Новое в ИСТОРИЯХ

Система Моуриньо

Автор Sezar, 10 марта 2019, 12:32:08

« назад - далее »

Sezar


«Мудак это тот, кто считает, что ему больше не надо прогрессировать. Я – не мудак».
 


(Жозе Моуриньо)
 
 
 
Возобновление истории, прерванной два месяца назад.
 
Краткое содержание предыдущей части. Версия игры -  Football Manager 14. Из Интернета был скачан набор тактик с целью опробовать на случайной команде, как они работают. Этой случайной командой оказался португальский клуб «Маритиму», сейчас заканчивается третий сезон.
 
Более подробно о том, что было раньше, можно познакомиться здесь, а я продолжаю свой рассказ.
 
Сначала кратко остановлюсь на используемых тактиках.
 


   

Спойлер

 
4-2-3-1 JM: Настрой - "атакующий". Философия - "жесткая". Это самая используемая настройка Моуриньо. Он использует плоскую заднюю четверку с двумя центральными полузащитниками перед ними. Два инсайда постоянно в поисках целей, в то время как атакующий полузащитник сидит прямо за одиноким нападающим. Создание шансов - вот цель игры здесь, поскольку Моуринью ищет такую большую победу, насколько возможно, с этой настройкой.
 
Наиболее часто используемая мной настройка, особенно в первые два сезона.
 


   

Спойлер

 
4-5-1 JM: Настрой - "атакующий". Философия "жесткая". Более осторожная настройка, очень похожа на предыдущую. Единственное различие заключается в том, что вместо атакующего есть опорный полузащитник. Роли игроков были слегка смещены в центре поля, и цель этой настройки -  доминирование в середине поля.
 
Эту тактику я использовал считанное число раз, против сильных соперников типа «Порту», Бенфики» и «Спортинга».
 
Была еще и третья тактика – знаменитый «Автобус»
 


   

Спойлер

 
4-2-3-1 Bus: Настрой - "сдерживающий". Философия - "очень жесткая". Очень плоская задняя четверка, защищенная глубоким треугольником полузащиты, обеспечивает хорошую защиту, в то время как передние три игрока довольно изолированы в атаке. Моуриньо использует это в ситуациях, нужно засушить игру или когда его команды слабее, что случается не так уж и часто, что бы там ни говорили его оппоненты. Прочная оборона, объединенная эффективной атакой, делает это грозной настройкой.
 
Однако, испытав ее на практике против сильных соперников в первом сезоне, я пришел к выводу, что она не такая уж и грозная. Команда слишком уж прижималась к своим воротам, играя исключительно на отбой, ударов по воротам  было мало, и переходов на чужую половину поля тоже.
 
В качестве примера приведу статистику матча «Маритиму» - «Порту» из 24 тура чемпионата Португалии сезона 2014-2015 гг.
 
Удары: 11/20    В створ6/10    Владение: 32/78    Фолы: 6/9
 
«Маритиму»  матч проиграло  со счетом 0-3.
 
После этого поражения я эту тактику применять перестал, ограничиваясь первыми двумя.
 
А перед началом сезона 2015-2016 гг. я разработал альтернативную тактику и назвал ее «выездная модель».
 


   

Спойлер

 
 Однажды, еще в бытность свою тренером мадридского «Реала", Жозе Моуриньо сказал. - «Нельзя сломя голову, бежать в атаку. Сначала нужно разведать почву».
 
4-2-3-1 ВМ: Настрой - "сдерживающий". Философия - "жесткая".Что-то подобное происходит и здесь. При обороне команда все так же прижимается к своим воротам, однако игры исключительно на отбой уже нет. При переходе в атаку футболисты не спеша, пешком, подбираются к чужим воротам, выискивая наиболее удобную возможность для завершающего удара. Статистика владения мячом и, как ни странно, ударов по воротам, значительно улучшилась, однако в зрелищности игра очень потеряла и наблюдать за ней порой бывает просто скучно.
 
В последнее время «Маритиму» играет исключительно «выездной моделью».
 
 

Sezar

#1


Сезон 2015- 2016 годов.
 
 
 


Март 2016 года.
 
Март для «Львов Мадейры» выдался очень насыщенным – с учетом матчей Лиги Европы и Кубка Португалии практически весь месяц нам предстояло играть по два матча в неделю. А начался он с визита в Лиссабон к местному «Спортингу». Конечно в этом сезоне он нам не конкурент – отставание состоит 10 очков, но все равно терять очки было очень нежелательно.
 


Чемпионат Португалии. 23 тур. 4 марта 2016 г.
 


Вы не можете просматривать это вложение.


Удары: 21/12    В створ: 8/9    Фолы: 10/9    Владение: 54/46
 
Жаль, упустили победу. Хозяева усилиями Фредди Монтеро быстро открыли счет, однако уже через шесть минут после розыгрыша углового Гонзало ударом головой его сравнял. В начале второго тайма после позиционной атаки Живкович вывел «Маритиму» вперед, но все же удержать счет не удалось – уже в добавленное арбитром время вышедший на замену Вилсон Эдуардо приносит «Спортингу» ничью.
 
Из Лиссабона мы никуда не выезжали, потому как на стадионе «Estadio  da Tapadinha» должен был состояться первый матч 1/8 финала Лиги Европы против итальянской «Ромы» возглавляемой знаменитым испанским специалистом Винсенте Дель Боске. Итальянцы считаются явными фаворитами, поэтому было принято решение дома играть «выездной моделью».
 


Лига Европы. 1/8 финала. 1 матч. 10 марта 2016 г.
 


Вы не можете просматривать это вложение.


Удары: 8/15    В створ: 4/4    Фолы: 19/10    Владение: 47/54
 
Первый тайм прошел в вязкой борьбе с небольшим преимуществом футболистов «Ромы», которые больше били по воротам, преимущественно в «молоко», хозяева же время от времени отвечали острыми контрвыпадами и по воротам попадали чаще. Из острых случаев запомнился разве что момент на 44-й минуте, когда левый защитник «Маритиму» Шаралабос Лукогианнис ворвался в штрафную и был сбит, но арбитр пенальти не назначил. В перерыве я заменил неубедительно игравшего нашего нападающего Фиделиса на Фаббро, а также на место атакующего центрального полузащитника выпустил Рубена Бридгидо вместо Роберто Инсинье. Бридгидо хорошо бьет штрафные (уровень 16), авось и представится ему возможность продемонстрировать свое мастерство. Но на 51-й минуте первым мяч после штрафного удара от Алессандро Флоренци побывал в наших воротах, к счастью, арбитр его не засчитал, так как кто-то из римских футболистов перед этим толкнул вратаря «Маритиму». Через 4 минуты, при розыгрыше углового, Игорь Росси выпрыгивает выше всех и открывает счет. А спустя 9 минут случилось то, на что я и рассчитывал. –  почти в середине поля был назначен штрафной в ворота «Ромы», Рубен Бридгидо мягко навешивает на дальнюю штангу, где первым оказывается Леосисо Сами. После это римляне заиграли поактивнее и смогли отквитать один мяч – забыли защитники «Мариму» в своей штрафной Адема Льяича, без помех расстрелявшего ворота Березовского.
 
Неожиданная, и тем более приятная для меня победа. Все же шансы «Ромы» из-за пропущенного нами мяча я расцениваю выше, что и было отмечено на послематчевой пресс-конференции.
 
До ответного визита в Рим еще неделя, а пока «Маритиму» предстоит очередная игра чемпионата Португалии.
 


 Чемпионат Португалии. 24 тур. 13 марта 2016 г.
 


Вы не можете просматривать это вложение.


Удары: 10/9    В створ: 5/3    Фолы: 10/10    Владение: 50/50
 
Нда, усталость есть усталость. Первый тайм футболисты «Маритиму» еще как-то держались, даже счет открыли, а на второй тайм сил уже, по-видимому не хватило. «Академика» начала поддавливать и таки нас додавила, забив по мячу в начале и в конце тайма. Оба гола были забиты после ошибок наших защитников. «Маритиму» терпит первое поражение в чемпионате за 15 туров.
 
На второй день после матча состоялся разговор с главным физиотерапевтом – он выразил озабоченность физическим состоянием центрального защитника Игоря Росси, который нуждается в длительном отдыхе. Пришлось предоставить ему отдых, но только на один матч. Вместо него в защите в матче против «Ромы» будет играть Данило Перейра.
 
