Новое в ИСТОРИЯХ

11 баскских фамилий

Автор Mister, 08 августа 2022, 12:06:48

« назад - далее »

Mister

Всем ахой!
 
Решил немножечко отвлечься от своей истории про Прайенсе. Там я уже просто начал ходить по кругу и нужен перерыв. А отвлекаюсь я всегда одинаково – начинаю играть за басков. Чаще за Атлетик Бильбао, но не в этот раз. Просмотр старта РПЛ пробудил во мне ностальгию по чему-то такому же деревянному, с кучей привозов, и лулзных ошибок. Поэтому решил я ехать в Испанский Д4, но с теми же ограничениями: только баскские игроки/персонал. Так уж получилось, что играть и не писать я уже не могу: вот происходит какое-нибудь событие, а я в голове уже автоматически цензурирую вызываемый этим событием мат, чтобы выдать приемлемый текст на форум. Вот и в этот раз решил записать. В качестве команды я выбрал милую сердцу Гернику, про которую уже писал свою лучшую (на мой взгляд) историю. Эта история, правда, будет совсем другой. Сыграв сезон, я поймал себя на мысли, что мне совершенно не интересно описывать матчи, писать кто на какой минуте забил и какую боль я при этом испытал. Сразу скажу, что после 25 сезонов на Азорах, где у моей команды уже давно поставленная игра, а просмотр матчей приносит мне эстетическое удовольствие, в этом сейве боль я испытывал примерно в каждом матче. Эта история будет больше про развитие. Про подбор игроков/персонала, про их прогресс, про становление коллектива (с этим вышли главные сложности). Ну, и всё такое. Так как прошлая история канула в лету вместе с форумом, то позволю себе повторить вступление и рассказ о команде, благо, я нашел бекап.
 
 
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
 
 
Sociedad Deportiva Gernika Club основан 21 января 1923 года (по версии FM'а - в 1922 году). Главной гордостью клуба является невероятно изящная, ассиметричная эмблема - просто глаз не оторвать! Да и не надо - на это лого вы сможете любоваться постоянно, т.к. с него я планирую начинать каждый свой пост. Еще одна хорошая новость в том, что мне не придется долго рассказывать о клубных успехах. Их нет. Около полувека Герника играла в Региональной лиге - память об этих приключениях FM не хранит. В 1974 году баскский клуб невыясненным образом градуировался до Терсеры (вовсе не третий, а четвертый дивизион Испании), где и пробавлялся большую часть последних 40 лет. Герника шесть раз оказывалась в призерах Терсеры (трижды – вторые), но благодаря мутной системе испанского промоушена, повыситься смогли лишь трижды: в 1994 году (вылетели обратно год спустя), в 1996 (продержались на высоком уровне аж 7 лет) и – о чудо! – в 2015 году, обыграв в финале плей-офф дубль Осасуны. Третий заход Герники в Д3 продлился 4 года, и завершился 17-м местом в сезоне 18/19 (там была какая-то аномалия, когда они вылетели с 42 очками в 38 играх, а чтобы остаться требовались феноменальные 45). Сезон 19/20 клуб стартует в Д4 и тут начинается наша история.
 
 
 
Информация
 
  •    Статус: Полупрофессиональный. Это означает, что тренировки у нас только по средам и пятницам.
  •    Репутация: региональная (1.5*). Я не поленился и посчитал на каком мы месте в репутационном рейтинге испанских клубов. На 103-ьем. Смотрю историю 3-летней давности: были на 102-ом!
  •    Легенды клуба: в ходе оперативно-розыскных мероприятий личности не установлены. Ни легенд, ни икон, ни любимого персонала, ни штрафов за парковку. Чистый лист.
  •    Соревнование: Tercera División Grupo 4 - País Vasco (D4)

 
 
Рекорды
 
  •    Наибольшее число голов: Sergio - 33
  •    Наибольшее число матчей: Raul Guerrero – 178

Кто такой Серхио я так и не нашел, а вот Герреро в 1994-2003 годах был основным центральным защитником, проведя за клуб все 8 сезонов в Сегунде Б. Правда, по моим данным его статистика такова: 205 игр/31 гол.
 
 
 
Клубы-партнеры
 
Партнерское соглашение с Атлетик Бильбао. Денег они нам не платят, но могут присылать своих игроков в аренду. Кстати, именно по этой программе к нам попал самый известный парень, когда-либо игравший за клуб: well-known вратарь Горка Ираисос провел у нас сезон 2001/2002.
 
 
 
Клубы-соперники
 
У нас тут дерби со второй командой Атлетика – Bilbao Athletic. Это достаточно смешно, потому как мы играем в одной группе с третьей (С) командой Атлетика и уже они нас на голову сильнее. Так же у Герники не очевидные счеты с Barakaldo. История этого соперничества окутана тайной. Почему у нас дерби именно с ними, а не другими пригородами Бильбао (Португалете, Сестао, Гечо) – не ясно. И да, они тоже лигой выше.
 
 
 
Инфраструктура
 
  •    Тренировочная база: пригодная (2*).
  •    База молодежной команды: ниже среднего (1.5*), но это-то как раз не проблема – вся молодёжь сразу идёт в основу.
  •    Тренировка юниоров: средний уровень (1.5*)
  •    Система поиска молодых игроков: минимальная
  •    Стадион: 2,500-местный Urbieta, построен в 2005 году. IRL, кстати, арена вмещает 3,000, но FM нас вообще не щадит.

Вы не можете просматривать это вложение.
 
больше крутых и атмосферных фото арены здесь
 
 
 
Финансы
 
С финансами туго. На балансе изначально 0€. Зарплатный бюджет (580,000€) превышен на 60,000€, а это означает, что я даже не могу предложить адекватные контракты имеющимся игрокам. Призовые здесь крохотные, и, даже не смотря на свежеподписанный спонсорский контракт в 88,000€ (заключенный на 4 года), прогноз на конец года: -600,000€.
 
 
 
Персонал
 
Изначально в штате клуба было 4 человека. Ассистентом менеджера является 43-летний Javier Urrutia (9,250€ в год) – воспитанник клуба, большую часть карьеры провёл во враждебном Баракальдо, но с 2010 года работает в структуре Герники. Заслуженный человек, тренирует владение на 2*, оставляем. В усиление штаба был нанят легендарный Xabi Prieto (478 матчей/67 голов за Сосьедад), причём на смешной контракт (3,300€ в год). Парень берет на себя тренировку атаки (и тактику и технику) на 2*. Его тактические знания (4) на данный момент лучшие в команде, но, главное, что он профессионал. Молодые игроки часто наследуют характер тренеров, а с профессионализмом у нас тут всё очень плохо. Так что подписание 36-летней легенды (и рекордсмена) Сосьедада – это первый кирпичик в построение нашего будущего.
 
