Последние сообщения

#1
Современная проза / Re: Белый тренер: африканская ...
Последний ответ от Africanus - Сегодня в 17:42:01
Вы когда-нибудь видели такое? 100 (!) матчей за сезон! :shok: Он точно человек, а не робот? :smyle:

#2
Современная проза / Re: Белый тренер: африканская ...
Последний ответ от Africanus - Сегодня в 16:43:11


Убунту Кейптаун - клуб скромный, основан недавно, в 2017 году (по меркам ФМ-19, буквально вчера) на базе бывшего ФК Кейптаун. Основатель клуба - Ubuntu Football Trus, приобрётший лицензии бывшей франшизы и создавший на её основе свой собственный клуб. В реальности, начав с Национального дивизиона вместо "горожан", они уже во втором сезоне вылетели во Вторую, региональную, лигу, где и обретаются до сих пор. В игре же они вернулись обратно уже через год, после чего ниже 12-го места не опускались: 7-12-4-7-10. Правда, последние три сезона клуб идёт по нисходящей, но Алессио Марино уверенно смотрит в будущее и полон надежд остановить это падение.

"Но есть нюанс!" (с) :smyle: Получить рабочую визу в ЮАР легионеру ничуть не проще, чем в Англии. Для этого ему нужно сыграть 40% матчей за свою сборную за последнее время - причём, какое именно, не уточняется. Для тех же игроков, у кого рабочая виза уже есть, требуется минимум 70% матчей за сборную, хотя, опять же, непонятно, зачем им это, если виза у них и так имеется. И как их высчитывать их, эти проценты? Тренеры должны с калькулятором в руках ходить везде, что ли? :smyle: Бред какой-то... Мне и в АПЛ эта фигня никогда не нравилась, но там оно, хотя бы, понятно и логично обосновано: в лучшей лиге мира должны играть только лучшие игроки, а это, по умолчанию, игроки своей национальной сборной. А здесь, в ЮАР, это на кой?

В отличие от Англии с её 22-мя (или сколько их там теперь?) дивизионами в Южной Африке их всего 5: Премьершип, Национальная лига, САФА Вторая лига, САФА Региональная лига и лиги местных футбольных ассоциаций (Local Football Association Leagues). Здесь нет такой развитой сети, как в Англии, и игроков столько нет, следовательно, намного сложнее подняться по футбольным "ступенькам" до самого верха. Опять же, где брать столько местных игроков хорошего качества, чтобы играть без легионеров? Не абы каких, понятно, а столь же хорошего качества или даже лучше. Позволить себе игроков уровня сборной, имеющего нужное количество матчей за неё, могут только клубы Премьершипа (да и то не все), а топ-игроков из африканских топ-сборных - только топ-клубы: Большая Тройка (Орландо, Вожди, Мамелоди) и иже с ними. Так что, если для элитной лиги это ограничение на легионеров, в целом, оправдано (большинство клубов там с деньгами и могут себе позволить покупать любых игроков), то клубы из нижних лиг, в т.ч. нашего Чемпионшипа, вынуждены барахтаться в своём "болоте"...

И это всё при том, что денег на трансферы, и так, с гулькин нос, а призовые даже за победу (€99,5 тысяч) эти трансферные расходы не особо покрывают, тем более, что для Премьершипа этих самых денег нужно в разы больше. Это вам не Англия, где даже клубы Чемпионшипа - богачи :smyle: Значит, остаётся - что? Правильно, свободные трансферы. Единственная возможность для таких клубов, как наш, пополнить свои скромные ряды.

И первый же трансфер оказался самым спорным. 21-летний буркиниец Мамаду Траоре, хорошо знакомый итальянцу по его работе в гвинейском Калу́м Стар, не смог получить рабочую визу (9 матчей за молодёжную сборную и 0 матчей за основную) и осел в дубле. И теперь неясно, что с ним делать: трансфер-то уже состоялся, деньги уплочены, а играть за нас он не может. Поэтому я и говорю, что все эти проценты матчей за сборную для клубов из нижних лиг - это бред...

Единственный подписанный нами легионер, кто подошёл под это ограничение, это уже 7-й сезон выступающий в ЮАР (6 из них за Полокване Сити) зимбабвиец Вальтер Мусона, знакомый Алессио по работе с местной сборной. Но он АПЦ, что в реалиях клуба и его игроков, не та позиция, что нужна (Вальтер брался на позицию ЦП, где он, вроде бы, может сыграть тоже). Других легионеров пока нет, только местные южноафриканцы. 11 из них были подписаны нами бесплатно, а ещё 4 взяты в аренду: 18-летний ЦЗ Леонард Пицо и 29-летний ПЗ Мпусана Тани у Вождей, 28-летний АПП Булумко Цеки из МарицбургЮнайтед и 17-летний НП Гельвенсио Табанцу из СуперСпорт Юнайтед. И лишь за одного игрока, "возвращенца" Леонарда Феуа, мы заплатили местной Барселоне 800 евро.

К слову, у фамилий южноафриканских игроков есть своя специфика. Большинство из них - это представители народов зулу, коса, сесото, а также бушмены, в их языках есть т.н. "кликсы" (clicks) или "щелчки"[/url], записать которые обычной латиницей или любым другим алфавитом невозможно. Отчего их фамилии передаются в такой латинской записи весьма условно. Для простоты: буквы C, Q, X и буквосочетания с ними (ch, qh, xh; gc, gq, gx; nc, nq, nx) в таких фамилиях - это те самые "щелчки".

По этой ссылке можно посмотреть небольшое ютуб-видео, где милая зулуска объясняет, как их произносить :smyle: Ну а по этой ссылке можно послушать, как они все звучат в обычной речи. Это настолько необычно, что кажется, что с вами говорят инопланетяне :smyle:       

Что же до самих игроков - новичков команды, то здесь трудно кого-то выделить, но некоторых из них я вам, всё же, покажу.

Харалд Маджадибоду - опытный правый защитник, экс-игрок СуперСпорт Юнайтед и Голден Эроуз. Да, он не шибко вынослив, что относительный минус для крайнего защитника, бороздящего, как правило, всю бровку, зато быстр, ловок и техничен. Да и штрафные может исполнять на хорошем уровне.

