Новое в ИСТОРИЯХ

Могучая Бровь Sudamericano

Автор Scipione, 23 июля 2022, 18:45:01

« назад - далее »

Trabelsi

Цитата: Scipione от 24 октября 2022, 22:57:41Меня радует, что появляются новые центры силы. В Уругвае чемпионат выиграл Торке, а несколько сезонов назад Ливерпуль. Здесь Леонес периодически отжигает. В Аргентине Уракан. Причём не сказать, что это потому, что большие клубы прям уж и бездарны. Кто-то сдал конечно, но ИРЛ тоже самое. Какие-то гранды на спаде, кто-то долгом, кто-то нет, и в то же время возникают ситуации с командами-выскочками или даже более стабильными и долговечными проектами. 
   


Тоже такое нравится, в этом плане Южная Америка явно повеселее Европы. Там гораздо реже такое наблюдается. 

N1ghtW01f

С первым трофеем в Аргентине!
 
Даже не думай про Боку или Ривер Плейт! Эстудиантес такого отношения к себе не заслужил. Будет обидно, если уйдешь, так и не сделав их чемпионами. А вот когда получится, то можно подумать и решить самому: задержаться в Аргентине и если очень хочется перейти в гранд, замахнувшись на Либертадорес, или отбывать в конечную точку маршрута, страну, где очень много диких обезьян.
 
P.S. Раз за разом диву даюсь, какие регены извлекаются на свет божий с молодежной команды, как фокусником кролики из шляпы.
 
Для себя решил, что мой следующий сейв ноу-трансферс будет в Бразилии или Аргентине, там для таких как я нелюбителей покупать игроков со стороны, конечно, раздолье.

Scipione

#272
Цитата: N1ghtW01f от 25 октября 2022, 13:06:17Для себя решил, что мой следующий сейв ноу-трансферс будет в Бразилии или Аргентине, там для таких как я нелюбителей покупать игроков со стороны, конечно, раздолье.
   


Это мы читаем!
 
Давай в Бразилию, не помню по ней ноу-трансферс и там самый высокий рейтинг ньюгенов (вроде 168, когда у Аргентины на уровне Италии, где-то 140)

N1ghtW01f

Цитата: Scipione от 25 октября 2022, 14:57:33Это мы читаем!
   
   
      Давай в Бразилию, не помню по ней ноу-трансферс и там самый высокий рейтинг ньюгенов (вроде 168, когда у Аргентины на уровне Италии, где-то 140)
   


Ну пока хочется хоть один "английский" сейв до ума довести, а это не один месяц, а то и год. Надеюсь с текущим сейвом все будет в порядке, но после 100% буду смотреть в сторону Южной Америки, стыдно признаться, но за 20 лет в ФМ-е ни разу не играл за пределами Европы.

Scipione

В субботу 29 октября в 18:00 по местному времени будет разыгран финал Кубка Либертадорес. Помимо прочих, прямая трансляция будет на Матч ТВ.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
На поле будут знакомые европейских зрителям лица, и поклонникам ФМ в частности. Начнём с фаворита. В составе ФламенгоВы не можете просматривать это вложение.это: вратарь Диего Алвес, Давид Луиз, Лукас Айртон, Филипе Луис , Варела, Исла, Пульгар, Тьяго Майя, Артуро Видаль, Диего, Перрейра, Эвертон, Бруно Энрике, Мариньо.
 
Главный тренер - опытный, но не самый титулованный Доривал Жуниор.
 
ПаранаэнсеВы не можете просматривать это вложение.: главная звезда с точки зрения имени, это без сомнения Фернандиньо. Также здесь Матеус Фернандес, Педро Роша и Марлос. Состав "Фуракао" гораздо моложе и менее именитый, чем у Фламенго. Но мне кажется, их преимущество в тренере - Луис Фелипе Сколари.
 
Интересный факт - единственный раз в своей истории Паранаэнсе доходил до финала в 2005-м году. Тогда в составе команды играл Фернандиньо. Он вернулся в 2022-м и команда вновь в финале. Тогда победителем турнира стал Сан-Паулу.
 
Коэффициенты на момент написания поста. Фламенго (1.55) - ничья (4.40) - Паранаэнсе (7.70)
 
Паранаэнсе на пути к финалу обыграл Либертад (3:2), Эстудиантес (1:0), Палмейрас (3:2). Фламенго разгромил Толиму (8:1), Коринтиас (3:0) и Велес (6:1).
 
Так что имейте ввиду  

ZAA26

@Scipione По именам регатный клуб конечно смотрится мощнее и явный фаворит, но играют на поле все-таки не "имена", а люди. Поставлю свою виртуальную репутацию прогнозиста на "АП"-) 

Scipione

Цитата: ZAA26 от 27 октября 2022, 15:28:35@Scipione По именам регатный клуб конечно смотрится мощнее и явный фаворит, но играют на поле все-таки не "имена", а люди. Поставлю свою виртуальную репутацию прогнозиста на "АП"-) 
   


Мне тоже кажется, что Сколари может подготовить команду и дать бой. Фламенго хорошо прошли плей-офф, но тренер у них какой-то мутный. Каждый год меняет команды, последний трофей у него победа в штате Сан-Паулу в 2016-м. Мне всегда было интересно, как в том же Красноярске смотрят матчи в такое неудобное время? Прямой эфир ночью, ломая режим? Повтор в прайм-тайм? Обзор на ютуб?

ZAA26

Цитата: Scipione от 27 октября 2022, 17:40:48Мне всегда было интересно, как в том же Красноярске смотрят матчи в такое неудобное время? Прямой эфир ночью, ломая режим? Повтор в прайм-тайм? Обзор на ютуб?
   


Коли просите, небольшой ликбез:
 
Да, в Красноярске очень неудобное время просмотра матчей еврофутбола. Еврокубки, например, начинаются в 01:45 или в 02:45 по местному, поэтому если условный житель живет в устоявшейся парадигме - подъем, утром детей в сад, на работу, с работы, досуг, спать - то конечно ни о каком прямом эфире речи не идет, подозреваю, что утренний обзор хайлайтов на ютубе спасает.
 
У меня режим чуть смещен вперед (ложусь позже - встаю позже, считай живу почти по московскому времени), но и даже при этом я на прямой эфир отваживаюсь крайне (очень-очень) редко. Прошла страсть, пришла ответственная жизнь, поэтому выбор в пользу сна. Узнаю новости/результаты с утра, на "Чемпе", или если есть чуть поболее время - обзор на ютубе (куда реже), а если и вовсе день не занят, могу глянуть обзор на матче (ну очень редко), если конечно не забуду, а могу-). 
 
На выходных иногда натыкаюсь на что-нибудь типа матча Бундеслиги по субботам (где-то в 20:30 или 23:30), или Серии А по воскресеньям (в 18:30 бывают, или в 23:45, но уже реже). РПЛ не смотрю, проще фоном узнать/посмотреть хайлайты.
 
Крайний раз на трансляцию в бар собирались в конце апреля или начале мая (не помню точно) на полуфинальный матч Кубка России "Спартак"-"Енисей". Начался где-то в 23:45 по нашему, соответственно разошлись в начале третьего. Я ничего, товарищам от недосыпа туговато было с утра. Соответственно, часто на такое особо никто не согласен.
 
