Новое в ИСТОРИЯХ

С Божией помощью!

Автор kuropyatnik, 19 января 2019, 15:04:44

« назад - далее »

kuropyatnik

Ну что, я везуч и удачлив. Как всегда, стоило мне выложить новый пост, как форум заруинился и переехал. Теперь всем авторам нужно решать проблему переноса историй, а это неудобства, потери актуальности и востребованности. Но что ж поделать, мир таков.
 
Кто не в курсе, что это за история - здесь скучно и про Израиль. Я возглавляю команду из родного города Иисуса, а именно - Нацрата. Зовется сей гордый клуб Апоэлем, я в нём уж 4 годика. Переносить все посты долго, да и много материалов слетело, за сим оставлю ссылку на старую тему (там две страницы), а сюда продублирую последний пост. И да, я пользуюсь классическим шрифтом студентов Times New Roman.
 


Хандра
 


 
 



 
 
 
Сезон продолжается, руки чешутся доиграть всё одним махом, но терпение (и не желание валить все матчи в одну кучу) пока что превозмогает. Поэтому сегодня Вас ждут матчи Кубка Израиля и остаток регулярной части чемпионата. На каком месте мы финишируем, и какие ошеломляющие новости жду нас перед началом разделённой части – всё это будет ниже.
 
Как Вы помните, мы остановились накануне адского декабря, где Апоэлю предстояло сразиться едва ли не со всеми главными грандами местного футбола. Собственно говоря, прямо сейчас наш автобус уже выехал в Бейер-Шеву, где ожидается та ещё порка.
 
 
 
 
 
2/12/2020 Premier League Tour №12
 
Хапоэль Бейер-Шева 1:3 Апоэль Нацрат-Илит
 
Голы: Блэкмен (28) – Рональд (24), Велблум (31), Кулибали (61)
 
Состав: Малул – Авив (Бабалола, 68), Кулибали, Абонима, Гурфинкель (Константин, 83) – Велблум, Готени (Бурла, 68), Шайнер, Рональд – Халайле, Браун.
 
«Тёрнер Стэдиум», Бейер-Шева, 14754 зрителя.
 
 
 
 
 
Показательная порка именитых хозяев! А Вы думали, что мы пальцем деланные, а? Удивительно, но с первых же минут мы играли лучше и опаснее – до гола Рональда, как минимум, дважды счёт мог измениться в нашу пользу. Сам мяч получился слегка курьёзным – бразилец нагло прорвался со своего фланга и лупанул «на дурочку» в ближний – вратарь Харуш сплоховал. Мы повели. Кстати, для самого Рональда Сантаны Родригеша это был дебютный гол в Апоэле. Не успел я порадоваться, как счёт сравнялся – в сумотохе после паса с глубины Блэкмен наказал защитников за нерасторопность. Не успел я погрустить, как мы вновь впереди – поймали хозяев на контратаке после углового, всегда приятно закатывать мяч в пустые ворота. Тут уж я успел порадоваться, а потом и понервничать – изначально ехал за ничьей, но вкус победы так сладок... А уж когда мы реализовали свободный удар и Кулибали укрепил перевес – началось нервное окончание. Но мы выстояли, за сим уехали с гордой и удивительно важной победой. Блеск, как говорила Эллочка.
 
Между тем, Маккаби Тель-Авив проиграли Хайфе и мы каким-то макаром оказались на первом месте! Здесь Ваш покорный слуга на несколько часов приостановил матчи, чтобы просто насладиться моментом. Первое место... Я сколотил очень сильную банду, это факт.
 
 
 
 
 
5/12/2020 Premier League Tour №13
 
Апоэль Нацрат-Илит 1:0 Маккаби Нетанья
 
Голы: Катаби (90+1)
 
Состав: Малул – Константин, Кулибали, Бабалола, Меначем – Готени (Халайле, 45), Бурла, Сассонкер – Арраф (Авив, 72), Лауте, Браун (Катаби, 76).
 
«Грин Стэдиум», Нацрат-Илит, 3448 зрителей.
 
 
 
 
 
Учитывая всего лишь трёхдневный перерыв после изнурительного выезда в Бейер-Шеву, я слегка ротировал состав и воспользовался старой схемой – помогло не особо, ибо первый тайм был дико скучным и во втором пришлось возвращаться к более обкатанной тактике. Здесь дела пошли получше, начали появляться полумоменты, а в конце матча таки додавили – это Катаби замкнул навес Халайле и принёс нам столь важную победу.
 
Можно было бы сказать – эко ты каков, Данька, такие замены гениальные проводишь, как с Катаби угадал. Видите ли, не моё это было решение.
 
На 73-й минуте защитник гостей Мики Сероштан в будничном подкате остановил моего форварда Чарли Брауна. Чисто. Да только вот Чарли так не показалось – перелом лодыжки, вылет на 3 месяца.
 
Дальше я доигрывал матч как в тумане, а известие о победе и удержании первого места встретил максимально отрешённо – FM, как и подобает FM-у, лишает меня лидеров в самый ответственный момент.
 
Конечно, я поддержал рыжика, пообещал ему место в составе сразу после восстановления, но по самым оптимистичным прогнозам я смогу выполнить это обещание в середине февраля. Ох, как же много матчей нас ждёт. Ну и конечно, буквально следующим поединком мы сразимся с (барабанная дробь) Маккаби Тель-Авив! Ура. Троекратное.
 
 
 
 
 
13/12/2020 Premier League Tour №14
 
Апоэль Нацрат-Илит 1:3 Маккаби Тель-Авив
 
Голы: Катаби (89) – Перетц (44), Баттокьо (45+2), Хебер (90+1)
 
Состав: Малул – Константин, Кулибали, Абонима, Гурфинкель – Велблум, Готени (Бурла, 76), Шайнер, Рональд – Халайле, Катаби.
 
«Грин Стэдиум», Нацрат-Илит, 4000 зрителей.
 
 
 
 
 
Взгляните на статистику.
 
 
 

 
 
 
Мы играли лучше, создавали больше и выиграли оба тайма. Если не брать в расчёт добавленное время. Просто больно видеть такие несправедливые поражения. Опишу все три мяча гостей: глупая толчея в штрафной после углового, ошибка Малула и с полуметра Перетц тупо заталкивает; штрафной удар в добавленное время; глупая ошибка Гурфинкеля на последних секундах матча. Свои моменты описывать смысла нет – Вы все через это проходили. Просто обидно, понимаете. Не стыдно, ибо в игровом плане мы смотрелись ничуть не хуже (да лучше, что уж тут), а именно обидно.
 
Накануне матча с Петах-Тиквой сделаю небольшое отступление. Тут я в очередной раз убедился в том, как тесен мир – на днях донецкий Шахтёр объявил о подписании израильтянина. Причём весьма громком и интересном (вот пруфы). Я, само собой, тут же ринулся поискать этого парня в своем сейве. Оказалось, что FM уже давно носит его среди талантливых, ибо воспитанник моих следующих соперников Манор Соломон ещё в первом моём сезоне перебрался за полтора лямчика в Милан. Дальше была годичная аренда в Метц, а последние два сезона юный талант рубится в (сюрприз) мексиканской Пачуке. Тоже, на арендном основании, всё ещё будучи игроком россо-нери. Вот и думай теперь, как тут оценивают игроков скауты...
 
 
 
 
 
19/12/2020 Premier League Tour №15
 
Маккаби Петах-Тиква 1:0 Апоэль Нацрат-Илит
 
Голы: Баруч (66)
 
Состав: Малул – Эльяху, Бабалола, Абонима, Гурфинкель – Велблум, Готени, Шайнер (Авив, 84), Рональд (Лауте, 68) – Катаби, Эйлоз (Данин, 68).
 
«ХаМошава», Петах-Тиква, 2217 зрителей.
 
