Тактическая флудильня: вопросы, ответы, дискуссии

Автор tem, 01 ноября 2019, 13:27:46

« назад - далее »

qetuo

Цитата: Иванов от 14 декабря 2021, 16:35:04но должно быть наше большое преимущество
   


почему это? тебе нужен результат на табло или преимущество в ватокате?

AlexHunter

Цитата: Иванов от 14 декабря 2021, 16:35:04Моментов достаточно, счет положительный, а владение мячом 50 на 50 (лучше, но должно быть наше большое преимущество)
   


Иногда так же раздражает (даже в победных матчах), когда неудается много владеть мячом, особенно если поставил для себя задачу играть в контроль мяча. В этом случае нужно искать причины плохого владения. Если при условии, что роли и обязанности игроков в тактике подобраны верно, то причинами могут быть: брак в передачах, излишнее форсирование атак, либо слабый прессинг и отбор мяча у соперника (либо просто слабый уровень игроков, тогда лучше выбрать другой стиль).
 
При низком владении первым делом смотрю % точности передач по линиям игроков (защита/полузащита/атака). Часто потери бывают при коротком розыгрыше от ворот, особенно если соперник активно прессингует. Универсального решения тут нет, иногда помогает смена адресата ввода мяча (например вместо паса на ЦЗ, отдавать мяч КЗ), иногда смена расстановки, чтобы появилось больше вариантов для розыгрыша.
 
Если часто ошибается полузащита и атака, возможно игроки слишком быстро расстаются с мячом. В этом случае можно поиграть с темпом и длинной паса - уменьшить и понаблюдать. Полезыми могут быть инструкции: входить с мячом в штрафную, увеличение ширины атаки. Если хочется еще больше владения, можно понизить настрой, убрать (если включены) передачи в свободные зоны и кнопку контратаковать (но есть риск скатиться в стерильное владение).
 
Так же, иногда (особенно в матчах с закрытыми соперниками) владеть мячом неудается из-за того, что соперник не спешит с ним расставаться. В этом случае нужно посмотреть в каких зонах соперник держит мяч, если на своей половине, то необходимо поднять линию активного прессинга, увеличить его интенсивность. Если прессинг высокий, а контроль все равно у соперника, возможно выбрана не совсем верная расстановка и мало игроков в передней линии оказывают давление.
 
Таким образом, в противостояниях с более слабыми, либо равными соперниками, при хорошем анализе хода матча и правильных корректировках, практически всегда можно вернуть контроль и увеличить % владения. Но целью любого владения мяча, должно оставаться создание голевых моментов, иначе смысла в таком владении нет)

Иванов

#842
Цитата: qetuo от 14 декабря 2021, 17:04:35почему это? тебе нужен результат на табло или преимущество в ватокате?
   


Мне нужно понимать как работает тактика. Я требую от игроков прессинг, но не получаю владения мячом в том матче, где, на мой взгляд, превосходство очевидно.
 
В чем проблема: в игроках вообще, в их кондициях в данном матче, в тактике?
 
 
 
 
Цитата: AlexHunter от 14 декабря 2021, 19:01:12Иногда так же раздражает (даже в победных матчах), когда неудается много владеть мячом, особенно если поставил для себя задачу играть в контроль мяча. В этом случае нужно искать причины плохого владения. Если при условии, что роли и обязанности игроков в тактике подобраны верно, то причинами могут быть: брак в передачах, излишнее форсирование атак, либо слабый прессинг и отбор мяча у соперника (либо просто слабый уровень игроков, тогда лучше выбрать другой стиль).
   
   
      При низком владении первым делом смотрю % точности передач по линиям игроков (защита/полузащита/атака). Часто потери бывают при коротком розыгрыше от ворот, особенно если соперник активно прессингует. Универсального решения тут нет, иногда помогает смена адресата ввода мяча (например вместо паса на ЦЗ, отдавать мяч КЗ), иногда смена расстановки, чтобы появилось больше вариантов для розыгрыша.
   
