Jump to content
ff-x

Ретро-курилка [обсуждение, ностальгия]

Recommended Posts

Картинки по запросу "Курилка"

В этой теме можно свободно обсуждать прошлые релизы ФМ вместе с недостатками/преимуществами, предаваться воспоминаниям и прочим словесным оргиям.

ВНИМАНИЕ!

При скатывании в обвинения, оскорбления и т.п. будем наказывать. Уважайте себя и других участников форума. Спасибо.

Awards

UnPinned posts

@Africanus знаю я этого исландца,ибо сам играю за Гётеборг и вполне добротный он игрок и у него целый ряд хороших показателей.  С каких пор Гётеборг стал равным по силам с финнской командой(ибо сомневаюсь в этом сильно)?

Спойлер

20210407044055_1.jpg

Awards

@Africanus Если бы матч Лиги чемпионов Бавария - Барселона 8-2, случился в ФМ, все бы так же твердили, что это баг и такое невозможно)) Бывает всякое и в матчах равных на бумаге команд.

Предположу, что после того как счет к 13-ой минуте стал 1-3, ты ринулся всей командой отыгрываться и исландец, у которого нет ничего кроме скорости и ускорения, убегал и забивал все остальные мячи.

3 часа назад, AlexHunter сказал:

Предположу, что после того как счет к 13-ой минуте стал 1-3, ты ринулся всей командой отыгрываться и исландец, у которого нет ничего кроме скорости и ускорения, убегал и забивал все остальные мячи.

Нет, на меня это обычно действует иначе:  после счёта 1:4 я потерял интерес к игре и ничего не менял. А Бавария-Барселона, как и Бразилия-Германия - это исключение из правил.   

@Nemo , ну, может и не равный, но и не настолько превосходящий. А у исландца, на мой взгляд, по сравнению с добротными нападающими, чьи скиллы ровно и равномерно распределены, ничего нет, кроме скоростных данных. Будь такой матч в реале, ничего бы у него не вышло, не то что покер :) 

9 часов назад, Africanus сказал:

Одно из двух: либо это баг ФМ либо я дурак...

На счет "дурак" может и сильно сказано, но по всей видимости ты принимаешь неверные решения. Просто всегда нужно помнить, что футбол - это игра пространства и движения. Если что-то не получается, нужно оценить чего твоей команде не хватает и принять тактическое решение, усиливающее этот компонент. Конкретно, в случае матча с Гетеборгом (хоть ты тактику и не выложил), я бы попробовал играть с самого начала поосторожней, не лезть на рожон, после 1-3 поставил бы тыцку держать мяч и возможно задумался бы о том, не косячит ли кто-то один и не сделать ли раннюю замену.

13 часов назад, Africanus сказал:

image.png.b87bbe03b273629be2e94169248c70a2.png

Ты серьезно? Смотришь повторы?

В фм нельзя смотреть повторы, надо смотреть, что пишет игра текстом и послематчевые оценки судей. А 3д - это лишь убогая визуализация, где "убогая" - ключевое слово.

9 часов назад, Coziablik сказал:

В фм нельзя смотреть повторы, надо смотреть, что пишет игра текстом и послематчевые оценки судей.

Я так и делаю, это просто скрин для форума - для наглядности. В данном случае, это действительно баг то ли самой игры, то ли перевода комментариев матча (см. скрин выше). 

9 часов назад, Coziablik сказал:

Если что-то не получается, нужно оценить чего твоей команде не хватает и принять тактическое решение, усиливающее этот компонент.

Хорошо бы ещё разбираться в этом хоть сколько, чтобы "понять и принять" таковое решение. Увы, клубный менеджмент - это не моё, доказано уже неоднократно. Здесь нужны логическое мышление, тактическое и стратегическое мышление, терпеливость и понимание игры - все те качества, которых у меня нет, к сожалению. Иное дело - игра за сборные: ни трансферов, ни финансов, ни капризов игроков - в сборной ты просто тренер, а не менеджер. И тактически играть проще, на мой вкус. Жаль, что мало кто любит играть именно за сборные - это, по-своему, интересно. Когда-то "гремевшие" здесь эпохальные битвы в "Экзотик-турнире" тому подтверждение. 

