Новое в ИСТОРИЯХ

Фармацевты

Автор Africanus, 12 января 2022, 23:11:36

« назад - далее »

Africanus

Вы не можете просматривать это вложение. 
 
Пятикратный победитель Зимнего первенства Одессы, победитель чемпионата Одессы и обладатель Кубка Одессы - звучит гордо, не правда ли? Но как-то "маловато будет" (с)!  С другой стороны, игра в Другої ліги выдающимся достижениям как-то не способствует. А это значит, что нужно просування, то бишь продвижение вперёд - сначала в Першу лигу, а далее - со всеми остановками. 
 
Играем мы на стадионе "Иван" - таки да, а ви шо таки думали? Вместимость - 500 осіб. Ну, нормально для Д2... чи ні? Ладно, разберёмся по ходу пьесы. 
 
Вы не можете просматривать это вложение. 
 
Собственно, сам сейв был начат ещё в прошлом году, затем подзабыт и чуть было не удалён после очередной ФМ-апатии из-за очередных же неудач... К счастью, затем он случайно был обнаружен в "корзине" на рабочем столе, откуда чуть было не был удалён поначалу снова... Но что-то заставило передумать и оставить его "про запас", авось, на что-то и сгодится. И, вот, сгодился таки. 
 
На момент "заморозки" сейва уже были отыграны 15 первые из 30-ти, т.е. ровно половина чемпионата. Участвуют в нём всего 11 команд, которые играют между собой в 3 круга - почти по шотландской системе, в общем. В первое трансферное лето клуб пополнили 13 игроков, общей стоимостью 0 гривней, то есть даром. Некоторым даже удалось проявить себя в эти первые 15 матчей. 
 
В частности, это: 
 
Юрий Каминский - голкипер из грузинской Шукуры (Кобулети), а, вообще, он воспитанник киевлян. Сыграл 12 матчей из 15 - ровно половину "на ноль", а в другой половине матчей пропускал ровно по 1 голу за игру. 
 
Давыд Бондарев - сменщик Камінського.
 
Михай Тискул - молдавский защитник из кишинёвского Зимбру. 9 матчей, 1 голевая передача - в общем, "твёрдая" основа. 
 
Юрий Цапий - основной левый защ, 8 матчей на 6.94, что очень даже неплохо в 33 года. Пришёл из Гірника с Першої лиги
 
Артём Ярмоленко - основной правый защ, сыграл 10 игр из 15-ти. Тоже воспитанник киевлян, в своё время поиграл даже в Португалии - за Уньян Лейрию из Д3 (2 матча за 2 сезона), но, не снискав лавров на чужбине, вернулся обратно на батьківщину, в одесский Чорноморець, где его и нашёл наш единственный и главный скаут Саня Евлоев.  
 
Андрій Жаботэнко - основной левый хав, 5 матчей - 1 ГП и 1 ИМ. Пришёл из дубля Миколаива
 
Владислав Шарай - сменщик Жаботенко на левом фланге полузащиты, 5 матчей - 1 ГП. Перешёл к нам из главного конкурента - Альянса из Липовой Долины. Липовой, в смысле из лип, а не то, шо ви там себе таки подумали. 
 
Олександр Лучик - ещё один игрок, переманенный из Альянса. Пока сыграл всего 2 игры, но уже успел отметиться 1 голевой передачей. 
 
Также команду пополнили Роман Марьюшкин, Иван Гура, Владислав Сандрак-Винницкий, Мыкола Буряченко и Вадим Ветоха. Возможно, наши украинские друзья знают этих игроков.
 
Из своих игроков, уже бывших в команде на момент прихода моего альтер-эго Мирослава Во́лхова, отмечу ЦЗ Максима Сорочэнко (11 игр - 1 гол и 2 голевые передачи),  вернувшего из Велеса опорника Олексія Бондарэнка (12 матчей - 3 голевые передачи), ЦП Андрія Горбовського (7 матчей - 1 гол и 1 голевая передача) и ЛП Илью Глиняного (12 матчей - 1 голевая передача).
 
 
 
иВы не можете просматривать это вложение.
 