Латинокубки как раз попадаются на утро. Что-то в районе 07:00 - 10:00. Но особо за ними никто не следит, поэтому думаю ажиотажа тоже не вызывают. Особенно в выходные-)
 
 
 
П.С. Мне как раз регби в этом плане больше устраивает. Трансляции стартуют где-то в 21:00-22:00 (первый слот игр), потом с 23:00... Это еще могу сдюжить. Несколько удобней.

Trabelsi

@ZAA26 с таким часовым поясом сам Бог велел смотреть Азиатскую ЛЧ Я вот в связи с этим никак Либертадорес не могу посмотреть, в августе во время отпуска удалось одну игру глянуть, хорошо что финал в адекватное время и в субботу, буду смотреть. @Scipione спасибо за своевременное напоминание а то откровенно говоря все эти Баварии, Челси и прочие уже приелись, променял бы их на Либертадорес спокойно, по крайней мере на пару сезонов так точно

Scipione

Вы не можете просматривать это вложение.
 
Январь - Апрель 2034 г.
 
Намедни в аргентинской телестудии произошёл небольшой конфликт. Анчелоттуса позвали на один из выпусков в межсезонье поболтать обо всём и ни о чём. Ну как обычно. И один из ведущих, с такой противной самодовольной рожей, бросает фразу (вырвем её из контекста) - "Ну Эстудиантес же всего год отсутствовал!". Реакция Карлитоса была бурной. Ещё немного, и негодование начало бы создавать помехи в телеэфире. Горячая уругвайская кровь, что поделать. Если без эмоций, то мысль такова. За тот год, что Эстудиантес пробыл в Д2, команда потеряла Босио, Акосту и Санторо. Капитана/игрока высочайшего уровня, и двух талантливейших юниоров. Причём ушли они задарма, поскольку для Д2 была прописана отдельная опция выкупа (о том, как она вообще появилась, читайте в книге "Как убивали Эстудиантес"). Добавим к потере трёх ключевых игроков финансовые потери, и год трансформируется в 3-5 сезонов. А если ещё из-за этого академия не досчиталась пацанов, то все 5-7. Вот и получается "всего годик отсутствия".
 
Наши финансовые дела пошли в гору. Спонсорские выросли до 6.25 млн. Выше только Инде (9.75), Бока (12.75) и Ривер (26). Руководство тоже расщедрилось - 5 млн евро на трансферы и 13.8 бюджет зарплат. При этом на конец сезона мы тратили лишь 9.5 млн, это 10-й результат в лиге. Так что первым делом стали переподписывать соглашения с лидерами. И с юниорами, у которых год контракта. А то стервятнки уже слетелись. Шутка ли, даже 36-летний Варгас интересен Хетафе, что говорить про молодых.
 
Например Эррера. Контракт дейстовал ещё на два года, но запросил улучшенный (572к в год). И ведь капитан, с 4 звездами рейтинга, как тут откажешь. В связи с этим не очень понятно, на что рассчитывал Макинтош, требуя 1.59 млн в год. Будь он хоть трижды лучшим бомбардиром - это просто нерентабельно. А то и в клубе остаться хочет, и деньжат сорвать. За этим в Европу, или на худой конец в Бразилию. Игроков с неудовлетворенными финансовыми запросами перед стартом сезона было трое - вратарь Пинто, колумбийский цз Гомес и нападающий Макинтош.
 
Обратимся к финансам. Больше всего в клубе получает Варгас (715к). Я готов платить лидерам 800к максимум. Выше просто нет смысла. Стабильный доход мы получаем:
 
  •    Спонсорство. 5-6 млн в год, если судить за последние два сезона.
  •    Абонементы. 5.5 млн евро.
  •    Билеты - 3 млн евро.
  •    Доходы от ТВ трансляций - 1 млн евро

В качестве дополнительного источника отмечу призовые от латинкубков. В прошлом сезоне эта сумма была 4.6 млн евро. Но закладывать её в бюджет можно лишь в качестве бонуса, поскольку гарантий нет.
 
Главным же источником дохода для Эстудиантеса является продажа игроков. В прошлом сезоне мы выручили 12.7 млн евро. В этом уже 9.7 млн. Это совершенно непрогнозируемая сумма. Более того, нестабильная, поскольку зачастую после продажи игрока нужно покупать нового + рано или поздно конвейер иссякнет и потребуется время на восстановление (т.е. на приход и взросление новых талантов). Наш баланс сейчас 13 млн евро. Вроде бы большая сумма, но нет. По прогнозам, он сократится до 3.85 к концу сезона, и уйдёт в минус в конце следующего года. Прогнозы составляются без учёта продажи игроков.
 
Поэтому нам разумнее продать игрока, чем платить ему выше 1 млн евро. Удерживать лидеров за такую личку - обретать клуб на банкротство, причём в ближайшем будущем. Надеюсь, позицию разъяснил.
 
И говоря о воспитании игроков с их дальнейшей продажей. Поскольку мы аргентинский клуб, то пора уже и улучшить инфраструктуру. Она у нас и так неплохая, но надо пользоваться шансом, пока не проели честно заработанные. Запрос на улучшение юниорской базы удовлетворили сразу, а вот ради улучшенного поиска пришлось немного поныть. Но руководство сдалось довольно быстро. Возможно просто не хотели соглашаться сразу, чтобы не избаловать Анчелоттуса.
 
Кстати, оказалось, что аргентинское гражданство даётся всего лишь за 730 дней. Поэтому Макинтош, Гомес и Баррейро перестали быть легионерами.
 
Новички:
 
  •    Carlos Perea - по ходу прошлого сезона пришёл к выводу, что на позиции оттянутого плеймейкера не хватает класса. Перроне не плох на бумаге, но по факту лажает. Теперь понятно, почему Велес его так просто отпустил. На Карлоса Переа вышли ещё в октябре. У него были отступные в 750к, и меня очень подкупили его атрибуты пасов и техники. Возможно, были и лучше кандидаты, но я решил остановиться на нём. Хотел бы я сказать, что у нас в команде появился второй колумбиец, вот только цз Гомес затребовал по новому контракту неподъёмный 1 млн евро в год, и перспективы дальнейшего сотрудничества туманны.
  •    Joaquín Alarcón - мне понравился этот левый вингер, за исключением дриблинга. По окончанию сезона выяснилось, что других вариантов (особенно среди аргентинцев) нет. А уж учитывая, что Венеция продавала его за 105к евро... Взявший за игрока плотнее, выяснилось, что это воспитанник Эстудиантеса. Более того, он играл в Универсидаде. Я ушёл из чилийского клуба 12 декабря 2028-го, а он присоединился в январе 2029-го за 1.5 млн евро. Вскоре Хуакин был продан в Венецию за 1.4 млн, но в Европе у него не пошло. Вернее, оценки то неплохие, но играл нерегулярно. Так что встречаем возращение блудного сына. Ушлый парень, затребовал гарантии, что после ухода Варгаса он займёт его место в основе. По большей части эта покупка компромисс с собственным желанием закрыть позицию, но что делать.
  •    Gerardo Álvarez - правый вингер. Покупка не планировалась, но и деньги оставались, и обстоятельства изменились. История такая. Лусиано Чинголани был неплох в своём первом сезоне за Эстудиантес, но во в ушедшем году был чуть ли не худший игрок из стартовых. Я грешил на позицию инсайд(п), что мол это лишь затычка, т.к. вся опасность идёт через латераля. И всё в таком духе. А потом выяснилось, что за год Чинголани деградировал до уровня Метрополитаны, т.е. Д3. Из клуба решил его не выгонять - ест не так уж и много (250к), подстраховка лишней не будет, + сейчас он игрок старта и не поймёт, чего это им весь сезон пользовались, а тут просят на выход. Да и гол в финале кубка забил, опять же.
       
