Jump to content
Nemo

Football Manager 2021[Вопрос-Ответ]

Recommended Posts

В данной теме задавайте все интересующие вас вопросы связанные с  Football Manager 2021.  Постараемся помочь вам в их решении. ВНИМАНИЕ! Прежде чем задать свой вопрос, четко сформулируйте его. Если нужно, приложите скрины. Ибо, помните, телепатов здесь нет и любые неполноценные вопросы,  будут расцениваться как флуд, и удаляться без предупреждения.

Разрешено все, что не запрещено общими правилами форума.

FAQ по игре

1. Как изменить путь к стандартной пользовательской папке в FM 2021?

Спойлер

Стим версия

1.  Создаем сначала папку и только потом указываем путь к ней в пункте 2

2. В окне Стима правый щелчок мыши по названию игры. 

'Свойства'- 'Установить параметры запуска...' 

Добавьте следующую строку в диалоговое окно:  —user_data_location="H:\Sports Interactive\Football Manager 2021"   (впереди перед "user" ввести "-" дважды)

* Вместо "H:\Sports Interactive\Football Manager 2021" введите адрес папки на вашем компьютере. 

Эпик версия

аналогично как в Стим версии только находим игру и указываем нужный путь в настройках Эпика и там находим игру

Спойлер

Pr3aGB0lpN8.jpg.089cdfaec51e835785733b4f9d7c04b3.jpg

2. У меня обновилась игра, билд хх.х.х. но при создании игры версия базы отличается, это нормально?

Спойлер

Да, у игры и базы разные билды, база обновляется обычно весной, игра же имеет три основных патча (релизный, декабрьский, мартовский)+ фиксы в процессе обнаружения критических ошибок влияющих на геймплей. 

Версия базы данных (то есть игроки, клубы и т.п.) видна когда подключаешь апдейты (например 21.0, 21.3), версия самой игры написана в нижнем углу! (21.1.0, 21.2.1 и т.п)

3. Для изменения/создания лица менеджера подходит файл с графическим разрешением (.jpg, .png, .gif, bmp и др.) Желателен png 180x180 и 2 способа

Способ 1

Спойлер

1. Вырезать, взять фото соответствующего размера (ну как минимум 180х180). И мини фото 28х28 (не обязательно)

2. Назвать его на английском языке. 

пример: KISS (хоть ник неймом на форуме обзавите, любимая команда итд)

3. Вложить фото в папку faces\...(название мегапака установленного у вас)

пример:

Спойлер

vid.png.dae611f1d2a59281659831eaf65ed8c4.png

4. Открываете config в этой папке и прописываете новую строку:

пример:

Спойлер

vid1.png.24213adaa73d407a96c24e3b14459492.png

<record from="my photo" to="graphics/pictures/person/User Userov 28-7-1914/portrait"/>

где в левом столбце "названная вами фотография на английском", а в правом /ИМЯ ФАМИЛИЯ ДЕНЬ-МЕСЯЦ-ГОД РОЖДЕНИЯ/ (профиля созданного вами в начале сейва. имя и фамилия на АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ.)

(если месяц рождения до двузначного числа, то ставить без ведущего ноля ...10-1-1983)

ПО необходимости провести те же манипуляции с папкой small и конфиг файлом.

5.Сохранить файл после внесения изменений.

6.Загрузить игру, очистить кэш и перезагрузить тему.

Способ 2

Настройки игры - Расширенный - Общие - Изменить картинку профиля - выбрать нужное -подтвердить изменения

Все остальные вопросы задаем в профильных темах и разделах -  тактика и все что с ней связаноПроблемы с графикойТехнические вопросы по игре , тренировочный процесс , Сетевая игра , предигровой редактор и редактирование

Не забываем убирать большие картинки под спойлер (иконка глаза)

Версия игры: 21.4.0

Версия БД игры : 21.4

Match engine : 21.7.0.0

Awards

Вышел последний патч с обновлением БД игры до версии 21.4.0, желательно начать новый сейв

https://community.sigames.com/forums/topic/550427-football-manager-214-final-winter-update-out-now/

Спойлер

21.4 Final Winter Update Changelist (including, but not limited to):

Database and Research
- Further database updates and changes up to closure of February transfer window

Crashes and Technical Issues
- Fix crash occurring when entering match
- General stability fixes
- Re-added ability to upload and publish editor files directly to workshop from within Pre-Game Editor

