Новое в ИСТОРИЯХ

Рожденный в СССР-2: Кофе с молоком

Автор Łukasz Siesta, 04 мая 2023, 00:11:39

« назад - далее »

Łukasz Siesta

Итак, как вы наверняка поняли, у нас продолжение истории, связанной с Красавой, Форте и Румийи-Вальер. Да, соглашусь, надо было это дело закончить еще на уходе из Красавы, но я только сейчас осознал, что надо делать сиквел. Надеюсь, он будет не хуже, чем то, что было в первой части. Кто не знает, эта история о приключениях Сергея Штанюка, того самого, который играл за московское Динамо и Сток Сити. И вот после Румийи-Вальер Штанюк вернулся в Беларусь. Теперь он тренирует Макслайн из Рогачева. А первую часть я официально завершаю. Все, теперь можно продолжать. Поехали!
 
_____________________________________________________________________
 
Ранее в истории:
 
- Эх, Серег, тут дело вот в чем: на нас сильно давят, долгое время не давали лицензию на ФНЛ-2, в политику меня втянули... А тут еще и Рыжиков из-за пьянствующих тренеров ушел. Некого назначить.
 
- Серег, выручишь? Хотя бы на сезон тренером побыть не хочешь?
 
- Здарова, ребят, я ваш новый тренер. Для меня, как и для команды, будет первый сезон на посту главного тренера. Вы меня не видели, наверное, но я представлюсь: я Сергей Штанюк.
 
- Ребята, это первый наш матч, пусть и неофициальный! Играйте в свое удовольствие!
 
- Итак, ребята, нам предстоит решить, кого еще можно будет подписать и на какие позиции. Предлагайте, рассмотрим с Серегой.
 
– Этому мужику 47 лет, блин, как он играть, (цензура), будет? Он, (цензура), старше меня! Не нужен он нам! (цензура) его!
 
- Блин, Серег, я был на жеребьевке кубка. Это что-то с чем-то. Родина нам досталась.
 
- Вы реально прикалываетесь? По нулям? С Уфой! С какой вы планеты!
 
– Тут ко мне Чижов в команду пришел, твой подписчик. Он из Орла, а там у его семьи проблемы. Денег не хватает, с большим трудом насобирали на переезд пацана в Москву.
 
- Может, я не вовремя, но Борзенков сломался. Вывих лодыжки. Опять вы без опорника остались запасного.
 
- Ребята, этот матч будет важным для вас. Кубок России. С него начинаем! Да, без лидера, но я верю, что у вас все получится. Вперед, Красава! Проявите волю к победе!
 
- Все пропало! Цогоев уехал на операцию! У него кресты порвались! Блин, это страшно!
 
- (цензура)! Что вы творите? Вы (цензура) Казанку! Отличная работа! Сарамутин, от твоего гола все (цензура), видимо, ты сам (цензура). Молодец. Все молодцы! Хорошо отыграли!
 
- Я вернулся после травмы. Я готов вам помочь.
 
- Неужели мои игроки такие бездарные? Вы реально офигели! Все, пошли вы (цензура)! Ты тоже, Серега!
 
- Блин, приехал, называется, в Орел... Думал, дурак, что у них с финансами плохо, подсобить надо. Ошибся! Теперь знайте: Чижов счастлив в моем клубе, он большой молодец! А вы, (цензура), без водки ничего не смыслите!
 
- Даня, твое детство было очень (цензура), но я не хочу, чтобы твоя сестра получила такое же детство. Теперь вы будете воспитаны в любви и дружбе. Штанюк будет нам помогать.
 
– Да я на вас в суд подам! Зачем вы моих игроков ломаете постоянно! Идите вы вон из нашей раздевалки! Козлы!
 
– Я, блин, недавно только интернатуру окончил. Думал, болван, что в футболе будет легко.
 
- Он стопу ушиб на тренировке. Его специально сбили на тренировке. Это сделал Пазин. Со словами «Будешь знать, как претендовать на место Кусаева!»
 
- Я просто ненавижу подростков! Ведут себя, как маленькие, бесталанные, все им всем обязаны! (цензура)!
 
- Вот то-то и оно. Кусаев пригрозил, что набьет ему морду, если тренер его выпустит опять.
 
- Евсеев о**ел? С какой стати я Серегу увольнять буду? А договорняк предлагать – это тоже глупо.
 
– Я же тебе сказал, что тобой никто не заинтересовался! Что ты, блин, творишь! Тебе 23 года, а ты ведешь себя, как подросток!
 
- Я снова не могу остановить падение. Опять больше долгов появляется, что происходит?
 
- Сегодня мы вас проверяем на прочность. Легенда низов России нас обыгрывал ранее. Оба раза. Давайте в этот раз постараемся не про**ать. Вперед!
 
- Так, б***ь, что случилось? Вы можете мне сказать?
 
- Ребята, я был у вас на разных должностях. Я был и главным тренером, и играющим тренером, и помощником тренера, но вы должны знать, что мне, как и Штанюку, было хорошо у вас в клубе
 
- «Сергей Штанюк наконец появился в Таганроге и подписал контракт с Форте». Ну, наконец-то! Вот только все равно странно. Остался 1 матч, он за день до матча пришел. И что с того? Но я послежу за Форте с этим тренером. Да, он неопытный, но бывало и хуже. Вперед, Форте, вперед, аптекари!
 
- А теперь быстро в самолет! Мы летим на последний тур в Хабаровск!
 
- Это что было? Как так вышло, что вы разнесли СКА, который на наше место в ФНЛ идет? Серьезно?
 
- Но если вы не решите задачи, я вас вышвырну из клуба, и ваша репутация будет испорчена!
 
- Блин, Серег, что происходит? Нам соперник полегче выпал, а вам такой сложный... 
 
- Савин, ищи тренера наконец. Без него вы никуда не уедете.
 
- Пищулин снова раз***ал всех своей качественной игрой на воротах! Прежний тренер зря его не ставил на матчи. А парень реально крут. Короче, я очень доволен командой. Идем дальше.
 
- НАДО БЫЛО УДЕРЖАТЬ ЕГО!
 
- Ребята, вот смотрю я на вас и думаю: вы дураки или притворяетесь?
 
- ДУРАЦКИЙ АВТОБУС! Именно он не дал нашей команде выиграть матч.
 
– Это, блин то же самое, что и увидеть, как Акинфеев косячит на ЧМ в Бразилии! Это полная фигня!
 
- Я тренер, вообще-то. Я в финансовую часть лезть не обязан!
 
- Заткнись, экономист!
 
- Но я не хочу уходить!
 
- Хочешь! Ты же напишешь заявление по собственному желанию!
 
- Я всерьез понимаю тренера, ибо он реально прав. Это просто большой, несерьезный ****ий договорняк.
 
- «Крем-Хруст Шоу» на «Рекорде»!
 
- Господин Кремов, команды не били по воротам, постоянно били мимо! Они что, решили игру «Сбей ворону» устроить?
 
- А я думаю, ему сказали, мол, будешь свистеть, свисток в жопу засунем! Будешь жопой свистеть.
 
- Бухой тренер – команде жопа!
 
- Ты был плохим экономистом, Сергей Штанюк. Но тренер ты хороший.
 
– Позвольте представиться: Жан-Люк Десбордес.
 
- И вы решили идти к нам. Охрененная логика, просто, блин, отличная. Мы вообще даже не профессионалы.
 
- Я знаю ваш уровень, вы способные ребята, но не для этой лиги. Но давайте постараемся побороться за выживание в лиге!
 
- Для нас вы герой! Мы рады, что у нас такой тренер!
 
- Красавцы! Любители, полулюбители обыграли моих профессионалов! Это здорово! Пусть меня уволят, но я считаю, что вы герои!
 
- Запомните: даже если проиграете, я пойму, потому что знаю, насколько силен Дижон. Я вас за это не уволю, не бойтесь.
 
- Простите меня, ребята, за то, что я вам это скажу, но я ухожу из команды. Я устал, мне очень наскучила тренерская работа в этой команде, потому настала пора прощаться.
 
РОЖДЕННЫЙ В СССР 2: КОФЕ С МОЛОКОМ
 
Глава 32
 
РОЖДЕННЫЙ ПОЛЗАТЬ...
 
На просмотр пришли еще 2 игрока. Это Виктор Бурый из Энергетика-БГУ и Даниэль Таращик из Немана Гродно. Штанюк их просмотрит и выберет лучшего. Не хочется ошибиться.
 
Вячеслав Зубрицкий решил отправиться в гомельский Локомотив. Штанюк на него очень рассчитывал, но, увы, тот принял решение покинуть команду. Теперь он будет поднимать команду железнодорожников.
 
Сергей Штанюк объявил о начале кубка Штанюка-2024. Игроки команд-участников были очень рады познакомиться с этим человеком, и он ответил им, что приз получит тот, кто выиграет групповой этап. В первом матче Макслайн принимал Крумкачы. Это была очень сложная борьба. Вороны перебили их в 3 раза. Но, к сожалению, повезло рогачевцам. Счет 0:0. А в следующем матче Энергетик-БГУ камня на камне не оставил от Орши. Счет 3:0, Энергетик возглавляет таблицу.
 
Штанюк поприветствовал нового игрока. Максим Кругленя вернулся в Беларусь после командировки в Барнауле. Там он не заиграл, теперь посмотрим, что будет в Рогачеве. Он был подписан в обмен на вратаря Макслайна Дмитрия Сыроватского. И теперь Штанюк укомплектовал левый фланг. Но он приедет только в июле.
 
Второй тур принес успех Макслайну, который 1:0 переиграл Оршу. Забил гол Даниил Жук. Первая победа есть, осталось не налажать с Энергетиком. Кстати, Энергетик проиграл 0:2 Крумкачам. И они приблизились к победе на турнире. Посмотрим, что будет в 3 туре.
 
И в третьем туре у нас действительно интересно получается. Орша неожиданно переиграла Крумкачы, хотя могла проиграть. А Энергетик все же выиграл у Макслайна, а это значит, что Энергетик стал победителем кубка Штанюка. Сергей Петрович дал им в награду грамоту и 2 тысячи рублей. Отличная была игра, теперь можно расслабиться.
 
Матч с Гранитом снова прошел без Штанюка. Команды сыграли вничью по нулям. Очень жаль, но ничего страшного. Остается с резервистами играть.
 
Прямо перед матчем с резервистами в команде появился Виктор Бурый. Парень очень приглянулся Штанюку на просмотре, и теперь он получил постоянный контракт. И вот теперь он отправил его на скамейку. Не знаю, что будет в этом матче, но резервисты будут без игроков основной команды играть, как бы это странно ни звучало. Но Штанюк был спокоен. Он перевел их в резерв на 1 матч. Посмотрим, как это получится.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Основная команда Макслайна переиграла полностью соперника из резервистов. Игроки резерва просто-напросто оказались не готовы к сопротивлению основной команде. Зато они очень старались. Но Жук был удален – и все. Обидно, короче. Но Штанюку понравилось, и он определил: «Вы готовы к сезону!»
 
Новое пополнение в ряды Макслайна. В команду перешел из Сморгони центральный защитник Артем Салыго. Он так и не пригодился Игорю Трухову, тренеру Сморгони, и потому он переехал в Макслайн. Сын Сергея Салыго теперь будет стараться помочь Макслайну подняться в высшую лигу.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Лагутин пропускает начало сезона. Его фитнес-тренер передал Штанюку, что у него надрыв мышц пресса, а это значит, что он пропускает 7 недель. Юные нападающие получат свой шанс.
 
Штанюк принялся за изучение следующего соперника. Он это не делал пару месяцев, потому решил вспомнить.
 
