Jump to content
Sign in to follow this  
SmX

Футбольная аналитика и статистика

Recommended Posts

Все, что нужно знать о "прогрессивной статистике", xG и почему она бесполезна:

Скрытый текст

dUFH0XMp.png

Т.е., я так понимаю, что по ожидаемым очкам "Спартак" не добирает около 5, и пропустил на 6 голов больше ожидаемого. По факту - середина таблицы и всего 3 победы.

В прошлом сезоне "Спартак" "перебрал" по xG очкам аж 24 балла, пропустил на 4 гола меньше ожидаемого (при том, что по этим допущенным голевым моментам хG был где то с конца) и забил на 10 голов больше ожидаемого. По факту - чемпион.

Сейчас ожидаемые голы уравновесились - "Спартак" забивает столько же, сколько насчитывает ему хГ андерстат (еще и создавая этих xG больше всех в РФПЛ) При этом не ожидаемая пропускаемость возросла. 

Во-первых, я не прогрессивен, чтобы понять прогрессивную статистику (а Дорский мне еще эти данные не объяснил). Во-вторых, есть подозрение, что "Спартак" таки живет сам по себе, по законам природы и правилу сохранения баланса)

Таким образом, "Спартаку" надо обосраться еще в 6 матчах, и жизнь наладится)

Но вообще, главный вопрос. Какую практическую пользу дают такие перепады хуДжи? Вадим Лукомский сказал, что наши тренеры - мамонты, потому что эту тему не юзают. Вопрос, что из этих данных полезного можно вывести?) 

Awards