А тут еще захандрил (второй раз, между прочим) Езекиль, он, видите ли, заскучал по жене и детишкам. Пообещал пригласить в команду кого-нибудь из его соотечественников, но его и это не устраивает. В общем, разговора у нас не получилось, придется, по-видимому его в следующее трансферное окно продавать.
 


Лига Европы. 1/8 финала. 2 матч. 17 марта 2016 г.
 


Вы не можете просматривать это вложение.


Удары: 19/15    В створ: 11/5    Фолы: 5/16    Владение: 54/46
 
Уже к двадцатой минуте для меня все стало совершенно ясно, я даже матч перестал смотреть. В перерыве я все же подбодрил ребят, сказал, дескать «нам просто не везет сегодня», даже сделал пару замен, но это так, для формы. «Маритиму» покидает Лигу Европы, получив, в качестве призовых, 458 тыс. долларов.
 
Теперь, как я сказал на послематчевой пресс-конференции, мы можем сосредоточиться на других целях. На данный момент «Маритиму» играет в полуфиналах двух Кубков, да и в чемпионате, шансы на победу, пусть призрачные, но есть.
 


Чемпионат Португалии. 25 тур. 13 марта 2016 г.
 


Вы не можете просматривать это вложение.


Удары: 15/8    В створ: 5/4    Фолы: 14/12    Владение: 50/50
 
Начало матча проходило с преимуществом футболистов «Маритиму» и это преимущество воплотилось в гол Езекиля с близкого расстояния. Затем дважды с убойных позиций бил Фиделис, но забить не сумел. Гости играли просто, через длинные передачи стараясь как можно быстрее доставить мяч вперед. В конце первого тайма им удалась двухходовая комбинация, которую завершил Жуниор Баррос, пустивший мяч под рукой Игоря Березовского и на перерыв команды ушли при равном счете. Пытаясь изменить ход матча, я снял неудачно игравшего Фиделиса, (оценка за первый тайм -  6,1) выпустив вместо него Кукулу, а также Рубена Бридгидо вместо Инсинье. Однако спустя пять минут после начала второго тайма все тот же Баррос красивым ударом из-за штрафной площади в девятку выводит свою команду вперед. Бридгидо все же сравнял счет с пенальти, но последнее слово было за гостями – после розыгрыша углового Дани приносит им победу.
 
Травмировался во время последнего матча Живкович и выбыл примерно на две -три недели. Кроме того, снова ко мне обратился наш главный доктор – озабоченность по поводу физического состояния полузащитника Данило Перейры и защитника Гонсало. Я не стал разговаривать с ними – на носу полуфинал Кубка Португалии.
 
Три поражения подряд, значит, соперники приспособились к моей «выездной модели», которая применялась, начиная с октября прошлого года (первый матч против «Челси) и нужно что-то менять. Играть против такой команды как «Порту» обычной тактикой 4-2-3-1 я не рискнул, поэтому выбор пал на более осторожную схему 4-5-1. На поле вышли все сильнейшие, даже те, которым был нужен отдых.
 


Кубок Португалии. Полуфинал. 1 матч. 23 марта 2016 г.
 


Вы не можете просматривать это вложение.


Удары: 7/21    В створ: 6/10    Фолы: 4/23    Владение: 40/60
 
Футболисты «Порту» с первых же минут прибрали мяч к своим ногам и начали планомерно нагнетать давление на ворота хозяев. В конце концов это принесло результат -  провалился центр обороны «Маритиму» и Баштуайи ударом из центра штрафной не оставил никаких шансов Роману Березовскому. В дальнейшем ничего не менялось – «драконы» в се так же атаковали, били по воротам, однако... За две минуты до перерыва в результате одной из редких контратак «Маритиму» с правого фланга у самой линии был назначен штрафной удар, который фантастическим ударом реализовал Лукогианнис. В перерыве матча я убрал с поля уставшего Данило Перейру, выпустив вместо него Хуго, а также переместил Родриго на место оттянутого плеймейкера. До поры до времени это никак не сказывалось – футболисты «Порту» все так же владели инициативой и транжирили свои моменты. Но вот ближе к концу встречи комбинация Хуго  - Уикс  завершилась ударом Фиделиса,  который вратарь «Порту» отбил, но на добивании первым был Родриго  Таким образом, «Львы Мадейры вышли вперед. Гости еще более усилил давление, дважды у наших ворот возникали пожары, которые, к счастью, удалось потушить и «Маритиму» удерживает победу.
 
Впрочем, насчет этой победы я не особо обольщаюсь – впереди нас ждет труднейший выезд в Порту.
 
Очередная травма -  Фиделис попал в лазарет примерно на 4-5- недель, до конца сезона, считай. Ничего страшного, я уж и не помню, когда он забивал гол в последний раз, так что появится шанс у Мишеля Фаббро, да и Кукула у нас есть, если что.
 
Снова наш доктор у меня – поговори да поговори с Гонсало, он устал, нуждается в длительном отдыхе. Поговорил. Чувствует Гонсало себя превосходно, готов играть. Ну, и хорошо, у нас всего лишь два номинальных центральных защитника, так что пусть играет.
 
А вообще март для нас получился тяжелым две победы, ничья, и три поражения. Кстати, как я заметил, примерно такая же ситуация была и в прошлогоднем марте. Неужели это тенденция?
 
 
 


Апрель 2016 года.
 
Очень кстати подвернулся десятидневный перерыв, это позволило футболистам отдохнуть и со свежими силами выйти на финишную прямую.
 
В первом матче апреля «Маритиму» на своем поле принимало дебютанта Примейры – команду «Варзим». Я долго думал, какую тактику избрать на этот матч, в конце концов решил вернуться к «выездной модели». Дело в том, что сразу за этим матчем нам предстояли две тяжелейшие встречи – с «Бенфикой» (чемпионат) и «Порто» (Кубок Португалии), причем обе в гостях. С составом на игру я особо не заморачивался, поручив это дело своему ассистенту.
 


Чемпионат Португалии. 26 тур. 3 апреля 2016 г.
 


Вы не можете просматривать это вложение.


Удары: 26/4    В створ: 12/2    Фолы: 17/10    Владение: 52/48
 
В этом матче номинальный левый защитник Шаралабос Лукогианнис играл на позиции левого инсайда, он-то и стал героем матча, забив сразу три мяча – больше, чем за все время до этого. «Маритиму» могло забивать еще, но чувствовалась какая-то вальяжность, дескать, забьем если не теперь, то в следующей атаке. и все равно выиграем.
 
«Маритиму» обеспечило себе право играть в еврокубках на следующий сезон.
 
Сразу два игрока «Маритиму» обратились ко мне на предмет наличия недостатка игровой практики – левый защитник Бригуэль и вратарь Веллингтон. Чтобы не портить атмосферу, я пообещал отпустить их в конце сезона. И приятная новость –  к полноценной тренировке после травмы (7 недель лечения) приступил Франсержио. Так что в скором времени у нас снова будет основная пара центральных полузащитников – Франсержио – Перейра.
 


Чемпионат Португалии. 27 тур. 8 апреля 2016 г.
 


Вы не можете просматривать это вложение.


Удары: 16/6    В створ: 4/1    Фолы: 8/17    Владение: 56/44
 
Весь матч «Маритиму» просидело в обороне, надеясь поймать свой шанс в контратаке. Но не получилось -защитник  хозяев «Рубен сумел отличиться после розыгрыша углового, и принес им победу.
 
После этого поражения «Маритиму» отцепилось от борьбы за чемпионство, так как за три тура до конца чемпионата отставание от второго места, занимаемого «Порту» составляет уже 8 очков. Более того, предстоит борьба за третье место, дающее право на участие в Лиге Чемпионов, поскольку к нам вплотную подобрался «Спортинг», отстающий сейчас всего лишь на три очка.
 
Остаются Кубки – Кубок Португалии и Кубок Лиги.
 


Кубок Португалии. Полуфинал. 2 матч. 13 апреля 2016 г.
 


Вы не можете просматривать это вложение.


Удары: 26/6    В створ: 9/6    Фолы: 11/9    Владение: 53/47
 
Футболисты «Порту» мощно начали матч и первый гол не заставил себя долго ждать – Баштуайи ударом со штрафного аккуратно перекинул стенку – без шансов для Березовского. В дальнейшем ничего не изменилось, хозяева продолжали нагнетать давление, как вдруг в одной из редких вылазок к их воротам Марио Сержио увидел никем не прикрытого в штрафной «Порту» Данило Перейру адресовал ему передачу с правого фланга и все перевернулось с ног на голову. Хозяевам надо было забивать, весь второй тайм они только тем и занимались, наконец, Келвин забил второй мяч. Но уже через четыре минуты Езекиль, при розыгрыше углового точно навесил на Игора Росси, и «Драконам» уже просто не осталось времени забить еще два мяча.
 