Match Engine 21.7.0
- Better tracking of which chances should be registered within stats as clear cut
- Tweaks to long throwing distances based on player attributes

Gameplay
- Fixes for passing combinations not appearing correctly on chalkboards
- Most assists by a player within club records now appearing correctly

Comps and Rule Groups
- Fixes for Portuguese suspension rules

Awards

UnPinned posts

@The_Shrike у меня после 1го сезона все топ-клубы подтвердили свой уровень и попали в топ 6 своих чемпионатов и тем и менее ряд тренеров лишилось места работы

Спойлер

20210715162146_1.jpg

Спойлер

20210715162240_1.jpg

из Милана в сборную ушел

Спойлер

20210715162411_1.jpg

Спойлер

20210715162515_1.jpg

Awards

Доброго времени суток. Решение своей проблемы загуглить не смог. Прошу помощи. 

Начал сезон за Челси, всё время запускал игру и нажимал загрузить последнее сохранение в главном меню. В конце сезона решил попробовать поиграть в РПЛ, нажал сохранить как, дал название Челси конец сезона, сохранился без ошибок и тд и тп. Вышел в главное меню, создал новую игру, позже вышел, предварительно также сохранив.

Нажал загрузить игру, а там пусто. Ни локальных, ни облачных сохранений в АПЛ и в РПЛ нового нет. Epic Games, FM2020, лицензия. 

В параметрах запуска менял путь папки SportsInteractive с диска С на диск Д. Сохранений не обнаружил ни там, ни там. Только файл конфиг на 1кб лежит. 

Если это не восстанавливается, то подскажите как правильно сохраняться пожалуйста, так как я не пойму что не так сделал.

@worldowner ищите по имени файла, если сохранялись то файл должен быть где-то на жестком диске(если вы конечно не удалили его каким-то образом)

Awards

@Nemo удивительно, но нашлись в третьей папке, совершенно в неожиданном месте. Спасибо большое за наводку

Мужчины, такой вопрос , планирую покупать макбук , как на нем фм? Играбелен? Танцы с бубном будут ? 
и по поводу графики , лого-фэйсы по тому же принципу ставятся ?

@ManagerPRO игре все равно яблоко у вас или форточка, главное чтоб не совсем старые были и принцип установки тот же только с поправкой что это Мак.

Awards

Доброго времени суток. У меня такая ситуация. Играю за Неман Гродно, чемпионат Беларуси. Победил в чемпионате а в Лч не дает путевку. А дает 2 месту... ну думаю, может баг какой или еще что. Отыграл еще 3 сезона, все на 1 месте и НИРАЗУ не  дало путевку в ЛЧ. Как это работает???? КЭф клуба в Европе колеблется от 2.170 до 2.900. что же делать то? 

@денис422 может какой-либо запрет у клуба на ЕК стоит из-за нарушения чего-либо, например не проходите ФФП

Awards

@Nemo нет. Прохожу по всем правилам. Но занимаю первое место и пишет, что вторая команда, Условно Динамо Брест, получила право играть в ЛЧ. Так мало того, за 4 года чемпионства я даже в Euro cup и euro cup 2 ни разу не  сыграл. Первый раз такое вижу, ей Богу. Короче не пускает меня в еврокубки и все тут. Не знаю что делать

36 минут назад, денис422 сказал:

@Nemo нет. Прохожу по всем правилам. Но занимаю первое место и пишет, что вторая команда, Условно Динамо Брест, получила право играть в ЛЧ. Так мало того, за 4 года чемпионства я даже в Euro cup и euro cup 2 ни разу не  сыграл. Первый раз такое вижу, ей Богу. Короче не пускает меня в еврокубки и все тут. Не знаю что делать

На форуме SI есть похожая жалоба ссылка Там тема про хвох, но в последнем сообщении написано, что и на ПК проблема.

Posted (edited)

@денис422 , а на какой версии базы данных  играешь? ну тип первоночальный, зимний или весенний патч?

Edited by _AnDre_

@_AnDre_ привет. Играю на самой последней, 21.4. вчера сносил и ставил игру заново. Все равно та же история. Выигрываю белорусский кубок, но не даёт путевку в euro cup... Не знаю

@денис422 , переустановка игры не поможет.

