. А репа низа UPL соответствовать репе середины UFL.

Исходя из этого, я рассчитал репутацию таким образом:

UPL

1	Шахтар		7500
2	Зоря		6326
3	Десна		6326
4	Динамо		6326
5	Олександрія	5621
6	Дніпро-1	5200
7	Маріуполь	5200
8	Колос		5200
9	Ворскла		4917
10	Олімпік		4681
11	Львів		4681
12	Карпати		4212

UFL

1	Інгулець		5200
2	Агробізнес		5200
3	Минай			5014
4	Металіст-1925		5014
5	Волинь			4828
6	Оболонь Бровар		4828
7	Рух			5014
8	Авангард		4643
9	Гірник-Спорт		4445
10	Чорноморець		4270
11	Прикарпаття		3898
12	Миколаїв		3898
13	Кремінь			3711
14	Балкани			3711
15	Металург		3339
16	Черкащина		2966

USL A

1	"Нива" Т			4200
2	Полісся				3943
3	Верес				3686
4	Діназ				3429
5	Калуш				3172
6	Поділля				3172
7	Чайка				2915
8	Буковина			2401
9	"Нива" В 			2401
10	Ужгород				2401
11	Оболонь Бровар-2		2144

USL B

1	ВПК-Агро		4200
2	Кристал			4200
3	Альянс			4200
4	Гірник			3056
5	Енергія			2598
6	Нікополь		2369
7	Миколаїв-2		2369
8	Таврія Сімферополь	1911
9	Реал Фарма		1911
10	Авангард-2		1683
11	Чорноморець-2		1454

И Аматоры

UAL 1

1	ОДЕК			2400
2	Епіцентр		2077
3	Агрон-ОТГ		1970
4	Світанок-Агросвіт	1648
5	Нива			1540
6	Покуття			1432
7	Ковель-Волинь		1432
8	Карпати-Енергетик	1110
9	Луцьксантехмонтаж-536	1110
10	Вотранс			1100
11	Малинськ		(2184)

UAL 2

1	Вікторія		2400
2	ЛНЗ-Лебедин		2292
3	Чернігів-Авангард	2077
4	Рубікон			1754
5	ФК Тростянець		1754
6	Чернігів-ЮСБ		1648
7	Атлет			1540
8	МФК Первомайськ		1325
9	ФК Біла Церква		1325
10	Агродім			1218
11	Дніпро			1110
12	Олімпік			895

UAL 3

1	ФК Вовчанськ		2400
2	Мотор			2184
3	Яруд 			2184
4	Таврія 			2184
5	Зірка 			1970
6	СК Каховка		1970
7	Перемога 		1002
8	Легіонер 		1002
9	Дніпро-1-Борисфен 	788
10	Кремінь-Юніор		788

@White Drake 

1. Сезон в Д1, Д2 и Д4 еще не закончен, но то такое.

2. Репутация клуба растёт после самого факта выхода в следующий дивизион. Например, при выходе в УПЛ того же Ингульца в ФМе, его репутация будет уже не 5200, а условные 5400.

3. Репутация меняется из-за трансферов - как в плюс, так и в минус.

4. Днепр-1 и Десна занимали места в середине УПЛ всё же не совсем с тем составом, с которым играли в первой лиге.

5. Репутация также учитывает известность и исторические достижения клуба, хоть и в гораздо меньшей степени. Поэтому у ДК сейчас не может быть репутация такая же, как у ЗЛ и Десны - большая часть игроков при прочих равных выберут именно ДК (в ФМе еще в дело вступает привлекательность города, но это уже нюансы). Репутация в ФМе же еще определяет круг игроков, которые хотят перейти в тот или иной клуб. ИРЛ еще и финансовая составляющая, естественно, играет существенную роль - игрок вряд ли выберет коммунальный клуб, хоть и вырвавшийся в верхнюю половину таблицы, а предпочтёт более финансово стабильный клуб, даже занявший место ниже. Пример - коммунальный Кристалл, где экономится каждая копейка бюджетных денег, но вышедший в первую лигу, или Альянс, где денег побольше, но он будет играть в плей-офф и не факт, что выйдет в первую лигу.

Но в целом регулярная правка репутаций, конечно, нужна - у нас очень часто меняется ситуация.

Awards

Posted (edited)

Я понимаю и не претендую на истину. Моя цель сделать автоматический расчет, по которому потом будет в игре симулироваться растанока максимально приближенная к реальности. Это лишь цифры основаны на победах за последний сезон без учета кучи мелочей.

Edited by White Drake

Цель хорошая, само собой.

У меня был более глобальный план - попробовать рассчитать механику, по которой ФМ меняет репутацию команд и реализовать её программно для расчёта репутации команд. Грубо говоря, вносишь список команд с исходными репутациями, вносишь список событий вида "команда А дома крупно проиграла команде Б", "команда В подписала игрока с репутацией 120", "команда Г выиграла лигу с репутацией 80 и поднялась в лигу выше" и т.п., а на выходе получаешь обновлённые репутации. Но это гигантский труд, я один его точно не потяну и там нужно огромную исследовательскую работу провести, чтобы хотя бы приближённые к ФМу результаты получать.