Во втором матче полуфинала «Насионал да Мадейра», после гостевого поражения 0-2, сумел взять реванш у «Рио Аве» забив четыре безответных мяча, и теперь в финале Кубка Португалии будет еще и дерби двух команд из Мадейры.
 


Чемпионат Португалии. 28 тур. 18 апреля 2016 г.
 


Вы не можете просматривать это вложение.


Удары: 24/16    В створ: 8/10    Фолы: 7/3    Владение: 49/51
 
Гости неудачно выступают в чемпионате, занимая всего лишь 13 место и, казалось, проблем у «Маритиму» быть не должно, но не все так просто оказалось. После того, как Петанья забил быстрый гол, я сменил тактику на атакующую, после чего пошла бесшабашная игра без центра поля, при которой нам все время приходилось отыгрываться. Зрители получили удовольствие, а мы должны быть довольны приобретенным очком.
 
Поскольку в другом матче этого тура «Порту» выиграл у «Спортинга» со счетом 3-0, разрыв между третьим местом и четвертым местом увеличился до четырех очков. До конца чемпионата два тура.
 
Тем временем «Маритиму», впервые в своей истории, играет в финале Кубка Лиги, противостоит нам лиссабонский «Спортинг». Перед этой встречей я принял решение отказаться от схемы 4-2-3-1 ВМ («выездная модель») и попытаться сыграть на равных. Расстановка 4-2-3-1 JM.
 


Кубок Лиги. Финал. 23 апреля 2016 г.
 


 Вы не можете просматривать это вложение.


Удары: 7/26    В створ: 2/8    Фолы: 9/10    Владение: 42/58
 
Уже к пятой минуте матча футболисты «Спортинга» дважды попадали в перекладину ворот Березовского, а спустя три минуты и открыли счет. Остаток тайма также прошел в атаках футболистов в зелено-белых футболках, однако счет остался неизменным. Пытаясь как-то изменить ход событий, в перерыве матча я выпустил на замену Фиделиса вместо Фаббро, а также произвел рокировку инсайдов, переведя Леосисио Сами на его любимый, правый фланг. Свои мячи они оба забили, но после того,как счет стал 3-0 не нашу пользу  и это только позволило уйти от постыдного поражения. Единственно, что порадовало в этом матче, процент реализации, два удара по воротам -  два забитых мяча.
 
Тем не менее, наше выступление в Кубке Лиги португальские СМИ оценили положительно.
 
Ну что ж. если не будет ничего непредвиденного, в следующем сезоне мы постараемся Кубок Лиги взять, а пока за выступление в финале «Маритииму» получило 406 тыс. долларов призовых.
 
 
 


Май 2016 года.
 
На предпоследний матч чемпионата Португалии я все же не изменил тактику, только предоставил отдых подуставшему Данило Перейре.
 


Чемпионат Португалии. 29 тур. 1 мая 2016 г.
 


Вы не можете просматривать это вложение.


Удары: 12/13    В створ: 3/5    Фолы: 9/14    Владение: 44/56
 
Ощущалось небольшое преимущество гостей, однако реализовать его они не смогли. После того, как в конце первого тайма Фиделис, получив мяч из глубины поля от Игоря Росси, забил гол, я поменял тактику на выездную и «Маритиму» спокойно смогло довести встречу до победы.
 
После этой встречи «Маритиму» гарантировало себе третье место и получило право играть в Лиге Чемпионов. Начинать будем с квалификационного раунда, не знаю пока, из какого.
 
Травмировался Леосисио Сами, но несерьезно. Всего 5-6 дней на лечение.
 
Последний матч ничего не решал, к тому же играли мы против команды, выбывающую в этом сезоне из Примейры, поэтому я дал возможность поиграть дублерам. Выпустил на поле с первых минут Кукулу и Рубена Бридгидо.
 


Чемпионат Португалии. 30 тур. 8 мая 2016 г.
 


Вы не можете просматривать это вложение.


Удары: 13/20    В створ: 5/9    Фолы: 8/2    Владение: 49/51
 
Никаких сложностей. После того, как счет стал 2-0 в нашу пользу, на второй тайм я выпустил еще и Жоао Луиса с Хуго,. «Маритиму» полностью контролировало ход игры и спокойно довело ее до победы
 
Итоговая турнирная таблица
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
«Маритиму», заняв третье место обновило свой рекорд в чемпионатах - в предыдущем сезоне было четвертое. По результатам чемпионата призовые составили 1,73 млн. долларов.
 
Отмечу лучших игроков «Маритиму» по итогам чемпионата.
 
Лучший бомбардирФиделис, 26 лет (Бразилия) 18 мячей. Четвертый лучший результат среди бомбардиров чемпиоаната Португалии.
 
Лучший ассистентЖоао Педро,24 года (Бразилия) – 10 голевых передач. И это только по итогам первого круга, после чего он перешел в испанскую «Валенсию». Кто знает, играй он еще за нас – «Маритиму» может, выступило бы и лучше.
 
Лучший по оценке – снова Фиделис – 7,37 балла.
 
Вот он, лучший в команде на данный момент
 


   

Спойлер

 
И , наконец, последний матч сезона – финал Кубка Португалии. В сезоне 2013-2014 годов, самом первым под моим руководством, «Маритиму» уже играло в финале и тогда уступило «Бенфике» со счетом 1-3. Как-то будет сейчас?
 


Кубок Португалии. Финал. 15 мая 2016 г.
 


Вы не можете просматривать это вложение.


Удары: 20/24    В створ: 7/10    Фолы: 19/19    Владение: 55/45
 
Тактика 4-2-3-1 JM. Начало матча у нас получилось во здравие – уже на 8 минуте Гонсало после розыгрыша углового открыл счет. Впрочем, тут же, спустя две минуты соперник усилиями Аурелио сравнял счет, а затем полностью прибрал игру к своим рукам и начал методически обстреливать ворота Березовского. Все же нам удалось устоять и на перерыв команды ушли при равном счете. Видя такое дело, в перерыве матча я изменил тактику на «выездную модель» и во втором тайме, как ни странно, ситуация выровнялась, моменты были уже у обеих команд, но счет так и остался неизменным. Началось дополнительное время. Начало его повергло футболистов «Маритиму» в легкого состояние «грогги» -  на правом фланге Марио Сержио не удержал позицию, позволив Рондону беспрепятственно расстрелять ворота своей команды. Терять нам было нечего, поэтому на второй тайм я изменил установку своим футболистам со «сдерживайте соперника» на «все в атаку». Сработало как нельзя лучше. Сначала Марио Сержио реабилитировался за свою оплошность, точно навесив мяч с правого фланга на голову Фиделису – счет сравнялся. Затем уже с левого фланга последовала передача от Живковича на того же Фиделиса – и «Маритиму» выходит вперед. Тут же я дал указание «сдерживать соперника» и «играть на удержание», чего в оставшееся время хватило для победы.
 
Это первый серьезный трофей, добытый «Маритиму» за свою историю. Призовые за победу составили 393 тыс. долларов.
 
Ну что ж, теперь можно подбить общие итоги сезона.
 
Континентальные соревнования. Пробиться в групповую стадию Лиги Европы.
 
Перевыполнено. «Маритиму» дошло до стадии 1/8 финала Лиги Европы.
 
Чемпионат Португалии. Занять место в Премьер -лиге, дающее право играть в еврокубках.
 
Выполнено. Мы будем играть в еврокубках, а точнее начнем свой путь с групповой стадии Лиги Чемпионов.
 
Кубок Португалии. Дойти до полуфинала.
 
Перевыполнено. «Львы Мадейры» Кубок Португалии выиграли.
 
Кубок Лиги. Дойти до полуфинала.
 
Перевыполнено. «Маритиму» дошло до финала, где, к сожалению, проиграло «Спортингу».
 
Финансовая ситуация.  Впервые за три сезона у клуба положительный финансовый баланс.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Этому в первую очередь способствовала продажа Жоао Педро в «Валенсию» за 5,75 млн. долларов, также «Маритиму» неплохо заработало на призовых за различные турниры. Поскольку мы будем выступать в Лиге Чемпионов, то ожидается, что финансовое состояние клуба в дальнейшем буде улучшаться.
 
На заключительном собрании команды я поблагодарил ребят за проделанную работу, наметил задание наследующий сезон (занять место, дающее право играть в Лиге Чемпионов) и распустил их в отпуск до 4 июля 2016 г. Мой же отпуск продлится до 2 июня.   