 
 
 
 
Эта команда всегда бесила меня своими голами – местные ребята с посредственными статами, бывало, забивали такие дальние удары, что мне лишь только оставалось разбивать всё вокруг в потоке гнева (когда-то я влетел им 2-6 и никогда этого не забуду). Вот и сегодня, в крайне тусклой игре, всё решил невероятный дальний выстрел Моти Баруча (лонг-шоты: 9).
 
 
 

 
 
 
Вот отсюда в ближнюю девятку с одного касания. Здесь мы посыпались и просто провалили концовку. Статистика позорная (14-9 удары, 8-1 в створ), атака постыдная, результат унылейший.
 
Разумеется, два поражения кряду отбросили нас с первого места на 4-ое. А сложные игры и не думали прекращаться...
 
 
 
 
 
26/12/2020 Premier League Tour №16
 
Маккаби Хайфа 4:1 Апоэль Нацрат-Илит
 
Голы: Джан (13, 67, 81), Мизрахи (73) – Катаби (47)
 
Состав: Малул – Константин, Кулибали, Абонима, Гурфинкель – Велблум (Бурла, 80), Готени, Авив (Шайнер, 80), Рональд (Лауте, 74) – Халайле, Катаби.
 
«Хайфа Интернешионал Стэдиум», Хайфа, 17937 зрителей.
 
 
 
 
 
Ну вот опять же: 7-7 в створ, 1-3 по голевым моментам, 4-1 по голам. Как это работает, я не понимаю. Вот уж правда, чем выше мы взбираемся, тем сильнее не дотягивает Малул. Ну реально, у хозяев летело всё, у нас – практически ничего. Как с такой игрой можно претендовать на что-то вменяемое, представить трудно. Да, и ещё – хоть Катаби и забил гол, это всё ещё совершенно плохой форвард.
 
Декабрь 2020 начался феерично – с победы над двумя крупными соперниками. Но затем сломался Браун, а вместе с ним – и весь наш футбол. Три поражения кряду и Новый Год мы встречаем на 4-м месте. Помните, я говорил о том, что топ-4 после декабря – признак наших амбиций? В принципе, от слов не отказываюсь, бороться мы можем, но есть ощущение, что крайне недолго.
 
Как и в прошлый раз, подведу ещё и календарные итоги уходящего 2020-го. Было сыграно 42 матча, из них: 21 победа (10 в предыдущем сезоне/11 – в нынешнем), 17 поражений (10/7), 4 ничьих (1/3). Как видите, играем с переменным успехом, много раз глупо проигрываем, но рубимся в кость – ничьих мизерное количество. Конечно, цифры достойные, учитывая имеющиеся бюджеты и состав, но всегда ведь хочется большего, верно?
 
 
 
 
 
2/1/2021 Premier League Tour №17
 
Апоэль Нацрат-Илит 1:0 С. Ашдод
 
Голы: Велблум (пен. 29)
 
На 85-й минуте пенальти не реализовал Халайле – АНИ
 
Состав: Малул – Константин, Кулибали, Абонима, Гурфинкель – Велблум (Бурла, 41), Готени, Сассонкер – Шайнер (Авив, 74), Рональд (Лауте, 28), Халайле.
 
«Грин Стэдиум», Нацрат-Илит, 2812 зрителей.
 
 
 
 
 
С одной стороны – прервали трёхматчевую серию из поражений, с другой – Велблум сломался и вылетел на 2 недели. Плюс, Мо не забил пенальти. Честное слово, тут просто никто не умеет бить 11-метровые. Позорище. По самой игре особо много сказать не могу – были лучше, победили заслуженно, идём дальше.
 
 
 
 
 
6/1/2021 Premier League Tour №18
 
Бней Сахин 0:4 Апоэль Нацрат-Илит
 
Голы: Данин (16), Катаби (31, 80), Готени (64)
 
Состав: Малул – Эльяху, Кулибали (Стросберг, 68), Абонима, Меначем – Готени, Сассонкер (Бурла, 53) – Шайнер, Рональд (Лауте, 83), Данин – Катаби.
 
«Доха», Сахин, 4880 зрителей.
 
 
 
 
 
На этот матч собирал состав по сусекам, так что даже рискнул и сыграл в нетипичную 4-2-3-1, где Рональду наконец-то нашлось комфортное место – выдвинутый плеймейкер на позиции АПЦ. Должен сказать, ради него одного я готов играть в такую схему. Такого выдающегося дирижера ещё поискать надо – лучший трансфер прошлого лета. Сам матч мы выиграли именно за счёт неожиданной смены схемы. Наш соперник так сильно опешил, что справиться с давлением не смог. Рональд, кстати, отдал сразу две голевых и вообще божил по полной. Остальные ребята тоже раскрылись: редкий гость в стартовом составе, Данин, даже забил; Ранди «Подвинься и раздвинь свою девятку» Готени вновь порадовал точным выстрелом; Катаби так и вовсе дубль оформил. Нестандартные решения иногда способствуют успехам.
 
Да, у нас очередные травмы. Сассонкер и Кулибали вылетают, защитников и ПЦ у меня уже не остается, а играть ещё ой как много. Восстановлением Брауна и Велблума не пахнет, короче – благодать.
 
Здесь же нас ожидал Кубок Израиля. Привычно я неплохо шумел в этом турнире (1 вылет в первой стадии, 2 раза – четвертьфинал), так что хотелось и в этот раз. Жеребьевка вроде как нормальная, ибо нам достался Бней Лод – кто помнит, есть такая командёнка в Леумите, которая особо звёзд не хватает. Правда, в нашей последней очной встрече они нас разорвали 1-4.
 
Ребят...
 
Даже описывать не хочу, простите. Мы проиграли 0-1 из-за гола на 90+2 (штрафной и единственный удар в створ наших ворот), не забив пенальти на третьей минуте (Бурла постарался), запоров уйму отличных моментов, а главное – потеряв Халайле. Мо сломался в середине игры. Минус две недели по причине сотрясения мозга. Бесславный вылет от бесславных бнейлодцев. Такое даже Тарантино не снилось.
 
Шо, опять? Как-то мы любим вылететь из Кубка, не забив пенальти в матче. Просто люблю эту игру всем сердцем. Особенно кубковую её составляющую.
 
С другой стороны, ранний вылет экономит нам силы на матчи чемпионата, так что теперь прощения нам нет – боремся за каждый пункт.
 
 
 
 
 
16/1/2021 Premier League Tour №19
 
Апоэль Нацрат-Илит 1:2 Кирьят-Шмона
 
Голы: Рональд (58) – Хлайла (24), Броссу (74)
 
Состав: Малул – Константин, Кулибали, Абонима, Гурфинкель – Готени, Бурла– Шайнер (Салем, 73), Рональд (Данин, 80), Лауте – Катаби.
 
«Грин Стэдиум», Нацрат-Илит, 3207 зрителей.
 
 
 
 
 
Ну что, боль не утихает. Парочка занятных фактов о матче: Гал Катаби с разницей в 15 секунд запорол 2(!) отменных голевых момента; Хлайла забил свой гол с передачи вратаря (!!); Гал Катаби не реализовал убойный момент уже после второго гола в наши ворота; юный дебютант Йони Салем (я упоминал о нём в трансферах), сыгравший по причине откровенного недобора игроков, попал в штангу (!!!) после красивого удара с угла штрафной на 85-й минуте; 12-11 по ударам, 5-6 по ударам в створ. Без комментариев, если позволите, я играю дальше.
 
 
 
 
 
23/1/2021 Premier League Tour №20
 
Апоэль Нацрат-Илит 1:0 Хапоэль Кфар-Саба
 
Голы: Рональд (43)
 
Состав: Малул – Константин, Кулибали, Абонима, Меначем – Готени (Бурла, 90), Сассонкер – Арраф, Шайнер (Салем, 77), Рональд (Лауте, 67) – Катаби.
 