- Малорита появилась в белфутболе совсем недавно. Команда была основана в 2020 году, как дочерняя команда брестского Динамо. Потом команда была переименована в Малориту. В 2021 году он вышла в первую лигу, в 2022 заняла 6 место в лиге, в 2023 стала одиннадцатой. Сначала их тренировал Андрей Довнарь, после его ухода командой поруководил Сергей Петрушевский, который на данный момент является нашим скаутом. А сейчас их тренирует молодой тренер Александр Гордейчик, который пару лет отыграл за Слуцк, а потом завязал и стал тренером дубля. 5 лет потренировав дубль он ушел сюда. Отличный прогресс. Сам он играет по схеме 4-2-3-1 с опорой на фланги. А это значит, что надо прикрывать фланги и не давать навешивать в свободные зоны. Напишу инструктаж для игроков.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Он сидел и писал инструкции команде на матч, прошло несколько часов, и он отчет написал. И теперь пора его показывать команде. Как раз занятия идут.
 
Груздо растянул пах на тренировке в день перед матчем первой лиги. Обидно, конечно, но не так сильно. Штанюк уже определил, кто будет основным игроком команды.
 
Итак, апрель 2024 года, а это значит, что сезон первой лиги начинается. Но на первый матч Штанюк недосчитался Демкова и Бурца (капитана команды). Один дисквалифицирован, а другой болен простудой. Но он не хотел отчаиваться, и потому встал и сказал:
 
- Это начало сезона, и нам надо набрать максимум очков, тогда будут шансы на успех. Вы команда очень молодая, неопытная, но я надеюсь, что вы сумеете себя показать в полной мере. Вперед, ребятки!
 
Команда зарядилась и морально подготовилась к матчу и отправилась побороться с Малоритой в надежде на то, чтобы взять 3 очка.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Первый тайм не вписывается ни в какие рамки. Макслайн проигрывает из-за того, что ошибся Костюкевич. Никто не знает, будет ли Макслайн вообще отыгрываться. Но надо это делать быстро, если они хотят набрать очки. Штанюк был того же мнения:
 
- Пацаны, надо стараться. 1 удар за тайм – это не то, чего от нас вообще ожидают. Я знаю, вы способны на многое, и потому идите и пробивайте по воротам! Костюкевич, твоя ошибка стоила нам гола, впредь не надо так ошибаться.
 
Команда немного лучше настроилась на второй тайм, но было видно, что игрокам неохота играть в этом матче. Но играть надо.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Да, так оно и есть, Малорита минимально выиграла у Макслайна. Такого никто не ожидал, и это была первая сенсация. Ведь фаворитом матча был именно Макслайн. Команда отыграл слабо, в начале матча забил Артюх, и все. Автобус команды соперника дал результат. Малорита выиграла.
 
Штанюк был в неведении, мол, как так, Макслайн проиграл. Надо с этим что-то делать. И он внезапно повысил голос:
 
- Парни, так играть не следует! Мы не можем так играть, как сейчас. Это перебор, если честно. Нам надо взять себя в руки, иначе мы не выйдем в вышку!
 
Игроки слушали его, а у самих вопросы: что они неправильно сделали, как они играли, почему тренер кричит. Они не привыкли к этому. Но поняли, что он кричит по делу.
 
На следующий день на телефон Штанюка позвонили. Это был Жека Савин. Он уволил тренера, который пришел вместо Штанюка.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
- Серег, привет, не занят? – спросил он у него.
 
- Привет, Женя, – поздоровался Штанюк. – Нет, не занят. Что там у тебя, говори.
 
- Я назначил тренером Илью Федорова, тренера Кванта. Он вроде обещал мне, что все будет по плану, но что-то пошло не так, и мы полностью провалились, - пожаловался Савин. – При тебе такого не было. Да и игроки высказывались против него. Пришлось мне его уволить.
 
Штанюк усмехнулся и сказал:
 
- А знаешь, почему провалились? Потому что лидеров распродали. Причем отдавали в основном мне, когда я Форте тренировал. Неудивительно, что провалились. И вы еще днарей понаподписывали.
 
- Жаль, что у нас не удалось проявить себя, – грустно произнес Савин.
 
- Сам виноват, нечего было игроков продавать, – отчитал его Штанюк.
 
Немного погодя, Штанюк спросил:
 
- Данила все еще в Олимпе?
 
- Да, – утвердительно сказал Савин.
 
- Я все еще не понимаю, почему ты его туда отправил.
 
- Для развития.
 
- Странно.
 
Прошло некоторое время, и Савин сказал ему:
 
- Сергей, вернись обратно... Без тебя нам никак. Ты нам тогда очень помог. С тобой мы могли выиграть ПФЛ.
 
Штанюк польстился, но ответил:
 
- Приятно, конечно, но нет, я уже в Макслайне, в Беларуси, и потому я так быстро уходить не хочу.
 
Савин помолчал и проговорил:
 
- Ладно, как скажешь. Но знай одно: двери в Красаву тебе всегда открыты. Удачи тебе во всем.
 
Штанюк положил трубку, а сам долго не мог понять, как его преемник ухитрился так налажать. Это обидно. Но решил расслабиться и поизучать соперника:
 
- Шахтер Петриков. Понятно, что это такое. Это фарм-клуб Шахтера из Солигорска. А вот он появился в 2019 году. В 2020 году он сходу вышел в первую лигу. А впоследствии и закрепился, 2 года кряду заняв 5 место. Правда, в прошлом сезоне плохо отыграл, 13 место занял. Но, надеюсь, это была случайность. За 3 года у команды было 3 тренера. Сначала был Сергей Никифоренко из структуры Шахтера. Потом некоторое время поработал его помощник, Владимир Каваленя. И вот теперь командой рулит Дмитрий Турчин. Сначала он входил в тренерский штаб юношеской команды Славии, а потом и резервистов тренировал. Это его первый опыт в тренерской карьере. Он делает упор на атаку. Значит, фанатам интересно будет смотреть наш матч.  Дисциплина на высшем уровне. Круто.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Закончив, Штанюк отправился с командой смотреть матч команды с Партизаном.
 
Теперь Макслайн стал сильнее. Артур Зыбайло переехал в Рогачев. Он является воспитанником ивацевичского футбола. Последние 2 сезона он провел в Нафтане. Отыграл там неплохо, но теперь он решил сменить место работы. Теперь он будет помогать Макслайну выходить в вышку. В обратном направлении последовал Кирилл Запотылок. Он оказался лишним в Макслайне.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
А под конец трансферного окна Штанюк подобрал на фри ивуарийца с видом на жительство в Беларуси Родолфо Рикардо Тикуру. Этот футболист начинал в команде Энергетик-БГАТУ. И теперь он переехал в Рогачев. Есть сомнения, что он лучше Куценко, но, если что, его можно будет отпустить.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Перед матчем с Шахтером из Петрикова Штанюк немного подкорректировал тактику, теперь никуда спешить не надо. И агрессивно играть тоже. Теперь надо смело, но аккуратно забирать мяч. После этого Сергей Петрович произнес:
 
- Сегодня я все же дам шанс новичкам. Зыбайло и Тикура, которых я вчера подписал, по идее, должны справиться с задачей. А на левом фланге обороны Демков сыграет. Да, я не хочу, чтобы он просел. Все, теперь надо постараться выиграть. Очень на вас надеюсь.
 
Команда зарядилась на матч и отправилась играть с петриковским Шахтером. Команды по силе равны, может случиться что угодно.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Первый тайм ничего не показал, напротив, Штанюка больше удивило то, что в Любани, где проводит матчи Шахтер Петриков, на футбол ходит мало людей. А так Зыбайло забил из офсайда и упал духом. Больше он бить не хотел, боялся. Шахтер в свою очередь забил в концовке. Хлебосолов отличился. Штанюк немного расстроился, но решил, что так надо. Но он хотел помочь, потому произнес:
 
- Ребята, так играть не стоит. Надо стараться играть так, как вам хочется, не забывая при этом о нашей тактике. Зыбайло, успокойся, пожалуйста, ну, из офсайда забил, ну, не засчитали, и что теперь, вообще по воротам не бить? Играй проще. Салыго, ты ошибся, надо было прикрывать Хлебосолова, тогда не было бы гола. Короче, идите отыгрываться.
 
Игрокам надо реально отыграться, и они поспешили это сделать. Хотя к чему спешка, играть еще 45 минут.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Как я и говорил, Макслайн был равен по силам с Шахтером из Петрикова. Команда сравняла счет, и теперь все будет в порядке. Интересно то, что Тикула провалился, а Кодиров отыграл неплохо на левом фланге атаки. А Зыбайло все же забил гол. И это неплохо.
 
Штанюк решил все же похвалить команду за такой матч:
 
- Молодцы, ребята, вы очень потрудились, рад вашей самоотдаче. Теперь я хочу, чтобы вы продолжили играть в том же духе. Зыбайло, Кильиманов, хорошая работа, Тикула... не доработал. Старайтесь играть лучше.
 
Команда подняла боевой дух и отправилась по домам. Игроки хорошо поиграли в Любани. Теперь играть надо лучше.
 
Штанюк вскоре занялся изучением следующего соперника:
 
- Так, дзержинский Арсенал. Этот клуб основан в 2019 году, в том же сезоне вышел в первую лигу. Именно в этом сезоне Савин подписал контракт игрока с командой, но не вышел ни на какой матч. И за 4 сезона команда ниже 4 места в первой лиге не финишировала. Сейчас команду на матчи первой лиги готовит Иван Новицкий, молодой тренер из Быхова. Хотя у него нет той лицензии, которая нужна для тренерства в первой лиге, потому де-юре командой руководит Игорь Воронков, украинский тренер, проведший всю игровую карьеру в Беларуси. Но команда играет по атакующей схеме. Так что с ними играть будет сложно, но мы постараемся.
 
Завершив изучение соперника, Штанюк отправился в тренировочный комплекс, дабы нормально подготовить команду к матчу.
 
Перед матчем с Арсеналом из Дзержинска Штанюк решил шуткануть:
 
- Играем с дзержинским Арсеналом. Дзержинск – это город в России. Получается, что мы будем играть против принципиального соперника Химика?
 
Засмеялся только Бурец, и соответственно, Градобоев. Остальные шутку не оценили.
 
- Да бросьте, ребята. Это была ирония, типа, и в Беларуси, и в России есть город Дзержинск.
 
И только тогда игроки посмеялись, они поняли шутку.
 
- Ладно, ребята, без шуток, это команда, с которой контракт подписывал КраСава до того, как создал свой клуб. Вам за ними утягаться будет сложно, ибо вы очень юны, молоды. Только Бурец с Зыбайло способны проявить себя. Но вы ничего не бойтесь, первые игры всегда сложны, а потом все пойдет как по маслу. И мы с Градобоевым вам в этом поможем.
 
Игроки встали и показали тренеру, насколько они хотят победить. И они с грозным кличем побежали в подтрибунное помещение. Надо стараться победить.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
И были вознаграждены. Юный пацан Сергей Свирков забил первый гол за карьеру. Правда, потом он получил травму, в итоге Бурец вышел на замену и поменялся флангами с Жуком. Штанюк был доволен, но попросил номер телефона родителей Сережи. После этого он сказал всей команде:
 
- Ребята, вы отыграли весьма уверенно первый тайм, но давайте попробуем сделать лучше. Эта игра будет шикарная, если вы отстоите на ноль. Но Свиркова жаль, определенно. Потому играйте за себя и за того парня! Вперед!
 
Игроки наполнились уверенностью, прокричали клич и отправились сражаться за 3 очка с расслабленным соперником.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
И они это сделали. Да, на сухарь пойти не удалось, зато выиграли в 3 мяча. Зыбайло оформил дубль, Кодиров на левом фланге реализовал пенальти. Арсенал был просто расслаблен, и в итоге команде удалось победить. Штанюку игра очень понравилась, он просто порадовался, ибо команда выиграла. Он похвалил команду за этот матч:
 
- Ребята, я рад, что вы победили наших соперников. Он был грозен, но слишком расслаблен. Видимо, поверили игроки, что разнесут столь юную команду. Даже тактическая ошибка моя ничего не испортила. Теперь погнали дальше по дистанции, нам надо продолжить удивлять.
 