Сайлас Нтабати, не менее опытный центральный защитник, всю карьеру (8 сезонов) провёдший за родной клуб Магеси ФК, которому стал не нужен после окончания прошлого сезона. Выносливости, как и Харалду, ему тоже не хватает, но для ЦЗ это не так критично, как для "бегунков-крайков". Всё остальное, кроме прыжка, у него имеется, ещё бы прыгучесть добавить к его 177 см. роста - и было бы вообще хорошо! :smyle: 

Итон Шварц - ещё один центральный защитник. Всё, что о нём известно - это то, что лет 10 назад он числился в самом кейтаунском Аяксе (ныне Кейптаун Спёрс), но кого-то надо было подписать в качестве дублёра.

Клас Нечодве - 21-летний опорник, экс-игрок Голден Эроуз и Дурбан ФК. Нам просто был нужен ещё один опорник и на южноафриканском "безрыбье" Клас далеко не самый плохой вариант. 

Вообще, Алессио хотел взять в аренду своего старого знакомого Жана Мбанга, с которым он работал ещё в Камеруне, в "астрах" и "пантерах", и, можно сказать, запустил его на футбольную "орбиту", но Жан нынче "звезда" знаменитого клуба Эсперанс де Тунис (€350 тыс. - цена и €28 тыс. - зарплата) и так просто его даже в аренду не взять. 

Мфостоле Мнтамбо - центральный полузащитник. С ним та же история, что и с Итоном, только числился он в самом Орландо.

Лунгело Дубе - ещё один центральный полузащитник, но уже с опытом, взятый в основу. Первые 6 сезонов он тренировался, а не играл за родной Голден Эроуз, а следующие 5 сезонов провёл за Бароку Юнайтед в Премьершипе. 

Крис Соно - 21-летний форвард, прошлый сезон провёл за Мэджик ФК, с треском вылетевший во Вторую лигу (разница голов -36 и всего 11 набранных очков), но даже за них он смог набрать 1+5 за 11 проведённых за "волшебников" матчей.

Мфо Мабизела - ещё один нападающий, но куда более опытный, чем молодой Крис. Мфо за свою карьеру поиграл за 4 разных клубах Премьершипа и везде, так или иначе, отметился результативными действиями (от 1 до 5 голов), что с учётом уровня самой элитной лиги не так уж и плохо.

 
#3
Современная проза / Re: Три сборные
Последний ответ от Back to Orsk - Сегодня в 16:27:13
Тут конечно хотелось бы видеть итоговые заявки на крупных турнирах. А то сложно представить кто помогал играть на турнирах. Зато могу теперь точно говорить, что исполнили мечту Александра Глеба(и я надеюсь, что он сам тоже сыграл), что Роман Павлюченко теперь однозначно лучший бомбардир в истории сборной России и то, что Украина лучше России в футболе.(речь конкретно про данный сэйв)
#4
Европа / Re: Россия в еврокубках D2 26....
Последний ответ от Nemo - Сегодня в 15:33:05
Цитата: Revage141 от Сегодня в 10:41:13может чего-то не понимаю, но уже ЧМ 30 и первые игры пошли, все хорошо.
В одной из версий этого апдейта была проблема с тем что не смотря на то что матчи плей-офф отбора в зоне Европы хоть и проводились и было 4 победителя которые должны были попасть в финальную часть ЧМ, но они не попадали и как итог были не полноценные группы и турнир не разыгрывался до конца из-за отсутствия 4 команд в группах.
#5
Современная проза / Re: [FM26] Путь длиною в тыся...
Последний ответ от N1ghtW01f - Сегодня в 14:25:59
Цитата: Trabelsi от 23 мая 2026, 05:08:40Их, кстати, тренирует сербский специалист, 60-летний Милош Йоксич

Типичный европейский пенсионер в Тайланде  :crazy:

Цитата: Trabelsi от Сегодня в 11:56:41Нагло соврали немцам

Немного просчитались в планировании, не обладая полным массивом информации по данному вопросу.  :laugh:

Цитата: Trabelsi от Сегодня в 11:56:41В начале октября Порт предложил Братичу новый контракт, причём даже улучшенный, но Бора отказался.

Тут все правильно, надо заканчивать сезон даблом, а может и триплом, если на Кубок Лиги совсем не забивать, и потихоньку смотреть по сторонам. Маршрут: Корея - Япония - арабы выглядит неплохо. Ну и обязательно захватить с собой Укича, какого-нибудь Моралеса и Николича уже больше как талисман.
#6
Современная проза / Re: Big Biznis 2 Joga Bonito
Последний ответ от Therion - Сегодня в 14:05:05
Цитата: N1ghtW01f от Сегодня в 13:50:53Думаю, там от игрока и каких-то скрытых атрибутов зависит. Что-то вроде высокой амбициозности и низкого профессионализма в сумме могут дать такой результат. Но это просто мое предположение.
Скорее всего, что так и есть.

#7
Современная проза / Re: Big Biznis 2 Joga Bonito
Последний ответ от N1ghtW01f - Сегодня в 13:50:53
Цитата: Therion от Сегодня в 13:23:03В 10 матчах
Star players want to start 9 games with 550 minutes of playing time.
Important players want to start about 7 games, with about 400 minutes of play time.
Regular starters want to start about 5 games, with about 250 minutes of play time
Squad players want to start about 4 games with about 200 minutes of play time.
Impact subs dont care about starting appearances, but want to play about 100-150 minutes.

Ну вот эти цифры как-то больше похожи на правду в фм-ной реальности. Хотя с точки зрения логики ИРЛ тот же игрок стартового состава явно хочет принимать участие больше, чем в половине в половине матчей. Но имеем что имеем.

Цитата: Therion от Сегодня в 13:23:03И опять написано, что на Fringe Player можно вообще забить, но у меня они ноют 100%, если в чемпе не выпущу на замену.

