Новое в ИСТОРИЯХ

Маркус Райкер. Возрождение блудного сына

Автор inshtein, 24 мая 2023, 18:00:33

« назад - далее »

inshtein

Предисловие
 
 
 
       Когда человек долго пропадает из поля зрения чего-либо, то в большинстве случаев всем все равно... Если не поддерживать связь с людьми по теме. В серию Football Manager я начал играть довольно давно... Уже точно и не помню когда. Но на данном сайте был зарегистрирован впервые аж в далеком 2006-м году. Да и конкретно начал играть с 2005 ФМа... С тех пор утекло очень много воды. Я внес свой вклад в развитие некоторых апдейтов, начиная с 11 версии ФМа. И потом пропал с сайта на довольно длительный период. Причина проста: а именно потеря интереса к нашей прекрасной игре. Нет, я играл, в 13, 14, 15 версии и делал апдейты чисто для себя. Но на сайте не появлялся. И вот, в один из прекрасных вечеров, я принял решение вернуться. Тем более, подначивал к возвращению меня один мой давний товарищ. А уж решение возобновить литературную деятельность на сайте я принял довольно спонтанно. Посему, я не знаю, насколько меня хватит в плане эпистолярного поприща. Я начну свою деятельность за клуб Кяпаз из Азербайджана. Почему именно за него? А так сложился рандом)) Но в сейве мы не будем задерживаться в одном клубе надолго. Итак, плавно переходим к ТУ сейва и истории. Перед этим скажу, что я вдохновлялся юзером ff-x и его давними историями про одного товарища по имени Маркус Райкер (фамилия может быть изменена в силу срока давности). Мы с ним договорились, что этот литературный тренд может быть использован мной на свое усмотрение))
 
 
 
Игра: Football Manager 2014 patch 14.3.1 Лицензия
 
Апдейты: собственноручно сделанные апдейты стран постсоветского союза за исключением Украины в силу технических причин.
 
Условия прозы: креатив, разбавленный собственно игрой в ФМ. В общем, будем чисто писать литературно, плюс играть. 
 
 
 
Оговорюсь сразу, в силу загруженности на основной работе и в нескольких других хобби, история будет пополняться по мере возможности. НО, пока интерес не угас, show must go one, епта))

N1ghtW01f

С возвращением!
 
Движа в разделе историй отчаянно не хватает, так что пополнение в рядах авторов вдвойне приятно.

ff-x

@inshtein Ну вроде как еще не договорились, но я не претендую на какие-то авторские права ?


inshtein

#4
Глава 1. Часть 1. Инициация
 
 
 
        – Проснитесь, и пойте, мистер Райкер, проснитесь и пойте... – бархатный обволакивающий голос разорвал тишину сознания.
– Нет, я не говорю, что вы спите на работе. Вы, как никто другой, заслуживаете длительного отпуска...
Мужчина продрал глаза. Он находился в странном месте. Вокруг него калейдоскопом двигались вперед мерцающие точки, внутри которых мужчина в ужасе распознал различные миры... А перед ним висел в воздухе странного вида человек. В черных брюках и костюме, сквозь который проглядывала белая рубашка и красный галстук... Но самое странное было не это. Голова мужчины напоминала футбольный мяч... Сам же человек хотел было, пошевелить руками и ногами, но не смог. Такое ощущение, что их и не было. И этот факт поверг его в еще больший ужас. Меж тем странное существо продолжало вещать какой-то бред.
– Нужный человек в нужное время в нужном месте может перевернуть мир... Так проснитесь и пойте, мистер Райкер...
 
        Вдруг на тишину его сознания обрушился рев стадиона. Болельщиков на нем было немного, но они создавали такой шум, который могла создать только многотысячная толпа. Маркус огляделся вокруг, и понял, что он находится прямо посреди футбольного матча. Причем, не как болельщик, но как непосредственно тренер футбольной команды...
– Маркус, проснись! Не видишь, мы проигрываем! – вдруг услышал мужчина хриплый голос. Он обернулся... И не увидел привычного европейского лица. Вместо него его дергал за рукав пиджака мужчина с восточными чертами лица и черными усами.
Маркус проморгался окончательно, посмотрел на поле, его команду, и команду соперника, а так же на скромного вида табло, на котором обслуживающий персонал менял цифры и на котором светился счет не в пользу его команды, и принял решение...
– Выпускай этого, самого, как его... – все же Маркус еще не полностью пришел в себя, и речь давалась ему с трудом, но помощник понял его без слов.
– Я понял... – ответил ассистент.
 
