Новое в ИСТОРИЯХ

Его величество Moneyball

Автор Novak Јанковић, 06 апреля 2023, 02:34:22

« назад - далее »

Novak Јанковић

 ?️ Пролог
 
Всех приветствую!
 
Кажется, в составе авторов пополнение  Давно читаю истории других ФМеров, долго размышлял над тем, чтобы и самому начать писать, но все никак не находил мотивацию и идеи. Ведь, хотелось что-то необычного, чего нет в других сейвах. И вот, кажется, все необходимые компоненты найдены!
 
Сначала начну со своей истории пути в FM. Я еще молод, поэтому данная франшиза окутала меня в свои сети сравнительно недавно. Помню, первый раз поставил, кажется, 19-ю часть. Толком ничего не понял и быстренько удалил. Меня отпугнуло огромное количество микроменеджмента и глубина всего происходящего. Видимо, тогда еще не дорос. Но, что самое странное, стратегии с непомерным количеством менеджмента заходили мне всегда. Очень любил играть в продукты от пароходов (Paradox): Europa Universalis, Victoria, Crusader Kings. Но и не сказать, что я там супер-быстро осваивался, начало с этими играми было примерно такое же, что и с FM.
 
И вот, вспомнив свой тернистый путь с другими глобальными стратегиями, решил разобраться в Football Manager. Случилось это совсем недавно, буквально пару месяцев назад. Итог: меня дико затянуло. Я всегда любил футбол, смотрю его с самого раннего детства. Особенно ценны воспоминания, когда отец разрешал посмотреть с ним Лигу Чемпионов поздно вечером. Он не был болельщиком какой-либо команды, смотрел, в основном, только еврокубки и континентальные турниры. За кого тогда болел? Ведь, зачем еще смотреть и как ловить эмоции? За того кто слабее и являлся андердогом в матче :) Проиграли — ничего страшного, если выиграли — крутые переживания и радость за ребят.
 
Почему я захотел писать свою историю? Скажу честно, нужна практика в написании текстов. И, конечно, мой интерес и надежда на интерес читателей. Предлагаю усесться поудобнее и перейти к сейву. Надеюсь на теплый прием со стороны ветеранов и пользователей)
 
 
 
?Концепция
 
Очень долго тыкался и пробовал разные концепции: ноу-трансферс, вытаскивать клуб из подвалов Англии и т.д. Но, говоря по правде, не моя история. Плюс, такие сейвы уже были, не очень хотелось бы повторять других и воровать их идеи и наработки.
 
За примерно один месяц, в итоге, перебрал много вариантов. Начинал тестовые карьеры, чтобы понять, будет ли интересно мне самому. Пока в один из дней я не вспомнил, что обожаю разбираться в цифрах, статистиках и прочих скучных вещах. Сравнивать, анализировать, прогнозировать, пытаться уцепиться за мелочи. Все это меня натолкнуло на одну идею.
 
Встречайте — Moneyball! Если коротко суть — манибол сводиться к объективной оценке игроков, которая складывается из тщательного изучения статистических показателей, учета возраста и индивидуальных качеств.
 
? Сама идея концепции проста:
1. Карьера, где не будет привычных характеристик игроков/персонала в цифрах от 1 до 20. Все решения по стартовому составу на основе аналитики и статистики по ходу сезона. Играть буду стараться полные матчи или на подробном обзоре, чтобы объемнее и правильнее все оценить.
2. Возможные трансферы и усиления также на основе статистической информации и скрупулезного анализа. По задумке, постараюсь искать недооцененных игроков. Переходы и селекция приобретут неподдельный интерес с моей стороны, теперь сложнее будет понять, заиграет футболист или нет.
3. Тоже самое и с академией.
4. Начинаем за тренера только с национальной лицензией C и без игрового опыта.
5. Без первого трансферного окна. Это надо для того, чтобы в игре начала собираться гора различной статистики.
6. Подгружены и играбельны все лиги Европы, которые доступны в игре без апдейтов (+Бразилия, Аргентина и Колумбия).
7. Напоследок, не использовать чужие победоносные тактики, которые ломают движок игры. Также не использовать стандартный набор тактик. Будем создавать и развивать свою философию.
 