@Africanus имхо, за сборные играть скучно ибо

1. слишком большие паузы между матчами

2. не проверить изменения в тактике и понять что нужно или не нужно подправить в них

3. нет нормального взаимодействия между игрок - менеджер, просто тупо выбрал лучших 23 игрока и играешь ими с поправкой на травмы и дисквалификации.

4. прочее

Awards

24 минуты назад, Africanus сказал:

Хорошо бы ещё разбираться в этом хоть сколько, чтобы "понять и принять" таковое решение. Увы, клубный менеджмент - это не моё, доказано уже неоднократно.

Че там разбираться-то? Пространство - это владение мячом и контроль центра поля. Вон ты выложил свою тактику против аутсайдера - тебе про нее уже в общем все сказали, но можно обобщить. У тебя изначально, без всяких тактик, должно было быть преимущество тотальное в плане пространства тупо на классе, соответственно если б у тебя не получалось забить, надо было бы колдовать с движением - то есть взвинчивать темп, где-то может быть включить меньше дриблинга, где-то наоборот добавить дриблинга если на одном из флангов защ соперника проигрывает в скорости и с опекой/отбором не очень ну и так далее. Ты же сознательно отказался от контроля пространства, выставив свои 4-2-4. А фм устроен так, что даже если выставлен автобус, но соперник дает пространство, то будет движение с мячом вперед и контратаки. Ну вот так ты и проиграл. Это все равно что козырного туза в сброс отправить.

@Nemo , не всё так скучно, как кажется :) 

1. Это смотря, где играть. В Азии и Африке, например, своих локальных турниров для сборных масса. Плюс объединённый афро-азиатский Кубок Арабских Наций и ЧАН, аналог КАН для чисто африканских игроков. А теперь ещё и Лиги Наций УЕФА и КОНКАКАФ добавились. Так что, даже от игр сборной устаёшь :) 

3) Взаимодействие то же, что и в клубе - особой разницы лично я не заметил. В чём-то это, может, и легче, не спорю, но в чём-то и сложнее - особенно, если сборная не топ-уровня и не располагает хорошей молодёжкой (а то, и не одной) и играть приходится с тем, что есть. Мотивация тоже имеется: поднять сборную по рейтингу ФИФА и сделать из аутсайдера или середняка - крепкий коллектив, например.  

4) Что именно "прочее"?

В 08.04.2021 в 02:23, Africanus сказал:

4) Что именно "прочее"?

Отсутствие тренировок, например (и как следствие, невозможность игрокам нормально восстановиться между матчами, особенно на крупных турнирах).

Надеюсь, что пишу по адресу - может кто прочитает и поможет советом... )

В свое время много играл в FM-15, затем так уж сложилось, что увлечение FM-ом (да и футболом вообще) забросил в дальний угол на четыре с лишним года. Сейчас вроде загорелся желанием вновь окунуться в этот мир и встал вот такой вопрос: стоит ли брать новую версию (FM-21) при наличии того самого старичка FM-15? Насколько далеко серия ушла в развитии за это время (если, конечно, ушла)?

Помнится, что FM-16 по сравнению с 15-м отличался чуть более, чем ничем, посему сознательно не стал его покупать. Как оно сейчас, в 21-м?

@allein они по большому счету все отличаются чуть более чем ничем и, самое обидное что плюсов и минусов в фм(Х-1), фмХ и фм(Х+1) фактически поровну, но по сравнению с фм15/16 это будет как новая игра это точно. тут если и думать то о том брать фм20 или фм21. в фм21 разнообразнее 3Д визуализация, но как по мне движок визуализации фм20 адекватнее, плюс его можно патчить корейскими патчами и даже менять самому. если очень упростить то фм20 это движок широкой вертикальной контратаки, а фм21 это движок узкой тити-каки, где еще нужно приложить усилия чтобы она была хотя бы вертикальной, а не просто говномесом с набиванием ттд и без продвижения вперед.

@allein скачайте и поставьте демо версию(она бесплатная и ограничена 1/2 игрового сезона) фм21 и примите свое решение, ибо имхо лучше самому решить увидев и поиграв чем читать мнение других

Awards