«Грин Стэдиум», Нацрат-Илит, 2921 зритель.
 
 
 
 
 
Хотя бы аутсайдеров мы ещё обыгрываем. Вообще, век схемы 4-2-3-1 оказался не долгим, к нам адаптировались, а постоянно её играть желания нету. Единственная причина, из-за которой я планирую иногда к ней возвращаться – гений Рональда. Этот парень прекрасен, уже очевидно, что надолго он у нас не задержится, так что надо срубить на нём бабла по больше. По игре: скучно, блекло, но справедливо.
 
Январь 2021 прошёл под эгидой новой тактики. Мы порадовались трём победам, но двух крайне болезненным поражениям тоже нашлось местечко. Особенно горел очаг от вылета из Кубка. Как вечный знак забытых истин, знаете ли.
 
Да, чуть не забыл. Тут же ещё зимнее ТО произошло. Я на месте не сидел и решительно хотел усилить самую проблемную позицию – центрального защитника. Ещё у меня тут скандалил один паренёк, так что его пришлось продать. Короче, смотрите сами.
 
Пришли:
 
 Edgar Cardoso (св. агент, 44К в год, П/АП(П)) – талантливый португезе, которого мне посоветовали скауты на просмотре матчей наших юниоров с Фунчалом. Хорошо развивается в нашей молодёжке, перспективен, но явно не на сейчас – всё же лимит никто не отменял. Может быть когда-то я смогу оформить его как израильтянина – было бы очень кстати.
 
Avi Agiv (аренда из Бней Сахин, ЦЗ) – ну что сказать, перестраховался. 17-летний воробушек с неплохой перспективой, аренда на два года – того глядишь и пригодится.
 
Fernando Calero (из Альбасете за 53К, 125К в год, ЦЗ) – не удержался. Уж больно настойчиво мне его советовали, плюс он стоил дёшево и явно перевешивал моих защей. Ему уже 25, то есть это трансфер на здесь и сейчас. Воспитанник Малаги, последние годы выступал в Альбасете (не очень успешно). Рискую, но статы вроде приличные. Главная проблема с ним – гражданство. Этот парень явно вынудит потесниться местом кого-то из моих легионеров, а вот кого – смотрите ниже...
 
Ушли:
 
Guy Aviv (в Хапоэль Тель-Авив за 38К + выплаты) – обидная потеря. Не сказать, чтобы Гай стал кем-то важным, но фланговый универсал на все позиции никогда лишним не будет. Продал я его из-за скандалов, парень слишком явно захотел уйти. Увы, обсудить этот вопрос он не возжелал, пришлось расстаться. Получилось, что парень провёл у нас полгода, особо не блистая. На самом трансфере мы даже заработали (покупали его за 20К), но ротационная брешь всё же важнее.
 
Oliver EnevoldsenVendyssel FF за 9.75К + выплаты) – жаль, но посмотреть на этого парня в деле так и не удалось. Талантливый датчанин всё скитался по арендам (то у себя на родине, то в Леумите), но смотрелся в них посредственно. Лучший его сезон – предыдущий, когда ему удалось забить целых 10 мячей за Ришон Ле-Цион в 41 встрече. Для 21-летнего парня неплохо. Я бы определенно нашёл ему место в составе, если бы не строгие рамки лимита. Учитывая факт того, что мы его брали свободным агентом, здесь тоже удалось слегка заработать. Радует только то, что в единственной официальной игре за клуб ему удалось забить (четвертьфинал нынешнего розыгрыша Кубка Тото против Тель-Авива). Уехал проявлять себя во вторую датскую лигу, искренне желаю удачи.
 
Taye Babalola (в Хапоэль Ришон Ле-Цион за 30К) – кончилась франшиза. Чёрная мамба уехала... Один из первых новичков клуба, чья задача была укрепить отвратно укомплектованную зону ЦЗ, превратился в ходячий мем и железного солдата. Удивительно, но играл много и ярко, даже забивал (в этом году смог принести нам ничью против Йехуды). Но лимит вынудил меня расстаться именно с ним – все остальные игроки основы с возможностью прогресса, а 29-летний парень с 2,5* способностей не ахти какой лакомый кусочек. Итог – переход в родную команду (он начинал в Ришоне). Спасибо тебе за всё, Тайе. 117 матчей, 5 голов. Мы будем помнить тебя. Может, если карьера ещё будет продолжаться, даже подпишем уже в персонал.
 
Точечные кадровые перестановки коснулись самых проблемных позиций, но локомотив финальной части чемпионата никто не отменял – остается 6 туров регулярки, где нам как раз предстоит сразиться с сильными мира сего, так что месиво намечается то ещё.
 
 
 
 
 
6/2/2021 Premier League Tour №21
 
Бней Йехуда 1:1 Апоэль Нацрат-Илит
 
Голы: Йехезкель (87) – Абонима (35)
 
Состав: Малул – Константин, Кулибали, Абонима, Меначем (Гурфинкель, 72) – Готени, Сассонкер – Арраф (Халайле, 72), Шайнер (Бурла, 85), Рональд – Катаби.
 
«Блумфильд», Тель-Авив, 1773 зрителя.
 
 
 
 
 
Очень похоже на нашу игру с этой же командой в первом круге. Мы тоже забили со стандарта (нигериец, как и в тот раз), тоже пропустили под самый занавес. Разница только в том, что сегодня мы были в разы лучше и совершенно глупо потеряли очки. Я уже говорил, что Гал Катаби сказочно порет моменты? Ну что ж, напомню ещё разочек. Если мы хотим представлять из себя что-то в этом мире, то такие матчи надо брать. Тем более, что делаем всё правильно. Может только зря Катаби выпускаем.
 
Хе-хе. А у нас Малул сломался. Накануне игры с Бейтаром. Играть будет Идан Рубинов, уровень которого слегкаа, чуть-чуть, вот прям самую малость ниже плинтуса. Класс.
 
 
 
 
 
13/2/2021 Premier League Tour №22
 
Бейтар Иерусалим 1:3 Апоэль Нацрат-Илит
 
Голы: Сильвестр (22) – Абонима (23), Халайле (30, 45+2)
 
Состав: Рубинов – Константин (Кулибали, 57), Калеро, Абонима, Гурфинкель – Готени (Сассонкер, 76), Велблум, Шайнер (Салем, 85), Рональд – Халайле, Катаби.
 
«Тедди», Иерусалим, 8415 зрителей.
 
 
 
 
 
Порой мне кажется, что моя команда меня троллит. Ну как можно в таком состоянии взять и обыграть столь сильного соперника, да ещё и на выезде? Причём мы пропустили первыми, и я уже начал сушить вёсла, как вдруг Абонима опять забил после углового. Ладно, думаю, сейчас нас накажут. А тут мы забиваем второй раз – это красавец Халайле отметил своё восстановление. Хорошо, но теперь Бейтар ведь начнёт нас метелить? Нет, мы забиваем и в третий раз. Думаете, мы отскакивали во втором тайме? Фигушки, всё было спокойно, Рубинову даже потеть не пришлось. Вот тебе и дебют во взрослом футболе. Как нам это удалось, объяснению не подлежит. Но, чёрт побери, приятно дважды в сезоне одолеть Бейтар.
 
 
 
 
 
20/2/2021 Premier League Tour №23
 
Апоэль Нацрат-Илит 2:2 Хапоэль Хайфа
 
Голы: Халайле (6), а.г. Митревски (14) – Бен Давид (37), а.г. Велблум (66)
 
Состав: Рубинов – Константин, Калеро, Абонима, Гурфинкель – Готени, Велблум, Шайнер (Кулибали, 75), Рональд – Халайле, Катаби (Эйлоз, 75).
 
«Грин Стэдиум», Нацрат-Илит, 4000 зрителей.
 