В общем, постараемся максимально приблизиться к реализму.
 
Как это реализовать? Тут я понадеялся найти хороший скин для этого. Без цифр характеристик и прочего, но с визуализацией продвинутой статистики. Чуть-чуть покопался и вуаля! Поднастроил под себя, прокачал все таблички напихиванием туда нужной статистики по сезону. Можно со спокойной душой начинать сейв.
 
? Цели и условия сейва:
1. Взять какую-нибудь слабую команду из низших европейских дивизионов, желательно Балкан, очень хотел там поиграть.
2. Добиться с ней какого-либо значимого успеха. Выиграть вышку, поднять над головой национальный кубок или пошуметь в еврокубках.
3. Главная цель — добиться успеха, отыгрывая карьеру тренера, какой бы она могла быть. Поэтому можем переходить в другие команды, но в разумных пределах. В каждой задержимся минимум на 2-3 сезона, пока не завоюем трофеи.
 
Да, все это походит на дополнительную работу после основной ? Но тем интереснее.
 
 
 
?‍♂️ Знакомьтесь, наш тренер!
 
Новак Јанковић, 27-летний сербский специалист, который посмотрел фильм «Человек, который изменил все», и вдохновился идеей построить мощную команду из никому ненужных игроков. Молодой Новак немного разбирался в цифрах и аналитике, не зря учился на экономиста. Время стряхнуть пыль с учебников статистики и рваться в бой. Но главным тренером никак не стать без тренерской лицензиии, поэтому наш герой отправился на интенсивные курсы на начальную лицензию. С отличием закончил обучение и готов возглавить свою первую команду. И эта команда — РФК «Нови Сад», канарейки, из Первой Сербской Лиги (D2). 
 


   

Спойлер

 

 
 
⚽️ Знакомство с клубом
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
РФК «Нови Сад»
или полное название — Раднички фудбалски клуб Нови Сад 1921
 
⚡️ Клуб был основан в далеком 1921 году в городе Нови-Сад, Сербия (город по фото очень приличный и уютный). Первоначальное название — «Новосадский Трговацкий Клуб». Выступал в региональной лиге. Шло время, клуб становился все сильнее и уже в сезонах 1961/62 и 1964/65 играл аж в Первой Югославкой лиге. Кстати, в тех сезонах чемпионат выиграли Партизан и Црверна Звезда соответственно. В 2022 Нови Сад объединился с другим клубом из города — Пролетером, который вылетел из Суперлиги (высшего дивизиона). На сезон 2022/23 получил место в Первой лиге (D2).
 
?️ Стадион у клуба совсем небольшой — «Детелинара». Зато какое звучное название. Вместительность скромная, всего 1200 мест.
 


   

Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.Вы не можете просматривать это вложение.Вы не можете просматривать это вложение.

 


? По прогнозу мы не последние по силе, но и не в топ-5. Аналитики, журналисты и букмекеры прогнозируют нам 7 место из 16. Не так уж и плохо. В ИРЛ, на момент 6 апреля, наш доблестный клуб идет на 6 месте. Отставание от 4 места всего 2 очка. Это важно, так как 3 и 4 места дают право выйти в плей-офф на промоушн. 1 и 2 место идут в Суперлигу напрямую.

Вы не можете просматривать это вложение.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 



? Расскажу про формат Первой Лиги Сербии. Играем первую часть чемпионата — 30 туров. Далее делимся на 2 группы — Группа А и Группа B. В своих группах играем по 7 матчей. На повышение и понижение соответсвенно. Вверх пойдут 3 клуба, вниз сразу 4. Ух.
 
 
⛔️ Немного про лимит. Он есть и довольно жесткий. Не более 2-ух легионеров одновременно на поле, по поводу заявки иностранцев на сезон, как я понял, ограничений нет. В составе не более 30 игроков, впервые вижу такой низкий лимит на количество футболистов в клубе, вау. Также минимум 2 серба до 21 года должны попадать в заявку на матч, а один должен быть на поле. Будем развивать молодежь.

