Jump to content
The_Shrike

Football Manager 2021[Обсуждения]

Recommended Posts

Тема для свободного обсуждения игры и её развития. Разрешено все, что не запрещено общими правилами форума.

Вопросы по игре писать в профильных темах - Вопрос-Ответ , Проблемы с графикой  , Технические вопросы по игре , тактика и все что с ней связано , тренировочный процесс

Не забываем убирать большие картинки под спойлер (иконка глаза)

Awards

Вышло обновление 21.4, вторая его часть

https://community.sigames.com/forums/topic/550427-football-manager-214-final-winter-update-out-now/

Список изменений (включает, но не ограничивается ниже перечисленным)

Спойлер

21.4 Final Winter Update Changelist (including, but not limited to):

Database and Research
- Further database updates and changes up to closure of February transfer window

Crashes and Technical Issues
- Fix crash occurring when entering match
- General stability fixes
- Re-added ability to upload and publish editor files directly to workshop from within Pre-Game Editor

Match Engine 21.7.0
- Better tracking of which chances should be registered within stats as clear cut
- Tweaks to long throwing distances based on player attributes

Gameplay
- Fixes for passing combinations not appearing correctly on chalkboards
- Most assists by a player within club records now appearing correctly

Comps and Rule Groups
- Fixes for Portuguese suspension rules

п.с. рекомендуется начать новый сейв.

Awards

UnPinned posts
41 минуту назад, melomen73 сказал:

я понимаю проигрыш к примеру тамбову, я в атаку играю , а те гипер защиту. но тут вообще хз как так вышло... 2 момента и 2 гола

Ну в реальной жизни такое тоже случается

Awards

17 hours ago, melomen73 said:

как такое выходит? играю в ЛЕ. с лестером на равных, а карабах на голову по всем показателям выигрываю, но проигрываю 1.2 в обоих матчах. у него не одного игрока нет нормального, все серые. чё за фигня вообще

ну я вот просмотрел "серых" карабаха в своем сейве и скажу что пяток молодых я бы подписал не задумываясь.
а лестер против тебя просто мог играть смесью дубля и молодежки.
хотя по статистике по карабаху наверно можно сказать "не повезло", по ударам, по хЖ переиграл, 2 незащитаных гола, чалов у тебя конечно полный ноль если судить по 2 матчам. но если визуально игра смотрится "правильно", то результаты придут.

27 минут назад, qetuo сказал:

ну я вот просмотрел "серых" карабаха в своем сейве и скажу что пяток молодых я бы подписал не задумываясь.
а лестер против тебя просто мог играть смесью дубля и молодежки.
хотя по статистике по карабаху наверно можно сказать "не повезло", по ударам, по хЖ переиграл, 2 незащитаных гола, чалов у тебя конечно полный ноль если судить по 2 матчам. но если визуально игра смотрится "правильно", то результаты придут.

теневым напом использую иногда) 20 за сезон вроде заколотил

мне показалось или после патча повысилась травмотичность?

В 14.05.2021 в 20:57, Kirill Bosov сказал:

Ребят, а кто-нибудь покупал FMRTE21 ?
там же ключ можно на 3 компа использовать? может кто поделится за пару $, чтобы мне 6 не платить) или может кто хочет скинуться на двоих-троих?
(жаба давит 6 басов отдавать, мне нужно только спонсоров поправить и всё, а внутри игровой редактор этого не умеет😈)

В общем (и целом), я купил лицензию
Обошлась аж в 8 евро с НДС
Если кому понадобится, пишите! ещё на 2 компа можно ключ использовать

Awards

После многих сейвов в разных лигах в ФМ20 решил по пассу поиграть в 21.

Что могу сказать, в РПЛ намного сложнее стало играть с точки зрения Европы, первые пару сезонов вообще денег нет. 

Потом деньги появляются, но появляется извечная проблема, что никто не хочет к тебе ехать из вундеркиндов. 

После чудом цепляния каких-нибудь дарований они начинают шляться по клубам и уходить за бесценок. Даже если с игроком все нормально, то все равно уходит за копье, потом смотришь через базу его потенциал и понимаешь, что такой игрок тянет на гораздо большие деньги. Ну и лимит как обычно очень сильно убивает РПЛ, если в 20 можно было абузить игроков до 21 года, то сейчас это пофиксили. В Европе прост крах, нереально куда-либо пройти даже с сильным составом, обычно на 2-3 сезон удается в ЛЧ проходить дальше 1/8, но тут так не удалось. Проблема еще начинается, что из-за забастовки молодых элементов начинаются сливы в чемпионате, так что если ты доминировал и собрал себе чудом убер сквад, на 2-3 сезон они просто начнут бухать, вместо того чтобы играть, как итог слитые внутренние чемпионаты, которые с радостью берет Леня Слуцкий. 