У меня по разному бывает, кто-то годами сидит без единого матча и не возникает. А иногда юнец, только переведенный из молодежки, спустя пол года резко начинает качать права. Думаю, там от игрока и каких-то скрытых атрибутов зависит. Что-то вроде высокой амбициозности и низкого профессионализма в сумме могут дать такой результат. Но это просто мое предположение.
#8
Современная проза / Re: Big Biznis 2 Joga Bonito
Последний ответ от N1ghtW01f - Сегодня в 13:42:56


14 сезон

Теперь поговорим о наших арчибальдах, которые выпустились из академии 20 лет назад. Сразу надо заметить, что тот сезон получился для Манауса историческим! Команда с большим запасом выиграла Серию В и впервые в своей истории вышли в элитный бразильский дивизион. Таким образом мы подняли себе репутации, и, думаю, в будущем это сильно повлияло на качество наших воспитанников. Ну а этот призыв получился мягко говоря неважным.

Цитата: N1ghtW01f от 12 июля 2025, 17:14:41Wolk GK 16 лет Бразилия/Германия

Полное имя: Genilton Wolf



Максимально бездарный воротчик по всем параметрам, но у нас всего два вратаря в команде, нужен третий. Тут еще Сноб намылился уйти за новым вызовом и пришлось завалить его деньгами. Запасной кипер получил зарплату в 1.7к при статусе игрока замены.

Волк брался как вариант на самый крайний случай и никаких чудес не произошло. Арчибальда пробыл в Манаусе только 3 года, сыграл в двух матчах и в 19 лет, когда из академии пришли более молодые голкиперы, ушел на фри. Всю оставшуюся карьеру Волк играл за команды из низших дивизионов:



Зато все это время кроме одного сезона был основным в самых разных клубах. Отдельно выделяется тут Centro Oeste, где Волк провел 7 лет.

В 34 года, что для вратаря довольно мало, наш воспитанник завершил карьеру игрока и перешел на тренерскую деятельность:



Скиллы не самые выдающиеся и работу Волк получал соответствующую:



Год потренировал резерв одного клуба из низшего дивизиона, еще на один сезон ушел на ту же должность в другую команду с таким же статусом. Контракт в конце года истекал, Любко поинтересовался желанием игрока перейти в Манаус, но тот хотел должность менеджера молодежной команды. Так что сотрудничества никакого не получилось и свою тренерскую карьеру Волк будет продолжать без участия родного клуба.

Цитата: N1ghtW01f от 12 июля 2025, 17:14:41Ed DL 16 лет

Полное имя: Luis Eduardo Silva Moraes



Вроде перспективный, но по скиллам пока все сомнительно. Скорости не хватает, менталка плохая. Зато умеет в отбор.

Шанса в основе Эд так и не получил, у него все те же 2 матча за Манаус, только в отличие от Волка защитник провел в команде целых 7 сезонов. Ну и в 23 был ожидаемо отпущен на фри:



Дальше было два года в команде низшего дивизиона, но после этого Эд пошел на повышение - 5 сезонов наш воспитанник провел в трех разных командах Серии D! Причем одна из них даже заплатила за защитника деньги - 6.25к. Ну а доигрывал арчибальда все же в клубе из низшего дивизиона - в Гойаненсии, зато провел там целых 5 лет. Ну и в 34 завершил карьеру футболиста.

Как и Волк Эд не ушел из футбола и стал скаутом:



Скиллы прямо скажем не выдающиеся, но работу наш воспитанник нашел:



Начал он главным скаутом в команде из низшего дивизиона, но уже через год вернулся на родину - в Паринтинс, с которым мы нередко играем в чемпионате штата. Ну а уже оттуда скаута переманил к себе Коло-Коло. Но не тот Коло-Коло, о котором все подумали, а бразильский Коло-Коло, клуб из низшего дивизиона. Там Эд сейчас и трудится.

Манаусу скауты по понятным причинам не нужны, так что с нашим воспитанником мы в этой истории скорее всего уже не пересечемся.

Цитата: N1ghtW01f от 12 июля 2025, 17:14:41Loco DC, DM 16 лет

Полное имя: Madson Chaves



Взят только за умение играть обеими ногами. Осталось научить играть слева и можно затыкать им дыры по всему полю.

Все получилось как и было предсказано. Локо никогда не был игроком стартового состава, но им было очень удобно затыкать дыры, правда, все же в основном тот играл центрального защитника. За 7 лет арчибальда провел за Манаус 102 игры, забил 3 гола и в 23 был продан за в Бруске из Серии С.



Там Локо играл 3 года, вроде даже провел 53 игры, что намекает на то, что был он там основным. Однако контакт не продлили, пришлось уходить в клуб из низшего дивизиона, где у него вообще ничего не получилось.

В итоге у Локо было еще 2 клуба низших дивизионов, в которых он провел по 2 сезона, но там наш арчибальда хотя бы был основным.

Ну а уже в 31 игрок решил закончить свою довольно невыразительную карьеру и полностью ушел из футбола.

Цитата: N1ghtW01f от 12 июля 2025, 17:14:41Mike DR 16 лет

Полное имя: Michel Ramos



Можно было и не подписывать, игрок сомнительный. Но одно Любко для себя уяснил. На выходе из академии они все почти сомнительные. Массена и Хайтауэр тоже были сомнительные, а оно вон как вышло!

Никакого Массены и тем более Хайтауэра тут не получилось. Получился еще один Волк или Эд - итоговые 2 матча за Манаус и уход в 21 год в Сан Жозе из Серии С. Причем обычно прижимистый Любко отпустил игрока вообще без всякой компенсации, что много говорит о качестве защитника.



В Сан Жозе Майк провел 3 года и сыграл только 13 матчей. Ну а дальше было еще 3 сезона в клубах из низших дивизионов и завершение карьеры в 27 лет, что говорит о том, что в какой-то момент игрок оказался не нужен вообще никому. Карьера получилась какой-то совсем безрадостной.

Цитата: N1ghtW01f от 12 июля 2025, 17:14:41Rigober AML 16 лет

Полное имя: Rodrigo Pedrosa



Вот это паренек неплохой. Есть тонна потенциала и неплохие задатки. Посмотрим как будет расти.

Единственный игрок драфта, который оставил в Манаусе по настоящему большой след:



Причем по скиллам Ригобер особо не вырос и не считался другими командами сильным игроком, но за нас левый инсайд играл очень полезно. Есть вот такие игроки, которые по скиллам не выдающиеся, продать их дорого не получится, но приносят они огромную пользу.