Awards

Коллеги, у меня такое рац.предложение к вам: вернуть возможность получения второго гражданства. Да, я знаю, что ирл вашими законами оно запрещено, но

1) как можно (да даже ирл) проверить, что кто-то отказался от своего гражданства в пользу вашего? Кто-то публично об этом упоминал? Тут даже никаких схем не надо - "потерял", "украли", и т.д., - вперёд за новым паспортом. Действительно ли Девич и Эдмар отказывались от паспортов своих стран? Отказывался ли Марлос? Судя по всему, ответ - нет. 

2) из-за того, что у вас стоит галочка о запрете двойного гражданства, не идёт отсчёт дней в стране пребывания. Это противоречит тому, что есть ирл. Например, наш белорусский ВНЖ приравнивается местной федерацией футбола к нашему паспорту и позволяет игроку числиться не легионером. Поэтому Карамушка (игрок ФК Витебск) имея ваш паспорт и отыграв у нас нужное количество времени (3 года), уже не считается легионером. Как именно изменился его статус (по получении внж или паспорта ) - здесь неважно, важно то,что во-первых, в механике ФМ такое положение дел отображается с помощью получения второго гражданства, а во-вторых, для всех прочих прибывающих в наш футбол украинцев не идёт отсчёт дней, что, повторюсь, противоречит ирл.

3) Верните второе гражданство Богунову (он у нас несколько лет числился как не легионер). Вроде ещё кому-то, но сейчас не вспомню, надо уточнять.

Жду ваших соображений на этот счёт

@Myasotryas515 ну, даже если отбросить вариант отказа от гражданства Украины, то действительно есть проблема с теми странами, у которых игрок с ВНЖ не считается легионером. Я думал над этим еще когда делал апдейт Беларуси несколько лет назад и не нашёл другого варианта, кроме прописывания гражданства Беларуси вторым. Сейчас я получил лишнее подтверждение этому (особенно сильно эта проблема стоит в вашей 1-й лиге, насколько я понимаю).

Awards

Posted (edited)

@Ohrim ну у нас в первой лиге, насколько мне известно, не так уж и много жовто-блакiтных парней играет. А вот в вышке, да, - пара-тройка каждый год имеется, притом достаточно заметных на нашем уровне. Вообще, исправляется количество гражданств и во внутреннем и внешнем редакторах, но они, во-первых, не всем доступны, а , во-вторых, хотелось бы договориться на "официальном уровне". Тем более, что, насколько я понимаю, в ФМ так стало относительно недавно

вопрос вдогонку:  новоиспечённый ювентини Никита Власенко имеет украинский паспорт вообще? судя по всему нет, однако и в ФМ и на трансфермаркете значится и как гражданин Украины тоже. Если вы его всё-таки заиграете, вряд ли он полностью откажется от швейцарского гражданства.. Есть же и такие случаи ещё и немало (сразу же вспомнился Евгений Стариков - гражданин США), - их, мне кажется, тоже надо решать через разрешение двойного гражданства в ФМ

Edited by Myasotryas515

@Myasotryas515 мне тут напомнили, почему мы ставили запрет на двойное гражданство. Законы законами, но в одной из прошлых частей была проблема, когда в первый же сезон незаигранные за свою сборную бразильцы Шахтёра массово получали гражданство и наводняли сборную Украины. Сейчас таких игроков будет меньше, но в том же Шахтёре их как минимум 5 и это будет вообще нереалистично. Всё-таки у нас это не автоматический процесс.

В общем, над этим вопросом нужно крепко подумать, потому что снятие одной галочки может привести к некоторым проблемам в наших лигах.

Awards

Posted (edited)

@Ohrim а что за проблема поставить этим бразильцам галочку "Заявлен за страну"? Им и вообще всем легам, кто давно у вас играет, но на сборную не претендует

Тем более, насколько мне известно, у вас из таких сейчас пожалуй только Исмаили. Остальные , кто мог и хотел, паспорта получили ))

Edited by Myasotryas515

@Myasotryas515 это не проблема, проблемы начнутся через несколько сезонов, когда комп накупит легионеров, часть их них получит гражданство и сборная Украины будет полностью состоять из бразильцев и балканцев. Такое уже было и сейв становился не особо играбельным. Я как-нибудь еще протестирую этот момент в 20-м ФМе, но сомневаюсь, что что-то изменилось.

Ну и, полагаю, можно прописать Беларусь вторым гражданством тем украинцам, которые отыграли там 3 года. Конечно, было бы неплохо какой-то список получить) У вас непрерывное проживание считается или неважно?

Awards

@Ohrim список будет, не в самое ближайшее время, конечно, но будет.

Формально - непрерывно, но реально никто вообще не знает как. Два года назад выяснилось например, что в первой и второй лигах, где иностранцы были запрещены, они всё-таки играть могли, если их оформляли как... студентов местных вузов. Вернее они скорее всего были студентами не только на бумаге - так несколько казахов и киргизов к нам и попало. Отразить такое в ФМ - нереально, хотя, если я ничего не путаю, есть же в редакторе в правилах регистрации состава плашка "игроки не считаются легионерами до 21 года", вне зависимости от гражданства..

По поводу наводнения сборных, то проблема этого ФМа. Они там со своей глобализацией совсем рехнулись, в каждой команде по 2-3 серых игрока с исходными фамилией и именем и другой национальностью. Я думаю это должны поправить