 
 
 
 
А потом взять и так глупо потерять очки в матче с аутсайдером! Я решительно не понимаю, как можно было умудриться здесь не выиграть. Странную вещь скажу, но даже наш автогол был более логичным, чем их. Мы быстро забили, могли вообще вести в 3-4 мяча, но потом пропустили такую пенку. Ну да ладно, тут вот такое приключилось. Задачка со звёздочкой: куда ударит Катаби?
 
 
 

 
 
 
Господа, я просто не понимаю, как этого парня можно считать перспективнее Халайле (хотя именно так мне говорят мои ассистенты). Вот, кстати, ответ.
 
 
 

 
 
 
Из-за подобной тупизны теряем уже 4 наших, абсолютно заслуженных, очка. В гонке за места мы ой как их не досчитаемся.
 
Ну что, февраль 2021 – месяц потерь и приобретений. Это ж надо, так роскошно обыграть действующего серебряного призёра (дважды за сезон) и так бездарно упустить две пустяковые победы. А соли на рану насыпали регены. Ребята, там мрак. Даже показывать не буду, тупо ни одного. Худший выводок за 4 года. А я надеялся...
 
 
 
 
 
1/3/2021 Premier League Tour №24
 
Апоэль Нацрат-Илит 0:1 Хапоэль Бейер-Шева
 
Голы: Тзедек (пен. 14)
 
Состав: Малул – Константин, Кулибали, Абонима, Гурфинкель – Готени, Велблум – Шайнер (Сассонкер, 76), Рональд (Лауте, 81), Данин (Катаби, 45) – Халайле.
 
«Грин Стэдиум», Нацрат-Илит, 3680 зрителей.
 
 
 
 
 
Нет, ну тут без шансов. На счёт даже не смотрите, мы были хуже и 3 штанги за первый тайм – прямое тому доказательство. У нас тоже был один момент, но у Катаби. Сами понимаете, я уже и не надеялся. Вот так мы с Бейер-Шевой (больше 11 миллионов зарплатной ведомости в год, я напомню) обменялись выездными победами. Не худший сценарий.
 
Дальше нас ожидает два последних матча регулярки, один с аутсайдером, а вот второй... Впрочем, так есть и другое обстоятельство.
 
Как-то мимо моего глаза прошмыгнула новость о том, что Халайле вступил в переговоры о продлении контракта с Бней Сахином. Я слегка за переживал, но верил, что здравый смысл возьмёт своё – всё же Бней идёт 10-ми и так по-скотски поступал с Мо.
 
Бней Сахин продлил контракт с Мохаммедом Халайле до 2023 года. Они обязуются платить ему 140 000 евро в год. Также клуб заинтересован в том, чтобы попробовать игрока в основном составе. Таким образом, они не отдадут его в аренду. Стоимость продажи оценена в 1 000 000 евро.
 
Узнав об этом, у меня опустились руки. Да, осталось две игры чемпионата, потом ещё разделенная часть, но мотивация ощутимо подрезалась. Стало ясно, что уйдут и Велблум с Гурфинкелем (у них команда вообще Маккаби Хайфа, там денег больше). Мы распадемся на мелкие кусочки, а играть будут безумно унылые ребята. Также учтите тот факт, что это всё – израильтяне, найти которым замену практически невозможно. У меня нет на примете никого. Результат этого сезона не важен, ибо следующий явно будет отвратным. Вот так.
 
 
 
 
 
6/3/2021 Premier League Tour №25
 
Хапоэль Ашкелон 0:1 Апоэль Нацрат-Илит
 
Голы: Халайле (22)
 
Состав: Малул – Константин, Калеро, Абонима, Гурфинкель – Готени, Велблум (Кулибали, 77), Шайнер (Сассонкер, 64), Рональд – Халайле, Браун (Катаби, 52).
 
«Сала», Ашкелон, 3463 зрителя.
 
 
 
 
 
Сухая и аккуратная победа над слабой командой. Забили с единственного путного момента, сами у своих ворот сыграли надежно. Симеоне был бы доволен. Единственное что, Шайнер вылетел на 10 дней и пропустил финальный матч. А, ну Халайле от нас уедет. Скорее всего, навсегда.
 
Перед финальным матчем травмы получили сразу два игрока основы – Малул (что-то у него напасть под конец сезона) и Шайнер. Благо, оба были в состоянии сразиться с Тель-Авивом на уколах. Ещё одного матча с Рубиновым в рамке я бы не выдержал.
 
 
 
 
 
13/3/2021 Premier League Tour №26
 
Маккаби Тель-Авив 2:0 Апоэль Нацрат-Илит
 
Голы: Шамир (30), Перетц (пен. 88)
 
Состав: Малул – Константин, Калеро, Абонима, Гурфинкель – Готени, Велблум, Шайнер (Сассонкер, 68), Рональд (Меначем, 68) – Халайле, Браун (Катаби, 74).
 
«Блумфильд», Тель-Авив, 24491 зритель.
 
 
 
 
 
Контраст с первой встречей показателен – если тогда мы принимали богачей с уверенностью и бешеной формой, то теперь еле доползли до окончания регулярки. Полностью провалив первый тайм, ребята слегка исправились во втором – даже два момента создали (Катаби всё так же стабилен), но пенальти решил все вопросы. Как и подобает, Тель-Авив сочно разбивает нас в последнем матче объединенного чемпионата. В восьмой раз подряд за эти два года. С разницей 16-4.
 
Ну что, свершилось. Основная часть чемпионата подошла к концу, так что можно и таблицу Вам показать.
 
 
 

 
 
 
4-е место и попадание в топ-6. Таким образом нам предстоит сразиться по два раза с каждой из команд нашей группы, что безумно страшно. Судите сами, мы ещё дважды проиграем Тель-Авиву.
 
Позиция наша не так крепка, ибо плотность тут приличная. На два очка отстаем от Хайфы (ах, те глупые ничьи...), лишь на одно опережаем Бейтар. 6-я команда, Кирьят-Шмона (дебютный сезон после возвращения в ИПЛ, кстати) тоже недалеко (5 очков). Как нам сохранить своё место, ума не приложу.
 
Тут вот ещё какая петрушка: мест в еврокубках стало 5 (я об этом уже писал), но, как и в большинстве стран, последнюю путёвку разыгрывают ещё и в Кубке. И надо же было такому случиться, что именно в том сезоне, когда мы добрались до топ-5, из КИ вылетели практически все гранды (даже грёбаный Маккаби Тель-Авив слетел на стадии 1/8). Закон подлости, не иначе. Сейчас там проходят полуфиналы со следующим составом: Кирьят-Шмона – Маккаби Хайфа, Маккаби Нетанья – Бней Сахин. То есть только победа Хайфы принесет чемпионату борьбу за пятое еврокубковое место. От этого на душе легче не становится.
 
Здесь я обычно подвожу определенные итоги, но ситуация так накалилась, а настроение – испортилось, что обойдемся и без них. Скажу лишь, что мы явно прыгнули выше головы, местами смотрясь очень прилично. В следующем посте уже будет остаток сезона и полноценный его анализ. А сейчас я пойду, уж больно играть невтерпёж.


kuropyatnik

#1


Концовка. Концовочка!
 


Вы не можете просматривать это вложение.
 
Развязка близится, 4-й сезон Даниэля га-Ноцри в Израиле вот-вот закончится. Я вот уже её знаю, а Вам только это предстоит. Если конечно вы имеете достаточное количество свободного времени на пару с желанием читать чей-то несвязный бред. Короче, велкоме на заключительную часть приключений Апоэля в сезоне 2020/2021.
 
Настрой у меня был, мягко говоря, пессимистичный. Лидеры точно уходят, плюс нам предстоит целый ряд сложнейших матчей, а мы не в самой лучшей форме. В общем, к первой гостевой зарубе с Маккаби Хайфой (которую, кстати, решили транслировать по телевизору) мы подходили в состоянии «ниже фарватера, но ещё не в Марианской впадине».
 
