Jump to content

Один год из жизни.... [Часть 2]

ff-x
 Share

Recommended Posts

Posted (edited)

image.png.30b9744e9e1eaa77dcd88b52d61e94e5.png.42b5cbaab63393ae1da78ace2e3794b7.png

Первая часть здесь

Я даже сейчас не уверен, стоит ли начинать. Месяца полтора писал в стол и вот пора. С одной стороны, я обещал и планировал. С другой, это было в прошлой жизни, теперь такой далёкой. Сначала мне хотелось что-то написать креативное, затопить раздел рефлексией. Но я сдержался.
В этой теме не будет политики и рефлексии. Хотите что-то узнать, напишите в личку. А теперь к сути.  

Пришлось ждать патча 22.3, чтобы начать вторую часть истории, которая в теории будет длиться до выпуска следующего менеджера. Потом уже пришлось ждать 22.4) После релиза последнего патча передо мной встал вопрос - за кого ж начать. В феврале, за неделю до войны, я еще раз побывал в Венгрии. Попасть на матч МТК не удалось. Но, поковыряв кучу вариантов сэйвов (Сенегал, Марокко, Англия, Германия и так далее) выбор снова пал на будапештскую команду с их странным президентом, который жлобяра. История будет как у @Scipione, сжатая и записочная. По традиции, она может в любой момент закончиться или улететь в архив. Я уже давно исписался, но необходимость что-то черкать все еще есть. Да и в этот раз поделиться действительно есть чем. Сэйв укатил вперёд, поэтому о первых сезонах буду рассказывать максимально кратко. Ещё я планирую более подробно рассказывать, что делаю в клубе и как этим недоволен или доволен) В последнее время я пытаюсь познать искусство игры в менеджер, почитываю теорию и пытаюсь внедрить это всё в МТК. Получается пока средне. Но обо всем по порядку.

MTK_logo_svg.thumb.png.e25fb211492dc095c1d7c7faad69312c.png

Менеджер все тот же, Имре Ковач. Лень делать нового, да и смысла нет, венгр из Будапешта, молодой и перспективный, вполне подходит. В инфраструктуре клуба массовых изменений не произошло, хорошая база, отличная сеть поиска регенов, одна из лучших в стране. Ливерпуль всё ещё головной клуб. Финансы в норме, спонсоры позволяют не волноваться за баланс. По крайней мере, в первом сезоне точно. 

Первым действием на посту стало продление вратаря Миятовича. В прошлом сэйве я потерял его после первого сезона, не захотел обновлять контракт и укатил кажись в РПЛ. Тут же удалось его уговорить на двухлетний контракт. По составу - из заметных потерь правый защ Алхо, Коля резво бороздил правый фланг и запомнился. Ещё уехал португалец Феррейра, который был цементом в центре защиты. Ну и продали в бельгийский Ломмель сына нашего главы скаутов Ванксу. Тут однозначно минус, потому что 3 млн за него на баланс не легли, но он вернулся как арендованный игрок. Увы, шансов поиграть у него будет мало. Из подписаний у нас появились центрдеф Райкович (приезжал в российский Локо, но почти не играл), правый защитник Кадлец и ещё один центрдеф Зепе. Плюс полузащитник Спировски, теперь в клубе два македонца. Все остальные на месте, Гичу Грозав, Штибер (здесь не в аренде), моя надежда в центре поля Мезей, злой опорник Рамадани. На каждую позицию есть кому играть, летом я особо не трансферил. Самое слабое место это фланги защиты. 

На расчистку персонала потратил пару часов. Выбросил не всех сразу, например дал шанс ассистенту с плохими скилами. Сентиментализм никуда не исчез, воспитанник клуба, все дела. По игровым меркам глупое решение, по человеческим тоже. Но вот так вот) Я всё еще воспринимаю эту игру не как цифры с таблицами. Однако, часть сотрудников клуба уволена и внезапно у меня оказалось аж три тренера по физподготовке, два мужика и женщина (за неё спасибо одесскому Черноморцу). В итоге, кажись это был сезон без тяжёлых травм, вся троица еще работает в клубе, я доволен. Плюс был подписан колоритный спорт дир и парочка скаутов. Проблема в подписании персонала все та же. Денег президент на зарплаты не даёт, из-за чего подписать скиластых тренеров и сотрудников тяжело. Максимум 40-60 тысяч в год, от этих цифр и танцевал. Но в конце сезона разрешили добавить одного тренера. 

Закончив комплектацию, МТК ринулся на штурм лиги, я думал вот сейчас мы их развалим…. Реальность, как обычно, оказалась суровее. 

Сезон 1 (21/22 годы)

Цели на сезон были простые - попасть в верхнюю половину таблицы и дойти до четвертьфинала кубка. Понятно, что идеал - попадание в ЛК. Зная 80% игроков, я примерно понимал уровень, поэтому нужно было определиться, кто нас тянет вниз, а кто останется. 

В первый месяц под моим руководством МТК добыл 1 очко, но зато это была ничья с Фехерваром. Дальше в чемпионате стали набирать очки резвее, но выдали мегапозорную игру со скромным Вацем, дотянув до овертаймов. Я построил свою игру через навесы на высокого форварда и какое-то время это давало результат, но мне такое не очень. Начались тактические припадки, когда я пытался вылепить что-то, дающее результаты. МТК терял очки против аутсайдеров  и был беспомощен против команд посерьезнее, болтаясь в нижней части таблицы. А нам наверх надо. В октябре выдали еще одну позорную игру в кубке. 

Некий моральный перелом для меня случился в ноябре 21-го, когда мы принимали еще более кризисный Ференцварош. Я хз, что накрутили ресерчеры или это у АИ Черчесова такой стайл, но венгерский гегемон так сильно просел, ведя войну на три турнира, что болтался недалеко от нас в районе 7-10 мест. И тут мы бьем под дых, выдирая победу 3-2. Через пару матчей лысый генерал был отправлен в отставку и забегая наперед, Ференварош и в третьем сезоне не может оправиться от этого управления. Чемпионские лавры уверенно принял Фехервар. 

Зимой мы сделали пару важных трансферов (о них я расскажу, когда записка догонит сэйв) и я окончательно определился с тем, что хочу видеть на поле. Результаты пока были неоднозначными, против оборонительных тактик мы тяжело играли, выдирая 1-0 либо забив с пенальти, либо катая ничью. Но иногда соперник терпел побои, получая по 4-5 мячей. 

Из интересного, спарка матчей против Ференцвароша, сначала мы принимали их в полуфинале кубка и в битве проиграли 3-4 (пропустили на 114-й), а потом победили в чемпионате 4-2. 