Тактика, учитывая состав команды, была выбрана более оборонительная - 4-1-4-1, с опорником Олексием Бондаренко и единственным форвардом Артёмом Кулишенко на острие атаки. В отличие от своего питерского тёзки, Русланыч, как уважительно зовут его в команде, своё дело делает, да ещё как! 19 забитых голов за 15 матчей, в которых он 8 раз был признан их лучшим игроком. Русланыч не дзюбит! ? 
 
За первые 8 матчей в чемпионате Фармацевты не проиграли ни разу, дважды сыграв вничью с ВПК-Агро з Магдалинівки в первом туре и с дублем Мыколаива в восьмом туре. Причём, младшие Корабелы в первом тайме отыгрались за 2 минуты, а во втором тайме - за 1 минуту. В Кубке же в первом раунде на "Иване" была разгромлена Энэргия из Новой Каховки - один из аутсайдеров нашей группы Б, а во втором раунде была настоящая битва с харківським Металістом из Першої ліги.
 
Уже на 8-й минуте форвард гостей Капелян открыл счёт, на 10-й Русланыч реализовал пенальти, но уже через минуту КраСавин могучим ударом метров с 30-ти вновь восстановил статус-кво. В начале второго тайма ЦП Глиняный вновь сравнивает счёт, но на 69-й всё тот же Капелян в третий раз сходил за ёлкой вывел гостей вперёд. 2:3 - и дальше проходят харьковские Металлисты
 
Вы не можете просматривать это вложение. 
 
В следующих 7 матчах наблюдался небольшой спад результатов. Особенно удивили две ничьи с идущими внизу турнирной таблицы Нікополем и дублем Чорноморця, и не удивило поражение от набравших ход конкурентов з Кривого Рогу. В матчах с Кристаллом и Альянсом Русланыч отметился двумя хет-триками, а второй лучший бомбардир клуба, ЦП Владислав Полищук (13 матчей - 6 голов, 4 ГП, 2 ИМ) в матчах ВПА-Агро и тем же бедным Кристалом - дублями. 
 
Положение в турнирной таблице на данный момент.
 
Вы не можете просматривать это вложение. 
 
 

Ohrim

#1
У меня, простите, аж глаз задёргался от такого написания названий городов, клубов, соревнований и имён/фамилий (выделения ошибок от меня не будет - слишком уж их много). Не мог бы ты, пожалуйста, писать их либо полностью на украинском, либо по-русски и без использования і, э и т.п. ("Андрій Жаботэнко" просто разорвал в клочья ?)? Лучше, наверное, даже второй вариант, потому что со склонениями слов на украинском могут быть проблемы  (см. игра в Другої ліги -> игра в Другій лізі, хоть и коробит от такого сочетания языков). Тем более, у всех названий/имён есть беспроблемные официальные аналоги на русском и я ни разу не слышал, чтобы кто-то из говорящих по-русски называл другого "Андрий". Иностранцы или во время разговора на украинском - да, но тут всё же не тот случай)
 
И, да, правильно Михаил Тышкул.
 
У клуба, кстати, весьма колоритный играющий президент, который до сих пор иногда выходит на поле (мужик 1966 г.р., если что), а его сын не без помощи папы в 2014-м поставил рекорд Украины как самый молодой игрок, участвовавший в проф. матчах (если ничего не путаю) - 14,5 лет. А сейчас этот рекорд физически невозможно побить, потому что игрокам младше 15 лет запрещено участвовать в проф. матчах) Ну а папа, если не ошибаюсь, самый возрастной игрок в украинских проф. лигах. В этом сезоне целых 4 раза выходил на поле, правда только 1 раз отыграл больше 1 минуты основного времени) Ну и, само собой, и папа и сын в своей карьере играли только за Реал Фарму. В твоей базе их еще, наверное, нет, но в ФМ22 точно можно повзаимодействовать с этими гражданами. Можно даже себе испытание ставить - выпускать сына президента в каждом матче по максимуму)

shorohovvu

Цитата: Africanus от 12 января 2022, 23:11:36Вместимость - 500 осіб. Ну, нормально для Д2... чи ні? Ладно, разберёмся по ходу пьесы. 
   