Ради интереса в том же сейве перешел в клуб, который вышел из Шипа в АПЛ, так вся та молодежь, которая носом воротила с радостью перешла, даже лучше.Так и уходила из РПЛ она даже в клубах, которые стояли на вылет в топ5 лигах. Ну и как всегда после твоего ухода из клуба ИИ  начинает творить дичь, брать паспортистов 30 летних за 30 миллионов евро, продавать перспективных игроков за бесценок и набирать всякий шлак, видимо этот момент никогда не поправят. 

@HANCOCK странно как то что не идут. у меня в хайдук идут в принципе без проблем, были б деньги всех скупать, а вот в абердин идут конечно не так охотно и уходят быстрей, но где хайдук с абердином, а где РПЛ...

Posted (edited)
9 часов назад, qetuo сказал:

@HANCOCK странно как то что не идут. у меня в хайдук идут в принципе без проблем, были б деньги всех скупать, а вот в абердин идут конечно не так охотно и уходят быстрей, но где хайдук с абердином, а где РПЛ...

я про сочных вундеркиндов с потенциалом под 180-190, которые уже развили свои ключевые навыки в принципе. Если брать тех, кто не под основу то мб, но с лимитом нет возможности развивать их, а по арендам раздавать себе дороже. 

ну и у меня вечная претензия к ценам игроков, которые выходят из РПЛ. Был у меня такой Сергио Гомез из Боруссии, он там просидел во второй команде год и они мне его без зазрения совести отдали за 1 миллион евро, это был настоящий подарок. Человек провел у меня 4 полных сезона, на феноменальном уровне в чепионате, разрывал в ЛЧ. При этом его цена была что-то на уровне 12 миллионов по оценке. Оставалось 2-3 года контракта, человеку 24-25 года, он не хотел подписывать новый, скандалов никаких не было. При этом я не могу продать его дороже 15 миллионов в Фулхэм, естественно после перехода туда его оценочная стоимость сразу взлетает в два раза. Но дело не толь, в том, что он перешел в АПЛ, его реальная цена с учетом игры и возраста 20-25 миллионов, а у меня его забирают за бесценок. 

по классике, мою супер молодежь забирают за 20-25 миллионов, при переходе они начинают стоить минимум 50, если попытаться купить, то с тебя попросят 100+. И так всегда, если у тебя забирают за гроши, то ты также сделать не можешь, видишь перспективного игрока, который сидит в дубле, с тебя просят 140 миллионов, зато у тебя такого же забирают за 30, который является лидером в команде и хорошо играет в ЛЧ. Эта несправедливость длится уже неизвестно сколько времени. 

в 20м ФМе в этом плане было лучше. У меня забирали игроков за приемлемые суммы, в 21 все вернулось на круги своя. 

Edited by HANCOCK

7 hours ago, HANCOCK said:

я про сочных вундеркиндов с потенциалом под 180-190

а, ну тогда понятно. смысл им идти в чемпионат водокачки)) но где ты таких берешь, вот в чем вопрос. лично у меня во всех сейвах фм21 люди с ПА 130-150 это уже боги, вообще убили регенов даже по сравнению в прежними временами 😁

15 часов назад, qetuo сказал:

а, ну тогда понятно. смысл им идти в чемпионат водокачки)) но где ты таких берешь, вот в чем вопрос. лично у меня во всех сейвах фм21 люди с ПА 130-150 это уже боги, вообще убили регенов даже по сравнению в прежними временами 😁

скауты в южной и северной америке наше все

@HANCOCK может всё дело в том, что у России в игре стоит низкий экономический уровень и статус развивающейся страны + рейтинг лиги низкий - поэтому типо для нас 30млн. это супер деньги а для буржуев это копейки, хз))
если есть редактор, поправь в настройках страны экономику на развитую и повысь её хотяб до 15, может это поможет в получении более справедливых сумм (это лишь предположение)

Awards

Если кому интересно, есть отличный вратарь из Венесуэлы, зовут Фаринез, играет в Милльонариосе, но в первый сезон будет в аренде в Лансе. Вратарь хороший и дешёвый. Если вы играете за середняков топ-5 лиг, можете его спокойно брать. Сначала как кубкового вратаря, но он быстро до основного вырастет

С системой набора молодежи что-то прям не то. Возможно только у меня. Предыдущие три версии (18-20) играл в Англии, начиная в подвале. Потом АПЛ, прокачка, миллионы и все такое. Не помню, чтобы прям получал каких-то качественных игроков из наборов в U-18. 

Эту версию начал в России. Выход в Стиморол-Чемпионат, прокачка, кое-какие миллионы, игра в Лиге Чемпионов. Постоянные торги с правлением на улучшение условий и систему поиска. Условия для тренировки юниоров максимальные, средняя (пока) система поиска. Доигрался до того, что в последнем наборе вообще никто не удосужился до подписания контракта. При этом у Динамо, Спартака, Зенита таки нарождаются хоть какие-то юные футболисты с перспективой под основу. 

Подбешивать начинает конкретно уже. Я не требую конечно себе каждый год россыпь бриллиантов, но какая-то отдача-то должна же быть в конце концов от всего вот этого. 

