Jump to content
Nemo

Football Manager 2022[Вопрос-Ответ]

Recommended Posts

В данной теме задавайте все интересующие вас вопросы связанные с  Football Manager 2022.  Постараемся помочь вам в их решении. ВНИМАНИЕ! Прежде чем задать свой вопрос, четко сформулируйте его. Если нужно, приложите скрины. Ибо, помните, телепатов здесь нет и любые неполноценные вопросы,  будут расцениваться как флуд, и удаляться без предупреждения.

Разрешено все, что не запрещено общими правилами форума.

Все остальные вопросы задаем в профильных темах и разделах -  тактика и все что с ней связаноПроблемы с графикойТехнические вопросы по игре , тренировочный процесс , Сетевая игра , предигровой редактор и редактирование

Не забываем убирать большие картинки под спойлер (иконка глаза)

Версия игры: 22.0.0

Версия БД игры : 22.0

Match engine :

Awards

UnPinned posts

Как считается xG, привязано ли это число к расчетной вероятности гола в модели FM?

Awards

3 часа назад, dunker сказал:

Как считается xG, привязано ли это число к расчетной вероятности гола в модели FM?

xG Общее число наигранных голов команды 

2 часа назад, ze_patrick сказал:

xG Общее число наигранных голов команды 

что за бред? Термин xG расшифровывается как «expected goals», а переводится как «ожидаемые голы». Статистика xG– это метод оценки качества моментов, которые команда создает или допускает у своих ворот

Awards

Мой Мбаппе уехал в 25 в молодежную сб Франции до 23 на Olympic Games - это как? 🙄

22 часа назад, vitalyR сказал:

Термин xG расшифровывается как «expected goals», а переводится как «ожидаемые голы». Статистика xG– это метод оценки качества моментов, которые команда создает или допускает у своих ворот

Это я в курсе.
FM, решая, был ли гол в эпизоде, тоже оценивает "качество момента". Вопрос мой о том, в FM методики расчета xG и вероятности гола в эпизоде одинаковые или разные.

Awards

Ребзя, вопрос по производительности. При первых прогонах показалось, что игра стала помедленнее грузиться и обрабатывать данные по сравнению с ФМ 21, которая вообще летала на моём уже не молодом ноуте. Так ли это?

17 часов назад, Myasotryas515 сказал:

Ребзя, вопрос по производительности. При первых прогонах показалось, что игра стала помедленнее грузиться и обрабатывать данные по сравнению с ФМ 21, которая вообще летала на моём уже не молодом ноуте. Так ли это?

При обработке матчей с полной детализацией и в трансферные дедлайны подтормаживает заметно больше, во все остальные дни какой-то разницы не замечал.

Парни, есть какой-нибудь гайд про развитие молодежи? Особенно интересует качество приходящих молодых кандидатов. Какие факторы влияют и тд.

@8romaldo8 В очередной раз процитирую

Спойлер

Факторов, влияющих на выпуск, много. По моему эмпирическому опыту могу сказать, что основными для конкретного выпуска являются два. Первое - это "Тренировка юниоров". Это, можно сказать, местная футбольная школа, затраты на содержание которой идут отдельной статьей расходов - "подготовка молодежи" (она таким пунктом и значится в разговоре с бордой: финансы -> увеличить содержание юниоров). Это регулярные затраты, а не единовременное вложение в инфраструктуру, поэтому поставить на поток подготовку качественных игроков в каком-нибудь Ллангадоге не реально - клуб не будет генерировать достаточно доходов, чтобы содержать норм школу. Что до нас, то мы прокачали этот пункт с "базового" до "хорошего". Больше нас в D4 на это не тратил никто. Но есть один нюанс. Последние годы мы не повышали содержание. Если в 2023 годы подготовка юниоров была главной статьей наших расходов - даже больше зарплат игрокам (€438К против €424К), то в 2027 всё уже иначе. Зарплаты игроков выросли на 80% - до €763К. И это не какая-то блажь, рост чувства собственной важности игроков, или level up в D3. Я всю эту хрень жестко пофиксил, никто у меня не получил и 30% прибавки при промоушене. Этот 80% рост содержания ростера связан исключительно с реальным повышением current ability игроков и пониманием своего места в этом мире. А что по юниорам? За 4 года рост лишь на 29%, до €565К. Соответственно, юниоры на уровне выросшего качества основного состава смотрятся хуже. 

