Новое в ИСТОРИЯХ

Большое путешествие

Автор Вальдар, 10 марта 2022, 19:30:44

« назад - далее »

Вальдар

Как бы меня за использование апдейта "Return of the Legends" не критиковали - долго без него я не могу, увы. В этот раз я решил пойти довольно неожиданным путём - попросту взял и начал безработным. Больше полугода мыкался я без клуба, пока на католическое Рождество 2018 года не подобрал меня клуб, который и станет для нас стартовым. Погнали!!!
 
 
 
Глава 1. Вагончик тронется...
 
 
 
Начинаем мы в столице нашей Родины - Москве. Принял нас в свои ряды клуб "Локомотив"!!!
 
 
 

 
 
 
"Железнодорожники" трижды брали чемпионство России (в том числе являются действующими чемпионами России), семикратные обладатели кубка России, двукратные полуфиналисты Кубка кубков - всю дорогу клуб был очень и очень силён на внутренней арене. Но в еврокубках нынче после большого переформатирования мы не выступаем, начали чемпионат максимально мощно, но вот дальше... Вся концовка осенней части сезона (ноябрь-декабрь) в чемпионате прошла без побед, что откинуло нас на пятое место. А начальство ждёт от нас примерно следующего:
 
  •    РПЛ: выйти в Лигу Чемпионов УЕФА
  •    Кубок России: выйти в полуфинал (уже дошли до четвертьфинала и выиграли первый матч с "ЦСКА")

И если вторая задача почти выполнена без нас, то вот первая... Отстали мы капитально, 13 очков уступаем второму месту, которое и даёт путёвку в ЛЧ. 
 
 
 
Потихоньку переподписываем основу, центральный защитник Ведран Чорлука остаётся с нами до конца сезона 2020/21. На тот же срок переподписываем и Юрия Жиркова, который в нашей альтернативной реальности совсем юный - 18 лет всего левому защитнику.
 
 
 
Уже в феврале случился первый трансфер "на вход" - из сербского клуба "Раднички 1923" к нам пришёл 18-летний правый защитник Ненад Томович всего за 925 тысяч евро! И тут же пацан возвращается в чемпионат Сербии, но уже в аренду и в другой клуб, приютит его до конца сезона "Напредак". Мы же потихоньку начинаем готовиться к весенней части первенства страны.
 
 
 
9.02.2019
 
Товарищеский матч
 
Лесковац, стадион "Единство"
 
 Единство 0:2 Локомотив 
 
Состав: Овчинников, Сенников - Кверквелия - Горлукович - Евсеев, Антон Миранчук - Косолапов (Дроздов, 45'), ЖемалетдиновВинисиус Ферейра (Алексей Миранчук, 45'), Бубукин - Сычев
 
Арбитр: Петар Пайпер (Сербия)
 
Голы: Жемалетдинов (Сычев), 15'; Жемалетдинов (Евсеев), 90'
 
 
 
М - мотивация. Ещё совсем недавно Рифат Жемалетдинов откровенно гнил в аренде в "Нижнем Новгороде", но мы оперативно его оттуда отозвали и на тебе - два прямо-таки гроссмейстерских гола! Аккуратно, на паузе, в лучших традициях МХАТа и без каких-либо шансов для вратаря соперников. Вернее даже, вратарей, ибо огорчил наш левый вингер обоих игравших сегодня сербских киперов, ага.
 
 
 
Ещё одна аренда - левый вингер Роман Тугарев отправляется набираться ума-разума в "Ахмат".
 
 
 
Дмитрий Сычев вывихнул колено после резкого разворота и вылетел на неделю.
 
 
 
13.02.2019
 
Хобро, стадион "ДС Арена"
 
 Хобро 2:1 Локомотив 
 
Состав: Овчинников, Жирков - Чугайнов (Горлукович, 60') - Чорлука - Игнатьев (Евсеев, 51'), Маминов - Косолапов, Иосифов (Антон Миранчук, 25') - Долгов (Лоськов, 56'), Бубукин - Азмун (Сулейманов, 56')
 
Арбитр: Петер Кьяйерсгаард (Дания)
 
Голы: Ольсен (Тьёрнелунд), 47'; Кристофферсен (Хаммершой-Мистрати), 73' - Иосифов (Бубукин), 21'
 
 
 
Неприятный поворот сюжета, если честно. С фланговыми игроками надо что-то делать, срочно искать вингеров (как минимум правого)... Впрочем, время до решающего замеса ещё есть.
 
 
 
16.02.2019
 
Товарищеский матч
 
Виборг, стадион "Энерджи Виборг Арена"
 
 Виборг 2:2 Локомотив 
 
Состав: Гильерме, Сенников - Кверквелия (Чугайнов, 60') - Горлукович - Игнатьев, Дроздов, Фернандеш - Лоськов - Алексей Миранчук (Антон Миранчук, 81'), Сулейманов (Жемалетдинов, 66') - Азмун
 
Арбитр: Якоб Келе (Дания)
 
Голы: Квирквелия, 60' (АГ); Гильерме, 85' (АГ) - Лоськов (Дроздов), 11'; Лоськов (Алексей Миранчук), 70'
 
 
 
Ну, ребята, два автогола - это что-то новенькое, откровенно говоря... Прямо расстроили меня сегодня оборонцы, хотя их вины особо-то и нет, там, скорее, датчанам дважды с рикошетами повезло.
 
 
 
19-летний правый вингер Владислав Карапузов отправляется за игровой практикой в "Сибирь", аренда до конца сезона.
 
 
 
Академия устроила новый выпуск, в этом году мы оттуда заберём двоих: центрального защитника Владимира Мартынова из Мичуринска и левого защитника Андрея Глухова из Белозерска.
 
 
 
Молодой и бестолковый правый вингер Александр Долгов за 115 тысяч евро отправляется в "Ахмат".
 
 
 
В череду товарищеских матчей затесался один официальный, не буду же я бить пост пополам из-за него. Первый мой официальный матч во главе "Локо" состоится против "ЦСКА" Валерия Газзаева, встречаемся мы в ответном матче четвертьфинала Кубка России. В первом матче в гостях мы одержали уверенную победу, так что если ничего сверхординарного не случится, то мы должны выходить в полуфинал. Лучший бомбардир соперника - форвард Всеволод Бобров, 19 голов в сезоне.
 
 
 

 
24.02.2019
 
Четвертьфинал
 
Ответный матч
 
Москва, стадион "РЖД Арена"
 
 Локомотив (3) 0:5 (6) ЦСКА 
 
В первом матче: 3:1
 
Состав Локомотива: Овчинников, Сенников - Горлукович - Пашинин - Игнатьев, Лоськов - Косолапов, Фернандеш - Алексей Миранчук, Сычев (Азмун, 45') - Бубукин
 
Состав ЦСКА: Акинфеев, Алексей Березуцкий (Корнеев, 55') - Капличный - Йонсен - Шестернёв - Игнашевич (Щенников, 66'), Башашкин (Тарханов, 61'), Головин - Семак, Федотов - Бобров
 
Арбитр: Василий Казарцев
 
Голы: Федотов (Алексей Березуцкий), 26'; Федотов (Бобров), 55'; Бобров (Головин), 85'; Головин (Корнеев): 90+2', 90+5'
 
 
 
М-да уж, знатно нами полы помыли... Честно говоря, как бы меня после первого же матча из команды не выперли, хотя по счёту мы именно в концовке рухнули, до 85 минуты именно мы проходили дальше по правилу гостевого гола. Теперь армейцам играть в полуфинале с другим столичным клубом, "Динамо", а в соседней паре сойдутся "Ростов" и "Спартак".
 
 
 
Мануэл Фернандеш растянул бедро и выбыл на две недели.
 
 
 
Ещё две аренды - форвард Тимур Сулейманов едет в курский "Авангард", а центрхав Иван Галанин до конца сезона пропишется в калининградской "Балтике". Центрбек Иван Лапшов, в свою очередь, временно переезжает в Махачкалу и сезон будет доигрывать в "Анжи".
 
 
 
Очень уж нужно нам было усиление на правый фланг атаки. На постоянку мы уже никого подписать не успевали, потому было найдено временное решение - из "Фиорентины" в аренду приходит Федерико Бернардески! Сей 18-летний пацан может очень нехило помочь нам в решении наших задач.
 
 
 
28.02.2019
 
Товарищеский матч
 
Москва, стадион "РЖД Арена"
 
 Локомотив 1:1 АИК 
 
Состав: Овчинников, Сенников - Чорлука - Горлукович - Евсеев, Лоськов (Тарасов, 81') - Баринов (Дроздов, 75'), Жирков - Антон Миранчук, Сычев - Бубукин (Азмун, 60')
 
Арбитр: Алексей Сухой
 
Голы: Жирков (Лоськов), 34' - Карлссон (Хильемарк), 8'
 
 
 
В принципе, равная игра, но с небольшим преимуществом моих ребят. Могли и вовсе выиграть, но в концовке Антон Миранчук подстрелил перекладину, а добивание от Сердара Азмуна отразил вратарь.
 
 
 
3.03.2019
 
Товарищеский матч
 
Стокгольм, стадион "Tele2 Арена"
 
 Хаммарбю 0:1 Локомотив 
 
Состав: Овчинников, Сенников - Горлукович - Кверквелия - Евсеев, Маминов (Дроздов, 82') - Косолапов, Жемалетдинов - Бернардески, Сычев - Бубукин
 
Арбитр: Шевкет Текер (Турция)
 
Гол: Сычев (Бубукин), 45+1'
 
 
 
Последний матч зимнего перерыва прошёл под нашу диктовку с первой до последней минуты. На счёт не смотрите, там было минимум три голевых момента, помимо добивания от Димы Сычева. Да и Федерико Бернардески проявил себя очень прилично, даже мог в концовке забить, но вратарь спас.
 
 
 
Что ж, чемпионат готов к возобновлению! Совсем скоро всё решится в борьбе за еврокубки, ну а пока - до новых встреч!!!

Вальдар

#1
И сразу для нас очень тяжёлый соперник - едем в гости (ну относительно в гости) к землякам из "Динамо" под началом Михаила Якушина. "Бело-голубые" вовсю сражаются за чемпионский титул, претендуют на кубок страны и в еврокубках играют уверенно. Да, в Лиге Чемпионов не повезло, вылетели уже в квалификации, зато потом, в Лиге Европы, ребята уверенно прошли группу, преодолели сопротивление венгерского клуба "Вашаш" в 1/16 финала и теперь бьются в 1/8 финала с английским "Лидс Юнайтед". Лучший бомбардир соперника - левый вингер Сергей Ильин, 13 голов в сезоне.
 
 
 

 
10.03.2019
 
20 тур
 
Москва, стадион "ВТБ Арена"
 
 Динамо 3:3 Локомотив 
 
В первом круге: 1:1
 
Состав Динамо: Яшин, Кузнецов - Крижевский - Алейников (Колодзейчак, 74') - Радикорский, Царёв - Селин, Соловьёв (Ильин, 69') - Бесков - Бьявати (Добровольский, 63'), Карцев
 
Состав Локомотива: Овчинников, Сенников (Жирков, 77') - Пашинин (Кверквелия, 45') - Горлукович - Евсеев (Игнатьев, 80'), Маминов - Косолапов, Жемалетдинов - Бернардески, Азмун - Бубукин
 
Арбитр: Сергей Иванов
 
Голы: Соловьёв (Бьявати), 9'; Пашинин, 37' (АГ); Бесков (Бьявати), 45+2' - Жемалетдинов (Бубукин), 41'; Маминов, 87'; Косолапов, 90+2'
 
 
 
Насколько страшно давили хозяева и тем мощнее ощущение от этой спасённой игры! Но в голове не утихает одна мысль, что мы ведь могли победить... Не засчитал арбитр гол Сердара Азмуна в конце первого тайма, углядел офсайд там, где его не было. И всё же победы мы в этом матче, если честно, не заслужили, так что и ничья за счастье встала.
 
 
 
Центральный полузащитник Алексей Косолапов после своего шикарного дальнего выстрела попал в команду недели РПЛ.
 
 
 
Следующий наш соперник последние годы практически единолично правил всея РПЛ, но что-то мне подсказывает, что кончилось сине-бело-голубое счастье. Речь, конечно, о "Зените", питерский клуб уже успел сменить тренера в этом сезоне, вместо Сергея Семака на капитанский мостик заступил итальянец Дженнаро Гаттузо. Пока результаты у "Носорога" довольно интересные и чем-то похожи на мои: влёт без шансов в кубке "Динамо" (мы влетели "ЦСКА") и победа в чемпионате над "Краснодаром" (мы героически выгрызли ничью у "Динамо"). Лучший бомбардир соперника - форвард Артём Дзюба, 13 голов в сезоне.
 
 
 
 
 

 
16.03.2019
 
21 тур
 
Москва, стадион "РЖД Арена"
 
 Локомотив 2:0 Зенит 
 
В первом круге: 1:2
 
Состав Локомотива: Гильерме, Сенников - Пашинин - Горлукович - Евсеев, Антон Миранчук - Косолапов (Лоськов, 67'), Жемалетдинов (Фернандеш, 90+2') - Бернардески, Сычев - Бубукин
 
Состав Зенита: Лунев, Набиуллин - Ракицкий - Мевля - Смольников, Хави Гарсия, Кузяев (Беляев, 36') - Нобоа (Аршавин, 75'), Энес Унал (Ерохин, 51') - Жулиано, Дзюба
 
Арбитр: Владимир Москалев
 
Голы: Бернардески (Бубукин), 3'; Сычев, 37' (пен.)
 
 
 
Равная игра продолжалась примерно полчаса, пока Миха Мевля на входе в собственную штрафную не исполнил классический пример "фола последней надежды", сбив уже заходящего на цель Димку Сычева. В итоге словенец увидел перед собой красный свет, а наш юный форвард шикарным образом реализовал пенальти - точнёхонько в правую девятку! Порадовал и Федерико Бернардески, забив уже во втором своем официальном матче за клуб.
 
 
 
Наш юный итальянский правый вингер ещё и в команду недели РПЛ попал! Так держать, Федерико!
 
 
 
Правый защитник Владислав Игнатьев растянул подколенное сухожилие и вылетел на три недели.
 
 
 
Нас же ждёт небольшая передышка. В гости едет красноярский "Енисей" под началом Гаджи Гаджиева. У "львов" ситуация на самом деле аховая - до полностью безопасной зоны 5 очков, а прямой вылет буквально за спиной, в двух баллах всего. Для нас же есть свой резон - пару часов назад осечку допустил "Зенит" и у нас появился шанс обойти питерцев на повороте. Лучший бомбардир соперника - арендованный у самарских "Крылышек" форвард Александр Соболев - 6 голов в сезоне.
 
 
 
 
 

 
31.03.2019
 
22 тур
 
Москва, стадион "РЖД Арена"
 
 Локомотив 0:1 Енисей 
 
В первом круге: 2:1
 
Состав Локомотива: Гильерме, Сенников - Горлукович - Кверквелия - Евсеев, Антон Миранчук - Косолапов, Жемалетдинов - Бернардески, Сычев (Алексей Миранчук, 55') - Бубукин
 
Состав Енисея: Юрченко, Терехов (Грицаенко, 81') - Кичин - Гаджибеков - Тута - Данченко (Тихий, 90+1'), Сарр, Коломейцев - Гедиура, Марков - Соболев
 
Арбитр: Михаил Вилков
 
Гол: Соболев (Терехов), 75'
 
 
 
Опц... Вот такого афронта я никак не ждал, впереди толком ничего не выходило, а по итогу ещё и контратаку зевнули. Красавцы, что уж там.
 
 
 
Второй по красоте гол марта забил Рифат Жемалетдинов в ворота "Динамо", а в команду марта в РПЛ попал центральный полузащитник Алексей Косолапов.
 
 
 
Максим Боков во главе "Урала" принимает нас в Екатеринбурге. Увы, "шмели" идут в зоне прямого вылета, причём отстают даже от стыковых матчей на 4 очка, так что каждый матч для них теперь как последний.
 
 
 
 
 

 
7.04.2019
 
23 тур
 
Екатеринбург, стадион "Екатеринбург Арена"
 
 Урал 5:6 Локомотив 
 
В первом круге: 2:1
 
Состав Урала: Годзюр, Меркулов - Страндберг - Хароян - Кулаков, Кучаев (Уткин, 57') - Жигулев (Игнатов, 79'), эль-Кабир - Бикфалви - Араторе (Димитров, 45'), Панюков
 
Состав Локомотива: Гильерме, Сенников - Горлукович (Чорлука, 81') - Кверквелия (Чугайнов, 81') - Евсеев, Антон Миранчук - Косолапов, Жемалетдинов - Бернардески, Сычев - Бубукин
 
Арбитр: Сергей Лапочкин
 
Голы: Панюков (эль-Кабир): 2', 73'; Хароян (Страндберг), 63'; эль-Кабир (Кулаков): 79', 84' - Бубукин (Косолапов), 5'; Сенников, 14'; Сычев (Бубукин), 40'; Бубукин, 59' (пен.); Сычев (Антон Миранчук), 69'; Сычев (Бернардески), 83'
 
 
 
Ребят, это была натуральная бойня! В хоккее-то не каждый день такой счёт увидишь, а в футболе и тем паче! По два главных героя было сегодня в командах, у хозяев отметились особо Отман эль-Кабир (2+2) и Андрей Панюков с дублем, а у нас Валентин Бубукин оформил 2+1, а Дмитрий Сычев сделал хет-трик!
 
 
 
После такого вполне естественно, что Дмитрия Сычева ждал новый контракт на пять лет и наше счастье, что он его подписал!
 
 
 
Наша ударная пара форвардов, Дмитрий Сычев и Валентин Бубукин попали в команду недели РПЛ.
 
 
 
Как-то так получилось, что матч первого тура с московским "Спартаком" Константина Бескова постоянно переносился. Что, в принципе, неудивительно - у "гладиаторов" была весьма насыщенная осень, бои в кубке страны и в Лиге Чемпионов, где они даже вышли из группы! Правда, наткнулись на "Барселону" уже в 1/8 финала и всё закончилось вполне предсказуемо...
 