       Но замену решил искать сейчас, а не ждать конца сезона 2034, как планировалось изначально. В какой-то момент, перебирая отчёты скаутов, понял, что уже перестаю воспринимать происходящее. И это при том, что часть кандидатов отсеялась из-за высоких требований по зп. Я склонялся к покупке колумбийца из Форталесы. Дриблинг 14, скорость 14-15, техничен, с менталкой и физикой всё отлично. Удары вот на троечку (в прямом смысле, атрибут завершения всего лишь 3), ну так он и не на острие. А скаут бракует, говорит 2.5 звезды у него. А поскольку 26 лет, то в перспективе 3 звезды. И то не факт. Я одно время играл совершенно не слушая скаутов, и опыт был скорее негативный. Скажем так, в 70-80% случаев я к ним прислушиваюсь. И в основном не жалею. Поэтому говорю, ладно, показывай, кто у нас лучший по отчётам. Всё равно уже котелок не варит. Вот так и познакомился с Херардо Альваресом с оценкой в 3.5 звезды:

Вы не можете просматривать это вложение.
 
Действительно лучше моего кандидата, только интуиция и видение поля хромают. Второе не важно, а вот интуицию хотелось бы прокачать. За неё отвечает "действия в атаке", заодно и принятие решений может получиться чуть улучшить. К сожалению, в рапорте указано "вряд ли станет сильнее". Ну и заканчивая с минусами - дриблинг тоже можно было и пожирнее. Тем более, трансфер вышел недешёвым - 1.7 млн евро отступных. Да и по зарплате обсуждали долго. Альварес просил меньше миллиона, но всё равно немало. В итоге сошлись на 676к, что делает его вторым после Варгаса. Впрочем второй уругваец, Баррейро, который кстати играет на этом же фланге, получает лишь на 26к меньше. Так что очень надеюсь, что венесуэлец Андрес Самора, работающий скаутом в клубе с 2025-го, не ошибся в своих рекомендациях. Трансфер вышел нам в копеечку. Собственно, теперь это самый дорогой трансфер в истории Эстудиантеса.
 
Многие игроки Эстудиантеса под наблюдением скаутов, но были и те, кого я продал по собственной инициативе. Заппакоста уехал в МЛС за 4 млн евро, его выкупил Остин. Этот же клуб и Цинциннати оспаривали покупку Перроне, но он ждал до последнего, надеясь на интерес Индепендьенте. Дождался, сумма трансфера 1.1 млн евро.  
 
Новый сезон, и опять ранний выход из отпуска. Должны были выйти 30го января, а вышли 2-го. Эта беда с регламентом - единственный минус интереснейшей аргентинской лиги. Я то стараюсь игроков не нагружать, а вот интересно, другие аргентинские клубы нормально в таком режиме существуют? Команды отдыхают один месяц в году.
 
Вот что удалось выяснить. 5-й раунд (первая стадия) растянут на три месяца. Кто-то играет 31 января - 1 февраля, кто-то 7-8 марта. Есть и более поздние слоты 29 марта, и даже 19 апреля. Возможно здесь есть какая-то хитрая схема, но я её не понял. Из-за этого все вынуждены выходить из отпуска 2-го января и как идиоты проводить два месяца сборов.
 
Меж тем ТО закрылось ещё в январе. Топ-4 трансферов:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Больше всего на трансферы потратил Индепендьенте (9 млн). Federico Fossati был куплен за 4.8 млн евро. Этот 28-летний форвард имеет хорошую статистику в Банфилде (109/42). Больше всех выручил с продажи игроков Олд Бойс (12.75 млн).
 
Состав Эстудиантеса перед стартом сезона:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Помимо недовольных Пинто-Гомес-Макинтош, предметный интерес Палмейраса к Баррейро. Это нервирует, поскольку бразильцы покупают игроков в разгар аргентинского сезона. Это реально бесит. Главной же звездой трансферных интересов был Карбони. Даже странно, всё таки он сырой-сырой, уровень Д2 Аргентины.
 
 
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Кубковый матч нам выпал на 2 февраля, посреди сборов. Альварес выбыл во время контрольных матчей, так что дебют многообещающего новичка (ну, мы ждём многое, за 1.7 ляма-то) откладывается. Интриги не вышло, уже на 5-й минуте Бельграно остаётся в меньшинстве. Вскоре мы повели в счёте. Результат мог быть куда солиднее, удары Эстудиантеса 31/18. Но у Макинтоша сбился прицел. Главное, чтобы не захандрил из-за контракта. Отступных у него нет, но за 6 млн мы готовы его отпустить.
 
 
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Вновь Либертадорес стартует раньше чемпионата. В соперниках Сан-Паулу, парагвайский Гуарани и эквадорская Барселона. С последней и начинаем. Мощная игра, Карбони играет вместо травмированного Альвареса и отдаёт голевой пас в начале игры. По-прежнему тупит Макинтош. В целом типичная победа на классе. Бразильцы обыграли парагвайцев дома 3-1.
 
 
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
В целом победа уверенная, но все три гола забиты со стандартов. Пенальти + угловые. Сан-Паулу на выезде вновь побеждает 3-1.
 
 
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Эстудиантес начинают разбирать. Перед матчем с Платенсе команду покинул вратарь Пинто. У чилийца стояла опция выкупа 3 млн евро, по новому контракту он хотел нерентабельные 1.5 млн евро. На игрока претендовали Васко да Гама и Гремио. Забавно, что это два бразильских клуба, в переход к которым я заинтересован в первую очередь. До лета на воротах будет стоять Овьедо. За основную команду у него 21 игра и 18 пропущенных. Что напрягло - Пинто в Бразилии будет получать 662к в год, Эстудиантес предлагал ему 750к. И стоило кобениться? 
 
Альварес ещё не выздоровел, в кои то веки себя проявил Карбони. Анчелоттуса в прошлом сезоне ругали за недостаточное использование молодёжи, но тут нужен баланс. У юниора уже 20+ попыток, а результативных действий раз в месяц по праздникам.
 
 
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Первый матч лидеров группы. Сан-Паулу на 6-м месте в чемпионате штата, отстают от лидирующих Коринтиаса и Палмейраса на 12 очков. В сейве это клуб второго эшелона Бразилии, но свои два чемпионата штата Сан-Паулу выиграл в 2029 и 2032 годах. Сейв приучил, что с бразильцами легко не бывает, но первый тайм прошёл неплохо. Без моментов, но неплохо. По ударам 6/1 - 1/0 в пользу Эстудиантеса и все шансы на победу после перерыва. Увы, матч вышел слишком закрытым. Нам тоже рисковать лишний раз не хотелось, поэтому на табло нули. Барселона проиграла дома 1-2.
 
Подняв архивы, выяснил, что Анчелоттус играл с Сан-Паулу в одной группе в бытность менеджером Насьоналя. Тогда тоже дома было 0-0, и поражения 1-2 в гостях.
 
 
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Арсенал новичок сезона, но статус аутсайдера их не смутил.  Первые 30-35 минут гости смотрелись значительно активнее, Эстудиантес смог полноценно завладеть инициативой только после перерыва. Но всё те же нули. Макинтош с оценкой 6.3, да и остальные игроки атаки немногим лучше.
 
