Новое в ИСТОРИЯХ

Prova andorrana

Автор Ohrim, 13 мая 2020, 12:25:45

« назад - далее »

Ohrim

@Trabelsi пока не решил. Хочется, конечно, больше андорранцев использовать, но даже если я всех сильнейших смогу со временем перетянуть, команда будет уровня нижней части Сегунды Б. В идеале я бы хотел на no transfers перейти, но сомневаюсь, что уровень регенов пока позволит.
 
@Coziablik после зимних трансферов уже более-менее нормально с составом, хоть и глубины нет никакой. А проблемы с составом - это если сравнивать с уровнем игроков в других командах Сегунды Б. Пока мне удалось подобрать тактику под имеющихся игроков, которая работает даже лучше, чем я мог надеяться. Но финансы и жёсткое ограничение по возможностям з/п немного угнетают, конечно. Набирать кучу арендованных и каждый сезон строить команду почти с нуля тоже не особо вдохновляет, но другого варианта я пока не вижу.

Coziablik

@Ohrim Не набирать кучу арендованных, а брать парочку, чтоб дыры заткнуть. И выращивать молодежь. Вполне себе стратегия.

Ohrim

Вы не можете просматривать это вложение.
 
Сезон 2025/26 (часть 5)
 
Сегунда Б. 29 тур. 874 зрителя
 
ФК Андорра (16) - Эбро (6) - 3:1 (1:0)
 
Голы: Абель (42), Назабаль (76), Фуэнтес (78) - (84 пен)
 
Букмекеры с какого-то перепугу поставили нас фаворитами. Как оказалось, не зря - Эбро вообще ничего не показал, что весьма странно для команды, занимающей 6-е место. Уже в первом тайме мы могли забивать трижды, но гостей дважды спас каркас ворот и только Абелю удалось замкнуть подачу с углового. Во втором тайме Назабаль воспользовался ошибкой защитника, который припоздал с моментом, когда пора избавляться от мяча, а через две минуты мы поймали Эбро на контратаке и Фуэнтес довёл счёт до крупного. Вскоре Йерай нарушил правила в нашей штрафной и гости с пенальти забили гол престижа, но нашего настроения это не испортило.
 
Фуентэс внезапно вышел на первое место в списке лучших бомбардиров нашей группы.
 
 
 
Сегунда Б. 30 тур. 3752 зрителя
 
Сабадель (8) - ФК Андорра (16) - 1:3 (1:3)
 
Голы: (9) - Жеованни (5), Сарагоса (23), Жозема (33)
 
Парни просто летают по полю. Да, не без ошибок, реализация иногда хромает, но результат пока дают. В равной игре в первом тайме нам удалось забить после штрафного и двух контратак (хозяева тоже забили после классической контратаки). Во втором тайме наше преимущество было подавляющим, хоть Сабадель и неплохо огрызался, но забить нам не удалось, несмотря на шикарные возможности. Одной из составных частей успеха стало не очень хорошее физическое состояние у игроков соперника, но в целом победа по игре. Заметил, что у нас гораздо лучше получается играть вторым номером, ловя соперника на контратаках благодаря очень быстрой линии атаки. А еще в Испании, похоже, не такие жёсткие парни, как в Андорре - здесь игроки зачастую теряются против жесткого отбора, мы уже неоднократно забивали после такого.
 
Мы выбрались в безопасную зону и теперь 15-е! Самое смешное, что до зоны плей-офф за повышение всего 6(!) очков, настолько плотно идут команды. Но, конечно, я настолько далеко пока не заглядываю.
 
 
 
На 4-5 недель вылетел Хавьер Морено, но он всё равно сидит в глубоком резерве, поэтому это не сильно критично.
 
 
 
Сегунда Б. 31 тур. 1075 зителей
 
ФК Андорра (15) - Атлетико Бурбона Бубона Памплона Б (18) - 2:0 (1:0)
 
Голы: Жозема (13), Арноси (90+3)
 
Мы снова были фаворитами, но победили очень натужно. В начале матча нам удалась хорошая контратака, которую выходом один на один завершил Жозема, а потом началось нервное возилово. У Фуэнтеса сегодня игра не пошла и он запорол две шикарных возможности забить. Гости во второй половине второго тайма бросились отыгрываться и даже забили, но из офсайда. Напряжение снял Арноси, которому удался ювелирный удар в угол из-за пределов штрафной.
 
Мы поднимаемся на 12-е место и отрываемся на 4 очка от опасной зоны. Календарь у нас хороший - из оставшихся 7 матчей только два против команд из первой тройки, а еще три вообще против команд, которые расположились ниже нас в таблице.
 
 
 
Сегунда Б. 32 тур. 2320 зрителей
 
Льейда (15) - ФК Андорра (12) - 1:3 (0:2)
 
Голы: (71) - Фуэнтес (12, 78), Назабаль (16)
 
У Льейды тяжёлый период, команда часто проигрывала в последнее время и мы сполна воспользовались плохой формой хозяев. Уже в первые 20 минут мы реализовали оба наших шанса благодаря Назабалю. Сначала он прорвался по левому флангу и его навес замкнул головой Фуэнтес, а затем отличился сам Менсей после паса Сарагосы (17-я ГП в сезоне - рекорд клуба). Потом долгое время моментов почти не было, хотя Фуэнтес пару раз был близок к голу, а в середине второго тайма Льейда вернула интригу после неудачной игры Абеля. К счастью, вскоре снова сработала связка Назабаль - Фуэнтес и мы спокойно довели матч до победы.
 
Мы поднялись на 8-е место, опережая зону вылета на 6 очков и имея всего -3 от зоны плей-офф. 
 
 
 
Сегунда Б. 33 тур. 1178 зрителей
 
ФК Андорра (8) - Оспиталет (10) - 2:0 (1:0)
 
Голы: Йерай (1), Фуэнтес (50)
 
Нереализованный пенальти: Фуэнтес (84, вратарь)
 
Оспиталет, как и мы, осуществляет подъём из глубин таблицы и на его счету была 8-матчевая беспроигрышная серия (4 победы и 4 ничьи). Мы, конечно, сейчас тоже не сахар - 9 побед в последних 10-ти матчах - но морально я был готов к потере очков. Впрочем, мои парни сработали отлично и не оставили гостям шансов на успех. Уже на первой минуте Йераю удался шальной удар в нижний угол, что сильно облегчило нам жизнь. Во втором тайме Фуэнтес мог делать хет-трик, но забил лишь однажды, реализовав самую сложную возможность и запоров две более лёгкие, включая бездарно пробитый пенальти. Еще пару раз вратарь Оспиталета спасал свою команду, да и наш Айеса тоже не сплоховал. Продолжаем неожиданный подъём.
 
Увы, огромным минусом стала серьёзнейшая травма Жеованни. Он сломал бедро и теперь пропустит 8-9 месяцев. На вылет основного ЦЗ я никак не рассчитывал. В резерве у нас посредственный Эдгар и совсем сырой Хавьер Морено, который очухается от травмы только через две недели.
 
 
 
Я тут увидел, что у моих арендованных игроков этим летом заканчиваются контракты с их клубами. На мой подкат в плане перейти к нам на постоянный контракт отозвался только Абубакар. З/п он захотел не очень маленькую, но его уровень, универсальность и сыгранность, надеюсь, это окупят. Клуб Мигеля Паскуаля после нашего подката активировал опцию продления контракта на 1 год, а Йерай пока не хочет к нам переходить, потому что не уверен, что он получит достаточно игрового времени. Попробуем еще раз недель через 6.
 