Стадионы во второй лиге есть и больше, но вот состояние их... ужас! Да и мало кто их заполняет болельщиками на игры в этой лиге. Сейчас даже и не припомню такой команды. Я был на многих стадионах Украины, но аншлага нигде не было даже если приезжали статусные соперники в рамках кубка. 

Africanus

Цитата: Ohrim от 13 января 2022, 00:51:15Не мог бы ты, пожалуйста, писать их либо полностью на украинском, либо по-русски и без использования і, э и т.п.
   


@Ohrim , нема проблем!  Извиняюсь за неточности в украинском - хотел добавить немного колорита в сию ФМ-историю, но, думаю, лучше это делать тем, кто в теме - Охриму, Жману, фф-ху и другим нашим украинским друзьям. Далее всё будет писаться привычно по-русски  
 
 
Цитата: Ohrim от 13 января 2022, 00:51:15И, да, правильно Михаил Тышкул.
   


Спасибо, этого я не знал. А кто-то из этих игроков тебе знаком, как ресёрчеру, что можешь про них сказать? 
 
 
Цитата: Ohrim от 13 января 2022, 00:51:15У клуба, кстати, весьма колоритный играющий президент, который до сих пор иногда выходит на поле (мужик 1966 г.р., если что),
   


А фамилия-то его как, этого играющего президента?  В ФМ-20 это некий Алексей Шевченко. Это он? 

Africanus

Цитата: shorohovvu от 13 января 2022, 10:48:57Стадионы во второй лиге есть и больше, но вот состояние их... ужас! Да и мало кто их заполняет болельщиками на игры в этой лиге.
   


Посмотрел сейчас в Вики- 1200 мест, оказывается, а не 500. ФМ, как это часто бывает, преуменьшает  Ну а состояние самих стадионов... Думаю, на просторах бывшего Союза везде более или менее также. Для примера - стадионы испанской Терсеры (тогда - Д4, сейчас - Д5). У нас даже в лучшей лиге мира о таком только мечтают, а уж про ПФЛ и ЛФЛ (Д3 и Д4) и говорить нечего  

Ohrim

#5
Цитата: Africanus от 13 января 2022, 18:35:37А кто-то из этих игроков тебе знаком, как ресёрчеру, что можешь про них сказать?
   


Шарая и Глиняного я создавал в базе, когда они еще в молодёжке Олимпика были. Глиняный ничего такого из себя не представлял, а вот Шарай очень неплох и в реальной жизни прокачался, кажется, даже сильнее, чем я от него ожидал. Первую половину этого сезона он даже в УПЛ за Ингулец отбегал (2 гола за 15 матчей), но совсем недавно вернулся в перволиговый Альянс, где до этого вполне себе зажигал. В целом, хороший игрок основы для лидера первой лиги или игрок ротации для аутсайдера УПЛ (это ИРЛ, а как в ФМе не знаю, потому что я его последний раз года 4 назад ресёрчил).
 
 
Цитата: Africanus от 13 января 2022, 18:35:37А фамилия-то его как, этого играющего президента?  В ФМ-20 это некий Алексей Шевченко. Это он? 
   


Не, у того фамилия Лиховидов. В ФМ20 его в базе еще не было)

Africanus

Цитата: Ohrim от 13 января 2022, 18:44:45а как в ФМе не знаю, потому что я его последний раз года 4 назад ресёрчил
   


Видимо, ресёрчеры ФМ-20 его не знают, ибо в игре он совсем не скилласт  
 


   

Спойлер

 
 
 
 
Цитата: Ohrim от 13 января 2022, 18:44:45Не, у того фамилия Лиховидов. В ФМ20 его в базе еще не было)
   


 В Вики на странице Реал-Фармы видел их: один - президент, другой - капитан. Интересно, купит ли он клуб в ФМ?   

Ohrim

#7
Цитата: Africanus от 13 января 2022, 18:56:47Видимо, ресёрчеры ФМ-20 его не знают, ибо в игре он совсем не скилласт
   


С учётом того, что у тех клубов, где он играл после Олимпика, не было ресёрчеров, то он скорее всего остался с теми данными, что еще я ему прописывал. На начало сезона 2019/20 у него, кстати, вполне нормальные скиллы для второй лиги. Это как раз период перед его ростом в Альянсе, так что, на тот момент его особо и не за что было накручивать.
 
