Помощь с Пользовательскими Тактиками

Автор Scipione, 08 ноября 2020, 10:22:02

« назад - далее »

Seminar

@Autistmathic. Попытался сохранить Ваших 3х напов), Ваш темп и длинные передачи. Сыграл 2 матча (1-0 и 1-0) только у меня ОФ не было и играл АПп под нападающими. Тактика получилась очень защитная(мне даже понравилось). Думаю, что узкость можно повысить до нормальной или настрой по-активнее. Если каких-то ролей нет-отпишите-попробуем еще что-нибудь. Мне самому стало интересно!
 


   

Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.

 
 

Bermoot

Друзья, подскажите пожалуйста dlp это оттянутый плеймейкер и bwm это разрушитель? И правильно ли я понимаю, что это не лучший выбор пары ЦП для атакующей 4-2-4? На сколько мне известно обе эти роли не статичны и будут покидать позиции в центре, который итак является самым уязвимым местом в схеме. 
 
Суть такая, я традиционно в каждом новом движке пытаюсь настроить атакующую 424. Вроде получилось что-то интересное, но немного нехватает комбинаций и обостряющих передач, решил на фмскауте посмотреть аналоги и возможно что-то интересное для своей тактики найти. Нашел косплей на Рангника, результаты у того Лейпцига очень хорошие, но используется такая пара ЦП и еще что показалась странным ширина минимальная. У меня ширина середина, настрой так же наступательный и вообще все остальное почти один в один по настройкам. 
 
Вообщем подскажите, может ли не быть обострений из-за отсутствия плеймейкерских ролей? В целом все сбалансировано, но не обостряем. Хотя пас вертикальный, темп предмаксимально высокий. Щас не в игре не могу заскринить, но позже сделаю скрины какие попросите. 
 
По ролям ВРч, СЗ и ЦЗ, слева КЗп, справа АКЗп. БТБ и ЦПз. Фланги Иа. Нападение ВФ и ОФп. 
 
Стоит отдавать в свободные зоны, линия обороны выше, линия акт прессинга максимум, контратаковать,плотная опека и интенс прессинга предмаксимальный. 
 
Моя цель это быстрые вертикальнве передачи на ход, если соперник успел перегрупироваться то хотелось бы подобие тики таки распасовки и пас в разрез, но этого нет, все скатывается к банальным навесам или дальним ударам. 

Scipione

Цитата: Bermoot от 01 декабря 2020, 16:43:16Друзья, подскажите пожалуйста dlp это оттянутый плеймейкер и bwm это разрушитель? И правильно ли я понимаю, что это не лучший выбор пары ЦП для атакующей 4-2-4? На сколько мне известно обе эти роли не статичны и будут покидать позиции в центре, который итак является самым уязвимым местом в схеме. 
   
   
       
   


Да, по переводу правильно.
От ментальности зависит, но BWM(d) достаточно статичен. Он будет агриться на игроков с мячом возле себя, но в целом будет играть сзади как страховщик.
Видел тактики и где-то сам использовал BWM(d) как опорника и было вполне себе, хотя часто слышал, что использовать его так плохо.
 
Если на наступательной, то BWM(d) будет осторожный менталитет, вполне себе должен держать центр поля. Но и CM(d) мне кажется отличным выбором для 424
 
 
Цитата: Bermoot от 01 декабря 2020, 16:43:16правильно ли я понимаю, что это не лучший выбор пары ЦП для атакующей 4-2-4?
   


 
 
 
Цитата: Bermoot от 01 декабря 2020, 16:43:16показалась странным ширина минимальная.
   


Смотря, что за 424, от идеи зависит. В косплее видимо активный прессинг, это бы объяснило компактность.
А ещё если у него роли W, а не IF/IW, то это тоже бы объяснило минимальную ширину.
 
 
 
 
Цитата: Bermoot от 01 декабря 2020, 16:43:16Вообщем подскажите, может ли не быть обострений из-за отсутствия плеймейкерских ролей?
   


Сложно ответить да/нет, предлагаю позанудствовать и разобраться с ролью плеймейкеров. Там смысл в том, что они двигаются в сторону мяча (предлагают себя под пас). Соответственно, они его чаще получают. Но ЦП(п) или Меццала (всё время забываю две ц или две л? ) никто не запрещает делать обостряющие передачи. Возможно проблема в том, что БТБ не успевает туда-сюда? У него х-ки то для созидания нормальные?
 