Прибежал ассистент и в ужасе сообщил, что у всей основы, кроме двух ранее продлённых резервистов, этим летом истекают контракты (как будто я не знал). Я потыкал руководство на предмет увеличения бюджета з/п, на что получил ожидаемый решительный отказ (неудивительно, -123 тыс. евро на счету). Но, к моему удивлению, мне стала доступна гораздо большая сумма, которую я могу предложить игрокам, чем ранее. Я побежал продлять контракты хотя бы с ключевыми игроками и в итоге договорился со всеми, с кем собирался. Общий бюджет, наверное, увеличится, но некоторым игрокам даже удалось срезать з/п. Можно немного выдохнуть, хотя бы костяк команды сможем сохранить на следующий сезон. С нами остаются Арноси, Назабаль, воспитанник Адриан Фернандес (сейчас в аренде), Изан Фернандес, Мояно, Жозема, Абель, Сарагоса, Айеса и Фуэнтес. С последним были очень тяжёлые переговоры, им еще и дубли Барсы и Реала внезапно заинтересовались, но обошлось. Возможно, вместо Фернандесов и Мояно можно было бы кого-то получше найти, но я решил дать воспитанникам еще один сезон - будем считать это попыткой хотя бы минимально придерживаться андорранского вектора.
 
 
 
Сегунда Б. 34 тур. 1534 зрителя
 
Атлетик Бильбао С (14) - ФК Андорра (7) - 0:1 (0:1)
 
Гол: Фуэнтес (1)
 
Минус Жеованни, Хавьер Морено, Жозема и Мигель Паскуаль (у последних двух дисквалификации) - не очень хороший расклад перед матчем. Зато у соперника 4-матчевая проигрышная серия. В итоге нам удалось победить благодаря Айесе и фантастическому везению - еще на первой минуте вратарь Атлетика умудрился результативно попасть в голову Фуэнтесу, когда выбивал мяч. По игре мы прилично доминировали, но в итоге хозяева вполне могли трижды забивать - дважды спас Айеса, а еще один раз после его ошибки игрок Атлетика не попал в пустые ворота.
 
А теперь - внимание - мы с 7-го места прыгаем сразу на 4-е, в зону плей-офф. Впрочем, у нас из 4-х оставшихся матчей два против команд, занимающих 3-е и 1-е места, поэтому я особо не рассчитываю на то, что мы тут удержимся. А вот +11 от зоны вылета за 4 тура до конца меня весьма радуют - должно произойти что-то невероятное, чтобы мы даже в плей-офф за выживание попали.
 
 
 
Турнирная таблица:
 


   

Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.

 
 

FlapperSCII

Мсье просто кудесник. Не устану восхищаться течением таких историй

Ohrim

Вы не можете просматривать это вложение.
 
Сезон 2025/26 (часть 6)
 
Сегунда Б. 35 тур. 890 зрителей
 
Эхеа (3) - ФК Андорра (4) - 1:3 (0:2)
 
Голы: (89) - Назабаль (7), Жозема (41), Фуэнтес (51)
 
По непонятной причине мы опять фавориты. Хотя, судя по их составу, Эхеа посильнее нас будет. Тем не менее, слишком больших проблем у нас не было. Хозяева первыми создали опасный момент, заставив Айесу проявить свои лучшие качества, но уже в ответной позиционной атаке Назабаль замкнул навес Жозема. У Менсея было еще два хороших момента, но вратарь и перекладина были против. Тем не менее, под конец тайма мы всё же удвоили счёт. Вскоре после начала второго тайма Фуэнтес забил свой 20-й гол в сезоне, а потом пошло вялое перекатывание мяча почти без моментов. Эхеа проснулась только в самом конце матча и смогла забить после не очень удачно игры Паскуаля и Эдгара. Мы обходим соперника и наконец-то де-юре обезопасиваем себя от вылета (да, звучит смешно, с учётом того, что мы на 3-м месте, но такая уж плотность).
 
 
 
Пришли выпускники Академии. Как я и ожидал, всё печально. В общем, подписал только Carlos Marrero, может хоть для дубля или аренды подойдёт. Остальные будут только проедать з/п, перспектив у них я не вижу.
 


   

Спойлер

 
Раз такое дело, то я всё же решил подписать руководителя молодёжки. Вариантов у нас было не очень много и в итоге мы подписали какого-то регена-мальтийца с довольно вменяемыми для нашего уровня данными.
 
 
 
Сегунда Б. 36 тур. 931 зритель
 
ФК Андорра (3) - Атлетико Сирбонеро (20) - 3:0 (2:0)
 
Голы: Сарагоса (8, 30), Нандо Копете (76)
 
Удаление: (89, 2ЖК)
 
Гости вылетели после прошлого тура, несмотря на 9-матчевую беспроигрышную серию (правда, там только 2 победы было), и им по идее уже ничего не нужно. Нам же нужно было обязательно побеждать, если мы хотим продолжать наводить шороху, пробившись в плей-офф. Так и произошло, парни обыграли соперника не особо напрягаясь. Еще в первом тайме Сарагоса дважды огорчил вратаря Сирбонеро дальними ударами, первый из которых был со штрафного. После второго гола игроки двигались по полю, как сонные мухи, что, впрочем, не помешало вышедшему на замену Копете точным ударом головой довести счёт до крупного. Уверенная победа, которая позволила нам увеличить отрыв от 5-го места до 3-х очков. Но есть и потери - в следующем матче из-за травмы скорее всего не сыграет Назабаль.
 
Возможно, следующий матч принесёт нам гарантированное место в плей-офф, но там нужно личные встречи высчитывать, а мне лень - нас еще 5 команд теоретически могут догнать.
 
 
 
Сегунда Б. 37 тур. 1742 зрителя
 
Логроньес (18) - ФК Андорра (3) - 2:1 (1:1)
 
Голы: (13, 80) - Фуэнтес (37)
 
Хозяева отчаянно борются за выживание, но последние 5 матчей они свели вничью и их шансы теперь выглядят довольно посредственно. Нам же даже ничья могла принести место в плей-офф за тур до конца чемпионата - матч перенесли из-за дождя, и мы уже знали результаты всех матчей конкурентов. Но хотелось побить рекорд нашей группы Сегунды Б по количеству побед подряд, поэтому я настраивал парней на победу. Возможно, мои игроки перегорели, но в итоге играли они довольно плохо, часто ошибались и проиграли. По игре у нас было преимущество, но почти все хорошие моменты мы благополучно запороли, зато позволили Логроньесу реализовать половину их моментов. Что ж, жаль, теперь нам нужно как минимум не проиграть Таррагоне.
 
 
 
Сегунда Б. 38 тур. 1221 зритель
 
ФК Андорра (3) - Таррагона (1) - 1:3 (0:2)
 
Голы: Хавьер Морено (59) - (8), (29), (84)
 
Нереализованный пенальти: Фуэнтес (66, вратарь)
 
Удаление: Паскуаль (39)
 
Таррагона - явный лидер нашей группы с прекрасной текущей формой. Клуб обеспечил себе первое место еще за 6 туров до конца чемпионата, но и после этого продолжил побеждать. Перед нашим матчем они выиграли 8 матчей подряд, а их беспроигрышная серия достигла 10-ти матчей. При этом, мы играли с Логроньес только 4 дня назад, а Абель умудрился схлопотать дисквалификацию в том матче. В общем, стартовый расклад для нас был мягко говоря так себе. Я волновался не зря - нападение Таррагоны делало с нашими защитниками всё, что хотело и дважды забило после первых же двух ударов в створ. Миссию невыполнимой сделал Паскуаль, заработавший глупое удаление за прыжок двумя ногами. Морено зажёг луч надежды, замкнув подачу со штрафного, а вскоре гости сфолили в своей штрафной. Увы, Фуэнтес снова бездарно пробил пенальти. Мы продолжали давить, в конце матча я отправил всех вперёд и Таррагона поймала нас на контратаке. Поражение по делу, но всё могло закончиться совсем не так.
 
Смотрю таблицу и вижу, что мы буквально чудом смогли пролезть в плей-офф заняв 4-е место - Эхеа проиграла Оспиталету, пропустив единственный мяч на 87-й минуте, а у нас преимущество над ней по личным встречам. Фух, а ведь провал был так близок...
 
 
 
Наш дубль сохранил место в Терсере, тоже по личным встречам.
 
Календарь как-то так странно организован, что у нас вышло больше месяця перерыва между последним туров Сегунды Б и первым матчем плей-офф. При этом, невозможно назначить товарищеские матчи для поддержания формы и она неумолимо падает. Нам нажеребили Валенсию Б и, полагаю, мы вылетим после первого же раунда - там просто выводок юных монстров играет.
 