Игроки были довольны своей игрой, они поверили в свои силы. Это то, что надо для борьбы за 1 место.

Łukasz Siesta

#1
Глава 33
 
ХРОНИКИ МАКСЛАЙНА
 
Итак, Сергей Свирков забил первый гол и стал самым молодым автором гола в истории клуба Макслайн. При этом он икроножные мышцы растянул, выбыл при этом на месяц. Но Бурец, Харитонов и Машагин решили обсудить его игру.
 
- Не знаю, как вы, а я думаю, он неплохой, – сказал Бурец. – Отличный парень, даже гол неплохой забил.
 
- Соглашусь. Но ему все же физики не хватает, – ответил Харитонов, – в вышке затеряется.
 
- Не без этого, но органика его игры выдающаяся, – отрезал Бурец.
 
- Ну, не знаю, пока он меня не впечатлил. Хотя и юный. Вот, даже травму получить успел, – ответил Машагин.
 
- Да нормально, ребята, все хорошо, – сказал Бурец. – Вспомните, как вы дебютировали в футболе. Женя, ты вообще в Ошмянах начинал, а потом до Динамо брестского дорос.
 
- Да, но я не считал себя прям гением. Потому я сейчас в Макслайне, – грустно сказал Машагин.
 
- Ну, а ты, Дима, начинал во второй команде Витебска, потом играл за Оршу и Нафтан.
 
- И провалился в Слуцке, – ответил Харитонов. – Плавали-знаем.
 
- Я абсолютно точно уверен, что он сможет себя показать, – не унимался Бурец.
 
- Ладно, давайте не будем спорить, нас тренер заждался, – сказал Харитонов.
 
Бурец посмотрел на часы: и правда. 3 часа дня. Они быстро собрались и отправились на тренировку. Сергей Штанюк ждать не будет, штрафов много даст.
 
Владислав Лысько получил травму бедра, рванув за мячом. Юргель в шоке, не справляется, ему нужен помощник. А Влад вылетел на 2 недели.
 
Штанюк стал изучать следующего соперника, коим оказались Крумкачы.
 
- Крумкачоў сейчас уже многие знают после того, что те сделали в 2020 и 2021 году. После 2021 года команда очень старалась, бесспорно, но в 2022 году чуть-чуть не хватило, и Крумкачы заняли 3 место.  В прошлом году они скатились до середняков турнира. После Кубарева команду потренировал Вячеслав Акшаев, и вот теперь команду уже полтора года тренирует Виктор Патрашко. Он до этого тренировал молодежную команду Витебска. Играет относительно от обороны, но с атакующей схемой. Пока что у команды только 3 очка в 3 матчах.
 
Закончив изучение, он отправился в пресс-зону, там пресса проводит пресс-конференцию. И после этого он пойдет готовиться к матчу.
 
Перед матчем с Крумкачами Сергей Петрович очень переживал. Он понимает, что Крумкачы – это команда, за которую болеют многие, но сливать он не хотел. Он обсудил это дело с Патрашко, но это ни к чему не привело. В итоге он зашел в раздевалку и в сердцах произнес:
 
- Вм надо играть с Крумкачами, а это команда шикарная. Но на победу я не надеюсь. Но, если вы выиграете, я буду рад. Но я не хочу, чтобы вы выиграли. Понимайте это как знаете, но это так. Просто покажите, чему я вас научил.
 
Команда неожиданно поддержала тренера. Этот матч им не был нужен, но надо стараться не позориться. И они это будут делать.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Первый тайм Макслайн выиграл, гол забил Зыбайло в очередной раз. Это явная находка, пусть и вынужденная. Нафтан удружил. Штанюк доволен. Сам Сергей Петрович в раздевалке сказал игрокам:
 
- Вы отыграли активно и провели шикарный матч. Надеюсь, что все будет хорошо, вы продолжите в том же духе, но победу я не жду. Идите играть.
 
Команда выслушала указания тренера и выдвинулась на поле с целью показать, что они лучше хозяев стадиона. Да уж, Минск, такой Минск.
 
Победа, но тяжкая. Битва 2 частных команд завершилась победой Макслайна. Зыбайло молодец, но и Царенко хорошо отыграл. Крумкачы безусловно старались, но ничего из этого не вышло. Волевая победа Макслайна из Рогачева.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Штанюк был доволен, что все же его команде удалось переиграть Крумкачоў, но он не хотел этого. Он извинился перед Патрашко и отправился в раздевалку. Там он похвалил игроков и сказал, что надо продолжать радовать и его самого, и себя, и болельщиков клуба:
 
- Я знаю, что вы выиграли, мне понравилась ваша самоотдача, но болельщики хотят, чтобы вы свою самоотдачу сохранили до конца сезона, потому продолжайте играть так же, чтобы эффективнее выступить в первой лиге. Зыбайло, блестяще отыграл, но в конце матча надо было идти на хет-трик. Царенко, отличные голевые передачи, я доволен.
 
Игроки отлично отреагировали на его слова и обещали продолжать так же играть. Штанюк словил их на слове и отпустил домой.
 
Пополнение в ряды физиотерапевтов: в помощники Роману Юргелю был выписан Андрей Осипов из Старых Дорог, города в Минской области. Бывший интерн будет проходить практику в Макслайне, пока учится в ординатуре.
 
Штанюк решил изучить следующего соперника, с которым его Макслайну предстоит сыграть:
 
- С Оршей интереснее сыграть, ибо она, как и мы, ни разу не выходила в высшую лигу. Очень близки к этому они были в 2022 году. Когда они заняли 4 место. Но в прошлом сезоне что-то у них перемкнуло, и они стали четырнадцатыми. В этом сезоне пока что они имеют в своем активе только 3 очка, выиграв у Слонима. Команду тренирует сейчас Игорь Зюлев, который до этого работал только в структуре Ислочи. Мы увидим 4-4-2, значит, у нас больше шансов на успех.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
После этого он закрыл отчет, допил кофе и отправился на тренировку.
 
На следующий день к нему зашел Никита Лиходиевский, владелец Макслайна. Он был в хорошем расположении духа, ибо его команда пока радует. Но отчет он все же принес.
 
- Сергей Петрович, у нас серьезные долги, минус 50 тысяч евро за этот месяц. Знаю, это больше моя забота, но все же я расстроен.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Штанюк изучил отчет и произнес:
 
- Неудивительно, Никита Далекович, мы много тратим на нужды клуба. Надо наверняка меньше это делать.
 
- Соглашусь, – ответил Лиходиевский. – Но пока это нас не пугает, так что можно расслабиться.
 
Штанюк с ним согласился. Ему плевать, сколько денег на балансе, главное, чтобы зарплату платили вовремя.
 
- К слову, я вашей работой удовлетворен. Можно было и лучше поработать, конечно, но тоже неплохо.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Штанюк поблагодарил его и собрался на матч. Лиходиевский это не сразу понял, потому он был напряжен. Его оставили одного в кабинете. И только после этого до него дошло: сейчас же матч с Оршей начинается! И он поспешил занимать место в вип-ложе.
 
Игроки в раздевалке были к матчу готовы, и потому Штанюк был очень спокоен. Он спросил у Градобоева:
 
- Эдуард Владимирович, как игроки там? Спокойны?
 
- Все хорошо, Сергей, все замечательно, - ответил Градобоев. – Они в полной боевой готовности.
 
- Отлично, значит, мотивировать их не надо, – усмехнулся Штанюк.
 
После этого он сказал игрокам, которые остановились, чтобы послушать тренера:
 
- Ребята, я знаю, что в Орше играть непросто, ибо там плохой газон, но я рад, что мы будем играть с этой командой. Во многом потому, что в Орше родился один популярный белорусский спортивный блогер. Но теперь надо постараться не налажать и сделать так, чтобы команда выиграла. Все, идите играть.
 
Команда зарядилась на следующий матч и отправилась добывать очередные 3 очка. Посмотрим, получится ли.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Откровенно скучную игру показали команды. Лучшим моментом этого тайма стал как раз таки гол Матвея Ермаковича. Больше ничего интересного не было в этом тайме. Штанюку было очень неприятно, он хотел, чтобы его команда сражалась, но этого не последовало. Вот он и резко сказал:
 
- Ребята, это что такое? Вы уверены, что вы хотите победить? Вы недостаточно хорошо играете, поверьте, никто за вас это делать не будет. Играйте в полную силу!
 
Игроки были напряжены, но Штанюк прав. Надо лучше действовать, иначе команда проиграет не самому сильному сопернику в этой лиге.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Совсем не повезло Макслайну в этом матче. 2 мяча команда забила, и оба мяча не засчитали. И если в первом офсайде еще все правильно было, то второй гол надо было засчитывать. Но при этом команда играла ненадежно, вся атака команды не справилась с поставленной задачей. И это знали все. И именно поэтому ничего удивительного не было в том, что Штанюк стал кричать на игроков.
 
- Это что такое было? Да, судья отменил гол в концовке, но без этого вы должны были играть нормально! Блин, че вы натворили? Один курит, другой жрет сидит на скамейке, третий вообще дичь несет! В этом поражении вы должны винить только себя! Ибо Орша завершала матч с 10 игроками! Нет, в этот раз вы будете наказаны! Штраф постигнет всех, кто плохо играл!
 
Но забыл наложить штрафные санкции, Градобоев не напомнил. Но все же нечего было играть так плохо. Болельщики будут в гневе.
 
Штанюк решился на изучение следующего соперника:
 
- Осиповичи не играют в вышке уже много лет. В 1999 году команда играла в вышке, но быстро вылетела. И с тех пор Осиповичи не могут выйти в вышку и постоянно барахтаются между первой и второй лигой. В прошлом сезоне они заняли 12 место. На данный момент команда имеет 6 очков. Тренером команды является Евгений Линев. Начинал тренерскую карьеру он в Клецке, но быстро покинул клуб, потом, спустя 1,5 года возглавил резерв Смолевич, а вскоре пополнил тренерский штаб Энергетика-БГУ. Играет от обороны, но при этом хорошо работает с молодежью, и мотивирует неплохо. Да, будет скучно, но посмотрю, как моя команд проведет этот матч.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
После этого он отправился отрабатывать тактику на тренировочной площадке.
 
Перед матчем с Осиповичами Штанюк старался сделать все, чтобы его команда выигрывала, столько вариантов разработал, но все не то. В итоге он решил поменять 10 игроков. К удивлению Градобоева. И потом он заявил:
 
- Ротация нужна нам, и потому я хочу, чтобы вы это понимали. 10 свежих игроков выйдут в этом матче. Я, конечно, об этом пожалею, но выбора нет особо. Ваша задача – показать, что вы готовы к игре за Макслайн. Всякое может случиться, но вы не бойтесь, все будет хорошо.
 
Игроки восприняли ротацию как повод себя проявить, и отправились играть матч, который может решить исход первой лиги.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Мда, опять все пошло не по плану. Фастовец отличился в первом тайме. Причем дальний удар был нереально красив. Защита недоработала, в итоге Макслайн проигрывает. Играли очень тяжко. Штанюк, принимая это во внимание, сообщил игрокам:
 
- Я на вас давить не хочу, но вы должны понимать, что так играть действительно не стоит. Иначе опять придется отвечать перед болельщиками. Потому переломите исход поединка, и я вас отблагодарю.
 
Игроки поторопились на поле. Не хочется опять ошибиться, чтобы не повторилось то же, что и в матче с Оршей.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Все же переломили исход встречи. Причем в концовке матча. Но все же никто не ожидал, что Астапчик и Салыго забьют голы. Тем интереснее второй тайм. Штанюк очень доволен, его замены сделали свое дело. После матча он сказал игрокам, которые сделали все, чтобы команда победила:
 
- Молодцы, переломили исход встречи, я доволен тем, как все сложилось. Теперь надо закрепить результат. Вы способные ребята, и я знаю, что вы способны на многое. Астапчик, Салыго, отличные голы, Царенко, Бурец, не менее качественные голевые передачи, без них голов бы не было. Продолжаем работать, и тогда все пойдет по плану.
 
