Корректура локализации (Бета версии)

Автор Krondor, 10 ноября 2020, 20:29:46

« назад - далее »

Krondor

Цитата: _AnDre_ от 13 ноября 2020, 15:52:55@Krondor , увы, но я пролистал сейв далеко, не додумавшись сделать скрин английской версии перевода.
   


Ничего страшного, спасибо за информацию, это дало повод 1) зафиксировать баг игры 2) пересмотреть и обновить всю градацию.
 
Спасибо!


Krondor

Цитата: lembergman от 13 ноября 2020, 20:59:29текст не соответствует
   
   
      
           Reveal hidden contents
      
      
Спойлер
   
   
       
   


Спасибо, внесено в список исправлений.

_AnDre_

Судя по всему тоже косяк перевода: руководство ставит цель выйти в Высшую лигу, при этом я уже нахожусь в ней.
 


   

Спойлер

 
Вот английский вариант:
 


   

Спойлер

 
Я так подразумеваю,что перевод должен быть примерно следующий: "Сохранить прописку в Высшей Лиге".

Krondor

#19
@_AnDre_ 
 
Данная строка используется для обозначения цели выхода в стадию какого-то турнира, например "финал лиги чемпионов", "плей-офф лиги", "полуфинал кубка" и т.д.
 
Это баг, причем независимо от используемого языка. Почему это происходит - не совсем понятно, то ли это некорректно считывается структура и/или регламент конкретной лиги или это общая проблема.
 
Добавлено: Зарегистрировал баг на официальном форуме разработчика.

Марк

#20
Цитата: _AnDre_ от 12 ноября 2020, 19:16:55От себя предложу такой термин: "тренер-аналитик" ("главный тренер-аналитик"). Да, это не близко к тексту. Но насколько мне известно данный термин применяется для "аналитиков качества игры" в командах РПЛ.
   


Согласен. Идти нужно от жизни, а в клубах нигде нет аналитиков КАЧЕСТВА. Есть просто "тренер-аналитик". И он анализирует всё: и качество игры, и действия отдельных игроков, и много чего ещё. Не понимаю, зачем изгаляться и придумывать что-то новое? Идти нужно от жизни. 
 
Тоже самое и с медициной. Всю жизнь в клубах были врачи и массажисты. Нет же - в игре будет физиотерапевт. )
 
И почему в русском переводе нет таких должностей, как: начальник команды, тренер-администратор. Кто такой технический директор - понять тяжело. Особенно, чем он отличается от спортивного директора? Который в свою очередь чем-то должен отличаться от главного скаута... В этом вопросе много "лишних" должностей. Для АПЛ, наверное, они все уместны - там иначе распределяют полномочия. Но для постсовка - путаницы много...

Krondor

Цитата: Марк от 16 ноября 2020, 22:00:24Согласен. Идти нужно от жизни, а в клубах нигде нет аналитиков КАЧЕСТВА. Есть просто "тренер-аналитик". И он анализирует всё: и качество игры, и действия отдельных игроков, и много чего ещё. Не понимаю, зачем изгаляться и придумывать что-то новое? Идти нужно от жизни. 
   
   
      Тоже самое и с медициной. Всю жизнь в клубах были врачи и массажисты. Нет же - в игре будет физиотерапевт. )
   
   
      И почему в русском переводе нет таких должностей, как: начальник команды, тренер-администратор. Кто такой технический директор - понять тяжело. Особенно, чем он отличается от спортивного директора? Который в свою очередь чем-то должен отличаться от главного скаута... В этом вопросе много "лишних" должностей. Для АПЛ, наверное, они все уместны - там иначе распределяют полномочия. Но для постсовка - путаницы много...
   


Я могу отчасти согласиться с такими доводами, однако, в FM 21 аналитиков стало больше - "аналитики поиска игроков и персонала" и "аналитики качества игры". Если всех называть одинаково "тренеры-аналитики", то возникнет путаница. Если есть конкретные предложения как лучше прописать эти разные клубные должности в игре, то будем только рады услышать и внести соответствующие изменения в FM 21.
 
Спасибо.
 
