Новое в ИСТОРИЯХ

Наследие Линднеров

Автор MarketingSniper, 17 декабря 2021, 21:39:27

« назад - далее »

MarketingSniper

Цитата: AlexFMFan от 11 января 2022, 08:36:15Кто это?
   


Тот неловкий случай, когда бывший коллега из Варшавы имеет такую же фамилию, как и великий польский форвард ?
 
 
Цитата: AlexFMFan от 11 января 2022, 08:36:15Точно скаут?
   


Спасибо большое за исключительную внимательность, всё поправил

MarketingSniper

Цитата: slowflow от 11 января 2022, 12:47:341. у тебя все скрины трансферов это скрин одного и тоже игрока ali reynah
   


Благодарю, что заметил. Вставил скрины трёх игроков, которых наменял. Постараюсь в будущем быть более внимательным
 
 
Цитата: slowflow от 11 января 2022, 12:47:342. он реген или реальный игрок?и если реген, где достал апдейт на то,что у регенов были реальные лица?
   


Это реальный игрок, из базы. Что касается лиц регенов. В Инете много есть тем посвящённых этому, можно погуглить. Есть базы лиц, отобранных из других видов спорта (американский футбол, хоккей, автогонки). Но там нюансы есть, афроамериканским регенам может попасться лицо рыжего ирландца, а южноамериканским - блондинистый скандинав. На этом форуме подобная тема обсуждалась вот . Лично я решил для себя эту проблему немного иным способом. Я где-то нашёл (не помню точно где) пак лиц из PES (там что-то около 150 фейсов). И тем регенам, которые мне интересны, присваиваю лицо на выбор по id игрока. На днях попробую найти обновление или дополнение к этому паку, дабы немного расширить базу. После этого можно попробовать всё отсортировать на европейцев, латиносов, азиатов, африканцев и продолжать использовать в том же духе. Потому как смотреть на этих инопланетян с монобровью нет сил

Scipione

Цитата: MarketingSniper от 11 января 2022, 02:56:03Есть у меня такая привычка в Football Manager, когда я играю за нормальные клубы. Периодически ковыряться в составах нетоповых сборных. ИИ в игре, конечно же, чуток туповат, но вот в сборную чаще всего вызывают лучших игроков страны. Поэтому, если внимательно следить за составами некоторых команд, есть шанс раскопать там нечто. Именно поэтому я стараюсь следить за континентальными (и межконтинентальными) турнирами, начиная с отборочных циклов. Естественно, данные функции можно (и, скорее всего, нужно) отдавать на откуп скаутам. Но мы то с вами знаем...
   


Президент «Торонто» решил подписать Инсинье, зайдя на Transfermarkt: «Я смотрел, у кого из сборной Италии истекает срок контракта»

MarketingSniper

Цитата: Scipione от 12 января 2022, 10:55:35Президент «Торонто» решил подписать Инсинье, зайдя на Transfermarkt: «Я смотрел, у кого из сборной Италии истекает срок контракта»
   


Оооооооо! Любимую тему зацепил для бесконечных долгих дискуссий. Вроде бы ходили слухи, что Жозе Моуриньо в своё время подсматривал в Football Manager некоторых игроков на предмет их потенциала. Но моя любимая история - про Гордона Страчана, вроде даже правдивая. Что вроде как его сын Крэйг (он сейчас скаутом работает в "Селтике"), когда был маленьким и поигрывал в Football Manager, приходил к отцу (Гордон главным тренером был в "Селтике") и советовал купить в молодёжке "Барселоны" юного креативного правого атакующего аргентинского вингера. На что его отец усмехался и говорил в ответ что-то типа: "Сынок, это всего лишь компьютерная игра"
 
Что касается обратных примеров, забавляли дискуссии сторонников игры crap style в Football Manager, когда игроков можно подписывать только по рекомендации скаутов или спортивного директора. И нельзя пользоваться советами других игроков или внешних источников, типа того же Transfermarkt. Хотя, если посмотреть на некоторые топовые клубы (и приблизительные цены их игроков в Transfermarkt), то что-то меня наталкивает на мысль, что Sports Interactive тоже туда посматривает активно
 
Я вот недавно троллил фанатов киевской "Оболони" после перехода Артура Мурзы (очень толкового левого вингера, видел его игру живьём) бесплатно свободным агентом в харьковский "Металлист". Мол, клуб прое#$л €250 тысяч. Но то такое, это совсем другая история...
 
Так что действия руководства Торонто вполне логичны и обоснованы. Инсинье, правда, отсутствие амбиций показал. Торонто в прошлом сезоне закончил предпоследним в лиге и не вижу оснований в следующем сезоне резко воспрянуть из пепла. Хотя, для самого Лоренцо, смена токсичной атмосферы в Наполи на жизнь в одной из самых лучших и качественных стран мира по уровню жизни - скорее всего правильный шаг. Не исключено, что его семья со временем скажет ему за это спасибо. Ну а боссы Наполи - редкие молодцы. По тому же Transfermarkt Инсинье оценивается в €35 миллионов, весь состав Торонто, наверное, столько стоит... Но у богатых свои причуды, могут себе позволить

Scipione

Цитата: MarketingSniper от 12 января 2022, 17:30:10Ну а боссы Наполи - редкие молодцы. По тому же Transfermarkt Инсинье оценивается в €35 миллионов, весь состав Торонто, наверное, столько стоит... Но у богатых свои причуды, могут себе позволить
   


Аурелио де Лаурентис скажем так, очень эксцентричный человек  Инсиьне изначально говорил, что он хочет стать неаполитанским Тотти, т.е. переход в условный Ювентус не рассматривался. Это уже говорит об отсутствии амбиций, хотя в этом контексте не вкладываю в это что-то негативное, т.к. тут проявляются другие качества.
 
В Наполи получает 4.5 млн евро грязными, в Торонто будет получать 15 млн, в три раза больше.
 
 
 
 
Цитата: MarketingSniper от 12 января 2022, 17:30:10Хотя, если посмотреть на некоторые топовые клубы (и приблизительные цены их игроков в Transfermarkt), то что-то меня наталкивает на мысль, что Sports Interactive тоже туда посматривает активно
   


Корреляция определенно имеет место быть. Странно, если бы ресерчеры туда не косились

MarketingSniper

#35

 
Лирическое отступление
 
В общем, я тут решил немного поменять формат истории. Дабы всё это повествование не переросло в академическо-монотонную повесть, надо её разбавить чем-то более интересным и, возможно, полезным. Я прекрасно понимаю, что мои похождения на американской земле навряд ли сильно интересны аудитории. По многим причинам. Тут сложные запутанные правила турнира, регистрации составов, драфты, обмены, ограничения всякие и т.п. Навряд ли увлекательно катать сэйв, особенно когда не играл тут ранее, и куча времени уходит только на то, чтобы разобраться и привыкнуть что это такое и с чем его едят. Плюс это не Европа с её массой соседних активных чемпионатов, множеством внутренних кубковых, а также международных турниров, системой переходов между дивизионами. А есть ещё в Европе фактор репутации чемпионатов, немного более высокий уровень качества регенов и много всего другого, более привычного и приятного для восприятия. Быть может я ошибаюсь, конечно, но здесь речь пойдёт не об этом
 
Начав гонять достаточно непростой (сорри, что забегаю немного вперёд) третий сезон данной истории, я поймал себя на мысли, что действительно хотел бы оставить какую-то пользу от всей этой писанины. Поэтому, в очередной раз углубляясь за кружкой чая в отчёты скаутов и ломая голову над оптимизацией состава из-за всех этих чёртовых ограничений лиги, я решил, что надо делать в истории периодические перекуры перерывы и делиться некоторой информацией с публикой. Я понимаю, что быть может подача будет не совсем верной, потому как большинство информации, которую я буду выкладывать во время моих лирических отступлений, надо бы публиковать в других соответствующих ветках этого форума. Но, во-первых, кто эти ветки вообще читает? Во-вторых, информация, которая будет подаваться здесь, как бы не выпадает из контекста, являясь вполне логичной дополнительной составляющей истории. Опять же, если этот труд был уже проделан мной в рамках написании истории, почему бы логично не поделиться этим с читателями? Кому-то это наверняка будет полезно (может быть даже кто-то искал эту инфу ранее), а мне приятно, Все довольны, PROFIT!
 
В общем, в конце каждого сезона, после подведения итогов, я буду делать небольшое лирическое отступление и рассказывать про околофутбол некоторые аспекты, не связанные напрямую с историей команды и сэйва, но несомненно влияющие на геймплей. Надеюсь, что постоянным (и не только) читателям зайдёт такой переход в истории. Комментарии приветствуются, лайки добавляют кармы её авторам, серия Football Manager стагнирует, через полтора месяца наступит весна, все по местам...
 
Итак, данное отступление я собирался писать ещё в конце первого сезона. Но как-то увлёкся трансферами, межсезоньем и вспомнил об этом только сейчас. Я уже писал ранее много раз, что люблю в Football Manager играть за команды-середняки. Это клубы с невысоким уровнем репутации, с малым количеством топ-игроков, умеренными ожиданиями руководства, скромными финансовыми возможностями. И главный кайф тут как раз вырастить такой клуб, добиться с ним успеха на внутренней и/или международной арене. Прекрасными примерами может служить условный "Кардифф" в Британии или "Нанси" во Франции. С другой стороны, этот может быть сильный клуб не самого топового чемпионата, с которым можно поставить цель пошуметь в Европе. Например - австрийский "ЛАСК". В любом случае, сэйв за такой клуб - это не так больно, как жуткие перди, но это и не easy walk, когда шейхи регулярно насыпают денег, а агенты игроков заваливают предложениями от своих клиентов
 
Один их секретов успеха с подобным клубом - грамотная трансферная политика. Особенно актуален этот вопрос, когда в наличии есть небольшой трансферный бюджет или ограничения по зарплатному фонду и команду приходится собирать из говна и палок того, что есть под рукой. Выискивая максимально бюджетные варианты, пытаясь закрыть дырки на всех имеющихся позициях. Поэтому, я решил рассмотреть такой интересный аспект игры в Football Manager, как свободные агенты. Это игроки, за переход которых не надо платить компенсацию их предыдущим клубам (разве что сам игрок запросит какой-то аванс, плюс бездельник агент что-то может захотеть). Данный способ решения кадровых вопросов является одним из самых эффективных. Тут всё упирается лишь в финансвые условия клуба (есть ли возможность подписать данного игрока, в соответствии с его финансовыми запросами) и желание игрока перейти к вам (соответствует ли репутация вашего клуба и лиги его амбициям). Я расскажу про некоторых свободных агентов, которые в теории могут пойти в первое межсезонье сэйва в клуб-середняк. Вам лишь останеся подобрать для него роль и удовлетворить его финансовые аппетиты. Игроков рассмотрим по каждой позиции отдельно, дабы сделать картину максимально полной. Получится такого рода полноценная расширенная сборная свободных агентов. Сознательно не включал сюда большинство ветеранов возраста 34-39 лет, потому как это игроки формально на 1 сезон. Я рассматриваю футболистов, которые могут поиграть  в клубе пару сезонов, а далее уже всё зависит от ситуации. И да, здесь не будет записных звёзд, которые запрашивают годовую зарплату в шесть нолей. Если вы ломаете голову над тем, кем вам усилиться без затрат на покупки, вы пришли по очень правильному адресу. Присаживайтесь поудобнее, мы начинаем
 

 
ВРАТАРИ
 
Giedrius Arlauskis, Литва, 33 года, 192 см, 85 кг, 23 матча за сборную
Российским любителям футбола известен пребыванием в составе казанского "Рубина", где особо не проявил себя. Были также не самые удачные попытки трудоустроиться в "Уотфорде" и "Эспаньоле". Основную часть карьеры провёл в Румынии, последние четыре сезона выступая в составе "ЧФР Клуж". Неплохая физика, относительно ровная менталка, хорош в игре один на один.