Sezar

#2


Сезон 2016- 2017 г.
 
 
 


Июнь 2016 года.
 
10 июня о завершении своей карьеры объявили ассистент Карлос Перрейра и правый защитник Луис Ольм. И я создал объявление о поиске нового ассистента.
 
Также несколько изменил обязанности персонала. Раньше за поиск игроков для основного состава и персонала отвечал спортивный директор, теперь же я эти функции перебрал на себя. И сразу же столкнулся с проблемой по имени Родриго. Ключевой игрок команды, одинаково успешно играющий как на позиции левого защитника так и центрального полузащитника. У него контракт до 30.06.2017 г. и продлевать его он никак не хочет. Чтобы получить хоть какую-то компенсацию – хватит с меня и Леосисио Сами, который с 1 июля этого года перебирается в «Астон Виллу» за бесплатно – выставил его на трансфер. При стоимости 2,3 миллиона долларов я повесил на него ценник в 3 миллиона. Покупатели нашлись – сначала предложение сделал швейцарский «Базель», а затем и австрийский «Ред Булл». Теперь слово за Родриго.
 
На Моуренка (меня то есть) тоже есть спрос- поочередно с предложениями занять пост менеджера выходили представители английского клуба «Ньюкасл Юнайтед» и испанского «Гетафе». Эти команды по итогам прошлого сезона заняли место в середине таблицы своих чемпионатов, в еврокубках не играют, так что предложения были отклонены. Ну, а среди более сильных клубов Моуренко пока не котируется.
 
Вот так я и занимался повседневными делами, как вдруг
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
А поскольку в сезоне 2016-2017 гг. в Лиге Чемпионов Португалию будут представлять еще 3 команды, то «Маритиму» считай, повезло.
 
Ну, да ладно, возвращаемся к повседневным делам. Так как команду покидает сразу целая группа футболистов – Лукогианнис, Инсинье и Живкович (возвращаются из аренды в свои клубы), Сами (переходит в «Астон Виллу»), Хуго (завершает карьеру), а Родриго находится в процессе переговоров с новыми клубами, я немножко пошерстил фарм-клуб «Маритимо Б», нашел там правого защитника Армандо и перевел его в основной состав. К сожалению, больше там ничего подходящего не нашлось, да и Армандо способен быть только на подмене.
 
Определилась ситуация с моим ассистентом. Из всех возможных кандидатур я остановил свой выбор на португальском специалисте Хелло Соузе.
 


   

Спойлер

 
У него ментальные характеристики более-менее на приличном уровне, кроме мотивирования, а лучших не было. Я ему делегировал все обязанности, кроме предматчевой подготовки, разговора с командой и посещения пресс-конференций.
 
Сходил на прием к президенту и попросил увеличить процент с продаж футболистов. Ответ положительный – процент с продаж теперь составляет 95 от суммы трансфера.
 
И последняя новость – катарский клуб «Аль Райан» обратился ко мне о покупке Марио Сержио. Человеку уже 34 года и я его решил отпустить к шейхам – пусть немножко денег заработает на старость. К тому же, у него будет возможность сыграть, хоть и в азиатской, но Лиге Чемпионов.
 


 
 


Июль 2016 года.
 
Итак, какие же руководство ставит мне задачи на сезон.
 
Континентальные соревнования. Пробиться в плей-офф Лиги чемпионов.
 
Для этого нам придется преодолевать два раунда отбора. Трудно будет.
 
Чемпионат Португалии. Занять место в Премьер -лиге, дающее право играть в Лиге Чемпионов.
 
Значит, надо занять место не ниже второго.
 
Кубок Португалии. Дойти до полуфинала.
 
Как и в прошлый раз. Если Кубок не выиграем, как это было в прошлом сезоне – ругать не будут.
 
Кубок Лиги. Не в приоритете.
 
Будем продвигаться как можно дальше. Из-за денег.
 
Суперкубок. Не в приоритете.
 
Хотелось бы добавить еще один трофей в коллекцию, но если не получится – ничего страшного.
 
Средства, выделенные на эти цели, следующие.
 
Трансферный бюджет6,84 млн. долларов. После продажи Родриго он вполне может возрасти за счет отчислений от трансфера.
 
Бюджет зарплат194 тыс. долларов в неделю. На данный момент клуб тратит 129 тыс. долларов, разницу, а это 69 тыс. долларов, можно пустить на зарплату новичкам.
 
Очень кстати, так как на данный момент в первой команде всего 16 игроков, не хватает даже для скамейки запасных. К тому же я в этот раз отказываюсь приглашать игроков в аренду, иначе мне каждый год придется формировать новую команду. Разве что не будет другого выхода.
 
Первым, сразу после открытия трансферного окна, к «Маритиму» присоединился бразильский нападающий Тайберсон.
 


   

Спойлер

 
Предварительная договоренность о переходе с его клубом «Атлетико Параноенсе» была достигнута еще в апреле, после окончания контракта он прибыл на Мадейру, достался нам он бесплатно. Будет пока подмена Фиделису, а вообще, если верить нашим специалистам, у него потенциал 4,5 звезды.
 
Родриго и «Базель» согласовали условия личной сделки и от нас ушел, и теперь трансфеный бюджет «Маритиму» увеличился до 9,66 млн. долларов.. А вот Марио Сержио пока у нас остается – шейхи из Катара поскупились на его зарплату.
 
Наш скаут в Южной Америке нашел левого защитника из Аргентины Эрика Ереза, игрока своей молодежной сборной.
 


   

Спойлер

 
За него уплачено 2,5 млн. долларов. Лучшая роль – универсальный крайний защитник, потенциал 4,5 звезды. Если  все будет  хорошо, то позиция левого крайнего защитника у «Маритиму» закрыта на долгие годы.
 
Следующее наше приобретение – малоизвестный марокканский центральный атакующий полузащитник  Юнес Каабуни.  
 


   

Спойлер

 
 Достался он нам бесплатно.  Пока он будет использоваться в системе ротации, но со временем может стать ключевым игроком. Посмотрим, поглядим.
 
 Еще не закончилось формирование команды, а уже предстояло сыграть первую официальную игру – матч третьего квалификационного раунда против голландского ПСВ. Перед этим мы успели сыграть серию товарищеских матчей, во тих результаты.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Все матчи игрались по схеме 4-5-1 JM поскольку сейчас именно под эту  тактику есть наиболее подходящие игроки.
 


Лига Чемпионов. 3-й квалификационный раунд. 1 матч. 27 июля 2016 г.
 


Вы не можете просматривать это вложение.


Удары: 12/12    В створ: 3/7    Фолы: 5/13    Владение: 41/59
 
Стартовая расстановка у «Маритиму» была 4-5-1, с намерением больше контролировать мяч в центре поля. Не вышло. Забитый голландцами мяч стал справедливым итогом их преимущества в первом тайме. На второй тайм команда уже вышла с расстановкой 4-2-3-1 ВМ (выездная модель). Как ни странно, удалось не только сравнять счет, но и вырвать победу.
 
Очень зыбкое преимущество перед ответной игрой.
 
В один день с этим матчем контракт с «Маритиму» подписывал еще один игрок правый атакующий полузащитник из Италии Рикардо Импорта
 


   

Спойлер

 
Свободный трансфер. Запрос по зарплате у него большой, как видите, но по мнению наших тренеров, он может стать ключевым игроком команды, или даже одним из лучших игроков. 
 
 
 


Август 2016 года.
 
В промежутке между первым и вторым матчем квалификационного раунда Лиги Чемпионов мы успели сыграть товарищеский матч против клуба «Пасуш Феррейра» и выиграли со счетом 2-1 
 


Лига Чемпионов. 3-й квалификационный раунд. 2 матч. 3 августа 2016 г.
 


Вы не можете просматривать это вложение.


Удары: 25/13    В створ: 14/6    Фолы: 18/7    Владение: 50/50
 
Мы играем в гостях, нужно удержать минимальное преимущество, так что стартовая расстановка 4-2-3-1 ВМ.
 
Матч, как и ожидалось начался атаками хозяев, усилия которых в конце концов привели к забитому мячу.  В добавленное арбитром к первому тайму время Кукула на чужой половине в покате отобрал мяч у защитника ПСВ, прошел немножко по своему флангу и мягко навесил на Фиделиса – гол, но тут же Адам Махер отвечает тем же - 2-1 по итогам первого тайма и все нужно начинать сначала.
 