Вы не можете просматривать это вложение.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


 
 
? Руководство амбициозное и не намерено давать много времени на достижение результатов. В этом сезоне обязательно надо занимать место в верхней половине таблице, то есть попасть в группу А, которая будет разыгрывать путевки в Сербскую Суперлигу. А в следующем сезоне от нас будут ждать повышения в классе.

Вы не можете просматривать это вложение.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 



? По финансам у клуба все очень даже неплохо, я удивился. Сумасшедшие €249к. Правда, не знаю насколько этого хватит. Мое предположение — на сезон точно должно хватить. На зарплаты мы тратим 6к евро с копейками. Денег на трансферы нет, но нам пока и не нужны. Сначала надо определиться с составом, собрать статистику и ее проанализировать. А уже потом решать кто нам не нужен и на какой позиции необходимо усиление.

Вы не можете просматривать это вложение.
 
 
 
 
 
 
 
 
 


 
 
? У нашего скромного клуба даже есть генеральный спонсор, который дает €120к в год. Скажу честно, я на это не рассчитывал, для такой команды — это уже огромные деньги.

Вы не можете просматривать это вложение.
 
 
 
 
 



Напоследок, чтобы вы понимали как теперь выглядит страница футболиста. Да, никаких цифр нет, есть только примерные ориентиры что он из себя представляет. Также теперь есть смысл слушать скаутов и тренеров, они дадут чуть больше нужной информации об игроке. Основной статистический комбайн у меня выстроен в таблице состава, его покажу чуть позже.
 


   

Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.Вы не можете просматривать это вложение.Вы не можете просматривать это вложение.
   
   
      Да, тут тупо кружки, которые показывают диапазон скиллов, точные мы никогда не узнаем. В скаутинге и подавно, там будет совсем примерная оценка характеристик. 

 

Впереди предсезонка и муки выбора с составом, с которым я познакомлю в следующем посте. Скоро увидимся

Wolf_tmb

Интересный формат! Удачного сейва!

N1ghtW01f

Играл в Д2 Сербии в 22 ФМе. Вообще не зашло из-за несбалансированных финансов. Зарплаты у футболистов копеечные, но доходов нет от слова совсем, и если сразу не выходить в вышку, то клуб очень быстро скатывается в финансовую яму. Но может в 23-ем этот момент пофиксили.
 
 
 
Концепция сейва без атрибутов классная, много раз думал о чем-то подобном. Но все заканчивалось уже на том, что нужно было как минимум заморочиться с соответствующим скином. У тебя к счастью таких проблем нет)
 
Удачной, долгой и интересной карьеры! Рад, что в разделе историй появляется свежая кровь.

Back to Orsk

Относительно реального футбола круто, но в FM игроки со слабыми характеристиками, даже если они разрывают главные лиги, никогда не получат ни главных индивидуальных наград ни вызовов в сильную национальную сборную. Поскольку тренеры в FM и люди при выборе игроков для номинации Золотого Мяча ориентируются на известность и его скилы и вообще пофиг, что этот скилловый футболист проигрывает по качеству игры нескилловому игроку.
 
Так что Moneyball в FM будет работать несколько криво.

metrofan

Будет интересно почитать) 
 
Сам играю практически с таким же набором лиг и такими же идеями, была мысль тоже вести тут историю, но со свободным временем нынче беда, и без того на один сезон уходит около двух месяцев реальных:)

Novak Јанковић

Цитата: Wolf_tmb от 06 апреля 2023, 09:17:56Интересный формат! Удачного сейва!
   


Спасибо за поддержку)

Novak Јанковић

Цитата: N1ghtW01f от 06 апреля 2023, 12:38:50Играл в Д2 Сербии в 22 ФМе. Вообще не зашло из-за несбалансированных финансов. Зарплаты у футболистов копеечные, но доходов нет от слова совсем, и если сразу не выходить в вышку, то клуб очень быстро скатывается в финансовую яму. Но может в 23-ем этот момент пофиксили.
   