 
Цитата: Africanus от 13 января 2022, 18:56:47В Вики на странице Реал-Фармы видел их: один - президент, другой - капитан. Интересно, купит ли он клуб в ФМ?   
   


Так его в базе нет, как же он купит?) Тем более, ИРЛ он его основал вообще-то)
 
 
Цитата: Africanus от 13 января 2022, 18:41:20Посмотрел сейчас в Вики- 1200 мест, оказывается, а не 500.
   


Спасибо, поправим. Как раз сейчас до стадионов второй и аматорской лиги добрались.

Africanus

Цитата: Ohrim от 13 января 2022, 19:02:46Так его в базе нет, как же он купит?) Тем более, ИРЛ он его основал вообще-то)
   


Странно, почему тогда его нет в базе? ) 
 
 
Цитата: Ohrim от 13 января 2022, 19:02:46Спасибо, поправим. Как раз сейчас до стадионов второй и аматорской лиги добрались.
   


Это не мне, это Вики спасибо  

Ohrim

Цитата: Africanus от 13 января 2022, 19:08:58Странно, почему тогда его нет в базе? ) 
   


Потому что приоритет - играбельные лиги. Для них да, создаются все игроки и персонал. Вторая лига и ниже - с оказией и не является обязательным условием. В ФМ20 оказии не было, а потом появилась)

shorohovvu

Цитата: Africanus от 13 января 2022, 18:41:20Посмотрел сейчас в Вики- 1200 мест, оказывается, а не 500. ФМ, как это часто бывает, преуменьшает  Ну а состояние самих стадионов... Думаю, на просторах бывшего Союза везде более или менее также. Для примера - стадионы испанской Терсеры (тогда - Д4, сейчас - Д5). У нас даже в лучшей лиге мира о таком только мечтают, а уж про ПФЛ и ЛФЛ (Д3 и Д4) и говорить нечего  
   


О! У легендарной Европы оказывается неплохой стадион)
 
Тут как бы не коректно сравнивать Испанию и Украину-Россию. У них совсем по другому ведутся дела в клубах. В Украине большенство клубов живет за счет денег Олигархов или Агро-холдингов. Сами клубы не зарабатывают денег совсем. В России, насколько я помню, ситуация похожая, но есть туча клубов живущих за бюджет областей. 
 
Если клубы рассматривать со стороны имиджа и игрушки, то вот так и происходит, как было с целой тучей клубов в наших странах. Как ни крути спорт это бизнес и пока это не поймут в наших странах страна, то и стадионы будут такие и заполняемость трибун, а о стабильности клубов я вообще молчу.
 
P.S. О стабильности типа денег Газпрома или Ахметова - это не стабильность, а искуственное поддержание жизни. Таких клубов, где ушел спонсор и клуба нет на постсоветском пространстве полно было

ZAA26

Цитата: shorohovvu от 14 января 2022, 10:33:28 
   
   
      большенство клубов живет за счет денег Олигархов или Агро-холдингов. 
   


Пардон, а Олигархи и Агрохолдинги по сути к рассматриваемому вопросу не одно и тоже?
 
 
Цитата: shorohovvu от 14 января 2022, 10:33:28Сами клубы не зарабатывают денег совсем. В России, насколько я помню, ситуация похожая, но есть туча клубов живущих за бюджет областей. 
   


Извините, отвлекусь о наболевшем: госкомпании существуют не для того, чтоб получать прибыль в угоду государству/бюджету/народу, а чтоб эту самую прибыль направлять куда нужно. Государственное ж общее, а общее значит ничье, а раз ничье, то его нужно это самое (с). Аналогично и с клубами при бюджете. Цель - освоить выделенные средства, а не сделать работу на отлично.

SerEga

Кстати, вторая лига - это Д3.
Д1 - Премьер
Д2 - Первая
Д3 - Вторая

Africanus

Цитата: SerEga от 15 января 2022, 03:18:47Кстати, вторая лига - это Д3.
   


Я имел в виду по названию, а не по нумерации   

Africanus

Вы не можете просматривать это вложение.
 