 

Scipione

Цитата: Марк от 16 ноября 2020, 22:00:24Особенно, чем он отличается от спортивного директора? Который в свою очередь чем-то должен отличаться от главного скаута... В этом вопросе много "лишних" должностей. Для АПЛ, наверное, они все уместны - там иначе распределяют полномочия. Но для постсовка - путаницы много...
   


Какое отношение этот поток сознания имеет к теме локализации?

Krondor

Цитата: Scipione от 16 ноября 2020, 22:26:42Какое отношение этот поток сознания имеет к теме локализации?
   


Нельзя ограничивать инициативу, это скажет любой детский психолог.

Scipione

#24
Цитата: _AnDre_ от 12 ноября 2020, 19:16:55От себя предложу такой термин: "тренер-аналитик" ("главный тренер-аналитик"). Да, это не близко к тексту. Но насколько мне известно данный термин применяется для "аналитиков качества игры" в командах РПЛ.
   
   
       
   


 
 
 
Цитата: Krondor от 12 ноября 2020, 21:38:37"Тренер-аналитик" не передает смысловую нагрузку, "аналитик качества игры" был выбран из-за расхожего выражения - команда показала качественную/некачественную игру, тем более, что эти аналитики будут оценивать такие вещи, как качество выполняемых ударов, качество пасов и т.д.
   
   
       
   


Тактический аналитик?
 
Повторюсь, он ещё и отчёты по сопернику готовит
 
 
 
 
Цитата: Krondor от 16 ноября 2020, 22:30:22Нельзя ограничивать инициативу, это скажет любой детский психолог.
   


Всё хорошо в меру и к месту. Физиотерапевт, СпортДир и т.д. переведены дословно, уж ты лучше меня это знаешь  

Krondor

Переводчики являются частью сообщества, причем еще из эпохи юрского периода ))) нет ничего плохого в диалоге и обсуждении, все заинтересованы в том, чтобы сделать ФМ лучше. 

Scipione

Цитата: Марк от 16 ноября 2020, 22:00:24Кто такой технический директор - понять тяжел
   


@Krondor ну вот насчёт технического, как насчёт директор по персоналу? Звучит корпоративно, но наглядно

Марк

#27
Цитата: Scipione от 17 ноября 2020, 10:05:57@Krondor ну вот насчёт технического, как насчёт директор по персоналу? Звучит корпоративно, но наглядно
   


И более точно в отношении указанной роли. Директор по персоналу - это чётко и понятно. Если ему делегировать функции подбора второстепенных работников клуба. Технический директор в клубах - это по сути администратор. Который отвечает за питание команды, экипировку и т.п. Т.е. закрывает какие-то чисто технические моменты. Мячи на тренировке, водичка питьевая для игроков. Но насколько я понимаю, в игре такие функции техническому директору не пропишешь никак.   

Марк

Цитата: _AnDre_ от 12 ноября 2020, 19:16:55Ну и в защиту своего предложения также добавлю,что данный аналитик размещается в "скваде" тренеров, так что приставку "тренер-" обоснуем этим фактором
   


Ничего и обосновывать не нужно. Аналитик и в реальном футболе - это тренер-аналитик. В типовом штатном расписании от Минспорта именно так указана должность. И он относится к тренерскому штабу. Не к медицинскому и не тем более к административному. В его должностной инструкции так и написано "тренер-аналитик". А уж какие функции ему исполнять в команде, на то есть главный тренер. Он и распишет всё подробно или скажет на словах )

Марк

Цитата: Krondor от 16 ноября 2020, 22:25:43Я могу отчасти согласиться с такими доводами, однако, в FM 21 аналитиков стало больше - "аналитики поиска игроков и персонала" и "аналитики качества игры". Если всех называть одинаково "тренеры-аналитики", то возникнет путаница. Если есть конкретные предложения как лучше прописать эти разные клубные должности в игре, то будем только рады услышать и внести соответствующие изменения в FM 21.
   
   
      Спасибо.
   
   
       
   


Как вариант. Поиск игроков и персонала - это скаутинг. Можно добавить "скаут-аналитик" или "аналитик-скаут", например... Это ближе к скаутской службе, судя по всему. Второй - чисто аналитик данных. Это ближе к тренерскому штабу. Ему можно оставить приставку "тренер-аналитик". 

🡱 🡳