Тактическая флудильня: вопросы, ответы, дискуссии

Автор tem, 01 ноября 2019, 13:27:46

« назад - далее »

KloppManCity

Цитата: qetuo от 08 июля 2020, 18:52:54время от времени, включениями на пару сек., а не 90 минут как у нас тут ползунками вкручено.
   


Я хоть и не согласен с этим, но ладно, что-нибудь попробую
 
А по ролям? Адекватно? Левый инсайд на 6.4 играет регулярно, результативных действий мало

qetuo

@KloppManCity я от инсайдов с заданием "атака" давно отказался, если и есть то "поддержка", а в основном переучиваю на КП(а).
ну и мне кажется ты придумываешь велосипед, играешь в "наступательный" и с контратакой - играй "больше вертикальных передач" и "темп выше". потому что я как нужно автобус запарковать или просто отбыть номер на поле как раз и ставлю "темп ниже" и "короткий пас", не меняя общий наступательный настрой, в результате в режиме просмотра "опасные моменты" матч может ни разу в 3д не переключиться.

Coziablik

@KloppManCity У меня хоть и нет 20-го, но я рискну дать пару советов по ролям, чтоб сбалансировать схему. У тебя меццала и КП мешают друг другу, а левый КЗ очень слабо задействован. И дыра на позиции АПЦ.
 
Инсайда в поддержку, КП в атаку, ОФ в поддержку, можно меццалу и БПл поменять местами, хотя и не обязательно. Ну и темп низкий убери, у Тоттенхема довольно сильный состав - зачем их ограничивать. Я бы и пас короткий убрал, он в плане владения при этой схеме тебе ничего не дает.

qetuo

@Coziablik да можно и не балансировать, у него нет проблем с результатом, ему визуально игра не нравится  сам с таким сталкивался, когда в фм19 пытался строить как раз игру во владение с коротким пасом, медленным темпом, правда со сбалансированным настроем. выиграл чемпионат пропустив только 4 гола в 38 матчах, выиграл ЛЧ пропустив 2 гола за сезон, но визуальное восприятие игры, несмотря на неплохие по меркам реальной жизни средние 2+ забитых за матч, это кровь из глаз, с того времени вообще зарекся играть медленно, коротко и осторожнее наступательного.

Coziablik

@qetuo По идее как раз можно убрать медленный темп, короткий пас и перейти на сбалансированный настрой. Снижение ментальности отдельных игроков как раз и должно увеличить процент владения.

joker2606

#440
может кто то прогнать ету тактику. в первом сезоне с баером взял бундеслигу  очень мало прострелов с флангов нападающие почти незабивают в фм 19 крайки делали по 20 передач голевих здесь что то неполучается
 
4-4-2.fmf

AgniTote

Подскажите пожалуйста, норм тактика? И, если есть, какие то советы.
 
 
 
Вы не можете просматривать это вложение.

DeD

@AgniTote Такой весёлый "бей-беги". Пас крайнему защитнику и заброс, т.к. 5-ка атакующих уже на линии защиты соперника ждут. В центре дыра при билд-апе, поэтому только забросы, если конечно соперник не в глухом автобусе.
 
Да, свой прессинг наверное может быть очень мощный (но "Контрпрессинг" не включен). Позиционно такая банда защищаться будет слабо. Ещё офсайдная ловушка с плотной опекой не очень сочетаются в теории.
 
В общем не понятная тактика, разбалансированная. Вероятно имеет право на жизнь против более слабого соперника, которому нужна победа и он не запаркуется. Т.е. вы уверены что или запрессуете или ваша четверка сзади справится в людом случае, а наказывать будете контратаками. Вполне такое может работать и в начале сезона, когда более слабые ещё могут играть смело.

qetuo

Цитата: AgniTote от 16 июля 2020, 12:16:34Подскажите пожалуйста, норм тактика? И, если есть, какие то советы.
   


движок покажет ?
на первый взгляд слишком требовательна к скилам. и на первый взгляд на "сбалансированном " это будет полное фиаско.

JoaoMoutinho

#444
@KloppManCity связочки бы другие.
 
Я бы так предложил:
 
По краям защиты: КЗ атака
 
Опорник: Хавбек
 
В центре бокс-ту-бокс и ЦП атака (ему можно поставить "смещается в свободные зоны")
 
По флангам атаки инсайд и ПКП (слева и справа), оба на поддержке, ну или два игрока одной роли, или местами поменять - поле для экспериментов. Оба при этом на поддержке.
 
Форвард - оттянутый на поддержке.
 
 
 
Ментальность не снижать, дабы у атакующих она была ниже, чем у подключающихся, но при этом в целом не низкая.
 
К инструкциям с мячом добавил бы "отдавать в свободные зоны" и "ждать подключения на флангах", убрал бы "играть раскованно", в контроле нужна не выдумка, а системность.
 