   
      Если часто ошибается полузащита и атака, возможно игроки слишком быстро расстаются с мячом. В этом случае можно поиграть с темпом и длинной паса - уменьшить и понаблюдать. Полезыми могут быть инструкции: входить с мячом в штрафную, увеличение ширины атаки. Если хочется еще больше владения, можно понизить настрой, убрать (если включены) передачи в свободные зоны и кнопку контратаковать (но есть риск скатиться в стерильное владение).
   
   
      Так же, иногда (особенно в матчах с закрытыми соперниками) владеть мячом неудается из-за того, что соперник не спешит с ним расставаться. В этом случае нужно посмотреть в каких зонах соперник держит мяч, если на своей половине, то необходимо поднять линию активного прессинга, увеличить его интенсивность. Если прессинг высокий, а контроль все равно у соперника, возможно выбрана не совсем верная расстановка и мало игроков в передней линии оказывают давление.
   
   
      Таким образом, в противостояниях с более слабыми, либо равными соперниками, при хорошем анализе хода матча и правильных корректировках, практически всегда можно вернуть контроль и увеличить % владения. Но целью любого владения мяча, должно оставаться создание голевых моментов, иначе смысла в таком владении нет)
   


Спасибо за расширенный ответ. Буду разбираться.

Scipione

Цитата: Иванов от 14 декабря 2021, 19:05:36Мне нужно понимать как работает тактика. Я требую от игроков прессинг, но не получаю владения мячом в том матче, где, на мой взгляд, превосходство очевидно.
   
   
       
   


Специфика игры такова, что у слабого соперника могут быть отрезки относительно безнаказанного катания мяча на своей половине поля, чем набивается стата владения. 
 
Прессинг работает на то, чтобы вернуть мяч. Сам по себе он не гарант владения, надо смотреть другие инструкции. Крайне высокий темп и отдавать пас в свободные зоны могут сбивать % собственного владения и/или способствуют более частой потере мяча, что приводит к пред пункту. 

qetuo

Цитата: Иванов от 14 декабря 2021, 19:05:36Я требую от игроков прессинг, но не получаю владения мячом в том матче, где, на мой взгляд, превосходство очевидно.
   


не вижу взаимосвязи. хочешь владения играй ватокат - медленно, короткий пас, осторожная ментальность
если контрпрессинг, быстро и с позитивным настроем то это будет перехват, 1-2 паса и гол, 60-70% владения получишь только в матчах с совсем мертвыми противниками

Иванов

Цитата: qetuo от 15 декабря 2021, 11:27:58если контрпрессинг, быстро и с позитивным настроем то это будет перехват, 1-2 паса и гол
   


если бы все было так просто...
 
 
Цитата: qetuo от 15 декабря 2021, 11:27:58ватокат
   


новое для меня слово, можно заменить его словом "лентяй"?
 
Получается Барселона -- лентяи, а Нижний Новгород работяги?

Nemo

@Иванов нет, это не из молодежного сленга. это когда у одной команд владение мячом 60+ % чисто ради владение и без острых моментов
https://fmfan.ru/topic/1290-kontrol-myacha-vs-vatokat
 
 

qetuo

#847
Цитата: Иванов от 15 декабря 2021, 23:43:35Нижний Новгород работяги?
   


касательно НН я сомневаюсь что они способны играть даже на десятой доли интенсивности необходимой для контрпрессинга))
к твоей "проблеме" можно еще с другой стороны подойти. естетически тебе нравиться как твои колобки играют? или без слез не взглянешь? если нравится то зачем смотреть статистику, если нет, то тут и без статистики понятно что нужно что то подкручивать. а результат дело наживное.

Иванов

Цитата: qetuo от 16 декабря 2021, 10:09:29касательно НН я сомневаюсь что они способны играть даже на десятой доли интенсивности необходимой для контрпрессинга))
      к твоей "проблеме" можно еще с другой стороны подойти. естетически тебе нравиться как твои колобки играют? или без слез не взглянешь? если нравится то зачем смотреть статистику, если нет, то тут и без статистики понятно что нужно что то подкручивать. а результат дело наживное.
   


Так вот, здесь мы возвращаемся к вопросу, с которого все начиналось: почему некоторые результаты моей команды хуже остальных? Обычно это серии, что особенно печалит.
 
В основном меня устраивают игра и результаты моих команд (с разной тактикой). Но иногда они вдруг играют плохо, и понять причину абсолютно нельзя.
 