По традиции, весна для МТК прошла значительно лучше осени. Набрали ход, добыли 10 побед, против 4 осенью и всего трёх очков не хватило, дабы уцепиться за 4 место и ЛК. Руководство долго не хотело предлагать мне новый контракт и я уже вознамерился закинуть себя обратно, потому что освоился и было желание поиграть ещё. Теперь был виден вектор развития, нарисована тактика и всё вот это вот. 

Но все же Ковача подписали для продолжения работы и я был рад, что не пришлось закидывать его заново. Во втором сезоне надо было попадать в еврокубки, ведь там эпичность и монетки. 

Встречи

Спойлер

100527278_.thumb.jpg.4de323514254e1c698cc0a075c6e90a0.jpg

Таблица

Спойлер

634849441_.thumb.jpg.dd73aa2bc51f0f804eaaa5a275000dbf.jpg

Сезон 2 (22/23 годы)

Я раньше тратил на предсезонку немало времени, но в этот раз все прошло тихо и спокойно. Заранее определялись кандидаты на выход (персонал/игроки). У Зиланда была позаимствована модель подготовки к сезону, закладываем базу по-новому. Цели на сезон все те же - отбор в ЛК и четвертьфинал кубка. 

Определившись с великолепной двадцатипяткой игроков, прокачав готовность к матчам и физуху мы снова кинулись в лигу, рубиться. И поначалу всё шло хорошо. Четыре подряд победы с тремя забитыми мячами, ну не чудо ли. Идем практически без потерь, не проигрывали ни разу. Хлопнули Ференцварош в октябре. И тут наш будапештский болид влетает в яму, причем такую конкретную яму. И имя ей ЧМ-22. На октябрь вынесли аж 7 матчей, из-за чего моя команда все же начала ломаться и уставать. В итоге, два поражения и 3 ничьих. Почувствовав, что этот ад кончился, МТК в конце месяца вынес Мезековешд (пока напишешь, забудешь мысль) 6-0. А потом еще раз бахнули Ференц, я ж говорил, последствия Черчесовича эхом резонируют сквозь годы. Новый коуч конечно получше, но теперь в лиге новый папочка. Фехервар. Ты посмотри на их стату. Должен сказать, эту осень мы провели явно лучше, набрав аж 9 побед против 4х в первом сезоне. Но мы могли лучше, просто потеряли 9 очков в матчах со слабыми командами. Нам против них реально тяжеловато, потому что они в атаку не лезут. 

Мини-драма. Как ты помнишь, наш главный клуб - Ливерпуль. Я начал у них таскать игроков. И притащил неплохого защитника. Давал ему играть, рассчитывал увести на фри, контракт то подходил к концу. И вот январь, время брать. А тут Лион. И всё. Конец. Больше он за меня не играл, гаденыш. Грел банку, потом сломался. Но наверное, играть за дубль Лиона все же круче, чем за нас. 

Весна второго сезона оказалась неоднозначной. Хотя нас перестало лихорадить в кубке против мелких команд и вылетели мы в четверти от Фехервара, МТК очень сильно просел в конце сезона. За последние 6 матчей чемпионата 2 ничьи, все остально поражения. Мы даже аутсайдера Будафока спасли, проиграв им в последнем туре. Они выпрыгнули с 11го места и спаслись. 

Этот факт прям очень сильно расстроил, но у меня есть одна очень плохая привычка. Настроив тактику, которая работает, я не люблю от неё отходить. Вдруг чет сломается. И вот сейчас опять попал в эту ловушку. Игроки покупаются под тактику, все построено вокруг этого, регены тоже тренируются под эти позиции и задачи. 

В общем, заветный слот в ЛК был наш, спасибо Фехервару, который завоевал кубок и четвертое место стало еврокубковым. Отметил для себя, что для попадания в зону еврокубков надо примерно 50-60 очков. 

МТК также улучшил свои показатели, у нас на 5 очков больше, чем в прошлом сезоне, забито 56 против 48 голов и пропущено на 11 меньше, чем в первом сезоне (30/41). Игроки лучше знают тактику, друг друга. Я вырастил мораль, как мог, регулярно ставя мотивационные слоты в треньки и расхваливая их за хорошую работу на тренировках. Стал больше уделять времени тренировкам, но все ещё не до конца уверен, что делаю всё как надо. 

Впереди нас ждал очень важный сезон, ЛК и чемпионат. 

Встречи

Спойлер

1155670805_.thumb.jpg.d6a1872ee17b00ad1aa0b848e38409ac.jpg

Таблица

Спойлер

1671630242_.thumb.jpg.3274e33dd186b4187cd6c1c625355cf5.jpg

И да, МТК ирл таки вылетел. Опять.

1.jpg.4f94221c1370a8943ad0a43bc504ead0.jpg

Edited by ff-x
1 час назад, ff-x сказал:

История будет как у @Scipione, сжатая и записочная

Тащемта я формат истории выбрал под влиянием твоего первого венгерского захода

Но сжатая звучит не комильфо, там и до куцей недалеко. Очерки на полях, также позднее ставший известным как жанр исписавшихся скромных гениев B|

Раз Икс вернулся, значит, не все так плохо. Ждем возвращения остальных писателей. Надежда на возрождение форума и скорый конец происходящего в Украине сохраняется.
Дай вам Бог!

Posted (edited)
В 01.06.2022 в 13:06, Scipione сказал:

Тащемта я формат истории выбрал под влиянием твоего первого венгерского захода

Но сжатая звучит не комильфо, там и до куцей недалеко. Очерки на полях, также позднее ставший известным как жанр исписавшихся скромных гениев B|

Ну как пойдет, посмотрим)

В 01.06.2022 в 20:27, Gol' Mursyusken сказал:

Раз Икс вернулся, значит, не все так плохо. Ждем возвращения остальных писателей. Надежда на возрождение форума и скорый конец происходящего в Украине сохраняется.
Дай вам Бог!

Никто не вернется. Форум не возродится, он никому не нужен. И бог ниче не даст. 

Сезон 3 (23/24 годы)

Летом нас покинул Грозав, вернулся на родину а вместо него счет МТК пополнился 400 тысячами евро. Плюс, продолжили разгружать дубль, пачка игроков уехала искать счастья в другие клубы. Остальной состав МТК остался в клубе и был готов к новому сезону. Наш первый соперник в ЛК - казахстанский Кайрат. Проблем не возникло, 3-0 по сумме встреч и дальше словацкий Спартак. Матч на выезде мои орлы умудрились проиграть 1-0, а вот дома случилась драма. Гости забили сами себе, в итоге все решалось в серии пенальти. Там у Ристовски дрогнула нога и дальше прошел МТК. На пути к группе встали сербы. Войводина дома сыграла вничью, а вот в Венгрии проиграла 2-0. 

Пока мы куражились в ЛК, чемпионат стартовал и там было все похуже, так как я крутил колесо ротации. Начинали против не самых сильных оппонентов, но умудрились набрать 1 очко за два матча. Потом правда отыграли по нулям против Ференца.  