 
 
 
 

 
10.04.2019
 
24 тур
 
Москва, стадион "Открытие Арена"
 
 Спартак 4:0 Локомотив 
 
Состав Спартака: Дасаев, Нильсон - Соколов - Онопко - Александр Старостин (Гарридо, 71'), Нетто (Гаврилов, 71') - Андрей Старостин - Парамонов, Черенков, Симонян - Ильин (Родионов, 66')
 
Состав Локомотива: Овчинников, Сенников (Жирков, 66') - Горлукович - Кверквелия (Чорлука, 45') - Евсеев, Антон Миранчук - Косолапов, Жемалетдинов - Бернардески, Сычев (Азмун, 86') - Бубукин
 
Арбитр: Виталий Мешков
 
Голы: Симонян (Нильсон), 1'; Симонян (Александр Старостин), 24'; Андрей Старостин, 35'; Родионов (Симонян), 76'
 
 
 
Потенциальные чемпионы России, что тут скажешь. Просто смяли нас и выкинули на помойку, Никита Симонян 2+1 оформил.
 
 
 
Последний матч отрезка предстоит нам на своём поле с "Краснодаром" Курбана Бердыева. Мы с "быками" соседствуем в турнирной таблице по позициям, но отстают "южане" от нас на шесть баллов. Тем не менее, проигрывать не рекомендуется, мы и так в прошлом матче влетели будь здоров. Лучший бомбардир соперника - форвард Фёдор Смолов, 10 голов в сезоне.
 
 
 
 
 

 
14.04.2019
 
25 тур
 
Москва, стадион "РЖД Арена"
 
 Локомотив 1:3 Краснодар 
 
В первом кругу: 1:1
 
Состав Локомотива: Гильерме, Сенников (Жирков, 45') - Горлукович (Пашинин, 66') - Кверквелия - Евсеев, Антон Миранчук - Косолапов, Фернандеш - Бернардески, Сычев (Азмун, 56') - Бубукин
 
Состав Краснодара: Синицын, Стоцкий - Фоменко - Рыков - Петров, Каборе (Газинский, 45') - Денисов, Классон - Перейра - Иван (Куэва, 84'), Смолов
 
Арбитр: Артём Чистяков
 
Голы: Бубукин (Бернардески), 45+2' - Классон (Иван), 5'; Смолов (Классон), 23'; Смолов (Перейра), 53'
 
 
 
Ребят, *****, а что там по обороне, я стесняюсь спросить? Семь голов за два матча, вы там не прифигели ли часом? Позаменяю всех нафиг!
 
 
 
Подводим итоги первого боевого отрезка. Лучшим бомбардиром идёт Валентин Бубукин, 16 голов, а у лучшего ассистента Дмитрия Лоськова 9 голевых передач. В таблице же уходят в отрыв "Спартак" и "ЦСКА", уже обеспечившие себе участие в Лиге Европы на следующий сезон, отпадает внизу потихоньку "Анжи", ну а нам остаётся бороться за пятое место, которое в связи с финалом кубка "Спартак" - "Динамо" становится тоже еврокубковым. Все прочие подробности - в таблице ниже:
 

 
 
 
У нас же впереди финиш сезона. Пять туров, которые могут для нас изменить всё! Будем бороться, ну а пока - до новых встреч!!!

Вальдар

Итак, финальный рывок. Начинаем мы с домашнего матча против "Ростова" Валерия Карпина. В принципе, для "жёлто-синих" сезон уже закончился, в еврокубки им точно не прорваться, но при этом и стыковые матчи не светят. Просто аккуратно доигрывают свои последние игры в этом сезоне ребята. Лучший бомбардир соперника - исландский форвард Видар Эрн Кьяртанссон, 9 голов в сезоне.
 
 
 

 
21.04.2019
 
26 тур
 
Москва, стадион "РЖД Арена"
 
 Локомотив 0:1 Ростов 
 
В первом круге: 2:1
 
Состав Локомотива: Овчинников, Сенников - Горлукович - Кверквелия - Евсеев, Антон Миранчук (Лоськов, 80') - Косолапов, Фернандеш (Жемалетдинов, 56') - Бернардески, Сычев (Жирков, 45') - Бубукин
 
Состав Ростова: Абаев, Чернов (Скопинцев, 90+2') - Сигурдссон - Баштуш - Паршивлюк, Гацкан (Салетрос, 90+2') - Норманн, Зуев (Калачев, 86') - Максимов - Ионов, Кьяртанссон
 
Арбитр: Роман Галимов
 
Гол: Кьяртанссон (Паршивлюк), 40'
 
 
 
В принципе, когда у тебя под конец первого тайма не за чих собачий удаляют игрока - для тебя матч на этом заканчивается, особенно, если ты проигрываешь. Контратака плюс судейский беспредел - вот рецепт победы гостей сегодня.
 
 
 
Тут новость одна подъехала, что называется, "заклинание сработало"! Поясню: все эти годы игры в FM во все версии я после удаления своего игрока чисто на автомате подавал апелляцию. И сегодня, в случае с Вадимом Евсеевым, впервые на моей памяти апелляцию удовлетворили и сняли дисквалификацию! Живём!!!
 
 
 
Три поражения подряд - это невкусно, откровенно говоря. Надо ситуацию переламывать в свою пользу, а тут и соперник подходящий - "Уфа" Дмитрия Кириченко. "Горожане", если сами не продолбаются, то избегут даже стыковых матчей, еврокубков им тем более не светит, так что в самый раз для победы. Лучший бомбардир соперника - форвард Дмитрий Сысуев, 4 гола в сезоне.
 
 
 
 
 

 
28.04.2019
 
27 тур
 
Уфа, стадион "Нефтяник"
 
 Уфа 0:3 Локомотив 
 
В первом круге: 1:0
 
Состав Уфы: Беленов, Йокич - Табидзе - Неделчару - Янбаев (Сухов, 73'), Салатич - Пауревич (Ванек, 79'), Игбун - Сысуев - Темников, Кротов (Давыдов, 57')
 
Состав Локомотива: Овчинников, Сенников - Горлукович - Кверквелия - Евсеев, Лоськов - Косолапов, Фернандеш - Антон Миранчук, Сычев - Бубукин
 
Арбитр: Сергей Иванов
 
Голы: Фернандеш (Лоськов), 20'; Бубукин (Сычев), 21'; Антон Миранчук (Сычев), 62'
 
 
 
И это ещё два гола Сычева из-за офсайдов не засчитали, добрый вечер. Важнейшая и очень нужная победа на финише сезона! Жаль только, что Ману Фернандеш и Антон Миранчук ждали своих голов аж 27 туров...
 
 
 
Есть первая жертва этого сезона - за три тура до финиша на выход с вещами поехал "Анжи".
 
 
 
Новый тур, новый матч и у каждой команды свои причины жаждать этих трёх баллов. У нас после осечки питерцев появился шанс приблизиться к "Зениту" на расстояние удара, а "Оренбург" Владимира Федотова отчаянно бьётся за своё выживание и пытается избежать стыковых матчей. Лучший бомбардир соперника - отправленный к ним в аренду наш Артём Галаджян, 3 гола он забил всего-то. Говорящий результат.
 
 
 
 
 

 
4.05.2019
 
28 тур
 
Москва, стадион "РЖД Арена"
 
 Локомотив 1:0 Оренбург 
 
В первом круге: 1:0
 
Состав Локомотива: Овчинников, Сенников - Горлукович - Кверквелия - Евсеев, Лоськов (Маминов, 85') - Косолапов, Фернандеш - Антон Миранчук, Сычев (Азмун, 55') - Бубукин
 
Состав Оренбурга: Фролов, Зотов - Сиваков - Ойеволе - Бегич - Малых, Бакаев - Афонин, Маляров (Сутормин, 61') - Гащенков (Бреев, 82'), Козлов (Чиркин, 20')
 
Арбитр: Павел Кукуян
 
Гол: Антон Миранчук (Фернандеш), 7'
 
 
 
Напряжно было на самом деле в глубине души. Вроде игру вели, вроде в большинстве играли, а минимальная победа в итоге, при том, что в большинстве мы были семьдесят минут. Ладно, в конце концов, три очка не пахнут, к "Зениту" мы приблизились и уже хорошо.
 
 
 
Предпоследний тур в сезоне и последний выездной матч - ждёт нас в гости "Ахмат" под началом бывшего ассистента нашей молодёжки, Вячеслава Даева. Грозненская команда очень не хочет играть в стыковых матчей, ну а мы обязаны сегодня побеждать, чтобы в борьбе за последнюю путёвку в Лигу Европы поддавить питерский "Зенит" в последнем туре, опередив их на один балл. Лучший бомбардир соперника - сенегальский нападающий Аблай Мбенг, 8 голов в сезоне.
 
 
 
 
 

 
12.05.2019
 
29 тур
 
Грозный, стадион "Ахмат Арена"
 
 Ахмат 1:1 Локомотив 
 
В первом круге: 1:0
 
Состав Ахмата: Городов, Мохаммади - Семёнов - Анхель - Уциев, Исмаэл - Тимофеев, Бериша - Раванелли (Иванов, 67') - Ткачев (Бакаев, 45'), Митришев (Мбенг, 56')
 
Состав Локомотива: Овчинников, Сенников - Горлукович - Кверквелия - Евсеев, Лоськов (Алексей Миранчук, 85') - Косолапов, Фернандеш - Антон Миранчук, Сычев - Бубукин
 
Арбитр: Владимир Сельдяков
 
Голы: Мбенг (Бакаев), 90+2' - Лоськов (Антон Миранчук), 45+1'
 
 
 
М-да уж, дорого это пропущенный гол может нам обойтись... Совсем немного не додержали, пропустили контратаку и три очка превратились в тыкву. Теперь в таблице ситуация сложилась так, что нам в последнем туре нужно сыграть лучше, чем "Зенит", чтобы отобраться в Лигу Европы.
 
 
 
Новый контракт на 4 года подписывает Рифат Жемалетдинов! А вот у опытного кипера Гильерме, который ещё зимой пожелал по окончании сезона уйти свободным агентом, карьера в нашем клубе заканчивается травмой: надрыв подколенного сухожилия и полтора месяца больничного.
 
 
 
Ну что, ребята, последний тур - он трудный самый? "Спартак" Константина Бескова едет к нам в гости и в этом туре и у нас, и у "красно-белых" есть свои резоны: гостям победа принесёт чемпионский титул (тем более, что Кубок России неделю назад они в серии пенальти упустили), ну а нам победа (при условии, что "Зенит" дома не сможет одолеть тульский "Арсенал") даст путёвку в Лигу Европы. Лучший бомбардир соперника - армянский форвард Никита Симонян, 31 гол в сезоне!!!
 
 
 
Моменты первого тайма:
 
  •    1' - из Питера сразу приходят неутешительные новости, Кристиан Нобоа открывает счёт в матче с "Арсеналом".
  •    22' - первый серьёзный момент у ворот гостей, Ману Фернандеш стреляет из-за штрафной в дальний угол, чуток мимо.
  •    32' - так, а у нас шансец образовался! Огниен Озегович равняет счёт в Питере, там 1:1!
  •    38' - недолго музыка играла. Артём Дзюба выводит "Зенит" вперёд, 2:1.
  •    42' - пошёл в разнос Питер и снова Дзюба впереди, 3:1.
  •    45+1' - опа, здрасте! Контратака, Ману Фернандеш передачей отправил в штрафную Дмитрия Сычева, того защитники вроде как накрыли, а вот спурт Валентина Бубукина прозевали, а Валька взял да и бахнул в уголок! 1:0!!!
  •    45+2' - перерыв. Равная игра, достаточно спокойная у нас, а в Питере предсказуемо хозяева укатывают туляков в газон. Смотрим, что дальше будет.

Моменты второго тайма:
 
  •    51' - замена в составе "Локомотива". Вместо Дмитрия Сычева (№17) на острие атаки выходит иранский форвард Сердар Азмун (№12).
  •    67' - БАМ! Дмитрий Лоськов подошёл к мячу и метров с тридцати со штрафного запуливает снаряд точнёхонько в нижний угол! 2:0!!!
  •    68' - двойная замена в составе "Спартака". В центре поля Вагиза Хидиятуллина (№14) меняет Алексей Парамонов (№16), а на острие атаки вместо Анатолия Ильина (№18) выходит Сергей Родионов (№11).
  •    78' - замена в составе "Спартака". Справа в обороне чилиец Лисардо Гарридо (№15) меняет Александра Старостина (№2).
  •    86' - жёлтая карточка (Андрей Старостин, "Спартак")
  •    90+4' - финальный свисток. Свистнули натурально у соперника чемпионский титул и отдали его "ЦСКА" - ну Робин Гуд натуральный! Жаль только, что мы до этого очков порастеряли, в Питере счёт так и остался 3:1 и в Лигу Европы вместо с "Динамо" и "Торпедо" отправляется "Зенит".

 
 
 
 

 
26.05.2019
 
30 тур
 
Москва, стадион "РЖД Арена"
 
 Локомотив 2:0 Спартак 
 
В первом круге: 0:4
 
Состав Локомотива: Овчинников, Сенников - Кверквелия - Горлукович - Евсеев, Лоськов - Косолапов, Фернандеш - Антон Миранчук, Сычев (Азмун, 51') - Бубукин
 
Состав Спартака: Дасаев, Нильсон - Соколов - Онопко - Александр Старостин (Гарридо, 78'), Хидиятуллин (Парамонов, 68'), Нетто - Андрей Старостин, Сальников, Симонян - Ильин (Родионов, 68')
 
Арбитр: Алексей Сухой
 
Голы: Бубукин (Фернандеш), 45+1'; Лоськов, 67'
 
 
 
Кстати говоря, лучшим голом мая признали как раз удар Дмитрия Лоськова со штрафного в ворота "Спартака"!
 
 
 
Ну что, подводим итоги сезона? Цифры у нас относительно скромные, если Валентин Бубукин с 18 голами смотрится очень неплохо, то вот Дмитрий Лоськов с десятью ассистами смотрится так себе. Итоги чемпионата в целом получились весьма интересными: "ЦСКА" в последнюю секунду стал чемпионом (благодаря нам, ага), внизу, помимо "Анжи", напрямую вылетел "Урал", а "Енисей" в стыках уступил своё место "Крыльям Советов". Также наверх отбираются напрямую "Тамбов" и "Сочи". А мы таки попадаем в Лигу Европы!!! Все прочие подробности - на скрине ниже:
 

 
 
 
Мы же будем потихоньку готовиться к новому сезону, попробуем себя в Европе!!! Ну а пока - до новых встреч!!!

Вальдар

Оказалось, Дмитрий Лоськов настолько могучий гол "Спартаку" забил, что получил этот мяч второе место в списке лучших голов сезона в РПЛ! Неплохо так.
 
 
 
Начальство цифрами порадовало - почти 60 лямов евро на трансферы отвалили! 
 
 
 
А вот и первое трансферное пополнение - за 6 миллионов евро из "Краснодара" прибывает 18-летний левый вингер Рустам Халназаров!
 
 
 
Переподписали на 5 лет мы своего основного форварда - Валентина Бубукина.
 
 
 
Пошли жеребьёвки нового сезона. В РПЛ стартуем мы домашним матчем против новичков из "Тамбова" 28 июля, а закончится всё 24 мая, опять же домашним матчем против "Ростова". Премудрое же начальство от нас желает следующего:
 
  •    РПЛ: верхняя половина таблицы
  •    Кубок России: четвертьфинал.

С Лигой Европы мы всё-таки проехали мимо, увы... Не знаю, почему такой баг с таблицей случился.
 
 
 
Левый защитник Михаил Лысов отправляется в аренду в "Енисей".
 
 
 
Ребятки, первый топовый трансфер на вход подъехал! Из ростовского "СКА" к нам за 14 с копеечками миллионов евро прибывает САМ Виктор Понедельник!
 
 
 
Ещё три новых молодых бойца пришли к нам 1 июля: в центре поля обосновался 19-летний ивуариец Хамед Джуниор Траоре, пришедший из "Фиорентины" почти за 8 миллионов евро, справа в атаке буквально с пальмы снятый сверстник и соотечественник Хамеда Жервиньо, ну и на свободном трансфере приветствуем Лиона Калентьева.
 
 
 
Валентин Бубукин ушиб бедро и выбыл на неделю. А Виктор Понедельник палец ноги ушиб и на десять дней выбыл.
 
 
 
Выдернули пацана в центр обороны, как раз у 19-летнего Романа Тугаринова закончился контракт с "Барселоной".
 
 
 
Антон Миранчук так вдарил по мячу, что растянул подколенное сухожилие и выбыл минимум на две недели.
 
 
 
Хорошая у нас ивуарийская диаспора намечается! Следом за Жервиньо меньше, чем за миллион евро из "АСЕК Мимозас" к нам приезжает 22-летний форвард Лоран Поку! Мы же вовсю начинаем предсезонку.
 
 
 
6.07.2019
 
Товарищеский матч
 
Москва, стадион "РЖД Арена"
 
 Локомотив 2:4 Арсенал 
 
Состав: Овчинников, Кадлец (Сенников, 85') - Пашинин - Чорлука - Тезе (Евсеев, 56'), Лоськов - Дроздов, Жервиньо - Алексей Миранчук, Сычев (Жемалетдинов, 50') - Ли Тенглонг (Галаджян, 45')
 
Арбитр: Сергей Куликов (Россия)
 
Голы: Лоськов (Дроздов), 12'; Жемалетдинов (Жервиньо), 80' - Анри, 48'; Райт (Адамс), 78'; Пирес (Райт), 84'; Анри (Люндберг), 90+5'
 
 
 
А вот так. 80 минут мы дрались с бронзовым призёром АПЛ, причём под конец этого отрезка и вовсе в меньшинстве, но всё же в последние минуты нас таки додавили. Впрочем, и так достойно получилось, тем более, что основная пара форвардов у нас маленько отдыхает.
 
 
 
Первая серьёзная потеря - центральный защитник Сергей Горлукович отправляется в питерский "Зенит" за 15 миллионов евро.
 