      После матча Маркус зашел в раздевалку к команде. Осмотрел притихших футболистов, и прокашлявшись, произнес: – Молодцы, ребята, поздравляю с успешным завершением сезона, можете открывать шампанское...
Послышались восторженные улюлюкания. Маркус прокашлялся, и снова наступила тишина.
– В новом сезоне в новом турнире с относительно новой командой мы сможем закрепиться на высшем уровне...
Кто-то одобрительно загудел, кто-то посмотрел из-под лобья... Встал один игрок и подошел к тренеру. – Пойдем, выйдем.
Маркус поднял бровь, но послушался.
 
     Они стояли в фойе раздевалки...
– Слушаю тебя, Хайял. – Первым нарушил молчание Райкер.
Футболист дернул плечом. – Я наблюдал за тобой и твоим ступором... Мы вышли в высший дивизион, и, если хотим в первом же сезоне не вылететь обратно, такой реакции как у тебя была в сегодняшнем матче, быть не должно...
Менеджер поморщившись, кивнул. Хайял продолжил. – Плюс, нам не помешало бы кадровое усиление хотя бы на некоторые позиции...
Маркус снова кивнул. Он и сам это понимал, но финансовая ситуация в клубе оставляла желать лучшего, посему ему снова придется прибегнуть к услугам свободных агентов...
– Ладно, пошли праздновать. – Сказал футболист, по совместительству капитан команды. – Но все еще только начинается...
Эти слова Маркусу совсем не понравились, но он не подал вида просто потому, что он знал, неуверенный в себе тренер, первопричина поражений команды.

inshtein

       В этом посте мы разберем фмную часть истории которая вышла крайне куцей. Надо сказать, что клуб принял я уже практически в конце чемпионата в пердиве, это был где-то 22 тур, посему часть сейва в местном футболе получилась крайне куцей. Ну, это не мудрено, учитывая что для историй я не играл в ФМ уже очень давно... Ну да ладно. Скажу сразу что финансовая составляющая клубов была взята на основе оценочной стоимости игроков в трансфермаркте, хотя, понятное дело, что этот источник далеко не полное отражение финансовой картины в данных чемпионатах постсоветского пространства. Но все же часть сейва в пердиве была довольно-таки интересной, чего стоит матч с Нефткалой, завершившийся со счетом 6-3 в нашу пользу.
 
      В этой части поста я немного ознакомлю вас с игроками, которые ковали победу в первом дивизионе, финансовой составляющей клуба на момент его принятия и положением в таблице после первого круга в высшем дивизионе. Скажу сразу, я еще не понял как вставлять картинки в текст, надеюсь давние завсегдатаи форума меня поправят в этом вопросе. По поводу трансферов в новом сезоне, докупил, было, молодежи до кучи во вторую команду, чтобы показать, что она у нас типа, есть)) И да, тот самый Хайял, который фигурировал в истории. Прошу любить и жаловать. Купил Мансура, был довольно-таки неплохой игрок, но невовремя заанхеппил тоской по родине, что сказалось на выступлении команды. Лишь в кубке мы довольно уверенно шли, но последней каплей моего терпения стали вымученные ничьи команды. Посему, пришлось скрепя сердцем оставить пост. Да, напоследок скажу, что так же придется пересоздать менеджера под все тем же именем Маркус Райкер дабы полностью соответствовать... Вроде бы все, что хотел, рассказал, дальше будет литературная часть. Как говорится, не переключайтесь...
 
Вы не можете просматривать это вложение.
Вы не можете просматривать это вложение.
Вы не можете просматривать это вложение.
Вы не можете просматривать это вложение.
Вы не можете просматривать это вложение.
Вы не можете просматривать это вложение.
Вы не можете просматривать это вложение.
Вы не можете просматривать это вложение.
Вы не можете просматривать это вложение.
Вы не можете просматривать это вложение.