В сентябре ситуация улучшилась, хотя нервно сыграли в кубке, серия пенальти помогла выиграть у каких-то ноунеймов подвальных. А еще нас избил Вэст Хэм, 1-4. Да, группа досталась терпимая - англичане, финский ХИК и Слован Братислава. 

Мы постепенно вкатывались в сезон, улучшая игру и показатели на всех трех фронтах. Расскажу сразу за кубок. Снова ноунеймы, но в этот раз мы забили шесть мячей и в январе нас ждал Фехер. В чемпионате дела шли получше, проигрывали только Фехервару, но в декабре сказалась усталость и важность ЛК, поэтому заканчивали с двумя поражениями. В остальном, у нас 7 побед, 4 ничьих и столько же поражений. 

И вот ЛК. Тут я рассчитывал побороться за второе место, первое 100% уходило англичанам, так один игрок стоит как все наши клубы вместе взятые. Сначала вынесли финов 6-0, в спарке против Слована сыграли 1-1 (поражение-победа). Потом снова крупно обыграли ХИК, 4-0. И в последнем матче нужна была победа или ничья, но увы. Мы держались, но пустили таки гол. Однако, обошли Слован по дополнительным показателям, спасибо дырявому ХИКу. В феврале нас ждал бельгийский Стандард. 

Зима. Я слегка усиливаю лавку, стелим одеялко, сидеть холодно. Парочка арендованных игроков для подстраховки и мы готовы. Кубок мы слили, уступив Фехервару без шансов.

Лига конференций и Стандард. Команда крепкая, получше нас и играли в Леги Европы, откуда вылетели сюда. На выезде мы добываем минимальную победу 2-1, а вот дома разносим соперника 4-1. Отлично играет арендованный у Днепра-1 Билл, ну так, кто ж ресерчил. Кхе-кхе. Спойлер - мы его не подписали. А вот дальше нам везет с жеребьевкой, достается австрийский клуб Тироль. И он шел на 11 месте в чемпионате. Но выиграл свою группу ЛК. Я опасался соперника, потому что вот как раз в таких моментах кроется какая-то гадость. И она вылезла наружу, мы проиграли на выезде 1-0. И дома случился такой матч, давно таких не было. Обычно после них люди курят. Мы забиваем два, ведем дело к победе. Но на 93-й минуте, мать его так, соперник на последних секундах реализовал угловой. В дополнительное время арендованный и хорватского Динамо Рукавина тащит как может, снова вывел нас вперед на 96-й. Но коварный Тироль берет и сравнивает на 111-й. Я в шоке, Рукавина нет. 116-я и парень делает хэт-трик. У соперника тупо не хватило времени на камбэк и мы пролезли в мать его четвертьфинал. Мы. В четвертьфинале ЛК. Если кто не помнит, я первом сэйве я даже в группу ЛК не мог выйти. Но тут Лион и мы заливаем на выезде 2-0. А вот дома умудрились погрызть соперника, забив два, но получили при этом три. Увы, но тягаться с топарями нам рано. Однако, я был доволен как слон. Во-первых, мы заработали почти 9 млн денег. Во-вторых, очки в копилку рейтингов. 

Но не все было так отлично в чемпионате. Поначалу мы шли хорошо, но из-за ЛК приходилось беречь основу под еврокубки. И пацаны снова начали заливать весну. Докатились до того, что последняя победа у нас была в марте, а потом сплошные ничьи. Мы не проигрывали никому кроме Фехервара, но побед тоже не было. В итоге Кишварда сделала спартанский рывок и села нам на хвост. Мы с огромным скрипом вырвали победу в предпоследнем туре у ЗТЕ, и нам нужно было не проиграть Будафоку в последней игре, чтобы попасть в ЛК. С трудом, но удалось. Становится уже неприятной традицией заваливать весенний этап, мне не нравится. Хоть мы и набрали на 4 очка больше, чем в прошлом году, показатели стали похуже. Забили на 6 голов меньше, пропустили на 3 больше. При этом нас чуть не обошла Кишварда, тогда как в прошлом сезоне отрыв был 5 очков от преследовавшего нас Гонведа. 

И все же, я собрал действительно крепкую и сыгранную команду. В МТК пришли отличные игроки, когда я доберусь до текущего сезона, обо всех расскажу. Правда некоторые уже отправились на пенсию)) 

Встречи

Спойлер

2006245279_.thumb.jpg.fbc91a050983c8efe9ab9c224c7cb534.jpg

Таблица

Спойлер

934721354_.thumb.jpg.81298327cd5a398f05bd08a8733d8866.jpg

Сезон 4 (24/25 годы)

Терпите, уже подбираемся к настоящему. Ну а пока начну с главной потери команды - за 1 млн евро Мезей уехал в Верону, да еще и в августе. Очень жалко, учитывая, что там он сыграет за два сезона 7 матчей и вернется в Академию Пушкаша. Очень жаль. 

Распихав бичей по арендам (я прям весь дубль выгнал в поле, так как там только товарняки катать), я подсобрал своих парней, взял кое-кого на замену на фри и погнал новый сезон. 

И начался он с залива ЛК. Бодро влетели болгарскому Локомотиву на выезде 2-1, но вот дома уже разобрали соперника 4-1. Ощущение, что далеко мы не уедем подтвердилось в августе. Но перед этим была битва с Утрехтом. Сначала дома удалось выдрать победу 3-2, а вот на выезде пропустили два, потом отыгрались, забили третий, а соперник на 94-й сравнял. Еле прошли, дальше австрийский ЛАСК. После ничьей на выезде я наделся что дома уж дожмем, ага. Мы пропустили гол на 88-й и отыграться уже не успели. Обидно, но вполне заслуженно. Зато теперь могли сконцентрироваться на внутреннем чемпионате, если честно, тяжело играть в трех турнирах.

Пока мы бились в ЛК, чемпионат тоже буксовал, так как там играла подмена. Начали в своем стиле, проиграв дебютный матч. Бекечаба сделала два удара, раз забила и достаточно. До этого сезона мы только раз стартовали с победы, раз с ничьи и дважды проиграли. Отак. Дальше была победа над Мезоковешдом и ничья с Фехером. В сентябре мы еще не оправились от ЛК и скатали ничейку с Гьормотом. А вот после победы в кубке над Дорогом, понеслись победы.Четыре подряд, мы на коне, потом правда выдали две ничьи. Ой да кароче, освободив календарь после ЛК мы выглядели намного лучше соперников, особенно тех кто еще играл в еврокубках. В итоге у нас 9 побед, 6 ничьих и всего 1 поражение от Бекечабы. Максимум, за игру мы пропускали 2 гола, а в 10 матчах не пропускали вообще. Плюс две ничьи против Фехера. Как видишь, оборону удалось наладить, о ней я подробнее расскажу в статистическом блоке (следующий сезон). В общем, мы шли очень хорошо. 