 
 
 
 
20/3/2021 Premier League Tour №27
 
Маккаби Хайфа 1:1 Апоэль Нацрат-Илит
 
Голы: Мизрахи (29) – Халайле (62)
 
На 66-й минуте Давид Бойсен не реализовал пенальти - МХ
 
 
 
Состав: Малул – Эльяху (Сассонкер, 45), Калеро, Кулибали, Гурфинкель – Готени, Велблум (Салем, 68), Константин, Рональд (Лауте, 80) – Халайле, Браун.
 
«Хайфа Интернэшионал Стэдиум», Хайфа, 17956 зрителей.
 
 
 
 
 
Ох и со скрежетом нам удалось выбить ничеечку, скажу я Вам. Первый тайм мы отчаянно стремились к нулю очков за матч, но взбучка в раздевалке слегка пробудила парней – спустя 17 минут после возобновления игры Мо уверенно разбирается с соперником. Правда мы чуть сами себе не привезли – Рональд кого-то там подтолкнул в штрафной. Ну Вы знаете, как ФМ любит оформлять непонятные пенальти, чего рассказывать. Слава Б-гу, что датчанин Бойсен решил бахнуть в нижний уголочек впритирку со штангой. Слишком впритирку, с другой стороны ворот. Короче, подарок судьбы, но мы уезжаем не с поражением.
 
Как Вы понимаете, здесь многое зависит от игр наших непосредственных соседей в таблице. Мы с Хайфой набрали по одному очку, значит наши позиции не изменились. Бейтар проиграл Бейер-Шеве, то есть мы даже оторвались на два балла от них. А вот Кирьят-Шмона взяла и разорвала Маккаби Тель-Авив на выезде! Этого мне ещё не хватало, конечно. Итог печальный: 5 и 6 места теперь отстают от нас на 2 и 3 пункта соответственно. Сами понимаете, это не расстояние в такой гонке.
 
Между делом, март 2021 тоже прекратился. Победа, два поражения и ничья. Да, мы проиграли лидерам таблицы, но команда действительно в кризисном состоянии. У меня часто такое бывало, что удавалось построить симпатичный коллектив, но выжать из них результат не получалось. Уж больно всё похоже...
 
 
 
 
 
3/4/2021 Premier League Tour №28
 
Кирьят-Шмона 3:0 Апоэль Нацрат-Илит
 
Голы: Нахмиас (20), Хозез (35, 37)
 
Удаления: Шукрани, 2 ж.к. (60) – КШ
 
Состав: Малул – Константин, Калеро, Абонима, Меначем – Бурла, Велблум, Шайнер (Салем, 45), Рональд – Халайле (Лауте, 74), Браун.
 
«Муниципал Стэдиум оф Кирьят-Шмона», Кирьят-Шмона, 2118 зрителей.
 
 
 
 
 
Какие таблетки принимают «шмонята», я понятия не имею, но это явно что-то действующее. Я был уверен, что именно их мы должны выигрывать ради хотя бы какой-то прочности, но победой тут и не пахло. Нас разнесли за 40 минут и даже удаление одного из полузащитников хозяев ничего не изменило. Я настолько потерял веру и желание доигрывать сей матч, что даже третьей заменой не воспользовался. Тут особо и менять-то нечего. Разгром. От слабейшей команды топ-6.
 
Бейтар обыграл Хайфу, и теперь у них обоих по 50 очков (по разнице мячей пока что Хайфа опережает), мы же дали возможность Кирьят-Шмоне догнать нас по очкам (по 49) и перегнать по разнице мячей (+8 против +14). Таким образом мы 6-е. То есть в пролете мимо всех кубков при любых исходах. А это ещё не было игр с Бейер-Шевой и Тель-Авивом...
 
 
 
 
 
10/4/2021 Premier League Tour №29
 
Апоэль Нацрат-Илит 1:1 Бейтар Иерусалим
 
Голы: Браун (86) – Сильвестр (79)
 
Состав: Малул – Константин, Калеро, Абонима, Гурфинкель – Готени, Велблум (Сассонкер, 64), Шайнер, Рональд (Лауте, 77) – Халайле, Браун.
 
«Грин Стэдиум», Нацрат-Илит, 4000 зрителей.
 
 
 
 
 
28 ноября 2020 года. Это было 113 дней назад. Именно столько времени Чарли Браун не забивал за Апоэль. И вот свершилось. В матче с Бейтаром, где ничья была вполне логичным исходом, мы пропустили под занавес матча. Но под самый-самый занавес рыжик решил восстановить справедливость. Особенно доставляет, что случилось судьбоносное взятие чужих ворот после прострела Халайле – мой тандем продолжает радовать. Хотя бы иногда, но всё же...
 
Хайфа проиграла свой матч и опустилась на 4-ю строку. Кирьят-Шмона тоже уступила (Бейер-Шеве), так что на время мы обогнали их. Только вот все эти команды уже успели сразиться с небожителями нашего чемпионата, а мне это удовольствие только предстоит. Понимаете, да?
 
 
 
 
 
17/4/2021 Premier League Tour №30
 
Маккаби Тель-Авив 2:0 Апоэль Нацрат-Илит
 
Голы: Атцили (45), Ларсен (57)
 
Удаления: Сан Меначем, 2 ж.к. (65) – АНИ
 
Состав: Малул – Калеро, Абонима, Кулибали (Браун, 45) – Константин, Меначем – Готени, Сассонкер (Шайнер, 59), Велблум – Рональд (Меначем, 68) – Халайле (Гурфинкель, 65).
 
«Блумфильд», Тель-Авив, 22923 зрителя.
 
 
 
 
 
Я рискнул сыграть с лидерами чемпионата в 5 защитников, но особого успеха это не возымело. Нас катали мордой об газон весь первый тайм, что и вылилось в гол Атцили. Смена схемы в перерыве не сильно сменила положение дел, а уж после удаления Меначема (который во всю скандалит, что я ему шансов не даю) можно было не продолжать матч. Иногда, знаете, жалеешь, что нет возможности сдаться, как в шахматах – очень даже не помешало бы. Особенно в играх с Маккаби Тель-Авив. На секундочку, наша серия продолжилась, уже 9 матчей подряд мы им проигрываем.
 
Спасибо Бейтару за победу над Кирьят-Шмоной, ибо мы все ещё обгоняем последних на целое очко! Сами ребята из Иерусалима, кстати, за счёт двух побед кряду выскочили на бронзовую 3-ю строчку, потеснив Хайфу. Короче, вереница смен позиций начинает уже и меня путать, не переживайте. Важно знать, что мы пятые, от шестых оторвались (+1), до четвёртых рукой подать (-1). Давка, что в моей маршрутке в утренний рейс.
 
 
 
24/4/2021 Premier League Tour №31
 
Апоэль Нацрат-Илит 0:1 Хапоэль Бейер-Шева
 
Голы: Куэнка (90)
 
Состав: Малул – Эльяху, Калеро, Абонима, Гурфинкель – Готени, Велблум (Сассонкер, 63), Шайнер (Салем, 78), Рональд (Лауте, 78) – Халайле, Браун.
 
«Грин Стэдиум», Нацрат-Илит, 4000 зрителей.
 
 
 
 
 
Процитирую классика: «Хотелось бы, конечно, очечечком зацепиться...» (с). Ну а что тут говорить? Играли достойно, даже парочку моментов запороли в самом начале. И вот, когда я уже обрадовался стратегически важной ничьей с грандом, как на тебе – прилетела испанская торпеда. Очень жаль проигрывать такие матчи, очень. Хотя, с другой стороны, а какие не жаль?
 