 
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Росарио продолжает играть с огнём, с такой игрой у клуба все шансы вылететь в конце сезона. Макинтош откровенно сдал. С созиданием в глубине более-менее, а вот на острие откровенная халтура. Варгас не забил пенальти, но был точен на добивании. Вновь голевая передача Карбони на Сан Мартина.
 
 
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Вкатываемся в апрель. У Расинга одна победа в четырёх стартовых турах. Вскоре после матча с Расингом у нас выезд в Бразилию, поэтому в составе произошли некоторые изменения. В частности, на лавке остались Варгас, Боррейра, Алустица и Переа. У Расинга нет ударов в створ. Эстудиантес вроде бы атаковал (удары 15/5), но моментов было немного. Главный из них произошёл на 77-й минуте:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Карбони, получив пас, удачно сместился направо, но его удар пришёлся в штангу и покинул пределы поля. Макинтош не забивает, Маритато не забивает, Варгас не забивает. Очередные нули, команда вязнет в середине таблицы.
 
 
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Дома Сан-Паулу смотрится гораздо увереннее. Бразильцы заперли нас на своей половине поля и не выпускали до забитого гола. Варгас имел шанс сравнять счёт, но не сумел перебросить вратаря. В его оправдание, на нём висело два защитника, прям в затылок дышали. Альварес выздоровел, но пока не впечатляет. Посмотрим, как будет дальше. Всё-таки большую часть обкатки он пропустил, залечивая травму, и теперь вынужден адаптироваться на ходу. Сан-Паулу забил второй гол в начале 2-го тайма. Игра успокоилась в силу того, что мы не могли вскрыть оборону бразильцев, а они не особо хотели идти вперёд большими силами. В концовке Аларкон замыкает прострел с фланга, гол престижа и вновь Анчелоттус проигрывает Сан-Паулу 1:2 в гостях. Гуарани обыграл Барселону 2:0.
 
 
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Фландрия лидирует (!) в чемпионате. Команда вылетела из Копы Аргентины, проиграв 0-2 Дефенсе и Хустисии (это одна команда), а вот в чемпионате пока полный порядок. Победы над Сан-Лоренцо, Велесом и Олд Бойс помимо прочих. Интересно будет посмотреть на Фландрию и в судамерикане на групповом этапе (стартует лишь в конце апреля). 
 
На 20-й секунде Макинтош бьёт головой в верхний угол, но вратарь хорош. Фландрия проводит ответную атаку и на 45-й секунде выходит вперёд. Альварес попадает в штангу, но судья всё равно свистнул офсайд. У уругвайца 6.3 к перерыву, усилились перед новым сезоном. Проще было дать игровое время Сурите. Дешевле уж точно, да и хуже бы не было. Удары 2/1 - 8/2 в пользу Эстудиантеса. Карбони выходит на замену... и на 51-й минуте покидает поле из-за травмы. Вал атак Эстудиантеса, многочисленных, но довольно бессмысленных, принёс пользу на 80-й минуте. Наконец удалось подловить Фландрию, и Матео отдал пас на Макинтоша. Гол чем-то похож на финал кубка из видео. Вратарь выбежал из ворот, а уж сколько чилиец перебросил таких уже и не вспомнить. Если к Альваресу пока много вопросов, то вот Переа радует. В плеймейкере чувствуется класс, пасы уверенные и качественные. Протащив мяч метров 10 без сопротивления соперника, колумбиец выцелил Хесуса и отдал верхний пас на ход:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Привет вратарю, Эстудиантес выходит вперёд! Два гола за две минуты! Увы, Фландрия забивает ответный мяч ударом с линии штрафной. Совершенно незаслуженно, это лишь их 3-й удар в створ. 
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Так и живём.
 
 
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
В воскресенье был матч с Фландрией. В понедельник вернулись в Ла-Плату и провели восстановительные процедуры. А уже во вторник едем к Ферро, на тренировки времени нет. Только тактический брифинг перед сном. Эстудиантес далёк от оптимальной формы, за первые полчаса ни одного удара в створ, и пропущенный гол после углового. Овьедо ошибся и отбил мяч в собственные ворота. В атаке не прёт совершенно, даже отскоки против нас. Ну а потом ещё и Сан Мартин получил красную. Уж не знаю, жёсткое ли это похмелье после победы в кубке, но Эстудиантес не узнать. Я предполагал, что будет спад, но ожидал потери очков с сильными командами.
 
 
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Таллерес на 11-м месте, Эстудиантес 9-й. По-прежнему практически нет времени на тренировку, между играми три дня на подготовку. А потом дошло, летом будет Чемпионат Мира в Японии! Поэтому такой жёсткий календарь, в июне и июле будем дольше отдыхать.
 
Команда очень мало забивает (если кто не заметил), а Аларкон в такой ситуации попадает в штангу на 3-й минуте! Сегодня он играет в центре вместо удалённого Сан-Мартина, хотя его брали как левого вингера. Но с этой ролью он знаком, так что вперёд и с песней. Предыдущие матчи этих команд проходили при обилии свистков и карточек, так что тихий 1-й тайм было непривычно наблюдать. Всего по несколько фолов с каждой стороны. На перерыв мы ушли при ударах 15/3, а у соперника лишь 1/1. Курьезный гол был забит во 2-м тайме. В заявку на матч попал Васкес, он вышел на замену и навесил с левого фланга на дальний угол. Хесус пробил головой и вновь штанга у Эстудиантеса! Вратарь мечется, защитники тоже, на добивании Макинтош, и чилиец каким-то чудом не попал в офсайд. Вскоре после гола Эстудиантес чуть не пропустил. Мы пытались засушить игру в матче с Фландрией, и это плохо кончилось. Поэтому здесь продолжали навязывать свой футбол до конца и одержали не яркую победу, но по цифрам полностью заслуженную.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Я не все матчи проверяю на эту шкалу, но такой пассивности соперника не припомню.
 
 
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Во многом решающий матч за выход из группы :
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Мы уже отмучались с бразильцами, но если проиграем дома парагвайцам - серьёзно осложним себе жизнь. Но это как раз тот случай, когда обжигаешься на молоке, а потом дуешь на воду. Вынесли Гуарани в одни ворота. 
 
А теперь сделаем паузу в потоке матчей. И поговорим об Академии Эстудиантеса.
 
В основе сейчас тренируется семь человек, которые преимущественно играют матчи за команду u20. Вы с ними знакомы - Паолоросси, Карбони, Перес, Хесус, Сурита, Васкес, Индермукер. Без их учёта, непосредственно в команде u20 находится 58 (!) игроков. Я не шучу:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Это с учётом подписанных из поколения 2034. Естественно, в основу попадут не все. В большинстве своём это середняки для Д1 и игроки для команд Д2. Но есть и потенциальные звёзды. При таком количестве неудивительно, что будет качество. Тем более речь про Аргентину. Но среди всех игроков есть один, талантливее которого в академии сейчас просто нет. Это 16-летний Lucas Marcos, игрок уровня ушедшего в Ман Сити Акосты. Когда Анчелоттус пришёл в клуб, здесь играл 16-летний Коэн, правда на другом фланге. Маркос, возможно, даже талантливее.
 
Заговорил об этом игроке я не просто так. В идеале я бы подержал его в u20 хотя бы до конца сезона (хотя по отчётам он уже второй игрок на позицию после Баррейро). Но если Варгас заявил, что уйдёт по окончанию сезона, то Маффео завершит карьеру уже летом. Неудачный вышел трансфер, чего уж там. Покупать нового игрока смысла нет, лучше уже тогда бросить в бой школьника Маркоса, коль он ментально развит не по годам. @NightWolf тебе персональный привет от Академии!
 