В кубке тоже прощемились дальше, после Дорога обыграли Иванчу. И тем удивительнее смотрелось наше сокрушительное поражение от Ференцвароша 0-4 дома. Родные трибуны увидели насилие над любимой командой. Я ахренел. Пусть два гола забили уже под конец игры, но так было нельзя. 

В феврале мы кое-как оправились от шока, однако слили кубок Дебрецену, я еще ни разу не доходил в нем до финала, если что. В отличии от первого сейва. По итогу весны мы одержали 10 побед, 2 ничьи и аж целых 5 поражений. Особенно плохо сыграли в мае, там прям мрак. Становится уже какой-то дурной традицией заваливать весенний отрезок. Тем не менее, мы наскребли очков на второе место, Фехер все еще был запредельно далек от нас, но мы даже чуть-чуть обошли Ференцварош, правда именно они нас дважды хлопнули за весну. Ну вот и настала пора рассказать о том самом сезоне, пятом. Здесь уже мы нагоняем сэйв, все готово к описанию. 

Встречи

Спойлер

1696296612_.thumb.jpg.a729313f3cfcbbee557cf68a7c0b56fa.jpg

Таблица

Спойлер

1096786736_.thumb.jpg.d1b28a591722200f7f17777b67785c2a.jpg

Edited by ff-x

Сезон 5 (25/26 годы) 

Перед описанием МТК должен сказать что Венгрия выросла в статусе как футбольная страна. Этому способствовали удачные выступления в еврокубках, мы дошли до 1/4, а в прошлом сезоне тащил все Ференцварош. Наши заклятые враги дошли аж до полуфинала ЛК, вылетев от Марселя. Но для рейтинга прям очень хорошо, нам добавили один слот в ЛЧ (теперь первые два места туда попадают), один слот в ЛЕ (третье место или победитель кубка) и два в ЛК. Забегая чуть вперед, скажу что и в конце этого сезона у нас стало все еще лучше, Венгрия 11-я и  у нас третий раунд пути чемпионов в ЛЧ, второй раунд для нечемпионов, плей-офф ЛЕ и 3 и 2 раунды в ЛК. Когда я начинал, у нас был 1 ЛЧ и 3 ЛК. Растем, я очень этому рад на самом деле. Последние сезоны я прям очень часто смотрю в таблицу и прикидываю, сколько б хотелось выиграть. 

МТК пять лет спустя. Хочу сказать, этот сэйв вышел более удачным чем прошлый. Я изменил подход, все обрело системность и целостность. Единственное, что сильно огорчает это воспитание регенов. Тут прям беда, они у меня в прямом смысле слова деградируют. Я уже взял под контроль тренировки юниоров, закачал расписания, ставлю им что качать и как. Однако результат не особо радует, хоть до первой команды некоторые и добрались. Не знаю, может тренеры плохие, может условия, может отчеты обманывают и по факту они не такие уж и крутые, как мне пишут. Но молодежка за все эти годы взяла ВСЕ турниры, в которых играла. Поэтому я своей ю19 горжусь. В плане персонала у нас как и раньше президент жлобяра. Он очень много отказывает, даже когда я при 7 млн на счетах попросил отвезти команду на сбор в теплые страны, отказался. Но иногда удавалось пробиться и получить расширение штаба или улучшение условий. 

Состав команды. Я не делал скриншотов раньше, поэтому они будут уже с конца сезона. Вся трансферная активность у меня сводилась к поиску игроков на фри, только вот в последние два сезона мы уже могли позволить себе купить игрока. Самое дорогое приобретение у нас вышло на 1.5 млн, самая дорогая продажа 1 млн - Мезей, моя радость, уехал в Верону и вот недавно вернулся на родину. Также расскажу забавную вещь. Продавал я одного игрока, у него был год по контракту и он вроде как и не против остаться, и я не против. Но тут он чет начал бузить и был отправлен на трансфер. Я сначала выставил 500 тысяч, налетела пачка клубов, но сам игрок ждал Ренн. Я отказал всем и накинул 875 тысяч. Пришел игрок и начал просить снизить цену, мы сторговались на 600. Однако, Кишварда успела кинуть бид на 875 и я радостно его принял. А игрок согласился уехать туда. Вот такой вот бизнес, то был хороший парень, но за 875 тысяч я себе могу купить кого получше. У меня был сезон, где я распродал свой дубль и прочую мелочь на 2.1 млн евро. Очень хорошо продаются наши юниоры, даже если это какой-то мусорный парень. Например Верона выложила за чувака из дубля 500 штук, он сейчас сидит и не играет. Что там за логика у них, хз. Но давай уже покажу моих парней, чет я заболтался.

Состав. У меня забиты все 25 мест и всегда мало. Я бы и три состава катал в ротации, только дай. На каждую позицию есть основной игрок + дублер, некоторые парни играют на две позиции (например в центре поля). Из юниорки до основы дотянулись 3 человека, но все они дублеры. Начнем же с вратарей.

Владислав Кучерук - после ухода из клуба Миятовича (а он был реально крут и очень долго катал) нужна была хорошая замена. Но в последний сезон Мия он ломаться, а второй вратарь уже подписал контракт с другим клубом и доигрывал на отъеб…А зимой я подписать Влада не мог, он хотел быть основным, а я не рискнул брать его при Миятовиче. Поэтому он к нам пришел только летом 25го, когда уже стало ясно, что вратарское место свободно и я могу обещать игрока всё. Забегу наперед, я угадал с выбором в рамку на 100%. 

Спойлер

1524543414_.thumb.jpg.43b52c8e2b7fd26169bf0ce8645433a5.jpg

Даниэль Винтер - наш воспитанник, в целом неплохой парень, но годится на роль дублера и только. В юниорке подрастает целая пачка его сменщиков, поэтому будет отпущен по истечению контракта. Пару матчей он кстати затащил в свое время.

Спойлер

962322353_.thumb.jpg.39926123fdcc336a9f6d1247b389ac33.jpg

Защитники

Иман Салими - бриллиант моей скаутской службы, один из столпов клуба и просто крутой игрок. Правда, в сборной Ирана он на подхвате и сыграл мало матчей, что обидно. Подобрали его на фри после ухода из словацкого Середа и он раскрылся у нас. Оценки за сезон ниже 7 не падают, играет с зимы 21/22. Сейчас ему 30 и я думаю, в 2029 году он нас все же покинет, а может будет как Райкович, пылить до окончания карьеры за нас. 

Спойлер

282685599_.thumb.jpg.269528b51ad0ab4ef8790ebc5b9cc267.jpg

Муса Нуху - мистер “здравствуйте я на ближней”. После ухода Райковича нужна была замена и этот трансфер вышел спонтанным, мне его кажись предложили в отчетах, я решился и подписал. Был 4 сезон как раз. Чувак выходит и в первом же матче забивает, он очень сильно жарит при подаче угловых на ближнюю. За два сезона забить 20 голов во всех турнирах, не круто ли?

