Тактическая Беседка

Автор Nemo, 08 ноября 2021, 19:42:27

« назад - далее »

AlexHunter

Цитата: Fieldy714 от 14 ноября 2022, 15:38:28С 2 инсайдами я играю редко, это эксперимент, чаще инсайд/пкп.. Забивают иногда больше, чем чистый нап..
   
   
      P.S.  картинка из матча как работает тактика - и так в 70% матчей сезона (но победы были не всегда), с топами 50/50,
   


Для такого процента владения, ударов по воротам/в створ как-то маловато, да и Хg низкий. Если честно исходя из тактики не могу представить где происходит такой высокий контроль мяча, учитывая вертикальный пас, быстрый темп, атакующую четверку впереди... По логике иструкций должно быть меньше контроля, а больше прямых атак, потери впереди, затем активный прессинг/отбор и новые контратаки. 

Fieldy714

#106
@AlexHunter тут как бы есть простой ответ на твой вопрос - не нужно включать опцию "отдавать пас в свободную зону", если ее врубаешь, то все получается как ты пишешь ,если опция отрублена - то пасы довольно точные в ноги приходят)) контроль заключается в контрпрессинге, то есть мы теряем мяч и сразу его отбираем.. Если брать реальный футбол, то у меня довольно близко к тому во что играет сейчас Ньюкасл, но это не точно...)) Но это ощущение меня не покидает.. Если брать предыдущий сезон, то игра была рваная в стиле Зденека Земана( Я думаю, что еще влияет сыгранность команды, а она у меня выше среднего + то, на что сделан акцент на тренировках.. Понимание тактики высокое, отсюда и результат. В прошлом сезоне ни сыгранности ни понимания не было, я перешел после 11го тура из Венеции в Торино(команда была на последнем месте с 8мью очками), вытянул их на 14 место, но сезон мне не понравился... Щас дела обстоят по другому 10 очков в 4 играх) Так же еще думаю правильно подобранный состав тоже влияет на игру, у меня все игроки запилены под мою тактику и на каждую позицию есть дублер, причем не сильно худшего качества - а в центр поля(оп и бхб могут сыграть 4 из 5) и напы по 2 дублера)

Fieldy714

@AlexHunter Вообще хочу тебе сказать большое спасибо, за то что отвечаешь мне тут. Сейчас моя цель набить 20 сообщений, чтобы начать свою историю)) Буду довольно подробно описывать свои изыскания, так что если тебе интересна моя тактика, там будет более подробно все описано - я не тактический гик, я просто люблю игру и стараюсь в ней эксперементировать))) Я думаю это самое главное.. А насчет как в реальном футболе - я пробовал что то копировать и тд, но опять же все это оч слабо в ФМ работает.. Ну а по стилям - это же все вкусовщина, кому как больше нравится побеждать, я уверен, что в ФМ можно с любой формацией выигрывать, просто нужно понимать как) Видел, что люди пишут что низкий блок мертв, я не согласен, я с ним первую карьеру отыграл довольно успешно, зависит от уровня команды в отношение к лиге и уровня защиты))) С медленной защитой имхо с высоким блоком делать нех, тебе просто напихают за спину авоську)))
 
 
 
Еще хотел спросить, как широта защиты зависит, пробовал с узкой играть ,с флангов просто начинается хрень, невероятные какие то пасы всегда в ноги и у ИИ реализация 100%. С широкой тоже есть проблемы, центр проваливается, особенно с высоким блоком, прилетают постоянно контратаки (особенно в концовках) или за шиворот летит (в Германии 80% команд играют в автобус с выпиныванием за шиворот).. Пришел для себя к выводу, надо отталкиваться от настроя, и в целом пока что вроде все более менее, без провалов. Кто что думает, в гайдах че то не нашел по этому поводу ничего(
 
И еще момент, у меня настроены угловые, в предыдущих карьерах 20-30% забитых мячей именно после них забивалось, иногда было даже что защитник за сезон забивал больше чем нап. В новой карьере именно в италии вообще не забиваются угловые, хотя настройки все те же, в чем может быть прикол? Качество подающих точно не влияет (даже с 11 навыком угловых - у меня делали примерно по 6-7 точных ассистов именно с углов). Рост цз, оп и нп тоже думаю не причем - так как у всех от 182 до 195 это норм рост для игры головой, и навыки примерно 13-16 у нужных кандидатов. Может ли быть так что конкретно лига хорошо играет при защите на угловых?

Scipione

Цитата: AlexHunter от 14 ноября 2022, 15:30:48А сколько голов забивают инсайды? Инсайд в атаке, это по сути еще один форвард, Возможно они перетягивают одеяло на себя, забирая бремя лучшего бомбардира у нападающего.
   


Я сейчас играю с раумдойтеров в фм22, даже он не такой атакующий, как инсайд. Это дичь)

Fieldy714

@Scipione я пробовал раумдойтера, это фланговый таргетмен, мне вообще не зашло

Scipione

Цитата: Fieldy714 от 14 ноября 2022, 16:44:03@Scipione я пробовал раумдойтера, это фланговый таргетмен, мне вообще не зашло
   


Фланговый таргетмен это отдельная роль. Раумдойтер это фланговый форвард, играет гораздо продуктивнее, чем ожидал

AlexHunter

Цитата: Fieldy714 от 14 ноября 2022, 16:12:22Еще хотел спросить, как широта защиты зависит, пробовал с узкой играть ,с флангов просто начинается хрень, невероятные какие то пасы всегда в ноги и у ИИ реализация 100%. С широкой тоже есть проблемы, центр проваливается, особенно с высоким блоком, прилетают постоянно контратаки (особенно в концовках) или за шиворот летит (в Германии 80% команд играют в автобус с выпиныванием за шиворот).. Пришел для себя к выводу, надо отталкиваться от настроя, и в целом пока что вроде все более менее, без провалов. Кто что думает, в гайдах че то не нашел по этому поводу ничего(
   