 
Fabian Giefer, Германия, 30 лет, 196 см, 93 кг
Воспитанник леверкузенского "Байера", поигравший на старте карьеры в основном за вторую команду в местной региональной лиге. В Бундеслиге успел защищать цвета дюссельдорфской "Фортуны", "Шальке 04" и "Аугсбурга". Вынослив и силён. Отлично играет в воздухе, прыгучий. Учитывая его рост, должен быть неплохим кипером
 
Ali Ahamada, Коморские острова, 29 лет, 189 см, 83 кг, 20 матчей за сборную
Экзотический вратарь, проведший всю свою карьеру в Европе. Засветился во французской "Тулузе", отметившись
в игре на кубок. Затем был турецкий "Кайсериспор" и пару сезонов в Норвегии за "Конгсвингер" и "Бранн". Очень хорошо вводит мяч в игру, что может стать неплохим козырем для контратак (имеется для этого даже соответствующий персональный трейт). Текущий сборник своей страны. В моём сэйве стал игроком голландского клуба АЗ
 

 
ЛЕВЫЕ ЗАЩИТНИКИ
 
Franck Tabanou, Франция, 32 года, 178 см, 77 кг
Как и прошлый вратарь, основную часть своей карьеры сделал в "Тулузе", откуда перешёл в "Сент-Этьенн". Далее была неудачная попытка поиграть в АПЛ за "Суонси" и в ЛаЛиге за "Гранаду", после чего вернулся домой, проведя два сезона в "Генгаме". Хорошее ускорение и первое касание, работоспособен, агрессивен. Неплохо играет без мяча и навешивает. ИРЛ ещё и

 
Fábio Coentrão, Португалия, 32 года, 179 см, 70 кг, 52 матча за сборную, 5 голов
Воспитанник "Рио Аве", транзитом через "Бенфику" перебравшийся в мадридский "Реал" в 2011-м за более чем $40 миллионов. В
становился чемпионом Испании, победителем Лиги Чемпионов. После двух сезонов аренд в "Монако" и "Спортинге" вернулся в родной клуб, где отыграл ещё два года. Прекрасные навесы, техника и дриблинг, отличная игра без мяча. Чуток хромает физика, но уже как бы возраст. У меня в сэйве переехал опять в Испанию в "Спортинг Хихон" и помог клубу спустя пять сезонов вернуться в ЛаЛигу
 
Carles Planas, Испания, 29 лет, 173 см, 73 кг, 44 матча за молодёжную сборную
Один из тех бывших игроков "Барселоны", кто так и не заиграл в основной команде. Выступал за второй состав каталонцев, перебравшись в "Сельту", отыграв затем два сезона в составе "Жироны". Последним клубом испанца был кипрский АЕК. Неплохие защитные скиллы, при необходимости может сыграть в центре обороны
 
ПРАВЫЕ ЗАЩИТНИКИ
 
Iván, Испания, 27 лет, 178 см, 72 кг
Воспитанник "Леванте", проведший там всю свою карьеру, отлучаясь на редкие аренды. Хорош в отборе и вводе мяча из аута. Работоспособен, командный игрок. Хорошее ускорение, скорость. Неплохая концентрация и выносливость. Данного игрока подписала в моём сэйве "Атланта Юнайтед". Но он отыграл там один сезон и снова стал свободным агентом
 
Bruno, Бразилия, 35 лет, 178 см, 69 кг
Всю свою карьеру провёл на родине, запомнившись больше всего в составе "Флуминенсе" и "Сан Пауло". Несмотря на свой возраст, обладает хорошей физикой, да и остальные навыки тоже в порядке
 
Marcelo Goiano, Бразилия, 33 года, 176 см, 69 кг
Как и множество других бразильцев, смог уехать в своё время в Португалию, где провёл несколько сезонов в составе "Браги", выиграв кубок страны. Последние два сезона отыграл в Турции за "Сивасспор". Отличная менталка, умеренная физика. Как и большинство крайних защитников с хорошим пасом, любит подключаться к атаке. Старается наносить дальние удары. В моём сэйве поехал покорять Океанию, подписав контракт с "Веллингтон Феникс"
 

 
ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ЗАЩИТНИКИ
 
Ewerton, Бразилия, 31 год, 188 см, 89 кг
Ещё один персонаж, известный российским любителям футбола по выступлениям за "Анжи". Успел поиграть в португалии за "Брагу" и "Спортинг", перебравшись затем в Германию. Успел заценить прелести первой и второй Бундеслиг, играя за "Кайзерслаутерн", "Нюрнберг" и "Гамбург". Неплохие ментальные, хорошие профильные скиллы. У меня в сэйве поехал играть в Швейцарию за "Сент-Галлен"
 
Breno, Бразилия, 31 год, 191 см, 88 кг, 8 матчей за молодёжную сборную
Воспитанник "Сан Пауло", переехавший в своё время в "Баварию", но не сумевший закрепиться в составе мюнхенцев. По возвращению домой играл за родной клуб, последние сезоны провёл в составе "Васко да Гама" . Достаточно хорошие физические навыки. Вполне ровная менталка. Любит отдавать длинные передачи. В моей истории решился на второй заход в Германии и сидит вместе с "Шальке 04" во второй Бундеслиге
 
Winston Reid, Новая Зеландия, 32 года, 191 см, 84 кг, 25 матчей за сборную, 1 гол
Свою карьеру новозеландец начинал в Дании за клуб "Мидтьюлланн". Далее был дебют в сборной, несколько сезонов в АПЛ за "Вест Хэм" с перерывами на аренду в "Спортинг Канзас Сити" и "Брентфорде". Очень хорошо играет головой и в отборе. Сильный, прыгучий, храбрый и агрессивный. Лидер, командный игрок. Потенциальный кэп
 
Dedé , Бразилия, 32 года, 193 см, 87 кг, 11 матчей за сборную, 1 гол
Очередной бразилец, проведший всю свою карьеру в родной стране. Больше всего выступал за "Васко да Гама" и "Крузейро". Невероятно прыгуч, что в сочетании с умением играть головой и выбором позиции может в теории сделать его королём воздуха. Предпочитает делать длинные передачи, что также может принести пользу в игре на контратаках. Решил не изменять своему выбору в моём сэйве, подписав контракт с бразильским "Коринтианс"
 
Andre Wisdom, Англия, 27 лет, 186 см, 78 кг, 10 матчей за молодёжную сборную
Начинал свой путь футболиста за "Ливерпуль", но в основном катался по арендам. После одной из таких оказался в "Дерби Каунти", где выступал на уровне Чемпионшипа. Нормальные скиллы, хороший отбор и игра головой. Может также сыграть правого крайнего защитника. У меня в сэйве переехал в Даллас и является игроком основы. Также сменил гражданство на ямайское и играет теперь за местную сборную
 

 
ОПОРНЫЕ ПОЛУЗАЩИТНИКИ
 
Ljubomir Fejsa, Сербия, 32 года, 183 см, 83 кг, 25 матчей за сборную
Воспитанник сербского клуба "Хайдук" из Кулы, после чего перешёл в "Партизан". Далее было несколько сезонов за "Олимпиакос" и достаточно успешный период карьеры за лиссабонскую "Бенфику". Последним клубом на текущий момент сэйва был "Аль-Ахли" из Саудовской Аравии. Несмотря на достатчно слабую физику, имеет очень сильные ментальные скиллы и невероятно хорош в отборе. Предпочитает играть в короткий пас и плотно опекать оппоентов
 
Lorenzo Reyes, Чили, 29 лет, 175 см, 76 кг, 4 матча за сборную
Раскрылся у себя на родине, выступая за клуб "Уачипато", за что получил приглашение в испанский "Бетис", где провёл два сезона. После этого вернулся домой, поиграл за "Универсидад де Чили" и перешёл в мексиканский "Атлас Гвадалахара". Невероятно работоспособен и вынослив, отличный командный игрок. Любит бить с дальних дистанций, при необходимости может сыграть выше на позиции центрального полузащитника. В моей истории остался в Мексике, поиграл за "Круз Азул", после чего был продан в "Депортиво" из Толуки
 
ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ПОЛУЗАЩИТНИКИ
 
Hamza, Гамбия, 26 лет, 175 см, 73 кг, 13 матчей за сборную
Европейскую часть своей карьеры начал на Мальте за клуб "Валетта", перебравшись далее в Израль, где играл за "Маккаби" Нетанья и "Апоэль" Тель-Авив. Последние четыре сезона провёл в Хорватии, выступая за "Хайдук" Сплит. Игрок национальной сборной своей страны. Хороший дриблинг, техника и пас (предпочитает ассистировать из глубины). Высокая скорость, ускорение и видение поля. Ещё один игрок моего сэйва, переехавший в MLS. Также перебрался в Даллас, где является игроком основного состава
 
Diogo Amado, Португалия, 31 год, 178 см, 73 кг, 8 матчей за молодёжную сборную
Воспитанник лиссабонского "Спортинга". Долго катался по арендам, но раскрыться смог в клубе "Эшторил", куда перешёл на полноценный контракт. Последние три сезона провёл на Ближнем Востоке, поиграв за катарский "Аль-Гарафа" и эмиратский "Айман". Неплохая физика, хорошие технические скиллы и отличная менталка. Прирождённый лидер, потенциальный капитан
 
Sebastián Cristóforo, Уругвай, 27 лет, 173 см, 73 кг, 13 матчей за молодёжную сборную
Начинал у себя на родине в клубе "Пеньяроль", после чего привлёк внимание руководства "Бетиса". После нескольких сезонов в ЛаЛиге переехал в "Фиорентину". Но в Серии А не прижился, вернувшись в Испанию, где выступал за "Эйбар" и "Жирону". Очень неплохой и ровный набор навыков. Наличие хорошего уровня пасов и угловых делает его возможным главным исполнителем стандартных положений. Также как и Фабиу Коэнтрау выбрал у меня в истории "Спортинг Хихон"
 
Mattheus Oliveira, Бразилия, 26 лет, 182 см, 75 кг, 4 матча за молодёжную сборную
Первые шаги в футболе делал во "Фламенго". Затем, как большинство соотечественников, перебрался в Португалию, где играл за "Эшторил", "Спортинг" и "Виторию Гимарайнш". Очень техничен, с хорошим первым касанием. Отличный навык навесов, угловых и паса. При этом предпочитает делать длинные передачи и наносить удары издалека (соответствующий скилл тоже присутствует)
 
Juan Daniel Roa, Колумбия, 29 лет, 174 см, 72 кг, 2 матча за сборную
Один из редких игроков с преданностью одному клубу. Провёл 12 сезонов в составе "Индепендьенте" из Санта Фе, где несколько раз становился чемпионом и играл ключевую роль. Далее попробовал свои силы ещё в двух местных клубах. Прирождённый лидер с отличным дальним ударом
 

 
ЛЕВЫЕ АТАКУЮЩИЕ ПОЛУЗАЩИТНИКИ
 
Víctor Rodríguez, Испания, 31 год, 170 см, 70 кг
Первые годы свой карьеры Виктор провёл в скромной "Бадалоне" и в серьёзный клуб попал в 23 года, перейдя в "Сарагосу". Далее были "Эльче", "Хетафе" и "Спортинг Хихон". В 2017-м оказывается в MLS, подписав соглашение с Сиэтлом. Через три года возвращается в Испанию, где снова выступает в "Эльче" до окончания контракта. Очень неплохой техничный ловкий футболист, с хорошим чутьём и видением поля. Старается подкручивать мяч, может также сыграть центрального атакующего полузащитника. В моём сэйве предпринял попытку возвращения в Италию. Два сезона сидит на лавке в "Салернитане", не сыграв ни одного матча
 
Othman El Kabir, Нидерланды, 29 лет, 175 см, 76 кг
Очередной игрок, оставивший след в российском футболе своими выступлениями за "Урал", куда перешёл из шведского "Юргордена". Хорошее ускорение и скорость, дриблинг. Любит дальние удары. Данный футболист в моей истории внезапно также перешёл  в "Салернитану". И тоже сидит на лавке. Либо я что-то не понимаю, либо боссы итальянского клуба что-то мутят. Либо... Ну, вы поняли ?
 
ПРАВЫЕ АТАКУЮЩИЕ ПОЛУЗАЩИТНИКИ
 
Federico Cartabia, Аргентина, 28 лет, 170 см, 69 кг, 2 матча за молодёжную сборную
Воспитанник испанской "Валенсии", успевший поиграть в ЛаЛиге также за "Кордобу" и "Депортиво". Последние два сезона провёл в Эмиратах, играя "Шабаб Аль-Ахли", где выиграл несколько трофеев. Прекрасный дриблинг и техника, невероятно ловок, отличное чутьё. Хорошо бьёт штрафные, играет без мяча. Очень

 
Giovani dos Santos, Мексика, 31 год, 175 см, 75 кг, 106 матчей за сборную, 19 голов
Ещё один воспитанник каталонской "Барселоны", сумевший раскрыть свой талант после ухода. Сначала был не очень удачный переход в "Тоттенхэм" с арендами в "Ипсвич", "Галатасарай" и "Расинг". После этого было возвращение в ЛаЛигу, сначала "Мальорка", затем "Вильяреал". Но расцвет игрока наступил после его переезда в MLS, где он четыре сезона
вместе со своим братом Джонатаном. Последние два года играл у себя на родине в клубе "Америка". Отличный техничный дриблер с первым касанием. Любит бить издали и возиться с мячом. Всё это правда на фоне не самой выдающейся физики
 
ЦЕНТРАЛЬНЫЕ АТАКУЮЩИЕ ПОЛУЗАЩИТНИКИ
 
Marco Fabián, Мексика, 31 год, 171 см, 65 кг, 42 матча за сборную, 9 голов
Одиннадцать сезонов в составе "Депортиво" из Гвадалахары, победа в Лиге Чемпионов КОНКАКАФ с "Круз Азул", чемпион олимпийских игр в составе своей сборной. Казалось бы, что карьера этого парня логично и успешно будет проходить в родной Мексике. Но в 2015-м он принимает решение переехать в "Айнтрахт", где проводит не самые удачные четыре года. Далее переход в MLS и неплохой сезон за Филадельфию, после этого год в катарском "Аль-Садде" и снова возвращение в Мексику. Отличные дальние удары и чутьё. Очень хорошее первое касание, техника, видение поля и выносливость. Предпочитает наносить

 
Nasser El Khayati, Марокко, 32 года, 184 см, 69 кг
Начинал карьеру в голландском ПСВ. После этого неплохо так помотался по Европе, и оказался в "Ден Хааге". Там ему удалось в целом раскрыться, выдать пару неплохих сезонов. Далее был двухлетний вояж в Катар и возвращение в Голландию. Неплохой течничный футболист с дриблингом, чутьём, умением работать без мяча. В моём сэйве отправился в Австралию играть за "Аделаиду Юнайтед"
 

 
НАПАДАЮЩИЕ
 
Andy Carroll, Англия, 32 года, 193 см, 79 кг, 9 матчей за сборную, 2 гола
В карьере Энди было формально три клуба (не считая аренды в "Престон"), но он запомнился больше всего, наверное, в "Ньюкасл". С этой командой он вылетел в Чемпионшип и вернулся обратно в АПЛ. Его переходы в "Ливерпуль" и "Вест Хэм" вроде и не были провальными, но там были кое-какие нюансы... Форвард силён, храбр, агрессивен. Прекрасно играет головой при отличной прыгучести. Если удастся обойти череду травм, то можно бесплатно получить

 
Adrián, Испания, 33 года, 183 см, 73 кг, 2 матча за сборную, 1 гол
Воспитанник "Овьедо" фактически всё время играл на родине. Толчок карьеры дал переход в "Депортиво", затем было повышение в мадридский "Атлетико". Далее на очереди была соседняя Поругалия и контракт с "Порто". После чего вернулся домой, отыграв два сезона за "Осасуну". Техничный дриблер с первым касанием, чутьём и умением играть без мяча. Может хорошо сыграть на позиции левого вингера
 
Marco Pérez, Колумбия, 30 лет, 182 см, 76 кг, 14 матчей за молодёжную сборную, 4 гола
Большую часть карьеры данного футболиста прошло у него на родине. Он играл за ряд клубов, периодически отлучаясь в аренду в соседние Аргентину и Чили. Даже один раз выбрался в Европу, отыграв сезон за "Сарагосу". Был также краткосрочный визит в денежную Саудовскую Аравию, где он был игроком клуба "Ар-Раед". Неплохие ровные скиллы. У меня в сэйве остался в Колумбии, перейдя в "Мильонариос"
 
Facundo Ferreyra, Аргентина, 29 лет, 186 см, 76 кг, 12 матчей за молодёжную сборную, 5 голов
Начав свою карьеру в местном "Банфилде", Факундо спустя четыре сезона привлёк внимание именитого "Ривер Плейт". А затем перебрался в Европу, где подписал контракт с донецким "Шахтёром" и
чемпионат и кубок страны. Далее был переход в "Бенфику", аренда в "Эспаньол" и один сезон за "Сельту". У форварда нормальная физика, хорошая игра головой и неплохой навык пробития пенальти. Он любит бить издалека и играть на грани оффсайда.
 