 
Цитата: Bermoot от 01 декабря 2020, 16:43:16Хотя пас вертикальный, темп предмаксимально высокий
   


Высокий темп означает, что игрок получив мяч, должен с ним расстаться как можно быстрее. Причём это не значит, что он отдаст пас вперёд. И перед воротами из-за высокого темпа он может бахнуть по воротам, а не думать, куда пасовать дальше. Короче говоря, есть риск того, что из-за таких высоких настроек команда банально не успевает в атаку (то, что как раз написал про бтб). Обрати на это внимание, может не учёл? Тем более DLP+BWM опускаются довольно глубоко, короче этот момент я бы рассмотрел на практике.
 
 
 
 
Цитата: Bermoot от 01 декабря 2020, 16:43:16Моя цель это быстрые вертикальнве передачи на ход, если соперник успел перегрупироваться то хотелось бы подобие тики таки распасовки и пас в разрез, но этого нет, все скатывается к банальным навесам или дальним ударам. 
   


Не очень люблю давать конкретные советы, тем более когда не видно на практике, что там происходит сейчас, но у тебя сейчас как раз таки игра выстроена под фланговое развитие атак. Дальние удары - во многом грешу на высокий темп.
 
Я бы попробовал вот что поменять. Темп поставить на средний и убрать передачу в свободные зоны. Вертикальные передачи пока оставить, чтобы видеть что именно поменялось и в какую сторону, но в 424 по идее и так у тебя не так много вариантов под пас, они будут относительно вертикальные даже на стандартном. Линии у тебя конечно радикальные, но это уж точно что нужно менять сверяясь с практикой.
 
По ролям, роль креативщика довольно сложно подобрать не глядя. Мец смущает, что он будет уходить левее и возможно будет отрезан от большей части команды. Допустим вот так:
 
-----ПФ(а)----ОФ(п)---
ПКП(п)-----------И(п)--
----Опл(п)----ЦП(з)---
ФЗ(з)-ЦЗ-ЦЗ-КЗ(п)
 
В чём смысл? У тебя высокая линия обороны, ФЗ(з) не нужен тебе спереди при вертикальных передачах, он гораздо нужнее сзади - страховка, подбор и т.д.
И(а) и две штуки - это плохо. Они эгоисты и тебе нужно много снабжать их пасами. В твоей нынешней тактике это сделает только ОФ(п), если успеет. ПФ(а) - это компромисс между ВФ и ОФ, т.к. он нацелен на то, чтобы забивать, но также ориентирован на команду и связывает линии. 
 
Второй вариант это 
 
-----ПФ(а)----ОФ(п)---
ПКП(п)-----------КП(п)--
----Опл(п)----ЦП(з)---
ФЗ(з)-ЦЗ-ЦЗ-ФЗ(п)
 
Тут смысл в том, что опять же, тебе нужны не столько агрессивные вингбэки, сколько транзиты и командноориентированные игроки. Но КП(п) может свалиться на навесы, в общем надо смотреть. Надеюсь, что-нибудь из вышесказанного поможет)

Autistmathic.

#33
@Seminar  Попробовал вашу наработку, в три форварда - очень нестабильно, попытался перейти на игру с АП(п) в новом сезоне и все стало еще хуже, матчи с ЦСКА и Рубином это просто апогей беспомощности
 


   

Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.
   
   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   
   
      Вы не можете просматривать это вложение.Вы не можете просматривать это вложение.

 
 
 
Вы не можете просматривать это вложение.

Seminar

#34
@Autistmathic.Сожалею. Я пробовал на ФМ 20. Даже не ожидал такой удручающей статистики.( А остальные роли все есть? Только фланговых полузащитников нет? UPD Опять поставил её. В этот раз всё в точности. 4-2. Не понимаю, почему у меня играют, а у Вас нет(
 


   

Спойлер

 
 

Bermoot

@Scipione спасибо за развернутый ответ, думаю мы добъем мою задумку)) 
 
Объясню выбор мной ролей. По вингбекам с тобой согоасен полностью и в другой команде возможно что-то подобное бы и применил, но у меня Трент и Робертсон и как мне кажется грех не использовать их атакующий потенциал. Ну и еще хотелось бы современную игру выстроить где крайние защи не редко забивают и отдают ассисты. Буду пробовать найти баланс между моими настройками и предложенными тобой. 
 