Так же имеется тренер по физкультуре Eneko Irazosta (3,400€ в год), но ресерчеры, судя по всему, забыли прописать ему баскскую национальность, так что это временная персона. Остальные позиции закрываю я – тренер без образования, которому отказали в отправке на курсы повышения квалификации. Профиль таков. В итоге наши тренировки выглядят вот так.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Так же в команде числился чужеродный скаут Raul González (оценки 3/5, контракт 2,900€ в год), который тут же был заменён на расово верного уроженца Памплоны Ibon Martínez (оценки 8/8, контракт 7,500€ в год). Ну и есть приличный физиотерапевт, работающий у нас уже 20 лет - Ibon Telletxea (физио 8, контракт 4,300€ в год).
 
 
 
Состав
 
Проблема первая: в команде нет лидеров. Вернее, лидеры есть, но они никакие не лидеры. Рассчитывал, что здесь будет пара дедов с высоким профессионализмом. Деды есть, профессионализма нет. В лучшем случае характер «сдержанный». Это очень плохо, потому как даже если я найду юниора с крутой менталкой, он все равно будет ухудшать ее, т.к. на него будут влиять «лидеры», у которых менталка средняя. Это очень неприятная ситуация, с которой мне предстоит разобраться.
 
Вторая проблема – контракты. Небывалая дичь: почти у всех на 2 года. Уже говорил, что мы превышаем зарплатный фонд, что делает невозможным приглашение в команду новых игроков. А у действующих еще и повышение оклада при промоушене 30%. Т.е. если мы в этом году выходим в Д3, то я не только не набираю себе новую команду за разумные деньги, но еще и начинаю больше платить имеющимся деревьям. Ужас. Попытки расчистить платёжку наткнулись на непонимание со стороны руководства. Пытался продать бесполезных игроков. Когда мне предлагали за кого-то 10,000€ я ликовал, но всякий раз борда говорила: э, стойте, этого парня можно продать за 30,000€, мы отменяем трансфер. В итоге сплавил лишь одного. И еще одного 34-летнего страйкера удалось хотя бы отправить в аренду на полный пансион. Но из минуса зарплатного фонда мы все равно не вышли.
 
Проблема номер три: состав слабоват. Мы вылетели из Д3, пресса ставит нас на 3-е место, борда топит за топ-4, и я думал, что состав будет посолиднее. Но ростер и слаб и стар. Лучшим игроком является 31-летний центрхав Mikel Abaroa. Воспитанник Бильбао, 4-й сезон в клубе. Так же отмечу 25-летнего форварда Íñigo Pradera – скорость/ускорение 14 – этого с лихвой должно хватить чтобы зажигать на уровне Д4. Но в остальном всё достаточно плохо. К примеру, вот так выглядит основной центрбэк Ander Larrucea. Правого защитника в команде в принципе нет. Так же у меня прямо перед стартом сезона своровали основного вратаря. Реген, но талантливый. По уровню был примерно равен моему второму вратарю, но имел большой потенциал и шанс существенно прибавить. Именно на него планировал сделать ставку, но другой клуб Д4 дал ему 60€ за матч, а я мог предложить лишь 6€. Можете сравнить их сами: Joseba Calvillo (ушел) vs. Asier Iruskieta (стал основным). Короче, будем выкручиваться.
 
 
 
Задачи
 
В Д4 есть 18 региональных групп, в каждой по 20 команд. Четыре лучшие из каждой группы попадают в бесконечный замес плей-офф, играя между собой. Промоушен в итоге получают от 16 до 20 – я до конца не разобрался что за переходные матчи играют 16-ые команды в Д3. Борда хочет чтобы мы стабильно играли в ПО (побеждать не заставляют). Лично моя цель – получать больше радости, чем боли.
 
 

Africanus

Цитата: Mister от 08 августа 2022, 12:06:48Кстати, именно по этой программе к нам попал самый известный парень, когда-либо игравший за клуб: well-known вратарь Горка Ираисос провел у нас сезон 2001/2002.
   


Тогда же за Гернику играл и менее известный, но тоже известный центрхав Aritz López Garai - ныне он футбольный менеджер. В 2019 году, как раз, перешёл из Нумансии в Тенерифе, так что, есть шанс перехватить   

Spartah22

Можно, наверное, еще отметить, что за Гернику играл первый француз в чемпионате России - Жуан Дюво. 4 или 5 матчей за Торпедо в начале нулевых играл, а потом как раз за Гернику

Mister

#3
Вы не можете просматривать это вложение.
 
 
Цитата: Africanus от 08 августа 2022, 22:49:01Тогда же за Гернику играл и менее известный, но тоже известный центрхав Aritz López Garai - ныне он футбольный менеджер. В 2019 году, как раз, перешёл из Нумансии в Тенерифе, так что, есть шанс перехватить   
   


Гарая нашёл, но с ним какой-то глюк. Указано, что он возглавил Тенерифе с 1 июля, но по факту числится безработным. А менеджером канарцев с 30 июня является бывший игрок Валенсии Рубен Бараха. Впрочем, к нам Гарай переходить не захотел. 
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Сезон 2019/2020
 
Трансферы
 
Хотя я и не мог предлагать игрокам ни адекватные полупрофессиональные контракты, ни даже любительские (борда разрешали давать игрокам 6€ за матч, при том, что никто не хотел меньше 20€), я нашел лазейку. Молодёжные контракты по 1,600€ в год. С ними-то проблем не было. И я пошел за усилением туда, где эта самая молодёжь играет - División de Honor Juvenil. Это испанская молодёжка, турнир для команд U19. Семь групп по 16 команд в каждой. В баскской региональной группе играют не только юниоры профессиональных команд (от Атлетика до Гечо), но и несколько молодежных академий, у которых взрослых команд нет (а, стало быть, и контрактов тоже). Вот именно эти академии я и решил проведать (на другое денег нет, да и на это, если честно, тоже не было). И я нашел там немело интересных активов. Впрочем, я был не единственным соискателем халявы, другие клубы тоже приценялись. Действовать надо было быстро и решительно, как при заброске пельменей в кипящую воду. Потому и церемониться времени не было. Скаут-то у меня только один. Брал на глаз. Так что некоторые парни после пары матчей тут же поехали играть за Gernika B, про них не буду и вспоминать. Но некоторые зацепились.
 
Самым перспективным подписантом я посчитал доностийца Álex Barasoain из академии Antiguoko K.E.. Парень играет АМС/SC и это две единственные позиции, где меня все устраивает (Абароа/Прадера). Решил учить его AML – освоил чуть ли не за пару недель. Главный его плюс – высокий профессионализм (единственный в команде!). В Д4 прибавлять не так и просто, так что люди с такой менталкой здесь нужны. Еще плюс – стабильность. Сразу попал в основу, т.к. на позиции AML у меня так же не было никого. А играть я собирался классические 4-2-3-1.
 
Помимо Барасоаина, я получил достаточно мощный десант из Наварры: форвардов Ander Lasa и Ibán Urkiza (сразу начал учить на AMR) и правого латераля Joseba Martínez. Уже позже подъехал вингер на оба фланга Ricardo González, которого мы откопали в первенстве Галисии.
 
