Тактическая Беседка

Автор Scipione, 08 ноября 2020, 10:28:47

« назад - далее »

Scipione

#30
Цитата: glObe от 01 декабря 2020, 13:55:51ну я думаю это не новость, о разном расположении игроков при позиционной атаке/обороне
   
   
       
   


Ну во-первых устное за игнорирование шапки темы и неиспользование спойлера для крупных картинок.
 
А по Де Йонгу - два снимка без контекста с разницей в 40 минут это конечно "аргумент", но я понимаю, что вы имеете ввиду, поэтому сделаю вид, что это два снимка из одного эпизода в разных его фазах.
И ещё раз - сразу несколько ролей умеют двигаться похожим образом, и схему для этого менять не надо.
 
Вот для примера №25 из центральной зоны подключается в линию нападения.
 


   

Спойлер
      
         
   
   
       
   


 
 

Tourist

#31
Цитата: Scipione от 01 декабря 2020, 12:55:30Нет, а с чего вы взяли что так происходит в реальной жизни? В игре достаточно большое кол-во мобильных ролей, которые позволяют из исходной формации сделать визуально другую форму.
   


 
 
 
Цитата: glObe от 01 декабря 2020, 13:55:51ну я думаю это не новость, о разном расположении игроков при позиционной атаке/обороне
   


я вот как раз играюсь с Сассуоло так, что без мяча при обороне команда располагается как положено по изначальной стандартной схеме 4-2-3-1:
 


   

Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.

 
зато когда в позиционную атаку выходим мы, получается нечто вроде 2-2-3-3:
 


   

Спойлер

 
задумка в изоляции Бога против одного крайнего защитника на фланге, где этот дриблёр очень хорош один-в-один

Scipione

#32
Цитата: Tourist от 02 декабря 2020, 01:28:11зато когда в позиционную атаку выходим мы, получается нечто вроде 2-2-3-3:

 





Ооо, у меня одно время был фетиш на ПКЗ(з), который играет опорника  ?

glObe

Подскажите пожалуйста, как можно заставить форварда открываться во фланг для создания перегрузки зоны? В роли Вф с указаниями о смещении с позиции и смещении в свободные зоны он этого не делает
 
И опять таки возможно ли при создании перегрузки на фланге, каким либо образом заставить вингера на противоположном фланге держать максимальную ширину атаки? Играя при это узко для общей формации

coroka7

Цитата: glObe от 04 декабря 2020, 16:21:10Подскажите пожалуйста, как можно заставить форварда открываться во фланг для создания перегрузки зоны? В роли Вф с указаниями о смещении с позиции и смещении в свободные зоны он этого не делает
   
   
      И опять таки возможно ли при создании перегрузки на фланге, каким либо образом заставить вингера на противоположном фланге держать максимальную ширину атаки? Играя при это узко для общей формации
   



   

Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.Вы не можете просматривать это вложение.

 
Попробуйте это.

glObe

@coroka7 Спасибо, отчасти помогло. Свобода творчества и так была такая, плюс стояла настройка остаться на краях, а вот держать позицию помогло подправить ситуацию.
 
А вот что делать с форвардом пока не понял

coroka7

Цитата: glObe от 04 декабря 2020, 17:06:15@coroka7 Спасибо, отчасти помогло. Свобода творчества и так была такая, плюс стояла настройка остаться на краях, а вот держать позицию помогло подправить ситуацию.
   
   
      А вот что делать с форвардом пока не понял
   


Попробуйте поиграть с "Оттянутым форвардом", или "Ложной девяткой", они конечно будут отходить чаще к центру,ну на фланг тоже будут заглядывать, так же им тоже указать "Смещаться в свободны зоны и Смещаться с позиции". Еще как вариант выучить индивидуально игроку чтоб он с мячом смещался на какой-то фланг.

bahmet

#37
Играет кто стандартной тактикой Контрпрессинг 4231?
 
За Лейпциг и МЮ в разных сейвах вынос всех в одну калитку практически. И это без трансферов и топ-покупок. Просто стандарт + состав ассистент выбирает.
 
Какая-то имба кажется. Комп тупо стоит, не знает что делать = забираем мяч, закидка вперед, 1 на 1.
 
Отчет о команде http://prntscr.com/w21iv6
 
ps да и вообще комп плохо играет.

Seminar

@bahmet 
 
 
Цитата: bahmet от 14 декабря 2020, 04:45:57Контрпрессинг 4231?
   


Наверное, лучшая тактика для топовых команд. А, на среднем и низком уровне ей играть тяжело, как и любым контрпрессингом.
 
 
 
 
Цитата: bahmet от 14 декабря 2020, 04:45:57да и вообще комп плохо играет.
   


Для фм20 есть апдейт с улучшенными менеджерами ИИ(они меняют тактику, ротируют состав). Может и для фм 21 уже сделали такой.

Nesquik

#39
Друзья, а подскажите мне несведущему: в чем принципиальное отличие ПКП от Инсайдов? 
Почему, насколько я успел заметить, первых используют в своих тактиках чаще?
 