Спойлер

319685232_.thumb.jpg.9564a592a3374bfac0e824603ad95973.jpg

Габор Ковач - мой двухметровый дуб и несчастье. Я ожидал что он вырастет в топаря, он даже дебютировал в основе в 16 (сломались защи, надо было чет делать) но пока только деградирует. Я перевел его в основу уже в начале сезона 26/27 и его целью будет блеск на нашей скамье запасных.

Спойлер

913985025_.thumb.jpg.1cb3b38e368cd10b5b8271672f317042.jpg

Адам Коллар - один из первых выпускников академки, одно время даже был основным игроком. Но все же, скилы у него так себе, единственное, парень прокачал свой характер. 

Спойлер

1235375527_.thumb.jpg.b2125396dab36c5b136ee8fe4fc32ac6.jpg

Жан Тронтель - еще одно открытие моей скаутской службы и крутой игрок. Всего за 130 тысяч вытащили его из словенского Браво. Отыграл у нас уже 4 сезона, но пока удается удерживать, да и не было достойных предложений по нему. Жан успел у нас дебютировать в сборной Словении.

Спойлер

995361336_.thumb.jpg.051ea60932530a70e95f104457904dad.jpg

Фредсон Фуртадо - куплен в подмену Тронтелю, у него большой потенциал. Отдали ангольской Цаале 190 тысяч за него и пока что Фредсон привыкает к нашему стилю и обживается. Он приехал и не смог сразу играть за нас, поэтому я отправил его в дубль, так он в первом матче на 10 наиграл. Отакой паренек.

Спойлер

605690491_.thumb.jpg.d705400cb24c30ba9d57cc77ca774918.jpg

Амир Фератович - еще один словенец, но центрдеф. И тоже успел у нас начать играть за сборную. Успел побывать в Роме, а к нам перешел за 475 тысяч из Горицы. Пока запасной, но я наобещал ему основу в следующих сезонах. Надеюсь не обидится.

Спойлер

719387887_.thumb.jpg.b4be715e373818f355e7a42ab2793eaf.jpg

Давид Чолина - я пока не понял, оправдывает он свою покупку или нет. Только вот в последнем сезоне вроде как адаптировался и начал играть более менее толково. Или за что мы Хайдуку заплатили 230 тысяч то)

Спойлер

1205462126_.thumb.jpg.82b055115cc7d3c651aeb94a67827519.jpg

Полузащитники

Арсений Батагов - взяли Сеню полировать банку, вытеснить из опорной зоны Рамадани пока никому не удалось. В целом пока норм, но будущее у него туманное. Обычно подмены албанца у нас не задерживаются.

Спойлер

1996287084_.thumb.jpg.a0008dd62730948351193da30e69d980.jpg

Йилбер Рамадани - Йилберчик, Йилберушка. Наше всё. С нами он со старта и 20+ игр каждый сезон. И не ноет, не устает, он просто пашет. Успел поиграть за сборную Албании, но чуть-чуть. Хороший дядька.

Спойлер

91751202_.thumb.jpg.6fa1f33288c6a1fe317c9d129aae36e3.jpg

Михали Ката - был в тени Мезея, но с его уходом я сделал ставку на Михали. Не скажу, что это полноценная замена, но иногда он прям рвет и мечет. 

Спойлер

175392828_.thumb.jpg.63fca1590ffd0c770f03dd049f253b0e.jpg

Роберт Аигнер - да, еще один словенец. Ну а что, хорошие игроки. А это прям ваще. Самая дорогая покупка, 1.5 млн евро отдали. Я его вел после того как увидел в топ-50 регенов. Мы его уламывали как могли, я готов был потратить огромную сумму на игрока (да для нас 1.5 это много) но он ни в какую. В предпоследнем сезоне он оттаял и такой - выйдите в ЛК, поговорим. Мы вышли. У него конская зарплата, но мы уламали. Теперь другая проблема, в контракте отступные в 2.3 млн, но пока нам не дают и этого. Клубы шлют всякие бич запросы по 800 тысяч, но Роберт парень с амбициями. Тем более, мы его подписали, когда им интересовался Челси. Поэтому всякие бич клубы он шлет. Даже Севилью послал. Надеюсь, выручим за него денежку. 

Спойлер

1295367006_.thumb.jpg.2f3c1ebfd363039ee3839d11316a8c47.jpg

Золтан Мольнар - второй из академки, кого я позвал в основу. Правда, позже он все же уедет в аренду, но надежды на него возлагаются. Пока будет на подхвате. 

Спойлер

261812925_.thumb.jpg.222939f85fca2bef8fec364e7eaf98c3.jpg

Келвин Кампамба - так уже повелось, что края атаки у меня состоят из африканских игроков. И вот Кампамба это пионер этой идеи. Он появился еще зимой первого сезона и подменял Штибера. Но постепенно набирал форму и в итоге стал основным. Последние сезоны он очень хорош. Но уже стареет, это единственный минус. А так, очень крутой игрок, мы его вытащили из Африки (Зеско - 50 тысяч) и сделали хорошую европейскую карьеру.

Спойлер

1487497778_.thumb.jpg.77fea60619f7ad0a2a588ccd3c29c22b.jpg

Анте Чорич - может кто помнит такого, Рома за него в 18-м году отдала 6 млн Динаме. Хорват был с большим потенциалом, но что-то пошло не так. Он поездил по арендам и после сезона 22/23 Рома его отпустила на фри. Честно, я особо ничего не ждал от него, но текущий сезон (25/26) станет для Анте прорывным. 

Спойлер

1174762890_.thumb.jpg.920a68582323689f04fe7943785144f4.jpg

Патрик Гондве - еще один замбиец, помоложе. Он сидит на лавочке, подменяет левый фланг. Отдали румынам за него 250 тысяч, многовато конечно, но замена была нужна. 

Спойлер

1925757950_.thumb.jpg.1711b878f4b4b49eac274b79bd38e489.jpg

Принц Дубе - я шутил про него в канале, но игрок хороший. Нестабильный, но хороший. Как ни странно, приехал к нам из Танзании. Как и Кампамба, уже стареет. Вообще, я планирую отцеплять всех кто старше 30, вот как это делать безболезненно для атмосферы в команде, хороший вопрос. 

Спойлер

1983858531_.thumb.jpg.ccf30eebf98d5d23da5a8df7d5bb4233.jpg

Нападение

Чу Е - забрали его на фри у Ливерпуля. Ну а вдруг вырастет что-то хорошее, плюс, он скатается в аренду и наберет там форму и цену. 