За Манаус у Ригобера 13 лет, 310 игр и 73 гола. Не назвать его прямо легендой клуба, но парень определенно запомнился болельщикам.

Только в 29 лет Любко решил, что пора отпустить ветерана и Ригобер был продан в Ресенде из Серии С за 3.8к, где инсайд отыграл сезон в основе и бесплатно перешел в еще один кдуб Серии С - Конфианцу. Там наш арчибальда провел 4 сезона с переменным успехом и закончил карьеру в 34 года.

Из футбола наш воспитанник не ушел и стал тренером:



Причем, очевидно, совсем неплохим. Ну и работа нашлась довольно быстро:



Сначала Ригобера пригласил Атлетико де Алагоиньяс из Серии D на должность менеджера молодежки. Еще через год он перешел на ту же должность в Мото Клуб из Серии D.

В конце этого года у парня заканчивался контракт, скиллы у него классные и подходят для работы в большом клубе, так что Любко позвал воспитанника в свой тренерский штаб, причем сразу в основную команду. Думаю, болельщики будут рады этому возвращению.. А если учесть, что у него всего лишь Национальная лицензия В, то потенциала для роста там должно быть еще много.

Цитата: N1ghtW01f от 12 июля 2025, 17:14:41Kalash ST 16 лет

Полное имя: Manuel Pereira Calaca



Есть невероятные первые касание и техника. Отличная для такого возраста менталка. Нет завершения и скорости. Без мяча тоже такой себе. Чисто игрок штрафной против слабых соперников.

Калаш был слабым нападающим, получающим довольно много шансов, когда это еще не стало мейнстримом. Но он в некоторой мере стал этаким ментальным предшественником текущих Голсона и Эстраньо. Он провел в Манаусе 8 лет, сыграл 19 матчей и даже забил 4 гола. Но уровень, конечно, не тянул и близко.



В итоге Любко за смешные 1.5к отпустил 24-летнего форварда в Каскавель, игравший тогда в Серии С. За сезон наш воспитанник сыграл там 21 матч и забил 4 гола. Ну а после этого его отпустили на фри, на чем его футбольная карьера закончилась. Новый клуб Калаш так и не нашел и закончил карьеру в 26 лет.

Вообще не удивлюсь, если что-то подобное случится с Голсоном и Эстраньо, если те не спрогрессируют. Играть на уровне ниже нападающие после полноценного сезона в основе Серии А уже не захотят, но в элитном дивизионе Бразилии они, понятно, никому не нужны.

Цитата: N1ghtW01f от 12 июля 2025, 17:14:41Rim AM RL, ST 16 лет

Полное имя: Romulo Pereira Junior



Вроде как лучший игрок выпуска. Скоростной, с дриблингом и завершением. Характер бы получше.

Номинально лучший игрок выпуска и в самом деле отлично стартанул и довольно быстро начал получать игровую практику и к 23 годам имел за Манаус 191 игру и 28 голов. При этом Рим был очень похож на Ригобера. По скиллам может и не тянул, но игру показывал добротную.



Это привело к тому, что знаменитая и даже легендарная у нас на форуме Вилла Дальмине выкупила левого инсайда за 400к. Там, правда, Рим себя толком не проявил и за 3 года сыграл только 33 матча, забив 4 гола. А вот следующий отрезок карьеры получился довольно успешным.

Аргентинский же Годой Круз выкупил Рима за 325к и не прогадал. Футболист провел за них 155 матчей за 5 лет и забил солидные для его позиции 35 мячей! Ну а когда понял, что возраст подбирается, закончил свою карьеру в 31 год.
Из всего призыва только за Рима удалось выручить сколь бы то ни было приемлемые деньги, хотя 400к по меркам Биг Бизниса уже, конечно, просто копейки.

Думаю, всем очевидно, что этот набор академии получился провальным. Никто из арчибальд и близко не стал лидером, да даже до полноценного игрока основы никто не дорос. Так что, думаю, можно сказать, что этот призыв был одним из самых слабых за всю новейшую историю Манауса.

#9
Современная проза / Re: Big Biznis 2 Joga Bonito
Последний ответ от Therion - Сегодня в 13:23:03
Цитата: N1ghtW01f от 10 июня 2026, 21:56:00Мне кажется цифры все же немного завышенные.
Это тест от модератора XaW. Он его на форуме СИ всем суёт кто спрашивает, а других тестов там не видел. Но видел на raddit. Там чел мерил в минутах. И опять написано, что на Fringe Player можно вообще забить, но у меня они ноют 100%, если в чемпе не выпущу на замену.
В 10 матчах
Star players want to start 9 games with 550 minutes of playing time.
Important players want to start about 7 games, with about 400 minutes of play time.
Regular starters want to start about 5 games, with about 250 minutes of play time
Squad players want to start about 4 games with about 200 minutes of play time.
Impact subs dont care about starting appearances, but want to play about 100-150 minutes.
#10
Современная проза / Re: [FM26] Путь длиною в тыся...
Последний ответ от Trabelsi - Сегодня в 11:56:41
Сезон 29/30
Таиланд, Port FC, Thai League 1 (Д1)

Вы не можете просматривать это вложение. Вы не можете просматривать это вложение. 

В последнее время играть получалось не так часто, поэтому в истории и произошла небольшая пауза, но возвращаемся к ней! Напомню, что тут происхдит (в том числе и себе) — Велибор Братич перешел из Сингапура в Таиланд, где с ходу взял чемпионство с бангкокским клубом Port FC. А сейчас начнется второй сезон в Таиланде.

Кратко по новостям. Переподписали контракт с бразильским ЦЗ Матеусом Линсом. Были мысли поискать ЦЗ еще сильнее, но от добра добра не ищут! Бразилец провел хороший сезон в прошлом году и для этой лиги он более чем достойный ЦЗ.