Сыграли ещё 4 игры осенью, уступив лишь в "младшем черноморском дерби"... и отправились отдыхать до весны, аж до марта. Не люблю я эти длиннющие зимние паузы в чемпионате - невозможно нормально подготовить команду к старту весеннего отрезка сезона, хоть ты играй товарищеские матчи, хоть не играй. Зато много свободного времени на зимние трансферы - ну, это если деньги есть, конечно. 
 
У нас их нет и особо не предвиделось, поэтому из 7 новых приобретений 4 пришли со свободных трансферов (один из них 14-летний Андрей Пинчук был подписан на дальнюю перспективу в мае после просмотра молодых кандидатов), а ещё 3 были взяты в аренду. Из троих арендованных игроков хорошо проявил себя только ПЗ Влад Ляшевский из Николаева - 6 матчей, 6.90. АПП Роман Лисовик из Карпат и АПЛ\\АПП Слава Бабор из Десны, которые должны были, по мысли моего альтер-эго, стать чисто атакующими флангами, с этой ролью не справились, в итоге, пришлось вновь возвращаться к прежней схеме с крайними полузащитниками. 
 
А вот наши бесплатные приобретения довольно неплохо показали себя. 19-летний АПП Максим Сенык (7 матчей, 2+1, 6.61) вытеснил таки из состава на этой позиции своих одногодков Лисовика и Бабора, а., заодно, и 23-летнего ПП Тимошевского (2+2 за 16 матчей). В результате, получилась неассиметричная расстановка с выдвинутым вперёд АПП и сидящим сзади, в районе центре поля, ПЛ,  место которого в плотной борьбе отвоевал таки 20-летний Жаботенко.Арендованный у Альянса 23-летний Шарай и 22-летний Вареник в завершающей стадии атак выглядели даже получше (1+2 у первого и 2+3 и 1 ИМ у второго), но уступают ему по скиллам, прежде всего, техническим. 
 
Опытный 30-летний ОП\\ЦП Слава Рябов (экс-Кривбасс, Гирник и Колос) и его молодой коллега, 20-летний ЦП Влад Евсиков (экс-Днепр-1) тоже смотрелись очень неплохо в весенних матчах, укрепив центр поля. Хотели было укрепит оборону легендой Андорры, опытнейшим 40-летним Идельфонсом Лимой, но оформить его трансфер в январе не получилось, при том, что заплатить нужно было всего... €0. Хз, что это за баг такой в игре  Так что, великий андорранец перейдёт к нам уже в следующем сезона, только в июле. 
 
Но, самое главное, - это исходящие трансферы. Несмотря на то, что шли на 1-2 местах и имели неплохие виды на Первую лигу, все наши основные игроки предпочли заранее подстраховаться и подписать новые контракты с другими клубами, куда они перейдут летом, в июле. Спортдира у нас на тот момент не было (им стал позднее некий Евгений Гаврюк, хотя я изначально подписал на эту должность небезызвестного Романа Адамова, но руководство решило по-своему), а сам я планировал заняться продлением контрактов с игроками позднее, но шустрые агенты сыграли на опережение. В итоге, на будущий сезон мы остались практически без половины основы:
 
1) молодой и очень перспективный защитник Иван Макеев, который не затерялся бы и в Первой лиге, летом перейдёт в Колос из Ковалёвки, ставший в этом сезоне 5-м в УПЛ. Очень недурное такое повышение. 
 
2) ЛП Андрей Жаботенко переходит в харьковский Металлист-1925 изс. 
 
3) НП Андрей Руденко (1 гол за 9 матчей) присоединяется к МФК Николаеву, едва не вылетевшему из той же Первой лиги.  
 
4) И самая главная потеря в составе - Русланыч, наш главный голеадор (24 гола за 26 матчей!) и лучший игрок (8 ИМ!), который предпочёл продолжит карьеру за границей, перейдя в шведский Эльфсборг. Не знаю, сможет ли он заиграть в Аллсвенскан, но Вторую лигу Украины он уже явно перерос. 
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Весеннюю часть мы начали с матчей с ближайшими конкурентами, причём, матч с Гирником был заключительным во втором круге. Почему было нельзя сыграть этот тур в ноябре, где вместо этого был перерыв на 2 недели - одна из постоянных загадок авторов российско-украинских футбольных календарей в ФМ. В итоге, набрать нам удалось лишь одно очко, сыграв по нулям с ВПК-АгроГирнику же мы проиграли второй раз подряд в сезоне. Эта победа, видимо, подстегнула криворожцев и они тоже включилисб в гонку за повышение с нами и Альянсом
 