Спойлер

1593002638_.thumb.jpg.6cc9d9b58927d1da70d893fabd98d6f6.jpg

Адам Чендеш - из первого набора, первый реген в основе. Он забил дебютный гол за основную команду в единственном матче сезона 21/22. Я думал, это будет топ парень, но ему не хватает стабильности. Если кто помнит, то вот по игре это вылитый Карапинка. Такой же, может забить три, а может потеряться на поле с первых минут. Или вообще получит карточку и всё. Но ему только 19 и всё впереди. Надеюсь.

Спойлер

466340943_.thumb.jpg.cced109a1e37a7c72724b9e9ed149c51.jpg

Боян Миёвски - когда я играл за МТК первый раз, македонец не выделялся ничем и вскоре покинул клуб. А вот в этот раз он внезапно стал основным и до сих пор является важным игроком команды. За сезон стабильно по 10+ голов, в сезоне 23/24 вообще наколотил 26 за 40 игр. Им одно время интересовалась Сампдория (мы их фарм) но я быстренько подсунул ему контракт и все обошлось.

Спойлер

997899400_.thumb.jpg.b4c007aa7976be8989dc90d4be5f887a.jpg

Как видишь, состав средненький, нас обходят минимум Фехервар и Ференцварош. Только в последние сезоны можем себе позволить отдать деньги за игроков, ну большие деньги. Обычно на старте сезона в еврокубках играет основа, а дублеры в чемпионате. Поэтому мы часто заваливаем начало чемпионата. Я все еще отношусь к ним не как к цифрам и стараюсь важных мне игроков продлевать заранее. Поэтому обычно проблем с нытьем нет. 

Ожидания на турниры. На кубок я обычно забиваю, лишний турнир для нас. В чемпионате борда ждет попадания в ЛК. А в ЛК плей-офф, что в целом очень низкая планка, но снимает с меня нагрузку. 

Удивительно, но мы не завалили старт сезона. Если оглянуться назад, в дебютных матчах чемпионата за все время удалось победить лишь раз, дважды проиграть и раз сыграть вничью. При этом против нас играли не топ клубы. Вот той же Бекечабе мы проиграли в прошлом году в дебютном матче. А в этом выиграли. Мы набрали очень хороший ход и проиграли только в декабре, уступив Дьешгьору. Но удивляло другое, Фехервар просел, Ференцварош просел, а вот Гонвед прям очень круто выступал. В раз круче нас. Однако мы их одолели осенью, плюс разбили Фехервар и вничью сыграли с Ференцом. Иногда мы устраивали соперникам разнос, например дожимали Кишварду 5-3, когда последние два гола влетали уже на 85+. Или вынос уже упомянутого Дьешгьора 5-0. Однако частенько бывали унылые 1-0, но мне было норм. Победа она любая победа. Мы хорошо прошли осень, несмотря на плотный график и отставали, кажись на 5 очков от Гонведа, остальные отставали уже от нас. На чемпионство я не особо надеялся, а вот на второй слот очень даже. ЛЧ, все дела.

Коллапс случился в кубке. Мы вылетели в третьем квалифае от Халадаша, дублеры сгорели в экстра таймах. Но я уже давно забил на этот трофей и особо не расстроился. Надеюсь, руководство тоже это поймет.

И вот самый смак осенней части сезона - Лига Конференций. Знаешь, мне нравится этот турнир, он как раз для нас и таких как мы. Вот еще бы не падали сюда всякие Марсели, Ньюкаслы и прочие Ювентусы. Но увы, играем как есть. Хотя во втором раунде отбора нам попалось Динамо-Авто из Тирасполя. Проконсультировавшись с моим коллегой из Кишинева, мы пришли к выводу “Какого фига” но матчи не ждали. Дома соперник получил отцовского ляща, 5-1. На выезде пропустил еще три. Идем дальше, греческий Атромитос. В будущих противниках кто-то из пары Брондби/Риека и я напрягся, хорваты в прошлом сезоне дошли до полуфинала. Греки получили сначала четыре мяча (у нас дома), а потом заставили попотеть нас на выезде, но победили мы 3-2.  

Вот тут было неожиданно, датчане выбили хорватов. Я заметил, если ты зашел в ЛК далеко, то в следующем сезоне рано вылетишь. Мы, Ференцварош, Риека. Но за право играть в группе надо было пройти Брондби, а там пацаны серьезные. У них даже Дуэлунд играл (выступал за Динамо Киев). И вот мы снова начинаем с домашнего матча, громим соперника 3-0. Дублем отмечается молодой Чендеш. Едем к ним и тут начинается мистика. У меня совсем другая команда, каждый момент у наших ворот гол. Перед глазами флешбеки 7-1 от Базеля в первом сэйве. Нам удается забить с пенальти, перед 80-й минутой счет был 4-2 и тут мы пропускаем. Очень нервные были минуты, должен признаться. Но пронесло, кое-как удержали победный счет. 

Пронесло, чтобы в группу нам насыпало загребское Динамо, румынский Клуж и из четвертой корзины кинуло швейцарский Грассхопперс. Классно, правда? Я не ожидал выхода, но побороться надеялся. И в сентябре мы разносим Клуж, снова дубль оформляет Чендеш. Дальше больше, на равных бьемся с Динамо, удается на выезде зацепить ничью. Спаренные матчи с кузнечиками стали решающими. Сначала ничья, а потом разгром 4-1. Но я рано радовался, Динамо победило в ответке 3-1 и выиграло группу. А нас мог обойти Клуж, если мы им проиграем в последнем туре. И мы держались как могли, почти вырвали ничью, но на 90-й минуте в ворота Кучерука поставили пенальти. И соперник забил. 

Однако, повторилась ситуация с прошлым выходом из группы. Там я тоже выехал за счет лучшей статистики. Здесь вышло также. Мы просочились в плей-офф, в феврале нас ждал АЕК.

В январе мы неожиданно устроили разгром Ференцвароша, 4 мяча побывало в воротах соперника. Дальше мы разбили еще и Гонвед, сократив отставание от них. На протяжении января-марта мы дважды играем вничью, проигрываем только Ференцварошу (мартовская заруба) и побеждаем 8 раз (и против Фехервара). 

В Лиге Конференций случилась неожиданность. У греков солидный, хоть и старый состав - Юлиан Дракслер, Бен Йеддер, Вукчевич. И вся эта гоп компания влетает в первом матче 6-1. Нам. Там был просто развал по полной, куражились как могли. Кампамба и Миевски разрывали соперника на тряпочки. И это все на глазах у греческих болел. Дома мы скромно добавили еще два мяча и попали на Рому. Жребий нас не пощадил.