Команда подняла боевой дух, теперь надо его сохранить до конца сезона, чтобы пройти в вышку. Но никто от них этого не ожидает, так что пока расслабляемся.
 
Астапчик внезапно обновил рекорд самого молодого игрока, забившего гол за Макслайн. По этому случаю традиционно Бурец, Харитонов и Машагин начали его обсуждение.
 
- Астапчик – способный парень, наверняка будет звездой, – выразил надежду Машагин.
 
- Давайте называть вещи своими именами. Да, Астапчик внезапно дорос до основной команды, да, он старается, да, он забил гол Осиповичам. Но это ничто по сравнению с тем, что делает Перепечко. Как по мне, именно у Перепечко больше шансов звездой стать, – ответил Бурец.
 
- Да, соглашусь, – кивнул Харитонов. – Уж кто-кто, а именно Перепечко способен стать у нас звездой.
 
- Но гол был красивый? – спросил Машагин.
 
- Да, но Астапчику там просто повезло, – честно сказал Бурец. – Он вообще не рослый, и потому любой соперник его мог в этом эпизоде победить.
 
- Тут я согласен, – ответил Машагин.
 
Дальше они обсуждали тренера, который пришел в команду 1 февраля.
 
- А все же я рад, что такой опытный человек к нам приехал, – сказал Бурец.
 
- Опытный-то опытный, но Мельников поопытнее был, – ответил Машагин.
 
- А кто-нибудь помнит, кто нами во второй лиге руководил? – спросил Харитонов.
 
- Помним, мне не понравилось.
 
- Штанюк немного перерабатывает, не находите? – спросил Бурец.
 
- Да, заметили. Но все же профессионал, как по мне, – ответил Машагин.
 
- Ну, надеюсь, спрогрессирует наконец, – с надеждой сказал Харитонов.
 
- Я тоже, – ответил Бурец.
 
После этого они допили чай и отправились на тренировку. Надо там им что-то потренировать.
 
Даниил Жук ударился бедром, упав на тренировке на легкоатлетической площадке. Матч с Энергетиком он пропускает, но дальше сможет сыграть. Ушиб несильный.
 
Штанюк принялся за изучение следующего соперника:
 
- Итак, Энергетик-БГУ давно так не барахтался между высшей и первой лигой. В 2021 году он вылетел в первую лигу, но быстро вернулся в вышку, при этом в прошлом году вылетел обратно. Студентов очень жаль. Но ладно. Теперь их тренирует профессионал своего дела, который провел в Днепре из Рогачева много лет, но после расформирования команды пришлось ее покинуть. Юрий Мельников его зовут. Его команда старается контролировать мяч, не забывая при этом об обороне. Будет забавно глянуть на его команду.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
После этого он отправился в комнату для лекций, чтобы донести до игроков Макслайна, насколько Энергетик хорошая команда.
 
Перед матчем с Энергетиком Штанюк немного волновался, ибо команда сильнее Макслайна. Но он понимал, что соперник не такой сильный, как Нафтан. Но эффект высшей лиги дает о себе знать.
 
- Ребята, я понимаю, что это серьезный соперник. Но потягаться с обладателем кубка Штанюка не каждому удастся. Покажите все, на что вы способны, напугайте соперника, и тогда вас начнут уважать все команды вышки. Это будет великолепно! Первый состав, в бой! – крикнул Штанюк в надежде на то, что игроки его поймут.
 
Игроки восприняли его речь спокойно, а это значит, что нервничать они не будут.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Конечно, никто не ожидал, что Русанов ошибется при приеме мяча на первой минуте встречи. И никто не ожидал, что Энергетик отдаст сразу же игру Макслайну. Но потом все поменялось, и Энергетик все же забил. Видимо, игроки расслабились рогачевские. Штанюк решил взбодрить команду после такого первого тайма:
 
- Я рад, что Зыбайло воспользовался ошибкой вратаря, но я не ожидал, что он забьет на первой минуте. Сколько там секунд прошло? 16? 17? 15? В любом случае вы отдали преимущество, так делать нельзя. Возьмите себя в руки, пожалуйста.
 
Игроки нормально восприняли его слова и отправились доказывать, что они не хуже соперника. Надо стараться.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
И все-таки Макслайн сумел показать себя как полагается. Соперник очень старался, но ему не суждено было победить. Рогачевцы оказались сильнее. Но самый странный эпизод случился, когда Штанюк снял с игры недавно вышедшего на поле Белявского, заменив Перепечко. Когда он это понял, он схватился за голову. Он боялся, ибо Салыго все еще на поле. Но ребята справились в полной мере. Штанюк извинился перед Белявским, а сам сказал игрокам:
 
- Вы показали себя очень уверенно, хотя и не очень хорошо, но победить Энергетик – это дорогого стоит. Поздравляю с победой, двигаемся дальше. Зыбайло как всегда на высоте.
 
Команда показала хорошее расположение к тренеру с самого начала диалога, а это значит, что они рады тому, что их тренирует Штанюк. А Макслайн приближается к первому месту.

Łukasz Siesta

Глава 34
 
ЗЫБАЙЛО РАСКИС
 
Бурец договорился с поваром клуба о выпечке торта для Зыбайло. На вопрос, для чего это надо, он сказал, что тот побил рекорд по самому быстрому голу в истории Макслайна.
 
- Погоди! – остановил его ненадолго повар. – Разве он не твой рекорд побил?
 
- Да, мой, но я рад за него, – усмехнулся Бурец.
 
Ответ повара устроил, и он испек большой торт, на котором было написано: «11 секунда. Зыбайло. С новым рекордом!» И вот когда в раздевалку зашел Штанюк, он посмотрел на торт и все понял.
 
- Самый быстрый гол в истории команды? – уточнил он.
 
- Конечно, – сказал Бурец.
 
- Класс, – похвалил его Штанюк и решил присоединиться к поздравлению.
 
И вот в раздевалку зашел Зыбайло. Он не понимал, где все, но решил потренироваться индивидуально. Когда он одевался, никто не выходил, а как только он оделся, выбежали все – и игроки, и тренеры, и врачи, и Лиходиевский – и крикнули: «Сюрприз!»
 
Конечно, Зыбайло не ожидал этого. И тут Бурец сообщил ему при всех:
 
- Так, это очень скромно, конечно, но мы только так могли тебя порадовать. Ты вчера побил мой рекорд по быстрому голу в истории, забив на 11 секунде встречи. И потому мы испекли для тебя большой торт! Поздравляем!
 
Зыбайло был рад, что его тут приняли, но он не ожидал, что он побил рекорд. Он поблагодарил всех, обнялся со всеми, и они стали праздновать. Отмечали 5 часов, а потом разошлись. На следующий день в газете Прессбол была опубликована статья о рекорде Артура Зыбайло и его игре за Макслайн.
 
Штанюк отправился изучать нового соперника:
 
- Барановичи никогда не играли в высшей лиге. Они сейчас считаются середняками первой лиги. В прошлом сезоне они вообще на 6 месте оказались. В этом сезоне они пока седьмые, но поменяться может многое. Тренером команды уже 3 года считается Олег Король. Он начинал тренерскую карьеру помощником тренера в брестском Динамо, с 2006 по 2009 год. Потом 5 лет была небольшая просадка. Дальше он некоторое время помогал тренеру Гранита из Микашевич. В 2017 году он возглавил Слоним, и там он около 2 лет руководил. Прошло время, и он потренировал пинскую Волну, но потом вернулся в Гранит. Он играет от обороны, а это значит, что возможный автобус мы увидим в этом матче.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
И вскоре Штанюк решил максимально подготовиться к этому матчу, ибо случиться там может что угодно.
 
Перед матчем с Барановичами Штанюк был немного расстроен из-за того, что не стал тренером родной сборной, но нового тренера поздравил. Вскоре он зашел в раздевалку и произнес игрокам:
 
- Да, Барановичи сейчас такие сильные, но и мы не из робкого десятка. Да, мы применяем ротацию в каждом матче, но и так мы мощны. С Барановичами нам должно просто играться, и я верю, что вы на это способны. Так что вперед, к своей мечте. И пусть у вас все получится.
 
Игроки отправились играть матч, в котором может произойти все, что угодно, и переживали из-за этого. Но их успокаивало то, что Салыго и Лыско остались в старте. Так что все будет хорошо.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Пока что Макслайн играет на ничью. Потому что пропустили первые, отыгрались только в конце первого тайма, и то с пенальти. Хотя и раньше могли сравнять, но там вся команда в офсайде оказалась. Штанюк был не уверен в том, что команда хорошо отыграла, о чем и сказал им в перерыве:
 
- То, что вы сравняли, – это везение. Если бы судья не заметил, что Свиркова сбили, я думаю, мы бы подошли к перерыву, уступая в счете. Вы совершаете очень много ошибок, не стоит так делать. Исправляйтесь.
 
Команда никак не восприняла его слова, но внимательно выслушала. Теперь надо очень сильно постараться, чтобы не ударить в грязь лицом.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Лучше бы Штанюк не выпускал Лагутина. Тот весь матч испортил команде. Он имел 4 момента, но добегать до мяча не стал, в итоге это привело к голу в ворота Макслайна на последних минутах матча. Обидная ничья. Штанюк сказал игрокам, что это ни в какие ворота не лезет:
 
- Ребята, этот матч не вписывается ни в какие рамки. Зачем вы упустили победу? Чтобы Барановичи порадовались? А ты, Лагутин? Ты-то куда? Ты же 4 момента имел, почему не добегал? В общем, во всем виноват Лагутин. Если бы не он, гола бы не было, и мы бы выиграли. Прочь с моих глаз!
 
Игроки быстро убежали, сказав, что это несправедливо. Нет, это справедливая оценка, если бы не Лагутин, Макслайн бы праздновал победу.
 
Когда Штанюк подбирал расписание тренировок на следующую неделю, к нему подошел Эдуард Градобоев. Он был очень суровым и очень хотел поговорить.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
- Сергей, я знаю, что ты меня не собирался увольнять вообще, я очень благодарен тебе, – произнес он, – но, видимо, пора тебе сказать, что я ухожу на пенсию. Да, это будет только перед Новым годом, но я хочу уйти именно сейчас, чтобы не нанести игрокам, тебе, Никите Далековичу душевную травму. Да, я большинство времени провел в Белшине, но и в Макслайне мне понравилось. Но я хочу уйти, чтобы спокойно на пенсию отправиться.
 
Для Штанюка это был шок. Ибо Градобоев его старше лишь на 2 года. Но он понимал, что придется ему расстаться с ним.
 
- Эдуард Владимирович, как так? – спросил он. – Вы важны нам, вы – лучший в нашем персонале. Да и вообще, мы с вами ровесники почти. Какая пенсия?
 
- Сергей, я знаю, что мы с тобой почти ровесники. Но в футболе я очень давно, и мне это наскучило. 16 лет тренерства я отдал футболу, из них 14 лет Белшине родной. Но им я оказался не нужен. Куда мне оставаться? – объяснил Градобоев.
 
Штанюк молчал. У него не было никаких слов.
 
- И потому сделай все, чтобы мой контракт аннулировать. Мы с тобой быстро сформировали хороший тандем, но я хочу уйти из футбола, и это – лучшее время для этого.
 
Штанюк все же решил уточнить:
 
- Значит, увольняетесь? Уходите?
 
- Да, это окончательно.
 
- Ну, тогда удачи вам во всем. Спасибо за хорошую работу! Мне было приятно с вами работать, – пожелал ему успехов в дальнейшем Штанюк.
 
- И тебе тоже успехов, Сергей, – ответил Градобоев.
 
После этого они обнялись, и довольный Градобоев упаковал свои вещи и отправился в Бобруйск. Его карьера близится к концу.
 