Оба других матча группы были сыграны вничью (Бейтар 2:2 МТА, Хайфа 1:1 Кирьят-Шмона). Это означает, что позиции большинства команд не изменились, только вот мы по разнице мячей вновь пропустили вперёд Шмону.
 
Что ж, первый круг (хотя какой круг из 5 матчей – так, кружочек) разделённой части чемпионата подошёл к концу. Вместе с ним, кстати, и апрель 2021. Итоги грустные – ни одной победы при двух ничьих и трёх поражениях. Потеря своего места в таблице, абсолютно смутные перспективы, а главное – нет никакого ощущения, что хотя бы кого-то из наших соперников мы сейчас в состоянии обыграть. Короче, лишь только чудо и Божия помощь (где ж, как не здесь?) спасёт нас. Давай, земляк, выручай.
 
 
 
 
 
1/5/2021 Premier League Tour №32
 
Апоэль Нацрат-Илит 4:2 Маккаби Хайфа
 
Голы: Браун (27, 36), Готени (90), Абонима (90+4) – Шломо (2), Джан (14)
 
Состав: Малул – Константин, Калеро, Абонима, Гурфинкель – Готени, Велблум (Сассонкер, 74), Шайнер, Рональд (Лауте, 66) – Катаби (Халайле, 78), Браун.
 
«Грин Стэдиум», Нацрат-Илит, 4000 зрителей.
 
 
 
 
 
Ребят, ну сводка голов должна говорить сама за себя. Что это был за матч... Прям Голливудский сценарий, честное слово. Спустя 15 минут от начала игры мы летим уже 0-2, я искренне опустошен и лишен веры как на победу, так и на борьбу за еврокубки. А потом Браун забил уж очень нетипичный гол – подача едва ли не с центра поля от Шайнера, удар головой (при соответствующем показателе: ? в дальний угол, да ещё и от штанги! Веки немного приоткрылись, всё не так уж сумрачно вблизи. А потом Браун забивает второй! Причем практически идентично: вновь навес, вновь издали, вновь Шайнер, только теперь левой ногой Чарли оформляет дубль и камбек. Дальше наступила нервотрёпка: вроде и додавить охота, но и повторить «успех» ФРГ в 1986-м не хотелось. Каково же было моё удивление, когда под самый занавес Ранди «Я замкну навес любой высоты» Готени вывел нас вперед! Ассистировал, кстати, всё тот же Шайнер. Дальше я отчаянно выстроил редуты, дабы удержать счёт, но, видимо, навесы с центра поля у нас в тот день шли просто бесподобно – какой-то стандарт, подача, Абонима и всё. Чемодан-вокзал-Хайфа.
 
Важнейший, просто неописуемо значимый успех. Что я, что мои электронные подопечные, наконец-таки поверили в себя. За счёт победы (у нас теперь 53 очка) мы опередили и Кирьят-Шмону (на целых три пункта!), и самих Хайфимцев (на целый один!), ворвавшись на желанное 4-е место. Но, глядя на страсти всего турнира, думаю, объяснять ветреность ситуации не нужно. Тем более, что к нам едут наши преследователи, а заодно и самые жестокие обидчики: Хапоэль Ирони Кирьят-Шмона.
 
 
 
 
 
8/5/2021 Premier League Tour №33
 
Апоэль Нацрат-Илит 1:1 Кирьят-Шмона
 
Голы: Халайле (4) – Броссу (3)
 
Состав: Малул – Константин, Калеро, Абонима, Гурфинкель – Готени, Велблум (Сассонкер, 64), Шайнер, Рональд (Лауте, 46) – Халайле, Браун (Катаби, 84).
 
«Грин Стэдиум», Нацрат-Илит, 3786 зрителей.
 
 
 
 
 
После первых минут встречи показалось, что меня ждет очередная голевая перестрелка, но запал быстро поутих. Сначала гости открыли счет, а потом Мо Халайле замкнул навес гениального Шайнера. Собственно, все всё доказали, так что дальше пошли «перекаты-стеночки», «тропиканы-женщины», да что угодно – только не моменты у ворот. В целом, матч закончился на 5-й минуте. Просто пинг очень высокий. Как Ранди Готени прям.
 
Хайфа проиграла свой матч Бейтару, таким образом наших 54-х очков хватило, чтобы сохранить разрыв от Кирьят-Шмоны (+3) и слегка приумножить от зелёно-белых (+2). Другой разговор, что дальше их ждут более легкие встречи, нам же предстоят Бейтар, Маккаби Тель-Авив и Бейер-Шева.
 
 
 
 
 
15/5/2021 Premier League Tour №34
 
Бейтар Иерусалим 1:3 Апоэль Нацрат-Илит
 
Голы: Сильвестр (24) – Браун (22, 54), Халайле (43)
 
Состав: Малул – Константин, Калеро, Абонима, Гурфинкель – Готени, Велблум, Шайнер (Сассонкер, 90), Рональд (Салем, 84) – Халайле, Браун (Кулибали, 58).
 
«Тедди», Иерусалим, 13334 зрителя.
 
 
 
 
 
Чарли Браун, я люблю тебя. За два гола, голевую передачу.
 
Саджи Малул, я люблю тебя. За 8 сейвов.
 
Куба Сильвестр (форвард Бейтара), я люблю тебя. За 5 запоротых моментов.
 
Бейтар Иерусалим, я люблю тебя. За то, что пропустили 3 гола из 3 ударов.
 
Апоэль Нацрат-Илит, как же ты меня задолбал. За долбал.
 
Хайфа и Шмона проиграли свои матчи. Мы оторвались на 5 и 6 очков соответственно. В 35-м туре первые сыграют с Бейер-Шевой, а вторые – с Бейтаром. В последнем, 36-м, они сразятся друг с другом. Теоретически, только две победы в обоих встречах при двух наших поражениях дают кому-то из них шанс на то, чтобы вытеснить нас. Вы понимаете, что это означает?!
 
Это означает, что если обе эти команды потеряют очки хотя бы раз в двух турах, то мы гарантированно 4-е. То есть, попадаем в Лигу Европы. Понятно, что у нас там матчи с грандами, шансов нет, уповаем на ошибки соперников.
 
35-й тур.
 
Кирьят-Шмона проигрывает на выезде Бейтару 1-3. Минус один потенциальный соперник.
 
Хайфа, мать её за лодыжку, взяла и обыграла дома Бейер-Шеву... Интрига переносится на финальный тур. Ну как же так, дорогой ты мой Хапоэлюшка Бейер-Шевушка?
 
Ну и мы, разумеется, сыграли с Маккаби Тель-Авив.
 
Часто ли у Вас такое было, чтобы в сейве находилась команда, которая ну просто издевалась над Вашим клубом? Скажем, регулярно и болезненно его обыгрывала. Например, 9 (ДЕВЯТЬ) раз подряд?
 
Для меня таковой стал Маккаби. Я честно играл этот матч спустя рукава, ибо даже и не верил ни во что. Я могу обыграть кого-угодно в Израиле, но не их. Тем более, когда у них там с Бейер-Шевой во всю гонка за чемпионство.
 
Редактор для залива видео у ФМ-ки, конечно, отвратный. Как мог я с ним возился, ничего лучше 15-секундной мешанины выжать не удалось. Советую поставить скорость 0,75 для хоть какого-нибудь понимания происходящего.
 
 
 
 
 
22/5/2021 Premier League Tour №35
 
Апоэль Нацрат-Илит 2:1 Маккаби Тель-Авив
 
Голы: Браун (33, 56) – а.г. Браун (45+3)
 
Состав: Малул – Константин, Калеро, Абонима, Гурфинкель – Готени (Кулибали, 61), Велблум, Шайнер (Салем, 83), Рональд – Халайле (Сассонкер, 61), Браун.
 
«Грин Стэдиум», Нацрат-Илит, 4000 зрителей.
 