inshtein

     Маркус находился в своем кабинете на клубной базе и собирал вещи. На днях состоялся важный разговор с директором клуба, в котором менеджер обрисовал свою позицию по уходу из команды. Никто никого не винил, все прекрасно все понимали. Президент поблагодарил Райкера за работу, все же, как ни крути, команда была наголову сильнее всех в первом дивизионе, но в высшем свете она была самой слабой. И это Маркуса удивляло. Хотя, если подумать глубже, то причина очевидна. Засилье легионеров. И у команд в высшем дивизионе имелись средства, чтобы оплачивать этих самых легионеров...
От мыслей Маркуса отвлек стук в дверь.
– Войдите! – сказал Маркус.
Неожиданно в кабинет вошел капитан команды, Хайял.
– Не ожидал тебя здесь увидеть, – хмыкнул Райкер. – Есть вопросы?
Капитан дернул плечом. – Да нет, я всего лишь хотел выразить благодарность от лица команды за выход в высшую лигу. Кто знает, как сложилась бы наша история, если бы смогли найти действительно нормальное усиление... Но команда очень давно не выступала в высшем свете, посему о нас забыли... Собственно, вот.
С этими словами мужчина покопался в пакете, и выудил оттуда бутылку коньяка.
– Благодарю. – Улыбнувшись, сказал Маркус. – Первый блин вышел комом...
– А если не получаются блины, то ничто не мешает лепить комочки... – с лучезарной улыбкой ответил Хайял.
Они посмеялись... – Хороший ты человек Маркус, хоть и американец... – сказал капитан...
Вдруг Маркуса схватила резкая головная боль. Он опустился на колени, сжав ладонями голову и резко потерял сознание.
Очнулся он все в том же знакомом мире. Перед ним маячил все тот же мужчина...
– Лепить комочки. – Странным голосом сказал неизвестный. – Вы просто оказались не в том месте, и не в то время мистер Райкер... Что ж, раз это случилось, я возьму на себя смелость решать за вас вашу судьбу... Так проснитесь и пойте, мистер Райкер...
Вдруг картина смазалась, и на месте мужчины все изменяясь, возник женский темный силуэт.
– Милый, очнись! – звала его женщина. – Ты должен вспомнить! Ты должен сделать так, чтобы они ответили!..
Сознание Маркуса пронзила резкая вспышка, и он обнаружил себя сидящим в аэропорту. Сквозь остатки наваждения до его сознания доносился все угасающий шепот: – Ответь...
Маркус, вздрогнул, и посмотрел на зажатый телефон в руке. На нем был неизвестный номер. Мужчина поднял трубку...
– Алло! – хрипло произнес в телефон и услышал очередной голос с южным акцентом.
– Мистер Райкер, это президент футбольного клуба «Локомотив Душанбе», я видел ваше резюме, и хотел бы поговорить с вами о работе. У нас освободилась вакансия менеджера...
Маркус слушал его и думал о том, что как ни крути, это все-таки глубокий шаг назад. Но, взвесив все за и против, менеджер решил согласиться на это предложение о работе...
– Хорошо, я как раз в аэропорту, и у меня как раз рейс в ваш город...
– Отлично! – обрадовались на том конце провода. – Вас в аэропорту будет ждать черный мерседес с моим личным водителем... – сказали на том конце провода, и повесили трубку.
Маркус сидел в самолете и размышлял над последними странными событиями. Странный мужчина, странная женщина... У него была жена?! Это звучало банально, но Маркус ничего не помнил до того момента, как он нашел себя в роли менеджера футбольного клуба. Впрочем, решил менеджер, он будет решать проблемы по мере их поступления... 
 
 
 
 
 
* * * *
 
       Маркус сидел в кабинете и изучал историю команды, которая ему досталась. Это был клуб со сложной судьбой, который несколько раз расформировывался и вылетал из высшего дивизиона. Более того, когда он последний раз вылетел в первый дивизион, в команде не осталось никого. Ни футболистов, ни тренеров. Да и президент был в раздумьях насчет того, а не бросить ли это все к чертям собачьим, и свалить. Но в разговоре с Маркусом мужчина высказал намерение остаться, если команда снова вернется в высший свет и закрепится в нем.
      Маркус понимающе кивнул. Перед прилетом в эту страну он навел некоторые справки о ней. И закрепиться в высшем свете ему казалось довольно-таки легкой задачей, ведь, судя по всему, цивилизация теплилась в этом государстве только в столице, все остальное население ютилось в населенных пунктах, похожих на деревни в его родной Америке. При этих мыслях Маркус снова задумался. Почему он помнит, откуда он родом, но он практически ничего не помнит о своих прошлых похождениях? Плюс странный товарищ и его бред... Впрочем, Маркус решил, что это не настолько важные дела, как подготовка к новому сезону...

inshtein

#7
     
 
         Маркус подводил итоги первого круга в своем кабинете на клубной базе. Хотя, это все довольно громко было сказано... Да и на матчи в гостях они добирались на старенькой вшивой Газели... Нет, вот как она называлась, ГазЕль... Да и на гостевых матчах все было не в пример хуже, чем в столице этой страны... Стадионы, больше напоминающие колхозные поля с известными лепешками на них... и самое смешное, что почти всегда в болельщиках команды числился 1 человек... Словно в таджикской глуши люди вообще не понимали, что существует эта игра, под названием футбол... Да и уровень игры всех команд в дивизионе оставлял желать лучшего. Пни, беги. Вот как в двух словах можно было охарактеризовать этот уровень... Впрочем, Маркус отвлекся. Что он мог сказать... Молодежь оказалась весьма боевой, при условии что в команде не было явных лидеров. Был номинальный капитан, но при условии того, что после сезона вся команда будет расформирована, этот капитан был так называемым халифом на час.
 