Короче смотри - прогнал пару сезонов на релизном патче (Football manager 2021). Неман в ЕК выходит и спокойно играет. (ну если для тебя это принципиально важно поиграть за данный клуб)

Спойлер

Image_1.thumb.jpg.3121960b9eaeae9199284ba9d1ca2e00.jpg

А вот на последнем - да, никуда они не выходят, занимая даже квалификационные места.

Спойлер

Image_4.thumb.jpg.76d0d0a3a424bff9c535a1bfc8528926.jpg

Судя по всему в БД прописан запрет на участие в ЕК ибо с ффп все в порядке. В правилах кубка натолкнулся на такую штуку, что косвенно подтверждает мое предположение:

Спойлер

Kubok_RB_-_1_sezon.thumb.jpg.6cf86bbec64bddb6347c7243b654a261.jpg

@_AnDre_ может это как-то убрать через редактор? Да и какого хрена блин!!??ладно, буду что-то думать. Спасибо!!

Posted (edited)

@денис422 , не уверен, но думаю, что можно в предигровом редакторе поправить, если это косяк ресерча. Правда дальше тебе уже самому с этим разбираться ибо я не особо за правки в БД через редактор шарю.

Edited by _AnDre_

Здравствуйте, вот такой вопрос-здесь указан способ обновления лица менеджера, а если я хочу добавить логотип клуба в игру(свой), то как это будет выглядеть? Нигде инструкций как добавить логотип в игру не нашёл. Заранее спасибо.

@ZzZimandis в любом паке логотипов есть конфиг файл. туда надо прописать свой с нужным ID/перегрузить скин.

пример <record from="1301293" to="graphics/pictures/club/1301293/logo"/> и  для маленького лого <record from="1301293" to="graphics/pictures/club/1301293/icon"/>

config.xml

Awards

Всем привет!

Такой вопрос на счет лимита зарплат:

Сезон закончился, руководство утвердило 150к в неделю на ЗП игрокам. Трансферный 7млн. В данный момент тратится 75к на ЗП. При этом в финансах написано, что допустимые затраты 84к (не понимаю почему).

Я после того, как увидел новый бюджет ЗП, пошел подписывать тех, кого не мог ранее из-за запросов по зарплате. И вижу, что лимит в 6.75к в неделю на игрока стоит при подписании. Соответственно, никого не могу подписать. При том, что до окончания сезона лимит был около 11к и транферный около 3млн.

В чем проблема может быть?

@SuBBlog возможно изменился диапазоны зарплат в зависимости от статуса игрока(важный,игрок ротации,игрок резерва и пр.) и в нем тоже свои макс. и мин. значения которые можете предложить игроку, зайдите в финансах в зарплату и все там увидите.

Awards

1 час назад, Nemo сказал:

@SuBBlog возможно изменился диапазоны зарплат в зависимости от статуса игрока(важный,игрок ротации,игрок резерва и пр.) и в нем тоже свои макс. и мин. значения которые можете предложить игроку, зайдите в финансах в зарплату и все там увидите.

А как-то можно изменить значения рекомендуемой базовой зарплаты? От перетаскивания бегунка в бюджете ничего не меняется.

@SuBBlog бегунок меняет только общую сумму отведенную на зарплаты игрокам, с ростом репутации и баланса клуба как правило ИИ повышает бюджет и диапазоны зарплат в нем в зависимости от статуса игрока.

Awards

57 минут назад, Nemo сказал:

@SuBBlog бегунок меняет только общую сумму отведенную на зарплаты игрокам, с ростом репутации и баланса клуба как правило ИИ повышает бюджет и диапазоны зарплат в нем в зависимости от статуса игрока.

Понял, спасибо!

Что такое оптимальные потенциальные сопсобности? И оптимальные текущие способности? не понятно

@lenarnurutdinov , я так полагаю ты редактировал характеристики игрока через редактор?

Текущие способности отражают количество очков, распределенных по скиллам футболиста.

Потенциал - насколько игрок может развиться в дальнейшем. Соответственно, накручивая скиллы игроку, нужно докрутить ему текущие способности и потенциал, чтобы он не начал сразу же деградировать по ходу игры, а оптимальные значения - это значения, рассчитанные компом, они тебе подсказывает какой потенциал следует выставить игроку с соответствующими скиллами. Ну или как-то так)