 
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Календарь тяжёлый, а после выезда к Чакарите играем с Индепендьенте. Баррейро получил отдых, а в основе вышел 16-летний Маркос. Но самый юный дебют по-прежнему у Кэона (15 лет 7 месяцев). Забегая вперёд, дебютант был одним из лучших на поле с оценкой 7.4. Например у Альвареса 6.2. Чакарита очень активно начинает матч, но счёт открывает Эстудиантес. Макинтош забивает с прострела, Эстудиантес оригинальностью атак не блещет. Но хозяева не сдаются, вскоре они сравнивают счёт. В перерыве выясняется, что абсолютно все статистические показатели за Чакаритой. И на 65-й минуте Саба выводит свою команду вперёд. Я высокормерно и снисходительно относился к менеджерам команд соперников. Но Анчелоттус теперь сам свидетель, что иногда игра просто не идёт. Новички бесполезны, лидеры слабы. Вышедший вместо Сан Мартина Хесус сравнивает счёт, но Эстудиантеса хватает только на это. Гол очень похож на забитый Хесусом мяч в ворота Фландрии.
 
 
 
Вы не можете просматривать это вложение. 
 
Что мне нравится в аргентинских пресс-конференциях, это их скоротечность. Вроде принципиальный матч, а всего 2-3 вопроса и свободен. Иногда конечно разводят болтологию, совсем от этого не уйти. Хороший первый тайм. Владение за гостями (62%), а вот удары с нашим преимуществом 11/4 - 8/1. Тактика во многом списывалась с Антонио Конте, и команда сейчас играет соответствующе. То есть теряет очки, много навешивает, мало забивает и в целом футбол не очень зрелищный. Но мне нравится, 523 прикольная тема. А нынешние трудности... Ну это часть игры, да и состав у нас не самый топовый. И явно не самый стабильный. С большими соперниками проще, но вот Индепендьенте не атакует, и опасных моментов после перерыва не возникает. Лишь подходы. Была надежда, что дожмём в концовке. Но удаление на 86-й минуте сбило атакующий порыв, и в итоге очередная ничья, уже 5-я за 9 матчей.
 
 
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Но и это ещё не конец. Апрель закрывали матчем с Сан-Лоренцо, который в кои-то веки идёт на 2-й позиции. Равный и скучный матч. Долгое время хозяева вели в счёте, пока наконец своим голом нас не удостоил вышедший на замену Маритато. Стоило нам сравнять счёт, как Сан-Лоренцо прибавил и забил ещё два мяча в концовке.
 
Таблица:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Сан-Лоренцо выходит на первое место. Ривер Плейт тоже старается поменьше валять дурака на старте сезона. Хотя они уже потеряли очки, проиграв Уракану и Сан-Лоренцо, а также сыграв вничью с Бокой. У Боки уже 5 ничьих и отставание от лидера в шесть очков. Платенсе и Фландрия держатся высоко, как и дебютант сезона Рафаела. Похоже, Уракан прописался в топ-4. Велес в кои-то веки выше Эстудиантеса, Таллерес, Расинг и Олд Бойс терпят бедствие. Росарио похоже допрыгался. После вылета в 2026 команда вернулась и три сезона подряд занимала аж 4 место в Д1 (сезоны 2028-2030). Но положительным импульсом воспользоваться не удалось, сначала был откат в середину таблицы, а теперь всё идёт к возвращению в Д2.
 
Что до Эстудиантеса. Я ожидал спада в игре, но пока всё ещё хуже, чем предполагал. Предыдущие сезоны вторая часть сезона складывалась хуже предыдущей. Надеюсь, здесь мы отойдём от этой тенденции, иначе всё может закончиться катастрофой. За исключением редких вспышек отдельных игроков все играют очень слабо. Без всякой паники предполагаю, что в следующем сезоне Эстудиантес может пролететь мимо Либертадорес. Ну это не конец света, как-нибудь справимся. Под это дело можно будет провести обновление состава.
 
Что до ближайших перспектив, то нужен новый вратарь. Я хотел подписать его заранее, когда Пинто отказывался подписывать контракт на условиях клуба. Игрок качественный и явно дороже 3 млн отступных. Но кандидатов не нашлось. Возможно, летом ситуация изменится. Но до лета ещё 8 туров. Не могу сказать, что Овьедо безнадёжен, но несколько результативных ошибок он допустил. Но поговорим о трансферах в конце следующего поста. Судя по интересу со стороны других клубов, темы для беседы будут.
 
В мае у нас восемь игр, в том числе Копа Аргентины и суперкубок с Бокой. В июне три игры и затем перерыв на ЧМ.

N1ghtW01f

Цитата: Scipione от 27 октября 2022, 21:59:24В основе сейчас тренируется семь человек, которые преимущественно играют матчи за команду u20. Вы с ними знакомы - Паолоросси, Карбони, Перес, Хесус, Сурита, Васкес, Индермукер. Без их учёта, непосредственно в команде u20 находится 58 (!) игроков. Я не шучу:
   
   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


И после такого месье жалуется, что нужно усиление, финансов на трансферы мало и вообще бедный-бедный Карлитос???
 
 
 
Да я бы на месте руководства вообще денег не давал, еще бы и 5 миллионов каждый сезон требовал с продаж воспитанников и прочих хитрых серых схем!
 
P.S. В аренды всю эту толпу раздавать не пробовал? Возни, конечно, много, но и выхлоп может быть хороший

Scipione

Цитата: N1ghtW01f от 28 октября 2022, 00:13:19И после такого месье жалуется, что нужно усиление, финансов на трансферы мало и вообще бедный-бедный Карлитос???
   
   
       
   
   
      Да я бы на месте руководства вообще денег не давал, еще бы и 5 миллионов каждый сезон требовал с продаж воспитанников и прочих хитрых серых схем!
   
   
      P.S. В аренды всю эту толпу раздавать не пробовал? Возни, конечно, много, но и выхлоп может быть хороший
   


Ну я скорее констатирую факт, что у нас есть бизнес модель, по которой мы не держимся за наших лидеров. 5 млн это мало, с одного Заппакосты 4 млн получили. В след посте поговорим о расходах. 
 
В аренде сейчас несколько человек. Выхлоп очень слабенький. Самые перспективные начинают тренироваться с основой, по возможности получая игровую практику. Но здесь ещё сумбур от Д2, команду собирали на ходу и затыкали дыры молодыми. Ситуация должна стабилизироваться, тогда можно будет и переосмыслить аренды. 
 
А вообще зависть плохое чувство))

Trabelsi

#282
Начал конечно тяжеловато, но думаю все еще наладится и за топ-4 поборешься.
 
58 человек в U20 это действительно что то перебор, в Южной Америке бывают большие ростеры, но чтобы 58, такого я наверно не видел.
 
 
Цитата: Scipione от 27 октября 2022, 21:59:24Но среди всех игроков есть один, талантливее которого в академии сейчас просто нет. Это 16-летний Lucas Marcos, игрок уровня ушедшего в Ман Сити Акосты.
   


Парень конечно хорош, но минусы имеются. Все таки прыжок 6 и рост 175. Думаю выше 180-181 см и прыжка 10 он не вырастет, а по мне для ЦЗ это маловато. В Аргентине скорее всего и этого хватит, но вот защитником мирового класса думаю ему не быть. Возможно имеет смысл переучить на крайнего защитника? Скорость у него топовая, для края только дриблинг и пас подтянуть и вполне и там сыграет, еще и обе ноги.

