Тактическая Беседка

Автор Nemo, 08 ноября 2021, 19:42:27

« назад - далее »

Kartax22fm

Как думаете, возможно ли играть и побеждать с тактикой в длинный пас на контратаках. Такая тактика за Боруссию Дортмунд
 
Вертикальная тики-така, прямолинейность паса на 4, темп игры тоже на 4, отдавать пасы в свободные зоны, контрпрессинг, контратака, выбивать мяч за спину защитникам, линия защиты и атаки на выше. 
 
И еще, если дома играем прекрасно, не выиграли только 1 матч то в гостях случается полный провал даже против слабых соперников вроде Гамбурга, не создают моментов, ХG на 1,20 максимум, как итог 4 победы на выезде за прошлый сезон, как исправить?

Nemo

Цитата: Kartax22fm от 27 мая 2022, 12:01:12Как думаете, возможно ли играть и побеждать с тактикой в длинный пас на контратаках. Такая тактика за Боруссию Дортмунд
   
   
      Вертикальная тики-така, прямолинейность паса на 4, темп игры тоже на 4, отдавать пасы в свободные зоны, контрпрессинг, контратака, выбивать мяч за спину защитникам, линия защиты и атаки на выше. 
   
   
      И еще, если дома играем прекрасно, не выиграли только 1 матч то в гостях случается полный провал даже против слабых соперников вроде Гамбурга, не создают моментов, ХG на 1,20 максимум, как итог 4 победы на выезде за прошлый сезон, как исправить?
   


нужно в целом смотреть на тактику - командные и индивидуальные инструкции, роли которые используете и почему именно такие были выбраны, каких игроков используете и прочее по списку

baSSman

Всем доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, реально ли создать какую-либо эффективную, работающую тактику на основе схемы с тремя защитниками, где только один будет центральным (т.е. вида LB-CD-RB)?

AlexHunter

Цитата: baSSman от 04 августа 2022, 09:11:31Всем доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, реально ли создать какую-либо эффективную, работающую тактику на основе схемы с тремя защитниками, где только один будет центральным (т.е. вида LB-CD-RB)?
   


Привет! Не думаю, что это будет хорошая затея, даже если в позиции LB/RB  поставить самые оборонительные роли ФЗ/ЧФЗ с заданием обороны, с инструкцией играть уже, все равно они останутся игроками фланга и в центре обороны с одним ЦЗ будет зиять дыра. Возможно это еще как-то прокатит в матчах с явными аутсайдерами, если соперник будет играть с одним форвардом, а твоя команда владеть мячом 70-80% времени. Но тем не менее, всегда будет большой риск, все таки центр обороны это ключевая зона.

Bermoot

Привет всем!
 
Подтвердите или опровергните мою идею пожалуйста) просто нет много времени на разучивание/отучивание мувисов у игроков что бы попробовать, думаю может кто сталкивался.
 
Суть такая, хочу создать гибрид из роли и мувиса, ранее у меня получалось заставить вингера смещаться в штрафную и это хорошо работало, КЗ удавалось заставить угрожать штрафной из центра без использования роли переставленного, работоспособный треквартиста тоже был фантастикой, на очереди Л9 который станет более забивным( или не станет?). Мне нравится как Л9 в 4-3-3 играет в развитии атаки, но он не является классным бомбардиром, есть идея выучить ему какой-нибудь мувис от классической девятки типа "играет на грани оффсайда", "идет в штрафную" и так далее, я открыт для предложений так как это эксперимент) Вопрос такой, не будет ли конфликта роли и мувиса и если будет то как себя будет вести игрок и как вообще этот мувис будет сочетаться с обязанностями роли?
 