Да, тут не так все круто. Я внимательнее подсчитал только зарплатный фонд — выходит 288к за год. Тех денег что сейчас, явно не хватит. И это только ЗП фонд, есть же еще другие расходы. Надеюсь билеты, призовые в совокупности помогут немного сократить разницу.
 
 
 
 
Цитата: N1ghtW01f от 06 апреля 2023, 12:38:50Концепция сейва без атрибутов классная, много раз думал о чем-то подобном. Но все заканчивалось уже на том, что нужно было как минимум заморочиться с соответствующим скином. У тебя к счастью таких проблем нет)
   


Да еще вся проблема в том, что таких скинов не просто мало, всего 3. А то, что в них нет расширенной статистики в таблицах. Пришлось вручную под себя таблички во всех вкладках собирать (состав и скаутинг).
 
 
 
 
Цитата: N1ghtW01f от 06 апреля 2023, 12:38:50Удачной, долгой и интересной карьеры! Рад, что в разделе историй появляется свежая кровь.
   


Спасибо! Карьера и, правда, обещает быть долгой)

Novak Јанковић

Цитата: Back to Orsk от 06 апреля 2023, 16:55:57Так что Moneyball в FM будет работать несколько криво.
   


Так в этом и есть суть манибола. Сравнивать футболистов по объективным статистическим показателям, по уровню игры. Единственное, что не хватает в FM для полноценного манибола — динамический потенциал и нормальная динамика трансферной стоимости. У меня в одном сейве за Слован, нап в группе ЛЧ забивал грандам. По логике его должен был хоть кто-то заметить из ТОП-10 чемпов, а мы соответственно сделать неплохую выручку. Но нет, он не нужен был в условной Ницце или Торино

Novak Јанковић

Цитата: metrofan от 06 апреля 2023, 17:12:30Будет интересно почитать) 
   
   
      Сам играю практически с таким же набором лиг и такими же идеями, была мысль тоже вести тут историю, но со свободным временем нынче беда, и без того на один сезон уходит около двух месяцев реальных:)
   


Спасибо за поддержку! 
 
Я настраиваюсь на длинную карьеру, конечно же. Но скорость и не нужна в такой концепции, хочу сам посмотреть и показать, как под другим углом взглянуть на игру)

Scipione

Отлично! Был момент, когда думал о сейве без атрибутов (кстати, я в своё время СИ предлагал заменить цифры характеристиками по типу "медленный, быстрый, очень быстрый"), но я же не на всю голову отбитый, чтобы в эксель без цифр играть  Я за попкорном! ??

Scipione

Цитата: Novak Јанковић от 06 апреля 2023, 17:33:03У меня в одном сейве за Слован, нап в группе ЛЧ забивал грандам. По логике его должен был хоть кто-то заметить из ТОП-10 чемпов, а мы соответственно сделать неплохую выручку. Но нет, он не нужен был в условной Ницце или Торино
   


Логика - шмогика
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Павлов:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Родионов:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Брессан:
 
Вы не можете просматривать это вложение.

Novak Јанковић

#11
Цитата: Scipione от 06 апреля 2023, 18:43:28Отлично! Был момент, когда думал о сейве без атрибутов (кстати, я в своё время СИ предлагал заменить цифры характеристиками по типу "медленный, быстрый, очень быстрый"), но я же не на всю голову отбитый, чтобы в эксель без цифр играть  Я за попкорном! ??
   


Скоро порадую продолжением)
 
Игра в цифры в экселе без атрибутов выходит на новый уровень наоборот, смотришь только на таблицы все время ?
 
 
ЦитироватьЛогика - шмогика
   


Я уточню, в сейве он забивал топ-командам и в квалификации, и в группе. Да и оценка по сезону выше 7.4 по-моему была. Кто-то же должен был его заметить)

Łukasz Siesta

#12
- Это опасно, Эдвард? Каперство - это опасно?
 
- За опасность нам и платят.
 