 
 
10.07.2019
 
Товарищеский матч
 
Снагов, стадион "Войнта"
 
 Спортул 1:6 Локомотив 
 
Состав: Ботнарь, Сенников - Кверквелия - Панков - Евсеев (Игнатьев, 90+1'), Лоськов (Маминов, 76') - Косолапов, Халназаров - Алексей Миранчук (Жемалетдинов, 65'), Понедельник (Сычев, 70') - Бубукин (Галаджян, 85')
 
Арбитр: Мариус Аврам (Румыния)
 
Голы: Маноле (Мохаммед), 75' - Лоськов, 1'; Бубукин (Алексей Миранчук), 9'; Понедельник (Алексей Миранчук), 13'; Понедельник (Халназаров), 18'; Понедельник, 25' (пен.); Кверквелия (Понедельник), 51'
 
 
 
Я, конечно, понимаю, что сие была команда, пардон, второй румынской лиги, но если Виктор Понедельник будет так играть - истинно вам говорю, быть нам в еврокубках по итогам этого сезона! Первый выход на поле и сразу 3+1!
 
 
 
Центральный защитник Игорь Чугайнов в прошлом сезоне выходил довольно редко и в итоге попросился в аренду, будет набираться опыта в немецкой "Ганзе".
 
 
 
13.07.2019
 
Товарищеский матч
 
Новы Пазар, стадион "Игралиште у Сутеновцу"
 
 Йошаница 2:4 Локомотив 
 
Состав: Ботнарь, Жирков - Баксеванос - Чорлука - Мас, Рейн - Маминов, Фернандеш - АдедойинБутич (Понедельник, 71') - Бабби
 
Арбитр: Илья Брдар (Сербия)
 
Голы: Бейтович, 28'; Милошевич (Даутович), 62' - Бабби (Маминов), 10'; Фернандеш (Адедойин), 37'; Бабби (Жирков), 86'; Рейн (Маминов), 89'
 
 
 
Понятно, что второй состав играл, но всё равно больше часа нас напрягали представители третьего по силе дивизиона Сербии. Пока мы их не прибили в концовке. Зато всех просмотровых парней в бою увидели.
 
 
 
Второй серьёзный трансфер на вход. После ухода Гильерме мы как-то внезапно обезлюдели в воротах (одного Сергея Овчинникова тяжеловато на весь сезон натянуть будет). Подумав немного, из немецкого клуба "Карл Цейсс" мы выписали 23-летнего Вольфганга Блохвица за 19.5 миллионов евро!
 
 
 
На свободном трансфере по итогам просмотра выдернули молодого чешского крайка Михала Вадлеца. А у другого трансфера есть немного истории: у юного правого защитника Ненада Томовича не получилось с языковым курсом. Пацан загрустил и мы с ним договорились, что я найду ещё серба ему в помощь. Мне же, в свою очередь, нужно было доукомплектовать вторую пару форвардов (с ударной парой всё понятно, это Виктор Понедельник и Валентин Бубукин, а вот партнёра для Дмитрия Сычева во вторую пару пока не видно было, Лоран Поку геройствует на кубке Африки). В итоге за 5 миллионов евро из сербского клуба "Бор" взяли Боришу Джорджевича!!! Сычев, к слову, растянул паховые мышцы и вылетел на неделю.
 
 
 
Ещё одного парнягу вынули на свободном трансфере после просмотра, 20-летний Евгений Хачериди пополняет наш центр обороны. Туда же на свободном трансфере приходит 23-летний Александр Клещенко.
 
 
 
17.07.2019
 
Товарищеский матч
 
Ланс, стадион "Боллар-Делелис"
 
 Ланс 3:1 Локомотив 
 
Состав: Блохвиц, Сенников - Баксеванос - Дроздов - Игнатьев (Томович, 50'), Косолапов - ЛоськовИсмаэл (Жемалетдинов, 45') - Джорджевич (Адедойин, 50'), Бутич (Бубукин, 50') - Понедельник (Бабби, 50')
 
Арбитр: Фатих Киликоглу (Франция)
 
Голы: Дембики (Висньески), 7'; Йонссон, 45'; Луи (Эчеверри), 58' - Лоськов, 55'
 
 
 
Укатали Сивку крутые горки. Но какие же штрафные кладёт Дмитрий Лоськов, мать моя женщина...
 
 
 
20-летний форвард Александр Кокорин отправляется в аренду в "Тамбов". А Роман Тугарев за тем же едет в "Ахмат".
 
 
 
23.07.2019
 
Товарищеский матч
 
Синь, городской стадион
 
 Юнак 1:1 Локомотив 
 
Состав: Овчинников, Абанда - Кверквелия - Пашинин - Евсеев, Лоськов - Антон Миранчук (Алексей Миранчук, 85'), Джорджевич - Нкенг, Сычев - Понедельник
 
Арбитр: Марио Страхонья (Хорватия)
 
Голы: Эрич (Барач), 89' - Сычев (Понедельник), 26'
 
 
 
Совсем грустно. Висели на воротах хорватов аки танки на заборе, а в итоге шиш и даже без масла. Такой себе финальный матч предсезонки получился.
 
 
 
Правый защитник Вадим Евсеев растянул лодыжку и выбыл на 10 дней.
 
 
 
Новый сезон стартует совсем скоро. Рубка в РПЛ начинается, ну а пока - до новых встреч!!!

Łukasz Siesta

Цитата: Вальдар от 12 марта 2022, 21:41:32Тут новость одна подъехала, что называется, "заклинание сработало"! Поясню: все эти годы игры в FM во все версии я после удаления своего игрока чисто на автомате подавал апелляцию. И сегодня, в случае с Вадимом Евсеевым, впервые на моей памяти апелляцию удовлетворили и сняли дисквалификацию! Живём!!!
   
   
       
   


Это появилось еще в ФМ 17)
 
Вальдар, продолжай нас радовать, сейчас появление историй важнее, чем раньше!

Вальдар

СЕЗОН 2019/20
 
 
 
Итак, мы начинаем! И первым соперником на нашем пути становится "Тамбов" Мурата Искакова. Сразу серьёзная такая проверка "волкам" выпала в нашем лице, но надо бы учесть, что ребятки так-то действующие чемпионы ФНЛ, а посему недооценивать представителей Черноземья уж точно не стоит.
 
 
 

 
28.07.2019
 
1 тур
 
Москва, стадион "РЖД Арена"
 
 Локомотив 5:0 Тамбов 
 
Состав Локомотива: Овчинников, Сенников - Кверквелия - Чорлука - Томович, Лоськов (Дроздов, 76') - Косолапов, Жервиньо - Джорджевич (Алексей Миранчук, 85'), Поку - Понедельник
 
Состав Тамбова: Шелия, Шанбиев - Бобен - Горбатюк - Рыбин, Чуперка - Кашчелан (Кленкин, 69'), Галиулин (Лесовой, 75') - Умяров - Альшин, Себаи (Аппаев, 79')
 
Арбитр: Кирилл Левников
 
Голы: Понедельник (Жервиньо), 18'; Понедельник (Сенников), 21'; Лоськов, 32'; Понедельник, 69' (пен.); Понедельник (Чорлука), 90+4'
 
 
 
Размялись, ага. Бедных тамбовчан Виктор Понедельник крутил как хотел, во всех позах. Покер оформил - ну ничего себе дебют у мужика! Отдельно также отметим Жервиньо, отдавшего голевую передачу в своем дебютном матче.
 
 
 
Вполне логично, что после такого выступления в команде недели РПЛ от нас целая делегация: весь центр обороны в лице Соломона Кверквелии и Ведрана Чорлуки, центральный полузащитник Дмитрий Лоськов и, конечно же, форвард Виктор Понедельник.
 
 
 
А вот теперь, господа, поговорим за серьёзное. Едем в гости к московскому "ЦСКА", в котором, к слову, Валерий Газзаев переехал в ранг исполняющего обязанности главного. В честь чего - непонятно, но против действующего чемпиона страны играть всегда тяжко, в кубке, помнится, "армейцы" нас зимой конкретно наказали.
 
 
 
 
 

 
3.08.2019
 
2 тур
 
Москва, стадион "ВЭБ Арена"
 
 ЦСКА 6:1 Локомотив 
 
Состав ЦСКА: Акинфеев, Алексей Березуцкий (Бонини, 45') - Капличный - Игнашевич - Шестернёв - Фернандеш (Тарханов, 68'), Башашкин (Кучаев, 45'), Головин - Семак, Бобров - Федотов
 
Состав Локомотива: Овчинников, Сенников - Кверквелия - Чорлука - Томович (Евсеев, 70'), Лоськов - Косолапов, Бубукин - Джорджевич (Траоре, 85'), Поку - Понедельник (Жервиньо, 50')
 
Арбитр: Михаил Вилков
 
Голы: Бобров (Семак), 49'; Федотов (Кучаев), 53'; Федотов (Головин): 58', 61'; Бобров (Федотов): 63', 68' - Бубукин (Лоськов), 84'
 
 
 
Без комментариев. Григорий Федотов и Всеволод Бобров оформили по хет-трику.
 
 
 
Ещё одно ивуарийское пополнение - за 2.5 миллиона евро из "АСЕК Мимозас" приходит 18-летний Соломон Калу!
 
 
 
Центральный защитник Евгений Хачериди вывихнул лодыжку и выбыл на полтора месяца.
 
 
 
Снова экзаменуем новичков, на сей раз "Сочи" Александра Точилина. Очень уж надо нам реабилитироваться после изнасилования от "ЦСКА", так что постараемся сегодня пожёстче.
 
 
 
 
 

 
10.08.2019
 
3 тур
 
Москва, стадион "РЖД Арена"
 
 Локомотив 1:2 Сочи 
 
Состав Локомотива: Блохвиц, Сенников - Кверквелия - Чорлука - Томович (Евсеев, 61'), Лоськов - Косолапов, Бубукин (Джорджевич, 75') - Калу, Поку (Халназаров, 51') - Понедельник
 
Состав Сочи: Заболотный, Пройич (Гапон, 75') - Кутин - Калугин - Ещенко, Померко - Лагатор (Тишкин, 90+3'), Бурмистров - Фелипе Брисола - Димитров (Чернышов, 70'), Финсен
 
Арбитр: Владислав Безбородов
 
Голы: Лоськов, 70' - Пройич (Лагатор), 48'; Финсен (Чернышов), 82'
 
 
 
Ребят, что у нас по обороне, я не пойму? Опять флэшбеки вьетнамские пошли? Мощно, конечно, дебютантам РПЛ проигрывать, ну да.
 
 
 
В пожарном варианте укрепляем центр обороны, выписан из "Слована" за четыре с половиной миллиона евро Антон Ондруш.
 
 
 
Дмитрий Лоськов попал в команду недели РПЛ.
 
 
 
С "Зенитом" Дженнаро Гаттузо мы весной пересеклись не очень удачно, если честно. Сейчас тем более надо мстить, после двух поражений подряд. У питерцев же свои проблемы, их из Лиги Европы выбил боснийский "Вележ", так что обе команды будут до талого драться.
 
 
 
 
 

 
14.08.2019
 
4 тур
 
Санкт-Петербург, стадион "Газпром Арена"
 
 Зенит 1:0 Локомотив 
 
Состав Зенита: Лунев, Стоцкий (Набиуллин, 78') - Горлукович - Мевля - Смольников, Хави Гарсия, Кузяев (Жулиано, 67') - Ерохин (Нобоа, 78'), Массаро - Ригони, Дзюба
 
Состав Локомотива: Овчинников, Сенников - Ондруш - Кверквелия - Томович (Евсеев, 56'), Лоськов - Косолапов, Жемалетдинов - Калу (Жервиньо, 80'), Бубукин (Джорджевич, 80') - Понедельник
 
Арбитр: Виталий Мешков
 
Гол: Дзюба (Массаро), 32'
 
 
 
М-да, прогнило что-то в королевстве Датском. В атаке сегодня ничего не получалось, а когда всё-таки Виктор Понедельник загнал снаряд в цель - тут арбитр со своим флажком.
 
 
 
А вот теперь в лазарете серьёзное и не в тему пополнение - форвард Валентин Бубукин ломает ключицу и вылетает на полтора месяца.
 
 
 
Предпоследний матч отрезка и в гостях "Оренбург" Максима Грошева. Ребята еле выжили по итогам того сезона, схлестнулись с хабаровским "СКА" за место в элите и отстояли это самое место. Но пока что старт страшный, 4 поражения кряду. Впрочем, мы ненамного лучше.
 
 
 
 
 

 
17.08.2019
 
5 тур
 
Москва, стадион "РЖД Арена"
 
 Локомотив 2:0 Оренбург 
 
Состав Локомотива: Овчинников, Сенников - Ондруш - Кверквелия - Евсеев, Антон Миранчук - Косолапов (Траоре, 80'), Джорджевич - Калу (Жервиньо, 65'), Поку - Понедельник (Сычев, 45')
 
Состав Оренбурга: Довбня, Тигиев - Шахов - Бегич - Милош, Гащенков (Маляров, 78'), Ломовицкий (Руденко, 71') - Чочиев - Сутормин (Бакаев, 62') - Чуканов, Митришев
 
Арбитр: Сергей Куликов
 
Голы: Джорджевич (Антон Миранчук), 37'; Косолапов, 70'
 
 
 
Ну хоть здесь не облажались, и то радует. Поздравляем с дебютным голом Боришу Джорджевича.
 
 
 
Вратарь Сергей Овчинников и форвард Бориша Джорджевич попали в команду недели РПЛ.
 
 
 
Чешский краёк Михал Кадлец едет на родину в "Словацко", в полугодовую аренду. А Евгений Хачериди в "Эссене" будет трудиться уже без дураков, полный сезон.
 
 
 
Прошла жеребьёвка 1/16 финала Кубка России. Начнём мы гостевым матчем против "Мурома" 25 сентября. Победителя же будет ждать лучший из пары "Уфа" - "Спартак".
 
 
 
Заканчиваем мы отрезок в последний день августа домашним матчем с "Уфой" Дмитрия Кириченко. В идеале выиграть бы, ибо надо вылезать обратно к зоне еврокубков, а с "горожанами" мы ещё и соседи по турнирной таблице.
 
 
 
 
 

 
31.08.2019
 
6 тур
 
Москва, стадион "РЖД Арена"
 
 Локомотив 3:0 Уфа 
 
Состав Локомотива: Овчинников, Сенников - Ондруш - Кверквелия - Евсеев, Лоськов - Косолапов, Джорджевич - Калу, Поку - Понедельник
 
Состав Уфы: Беленов, Йокич - Табидзе - Неделчару - Янбаев, Салатич - Пауревич (Тилль, 66'), Классен - Сысуев (Темников, 83') - Хубулов (Аликин, 57'), Игбун
 
Арбитр: Станислав Васильев
 
Голы: Понедельник (Калу), 15'; Поку (Джорджевич), 27'; Понедельник (Джорджевич), 74'
 
 
 
Ну вот, можем же, когда захотим!!! Дубль Виктора Понедельника приносит нам крупную победу и некисло так поднимает настроение перед паузой на матчи сборных.
 
 
 
Подводим первые итоги. Так себе отрезок получился, неровный и нестабильный, причём расклад получился ровнёхонько пополам. В лучшие бомбардиры сразу вырвался Виктор Понедельник с шестью голами, а вот с ассистами пока скромно, Бориша Джорджевич имеет лишь две голевых передачи. По табличке же пока комментариев давать не буду, просто скину саму таблицу:
 

 
 
 
Впереди разгон первого круга и старт в Кубке России, ну а пока - до новых встреч!

Вальдар

Виктор Понедельник попал в команду недели РПЛ.
 
 
 
Начало отрезка - хуже не придумаешь, матч со "Спартаком" да ещё и на их поле, тяжеловато будет. С другой стороны, как по щам шикарно выдали товарищам в последнем туре прошлого сезона и свистнули у них золотые медали - любо-дорого вспоминать.
 
 
 

 
14.09.2019
 
7 тур
 
Москва, стадион "Открытие Арена"
 
 Спартак 3:1 Локомотив 
 
Состав Спартака: Дасаев, Нильсон - Соколов - Хидиятуллин - Гарридо, Нетто - Андрей Старостин (Парамонов, 62') - Мюздат Еткинер (Цымбаларь, 67'), Черенков, Симонян - Милла (Родионов, 79')
 
Состав Локомотива: Овчинников, Сенников - Ондруш - Кверквелия - Евсеев (Томович, 60'), Лоськов (Фернандеш, 85') - Косолапов, Джорджевич - Калу, Поку (Сычев, 45') - Понедельник
 
Арбитр: Артём Чистяков
 
Голы: Симонян (Нильсон): 19', 22'; Симонян (Парамонов), 90+3' - Понедельник (Поку), 16'
 
 
 
Ну что тут скажешь, против лома нет приёма. Сегодня в роли лома выступил Никита Симонян, против его хет-трика у нас козырей как-то не нашлось.
 
 
 
И тут же ещё одна жестокая сеча нам предстоит. Принимаем "Динамо" Михаила Якушина и интересный момент: пока у нас с "бело-голубыми" исключительно мирное сосуществование, оба матча прошлого сезона закончились вничью.
 
 
 
 
 

 
22.09.2019
 
8 тур
 
Москва, стадион "РЖД Арена"
 
 Локомотив 2:1 Динамо 
 
Состав Локомотива: Блохвиц, Сенников - Ондруш (Чорлука, 87') - Кверквелия (Пашинин, 90') - Евсеев, Лоськов (Антон Миранчук, 90') - Косолапов, Джорджевич - Калу, Поку - Понедельник
 
Состав Динамо: Яшин, Кеннеди - Крижевский - Рош (Леонид Соловьёв, 73') - Бузански, Селин - Царев, Ильин - Накамура (Добровольский, 73') - Трофимов (Сергей Соловьёв, 62'), Бесков
 
Арбитр: Сергей Лапочкин
 
Голы: Понедельник (Поку), 2'; Джорджевич (Калу), 32' - Сергей Соловьёв (Ильин), 85'
 
 
 
Вот, с этого и надо было начинать! Одолели-таки очень и очень серьёзного соперника, очень нужные три балла.
 
 
 
Стартуем мы в кубке, соперник по 1/16 финала чуть ли не самый лайтовый из возможных - "Муром". Сказать особо нечего, в 2016 году "красно-чёрные" выиграли зону "Золотое Кольцо" ЛФЛ и на этом как бы всё.
 