В перерыве я заменил подуставшего Данило Перрейру на Франсержио, кроме того дал указание Фиделису играть более активно в атаке. Но забил не он, а Рубен Бридгидо, в самом начале второго тайма.  Впрочем, Фиделис тоже забил, реализовав пенальти после того, ,как против него же нарушили правила. Счет стал 2-3 и теперь хозяевам, чтобы пройти дальше, надо было забивать три мяча. Нужно отдать футболистам ПСВ должное, они сумели не только сравнять счет, но и выйти вперед. Однако тут снова слово взял Рубен Бридгидо - в одной из контратак он послал мяч под рукой голландского голкипера Зета в ворота и похоронил надежды ПСВ на выход в следующий раунд.
 
В последнем квалификационном раунде жеребьевка определила нам в соперники греческий «Олимпиакос». Могло быть и хуже, к примеру «Челси» (кстати предыдущий сезон «аристократы» закончили на четвертом месте), которое теперь сыграет с киевским «Динамо».
 
Выигрыш Суперкубка Португалии руководство не назвало в числе приоритетных задач, и теперь я уже понял, почему – футболисты основы не успели восстановиться к матчу с «Бенфикой», а скамейка запасных у нас слабая. Об этом я не забыл упомянуть на предматчевой пресс-конференции.
 


Суперкубок Португалии. 6 августа 2016 г.
 


Вы не можете просматривать это вложение.


Удары: 18/10    В створ: 9/8    Фолы: 8/9    Владение: 54/46
 
Я уже привык, что с сильными командами мы играем вторым номером, так произошло и в этот раз. Несмотря на то, что «Маритиму» первым открыло счет, футболисты «Бенфики» владея игровой инициативой, еще в первом тайме смогли его сравнять, а затем и выйти вперед. Второй тайм также проходил с их преимуществом, но неожиданное подключение к атаке Франсержио, у которого роль мощного опорного полузащитника- разрушителя, сделало счет матча равным. Ближе к концу матча футболисты «Маритиму» выглядели очень измученными и я сделал сразу три замены, выпустив на поле дублеров -Тайберсона, Армандо и Бригуэля. Ни на что я особо не рассчитывал, но, к моему удивлению, Тайберсон, а затем и Армандо двумя точными ударами добывают для «Львов Мадейры» Суперкубок Португалии.
 
Болельщики, конечно, выражают восторго, а руководство молчит. Как и следовало ожидать.
 
Еще одно наше приобретение – за 2,1 млн. долларов из лиссабонского «Спортинга» куплен центральный полузащитник Жоао Мариу.
 


   

Спойлер

 
Его основная позиция в центре полузащиты, а лучшая роль – оттянутый плеймейкер (поддержка). Также он способен сыграть в опорной зоне и на месте центрального атакующего полузащитника. Будет нашему Данило Перейре конкурент.
 
Последний контрольный матч перед началом чемпионата – «Маритиму» легко обыграло свой собственный фарм-клуб "Мапитиму Б" со счетом 3-0
 


Чемпионат Португалии. 1 тур. 13 августа 2016 г.
 


Вы не можете просматривать это вложение.


Удары: 14/9    В створ: 6/4    Фолы: 8/10    Владение: 53/47
 
Расстановка 4-2-3-1 ВМ. На протяжении полутора часов игрового времени футболисты «Маритиму» сдерживало соперника, но один мяч все же получило. А как только мной было изменена установка на атакующую – после контратак «Порту» пропустило еще два. Гол Фиделиса с пенальти только подсластил немножко горькую пилюлю.
 
Ну, ничего, это только первый матч чемпионата, увидим, что будет дальше.
 
 Из бухарестского «Динамо» к нам перешел правый защитник Жоао Канселу, цена вопроса 1,5 млн. долларов.
 


   

Спойлер

 
Лучшая роль для него – выдвинутый крайний защитник. Но он способен закрыть все позиции на правом фланге, и даже сыграть на левом. Игрок основы здесь и сейчас, хотя и Марио Сержио пока неплохо играет.
 
После этой покупки осталось трансферных средств осталось на 2,86 млн. долларов, а вот бюджет зарплат уже исчерпан, более того, уже есть перерасход в сумме   -13,05 тыс. долларов в неделю. Пришлось делать перераспределение.
 
В первом матче плей-офф раунда Лини чемпионов нападение у «Маритиму» было ослаблено – из-за усталости Фиделиса я с первых минут выпустил Тайберсона.
 


Лига Чемпионов.  Раунд плей-офф. 1 матч. 16 августа 2016 г.
 


Вы не можете просматривать это вложение.


Удары: 15/8    В створ: 9/3    Фолы: 15/17    Владение: 57/43
 
 Тайберсон не успел толком и сыграть, так как уже на 20 минуте матча получил повреждение и мне пришлось менять его на Кукулу. Еще одну замену я сделал в перерыве матча, сняв с поля не совсем удачно игравшего Каабани (оценка 6,4) выпустив вместо него Рубена Бридгидо. Как раз с участием этих футболистов и был во втором тайме открыт счет – Жоао Канселу, дебютировавший в этом матче за «Маритиму», со своего фланга прострелил на Бридгидо, а тот в одно касание переадресовал мяч дальше Кукуле и мы выходим вперед. «Олимпиакос» тут же бросился отыгрываться но очень надежно играл Березовский, в одном из эпизодов трижды подряд отразив удары нападающих греков. Казалось, что «Маритму» сможет удержать победу, ,но..  в добавленное арбитром время нападающий «Олипиакоса» Зоя сзади зацепил нашего защитника Гонсало и тот упал, Зоя подхватил мяч, вышел оди на один – Березовский был бессилен. Канселу посчитал гол несправедливым и получил от арбитра вторую желтую, а с ней и красную карточку.
 
На послематчевой пресс-конференции я впервые позволил себе в открытую высказать свое мнение о судействе, обычно я не комментирую действия арбитров.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Санкций за это никаких не последовало.
 
Вы не можете просматривать это вложение.


Чемпионат Португалии. 2 тур. 21 августа 2016 г.
 


Вы не можете просматривать это вложение.


Удары: 15/5    В створ: 10/2    Фолы: 3/6    Владение: 56/44
 
Стартовая тактика 4-2-3-1 ВМ. У «Маритиму» в первом тайме было полное преимущество, но на табло остались нули. На второй тайм выставил тактику 4-2-3-1 JM. Думал, додавим соперника, а получилось, что еле ушли от поражения. Вот так-то.
 
Ответный матч раунда плей-офф Лиги Чемпионов. Мы своих соперников принимаем, и, надеюсь, еще будем принимать, не на «Estadio da Tapadinha», как в прошлом сезоне, а на «Estadio de Sao Lus», вмещающем 12 000 зрителей, по предварительным прогнозам, он будет заполнен до отказа. На этот матч я снова не выпустил в стартовом составе Фиделиса, заменив его на это раз Кукулой.
 


Лига Чемпионов.  Раунд плей-офф. 2 матч. 24 августа 2016 г.
 


Вы не можете просматривать это вложение.


Удары: 13/9    В створ: 7/3    Фолы: 7/13    Владение: 50/50
 
Стартовая тактика 4-2-3-1 ВМ. В самом начале матча Импорта, получив мяч в чужой штрафной от Данило Перейры, на замахе прибрал двух защитников «Олимпиакоса» и отпасовал мяч в центр штрафной, где первым оказался Бридгидо. Футболистам «Олимпиакоса» удалось сравнять счет. но ненадолго. Марио Сержио метров с 35 исполнил штрафной удар, да так хитро, что мяч, скакнув перед голкипером гостей, залетел в ворота.
 
Во втором тайме футболисты «Маритиму» продолжали контролировать ход игры и спокойно довели ее до победы.
 
За выход в групповую стадию «Маритиму» получило 11,26 млн. долларов призовых. Установлены также два рекорда.
 
Рекорд посещаемости – на матче побывало 12 000 зрителей.
 
Рекорд доходов от продажи билетов – 300 тыс. долларов за матч.
 
По результатам жеребьевки групповой стадии «Маритиму» (находилось в четвертой корзине) попало в группу G где буде играть против «Манчестер Юнайтед», «Наполи» и «Андерлехта». Трудная группа, скорее всего будем бороться за третье место, дающее путевку Лигу Европы, с бельгийским «Андерлехтом».
 


Чемпионат Португалии. 3 тур. 28 августа 2016 г.
 


Вы не можете просматривать это вложение.


