Стартовые условия

Автор MarketingSniper, 11 декабря 2018, 11:19:10

« назад - далее »

MarketingSniper

Ну что же, начну тему, которая в прошлых версиях менеджера имела интерес (вместе с темой про обзор условий для выращивания молодёжи). В этот раз я решил начать с чемпионатов, которые чаще всего последнее время обсуждаются в других ветках. Немного позже буду выкладывать сюда же все основные топовые: Англия, Испания, Италия, Германия, Франция. В комментариях и в личных сообщениях приветствуются просьбы про обзоры дел в других чемпионатах, которые не особо часто активно обсуждают на форуме. Буду делать по наличию времени, но просьбы игнорировать точно не буду
 
 
 
Перед тем как начать, сделаю один довольно важный комментарий. При рассмотрении бюджета зарплат я принимал во внимание размер их общего годового фонда. Понимаю, что многие играют с понедельной или помесячной зарплатой. Кому как удобнее. Я не призываю никого переключаться, как и выбирать специфическую валюту (кому-то нравятся евро, кому-то фунты и т.п.). Информация про зарплаты здесь будет указана для двух основных целей:
 
  •    Показать общее финансовое состояние клуба. Если сравните колонку годового зарплатного фонда и текущий баланс (формально - сколько сейчас денег в наличии), то будет более-менее понятно: насколько комфортно чувствует себя команда финансово. Грубо говоря, хватит ли элементарно денег выплатить зарплату за год, не учитывая потенциальные доходы, долги и т.п.
  •    Имеются ли резервы по зарплате (т.е., есть ли смысл и возможность подписывать новых игроков), особенно при наличии трансферного бюджета. Или же имеется смысл заняться кризис-менеджментом и избавиться от тех футболистов, которые проедают свои деньги

 
В самом главном российском дивизионе дела обстоят специфическим образом. Пожалуй, первая пятёрка клубов может себя чувствовать более-менее комфортно (возможно кроме ЦСКА, из-за наличия долгов, но участие в ЛЧ может это дело немного подправить). Удивляет низкий уровень тренировок "Локомотива" и (особенно) "Зенита". Там есть что улучшать. Далее идёт большая группа команд, у которых состояние можно назвать фразой "50 на 50". На фоне финансовых условий можно выделить тульский "Арсенал", "Урал" и "Уфу". Последним, правда, очень нужно прокачивать инфраструктуру, потому как её уровень, мягко говоря, слабый. Печальнее всего выглядит, наверное, казанский "Рубин". Несмотря на хорошие тренировочные условия, тут вам и самое большое превышение зарплатного фонда в лиге, немаленький долг и на закуску - трансферное эмбарго до 16-го февраля 2019-го года. Ну а из клубов нижнего эшелона я бы выделил "Крылья Советов" с "Енисеем". А вот "Оренбургу" и "Анжи", скорее всего, придётся сложнее всех. У махачкалинцев вообще полный набор. Тут тебе и долги, и минусовой баланс, и отстутствие денег на трансферы, и трансферное эмбарго до 23-го января 2019-го...
 


   

Спойлер

 

 
Что касается украинской Премьер-лиги, тут тоже видно чёткое разделение на три группы клубов. Самыми успешными можно назвать, конечно же, "Шахтёр" и "Динамо", несмотря на то, что у киевлян имеется достаточно солидное превышение зарплатного бюджета. Далее идёт довольно большая группа клубов, из которых можно выделить "Зарю", "Десну" и "Карпаты". У команды из Чернигова прописаны неплохие тренировочные условия и трансферный бюджет. У луганчан хорошо прописаны финансы, но есть необходимость в улучшении инфраструктуры. Львовянам повезло с условиями воспитания молодёжи и доходами, зато отсутствует трансферный бюджет. "Ворскла", "Александрия", "Мариуполь" и "Олимпик" прописаны вроде бы неплохо, со своими особенностями. У полтавчан нормальный зарплатный бюджет (который, правда, превышен). У "Мариуполя" и "Олимпика" есть трансферные деньги, при чём у первых даже зарплатный фонд в плюсе, несмотря на наличие долгов. А у "Александрии" бюджета на трансферы нет, да и условия для подготовки молодёжи надо улучшать, плюс стадион небольшого размера. Если говорить про аутсайдеров лиги, там тоже вроде как всё прозрачно, разве что "Черноморец" выделяется своей инфраструктурой. А "Львову" и (особенно) "Арсеналу" должно быть сложно
 


   

Спойлер

 
Далее будем говорить про топовые европейские чемпионаты. Надеюсь, что будет интересно  

🡱 🡳