   
      И еще момент, у меня настроены угловые, в предыдущих карьерах 20-30% забитых мячей именно после них забивалось, иногда было даже что защитник за сезон забивал больше чем нап. В новой карьере именно в италии вообще не забиваются угловые, хотя настройки все те же, в чем может быть прикол? Качество подающих точно не влияет (даже с 11 навыком угловых - у меня делали примерно по 6-7 точных ассистов именно с углов). Рост цз, оп и нп тоже думаю не причем - так как у всех от 182 до 195 это норм рост для игры головой, и навыки примерно 13-16 у нужных кандидатов. Может ли быть так что конкретно лига хорошо играет при защите на угловых?
   


Сам всегда играю стандартной шириной, игра в обороне при этом всегда устраивает.
 
А вообще логика такая, если команда имеет преимущество в центре поля, играет в 3 ЦЗ, либо просто имеет сильных в игре головой ЦЗ, но слаба в мобильности, прессинге, то имеет смысл обороняться узко. Ты как бы отдаешь фланги сопернику, приглашая его атаковать навесами, зная что они не принесут никакой угрозы, либо если соперник атакуя будет смещаться с мячом с фланга в центр (используя инсайдов, ПКП), то там у тебя будет численное преимущество. 
 
Напротив, если соперник имеет численное превосходство в центре, нападающие превосходят твоих ЦЗ в воздухе, но твоя команда при этом быстрая, мобильная, умеет играть в агрессивный прессинг, имеет сильных фланговых защитников, тогда можно попытаться играть в обороне шире, выдавливая соперника на фланги и зажимая между боковой линией.

AlexHunter

Цитата: Fieldy714 от 14 ноября 2022, 16:12:22И еще момент, у меня настроены угловые, в предыдущих карьерах 20-30% забитых мячей именно после них забивалось, иногда было даже что защитник за сезон забивал больше чем нап. В новой карьере именно в италии вообще не забиваются угловые, хотя настройки все те же, в чем может быть прикол? Качество подающих точно не влияет (даже с 11 навыком угловых - у меня делали примерно по 6-7 точных ассистов именно с углов). Рост цз, оп и нп тоже думаю не причем - так как у всех от 182 до 195 это норм рост для игры головой, и навыки примерно 13-16 у нужных кандидатов. Может ли быть так что конкретно лига хорошо играет при защите на угловых?
   


Мне кажется реализация после угловых зависит от версии ФМ, т.к. в более ранних версиях (ФМ 11, 12, 13) центральные защитники стабильно забивали по 7-8 мячей за сезон, в более поздних ФМах результативность немного упала до 4-5 голов за сезон. Сами настройки угловых у меня не менялись уже очень давно: ЦЗ набегают на ближнюю и дальнюю штанги, нап опекает вратаря, один игрок на линии штрафной, другой вбегает вторым темпом, крайние защитник на своей половине, остальные просто заполняют штрафную. Подачи всегда смешанные. 

Fieldy714

@Scipione Дело вкуса, все раумдойтеры +/- по комплекции как таргетмены (либо мне такие попадались, скорость низкая, рост высокий и тд и тп), исключение Хосе Кальехон (вопрос только, он еще жив?)
 
@AlexHunter я писал про 21 ФМ, старые версии не вижу смысла обсуждать, так как не помню что там было уже

Fieldy714

#114
В целом Друзья, я смог таки начать свою историю, поэтому Велкам, кому интересно и есть о чем пообщаться)) Сорри за флуд тут, если это можно назвать флудом, но нужно было набить какое-то количество сообщений))
 
устное предупреждение за флуд и признание о желании набить счетчик, можно было и без этого обойтись и просто попросить любого модератора раздела историй сделать тему с вашим авторством и потом её продолжать
 
 

Scipione

Цитата: Fieldy714 от 14 ноября 2022, 17:52:54Дело вкуса, все раумдойтеры +/- по комплекции как таргетмены (либо мне такие попадались, скорость низкая, рост высокий и тд и тп)
   


Так то у раумов ускорение обязательный атрибут. Который мне достался при переходе в новый клуб имеет 15/16 скорость и ускорение

Fieldy714

#116
@Scipione а вот те которые мне доставались были медленные все, но их лучшая роль на фланге это раумдойтер, хотя основная позиция типа ЧФ или ТМ, чистых раумдойтеров я вообще не видел, кроме Кальехона и то это было в фм19 - очень узкая роль в игре, наверное просто не заморачивался..

buravchik

Как играть, чтобы забивать много, имея команду со слабой реализацией?? У меня состав уровня ЛЧ, тактика неплохо работает, но маловато голов и опасных моментов (играю 4-1-4-1 широко). Стоит ли перейти на 2 форвардов?

Scipione

Цитата: buravchik от 29 ноября 2022, 16:26:37Как играть, чтобы забивать много, имея команду со слабой реализацией?? У меня состав уровня ЛЧ, тактика неплохо работает, но маловато голов и опасных моментов (играю 4-1-4-1 широко). Стоит ли перейти на 2 форвардов?
   


Предположу, что проблема в том что 4141 очень оборонительная схема. 41221 (433) со слотами вингеров даст куда больший потенциал в атаке

AlexHunter

@buravchik Давай тактику целиком. Проблема может быть не в количестве форвардов, а в совокупности характеристик игроков, выборе ролей, командных и индивидуальных инструкций.

🡱 🡳