И вот через несколько дней в кабинет Штанюка зашел главный тренер резервистов Александр Лицкевич. Он получил повышение до помощника тренера основной команды.
 
- Ну, что, теперь ты мой помощник, поздравляю, – пожал ему руку Штанюк.
 
- Спасибо, но куда уехал Градобоев? – не понял Лицкевич.
 
- Очень просто: он уехал домой, в Бобруйск, – объяснил ему Штанюк. – Он уходит на пенсию.
 
Лицкевич пожал плечами:
 
- Странно, почему он это сделал. Он же молод еще, ему всего 52 года.
 
Штанюк ответил:
 
- Он устал от тренерства.
 
Лицкевич все понял. Штанюк начал искать ключи от кабинета помощника тренера, и тут Юргель пришел:
 
- Тут это, Биченков пах растянул на тренировке. Он со скрюченными ногами там сидит, больно ему. Он 11 дней проведет без футбола.
 
- Мда, очень жаль, – ответил ему Штанюк. – Но ничего страшного. Он был в резерве. Посмотрим, что дальше будет.
 
Юргель ушел, а Штанюк нашел ключи и выдал Лицкевичу:
 
- Теперь эти ключи твои. Располагайся.
 
Лицкевич открыл кабинет, а потом долгое время смотрел на стены, компьютер, схемы, и только потом опомнился и начал разбирать свои вещи. Но потом его позвал Штанюк.
 
- Да-да?
 
- Заходи.
 
Лицкевич зашел и сел на стул.
 
- Так, нам играть со Слонимом, – начал Штанюк. – А эта команда совершенно непредсказуемая. Она то вверху финиширует, то внизу.
 
- Да, я заметил, – ответил Лицкевич. – Команда очень нестабильна, никто не знает, почему. От тактики это тоже зависит в равной степени.
 
- Это так, – согласился Штанюк. – Вот в прошлом сезоне они заняли 5 место. А в 2019 году полностью провалились. У Вехтева вообще не получилось с этим клубом. А вообще командой сейчас рулит бывший тренер юношеской и молодежной сборной Беларуси. Алексей Вергеенко звать.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
- Да, знаю его. Я у него стажировку в Барановичах проходил, – признался Лицкевич.
 
- Обрати внимание на то, что он ставит автобус, – сказал Штанюк.
 
- Согласен, очень скучный футбол, – ответил Лицкевич. – Удивительно, каким образом они еще не в зоне вылета.
 
- Недооценка соперника, все просто, – объяснил Штанюк.
 
- Я думаю, тут на флангах играть надо, больше шансов, – предложил Лицкевич.
 
- А что, это идея. Молодец, Саша! – похвалил его Штанюк.
 
- Ладно, пойдем в комнату для лекций, – проговорил Лицкевич. – Нам следует игрокам это объяснить.
 
Штанюк согласился и отправился с Лицкевичем учить игроков играть против автобуса, заодно взял запись матча Нафтан – Слоним.
 
Перед матчем со Слонимом Штанюк понимал, что соперник серьезный, но при этом он хотел, чтобы Слоним не применял автобус. Иначе Макслайн пробьет 20 раз и не забьет. И вот он сказал игрокам перед матчем:
 
- Ребята, соперник будет стоять в штрафной и пытаться не дать нам забивать. Будет играть на ничью. Меня это не устраивает. И потому надо делать все, чтобы мы переиграли их и забили один гол. Давайте сделаем все, что в наших силах.
 
Команда продемонстрировала истинное желание победить и высыпала на поле. Надо стараться сделать все, что в их силах, чтобы выиграть у Слонима.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Мда, Слоним тоже внезапно стал выигрывать. Макслайн бился с ними на равных, но Кантаев привез пенальти. В итоге гол, и все, победа в первом тайме. Штанюк не хотел это спускать на тормоза. Он сказал:
 
- Играем через фланги. Будь что будет, но это наш единственный шанс. Идите напихайте им наконец, ребятки.
 
Игроки поймали мотивацию и отправились все же на поле. Надо явно что-то менять.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
И снова Макслайн проигрывает. В этот раз поражение было реально обидное. Ибо соперники даже не старались играть в футбол. Пенальти испортил им игру. А Штанюк понял, что Лагутин – игрок не уровня Макслайна, и его надо продать или отпустить. Сам он сообщил игрокам, которые играли не очень хорошо:
 
- Ребят, вы безусловно стараетесь, но ваши старания ни к чему не привели. Мы проиграли, и это очень обидное поражение. Вам надо лучше использовать свои моменты. Иначе ничего у нас не получится. Отметить вообще некого, все отыграли не очень хорошо.
 
Игроки поняли, что надо менять свою игру. 1:0 проиграли, но надо сделать так, чтобы поражений даже не возникало.
 
Штанюк вскоре начал изучать нового соперника:
 
- Молодечно. Оно никогда не котировалось в качестве фаворита турнира, но в чемпионатах СССР и БССР они не добились ничего. Зато в кубке БССР выиграли. После распада СССР до 1999 года Молодечно играло в вышке, пока не вылетело в первую лигу, но вскоре быстро вернулось. Но в вышке оно играло как середняк, а после вообще вылетело назад. Прошел сезон, и они вообще вылетели во вторую лигу. В 2019 году команда заняла 3 место, в 2020 повторила результат. А в 2021 году оно вернулось в лигу. С тех пор оно не вылетало. А сейчас оно внезапно лидирует в таблице. Командой 5 год рулит Сергей Дорохович. Игровую карьеру он начал в Молодечно в 1999 году, в 2003 покинул команду. Год проведя без клуба, он подписал контракт со Сморгонью, выведя ее в вышку и поиграв за нее еще сезон, он вернулся в Молодечно, но отыграл только в сезоне-2009. Завершил он карьеру в клубе Молодечно-ДЮСШ-4 в 2015 году. Начал карьеру он в 2017 году, возглавив эту команду. Спустя некоторое время он получил понижение до помощника тренера. В 2019 году помогал тренеру Андердога. И вот теперь он тренирует Молодечно. Прогресс налицо. Шикарно. Причем он играет на контратаках и играет по схеме 4-1-4-1 без игроков атаки. Недооценка соперника приведет к печальным последствиям, не надо вести себя, словно ты – пуп Земли. Тогда все получится.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
После этого он отправился играть с футболистами матч за детей. Это действительно был счастливый момент. Поиграли, он им дал подарки и пожелал успехов в дальнейшем. Дети выиграли 1:0.
 
Перед матчем с Молодечно Штанюк понимал, что его команде предстоит трудная задача: постараться не накосячить в матче и дать бой лидеру чемпионата. Он сел на стул, посмотрел на игроков и сказал:
 
- Ребята, сколько можно говорить, что лидеры – сильная команда? Я столько матчей с лидерами провел, и что? И ничего. Хваленые лидеры просто-напросто оказывались равными с моими командами по силам. Тут будет то же самое. Но не дайте сопернику победить. И тогда все пойдет как по маслу. Идите и добудьте хотя бы одно очко.
 
Игроки взяли себя в руки и отправились на матч, который может повлиять на них как положительно, так и отрицательно. Всякое может случиться.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Как ни странно, но Молодечно все же оказалось не таким уж и шикарным оппонентом. Похоже, им просто везло, потому они и выигрывают. А гол в ворота Макслайна случился сугубо из-за ошибки вратаря. Итог: счет 1:0.
 
Игроки были разочарованы, но Штанюк все же решил им напихать:
 
- Так дела не делаются. Соперник оказался не таким уж и шикарным, и потому необходимо действовать! Переходим в атаку. Надо напихать им.
 
Игроки выслушали его указания и направились к полю, где здесь и сейчас надо дать результат.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Проиграли-таки макслайновцы Молодечно. Штанюк сделал все, что мог, но команда не сумела показать себя на привычном уровне. Молодечно доказывает, что оно круче всех, чего не было ранее. Штанюк сказал игрокам, которые проиграли, пару слов:
 
- Мне плевать, что вы играли так, как умеете. Будем сейчас откровенны: Ваша игра оставляет желать лучшего. Да, мы не выиграли, но ваша игра такая плохая была. Пожалуйста, играйте лучше.
 
Игроки, конечно, были в недоумении, но Штанюк прав. Все же не стоило так себя вести.
 
Штанюк решил еще одного оппонента изучить:
 
- Итак, в этот раз нам предстоит игра с Партизаном из Солигорска. Об этой команде мало что известно, кроме того, что она появилась в 2015 году, а в 2020 выиграла кубок минской области. На следующий год клуб зарегистрировался во второй лиге. Видимо, за 3 сезона команда все же вышла в первую лигу, но играет там плохо. 16 место, это никуда не годится. Команду тренирует Николай Януш, который играл за Неман, Динамо Брест и Шахтер Солигорск. Сначала он был играющим тренером Партизана, но теперь он больше не футболист. Теперь он тренер. Но он, будучи нападающим, паркует автобус. Очень интересно. Видимо, заскучают наши болельщики.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Он скачал на флешку матчи Партизана с Нафтаном и Слонимом и пошел показывать его игрокам, а еще анализировать эти матчи.
 
На следующий день к Штанюку вбежал Лиходиевский и спросил:
 
- Сергей Петрович, какого хрена? Зачем вы сказали на вчерашней прессухе, что Макслайн вылетит из первой лиги? Мы долго шли к тому, чтобы постараться идти вверх, а вы... вы нас недооцениваете.
 
Штанюк улыбнулся и ответил:
 
- Никита Далекович, все просто. У нас не такие уж и толковые игроки, и потому может всякое случиться.
 
- Но не стоит демотивировать игроков, – попросил Лиходиевский.
 
Помолчав, он протянул отчет Штанюку:
 
- Пока что мы не в таком огромном минусе, но долги продолжают капать.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
- Хорошо, – сказал Штанюк и принял отчет.
 
- Так, блин, что случилось, Сергей Петрович? Вы что-то сам не свой.
 
- А? – сказал Штанюк. – Да так. Просто не привык к этой системе. Вот у меня и хандра. В отпуск раньше я именно летом в отпуск уходил, ибо понятно было, что я отдыхаю. А тут летом играть приходится.
 
- Ну, не вы же играете, – с пониманием сказал Лиходиевский. – А вообще, вы правы, очень скучная система у нас в вышке и первой лиге. Плюс она уже устарела. В любом случае, я приму отставку вашу в любое время, не волнуйтесь.
 
Штанюк его поблагодарил.
 
- Ну, что, пойдем, сейчас игра начнется, – предложил Лиходиевский.
 
Штанюк был готов к матчу, и потому Лиходиевский, он и Лицкевич вышли из кабинета, закрыли его на ключ и пошли на матч: владелец в вип-ложу, а Штанюк и Лицкевич в раздевалку. Там игроки были реально готовы, ибо они разминались прямо там. Штанюк похвалил их, но все же сказал им:
 
- Этот соперник – самый стильный, самый модный. Их игроки постоянно на разные модные вещички позарятся, и даже в Милане были на фестивале моды. Им плевать на футбол, и потому надо реально сделать все, чтобы переиграть их. Я на вас очень надеюсь, но понимаю, что не все коту Масленица. Идите накажите их за чрезмерную самонадеянность.
 
Игроки проявили себя с хорошей стороны в диалоге, и теперь они пойдут играть матч с аутсайдерами турнира.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Внезапно Макслайн потерял преимущество в матче с Партизаном. Конечный ухитрился пробить так, что Тимофеев не смог дотянуться. Ничью никто не ожидал. Штанюк был очень серьезен после первого тайма, и он сказал игрокам:
 
- У нас плохое видение игры, плохая статистика, ужасная реализация моментов. И оборона плохо играет, надо исправлять. Я хочу, чтобы вы это сделали.
 