 
 

 
25.09.2019
 
1/16 финала
 
Муром, стадион имени Лосева
 
 Муром 1:3 Локомотив 
 
Состав Мурома: Смирнов, Семякин - Ваганов - Рытов - Соболь (Абызов, 57'), Паштов (Бевеев, 72') - Зимарев - Закускин - Симанов, Карпухин (Татаринов, 78') - Жестков
 
Состав Локомотива: Блохвиц, Жирков (Сенников, 90') - Ондруш - Пашинин - Томович, Маминов - Антон Миранчук, Жемалетдинов - Жервиньо, Сычев - Понедельник (Бубукин, 81')
 
Арбитр: Сергей Иванов
 
Голы: Симанов (Семякин), 56' - Маминов, 2'; Жервиньо, 21'; Понедельник, 43'
 
 
 
Как-то в экономном режиме отыграли, спокойно, нагловато даже в какой-то степени. Жервиньо свой первый гол за клуб забил, кстати. Но в принципе, на этом халява кубковая у нас и закончилась, в параллельном матче "Спартак" крупно обыгрывает "Уфу" и теперь в 1/8 финала именно с "красно-белыми" нам и предстоит столкнуться 31 октября. Победитель же этой пары в четвертьфинале сыграет с лучшей командой из пары "Крылья Советов" - "Динамо".
 
 
 
Снова у нас проблемы с травмами, форвард Бориша Джорджевич надорвал спину и выбыл на три недели.
 
 
 
Третьи и последние новички супротив нас выходят, ждут нас "Крылья Советов" во главе с Юрием Красножаном. Натурально зубами выдрали ребята себе место в элите, сбросив в ФНЛ красноярский "Енисей" и пока чувствуют себя довольно-таки неплохо.
 
 
 
 
 

 
2.10.2019
 
9 тур
 
Самара, стадион "Самара Арена"
 
 Крылья Советов 1:3 Локомотив 
 
Состав Крыльев Советов: Конюхов, Зотов - Зайцев - Андерсон Саллес - Поляков (Полуяхтов, 69'), Имбула - Кучаев, Ткачук - Бикфалви (Майер, 69') - Канунников, Соболев (Корниленко, 45')
 
Состав Локомотива: Блохвиц, Сенников - Ондруш - Кверквелия - Евсеев, Лоськов - Косолапов, Жервиньо - Калу, Поку (Томович, 78') - Понедельник
 
Арбитр: Роман Галимов
 
Голы: Полуяхтов (Имбула), 90+1' - Поку (Лоськов), 3'; Калу, 28'; Понедельник (Жервиньо), 47'
 
 
 
Спокойно отыграли, даже удаление (уже второе за сезон, к слову) Вадима Евсеева уже ничего не решало, ибо "Крылышки" к тому моменту уверенно горели 0:3. Порадовал Соломон Калу своим дебютным голом за клуб, а Виктор Понедельник оформил десятый мяч в сезоне.
 
 
 
Ребят, я просто в шоке! Вторая апелляция и снова удовлетворена! Вадим Евсеев, дорогой, ты в курсе, что магию вне Хогвартса пользовать нельзя? Кого ты там заколдовал?
 
 
 
Наш паровоз вперёд летит, ещё немного и финиш первого круга. Ну а пока - домашняя встреча с "Краснодаром" Валерия Карпина. Форму мы вроде бы набрали, настало время проверить оную форму серьёзным соперником.
 
 
 
 
 

 
6.10.2019
 
10 тур
 
Москва, стадион "РЖД Арена"
 
 Локомотив 1:4 Краснодар 
 
Состав Локомотива: Блохвиц, Сенников (Жирков, 45') - Ондруш - Кверквелия (Чорлука, 85') - Евсеев, Лоськов (Антон Миранчук, 76') - Косолапов, Жервиньо - Калу, Поку - Понедельник
 
Состав Краснодара: Синицын, Рамирес - Фоменко - Кутепов - Петров, Каборе - Блинков, Классон - Корнеев - Иван, Смолов
 
Арбитр: Владимир Москалев
 
Голы: Понедельник (Калу), 13' - Корнеев, 24'; Корнеев (Смолов): 33', 64'; Корнеев (Иван), 58'
 
 
 
Второй раз за сезон ситуация происходит, когда мы не можем закрыть конкретного игрока. Теперь в этой роли Игорь Корнеев, оформивший покер и выбивший из нас весь дух. Надеюсь, перерыв на матчи сборных пойдёт нам на пользу.
 
 
 
Ману Фернандеш тянет паховые мышцы и вылетает на неделю.
 
 
 
А вот с "Торпедо" Виктора Маслова я ещё не пересекался. Двоякие итоги прошлого сезона (победа и поражение) только подливают маслица в огонь, да тем более соперник идёт в тройке призёров и очень уверенно начал чемпионат.
 
 
 
 
 

 
19.10.2019
 
11 тур
 
Москва, стадион "Торпедо"
 
 Торпедо 3:1 Локомотив 
 
Состав Торпедо: Линдберг, Декер - Воронин - Чернов - Вемейер, Кан Барту - Окан Бурук (Чумакеро, 51') - Шпигель - Иванов, Стрельцов - Чалов (Комисов (Ахметов, 62'), 57')
 
Состав Локомотива: Овчинников, Сенников - Ондруш (Чорлука, 45') - Кверквелия (Пашинин, 90') - Евсеев, Лоськов - Косолапов, Джорджевич - Калу, Поку (Бубукин, 61') - Понедельник
 
Арбитр: Павел Кукуян
 
Голы: Чалов (Кан Барту), 45+1'; Иванов (Чумакеро), 81'; Стрельцов (Декер), 85' - Понедельник (Лоськов), 25'
 
 
 
Эх, печально всё. Провалили мы концовку встречи и упустили ничью, да ещё и вместо того, чтоб отыграться - получили третью пулю.
 
 
 
Алексей Косолапов перебрал жёлтых карточек и пропустит следующий тур.
 
 
 
Виктор Понедельник попадает в команду недели РПЛ.
 
 
 
Последний матч отрезка предстоит нам против "Ахмата" Вячеслава Даева. В табличке мы с ними соседи, чеченцы на два балла впереди, но у нас есть матч в запасе, потому надо бы не ударить в грязь лицом.
 
 
 
 
 

 
27.10.2019
 
12 тур
 
Москва, стадион "РЖД Арена"
 
 Локомотив 1:1 Ахмат 
 
Состав Локомотива: Блохвиц, Сенников (Жирков, 90+1') - Ондруш - Кверквелия - Евсеев, Лоськов (Маминов, 86') - Антон Миранчук, Джорджевич - Калу, Поку (Бубукин, 45') - Понедельник
 
Состав Ахмата: Городов, Мохаммади - Семёнов - Анхель - Набабкин, Камболов (Емельянов, 67'), Байрамян (Исмаэл, 69') - Иванов (Раванелли, 56') - Тимофеев - Бакаев, Игнатьев
 
Арбитр: Сергей Куликов
 
Голы: Калу (Лоськов), 13' - Бакаев (Тимофеев), 5'
 
 
 
М-да, ребятки... Даже двадцать минут в большинстве не смогли нам помочь переломить ход этого матча, на ничью разошлись...
 
 
 
Подводим итоги. Первый круг идёт к концу и у нас всё, если честно, очень-очень плохо. Да, Виктор Понедельник уже 12 голов настрелял, но у лучшего ассистента (на сей раз это Дмитрий Лоськов) всего-то 4 голевых передачи, что, согласитесь, совсем не гуд. Позиция, соответственно, тоже примерно на уровне плинтуса, но тут надо бы поподробнее, ибо таблица потихоньку начинает расслаиваться. Наверху уходят в отрыв "ЦСКА" и "Спартак", в еврозоне "Торпедо", "Динамо" и вместо питерского "Зенита" пристроился "Краснодар". Дальше все остальные и чётко обрисовалась четвёрка лузеров: все новички плюс "Оренбург". Все подробности - на скрине ниже:
 

 
 
 
Впереди - суровые бои в чемпионате, финиш первого круга и рубка в кубке страны. Ну а пока - до новых встреч!!!

Вальдар

В следующем туре чемпионата не поможет нам Дмитрий Лоськов из-за перебора жёлтых карточек.
 
 
 
Центральный полузащитник Владимир Маминов повредил хрящ коленного сустава и выбыл минимум на полтора месяца.
 
 
 
Становится традицией (только вот не знаю, доброй или не очень) начинать очередной отрезок матчем против "Спартака". На сей раз жребий нас свёл в 1/8 финала Кубка России. В чемпионате мы им уже проиграли, теперь вот предстоит на вылет пободаться. А тем временем уже стало известно, что в четвертьфинале победителя этой сечи ждёт московское "Динамо".
 
 
 

 
31.10.2019
 
1/8 финала
 
Москва, стадион "Открытие Арена"
 
 Спартак 5:1 Локомотив 
 
Состав Спартака: Дасаев, Нильсон (Сальников, 62') - Хидиятуллин - Онопко - Гарридо, Андрей Старостин, Нетто (Парамонов, 62') - Мюздат Еткинер, Черенков, Симонян (Ильин, 64') - Милла
 
Состав Локомотива: Блохвиц, Сенников - Ондруш (Пашинин, 70') - Чорлука - Евсеев, Лоськов (Сычев, 81') - Антон Миранчук (Косолапов, 62'), Джорджевич - Калу, Поку - Понедельник
 
Арбитр: Владимир Сельдяков
 
Голы: Милла (Гарридо): 22', 40'; Симонян (Черенков), 63'; Онопко (Черенков), 90'; Сальников (Ильин), 90+2' - Поку (Понедельник), 83'
 
 
 
М-да, размотали нас, что Тузик грелку. Дубль Роже Милла и в итоге мы имеем ремейк прошлогоднего финала в четвертьфинале этого года - "Спартак" встречается с "Динамо".
 
 
 
После такого погрома нам необходимо реабилитироваться, впереди - матч с "Ростовом" Александра Ермаковича. Тем более, что мы соседи в турнирной таблице, так что натуральный "six-pointer" намечается. 
 
 
 

 
3.11.2019
 
13 тур
 
Ростов-на-Дону, стадион "Ростов Арена"
 
 Ростов 2:2 Локомотив 
 
Состав Ростова: Кержаков, Комбаров (Скопинцев, 78') - Вилюш (Сигурдссон, 73') - Баштуш - Паршивлюк, Норманн, Салетрос - Швец, Маховиков - Сулейманов (Шомуродов, 73'), Кьяртанссон
 
Состав Локомотива: Овчинников, Жирков - Ондруш (Кверквелия, 80') - Чорлука - Евсеев, Косолапов - Антон Миранчук, Джорджевич (Жервиньо, 45') - Алексей Миранчук (Калу, 55'), Поку - Понедельник
 
Арбитр: Владислав Безбородов
 
Голы: Салетрос (Швец), 16'; Паршивлюк (Норманн), 78' - Поку (Понедельник): 40', 56'
 
 
 
Я даже не знаю, если честно, что ещё сделать. Вроде и команда даже после закупок сыгралась, и всё вроде нормально, но все равно упускаем свои очки...
 
 
 
Новый контракт на 5 лет подписал левый защитник Дмитрий Сенников.
 
 
 
Запахло жареным, камрады. Нам очень-очень нужно в гостях обыгрывать "Тамбов" Марата Искакова. Ну и да, это первая ласточка второго круга для нас, грешных.
 
 
 
 
 

 
9.11.2019
 
14 тур
 
Тамбов, стадион "Спартак"
 
 Тамбов 0:2 Локомотив 
 
В первом круге: 5:0
 
Состав Тамбова: Смирнов, Шляков - Никитин - Бобен - Рыбин, Чуперка - Умяров, Лесовой - Кленкин (Осучукву, 62') - Альшин, Себаи
 
Состав Локомотива: Блохвиц, Сенников - Ондруш - Чорлука - Евсеев, Косолапов - Лоськов, Джорджевич - Калу, Поку - Понедельник
 
Арбитр: Станислав Васильев
 
Голы: Понедельник (Ондруш), 11'; Джорджевич (Лоськов), 30'
 
 
 
Не без проблем, но выиграли. Причём игру-то мы вели, но моментов все равно явно недостаточно. Но три очка есть три очка, продолжаем наш разговор.
 
 
 
Центральный защитник Антон Ондруш и форвард Бориша Джорджевич попали в команду недели РПЛ.
 
 
 
Московский "ЦСКА" теперь уже под командованием немца Юргена Клинсманна едет в гости. В первом круге соперник нас очень серьёзно обидел и сейчас эта встреча крайне невовремя, ибо форма у нас просто ахтунг. Лучший бомбардир соперника - нападающий Всеволод Бобров, 10 голов в сезоне.
 
 
 
 
 

 
23.11.2019
 
15 тур
 
Москва, стадион "РЖД Арена"
 
 Локомотив 0:3 ЦСКА 
 
В первом круге: 1:6
 
Состав Локомотива: Овчинников, Сенников (Жирков, 45') - Ондруш (Пашинин, 80') - Кверквелия - Евсеев, Косолапов - Лоськов, Джорджевич - Калу, Поку - Понедельник
 
Состав ЦСКА: Акинфеев, Алексей Березуцкий (Щенников, 85') - Башашкин - Шестернёв - Марио Фернандес, Тарханов - Семак (Бонини, 70'), Федотов - Головин - Бобров, Танжу Чолак (Ильхан Мансыз, 85')
 
Арбитр: Артём Чистяков
 
Голы: Федотов (Танжу Чолак), 30'; Танжу Чолак (Головин), 59'; Федотов, 90+1'
 
 
 
Чемпионы страны, что уж тут поделать. А меня, кажись, скоро попрут с должности такими темпами.
 
 
 
Очередная потеря из-за травмы, правый защитник Вадим Евсеев растянул лодыжку и выбыл дней на десять.
 
 
 
Заканчиваем мы отрезок в Казани, супротив "Рубина" Юрия Сёмина. Очень тесная ситуация в середине таблицы, победа нам нужна как воздух, чтоб из середины таблицы сразу прыгнуть на подступы к еврокубкам.
 
 
 
 
 

 
27.11.2019
 
16 тур
 
Казань, стадион "Казань Арена"
 
 Рубин 1:4 Локомотив 
 
Состав Рубина: Ахамада, Калинин (Ташаев, 65') - Сорокин - Уремович - Живоглядов, Коновалов - М'Вила, Агирре - Давиташвили - Гьяси, Голдобин (Сагитов, 61')
 
Состав Локомотива: Блохвиц, Сенников - Ондруш - Чорлука - Томович, Антон Миранчук - Лоськов (Алексей Миранчук, 65'), Джорджевич - Калу (Жервиньо, 90+1'), Бубукин - Понедельник
 
Арбитр: Виталий Мешков
 
Голы: Давиташвили (Ахамада), 48' - Калу (Бубукин), 55'; Бубукин (Калу), 64'; Джорджевич, 74'; Калу (Алексей Миранчук), 87'
 
 
 
Ну вот, такое мне куда как больше нравится. Соломон Калу своими 2+1 и Валентин Бубукин с 1+1 сделали эту игру и обеспечили нам крупную победу.
 
 
 
Подведем итоги? В личных зачётах лидеры остались те же, только маленько подросли в цифрах: у Виктора Понедельника 13 голов, у Дмитрия Лоськова 5 голевых передач. А вот в турнирах начали маленько выправлять историю, хоть и были выбиты из кубка жёстко, но приподнялись в таблице. Правда, до зоны еврокубков далековато, но и времени ещё впереди много. Лидер определился куда как чётче, "ЦСКА" уходит в отрыв, а внизу мирно тонет всё та же четвёрка. Все подробности - на скрине ниже:
 

 
 
 
Впереди у нас - финиш осенне-зимней части сезона и я очень надеюсь, что меня за эти 4 тура не уволят к хреням. Ну а пока - до новых встреч!

Вальдар

Отрезок сей тоже будет короткий, 4 матча всего, и начинаем мы с выезда к "Сочи" Александра Точилина. Неожиданно мы в первом круге умудрились проиграть худшей (на данный момент) команде лиги, так что надо бы исправляться.
 
 
 

 
30.11.2019
 
17 тур
 
Сочи, стадион "Фишт"
 
 Сочи 2:0 Локомотив 
 
В первом круге: 1:2
 
Состав Сочи: Заболотный, Гапон - Тишкин - Евгеньев - Кутин, Жаир - Померко, Бурмистров - Фелипе Брисола - Димитров, Барсов
 
Состав Локомотива: Блохвиц, Жирков - Кверквелия - Тугаринов - Томович, Траоре - Косолапов (Дроздов, 81'), Жервиньо (Калу, 55') - Алексей Миранчук (Жемалетдинов, 45'), Поку - Сычев
 
Арбитр: Роман Галимов
 
Голы: Димитров (Бурмистров), 38'; Бурмистров (Фелипе Брисола), 80'
 
 
 
Вот она, реализация. Хозяева свои два момента реализовали, ну а наши три опаснейших удара все дружно пришлись мимо цели. Вот и всё об этом матче.
 
 
 
Гол Соломона Калу в ворота "Рубина" признан лучшим в ноябре.
 
 
 
Мы же ненадолго отвлечёмся от футбола клубного и посмотрим на международный. 20 команд уже отобрались на Евро-2020, в том числе, к моей великой радости, сборная России. Ну а для тех, кто облажался в отборе, есть ещё вариант продраться через сито донабора aka плей-офф Лиги Наций УЕФА. В марте следующего года 16 команд стартуют и четыре из них останутся. Кто же они, претенденты? И кто с кем сыграет в полуфиналах? Давайте смотреть!
 
 
 
Дивизион А:
 
 
 
Швейцария - Босния: что у "крестоносцев", что у "драконов" отбор откровенно не задался, четвёртые места в своих группах с некислым таким отставанием от проходных вторых строчек. Подопечные Рене Вейлера отстали от соседей из Австрии на 9 баллов, пропустив вперёд ещё и Македонию, ну а парни Сафета Шушича на пару с норвежцами проиграли вышедшим на турнир полякам и датчанам шесть очков.
 
Шансы: скажем так, шансы на выход в финал примерно равны с небольшим преимуществом Швейцарии, дам плюс-минус 55 на 45 в пользу хозяев.
 