Вот таким получилось относительно небольшое первое лирическое отступление. Надеюсь, что было интересно и (главное) полезно. В следующий раз нечто похожее уже будет после окончания третьего сезона данной истории. Оставайтесь с нами и вас ждёт ещё немало прикольной информации. Всем спасибо за внимание и до новых встреч

Mr. Gooner

Цитата: MarketingSniper от 15 января 2022, 04:01:01Я прекрасно понимаю, что мои похождения на американской земле навряд ли сильно интересны аудитории. По многим причинам.
   


да нет, все топ)

MarketingSniper

#37

 
Глава X. Регулярный сезон #3 (2023)
 
"Для ведения войны мне необходимы три вещи: во-первых — деньги, во-вторых — деньги и в-третьих — деньги"
Наполеон Бонапарт
 
Начинаем третий сезон истории. Предыдущий получился для нас неплохим, мы выиграли Лигу Чемпионов КОНКАКАФ и вышли в финал MLS Cup. В межсезонье мы сделали точечные изменения состава. Посмотрим как получится у наших новичков вписаться в команду и в игровую модель. Перед началом второго сезона у меня были опасения, что нас ожидает так называемый "фактор второго сезона". Это когда в первом вы превосходите все ожидания, ломаете стереотипы скептиков, а ИИ начинает (в теории) подстраиваться под вас. Поэтому все наработки, которые были сделаны в первом сезоне, перестают работать. И возникает необходимость что-то менять или изобретать новое. К моему большому удивлению, во втором сезоне у нас практически всё работало нормально, лишь в нескольких матчах дало сбой. Поэтому, расстановку и тактику я решил пока что не менять. Быть может я очень скоро пожалею об этом, но тут как в анекдоте про программиста и сына, задающего вопрос почему солнце встаёт на востоке и садится на западе ("работает - не трогай"). На текущий момент расстановка и основная тактика выглядят таким образом. Из оригинального состава двухгодичной давности в команде осталось три игрока. Чистка прошла более чем успешно. У нас в основе всего 5 легионеров (плюс двое с неамериканскими паспортами в запасе). Составом я доволен, можно начинать
 
МАРТ
 
Открывали мы регулярный сезон выездом в столицу. Матч против DC United  получился в целом равным, мы немного острее играли в атаке. В конце первого тайма бразилец Лео Чу отличным пасом за спины защитников вывел на свидание с вратарём своего соотчественника Бреннера, точный удар которого стал единственным в матче
 
Далее нас ожидал выезд в Нью-Йорк на первый четвертьфинальный матч Лиги Чемпионов КОНКАКАФ против "красных быков". Хозяева начали лучше, на 28-й минуте наши защитники оставили одного Даниэля Ройера в центре штрафной после прострела справа и австриец легко отправил мяч в ворота. Но спустя две минуты наш новичок Дейбер Кайседо нашёл пасом в штрафной Франсиско Хинелью и уругваец сравнял счёт. Во втором тайме хозяева вышли вперёд. Всё тот же Ройер точной передачей вывел на ударную позицию Джонатана Льюиса, который умело перебросил вышедшего с ворот Лунина. К счастью, мы просто так не сдались. Сначала Кайседо снабдил отличной передачей вразрез вышедшего на замену Малика Тиллмана, который пробил точно в угол. А затем он же, за 12 минут до финального свистка, отлично обыгрался "в стеночку" с Исааком Атангой, получил от того пас точно на линии вратарской и забил победный гол
 
Первый домашний матч регулярного сезона мы провели против Торонто. Провели мы его достаточно качественно, не позволив гостям ни разу пробить в створ наших ворот. Судьбу встречи решил гол Лусиано Акосты в середине первого тайма. Аргентинец воспользовался суматохой в штрафной канадцев и точным ударом из района 11-метровой отметки отправил мяч точно в "девятку"
 
Ответный домашний матч Лиги Чемпионов решили провести в острожном режиме, дабы не привезти себе проблем. Единственный гол нам удался за две минуты до финального свистка. Брайан Рейнольдс навесил справа практически от углового флажка, а Кристофер Гарсия выиграл верховую борьбу на линии вратарской и точно пробил головой. Игроком матча стал наш сирийский новичок Али Рейнах, сделавший 113 точных передач (100 %). В полуфинале ЛЧ встречаемся против другого нью-йоркского клуба. Первый матч сыграем дома в начале апреля
 
Выезд в Солт Лейк Сити рассматривался нами как очередной вариант для 3 очков и игры на ноль. Всё складывалось очень удачно. На 15-й минуте Атанга отличным пасом забросил мяч за спины защитников, а откликнувшийся Лео Чу в одно касание пробил точно в ближний угол. Но за 10 минут до окончания матча наша защита позволила Эштону Моргану пробить с линии штрафной. Бывший защитник сборной Канады попал точно в "девятку". Первый раз в регулярном сезоне пропускаем и теряем очки
 
Закрывали месяц домашней игрой против Sporting Kansas City. Начали с раскачки. Уже на 4-й минуте гости получили право на штрафной, а Робби Робинсон сильным ударом отправил мяч поверх нашей "стенки" точно в ворота. Правда через 10 минут чудовищную ошибку допустил защитник гостей. Он отбросил мяч назад своему вратарю, наш форвард Бреннер в подкате опередил ветерана Бреда Гузана и отправил мяч в сетку. Далее Франсиско Хинелья зрячим пасом вывел на ударную позицию Лео Чу и бразилец вывел нас вперёд. Он же забил гол "в раздевалку" после отличного прострела с правого фланга от того же Бреннера. В середине второго тайма у канзасцев появилась надежда, когда им удалось отквитать один гол курьёзным дальним ударом. Но уже в добавленное арбитром время навес от Брайана Рейнольдса в центр штрафной нашёл голову Франсиско Хинельи, который установил окончательный счёт
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Тем временем сборная США закончила турнир под названием североамериканская Лига Наций. Это аналог такого же турнира в Европе. Американцы в полуфинале обыграли Канаду со счётом 3:1 (один из голов забил наш левый защитник Джордж Белло), проигрывая 0:1 по ходу. В финале играли против своего самого главного соперника - сборной Мексики. Матч прошёл в Лос-Анджелесе и завершился победой мексиканцев 1:0
 
АПРЕЛЬ
 
Апрель начался гостевой игрой в Филадельфии. Мы достаточно грамотно построили игру, умело нейтрализовав обоих форвардов оппонентов. На 29-й минуте подача углового слева от Лусиано Акосты закончилась верховой борьбой на дальней штанге, которую выиграл Кристиан Паредес, открывший счёт. А за 10 минут до финального свистка аргентинец чётко реализовал пенальти за фол против вышедшего на замену Альвареса
 
Домашний полуфинальный матч Лиги Чемпионов против нью-йоркских "горожан" состоялся всего через три дня после игры регулярного сезона. Мы начали достаточно мощно и на 4-й минуте провели быструю атаку. Лео Чу навесил с левого фланга, а Бреннер очень сильно и точно пробил головой под перекладину. На 29-й минуте Лео Чу на своей половине поля выдержал хорошую паузу, пока его соотечественник Бреннер набирал ход, запустив последнего в прорыв. Выход с ворот вратаря гостей Шона Джонсона не помог. Бразилец переиграл кипера гостей и удвоил наше преимущество. Нью-йоркцам удалось сократить счёт в самом начале второго тайма. Подача со штрафного слева привела к замешательству нашей обороны, которая позволила точно пробить головой защитнику Джулиану Миллану. Но практически тут же Лео Чу в очередной раз умело ассистировал Бреннеру на ближнюю штангу, который в одно касание переправил мяч в ближний угол. Затем уже сам Бреннер вернул должок нашему левому вингеру, выложив тому отличную передачу под удар с линии вратарской. А точку в игре мы поставили после углового с правого фланга от Исаака Атанги. На мягкую подачу ганца на дальнюю штангу откликнулся Бреннер и головой отправил мяч в верхний угол ворот. Прекрасная крупная победа с заявкой на выход в финал
 
После успешной мощной игры в ЛЧ нас ожидал домашний матч регулярного сезона против New York Red Bulls. Уже третья наша встреча с "красными быками" в этом году. Мы атаковали практически весь матч, но никак не могли поразить ворота гостей. За 4 минуты до финального свистка Эфраин Альварес отлично откликнулся на передачу на ход, вышел один на один с вратарём и наконец-то открыл счёт. А ещё через две минуты сольный рейд Исаака Атанги закончился вторым голом
 
Ответная игра Лиги Чемпионов против New York City FC была почти формальностью, но терять бдительность нельзя. Ситуацию нам существенно облегчило удаление вингера хозяев Кенеди. Нам удалось открыть на 38-й минуте. Подача от Исаака Атанги со штрафного на дальнюю штангу пришлась точно на ногу Дейбер Кайседо, который забил дебютный гол за наш клуб. Он же отличился во втором тайме, мощным ударом с линии штрафной вогнав мяч в "девятку" ворот Шона Джонсона. Небольшим утешением для нью-йоркцев стал гол Ола Камара (его обменяли в межсезонье у DC United). Норвежский ветеран, огорчавший уже нас в этом сэйве своими голами, первым успел на добивание после попадания мяча в перекладину. Мы выходим в финал, который состоится в конце апреля. Играть будем против мексиканского "Атласа" из Гвадалахары. Матч пройдёт на выезде
 
Гостевой матч с Чикаго в середине апреля стал уже пятым матчем за месяц и одиннадцатым за полтора. Нам удалось сыграть аккуратно, с минимумом ошибок. Судьбу встречи решил единственный гол от Кристина Паредеса, который забил головой после подачи углового от Лусиано Акосты. Перед финалом Лиги Чемпионов нас ещё ожидала домашняя встреча против Сиэтла. Было решено поберечь силы на главный (пока что) матч сезона и мы вышли дублем. Играли острожно, за что были наказаны во втором тайме. На подачу со штрафного от Николаса Лодейро откликнулся Элвис Ману, ударом головой распечатавший наши ворота. К чести наших резервистов, они просто так не сдались и за 3 минуты до окончания встречи передача от Дейбера Кайседо слева закончилась ударом головой от Франсиско Хинелья. Мяч срикошетил в ногу защитника и оказался в воротах. Уже в добавленное арбитром время нас огорчил один из наших могильщиков прошлогоднего MLS Cup. Мэйсон Тойе (его мы безуспешно пытались выменять в межсезонье) протянул мяч до линии поля, навесил на ближнюю штангу, а там Тил Банбери точно пробил головой. Первое поражение в сезоне
 

 
Второй наш финал главного клубного турнира Северной Америки. Играем против "Атласа", который в четвертьфинале обыграл прошлогодних финалистов "Сантос Лагуна", а в полуфинале был сильнее Сиэтла, обыграв обладателей MLS Cup на своём поле со счётом 3:0. Матч пройдёт в Гвадалахаре, тут был бит Торонто тоже со счётом 3:0, думаю нам будет непросто. В воротах мексиканцев стоит запасной вратарь сборной Колумбии Камило Варгас, В защите играют изредка привлекавшиеся к мексиканской сборной игроки, а также бывший футболист сборной Перу Андерсон Сантамария. В атаке феерит бывшая звезда LAFC - уругваец Диего Росси. И если в чемпионате у наших оппонентов дела идут не лучшим образом (на момент встречи с нами они были 13-е), это не значит, что нам будет легко
 
Уже на 5-й минуте Диего Росси принимает мяч на линии нашей штрафной, а вторым касанием отправляет мяч точно в верхний дальний угол. Такое себе начало... Мы пытаеся что-то противопоставить оппонентам, но не получается вообще ничего. Ну просто на фиг вообще ни-че-го... В итоге всё заканчивается тем, что на 59-й минуте отличный удар издалека удаётся уругвайскому полузащитнику Пабло Сепельини. Мяч рикошетит от перекладины за линию ворот. Наш второй подряд финал Лиги Чемпионов и первое поражение в данном турнире. Трофей возвращается в Мексику спустя два года...
 