Scipione

#283
Цитата: Trabelsi от 28 октября 2022, 00:38:12Начал конечно тяжеловато, но думаю все еще наладится и за топ-4 поборешься.
   
   
      58 человек в U20 это действительно что то перебор, в Южной Америке бывают большие ростеры, но чтобы 58, такого я наверно не видел.
   
   
      Парень конечно хорошо, но минусы имеются. Все таки прыжок 6 и рост 175. Думаю выше 180-181 см и прыжка 10 он не вырастет, а по мне для ЦЗ это маловато. В Аргентине скорее всего и этого хватит, но вот защитником мирового класса думаю ему не быть. Возможно имеет смысл переучить на крайнего защитника? Скорость у него топовая, для края только дриблинг и пас подтянуть и вполне и там сыграет, еще и обе ноги.
   


Я подписываю всех, кто не конченный по атрибутам. Даже если две звезды, но атрибуты для молодого игрока норм , берём. Тем более такие просят 1,5к в год. Что-то получится - здорово, нет ну так нет. Для сравнения перспективные просят 20-30к в год, в отдельных случаях 50-70к.
 
По правде я только сегодня об этом узнал сам. Что так много человек. Так что действительно надо будет устроить ревизию. Но на самом деле не так сложно, это команда у20, а значит там 4-5 поколений. С каждого поколения по 10-15 человек. В резерве зато полтора землекопа) тех, кто не раскрылся, отпускаем из молодёжки. Продавать их смысла нет, продлевать тоже. 
 
Маркос правый защитник и опорник. Я там написал, что он под баррейро, который правый латераль. Это ФМ любит в качестве основных позиций брать не те , которые стоило бы. Причем тоже глюк последних пары лет. В центре только если тот, что активно бегает вперёд, и то в крайнем случае. 

Scipione

#284
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Май - июль 2034 г.
 
Трагедия южноамериканского футбола в том, что имея огромное количество больших талантов, нет возможности уберечь их от переезда в Старый Свет. Раньше я наивно думал, что южноамериканцы едут в Европу ради футбола. Теперь же мне кажется, что всё упирается только в деньги и уровень жизни.
 
Что до клубов, то европейским середнякам гораздо проще оставаться на плаву. ТВ-контракты в условной Италии и Испании (и годовой бонус в Германии как их аналог) позволяют середнякам спокойно существовать в ноль. Для более амбициозных клубов есть агрессивная селекция. При этом пока аргентинцы продают своих лучших самородков за 5-10 млн евро, 20-летний европеец стоит 20-30, если не 40 млн евро. Ну и конечно же бонусы за еврокубки. Зажравшиеся суперклубы недовольны УЕФА, но большинство клубов по достоинству оценивают пополнения бюджета от игры в еврокубках. Южная Америка лишена такой возможности:
 
Текущий сезон представлен за полгода:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Призовые деньги за плей-офф Либертадорес в прошлом сезоне 4.6 млн евро. Боюсь ошибиться, но насколько помню, за аналогичные успехи в ЛЧ мой Брно получал 30-40 млн евро, которые клуб буквально не знал куда девать. Так что бизнес-модель Эстудиантеса банальна - продажа игроков. В прошлом сезоне Эстудиантес заработал 4.5 млн евро (доходы 34.9, расходы 30.4). И если бы не трансферы, то клуб получил бы жирный минус:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Расходы вполне очевидны. Помимо налогов, это зарплаты (включая бонусы, а также бонусы лояльности). В январе была улучшена академия, так что подготовка молодёжи вырастит с 2.7 млн в год до ~3.6-4 млн. Но это наш хлеб, здесь экономить нельзя. Клуб выплатил кредит в мае этого года. Другие постоянные статьи расхода не такие значительные, да и повлиять на них никак нельзя:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Так что Макинтош может быть недовольным хоть весь день, имея в академии талантливых нападающих, клубу разумнее продать чилийца, нежели переподписать его. Вот с ЦЗ сейчас другая ситуация. В академии нет талантливых 17-18 летних игроков на эту позицию. Поэтому колумбиец Гомес получил очень выгодный контракт (832к в год). Почему не стали продавать? Беглое изучение рынка оставило неутешительные выводы - покупка игрока на замену обойдётся минимум в 1.5 млн евро, а по зарплате выиграть не удастся. Кроме того, качества игроков в лучшем случае чуть хуже. Так что клуб последователен в своих решениях. Вся разница лишь в том, есть ли юниор на замену игроку основы или нет.
 
Но как видно на скриншоте выше, прогнозы на дальнейшие годы отрицательные. Прогноз основывается на постоянных (прогнозируемых) доходах, в число которых не относятся трансферы. Опять же, вылет в Д2 сильно подпортил кровь Эстудиантесу. Первоочередная задача - выход в ноль, т.е. чтобы прогноз держался на одной сумме каждый год. Для этого, в первую очередь, нужно увеличивать число и взносы спонсоров. Проблема в том, что затраты Эстудиантеса растут, а значит продажи игроков неизбежны.
 
 
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Выезд в Каталонию Гуаякиль был лишь формальностью, а после этого матча у нас игра с Олд Бойс. В Эквадор ожидаемо полетели игроки замены. Овьедо продолжает делать нервы, вратарь не смог отбить удар с 25 метров на 14-й минуте. В концовке тайма Эстудиантес пропустил вновь. Команда будто бы принимает снотворное перед играми, настолько вялые. После второго пропущенного наконец забегали. И в следующей же атаке Хесус отыгрывает один мяч. Почему не могут так играть весь матч - загадка. Чуть прибавили - у соперника проблемы. Что-то похожее я уже говорил за сейв, если не ошибаюсь, то за Торке. 2-й тайм не запомнился ничем, кроме двух дальних ударов - команды обменялись перекладинами на 80-х минутах. Сан-Паулу выиграл свой матч 4-1, тут без сюрпризов.
 
 
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Встреча двух команд-неудачниц стартового отрезка. В 71-м матче за клуб (в чемпионатах) свой первый гол за Эстудиантес забил цз Гомес. Стандарты в этом сезоне нас спасают. Хотя руководство всё ещё разочаровано, и считает, что таких голов должно быть больше. Олд Бойс играет крайне пассивно, навес с правого фланга и Макинтош делает счёт 2-0. О чудо, первое результативное действие Альвареса, он отдал голевой пас! В конце тайма Сан Мартин замыкает очередной прострел с правой стороны. Уругвайцы выжигают свой фланг в сегодняшнем матче. Огненный тайм, Олд Бойс ни разу не ударил в створ. После перерыва гости попытались перехватить инициативу, на 56-й минуте выход к воротам привёл к удару в штангу. Календарь всё ещё плотный, поэтому Эстудиантес сбавляет обороты и выпускает юниоров. Олд Бойс всё-таки сумел забить прямым ударом со штрафного. Но точку в матче поставил вышедший на замену Карбони. Макинтош разрезал оборону пасом, вингер с острого угла посылает мяч в ворота. Ух, давненько мы так не играли!
 