 
 
Состав
 
Start: Iruskieta – Dominguez, Arana, Larrucea, MartinezEnziondo, SanzBarasoain, Abaroa, Gonzalez - Pradera
 
Subs: Portillo, Barruetabeña – Otiñano, Ormaetxea, Gandiaga, Urkiza, Lasa
 
Стартовый состав на 7/11 состоит из игроков U22. Тройка лидеров это Абароа (31 год), Энзиондо (31 год) и Прадера (25 лет). Понятно, что на дальнюю перспективу здесь годиться лишь Прадера, но все трое являются достаточно посредственной ролевой моделью, т.е. учить молодёжь уму-разуму просто некому. И это основная проблема.
 
Играть будем по забытой ныне схеме с 4 защитниками в линию. 18-летний Мартинес сразу попадает в старт, т.к. больше никто на правом фланге сыграть не может. 17-летний Домингес, которого я откопал в своём дубле, оказался на левом краю после нескольких провалов Портильо (27 лет). Я посчитал, что плохо играть может и молодой – со спортивной точки зрения разницы нет, зато хоть может прибавить (по той же схеме в старт пробился и 20-летний Гонсалес, после парочки 6.4 от Гандиаги). В центре защиты дела не очень – лучшим ЦБ является арендованный у Атлетика Арана с прыжком «8». Надо отметить и 22-летнего МС Cristian Sanz – парень с пробитием штрафных «6» стал нашим штатным исполнением стандартов.
 
Ну и внезапное усиление я обнаружил в своей собственной молодежной команде - играющего AML/AMC Francisco Javier Ormaetxea. У этого уроженца Герники очень мало достоинств, но среди них есть прыжок 14, что крайне актуально при нашем стремлении навешивать часть и не очень точно.
 
Если подводить итог, то состав очень юный и неопытный. Лидеры не радуют, но я рассчитываю, что у других команд всё еще хуже.
 
 
 
Чемпионат
 
Честно говоря, изначально думал, что будет проще. Оказалось, что в этой лиге есть аж три крутых команды - A. Bilbao C, Portugalete, и Sestao. Как-то они сразу принялись всех выносить, в том числе и меня. В первом круге я зацепился только в Португалете (1:1), двум другим топам – слил без шансов. Короче, первые три места определились достаточно быстро. А за 4-е место развернулась борьба между нами, Real San Sebastián C, Durango и Vitoria. С Сосьедадом всё понятно, а вот Дуранго и Витория это те две команды, что вместе с нами вылетели из Д3 в сезоне 18/19. С Виторией в первом же туре сыграли с 2:2 и я понял: легко не будет.
 
Начали сезон с Барасоаином и Мартинесом в старте. Первый начал очень слабо. Второй – в первых трех играх получил AvR 7.7, но потом выдал с десяток матчей на 6.5. Было бы хорошо усадить его на банку, но менять его все равно был некем. Мой скаут, конечно, рыскал по юниорским лигам, но с позицией DR (как и с DL) вскрылся глобальный дефицит.
 
Специфика лиги Д4 такова, что кроме крутых команд (вышеперечисленных) тут очень много откровенно слабых. Поэтому свои очки мы брали. Во многом, благодаря пенальти (в первых 5 турах мы били с 11 метров 5 раз). Короче, играли без особого лоска. Порадовал Ормаэтчеа, который начал забивать, выходя на замену. К 10-му туру, в котором свои первые голы забили Ласа, Барасоаин и Гонсалес (мы победили последнюю команду со счётом 5:1),  у него было уже 4 гола. Но, в основном, забивал у нас Абароа. Первый круг провели вот так:
 


   

Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.Вы не можете просматривать это вложение.

 
Таблицу не сфоткал, скажу устно: топ-3 ушли далеко вперёд, мы заняли 4-е место в 2 очках впереди Сосьедада и Ко. Играли мы не ярко, много чудили. Ходили слухи, что меня могут уволить. Я много злился и штрафовал игроков. Многим это помогало растить решительность и работоспособность. Тот же Мартинес прибавил первое на +3, второе на +1.
 
В начале второго круга мы слили дома Витории (1:3) и вылетели из топ-4. Я стал всё больше надеяться, что смогу попасть в ПО не по спортивному принципу (при определенном раскладе Сосьедаду/Бильбао могло быть отказано в повышении). В феврале, после двух чудовищных сливов аутсайдерам со счетом 1:3 и 2:3, я выкинул из состава центрбэка Ларрукеа. Достал. Вместо него поставил Álvaro Goñi, которого я подписал еще осенью для Gernika B, реализуя трансферную. стратегию "прибавит - хорошо, нет - да и хрен с ним". Этот сезон парень начинал в родном Беасайне, потом поехал в Наварру, и только от туда к нам. Изначально он меня совсем не впечатлил, но была надежда что будет прогрессировать, т.к. профессиональный характер. А потом смотрю – прыжок хорош, проблем со скоростью нет, надо пробовать – хуже-то не будет. И Гоньи помог нам не слиться перед Сестао (2:2), а затем одержать две победы со счетом 4:0, в одном из матчей он даже забил. Больше своё место в старте он никому не отдавал.
 


   

Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.

 
После 27 туров мы смогли вернуться в топ-4:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Еще одна приятная новость: я вернул себе вратаря, которого у меня увели перед началом сезона - Joseba Calvillo. Дал ему молодежный контракт и сразу поставил в старт. Не могу сказать, что он начал тащить, но скажу, что ему очень везло. Там где нам раньше залетало 9 из 10, соперники принялись мазать. Не знаю, что за чудеса, но пропускать тут же стали меньше. Как результат, в оставшихся 11 матчах мы взяли 9 побед, лишь разок влетев в Бильбао (1:4) и разделив очки с 7-й командой лиги (2:2). В итоге спокойно финишировали 4-ми, обеспечив себе участие в ПО за несколько туров до финиша.
 


   

Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.

 
Перед ПО я совершенно не волновался, т.к. сильно сомневался нужен ли мне промоушен. Платёжка забита не играющими ветеранами (к концу сезона в старте выходили лишь трое опытных – Энзиондо, Абароа и Прадера (хотя и он всё чаще стал уступать место в старте Ласа). Т.е. тупо весит груз в платежке, и продать их нельзя из-за дурости руководства. Короче, выход в Д3 обещал нам вероятный вылет через год (без возможности усилиться), и еще больше просесть по финансам.  
 
В первом раунде ПО играли с Tropezón – достаточно слабой командой из лиги Кантабрии. Домашний матч должны были заканчивать 4:0, или как-то так, моментов было очень много, но забили лишь дальним ударом (1:0). Меня это огорчило и в ответке я выкатил автобус, чтобы на всякий обойтись без этих ваших скриптов с соотношением ударов 20:1. В итоге, ударов не было совсем - уверенные 0:0. Дальше были валенсийцы A. Sagunto. В гостях забрали победу 1:0 благодаря голу Ласа, а дома Абароа и Барасоаин забили по разу уже к 6-й минуте. Третий тур, который, наконец-то оказался финальным, подсунул нам галисийскую Arosa, но мы опять были в порядке: 2:1 дома и 4:2 в гостях. Примечательно, что все 6 голов в этой серии забили юниоры: по два Гоньи и Гонсалес, и по одному Ласа и Мартинес. Вот так вот буднично, с 4-го места, мы получили промоушен в Д3.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
  •    Турнирная таблица. Как и предполагал, Бильбао С не пустили в Д3 (от туда не смог повыситься Бильбао Б), а Сосьедад С и вовсе был низвергнут в Д5 (в Д4 вылетел Сосьедад Б).