- А почему не королевский флот? Там жалованье и люди знатные.
 
- К черту всю эту знать. Убиваться за гроши, чтобы капитан наживался. Так не заработаешь.
 
 - Опять ты о деньгах.
 
- Пойми же Кэролайн. Я хочу достойной жизни. Хочу жить в достойном доме. Есть достойную пищу.
 
(с) Assassin's Creed Black Flag
 
 
 
Удачи с историей. Желаю тебе сделать из твоего аватара футбольного Эдварда Кенуэя! ?

Novak Јанковић

#13
Цитата: Gol' Mursyusken от 07 апреля 2023, 18:24:53Удачи с историей. Желаю тебе сделать из твоего аватара футбольного Эдварда Кенуэя! ?
   


Спасибо большое!
 
Всем привет! Продолжаем наши манибольные приключения в клубе Нови Сад. По поводу выхода постов: поставил себе цель выкладывать по 2 серии в неделю. В будни и на выходных. Свободного времени не так много, а писать и играть быстро не хочу. Жертвовать качеством в угоду скорости такое себе занятие.
 
 
 
⚡️Задача на сезон
 
Вы не можете просматривать это вложение.      Вы не можете просматривать это вложение.     Вы не можете просматривать это вложение.
 
Наш клуб в сезоне 22/23 выступает в Первой Сербской лиге, местный пердив, а также в Кубке Сербии. Напомню, что задача в чемпионате занять место в верхней половине таблицы, не ниже 8 места. По оценкам нам отдают 7 место. Я же буду ставить задачу занять место не ниже 5, думаю команде это вполне под силу.
 
В Кубке Сербии никаких задач от руководства нет, только быть конкурентноспособными. Я это понимаю так: можно отлететь в первом матче без разгромного счета. В Кубке ставлю задачу выйти во 2 раунд, проще говоря в 1/8. В ИРЛ клуб вроде как начинал играть с 1/16.
 
 
 
?Обзор цифр или что по прогнозу финансов
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
У нас на балансе €248,786. На первый взгляд это показалось огого какой суммой. Присмотревшись внимательно, настигла печаль и тоска. Сейчас объясню почему. Клуб на данный момент тратит €6,139 на зарплаты футболистов. Даже если провести наивные подсчеты и умножить только ЗП футболистов сначала на 4 недели, а потом 12 месяцев выйдет — €294,672. Чистый убыток — €45,886. И это только учитывая зарплаты без бонусной части. А еще есть транспортные, налоговые, скаутские и т.д. расходы, не считая мою любимую категорию «Другие», которую невозможно спрогнозировать.
 
 
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
По прогнозу на первом дне сейва мы уйдем в минус на солидные €207к. То есть предварительно клуб потратит за сезон €455,786. Вау. Вся моя надежда на Кубок Сербии, призовые в Чемпионате и билеты. Конечно, они много не покроют, но хоть какую-то малую часть. Кстати, общие затраты по ЗП рисует €515к, видимо, с учетом бонусной части контрактов.
 
При переподписании ближе к зиме буду стараться убирать бонусы. Всего 18 игроков у кого контракт истекает летом 23-ого, именно их нам предстоит уламывать играть без доп. плюшек. Надеюсь ребята поймут и простят, иначе это затянет нас на финансовое дно.
 
А как насчет продать дорогого игрока и срубить бабки на нем, чтобы выжить в след сезоне? Тут пока не очень понятно, самый дорогой — Jovan Kokir. До меня был игроком старта, и судя по отчетам тренеров, игрок крайне неплохой, имеет потенциал стать крутым на уровне Сербской Суперлиги. Если заиграет, то продавать, конечно, не будем. В любом случае, зимой будем анализировать уровень игры всего состава, там и решим от кого можно избавиться, чтобы поддержать финансовую ситуацию.
 
 
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Средняя зарплата без бонусной части — €240 в неделю, фактически копейки. Самая высокая ЗП у Бранислава Милошевича. Целых €525 в неделю. €40 за сыгранный матч и за матч на ноль — €15. Увеличение зарплаты на 25% при выходе в Суперлигу. Все это в 34 года, он в топ-3 по возрасту.
 