Вся команда сконцентрировалась на втором тайме. Цель ее в этом матче – забить гол и выиграть. Чего им еще надо?
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
А это уже другой разговор. Игроки сплотились и забили 2 мяча. Что интересно, центральный полузащитник Корзун оформил дубль. Это было непросто, но победа за Макслайном. Штанюк обрадовался, что наконец-то Макслайн выиграл, и высказал игрокам то, что думает:
 
- Второй тайм вы отыграли блестяще. Вот так надо было раньше играть. А так игра пока не очень, надо ее высушить, сыровата. Но, надеюсь, справимся. А Корзун молодец, мало кто ожидал, что ты забьешь 2 мяча. А вот Зыбайло меня все больше разочаровывает.
 
Игроки поняли, что они ошибались, но теперь надо больше стараться. Штанюк уже в успех команды не особенно верит. А Лиходиевский позже ему сказал, что доволен его работой в клубе.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Промежуточная таблица первой лиги Беларуси:
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
 

Łukasz Siesta

Глава 35
 
ПЕРЕЕЗД
 
Бурец отправил к Штанюку Ивана Шарко, чтобы он объяснил ему, почему тот не играет. Шарко зашел, поздоровался с Сергеем Петровичем, с Лицкевичем, и произнес:
 
- Тренер, я вам не указ, вы опытный человек, но, объясните мне, пожалуйста, почему я не играю за нашу команду?
 
Штанюк понимал, что он рассчитывает на игроков другого уровня, и Шарко ему не подходит, и потому честно ответил:
 
- Ты не вписываешься в мои планы пока что. У нас в центре полузащиты просто перебор игроков, мне что, тебя в опорку ставить, что ли?
 
- Продайте меня, – попросил Шарко, – мне необходимо играть, я не хочу проседать, сидеть без дела.
 
Штанюк посмотрел на Лицкевича, а потом ответил:
 
- Твоя взяла, выставляю тебя на трансфер.
 
Шарко обнял его, поблагодарил, а потом ушел. Спустя некоторое время он получил предложение контракта от брестского Динамо.
 
Прошла жеребьевка первого раунда кубка Беларуси. В соперники Макслайну выпал клуб Слоним-Сити из второй лиги. Слабая команда, которая никому не нужна. Будет разгром.
 
Юргель сказал, что не сыграет в этом матче Шуляк, у него растяжение паха. Парень пропустит 9 дней.
 
Этот матч ничего особенного в себе не несет, кроме того, что официально на билбордах будет российская реклама и российские каналы. А еще официально Матч ТВ стал спонсором и главным транслятором кубка Беларуси по футболу. Штанюк был удивлен, но понимал, что в нынешних реалиях это возможно. Потому он сказал игрокам, что выйдет второй состав. Да, это неприятно, но все же.
 
- Ребят, сегодня выходит 2 состав. Знаю, что вы хотите игровую практику получить, но основной состав получит возможность передохнуть. Теперь о сопернике: Слоним-Сити – соперник легкий, и потому играть надо как можно лучше, если вы проиграете, то вас возненавидят болельщики. Этого нельзя допустить. Вы выше этого.
 
Команда отреагировала нормально, и она отправилась биться со Слоним-Сити за выход во второй раунд кубка. Это будет круто.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Первый тайм завершился, счет 1:0. Макслайн слабо отыграл этот тайм, Слоним-Сити лучше старался, в итоге лишь в конце тайма смогли забить. Штанюка это не устраивало, и он дал им втык:
 
- Я рад, конечно, голу Куценко, но игра остальных меня не устраивает. Мы не можем пробить по воротам нормально. Надо в любой ситуации стараться бить по воротам. Соберитесь.
 
Игроки отправились на второй тайм более мотивированные. Надо все же выйти во второй раунд наконец.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Все идет по плану, второй состав выиграл у Слоним-Сити. Но игра Штанюку не понравилась. Да, забил Куценко, да, забил Зыбайло, но все же игра была плоха, о чем и говорил Штанюк после матча:
 
- Вы играли недостаточно хорошо, такие матчи мы должны выигрывать крупно. Но все же я рад, что мы вышли во второй раунд. Будем надеяться, что следующий соперник будет не лучше. А пока 3- за игру.
 
Игроки по-разному восприняли тот факт, что Штанюк был ими недоволен, но ничего не поделать, надо больше стараться. Теперь будет 2-хнедельный перерыв.
 
Сергей Петрович как всегда разбирал игру команды Стэнлес, и вдруг ему позвонили.
 
- Алло, Сергей Штанюк слушает, – сказал в трубку Штанюк.
 
- Здравствуйте, Сергей, вас беспокоит председатель футбольного клуба Эккрингтон Стэнли Энди Холт. Мы изучили ваше резюме и с гордостью сообщаем вам, что вы нам подходите. Мы принимаем вас на пост главного тренера Эккрингтон Стэнли! – донеслось из трубки.
 
- Опа, я не ожидал, что вы откликнетесь! Да я давно мечтал в Англию вернуться! Спасибо! – крикнул Штанюк.
 
- Прилетайте, мы будем вас ждать с нетерпением!
 
- Спасибо!
 
Он повесил трубку и сказал Лицкевичу:
 
- Не знаю, кто будет и.о., но он должен помочь Макслайну. А я уезжаю. Теперь я отправляюсь в Англию.
 
Лицкевич был шокирован, и потому он сказал:
 
- Возьмите меня с собой!
 
- Не могу пока, у тебя контракт, ты сможешь вести переговоры только через пару месяцев.
 
- Ладно.
 
Они обнялись, Штанюк собрал вещи, уведомил Лиходиевского, что он сваливает, и игроки с ним встретились и поблагодарили его за все, в результате Штанюк отъехал из Рогачева. Теперь он будет в Эккрингтоне.
 
 
 
***
 
 
 
Прошло некоторое время, и Сергей Петрович приехал на подписание контракта в Эккрингтон. Его в аэропорту встретил Сергей Алейников. Он был рад встрече со Штанюком, и он вызвался подвести его на базу клуба.
 
- Привет, тезка, – сказал Алейников, пожав ему руку.
 
- Здравствуйте, Сергей Евгеньевич, – поприветствовал его Штанюк. – Как вы здесь оказались?
 
- Очень просто, я в школе одной тут тренирую. Узнал, что ты приезжаешь, решил встретить, – поделился Алейников.
 
- В любом случае, я рад вас видеть, – ответил Штанюк. – Ну, что, на базу Эккрингтон Стэнли подвезете?
 
- Конечно, Сергей, – произнес Алейников. – Прошу.
 
Они вышли на парковку, и Штанюк увидел Порш последней модели.
 
- За хорошую работу подогнали. Премия. Садись давай! – объяснил Алейников.
 
Штанюк сел в машину, Алейников уместился за рулем, и они поехали.
 
- Эх, волшебная Англия. Как я давно тут не был! – честно произнес Штанюк.
 
- Да, я помню. Соскучился ты наверняка по Англии.
 
Помолчав, Алейников спросил:
 
- Почему ты ушел из Макслайна?
 
- Все просто: там до сих пор играют по устаревшей системе «весна-осень», я к ней так и не привык, – объяснил Штанюк.
 
- Жаль, конечно, что ты ушел оттуда, но зато ты теперь будешь поднимать футбол здесь. Я буду за тебя держать кулачки.
 
Штанюк его поблагодарил, они как раз приехали.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
- Что-то быстро как-то доехали, – сказал Штанюк.
 
- А то, от аэропорта до базы всего 2 км, – усмехнулся Алейников.
 
Он пожелал ему удачи, и они на время расстались. Штанюк зашел на базу и встретил охранника.
 
- Сергей Штанюк, будем знакомы! – протянул ему руку Сергей Петрович.
 
- Пол Джейсон Меган Митчелл, к вашим услугам! – пожал ее охранник.
 
- Можете меня провести к вашему владельцу? – попросил Штанюк.
 
- Вы новый тренер? – уточнил он. После подтверждения ответил: – Тогда прошу следовать за мной!
 
Проходя мимо разных фотографий, Штанюк протянул:
 
- Нда, клуб с такой интересной историей! Много чего случалось за все время. Удивительно, что команда даже в Чемпионшипе не играла.
 
- Да, тут вы правы, Сергей, но мы все надеемся, что вы все же сможете помочь нам всем, – ответил Митчелл.
 
- Легенд у вас мало, получается? – поинтересовался Штанюк.
 
- Да, но они сделали огромный вклад в развитие клуба.
 
Дойдя до кабинета, они остановились. Охранник постучал, заглянул в кабинет, а потом сказал:
 
- Энди, тут Сергей Штанюк приехал.
 
- Отлично, Пол, заводи! – донеслось из кабинета.
 
Штанюк зашел в кабинет и понял, что это великолепно. Красные обои, красно-белые стулья, красно-белые столы, все красно-белое.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
- Ну, что, познакомились с базой? – спросил Энди.
 
- Да, конечно, мне тут понравилось, – ответил Штанюк.
 
- Отлично. Надеюсь, вы надолго, – улыбнулся Энди. – Давайте кратко расскажу нашу историю.
 
И он стал рассказывать, какие достижения были у команды, какие были легенды у них, всю историю клуба рассказал.
 
- И вот теперь я хочу вам дать задание на следующий сезон: попасть в плей-офф Лиги 2 и постараться выйти в Лигу 1.
 
- И все? – спросил Штанюк.
 
- Да, Сергей.
 
- Тогда давайте контракт, и я пойду знакомиться с игроками.
 
Штанюк официально подписал контракт и отправился знакомиться с игроками. Но потом выяснилось, что игроки еще в отпуске, и потому он организовал собрание тренеров, где им сообщил следующее:
 
- Я знаю, что вы много лет провели в этом клубе, и вы к нему привязались. Но все рано или поздно заканчивается, и потому я отправлю в свободное плавание всех вас, и буду собирать тренерский штаб заново. Спасибо за внимание.
 
Прошло некоторое время, и тренерский штаб был прорежен. И вот Штанюк начал поиски новых тренеров. Он даже позвонил Рыжикову. Он единственный, кто вообще был согласен перейти в Эккрингтон, из знакомых Сергея Штанюка.
 
И вот долгожданная пресс-конференция. Там было 2 журналиста. Один из них спросил у него:
 
- Здравствуйте, Сергей, вы приехали в Эккрингтон, скажите, пожалуйста, о ваших ощущениях.
 
Штанюк ответил:
 
- Я очень рад вернуться в Англию и развивать ее тут. Да, город, конечно, небольшой по населению, но все же комфортный для проживания.
 
- Вы вернулись в Англию спустя 21 год с момента ухода из Сток Сити. Ваши эмоции после возвращения?
 
- Вы подготовились к пресс-конференции, я смотрю? Эмоции уже улеглись, но я счастлив вернуться в Англию. Да, я провел там лучшие годы карьеры игрока, и я очень хочу радовать болельщиков этой впечатляющей страны. И я надеюсь, что все получится.
 
- Вы уже определились, кто будет играть в стартовом составе?
 
- Да я и близко не видел игроков пока, у них отпуск, вызывать их оттуда лишь ради того, чтобы познакомиться, бессмысленно. Вот приедут, покажут себя, и я пойму.
 
- А с тренерским штабом познакомились?
 
- Да, но сразу распустил его. Буду его набирать заново.
 
- Знакомых не будете брать?
 
- Только одного – Сергея Рыжикова, который мне помогал в других командах.
 
- Вы – первый белорусский тренер в истории Эккрингтона. Вам не кажется, что на вас возложена будет большая ответственность?
 
- Да, так и есть, господа, но я привык к этому. Все мы вспоминаем сериал про Теда Лассо, который привел Ричмонд к успеху, так почему иностранный специалист из мало кому знакомой страны не должен попытаться добиться успеха в клубе, который находится на дне? Вполне полезный опыт.
 
- Последний вопрос: почему вы так часто команды меняете?
 
- Ох, сложный вопрос. Ответов на него можно дать очень много, но не все ответы вообще будут правильные. На самом деле многие тренеры часто меняют свои команды: у кого-то хандра, у кого-то депрессия, кто-то вообще не справляется. Тренерская работа значительно отличается от работы футболиста. Очень много нервов уходит на тренировки, на общение с прессой, на обучение игроков. Но если ты справляешься с этим в полной мере, вкладываешь все силы, то ты станешь хорошим тренером, который выиграл уйму трофеев. И это самое лучшее, что есть в игре №1 в мире.
 