 
 
Итоги
 
Лучшим игроком (как и ожидалось) стал Микель Абароа, у которого 15+18 в 43 матчах чемпионата (матчи ПО тоже шли в зачет). Прадера сыграл намного хуже, чем я ожидал, забив лишь 17 в 34-х. Под конец сезона он даже уступил место Ласе (тоже не великий снайпер с финишингом 9), и тот успел выбить 10 голов в 29 играх.
 
В центре защиты неплохой год провел арендованный у Атлетика Asier Arana (5 голов в 34 матчах), и я планировал подписать его, но буквально за пару недель до моего выхода в Д3 (и принятия нового зарплатного бюджета) он продлил контракт с Бильбао и стал недоступен для меня.
 
По молодняку. Мартинес здорово начал, но в итоге скатился к AvR 7.03. Зато прибавил в скиллах, это радует. Барасоаин тоже здорово прибавил, но вот сыграл достаточно слабо (всего лишь 6+2 в 42 матчах). Из всех игроков группы атаки он выступил слабее всех. И Гонсалес (10+7 в 38 играх) и Ормаэтчеа (11+4 в 38 играх) были значительно лучше при меньшем игровом времени. Остальные себя не проявили.
 
 
 
Финансы
 
Завершили сезон с убытком в -175,000€ (больше 20% от оборота). Особого роста доходов я не предвижу, будем снижать расходы. Что достаточно сложно при том, что мы получаем 30% рост зарплат при промоушене.
 
 
 
Кантера
 
Уровень состава таков, что почти каждый кантерано может стать игроком основы. Самый перспективный здесь - центрхав Alberto Goiria. Виден явный крен в сторону созидания, физика слабая. Но конкуренции в центре у нас практически нет. Есть достаточно слабый Санс (тоже с креном в атаку), а после него самому молодому из центральных (Энзиондо) стукнуло  32. И вы понимаете, что никто из них лучше не станет. Так что играть Гоирия будет точно, независимо от того, готов он к этому или нет.
 
Также можно отметить еще одного центрального полузащитника Diego Vera и вратаря Jon Ander López. Но этим явно нужно 3-4 года на развитие, прежде чем подпускать к основе. 
 
 
 
Новости
 
В связи с выходом в Segunda División B2 Герника получила профессиональный статус. Это здорово в плане развития - тренировки теперь каждый день, больше возможностей для роста игроков. Но он скверно с точки зрения финансов. Пришлось переподписать на полноценные контракты почти всех, в т.ч. и молодёжь, игравшую за 1,600€ в год. Я, конечно, торговался как мог, но... Короче, деньги сразу же кончились, летняя транфсерная компания была сорвана, и в новый сезон я пошел с прежним составом. 

Mister

#4
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Сезон второй, 2020/2021
 
Персонал
 
Большая удача – двое моих ветеранов (относительно бесполезных) закончили карьеры. Это не только облегчило мою платёжку, но и подпитало меня кадрами. 35-летний центрхав Xabier Otiñano стал тренером (11,000€ в год). Воспитанник команды, капитан, провёл за Гернику 167 матчей (текущий рекорд – 178 игр). И, как оказалось, очень неплохой тренер. Парень закрывает всю тренировку атаки (тактика 2.5* и техника 2*) и помогает мне советами по сопернику (тактические знания 8). Классное усиление, и здорово, что удалось оставить в клубе знакового персонажа.
 
Вторым ушедшим стал 36-летний форвард Imanol Etxabe. Опять воспитанник клуба, немного не дотянувший до рекорда. Но уже – по голам. На его счету 130 матчей/27 мячей (при рекорде 33). Стал вполне перспективным и дешевым скаутом (оценки 6/6, контракт 6,250€ в год).
 
Ближе к осени я выбил себе еще одного скаута Ioseba Bacaicoa (оценки 8/8, контракт 6,250€ в год) и нашел замену расово неверному тренеру по физкультуре в лице Iñaki Casado (10,500€ в год, атлетизм и сила по 2*). Благодаря этому мои тренировки выглядят так:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Какой прогресс по сравнению с прошлым сезоном. Приятно!
 
Да, чуть не забыл: нашел себе руководителя отдела по работе с молодёжью. Им стал еще один известный в прошлом футболист - Unai Expósito (9,000€ в год). Он не является великим тренером (всё по 2*), но у него полный порядок с характером. Возможность положительно влиять на характер молодежи (в сторону решительности и профессионализма) на мой взгляд важнее всех прочих навыков.
 
 
 
Трансферы
 
Скинув несколько ветеранских контрактов, мне удалось освободить место для одного свободного агента – вратаря Aritz Castro (39,000€ в год). Приметил его мощную игру в наших очных матчах в D4 (он играл за San Ignacio), а потом я увидел его во всех итоговых вратарских чартах в топ-4 (сейвы, отбитые удары). Скиллы на уровне и я решил подписать его. Это, кстати, позволило мне продать второго вратаря Ирискиету аж за 2,600€.
 
Также это лето было охарактеризовано массовым воровством молодых талантов. Наваррцы из Peña Azagresa увели из моей юниорки центрбэка Jose Prieto, за это я увел у них центрбэка Óscar Alonso. Так же я потерял вингера Julen Reta, и подписал вингера на туже позицию Galder Intxaurraga. Можно сказать, вышел в ноль!
 
Да, уже после старта сезона, когда ВНЕЗАПНО выяснилось, что без Араны мы играем намного хуже, чем с Араной, я вернулся к поиску центбэков. 31 августа, на флажке, я подписал свободного агента – 25-летнего защитника Andoni Ugarte (44,000€ в год). Летом он хотел получать под сотню, но к закрытию ТО умерил свои запросы. Забавно, что я подписывал его и в прошлой своей истории. Характера у него, к сожалению, нет, но есть богатейший опыт: 159 матчей в Segunda División B2 за дубли Сосьедада и Овьедо.
 
 
 
Состав
 
Start: Castro – Dominguez, Ugarte, Goñi, Martínez – Enziondo, Sanz – Barasoain, Abaroa, González - Pradera
 
Subs: Calvillo - Portillo, Larrucea, Barruetabeña, Alonso –  Ormaetxea, Urkiza, Lasa, Intxaurraga
 
Как уже было сказано, наш капитан перешел в тренерский штаб, а значит, пришло время выбирать нового. Этот момент меня сильно озадачил, потому как у всех опытных игроков навык лидерства оказался на уровне «9-10». А лучше всех подходил на эту роль 18-летний Барасоаин с лидерством «15». И я подумал – а хрен ли и нет? Сам Алекс, конечно, офигел от ответственности быть капитаном в неполные 19, но из команды никто не возмущался. Наоборот, молодой костяк команды был очень рад такому повороту. Ветераны отнеслись нейтрально.
 