 
 
 
 
Как поется в заглавной песне игры, This is the moment. Не прошло и 10 игр. Мы начали достойно, грозные гости били исключительно издали, да ещё и неточно. Затем последовала классическая атака с прострелом Рональда – Чарли Браун забивает первый гол. Я уже выигрывал в счёте у Маккаби, так что особой радости у меня не нашлось. Тем более, под самый занавес тайма, я ощутил боль во всех частях тела. Браун решил оформить дубль, но ворот лишь одной команды ему оказалось мало. Угловой, корявая срезка (там еле видно, что последнее касание делает 10-й номер) и мяч закатывается в рамку. Удивляться сил уже не оставалось. Единственный, кто не остановился в тот момент, был рыжий принц всея Израиля. Хет-трик, дамы (хотя кого я обманываю...) и господа! Самый, блин, оригинальный за всю его карьеру. По заменам можно понять, что дальше я закрылся, отбивался и молил судьбу. Видимо, нам всё же кто-то помог. Может даже тот, в чью честь история и названа.
 
Короче, да. Пазл сошёлся, хоть я и не верил. Мы заняли 4 место в ИПЛ, то есть Апоэль Нацрат-Илит сыграет в Лиге Европы.
 
Ой, там ведь ещё была игра с Бейер-Шевой на выезде. Мы её проиграли, но мне плевать. Если кому интересно, вставлю скрин со статистикой, но отчёта приводить не хочу. Один хрен, тот матч роли не играет.
 
Не без удовольствия предлагаю взглянуть на турнирную таблицу Лигат Джапаники по окончанию сезона 2020/2021.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Итак, чемпионом стал (вау!) Маккаби Тель-Авив, опередив Бейер-Шеву лишь по разнице забитых/пропущенных (особенно забавно было наблюдать за этой гонкой в последнем туре, когда МТА до 80-й минуты играл 1-1 с Бейтаром). Справедливо ли это – вопрос философский, но, наверное, преимущество в +11 по доп. показателю что-то значит.
 
Вряд ли, однако, случившееся так сильно огорчит наших тёзок, ибо они также попадают в ЛЧ (у Израиля ведь уже два места в самом престижном еврокубке). Думается мне, что ХБШ попасть в групповой этап будет в разы сложнее, ведь, как Вы знаете, квалификация проводится по двум непересекающимся веткам: чемпионская (где играют чемпионы относительно слабых стран) и нечемпионская (вот тут у нас и 4-е место АПЛ, и 2-е УПЛ, и много чего ещё). Впрочем, им об этом думать, а не нам.
 
Бронзу в отчаянной борьбе у нас выгрызает Бейтар Иерусалим. Жалко, конечно, особенно вспоминая пару глупых осечек по ходу сезона. Эх, нам хоть одну ничью да в победу, мы бы и медальками обзавелись. Но – и на том спасибки. Ждёт БИ третий раунд квалификации в ЛЕ, так что у них все шансы. Удачи в обе гачи.
 
Ну а дальше уже идём мы, собственной персоной. Я, кстати, лишний раз убедился, что не зря за Арсенал болею. Апоэль ведь тоже красно-белый, тоже на «А» начинается, так что 4-е место даже логично смотрится. Плюс, за нас ведь выступает реинкарнация Патрика Вийера.
 
Нас ждёт второй квал. раунд ЛЕ, пока ничего не обсуждаю, просто кайфую.
 
Последнюю еврокубковую путёвку, кстати, таки разыграли в финале Кубка. Хайфа сражалась с Бней Сахином (теми самыми ублюдками, что лишили нас Халайле) и проиграла! Короче, можно уверенно объявлять МХ главными неудачниками сезона. Это ж надо, с такими деньжищами и не попасть в ЛЕ. Так ещё и Кубок слить. Я молчу про Карлиньоса, которого эти ироды зачем-то посреди сезона продали в Гремио. Что, аукнулось? Будете знать, как топов из страны вывозить.
 
Кроме Хайфы, пожалуй, провалилась Нетанья. Ещё в прошлом году эти молодцы заняли наше нынешнее место, а сейчас – наше тогдашнее. В разделенной части они уверенно разорвали всех днарей лиги, только вряд ли это их сильно утешит.
 
По остальным клубам – всё более-менее логично. Ашкелон второй сезон кряду выживает, Бней Йехуда – стабильно 8-я, а Кфар-Саба – опять опускается в Леумит. Вот уж команда-лифт, конечно. Компанию им, кстати, составят ребята из Хайфы. Вообще, городу конкретно с футболом не повезло. Все клубы провалились.
 
На повышение из перди пошли Хапоэли Тель-Авивский и Раананский. Те же, что и вылетели год назад. Очень жалко Рамат-Ган, который вновь воспрянул, играл качественно, но провалил разделёнку и закончил третьим. Не везёт им, хоть ты тресни.
 
Маккаби Ахи, кстати, тоже хороши. Заняли пятое место, даже в какой-то момент боролись за путёвку в ИПЛ. Однако пока что коротковаты ножки. Потренируйтесь ещё, землячки.
 
Вылетели из Лиги Леумит: Шаараим, Кирьят-Ата, Нешэр. Эти команды регулярно скупали всяческий шлак (в том числе, и мой), так что я не удивлён.
 
Теперь подведём итоги турнирно-сезонные.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Пресса хвалит нас и отмечает отрезок август-декабрь. Ничё так отрезочек, да?) Хотя понять их можно, мы так-то в декабре вообще лигу возглавляли. Когда ещё такое будет...
 
По главному матчу сезона – не согласен. Однозначно победа над Маккаби Тель-Авив дома. Тут тебе и нерв, и важность поединка.
 
За Кубок – обидно, но, может быть, нам так даже было бы проще. Потому что я ума не приложу, как бы мы совмещали ещё и с этим турниром.
 
Приступим к наградам от лиги. Вратарь года – некий Alexandre Cajuru из Нетаньи. 18 пропущенных за 26 игр – это Вам не шутки. Наш Малул отстоял 34 игры, пропустив 45 голов и 8 раз сыграв на ноль.
 
Лучший бомбардир, почему-то, Ли Гринберг из Бней Йехуды (хотя, по факту, он принадлежит Бейер-Шеве). Очень обидное решение, ведь Мо Халайле забил столько же, но отдал на целых пять голевых больше. Они сыграли одинаковое количество игр, так что причин отдавать трофей именно Гринбергу я не вижу вообще. Странно и несправедливо лишили Халайле заслуженного статуса главного голеадора лиги. Не очень далеко от них оказался Чарли Браун, забивший на мяч меньше. Получается, что мой ударный тандем нападающих отличился 31 голом на двоих (это больше, чем Кфар-Саба и Петах-Тиква забили за весь сезон).
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Иностранцем года признали Карлиньоса (16 игр, 14 голов, СрО 7.57) – сразу пять тренеров за него проголосовали (я был в их числе). Вот ведь штука, парень только полсезона сыграл, а всё равно всех разорвал. Очень жаль, что ИПЛ потеряла такого футболиста. Тем более, что в Бразилии у него пока не очень получается.
 
Игрок года – Исаак Куэнка из Бейер-Шевы (33 игры, 13 голов, 5 ГП, СрО 7.12). Не самый очевидный выбор, если честно, но раз целых 8 менеджеров так посчитали, значит не просто так. Испанец уже 4 года в Израиле, все время хорош и важен. На то он и получает 550 тысяч в год.
 