       Единственное, что радовало менеджера, так это отношение к нему футболистов. Как и в Азербайджане, команда состояла сплошь из местных игроков, собранных буквально на коленке по местным дворовым командам, которые души не чаяли в своем наставнике, несмотря на то, что тренер сказал, что он распустит команду. Настроение менеджера подчеркивал и ассистент, который на одной из конференций, устроенных в буквальном смысле в бараке рядом с футбольным полем, сказал, что, дословно, этот матч закончился, и мне не о чем больше вспоминать...
Маркус хмыкнул. Несмотря на отсутствие памяти о том, кем он был в прошлом, Райкер уже нащупал психологию местных. Видать, жизнь потрепала его в разных суровых странах...
Менеджер подумывал осесть здесь сезона на два, не более. Он набирал висты перед переходом в более престижные чемпионаты...
 
 
 
       Так же Маркус подумал, что раз он и раньше тренировал разного рода футбольные клубы, то в мировой сети должна была сохраниться информация об этом. Менеджер ввел свое имя в поисковик... И задумался. Даже в известной интернет энциклопедии не было ни одного упоминания про его похождения. И это было странно. Ведь, судя по всему, он был довольно-таки известным тренером. И по любому должна была быть информация о нем во всемирной паутине... Вдруг Маркуса снова схватила страшная головная боль, и через пару мгновений он оказался все в том же странном мире все с тем же странным человеком...
– Ответы ищете, мистер Райкер? – равнодушным голосом сказало нечто.
– Не пытайтесь. Вы не должны здесь находится, и по правде говоря не находитесь... А теперь забудьте о нашем с вами разговоре до новой встречи...
 
 
 
Пы.Сы. Фмную часть я выложу тогда, когда закончу первый дивизион в Таджикистане. Все-таки, действительно, особо не о чем вспоминать, кроме как о странной посещаемости
 
 
 
 

inshtein

         Маркус сидел в одном из баров столицы страны, в которой он оказался волей случая. Ему казалось, что с тех пор, как он нашел себя в Азербайджане, его жизнь не взята под его собственный контроль, но она течет независимо от него самого. Плюс эти странные сны... Не смотря на то, что существо говорило, что он забудет их разговор, Маркус помнил отрывки из него...
– Простите, вы ведь мистер Райкер? Менеджер команды «Локомотив»? – погрузившись в свои мысли, менеджер не сразу увидел сидящего рядом с ним человека. Человека, который выделялся из общей толпы, даже не смотря на то, что он был одет в местную одежду. Она скорее призывала скрыть этого товарища от излишних глаз, нежели он носил ее чтобы отдать дань культуре этой страны.
Райкер кивнул. Мужчина, удовлетворённо хмыкнул.
– Что же, перейдем сразу к делу... Я представляю интересы некоторых... очень влиятельных людей, которые видя успехи вашей команды, хотели бы на этом заработать. Да, я знаю, что такие встречи не ведутся в общественных местах, но... – С этими словами мужчина достал листок бумаги, написал на ней ручкой цифру, и сунул Маркусу под столом.
Тот взял бумажку, глянул на нее и вопросительно на странного визитера. Он не был похож на агента странного человека, который приходил к нему во снах, Маркус вообще не понимал, к чему он это ему сует.
Мужчина вздохнул, и прислонившись к уху Маркуса, продолжил. – Проиграйте хотя бы один поединок в чемпионате, ведь вы уже обеспечили себе повышение в классе... А мы, в свою очередь, компенсируем вам все расходы...
Маркус хотел, было, возмутиться, но вовремя спохватился. А еще ему пришла в голову одна мысль. Если он так нужен этому странному человеку из снов, то пусть у него голова болит за его безопасность и прочее...
– Что ж, по рукам... – ответил менеджер.
Странный мужчина только этого и ждал... – Задаток вы получите уже на следующей неделе... Нам нужен только номер счета клуба... Маркус досадно крякнул. "Дилетанты какие-то... Либо он нарочно, чтобы проверить насколько менеджер сведущ в футбольных делах клуба..." – Не надо на счет, – шепнул менеджер, это сразу засветит дела... Переведите на мой счет, а я уже решу что дальше делать... – Хорошо, по рукам.
 
* * * *
 
Надо сказать, что в чемпионате мы действительно шли довольно-таки хорошо, несмотря на безалаберное отношение к некоторым матчам игроков. Проиграли только один матч, команде, которая закончила сезон второй. И то, проиграли чисто из-за быстрого гола, который выбил нас из колеи на весь матч... Что ж, к высшему свету я оказался не готов, в отличии от персонажа альтер-эго в истории, ну да ладно, все равно я в местном Локо надолго не задержусь... Вашему вниманию таблица и расписание матчей вместе с тем самым приснопамятным проигрышем, и баланс клуба после вмешательства "агента 007"))
 
 
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
 
 
 
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
 
 
 
 
Вы не можете просматривать это вложение.

🡱 🡳