Ну и у этого решения есть два долгосрочных плюса. Во-первых, капитанская повязка «защищает» профессиональный характер Барасоаина от влияния старых пердунов без этого самого характера. Не смогут развратить парня! А ведь я очень боялся, что пока он дорастёт до того момента, когда сам будет на кого-то влиять, его уже обленят. Теперь этого не будет. Во-вторых, став «авторитетным» игроком, Барасоаин заслужил свою наставническую группу – теперь он не просто один из молодых, а парень со средним влиянием на остальных. Первыми его учениками стал Гоирия и Гонсалес.
 
Да, выкладываю скрины наиболее прибавивших игроков.
 
 
 
Август-Октябрь
 
Для начала нам пришлось играть в турнире Copa Real Federación Española de Fútbol – что-то типа кубка страны для команд Д3 и ниже. Мы достаточно бодро прошли региональную фазу, где по пенальти обыграли Сестао, а затем уверенно разобрались с Беасайн (4:2) и Португалете (5:1). Я думал, что мы уже где-то близко к финальным разборкам, но выяснилось, что мы попали лишь в 1/16 финала всеиспанского турнира. Там нас ждал каталонский клуб из Д4, который мы прошли не без проблем (3:2). Ну а в 1/8 мы попали на сильнейшую команду нашей лиги, да еще и в гостях. Продержались до овертайма, но там пропустили дважды – 1:3. Но хоть не зря участвовали – призовыми собрали 96,000€.
 
Чемпионат начали бодро. В первом матче вели до 84-й минуты, но успели проиграть. Во втором туре забили уже на первой минуте, но опять слили игру во втором тайме. Тут-то я и решил подписать Угарте. И в первом же матче с ним в старте мы на выезде вынесли топовый Атлетик Б! Дубль Ласы и 2:0. Тут-то я думал дело пойдёт! В следующем туре мы почти обыграли не менее топовый Логроньес – Уркиза забил, потом поймал красную, и мы пропустили на 77-й, 1:1. Тогда это воспринималось как недоразумение, просто не повезло. Но это «не повезло» вылилось для нас в серию из 5 поражений к ряду. Прервать которую удалось лишь вымученной победой над Баракальдо (1:0) с ранним голом Прадеры на 6-й минуте. Перед этим матчем я убрал из состава Кастро – его сложно винить в наших бедах, но 16 пропущенных в 9 матчах это многовато. А тут  вернул Кавильо, и ему сразу свезло: из 9 ударов Баракальдо по воротам попал только один. Фартовый он все же.
 


   

Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.

  •    Турнирная таблица. С 7 очками в 10 играх мы идём на 18-м месте, но лишь на 3 очка отстаём от спасительного 15-го.

 
 
Ноябрь-Декабрь
 
В предновогодний период нам предстояло сыграть 8 матчей, из них 5 – с прямыми конкурентами за выживание (Изарра, Гетчо, Сарагоса Б, Талавера, Нумансия Б). И с ними мы как раз разобрались, одержав 5 побед. Все были сложными, только с Талаверой удался быстрый гол, с остальными победные голы забивались не ранее 57-й минуты (дважды это был Прадера), а с Нумансией так и вообще на 90+4 (Гонсалес). С середняками мы играли с переменным успехом (1-1-1), но серия побед над аутсайдерами позволила нам взлететь аж на 7-е место. 26 очков после 18 игр.
 


   

Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.

 
 
 
Трансферы
 
Я согласовал четыре перехода по Босману, но воспользовался опцией «купить сейчас» - за трёх из них больших денег не просили, и я посчитал, что чем раньше новички начнут вливаться в состав, тем лучше войдут в следующий сезон. Итак, встречайте:
 
  •    Unai Arrieta (La Nucía (D4) - 2,600€) – приличный фланговый защитник на левый край. Хотел купить его еще год назад, но тогда за него просили 30,000€. Молод (18), но вряд ли прибавит. Это усиление здесь и сейчас, потому как Домингес уровень Д3 явно не тянет и прямо сейчас является одним из худших моих игроков с AvR 6.67.
  •    Mikel Iturrino (C.E. Binissalem (D4) – 1,200€) – 26-летний АМС на замену стареющему Абароа. В первом круге Д4 набрал 3+8 в 17 матчах. Скамейку усилит точно. Правда, с ним сразу же случилась неприятность: только приехал, как вылетел на месяц.  
  •    Jon Peña (Ferriolense (D4) – бесплатно) – миниатюрный АМС на перспективу. Физика просто ужасна, но есть и импровизация и командная игра, и – что особенно приятно – исполнение штрафных «14». Бить стандарты у меня по-прежнему некому, а ведь в этой лиге с них забивается огромное число мячей (ну, мы-то точно постоянно пропускаем). Сам Пенья из Наварры, но еще прошлым летом его перехватили балеарцы. Проведя полтора сезона в Д4, Хон набрал 13+13 в 47 матчах, и стал лучшим игроком клуба. Ложка дёгтя: склонность к травмам.

 
 
Январь-Февраль
 
Честно говоря, после нашего спурта думал, что мы теперь только вверх и вверх, может, и до топ-4 дотянемся. Хрен там. Пришла пора играть с серьёзными командами, и мы оказались не готовы. Куда-то резко испарилось везение Кавильо (особенно это было заметно при 2:5 от Мирандеса и Эбро и при 4:6 с Бильбао), дважды упускали нулевую ничью против фаворитов, пропуская в добавленное время. Короче, проиграли 7 из 9. Единственным утешением стал дебютный гол Гоирии и славный вынос Туделано (18-е место) с хет-триком 32-летнего Энзиондо.
 


   

Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.

  •    После 27 туров у нас 30 очков и мы вновь в зоне вылета. До 15-го места одно очко.

 
 
Март-Май
 
Периодически случались панические атаки и желание выключить всё это нахрен. Но удержался. Было очень обидно три раза подряд не суметь обыграть вылетающие команды (Изарра, Гечо, Сарагоса Б), но компенсировали сенсационными победами в Баракальдо (2:0) и Витории (4:1). На финише мы проиграли только раз, пройдя отрезок 4-6-1. Этого хватило, чтобы сохранить прописку за пару туров до конца. Сезон же завершили выездной ничьей 3:3, в которой Алекс Барасоаин забил свой 10-й гол в Д3, став нашим лучшим бомбардиром. Вторым стал Абароа с 8 голами, но вы понимайте: 5 из них с пенальти. Сезон не получился ни у кого. Лучшим стал Санс с AvR 7.01 – но ему этот рейтинг накручивают за счёт моментов, созданных после подачи стандартов, в успехе которых очень мало его личных заслуг. Второй по оценкам это Гоньи и у него 6.88.
 


   

Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.


 
 
Финансы
 
Закончили год с адекватным дефицитом в -95,000€, и это даже лучше, чем было в Д4. Забавно, что расходы на контракты игроков остались на прежнем уровне (588,000€), а вот бонусы выросли на 73,000€ (издержки профессионального статуса). Выручка по билетам почти не выросла (средняя посещаемость поднялась с 873 лишь до 984), зато хороший прирост по призовым (+140,000€) и ТВ-трансляциям (+55,000€). Но на балансе уже -270,000€, и дефицит будет лишь расти. Какое-то время удавалось «держать» платёжку в рамках, но вы же понимаете: чем больше парни прогрессируют, тем больше хотят получать. Надо надеяться, что новый спонсорский контракт, который мы получим через 2 года, будет сильно лучше старого (88,000€).
 