В ЦПз вообще нет проблемы, играет прям как надо, а БТБ играют Вейналдум и Хендерсон, считаю вполне себе у них скиллы для созидания, меццалу ставить не рискнул, он все таки меньше нацелен на оборону, хотя в 4231 у меня мец отлично заходит. Еще были мысли по поводу двух лосей в центре типа БЛпл + Б2Б, что бы обеспечивали и второй темп и успевали назад бегать, как считаешь? 
 
Самые проблемы конечно в атаке, нет рузультат есть, но игра не та что мне по душе. На краях я перепробовал всевозможные комбинации ролей, но ирл стату Салаха и Мане только Иа дают. Пробовал вингера с целью более вертикального проникновения, но оценки совсем плохи, хотя(только щас мысль пришла) возможно с вингерами мне стоило ширину занизить, раз уж основная цель не навесы, а способ проникновения в штрафную? ПКП я вообще не понимаю эту роль, по логике это менее жадный и заряженый на атаку инсайд, но у меня они почему-то какие то аморфные) 
 
В нападении ВФ/ПФа выглядят неплохо, но опять же они сами моменты создают себе, никто их не снабжает пасами в разрез и вообще выходов 1 на 1 у меня, увы, не бывает. Голевых моментов создаем мало. ОФп/л9 у меня Фирмино, в игре практически не участвует, оценки получает от 6.7 до 7.0, результативных действий не делает, по воротам ударил 3 раза за 15 матчей?‍♂️ с ним бы еще чего нашаманить.
 
Про темп ты сказал, да это моя главная проблема в ФМ найти баланс с темпом, иногда хочется еще одну настройку про скорость, а то слишком уж многое завязано на темпе. Я хочу что бы игроки быстро пасовали, комбинировали и принимали решения, но я не хочу что бы они лупили с линии штрафной в защитника когда есть стабильно 2-3 партнера в гораздо более выгодных позициях. 
 
Еще вопрос, роли которые ты мне предложил, не слишком много ролей поддержки для наступательной тактики? И можешь объяснить почему слева ты предлагаешь ПКП? И почему надо убрать отдавать в свободные зоны? Это разве не способствует передачам в разрез итд, чего я и хочу добиться?) 
 
PS: у этого чувака с фмскаута на флангах были iw, я так понимаю это пкп. 
 
И да, меццала пишется с двумя Ц, ты правильно вспомнил?

Scipione

#36
Цитата: Bermoot от 01 декабря 2020, 19:04:09Ну и еще хотелось бы современную игру выстроить где крайние защи не редко забивают и отдают ассисты
   


они будут давать ассисты. Там смысл в том, что ФЗ(з) не подключается вперёд без лишней необходимости. Сложно описать, проще посмотреть)) Но он тоже будет ассистировать и участвовать в атаке, пусть реже.
 
 
Цитата: Bermoot от 01 декабря 2020, 19:04:09Еще были мысли по поводу двух лосей в центре типа БЛпл + Б2Б, что бы обеспечивали и второй темп и успевали назад бегать, как считаешь? 
   


Мне лично кажется, что лоси плохо в 424, потому что есть риск "ни тут ни там". RPM вообще именно блуждающий и хрен ты угадаешь, где он окажется)) у тебя всего 2 ЦП, для быстрого перехода в атаку я вижу это что один должен быть чуть выше, второй чуть ниже. Но выше должен быть обязательно. DLP подходит потому что он идёт на мяч. До штрафной он точно будет доходить и к флангам смещаться тоже. Ещё момент такой, если у тебя будет 2 лося, то ты не сможешь отдать короткий пас назад, а иногда это реально необходимо, чтобы не потерять мяч
 
Кстати вот, у меня здесь №3 это ПР(з), а №14 это ФЗ(п), но общая ментальность сбалансированная. Примерно также, может чуть осторожнее он будет играть на ФЗ(з) в наступательной
 
А 25 это Опл(п) кстати  
 


   

Спойлер
      
         
   
   
       
   


 
 
 
 
Цитата: Bermoot от 01 декабря 2020, 19:04:09но ирл стату Салаха и Мане только Иа дают.
   


Зеркальные фланги - зло)) ИРЛ в смысле? Мане кстати ИРЛ скорее ПКП, насколько я видел матчи красных
 
 
Цитата: Bermoot от 01 декабря 2020, 19:04:09ПКП я вообще не понимаю эту роль, по логике это менее жадный и заряженый на атаку инсайд, но у меня они почему-то какие то аморфные) 
   


Не, там же есть анимационная подсказка, это такой обратный атакующий кариллеро чтоли  сложно описать, инсайд режет угол, а ПКП насыщает зону, смещаясь к центру. Хорошая роль если к месту, я её тоже не всегда и не везде могу адаптировать, часто просто съедается. Ну ты попробуй, как я предложил, а там уже решишь, стоит оно того или нет.
 