Удары: 6/20    В створ: 3/9    Фолы: 7/6    Владение: 43/57
 
Стартовая тактика 4-2-3-1 ВМ. Снова в первом тайме у «Маритиму» преимущество и снова на перерыв команды уходят, не забив ни одного гола. В перерыве поменял тактику на 4-2-3-1 JM и выпустил на левый фланг Кукулу вместо Импорты. Думал – додавим соперника. Давили, давили и додавилисначала Кукула, а потом Фиделис.
 
В дедлайн летнего трансферного окна состав «Маритиму» пополнил еще один новичок – левый атакующий полузащитник Риккардо Центурион.
 


   

Спойлер

 
Его нашел наш скаут, изучающий Южную Америку, достался нам он бесплатно. Кроме своего родного левого фланга он может сыграть и на правом фланге атаки, и в нападении.
 
Снова наш бюджет зарплат превышен и снова пришлось делать его корректировку. В результате трансферный бюджет у «Маритиму» исчерпан, и скорее всего, в зимнее трансферное окно никого покупать мы уже не будем. В прочем, состав команды уже практически сформирован, так что ничего страшного.
 
Подведя итоги летнего периода. отмечу следующие моменты
 
1.    Впервые состав команды сформирован, (ну, или практически сформирован) без арендованных игроков. Значит, в будущем нам не надо каждый раз создавать новую команду.
 
2.    «Маритиму» пробилось в групповой этап Лиги чемпионов, что обеспечит для клуба дополнительные источники доходов в виде солидных призовых.
 
 
 
В чемпионате «Маритиму» стартовало вяло, но это только начало, поэтому не будем спешить с выводами.

Sezar

#3


Сентябрь 2016 года.
 
После первых матчей сезона и закрытия трансферного окна можно сказать, что основа команды уже сформирована и выглядит она следующим образом
 
Расстановка 4-2-3-1: Березовский - Канселу, Гонсало, Игор Росси, Ерез – Данило Перейра, Франсержио – Импорта, Жоао Мариу, Езекиль – Фиделис.
 
Расстановка 4-5-1: Березовский – Канселу Гонсало, Игор Росси, Ерез – Франсержио - Жоао Мариу, Данило Перейра – Импорта, Езекиль – Фиделис.
 
В первом матче сентября - чемпионата Португалии против «Академики» - я остановился на схеме 4-5-1, решив посмотреть, как будут играть вместе Данило Перейра и Жоао Мариу (вообще то они футболисты одного плана с ролью оттянутого плеймейкера). А поскольку уже через два дня нам предстоял матч Лиги Чемпионов против «Наполи», на поле вышел полу основной состав.
 


Чемпионат Португалии. 4 тур. 11 сентября 2016 г.
 


Вы не можете просматривать это вложение.


Удары: 11/13    В створ: 7/2    Фолы: 3/13    Владение: 49/52
 
Получилось очень даже неплохо. Уже в первом тайме «Львы Мадейры» обеспечили комфортный для себя счет, а во втором, забив еще один мяч, закрепили свой успех.
 
На матч Лиги Чемпионов состав команды был уже полностью основным. Играли мы его на своем родном, домашнем стадионе, а не там, где раньше. Стадион был заполнен под завязку, но к сожалению, его вместительность маленькая – всего 4 443 мест.
 


Лига Чемпионов. Групповой этап. 1 тур. 14 сентября 2016 г.
 


Вы не можете просматривать это вложение.


Удары: 2/18    В створ: 1/8    Фолы: 10/9    Владение: 41/59
 
Расстановка 4-5-1. По статистике ясно видно, кто был хозяином положения. Весь матч мои подопечные только то и делали, что отбивались. Я уже было подумал, что отбиться мы сможем, ка вдруг Канселу нарушает правила в своей штрафной и Юнес Бельханда реализовал пенальти. Тут же не выдержали нервы у Ереза и он теперь вынужден пропускать следующий матч Лиги Чемпионов.
 
В другом матче нашей группы «Манчестер Юнайтед» не имел проблем с «Андерлехтом», отгрузив бельгийцам пять безответный мячей.
 


Чемпионат Португалии. 5 тур. 18 сентября 2016 г.
 


Вы не можете просматривать это вложение.


Удары: 22/6    В створ: 5/2    Фолы: 7/19    Владение: 50/50
 
Начало матча выдалось весьма для нас оптимистичным – уже на 4 минуте при розыгрыше углового Риккардо Импорта оказался в нужный момент в нужном месте и с «Маритиму» повело в счете. В дальнейшем мои подопечные владели инициативой, создавали моменты, однако нелепый автогол Гонсало испортил все впечатление. В перерыве я сменил схему с 4-5-1 на 4-2-3-1, и выпустил на поле Бридгидо вместо Жоао Мариу, но и это не помогло, матч так и завершился вничью.
 
В следующем туре мы играли в гостях против «Жил Висенте», которое перед этим занимало четвертое место в турнирной таблице. Учитывая, что еще через два дня нам предстояло, тоже в гостях, встретиться с «Андерлехтом», я сменил тактику на 4-2-3-1 ВМ и произвел ротацию состава, дав отдохнуть некоторым футболистам основы.
 


Чемпионат Португалии. 6 тур. 24 сентября 2016 г.
 


Вы не можете просматривать это вложение.


Удары: 10/12    В створ: 2/8    Фолы: 20/12    Владение: 51/49
 
Все, как обычно – хозяева атаковали, мы защищались и отзащищались в первом тайме на ноль. В перерыве матча последовали замены вместо Тайберсона вышел Фиделис, а вместо Центуриона на поле появился Езекиль – и уже «Маритиму» имело преимущество. Это преимущество воплотилось в забитые мячи – сначала Марио Сержио со штрафного забросил точно мяч на Кабуни, а в конце матча контратака в четыре касания завершилась голом Езекиля.
 
В чемпионате «Львы Мадейры» не проигрывают уже пять матчей и на встречу против «Андерлехта» команда отправилась в хорошем настроении.
 


Лига Чемпионов. Групповой этап. 2 тур. 27 сентября 2016 г.
 


Вы не можете просматривать это вложение.


Удары: 4/21    В створ: 2/10    Фолы: 5/12    Владение: 43/57
 
Матч начался атаками гостей и уже на 2 минуте Жоао Марио забивает за «Маритиму» свой дебютный мяч. В дальнейшем игра все так же проходила под нашим контролем, а когда еще во втором тайме у хозяев был удален Моэмба, казалось, что волноваться больше не о чем. Поэтому ответный мяч «Андерлехта» был для меня как гром среди ясного неба. К счастью, футболисты «Маритиму» сумели собраться и забить в концовке матча два мяча.
 
За эту победу клуб получил 1,31 млн. долларов в качестве призовых.
 
Ну, и неприятная новость – в этом матче травмировался Риккардо Центурион и выбыл примерно на 2-3-недели.
 
В другой встрече нашей группы «Наполи» на своем поле минимально обыграло «Манчестер Юнайтед» со счетом 1-0 и возглавило турнирную таблицу.
 
 
 


Октябрь 2016 года.
 


Чемпионат Португалии. 7 тур. 1 октября 2016 г.
 


Вы не можете просматривать это вложение.


Удары: 15/8    В створ: 11/5    Фолы: 13/10    Владение: 51/49
 
Если в предыдущем матче «Маритиму» быстро забило гол, то в этом быстро пропустило. В дальнейшем была равная игра, с небольшим преимуществом, хозяев, но сравнять счет в первом тайме так и не удалось. В перерыве, в надежде что-то изменить, я поменял установку на «атакуйте» (именно поменял в схеме 4-2-3-1 ВМ, а не изменил тактику на 4-2-3-1 JM), также поменял Жоао Марио на Юнесса Кабуни. Поначалу казалось, что из этого ничего не выйдет - Франко Яра замкнул дальнюю штангу и мы проигрываем уже два мяча, но уже через две минуты Фиделис вернул нам надежду, спустя шесть минут Езекиль счет сравнял, а Кабуни сыграл роль джокера и принес «Маритиму» победу.
 
Пожалуй, пока это наша лучшая игра в чемпионате Португалии.
 
Перерыв в календаре на матчи сборных команд. Из «Маритиму» за свои команды уехали играть Тео Уикс (Либерия), Кукула (Кабо-Верде) и Березовский (Украина). Кукула отметился первым голом за Кабо-Верде, с чем я его и поздравил.
 
Мне же в это время руководство «Маритиму» предложило начать переговоры по новому контракту (текущий истекает в июне 2017 года). Предложение было отклонено.
 


Кубок Португалии. 3 раунд. 15 октября 2016 г.
 


Вы не можете просматривать это вложение.