По финансам — клуб заключил новый спонсорский контракт, чуть посолиднее предыдущего. Кроме этого борда вкинула 275К евро перед началом сезона. К началу предсезонки на балансе было 2 млн евро, что не очень большие деньги, но позволят продержаться на плаву до конца сезона. К тому же в этом сезоне мы играем в AFC Champions League Elite и ASEAN Championship. Участие в Элитной АЛЧ дает 685К евро, а в ASEAN Championship 141К. Тоже подпитка наших скромных финансов.

Вы не можете просматривать это вложение.

Вы не можете просматривать это вложение.

Теперь перейдем к игрокам и трансферам.

Начну с забавного, весной из академии пришел игрок по имени Dusit Duchowny. Его стоило оставить хотя бы из-за фамилии. Не иначе как внебрачный сын Дэвида Духовны, после загула в Бангкоке! Кроме этого мы отпустили летом на фри вот такого ЦЗ с прыжком 20! Бора какое-то время размышлял, что с ним делать, но кроме роста и прыжка парень ничем не выделяется. Но шанс на появление тайского игрока (да и вообще азиатского) с такими данными так же велик как встретить в лесу единорога! Для низших лиг парень находка, наверняка там заиграет, но на высоком уровне и такой прыжок не спасет, когда отбор — 5.

По уходящим игрокам всё просто — отпустили безперспективную молодежь и престарелых тайцев (34-36), которых у нас хватало. Пострадали позиции опорника, левого защитника, правого защитника, ЦЗ и правого/левого вингера. Нужно найти варианты помоложе в ротацию. Ну и самое главное нужен был новый AMC вместо вернувшегося в Чукарички черногорца Марсенича.

Перед настоящими входящими трансферами покажу двух игроков, которых подняли в основу из молодежки. Хотя один уже был в основе в прошлом году и уже немного за нее играл.

DM/MC Anuphat Innoi

Вы не можете просматривать это вложение.

Вот такого опорника выдала академия Порта пару лет назад. Он уже эпизодически появлялся в основе, в этом сезоне будет появляться чаще. Под замены и для игр с слабыми соперниками вполне себе сойдет. Хотя потенцаиала там судя по всему не очень много.

DL Jaruwat Mueanta

Вы не можете просматривать это вложение.

Этот парнишка был знаком Братичу, в прошлом году Муэанту отдали в аренду в Д2 с разрешения Боры. Парень там неплохо играл и будет пробоваться вторым ЛЗ в этом сезоне. Со стороны решили никого не брать, соотношение цены и качества для местных игроков совсем не радовало. Техническиие слабенькие, потенциала немного (как будто он уже вырос), но физика радует.

Перейдем к настоящим трансферам

Голкипера Эппинка не показываю, напомню, что он еще в апреле согласился перейти к нам на постоянной основе и это произошло 1 июля.

AMRL Mac Prathumphithak

Вы не можете просматривать это вложение.

Вингер в ротацию и под замены. Вытащили бесплатно из новозеландского Крайстчерч Юнайтед. У парня три гражданства — Новая Зеландия, Таиланд, Мьянма (она же Бирма). Скилы в нужных местах есть. Переход был под вопросом, зарплату он просил довольно большую для такого игрока, но в итоге сошлись на относительно адекватной сумме в 110К евро в год.

AMRL Anan Yodsangwan

Вы не можете просматривать это вложение.

Взяли с той же целью, что и Мака. Но Йодсангван будет пожалуй посильнее в целом. Есть 7 матчей за сборную Таиланда. Выкупили за 75К евро из Лампхуна.

DLC Fynn Braun

Вы не можете просматривать это вложение.

Аренда из немецкого Карлсруэ. Нагло соврали немцам, когда согласились что у него будет статус важного игрока. Браун будет играть третьего ЦЗ, но матчей в этом году будет много, так что игрового времени будет достаточно. Посмотрим будут ли жаловаться немцы. Парнишка, кстати, несмотря на имя чистый таец. Его отец переехал в Германию еще будучи ребенком в 70-ых и получил фамилию от немецкого отчима. А потом женился уже в Германии на чистой тайке. В итоге Финн Браун несмотря на имя вполне себе чистокровный таец. Карлсруэ его сдавали в прошлом году в аренду в Японию, в J2, там он играл довольно много, но посредственно, на 6.7.

DRC Kingston Simbai

Вы не можете просматривать это вложение.

Думаю вы уже догадались, что Кингстон Симбай не совсем англичанин. Да, у него тоже тайские корни. Его отец британо-зимбабвиец, а мать тайка. Как можем отслеживаем таких игроков и при их согласии тащим в Таиланд. Симбай воспитанник Норвича, за который не играл. Ушел бесплатно в Барнсли, за него поиграл совсем чуть-чуть на уровне Д3. И один сезон отбегал в Д6 (северной конференции) за Бакстон. Барнсли отпустил его на фри и мы подсуетились. Технически не впечатляет, но возможно за счет физики что-то из него и выйдет. Берем на позицию запасного правого защитника.

GK Korrakot Pipatnadda

Вы не можете просматривать это вложение.

За 90К забрали у райвалов Муангтонга на скамейку голкипера Пипатнадду. Он посильнее нынешнего второго вратаря.

DM/MC Sittha Boonlha

Вы не можете просматривать это вложение.

Игрок в ротацию в опорную зону. Буунлха забрали за 70К из Ратчабури. Самое забавное, что Порт продал игрока туда пару лет назад за 300К. Запахло Биг Бизнисом! В целом же виноват лимит в лиге. Местных игроков за приемлимые деньги не так много. Были варианты помоложе и посильнее, но суммы там в разы выше.

DM/MC/AMC Mihajlo Terzic

Вы не можете просматривать это вложение.

Ну а вот и главный трансфер лета, трансфер от Милоша на позицию АМС, которая осталась без игрока основы после ухода черногорца Марсенича — серб Михайло Пьянович Терзич. Взяли свободным агентом. Терзич играл в высшей лиге за Бачку Топола и Раднички. Последний сезон провел в сербском Д2 за Единство Уб. Отличный пас, техника, принятие решений, решительностье, скорость тоже в порядке. Есть правда и смущающие моменты вроде слабой игры без мяча и интуиции/чтения игры (anticipation).

