Ретро-курилка [обсуждение, ностальгия]

Автор ff-x, 10 марта 2020, 18:07:50

« назад - далее »

ff-x

@VanB Если мне правильно помнится, торговать стали с 14-го, вроде как было одобрено СИ. Продажами через форум занимался @denya, за покупку на форуме и выдавались эти значки. Закончилось всё потому что продажи на форуме упали и Деня сказал "хватит". Как-то так, но я могу ошибаться, не знаю внутренней кухни того времени.

Liver2005

@ff-x , если это не секрет конечно: куда делся @denya?
 
 

ff-x

@Liver2005 С момента как случился Майдан, Деня очень редко стал посещать форум. Причины, почему так вышло, додумаешь сам) Возможно, надоело человеку, возможно, разошелся во взглядах. А так все с ним в порядке, судя по страничке в фб)

Liver2005

Цитата: ff-x от 20 марта 2020, 15:02:13А так все с ним в порядке, судя по страничке в фб)
   


И то хорошо. Передавай привет, скажи, чтобы ФМ20 не покупал ни в коем случае)))))

Jorgen

#49
Особенности серии ФМ в том ,чтобы найти версию с более менее работающими базовыми действиями на поле. Поэтому ФМ16 в мусорку - отлично работала "тики-така", но напрочь убиты фланговые навесы. В ФМ18 с точностью до наоборот, причём перекос на правого защитника (по моим наблюдениям). 
На форумах СИ в опросах лидер ФМ12. Но там тоже что-то убито: вроде плохо работают "столбы" в атаке, не помню.

Mr. Gooner

мои топовые версии: 12, 11, 15, 17. У всех были плюсы и минусы, но в них было приятно играть. Остальные были разной степени поломанности, но, сорян, 20 - это самая унылая версия по движку матча для меня.
 
Скачаю 11-ый, вспомню былое, благо что в стиме есть все версии, начиная с 09 (08 есть только у самых-самых избранных).

Scipione

Цитата: Jorgen от 20 марта 2020, 16:13:53Поэтому ФМ16 в мусорку - отлично работала "тики-така", но напрочь убиты фланговые навесы
   


Основная массовая претензия к ФМ16 - оверпаурнутые КЗ, особенно правый (почему-то), который становился лучшим ассистом сезона. Не путаешь с другой версией?

Scipione

#52
Цитата: Mr. Gooner от 20 марта 2020, 16:24:06Скачаю 11-ый, вспомню былое, благо что в стиме есть все версии, начиная с 09 (08 есть только у самых-самых избранных).
   


Как так?  Первой же стимовской ФМ была 12-шка?
 
 
Цитата: Mr. Gooner от 20 марта 2020, 16:24:0620 - это самая унылая версия по движку матча для меня.
   


Согласен.
 
Меня отдельно коробит кривая, кривейшая реализация моментов.
 
Людей огорчало то, что в прошлых версиях ИРЛ сильные ИИ менеджеры могли быть полными лузерами в ФМ-сейвах (был даже Гвардиола челлендж, у кого Пеп в сейве продержится хотя бы сезон, а не уволят к январю). СИ решили этот вопрос очень криво - если утрировано и если правильно понял механизм - они за уши притянули исходы матчей к ИРЛ статистике. Вывод основан на том, что на всю критику, что нападающие мало забивают и прочее отвечают одно и то же - "мы делаем на основе реальных данных". Вывод конечно может быть неправильный, но получается - забьёт ли твой игрок верный шанс или нет, зависит не от его атрибутов, а от того, как выпадут "кубики", чтобы всё это походило на ИРЛ статистику. Тестеры, кто смотрели матчи ИИ против ИИ на полном - плакали. Я тоже смотрел и зрелище действительно жуткое, но больше по вопросу какого спрашивается хе почему андердоги имеют больший % владения при игре в автобус, что было проще с моральной точки зрения, меньше страданий))
 
Но кстати и с этим притянутой статистикой, которая не симулирует, а лишь мимикрирует, есть вопросы - где-то 5-15% ниже ИРЛ, данные разнятся, т.к. люди делают выборки в свободное время и аналитика там не самая глубокая конечно. 
 
 

Jorgen

#53
Цитата: Scipione от 20 марта 2020, 16:32:31Основная массовая претензия к ФМ16 - оверпаурнутые КЗ, особенно правый (почему-то), который становился лучшим ассистом сезона. Не путаешь с другой версией?
   


возможно, но думаю, описанное к ФМ18 относится. Вот разрываюсь между 07 12 15 17... не знаю даже) кто то знает ,как ФМ 12.2.2 получить? )

Koetzer

Цитата: Scipione от 20 марта 2020, 16:40:34Как так?  Первой же стимовской ФМ была 12-шка?
   


С 12 появилась обязательная привязка к стиму, а продавать там игру начали раньше (примерно когда стим превратился из лаунчера для игр от Габена в полноценный магазин).

Mr. Gooner

Цитата: Koetzer от 20 марта 2020, 17:21:03С 12 появилась обязательная привязка к стиму, а продавать там игру начали раньше (примерно когда стим превратился из лаунчера для игр от Габена в полноценный магазин).
   


Именно так. Первый fm в steam - 2008, но он не продавался там, можно было лишь активировать ключ со своего dvd. 09 уже продавался в цифре и ключ приобрел я много позже - в 2014-ом (как и fm10 и 11) на сторонних европейских/российских площадках за 3-4$. fm11 и сейчас можно приобрести за 4$, с остальными же труднее.

Scipione

Кстати, раз уж пошла такая пьянка, какая из версий ФМ на ваш взгляд самая сбалансированная?
Я имею ввиду, где одинаково эффективно можно играть в Атлетико, и в Тики-Таку и в тотальный футбол и во всё, к чему душа лежит?
 
На форуме СИ всё реже видны попытки создать реплики реальных тактик, особенно в последние два года. Помню, что раньше с этим было куда веселей и разнообразней.

Jorgen

вот базу 19/20 нашёл для СМ03/04 .... https://www.mediafire.com/file/00845havw77l77v/10-11-19_CM0304UPDATE.rar/file
пугают долгие обработки информации в этой версии...но, помню, затягивала эта версия на долго, именно там чувствовалось ,что покупался топ игрок( или я просто был молодой? )

Spartah22

Не могу не вставить свои пять копеек потому что сам до сих пор играю в 17ый и не вижу, для себя, альтернатив. Однажды купил 18ый, но забросил после пары сезонов, демка 20ого показалась какой-то аркадой со жмяканьем кнопки "Дальше". Да, с годами визуализируются разные прикольные штуки типа иерархии внутри клуба или долгосрочных планов развития, но сам игровой процесс уходит в сторону упрощения. Кайфа от достижения новых высот не получаешь, даже мою любимую камеру убрали. Игра с каждым годом становиться все более линейной, а механизм достижения целей однообразным и отработанным. Ну и ИМХО, за всеми этими костыли и уже не видно какого-то движка, увы.

Shamilboroda

#59
Ну, ОК, собираюсь начать наконец сэйв на одном из относительно старых ФМ. Но вот серьёзнейший вопрос:
 
А где на старые менеджеры взять графику, апдейты и прочие приколы? Я уже и подзабыл даже, что нужно ставить, куда и зачем... Старые паки удалил давно. Может кто-нибудь помочь советами и ссылками? Если честно, нужна пошаговая инструкция, что именно требуется для начала комфортной игры (ФМ15 и, в первую очередь, ФМ17). Буду премного благодарен

🡱 🡳