 
 
Португалия - Исландия: ох, ребята, каким же непроходящим кошмаром и позорищем обернулась для Эйсебио и компании группа Е в отборе. Третье место в суровой борьбе ещё можно было бы понять и принять, но вот отставание в 10 (!!!) очков от Испании и 7 (!!!) очков от Болгарии, учитывая пять команд в группе - это ахтунг, дорогие товарищи. Неудивительно, что Отто Глория был сразу выброшен на мороз и на его место позвали Хорхе Жезуша. Что же касается "викингов", то для них отбор закончился предсказуемо как раз, когда у тебя в группе Англия с Уэльсом - рассчитывать на прямой выход несколько, эмм, тяжеловато. Итоговое пятое место в группе, конечно, попахивает жареным, но это как раз-таки из разряда "сделал всё, что мог".
 
Шансы: без шансов. Серьёзно, ребят, на повышенной злобности из-за провала да на своём поле, да с таким соперником - португалы должны проходить маршевым шагом в финал! Ну и на турнир, само собой. Дам 85 на 15 и то из уважения к подвигам северной сборной на прошлом Евро.
 
 
 
Дивизион В:
 
 
 
Словакия - Украина: очень похожие судьбы у команд в этом отборе. Что у ребят Павла Хапала, что у подопечных Андрея Шевченко были по две мощные команды в группе, не давшие никому даже шанса (Италия с Венгрией супротив Чехии с Францией соответственно). И если у словаков ещё более-менее размазаны игроки по разным клубам страны, то вот у "жовто-блакитных" в определённый момент в майки сборной переодевается киевское "Динамо" практически в полном составе.
 
Шансы: 50 на 50. "Жёлто-синие" по составу посильнее будут, а "словацкие соколы" играют на своём поле. В итоге то на то и выходит.
 
 
 
Ирландия - Северная Ирландия: точно так же судьбы одинаковы и одинаково обидный невыход получился у команд, ребята Мартина О'Нила (это которые хозяева) уступили туркам только лишь по голам на выезде, причём разница составила всего два мяча! И в итоге турки едут на Евро, а вот ирландцы под вопросом. У подопечных Брэндана Роджерса своя трагедия, там, пардон, Черногорию вперёд пустили по личным встречам! Теперь же соседям предстоит натуральная бойня, где проигравший теряет всё, а победитель лишь продлит свою агонию.
 
Шансы: да точно так же, 50 на 50. У гостей есть явный лидер в лице Джорджа Беста из "МЮ", а у хозяев - ровный сильный состав и домашние стены.
 
 
 
Дивизион С:
 
 
 
Шотландия - Словения: да уж, крепко сокрушаются сейчас шотландцы, что у "этих русских" завалились только последние два тура. А так - отставание от нашей сборной два балла и welcome to стыковые матчи. Словенцы чувствуют себя, конечно, много скромнее, четвёртое место в квинтете С с отставанием от троицы Бельгия - Турция - Ирландия на 7 очков и без особых шансов это изменить. 
 
Шансы: 65 на 35. У "тартановой армии" и состав помощнее будет, и родные стены должны помочь, да и в целом именно скотты выглядят сильнейшими в этом квартете.
 
 
 
Израиль - Греция: если самая "кошерная" сборная довольно спокойно уступила в группе вторую проходную строчку Уэльсу, то вот греки до последнего дрались со шведами за прямой выход на турнир, уступив всего 2 балла. Ждём довольно серьёзную драчку.
 
Шансы: 45 на 55. У гостей состав посильнее, а хозяевам может поле своё помочь.
 
 
 
Дивизион D
 
 
 
Грузия - Македония: гордые кавказцы дрались до последнего в своём квинтете, отстали от Португалии на один балл, но до зоны выхода всё же далековато было, если честно. А у гостей как-то так случилось, что группа распалась на три части: Сербию и Австрию, ушедших наверх, собственно македонян и вышепомянутую Швейцарию в середке и Албанию с Андоррой внизу. Отставания от зон выхода у обеих команд суровые (7 и 8 баллов соответственно) да и в целом этот дивизион почти не имеет шансов выйти напрямую, потому здесь грядут особо злостные зарубы.
 
Шансы: 50 на 50. Составы равные, потому полное равенство. 
 
 
 
Беларусь - Косово: последняя пара из представленных. Косовары в своей группе приподнялись маленько, даже Исландию обошли, а вот белорусы только вот Эстонию сумели прибить. Но при этом есть у "белых крыльев" лидер: правый полузащитник "Айнтрахта" Сергей Гоцманов. Увы, у "золотых мальчиков" такого лидера нет и этот факт может решить исход матча.
 
Шансы: 60 на 40. И лидер есть у белорусов, и поле своё, но косовары крайне серьёзный соперник и ошибок не простят.
 
 
 
У нас же в команду недели попал форвард Валентин Бубукин.
 
 
 
Домашний матч с "Зенитом" Дженнаро Гаттузо нам предстоит. Очередной матч за 6 очков, победа позволит нам приблизиться к зоне еврокубков и поувереннее чувствовать себя в целом.
 
 
 
 
 

 
7.12.2019
 
18 тур
 
Москва, стадион "РЖД Арена"
 
 Локомотив 2:1 Зенит 
 
В первом круге: 0:1
 
Состав Локомотива: Овчинников, Сенников - Ондруш - Чорлука - Евсеев (Томович, 45'), Лоськов (Антон Миранчук, 90') - Косолапов, Джорджевич - Калу, Поку - Понедельник
 
Состав Зенита: Лодыгин, Джикия - Горлукович - Мевля - Рассказов, Газинский, Кузяев (Жулиано, 69') - Ерохин, Массаро (Дзюба, 69') - Аршавин (Ригони, 58'), Кордоба
 
Арбитр: Михаил Вилков
 
Голы: Джорджевич (Понедельник), 40'; Джорджевич, 45+1' (пен.) - Кордоба (Рассказов), 45+2'
 
 
 
Зарешал Бориша Джорджевич в концовке первого тайма своим дублем, хороший моральный пинок перед двумя последними матчами календарного года.
 
 
 
В последних двух матчах не поможет нам Дмитрий Лоськов, растяжение связок лодыжки и вылет где-то на месяц.
 
 
 
В команде недели РПЛ предсказуемо оказался форвард Бориша Джорджевич.
 
 
 
Выезд к "Оренбургу" Максима Грошева и если мы и здесь завалимся, аки в Сочи - грош нам цена в базарный день, соперник идёт крепенько так в зоне вылета-стыков. Лучший бомбардир соперника - "десятка" Алексей Сутормин, 7 голов в сезоне.
 
 
 
 
 

 
11.12.2019
 
19 тур
 
Оренбург, стадион "Газовик"
 
 Оренбург 3:3 Локомотив 
 
В первом круге: 2:0
 
Состав Оренбурга: Довбня, Тигиев (Кристиано, 73') - Новосельцев - Бегич (Хароян, 78') - Терентьев, Гащенков - Подберезкин, Ломовицкий - Чочиев (Проничев, 84') - Костюков, Вомбергар
 
Состав Локомотива: Овчинников, Сенников (Жирков, 86') - Ондруш - Чорлука - Евсеев (Томович. 51'), Антон Миранчук - Траоре, Джорджевич - Калу (Жервиньо, 81'), Бубукин - Понедельник
 
Арбитр: Сергей Иванов
 
Голы: Вомбергар (Терентьев), 32'; Гащенков (Костюков), 47'; Костюков, 73' - Бубукин (Джорджевич), 16'; Понедельник, 33'; Чорлука, 57'
 
 
 
М-да, ребятки, в обороне у нас вооот такааая дыра! Ну реально, нас постоянно контратаками терзал клуб, который готовится биться за выживание. А что супротив фаворитов будет-то?
 
 
 
Сербский правый защитник Ненад Томович уже уходит на каникулы, перебор жёлтых карточек и он не поможет нам в последнем матче года.
 
 
 
Итак, закончить год хотелось бы на позитивной ноте. Снова сосед по турнирной таблице, на сей раз тульский "Арсенал" Александра Аверьянова. И да, официально первый круг закончится для нас только сейчас, не играли мы ещё только с "канонирами".
 
 
 
 
 

 
14.12.2019
 
20 тур
 
Тула, стадион "Арсенал"
 
 Арсенал 4:1 Локомотив 
 
Состав Арсенала: Нигматуллин, Виктор Альварес - Бурлак - Рами - Морозов, Пароло - Чаушич, Мелкадзе - Акбашев - Окриашвили, Кангва
 
Состав Локомотива: Блохвиц, Жирков - Ондруш - Кверквелия - Евсеев (Игнатьев, 60'), Маминов - Косолапов, Халназаров - Жервиньо (Калу, 75'), Бубукин (Понедельник, 80') - Поку
 
Арбитр: Кирилл Левников
 
Голы: Кангва (Акбашев), 20'; Кангва (Пароло): 22', 49'; Кангва (Окриашвили), 62' - Бубукин, 5'
 
 
 
Позорище. Просто позорище, иначе это не назвать. Оборона у нас совсем мышей не ловит, атака беззубая - пипец тотальный и по всем фронтам. Как бы меня не турнули из клуба за такое.
 
 
 
Подводим итоги отрезка и календарного года. С обороной у нас тотальный ахтунг, да и в атаке ничего хорошего, Виктор Понедельник забил свой четырнадцатый гол, а у Дмитрия Лоськова так и осталось 5 ассистов. В табличке же ситуация такая: "зимним чемпионом" становится "ЦСКА", "армейцы" на полном серьёзе летят к своему второму подряд титулу, а вот подвал таблицы как-то дружно подтянулся, отставание 6-8 очков от полностью безопасной зоны уже не выглядит безнадёжным. Полная ситуация - на скрине ниже:
 

 
 
 
Впереди у нас - почти три месяца зимнего перерыва и трансферное окно. Постараемся встряхнуть команду и как-то её пересобрать, ну а пока - до новых встреч!!!

Вальдар

#9
Есть у нас один оч-чень потенциально сильный парнишка, силами тренерского штаба в 15 лет найденный в "Балтике" и отправленный к нам. Опорник Роман Лузин подписывает профессиональный контракт на три года!
 
 
 
В большом футбольном мире закончился 2019 год. "Золотой мяч" забирает Карл-Хайнц Румменигге из мюнхенской "Баварии"! Новость есть и в клубе - в зачёте "Лучший молодой игрок года в России" второе место занял Дмитрий Лоськов, уступив только "армейцу" Сергею Семаку.
 
 
 
В декабре же вторым в зачёте "Лучший игрок месяца" стал наш форвард Бориша Джорджевич, а в команде декабря РПЛ компанию ему составил коллега по амплуа Валентин Бубукин.
 
 
 
Когда-то давно договорились мы с "Аахеном" о трансфере одного любопытного молодого товарища. И вот по наступлении 18 лет он к нам таки приходит, встречайте - вингер Юлиан Дракслер!
 
 
 
Николай Поярков уходит в "Шинник" за 25 с половиной тысяч евро.
 
 
 
Новый контракт на два года подписал Юрий Жирков, сие меня радует.
 
 
 
Минус ещё один не тянущий - опорник Георгий Махатадзе уходит в "Ротор" за 165 тысяч евро.
 
 
 
Первая серьёзная продажа: Алексей Миранчук почти не играл и теперь уходит в "Ростов" за 6 миллионов евро. Мы же потихоньку начинаем готовиться к возобновлению сезона.
 
 
 
8.02.2020
 
Товарищеский матч
 
Мирослава, стадион "Спортива Урикани"
 
 Мирослава 0:0 Локомотив 
 
Состав: Овчинников, Сенников - Ондруш - Кверквелия - Евсеев, Траоре (Миранчук, 56') - Косолапов, Джорджевич - Калу, Поку - Понедельник
 
Арбитр: Каталин Попа (Румыния)
 
 
 
Ну уж если мы не можем почти основным составом забить клубу из, мать-перемать, третьей лиги Румынии - без вариантов, у нас глубокие проблемы, вот реально.
 
 
 
Нападающий Артём Галаджян уходит в "Урал", сумма трансфера 275 тысяч евро. А откровенно взбунтовавшийся Рифат Жемалетдинов переезжает в Грозный, "Ахмат" выкупил его за 575 тысяч евро.
 
 
 
15.02.2020
 
Товарищеский матч
 
Эль-Айн, стадион "Газза бин Зайед Стэдиум"
 
 аль-Айн 1:0 Локомотив 
 
Состав: Овчинников, Сенников (Жирков, 56') - Ондруш - Кверквелия - Евсеев, Лоськов (Миранчук, 34') - Косолапов (Дроздов, 82'), Джорджевич (Жервиньо, 82') - Калу (Дракслер, 45'), Поку (Бубукин, 86') - Понедельник
 
Арбитр: Мохаммед Сулейман (ОАЭ)
 
Гол: Берг (аль-Марзуки), 55'
 
 
 
Да уж, скверно начался наш сбор в Эмиратах. Владение 71 на 29 как-то совершенно расстраивает, если честно. Да ещё и Дмитрия Лоськова на месяц потеряли с растяжением лодыжки.
 
 
 
19.02.2020
 
Товарищеский матч
 
Дубай, стадион "аль-Рашид"
 
 Шабаб аль-Ахли 1:2 Локомотив 
 
Состав: Овчинников, Сенников - Ондруш - Чорлука - Игнатьев, Дроздов, Миранчук (Косолапов, 82'), Жервиньо - Калу (Джорджевич, 70'), Сычев - Бубукин
 
Арбитр: Эйза Мохаммед Гулям (ОАЭ)
 
Голы: Гедеш (Али Саид), 22' - Игнатьев, 5'; Жервиньо (Миранчук), 21'
 
 
 
Ну вот, уже полегче стало. Особенно хорош был Влад Игнатьев, открывший счёт своим мощнейшим ударом со штрафного.
 
 
 
Снова у нас потери, Ведран Чорлука вывихнул лодыжку и выбыл на полтора месяца.
 
 
 
25.02.2020
 
Товарищеский матч
 
Абу-Даби, стадион "аль-Нахайян"
 
 аль-Вахда 1:3 Локомотив 
 
Состав: Овчинников, Жирков - Ондруш - Кверквелия - Евсеев, Дроздов (Баринов, 85'), Косолапов, Халназаров - Дракслер, Поку - Понедельник
 
Арбитр: Мохаммед Сулейман (ОАЭ)
 
Голы: Тальябу (Омар Али), 55' - Понедельник (Халназаров), 15'; Поку, 33'; Понедельник, 40'
 
 
 
Так, боюсь сглазить, но с появлением опорника как-то полегче жить нам стало. Вот и сейчас довольно уверенная победа с дублем Виктора Понедельника.
 
 
 
Форвард Лоран Поку тянет мышцы живота и вылетает на две недели.
 
 
 
Попёрли травмы просто косяком: Юрий Жирков тянет связки колена и полтора месяца проведёт в санчасти.
 
 
 
Итак, весенняя часть РПЛ начинается! У нас есть на всё десять туров, чтобы хоть как-то исправить своё положение. Также впереди - стыковые матчи на Евро и потихоньку начнём смотреть за группы. Ну а пока - до новых встреч!!!

Вальдар

#10
Весна для нас начинается в Уфе, матчем с подопечными Дмитрия Кириченко. "Уфа" пока в таблице держится на грани стыковых матчей и при том снизу уже подпирают.
 
 
 

 
8.03.2020
 
21 тур
 
Уфа, стадион "Нефтяник"
 
 Уфа 2:3 Локомотив 
 
В первом круге: 3:0
 
Состав Уфы: Беленов, Классен - Табидзе - Неделчару - Логашов, Якуба - Пауревич (Салатич, 72'), Зуев (Луценко, 83') - Сысуев - Бизьяк (Осинов, 78'), Игбун
 
Состав Локомотива: Овчинников, Сенников - Ондруш - Кверквелия - Евсеев, Дроздов, Косолапов, Джорджевич - Дракслер, Бубукин (Сычев, 71') - Понедельник
 
Арбитр: Василий Казарцев
 
Голы: Игбун (Сысуев), 34'; Сысуев, 61' - Понедельник (Дракслер), 45+1'; Понедельник (Сычев): 82', 90+3'
 
 
 
Ох, это было потно... Спасибо большое Виктору Понедельнику за его хет-трик, а в концовке и хозяев смогли на ошибке подловить. Приятно, однако.
 
 
 
В команду недели РПЛ на сей раз попал форвард Виктор Понедельник.
 
 
 
А вот теперь драка предстоит с соседями по турнирной таблице, тульский "Арсенал" Александра Аверьянова едет в гости. Очень серьёзно обидели нас "красно-жёлтые" в первом круге, так что неплохо было бы отомстить. Лучший бомбардир соперника - замбийский форвард Эванс Кангва, 7 голов в сезоне.
 
 
 
 
 

 
14.03.2020
 
22 тур
 
Москва, стадион "РЖД Арена"
 
 Локомотив 0:0 Арсенал 
 
В первом круге: 1:4
 
Состав Локомотива: Блохвиц, Сенников - Ондруш - Кверквелия - Вадим Евсеев, Дроздов, Косолапов, Бориша Джорджевич - Дракслер, Бубукин - Понедельник
 
Состав Арсенала: Нигматуллин, Виктор Альварес - Бурлак - Рами - Морозов, Чаушич - Пароло, Мелкадзе (Ефремов, 78') - Алексей Евсеев (Акбашев, 62') - Окриашвили, Марков (Лука Джорджевич, 56')
 
Арбитр: Артём Чистяков
 
 
 
Довольно-таки скучный матч, у гостей вообще моментов не было, мы по воротам били, но неточно. В итоге - нулевая ничья.
 
 
 
Вкратце пробежимся по плей-офф квалификации Евро-2020. Свои билеты по соответствующим дивизионам забрали ШвейцарияСеверная ИрландияШотландия и Македония. Пул команд сформирован, ждём жеребьёвку и начнём в конце уже этого поста обзор групп!
 
 
 
Снова потери, Антон Миранчук словил грыжу и выбыл минимум на месяц.
 
 
 
А вот теперь сеча намечается лютая, принимаем мы "Спартак" Константина Бескова. Долгое время соревновались "красно-белые" со своими принципиальными "красно-синими" соседями, но теперь армейцы помчались в отрыв и уже ушли на 10 очков вперёд. Да и с еврокубками как-то не очень срослось у спартачей, в группу ЛЧ пропустили шотландский "Селтик", а в 1/16 финала Лиги Европы не пустили наших парни из Бильбао ("Атлетик", ну да). Лучший бомбардир соперника - армянский форвард Никита Симонян, 24 гола в сезоне!!!
 