На этом с трансферами было окончено, как видите мы в первую очередь работали на то чтобы подписать игроков для глубины состава. Могли правда начать и поиски основного ЦЗ. Ирфан Фанди вдруг соскучился по Сингапуру. Удалось договориться, что по окончании контракта он сможет покинуть клуб и делать всё что ему хочется. Ему уже 32 так что это не страшно. Хотя ситуация не особо реалистичная, но таков уж ФМ. Чего скучать по Сингапуру, если от Бангкока до него лететь 2 часа?! И можно это сделать за 50 евро кучей лоукостеров, при желании.

Задачи и ожидания от руководства и болельщиков были на удивление скромными:

Вы не можете просматривать это вложение.

Руководство, как и в прошлом году, хочет лишь места в верхней части турирной таблицы. В кубковых соревнованиях Таиланда просто хочет достойного выступления. А вот в ASEAN Championship хотят чтобы мы дошли до поздних стадий, правда при этом в другом сообщении было упомянуто, что турнир не важен. Пойди, разбери! И хотят чтобы мы вышли в основной этап АЛЧ. Хотя мы туда и так попали после того как стали чемпионами. Тут было без сюрпризов от апдейта и ФМ.

А вот пресса и букмекеры ставили Порт на первое место!

Вы не можете просматривать это вложение.

Предсезонку провели в тренировочном лагере в Бангкоке, ничего интересного не было. Ротировали состав и готовились к сезону:



Официальные матчи открывали игрой в Суперкубке Таиланда против Чонбури. Напомню, что те взяли Кубок Таиланда в прошлом году, выбив нас в полуфинале. И вот и в этот раз у нас с ними игра не получилась! Чонбури прямо таки становится нашим самым неприятным противником. Напомню, что это именно они в прошлом сезоне в лиге нанесли нам неприятное поражение со счетом 5:3. Нельзя сказать что Порт играл плохо, матч был в целом равным и Чонбури просто лучше реализовал свои моменты, но мы точно можем играть лучше. Увы, но остаёмся без трофея.

Следующая официальная игра был ближе к концу месяца в ASEAN Championship, он же Кубок Юго-Восточной Азии. Поэтому до нее сыграли еще два товарищеских матча против слабых команд.

Группа досталась такая:

Вы не можете просматривать это вложение.

Тут есть три знакомых Братичу клуба, а один прямо очень хорошо знакомый! Порт сыграет с Гейлангом! Но это попозже, а начинали групповой этап игрой со знакомым сингапурским клубом Tampines. Всего на групповом этапе 6 матчей, поскольку руководству турнир не особо интересен, то будем играть тут почти что вторым составом. Начиная с сентября график будет очень плотным, поэтому основе надо беречь силы. Легко победили 3:0. Дебютные голы за клуб забили правый защитник Симбай, Йодсангван и Михайло Терзич, который оформил 1+1.

А на следующей неделе стартовал чемпионат и первая неделя была максимально загруженной. У нас будет 3 матча за неделю. В понедельник играем с райвалами Муангтонгом, потом в четверг с Районгом, а в воскресенье с Бангкок Юнайтед. Прямо как будто в чемпионат Бразилии нас закинули.

Муангтонг на удивление очень легко разгромили (4:0), у тех ноль ударов в створ наших ворот. Порт тотально доминировал. Терзич оформил 1+1 и в этом матче, есть надежда что у него получится полонценно заменить Марсенича. Так же легко обыграли и Районг, в этом матче феерил Укич, оформил хет-трик, но есть нюансы. Один гол был в свои ворота после стандарта!

В самом конце августа пришло предложение от Al-Wahda из ОАЭ пройти собеседование. Предложения всё более заманчивые, но у Боры есть своя тактика и он её придерживается — отказываем!

Результаты августа:



Встреча с Бангкок Юнайтед в начале сентября была той самой третьей игрой за неделю про которую писал выше. Уже ощущалась усталость, соперник был явно свежее, они сыграли на матч меньше. Мы первыми пропустили, но отыгрались благодаря голу Терзича. В конце Бангкок Юнайтед мог и вырвать победу, получили контратаку на свои ворота, но их форвард выйдя один на один попал в штангу.

Потом в рамках ASEAN Championship принимали дома камбоджийский клуб Boeung Ket. Играли вторым составом, во втором тайме на замену вышел даже 15-летний парень из резерва. По всем прогнозам это должна была быть легкая победа, но матч начался обескураживающе — Порт пропускает уже на 2ой минуте матча! Впрочем легкая победа в итоге и получилась, просто парням пришлось взять себя в руки. В итоге побеждаем 4:1. Николич оформил дубль и стал игроком матча. Дебютными голами за клуб отметились ЦЗ Браун и вингер Мак Пратхумпхитак.

Далее на три недели в нашем календаре было по два матча в неделю, довольно напряженный график. Следующие три матча в чемпионате были довольно легко выиграны. Тут надо отметить что Чианграй Юнайтед и Чайнат Хорнбилл только поднялись в высший дивизион. Оба клуба неплохо начали сезон, но против нас ничего не смогли показать. Прачауп тоже проблем нам не преподнёс.

И вот после этого мы дошли до матча в AFC Champions League Elite. Порт принимал дома китайский Шанхай Порт. Противостояние двух портовых комант из разных стран! Братичу Шахай Порт был знаком. Напомню что во время своего второго сезона в Гейланге, когда он участвовал в АЛЧ2, то удалось в ¼ финала пройти именно этот китайский клуб. Так что никакого благоговения перед китайцами не было. Их клубы в последние годы в азиатских кубках вообще не блещут. Если они и выходит в плей-офф, то там как правило довольно быстро вылетают. Играть с ними можно и нужно. Правда на первых минутах так не показалось! Шанхай Порт открыл счет уже на 5-ой минуте. Испанский полузащитник гостей Оскар Мелендо забил после навеса на дальнюю штангу. Мелендо воспитанник Эспаньола, играл за него, Гранаду и Кадис, но ближе к 30 годам поехал в Китай и уже играет там 5-ый год. Видимо его всё там устраивает. К нашей чести игроки быстро пришли в себя. Уже на 14 минуте Ивана Моралеса сбивают в штрафной и он сам же реализует удар с точки! Еще по одному явному голевому моменту было у каждой команды в первом тайме, но голкиперы спасали. Во втором тайме шла уже более осторожная игра. И тут нам повезло чуть больше. Исход матча решил Укич, который был большую часть матча незаметен. Получил мяч на углу штрафной, намотал защитника, вошел в штрафную и бильярндым ударом пробил в дальний угол! А спустя 15 минут именно на нём получает прямую красную карточку игрок гостей. И после этого наш свежий брунейский вингер Болкиах выходит со скамейки и забивает третий гол! Порт побеждает абсолютно по делу. Рабочая победа вышла, о характере матча хорошо говорит то, что лучшим игроком был признан наш армянский опорник Агбалян.