- Спасибо, это все.
 
После этого Штанюк взял шарфик Эккрингтона и показал в камеру. Болельщики были очень довольны, и после пресс-конференции его рейтинги взлетели вверх. Теперь его будут поддерживать фанаты этого клуба.
 
И случилась первая новостная бомба: бывший тренер Эккрингтон Стэнли, который год назад покинул команду в результате увольнения, вернулся в команду! Он будет помогать новому тренеру с развитием команды. Майкл Эпплтон очень счастлив, ведь он будеть хоть кем-то работать, лишь бы не сидеть сложа руки. Хотя болельщиков он не впечатлил.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
И вот, подписав пару игроков, Сергей Петрович Штанюк вкатывается в новый сезон английской Лиги 2.
 
Вы не можете просматривать это вложение.

Lubból

Жаль, что не задержался в Беларуси подольше

Łukasz Siesta

@Lubból сорри, товарищ, просто мне не нравится система "весна-осень".
Надеюсь, ты читал первую часть истории, прежде чем начать читать эту)

Łukasz Siesta

Глава 36
 
АДАПТАЦИЯ В КОЛЛЕКТИВЕ
 
И вот первый раунд кубка. Команде Сергея Штанюка выпала команда Карлайл Юнайтед. Соперник знаком команде, ибо он играет с ней в одной лиге, так что ждем равный матч. Будет интересно.
 
И вот начинается подготовка к сезону. Штанюк был абсолютно спокоен, и он терпеливо ждал, пока вернутся игроки. А тут еще 2 человека в составе появились. Для начала, Джордан Стивенс пополнил ряды клуба, бесплатно перейдя из Бэрроу. Там он играл неплохо, чем и впечатлил Штанюка. А дальше приехала суперзвезда. Will Grigg's on fire! Конечно, мало кто ожидал, что в Эккрингтон Стэнли перейдет такая знаменитость. Теперь позиция нападающего закрыта окончательно.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   

Спойлер

 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
И вот вся команда собралась в комнате для лекций, чтобы увидеть нового тренера. И каково было удивление игроков, когда в комнату зашел Майкл Эпплтон! Они рванули к нему обниматься! Да, он сказал, что он новый тренер Эккрингтона, но он не ожидал, что к нему побегут. Он их успокоил и сказал:
 
- Естественно, я вернулся, но дело в том, что в этот раз я вернулся в качестве помощника главного тренера. И вы хотите видеть настоящего нового тренера команды? Встречайте, Сергей Штанюк!
 
Когда они увидели Сергея Штанюка, в комнате нависла тишина. Штанюк поздоровался и произнес:
 
- Я знаю, что вы не смотрели матчи Чемпионшипа в 2000-х годах, но я вам скажу, что я когда-то играл в Англии. И теперь я тренер. И я теперь буду тренировать вас.
 
У капитана появились сомнения в том, что этот человек способен добиться многого в Эккрингтоне.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
- Вы кто? Вы понимаете, что неизвестный тренер у руля команды – это шаг в пропасть? – спросил Сайкс.
 
- Знаю, но я буду делать все, чтобы не ударить в грязь лицом, – пообещал тренер.
 
Он продолжил:
 
- Итак, ваша задача на сезон – попасть в плей-офф Лиги 2.
 
Все эту задачу поддержали, и Штанюк остался довольным.
 
- Дальше: кубок страны. Задач нам особо на него не дают, так что попробуем пробиться как можно дальше.
 
Ответ их устроил. И после разговора о кодексе поведения Штанюк всех отпустил и сказал, что встретится с ними завтра. Игроки разошлись. Штанюк рад, что его приняли, и вот он поставил себе цель – добиться уважения команды к себе.
 
Алекс Паттисон выбыл на месяц из-за вывиха лодыжки. Очень жаль, что так получилось, но пропускает он предсезонку. Дальше ему предстоит операция и реабилитация.
 
Ноор Хусин отправился в аренду в Бостон Юнайтед. Парень будет играть в Ванараме и пытаться развить свои навыки для дальнейшего выступления за Эккрингтон.
 
И вот наконец-то в Эккрингтон прибыл Сергей Рыжиков, бывший коллега Штанюка, с которым тот работал в Красаве и в Форте. Его встретил Алейников и предложил ему тоже подвезти его на базу. Рыжиков согласился, и Сергей Евгеньевич его привез на базу. Там Рыжиков и встретился с Сергеем Петровичем.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
- Привет, Серега, – поприветствовал его Штанюк.
 
- Здарова, тезка, – поздоровался Рыжиков.
 
- Ну, что, мы снова будем работать вместе, – усмехнулся Штанюк.
 
- Конечно, – улыбнулся Рыжиков. – Эх, как долго я хотел вернуться в большой футбол.
 
- Да уж... – сказал Штанюк. – Понимаю, каково было тебе.
 
- А если бы не договорняк в Пятигорске, мы бы остались в Форте, – негодовал Рыжиков.
 
- И я понимаю твое возмущение, – принял его негодование Штанюк.
 
- А ты чего в 2 командах не закрепился? – спросил Рыжиков.
 
- Просто, понимаешь, во-первых, я не мог подписать туда ни тебя, ни бывших коллег, во-вторых, скучно было, в-третьих, плохо адаптировался. И потому мне там было не очень комфортно, – объяснил Штанюк. – И потому в Эккрингтоне я сумел позвать тебя в свой тренерский штаб.
 
Рыжиков, который был до сих пор удивлен тому, что Штанюк его позвал в Англию, ответил:
 
- А я вообще офигел, когда ты меня в команду свою позвал. Я вообще думал, что в любительской лиге тренировать буду, но ты меня пригласил сюда. Странное дело: я не играл в Европе вообще, ни в одном клубе, когда я был вратарем, а как только стал тренером, то на 4 год в Европу укатил. Неожиданно.
 
- Ты мог и раньше укатить. Но ты в Румийи-Вальер отказался переходить, – покритиковал его Штанюк.
 
- Ибо не особо хотел туда идти, – честно сказал Рыжиков.
 
Немного погодя, он спросил:
 
- С Савиным общаешься? Как он там?
 
- Конечно, переписываемся в основном! – ответил Штанюк. – Но об Эккрингтоне он пока не знает.
 
- А мне часто звонит, – сказал Рыжиков. – Просит все вернуться в Красаву.
 
- Мне он тоже предлагал, – пояснил Штанюк. – Но я к тому времени только начинал работу в Макслайне, и потому отказался.
 
- Слышал, он в Польше? – уточнил Рыжиков.
 
- Да, в связи с последними событиями, – подтвердил Штанюк. – А его Красава чуть из ПФЛ не вылетел.
 
- Мда, дела, – протянул Рыжиков. – Такого я не ожидал. Надеюсь, его клуб не вылетит.
 
После этого диалога Штанюк протянул ему сертификат на обучение на континентальную лицензию Про. Рыжиков был в шоке.
 
- У тебя остался всего один этап до получения максимальной лицензии, и я решил дать тебе возможность окончить курсы и получить лицензию Про.
 
- Спасибо, я очень рад, – поблагодарил его Рыжиков и обнял.
 
После этого они решили позвонить Савину по видеосвязи.
 
- Привет, Сава! – хором прокричали они.
 
- Б***ь, ребятки, вы снова вместе? – шокированно сказал Савин. – Неожиданно.
 
- Да, меня Штанюк позвал к себе в штаб, – улыбнулся Рыжиков.
 
- Это здорово, значит, в Макслайне Штанюку легче будет, – усмехнулся Савин.
 
Штанюк закашлял. Савин не понял.
 
- В чем дело? – непонимаюше спросил Савин.
 
- Ничего особенного, – сказал Рыжиков.
 
- Скажи тогда, как тебе Рогачев? – сказал Савин.
 
Штанюк снова закашлял. Савин в недоумении.
 
- Макслайн...
 
Штанюк уже кашлять не может.
 
- Ребята, вы что творите? Ясно скажите, в чем дело? – потребовал объяснений Савин. – Мне кажется, что вы от меня что-то скрываете.
 
И тут они отошли в сторону, и Савин увидел красно-белые цвета и эмблему команды Эккрингтон Стэнли.
 
- Б***ь, вы серьезно? Вы в Англию попали?!! Как, каким макаром?!! – ошарашенно проскрипел Савин.
 
- Просто подал сюда заявку, и меня сюда позвали, – ответил Штанюк.
 
- А меня Серега пригласил, – подтвердил Рыжиков.
 
- Мда, ну, вы меня удивили, конечно, – сказал Савин. – А наших нет в команде?
 
- Кроме меня и Рыжикова нет, – честно ответил Штанюк.
 
- Почему? – спросил Савин.
 
- Потому что правила получения визы жесткие. Да, мы с Рыжиковым получили визу, ибо мы имеем характерную лицензию, но большинство белорусских, украинских и российских тренеров такую лицензию не имеют.
 
- Настолько все жестко? – спросил Савин.
 
- Да, – подтвердил Рыжиков.
 
- А игроков тоже нельзя подписать российских? – уточнил Савин.
 
- Ну, технически можно, – ответил Штанюк, – но дело в том, что там слишком много правил, во-первых, кандидат в команду должен часто играть за сборную, во вторых, больше играть за свою команду, в-третьих, репутация команды и лиги тоже играет свою роль.
 
- Мда, значит, глухо, как в танке? – недоумевал Савин.
 
- Да.
 
- Ну, ладно, тогда удачи вам там.
 
- Спасибо.
 
До первого матча предсезонки оставалось некоторое время, и Штанюк с Рыжиковым поспешили готовиться к нему.
 
Перед матчем с Халлом Штанюк познакомил Григга с Рыжиковым, а потом и Эпплтона. После этого он попросил игроков не выпендриваться, ибо соперник действительно сильней их:
 
- Парни, я вас тренирую совсем немного, но ваш уровень я знаю. И пока что он не догтягивает до уровня Халл Сити. Да, ваш соперник играет в Лиге 1, да, вы с ним не проводили товарняков в последнее время, но, прошу вас, не выпендривайтесь! Соперник вас разнесет, если Григг не справится! Понимайте это, как знаете, но старайтесь не творить ерунду! Очень вас прошу!
 
Игроки поднялись и пошли играть. Некоторые его проигнорировали, ибо пока он не доказал им, что он профессионал, но это дело поправимое.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Первый тайм команда провела под натиском оппонента, в результате чего не смогла дойти до ворот соперника. Но Штанюку игра понравилась, о чем он и сказал во время диалога:
 
- Парни, пока игрете прилично, я очень доволен. Особенно Сэйвиным. Надеюсь, что это надолго. Сэйвин, спасибо за то, что отразил пенальти. Григг, пока не очень, соберись. Продолжаем сражаться.
 
Игроки очень хотели выиграть, но тренер им не нравился. Они решили проиграть, чтобы у него нервный срыв случился. К негодованию Эпплтона.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Команда старалась слить матч, но у нее это не удалось. Соперник безусловно старался, но этого не сложилось. Счет 0:0, игроки сумели доказать, что они не хуже Халла.
 
Штанюк после матча был очень рад, что игроки смогли проявить себя, и потому похвалил их:
 
- Молодцы, я доволен вашей игрой. Пусть нам забить гол не удалось, но все-таки отбились. И это было шикарно. Но теперь надо больше стараться, тогда все пойдет по плану.
 
Игроки удивились, ибо их никто так не хвалил, поблагодарили тренера и отправились отдыхать. Начало положено, соперники сбиты с толку.
 