 
 
Сегунда Б. Плей-офф второй фазы. Первый матч. 1221 зритель
 
ФК Андорра - Валенсия Б - 0:3 (0:1)
 
Голы: (22, 52 пен), (81)
 
Удаление: Абель (75, 2ЖК)
 
Мало того, что у нас дисквалифицирован Паскуаль, перед самым матчем еще сломался основной ПП Жозема. В итоге нас просто уничтожили на поле, мы ничего не смогли сделать. Тем более, последние 30 минут мы играли вдесятером из-за травмы Арноси, а последние 15 - вообще вдевятером из-за удаления Абеля. И ради этого мы выходили в плей-офф, эх.
 
 
 
Сегунда Б. Плей-офф второй фазы. Ответный матч. 3926 зрителей
 
Валенсия Б - ФК Андорра - 0:2 (0:1). По сумме двух матчей - 3:2.
 
Голы: Абубакар (44), Сарагоса (53)
 
Не додавили... Валенсия вышла на матч в расслабленном состоянии, а наши парни были полны решимости реабилитироваться за прошлую игру. Под конец первого тайма Абубакар головой пробил неуверенно сыгравшего вратаря хозяев, а в начале второго Сарагоса со штрафного положил второй гол. Хозяева встрепенулись и начали создавать моменты, но наш резервный центр защиты устоял. Мы вполне могли забивать и 3, и 4 гола, но не получилось. Тем не менее, парни молодцы.
 
 
 
Таррагона вышла в Сегунду, выбив в финале как раз Валенсию Б. Вообще, жёсткий плей-офф - минимум 4 матча для выхода наверх, максимум 6.Турнирная таблица + статистика и т.п.
 


   

Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.
   
   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   
   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   
   
       

 
 
 
Обзор состава (оцениваю только то, что было при мне, но статистика за весь сезон):
 
Вратари:
 
  •    Гаиска Айеса, 25 лет, Вы не можете просматривать это вложение., 44/-57, 13 "на 0", 6,82 - ошибок почти не допускал, вытащил для нас несколько матчей, в нынешних условиях это отличный вариант на роль основного вратаря.
  •    Антонио Корнежо, 21 год, Вы не можете просматривать это вложение., 2/-2, 6,55. Типичный молодой вратарь-дублёр без перспектив. Я сумел продлить с ним контракт, хоть и с небольшим повышением з/п.

Защитники:
 
  •    Йерай, 21 год, Вы не можете просматривать это вложение., ЗП/ЗЛ, 16/1+1, 3 ЖК, 6,84 - отыграл не идеально, но был твёрдым игроком основы. Увы, на з/п для него мне денег не дали, хотя он был согласен перейти к нам на постоянный контракт после окончания аренды.
  •    Борха Техада, 30 лет, Вы не можете просматривать это вложение., ЗП/ПП, 30/1+2, 3 ЖК, 6,66 - возрастной защитник с посредственным уровнем игры нам не нужен, контракт я не стал продлевать.
  •    Фран Лара, 19 лет, Вы не можете просматривать это вложение., ЗП/ЗЛ, 24/2+1, 4 ЖК, 6,75 - после зимнего ТО периодически использовался в ротации, сыграл более-менее нормально. Еще зимой его подписал Энкам, удачи.
  •    Мигель Паскуаль, 21 год, Вы не можете просматривать это вложение., ЗЛ/ПЛ, 14/0+3, 4 ЖК + 1 КК, 6,89 - в основном отыграл хорошо, но были некоторые проблемы с агрессивностью. После окончания аренды вернётся в свой клуб.
  •    Абель, 23 года, Вы не можете просматривать это вложение., ЗЦ, 31/2+3, 6 ЖК, 1 МоМ, 7,04 - хороший вариант в центре защиты, хоть и ошибался иногда. Следующий сезон проведёт с нами.
  •    Жеованни, 25 лет, Вы не можете просматривать это вложение., ЗЦ, 36/5+1, 5 ЖК, 6,94 - моя боль. Показывал очень хороший уровень игры, ошибался нечасто, но серьёзнейшая травма положит конец его карьере в нашем клубе. Я не могу в нашем нынешнем состоянии держать у себя игрока с не самой маленькой з/п, который будет лечиться еще 4-6 месяцев и неизвестно в каком состоянии вернётся. Это, конечно, некрасиво, но что поделать.
  •    Эдгар, 29 лет, Вы не можете просматривать это вложение., ЗЦ, 18/0+1, 2 ЖК, 6,66 - см. Техада. Эдгар, конечно, помог нам вытащить концовку сезона, но глобально он вообще не вариант, еще и с такой высокой з/п.
  •    Хавьер Морено, 20 лет, Андорра, ЗЦ, 6/1, 6,65 - слабенький воспитанник в редкую ротацию. Почти не задействовался, хотя умудрился забить и отыграть "на 0" в ответном матче против Валенсии Б.

Полузащитники:
 
  •    Жозема, 22 года, Вы не можете просматривать это вложение., ПП/ЗП, 38/6+7, 5 ЖК, 3 МоМ, 6,98 - не очень стабилен, но в целом показал себя хорошо. Остался с нами.
  •    Жоэл Мойяно, 20 лет, Вы не можете просматривать это вложение., ПП/ПЦ, 15/0+1, 6,69 - посредственный вариант воспитанника для ротации.
  •    Менсей Назабаль, 23 года, Вы не можете просматривать это вложение., ПЛ/НП, 41/9+3, 3 ЖК, 1 МоМ, 6,82 - в целом, отыграл хорошо, хоть и неровно. Второй бомбардир в команде. К счастью, продлил контракт.
  •    Изан Фернандес, 25 лет, Андорра, ПЛ, 23/0+1, 5 ЖК, 6,61 - даже ротацию не тянет, хотя из-за нестабильности Назабаля шансов получал предостаточно. Тем не менее, пока еще на сезон с нами.
  •    Пабло Арноси, 25 лет, Вы не можете просматривать это вложение., ОП/ПЦ, 41/3+3, 7 ЖК, 1 МоМ, 6,95 - железная основа, хорошо тренируется и более-менее стабильно хорошо играет. Пришлось прилично повысить ему зарплату, но контракт продлили.
  •    Жерардо Сарагоса, 22 года, Вы не можете просматривать это вложение., ПЦ/ОП, 37/6+17, 3 ЖК, 2 МоМ, 7,18 - наше всё в центре полузащиты. Лучший распасовщик команды и лиги вообще. Тоже подняли ему з/п, но смогли продлить.
  •    Уче Абубакар, 22 года, Вы не можете просматривать это вложение./Вы не можете просматривать это вложение., ПЦ/АПЦ, 37/4+5, 2 ЖК, 6,84 - отыграл неровно, но его место в центре полузащиты не поддаётся сомнению. После окончания аренды бесплатно присоединится к нам на постоянной основе.
  •    Хосева Гарсия, 29 лет, Вы не можете просматривать это вложение., ПЦ, 35/1+3, 2 ЖК, 6,76 - нормальный вариант для ротации, но я не стал продлевать с ним контракт. Нам нужен кто-то помоложе и подешевле, хотя, возможно, в следующем сезоне я пожалею о своём решении.
  •    Пабло Гонсалес, 29 лет, Вы не можете просматривать это вложение., ПЦ, 17/1+1, 2 ЖК, 6,74 - при мне почти не играл. Не вижу смысла держать слабого возрастного игрока на лавке, поэтому контракт мы не стали продлевать.
  •    Антонио Жезус Гарсия, 20 лет, Вы не можете просматривать это вложение., ПЦ/АПЦ, 3/0, 6,45 - в основном играл за дубль. Оставил на всякий пожарный, потому что воспитанник.