Заканчивали мы месяц гостевой игрой против New York City FC (третий матч с ними за месяц). Настроение было такое себе, поэтому очень хотелось закончить месяц на мажорной ноте. На 29-й минуте Франсиско Хинелья здорово вывел Бреннера одного против вратаря хозяев и бразилец открыл счёт. А за минуту до финального свистка подача со штрафного слева от Эфраина Альвареса закончилась точным ударом головой Кристиана Паредеса. Шестая "сухая" победа в регулярном сезоне
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Ну что же, первый трофей сезона прошёл мимо нас... Переключаемся на MLS. В своём дивизионе идём пока вторыми, пропуская Атланту, которая выиграла 9 матчей при 1 поражении. В общем зачёте нас ещё опережает Сиэтл. Немного смущает пока что тот факт, что идём без травм. Что-то какие-то недобрые предчувствия у меня имеются
 
МАЙ
 
Последний месяц весны полностью оправдал мои ожидания о грядущем спаде команды. Было такое ощущение, что после поражения в Гвадалахаре у игроков упал командный дух. Начали мы с гостевой игры в Сан-Хосе. На 13-й минуте мы остались в меньшинстве после удаления Эрика Ремеди. Этот парень играет в целом неплохо, но его дисциплина (что выражается в большом числе предупреждений) иногда нас подводит. К удивлению мы не сломались и даже смогли открыть счёт. Серия рикошетов в штрафной хозяев закончилась тем, что мяч отскочил к Лусиано Акосте, аргентинец всадил его под перекладину. Но наши оппоненты быстро сравняли счёт. Дальний удар Джексона Юилла не смог парировать Лунин. Во втором тайме численное преимущество Сан Хосе и усталость наших игроков сыграли свою роль. Наша защита играла безалаберно, позволив Кейду Кауэллу вывести его команду вперёд. А затем ему же удался просто гол-близнец с нашего финала ЛЧ. То же расстояние, такой же удар, аналогичный рикошет от перекладины. Это так, чтобы мы не забывали. После этого у нас окончательно опустились руки...
 
Гостевая игра в Майами нужна была в психологическом плане. Очень важно было не расклеиться. На 11-й минуте индивидуальное мастерство Хесуса Феррейры закончилось отличным пасом на центр вратарской, где Бреннеру оставалось фактически поразить пустые ворота. В середине первого тайма розыгрыш нашего углового закончился тем, что мяч отлетел к Клаудио Браво. Аргентинец решился на дальний удар и мяч красиво влетел в дальний угол. Его гол признают лучшим голом недели. Затем уже Бреннер здорово ассистировал Дейберу Кайседо, который откликнулся на прострел бразильца на дальней штанге. Далее мы успокоились раньше времени и позволили хозяевам отыграть два мяча после розыгрыша стандартов. Но все вопросы снял Франсиско Хинелья своим мощным ударом с линии штрафной площади
 
Домашняя игра против Филадельфии вышла в лучших традициях классики Football Manager. Мы контролировали мяч, много атаковали, нанесли 10 ударов в створ ворот Андре Блейка, признанного игроком матча. Но стоило нашим защитникам прозевать рывок на навес с левого фланга Кацпера Пшибылко и мяч после его удара головой оказался в нашей сетке ворот. Гости нанесли один (один, Карл!) удар в створ наших ворот. Именно он стал победным...
 
Далее мы принимали дома Монреаль и вполне рассчитывали на очередные три очка. Но снова столкнулись с проблемой реализации моментов. Забить нам удалось в середине второго тайма. Навес от Кристофера Гарсии конвертировал в забитый гол удар головой от Малика Тиллмана. Но за 8 минут до конца встречи чилиец Марсело Альенде освободился от опеки наших защитников и легко переиграл в личной дуэли Андрея Лунина
 
Гостевая игра против Атланты была хорошим шансом для нас попортить дела лидеру конференции. Но мы играли очень бесхарактерно, не нанеся ни одного удара в створ ворот. У хозяев Хосеф Мартинес отклинулся на передачу с правого фланга Луиса Араужо. Венесуэльский сборник таких вольностей не прощает. Одно очко в трёх матчах... Здравствуй, кризис
 
Заканчивалась весна домашним матчем против Ванкувера. Игрокам были розданы магические люли, команда вроде выглядела свежее и заряженнее на результат. Иссака Итанга на 9-й минуте добил мяч в ворота после рикошета от штанги. А за минуту до перерыва навес от Франсиско Хинельи со штрафного замкнул головой Майлз Робинсон
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
ИЮНЬ
 
Первый матч лета мы начали игрой против Орландо. Кризис, о котором я упомянул, обошёл нас стороной только временно. В отчётном матче мы выглядели получше, чем в предыдущих матчах, но всё равно в атаке было непросто. Счёт нам удалось открыть только после пенальти в исполнении Бреннера. Второй гол был тоже после исполнения аналогичного приговора, но к тому моменту бразилец уже был заменён, поэтому удар исполнял Лусиано Акоста. Мы могли оформить очередной "сухой" матч, но угловой за 4 минуты до свистка закончился тем, что Кристиан Паредес, пытаясь выбить мяч, срезал его в собственные ворота
 
Далее нас ожидала вторая за две недели встреча с Атлантой, на этот раз дома. Снова испытание лидером и снова проблемы. Игра была фактически равной, но Хосеф Мартинес, которого партнёры вывели один на один с нашим вратарём, такого не прощает. У нас был шанс спасти данный матч, но уже в добавленное арбитром время Тайлера Вольффа вывели красивым пасом на свидание с нашим кипером, которого он уверенно и легко перебросил
 
В середине месяца мы стартовали в кубке США гостевой игрой против Коламбуса в четвёртом раунде. Последние наши дерби Огайо проходят в упорной борьбе, не стал исключением и данный матч. Хозяева открыли счёт в середине первого тайма после ошибки нашей обороны. Мы нависли на ворота Коламбуса, но мяч не шёл в створ. А уже в добавленное время нашу защиту в очередной раз оставили в дураках пасом через центр и мяч второй раз оказался в сетке ворот Лунина. Второй год подряд мы вылетаем в кубке от Коламбуса. Проигрываем в дерби, не выполняем условия руководства на турнир (четвертьфинал). Ребята, по-моему у нас проблемы...
 
Далее едем играть выездной матч регулярного сезона против New England Revolution. На 19-й минуте наш аут закончился забросом мяча на ближний угол вратарской. Там верховая борьба закончилась тем, что мяч отскочил на дальнюю штангу, где его караулил Лео Чу. Первый гол за последние три матча, наконец-то. В конце первого тайма атака хозяев закончилась серией рикошетов, в результате чего наш злой гений Оле Камара (да, он уже умудрился по обмену сменить клуб) сравнивает счёт. В самом начале второго тайма штрафной от Дейбера Кайседо с левого фланга находит голову Лео Чу и бразилец выводит нас вперёд. А на 95-й минуте мы пропускаем разительную контратаку, Эммануэль Боатенг убегает в гордом одиночестве и переигрывает Лунина. Третий матч подряд пропускаем в добавленное арбитром время.У меня просто нет цензурных слов...
 
Гостевая игра против Далласа была важна в плане перезагрузки и обнуления неудач. В середине первого тайма Лео Чу отличным пасом со своей половины поля вывел один на один Бреннера, а наш форвард пробил сильно, не сближаясь с вратарём, с линии штрафной. Гол бразильца признали лучшим на неделе. На 29-й минуте Дейбер Кайседо оказался один с мячом на углу вратарской после затяжной атаки и поразил ближний угол ворот. А на 35-й минуте цели достиг красивый дальний удар Лусиано Акосты. Во втором тайме угловой с правого угла поля закончился красивой подачей Лусиано Акосты и точным ударом головой Кристиана Паредеса
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Конец июня формально фиксирует середину сезона. В своей конференции мы идём третьими, уступая Атланте и Филадельфии. Тем временем, пошли первые тренерские отставки. Майами уволил Джейсона Крайса и назначил Фредди Хуареса, который до этого был ассистентом в Сиэтле. Портленд, откровенно проваливающий сезон, решил сменить Джованни Саваресе. Новым наставником портлендцев стал как раз Джейсон Крайс
 
Июнь закончился для нас очень неожиданной и не очень приятно новостью. Турецкий "Сивасспор" воспользовался клаусулой Джоржа Белла и сделал необсуждаемое предложение на него размером $7.25 миллиона. Игрок проявлял мелкие недовольства своим контрактом, требуя статус назначенного и зарплату с шестью ноликами. В этом есть определённая логика как для игрока сборной США. А у нас лимит... В общем, это было почти как снег в начале лета... Одним словом, в середине года у нас резко возникла проблема с левым флангом обороны, Белло подписал контракт с турками и покинул наш клуб...
 
ИЮЛЬ
 
Открывали месяц домашним матчем с Портлендом. В последних матчах команду нормально лихорадит в плане игры и результатов. Мы открыли счёт в первом тайме. Неплохую комбинацию с участием нескольких игроков закончили хорошим пасом на ход Дейберу Кайседо, который был точен. Портленд ничем особым не отличался в данном матче, но за 13 минут до конца встречи им удалась вылазка в нашу штрафную, закончившаяся забитым голом
 
Далее нас ожидал очередной (уже четвёртый в этом сезоне) выезд в Нью-Йорк. В соперниках "красные быки". Дейбер Кайседо феерит второй матч подряд, открывая счёт на 14-й минуте. А на 50-й минуте он с Кристаном Паредесем разыгрывает красивую комбинацию и отправляет второй мяч в ворота хозяев. Нью-йоркцам удаётся отквитать один мяч, благодаря точному удару головой Патрика Клималы. Но на большее их не хватает
 
Домашняя игра против New York City FC, которая поначалу заставила поверить меня в прекращение кризиса, заставила по факту в очередной раз наорать на игроков. На 4-й минуте Лусиано Акоста чётким пасом вывел по центру Бреннера и бразилец мощно пробил с штрафной в "девятку". На 28-й минуте навес справа от Кристофера Гарсии закончилась точным ударом головой Бреннера. А через пять минут бразилец уверенно реализовал пенальти. 3:0. Но мы слишком быстро поверили в лёгкую победу. Под конец первого тайма наши защитники выглядели мягко говоря расслабленно, позволив Эберу размочить счёт. А на 61-й минуте и вовсе все выступили статистами, не усмотрев за забросом за спины на Валентина Кастельяноса. Но когда на 75-й минуте никто вообще не крыл того же Кастельяноса, который оказался один во вратарской площади и спокойно переправил мяч в ворота, сравняв счёт, моему терпению пришёл конец. В раздевалке летали бутылки, стулья и бутсы (жалко нет такой опции), звучало много мата...
 
А через два дня мы на время потеряли Эфраина Альвареса. Наш правый вингер получил повреждение на тренировке и выбыл по прогнозам врачей на 2 месяца
 
Единственной приятной новостью среди всего этого бедлама стал приход нового игрока. Резкая потеря левого защитника заставила нас оперативно задействовать все скаутские ресурсы. Копать решили в близкой нам географически Южной Америке. После двух недель поисков нашли игрока, за которого после долгих колебаний решили выложить сразу $5.75 миллиона. Итак, встречаем
 
Julián Aude, Аргентина, 20 лет, 183 см, 76 кг, контакт на $344 тысяч (до 30.06.2026)
Левый защитник. Воспитанник "Лануса". Прекрасный для своего возраста навык отборов. Работоспособен, командный игрок. Из доступных опций, которые были у нас под рукой, наверное лучший вариант. Посмотрим как заиграет у нас. Сыграл восемь матчей за молодёжную сборную страны
 
Кроме аргентинца состоялось ещё одно подписание. Это был трансфер вслепую. И я им оказался немного разочарован, надеюсь это последее моё подписание в таком духе. Дело в том, что нашим запасным голкипером Треем Мьюзом серьёзно заинтересовался Inter Miami. У клуба из Флориды проблемы с вратарями и мы решили им помочь. Но для начала надо было найти замену. Просмотрев составы клубов АПЛ и Чемпионшипа, я нашёл на лавке у "Суонси" американского кипера. Решив почему-то, что его надо брать (у него в конце июня заканчивался контракт), я его решил предложить ему новое трудовое соглашение, чтобы он перешёл к нам свободным агентом
 
Nicolas Hansen, США, 22 года, 188 см, 78 кг, контакт на $85.5 тысяч (до 30.06.2024)
Вратарь. Большую часть времени провёл в составе "Эвертона", так и не появившись в основном составе. После перехода в "Суонси" тоже не играл там, проведя сезон в "Йовил Таун". Сыграл 2 матча за молодёжную сборную (что стало для меня одним из аргументов в принятии решения). Надеюсь, что первый и последний раз совершил такое трансферное действие в этой истории
 
На гостевую игру против Орландо игроки вышли заряженные магическими пилюлями, но всё равно немного заставили понервничать. На 25-й минуте Лусиано Акоста прострелил вдоль ворот, а Бреннер вовремя откликнулся на передачу. Затем уже Исаак Атанга ассистировал с левого фланга, Бреннер сыграл на опережение и удвоил счёт. Дежавю случилось в конце первого тайма, когда Бреннер безошибочно исполнил пенальти и мы повели 3:0. Дабы не испытывать судьбу второй матч подряд, Исаак Атанга забил ещё и в раздевалку. Я не знаю зачем я включил режим демократии в перерыве, надо было продолжать гнуть жёсткую линию, но я похвалил ребят. Мои игроки вышли более рассабленными и позволили хозяевам забить дважды. При этом гол Лусиано был издевательской очередной копией голов Кейда Кауэлла и Пабло Сепельини. Как бы лишний раз намёк на тему "Кто там в этом году выиграл Лигу Чемпионов КОНКАКАФ?". Ну-ну, игра, спасибо, спасибо большое...
 