Второе. Система поиска молодых игроков (прокачивается: поиск -> увеличить затраты на поиск молодых игроков). Если "тренировка юниоров" это подготовка местных кадров (а также с окрестных деревень), то "система поиска" это вытыривание пацанов со всего диапазона скаутинга. Вот на это реально могут влиять скауты. Но только косвенно. Если, к примеру, у вас диапазон скаутинга весь мир, то играют роль знания скаутов о странах. Т.е. если ваш чёрный скаут знает все тропы в Африке, то он может дать вам угля в новом наборе. Или вот я - вношу в скаутскую базу клуба знания о России, и у меня в прошлых сейвах, когда была открыта для скаутинга Европа, среди регенов регулярно появлялись российские берёзы. Но в Мертир эта возможность редуцирована. У нас скаутинг - только UK & Irish, система поиска юниоров - "минимальная". Каковы итоги? Сейчас у меня на контракте 38 игроков. Из них 22 родом из Мертира, еще 13 - из Кайрфилли, деревеньки к югу от Мертир, в 12 милях по Боджи-Роуд (через лес, если напрямки, - быстрее). Вот их я причисляю к местным, прошедшим через нашу школу. А издалека к нам прибыли только трое: один из Кардиффа, еще двое из Бридгенда (это еще дальше столицы). Талантов среди них нет. Это вполне укладывается в логику "хорошая школа, минимальный скаутинг юниоров".

Но это еще не всё. Есть еще такая вещь, как "Молодёжный уровень". Это академия, более продвинутый вариант школы. У вас ее может вообще не быть. Уровни градации выглядят так: 0,4,3,2,1. У нас сейчас - "4". Переход на каждый новый уровень кратно увеличивает статью расходов "подготовка молодёжи". Чтобы его добиться надо требовать у борды "инфраструктура -> увеличить инвестиции в молодёж". Уже на одном уровне академии затраты на "подготовку молодёжи" могут варьироваться достаточно сильно (в зависимости от вложений в "тренировки юниоров"), а потом вы переходите на новую ступень - и хлоп! - затраты выросли сразу в 2-3 раза. Причём, для поддержания этого уровня нужно иметь в команде U19 физио, тренера вратарей, кого-то еще в зависимости от ранга.  На что же влияет эта академия? Да хер ее знает. На что-то точно влияет. У меня есть теория. Вот смотрите. Гениальный талант раз в 20 лет может вылупиться даже на задворках Гондураса. Раз в 5 лет в Нанте. А вот в том же Бильбао, или клубах АПЛ (где у всех есть возможность содержать топ академию) бриллиантов столько, что многие даже раскрыться не успевают (место с составе не дают, из-за обилия проспектов). Или в Барсе с Реалом. Так что чем круче академия, тем лучше, стабильнее поток звездочек. 

Если резюмировать. Основными факторами для крутизны регенов являются "тренировка юниоров" + "система поиска юниоров". Молодежная академия (если есть) значительно увеличивает качество выпуска и стабильность выпусков в целом, уменьшая фактор рандома.  

Да, есть мнение, что влияние оказывает "база молодёжной команды". Я это мнение не разделяю, т.к. логическую связь не вижу от слова совсем. Молодёжная база это всего лишь подспорье в развитие игроков команды U19. Причем, если ваш янгстер тренируется с основой (числится в первой команде), но играет за U19, то в таком случае база молодёжной команды даже не развитие его не влияет, т.к. влияет база основы. Какая связь со школой/академией? Я ее не вижу. Кто-то скажет, что у клубов с крутыми регенами молодёжные базы хорошо прокачаны. Да, но у них прокачана и вся остальная инфраструктура. Единственный довод в пользу прокачки этого пункта я могу притянуть лишь за уши... На заинтересованность в переходе в ваш клуб игроков влияет уровень основной базы... по аналогии с этим - для привлечении парней в школу/академию может влиять уровень молодежной, ... но как-то это всё не серьёзно выглядит. 

Хотя я уже и устал писать этот текст, из-за которого даже пропустил ритуал утреннего чаепития, все же скажу пару слов о самом лютом мифе, связанном с регенами. Ходят настойчивые слухи, что на уровень регенов влияет руководитель молодёжного отдела. За всю жизнь я не видел ни одного подтверждения данного домысла, и вообще не представляю как их можно получить. На приглашение персонала влияет репутация клуба, а репутация всегда отстает от развития инфраструктуры. Т.е. вы не можете пригласить топового РМО на какие-то развалины, где он (якобы) начнет растить новых Раулей и Павонов. Если вы смогли заинтересовать чудо-мастера, то, видимо, у вас уже всё на достаточно хорошем уровне, и причина повышения уровня регенов вовсе не в РМО. Таким образом, эта должность во многом формальная. Возможно, во мне говорит скептицизм, связанный с тем, что я застал времена, когда такой должности в FM не было вообще... Ну ввели ее - нихрена не изменилось. Это моё мнение. РМО участвует в тренировках U19 и, как и другие тренеры, могут влиять на личные данные регенов. Но нет никаких гарантий, что ваш вандерспец передаст свои достойные взгляды на жизнь парню с лучшим PA из выпуска, а не худшему. Короче, я скажу так. Чем больше в вашем штате классных тренеров и всех, связанных с U19, тем чаще среди ваших регенов будут попадаться годные характеры. Не более того. На уровень PA они влияния не окажут. 