Вообще, в клубе очень много дедов, одному 37 лет. Средний возраст — 26 лет, что не так уж и плохо. Но дедов все равно много, сразу 7 человек в возрасте более 32 лет.
 
 
 
?‍♂️Знакомство с составом
 
Пока просто познакомимся с игроками, не буду давать комментарии кто будет играть, а кто нет. Ведь, все решит статистика и уровень игры каждого футболиста на предсезонке и по ходу чемпа. Логика сортировки по позициям исходила из мнения ассистента о лучшей позиции игроков.
 
Вратари:
 
Sava Prodanović (В) — 21-летний вратарь. Молодой и неопытный, но спокойный и уравновешенный. Хорошо перехватывает верховые мячи в штрафной. Есть у меня ощущение, что будет стоять в кубках.
 
Vladan Elesin (В) — 26 лет. По отчетам тренеров без особого потенциала. Стабильный и спокойной, хорошо организовывает оборону. Из минусов: плохо играет в ключевых матчах и не вписывается в коллектив.
 
Правые защитники:
 
Branislav Milošević (ПЗ, ОП) — 34-летний ветеран. По отчетам — один из сильнейших игроков в составе. Хорошо читает игру, лидерство на хорошем уровне, но не вписывается в раздевалку. Неплохая игра без мяча и умение быстро принимать решения. Минусы — ленится опекать.
 
Milan Stanić (ПЗ) — 21-летний латераль с большим потенциалом. Хорошо набирает скорость и настроен много работать, чтобы прогрессировать. При этом плохо концентрируется в матчах, что может приводить к привозам.
 
Filip Mirković (ПЗ, ЛЗ) — 24 года. Тренеры говорят, что уже почти раскрылся. Любит играть в ответственных матчах, с психикой у парня точно все в порядке. Стабилен и способен быстро набирать форму и достаточно крепкий. Из минусов — не умеет играть на втором этаже, от слова совсем, хотя сравнительно высокий.
 
Центральные защитники:
 
Leandro (ЦЗ, ОП) — 28-летний легионер из Бразилии. Супер-агрессивный и может уверенно сыграть в решающих матчах. Готов выкладываться на 120%. Но он не стабилен. Напрягает то, что на его позициях может получать регулярные красные и желтые.
 
Ognjen Mažić (ЦЗ) — 19-летняя надежда клуба. Тренеры уверены, что дорастет до топ-уровня Сербской Суперлиги. Но слабых аспектов игры пока еще очень много. Дриблинг, техника, первое касания — это все не про него. На позиции ЦЗ не супер-критично, конечно. Не хватает решительности и умения играть в отборе. Зато быстрый и умеет плотно опекать. Посмотрим, что из него сможет вырасти.
 
Božidar Blagojević (ЦЗ) — 20 лет. Не такой высокий потенциал как у Mažić. Но невероятно решителен, технически одарен лучше, координация не радует. Вроде как профессионал своего дела, на тренировках не будет отлынивать. Хорошо играет в воздухе. На сладкое — не самый командный игрок, а в защите это важно.
 
Левые защитники:
 
Fodé Camara (ЛЗ) — 24-летний игрок из Гвинеи. Все еще имеет неплохой потенциал. Особо сказать нечего, технически не самый сильный, зато имеет неплохую скорость. Неплохой пас, физические данные и психологически устойчив.
 
Miloš Milovanović (ЛЗ, ЦЗ) — 34 года, еще один футбольный дед в нашей команде. Но дед ровный, без каких-то очевидных слабых сторон на его позициях, разве что храбрости не хватает. Спокойный, хорош в отборе и умеет в опеку. Тренеры говорят, что один из самых сильных игроков в составе.
 
Miloš Radivojević (ЛЗ, ЦЗ) — 32 года. Техника не на высоком уровне, зато уверен в важных матчах. На позиции ЛЗ меня очень смущает техника и слабый дриблинг.
 