 
Цитата: Bermoot от 01 декабря 2020, 19:04:09Я хочу что бы игроки быстро пасовали, комбинировали и принимали решения, но я не хочу что бы они лупили с линии штрафной в защитника когда есть стабильно 2-3 партнера в гораздо более выгодных позициях.
   


они и так будут это делать, всё что выше нормы это форсировать + у тебя наступательная ментальность это уже выше нормы
 
 
Цитата: Bermoot от 01 декабря 2020, 19:04:09В нападении ВФ/ПФа выглядят неплохо, но опять же они сами моменты создают себе, никто их не снабжает пасами в разрез
   


а кто их будет снабжать, если у тебя два И(а) ?
 
 
Цитата: Bermoot от 01 декабря 2020, 19:04:09роли которые ты мне предложил, не слишком много ролей поддержки для наступательной тактики? И можешь объяснить почему слева ты предлагаешь ПКП?
   


Как раз таки для быстрого развёртывания считаю, что нужно иметь роли поддержки на флангах - они предложат себя под мяч, чтобы развить атаку, а не будут морозиться, ожидая паса впереди. Если у тебя много дальних ударов - это уже маркер, что тактика выстроена не правильно с точки зрения командного взаимодействия. + они будут садиться в оборону, что и защитаться поможет и пружина получится для атаки.
 
ПКП предлагаю, чтобы он разрезал пространство и между DLP и PF был "посредник". У тебя получится что то типа ложного ЦАП по идее, который будет обострять с фланга, работая на команду. По крайней мере в теории, сложно такое просчитать не смотря твои матчи, но основываюсь на своём опыте.
 
 
 
ВФ и ПФ всё таки имеют ряд важных отличий, Л9 это больше соло страйкер, который кстати любит дальние удары. ОФ мне кажется тебе лучше подходит. Или ПФ(п), по мне именно ПФ(п) - это "опорный нападающий" в стиле Фирмино. Но я не очень люблю сдвоенные ПФ, даже если у них разные обязанности.
 
 
Цитата: Bermoot от 01 декабря 2020, 19:04:09почему надо убрать отдавать в свободные зоны? Это разве не способствует передачам в разрез итд, чего я и хочу добиться?)
   


Игроки, тем более уровня Ливерпуля, и так будут давать пасы на ход и обострять, без этой тыцки. Насчёт передач вразрез, либо я не очень тебя понял, либо ты не очень понял, за что отвечает эта кнопка)) В любом случае у тебя высокие линии, нафига тебе вообще эта кнопка отдавать в свободные зоны? Мяч терять?)) 
 
 
 
В общем я бы на твоём месте посмотрел на практике, что я там насоветовал, тогда часть вопросов должна отпасть))

Bermoot

@Scipione понял, спасибо огромное. Меня прям осенило когда читал момент про пружину. Именно это я и не мог объяснить, а ты это сделал за меня? Именно этого и не хватало, мы зажимаем соперника в штрафной на классе и бомбардируем их всеми способами, таким образом из огромного количества что то да залетает. А я хотел другого. 
 
Завтра обязательно тестану все это дело и отпишусь, не исключено что с новыми вопросами, а то отстал я от прогресса ФМ маленько, форму потерял так сказать)) 

Autistmathic.

@Seminar Да, отсутствуют только крайние полузащитники, сейчас попробую еще пару матчей прогнать, может что получше пойдет, прикрепляю тактику на всякий случай, может я чего упустил
 


   

Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.

 
 

Shamilboroda

Цитата: Autistmathic. от 02 декабря 2020, 02:07:43прикрепляю тактику на всякий случай, может я чего упустил
   


Хоть я и "не волшебник, а только учусь", но уже усвоил, что "зеркальные фланги - зло". Поставьте одному из крайних защитников АКЗ, например.

Seminar

@Autistmathic. В моей задумке ещё было "идти в обыгрыш"-пенальти зарабатывать, остальное- всё нормально. И игроки хорошие.  Можно еще попробовать КЗ опустить вниз к ЦЗ (если они КЗ позицию плохо знают), но тогда (атаку) им поставить. Может кто-то из ЦЗ способен на СЗ? и тогда перестать бить вперёд вратарём и вводить мяч через него. Но, это всё, как варианты-повторюсь, в ФМ20 тактика играет и так.
 