Открытие года – Рональд (35 игр, 3 гола, 10 ГП, 7.27 СрО)! Я был очень рад, когда парня оценили по достоинству. Вообще, в топ-3 этой категории затесался ещё и Ранди Готени, так что моё тренерское самолюбие утешено более чем. Что тут сказать, к концу сезона бразилец полностью освоился на левом полузащитнике и начал божить. Очень одарённый малый, с ним мы быстро забыли о Бобби Адеканье (вряд ли вообще кто-то о нем помнит).
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Тренером года стал Жорди Кройф (да-да, сын того самого). Эта легенда донецкого Металлурга смогла оформить третью чашку ИПЛ подряд, так что особо поспорить с ним никто не смог. Удивительно, что вторым стал Слободан Драпич из Нетаньи, который не выиграл ничего, а его команда провалилась во всех турнирах. Видимо, сказался баланс игр после разделения чемпионата. Третьим, впервые за карьеру, стал Даниэль Га-Ноцри. Проголосовал за меня кто-то один, но спасибо ему. Думаю, заслужил.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Команда года:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Есть несколько очень странных выборов, но наших ребят достаточно. До основы добрался только Ранди Готени, а вот в резерве сразу трое Апоэльцев: Рональд, Шайнер и Халайле.
 
От достижений ИПЛ перейдём в нашим внутренним делам. Начнём с голосований болельщиков.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Игрок сезона, он же лучший трансфер, он же лучший молодой игрок сезона – Рональд. Вопросы есть? У меня – никаких.
 
По статистике всё достаточно логично. Халайле – лучший бомбардир (17 голов во всех турнирах), сразу два лучших ассистента (у Шайнера и Рональда по 10 ГП) – сбалансированность и крутость моих флангов очень радует, самый точный на деревне – Ранди «Я отдам тебе пас даже в другое измерение» Готени. Знаете, что самое приятное? Всех этих парней я привёл в клуб буквально чудом. Где-то агенты постучались, где-то в рандомном поиске наткнулся.
 
Отзыв правления:
 

 
На этой картинке есть небольшой спойлер к следующему посту, но это для тех, кому не лень всматриваться. А так – всё хорошо, я красавец, работаем дальше.
 
Ну и общий итог команды подведём через анализ нашей символической сборной.
 

 
·       Саджи Малул (6.99, +0.09) – наш несменный страж ворот. В этом году сыграл 40 матчей во всех турнирах, пропустил 54 мяча. В целом, для своего уровня он достаточно хорош, но в ЛЕ окажется проблемой. Да что там ЛЕ – уже сейчас иногда есть ощущение, что именно его косяки мешают нам сыграть успешнее. Саджи уже 26, тренеры не видят никакого потенциала для роста, так что позиция вратаря нуждается в усилении. Но за этот сезон всё равно спасибо Малулу, хотя бы за редкие травмы.
 
·       Шай Константин (6.73, -0.09) – хоть Костик и немного сдал по личным показателям (35 матчей, 0 голевых и самая низкая оценка за все сезоны в Апоэле), я всё равно им доволен. Хорошо помогает на фланге, в меру универсален, а главное – согласился перейти к нам на правах свободного агента. Шаю всего-то 24 года, так что с ним мы ещё долго поработаем. Тем паче, что вменяемых альтернатив пока что не предвидится (Авив и Бабалола уехали, Эльяху – только в пост).
 
·       Абонима (6.89, +0.03) – кажется, будто этот парень играет за меня уже целую вечность. Однако же, ему всего лишь 26, и он до сих пор прогрессирует. Топ лиги по перехватам и ключевым верховым единоборствам, да и в целом – очень качественный защитник для ИПЛ. Добавлю ещё его стойкость, ибо практически весь сезон был откатан без травм (38 игр, 3 гола, 1 ИМ). Гений и царь защиты. Пожалуй, президенту Нигерии стоит рассмотреть его кандидатуру на должность министра обороны.
 
·       Сега Кулибали (6.92, не играл) – а вот и первый новичок. Трудно оценить малийца. С одной стороны, высокая оценка, универсальность и полезность в атаке (2 гола + 1 ГП в 29 встречах). С другой, частенько проваливался и получал травмы. Так что Сеге ещё предстоит доказать право на основной состав в битве с Фернандо Калеро, который как раз начинает показывать хороший уровень. Тем не менее, качественный сезон от африканца отрицать бессмысленно.
 
·       Яхав Гурфинкель (6.82, -0.02) – если Костик в молодёжную сборную Израиля уже не вызывается, то этот персонаж ещё в строю. Оно и понятно – Яхаву 22 годка стукнуло, ещё взрослеть и взрослеть. Вообще, у него очень приятная диагональная передача (даже 2 голевых отдал за 33 игры), но присутствуют частые привозы возле собственных ворот. Впрочем, хочется верить, что в дальнейшем Гурфик повзрослеет и ошибок станет меньше.
 
·       Ранди Готени (7.24, не играл) – я очень рисковал, когда ради него чуть ли не выгнал из команды Гргеца. Как оказалось, игра стоила свеч. Конголезец провёл выдающийся сезон (36 игр, 3 гола, 2 ГП, 2 ИМ), попал в сборную года ИПЛ и шорт-лист своей страны на Кубок Африканский Наций. Крайне достойный парень, которому только 25, сильный и железный игрок. Рассчитываю на него очень.
 
·       Эйтан Велблум (7.09, +0.20) – прайм-игрок по меркам Израиля. К нему уже приглядывается тренер основной сборной, его универсализм поражает. Шутка ли, первые годы он у меня бегал в защите, но сейчас блистал в паре с Готени. Эйтан потрясающе стабилен и хорош (32 игры, 3 гола, 5 ГП), к тому же с местным гражданством. Думаю, сохранить его практически нереально, что очень пугает – найти такому бриллианту замену я не смогу.
 
·       Тал Шайнер (7.25, +0.32) – этого парня сейчас штаб оценивает в 2,5*, но мне плевать. Статистика говорит сама за себя: 33 игры, 3 мяча, 10 ассистов. Феноменальный краёк, которого я всё ещё считаю лучшим израильским подписанием в моей карьере. На полноценный контракт, само собой.
 
·       Рональд (7.26, не играл) – помимо всех его очевидных преимуществ (37 матчей, 3 гола, 10 ГП) я поражаюсь травмоустойчивости. В этом году больше бразильца сыграли только Малул и Абонима, что весьма красноречиво. Безумно техничен, шикарно пасует и видит поле. Ну и лучший игрок команды по мнению болельщиков, рейтинга и всей бразильской диаспоры Нацрата. Не забываем также, что Рональда признали открытием сезона.
 
·       Мохаммед Халайле (7.22, +0.35) – когда в прошлом году он вылетел на 6 месяцев и мы, по сути, продлевали аренду кота в мешке, я не сомневался в Мо. За эти годы 22-летний юнец стал лучшим бомбардиром клуба в истории, а конкретно в нынешнем сезоне вообще разорвал лигу. Взгляните на статистику: 34 матча, 17 голов, 7 голевых. 0.7 очка по системе гол+пас за игру. Ну это гений и надежда. Жаль только, что она нас покидает постепенно...
 
·       Чарли Браун (7.01, -0.12) – да, рыжик жутко нестабилен и травматичен (собственно, поэтому только 26 матчей за весь сезон), но я готов простить ему всё за концовку сезона. Три принесенные победы в разделенном чемпионате (в каждой – по дублю) стоили нам еврокубков. В целом у него 15 голов и 4 голевые передачи. То есть коэфициент полезности у британца даже чуть выше (0.73 очка за игру). Браун появился в клубе очень вовремя и максимально вовремя нас выручил. Просто красавец.
 
Из резерва могу выделить только Калеро, низкая оценка которого обусловлена адаптацией к нашему футболу, ряд достойных лавочников (Бурла, Сассонкер, Лауте) и, хрен с ним, Гала Катаби.
 
Итоги можно подводить ещё очень долго, но я уже устал, да и растягивать не особо хочется. Дальше нас ждут проблемы с составом, вполне вероятный «синдром второго сезона», огромные запросы моих звезд для продления контракта и Лига Европы. Последнее затмевает всё предшествующее.
 
 


🡱 🡳