Меня бы устроил ответ, что соперник настроился на матч лучше и поэтому они бегали быстрее, отбирали лучше и т.п. Или тактика против этой команды не подходит. Или вариант: "а что ты хочешь? объективно это более сильная команда, которая играет дома". Или "у всей команды пищевое отравление, поэтому играть в полную силу они не могут". Пусть даже вариант, что плохая игра у всей команды из-за того, что я отказал в новом контракте 20-ти летнему <s>придурку</s> вундеркинду...
 
Вот я и пытаюсь искать причины или какие-то доказательства, что имеет место одна из причин...

HoldenJoseph

Какие тактики под последнюю версию игры работают хорошо сейчас? 
 
Юзал самую популярную в стиме - местами результат есть, местами нет. Игра команды похожа на нечто, что плавает обычно в унитазе сортира.  

Wolf_tmb

Господа эксперты!
 
Подскажите, что не так с тактикой чисто теоретически?) Временами работает отменно, прям тики-така, а потом резко футболисты превращаются в слепые деревья. Причём состав тот же.
 
Не пытаюсь использовать косяки движка, хочется без читов сделать играбельную тактику.
 
Ширина атаки: широко
Прямолинейность паса: стандартно
Темп игры: немного выше
Затяжка времени: никогда
 


   

Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.

 
 

Scipione

Цитата: Wolf_tmb от 17 марта 2022, 13:45:54Господа эксперты!
   
   
      Подскажите, что не так с тактикой чисто теоретически?) Временами работает отменно, прям тики-така, а потом резко футболисты превращаются в слепые деревья. Причём состав тот же.
   
   
      Не пытаюсь использовать косяки движка, хочется без читов сделать играбельную тактику.
   
   
      Ширина атаки: широко
      Прямолинейность паса: стандартно
      Темп игры: немного выше
      Затяжка времени: никогда
   
   
      
           Показать контент
      
      
Спойлер
   
   
       
   


Слишком много инструкций в целом, некоторые даже не влезли. По ролям слишком пассивная атака. АП разумнее использовать АП(а), иначе смысл с ПФ(п) теряется почти полностью, да и АП(п) с БТБ могут мешать друг другу. В таких формациях роль меццалы напрашивается сама собой. Есть ли идея использовать роль плеймейкера помимо того, чтобы он просто был?
 
При наличие обороняться шире здесь напрашивается хавбек. ЦЗ(бл) в нынешней раскладке похоже на выстрел в ногу.
 
Более низкая линия защиты - зачем? Не вижу настройки по линии активного прессинга, но разумнее опустить её, нежели трогать защитную линию. Если это попытка играть в футбол с быстрым переходом в атаку, тогда оба нападающие лучше смотрятся в атакующей обязанности.
 
БТБ не очень подходит под нынешние роли, т.к. заняты слоты и ОП и АП, есть риск, что он будет слоняться туда сюда без дела, особенно с учётом того, что оба КЗ зеркальные и нацелены на латеральство 

Wolf_tmb

Цитата: Scipione от 17 марта 2022, 20:43:09Слишком много инструкций в целом, некоторые даже не влезли. По ролям слишком пассивная атака. АП разумнее использовать АП(а), иначе смысл с ПФ(п) теряется почти полностью, да и АП(п) с БТБ могут мешать друг другу. В таких формациях роль меццалы напрашивается сама собой. Есть ли идея использовать роль плеймейкера помимо того, чтобы он просто был?
   
   
      При наличие обороняться шире здесь напрашивается хавбек. ЦЗ(бл) в нынешней раскладке похоже на выстрел в ногу.
   
   
      Более низкая линия защиты - зачем? Не вижу настройки по линии активного прессинга, но разумнее опустить её, нежели трогать защитную линию. Если это попытка играть в футбол с быстрым переходом в атаку, тогда оба нападающие лучше смотрятся в атакующей обязанности.
   