Почему вообще пришла такая идея. Как я уже писал выше я сейчас экспериментирую с целью создания интересной и вариативной в атаке 4-3-3 с элементами от Клоппа. У меня есть два нападающих +/- равные по скиллам, но я заметил, что в роли Л9 играют совсем по разному. Один играет примерно как атакующий полузащитник, а второй аж до центра поля уходит бывает и естественно не успевает завершать атаки так как играем в быстром темпе. У первого нет мувисов, у второго есть усиливающий мувис для роли "отходит глубоко что бы получить мяч", так вот если первому игроку выучить мувис классического ЦФ как он себя поведет: а) Будет принимать решение в зависимости от ситуации опускаться глубже или идти в штрафную( желаемый вариант), б) будет продолжать играть как Л9. в) будет лезть в штрафную пренебрегая обязанностями роли?
 
Буду рад обсудить возможные варианты, заранее благодарю за уделенное время?

Scipione

Цитата: Bermoot от 20 августа 2022, 12:33:29Привет всем!
   
   
      Подтвердите или опровергните мою идею пожалуйста) просто нет много времени на разучивание/отучивание мувисов у игроков что бы попробовать, думаю может кто сталкивался.
   
   
      Суть такая, хочу создать гибрид из роли и мувиса, ранее у меня получалось заставить вингера смещаться в штрафную и это хорошо работало, КЗ удавалось заставить угрожать штрафной из центра без использования роли переставленного, работоспособный треквартиста тоже был фантастикой, на очереди Л9 который станет более забивным( или не станет?). Мне нравится как Л9 в 4-3-3 играет в развитии атаки, но он не является классным бомбардиром, есть идея выучить ему какой-нибудь мувис от классической девятки типа "играет на грани оффсайда", "идет в штрафную" и так далее, я открыт для предложений так как это эксперимент) Вопрос такой, не будет ли конфликта роли и мувиса и если будет то как себя будет вести игрок и как вообще этот мувис будет сочетаться с обязанностями роли?
   
   
      Почему вообще пришла такая идея. Как я уже писал выше я сейчас экспериментирую с целью создания интересной и вариативной в атаке 4-3-3 с элементами от Клоппа. У меня есть два нападающих +/- равные по скиллам, но я заметил, что в роли Л9 играют совсем по разному. Один играет примерно как атакующий полузащитник, а второй аж до центра поля уходит бывает и естественно не успевает завершать атаки так как играем в быстром темпе. У первого нет мувисов, у второго есть усиливающий мувис для роли "отходит глубоко что бы получить мяч", так вот если первому игроку выучить мувис классического ЦФ как он себя поведет: а) Будет принимать решение в зависимости от ситуации опускаться глубже или идти в штрафную( желаемый вариант), б) будет продолжать играть как Л9. в) будет лезть в штрафную пренебрегая обязанностями роли?
   
   
      Буду рад обсудить возможные варианты, заранее благодарю за уделенное время?
   


В ФМ22 переосмыслена ментальность, в том числе индивидуальная ментальность ролей. Все роли стали более текучими. Конкретно Л9 теперь хоть и продолжает играть по своей специальности, но больше нацелен на ворота, чем в последних изданиях. Соответственно, если хочешь сделать его более забивным, то партнёры в команде должны этому способствовать. Что до мувисов, если вингер с мувисом резать угол может получить элемент непредсказуемости, который на его позиции только приветствуется, то в сложной и профильной системе такая роль-специалист как Л9 может выйти из под контроля. А может и не выйти? Такие вещи сложно рассматривать в вакууме отдельно от других ролей и настроек.
 
По идее 433 аля Клопп. Почему Л9, а не ОФ(п) ? Фирмино пахарь на команду, который редко брал инициативу на себя. Насколько помню. Л9 это роль эгоист, которая помимо прочего любит бить по воротам издалека. ОФ нацелен именно на командную игру, как и ПФ(п), но его сложнее настраивать.
 
Мувисы не усиливают настройки роли, они лишь могут не противоречить им. Возможно, в этом поведении есть контекст, заставляющий его опускаться глубоко. Например остальная команда вжимается к воротам из-за тактики или соперника, Л9 пытается сохранить построение и компактность. Надо смотреть на факторы.
 
Не хочу придираться к словам, но не понял, что ты подразумеваешь под классическим ЦФ. Если забивала, то это может быть ВФ, ПФ, УФ, ЧФ, да хоть таргетмен, чем не классика британского футбола. Но у них у всех вшито разное поведение. И о каком конкретно мувисе идёт речь, я не понял. Нападающий обходится и без них. Это не занудство, пытаюсь прояснить ситуацию.
 