 
 
А для мозголомания слева можно устроить ПКЗ атака - Каррилеро - КП атака)

DeD

@KloppManCity , у 4-2-3-1 хорошая структура для прессинга. Можно впятером высоко прессинговать. У вашей же тактики вероятно сложности с построением атак от своих ворот через пас. 5 игроков уходят далеко для короткого и даже среднего паса. А остальные довольно плотно друг к другу. В итоге прессинг вынуждает СЗ, имеющего относительную свободу решений, находит кого-то впереди дальним/средним пасом, или сам выбегает на дриблинге. А впередивсе ориентированны на дриблинг и обострение. КП, КЗ - проход и навес (навесов много по статистике). Игнорируют низкий темп, т.к. имеют атакующую ментальность. Помогло бы снизить темп, добавить "входить с мячом в штрафную", ждать подключения по центру. В общем последите как начинаете атаки на просмотре всего матча.
 
Но зачем это, когда тактика работает - провоцировать прессинг и наказывать. Вот когда автобус без прессинга, то вероятно надо что-то другое.

evil_path

#446
Всем привет, хочу узнать, что можно улучшить или заменить в данной тактике. Особенно интересует как ее перенастроить на более оборонительный или контр-атакующий футбол для игры против топ-клубов в ЛЧ и ЛЕ. 
 
 В чемпионате Дании довольно хорошо работает, но бывают крайне провальные матчи (например, проигрыши дома 0-2 от Сендерюске и 1-2 от Раннерс). В еврокубках, в гостевых матчах команду просто возят по газону. В последний раз проиграл Торино 3-0 на выезде, но дома выиграл 2-0..
 


   


   
      7rosMelHvvM.jpghttps://sun9-45.userapi.com/UzqeSNjZmvScJhnG5DcmKInyPlg35l4rqIPMJw/7rosMelHvvM.jpg">
   


 
 

Coziablik

@evil_path Никак не перенастроить - она у тебя вообще несбалансированная. Ты выигрываешь во внутреннем чемпе за счет высокой ментальности и достаточно быстрого перехода в атакующую треть. С сильными соперниками у тебя недостаточная плотность в центре, в результате соперник забирает инициативу и высокий прессинг не спасает. Единственное что можно посоветовать, в матчах с сильными соперниками уводить фланги в поддержку, увеличить длину паса, убирать офсайд и переходить на стандартный настрой. Ну и я бы меццал местами поменял, но это так, мелочи. А в целом лучше перейти на что-нибудь более классическое.

qetuo

#448
@evil_path хотелось бы больше понимать идею что ты хочешь. потому что лично я не понимаю почему ФЗ(автоматически), а не КЗ(поддержка). почему в опорной зоне плеймейкер в защите, а над ним разрушитель в поддержке и зачем два оттянутых форварда. играю 4-1-3-2, правда при сбалансированом настрое, в 3й лиге за магдебург, потому как оно против топов будет проявлятся не знаю но строюсь так
  КЗ(п)-2ЦЗ(з)-КЗ(п)
            ПР(з)
Мец(п)-ВПл(а)-Мец(п)
      ПФ(а)-ОФ(п)
забиваем не ахти но почти не пропускаем. повышение заслужили, в кубке пока не влетели прошли 3 раунда побеждая 1-0 или по пенальти середняков 1-2 бундеслиг.

DeD

@evil_path , под прессингом скорее всего есть проблемы с выходом из обороны через короткий пас. Края широко и далеко, меццалы тоже сразу вдаль уходят. Адресатами ЦЗ остаются ОПл и ПР (могут быть на одной линии и не являться альтернативой друг другу), ну или длинный пас в борьбу. Оттого и не работает против команд, которые тебя не боятся (в гостях в том числе). Можно правого меццалу сделать ЦП или каррилеро. Он будет участвовать в билд-апе, у него будет вариант паса на фланг, в центр или вперед на ОФ(п).
 
Для эффективной контратаки такая расстановка не подходит. Быстро поддержать двух форвардов в контратаке может только атакующий меццала. ФЗ из позиционной обороны прибегут слишком поздно. В оборонительных и контратакующих тактиках крайние защитники не выше поддержки, на мой взгляд. Для обороны флангов крайние ЦП должны быть быстрые и выносливые, работоспособные. ПР им будет помогать накрывать фланги, но оставлять центр.
 
Если есть качественный ПР, то лучше его использовать с краю. Среднего ЦП делать более атакующего ЦП(а), например. Будет и при розыгрыше растягивать вертикально центр, и контры поддерживать, и на навесы от ФЗ(а) в штрафную идти.
 
Ну и форварды здесь центроориентированные. Учитывая что на фланге людей мало, нужен какой-нибудь выдвинутый, универсальный, ПФ, т.е. смещающийся с позиции, уходящий в край. 

🡅 🡇