Нападающие:
 
  •    Бьел Фуэнтес, 22 года, Вы не можете просматривать это вложение., НП, 38/21(3)+3, 2 ЖК, 6 МоМ, 7,19 - наш лучший бомбардир (как и всей группы). Есть проблемы с реализацией выходов один на один и пенальти, но в остальном очень хорош для нас. С большим трудом смогли уговорить его продлить контракт.
  •    Нандо Копете, 34 года, Вы не можете просматривать это вложение., НП/ПП, 24/5, 3 ЖК, 1 МоМ, 6,66 - при мне почти не играл. По окончании сезона закончит карьеру, но я бы в любом случае не стал продлевать с ним контракт.

Общие итоги сезона.
 
Мы, конечно, прыгнули гораздо выше головы, но, думаю, даже без нашего фантастического везения мы сохранили бы место в Сегунде Б. У нас большие проблемы с финансами - -161 тыс. евро - которые я пока не знаю, как решать. В еврокубки пробиться пока шансов нет, а на игроках мы вряд ли много наварим, даже если будут желающие. После ухода сразу 9-ти игроков у нас будут серьёзные провалы на некоторых позициях, которые попробуем закрыть недорогой молодёжью с фри или арендованными игроками. На регенов и свою нынешнюю молодёжь пока надеяться нечего, да и предпосылок к этому пока нет. В следующем сезоне перед нами поставлена задача занять место в середине таблицы. Если с составом всё будет хорошо, то, думаю, мы с этим справимся.
 
#шотамуэнкама
 
После меня три матча порулил менеджер команды U19 Жорди Барра, но он проиграл Леху и сыграл вничью оба матча в Примере и вместо него оперативно пригласили 62-летнего испанца, ранее тренировавшего клубы низших лиг Испании. Зимой клуб провёл очень активную трансферную кампанию, подписав 12 человек и отпустив на фри троих - Альвареса, Алаеса и Сан-Николаса (первые двое до сих пор ходят в свободных агентах, а Мойзес закончил карьеру). А летом команду покинут Гаспар, Кармона и Помарес. В основном пришли легионеры и, словно тренер заглянул в тему истории на ФМФан, два перспективных молодых полузащитника из Интера. В основе теперь почти полностью рулят легионеры, из андорранцев более-менее регулярно играют только Льовера, Падилья, Базелга, Мартинес и Мораиш. Естественно, Энкам взял и чемпионат, и кубок. Францис стал лучшим бомбардиром и лучшим ассистентом Примеры и им уже плотно интересуется Вальядолид.

Ohrim

Вы не можете просматривать это вложение.
 
Сезон 2026/27 (часть 1)
 
Итак, с чем мы входим в новый сезон. Финансы в минусе, в основе аж 14 игроков, на з/п осталось в запасе 1000 евро/нед, на которые нужно взять как минимум четырёх игроков в защиту и одного в нападение, т.е. по 200 евро/нед на человека. Я начал яростно перерывать доступных игроков, тряся спортдира и главного скаута, читая трансферные слухи и т.п.
 
Уже в начале июля к нам перешли трое игроков:
 
  •    Игнасио Касадо, 17 лет, Вы не можете просматривать это вложение., ЗЛ, 2,5*/3,5-4,5*, свободный агент.
  •    Борха Гоньи, 20 лет, Вы не можете просматривать это вложение., ЗЦ/ЗЛ/ЗП, 3*/4-5*, свободный агент.
  •    Хавьер Мартинес, 16 лет, Вы не можете просматривать это вложение., ЗЦ, 2*/4-5*, слабоват, зато бесплатная аренда из Атлетика Бильбао.

А потом у нас внезапно почти закончился бюджет зарплат. Это при том, что я поднял цель до верхней половины таблицы, чтобы мне лишние пару сотен евро/нед накинули. Где-то я лопухнулся при подсчётах. Значит, придётся дальше искать людей на бесплатные или совсем копеечные аренды. Прежде всего нас интересуют люди на молодёжных контрактах, потому что там только 65 евро/нед и даже если клуб захочет 100% покрытия, то мы потянем пару человек. Бесплатные варианты совсем печальные, конечно, но нужно хоть немного добавить глубины составу.
 
В бесплатную аренду из Аликанте Б к нам перешёл 18-летний ЗП/ОП/ПП Тасио Ибаньес, Вы не можете просматривать это вложение., 2*/3,5-4,5*. Слабый, конечно, но зато мы не платим з/п и может закрыть несколько позиций. Болельщики недовольны последними подписаниями, но что поделать, если денег на з/п нет?
 
Пока мы наскребли 18 игроков, обойдясь всего двумя арендованными, и даже более-менее закрыли позиции в защите. Я бы еще арендовал нападающего в ротацию, но на рынке пока нет доступных нам нормальных вариантов, подождём еще несколько недель.
 
Букмекеры прогнозируют нам 14-е место. Неплохо, ведь в прошлом сезоне ожидания были гораздо ниже - в зоне вылета.
 
У меня всё сжалось, когда ФМ не мог минут 15 на другой день перейти, но, к счастью, обошлось. Бэкапов хватает, но очень не хочется поймать непроходящий крэшдамп, от которого и они не помогут..
 
Под занавес ТО вариантов аренды стало немного больше и мы воспользовались возможностью усилить состав за копейки:
 
Орландо Мартинес, 20 лет, Вы не можете просматривать это вложение., ЗЦ/ОП/ПЦ, 3,5*/3,5-4,5*, аренда из Атлетико Мадрид с з/п 80 евро/нед. Плюс в конце сезона у него закончится контракт и мы можем попробовать переманить его, если всё пойдёт хорошо.
 
 
 
Сегунда Б. 1 тур. 961 зритель
 
ФК Андорра - Логроньес - 2:0 (2:0)
 
Голы: Фуэнтес (16), Назабаль (30)
 
У нас был должок перед Логроньес и нужно было его вернуть, что нам и удалось сделать без особых проблем. Еще в первом тайме благодаря Назабалю мы добились комфортного преимущества, которое в итоге и удержали. Гости очнулись только в последние 10 минут и Айесе пришлось дважды показать своё мастерство. Мы же не использовали около 5-ти хороших моментов и забили из офсайда. Хороший старт сезона и уверенная победа. Все новички показали себя хорошо, что меня немало порадовало.
 
 
 
Аренда хорошего нападающего сорвалась - он выбрал другой клуб - зато мы за один день до закрытия ТО арендовали еще двух игроков:
 
  •    Висенте, 22 года, Вы не можете просматривать это вложение., ПЦ/ЗЦ/ОП, 2,5*/4*, которого мы взяли взаймы у Эльче Б всего за 80 евро/нед. С учётом его универсальности, Висенте явно будет много играть, пусть и не всегда со старта.
  •    Анкор Лозано, 21 год, Вы не можете просматривать это вложение., ЗП/ПП, 3,5*/3,5-4,5*, который пришёл из Тенерифе Б за 75 евро/нед.

На этом комплектация состава пока окончена, в команде сейчас 21 игрок и у нас более-менее закрыты все позиции. Есть, конечно, и минусы - довольно "зелёный" состав, сразу пятеро арендованных, слабые воспитанники на замене и превышение бюджета з/п на 402 евро/нед. У нас есть небольшой переизбыток игроков в центре полузащиты и центре защиты, и я бы для экономии з/п расстался с кем-то из воспитанников - Адрианом Фернандесом, Антонио Гарсией или Хавьером Морено, но пока не получилось. Причём, по А. Фернандесу было четыре предложения, но он их отклонил. Попробуем еще зимой.
 
Наш состав на данный момент выглядит так:
 


   

Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.

 
 
 
Сегунда Б. 2 тур. 711 зрителей
 
Туделано - ФК Андорра - 1:3 (0:2)
 
Голы: (68) - Жозема (18), Фуэнтес (22, 65)
 
Прошло всего три дня после предыдущего матча и парни были подуставшими, еще и четверых игроков забрали в сборную U-21 Андорры. По счёту мы победили уверенно, но из-за того, что запороли кучу моментов, в конце пришлось понервничать. Первый тайм мы могли выигрывать со счётом 5:0, но вратарь и каркас ворот были против (хотя второй гол Фуэнтес забил как раз после неуверенной игры вратаря Туделано). Во втором тайме мы продолжали контролировать игру и не реализовывать моменты, пока Фуэнтес снова не воспользовался ошибкой вратаря, который не дотянулся до мяча при игре на выходе. После этого мои парни совсем бросили играть, а Туделано внезапно забил первым же ударом в створ, замкнув подачу с углового. После этого хозяева понеслись вперёд и у нас были все шансы упустить победу, но в очередной раз хорошо сыграл Айеса, да и с точностью у игроков Туделано были проблемы. С учётом большого количества новичков в составе, думаю, пока всё отлично. А когда защита сыграется, то, надеюсь, будет еще лучше.
 