Юнцы из академии в восторге! У них появился новый директор! Это Дэнни Дуглас-Принглз. Этот человек был воспитанником  Манчестер Сити, но потом пропал. Вскоре выяснилось, что он вообще никогда не был талантливым, в итоге он поскитался по клубам низших лиг, и в итоге завершил карьеру в 2015 году. После завершения карьеры он поработал некоторое время тренером по физподготовке Маклсфилда, но потом снова исчез. После этого он был найден играющим в команде Чидл Хит. С тех пор о нем ничего не было слышно. Но тут Штанюк напомнил о нем, назначив его директором академии. А также на полставки он был назначен научным работником команды. Штанюк надеется, что они с Дэнни смогут сработаться, а дети, которые учатся в академии, его полюбят.
 
Райс Фенлон отправился в аренду в Ноттс Каунти. Штанюк решил, что этот игрок недостаточно хорош для Эккрингтона, и потому отправил его в целях развития в другую команду. Он надеется, что его игрок сумеет прокачаться в аренде.
 
И вот новый скаут появился. Из Саттона переманили главного скаута Алекса Хэя. Он тоже не особо хорошим игроком был, но считается неплохим скаутом. Штанюк не прогадал, взяв его. Теперь молодых талантов искать будет легче.
 
И после этого пришел еще один скаут. Это первый опыт работы после карьеры игрока для него. Играл он в основном за любителей, потому он неизвестен многим англичанам. Дэнни Фейси тоже будет помогать главному скауту.
 
Неожиданно команду покинул Нэйтан Смит. Он переехал в Солфорд, где будет играть в команде Гари Невилла, Пола Скоулза и Ники Батта. Он отправился на повышение в Лигу 1.
 
Григгу предстоит отдуваться за всех. У игрока Эккрингтона Колби Бишопа зафиксировали мозоли. В итоге Штанюку придется на матч с Бернли ствить резервного нападающего, кстати, очень жаль.
 
Быстро Штанюк нашел центрального защитника. Им стал 18-летний Тайлер Бай. Этот парень был воспитанником Вест Хэма, но спустя время его сочли бесперспективным, и ему пришлось уйти. Штнюк дал ему шанс начать все сначала и решил научить его всему, что он знал сам.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Сэм Тодд из Брэдфорда закрывает позицию опорного полузащитника. Он оказался ненужным своему родному клубу и был отпущен в свободное плавание. Был подобран Штанюком. Да, не лучший вариант, но вполне готовый на многое.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Следом появился новый главный тренер молодежки. Это Крис Кивомья. Когда-то он числился в Арсенале, но играл за Ипсвич и Куинз Парк Рейнджерс. Впоследствии он побывал в тренерском штабе юниорской команды Арсенала и в основной команде Ипсвича. Успел он даже Ноттс Каунти потренировать. На даанный момент он совмещал посты главного тренера юниоров Кардиффского университета и помощника тренера сборной Британских Виргинских островов. И вот он идет на повышение, будет тренировать молодежь Эккрингтон Стэнли.
 
У Эккрингтона появился резервный вратарь. Это 17-летний словак Доминик Беднар. Он является воспитанником Карлайла, но его не посчитали талантливым человеком, и потому он ушел на фри. Зато появился шанс доказать свою состоятельность в новой команде. Главное, чтобы Штанюк об этом не пожалел.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Перед матчем с Бернли Штанюк чувствовал, что его новая команда перспективная, и потому он пытался раскрыть ее потенциал. Но сразу его раскрыть не так уж и легко. Потому он решил стараться. Вот он сидел и болтал, что команда – хорошая, и ей необходимо добиваться высот здесь и сейчас:
 
- Парни, вам надо бороться даже с таким мощным оппонентом, как Бернли. Я знаю, вы на это способны, но надеюсь, и Григг поможет.Здесь вам надо показать, что вы не боитесь своего соперника, иначе на вас будут сильно давить, не хочу, чтобы так было.
 
Игроки выслушали тренера и отправились играть матч, который может привести к печальным последствиям.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Этого мало кто ожидал, но Эккрингтон Стэнли неожиданно переиграл в первом тайме Бернли. Да, это не так, как они ожидали, но прекрасно, Стэнли воспользовались всеми своими моментами. Штанюку игра очень понравилась, о чем он и сказал игрокам:
 
- Хорошо проявили себя, ребятки, я доволен тем, как все сложилось. Но играть продолжать надо и дальше, Бернли так просто проигрывать не будет. Григг молодец, забил первый гол, пускай и в предсезонке.
 
Игроки получили заряд бодрости на второй тайм, и им предстоит сражаться так, как они умеют.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Уилл Григг зажег в матче с Бернли! Команда Эккрингтон Стэнли переиграла Бернли, которое играет в АПЛ! 4 мяча запихнули игроки команды в ворота соперника. Что интересно, почти все моменты были преобразованы в голы. Зато Штанюк рад. Григг помог клубу выиграть.
 
- Молодцы, порадовали меня! Отлично проявили себя в матче с командой из АПЛ! Вы произвели сенсацию, хоть это и товарищеский матч! Я доволен вашей игрой! Особенно игрой Григга. Уилл, ты замечательно показал себя, это было что-то. Продолжаем подготовку, это было здорово.
 
Команда продемонстрировала уважение к тренеру, он помог им сделать так, что они выиграли, дал им поверить в себя. Это дорогого стоит.
 
Там Англия чемпионат Европы выиграла. Держу в курсе.
 
Штанюк подписал для Нолана сменщика, хотя Нолан уходит уже. Денис Завадски, получивший возможность подписать контракт с Эккрингтоном из-за второго гражданства, коим является английское, пополнил ряды команды. Он будет играть слева в атаке. Штанюк надеется, что он не прогадал.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Вице-капитан Эккрингтона Джеймс Синглтон покинул команду, подписав контракт с Чарльтоном. Никто не хотел, чтобы вышло так, но навар хороший. Выручили 100 тысяч евро. Неплохая прибыль, учитывая, что он был взят бесплатно. Но придется искать нового левого защитника.
 
Зашел как-то к Штанюку Паттисон. Он был немного наполнен каким-то разочарованием, но не более того. Он позволил агенту сесть на стул, а сам начал речь:
 
- Я знаю, что я здесь играл очень неплохо, лучше, чем везде, где я играл, но пришло время поменять обстановку. Я не хочу гнить в Лиге 2 в надежде на повышение. Мне пора покинуть команду, как бы мне ни было здесь хорошо.
 
Штанюк улыбнулся и, дав повод для насмешек агента, сказал:
 
- А тебе не кажется, что на тебя давит ответственность? Агент хочет, чтобы ты играл, аа если ты не будешь играть, то агент тебя кинет, и все надо будет заново начинать. Ты хочешь сам остаться?
 
Агент поперхнулся, а Паттисон ответил:
 
- Даже если агент так решил, что изменится? Я ухожу, знайте это.
 
- Хорошо, раз ты так просишь, я тебя выставлю на трансфер. Пока, тряпка.
 
Паттисон, конечно, не понял, к чему Штанюк это сказал, но решил не спрашивать и ушел на тренировку, она будет интереснее по-любому.
 
Штанюк с Эпплтоном договорились, что с более слабыми оппонентами в предсезонке будет тренировать Майкл. Вот и матч с Честерфилдом завершился со счетом 0:1. Гол забил Бишоп. Вот только этот матч был омрачен травмами основных игроков Эккрингтона – Чанг сломал бедро, а Эскобар ушиб коленную чашечку. Оба выбыли надолго, но Чанг пропускает половину сезона.
 
Джек Нолан покидает команду, как он и хотел. Он отправился в Чарльтон, где вместе с Джеймсом Синглтоном будет покорять первую лигу. Пожелаем ему удачи, а тренеру предстоит искать нового игрока.
 
Эккрингтон под руководством Эпплтона провел очередной товарняк, в этот раз с одним из фарм-клубов Сауспортом. С ними играть было действительно трудновато, но команда справилась. О'Салливан, Томпсон и Бишоп отличились. Эккрингтон отомстил за свою молодежку.
 
Неожиданное зрелище. Штанюк отправил лучшего вратаря Эккрингтона в Блэкберн. Теперь парень будет в Чемпионшипе играть. Неожиданно. 250 тысяч за него были выручены, что само по себе неплохо.
 
Алекс Паттисон неожиданно уехал играть в МЛС. Лос-Анджелес Гэлакси решил взять его, как новичка лиги, ибо у них был недобор центральных полузащитников. Мда, после ухода из МЛС Бекхэма поменялось многое. А Эккрингтон получил 130 тысяч.
 
После ухода Паттисона пришел поговорить Росс Сайкс, но, когда Штанюк спросил, что случилось, он сказал, что недоволен уходом Паттисона, но решил сдать позиции. Штанюк спорить не стал и отпустил его из кабинета.
 
Последний матч под руководством Эпплтона команда провела с командой Борхэм Вуд. Это тоже фарм-клуб команды. Но на большее количество голов, чем 1, их не хватило. Бишоп забил единственный гол. Норм.
 
Эккрингтон все же нашел себе основного вратаря. Это Дейл Коулинг, игрок Гибралтара. Этот парень играл в основном в командах из Гибралтара, но пару последних сезонов провел за Гленторан из североирландской лиги. Теперь он будет затаскивать вверх Эккрингтон Стэнли, и Штанюк надеется, что у него все получится.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   

Спойлер

 
Сэм Тодд пропускает матч с Блэкберном из-за растяжения паха. Жаль, что так получается, но лучше будет, если он подлечится, а потом будет помогать клубу. 8 дней отсутствовать будет.
 
Прошла жеребьевка Папа Джонс Трофи. Эккрингтону Стэнли выпали Блэкпул и Линкольн Сити из Лиги 1, а также молодежная команда Бернли. Шикарная жеребьевка, интересные соперники.
 
Воспитанник Астон Виллы Сэм Боатенг все же понравился Штанюку на просмотре, и в итоге он получил полноценный контракт. Парень не рассчитывал на игру в основе в Астон Вилле, зато в Эккрингтоне он получит шанс раскрыться. Парень, кстати, из Ирландии.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Перед последним матчем предсезонки Штанюк был спокоен: он научил команду многому за все время, пока шла предсезонная подготовка, и теперь они с Рыжиковым будут срывать плоды этого мастерства. Да и Уилл Григг им помогает время от времени. Для Штанюка это Рой Кент местного разлива. Теперь Штанюк отправил их на поле со словами:
 
- Это последний матч предсезонной подготовки. Нам следует попытаться добиться в этом матче многого. Это тоже бывший клуб АПЛ. Бродягам надо показать, что мы умеем играть в футбол, чего бы нам это ни стоило.
 
Команда вместе с Григгом получила индивидуальные указания, и теперь им пора играть. Блэкберн ждать не будет.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Первый тайм сложился не очень, но равным. Сначала Блэкберн забил, потом Эккрингтон. Причем было здорово, когда Завадски сравнял счет. Такого от игрока польского никто не ожидал. Штанюк просто аплодировал стоя. Ничья у нас, и дальше будет только лучше.
 
Сам Штанюк сказал игрокам после первого тайма:
 
- Первый тайм вы провели неплохо, жаль, что в начале матча быстрый гол пропустили. Ну, посмотрим, что будет потом, пока Завадски радует.
 
Игроки немного напряглись, но это нормально. Дальше будет проще, тренеру надо полагаться на них, чтобы они выиграли.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Счет не изменился, 1:1, ничья. Штанюк был расстроен, что не рассчитывал на Бишопа, зато команда отбилась и не дала победить Блэкберну. Игроки проявили себя неплохо, теперь можно готовиться непосредственно к первому матчу сезона.
 
Штанюк после матча похвалил игроков за неплохую предсезонку:
 
- Предсезонка прошла удачно, мы мало того, что не проиграли сильным соперникам, мы одного из них вообще обыграли. Григг, спасибо за хорошую предсезонку. Теперь готовимся к первому матчу сезона. Надеюсь, вы кое-чему от меня научились.
 
Команда зарядилась на начало сезона, и теперь им пора начать удивлять. Штанюк сделает для этого все возможное.

🡱 🡳