Домашний матч против итальянцев (во главе с самим Анчелотти) навсегда запомнится мне. Мы держали оборону, а потом устроили контру и забили гол. И спустя пять минут, на 39-й, Миевски умудряется вытащить у судьи прямую красную. Рома нас и так давила нещадно, а тут стало прям очень тяжко. Но мы каким-то чудом удержали победу, 2 удара в створ у меня и 12 у соперника. xG 0.9 против 2.3 у Ромы. Кучерук заработал оценку за матч 8.8. Увы, на чудо не хватило сил, на выезде мы проиграли 3-0. Между матчами Карло уехал в Байер, играть в ЛЕ. Но без него Рома тоже очень сильная. Но теперь мы могли сконцентрироваться на чемпионате.

Тут мы вплотную подошли к Гонведу и именно очная встреча могла помочь их обойти. С начала марта мы не знали поражений в чемпионате и до встречи с Гонведом умудрились сыграть вничью. Один раз, но этого хватило, чтобы у соперника появился шанс оторваться. Как раз после ничьи с Мезоковешдом предстояло играть с Гонведом. И мы подсобрались и разбили их. Без особых проблем. На радостях досталось и Казибарчанке, им мои парни отгрузили аж девять голов. Увы, рекорды в Венгрии прописаны аж с прошлого века и побить их практически невозможно. В мае мы провели все три матча на ноль, зато в ворота соперника суммарно отгрузили 12 голов. Нужно ли говорить, что мы стали чемпионами? А мы стали, на очко опередив этот Гонвед, который как и мы играл на пределе сил. Но мы были сильнее и заслуженно завоевали первые за долгое время золотые медали. 

Также случилась забавная вещь в кубке. Там Дьешгьор умудрился в финале выиграть у Ференцвароша и теперь в ЛЕ нас будет представлять клуб не из высшей лиги. Эти бичи конечно же сольются на первом же сопернике. 

Сезон для нас стал гиперуспешным, мы сыграем в ЛЧ да еще в третьем раунде. Многие игроки сыграли прям на пределе возможного (Миевски, Кампамба, Чорич раскрылся хорошо, Кучерук просто машина - 20 матчей на ноль, пропущено 15 голов.), всего за сезон мы выдали 76 мячей в ворота соперника и пропустили 19. 24 победы, 6 ничьих и 3 поражения, результат достойный победителя. Игра становится все интереснее.

Встречи

Спойлер

659788456_.thumb.jpg.576d9d31f781544249f07d6ca3f49d4a.jpg

Таблица

Спойлер

2094524800_.thumb.jpg.018aaccbbdd6ad37e10e2cd1122cae35.jpg

P.S. У меня в постах и дальше будет встречать словосочетание "текущий сезон", а сэйв все еще впереди бежит, поэтому забейте) Со следующего сезона я перекатываюсь на помесячное описание, может станет получше)

Сезон 6 (26/27 годы) 

Вот я и докатился до текущего сезона. Что сказать, мы продали некоторых юниоров, всего выручили 350 тысяч. На вход у нас пришли трое, все на перспективу. 

Никица Лагунджич (бесплатно, Осьек) - подкачаю ему скорость и можно использовать как форвардом, так и на фланге. Пока в аренду поехал в наш фарм.

Спойлер

1144451738_.thumb.jpg.2aaaf4efc55eb51662c3ba90df7d0bcf.jpg

Драган Миладинович (850 тысяч евро, Напредак) - парень из города Крушевац, очень перспективный и скиловый. В середине июля я внезапно понял, что у нас нет основного игрока под второго полузащитника. Скауты предлагали как раз Драгана, вот я и забрал его. Надеюсь, заработаем на будущем трансфере.

Спойлер

1340031053_.thumb.jpg.f4e7e93376c7522b6106c101c6db114a.jpg

Цветомир Александров (925 тысяч евро, Черно Море) - продолжили собирать талантов, вот и до Болгарии добрались. Цветомир тоже сможет закрыть несколько позиций в атаке, пока он уехал в аренду обратно. Приедет, будем чет решать. 

Спойлер

446435068_.thumb.jpg.60027078bccc92b06201132b3b5eaa0f.jpg

Август 2026 года

Спокойно победили ЗТЕ в первом туре. В ЛЧ у нас была пара Линфилд/Олимпиакос и я готовился к грекам, но североирландцы оказались крепче. И не зря, игры с ними оказались очень тяжелыми, дома мы победили только за счет двух реализованных угловых, спасибо Нуху и его голове. На выезде долго держали ничью, но соперник заработал пенальти на 90-й и победил. Хз, как было бы, если б они забили раньше. Гонвед нас поддержал, они прошли целый Генк, а перед этим вынесли Рейнджерс. Как раз с Гонведом мы и сразились перед игрой за плей-офф, где нас достался Селтик. МТК оказался сильнее, мы забили два еще в первом тайме и спокойно довели матч до победного.

Выездной матч оказался провальным. Селтик на 45-й минуте остался в меньшинстве, но мы не только не смогли забить, а и пропустили два. Получив взбучку, пацаны выиграли Мезоковешд, за нас забил ливерпульский китаец Чу Е, с дебютом хлопчина. И вот ответка с Селтиком. На кону большие деньги, победитель получит 15 млн за группу, проигравший 5 и путевку в ЛЕ. Миевски забивает дубль и мы переходим в дополнительное время. Мы полностью по статистике переиграли соперника, если б не их вратарь, было бы больше голов. А так, в дополнительное время Гондве с фланга забил третий и мы прорвались в группу ЛЧ. 

Итог: 5 побед, 2 поражения (оба в ЛЧ). Мы не пропускаем в чемпионате, совсем. 

1158777700_26.thumb.jpg.fb5a0ff27a945419db61f82a32a51215.jpg

Сентябрь 2026 года

В группе ЛЧ нам кинуло Шахтер, РБ Лейпциг и Аякс. Не самые крутые соперники, но шансов крайне мало. До 12 сентября не играли, сборные были. Потом вынесли Бекечабу, 3-0. Причем два гола забили уже под конец, за 10 минут до свистка. Учимся вскрывать консервы эти. Шахтер с нами не церемонился, Судаков уже на 3-й минуте забил. Потом мы стабилизировали игру, даже сравняли счет, но Салими завалил соперника в штрафной, Мудрик забил с пенки. А спустя какое-то время Шахта добила нас еще одним голом. Мы могли зацепиться за результат, но увы. 

Тут же произошел конфуз в кубке, как и в прошлом году, наш дубль не смог обыграть всё тот же Халадаш. Да, я некоторые матчи катаю на симуляции, это один из таких. Но кубок слили и ладно, меньше будет игр. Могли проиграть и Фехервару, они забили на 85-й. Но Чендеш спас команду от поражения. Дальше мы мучались с Гьормотом, даже оставшись в меньшинстве они держались за очко. Не удержали, в конце мы додавили соперника и забили трижды. Могли закончить месяц добыв первое очко в ЛЧ, но Аякс удержал победу, плюс у нас удалился Салими.

Итог: Средний результат, вылетели из кубка, проиграли в ЛЧ. Ну хоть в чемпионате идем без потерь. 2 победы, 1 ничья, 3 поражения.