Заканчивали месяц домашней игрой с Чикаго. Перед матчем я поймал себя на мысли, что мы все последние матчи месяца проводим уверенно и выигрываем. Поэтому действовали мы безошибочно и спокойно, не дав гостям ни разу пробить в створ наших ворот. А единственный гол забил Бреннер, мощно пробивший в ближний верхний угол после прострела слева от Лео Чу. В нужное время эта бразильская связка неплохо разрывает, почаще бы так
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Одно из событий предстоящего последнего месяца лета - старт нового сезона североамериканской Лиги Чемпионов. Я вроде бы писал в какой-то главе, что турнир меняет формат. Так вот, теперь вместо привычных матчей с 1/8 финала сначала будет групповой турнир. В североамериканской зоне будет 4 группы по 5 команд, все играют друг с другом по одному матчу. Победители групп выходят в следующий раунд и далее уже по привычной схеме. Мы попали в группу вместе с мексиканскими "Америка", "Депортиво" Гвадалахара, знакомыми из "Сантос Лагуна" и DC United. Будет непросто, мне так кажется
 
Тем временем, состоялся второй в этом году крупный континентальный турнир среди сборных - Золотой кубок КОНКАКАФ. И в нём приняла участие сборная США. Все матчи, кстати, прошли на американских стадионах . Американцы не без труда вышли из своей группы, а в четвертьфинале прошли Коста-Рику, обыграв их со счётом 3:1. В полуфинале соперником была сборная Ямайки, в которой выступает несколько футболистов из MLS. Ребята с родины Боба Марли одержали победу 2:0. А победила в турнире сборная Канады, обыгравшая по ходу в полуфинале ещё и мексиканцев
 
Также случилась две тренерские отставки. New York City FC, проводящий очень слабый сезон (команда рискует не попасть в плэй-офф) прощается со Стивом Ралстоном, для которого данная отставка стала уже второй в этой истории. Новым менеджером "горожан" стал Бруно Лопес, уволенный со своего поста в Нэшвилле, который теперь ищет нового наставника
 
АВГУСТ
 
В начале августа состоялся матч всех звёзд MLS против звёзд мексиканской Liga MX. Из наших играли Майлз Робинсон, Кристан Паредес и Лусиано Акоста, все трое вышли в старте. Мексиканцы забили два гола в пером тайме, но команда звёзд MLS смогла сравнять счёт и победить затем в серии пенальти 5:4
 
Открывали мы месяц гостевым матчем против Коламбуса. Принципальное дерби, особенно после нашего вылета от них на кубок США. Мы держали нити игры в своих руках, не позволив хозяевам ни разу пробить в створ наших ворот. В середине второго тайма Исаак Атанга принял мяч на линии штрафной, оценил ситуацию и не сильно, но очень точно, пробил в дальний угол ворот
 
Далее стартуем в новом формате Лиги Чемпионов гостевым матчем с DC United. Кризис вроде бы (тьфу-тьфу-тьфу) закончился, играем легко и уверенно. На 10-й минуте Лусиано Акоста сильно низом бьёт метров с 15 и пробивает вратаря хозяев. А через 5 минут навес слева от Клаудио Браво приходится точно на дальний угол вратарской площади. Лусиано Акоста (всё ещё самый низкий наш игрок) выпрыгивает (с навыком прыжка 3) и головой пробивает (с навыком игры головой 7) точно в угол ворот. Четвёртая подряд победа в официальных матчах (третья подряд на ноль)
 
После этого едем в гости в Торонто. На 9-й минуте Хесус Феррейра получил отличный пас головой от Бреннера в штрафной площади и метким ударом открывает счёт. Затем он же откликается на прострел низом от Клаудио Браво и сильно пробивает с линии вратарской. Голкипер хозяев бессилен. Мы не останавливаемся и на последней минуте первой половины встречи в очередной раз срабатывает связка Лео Чу - Бреннер. Наш форвард точен. Во втором тайме успокаиваемся, повзоляем канадскому клубу забить один гол, но доводим матч до победы
 
Гостевой матч с Монреалем обещал быть непростым. Хозяева проводят хороший сезон и отчаянно борятся за попадание в зону плэй-офф. В середине первого тайма разыгравшийся Лусиано Акоста воспользовался ошибкой вратаря и защитника хозяев, которые не поняли друг друга, отправив мяч в пустые ворота. Но в самом начале второго тайма мы отплатили тем же. Прострел с правого фланга прервал Лунин, но выбил его точно на ногу Эрику Ремеди. Мяч рикошетом от аргентинца заполз в ворота. Нам удалось выйти вперёд после того, как Атанга откликнулся на хороший пас от Лео Чу и красивым обводящим ударом отправил мяч в сетку ворот. Но за 4 минуты до финального свистка роковой угловой возле наших ворот закончился навесом слева и точным ударом головой от Диего Сильвы
 
Игра на выезде против Колорадо стала четвёртой (и пятой, с учётом ЛЧ) игрой подряд на чужом поле. Хозяева, как и Монреаль, упорно сражаются за плэй-офф, лёгкой прогулки быть не должно. На 12-й минуте Хесус Феррейра здорово вывел Бреннера одного к воротам и наш форвард не сплоховал. А на 26-й минуте уже Эфраин Альварес хорошо простреливает вдоль ворот и бразильцу надо было просто не промахнуться. Во втором тайме несогласованность нашей обороны подарила хозяевам шанс, они забили один гол. На большее их не хватило, а мы забили уже в самой концовке встречи. Отличился Эфраин Альварес, окончательно восстановившийся после травмы
 
Завершили лето домашней встречей Лиги Чемпионов против "Депортиво" Гвадалахара. Разыгравшийся наконец-то в последних матчах Бреннер вывел нас вперёд в середине первого тайма. Мексиканцы практически ничего не смогли нам противопоставить, а мы забили ещё раз. Защитник гостей отдал слишком слабый пас назад своему вратарю. Его перехватил Бреннер и вторым касанием отправил в сетку мимо выбежавшего кипера. Второй месяц подряд проходим без поражений
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Сразу четыре клуба сменили своих наставников. Питер Вермес решил покинуть свой пост в Канзас Сити и возглавил сборную США. А бывший наставник главной команды страны Грегг Берхалтер занял его место. Такой себе договорнячок-рокировочка. Хотя, если откровенно, сборная страны за последние 2.5 года больше разочаровала, так что изменение давно назревало. Нэшвилл нашёл себе нового тренера в лице малоизвестного португальца Филипе Педро, который ранее работал в лиссабонском "Спортинге", возглавляя команду U23. LAFC, проводящий второй слабый сезон подряд, принял решение уволить Фабио Каннаваро. На его место пришёл Ронни Дейла, который будет доказывать, что его успехи с New York City FC ранее не были случайны. Ну и последняя перестановка случилась в Орландо. Южноафриканцу Брэдли Карнеллу не удалась перестройка команды (они занимают последее место в лиге). Поэтому случилось ещё одно возвращение в MLS. У руля встал Фил Невилл, начинавший сэйв в Майами
 
СЕНТЯБРЬ
 
Месяц начался с финального матча на кубок США. Турнир, в котором нашим лучшим достижением пока что является полуфинал три розыгрыша назад. Далее были два последующих вылета в принципальных встречах от Коламбуса на ранних стадиях... Финал игрался в Чикаго, где хозяева (достаточно блекло играющие в этом сезоне) смогли дойти до финала и противостояли лидеру лиги Атланте. Была достаточно скучная игра с миниумом моментов, но Атланте удалось забить на первой добавленной арбитром минуте
 
Для нас осень началась гостевой игрой против Шарлотт. Мы открыли счёт на 4-й минуте, когда Исаак Атанга отлично пробил с линии штрафной в дальнюю "девятку". Хозяева отыгрались после розыгрыша углового, когда немного неожиданная подача на ближнюю штангу закончилась точным ударом головой от поляка Яна Собоциньского. Нам удалось забить ещё раз в конце первого тайма, когда на прострел Хесуса Феррейры откликнулся Бреннер. Во втором тайме нам удалось закрепить своё преимущество. Удар Франсиско Хинельи со штрафного был безупречен. Но затем мы быстро потеряли самообладание, что было уже с нами несколько раз по ходу сезона. За 6 минут до финального свистка наши защитники позволили Кайри Шелтону замкнуть головой подачу с правого фланга. А пока я думал над реорганизацией защиты, дабы попробовать удержать победный счёт, мы привезли себе пенальти. Хулиан Карранса принёс своей команде ничью за две минуты до финального свистка. После матча в раздевалке опять был разнос...
 
Далее была домашняя игра против DC United. Пару сезонов подряд они были для нас неудобным соперником. Теперь вроде бы времена такие прошли. Мы решили свои проблемы ещё в первом тайме. Сначала Майлз Робинсон замкнул головой подачу с углового от Лусиано Акосты. А затем уже головой забил Бреннер, реализовавший подачу с левого фланга от Лео Чу
 
После этого мы принимали команду из Майами. На 14-й минуте Хесус Феррейра открывает счёт. Мы играем немного расслаблено, но без провалов. На 68-й минуте наша защита всё же ошибается, позволив Гонсало Игуаину убежать одному на свидание с нашим вратарём. Я всячески подгоняю ребят и на 89-й минуте следует прострел слева от Лео Чу. Эфраин Альварес отрывается от своего опекуна и пробивает точно в дальний угол. Пока Майами приходит в себя, мы организовываем ещё одну атаку. Лусиано Акоста навешивает справа, а Эфраин Альварес точно пробивает головой в ближний угол
 
Следом за этим снова домашняя игра, на этот раз против Коламбуса. Очередное дерби, очередное непростое противостояние. Мы открываем счёт на 4-й минуте, Бреннер с пенальти. Вроде играем хорошо, вроде всё получается. Но во втором тайме первая вылазка к нашим воротам заканчивается навесом Александру Мецана на голову Этана Доббеларе. Защитники в очередной раз проигрывают борьбу на втором этаже, ничья. На 67-й минуте Акоста длиннющим пасом (почти что от своей штрафной) запустил в отрыв Бреннера, который выходит один на один с вратарём и выводит нас вперёд. Коламбус пытается атаковать в надежде сравнять счёт, но нам удаётся хорошая контратака. Лусиано Акоста находит передачей Лео Чу, тот метко стреляет в дальний угол
 
Заканчиваем месяц гостевым матчем группового раунда Лиги Чемпионов. Играем против "Сантоса Лагуна". Мексиканцы явно хотят отомстить нам за поражение в финале год назад. Но мы открываем счёт после точного дальнего удара Кристиана Паредеса. В ответной атаке мексиканцы сравнивают счёт после ошибки нашей обороны, больше голов не было
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
ОКТЯБРЬ
 
Перед началом октября уже было ясно, что мы попадаем в розыгрыш MLS Cup. Главной интригой было - сможем ли мы выиграть регулярный сезон, завоевав таким образом Supporters' Shield. Мы набрали неплохой ход, не проигрываем вот уже три месяца (последний раз проиграли Коламбусу на кубок США в середине июня), последние два матча регулярного сезона играем дома. Надо пытаться побеждать, тогда есть теоретический шанс обойти Атланту имеется
 
Начинаем месяц игрой против Шарлотт. Мы упустили победу в гостевой встрече месяц назад, выигрывая по ходу матча 3:1. Не хочется повторить эту ошибку ещё раз. На 15-й минуте Исаак Атанга простреливает низом, а Хесус Феррейра откликнулся на передачу и в одно касание пробивает вратаря гостей. На 40-й минуте Хулиан Карранса на линии штрафной в окружении двух защитников бьёт не сильно, но попадает точно в угол. Во втором тайме Лусиано Акоста берёт игру на себя и выводит нас вперёд. Но Шарлотт не сдаётся и Сержио Руис дальним ударом сравнивает счёт. Казалось что и в этом матче нас ожидает ничья. Но за 8 минут до конца игры Акоста откликается на дальнюю передачу и в борьбе с двумя защитниками всё же попадает в дальний угол
 
Последний матч регулярного сезона играем против New England Revolution. Игра для нас уже ничего не решает. Атланта, как и мы, уверенно выигрывает свои последни

Myasotryas515

Наконец осилил описанное, всё-таки имхо целый регулярный сезон за один пост трудновато читается, но то таке. По истории: вот зря всё же отпустил Кайла Скотта и Бекхэма Сандерленда. Скотт и так и этак для тебя старался, и последний сезон даже на 7 с лишним по ср.о. отыграл, а ты его всё равно выставил на драфт отказов. Тем более что из оригинального состава всего полтора человека осталось, а Скотт и американец, и зарплату кушал совсем не большую и уже проявил себя довольно неплохо и каши места в основе не просил. Ну и по Сандерленду - сколько у тебя уже вторых вратарей сменилось за 3 сезона? не думаю, что мальчонка смог бы сильно хуже протирать штаны на лавке, изредка появляясь на поле, чем все те, которые прошли под знаменем Цинциннати за эти годы.
 
В целом, селекция скорее нравится, разве что аргентинский левый защитник немного медленноват как по мне, но 20 лет - потенциал прогресса должен быть определённый. В любом случае, слежу, и желаю успехов в покорении МЛС Кап!

MarketingSniper

#39
Цитата: Myasotryas515 от 18 января 2022, 20:44:54Наконец осилил описанное, всё-таки имхо целый регулярный сезон за один пост трудновато читается
   


Принял к сведению, спасибо за коммент. Сам понимаю, что выкладывание таких простыней навряд ли адекватно. Учитывая, что три сезона подряд регулярный сезон проходит в целом гладко и спокойно (изначально ожидал немного другого), может быть есть смысл просто делать саммари месяца, без углубления в детали. Разве только о каких-то важных матчах подробнее писать, типа Лиги Чемпионов или MLS Cup. Подумаю об этом, может четвёртый сезон так и опишу
 
 
Цитата: Myasotryas515 от 18 января 2022, 20:44:54то таке
   


Мирон Богданович бессмертен. Не то, чтобы являюсь фанатом его работы, но то, что он в своё время сделал с "Металлистом" и "Днепром", заслуживает уважения
 
 
Цитата: Myasotryas515 от 18 января 2022, 20:44:54Скотт и так и этак для тебя старался, и последний сезон даже на 7 с лишним по ср.о. отыграл, а ты его всё равно выставил на драфт отказов
   


Вот тут не могу не согласиться с тобой. Кайл действительно старался, даже один гол забил за сезон. Плюс универсал, ЦАПа сыграть может. Но моя безумная увлечённость игрой в одного центрального полузащитника (чует моя жопа, что пора заканчивать с этим) подсознательно требовала более надёжного персонажа на лавку. Поэтому я и отпустил Кайла, о чём немного жалел в течение сезона. Дело в том, что игрока, которого мои скауты вели в течение всего сезона в Атланте, нам упорно не хотели менять. И это немного заставляло нервничать, потому как формально весь год отыграли в трёх игроков центра поля (это при схеме с опорником), хорошо хоть два качественных ЦАПа было. Так вообще не знаю чем бы всё закончилось. Перед уходом от нас у Кайла упала скорость и выносливость. Не знаю почему, может устал воду носить игрокам основы. Кстати, после того как он ушёл в Нэшвилл (они его подобрали на драфте отказников), он у них вообще ни одного матча не сыграл за сезон. Есть подозрение, что его контракт продлевать не будет. Так что тут немного вопросы есть по поводу его качества как игрока. На легенду он никак не тянул, сорян
 
 
Цитата: Myasotryas515 от 18 января 2022, 20:44:54по Сандерленду - сколько у тебя уже вторых вратарей сменилось за 3 сезона?
   