 
 
 
 

 
28.03.2020
 
23 тур
 
Москва, стадион "РЖД Арена"
 
 Локомотив 1:4 Спартак 
 
В первом круге: 1:3
 
Состав Локомотива: Блохвиц, Сенников - Ондруш (Кверквелия, 65') - Чорлука - Игнатьев, Дроздов (Баринов, 51'), Косолапов, Джорджевич - Дракслер (Калу, 90+1'), Бубукин - Понедельник
 
Состав Спартака: Дасаев, Нильссон - Хидиятуллин (Соколов, 80') - Онопко - Мюздат Еткинер (Гарридо, 80'), Андрей Старостин, Нетто - Цымбаларь (Парамонов, 85'), Сальников, Симонян - Милла
 
Арбитр: Павел Кукуян
 
Голы: Бубукин (Дракслер), 17' - Сальников, 4'; Симонян (Мюздат Еткинер), 17'; Сальников (Мюздат Еткинер), 45+2'; Мюздат Еткинер (Нильссон), 49'
 
 
 
На счёт не смотрите, игра была относительно равной, но нас подвели две вещи: слабость левого фланга нашей обороны, через который гости раз за разом прорывались и убийственная реализация в исполнении вышепомянутых гостей. А в итоге мы имеем крупное домашнее поражение, что, конечно, не есть гуд.
 
 
 
Переподписал я контракт с клубом ещё на два сезона, чуток подняли зарплату, до 688 тысяч евро в год.
 
 
 
Ещё одна серьёзная драка нам предстоит, в гостях с "Динамо", у которых успел смениться тренер, место Михаила Якушина занял белорус Виктор Гончаренко. На краю зоны еврокубков находится команда, хотя до вылета из оной ещё десять очков отрыва. Лучшие бомбардиры соперника - наш левый вингер Сергей Ильин и японская "десятка" Сюнсукэ Накамура, у каждого по 10 голов в сезоне.
 
 
 
 
 

 
4.04.2020
 
24 тур
 
Москва, стадион "ВТБ Арена"
 
 Динамо 4:1 Локомотив 
 
В первом круге: 2:1
 
Состав Динамо: Яшин, Кеннеди (Гонсалес, 77') - Леонид Соловьёв - Крижевский - Рош (Бермудес, 90+2') - Бузански, Царев (Натхо, 79')- Селин, Накамура - Карцев, Сергей Соловьёв
 
Состав Локомотива: Овчинников, Сенников (Кадлец, 50') - Кверквелия - Чорлука (Ондруш, 56') - Игнатьев, Дроздов, Косолапов, Халназаров - Дракслер (Калу, 90'), Бубукин - Понедельник
 
Арбитр: Владимир Москалев
 
Голы: Накамура (Карцев), 4'; Сергей Соловьёв (Царев), 38'; Леонид Соловьёв (Селин), 50'; Крижевский (Накамура), 79' - Бубукин (Игнатьев), 71'
 
 
 
Как так получается... Вроде набираем форму, точим зубы на более мелких обитателях этого террариума, но как доходит до серьёзного соперника - получается всё по классике из "Звёздных Войн": "Всегда найдётся рыба крупнее". 
 
 
 
Правый вингер Юлиан Дракслер вывихнул колено и выбыл на неделю.
 
 
 
Высказался я в сторону судьи из-за отменённого и при этом чистейшего гола Валентина Бубукина в прошлой встрече и меня на один тур приземлили. Впрочем, на своём поле самарские "Крылья Советов" парни отделали и без меня. 3:0, голы на счету всё того же Бубукина, а также отличились Юрий Дроздов с точки и Антон Миранчук в концовке.
 
 
 
Подводим итоги предпоследнего отрезка сезона. Довольно лихо набил себе статку Виктор Понедельник, у него уже 17 голов, а вот среди ассистов у нас снова двоевластие, Дмитрия Лоськова настиг Соломон Калу, у обоих по 5 голевых передач. В таблице же, в принципе, все интриги уже умерли: "ЦСКА" с высокой долей вероятности защитит титул, "Спартак" и "Торпедо" дерутся за Лигу Чемпионов, ну а "Динамо" с "Краснодаром", скорее всего, так и останутся в Лиге Европы. Нам уже не светят еврокубки, стыковые матчи вместе с вылетом нам тоже не грозят, так что банально доигрываем сезон. Единственный нюанс - немного расслоилась четвёрка внизу и догнала "Уфу", так что все знатные разборки будут именно там в концовке сезона. Все прочие подробности - в таблице ниже:
 

 
 
 
В ФНЛ, к слову, тоже более-менее настала определённость. Рвутся напрямую обратно в элиту "Урал" и "Енисей", в стыковых матчах значатся пока что хабаровский "СКА" и астраханский "Волгарь". Но об этом позже, а пока - чемпионат Европы!!!
 
 
 
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 
 
 
Жеребьёвка Евро-2020 буквально только что случилась, с пылу, с жару влетаем в обзор групп!!! Сегодня у нас на арене первые два квартета, с литерами А и В. Поехали!
 
 
 
Группа А
 
Италия
 

 
 
 
  •    Квалификация: Группа В, 1 место
  •    Прозвище: "Squadra Azzurra" ("Лазурная команда")
  •    Лучший бомбардир отбора: Джузеппе Меацца ("Интер") - 9 голов.
  •    Лучший ассистент отбора: Джанни Ривера ("Милан") - 5 голевых передач.
  •    Лучший результат: 1 место (Италия-1968).
  •    Главные звёзды: Марко Тарделли, Марио Ригамонти (оба - "Реал Мадрид", Испания), Джузеппе Меацца ("Интер").
  •    Главный тренер: Витторио Поццо.
  •    Резюме: одна из трёх лучших сборных в истории мундиалей на континентальном уровне выглядит куда как скромнее. Один титул только на домашнем первенстве много-много лет назад, при этом не сказать, чтоб совсем было всё плохо. В 21 веке итальянцы дважды были в финалах и если в 2000 году буквально чуточку не хватило для итогового успеха (уступили французам в овертайме), то вот 12 лет спустя был оглушительный влёт испанцам 0:4. Теперь же у макаронников уже есть за душой Лига Наций УЕФА, в отборе была натуральная рубка с венграми, которую ребята выиграли и теперь - очередной поход за трофеем!

 
 
Турция
 

 
 
 
  •    Квалификация: Группа С, 1 место
  •    Прозвище: "Ay Yildizlilar" ("Лунные звёзды")
  •    Лучший бомбардир отбора: Лефтер Кючюкандонядис ("Фенербахче") - 3 гола.
  •    Лучший ассистент отбора: Хасан Шаш ("Марсель", Франция) - 3 голевых передачи.
  •    Лучший результат: полуфинал (Австрия/Швейцария-2008)
  •    Главные звёзды: Лефтер Кючюкандонядис ("Фенербахче"), Метин Октай ("Галатасарай"), Йылдырай Баштюрк ("Реал Бетис", Испания)
  •    Главный тренер: Шенол Гюнеш
  •    Резюме: в 2008 году конкретно мы в России не очень замечали турецкие подвиги на Евро, если честно. По понятным причинам: "Колодин - пушка страшная", "Ну-ка сам, можешь всё", "Я щас закончу вообще всё!" ну и так дальше в том же духе. А тем временем турки устроили настоящую резню в четвертьфинале с хорватами, выиграв по пенальти, а затем, в полуфинале, до последнего сопротивлялись немцам. С той поры, правда, один турнир турки пропустили вообще, а прошлое первенство во Франции всё же посетили, но вылетели из группы. Посмотрим, что будет теперь, но в мечтах горячие турецкие парни замахиваются на повторение того самого похода 12-летней давности.

 
 
Хорватия
 

 
 
 
  •    Квалификация: Группа А, 1 место
  •    Прозвища: "Vatreni" ("Пламенные"), "Шашечные"
  •    Лучший бомбардир отбора: Бернард Вукас ("Хайдук") - 5 голов
  •    Лучшие ассистенты отбора: Дражен Мужинич, Вилсон Дзони (оба - "Хайдук"), Златко Чайковски ("Партизан", Сербия) и Роберт Просинечки ("Црвена Звезда", Сербия) - у всех по 3 голевых передачи.
  •    Лучший результат: четвертьфинал (Англия-1996, Австрия/Швейцария-2008)
  •    Главные звёзды: Бернард Вукас ("Хайдук"), Златко Чайковски, Степан Бобек (оба - "Партизан", Сербия)
  •    Главный тренер: Златко Далич
  •    Резюме: даёт жару независимая Хорватия, за двадцать лет своего существования пропустили только одно континентальное первенство, пропустив перед Евро-2000 в стыки Ирландию только по разнице мячей в личных встречах. А так зажигали ребята и в девяностые, и в нулевые, да и в десятые давали огня, чуток не доехав на прошлом турнире до четвертьфинала (уступили Португалии в овертайме). Сейчас хорваты набрали страшную мощь, выиграли свою отборочную группу, дрались в финале Лиги Наций (и снова сойдутся с итальянцами уже на Евро). Ожидают ребята, опять же, минимум повторения результата 1996 и 2008 годов.

 
 
Швеция
 

 
 
 
  •    Квалификация: Группа G, 2 место
  •    Прозвище: "Blagult" ("Сине-золотые")
  •    Лучший бомбардир отбора: Леннарт Скоглунд ("Интер", Италия) - 10 голов.
  •    Лучшие ассистенты отбора: Бу Ларссон ("Мальмё") и Нильс Лидхольм ("Милан", Италия) - по 4 голевых передачи.
  •    Лучший результат: полуфинал (Швеция-1992).
  •    Главные звёзды: Курт Хамрин ("Фиорентина", Италия), Гуннар Нордаль ("Милан", Италия), Оке Юханссон ("Селтик", Шотландия).
  •    Главный тренер: Томми Свенссон.
  •    Резюме: тяжеловато шёл отбор для шведов, едва "Тре Крунур" не отправились искать своё счастье в стыковых матчах, но всё же на два очка парни опередили греков и отобрались на шестой турнир свой подряд и седьмой всего. Возможно, причина в том, что долгое время в принципе на Евро участвовали сначала 4 команды, потом уже в начале девяностых восемь и только начиная с Евро-1996 стали играть в финальном турнире 16 команд. В общем-то, для шведов это прозвучало как "Добрый вечер, добро пожаловать". С той поры северная сборная играла в финальной части регулярно, но из группы вышла лишь раз, в Португалии-2004 уступили в четвертьфинале голландцам по пенальти. И вроде бы хотят шведы повторить свой успех, да только есть нюанс - уж очень сильная компания подобралась у них в группе, можно и серьёзно огорчиться в результате.

 
 
Группа В
 
Дания
 

 
 
 
  •    Квалификация: Группа J, 2 место.
  •    Прозвища: "Датский динамит", "Алая гвардия", "11 друзей Ольсена", "Красно-белые".
  •    Лучший бомбардир отбора: Йёрген Сёренсен ("Аталанта", Италия) - 8 голов.
  •    Лучший ассистент отбора: Аллан Симонсен ("Боруссия Мёнхенгладбах", Германия) - 5 голевых передач.
  •    Лучший результат: 1 место (Швеция-1992).
  •    Главные звёзды: Паули Йоргенсен ("Фрем"), Микаэль Лаудруп ("Барселона", Испания), Петер Шмейхель ("Манчестер Юнайтед", Англия).
  •    Главный тренер: Рихард Мёллер-Нильсен.
  •    Резюме: "Тренируется тот, кто не умеет играть" - именно датчане являются авторами этого нарратива. Все эту историю из 1992 года знают, останавливаться на ней не буду. На последний турнир датчане отобраться не смогли, уступив шведам в стыковых матчах, но зато этот отбор "алая гвардия" миновала буквально на одной ноге, только лишь дважды уступив полякам. Учитывая, что парни весь групповой этап играют дома - ну это минимум выход в плей-офф, а там уже на кого попадут.

 
 
Россия
 

 
 
 
  •    Квалификация: Группа А, 2 место.
  •    Прозвище: "Сборная".
  •    Лучший бомбардир отбора: Валентин Иванов ("Торпедо") - 7 голов.
  •    Лучший ассистент отбора: Игорь Нетто ("Спартак") - 4 голевых передачи.
  •    Лучший результат: полуфинал (Австрия/Швейцария-2008).
  •    Главные звёзды: Лев Яшин ("Динамо"), Валентин Иванов ("Торпедо"), Альберт Шестернёв ("ЦСКА").
  •    Главный тренер: Гавриил Качалин.
  •    Резюме: довольно интересная история с отбором на этот турнир получилась у нашей сборной. 6 туров подряд со старта были только победы, укатали Хорватию 4:0, но затем, уже после того, как мы официально отобрались на чемпионат Европы, влетели скоттам 0:5 и тем же хорватам 2:5. Лично меня это напрягает, если честно. А второй момент, который меня конкретно так напрягает - группа у нас серьёзная. На имена не смотрите, там все могут дать по мордасам всем, очень непредсказуемый квартет получился.

 
 
Македония
 

 
 
 
  •    Квалификация: Группа I, 3 место. Победы в стыковых матчах дивизиона D Лиги Наций УЕФА над Грузией (5:2) и Косово (3:0).
  •    Прозвища: "Црвени Лавови" ("Красные львы"), "Црвени Рисови" ("Красные рыси").
  •    Лучший бомбардир отбора: Дарко Панчев ("Црвена Звезда", Сербия) - 6 голов.
  •    Лучшие ассистенты отбора: Петар Сулинчевски, Василь Рингов (оба - "Вардар"), Энис Барди ("Леванте", Испания) - по 3 голевых передачи.
  •    Лучший результат: н/д (дебют).
  •    Главные звёзды: Дарко Панчев ("Црвена Звезда", Сербия), Милко Джуровский ("Гронинген", Голландия), Петар Сулинчевски ("Вардар").
  •    Главный тренер: Игор Ангеловский.
  •    Резюме: что тут сказать? В отборочной группе "рыси" без шансов уступили сербам и австрийцам, но нежданно крупно и уверенно прошли стыковые матчи. Правда, группа досталась очень жёсткая, дай бог ноги хоть унести, но могут гаврики воспользоваться осечками соперников и забраться куда-то там высоко.

 
 
Сербия
 

 
 
 
  •    Квалификация: Группа I, 1 место.
  •    Прозвище: "Бели Орлови" ("Белые орлы").
  •    Лучшие бомбардиры отбора: Райко Митич и Драган Джаич (оба - "Црвена Звезда") - по 7 голов.
  •    Лучший ассистент отбора: Александар Тирнанич ("ОФК") - 7 голевых передач.
  •    Лучший результат: н/д (дебют).
  •    Главные звёзды: Владимир Беара ("Хайдук", Хорватия), Райко Митич ("Црвена Звезда"), Александар Тирнанич ("ОФК").
  •    Главный тренер: Бошко Симонович.
  •    Резюме: хоть этот турнир для независимой Сербии и первый на континентальном уровне, но их предшественники из Югославии дважды играли в финале чемпионата Европы. Впрочем, "белые орлы" беспощадно раздавили свою отборочную группу, сведя лишь один матч вничью (дома с Австрией), так что могут очень-очень высоко в турнире залететь эти самые орлы.

 
 
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 
 
 
Итак, впереди - финиш сезона и обзор ещё двух групп отбора грядущего Евро! Очень серьёзные команды попадут в наш обзор, ну а пока - до новых встреч!!!

Вальдар

О последнем отрезке поговорим совсем коротко по двум причинам: он уже ничего не решал в турнирном смысле и выступили мы не очень, если честно. Одолели только "Рубин", сыграли два матча вничью и дважды уступили, подробнее - на скрине ниже:
 

 
 
 
Подводим итоги сезона. Получилось по всем статьям хуже, чем в прошлом году: и в плане занятого места (восьмая строчка против прошлогодней шестой), и в плане лучшего бомбардира (18 голов Валентина Бубукина в прошлом сезоне и 17 голов Виктора Понедельника в этом), и в зачёте лучших ассистентов (Дмитрий Лоськов сделал в прошлом сезоне 10 голевых передач, а теперь на пару с Соломоном Калу набил всего пять). В целом же пару армейцам в Лиге Чемпионов в этот раз составит "Торпедо", а "Спартак" вместе с "Динамо" и "Краснодаром" будут выступать в Лиге Европы. Напрямую вылетают "Оренбург" и "Тамбов", а "Уфа" и "Сочи" будут отстаивать свои места в элите соответственно против "СКА" и "Волгаря". Все прочие подробности - на скрине ниже:
 

 
 
 
Далее поговорим о героях и антигероях сезона в отдельно взятом "Локомотиве", ну а сейчас на арене - квартеты С и D грядущего первенства Европы!!!
 
 
 
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 
 
 
Группа С
 
Болгария
 

 
 
 
  •    Квалификация: Группа Е, 2 место.
  •    Прозвища: "Лъвовете" ("Львы"), "Българи-юнаци" ("Болгары"), "Трикольорите" ("Трёхцветные").
  •    Лучший бомбардир отбора: Христо Стоичков ("ЦСКА София") - 6 голов.
  •    Лучший ассистент отбора: Иван Колев ("ЦСКА София") - 5 голевых передач.
  •    Лучший результат: групповой этап (Англия-1996, Португалия-2004).
  •    Главные звёзды: Иван Колев, Христо Стоичков (оба - "ЦСКА София"), Георгий Аспарухов ("Левски").
  •    Главный тренер: Димитр Пенев.
  •    Резюме: лихо проехались болгары по своей отборочной группе, проиграли лишь один матч (испанцам в Гранаде) и уверенно отобрались на турнир. Но очень тяжёлая группа досталась "львам" на самом турнире, дай бог выйти хотя бы с третьего места.

 
 
Голландия
 

 
 
 
  •    Квалификация: Группа G, 1 место.
  •    Прозвища: "Оранжевые", "Заводной апельсин", "Летучий голландец".
  •    Лучший бомбардир отбора: Йохан Кройф ("Аякс") - 11 голов.
  •    Лучшие ассистенты отбора: Вилли ван дер Кёйлен ("ПСВ") и Вим ван Ханеген ("Фейеноорд") - по 6 голевых передач.
  •    Лучший результат: 1 место (ФРГ-1988).
  •    Главные звёзды: Йохан Кройф ("Аякс"), Франк Райкард, Марко ван Бастен (оба - "Милан", Италия).
  •    Главный тренер: Лео Бенхаккер.
  •    Резюме: пожалуй, один из главных фаворитов всего турнира. При том, что у голландцев, пожалуй, меньше всех значимых трофеев - да, у англичан тоже одна чашка, но те товарищи взяли чемпионат мира, а он всё же повесомее будет, чем континентальное первенство. Но теперь голландцы всерьёз намерены повторить своё достижение тридцатилетней давности, отбор пройден без поражений, все топовые игроки живы и здоровы, а это значит, что оранжевая торсида ждёт своих ребят минимум в полуфинале.