 
Цитата: Shamilboroda от 02 декабря 2020, 08:01:03уже усвоил, что "зеркальные фланги - зло". Поставьте одному из крайних защитников АКЗ, например.
   


.@Shamilboroda Не думаю, что в данном случае это какое-то "зло") Но, вполне, можно какому-нибудь дриблёру и поставить АКЗ-посмотреть.(не знаю, будет ли он успевать защищаться при этом?).

Shamilboroda

Цитата: Seminar от 02 декабря 2020, 10:39:22(не знаю, будет ли он успевать защищаться при этом?).
   


Три ЦЗ в помощь)

Scipione

#42
Цитата: Shamilboroda от 02 декабря 2020, 08:01:03Хоть я и "не волшебник, а только учусь", но уже усвоил, что "зеркальные фланги - зло". Поставьте одному из крайних защитников АКЗ, например.
   


Если это меня цитируешь (а я этого нахватался вроде у Рашиди или у Exp Defender ), то мне кажется - всё же это в первую очередь для атакующих полузащитников и/или какой-нибудь 4231, где если оба ФЗ уйдут вперёд, риски будут выше пользы. Для 3ЦЗ тоже бывает нужно, но в зависимости от ментальности и контекста. У меня были 5212 с КЗ(п)-КЗ(а) и наступательная ментальность 
 
 
 
@Seminar @Autistmathic.
 
Командная ментальность - осторожная. КЗ(п) тоже осторожные. А это главный транзит мяча. В идеале они должны быть наступательные, ну или хотя бы сбалансированные. И в целом слишком большое ролей поддержки на осторожной ментальности, никто не обостряет. Поэтому либо ставить кнопки "играть через фланги" либо менять ментальность
 
Я попробовал такой вариант, контратаки в принципе есть, уж не знаю, насколько это будет в масть под реалии Уфы, я даже не знаю какой у них состав сейчас. На видео не совсем контратака, но больше про быстрый переход в атаку, но всё же
 


   

Спойлер
      
         
   
   
       
   


 
Но мне не очень нравится идея 5212 использовать в качестве контратакующей, это больше под контрпрессинг. Т.е. встречать противника на чужой половине поля, а не на своей.  
 
UFA fmfan.fmf
 
Индивидуальные ЦП и выше - жесткий отбор, ПР - держать позицию, АП - смещаться в зоны
 


   

Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.

 
 
 
 

Autistmathic.

@Seminar  Немного подшаманил тактику, поднял им прессинг повыше, сама защитная линия стандартной осталась, добавил ранние навесы и игру на стандарты, растягивать игру не стал, наоборот сделал все еще уже, как итог фланговые защитники стали подключаться в атаку и очень много бить с острых позиций, Монрой забил гол Сочи, а подключение Коли в своеобразном полуфланге позволило отдать ассист Жамалетдинову в игре с Зенитом. Центральным полузащитникам поставил тыцку оставаться на флангах или что-то в таком духе (в позиционных атах), вроде результаты стали получше.
 


   

Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.
   
   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   
   
      Со Спартаком правда была все та же атакующая импотенция
   
   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   
   
      Однако, Зенит мы даже повозили немножко
   
   
       Вы не можете просматривать это вложение.

 
 
 
Вы не можете просматривать это вложение.

Autistmathic.

Цитата: Scipione от 02 декабря 2020, 12:01:29Командная ментальность - осторожная. КЗ(п) тоже осторожные. А это главный транзит мяча. В идеале они должны быть наступательные, ну или хотя бы сбалансированные. И в целом слишком большое ролей поддержки на осторожной ментальности, никто не обостряет. Поэтому либо ставить кнопки "играть через фланги" либо менять ментальность
   


Это было одной из основных проблем, которая незаметна в играх с условным Шинником или Велесом, но ощущалась в играх с "грандами", Зенит задавили именно на повышенной (в сторону атаки) ментальности и с КЗ (Ар).
 
 
Цитата: Scipione от 02 декабря 2020, 12:01:29Я попробовал такой вариант, контратаки в принципе есть, уж не знаю, насколько это будет в масть под реалии Уфы, я даже не знаю какой у них состав сейчас
   


Тут уже два с половиной сезона прошло в сейве и от состава Уфы осталось два с половиной человека ) В целом из команды можно лепить все что угодно, попробую и твой вариант, судя по 2д это примерно то, чего я и хотел видеть от команды

🡱 🡳