Тут немного другое. Тут больше кумовство его папаши, руководителя по работе с молодёжью, который его в команду притащил. С папашей, кстати, контракт тоже не продлили, но то немного другая история
 
 
Цитата: Myasotryas515 от 18 января 2022, 20:44:54Тем более что из оригинального состава всего полтора человека осталось
   


"Я Вас умоляю". Остин, который для меня пока что пример в данном сэйве, команда-новичок лиги под руководством ИИ-менеджера. Три сезона подряд выходят в плэй-офф, в начале каждого сезона записываются в аутсайдеры. У них из основного состава 2021-го года осталось два человека, всех остальных набрали, купили, наменяли по ходу. Я в межсезонье пройдусь по составам команд лиги, посмотрю у кого как игроки поменялись. Думаю, что у большинства клубов по 2-3 игрока в основе осталось оригинальных, лавочники вообще активно по лиге катаются. Вот, например, Ник Хагглунд, который начинал сэйв в нашей команде (и подобных игроков не мало, кстати):
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Для меня изучение трансферной деятельности клубов MLS - это одна из целей данной истории и сэйва, потому как в этот раз хочется нечто похожего на реальность. Ну и чтобы видеть от тебя комментарий в духе
 
 
Цитата: Myasotryas515 от 18 января 2022, 20:44:54В целом, селекция скорее нравится
   


Поэтому и сижу, ковыряясь в истории трансферов/обменов, чтобы найти к чему придраться. И пока что всё выглядит более-менее интересно. Есть нюансы, куда же без них, но в целом вроде бы без особых перекосов. В любом случае, изменения составов клубов лиги - этому будет посвящён отдельный акцент в следующее межсезонье
 
 
Цитата: Myasotryas515 от 18 января 2022, 20:44:54разве что аргентинский левый защитник немного медленноват как по мне
   


Ой, тут печаль и боль... Когда у меня увели Белло, я долго ещё понять не мог что прозошло. Да, был (и есть пока что) левый защитник Клаудио Браво, но как бы хотелось игрока посильнее. Особо времени не было жировать, у нас не АПЛ. Поэтому аргентинец был одним из лучших, что было под рукой
 
 
Цитата: Myasotryas515 от 18 января 2022, 20:44:5420 лет - потенциал прогресса должен быть определённый
   


Да, согласен, брали всё же с прицелом на вырост. Мой ассистент говорит то же самое:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
 
Цитата: Myasotryas515 от 18 января 2022, 20:44:54В любом случае, слежу, и желаю успехов в покорении МЛС Кап!
   


Спасибо на добром слове. Будем стараться, есть где-то ощущение, что в этот раз всё получается на порядок лучше и правильнее, чем было с Колорадо,. Но ещё рано загадывать, посмотрим что будет дальше

MarketingSniper

#40

 
Глава XI. MLS Cup 2023 & Итоги года
 
"Чтобы избежать разочарований, не надо поддаваться иллюзиям"
Антонио Гауди
 
Знаете что мне больше всего не нравится в Steam? Сейчас попробую очень кратко объяснить. Вот катаете вы сэйв, играете матч. Особенно когда матч важный и соперник сильный. Тщательно выбираете состав, анализируете оппонента, тактику там настраиваете. Потом разжигаете палочки всякие для благовония, стучите в шаманский бубен, танцы ритуальные танцуете. В общем, выигрываете этот сложный матч. С трудом, но выигрываете. Переводите дух и идёте на кухню. Ставите чайник на плиту, переваривая в голове то, что произошло. Калории потратились, возникает желание перехватить что-то, тем более холодильник предательски зовёт к себе. В общем, полчаса проходит незаметно, но весело и полезно. Возвращаетесь к ноутбуку через полчаса, а там... Ступор... В общем, Steam решил вдруг обновиться, закрыв все запущенные с него приложения. Ну захотелось ему обновиться, почему бы нет? Далее следует длинная экспрессивная тирада, состоящая из сложно переводимых матерных выражений...
 
Я понимаю, что это не повод психовать и сразу убегать на EGS (там иногда хорошие тайтлы раздают, кстати). Да, надо просто в настройках Steam посидеть и запретить обновление автоматически (может быть там есть такая функция, не искал ещё). Но всё равно это подстава предательская. Но уже ничего не поделаешь. Подобная история состоялась у меня в этом сэйве уже дважды. Это не убивает мотивацию, но лёгкий эмоциональный отпечаток даёт. Надеюсь, что третьего такого раза уже не случится...
 
Но я немного отвлёкся. У нас на повестке третий розыгрыш MLS Cup и подведение итогов года. Будет очень много цифр и информации. Погнали!
 
ПЕРВЫЙ РАУНД
 
Начнём с запада. Главными фаворитами первого раунда были Остин и LA Galaxy. Остин за третий свой сезон в лиге постоянно выходит в плэй-офф, являясь главной неожиданностью этого сэйва в данной конференции. Они долго пытались сломить сопротивление крепкой банды из Солт Лейк Сити, всё решил забитый гол за минуту до финального свистка. Самуэль Шашуа, купленный ещё в первое межсезонье, является настоящим лидером команды. Именно его точный удар вывел Остин дальше. Команда из Лос-Анджелеса первый раз за три сезона наконец-то пролезла в плэй-офф и надо было доказать, что это не было случайностью. Их матч против соседей (и это был даже не LAFC) вышел тоже напряжённым. Сан-Хосе подарил себе надежду, когда за 11 минут до конца основного времени вингер сборной Гондураса Ромель Киото сравнял счёт. Но на 3-й добавленной арбитром минуте хозяева всё же забили победный гол. Подопечные Лорана Блана идут дальше. В третьем матче Хьюстон (наконец-то попавший в плэй-офф, особенно после провального прошлого сезона) принимал Sporting Kansas City. Парни из Канзаса два года подряд доходят до полуфинала конференции. Не стал исключением и это сезон. Оба гола гости забили ещё в первом тайме, Хьюстон не смог ничем ответить. В составе канзасцев выделяется молодой немецкий опорник Адриан Файн. Бывший игрок "Баварии", переехавший в MLS в прошедшее межсезонье всего за $400 тысяч. Мои скауты обратили на него внимание ещё тогда, когда мы вели Тэйлора Бута. Адриан очень техничен, уверенно себя чувствует в важных матчах (что немаловажно для таких турнирных стадий). Хороший качественный футболист, лидер Канзаса
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
На востоке упорная борьба вышла во всех матчах. Сначала Шарлотт (вышли в плэй-офф уже во второй свой сезон в лиге) сошёлся с Филадельфией (предыдущие два года доходили до полуфинала конференции, как Канзас Сити на западе). Гости из Филадельфии открыли счёт с пенальти, но хозяева отыгрались во втором тайме. Овертайм прошёл в равной борьбе, но за минуту до финального свистка ошибся опытнейший вратарь сборной Ямайки Андре Блейк и от его рук мяч срикошетил в ворота. Шарлотт в первый свой заход в плэй-офф выходил в полуфинал конференции. Далее DC United (третий сезон подряд играющий первый раунд) принимал попавший наконец-то в число счастливчиков New England Revolution. Кстати, "революционеры" поменяли логотип, обнаружил это после обновления пака. Теперь вместо привычного полосатого флага у них нечто похожее на шотландский "Рейнджерс". Столичная команда вышла вперёд уже на 8-й минуте на правах хозяев. Автором гола стал Дэрил Дайк. За этим форвардом сборной США мы наблюдаем давно. Он молод, неплохая физика, хорошо играет без мяча и завершает атаки. Скрин его оставлю на всякий случай. Шансов заполучить данного футболиста нет практически никаких. Во-первых, его роль и значение для команды велико (за два сезона за "столичных" он забил 30 голов), хотя его как-то умудрились выменять из Миннесоты (я просто упустил данный момент). Во-вторых, у него контракт назначенного игрока. Но возвращаемся к отчётному матчу. Гости отквитали счёт ещё в первом тайме. Далее пошла вязкая и сложная игра. Всё закончилось ещё одним овертаймом. В итоге защитники DC United привезли в свои ворота пенальти, который уверенно реализовал английский полузащитник Мэтт Граймс. Но не забить 11-метровый удар с таким скиллом очень сложно, я так думаю
 
Ну и наконец-то наша битва с New York Red Bulls. Последние наши матчи с "красными быками" проходили достаточно удачно для нас. Поэтому мы вполне могли рассчитывать на успех. Букмекеры также предрекали нам победу в данном матче:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Игра была практически равной, но в середине первого тайма наши защитники ошиблись при создании положения "вне игры". Правый атакующий вингер сборной Кении Сиад Хаджи получил мяч в нашей штрафной и мощно отправил мяч в дальний угол. Мы прибавили в движении, выиграли владение, хорошо пасовали. Но нам не хватало точности. Даже удаление Джонатана Льюиса на 75-й минуте, которое дало нам преимущество, не принесло нам дивидендов. Мы так и не смогли разыграть одного лишнего, позволив команде из Нью-Йорка выйти в полуфинал... Удачи whoscored.com с их дальнейшими прогнозами...
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Прошлые два розыгрыша плэй-офф мы выходили в полуфинал конференции. В этот раз не получилось, откладываем цель выигрыша MLS Cup ещё как минимум на год...
 
ПОЛУФИНАЛЫ КОНФЕРЕНЦИЙ
 
Несмотря на вылет из турнира (и пропавший к нему интерес), надо всё же рассказать чем всё закончилось. Идём опять на запад, где Сиэтл должен был продолжить защищать свой титул. Первый свой шаг они сделали в домашней игре против Канзас Сити. Хозяева выглядели очень мощно, а форвард сборной Перу Рауль Руидиас оформил хет-трик ещё в первом тайме. Во втором матче LA Galaxy практически два тайма штурмовал ворота Остина. Гости умело оборонялись, а на 73-й минуте им удался удачный контрвыпад. Сербский форвард Деян Йовелич (бывший игрок LA Galaxy, кстати) забил единственный гол в этой встрече. За сербом мы, кстати, тоже давно наблюдаем. У него неплохая физика, отличная игра без мяча, хорошая игра головой, первое касание, пенальти умеет бить. Полюбоваться его скрином можно тут. Любители теории скриптов могут быть тоже удовлетворены, кстати. Игрок забил бывшему клубу. Но поведение руководства LA Galaxy было максимально странным. Перед началом этого сэйва они купили серба у "Айнтрахта" за $2.9 миллиона. Но в заявку на сезон он не попал, отправившись на драфт отказников. Позже его подобрал Остин
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Полуфиналы востока прошли по очень похожему сценарию. Лучшая команда лиги в Атланте забила три мяча в ворота Шарлотт ещё в первом тайме. Дальше гости остались в меньшинстве после удаления и не смогли что-то противопоставить победителю Supporters' Shield. Во втором полуфинале "революционеры" принимали "красных быков". Игра прошла на равных, с небольшим преимуществом команды из Нью-Йорка. За 12 минут до финального свистка несогласованность действий игроков обороны гостей закончилась тем, что мяч отскочил к правому защитнику сборной Камеруна Оливье Байзо, который точным ударом вывел свою команду в финал конференции
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
ФИНАЛЫ КОНФЕРЕНЦИЙ
 
Финал запада играется в Остине (несмотря на победу Сиэтла в конференции), где хозяева выглядят чрезвычайно уверенно и сильно. Уже в первом тайме Остин забивает дважды, а во втором тайме левый атакующий бразильский вингер Леонардо устанавливает окончательный счёт. Остин проходит в главный финал тремя "сухими" победами
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
На востоке похожая ситуация. Лучшая команда лиги по итогам регулярного сезона (Атланта) играет на выезде в Фоксборо. New England Revolution обороняется практически весь матч, Атланта забирает 63% владения. В самом начале второго тайма исландского вингера хозяев Арнора Траустасона выводят красивым пасом один на один с вратарём и он легко перебрасывает мяч в ворота. А за три минуты до финального свистка контратака хозяев заканчивается прострелом Оливье Байзо на дальнюю штангу, где всё тот же исландец устанавливает окончательный счёт. New England Revolution проводит лучший свой сезон с 2014-го года, когда они также выиграли финал своей конференции
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Если бы кто-то перед началом сезона предсказал финал MLS Cup в таком варианте, его можно было считать безумным фантастом. Но реальность (и прелесть формата турнира) такова. Нынешние финалисты закончили регулярный сезон рядом (7 и 8 место). Их путь в финал не был простым, но они с честью его прошли и заслужили разыграть данный трофей. У Остина будет первый финал (на третий сезон в лиге, повторюсь). У Нью-Инглэнда будет шестой финал. Посмотрим кому улыбнётся удача
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Главный матч года в США прошёл в Остине и начался с гола гостей на 4-й минуте. Хозяева отыгрались через 11 минут усилиями Деян Йовелича, но New England Revolution ещё дважды наказал в первом тайме игроков Остина за провалы в обороне. Не знаю что там сказал в раздевалке менеджер "чёрно-зелёных", но во втором тайме получился совсем другой футбол. На 70-й минуте Деян Йовелич пушечным дальним ударом сократил разрыв в счёте до минимума, а через 4 минуты он сравнял счёт после прострела от Самуэля Шашуа. Второй год подряд судьба главного трофея решается в дополнительное время. За 8 минут до финального свистка  после навеса с правого фланга внезапно промахивается мимо мяча защитник гостей. Оставшийся один перед воротами уругваец Диего Фагундез в одно касание бьёт точно. Остин коронуется на трон!
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Пара забавных фактов про главного триумфатора лиги. Во-первых, чемпионом в их составе стал Тэйлор Бут. Тот самый, которого мы отдали им в межсезонье. Вот так своим не самым логичным решением я добавил красок в карьеру парня. Он выступил не так ярко и результативно, как в составе нашего клуба. Но у нас он играл больше правого защитника, где умудрялся раздавать голевые. В Остине он стал крепким игроком основы и выходит в центре полузащиты. Поэтому более чем заслужил этот титул. Во-вторых, если обойти стороной две покупки, которые сделал Остин в первое межсезонье этого сэйва (Самуэль Шашуа из "Тенерифе" и Педро Диаз из хихонского "Спортинга"), то из оригинального основного состава у них осталось всего два игрока: колумбийский защитник Йоган Романья и аргентинский вингер Себастьян Дриусси. Состав Остина образца 2021-го года против состава Остина образца 2023-го года. По-моему, отличный пример трансферной политики под руководством ИИ (ИИ, Карл!) менеджера, не так ли?
 