 
 
Польша
 

 
 
 
  •    Квалификация: Группа J, 1 место.
  •    Прозвища: "Bialo-czerwoni" ("Бело-красные"), "Biale Orly" ("Белые орлы").
  •    Лучший бомбардир отбора: Збигнев Бонек ("Ювентус", Италия) - 12 голов.
  •    Лучший ассистент отбора: Герард Водаж ("Рух") - 7 голевых передач.
  •    Лучший результат: четвертьфинал (Франция-2016).
  •    Главные звёзды: Эрнест Вилимовский ("Рух"), Збигнев Бонек ("Ювентус", Италия), Казимеж Дейна ("Легия").
  •    Главный тренер: Казимеж Гурский.
  •    Резюме: ещё одни победители своей отборочной группы, хотя и не со стопроцентным результатом. При этом, что интересно, поляки куда как более успешно выступали на мундиалях, где у них даже две бронзы в загашнике имеются. На континентальных турнирах "белые орлы" будут выступать всего лишь в четвёртый раз, при том, что в 2012 году обошлось без отбора, как хозяева были посеяны "бело-червоные". В этот раз в группе наблюдается один явный фаворит, но за плей-офф команда побороться вполне способна.

 
 
Швейцария
 

 
 
 
  •    Квалификация: Группа I, 4 место. Победы в стыковых матчах дивизиона А Лиги Наций УЕФА над Боснией (2:1) и Португалией (1:0 в овертайме).
  •    Прозвища: "A-Team" ("Команда А"), "Nati" ("Нати"), "Rossocrociati" ("Красные крестоносцы").
  •    Лучший бомбардир отбора: Леопольд Кильхольц ("Серветт") - 6 голов.
  •    Лучший ассистент отбора: Густав Барк ("Нюрнберг") - 4 голевые передачи.
  •    Лучший результат: 1/8 финала (Франция-2016).
  •    Главные звёзды: Северино Минелли ("Грассхопер"), Жорж Эби, Люсьен Пастер (оба - "Серветт").
  •    Главный тренер: Рене Вайлер.
  •    Резюме: самый трудный путь на турнир в этом квартете был именно что у "крестоносцев". Причём своё четвёртое место команда заняла абсолютно заслуженно, под началом Владимира Петковича в отборочной группе стабильно обыгрывать получалось разве что Албанию с Андоррой. Зато потом пришёл Рене Вайлер и сначала Босния в марте получает по голове, а затем Люсьен Пастер отправляет в финале стыковых матчей португальцев на мороз. При том ну как минимум с болгарами швейцарцы бороться способны, так что будем поглядеть.

 
 
Группа D
 
Англия
 

 
 
 
  •    Квалификация: Группа Н, 1 место.
  •    Прозвище: "Three Lions" ("Три льва").
  •    Лучший бомбардир отбора: Кевин Киган ("Ливерпуль") - 9 голов.
  •    Лучший ассистент отбора: Бобби Чарльтон ("Манчестер Юнайтед") - 8 голевых передач.
  •    Лучший результат: 3 место (Италия-1968, Англия-1996).
  •    Главные звёзды: Том Финни ("Престон"), Стэнли Мэттьюс ("Сток Сити"), Бобби Чарльтон ("Манчестер Юнайтед").
  •    Главный тренер: Альф Рамсей.
  •    Резюме: гордая Англия, старая Англия именует себя родоначальниками футбола. Только вот есть один ма-а-аленький нюанс: кроме понтов, такое гордое звание подразумевает реальные достижения. А вот как раз с ними у "трёх львов" серьёзные проблемы, за всю историю лишь однажды команда играла в финале крупного международного турнира (ага, тот самый скандальный финал домашнего мундиаля против ФРГ). А на Евро товарищи и вовсе выше полуфинала не залетали. Причём если в далёком 1968 году уступили на последних минутах полуфинала оч-чень крепкой Югославии, то вот на домашнем турнире отлетели немцам по пенальти. В этот раз турнир для англичан тоже фактически домашний, полуфиналы и финал пройдут в Лондоне на старом-добром "Уэмбли", вот только туда ещё выйти надо, а группа такая в этот раз у англичан, что не приведи Господь.

 
 
Уэльс
 

 
 
 
  •    Квалификация: Группа Н, 2 место.
  •    Прозвище: "Y Dreigiau" ("The Dragons", "Драконы").
  •    Лучшие бомбардиры отбора: Билли Мередит ("Манчестер Сити", Англия) и Иан Раш ("Ливерпуль", Англия) - по 6 голов.
  •    Лучшие ассистенты отбора: Айвор Оллчёрч ("Суонси Сити") и Билли Мередит ("Манчестер Сити", Англия) - по 4 голевые передачи.
  •    Лучший результат: 3 место (Франция-2016).
  •    Главные звёзды: Джон Чарльз ("Лидс Юнайтед", Англия), Райан Гиггз ("Манчестер Юнайтед", Англия), Билли Мередит ("Манчестер Сити", Англия).
  •    Главный тренер: Джон Тошак.
  •    Резюме: редки, ох, как редки вылазки "красных драконов" на международные турниры. До сей поры таких вылазок было всего две, причём с оч-чень нехилым перерывом: сначала был мундиаль-1958 в Швеции, где валлийцы дошли до четвертьфинала, в котором их с огромным трудом и минимальным счётом остановили будущие чемпионы из Бразилии. Ну а затем был прошлый чемпионат Европы, на полях Франции неожиданно дошли парни до полуфинала, выбив по пути Бельгию и Северную Ирландию. Теперь второй континентальный турнир кряду предстоит ребятам и всё бы ничего, но очень уж жёсткая группа досталась команде.

 
 
Франция
 

 
 
 
  •    Квалификация: Группа F, 2 место.
  •    Прозвища: "Les Bleus" ("Синие"), "Les Tricolores" ("Трёхцветные").
  •    Лучшие бомбардиры отбора: Тьерри Анри ("Арсенал", Англия) и Зинедин Зидан ("Реал Мадрид", Испания) - по 5 голов.
  •    Лучшие ассистенты отбора: Оскар Эссерер ("Расинг Париж"), Анри Мишель ("Барселона", Испания), Патрик Виейра ("Арсенал", Англия), Вилли Саньоль ("Бавария", Германия), Зинедин Зидан ("Реал Мадрид", Испания) - по 3 голевых передачи.
  •    Лучший результат: 1 место (Франция-1984, Бельгия/Голландия-2000).
  •    Главные звёзды: Анри Мишель ("Барселона", Испания), Раймон Копа ("Реймс"), Мишель Платини ("Ювентус", Италия).
  •    Главный тренер: Мишель Идальго.
  •    Резюме: а вот теперь всем напрячься. На старте - действующие чемпионы мира. Один раз французы уже провернули трюк "возьми ещё и Евро после мундиаля" на рубеже веков, теперь если поднапрягутся, могут сие повторить и в этот раз, вот только компания у них дюже суровая уже сейчас, в группе.

 
 
Шотландия
 

 
 
 
  •    Квалификация: Группа А, 3 место. Победы в стыковых матчах дивизиона С Лиги Наций УЕФА над Словенией (3:1) и Грецией (3:0).
  •    Прозвище: "Tartan Army" ("Тартановая армия").
  •    Лучший бомбардир отбора: Билли Лидделл ("Ливерпуль", Англия) - 8 голов.
  •    Лучший ассистент отбора: Гордон Стракан ("Лидс Юнайтед", Англия) - 7 голевых передач.
  •    Лучший результат: групповой этап (Швеция-1992, Англия-1996).
  •    Главные звёзды: Билли Лидделл ("Ливерпуль", Англия), Джимми Джонстон ("Селтик"), Денис Лоу ("Манчестер Юнайтед", Англия).
  •    Главный тренер: Алекс МакЛиш.
  •    Резюме: средненько выступила команда в отборе, но зато уверенно снесла соперников в стыках. Больше двадцати лет шотландцев не было на континентальных первенствах, лидеры у них есть и очень нехилые, но слишком уж компания жёсткая, так что выше борьбы за третье место с валлийцами гордым скоттам мало чего светит.

 
 
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 
 
 
У нас же впереди - краткий обзор геройств наших бойцов в этом сезоне и бонусом - последние две группы Евро, Е и F. Ну а пока - до новых встреч!!!

Вальдар

Ну что, давайте поглядим, кто, что и как. В список заносятся товарищи, принявшие участие хотя бы в десяти матчах этого сезона в основном составе. Поехали!
 
 
 
Вратари:
 
 
 
№1. Вольфганг Блохвиц (17 игр, 29 пропущенных голов, 5 "сухих" матчей, 1.71 пропущенный гол за игру, средняя оценка 6.82) - немец ничего сверхвыдающегося не показал, но и особо не косячил. В принципе, со своей главной задачей - напрячь своего коллегу Сергея Овчинникова, парень в этом сезоне справился, а ничего сверхмогучего от него никто и не ждал. При этом ведут парня в "Престоне" английском, но это даже как-то не смешно, если честно.
 
№13. Сергей Овчинников (15 игр, 31 пропущенный гол, 3 "сухих" матча, 2.07 пропущенных гола за игру, средняя оценка 6.85) - играл Серёжа практически столько же, но по всем показателям хоть чуточку товарищ, но слабее оказался. Тем не менее себя зарекомендовал и на следующий сезон стартует сразу за немцем.
 
 
 
РЕЗЮМЕ: два равных вратаря и нету среди них ведущего и ведомого, скорее, они друг друга дополняют. Пока никого сюда докупать не будем, ибо смысла нет, но если вдруг английский "Престон" продавит покупку Блохвица, тогда посмотрим.
 
 
 
Защитники:
 
 
 
№14. Ведран Чорлука (16 игр, 1+1, 3 ЖК, средняя оценка 6.76) - прощается ветеран хорватский с футболом вообще и с нами в частности. Не лучший сезон у товарища, если честно, а после покупки Антона Ондруша зачастую выходил со скамейки. Провожаем человека с небольшим напрягом, если честно, ибо в центре обороны и так не было вкусно, а тут ещё один вариант выбывает.
 
№33. Соломон Кверквелия (26 игр, 1+0, 1 ИМ, 3 ЖК, средняя оценка 6.94) - по показателям грузинский товарищ играет довольно-таки неплохо, но есть куда расти. При этом мужику уже 28 лет, времени у него не так много и топовую игру показывать надо здесь и сейчас. Но на следующий сезон останется точно.
 
№31. Вадим Евсеев (26 игр, 1 ЖК, средняя оценка 6.66) - увы, есть первый кандидат на трансфер. На правом фланге обороны Вадим играл много, но не особо успешно, а потом и вовсе уступил место в основе ветерану Игнатьеву. Жаль, жаль, рассчитывал я, что молодой себя проявит.
 
№5. Антон Ондруш (26 игр, 0+1, 1 ИМ, 3 ЖК, средняя оценка 6.77) - в мой любимый лимит средней оценки 6.75 словак вписался едва-едва. Я очень-очень надеюсь, что Антон в следующем сезоне возьмёт полагающийся ему разгон и выступит куда как сильнее.
 
№35. Юрий Жирков (11 игр, 2 ЖК, средняя оценка 6.63) - увы, Юрий тоже старался, но пока не убедил, если честно. Если им кто-то заинтересуется - пойдёт на выход совершенно точно.
 
№30. Дмитрий Сенников (26 игр, 0+1, 1 ИМ, 2 ЖК, средняя оценка 6.83) - вот он, наш основной выбор на левом фланге обороны. Дмитрий не часто ходит вперёд, потому, возможно, и держит свой уровень. Остаётся и на следующий год точно.
 
 
 
РЕЗЮМЕ: тонковато у нас в обороне, откровенно говоря. Здесь нас и настигает первая задача - найти топового центрального защитника. Слева и справа не так критично, но если всё будет само идти в руки - посмотрим, пока на левом фланге останется Дмитрий Сенников, а справа ждём возвращения из аренды Ненада Томовича.
 
 
 
Полузащитники:
 
 
 
№16. Юрий Дроздов (10 игр, 1+0, 2 ЖК, средняя оценка 6.65) - как-то не везёт Юриям в нашем клубе, вот и опорник Дроздов отправляется на выход. Впрочем, на этот счёт меня терзают смутные сомнения, ибо на схему с опорником я перешёл только весной и, возможно, стоит дать парню шанс. Подумаем.
 
№11. Антон Миранчук (12 игр, 1+1, 1 ИМ, 1 ЖК, средняя оценка 7.08) - осенью Антон играл довольно часто, а вот весной плотно присел на лавочку. Причём травм у парня не было, просто не вывозил конкуренцию. Но показатели довольно неплохие, посмотрим, что дальше будет.
 
№7. Алексей Косолапов (26 игр, 1+0, 1 ИМ, 8 ЖК, средняя оценка 6.89) - собственно, вот наш основной центрхав в этом сезоне. Лёша играл много, играл часто, регулярно призывался в сборную России U-20, но больно уж часто жёлтые карточки хватает товарищ.
 
№6. Дмитрий Лоськов (16 игр, 2+5, 1 ИМ, 4 ЖК, средняя оценка 7.24) - пожалуй, Дмитрий главная жертва наших тактических перестановок. Так-то он в центре поля играл регулярно (хотя номинальной "десяткой" является парень), но после замены двух центрхавов на центрхава и опорника плотно так присел на скамеечку. Особо хорош на штрафных ударах.
 
№24. Соломон Калу (25 игр, 4+5, 2 ИМ, 3 ЖК, средняя оценка 7.16) - а вот ивуариец на правый фланг атаки встал аки родной. В половине игр ровно выходил пацан и вовсе в старте, а ведь ему только 18 лет. Однозначно продолжаем с ним работу и мне очень интересно, что наш штатный уголёк покажет в следующем сезоне.
 
№27. Жервиньо (12 игр, 1+2, средняя оценка 6.90) - интересно получилось у 19-летнего уголька, у него выходы в старте и со скамейки прям поровну разошлись. Обедню не портил, но и чего-то прям "вах-вах-вах" не показал. Посмотрим в следующем сезоне, что у него получится, пока что запасной.
 
№23. Бориша Джорджевич (23 игры, 6+4, 2 ИМ, 1 ЖК, средняя оценка 7.15) - первое из двух попаданий по центру с трансферами. Причём история получилась почти что голливудская: затосковал по дому наш правый защитник Ненад Томович в самом начале сезона и в итоге мы договорились, что я ему соотечественника куплю, чтоб не скучно было. А в итоге Ненад отправился в аренду в "Раднички 1923", ну а купленный за 5 миллионов Бориша встал на левый фланг атаки как влитой! Однозначно продолжаем с ним разговор!
 
 
 
РЕЗЮМЕ: двоякая ситуация. На флангах атаки всё даже слишком хорошо, слева Джорджевич и не попавший в обзор Халназаров, справа - Калу, Жервиньо и подпирающий их Дракслер. А вот в центре и в опорной зоне всё так себе. Вроде и играть есть кому, вроде выступают относительно неплохо, но по сравнению с соперниками центр поля наш откровенно не тянет. Будем там себе ещё игрока искать.
 
 
 
Нападающие:
 
 
 
№19. Виктор Понедельник (31 игра, 17+4, 5 ИМ, 2 ЖК, средняя оценка 7.28) - ну, ребята, это называется "Лучший трансфер этого сезона". Вот прям без вариантов, начал товарищ очень резво, дослужился до лучшего бомбардира клуба по итогам сезона, но сбавил обороты под конец оного сезона, несколько матчей подряд молчал и в итоге имеем то, что имеем. Однозначно после Евро предложим товарищу новый контракт, чтоб всякие тут не тянули свои загребущие ручонки.
 
№12. Лоран Поку (24 игры, 6+3, 1 ИМ, средняя оценка 6.83) - двоякое ощущение оставляет ивуариец. В первой половине сезона, когда играл уголёк много и от души, он меня как-то не убедил. И в это же время за 6 матчей за сборную товарищ кладёт три гола. В общем, будем посмотреть, надеюсь, сумеет вернуть себе место в основе.
 
№9. Валентин Бубукин (19 игр, 9+1, 1 ИМ, 2 ЖК, средняя оценка 7.02) - а ведь Валентин и сейчас в порядке! Да, уже не восемнадцать голов забито, а только девять, но и игр в полтора раза меньше провёл Валя в этом сезоне, осенью наглухо заменил его Поку, зато весной товарищ вернул себе почти всё. Естественно, остаётся. 
 
 
 
РЕЗЮМЕ: позиция впереди у нас укомплектована полностью, ибо есть ещё Дмитрий Сычёв, отыгравший 8 матчей в этом сезоне. 
 
 
 
ОБЩЕЕ РЕЗЮМЕ: в атаке у нас всё хорошо. Хочется, конечно, кого-то прям супертопового сюда подписать, но не пойдут к нам крутые перцы, хоть что ты делай. А вот в обороне и в центре поля есть над чем работать, накидываем себе три основных цели на летнее трансферное окно:
 
  •    Центральный защитник
  •    Опорный полузащитник
  •    Центральный полузащитник

Поговорили о делах внутренних и вернёмся теперь к делам внешним! Впереди - обзор последних двух групп грядущего первенства Европы, под литерами Е и F.
 