 
 
Кантера
 
В этот раз признаки жизни подаёт лишь один игрок - Mikel Santamaría. У меня острая нехватка защитников (особенно крайних), а академия подсовывает мне AMR/SC с финишинг «5» и движением без мяча «7». Ах да, по защитникам. У меня прямо из академии (еще ДО выпуска) украли игрока – как раз центрбэка. Что же это делается, люди добрые?..
 
 

Mister

#5
 
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Сезон третий, 2021/2022
 
Персонал
 
Сразу несколько хороших новостей.
 
  •    За минувший год я получил аж три лицензии (сейчас у меня национальная А), и дорос до 2* по тренировкам.
  •    После двух лет уговоров наконец выбил у руководства разрешение нанять аналитика данных. Им стал 36-летний реген Eduardo Iribarren (скиллы 3/4/4, но плачу я ему лишь 8,000€ в год). Так же был нанят и научный сотрудник – 27-летний реген из Мадрида (wtf?) Unai De Paula (скилл 6, зарплата 6,250€ в год). Надеюсь, не навредит.
  •    Но и это не всё: мне согласовали 4-го тренера. Компанию Прието, Отиньано и Касадо составит 27-летний Daniel Loroño (фитнес 2.5*, контракт 9,000€). Это позволило мне перераспределить задания следующим образом: Прието полностью берет на себя владение, Лороньо – фитнес, Отиньано – атаку, а тренировку защиты делят между собой Касадо и мой ассист Уррутия. Вот только тренера вратарей нам пока не хватает.

Вы не можете просматривать это вложение.
 
                                                  
 
   Трансферы      
 
С целью оптимизации зарплатной ведомости из команды был отпущен 31-летний центрбэк Ларрукеа (120 матчей/1 гол) и 33-летний центрхав Энзиондо (197 матчей/24 гола), который покидает Гернику в статусе рекордсмена клуба по числу проведенных матчей. Толк от него, конечно, был, но я посчитал, что 53,000€ в год это как-то многовато для него. Нет смысла давать ему доигрывать, когда можно ввести в состав молодого Гоириию. Так же я неожиданно удачно продал Аритца Кастро (11 матчей/26 пропущенных) – выручив за него 22,000€. Парень тоже в накладе не остался: в Сан-Себастьяне он получил 4-летний контракт на 165,000€ в год – жизнь удалась.
 
Как я уже писал, зимой я согласовал 4 контракта по Босману, трёх взял сразу, а вот четвертый приехал только сейчас. Это 18-летний опорник Imanol Benito из Аморебьеты. Хороший выбор позиции, техника, исполняет стандарты. Еще и профессионален. Физика сомнительна, но в центре поля это не так важно. В ротацию.
 
Ну и на сладкое: забесплатно вернул себе украденного у меня центрбэка José Luis Prieto. Парень провёл год в наваррской Д4 – 37 игр/1 гол.
 
 
 
 
 
Состав
 
Start: Calvillo (gk) – Arrieta, Ugarte, Goñi (A), MartínezGoiria, Sanz – Barasoain (C), Abaroa, González - Pradera
 
Subs: Alonso, Dominguez, PrietoBenito, Ormaetxea, Urkiza, Intxaurraga, PeñaLasa,
 
Наш 20-летний капитан Барасоаин уже очень даже хорош, но, похоже, достиг своего пика. Подписал с ним контракт на 4 года, чтобы не увели. По скиллам почти нет вопросов и к Андеру Ласа, но играет он слабо (27 игр/6 голов в прошлом сезоне). Поручил парню учится открываться, благо, «15» движение без мяча позволяет делать это грамотно.
 
Хосеба Мартинес особого таланта не проявил, да и физика для латераля плохая, но лучше все равно никого нет. К тому же он очень хорошо реагирует на штрафы: за 2 года он прибавил работоспособность на +3 и решительность на +6. Во вполне приличного защитника вырос и Альваро Гоньи. Характер правильный, лидерство «15», решил назначить его ассистентом капитана. Но главное изменение - это ввод в стартовый состав 18-летнего Гоирии, кантерано выпуска 2020 года. У парня ужасная физика и игра в обороне, но хорошие задатки плеймейкера. С дальними ударами «9» он третий в команде (после Абароа и Барасоаина) по этому немаловажному показателю.
 
 
 
Август-Декабрь
 
Стартовали достаточно неплохо: брали «свои» очки, достойно смотрелись с топами. С первых же туров начал радовать Барасоаин: его дубли принесли нам победу во втором туре над Мадридом (2:0), и в четвертом над Бильбао С, которых мы просто выпороли (5:1). Думал, с такой игрой мы будем в топе. Но всё сломалось уже после четырёх туров. Наш основной вратарь, при попытке сделать сейв, порвал на груди рубаху, ну, или грудь - не помню, помню что вылетел на 2 месяца. Место в воротах занял Лопес - кантерано выпуска-2020. Ничем хорошим это не кончилось. Сначала последовали убогие домашние поражения от Баракальдо (1:2) и Беасайна (0:2), разбавляемые успехами, когда нам удавалось забивать три и больше (Талавере, Сестао, Сантантдеру), а затем и вовсе случилось фиаско. В начале ноября мы проиграли вторым командам Алавеса и Вальекано со счетом 0:4 и 0:5, что стало началом серии из 6 матчей без побед, где даже возвращение Кальвильо нам не помогло. Прервать позорную серию удалось лишь в последнем матче года, где мы играли с худшей командой Д3: голы все того же Барасоаина и Ормаэтчеа принесли нам победу 2:0. Страйкеры Прадера и Ласа за весь первый круг забили 3 гола на двоих, бомбардирский запал капитана пытался поддержать Гонсалес, но, в целом, играли мы плохо.
 


   

Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.
   
   
      Вы не можете просматривать это вложение.


 
 
Трансферы
 
Вот и пришло время собирать камни: я вернул в команду еще одного украденного у себе регена – 20-летнего Julen Reta. Парень чудо как хорош! Может сыграть на любой позиции в атаке и обладает полным арсеналом атакующих возможностей – от дальнего удара до прямых штрафных. С завершением, конечно, не важно, но это наше местное, герниковское – я уже смирился. Полтора года назад Рету увели из моего дубля злые каталонцы, с тех пор он провёл за них 32 игры, закрепившись в роли одного из лучших дриблеров Д3. До конца его контракта оставалось полгода, я легко уладил все формальности, и воспользовался опцией «купить сейчас», заплатив всего 3,000€. Определенно усилит нашу атаку!
 