Удары: 3/19    В створ: 1/7    Фолы: 5/17    Владение: 37/63
 
Хозяева, выступающие сейчас во втором дивизионе чемпионата Португалии, выстроили эшелонированную оборону, преодолеть которую оказалось очень непросто. Помог стандарт- Гонсало отличился после углового и этот мяч оказался единственным в матче. Следует отметить, что за «Маритиму» играл полностью дублирующий состав.
 
Во время матча серьезнейшую травму (разрыв икроножной мышцы) получил Рубен Бридгидо, и, по мнению нашего главного эскулапа, выбыл из строя примерно на 4 - 5 месяцев.
 
Призовые за эту победу составили 4,95 тыс. долларов. Следующим соперником «Маритиму» в Кубке Португалии будет «Морейленсе», команда из третьего дивизиона.
 


Лига Чемпионов. Групповой этап. 3 тур. 18 октября 2016 г.
 


Вы не можете просматривать это вложение. 
 


Удары: 16/6    В створ: 9/2    Фолы: 6/14    Владение: 60/40
 
Начало матча не предвещало ничего плохого – да, «Манчестер Юнайтед» атаковал, однако за первые двадцать минут нанес всего два удара по нашим воротам. Но на 22-й минуте Хуан Мата мастерски реализовал штрафной, после чего «Маритиму» попросту посыпалось. Комментировать тут особенно нечего – счет на табло.
 
«Наполи» в Брюсселе разгромило «Андерлехт» со счетом 4-0 и уже после первого круга ситуация нашей группе, на мой взгляд, совершенно ясная – «Манчестер Юнайтед» и «Наполи» продолжат играть в Лиге Чемпионов, а «Маритиму» и «Андерлехт» поспорят за Лигу Европы, причем шансы попасть туда у нас выше.
 


Чемпионат Португалии. 8 тур. 23 октября 2016 г.
 


Вы не можете просматривать это вложение.


Удары: 16/13    В створ: 6/7    Фолы: 15/11    Владение: 50/50
 
«Маритиму» открыло счет после того, как трехходовка Франсержио – ИмпортаЖоао Мариу завершилась точным ударом последнего. Спустя 10 минут хозяева, забив мяч после углового, отыгрались и первый тайм завершился вничью. Во втором тайме Риккардо Центурион, вышедший на замену вместо подуставшего Езекиля, снова выводит нас вперед и снова хозяева восстанавливают паритет. И все же, в конце концов, чаша весов склонилась в нашу пользу – опять последовала трехходовка Франсержио - ИмпортаЖоао Мариу и принесла «Маритиму» три очка.
 
На игру следующего тура, даже несмотря на предстоящий через два дня матч Лиги Чемпионов против «Манчестер Юнайтед», я выставил основной состав.
 


Чемпионат Португалии. 9 тур. 30 октября 2016 г.
 


Вы не можете просматривать это вложение.


Удары: 8/14    В створ: 5/5    Фолы: 9/11    Владение: 50/50
 
Матч начался для нас не лучшим образом – в середине поля Франсержио на ровном месте пошел в грубый подкат, за что получил справедливую красную карточку. Пришлось тут же делать коррективы, выпустив вместо Жоао Мариу Тео Уикса на позицию мощного опорного полузащитника. Тем не менее, даже играя в меньшинстве, футболисты «Маритиму» не слишком много позволяли хозяевам поля, и игра в первом тайме была приблизительно равной. На второй тайм я сделал сразу двойную замену - на поле вышли свежие инсайды Центурион и Кукула на оба фланга. Как оказалось, это решение было верным, именно Кукула принес «Маритиму» победу, сначала он замкнул фланговый навес от Ереза, а затем отличным ударом из-за штрафной застигнул врасплох вратаря «Белененсеша».
 
Восьмой матч без поражений у «Маритиму», что позволило «Маритиму» войти в тройку лидирующих команд.
 
Турнирная таблица после трети чемпионата
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Предстоит упорная борьба за чемпионство.
 
 
 


Ноябрь 2016 года.
 
Насчет исхода матча Лиги чемпионов против «Манчестер Юнайтед» я никаких иллюзий не пытал, главное было – не ударить в грязь лицом перед собственными болельщиками.
 


Лига Чемпионов. Групповой этап. 4 тур. 2 ноября 2016 г.
 


Вы не можете просматривать это вложение.


Удары: 9/15    В створ: 3/5    Фолы: 15/12    Владение: 48/52
 
В принципе, получилось. Да, «Манчестер Юнайтед» имел преимущество, да, они победили, но и мои парни смотрелись вполне приемлемо. Отмечу дебютный гол нашего правого защитника Жоао Канселу – в одном из эпизодов он смело вошел в штрафную с 2юнатед», отобрал мяч у защитника и с острого угла поразил ворота де Хеа.
 
Плохая новость нас ожидала после окончания этого матча – в столкновении с Асьером Ильярменди травму получил наш капитан Данило Перейра и теперь буде проходить курс лечения у специалиста примерно 2-3- месяца. В связи этим произведена корректировка основного состава -  Жоао Перейра переведен на место оттянутого плеймейкера, а на месте атакующего защитника шанс проявить себя получил Юнес Кабуни.
 


Кубок Португалии. 4 раунд. 5 ноября 2016 г.
 


Вы не можете просматривать это вложение.
 


Удары: 3/18    В створ: 1/9    Фолы: 15/8    Владение: 39/61
 
Играли против команды, выступающей в третьем португальском дивизионе, так что никакого другого результата, кроме победы, я не ожидал. Так и вышло. Забили три, а могли и больше.
 
В следующем раунде Кубка Португалии «Маритиму» будет играть со своим принципиальным соперником Клубом «Националь да Мадейра», которых мы в прошлом сезоне обыграли в финале.
 
Двухнедельный перерыв на матчи сборных. Кроме уже привлекавшийся  Уикса (Либерия), Кукулы (Кабо Верде) и Березовского (Украина) из «Маритиму» был вызван в сборную Португалии и правый защитник Жоао Конселу.
 
Ну, а мне пришло предложение
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Клуб из топ-чемпионата, с мировой репутацией, играющий в еврокубках, с превосходным финансовым положением – естественно, на собеседование согласился.


Sezar


Ноябрь 2016 года.
 
Собеседование, однако успехом не увенчалось, пост менеджера «Лацио» занял Хосеп Гвардиола, перешедший туда из «Баварии».
 
Так что я остаюсь в «Маритиму». Было еще одно предложение – от испанской «Малаги», но я его отклонил, также пока отклонил повторное предложение о переговорах по контракту своего теперешнего клуба. Пусть немножко понервничают, авось, согласятся на мои требования – увеличение фонда зарплаты и трансферного бюджета.
 
Подошло время играть очередные матчи и как на зло, травму, правда, небольшую, получили Юнес Кабуни. Теперь у меня в запасе осталось шесть игроков вместо положенных семи.
 


Чемпионат Португалии. 10 тур. 19 ноября 2016 г.
 


Вы не можете просматривать это вложение.


Удары: 12/3    В створ: 5/3    Фолы: 11/15    Владение: 59/41
 
Эта «Брага» уже не та, что была в моем дебютном сезоне. «Маритиму» полностью контролировало игру и спокойно положило в свою копилку очередные три очка. Не обошлось, правда и без ложки дегтя – автогол Эрика Ереза немного испортил впечатление от игры.
 
У «Маритиму» эпидемия травм – Жоау Канселу попал в госпиталь примерно на 4-5 недель. Теперь наша скамейка запасных насчитывает пять игроков.
 


Лига Чемпионов. Групповой этап. 5 тур. 22 ноября 2016 г.
 


Вы не можете просматривать это вложение.


Удары: 25/8    В створ: 10/3    Фолы: 7/11    Владение: 54/46
 
Матч для неаполитанцев не имел уже никакого значения – попадание в весеннюю часть Лиги чемпионов они обеспечили себе еще в предыдущем туре. Возможно, из-за этого, несмотря на явное преимущество по ходу игры, они выглядели не слишком настойчивыми и позволили «Маритиму» сыграть вничью.
 
Призовые за эту ничью составили 655 тыс. долларов. В другом матче нашей группы «Андерлехт» и «Манчестер Юнайтед» также разошлись миром, сыграв со счетом 2-2.
 


Чемпионат Португалии. 11 тур. 27 ноября 2016 г.
 


Вы не можете просматривать это вложение.