И для контратакующей тактики какие роли атакующим вингерам лучше ставить? Что инсайды, что КП вытворяют непонятные вещи: в атаке -2 игрока сразу. В лучшем случае забегают, бьют мячом в защитника и уходит на угловой. Мне бы хотелось, чтобы на скорости уходили в прорыв и играли короткими передачами, без этих дурацких пинаний мяча в соперника.
 
Пока у меня контратаки работают одним единственным образом: это когда заброс идет на нападающего. Тогда, более-менее пару моментов возникает. Когда на фланги - считай в 90% случаев момента не будет.

Seminar

@Nesquik Отличие можно посмотреть в "инструкции игроку". ПКП смещается с фланга в центр, но не бьёт, а отдаёт пас. Инсайд смещается в центр и старается прорваться с дриблингом через линию защитников и бьёт чаще. 
 
Движение ПКП
 


   

Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.

 
Движение Инсайда
 


   

Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.

 
 
 
 
Цитата: Nesquik от 14 декабря 2020, 11:21:37И для контратакующей тактики какие роли атакующим вингерам лучше ставить?
   


Нужно посмотреть тактику целиком. Потому что с КПа взаимодействуют и другие игроки на поле.
 
 
 
 
Цитата: Nesquik от 14 декабря 2020, 11:21:37Пока у меня контратаки работают одним единственным образом: это когда заброс идет на нападающего.
   


Тоже, нужно всю тактику смотреть. Как эти фланги настроены, кто их поддерживает, куда, как и на кого они вешают?
 
 
 
 
Цитата: Nesquik от 14 декабря 2020, 11:21:37на скорости уходили в прорыв
   


Больше дриблинга, больше индивидуальной свободы. 
 
 
Цитата: Nesquik от 14 декабря 2020, 11:21:37и играли короткими передачами
   


Короткий пас плохо подходит для контратак. Они будут отдавать ближнему, без попыток пульнуть тому, кто будет "на скорости уходить в прорыв".

Grom

#41
Может кто-то поделиться опытом противостояния топ клубам на выезде в лч,линия обороны,активного прессинга,темпа,паса,ширина,прессинг и т.д,что бы достичь положительного исхода
 
 

Risen

#42
Цитата: Grom от 16 декабря 2020, 00:46:58Может кто-то поделиться опытом противостояния топ клубам на выезде в лч,линия обороны,активного прессинга,темпа,паса,ширина,прессинг и т.д,что бы достичь положительного исхода
   
   
       
   


Какого-то универсального рецепта нет, надо смотреть на возможности своей команды и команды соперника. Для выездных матчей один из ключевых моментов - это настрой. Если соперник по зубам, то лучше со стандарта начинать. Если сильнее - то с осторожного. Аналогично, если видишь, что твоя команда почти не владеет мячом на чужой половине и ничего не создает - стоит понизить настрой. Прессинг - как больше нравится, но как по мне, чем активнее, тем лучше. Линию обороны можно индивидуально инструктировать, если не хочешь, чтоб они выдергивались со своих позиций. А вот настройку контрпрессинга включать или нет это уже от степени твоей рисковости зависит. Если не хочешь рисковать и отбирать мяч в высоких позициях после потери,то лучше убрать. Для удержания счета такое тоже нормально применять. 
 
По темпу я обычно руководствуюсь похожими соображениями - если мяч ну вообще не держится у команды, то снижай. Если не можешь взломать чужую оборону, чего-то не хватает, то стоит повысить. 
 
Выбор ширины обороны часто напрямую зависит от схемы и тактики соперника. Если видишь, что они играют с упором на фланги, часто получают мяч на краях, а твои защитники далеко - ставь шире. Если там в центре основной креативный блок, то ставь поуже.
 
Высота линии обороны взаимосвязана с настроем. Если ты уже играешь, например, осторожным, то опускать еще ниже смысла, наверное не имеет. При низкой линии возрастает угроза дальних ударов + становится больше борьбы в штрафной при подачах. Если у тебя сильная опорка и защитники с упором на силу и игру вверху - то это вариант. Более высокой линией соперник будет пользоваться, чтоб забегать за спины защитникам. Тут уже важнее будут быстрые, хорошо отбирающие оборонцы. 
 
Пас обычно лучше держать в районе стандарта, если у тебя нет какой-то конкретной выстроенной философии.
 
Ну и все это,конечно, не гарантирует, что будут победы на выездах у топов, просто снизит степень страдания и периодически можно брать очки. 
 
 

Yiddos

Добрый вечер, уважаемые начинающие (и не очень) "менеджеры"! Как вы  оцениваете такой конструктор тактик, как тыдыдыц? Очень интересно ваше мнение!

Nemo

@Yiddos про него уже давно все расписано и разложено по полочкам что он может и что не может, имхо он дает только общее представление о своей тактике и не учитывает такие вещи как индивидуальные инструкции игроков что не даст полноценную оценку качества своей тактики

🡱 🡳