 
 
Сегунда Б. 3 тур. 1035 зрителей
 
ФК Андорра - Сарагоса Б - 3:1 (2:0)
 
Голы: Фуэнтес (16, 84), Сарагоса (24) - (51)
 
Дубли команд Ла Лиги обычно очень серьёзный соперник, несмотря на то, что там зачастую играет молодёжь 16-22 лет. Чувствовалось, что у Сарагосы Б игроки высокого уровня для Сегунды Б, но мои парни не дрогнули и уверенно взяли три очка. Нам вновь удался блицкриг и мы дважды забили. Сначала Фуэнтес замкнул подачу Сарагосы с правого фланга, а затем уже и сам Жерардо забил прямым ударом со штрафного. В первом тайме у нас была еще пара неплохих моментов, но ничего экстраординарного. А вот гости забили первым же ударом в створ ворот - О. Мартинес позиционно ошибся и нападающий Сарагосы Б без шансов для нас реализовал выход один на один. Соперник почувствовал запах крови, а мы наоборот немного сбавили обороты из-за усталости и замен. Но у нас были козыри в лице Фуэнтеса и Аййесы. Первый без проблем завершил подачу Мояно с правого фланга (которого на оперативное пространство вывел Сарагоса), а второй нейтрализовал пару очень неприятных моментов у наших ворот. Берём 9 из 9-ти на старте!
 
 
 
Сегунда Б. 4 тур. 1244 зрителя
 
Атлетико Памплона Б - ФК Андорра - 3:1 (0:1)
 
Голы: (48), (78), (89) - И. Фернандес (18)
 
Вторая команда Памплоны стартовала посредственно, но там в составе монстры еще похлеще, чем у Сарагосы Б. В старте Висенте заменил Арноси, который немного травмировался. Уже на 7-й минуте сломали Назабаля, но вышедший на замену И. Фернандес вскоре умудрился открыть счёт после скидки головой от Абубакара. И если в первом тайме была довольно равная игра с небольшим нашим преимуществом, то во втором тайме нас просто смели. Не пошла игра у большинства игроков - Фуэнтес не реализовал пару шикарных моментов, а Айеса пропустил все опасные удары в створ, хотя минимум два мог спокойно взять. Неприятно, но ожидаемо - с учётом разницы в уровне игроков по сравнению с некоторыми командами, такие матчи будут периодически происходить.
 
Ох, Назабаль вылетел на 1,5-2 месяца, очень плохо. Левый фланг полузащиты я так и не успел укрепить.
 
 
 
Сегунда Б. 5 тур. 1064 зрителя
 
ФК Андорра - Чантрея - 3:0 (2:0)
 
Голы: Касадо (9), Жозема (24), Висенте (90+1)
 
Новичок Сегунды Б послабее нас и я решил дать отдохнуть нескольким игрокам основы, потому что через 3 дня нас ожидает соперник посерьёзнее. Вышла спокойная победа на классе, хотя во второй половине второго тайма гости пару раз хорошо огрызнулись, заставив Айесу показать, что прошлый матч был редким исключением в уровне его игры. Касадо и Висенте забили первые голы за ФК Андорра.
 
 
 
Сегунда Б. 6 тур. 3770 зрителей
 
Реал Ирун (8) - ФК Андорра (1) - 0:1 (0:1)
 
Гол: Фуэнтес (22)
 
Удаление: Висенте (48)
 
До удаления всё шло довольно хорошо. Мы снова забили в начале матча - Фуэнтес реализовал выход один на один после шикарной контратаки и зрячего паса от Жозема. До удаления (притянутого за уши, как показалось, но Федерация посчитала иначе) моментов почти не было, только штанга и перекладина у соперника, а потом Ирун нас немного прижал, но у его игроков были проблемы с попаданием в створ ворот. Мы же могли забить еще как минимум 2 раза, но хозяев спасал вратарь. Так мы до конца матча и дотянули, не без определённого везения, конечно.
 
 
 
Сегунда Б. 7 тур. 983 зрителя
 
ФК Андорра (1) - Эспаньол Б (2) - 2:1 (1:1)
 
Голы: Фуэнтес (32, 90) - (9)
 
Дубль Эспаньола пришёл к нам из Сегунды и, думается мне, у него есть все шансы быстренько вернуться обратно. С таким составом даже ребёнок выиграет Сегунду Б, но пока Эспаньол Б умудрялся идти вторым, дважды сыграв вничью. Я не питал никаких надежд по поводу этого матча - подуставшие игроки (больше 3-х недель подряд мы играем по два матча в неделю, а серьёзную ротацию я себе не могу позволить, да и некем особо ротировать-то), травмы, дисквалификации и уровень соперника делали задачу слабо выполнимой. Впрочем, у Эспаньола тоже были некоторые проблемы: из-за небольшого количества игроков их физическое состояние было даже хуже, чем у моих, а еще из-за слабой ротации форма запасных была ниже плинтуса. И, похоже, именно слабая "физуха" стала причиной поражения гостей. Начало матча меня вообще не удивило - игроки Эспаньола уверенно контролировали мяч и реализовали первый же момент в матче, затолкав после отскока от перекладины. Я уже приготовился к избиению, но Айеса пару раз показал свою реакцию, а гости начали уставать и как-то успокоились. Тут шикарный пас на ход выдал О. Мартинес, защитник Эспаньола не угнался за Фуэнтесом, а вратарь не очень удачно вышел на перехват и Бьел сравнял счёт. После этого игроки соперника совсем сникли и только изредка вяло огрызались. Впрочем, уровень их защитников позволял им без особых проблем отбиваться от наших атак. Самое интересное началось в конце матча - Эспаньол уже серьёзно подустал, а мои игроки атаки за счёт ротации выглядели немного свежее. Наши атаки стали гораздо острее и на 90-й минуте Фуэнтес сделал дубль, пробив из-под защитника после выверенного паса Арноси. Неожиданная и от этого вдвойне приятная победа, которая позволила нам пока закрепиться на первом месте.
 
 
 
Сегунда Б. 8 тур. 2306 зрителей
 
Баракальдо (15) - ФК Андорра (1) - 0:1 (0:0)
 
Гол: Фуэнтес (65)
 
Баракальдо очень грамотно засушил игру, пытаясь поймать нас на контратаках. И у них это получилось, правда забили они из офсайда. А вот Фуэнтес реализовал по сути наш единственный вменяемый момент, мощно пробив в касание после аута от Касадо. Полное наше преимущество по игре, но побеждаем очень натужно, вполне могли потерять очки с не самой сильной командой.
 
 
 
Сегунда Б. 9 тур. 961 зритель
 
ФК Андорра (1) - Атлетик Бильбао Б (3) - 3:0 (2:0)
 
Голы: Жозема (16), Абубакар (19), Сарагоса (52)
 
Дубль Атлетика - еще один "пришелец" из Сегунды, нашей группе так "повезло", что сверху к нам сразу две команды пришло. У Атлетика тоже есть монстры в составе, но их только пятеро, а остальные примерно на уровне наших запасных. Впрочем, и этих пяти может хватить, чтобы навешать, недаром же команда идёт третьей. У нас перед матчем были определённые проблемы с составом: Назабаль, Арноси и Лозано травмированы, Х. Мартинес не мог играть по условиям аренды, а Адриан Фернандес так удалился в матче за дубль, что ему сверху еще 2 матча накинули. Тем не менее, даже в урезанном составе мы показали отличную игру. Уже на старте матча мы реализовали оба наших опасных момента, возникших после стандартов. Во втором тайме мы добавили еще один реализованный стандарт, а Атлетик проснулся уже в конце матча после наших замен, но Айеса вновь был хорош. Ну и как без минусов - следующий матч из-за травмы скорее всего пропустит Абубакар.
 