Удары: 18/7    В створ: 8/2    Фолы: 16/9    Владение: 52/48
 
Стартовая тактика 4-2-3-1 ВМ. «Маритиму» с первых минут матча завладело инициативой, однако забить гол за весь первый тайм так и не смогло. В перерыве матча я высказал недовольство действиями своих футболистов, также поменял установки в тактике, дав указание идти в атаку. (кстати, снова не переходил на тактику 4-2-3-1 JM, просто поменял настройки в стартовой схеме) и это дало результат. Фиделис сделал  хет-трик и матч окончился нашей победой.
 
Как я узнал после матча, Фиделис в этой встрече забил свой 60- гол и стал лучшим бомбардиром в истории клуба.
 
Последний матч группового турнира Лиги Чемпионов – мы принимаем у себя дома бельгийский «Андерлехт». На кону путевка в весеннюю стадию Лиги Европы и мы имеем преимущество в виде выездной победы.
 


Лига Чемпионов. Групповой этап. 6 тур. 30 ноября 2016 г.
 


Вы не можете просматривать это вложение.


Удары: 18/7    В створ: 8/2    Фолы: 16/9    Владение: 52/48
 
Одержать победу мы смогли и дома. Дважды отличился Фиделис, а между его голами отметился еще и Гонсало, как обычно, после углового.
 
Призовые за эту победу составили 1,31 млн. долларов, кроме того, «Маритиму» квалифицировалось в весеннюю стадию Лиги Европы.
 
В другом матче «Манчестер Юнайтед» на своем поле обыграл «Наполи» со счетом 3-2. Итоговая турнирная таблица нашей группы выглядит следующим образом
 


Вы не можете просматривать это вложение.
 
Итак, временно мы можем сосредоточиться на внутренних делах. А там у «Маритиму» они идут пока хорошо – одержав шесть побед подряд в чемпионате, «Львы Мадейры» набрали 26 очков и вышли на первое место, идущий следом «Порту» отстает на 2 очка.
 
 
 


Декабрь 2016 года.
 
В начале декабря сразу три клуба обратились ко мне с предложением пройти собеседование – леверкузенский «Байер», затем «Атлетик» из Бильбао и потом «Лион». Клубы с мировой репутацией, из топ- чемпионатов. Однако все они в еврокубках уже не играют и это стало для меня определяющим фактором – все предложения были отклонены.
 


Чемпионат Португалии. 12 тур. 4 декабря 2016 г.
 


Вы не можете просматривать это вложение.


Удары: 9/14    В створ: 3/8    Фолы: 4/9    Владение: 48/52
 
Матч начался атаками «Маритиму» и уже на 4 минуте матча Фиделис имел шанс открыть счет, однако после его удара мяч из пустых ворот вынес Миранда. Но уже спустя две минуты Юнес Кабуни с правого фланга точно навесил на ближнюю штангу, и Фиделис ударом головой с острого угла открыл счет. В дальнейшем мои подопечные держали нити игры в своих руках, не позволяя хозяевам создать что -либо существенное у своих ворот, а во втором тайме закрепили свою победу. У ворот «Гимараеша», прямо по центру был назначен штрафной и Марио Сержио снял паутину с правой от себя девятки.
 
Травму получил Кабуни, так что снова пришлось делать корректировки стартового состава. На место атакующего полузащитника снова был переведен Жоау Мариу, а его место оттянутого плеймейкера занял Жоао Луис, который вообще то играет только по большим праздникам.
 


Чемпионат Португалии. 13 тур. 10 декабря 2016 г.
 


Вы не можете просматривать это вложение.


Удары: 15/8    В створ: 8/3    Фолы: 5/12    Владение: 57/43
 
Трудно было наблюдать такое поражение. Конечно, я знал, что будет тяжело, как никак, а играли то мы с самим «Спортингом», да еще и в гостях, но все же предполагал, что сможем оказать более упорное сопротивление. Что касается самой игры, то нашей сдерживающей стратегии с неторопливым розыгрышем мяча хозяева противопоставили быстрый перевод мяча вперед за счет средних и длинных передач и преуспели в этом. Все мячи забивались в схожей манере – заброс вперед, где нападающие «Спортинга» отрывались от наших защитников, как от стоячих. Гол Жоао Луиса был очень красив, но он только немного посластил нам горькую пилюлю.
 
Похоже, что мои боссы сочли это поражение досадной случайностью, поскольку снова предложили обсудить дальнейшее сотрудничество, кроме того, со мной связались представители испанского «Вильярреала». От обеих встреч я отказался. Позже на меня вышли и представители украинского «Днепра», там Рууд Гуллит, выигравший до этого с командой чемпионат Украины в 2016 году, покинул пост менеджера и перешел в «Атлетик» из Бильбао. После недолгого размышления я отказался и от этого предложения – если уж и переходить в Украину, то только в киевское «Динамо» либо «Шахтер» и не меньше.
 
Другие новости
 
v  Травмировался во время тренировки правый атакующий полузащитник Риккардо Центурион, он выбыл примерно на 5-6 недель и. таким образом, прустит матч Кубка Португалии против «Национал да Мадейра».
 
v  Состоялась жеребьевка 1/16 финала Лиги Европы, соперником «Маритиму» будет турецкий клуб «Ризеспор». Первый матч мы проводим 9 февраля 2017 года в гостях. Победитель этой пары в дальнейшем будет играть с победителем пары «Олимпиакос» (Греция) – «Бетис» (Испания).
 
 В очередном туре чемпионата Португалии для зализывания ран после прошлого матча нам попался соперник самый что ни есть подходящий, абсолютный аутсайдер, не одержавший до сих пор ни одной победы.
 


Чемпионат Португалии. 14 тур. 17 декабря 2016 г.
 
 Вы не можете просматривать это вложение.


Удары: 18/3    В створ: 5/0    Фолы: 10/15    Владение: 61/39
 
Еще в первом тайме были сняты все вопросы насчет исхода матча, а на второй тайм, чтобы слишком уж не травмировать гостей, имеющий, кстати самый молодой состав в лиге, я поставил установку «играть на удержание». Этим и объясняется нулевой счет второго тайма.
 
Состоялась жеребьевка группового этапа португальского Кубка Лиги, где «Маритиму» было посеяно в корзину под номером 1, в соперники нам достались «Брага» «Белененсеш» и «Шавеш» из второй лиги. По мнению прессы, группа нам попалась легкая, реальным конкурентом у нас будет только «Брага», но она в этом сезоне выступает не очень успешно – 9 место в лиге.
 
Очередное предложение пройти собеседование, на этот раз от итальянского клуба «Катанья» и очередной отказ. 
 


Кубок Лиги. 1 тур. 28 декабря 2016 г.
 


Вы не можете просматривать это вложение.


Удары: 19/6    В створ: 5/2    Фолы: 7/13    Владение: 62/38
 
При нашем явном преимуществе был забит всего лишь один гол – комбинация Жоау МариуКукулаФиделис завершилась точным ударом последнего из пределов вратарской площадки. Скромно, конечно, но самое главное, что есть три очка.
 
А вот в другом матче нашей группы «Шавеш» сумел устоять в гостях у «Браги», что дает нам преимущество в борьбе за выход в полуфинал турнира.
 
В последнем матче 2016 года мы встречались в 4 раунде Кубка Португалии с нашим принципиальным соперником клубом «Национал да Мадейра», с ним совсем недавно играли в финале этого Кубка и выиграли. На этот матч я впервые отказался от своей выездной модели, расстановки ВМ 4-2-3-1, но не стал применять и расстановку системы Моуриньо 4-2-3-1 JM, а применил собственную разработку. Пару раз я применял ее и в предыдущих матчах, когда «Маритиму» уступало в счете и надо было отыгрываться.
 


 Кубок Португалии. 4 раунд. 31 декабря 2016 г.
 


Вы не можете просматривать это вложение.


Удары: 12/9    В створ: 7/3    Фолы: 13/13    Владение: 45/55
 
Судя по всему, для нашего соперника моя разработка оказалась неожиданностью. Первые минут двадцать они продержались, после чего в течение пятнадцати минут получили в свои ворота три мяча. Отмечу третий из них, забитый Риккардо Импортой – он получил дальнюю передачу прямо от нашего голкипера Игоря Березовского, и не сближаясь с вратарем гостей, точно пробил в левый верхний угол. На второй тайм я изменил установку на «сдерживающую» и мы спокойно довели матч до победы.
 
Вот так, на мажорной ноте, завершился для нас 2016 год. Хотя до окончания первого круга остается еще один тур, приведу все же и турнирную таблицу чемпионата по состоянию на 1 января 2017 года.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
 


🡱 🡳