 
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Два дня отдыха, и мы летим в Рафаэла, Санта Фе. Местный клуб вышел в Д1, и очень удачно стартовал - команда на 9-м месте. Эстудиантес после победы в прошлом матче поднялся на 8-ю строчку. Соседи значит. Согласно отчёту, это будет матч равных команд. Что ещё больше удивило, при схеме 442 Рафаэла играет в тики-таку. При том не вертикальную, а что ни на есть ортодоксальную, классическую.
 
Очень жаль, что за день до матча повреждение получил Карбони. Только юниор стал набирать ход, как трёхнедельная травма рискует сбить этот темп. В прошлом матче Эстудиантес отказался от плотной опеки, и мы выиграли 4-1. Не могу объяснить, почему именно от неё. Просто визуально сложилось впечатление, что мешает. Пока рано судить, насколько это было проблемой. Возможно, всё дело в слабой игре Олд Бойс. Но Эстудиантес вышел с такими же инструкциями в этом матче, и начал очень шустро. Альварес забивает первый гол за команду! Правда, тут же пропускаем. Стиль гола очень похож на наш собственный. Заброс на фланг, прострел в штрафную, удар, гол. Вратарь Рафаэлы выбивает мяч, но тот прилетает в голову Альваресу. Рикошет на Макинтоша, мяч в сетке... офсайд! После шустрых 20-ти стартовых минут игра успокоилась, и до перерыва моментов не было. Тайм второй, вновь навес с фланга и Рафаэла уже впереди. В кои-то веки зажигает Варгас, в этом сезоне вингер сильно сдал. А вот Макинтош и Сан Мартин играют слабо. Вышедшие вместо них Хесус и Паолоросси игру перевернуть не смогли, Эстудиантес проигрывает.
 
 
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Наконец неделя отдыха. Такой роскоши у нас не было с начала марта. Кубковая игра с Патронато, лидером Д2. По совместительству 600-й матч Карлитоса в карьере. В чемпионате нам пока трофеи не светят, а выиграть ещё одну Копу Аргентины было бы приятно. Хороший треугольник соорудили Макинтош-Сан Мартин-Варгас, последний открывает счёт в матче. Вновь уругвайский фланг пылит, Альварес забивает с подачи Баррейро. Неужели освоился? В начале 2-го тайма у Альвареса уже дубль, и команда спокойно доводит матч до финального свистка.
 
 
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Чемпион на 8-м месте, мы следом. Правда, у Эстудиантеса аж на три игры больше. Овьедо как почувствовал, что клуб ведёт переговоры по вратарю, и делает два сейва в первые 10 минут. К сожалению, в середине тайма он пропускает после удара со штрафного. К перерыву удары 10/6 - 0/0 в пользу Бока Хуниорс. Во 2-м тайме хозяева продолжили наседать на ворота, Эстудиантес же пробил в створ один раз. Бока дожала в концовке, Овьедо единственный игрок с оценкой выше 6.9, у вратаря 7.7
 
 
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Игра с идущим на 15-м месте Колон. Через два дня суперкубок, но это волнует в последнюю очередь. Эстудиантесу нужны очки в чемпионате. Пытаюсь изменить ситуацию. В этом матче Макинтош играет ПФ, а Альварес на фланге треквартисту. Это вроде бы сработало, чилиец забивает в стартовый отрезок. Увы, Овьедо вновь ошибается на выходе, и в концовке Колон сравнивает счёт. Дальше больше, Колон забивает на 60-й минуте. Проигрывать нельзя, мораль и так ни к чёрту. Хесус сравнивает на 80-й! Голевая на счету Васкеса - юниор выходит редко, но метко. Надо бы дать ему побольше времени. Но вообще, после ухода Варгаса он будет полноценным игроком первой команды.
Удары 22/12 против 6/4 в нашу пользу. Пропустили два вратарских гола, уже нервы шалят от досады.
 
 
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Суперкопа Аргентины. За сейв этот трофей 8 раз выиграл Ривер Плейт, по разу Дефенса, Бока Хуниорс, Арг Хуниорс и Банфилд. Вновь выходим с ПФ на острие. Вроде бы неплохо, но Бока всё равно выходит вперёд. Мало нам плохой игры, Сан Мартин получает травму. Варгас попадает в штангу на 53-й после удара со стандарта. Жаль, вернули бы интригу. В целом равный матч, но Бока выше классом. Возможно, стоит перейти на тройку нападения ПКП-ПФ-Т на постоянной основе. Это потребует дополнительных телодвижений, например Паолоросси тогда лучше переобучить игре на фланге. Может там он наконец проявит себя.
 
 
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Уракан лидирует и имеет реальные шансы на титул.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Перед матчем объявили составы на ЧМ, от Эстудиантеса едут два игрока. И если Баррейро в сборной Уругвая это ожидаемо, то вызов Макинтоша это новость. 25-летний форвард за сборную не сыграл ни одного матча. Это всегда меня удивляло, что там за сборная такая. Но вот в свой худший сезон за три года он наконец получил приглашение. Если стрельнёт на ЧМ, то есть шанс перейти в Европу.
 
Мы пропускаем уже на 3-й минуте. Мне это напоминает сезон в Торке, когда удар соперника в створ практически всегда означал гол. О чудо, осмысленная атака, Альварес в роли треквартисты оказался на позиции ЦАПа и вывел Макинтоша к воротам! Гол, 1-1! Но на этом тайм не закончился:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Хесус выводит Альвареса к воротам. Все ждут удар, а он делает пас на Варгаса и ветеран забивает в пустые ворота! А можно финальный свисток? Второй тайм вышел более закрытым. Овьедо потащил мяч на 54-й минуте, но в целом тишина. Попытались сесть в оборону на 87-й, Овьедо спасает вновь. Понял, плохая идея. Ох, как давно финальный свисток не был так сладок! Эстудиантес сумел удержать победу! Ривер Плейт, должен будешь.
 
 
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Макинтош получил отдых, а вышедший в основе Паолоросси забивает после подачи с углового. Впервые за год! Напомню, он забил в своём дебютном матче в Копа Либертадорес, но затем что-то пошло не так. Годой Крус тут же отыгрывается, но Эстудиантес играет с напором. xG к перерыву 1.61 - 0.31 в нашу пользу. Альварес забивает после подачи 16-летнего Маркоса на 58-й минуте. Счёт скользкий, но больше забить не удалось. Главное, смогли удержать победу. Годой Крус всегда был нашим клиентом, и очень не хотелось прерывать победную серию.
 
 
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Макинтош и Баррейро уже полетели в Японию. Бельграно на 17-м месте, должны справляться и без них. Паолоросси попадает в штангу на 20-й минуте, но в целом всё не так просто, как хотелось бы. Очень не хватает Баррейро и его прострелов справа. Альвареса валят в штрафной, Варгас бьёт пенальти безошибочно и счёт открыт. Кстати, всё-таки скаут ошибся, у Альвареса уже три звезды, да и по факту он ни разу не ведущий игрок для лиги. Второй тайм, Паолоросси уходит направо, Альвареса меняет Васкес. Проходит несколько минут, и Васкес забивает свой дебютный гол, хорош чертяка! Но без нервов не получается, гости один мяч отыгрывают. Но победа полностью заслуженная. Мне нравится, как действует треквартиста на фланге. Он не сваливается бездумно в центр, как это делает инсайд, а старается выбрать наиболее уместную позицию в конкретной ситуации.
 