 
 
Сегунда Б. 10 тур. 3690 зрителей
 
Сабадель (16) - ФК Андорра (1) - 1:3 (0:3)
 
Голы: (87) - И. Фернандес (12), Жозема (22), Сарагоса (45+2)
 
Из-за травм, вызовов в сборные и дисквалификации мы смогли задействовать аж трёх запасных. В первом тайме мы реализовали фактически все свои опасные моменты, создав комфортный задел уже к 22-й минуте. Изан Фернандес сначала сыграл на добивании после штрафного, а потом его навес замкнул головой Жозема. Уже в добавленное к тайму время Сарагоса точно пробил в угол после паса Фуэнтеса. На второй тайм я не смог настроить игроков, которые откровенно бросили играть и позволили Сабаделю отыграть один мяч. Хозяева могли забить и больше, но два раза не попали в створ ворот, а еще дважды уверенно сыграл Айеса.
 
Шестая победа подряд, которая вкупе с осечками конкурентов позволила нам крепко засесть на первом месте в таблице. Мы великолепно провели начало сезона, гораздо лучше, чем я мог надеяться. Я потихоньку начинаю мечтать о выходе в Сегунду.
 
Турнирная таблица:
 


   

Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.

 
 

BlancoHyperX

Сам играю второй сезон за Андорру в Сегунде Б (в первом не прошел плей-офф). Борда вообще не в адеквате, в первом сезоне требовали место в четверке, сейчас только победу в лиге. В прошлом году в минусе закончил на 5 миллионов, пришел Пике с друзьями взял кредит и все покрыл. При том что я тыщ 15 из зп фонда не выбираю второй год, клубу просто не на чем зарабатывать. Не знаю что там в Сегунде будет, но борда разрешает спокойно подписывать контракты с игроками на 6500 евро в неделю. Очень странный клуб вообщем) По теме удачи, слежу с первого дня истории. Стырь себе Сантану Менди)

Ohrim

Вы не можете просматривать это вложение.
 
Сезон 2026/27 (часть 2)
 
Сегунда Б. 11 тур. 752 зрителя
 
Корнелья (10) - ФК Андорра (1) - 0:2 (0:0)
 
Голы: О. Мартинес (50), Фуэнтес (56)
 
Уверенная победа, мотя могли выигрывать и крупнее, но в первом тайме не реализовали два выхода один на один. Уже во втором тайме сначала Орландо Мартинес замкнул подачу с углового, забив свой первый гол за ФК Андорра, а потом очередной гол забил Фуэнтес, не оставивший шансов вратарю. 2 ГП на свой счёт записал Абубакар. Корнелья начала создавать моменты уже в конце матча и вполне могла отквитать один мяч, но Айеса держит марку.
 
 
 
Сегунда Б. 12 тур. 892 зрителя
 
ФК Андорра (1) - Реал Сосьедад Б (17) - 1:0 (0:0)
 
Гол: Фуэнтес (65)
 
Очень тяжелая победа. Несмотря на то, что гости идут в зоне вылета,у них в составе хватает сильных игроков, а у нас были потери из-за травм и дисквалификации. В первом тайме Сосьедад вообще ничего не дал нам сделать в атаке, но и сам не шёл вперёд. Во втором тайме у нас стало появляться больше моментов, но не шла игра у Фуэнтеса и мы никак не могли забить. Наконец, на 65-й минуте после затяжной корявой атаки Арноси воспользовался неудачной скидкой защитника и отпасовал на Фуэнтеса, который умудрился продраться через двух защитников и отправить мяч мимо вышедшего на перехват мяча вратаря. Сосьедад проигрывать явно не планировал, поэтому нагрузка на наши ворота возросла, но ничего сверх-опасного сопернику создать так и не удалось. Выгрызаем победу, наша серия достигла уже 8-ми матчей.
 
 
 
Сегунда Б. 13 тур. 885 зрителей
 
Калаорра (15) - ФК Андорра (1) - 1:3 (1:2)
 
Голы: (43) - И. Фернандес (1), Жозема (29), Фуэнтес (64 пен)
 
Чуть на ровном месте не получили проблемы. В первом тайме у нас было огромное преимущество, но из-за проблем с реализацией мы забили только дважды, а хозяева забили после первого (и единственного в первом тайме) удара по нашим воротам. Во втором тайме мы продолжили давить и запарывать моменты, и смогли забить третий только с пенальти. А после этого у Калаорры было два шикарных момента, но, к счастью, ее игроки не смогли попасть в створ ворот. Изан Фернандес и Жозема были очень хороши - гол + заработанный пенальти и гол + пас.
 
 
 
Сегунда Б. 14 тур. 1031 зритель
 
ФК Андорра (1) - Оспиталет (2) - 3:4 (1:1)
 
Голы: Сарагоса (28), Гоньи (49), Жозема (69) - (37 пен), (56), (84), (90+4)
 
Какое же глупое поражение, еще и от конкурента - три раза выходить вперёд и в итоге проиграть. Это при том, что по игре у нас было преимущество, просто Оспиталет реализовал фактически все свои моменты. Полностью провалили игру защита и Фуэнтес. В обороне мы такое вытворяли, что слов нет. Ну и я, конечно, принял ряд неудачных решений - поставил в состав оклемавшегося Назабаля, который за первый тайм на 6,4 наиграл и снова получил травму, и при счёте 3:3 отправил всех отыгрываться, потому что хотелось побить рекорд (да, глупо, знаю). Мы вновь не смогли побить рекорд Сегунды Б по количеству побед подряд, снова лишь повторив его.
 
 
 
После матча ко мне пришёл Сарагоса и попросил выставить его на трансфер, потому что он хочет играть в клубе "побольше". Для нас это, конечно, большая потеря, но я не смог его уговорить остаться. С другой стороны, мы можем немного подправить ситуацию с финансами, да и з/п у Сарагосы вторая по величине в клубе и на освободившиеся деньги можно попробовать взять кого-то молодого-перспективного, хотя бы в аренду. Но это еще нужно желающего на него найти - мы договорились Сарагосой на ценник в 120 тыс. евро и я бы не хотел отдавать его дешевле.
 
 
 
Сегунда Б. 15 тур. 9989 зрителей
 
Дерио (7) - ФК Андорра (1) - 1:1 (1:1)
 
Голы: (6) - Жозема (23)
 
Удаление: (87, 2 ЖК)
 
Дерио сейчас в хорошей форме, а в предыдущем туре они вообще вынесли дубль Сарагосы 7:1. Нам удалось увезти ничью, причём, она по делу. Неудачно сыграл Сарагоса, плохо сыграли фланговые защитники, а Дерио по игре был не хуже Оспиталета. Надеюсь, что мы теперь не начнём буксовать.
 
 
 
Кубок Каталонии. 1/16 финала. 192 зрителя
 
Олот (Д4) - ФК Андорра (Д3) - 0:1 (0:0)
 
Гол: Жозема (86)
 
Кубки нам сейчас не особо к месту, но руководство хочет, чтобы мы хотя бы до ¼ дошли. С учётом уровня соперника, я провёл некоторую ротацию и матч показал, что резерв у нас не ахти. Даже основные игроки сыграли как-то слабовато и мы в итоге едва не дотянули до дополнительного времени. Первые 60 минут моментов вообще не было, мы даже по воротам почти не били. Фуэнтес не реализовал три выхода один на один, но, к счастью, в третьем случае очень кстати рядом был Жозема, который добил мяч в пустые ворота. В ⅛ сыграем с Корнельей, вполне проходимый соперник.
 
 
 
Адриан Фернандес дебютировал в национальной сборной Андорры, выйдя на замену на 67-й минуте матча против Беларуси (0:0).
 