Но если я правильно понял вопрос, ты хочешь взять игрока, пришить ему привычку идти вперёд чаще и смотреть, как это поведёт себя в роли Л9.
 
Я не знаю 100% ответа, и не уверен, что он здесь есть. Вероятно, что без мяча он будет вести себя как Л9, но когда команда будет владеть мячом, то может подниматься выше. Многое будет зависеть от его ментальных атрибутов. Командной игры, интуиции, принятия решений, игры без мяча и т.д. У меня бывали случаи с подобными противоречиями, но они не запомнились чем-то экстраординарным.
 
 
 
Если у кого есть мысли или даже конкретный опыт, интересно будет почитать

Bermoot

Привет, спасибо за отзыв=)
 
 
Цитата: Scipione от 20 августа 2022, 15:26:00Почему Л9, а не ОФ(п) ?
   


Ну именно из-за того, что ты написал дальше о Л9. Мне нужен не пахарь на команду, а забивала с элементами участия в построении атаки, а не наоборот)
 
 
Цитата: Scipione от 20 августа 2022, 15:26:00Возможно, в этом поведении есть контекст, заставляющий его опускаться глубоко. Например остальная команда вжимается к воротам из-за тактики или соперника, Л9 пытается сохранить построение и компактность. Надо смотреть на факторы.
   


Это все было в одном и том же матче который я перезагружал с одним лишь изменением игрока в центре нападения.
 
 
Цитата: Scipione от 20 августа 2022, 15:26:00Не хочу придираться к словам, но не понял, что ты подразумеваешь под классическим ЦФ. Если забивала, то это может быть ВФ, ПФ, УФ, ЧФ, да хоть таргетмен, чем не классика британского футбола. Но у них у всех вшито разное поведение. И о каком конкретно мувисе идёт речь, я не понял. Нападающий обходится и без них. Это не занудство, пытаюсь прояснить ситуацию.
   


Да, я имел ввиду именно забивалу, но который не будет пренебрегать командной игрой на высоких менталитетах. Я играю в основном на атакующем и там напы в ролях, что ты написал часто в игре не участвуют особо, а только колотят голы или вообще бесхозные бегают))
 
 
 
 
Цитата: Scipione от 20 августа 2022, 15:26:00Но если я правильно понял вопрос, ты хочешь взять игрока, пришить ему привычку идти вперёд чаще и смотреть, как это поведёт себя в роли Л9.
   


Именно это. Я хочу попробовать создать идеального нападающего в своем видении с помощью ресурсов игры, а именно комбинацией ролей и особенностей поведения игрока.
 
 
 
 
Цитата: Scipione от 20 августа 2022, 15:26:00Многое будет зависеть от его ментальных атрибутов. Командной игры, интуиции, принятия решений, игры без мяча и т.д.
   


ну тут мы говорим о высшем уровне. В моем случае это дико прокаченный Холанд и такой же реген. Там все скиллы на оч хорошем уровне для точности эксперимента)

Scipione

Цитата: Bermoot от 20 августа 2022, 18:57:24Это все было в одном и том же матче который я перезагружал с одним лишь изменением игрока в центре нападения.
   
   
Цитата: Scipione от 20 августа 2022, 15:26:00


Контекст это условия конкретной ситуации. Без этого можно лишь гадать, почему получилось что-то.
 
 
 
 
Цитата: Bermoot от 20 августа 2022, 18:57:24ну тут мы говорим о высшем уровне. В моем случае это дико прокаченный Холанд и такой же реген. Там все скиллы на оч хорошем уровне для точности эксперимента)
   


Сколько забивает сейчас и сколько ты хочешь, чтобы он забивал?
 