914134182_26.thumb.jpg.33a8cad3fa01cb8e0bc2ffc4e41b55e4.jpg

Октябрь 2026 года

Снова был перерыв на сборные, из-за которого мы сыграли 3 и аж 17го. Но зато выиграли у Ференцвароша, светлая голова Нуху снова сделала разницу. Дальше мы ковыряли ДЕАЦ, с трудом но вскрыли гадов. У нас слева в атаке еще в прошлом сезоне раскрылся Чорич, он и забил гол. Вот самый крутой матч выдали против РБ.  Соперник приехали чилить, а пропустил гол на второй минуте. Миладинович к 15-й забил второй гол в матче, для себя дубль. На 28-й Ката дальним бьет третий и что тварицца. Имеем немцев во все дыры. Но мы так обрадовались, что испугались и пропустили по итогу три гола. Но не проиграли. Я доволен боевым духом.

Итог: Хороший месяц, мы выиграли все матчи в чемпионате, тем более дерби против Ференцвароша. Ну и в ЛЧ пошумели. 3 победы, 1 ничья, идем дальше. 

862586829_26.thumb.jpg.bceb231b8a88c02a0748e7e7da0a95e3.jpg

Ноябрь 2026 года

Матч против Кишварды стал моментом для показа яиц. У нас удалили Кату на 73-й, но мы не остановились и дальше продолжили душить соперника. Додушил Чендеш. Вот ответный матч в ЛЧ против РБ не удался, мы капитулировали без шансов, продержавшись лишь 28 минут. Закрывали первый круг чемпионата матчем против Пушкаша и академики нас таки обыграли, забив на 87-й. Но в целом я доволен, мы почти идеально прошли первый круг. 

Второй круг открыли плохо. Мезоковешд гонял моих дублеров по полю, главная драма случилась во втором круге. При счете 2-1 в пользу соперника, мы получили право пробить пенальти и Гондве с точки не забил. Правда, под конец матча он забил уже с игры, но реализуй он пенку, мы бы победили. Кстати голкипер Демьен это просто жесть, он постоянно против нас хорошо играет. Пришел Кампамба и поныл что он мало играет. Вот как объяснить ему, что я берегу его для важных матчей, потому что он физически не вывозит столько играть. 

Приятно, когда два воспитанника академии приносят тебе победу в ЛЧ. Мы не зассали играть с Аяксом на своем поле и обыграли их, вполне заслуженно. Единственный свой гол голландцы забили с пенальти, а удачные замены и блестящая игра Чорича и Тронтеля помогли нам победить. Теперь нам надо верить в РБ и их победу над Аяксом, тогда мы сможем попасть в ЛЕ. Но вдруг мы и Шахту завалим. За победу мы получили 2.8 млн евро. Какой же каеф. 

В конце ноября состоялась битва чемпиона и серебра, но Гонвед сейчас плетется внизу, тяжело им оказалось биться на три турнира. Мы прижали их со стартового свистка и под конец первого тайма Кампамба все же прошил оборону и вратаря Гонведа. Голов мы больше не забили, хотя на два наиграли, огорчает лишь большое количество желтых карточек.

Итог: тяжелый для нас месяц, меня смущает матч с Мезоковешдом и проигрыш Пушкашу, но пока не критично, мы обгоняем ближайших преследователей (Фехервар и Ференцварош) на 5 очков, до 4го места 9 очков. Плюс важная победа в ЛЧ над Аяксом. Статистика - 3 победы, 2 поражения, ничья.

439301007_2026.thumb.jpg.7c5762d2a1bf9638700a7a714c96243a.jpg

Декабрь 2026 года

4 матча и 3 из них очень важны. Через 2 дня после Гонведа нас ждал Ференцварош. У них один из лучших перспективных форвардов Венгрии и у Зенита был выкуплен перспективный русский хлопец. А Чендеш взял и заболел гриппом, поэтому был выслан домой на две недели.  Битва против Ференца не удалась, мы устали, сыграли вяло, а спаслись в концовке. Смирнов(то самое чудо из Питера) забил нам, а в конце я удачно поменял тактику и мы доставили мяч в атаку быстрее, чем ожидал соперник. В итоге Гондве не подвел, хотя нагло перекидывал мяч через вратаря и могли успеть выбить. К Чендешу добавились еще Чолина и Фератович, массово болеют пацаны. Уйпешт мы не обыграли, тупо не хватило сил. Что еще хуже, команда не была готова к Шахтеру, а там за ним еще ЗТЕ был. Да и Уйпешт начал догонять первую тройку. Зато пришла хорошая новость из ю19, наши парни выиграли группу ЛЧ - 3 победы, 2 ничьи и поражение. Прекрасный результат, который подкрепляет славу МТК как кузницы кадров Венгрии.

А нам тем временем предстоял выезд к Шахтеру в Киев. Очень снежный Киев. Это сказалось на более техничном Шахтере, но нас сказалось еще больше. В итоге, мы и привезли со стандартов, Малиновский забил со штрафного и в конце игры с пенальти. У нас была парочка моментов, но кипер соперника спас. К сожалению, Аякс сыграл по нулям с РБ и таки поедет в ЛЕ вместо нас. Ну ничего, не страшно. Будем бороться только в чемпионате. Благодаря Е и Мольнару мы не завалили последний матч года, особенно порадовал Золтан, он прям на высоте сыграл, отдал голевую, забил сам. Е же забил дважды, гол с пас Мольнара, гол запрессинговав оборону в соло.

Итог: плохо сыграли в чемпионате, особенно против Уйпешта. Да и могли попасть в ЛЕ, но все зависело не от нас. Вообще у нас в еврокубках ситуация катастрофическая, мы набрали 4 очка и вылетели. Гонвед набрал аж целое очко, забив 1 гол и пропустив 16, напомню, там МЮ, Генк, Селтик. Фехер умудрился оступиться в матче с ХИК и вполне возможно, это стоило им выхода в плей-офф ЛК. Но они набрали 5 очков, 1 победа и 2 ничьи. Венгрия остается без евровесны, набрали 4.3 очка коэфициентов. Это перекроет рейтинг года, который уберется, но нам нужно будет постараться в следующем году. 

Чемпионатом я доволен, у нас 11 побед, 3 ничьи и 2 поражения. Сложилась первая четверка, которая будет бороться за еврокубки и группа попроще, но всегда может кто-то рвануть вверх, играть то ещё половину сезона. Мы кстати, очень мало пропустили голов. Осталось только пройти зимнее ТО без критических потерь, а если они и будут, оперативно заменить их. В общем, будет очень интересно.  

1994584586_2026.thumb.jpg.07db02bc8bec9c12bdac588a30799431.jpg

Таблица

Спойлер

1264275246_.thumb.jpg.01140cc61087918c360a8e26f61371bb.jpg