 
 
Сегунда Б. 16 тур. 950 зрителей
 
ФК Андорра (1) - Эбро (3) - 3:0 (2:0)
 
Голы: Сарагоса (41), Фуэнтес (42, 85)
 
У Эбро довольно крепкий состав и 6-матчевая беспроигрышная серия, а это значит, что соперник непростой. Но гости почему-то вышли просто играть на отбой и только в первом тайме мы могли спокойно забивать минимум 5 голов, но в очередной раз подвела реализация. Лишь под конец тайма прямой гол со штрафного от Сарагосы и плотный удар Фуэнтеса после паса Жозема сняли напряжение. Во втором тайме продолжился аттракцион невиданной щедрости, но в конце матча Фуэнтесу всё же удалось успешно реализовать один из выходов один на один. Хорошая уверенная победа над одним из преследователей.
 
 
 
Ого, у меня такое впервые в ФМных карьерах - Сарагоса загулял ночью и пропустит следующий матч.
 
 
 
Сегунда Б. 17 тур. 652 зрителя
 
Эхеа (15) - ФК Андорра (1) - 0:2 (0:1)
 
Голы: Фуэнтес (45, 90+1)
 
Нереализованный пенальти: Фуэнтес (90+1, вратарь)
 
Нам пришлось играть без трёх игроков основы, но в целом победили без особых проблем. Эхеа довольно грамотно сушила игру, но их уровня всё же не хватало, чтобы полностью устранить угрозу от наших игроков. Два гола Фуэнтеса (второй - добивание после отвратительно пробитого пенальти) в концовках таймов решили исход в нашу пользу. Хозяева за весь матч так и не сподобились создать хотя бы один момент.
 
 
 
Сегунда Б. 18 тур. 1221 зритель
 
ФК Андорра (1) - Аморебьета (12) - 1:0 (1:0)
 
Гол: Сарагоса (37)
 
Очень тяжелая победа. Перед самым матчем Айеса получил небольшую травму и пришлось задействовать Корнежо, который не подвёл, дважды отбив очень опасные удары в начале матча. В атаке у нас не очень хорошо получалось действовать, Фуэнтес запорол несколько отличных моментов, в итоге наиграв на 6,4. Спас же нас гол Сарагосы со штрафного. Будем считать, что Жерардо реабилитировался за свой залёт перед матчем с Эхеа. В целом, матч вышел гораздо более нервным, чем я рассчитывал.
 
 
 
Сегунда Б. 19 тур. 927 зрителей
 
Уэска Б (12) - ФК Андорра (1) - 0:1 (0:0)
 
Гол: Ибаньес (90)
 
Долгое время шла равная игра без моментов, но в конце матча мы усилили давление и хозяева всё же не устояли. Ибаньес, заменявший на позиции ПП дисквалифицированного Жозема, сумел воспользоваться пасом Фуэнтеса и перебросить мяч через вратаря Уэски. В целом, многие игроки показали слабую игру и матч фактически был ничейным. Завершаем первый круг на первом месте и у нас +10 по потерянным очкам, что не может не радовать.
 
 
 
Турнирная таблица:
 


   

Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.

 
 

zhman

Я, конечно, опоздал на пару постов с этим сообщением, но проигрыш в плей-офф за повышение в Сегунду - это такая личная отличительная черта этого прекрасного клуба. Как сейчас модно говорить, это "в ДНК ФК Андорра". Если вы понимаете о чём я. 

Ohrim

Вы не можете просматривать это вложение.
 
Сезон 2026/27 (часть 3)
 
Сегунда Б. 20 тур. 1025 зрителей
 
ФК Андоррра (1) - Баракальдо (15) - 2:1 (1:0)
 
Голы: Фуэнтес (45 пен), Жозема (52) - (86)
 
Имея преимущество по ударам 39(19) - 3(1) можно было бы и крупнее победить. Просто катастрофическая нереализация моментов, если бы не пенальти, то еще неизвестно, чем бы всё закончилось. Еще и вышедший на замену Абель упустил игрока и гости реализовали свой единственный удар в створ наших ворот.
 
 
 
Копа дель Рей. 1 раунд. 113 зрителей
 
Аренас Гечо (Д4) - ФК Андорра (Д3) - 2:0 (1:0)
 
Голы: (25), (73)
 
Наш полу-резерв полностью опозорился в матче с представителем Терсеры. Мы не выполнили требование руководства по выходу во второй раунд кубка, но меня больше беспокоит игра команды и то, что я по ходу матча провёл совсем не те замены, которые планировал, и перед важнейшим выездным матчем против Эспаньола Б, который состоится через 3 дня, наши основные игроки выглядят довольно уставшими.
 
 
 
Сегунда Б. 21 тур. 1023 зрителя
 
Эспаньол Б (2) - ФК Андорра (1) - 1:0 (0:0)
 
Гол: (79)
 
Проиграли в общем-то ничейную игру. Эспаньол нас сходу нормально придавил, но уже к 30-й минуте мы не только выровняли положение, но и вышли вперёд по статистике. Увы, Фуэнтес сегодня был не в духе, а Сарагоса был с ним солидарен и забить нам никак не удавалось. А тут еще и Гоньи упустил игрока, Айеса как-то вяло сыграл на выходе и Эспаньол вышел вперёд. Шансов отыграться у нас и не было. Ладно, я подозревал, что мы влетим в этом матче.
 
 
 
Кубок Каталонии. ⅛ финала. 302 зрителя
 
Корнелья (Д3) - ФК Андорра (Д3) - 0:2 (0:2)
 
Голы: автогол (9), Фуэнтес (24)
 
Победить победили, но как-то странно. Полное преимущество по игре, но просто кошмарная реализация. Забили два корявейших гола в начале матча, а потом запарывали такие верные моменты, что, казалось, мячу уже некуда деваться, кроме как в ворота. Прошли, и то хорошо - выполнили цель руководства.
 
 
 
Нам фантастически повезло с жеребьёвкой ¼ финала - мы сыграем с Европой из Терсеры. А ведь там еще пробегали Барселона, Жирона, Эспаньол и Таррагона.
 
Сарагоса опять загулял ночью и пропустил тренировку, зараза такая. Но я не могу себе позволить отправить его в запас - его возможные сменщики прилично слабее. Возможно, придётся снижать на него цену, а то желающих совсем нет.
 
 
 
Сегунда Б. 22 тур. 1221 зритель
 
ФК Андорра (1) - Сабадель (13) - 2:0 (1:0)
 
Голы: Фуэнтес (11), Абубакар (54)
 
Вроде уверенно победили, но Сабадель серьёзно сопротивлялся и даже забил в компенсированное время, но из офсайда. Ранний гол, конечно, облегчил нам жизнь - Фуэнтес внезапно слабовато пробил в угол издалека, но вратарь не увидел момент удара и мы открыли счёт. Дальше ничего особо интересного не было, и только во втором тайме Абубакар головой замкнул навес Лозано. Сарагоса, кстати, отыграл хуже всех, получив 6,5, и был заменён в перерыве.
 
 
 
Кубок Каталонии. ¼ финала. 3576 зрителей
 
Европа (Д4) - ФК Андорра (Д3) - 1:3 (0:2)
 
Голы: (90+2) - Фуэнтес (5, 79), Назабаль (13)
 
Я решил не делать ротацию и мы спокойно вынесли соперника. Пропустили после единственного удара в створ наших ворот, когда все уже еле ноги передвигали - всё же матч против Сабаделя был всего три дня назад. Могли и крупнее побеждать, что мяч почему-то упорно не шёл в створ ворот в нужных ситуациях. Зато второй гол Фуэнтеса вышел на загляденье - отобрал мяч у защитника на правом фланге, начал смещаться в центр и издалека пробил в дальний нижний угол.
 
В ½ финала нам выпала Барселона. Ой, чувствую, будет больно...
 
 
 
Сегунда Б. 23 тур. 2748 зрителей
 
Атлетик Бильбао Б (7) - ФК Андорра (1) - 0:4 (0:3)
 
Голы: Сарагоса (17), Назабаль (28), Касадо (40), Фуэнтес (54)
 
Неожиданно лёгкая победа. Мы просто разорвали хозяев, у которых был всего один момент за весь матч, и то уже в самом конце. Мы же реализовали почти все более-менее опасные моменты, забивая голы на любой вкус. Фуэнтес себя сегодня проявил в качестве раздающего, сделав две ГП.
 