Вот так закончился для нас сезон... Честно говоря, я не доволен. Проиграли на всех фронтах, в ЛЧ в финале, в кубке США вообще позор. Руководство клуба тоже не в восторге:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Команду ждут большие перемены. Начнём с персонала (надо же хоть на ком-то выместить свою злость и неудовлетворение от результатов). Продолжим изменениями в составе и тактике (я уже писал, что она явно устарела, нужны свежие краски в модель игры)
 
КОМПЛЕКТАЦИЯ СОСТАВА
 
Пришло время немного поговорить о том, как команды тасовали составы своих игроков. Активность не уменьшается, продолжают подписывать свободных агентов, скидывать поленья на фри, сдавать игроков в аренду и меняться. За прошедший год получилась следующая картина:
 


   

Спойлер

 
Сразу бросается в глаза щедрость Чикаго, которые раздали в аренду сразу 12 футболистов. Но у них и самый раздутый ростер в лиге был (об этом немного позже). При этом Чикаго выступил таким себе своего рода донором швейцарского "Лугано" (при проверке оказалось, что клубы аффилированы). Швейцарцы вылетели по результатам прошлого сезона из топового дивизиона своей страны и ищут все возможные пути вернуться назад. Что касается продаж, их было мало, но львиную долю в общий оборот сделали мы, LAFC и New York City FC. О трансферах за деньги речь пойдёт ниже
 
Для начала пара слов о сравнительной статистике. Любые цифры имеют значение только тогда, когда их рассматривают в сравнении с чем-то. Если проанализировать трансферную деятельность клубов лиги за три сезона, то получим следующую картину:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Чётко видна тенденция подписания меньшего числа свободных агентов. Но и отпускать в свободное плавание также стали меньше. Количество покупок ниже, чем год назад, количество продаж такое же (резко выросла сумма), обмены фактически остаются на уровне. В целом вижу вполне нормальную активность, посмотрим как будет развиваться ситуация далее. Но оптимизироваться составы будут однозначно
 
Немного о покупках/продажах. Знаковых переходов в лигу было немного. Кроме нашей летней покупки аргентинца Хулиана Ауде можно отметить трансфер полузащитника сборной Туниса Мохамеда Али Бен Ромдхана в New York City FC. Достаточно топовый игрок, с хорошим набором скиллов. Поэтому не случайно он является самой дорогой покупкой клубами лиги за три года. Нью-йоркцы могут себе такое позволить после продажи одного из своих лидеров Таллеса Магно в дортмундскую "Боруссию". Из заметных покупок можно также отметить переход игрока сборной Болгарии Доминика Янкова из "Лудогорца" в LAFC, а также трансфер защитника Дарио Марешича (вызывавшегося в сборную Австрии) из французского "Реймса" в Нэшвилл
 
Переходим к одной из самых интересных частей анализа. Как же поменялись составы команд с момента старта сэйва? Я прошёлся по составам команд лиги и свёл в таблицу текущую ситуацию: сколько игроков в заявке на сезон и в основном составе (по результатам последнего года) находится в командах с момента старта истории:
 


   

Спойлер

 
Если говорить про заявки, то есть много команд, где с самого старта сэйва осталось по 10-11 игроков. У Торонто таковых вообще 16 (может в этом и есть объяснение таких плохих результатов команды). Но если говорить про игроков основы, то обобщённо имеем в среднем по 4-5 игроков из оригинального состава в каждом клубе (за редким исключением). Самым "лояльным" тут может выступить Миннесота, где в основе сразу 7 человек состава трёхлетней давности. Но, опять же, при таком формировании состава эта команда за три года выступлений лиги занимала в общем зачёте места с 20-го по 23-е. Что как бы прозрачно намекает на правильность такого решения
 
Да, мы очень сильно и активно почистили состав. Но не только мы. Тот же Остин, Нэшвилл, Сиэтл (чемпион лиги прошлого сезона, если что). Но в этом есть своя логика. Если бы я играл роль Миннесоты, то эта история наверняка бы закончилась на третьем сезоне. Если есть возможность усилить состав подписанием свободных агентов или бюджетными покупками (не говоря уже про обмены), почему бы этим не пользоваться. При этом клубы лиги делают то же самое, просто у них не всё получается толково. Если сравнивать наш состав, то изменение Цинциннати образца 2021-го на Цинциннати образца 2023-го выглядит вполне адекватно. А ещё в качестве примера могу привести Портленд (2021 против 2023). Или, например, Сан-Хосе. Команда долго не решалась на смену состава. Но обновление пошло им на пользу. Первый раз за множество сезонов они смогли наконец-то квалифицироваться в плэй-офф. Начинали они в таком составе, а вот в прошлый сезон начинали и заканчивали уже вот так
 
Одним словом, происходит вполне естественный процесс регенерации составов. Часть игроков стареет и уходит на пенсию или в клубы попроще. Часть лавочников понимает, что шансов на большой футбол у них нет и следует примеру стариков. На их место приходят свежие и более сильные (по мнению менеджеров) игроки. Лига меняется, это не может не радовать. И происходит этот процесс, как мне кажется, более-менее нормальным способом. Продолжим следить за всем этим и далее
 
Среди всей этой трансферной суматохи мной был обнаружен один очень забавный "пассажир". Я писал ранее, что наверняка в этом сэйве будут игроки, которые успеют так нормально покататься по разным клубам. И вот первый такой экзмепляр мной уже был найден:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
При этом, он успел успешно выиграть MLS Cup с Остином и затем благополучно переехал в Портленд. В штате Орегон, если я не ошибаюсь, самый низкий налог с продаж. И 69 частных пивоварен, среди которых любимые мной Deschutes, Hair of the Dog и Rogue Ales. Поэтому, Эндрю, ты красавчик. Пока что претендент на лучшего игрока сэйва и истории
 

 
По игронии судьбы проигранный матч против New York Red Bulls не закрывал для нас сезон. Нас ожидал ещё один (последний) матч группового этапа Лиги Чемпионов КОНКАКАФ. В принципе, данная игра не имела для нас принципиального значения. У нас было 7 очков после трёх матчей и нас ожидала встреча против мексиканской "Америки", у которой было 4 очка после такого же количества игр. Нам достаточно было не проиграть, чтобы выйти в следующий раунд. Мексиканцы начали бодрее и открыли счёт на 9-й минуте. Мы сравняли счёт в первом тайме, а в начале второго вышли вперёд. Оба гола забил Исаак Атанга. Мексиканцы смогли сравнять счёт на 67-й минуте, хотя мы выглядели лучше. Всё катилось к мирному исходу, но на 3-й добавленной арбитром минуте Малик Тиллман точным ударом принёс нам победу. В итоге мы ещё и выиграли свою группу
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
В 1/8 турнира мы встретимся с "Депортиво" Гвадалахара. Матчи пройдут во второй половине февраля следующего года. Об этом я уже расскажу в следующий раз, когда буду описывать межсезонье 2024-го
 
ТРЕНЕРСКИЕ ОТСТАВКИ
 
Перейдём к менее весёлым делам. Менеджеров меняли не сильно активно, но треть команд лиги это сделала. Практически во всех случаях причиной были плохие результаты. При этом Портленд сделал это дважды (до этого команду два с половиной сезона тренировал Джованни Саварезе). А вот Джейсона Крайса за сезон уволили два раза (с разницей в четыре месяца). Он стал четвёртым (если не ошибаюсь) менеджером в этом сэйве, кто покинул свой пост более одного раза
 

 
11 клубов лиги пока что продолжают сэйв с менеджерами с самого старта истории. Интересно кто из них окажется Дунканом Маклаудом самым живучим
 
КОМАНДНАЯ СТАТИСТИКА
 
Посмотрим на основные командные показатели лиги. Интересно глянуть как мы выглядим на фоне других команд лиги и какими могут быть факторы успеха
 
По владению мячом лучшей стала Атланта, финишировавшая лидером регулярного сезона, с 57% (мы опять были вторыми с 56%). Мы показали самый высокий процент владения мячом за все сезоны этой истории. В этом году принцип "кто лучше владеет мячом, тот и лидер" оправдался как никогда. Атланта стала лучшей командой и по проценту точных передач (92%), мы 5-е - 90% (это наш лучший показатель за три года). Есть подозрение, что наша средняя линия наконец-то сыгралась, что позволило нам показать такие высокие цифры
 
Лучше всех головой играл Даллас (72% выигранных единоборств). Мы оказались на 16-м месте (66%). Да, это всё ещё не очень хорошо, но это опять же лучший показатель за всё время в сэйве (тут вижу, что усиление состава не прошло даром). По отборам лучшими в лиге стали New England Revolution (83% выигранных единоборств), мы заняли 5-е место с 80%. По количеству "сухих" матчей равных не было Атланте (20), игра их обороны была лучшей в лиге. Нам удалось сыграть 12 матчей без пропущенных мячей
 
По количеству жёлтых карточек мы стали третьими в лиге, набрав 49 предупреждений. Это немного лучше, чем в прошлом сезоне (на 10 карточек меньше), но всё равно многовато (мне так кажется). Удаление было всего одно, без удалений у нас не обходится ни один сезон. Нам поставили один пенальти, это неплохо, что так мало. А вот мы били 3 раза и всё реализовали
 
По суммарному xG мы лучшие в лиге (63), при этом, мы забили 70 голов. Не знаю как такое может быть, но факт остаётся фактом. По обводкам мы первый раз за три года стали второй командой лиги (12.43). Нас обошёл Колорадо. Не знаю, правда, за счёт чего это у них получилось (вроде в индивидуальных показателях игроков по этому компоненту их футболистов не обнаружено в топе), но это им всё равно не помогло для достижения хороших результатов за сезон
 
Про стандартные положения. Больше всего голов с угловых (8) забили Сан-Хосе и Шарлотт. Мы забили сразу 6. С непрямых штрафных больше всех забили мы и Торонто (по 6). Всё же не зря я посидел перед вторым сезоном и настроил руками атакующие стандарты. В итоге 20% голов в лиге с игры нам принесли стандартные положения, неплохо. С прямых штрафных больше всего забил Сиэтл (5), мы забили один. С угловых мы пропустили 4 гола (Нэшвилу забили аж 10). С прямых штрафных нам забили один гол, а с непрямых- 3. В принципе, фикс оборонительных стандартов удался, теперь вроде бы это не является для нас большой угрозой. Посмотрим как будет дальше
 
Мы третьи в лиге по заполняемости домашней арены (89%) и четвёртые по средней посещаемости. Один аншлаг за сезон. При этом, три года назад у нас заполнялось 91% домашнего стадиона, год назад - 90%. Странная динамика. По общему зарплатному фонду мы опять 10-е в лиге, лидирует победитель Supporters' Shield Атланта (третий сезон подряд, кстати). Главный триумфатор лиги Остин - 12-й по этому показателю:
 


   

Спойлер

 
Майами и Торонто явно нерационально пользуются зарплатами футболистов. При этом у команды из Флориды основную часть зарплатного фонда кушает три игрока: Блез Матюиди, Родольфо Писарро и Гонсало Игуаин. Про Торонто даже комментировать не хочется. Мало того, что клуб третий сезон подряд в топ 5 по зарплатам, так они ещё и увеличили его на $2.5 миллиона за год. Для сравнения, мы в сраввнении с 2022-м подняли свой зарплатный фонд на $600 тысяч...
 