 
 
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 
 
 
Группа Е
 
Австрия
 

 
 
 
  •    Квалификация: Группа I, 2 место.
  •    Прозвища: "Das Team" ("Команда"), "Wunderteam" ("Чудо-команда"), "Burschen" ("Парни"), "Unsere burschen" ("Наши парни").
  •    Лучший бомбардир отбора: Герхард Ханаппи ("Рапид Вена") - 5 голов.
  •    Лучший ассистент отбора: Роберт Кёрнер ("Монако", Франция) - 6 голевых передач.
  •    Лучший результат: групповой этап (Австрия/Швейцария-2008, Франция-2016).
  •    Главные звёзды: Маттиас Синделар ("Аустрия Вена"), Герхард Ханаппи ("Рапид Вена"), Эрнст Оцвирк ("Аустрия Вена").
  •    Главный тренер: Хуго Майсль.
  •    Резюме: очень знакомая история по нашим предыдущим фигурантам. Австрийцы были в силе перед и сразу после войны, когда сначала стали на чемпионате мира-1934 в Италии четвёртыми, а спустя двадцать лет в соседней Швейцарии и вовсе взяли бронзу! Вот только с континентальными первенствами не сложилось, причём по двум причинам. Во-первых, очень долгое время финальным турниром считались именно полуфиналы с финалами, а во-вторых, увы, могучая сборная Австрии кончилась за 6 лет до первого чемпионата Европы. Но всыпать они способны, и крепко всыпать.

 
 
Испания
 

 
 
 
  •    Квалификация: Группа Е, 1 место.
  •    Прозвище: "La Furia Roja" ("Красная фурия").
  •    Лучшие бомбардиры отбора: Хоакин Пейро ("Атлетико Мадрид") и Эстанислао Басора ("Барселона") - по 4 гола.
  •    Лучший ассистент отбора: Луис Суарес Мирамонтес ("Интер", Италия) - 6 голевых передач.
  •    Лучший результат: 1 место (Испания-1964, Австрия/Швейцария-2008, Польша/Украина-2012).
  •    Главные звёзды: Хаби Алонсо ("Ливерпуль", Англия), Франсиско Хенто ("Реал Мадрид"), Рикардо Самора ("Эспаньол").
  •    Главный тренер: Висенте дель Боске.
  •    Резюме: совсем недавно на футбольных полях испанцы властвовали безраздельно. Как начали в 2008 году в Австрии со Швейцарией, так только спустя 6 (!!!) лет на мундиале их смогли остановить! И, кажется, "красная фурия" снова готовится забрать себе трон, отбор прошли без поражений и теперь готовятся к долгой дороге на Евро!

 
 
Черногория
 

 
 
 
  •    Квалификация: Группа D, 2 место.
  •    Прозвище: "Hrabri Sokoli" ("Храбрые соколы").
  •    Лучший бомбардир отбора: Предраг Миятович ("Партизан", Сербия) - 7 голов.
  •    Лучший ассистент отбора: Славиша Жунгул ("Хайдук", Хорватия) - 3 голевых передачи.
  •    Лучший результат: н/д (дебют).
  •    Главные звёзды: Деян Савичевич ("Црвена Звезда", Сербия), Предраг Миятович ("Партизан", Сербия), Славиша Жунгул ("Хайдук", Хорватия).
  •    Главный тренер: Любиша Тумбакович (Сербия).
  •    Резюме: храбро прорвались (причём через основную сетку!!!) черногорцы на первый свой континентальный турнир, но вот вырваться хотя бы даже из группы, видимо, парням не суждено, очень уж группа у них суровая.

 
 
Чехия
 

 
 
 
  •    Квалификация: Группа F, 1 место.
  •    Прозвища: "Cesi" ("Чехи"), "Narodni tym" ("Народная команда"), "Lokomotiva" ("Локомотив").
  •    Лучший бомбардир отбора: Властимил Копецкий ("Славия Прага") - 7 голов.
  •    Лучший ассистент отбора: Павел Недвед ("Лацио", Италия) - 4 голевых передачи.
  •    Лучший результат: 2 место (Англия-1996).
  •    Главные звёзды: Йозеф Бицан, Франтишек Планичка (оба - "Славия Прага"), Йозеф Масопуст ("Дукла").
  •    Главный тренер: Рудольф Вытлачил.
  •    Резюме: очень-очень крепкая сборная Чехии, опередила действующих чемпионов мира в группе отбора и теперь готовится стартовать на континентальном первенстве. В качестве сборной Чехословакии выиграли Евро-1976 в Югославии, а уже после раздела общей страны почти-почти выиграли первенство 1996 года в Англии. Чехи явно не рассматриваются как фавориты турнира, но готовы в любой момент воспользоваться любой ошибкой грандов.

 
 
Группа F
 
Бельгия
 

 
 
 
  •    Квалификация: Группа С, 1 место.
  •    Прозвище: "De Rode Duivels" ("Les Diables Rouges", "Die Roten Teufel", "Красные дьяволы").
  •    Лучшие бомбардиры отбора: Бернар Ворхоф ("Льерс") и Поль ван Химст ("Андерлехт") - по 4 гола.
  •    Лучший ассистент отбора: Жеф Жюрион ("Андерлехт") - 4 голевых передачи.
  •    Лучший результат: 2 место (Италия-1980).
  •    Главные звёзды: Эрик Геретс ("Манчестер Юнайтед", Англия), Поль ван Химст ("Андерлехт"), Бернар Ворхоф ("Льерс").
  •    Главный тренер: Ги Тис.
  •    Резюме: буквально два года назад "красные дьяволы" впервые заграбастали себе медаль на мундиале, став третьими. Конечно, бельгийцы хотели бы это как минимум повторить, да и состав у них бомбический, но больно уж группа жестокая досталась в этот раз.

 
 
Венгрия
 

 
 
 
  •    Квалификация: Группа В, 2 место.
  •    Прозвище: "Magikus Magyarok" ("Волшебные мадьяры").
  •    Лучший бомбардир отбора: Ласло Кубала ("Барселона", Испания) - 9 голов.
  •    Лучший ассистент отбора: Нандор Хидегкути ("МТК") - 6 голевых передач.
  •    Лучший результат: 3 место (Испания-1964).
  •    Главные звёзды: Ференц Пушкаш ("Реал Мадрид", Испания), Дьёрдь Шароши ("Ференцварош"), Шандор Кочиш ("Гонвед").
  •    Главный тренер: Густав Шебеш.
  •    Резюме: боже ж мой, как мы соскучились по сильным венграм! Серьёзно, "волшебные мадьяры" много лет наводили натуральный ужас на соперников, два финала чемпионата мира, затем бронза континентального первенства и четвёртое место в 1972 году, а потом... Потом был провал. Ровным счётом 44 года потребовалось, чтобы в следующий раз увидеть мадьяр на чемпионате Европы. И если в тот раз венгры в 1/8 финала были попросту сметены своими нынешними соперниками по группе бельгийцами, то теперь мадьяры вновь готовы покорить Европу!

 
 
Германия
 

 
 
 
  •    Квалификация: Группа D, 1 место.
  •    Прозвища: "Die Mannschaft" ("Команда"), "Adler" ("Орлы"), "Bundesteam" ("Бундестим"), "Deutsche Maschine" ("Немецкая машина").
  •    Лучший бомбардир отбора: Карл-Хайнц Румменигге ("Бавария") - 8 голов.
  •    Лучшие ассистенты отбора: Фриц Вальтер ("Кайзерслаутерн") и Карл-Хайнц Румменигге ("Бавария") - по 4 голевые передачи.
  •    Лучший результат: 1 место (Бельгия-1972, Италия-1980, Англия-1996).
  •    Главные звёзды: Андреас Мёллер ("Барселона", Испания), Карл-Хайнц Румменигге ("Бавария"), Фриц Вальтер ("Кайзерслаутерн").
  •    Главный тренер: Хельмут Шён.
  •    Резюме: шутки в сторону, господа. У нас тут - самая титулованная сборная Европы, значимых трофеев больше, чем у Англии, Франции и Голландии, вместе взятых. При том у немцев страшно горит при воспоминании о последнем мундиале (ну исторически не складывается у немчуры в России, ну что тут сделаешь), отборочную группу свою прошли без поражений и лично я сразу вспомнил об уникальном достижении, которое закончилось вот буквально совсем недавно. Десять лет, начиная с домашнего мундиаля и заканчивая прошлым чемпионатом Европы, "немецкая машина" неизменно финишировала в медалях, так-то!

 
 
Северная Ирландия
 

 
 
 
  •    Квалификация: Группа D, 3 место. Победы в стыковых матчах дивизиона В Лиги Наций над Ирландией (2:0) и Словакией (1:1, по пенальти 4:3).
  •    Прозвище: "Green & White Army" ("Зелёно-белая армия").
  •    Лучший бомбардир отбора: Джордж Бест ("Манчестер Юнайтед", Англия) - 7 голов.
  •    Лучший ассистент отбора: Дэнни Бланчфлауэр ("Тоттенхэм", Англия) - 5 голевых передач.
  •    Лучший результат: 1/8 финала (Франция-2016).
  •    Главные звёзды: Джордж Бест ("Манчестер Юнайтед", Англия), Чарли Талли, Пэтси Галлахер (оба - "Селтик", Шотландия).
  •    Главный тренер: Брэндан Роджерс.
  •    Резюме: дружина вроде крепкая, отобрались не без труда и с большим скрипом на свой второй континентальный турнир кряду, но вот со жребием "бело-зелёным" категорически не повезло, как говорится, унести бы ноги. Впрочем, любой, кто позволит себе недооценить эту смерть-бригаду, рискует впоследствии очень сильно удивиться.

 
 
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 
 
 
Ну вот и всё! Около двух недель осталось до начала главной схватки года - чемпионата Европы! Естественно, что мы это всё будем отсматривать и транслировать сюда, ну а пока - до новых встреч!!!

Вальдар

Стыковые матчи сыграны, "Уфа" отстояла своё право на место в элите, а вот "Сочи" стремительным домкратом летит вниз, уступая своё место астраханскому "Волгарю"! Напомню, что напрямую вышли в высший свет российского футбола "Урал" и "Енисей".
 
 
 
Между прочим, Соломон Калу стал вторым в зачёте "Лучший гол сезона" за свой кручёный выстрел из-за штрафной в ноябрьском матче с "Рубином".
 
 
 
Чемпионат Европы стартовал! По старой-доброй традиции, начнём мы с матчей первого круга, вынеся их в один пост. Поехали!
 
 
 
1 круг
 
 
 
Группа А
 
 
 
12 июня
 
Рим, стадион "Олимпико"
 
 Швеция 2:1 Хорватия  (Хамрин, 19'; Лидхольм, 37' - Крнкович, 70') - в практически равном матче шведы самую чуточку сильнее оказались. Впрочем, для матча открытия турнира получилось очень даже неплохо.
 
 
 
13 июня
 
Рим, стадион "Олимпико"
 
 Турция 1:3 Италия  (Кючюкандонядис, 62' - Меацца: 3', 8', 31') - недолго, очень недолго пришлось ждать первого хет-трика на турнире, Джузеппе Меацца в соло развалил турецкую кабину! Это заявочка, дамы и господа!
 
 
 
Группа В
 
 
 
Санкт-Петербург, стадион "Санкт-Петербург"
 
 Македония 1:3 Сербия  (Панчев, 27' - Марьянович: 18', 72'; Митич, 76') - в битве двух бывших югославских республик номинальных хозяев, увы, хватило только на первый тайм. А дальше за пять минут "белые орлы" выполнили свою задачу и предсказуемо увезли три очка.
 
 
 
Копенгаген, стадион "Паркен"
 
 Дания 2:0 Россия  (Симонсен, 44'; Миддельбё, 55') - увы, есть первая осечка нашей сборной. Причём по игре преимущество было за нашими, но пара смертоносных контратак приносят хозяевам три очка.
 
 
 
14 июня
 
 
 
Группа С
 
 
 
Амстердам, стадион "Йохан Кройф Арена"
 
 Швейцария 1:2 Голландия  (Хюги, 6' - ван Бастен, 35'; ван Нистелрой, 47') - по счету вроде бы волевая победа, но на самом деле сие больше похоже на реализованное преимущество, ибо голландцы всё же были сильнее и игру контролировали.
 
 
 
Бухарест, национальный стадион
 
 Польша 3:2 Болгария  (Водаж, 1'; Вилимовский, 16'; Бонек, 58' - Аспарухов, 5'; Балаков, 61') - попытались болгары что-то сделать, даже были близки в какой-то момент к ничьей, но "белые орлы" довели дело до победы, хотя и не без труда им это далось.
 
 
 
Группа D
 
 
 
Лондон, стадион "Уэмбли"
 
 Англия 3:1 Шотландия  (Киган: 5', 30' (пен.); Чарльтон, 20' - Лоу, 8') - быстро англичане решили свою задачу и дальше попросту аккуратно присматривали за своими северными соседями, что и привело к итоговой победе.
 
 
 
15 июня
 
 
 
Глазго, стадион "Хэмпден Парк"
 
 Франция 1:1 Уэльс  (Герен, 78' - Раш, 5') - первая серьёзная осечка фаворитов, французы не только победить не смогли, но и на ничью еле-еле уломали соперника. 
 
 
 
Группа Е
 
 
 
Бильбао, стадион "Сан Мамес"
 
 Испания 4:0 Австрия  (Басора: 13', 59', 60'; Рауль, 33' (пен.)) - без шансов. Попросту разнесли соперника испанцы, не оставив даже шанса на камбэк.
 
 
 
Дублин, стадион "Авива"
 
 Черногория 1:3 Чехия  (Миятович, 61' - Машек, 8'; Недвед, 24'; Копецкий, 49') - спокойно и уверенно чехи обыграли аутсайдера своей группы, пропустив лишь гол престижа на исходе часа.
 
 
 
16 июня
 
 
 
Группа F
 
 
 
Мюнхен, стадион "Арена Мюнхен"
 
 Германия 1:0 Северная Ирландия  (Румменигге, 43') - с трудом и со скрипом на своём поле немцы уломали-таки британцев. Хотя это звоночек, ведь впереди куда более сильные соперники.
 
 
 
Будапешт, стадион "Ференц Пушкаш"
 
 Бельгия 2:2 Венгрия  (Лемберехт, 10'; Мерманс, 21' - Орт, 11'; Суса, 35') - перестрелка в первом тайме и аккуратная, осторожная игра во втором. В итоге - предсказуемая ничья.
 
 
 
Итак, первый тур позади. Сенсаций пока минимум, так что долго ждать не будем, до новых встреч!!!

Вальдар

#14
Второй круг. Кто-то обеспечит себе место в плей-офф уже сейчас, а у кого-то возникнут изрядные трудности с проходом дальше. Смотрим!
 
 
 
17 июня
 
 
 
Группа А
 
 
 
Баку, олимпийский стадион
 
 Хорватия 1:1 Турция  (Зебец, 7' - Метин Октай, 1') - мне кажется, ребята как-то сами прифигели от своей борзости в самом начале матча и после этого как-то поостереглись идти вперёд.
 
 
 
Рим, стадион "Олимпико"
 
 Италия 4:3 Швеция  (дель Пьеро: 28', 86'; Конти, 78'; Маццола, 90+7' - Нордаль, 48'; Хамрин: 63', 70') - пожалуй, пока самый крутой матч чемпионата. Дрались, дрались, весь матч бились наравне, пока на самых распоследних секундах Валентино Маццола не принёс-таки три очка Италии! И теперь матч с хорватами станет для итальянцев простой формальностью, они уже в 1/8 финала.
 
 
 
Группа В
 
 
 
Копенгаген, стадион "Паркен"
 
 Сербия 1:0 Дания  (Галич, 5') - куча карточек и один-единственный гол, который был забит в самом начале матча. Сербы набирают шесть очков и отправляются дальше.
 
 
 
18 июня
 
 
 
Санкт-Петербург, стадион "Санкт-Петербург"
 
 Россия 1:1 Македония  (Канчельскис, 11' - Панчев, 30') - а вот этот результат может очень-очень дорого нашей сборной обойтись. Впереди - матч с сербами, тяжелейший матч, в котором нам будет нужна только лишь победа!
 
 
 
Группа С
 
 
 
Бухарест, национальный стадион
 
 Болгария 0:1 Швейцария  (Белли, 31') - как болгары бьются, просто моё уважение! Но и в этот раз даже ничью "львы" не смогли отстоять.
 
 
 
Амстердам, стадион "Йохан Кройф Арена"
 
 Голландия 0:1 Польша  (Дейна, 12') - опц... Первая сенсация турнира, господа, голландцы получают по щам и серьёзно подрывают свои шансы на выход в 1/8 финала.
 
 
 
19 июня
 
 
 
Группа D
 
 
 
Глазго, стадион "Хэмпден Парк"
 
 Шотландия 2:0 Франция  (Лоу, 5' (пен.); Джонстон, 34') - полетели скальпы фаворитов! Действующие чемпионы мира так и не смогли ничего поделать, кроме как капитулировать!
 
 
 
Лондон, стадион "Уэмбли"
 
 Уэльс 1:1 Англия  (Форд, 78' - Финни, 58') - да что ж такое-то, снова фавориты получают облом! Теперь валлийцы на чужом поле сравнивают счёт в матче с соседями-англичанами и отстаивают ничью!
 
 
 
Группа Е
 
 
 
Бильбао, стадион "Сан Мамес"
 
 Чехия 1:3 Испания  (Лудл, 71' - Бакеро: 7', 9'; Пирри, 16') - не настолько уверенно, как с Австрией, но сносят своего соперника испанцы и уже за тур до конца обеспечивают себе участие в 1/8 финала.
 
 
 
20 июня
 
 
 
Дублин, стадион "Авива"
 
 Австрия 1:2 Черногория  (Оцвирк, 77' - Жунгул, 27'; Лазаревич, 85') - вот так. А я вас предупреждал, что черногорцы могут выдрать очки у кого угодно, так что очень интересный третий тур намечается!
 
 
 
Группа F
 
 
 
Будапешт, стадион "Ференц Пушкаш"
 
 Венгрия 0:0 Германия  - единственный пока что нулевой матч за два тура. Будем надеяться, что так оно и останется.
 
 
 
Мюнхен, стадион "Арена Мюнхен"
 
 Северная Ирландия 1:3 Бельгия  (Бест, 82' - Ворхоф: 37', 61'; Жюрион, 50') - увы, на ещё один подвиг, подобный матчу с немцами, североирландцев не хватило. Спокойно, уверенно и даже как-то вальяжно разобрались с соперником бельгийцы.
 
 
 
Итак, кто-то уже воспринимает третий тур как товарищеский в боевых условиях по причине оформленного выхода в 1/8 финала, ну а кому-то самая драка ещё предстоит! А пока - до новых встреч!!!

🡅 🡇