Для нас же главным матчем виделась, на тот момент, домашняя встреча, как раз, с Альянсом - главным и, как казалось, единственным конкурентом в борьбе за повышение. До этого мы не испытывали проблем в матчах с ними - 2:0 дома и 4:0 в гостях, но после перерыва липоводолинцы выдали серию из 4-х побед кряду, ни в какую не желая отдавать нам первое место. Хотя какое место занимать - 1-е или 2-е - разницы нет, обе команды повышаются напрямую. В итоге, обменявшись голами ещё в первом тайме, обе команды впервые в этом сезоне разошлись миром - ничья 1:1, которая ни кому из них ничего не дала. 
 
Кстати, промоушен и выбывание в этом апдейте украинских лиг (не помню уже, чьём) довольно таки странное. Дело в том, что из Второй лиги в Первую напрямую выходит 4 команды - по два победителя каждой из групп. А вылетает напрямую из Первой лиги во Вторую - только две. Ещё по 2 команды (13-14 места в Первой лиги и 3-и места во второй) играют между собой плей-офф на вылет\\влёт. В итоге, получаем 6 команд от Д2 и 4 команды от Д1 для обмена между лигами. Где ещё две команды от Первой лиги - хз. Или две "лишних" команды из Второй лиги (напомню, напрямую идут 2 клуба вниз и 4 клуба вверх) пополнят уже расширенную до 18 команд Первую лигу? А если так будет каждый сезон и в Д1 постоянно будет +2 команды?  В общем, ничего не понятно. Кто в теме, проясните, пожалуйста, сей момент. 
 
Мы же, растеряв столь нужные очки в матчах с Альянсом и, что совсем неожиданно, с аутсайдерами Энергией (самая грубая игра сезона: ПЗ Ярмоленко был удалён, а Марьюшкина и Русланыча за каких-то 10 минут в первом тайме вывела из игры одна и та же сволочь - некто ЦП Никита Яковлев - явно наши конкуренты постарались!) и Николевым-2, к последнему туру и гостевому мату с Гирником подошли имея всего +1 очка преимущества. А, учитывая, что в гостях мы наскребаем очки еле-еле (в матче с лидером на своём поле даже самая последняя команда в лиге - король, сие доказано неоднократно и в разных лигах), перспективы на повышение были довольно туманные. Ведь, оба матча криворожцам в этом сезоне мы проиграли: 0:1 в гостях и 0:1 дома. Плюс не стоит забывать и о сверх-мотивации хозяев поля на эту игру.
 
С настроем на эту важнейшую игру помог мой ассистент - кумир болельщиков Ильичёвца, опытный 44-летний Владимир Аникеев. Он посоветовал провести командное собрание, но не забивать парням головы возможным повышением в Первую лигу, а, наоборот, расслабить их, сказав, что, "мол, даже если и проиграем, то ничего страшного". И это помогло! Хотя игра и пыталась подловить, выдав их 4х версий разговора с командой 3 с упором на возможное повышение - не ту тыцку случайно ткнул, и всё, команда морально "зажата", проигрыш обеспечен... Но не в этот раз   
 
Парни выдали фееричную игру, на радость нашему единственному фанату, добравшемуся на своей автомашине до соседнего, в 300+ км. Кривого Рога. Причём, отличились в этой игре исключительно наши центральных защитники: ещё в первом тайме Макеев отдал две голевые передачи, а Буряченко после них забил два гола. Оно и не удивительно: после травмы Русланыча забивать у нас стало просто некому... И это - главная проблема перед стартом в новом сезоне - уже в Первой лиге
 
В состоявшихся позднее матчах плей-офф Альянс в игре за чемпионский титул Д2 вчистую, по счёту, уступил Велесу из Ровно - 0:3. А криворожский Гирник и тернопольская Нива ожидаемо не сдюжили против перволиговых Агробизнеса (1:2) и Николаева (0:2), хотя и бились с ними достойно. 

🡱 🡳