Уже через три дня играли с BG Pathum, с которыми боролись за чемпионство в прошлом году. В этот раз они начали чемпионат слабовато, сыграно еще не так много матчей правда, но пока они идут в середине таблицы. Матч получился настоящим шоу и прошел в бескомпромиссной борьбе с обилием голевых моментов. Команда уже всё же подустала и нам приходилось отгрываться. Все перевернул выход Укича на поле во втором тайме. Уже пожалуй можно официально заявить, что этот хорвато-таец является чуть ли не нашим ключевым игроком. Он сравнял счет, а после этого мы стали играть явно живее и после гола Моралеса вышли вперед, но Патхум все же смог сравнять под конец игры.

Закрыли месяц победой над Тратом, должны были побеждать с более крупным счетом, но главное что набрали три очка.

Результаты сентября:



В начале октября Порт предложил Братичу новый контракт, причём даже улучшенный, но Бора отказался.

Первой игрой месяца была еще одна проверка китайским клубом Юньнань Юйкунь из города Юйси на юге Китая. Начало матча было похоже на игру с Шанхай Порт. Мы выглядели хуже, нас обезмячили, а вскоре нас выручила лишь штанга. После перерыва пришли в себя и вот уже мы попадаем в штангу и играем агрессивнее. Но тут нас хозяева поля и подловили, забили после своей ответной атаки. Тем не менее удалось спасти игру, сделали серию замен, стали играть попроще. Ничью принес удар из-за штрафной нашего правого защитника, индонезийца Мангкуалама. В целом результат по игре и вполне себе неплох.

Потом на очереди было три матча в лиге, Канчанабури Пауэр легко накидали авоську голов. А вот игра с Чонбури была важна, они так же как мы пока идут без поражений. Ну и помним, что мы уступили им в кубке. Выводы были сделаны, изменяем стиль, играем от противника и отдаем им мяч. Это окупилось и Порт довольно комфортно победил 2:0! А после, благодаря дублю Моралеса, довольно спокойно обыграли Ратчабури.

График по прежнему максимально плотный, играем без продыха, по 2 матча в неделю. В АЛЧ в этот раз поехали в Корею. В соперниках клуб Канвон из провинции Канвондо. В прошлом году они стали в К-лиге третьими, поэтому и попали в АЛЧ, но в этом сезоне идут лишь на 7 месте (из 12), так что шансы есть. Если смотреть на итоговый счет, то может показаться, что Порт выдал отличный матч. Но на деле это возможно был самый великий отскок Port FC в истории! Нас с первых минут придавили к воротам, Эппинк крутился как белка в колесе, а каркас ворот трясся от ударов. В итоге нам трижды попали в штангу. Лишь после середины первого тайма мы кое как начали выбираться на чужую половину поля. А в конце тайма Моралес убежал в контратаку и вырезал на дальнюю штангу на Укича, тот был точен. В начале второго тайма особо ничего не изменилось, но моментов у нас стало чуть больше. В одной из вылазок после нашего навеса мяча был вынесен из штрафной. Его подхватил Матеус Линс и не долго думая загрузил на дальнюю штангу, а там Моралес всех переиграл и забил второй гол. Во время всего этого корейцы продолжали давить и создавать свои моменты. И вот уже на 82 минуте матча Матеус Линс поставил точку в матче — забил после углового! Порт побежает 3:0, проиграв практические по всем статистическим компонентам! Игроком матча стал наш голкипер Эппинк. Итоговое xG было 2.62-1.87 в пользу Канвона. А счет, как говорится, на табло!

Победа далась тяжелой ценой. Все и так были уставшими из-за график в 2 матча в неделю, а тут еще такая битвая с корейцами. Выбыли на 2-3 недели Укич и Мангкуалам. Были в октябре и другие травмы по мелочи, но такое не упоминаю. Ясно, что календарь сложный и травмы будут.

Лампхун внезапно шел на втором месте, хотя наши преследователи меняются практически каждый тур. Учитывая усталость состава пришлось вынужденно ротировать состав. В этот раз некоторые лидеры вышли со скамейки и это и изменило ход матча. На 80-ой минуте после паса Терзича забивает Йодсангван и Порт вырывает три очка!

Закрыли месяц убедительной победой (6:1) в Кубке Таиланда над скромным клубом из T3 лиги — Нара Юнайтед. Хоть и провели максимальную ротацию, с учетом травм, но победили легко. Игроком матча стал Ситтха Бунлха, который играл в слоте опорника в роли бокс ту бокса. Парень оформли хет-трик и везде успевал. А для Боры этот матч стал сотым победным официальным матчем в его тренерской карьере! Красивая цифра.

Результаты октября:



Отличный вышел месяц, несмотря на не самый легкий календарь.

В начале ноября принимали ФК Сеул. Если сначала у нас в АЛЧ было две китайских команды подряд, то сейчас две корейских подряд. У себя в чемпионате они идут на первом месте. Матч начался без раскачки. Мы подавали угловой на 3 минуте матча, мяч вынесли, но прямо на Кингстона Симбая, который как раз и караулил подборы. Он с ходу зарядил по воротам и с помощью рикошета мяч попал в ворота! Гости вскоре ответили опасным моментом, после него мяч попал в штангу. Но и Порт ответил аналогично, Пхосри здорово накрутил игроков на правом фланге. Вошел в штрафную и тоже попал в штангу, целясь в дальний угол. Потом игра успокоилась и в целом была равной, острых моментов не было до конца встречи. Неожиданно обыгрываем сильный ФК Сеул.