 
 
Январь-Февраль
 
Еще в декабре надолго сломался Санс, и вместо него в центре поля начал играть Бенито. Таким образом, в центре у меня образовалась связка 18-летних Гоириа и Бенито. Было тревожно, но парни смотрелись достойно. Бенито, например, забил в первом матче после нового года, хотя это и не принесло нам победы (1:1). Достаточно быстро оправдался трансфер Реты, которого я поставил играть АМС вместо постаревшего Абароа. Его 1+1 принесли нам победу над Мадридом (3:1), но, по большей части, победы мы упускали. Часто пропускали в концовках. Ну, т.е. если забивали первыми (почти всегда), то в конце упускали победу, если не забивали первыми, то в конце упускали нулевую ничью (с Атлетиком и Сестао, например). Вторую свою победу в 2022 году одержали лишь 13 февраля – под руку подвернулась вылетающая Талавера (4:1). Короче, дела шли паршиво и к весне мы лишь опустились еще на 2 строчки.
 


   

Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.


 
 
Март-Май
 
Добавляло разочарования и поведение Барасоаина. Сначала он заявил, что хочет играть в более именитом клубе, и ни что его здесь не удержит. Потом в январское окно его пыталась купить Мальорка, давала 170,000€. Я отказал. Деньги эти нас все равно не спасут, а своего лидера мы потеряем. Короче, было грустно. Когда весь прогресс твоей команды связан с взрослением регенов, а они, набрав мастерства, разбегаются, то, сука, очень обидно. Ни результата, ни перспектив. Но тут мне все же повезло. Видимо, весна это наша пора: в 6 следующих матчах мы одержали 4 победы (в т.ч. и над занимающим 3-е место Вальекано), после чего Алекс пришел, и сказал, что мы не такой уж и отстой. Тут же выдал ему новый 4-летний контракт на 75,000€ в год. Прописанные отступные: 450,000€. Тоже не великие цифры, но там было сложно торговаться, надо было любой ценой связать его контрактными обязательствами с клубом. 
 
В 34-м туре мы дежурно слили Мирандесу (2-е место в лиге), но завершили сезон серией 3-1-0. Должно было быть 4-0-0, но не сумели дожать последнюю команду чемпионата, подарив им 1:1. Кстати, в последней игре сезона победу нам принес Микель Сантамария, реген из выпуска академии-2021.
 


   

Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.

  •    Турнирная таблица. Ровно полтора очка в среднем за матч, и 8-е место.
  •    Занявший 4-е место Бильбао С не только не попал в плей-офф, но и был отправлен в Д4, т.к. Бильбао Б вылетел из Д2. Это сделало возможным фееричное спасение Реал Ирун. За тур до конца они шли на 19-м месте, но победили в последнем матче и поднялись на 17-е, которые благодаря Атлетику стало «стыковым» вместо прямого вылета.
  •    Кроме чемпиона промоушен никто так и не получил. К слову, Валькано Б слило стыки клубу F.C. Andorra, которая прошла в Сегунду. Вроде бы это те самые андоррцы, за которых любят играть форумчане. 

 
 
Итоги
 
Наконец-то выстрелил Барасоаин, набравший 14+11 очков в 38 матчах. Лучший результат клуба и по голам и по ассистам. Приятно, что парень не пропускает игры из-за травм: дольше чем на 5 дней он вылетал лишь раз – в последней игре сезона 20/21. Очень приятное впечатление оставил и Гонсалес – он как раз травмы хватал, что мешало ему прогрессировать, но на поле он был хорошо: 6+8 в 32 матчах. Отлично вписался и Рета: 6+4 в 18 играх. Отличное трио должно получится в следующем сезоне. Да и не только в следующем – все трое 2001 года рождения.
 
Также отмечу солидные 6 голов в 28 матчах Ормаэтчеи, при том, что он игрок, выходящий на замену. Оправдал надежды и тандем Гоирия-Бенито. Оба забили по 3 гола, но дело даже и не в этом. Солидная, надежная игра с минимумом привозов. При этом Гоирия вошёл в топ-3 лиги по количеству обостряющих передач, а Бенито стал 11-м по количество отборов в среднем за матч. А вот нападение опять подвело: у Прадеры 2 гола, у Ласы – 7. Не тянут они уровень Д3, ой не тянут.
 
 
 
Финансы
 
Ой-вей, а что это у нас тут за дыра в -270,000€? Как же так получилось, что всего за годы мы удвоили дефицит клубного баланса, доведя его до -540,000€? Смотрим. Оказывается, мы потеряли кучу денег из-за неучастия в Copa Real Federación Española de Fútbol. Не получили 90,000€ призовых, около 35,000€ за билеты и 25,000€ за трансляции турнира. Итого: - 150,000€. Суммарные потери доходов по сравнению с прошлым сезоном все же несколько меньше – около 90,000€, но примерно на столько же выросли и расходы. Никакого криминала там нет, просто естественный рост контрактов и появление новых сотрудников в штате. Естественный процесс. По завершению сезона мне придется освободится до 90-тысячного контракта 34-летнего Абароа (самый дорогой в команде), который со 193 матчами за клуб не сможет побить рекорд Энзиондо (197). Но особого облегчения это не принесёт в связи с новым контрактом капитана, который не намного дешевле.
 
 
 
Кантера
 
Тут должно было быть что-то ободряющее, но будет лишь это:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Ну охренеть! У меня нагло стырили топового пропекта. Выпуск же этого года  выдался очень слабым. Дал, конечно, контракты, но эти парни - не материал для Д3. От безнадёги и столь наглого воровства сам отправился искать юниоров в соседние баскские академии... и там были ребята, да. Но случилось немыслимое: за них начали требовать деньги. Тысяч так по сто за каждого. А то и больше. Это уже ни в какие ворота, товарищи. 

Mister

Вы не можете просматривать это вложение.
 
Сезон четвертый, 2022/2023.
 
Персонал
 
В этот раз никаких изменений нет. Но есть повод вспомнить о себе любимом. Подписал новый 2-летний контракт на 82,000€ в год. Так же я получил первую континентальную лицензию, и вот так теперь выглядит мой профиль. Доставляет, что уровень дисциплины за три года вырос с 1 до 17, в то время, как ни один другой навык не превышает и 10.
 
 
 
Трансферы
 
Попрощались с Микелем Абароа (193 матча/48 голов), рекордсменом клуба по числу забитых мячей, и второго человека по числу матчей (рекорд остался у Энзиондо – 197). Так же я не стал продлевать Кристиана Санса (97 игр/10 голов) – он хоть и относительно молод (25), но бесперспективен.
 
Немного пошерстил наваррские академии (почему-то все новички у меня именно из Наварры, видимо, из Бискайи и Доностии всех сразу пылесосят Атлетик и Сосьедад), и выудил там двух бесплатных центрохавов -. Aritz Larrinaga и Óscar Calvillo. Не самые талантливые ребята, но вдруг. Своя-то академия у меня толком не работает.
 
Фактически транфсер у меня был только один – я выписал 47,000€ в год форварду Álvaro Gabilondo из третьей (!) команды Осасуны (опять Наварра). Есть ускорение и прыжок, приличный финишинг. И, что приятно, профессиональный характер. Правда, прибавить уже не сможет – потенциал исчерпан. Поборется за роль стартового форварда.
 