   
      БТБ не очень подходит под нынешние роли, т.к. заняты слоты и ОП и АП, есть риск, что он будет слоняться туда сюда без дела, особенно с учётом того, что оба КЗ зеркальные и нацелены на латеральство 
   


Вот спасибо за развёрнутый ответ) Честно, ждал его именно от тебя, но нарочно не стал отмечать, чтобы не быть навязчивым)))
 
Я пока только стараюсь найти логику в своих тактиеских построениях, так как раньше чаще ставил роли под игроков, а не наоборот. И даже примерно в половине случаев такой подход себя оправдывал (не за топ-клубы).
 
А в игре команды хочется видеть как раз частый короткий пас аля тики-така (от тебя, кстати, заразился и твоего Депортиво)))
 
Буду пробовать. Впереди как раз очередная предсезонка.

Wolf_tmb

Цитата: Wolf_tmb от 17 марта 2022, 22:26:39Вот спасибо за развёрнутый ответ) Честно, ждал его именно от тебя, но нарочно не стал отмечать, чтобы не быть навязчивым)))
   
   
      Я пока только стараюсь найти логику в своих тактиеских построениях, так как раньше чаще ставил роли под игроков, а не наоборот. И даже примерно в половине случаев такой подход себя оправдывал (не за топ-клубы).
   
   
      А в игре команды хочется видеть как раз частый короткий пас аля тики-така (от тебя, кстати, заразился и твоего Депортиво)))
   
   
      Буду пробовать. Впереди как раз очередная предсезонка.
   


@Scipione в общем, вот, как я понял твои рекомендации. И мне показалось, что прям сильно лучше ребята заиграли, хоть пока и провёл два матча со слабыми соперниками.
 
Что скажешь?
 


   

Спойлер

 
 
 


   

Спойлер
      
Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.
         
         
            
            
Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.
               
               
                  
                  
Спойлер
 
               
               
                   
               
            
         
         
             
         
      
   
   
       
   


 
 

Scipione

#854
Цитата: Wolf_tmb от 17 марта 2022, 22:26:39Вот спасибо за развёрнутый ответ) Честно, ждал его именно от тебя, но нарочно не стал отмечать, чтобы не быть навязчивым)))
 




Я в последнее время редко захожу в тактический раздел, но вроде здесь всегда есть те, кто могут помочь)
 



 
Цитата: Wolf_tmb от 17 марта 2022, 22:26:39А в игре команды хочется видеть как раз частый короткий пас аля тики-така (от тебя, кстати, заразился и твоего Депортиво)))
 




Стремление хорошее, но не уверен, насколько осуществимое без вингеров. Основная ловушка здесь - пихать кучу ролей поддержки - получается бессмысленный перепас без проникновения к воротам.
 



 
Цитата: Wolf_tmb от 18 марта 2022, 10:20:40Что скажешь?

 





  • Можно оставить забегания правому защитнику, или перевести его в атаку. Левого лучше не стоит, в идеале, чтобы у них с меццалой было чередование - один забегает, другой прикрывает.
  • Обрати внимание на ПР(п), если всё устраивает, то оставляй. Возможно имеет смысл взять ЦП(п) как самую нейтральную и сбалансированную роль. Кто-то предпочтёт Кариллеро (эту роль я лично так и не прочувствовал)
  • Можно даже борзануть и сделать меццалу в атаку. Он тогда будет иногда оказываться аж на позиции вингера. Тут уже надо смотреть по ситуации - соотношение сил и т.д.
  • Про широко забыл написать ещё в тот раз, с ней осторожнее. Особенно когда есть меццала, который сам по себе делает шире. Но если ментальность сбалансированная, то можно и оставить наверное
  • Почему отказался от наступательной ментальности?
  • По поводу твоих низких линий - до этого защитной, сейчас линии прессинга. Что ты хочешь этим добиться? Если ты хочешь играть в перепасики, то тогда не понял идею. Перепасики это значит контроль мяча, тогда это более активный прессинг соперника. Классическая настройка это линия защиты + 1, линия прессинга 0, я в таких случаях ставлю офсайдную ловушку. Как у тебя сейчас линия -1, подходит больше для реактивного футбола и компактной обороны. Возможно, это именно то, что ты хочешь, я не до конца понял замысел. Могу только предостеречь, что если слишком низко садиться, особенно на невысокой ментальности - можно дать слишком много простора сопернику.

🡱 🡳