 
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Ривер Плейт идёт на 1-м месте, но у Уракана две игры в запасе. Вдохновляющая речь в раздевалке, но я бы очень удивился, если после двух побед 2-1 над аутсайдерами Эстудиантес вдруг дал бой Ривер Плейт. Пропущенный гол на 8-й минуте после подачи углового. Обидно, но ожидаемо. Ривер Плейт играл скупо, будто экономя силы. 4/3 по ударам, два гола. У нас же по нулям. Вышедший на замену Аларкон пробил в створ, но вратарь Ривер Плейт спас. На 93-й минуте судья поставил пенальти в наши ворота. Вот и все события 2-го тайма.
 
В чемпионате наступает пауза. Но для административной части клуба об отдыхе не может быть и речи. Наш капитан Эррера приглянулся Лидс Юнайтед. Не самое простое решение, но в итоге игрока было решено продать. В этом сезоне он не очень убедителен. Средняя оценка 6.65 за 15 игр, на 0.20 хуже прошлого сезона. Самый слабый сезон защитника и по ощущениям, и по цифрам. Цена вопроса 5 млн евро, снимок на память.
 
В команде очень много игроков в группе атаки. Сурита был отдан в аренду, прислушавшись к совету @N1ghtW01f , несколько резервистов так же были отправлены в командировки:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
А вот Мартин де Марко перешёл в Ферро за 750к. Игрок был на скамейке в Д2, перестал проходить в команду после промошуена. Два года скитался по арендам, но в итоге развиться так и не сумел. Купленный в прошлом сезоне Маритато был продан в Спортиво Бельграно за 300к евро. У нападающего всего 3 гола в 20 матчах, ещё один неудачный трансфер. 19-летний резервист Росси (пз) был продан в Сан Лоренцо за 525к + 40%. Не знаю, что святые в нём нашли, мне же нужны деньги на усиление. Ещё один резервист Баутиста Крего перешёл в Гимараэш за 300к. Он опорный полузащитник, опять же не могу сказать, что у него есть будущее в футболе. С этим португальским клубом у нас уже можно сказать партнёрские отношения. Кстати, экс-игрок Гимараэша Чинголани покинул клуб после 71 игры и 12 голов за Эстудиантес. Он перешёл в клуб Д3 Excursionistas, где уже забил 2 гола в 4 матчах. Ну это его уровень, возможность доиграть карьеру на позитиве. 
 
Очень хотелось купить вратаря Депортиво Кали за 750к. К сожалению, этот чудик за полгода успел сыграть в двух клубах, поэтому за Эстудиантес он сможет играть лишь с 1/1/2035. Хорошо, заметил это до того, как игрок перешёл. Альтернатива колумбийцу была лишь одна. К сожалению, гораздо более дорогая. За 1.9 млн евро отступных был куплен мексиканец Cristian De la Rosa из Насьоналя. Уход Эрреры оказалось сложно заменить. Поскольку мы играем в 3ЦЗ, нам нужно 5 игроков на эту позицию, а у нас и 4, включая молодого Индеркумера. Лучшим вариантом стал Sergio Villar из Институто. У него ужасные технические данные, но сильные ментальные и физические. Но ЦЗ со средней оценкой выше 7.00 за клуб-аутсайдер? Это впечатляет. Пришлось потратиться на отступные - 1.5 млн евро.
 
 
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Вскоре новички дебютировали в основе. У де ла Росы 7.0 даже с пропущенным голом, у Вилльяра 7.1
Скажу очевидную мысль - как же спокойнее с классным вратарём. Преимущество Эстудиантеса по ударам 22/11 - 11/3, но Роса отстоял безупречно. Весь воздух был его, ну а гол в доп время... Спишем на адаптацию, да и ошибка была больше за обороной. Вновь забивает Паолоросси, пареньку 18 лет, так что меньше давления, больше поддержки.
 
 
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
А вот с Ферро по-прежнему сложно. Соперник всё ещё лучше по качеству игры, особенно в 1-м тайме:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
На 85-й минуте Эстудиантес получил право на пенальти. Вот только пенальтистов в основе к тому моменту не было совсем. Понадеялся на Паолоросси, но к сожалению его удар был отбит вратарём.
 
 
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Индепендьенте это команда, которая обыгрывает 3-0 Боку, чтобы затем проиграть 2-3 Таллересу. В нашем матче Лос Диабло Рохас были значительно сильнее:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
И могут сетовать на капризную фортуну. Фоссати пришёлся ко двору, похоже форварду всё равно, на каком уровне клепать голы:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Однако, после его гола хозяева поля потеряли бдительность. Игру перевернул вышедший на замену Васкес, юниор отдал две голевые передачи. Особенно запомнился второй гол:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Но это классический Эстудиантес с его игрой через фланги. 21/11 - 8/5 по ударам. Нелогичная, но приятная победа.
 
 
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Либертадорес, в соперниках серьёзный клуб. Вечный чемпион своего штата, Паранаэнсе идёт на 5-м месте в чемпионате Бразилии. Наша самая большая проблема - новый вратарь заигран в турнире за Насьональ. На ворота встал Овьедо. Аларкон отдал неточный пас в середине поля. Это привело к голевой контратаке. Возвращение вингера вышло провальным, радует хотя бы малая цена за его покупку. Под занавес тайма бразильцы забивают с углового. На 65-й минуте Альварес подаёт штрафной, толкотня приводит к автоголу. Мы возвращаем интригу, но увы, пропускаем в дополнительное время. Самое обидное, что преимущество по игре было на стороне Эстудиантеса. Многое решил фактор вратаря.
 
 
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Будем реалистами, интрига в латинокубке минимальна. Надо исправляться в чемпионате. Куда там, Чакарита не только упёрлась, но и забила гол в начале 2-го тайма. В центре нападения играл Паолоросси. И ПФ(а) ему явно не идёт. Треквартиста уже справа, и Анчелоттус сделал нелогичный ход - выбрал роль Л9. На первый взгляд, она здесь как рыбе зонтик, но почему-то смещения ложной девятки очень смутили защиту соперника. Именно движение Паолоросси без мяча позволило Альваресу забить два гола за 10 минут. Возьмём на заметку. Вообще Л9 одна из моих любимых ролей, а такие сюжетные повороты делают её ещё любимей. Васкес очень хорошо выходит на замену, а вот в основе играет блекло.
 
 
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
У нас такой календарь, что я бы вообще предпочёл не лететь в Бразилию. Ну Коритиба хотя бы на юге страны. 
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
И вновь проигрываем при полном игровом преимуществе. Команда хорошо выходила в атаку, но вратарь не готов к игре на таком уровне, а нападение лажает.
 
 
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Расписание матчей не знает пощады, но после уверенных цифр в Бразилии была надежда на ничью. И ведь почти дотерпели, но после того, как счёт сравняли, Гомес привёз пенальти, а в концовке Ривер Плейт поставил точку.
 
 
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Тренд на транжирство. 15/6 по ударам, у соперника 4/1. Было несколько хороших подходов, где-то не повезло. Пионеротряд в лице Паолоросси, Карбони, Васкеса и Хесуса слишком нестабилен.
 
 
 
Таблица:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Прогноз о пролёте мимо Либертадорес сбывается. Сами виноваты, но и соперники наверняка часть очков потеряли по глупости. Что смущает, так это наличие Фландрии и Платенсе на 6-7 местах. К Уракану в топе все уже привыкли. Олд Бойс вылезли, зато Расинг опустился (но у них 2 игры в запасе). Ривер Плейт без пяти минут чемпион. Команда Демичелеса пока что участвует во всех турнирах. Бока Хуниорс после прошлогоднего успеха очень много играет вничью.

🡱 🡳