 
 
Состав
 
Start: Calvillo (gk) – Arrieta, Ugarte, Goñi (A), Martínez – Goiria, Benito – Barasoain (C), Reta, González - Pradera
 
Subs: Alonso, Dominguez, Prieto – Iturrino, Ormaetxea, Urkiza, Peña, Intxaurraga – Lasa, Gabilondo
 
Играем, по сути, прежним составом (ушедшие Абароа и Санс во втором круге прошлого сезона уже почти не выходили на поле), лишь с одним изменением: в обойму форвардов добавился Габилондо.
 
 
 
Август-Октябрь
 
Чемпионат дублей. К мощным вторым командам Вальекано (3-е место в прошлом сезоне), Алавеса (6-е) и Памлоны (10-е), добавились Бильбао Б, Сосьедад Б, и – вот тут даже не знаю кого проклинать – Реал Мадрид Б. Самый отстой в том, что каждая из этих команд имеет безусловное право на повышение. Бороться с такими чертями достаточно сложно. У того же Реала есть парни, получающие по 800,000€ в год, а у нас весь бюджет чуть больше миллиона. Если бы я сразу принял, что шансов на плей-офф у нас нет, то, может, и не разбил бы мышку. Начали-то мы просто прекрасно. Габилондо забивает дебютный гол, мы берем две сухие победы над крепкими середняками, в третьем туре уничтожаем Реал со счетом 5:2, в четвертом выносим в гостях Мирандес (3:1), которому прочат промоушен... и в 5-м не можем забить Ируну, который и в лиге-то остался лишь по стечению обстоятельств. Более того, эти черти забивают нам на 83-й и 88-й, и мы прерываем свою чудесную серию (0:2).
 
  •    Здесь я, возможно, сделал ошибку, нанеся урон командной «химии», потому как решил взять дорого вратаря с рынка свободных агентов. А именно бывшего кипера Бильбао Б – 25-летнего Hodei Oleaga. Скиллы у парня в полном порядке, но прежде чем выписать ему 70,000€ в год (на всякий случай – лишь на 2 года) я очень хорошо ознакомился с его умениями. Парень сидел без работы с июня (тогда он даже смотреть в нашу сторону отказывался), и времени у меня было предостаточно. В первую очередь, меня поразили цифры. У Олеаги AvR в D3 был 7.15, и ладно бы за топовый Атлетик Б (при разгромах противника там всем рисуют красивые цифры), но у него был сезон в аренде в середняковой Мелилье с AvR 7.11. Есть одна игра в D2, и я ее даже посмотрел: парень вышел на замену на 12-й минуте при счете 0:1 и принёс свой команде (последней в лиге) победу против крутой Мальорки, сыграв на 7.2. Вот такой супермен мне и нужен. Думал я. Реальность оказалась несколько хуже. Не то чтобы разочаровал, нет. Просто проблемы нашей дырявой защиты он не решил.

Затем сломался Барасоаин (месяц). Уже без него мы взяли несколько «своих» очков, но слились при первом же серьёзном испытании: не смогли забить Бильбао Б, и пропустили на 84-й (0:1).
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 

 
 
Ноябрь-Декабрь
 
Ноябрь – месяц катастроф. Играли с Талаверой, чудом спасшейся от вылета в прошлом году. Тогда мы их дважды вынесли: 3:1 и 4:1. И вот 12-й тур, играем дома. И влетаем им 0:3. Именно тогда я и разбил мышку, и пошёл в магазин за новой. Прихожу, и понимаю, что сейчас мне понадобиться еще одна: 0:3 с Вальекано, 0:1 с Бургосом... потом еще и летели 0:1 Витории, но Барасоаин сделал дубль и спас команду от репрессий (3:2). Но ненадолго. Слили дома Сосьедаду (2:3), пропустив на 86-й, упустили победу с Алавесом (1:1) на 90+4... Про вылет из 1/64 Кубка Короля я уж и молчу.  За участие нам, кстати, накинули 23,000€ - приятно. Закончили год, вымучив победу на аутсайдерами из Аро (1:0), забив с пенальти. Короче, зима не задалась.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
  •    Турнирная таблица. 18 туров, 32 очка, 5-е место. И уже приличное отставание от зоны ПО.
  •    Из приятного: за первый круг Габилондо забил 6, что для моих форвардов чуть ли не рекорд. Правда, три из них он забил в игре с Баракальдо.

 
 
Январь-Февраль
 
После нового года ничего не поменялось. Иногда Барасоаин ловил кураж, но ключевое слово здесь – «иногда». Так он сделал дубль с Толедо, и принёс нам единственную январскую победу (3:1). Команда явно приуныла, мораль была ни к черту. Ни о каком промоушене речи уже не шло, и вот мы принимаем Реал Ирун, идущий вторым... и наконец-то случается чудо. Выпустил на замену регена с первого выпуска – Diego Vera – потому как был уверен, что победить нам все равно не удастся, так пусть хоть молодняк поиграть. И этот парень забил победный на 90+1 классным дальним ударом – 2:1! Настроение улучшилось, и после этого мы спокойно обыграли 20-ю и 18-ю команды чемпионата 3:1 и 3:0.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
  •    Турнирная таблица. После 26 матчей у нас 46 очков и 5-е место, с которого нам уже ни вверх, ни вниз не деться. У всех, кстати, на один матч больше, потому как поле Сестао затопило ливнем и нашу игру перенесли на март.

 
 
Март-Май
 
Сестао мы в итоге обыграть не смогли – привезли себе пенальти на 90-й, 1:1. Потом проиграли в Бильбао. Зато одержали 3 фееричных победы над андердогами с общим счетом 12:0.  Этих трёх играх аж 9 голов забил Габилондо, что в итоге позволит ему стать лучшим снайпером лиги (с 20 голами в 32 матчах). В концовке «свои» очки мы, преимущественно, брали, но соперники тоже были в порядке, и погоня не удалась.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
  •    Турнирная таблица. 69 очков, 5-е место. К счастью, Реал убрался в Сегунду. Но остался Бильбао.

 
 
Финансы
 
В этом году руководство влило в клуб 160,000€, что позволило закончить год с умеренным минусом в -95,000€. Роста доходов не случилось, а новый спонсорский контракт оказался на том же уровне, что и прежде. А на балансе уже -635,000€
 
 
 
Кантера
 
Год мы потеряли, но получили неплохого кантерано. Встречайте - Enrique Iribarren. Очень достойный вингер на оба фланга. Забил в первом же своём матче за клуб. Правда, к тому моменту мы горели Сосьедаду 1:4, но все равно было приятно. Возможно, это будущий лидер клуба. 

Łukasz Siesta

а к португальскому сейву вернешься? Прикольно там пишешь.
 
Удачи в Басконии, ты молодец.

Mister

Цитата: Gol' Mursyusken от 16 августа 2022, 20:04:22а к португальскому сейву вернешься? Прикольно там пишешь.
   
   
      Удачи в Басконии, ты молодец.
   


Спасибо)
 
Вернусь, надо же хоть раз пройти в 1/4 ЛЧ))

🡱 🡳