Я вижу Л9 как завершителя либо через фланговые атаки с прострелами в центр, либо с активным центром поля, который будет "выдавливать" Л9 на острие. На практике это будет совмещено. А вообще возможно тебе просто нужна другая роль. Если игрок мирового класса, то УФ например

Bermoot

Цитата: Scipione от 20 августа 2022, 19:39:35Сколько забивает сейчас и сколько ты хочешь, чтобы он забивал?
   


Мало, при его навыках. За 14 игр 4 гола. Хочу минимум 1-2 за игру чтоб забивал.
 
 
Цитата: Scipione от 20 августа 2022, 19:39:35либо с активным центром поля, который будет "выдавливать" Л9 на острие.
   


интересная идея. Как реализовать? Выдавливание подразумеваешь под атакующими ролями на ЦП, то есть теми кто хочет в штрафную типа Б2Б?

Scipione

Цитата: Bermoot от 21 августа 2022, 00:05:42Мало, при его навыках. За 14 игр 4 гола. Хочу минимум 1-2 за игру чтоб забивал.
   
   
Цитата: Scipione от 20 августа 2022, 19:39:35



   



 
Это очень много
 
 
 
 
Цитата: Bermoot от 21 августа 2022, 00:05:42интересная идея. Как реализовать? Выдавливание подразумеваешь под атакующими ролями на ЦП, то есть теми кто хочет в штрафную типа Б2Б?
   


мец(п) / цп(а) + впл(п/а) / бтб с установкой играть выше должны сработать. Но это не отменяет фланги. УФ пробовать не захотел?

Bermoot

Цитата: Scipione от 21 августа 2022, 11:29:00УФ пробовать не захотел?
   


Сейчас именно УФ и играет и играет хорошо и забивает очень много, я хочу что бы он больше участвовал в наращивании атаки, а не просто ждал в штрафной. На атак менталке УФа очень мало опускается, Л9 оч много, вот и ищу золотую середину=) 
 
Сам ты фантазер)) Забивают же напы у меня по 120-140 за сезон на двоих, просто я хочу больше их вовлечь в наращивание без глобальной потери результативности.

Scipione

#56
Цитата: Bermoot от 21 августа 2022, 11:59:46На атак менталке УФа очень мало опускается, Л9 оч много, вот и ищу золотую середину=) 
   


Забей. АП(а) тоже высокая менталка, а он довольно прилично опускается вниз в нужных ситуациях. 
 
Понял, о чём ты.
 
 
Цитата: Bermoot от 21 августа 2022, 11:59:46Забивают же напы у меня по 120-140 за сезон на двоих
   


Пардоньте, я таких цифр отродясь не видел)

Bermoot

Цитата: Scipione от 21 августа 2022, 12:04:00Пардоньте, я таких цифр отродясь не видел)
   


Ну это прокаченный Милан к 26 году без каких либо ограничений, параллельно взял Сассуоло еще, вот там то и всплыли все огрехи которые маскировались элитными игроками, поэтому я понял чего не хватает в атаке. Если брать не элитный состав, то до УФа на командной менталке Атака/Позитив просто не хватает класса у игроков достаточно часто доставлять мяч, отсюда стало понятно, что тактика далеко не совершенна. Я надеялся замутить гибрид Л9 и УФа. Я уже начал учить ему мувис идет в штрафную, посмотрим как это отразится.)

max2.6

Всем привет. Подскажите можно ли в этом ФМ реализовать тактику основанную на комбинационном футболе в короткий пас с Poacher?
 
Идея состоит в том, чтобы команда строила атаку включая его чисто для поддержки до атакующей трети, а уже в ней вся игра шла на него.

Scipione

Цитата: max2.6 от 30 сентября 2022, 20:45:02Всем привет. Подскажите можно ли в этом ФМ реализовать тактику основанную на комбинационном футболе в короткий пас с Poacher?
   
   
      Идея состоит в том, чтобы команда строила атаку включая его чисто для поддержки до атакующей трети, а уже в ней вся игра шла на него.
   


В теории да, ФМ22 как по мне самый чуткий в плане таких тонких настроек. Многие идеи, которые здесь реализовал, в предыдущих не получалось сделать в той же мере. Что-то типа Суареса в Барсе?

🡱 🡳