David Hrubik (ЛЗ) — 24 года. Средненький игрок, судя по отчету. Очень слабый дриблинг и техника. Ну хоть скорость какая-никакая, но есть. Не желает идти в стыки и жесткую борьбу.
 
Полузащита (группа обороны):
 
Branislav Jovanović (ОП, ЦП, ЦЗ) — Настоящий 37-летний пенсионер) Ассистент считает, что его лучшая позиция — опорная зона. Для ЦП слабый дриблинг и техника, никакой пас. Для ОП не очень отбор и опять же пас. Но зато высоко прыгает и уверенно играет в воздухе. Скорость его давно покинула, но в такие годы — это неудивительно. Я бы его использовал в центре защиты, там явно не хватает ротации.
 
Milorad Balabanović (ОП, ЦП, ЦАП) — 32 года. Ассистент считает, что лучшая позиция — крайний полузащитник П(П). Во-первых, такой позиции в моей тактике не будет, так что рассматриваем на роль центра полузащиты. Вроде как неплохой пас, хороший уровень дриблинга и техники, умеет в нестандартные решения. Хорошо видит поле. На позицию ЦП точно сойдет.
 
Milan Jokić (ЦП (БТБ), ОП) — 27 лет. Неплохой игрок для нашей команды. Есть пас и видение поля на хорошем уровне, дриблинг и техника тоже при нем. Есть отбор. Смущает то, что испытывает УЖАС в решающих матчах. Ужас, не страх, а именно ужас. На позиции бокс-ту-бокса — это прям ну не очень, потенциально машина для привозов в важных поединках.
 
Obeng Regan (ЦП (ПР), ЦАП, ОП) — 27 лет, арендованный игрок с правом выкупа в €50к. Потенциал — стать хорошим игроком Суперлиги. Хороший вроде бы игрок, но психология может подводить. Лучшую роль ему дают полузащитника-разрушителя, но опека, отбор и силовые качества слабые. Мне кажется, что он подойдет на позиции ЦП, типа Меццалы или что-то подобного.
 
Полузащиты (группа атаки):
 
Vojislav Balabanović (АПП, ЦАП, НАП) — 26 лет. Лучшая позиция со слов ассистента АПП, тут я согласен. Для ЦАПа плохой пас, интуиция и импровизация, зато есть техника и дриблинг. Для нападающего имеет проблемы с завершающим ударом. Зато неплохая стартовая и дистанционная скорость. Единственное что, плохие навесы.
 
Ljubiša Reljić (ЦАП) — 22 года. Есть неплохой потенциал. Говорят, что созидательные действия на поле на хорошем уровне, но чувствует себя неуверенно в решающих матчах. Плохой пас и дриблинг, что для его позиции критично. Также страдает видение поля, плохая скорость. В общем, пока непонятный игрок для меня.
 
Luka Serdar (ЦАП) — 18 лет. Молодое дарование клуба. Очень перспективен. И по отчету ассистента уже сейчас, в свои 18 лет неплох. Из слабых мест: навесы, первое касание, координация и сила. Посмотрим что из него вырастит.
 
Vladan Milosavljev (АПЛ, ЦАП) — 35-летний ветеран. Вообще, для своих лет весьма неплох, особенно по части скорости. Плохая выносливость, импровизация и координация — самые слабые аспекты на его позиции. В остальном, недурен на позиции АПЛ.
 
Jovan Kokir (АПЛ, АПП) — 22 года. Талантлив и перспективен, самый дорогой игрок в команде. Технически хорош, есть скорость. Пас и навесы не самая лучшая его сторона. Зато очень стабильный в своей игре.
 
Нападающие:
 
Srđan Vujaklija (НАП) — 34 года. По отчету ассиста — первый пик на эту позицию. 188 см, неплохой потенциал для позиции таргетмена. Что смущает: его скорость и выносливость. Помирать будет быстро. Но завершение атаки и технические данные на хорошем уровне. Менталка тоже присутствует.
 