ИНДИВИДУАЛЬНАЯ СТАТИСТИКА
 
По статистике игроков. Бреннер попал в список лучших бомбардиров лиги, но ему не хватило 6 голов до победы. Если бы мы не вылетели из плэй-офф так рано, то может было бы иначе. В списке лучших ассистентов наших нет второй сезон подряд. Спишем это на вариантивность атаки. Зато опять есть наш футболист в топе игроков лиги по средней оценке, плюс Андрей Лунин засветился в топе вратарей по "сухарям". А вот Эрик Ремеди снова среди главных грубиянов и это такое себе достижение:
 


   

Спойлер

 
Про индивидуальные номинации лиги. Самый полезный игрок сезона - бразильский форвард Филадельфии Сержио Сантос, более чем заслуженно и предсказуемо. Лучший молодой игрок - Карлос Алькарас из New York Red Bulls. Этот футболист был самой дорогой покупкой лиги прошлого сезона, а в этом смог раскрыться, став одним из лидеров своего клуба. Ещё один приз получил одноклубник аргентинца - австриец Даниэль Ройер, забивший лучший гол сезона. Вратарём сезона прогнозируемо стал Даниэль Наумов из Атланты, а защитником года - второй год подряд наш Майлз Робинсон. В команде года нашим места не нашлось, всё разделили представители четырёх клубов
 


   

Спойлер

 
Менеджером года стал логично Джош Волфф из Остина. Его управление командой заслуживает уважения. Думаю, что в ближайшее время его однозначно постараются увести в клуб более именитый. Вопрос только куда и захочет ли он оставить своё детище, которое наверняка ещё раз удивит в каком-то из последующих сезонов
 
АНАЛИЗ ИГРЫ КОМАНДЫ
 
В завершившемся сезоне мы установили собственный рекорд по забитым голам в лиге. Пришло время посмотреть как забивались голы в этом году, ну и параллельно глянуть как пропускались. Для глубины понимания будет правильно глянуть это в сравнении с другими сезонами:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Первый раз за три года мы не забивали перебросами. У игроков атаки много было выходов один на один, но вот "черпачков" и "парашютов" в этом году не было. А вот нам так забили аж два раза. Радует стабильно увеличивающееся количество голов головой. Не знаю, удастся ли сохранить данную динамику, но меня это настраивает на позитивный лад. В атаке головой мы точно научились играть
 
Ну и самое время разобрать как подобные голы получались у наших и чужих ворот. Там тоже была определённая динамика и закономерность по сравнению с прошлыми годами:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Нам не забивали голов после коротких передач, но вот по одному голу после средних и длинных таки залетело. Быть может наши защитники начали немного хуже читать игру или делать перехваты. Хотя, учитывая два пропущенных гола после перебросов вратаря, сделаю предположение, что это сработали забросы за спину, Ещё один гол пропустили после паса поперёк поля, такое событие вообще первый раз в сэйве встретилось. Радует, что всего один гол пропустили после собственных ошибок, в то время как у соперников этот показатель вырос (прессинг работает?). Также радует увеличившееся количество голов после разрезающих передач и стабильная (увеличившаяся в два раза по сравнению с 2021-м) реализация угловых и штрафных (снова скажу спасибо своему желанию настроить руками все атакующие стандарты два сезона назад)
 
На закуску оставлю карту результативных пасов (зелёный - забивали мы, красный - забивали нам):
 
Вы не можете просматривать это вложение.Вы не можете просматривать это вложение.
 
Что касается наших голов, тут всё немного однообразно уже который сезон. Но тут обращает на себя внимание две вещи. Первая - второй сезон подряд 10 голов забивается после передач со своей половины (в первый год было 15 таких голов). Вторая - количество голов из центральной зоны за пределами штрафной площади существенно превосходит другие зоны, Есть подозрение, что наши игроки центральной линии поля начали играть чуток креативнее. Однако, если посмотреть на голы в наши ворота, то ситуация очень похожая. Мы пропустили всего четыре раза после пасов внутри штрафной, что очень хорошо. Но вот разрезающие, а также длинные и средние передачи из центральной зоны в сумме принесли больше голов, чем прострелы с флангов и непосредственно из штрафной. И надо подумать что с этим делать. Быть может есть смысл попробовать поиграть с оффсайдами. Надо только проверить сыгранность наших игроков обороны, а также их навыки выбора позиции
 
АНАЛИЗ ИГРОКОВ
 
Теперь посмотрим как играли наши игроки по каждой линии. Кто вписался в состав, а кому пришло время подумать про смену прописки. Начнём традиционно с вратарей
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Андрей Лунин играл много. Не бокопорил особо, но не скажу что прямо тащил. За это время он стал основным вратарём сборной Украины. И там у него тоже особых проблем не было, но 8 мячей от Англии в двух отборочных матчах на чемпионат Европы запомнились. Николас Хансен не играл вообще. Был подписан вслепую, я ему не рискнул давать шанс. Вроде как к нему был интерес со стороны LA Galaxy (не понимаю, правда, чем он их так привлёк). Будем пытаться избавиться от греха подальше. Тем более, что на примете есть отличный лавочник с правильным паспортом. Но об этом поговорим в межсезонье
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Брайан Рейнольдс достаточно хорошо отыграл сезон, сделав три голевых, трижды признаваясь игроком матча. Немного смущает низковатый процент точных передач, но он компенсировал это неплохим показателем отборов и дриблинга. Заменявший его Эрик Дуэньяс особо картины не испортил
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Аргентинец Клаудио Браво отыграл достаточно много. Забил гол, отдал две результативных передачи. Отметился в отборах, в целом был неплох, разве что низкая оценка смущает. Пришедший его соотечественник Хулиан Ауде имел мало шансов показать себя. Поэтому уже будем наблюдать за ним в следующем году
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Пара наших центральных защитников отыграла в целом надёжно. Единственное, что меня смущало - всего один игрок на лавочке. Наша пара основных игроков обороны часто уставала, поэтому ротация была небольшой проблемой. Надо подумать как решить эту задачу в следующем сезоне. Майлз Робинсон опять был признан лучшим защитником лиги вполне заслуженно. И хоть его показатель отборов не впечатляет, он это компенсировал точными пасами и четырьмя забитыми голами
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Если сравнивать игру Эрика Ремеди с его показателями год назад, то его прогресс не особо впечатляет. Да, он забил гол, стал лучше отбирать и точнее пасовать. Но у него стало больше предупреждений. Он неплохо справляется со своей основной черновой работой, но мне не хватает в нём чего-то. Будем в межсезонье смотреть на то, что ещё есть на рынке. Кристиан Паредес отыграл на уровне. Улучшил основные показатели, забил на два гола больше, получил всего одну жёлтую карточку. Франциско Хинелья провёл отличный сезон. Немного хуже отбирал, но вполне уверенно доказал, что может претендовать на основной состав при изменении модели игры
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Лео Чу показал очень высокий класс игры. Забил меньше, но раздал больше всех голевых передач в команде. Ухудшил показатель точности пасов, плюс имеются проблемы с дисциплиной. Исаак Атанга показал наверное лучший прогресс за год. Очень существенно улучшил показатель дриблинга, логично стал лучшим вингером команды. Дейбер Кайседо выходил больше на замену, добавлял в нужный момент качества. Аналогичное можно сказать и про Эфраина Альвареса. Ему только не мешало бы улучшить точность передач. Калвин Харрис провёл скорее всего свой последний сезон у нас. Он смог получить Green Card и избавиться от статуса легионера, но его игровые навыки и статистика говорят явно не в его пользу
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Лусиано Акоста всё ещё является одним из лидеров атакующей линии. Он смог улучшить точность передач и показатели дриблинга, забил больше голов. Доказав свой высокий уровень. Заменявший его Хесус Феррейра получал больше шансов в прошлом сезоне и сполна все их использовал
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Бреннер показал качественный футбол, особо добавить к его цифрам нечего. Арендованный Малик Тиллман отыграл на свои возможности. Очень навряд ли будем продлевать его аренду, так что в межсезонье нас ждёт поиск запасного форварда
 
ТРАВМЫ
 
Самая тревожная часть оценки сезона. К нашему счастью, обошлось без особо смертельных тяжёлых случаев. Это не может не радовать
 


   

Спойлер

 
Не знаю, может это начинают отрабатывать свои деньги физиотерапевты и научные работники, но второй сезон подряд проходим без особых потерь. Самая серьёзная травма была у Эфраина Альвареса, но он её благополучно залечил и вернулся на отличной ноте, начав забивать. Три травым Джорджа Белло наводят на мысль, что может быть мы и хорошо, что он нас покинул. Хотя вроде склонности к травмам замечено не было. В любом случае, посмотрим как будет развиваться ситуация с травматизмом дальше. Забегая вперёд скажу, что у нас произошли кое-какие перемены в составе персонала (об этом расскажу в межсезонье). Так что понаблюдаем за этим игровым компонентом внимательно
 
ФИНАНСЫ
 
Тут всё спокойно. Начинали мы сезон с балансом $33.7 миллиона, закончили с $39.65 миллиона. То есть, формально заработали почти 6 миллионов. Мы продали Джорджа Белло за рекордную для себя сумму, но и покупку также сделали немаленькую. В любом случае, денег заработали, руководство должно быть довольно
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Посмотрел статистику доходов за сезон. $9 миллионов нам пришло от спонсоров, Ещё $16 миллионов пришло от самих матчей сезона (это сумма сезонных абонементов, мерч, доходы, полученные непосредственно в день игр и т.п.).Самая любимая часть доходов - таинственные гранты, которые составили $5.4 миллиона. Скорее всего это и есть основная часть нашей прибыли за год. Потому как основные затраты (зарплата игроков и персонала - $15 миллионов и налоги, затраты на проведение матчей - $6 миллионов в сумме) как раз успешно покрываются за счёт основных статей доходной части. Самое интересное, что участие в Лиге Чемпионов КОНКАКАФ принесло нам аж $300 тысяч. Престижный турнир, ничего не скажешь...
 
КОНТИНЕНТАЛЬНЫЕ НОВОСТИ
 
Кстати, раз я ещё раз упомянул про континентальные турниры, есть смысл рассказать вот ещё о чём. По аналогии с Европой (где есть Лига Европы и Лига Конференций), в Северной Америке (кроме Лиги Чемпионов) есть ещё два турнира. И в них логично играют клубы, не квалифицировавшиеся в ЛЧ. Так как в тех турнирах мы участия не принимали, поэтому на них я внимания особо не обращал. Но в этот раз решил обратить. Очень кратко расскажу
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
В местном аналоге Лиги Европы два сезона подряд побеждали мексиканские команды: "Круз Азул" в 2021-м и "Депортиво" Гвадалахара в 2022-м. Оба раза они обыгрывали в финале представителей нашей лиги, соответственно New York City FC и Real Salt Lake. Прошедший год нарушил гегемонию мексиканцев, финал разыграли преставители MLS
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Шарлотт, успешно проводившие свой второй сезон в нашей лиге, стали обладателями данного кубка, обыграв в начале октября в финале LAFC. Клуб из Лос-Анджелеса выигрывал к 81-й минуте со счётом 2:1. Но умудрился за 9 минут пропустить сразу три гола. Шарлотт однозначно может записать себе сезон в большой плюс
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Ещё один клубный турнир проходил под знаком доминирования мексиканских клубов. Дважды кубок брал "Круз Азул", переигравший в 2021-м в финале Коламбус, а в 2022-м - New York City FC. В закончившемся сезоне финал в середине октября разыграли Сиэтл и мексиканская "Америка"
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Несмотря на то, что мексиканцы открыли счёт, уже в первом тайме в их воротах побывало три мяча. Фактор своего поля сыграл свою решающую роль
 

 
В завершении несколько слов про сборные. Начнём с турнира, который прошёл в Чили в октябре-ноябре и назывался Пан-американские игры. В нём участвовали сборные из Южной и Северной Америки возрастом до 22 лет. Американцы заняли первое место в группе с Уругваем, Венесуэлой и Канадой. В полуфинале проиграли мексиканцам со счётом 0:1, которые затем в финале проиграли Бразилии 1:2. В составе американцев играл один футболист, за которым активно следили наши скауты и которого мы попробуем пригласить к себе в межсезонье в состав
 

 
Ну и закончим главу большим турниром, который прошёл в мае-июне в Индонезии. Это был чемпионат мира среди сборных до 20 лет. Сборная США вышла из своей группы, обыграв Германию и Австралию, затем немного неожиданно уступив сборной Венесуэлы. Далее были одержаны крупные победы по 3:0 над Мексикой и Сенегалом. В полуфинале судьба свела снова со сборной Германии. Представители Европы оказались сильнее, одержав впоследствии победу и в самом турнире
 


   

Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.

 
В следующий раз расскажу про межсезонье и подготовку к новому сезону. Прошедший год вышел откровенно неудачным для нас. И я жажду как-то исправить ситуацию. При чём придётся это делать на всех фронтах. Команду ждут большие изменения. Мы уже провели чистку и апгрейд персонала. Это раз. Нас ждут точечные изменения состава. Я думаю, что 4-5 новичков точно пополнят наш клуб. Это два. Ну и нам нужно менять расстановку и модель игры. Пора заканчивать играть в афёру под названием 4-1-1-3-1 DM Wide. Пора переходить на что-то модное молодёжное. Новую модель игры опробуем в товарищеских матчах межсезонья и играх 1/8 финала североамериканской Лиги Чемпионов. Паралелльно поведаю как в конце мая и начале июня закончились турниры в Европе, вдруг там что-то интересное произошло. Но всё это будет уже в новой главе. Спасибо

Mr. Gooner

Странно, десять лет пользуюсь стимом и не испытываю проблем)

ff-x

@MarketingSniper еще советую поставить автосэйв после каждого матча. И иконку рядом с монитором.

MarketingSniper

Цитата: Mr. Gooner от 24 января 2022, 07:44:37десять лет пользуюсь стимом и не испытываю проблем)
   


Есть подозрение, что ещё от оси зависеть может. Возможно на Винде и Маке нет такой частоты обновлений. На других играх были очень единичные случаи, когда игра вылетала. Есть, конечно, вариант запускать Steam в оффлайн режиме. Но это как-то некошерно совсем. Ладно, понаблюдаю ещё за капризами, может отпустит ?
 
 
Цитата: ff-x от 24 января 2022, 08:04:32еще советую поставить автосэйв после каждого матча
   


"Що занадто, то нездраво". Пусть будет как есть, раз в игровой месяц. Если что, спишу два своих случая на фанатов, отключение света, ковид, метеорит и т.п.
 
 
Цитата: ff-x от 24 января 2022, 08:04:32иконку рядом с монитором
   


"Ох уж эти православные" ? ? ?

Mr. Gooner

Цитата: MarketingSniper от 24 января 2022, 19:40:12Возможно на Винде и Маке нет такой частоты обновлений.
   


Linux через Proton?

🡱 🡳