В следующих трех матчах уверенно побеждаем. В чемпионате обыграли оба Чиангмая — ФК Чиангмай и Чиангмай Юнайтед. А в никому не нужном Кубке Лиги вторым составом обыграли Паттаю Юнайтед из Т2.

Увы, в последнем матче получил травму Укич и выбыл на срок 5-7 недель.

Закрыли месяц выездом в Австралию к Аделаиде Юнайтед. Австралийские клубы достаточно скромно выступают, не всегда выходят и в плей-офф. А если выходят, то как правило быстро вылетают. По уровню сопротивления матч не отличался от обычного матча чемпионата Таиланда. Мы забили три безответных гола в первом тайме и очень комфортно вели, играли первым номером, в отличие от прошлых игр. Во втором тайме уже начали снимать лидеров и только тогда у австралийцев пошли кое какие моменты и мы обменялись голами.

Результаты ноября:



Сразу после Австралии предстоял непростой матч с Бурирамом. Они были среди наших догоняющих, но потом отвалились и идут ближе к середине таблицы. Итоговый счет не характеризует рисунок игры, матч был довольно равным, но мы гораздо лучше реализовали свои моменты. Отсутствие Укича пока что и незаметно, Йодсангван достойно его заменяет.

Разумеется когда всё хорошо должны начаться какие-то проблемы. Агент нашего правого вингера Пхосри запросил для него улучшенный контракт. Мы на это не пошли и игрок с агентом пришли на разговор. Всё разрулил капитан команды индонезиец Мангкуалам! Убедил молодого игрока и его агента сбавить обороты. Надолго ли это поможет?!

И оказывается после матча с Бурирамом Порт обновил клубный рекорд — не проигрываем в 24 матчах подряд!

Вы не можете просматривать это вложение.

Наше единственное поражение в сезоне это в Суперкубке от Чонбури.

В декабре Порт снова попытался предложить Братичу новый контракт, но он был отклонен. Напомню что текущий действует до конца этого сезона. В Порте и Таиланде хорошо, но у Боры уже появились определенные планы...

На очереди был еще один австралийский клуб - Ньюкасл Юнайтед Джетс. Из-за усталости провели в этот раз небольшую ротацию даже для матча АЛЧ. Да и замены пришлось очень активно использовать, Бутсингкахм так устал что его меняли уже в перерыве матча. Всё это не помешало нам провисеть на воротах австралийцев весь матч и забить два гола. Пожалуй наиграли и на все три, но и так сойдет! А после матча пришла приятная новость, после этой победы мы уже гарантированно вышли в плей-офф, то есть в 1/8 АЛЧ.

Вы не можете просматривать это вложение.

Более того мы возглавляем таблицу Восточной лиги! Очков у нас столько же как и у японской Гамбы.

А следующий матч был воссоединением Боры со своим прошлым клубом! В рамках ASEAN Championship Порт отправился в Сингапур, где играл с Гейлангом! Следует ли говорить что Бору тепло встретили в Сингапуре? Его и так не забывают, журналисты из Сингапура постоянно звонят с расспросами о Гейланге (т. к. Бора в любимых персонах клуба, то в ФМ это выражается в том что появляются новости — мол, Братич предупреждает Гейланг не недооценивать такой то клуб). Много бывших игроков по прежнему в клубе — сербский ЦЗ Ункович, боснийский серб Попович, колумбиец Тафур, танзаниец Мсанга. Всех их в свое время Бора привел в клуб и они до сих по являются железными игроками основы. Так что это было возвращение в зону комфорта, где всё было знакомо и пробуждало приятное чувство ностальгии. Тут пожалуй следует сказать и пару слов про сингапурский клуб. После ухода Боры у Гейланга всё в порядке! Их возглавил весьма скромный нигерийский специалист Роберт Эзиакор, который до этого возглавлял Hougang и был оттуда уволен. Братич когда узнал о назначении был очень скептичен. Но база заложенная им оказалась сильнее! На его багаже Гейланг выдал лучший сезон после его ухода. Они взяли чемпионство, кубок Сингапура и Суперкубок Сингапура. И самое главное повторили его успех в азиатокубках. Второй год подряд Гейланг сенсационно дошел до полуфинала АЛЧ2! Вот это даже немного ударило по самолюбию Братича. В текущем сезоне клуб уже победил в Суперкубке Сингапура и идет первым в лиге. Правда в АЛЧ2 в этом году не задалось, Гейланг занял последнее место в группе.

Что касается игры, то Порт привез второй состав. Кубок Юго-Восточной Азии не в приоритете, а игроки измотаны. В равной игре победил Гейланг (2:0)! Оба их гола проверял ВАР, но в итоге они были засчитаны. Мы же не реализовали своим моменты. Немного символично, что второе поражение Порта в сезоне произошло от бывшего клуба Братича.

Потом наконец наступила долгожданная двухнедельная пауза, когда можно было отдохнуть. И после нее Порт снова играл в ASEAN Championship с уже знакомой нам Аделаидой Юнайтед. Несмотря на перерыв и тут выставил далеко не основной состав. В таких условиях гости уже выглядели вполне неплохо, хоть игра все равно шла с нашим преимуществом. Некоторые игроки основы потом вышли со скамейки на 20-30 минут. Порт забил по голу в конце каждого из таймов и взял три очка.

В Кубке Таиланда попался клуб Сонгкхла Юнайтед аж из Т4. Легко проходим их смешанным составом. По дублю оформили Николич и Йодсангван.

Заключительным матчем в 2029 году стала встреча с райвалами Муангтонг Юнайтед в рамках чемпионата. Порт одержал уверенную победу.

Результаты декабря:



Турнирная таблица

Вы не можете просматривать это вложение.

Сыграна половина чемпионата и Порт просто в шикарной форме, с нулем поражений! Очень радует оборона, пропустили лишь 8 мячей в 16 играх, 0,5 за матч это просто великолепно. Но в этом году очень хорош и Бангкок Юнайтед, они тоже не проиграли ни одного матча. Так что главная интрига заключается в том сможет ли Порт удержать такой темп?! И сможет ли Братич поднять над головой чемпионский кубок во втором сезоне подряд в Таиланде?!
🡅 🡇