От себя добавлю - сильно влияет рандом и рейтинг клуба внутри страны. Лучших регенов берут лучшие клубы. И лично я считаю, что руководитель отдела молодежи все же влияет, но это влияние отследить невозможно - если не устраивает качество регенов несколько лет подряд, попробуй заменить РОМа.

1 час назад, 8romaldo8 сказал:

Особенно интересует качество приходящих молодых кандидатов. Какие факторы влияют и тд.

комментарий разработчика:

https://community.sigames.com/forums/topic/495450-training-youth-intake-a-brief-guide-updated-for-fm20/?do=findComment&comment=12103553

Awards

Доброго времени суток форумчане! Подскажите, где и что в скине прописать чтобы на вкладке тактика появились лица игроков. Спасибо заранее!

4.jpg

21 час назад, Mahitos81 сказал:

Доброго времени суток форумчане! Подскажите, где и что в скине прописать чтобы на вкладке тактика появились лица игроков. Спасибо заранее!

4.jpg

Эм, установить графический пак лиц? Или проблема именно в том что они исчезли?

Awards

5 часов назад, ff-x сказал:

Эм, установить графический пак лиц? Или проблема именно в том что они исчезли?

Пак лиц установлен, как сделать чтобы их было видно на экране тактики?

13 минут назад, Mahitos81 сказал:

Пак лиц установлен, как сделать чтобы их было видно на экране тактики?

а когда именно пропала графика? и в профиле игрока есть фото? Не видно только на экране тактики? 

Awards

3 часа назад, ff-x сказал:

а когда именно пропала графика? и в профиле игрока есть фото? Не видно только на экране тактики? 

фото есть, на экране тактики не видно

6 minutes ago, Mahitos81 said:

а с чего ты взял что должно быть видно? может скин в принципе такой, может из-за разрешения твоего экрана, может из-за настроем масштабирования системы, может из-за настроек масштабирования в игре

да скин такой. так и вопрос был задан как и где прописать, чтобы появились их лица на экране тактики.

Edited by Mahitos81

@Mahitos81 если не ошибаюсь то это нужно с pitch with tactics container.xml играться. можно сравнить с файлом из темы где рожи отображаются

1 час назад, Mahitos81 сказал:

На стандартном скине фото игроков в тактике не отображается. Скачай другой скин с поддержкой этой функции.

14 часов назад, qetuo сказал:

@Mahitos81 если не ошибаюсь то это нужно с pitch with tactics container.xml играться. можно сравнить с файлом из темы где рожи отображаются

Вобщем вытащил файл с другого скина (tactics icon info panel overview), где рожи были видны, вставил в стандартный скин по пути (Ваш диск..\Мои документы\Sports Interactive\Football Manager 2022\skins\base22\panels\tactics) и заработало. Стандартный скин (base22) также скачивал с инета. 

Создал собственную базу данных с созданными лигами, клубами и игроками. Все работало отлично, до сегодняшнего дня когда я решил немного подкорректировать мои данные. Вышло так что теперь при загрузки моего файло в игру созданные мной игроки (которых я создавал ранее) не появляються в игре, видно только тех которых я добавил сегодня. На официальном форуме fm сказанно что у многих похожие проблемы, но просто это все странно, вчера все работало, а сегодня после создания нескольких игроков уже нет... Может кто сталкивался? Как это лечиться? 

Здравствуйте,каждый год мы с товарищем играем вдвоем карьеру,она длится весь год пока не выйдет новая часть,собственно говоря вопрос можно ли начинать сейчас карьеру или лучше подождать патчей?есть ли критичные баги?собственно говоря читал например про проблему регистрации игроков в рпл

Во вкладках "поиск персонала", "поиск игрока", "список игроков" после просмотра профиля тренера/игрока постоянно выкидывает в начало списка и приходится каждый раз листать список вниз до последнего просмотренного, чтобы продолжить просмотр дальше. Дико бесит. Это у всех так или мне стоит переустановить игру?