Awards

Posted (edited)
В 28.05.2021 в 06:24, HANCOCK сказал:

ну и у меня вечная претензия к ценам игроков, которые выходят из РПЛ. Был у меня такой Сергио Гомез из Боруссии, он там просидел во второй команде год и они мне его без зазрения совести отдали за 1 миллион евро, это был настоящий подарок. Человек провел у меня 4 полных сезона, на феноменальном уровне в чепионате, разрывал в ЛЧ. При этом его цена была что-то на уровне 12 миллионов по оценке. Оставалось 2-3 года контракта, человеку 24-25 года, он не хотел подписывать новый, скандалов никаких не было. При этом я не могу продать его дороже 15 миллионов в Фулхэм, естественно после перехода туда его оценочная стоимость сразу взлетает в два раза. Но дело не толь, в том, что он перешел в АПЛ, его реальная цена с учетом игры и возраста 20-25 миллионов, а у меня его забирают за бесценок. 

Это простая механика игры. В БД у каждой страны (или лиги, боюсь ошибиться) стоят показатели средней зарплаты и расчетной стоимости для игроков всех текущих уровней. Если в Албании игрок с ТС 130 стоит 5 лям, в России 12 то в Англии уже логично 25. Че тут странного? Но зато в Англии и зарплаты в минимум два раза выше той же России для игроков с одинаковыми способностями. Логично же вроде? В принципе как и в жизни когда берут за копейки какого то беста из Ю.Америки, Африки или более слабых европейских стран и продают уже за более весомые деньги. Если не устраивает такое положение дел отредактируй данные показатели для России и все...😉

Edited by Hammer7777

Я не пойму, Колумбия что-то в большом количестве подгоняет разработчикам??)) У меня уже вторую карьеру они становятся чемпионами мира в Катаре!! Причем все матчи выигрываются со счетом 1-0! Включая финал.

а этот баг еще актуален? С продажей любого игрока за максималку. Если да, то смысл играть в эту игру?

Спойлер

@Traffic актуален, и он есть и в фм20. каждый на свое усмотрение решает пользоваться или нет им, ибо он ни чем не отличается от накруток финансов при помощи внутриигровых редакторов или добавлением второго менеджера и покупки/продажи игрока(ов) за большие деньги(хотя это вроде прикрутили в фм21)

Awards

век живи, век учись. еще есть покупка с обратной арендой и отзывом для тех кого продавать не хотят. но впринципе смысла во всем этом нет

Кто-нибудь замечал проблемы с подчетом ошибок в статистике сезона у футболистов? А так же в отчете после матча в детализации по футболистам. Не отображается ни одной ошибки. Этот баг, насколько я помню, был еще с релиза, но так и не исправили. 

Привет ребята. Я тут голову сломал, выручайте если кто понимает эту систему. 

Килиан Мбаппе                Харри Кейн

Потенциальные способности                  195                                     185

Текущие способности                                195                                     185

Технические атрибуты                              167                                      196

Психологические атрибуты                     168                                     219

Физические атрибуты                                125                                    110

Скрытые атрибуты                                     167                                    184

Максимальный ТС и ПС может быть 200, максимальная сумма известных атрибутов может быть 720, скрытых 260. Кейн во всём лучше Мбаппе, но у него 185 против 195 у Мбаппе. По какому алгоритму вычисляется ПС и ТС футболиста?

@montoya79 На этот вопрос нет ответа. В целом они примерно равны. Мбаппе чуть выше по КА из-за чуть лучшей физики - она больше всего жрет очки.

Не понимаю зачем голову ломать, играй и не парься. Или ты за ПСЖ (Реал, МС и пр.)? Тогда покупай того, кто тебе больше по душе.

@montoya79 потому ТС это не просто сумма всех текущих скиллов игроков,а каждый скилл имеет свой вес в зависимости от позиции игрока, рабочие или не рабочие ноги игрока и какой-то например имеет коэффициент 0, а какой-то условные 1,5

https://www.fmscout.com/a-guide-to-current-ability-in-football-manager.html?pg=1

Awards

5 часов назад, Coziablik сказал:

@montoya79 На этот вопрос нет ответа. В целом они примерно равны. Мбаппе чуть выше по КА из-за чуть лучшей физики - она больше всего жрет очки.

Не понимаю зачем голову ломать, играй и не парься. Или ты за ПСЖ (Реал, МС и пр.)? Тогда покупай того, кто тебе больше по душе.

Я хочу понять, как регенов до максимума доводить и качать наиболее важные для их ролей скилы. Вот у меня сегодня был набор в молодёжку, пришёл пацан нападающий с такими скилами, что он прям сейчас готов в РПЛ за какого нибудь аутсайдера играть, но когда я заглянул в редактор, я офигел просто, ТС 101, ПС 189. Вот хочу не просрать парня, а развить до уровня легенды.

@montoya79 это вам уже в узкопрофильную тему про тренировки вопросы задавать теперь, а не здесь -

Awards