Kristijan Živković (НАП, АПП) — 23 года. Вообще, ассист оценивает его как не самого плохого игрока. У меня же другое мнение. Ментолка ужасная, технические данные не самые лучшие, выносливости нет (и это в 23 года), ленивый, нет игры головой. Вроде как умеет бить и забивать. Неоднозначный персонаж, надо смотреть на игру.
 
Luka Milisavljević (НАП) — 23 года. Психологически слабый игрок, выносливость и работоспособность стремятся к нулю. Нестабилен и испытывает ужас в решающих матчах. Кошмар. Из хорошего: есть технические данные, умеет играть головой.
 
Veljko Mladenović (НАП) — 19 лет. Хороший потенциал, но типаж Балотелли. Технически он никакой, есть игра головой и неплохие психологические данные. Не умирает после первого тайма вроде как.
 
 
 
?Мои пики по позициям
 
Как вы могли заметить, если исходить из мнения ассистента по позициям игроков, есть некоторые проблемы. Не хватает ротации на позиции центра защиты. Поэтому садимся думать как распихать игроков оптимальнее. Это не топ-пики, мы не определяем финальную основу и ротацию. Окончательный состав определит предсезонка. А пока просто прикинем.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Как вы видите, на большинство позиций у нас не больше 2 опций. Только фланги защиты и нападающие укомплектованы 3 пиками. Леандро пришлось перевести в опорную зону, без него на эту позицию был только один выбор. А без ротации отыграть сезон невозможно. Пришлось перетасовать много игроков с позиции на позицию, чтобы добиться приемлемого ротационного потенциала. По первым ощущениям напрашивается усиление в центр защиты и на позицию ЦП, там 2 игрока, один из них арендованный. Но опять же, будем смотреть по игре. Особо буду верить в Serdar и Mažić.
 
 
 
?Тактика
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Тактика 4-1-1-3-1. Подбирал просто под набор игроков, которые есть в клубе. Как мне кажется, данная расстановка самая оптимальная. Играть будем в короткий пас с активным прессингом.
 
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Еще немного занимательной статистики по составу. У нас одна из самых возрастных команд в лиге. И одна из самых дешевых. Зарплат платим чуть выше среднего.


Вы не можете просматривать это вложение.
 
Представили себя игрокам. Поставили цели на сезон, игроки смотрят в будущее с оптимизмом, атмосфера в раздевалке хорошая. А вот сыгранность — ужасная, над этим предстоит долгая работа.


Вы не можете просматривать это вложение.
 
Вот так выглядят соц. группы. В этом аспекте не все так плохо.
 
 
 
?️По персоналу
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Изначальных тренеров увольнять или менять не будем. Это лишняя трата денег, нашему клуб это сейчас ни к чему. Но вот еще одного тренера найти надо. Поищем на рынке людей на эту позицию.


Вы не можете просматривать это вложение.
 
На тренерскую должность позвали Saša Savić. Много тренеров посмотрел на рынке. Он самый адекватный, кто согласен на €300 в неделю, наш потолок.
 
 
 
♟️Планы на предсезонку
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Изначально в планах (до меня) было сыграть 5 матчей со слабыми соперниками. Я от идеи слабых соперников решил отказаться по одной причине: так мы не очень хорошо поймем уровень наших ребят, кто как играет.
 
 
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Вот такой календарь товарняков составили. Все те же 5 матчей, но с соперниками посложнее.
 
 
 
?Прокаченные таблички
 
В прошлом посте обещал показать таблицу с помощью которых будем анализировать статистику. Вот показываю
 


   

Спойлер

 
 
 
Уважаемые читатели! Есть вопрос к вам. Будет ли вам интересно читать подробные анализы каждого матча или нет? 
 
В следующий раз встретимся на предсезонных матчах ?
 
 

Adriano10

Цитата: Novak Јанковић от 08 апреля 2023, 22:28:51Будет ли вам интересно читать подробные анализы каждого матча или нет? 
   


Если эти анализы будут раскрывать подробно подход автора к оценке игроков, то они не просто интересны, а даже необходимы

🡱 🡳