 
 
Сегунда Б. 24 тур. 1019 зрителей
 
ФК Андорра (1) - Уэска Б (16) - 2:0 (2:0)
 
Голы: Жозема (2), О. Мартинес (44)
 
Полное доминирование на поле и плохая реализация во втором тайме - это если описать матч кратко. В первом тайме мы забивали после стандартов и, по сути, кроме голов, у нас больше опасных моментов и не было-то. Во втором тайме Уэска сдала, но и мы не блистали в атаке, особенно Назабаль с Фуэнтесом.
 
 
 
Зимнее трансферное окно прошло для нас уныло. Мы смогли только сбагрить в аренду одного игрока из молодёжки и на этом всё. На аренды мне денег не давали, но я по наводке от СМИ смог найти неплохого парня в Барселоне Б на бесплатную аренду. Увы, он получил около 20 предложений и выбрал клуб из другой группы Сегунды Б. Так что, до конца сезона будем всё тем же составом со всё тем же минусом в бюджете з/п. Летом будет небольшая чистка, потому что денег нет и нам всё труднее держаться. Пацаны, как вообще деньги в этих испанских Сегундах зарабатывать? Пока я уповаю только на то, что кто-то всё же купит Сарагосу и если каким-то чудом выйдем в Сегунду, то спонсор и посещаемость получше будут. Другими даже не интересуется никто, даже Фуэнтесом, у которого есть все шансы второй год подряд стать лучшим бомбардиром своей группы Сегунды Б, если он прекратит валять дурака в некоторых матчах.
 
 
 
Сегунда Б. 25 тур. 970 зрителей
 
ФК Андорра (1) - Туделано (19) - 3:0 (1:0)
 
Голы: Жозема (37), Касадо (54), Назабаль (58)
 
Тяжелая победа, несмотря на счёт. До гола Жозема команды обменялись лишь по одному удару, причём гости реально могли забить, но Айеса нас спас. После пропущенного Туделано успокоился и мы более-менее уверенно довели матч до крупной победы, но если бы гости были поточнее в финальной стадии атаки, то нам пришлось бы туго.
 
 
 
Кубок Каталонии. ½ финала. 1221 зритель
 
ФК Андорра (Д3) - Барселона (Д1) - 1:2 (0:1)
 
Голы: Лозано (47) - (4), (52)
 
Парни бились как львы, но слишком уж сильная разница в уровне команд. Гоньи против Джейдона Санчо - это то еще зрелище. Именно Джейдон похоронил нас, сделав 1+1. Что интересно, опасных моментов у Барсы почти и не было, а забили они после стандарта и контратаки. И если по владению мячом мы сильно уступили, то в остальном показали себя достойно, хоть и не имели реальной возможности вырвать ничью. Тем не менее, я доволен показанной игрой.
 
 
 
Сегунда Б. 26 тур. 1703 зрителя
 
Логроньес (7) - ФК Андорра (1) - 2:0 (1:0)
 
Голы: (36), (71)
 
У нас было две проблемы перед матчем - уставшие игроки и дисквалифицированные Касадо и Гоньи, из-за чего позиция ЗЛ оказалась оголённой. Добавим отвратительную игру Фуэнтеса и получим позорное поражение при нашем преимуществе. В ответ на каждый наш 100%-ный упущенный момент хозяева забивали гол. Еще и Айеса мягко говоря не выручал (хотя я на него по 50% вины за каждый гол положил бы), но он так редко ошибается, что ему простительно.
 
 
 
Сегунда Б. 27 тур. 436 зрителей
 
Аморебьета (10) - ФК Андорра (1) - 1:0 (0:0)
 
Гол: (85)
 
Чё-то два "классических ФМа" подряд напрягают. Мои лупят в штангу вместо пустого угла ворот с 3 метров, а у хозяев залетел единственный внятный удар (Айеса снова был не на высоте). Атака снова сыграла отвратительно, но у меня всё равно нет ресурсов для ротации, поэтому уж как есть.
 
 
 
Сегунда Б. 28 тур. 1085 зрителей
 
ФК Андорра (1) - Эхеа (15) - 3:0 (1:0)
 
Голы: Фуэнтес (36), автогол (49), О. Мартинес (89)
 
Ну, хоть таких соперников еще можем обыгрывать. И то, мы снова показали просто кошмарную реализацию, ведь могли легко забивать 6-7 голов, даже с учётом 20%-ной реализации, но упрямо лупили мимо ворот.
 
 
 
Сегунда Б. 29 тур. 1245 зрителей
 
Эбро (7) - ФК Андорра (1) - 0:2 (0:1)
 
Голы: Сарагоса (12), О. Мартинес (84)
 
Удаление: Назабаль (72)
 
Очень тяжёлая победа. Если бы не Айеса, то мы бы вообще проиграли. У Фуэнтеса опять не пошла игра и он запорол три отличных возможности забить, зато внезапно забил Сарагоса, который последние несколько матчей выше 6,5 не получал. После глупого удаления Назабаля было совсем трудно и только гол О. Мартинеса после углового немного снял напряжение.
 
 
 
Если брать расписание оставшихся 9-ти матчей, то получится следующее (место в таблице, место матча): 6(д), 17(д), 9(в), 10(д), 16(в), 3(д), 12(в), 4(д), 20(в). Больше половины команд из верхней половины таблицы, но зато с ними только один выездной матч.
 
Также я решил немного заглянуть вперёд и представить, кто будет моими соперниками в плей-офф, если ФК Андорра останется на первом месте. Там всё печально, сейчас лидируют Овьедо, Хетафе Б и Эхидо/Гранада Б, а составы у них даже сильнее, чем у тех же Эспаньола Б или Памплоны Б. Дубль Хетафе это вообще сборище монстров, там пацаны с номинальной стоимостью по 500 тыс. - 1,2 млн. евро (у ФК Андорра суммарная 1,81 млн.).
 
Хотел подписать пару-тройку арендованных на постоянный контракт, так денег на з/п не дают. Чувствую, опять придётся команду по крупицам собирать. А ведь еще есть остатки персонала, у которого летом тоже массово заканчиваются контракты... "Когда нет денег - нет любви" (с)
 
 
 
Турнирная таблица:
 


   

Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.

 
 

Pen.

Если каким-то чудом получится пробиться в Д2, то там с финансами полегче должно стать. В Д2 на сезон около 4-5 млн евро дают (ну, по крайней мере ИРЛ, черт его знает как в ФМ) + по идее что-то за телетрансляции матчей.
 
Жаль что в кубке с Барсой дома играли, половина выручки с билетов на тот матч на Камп Ноу решила бы часть проблем.

Ohrim

#176
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Сезон 2026/27 (часть 4)
 
Мы на месяц остались без Жозема и это грозит нам серьёзными проблемами, потому что он был одним из ключевых игроков.
 
 
 
Сегунда Б. 30 тур. 1221 зритель
 
ФК Андорра (1) - Дерио (6) - 0:0
 
Нереализованный пенальти: (57, вратарь)
 
Без основных фланговых полузащитников мы были не особо успешны в атаке. Ничья по делу - на бездарно исполненный соперником пенальти мы ответили парой нереализованных хороших моментов, а в остальном игра была равной. Эспаньол Б клепает победы и у нас теперь всего +6 над ним.
 
Чантрея умудрилась оформить вылет аж за 8 туров до конца чемпионата.
 
 
 
Сегунда Б. 31 тур. 1111 зрителей
 
ФК Андорра (1) - Калаорра (16) - 3:0 (2:0)
 
Голы: Фуэнтес (15, 45+2 пен, 88)
 
Обыграли соперника без шансов, гости даже в створ наших ворот ни разу не попали. Фуэнтес хоть и запорол немало, но хет-трик всё же сделал.
 
 
 
Сегунда Б. 32 тур. 1457 зрителей
 
Оспиталет (11) - ФК Андорра (1) - 1:1 (0:1)
 
Голы: (73) - Мояно (20)
 
Бездарно упустили победу, я разочарован. Мы снова имели преимущество, снова хромала реализация (Фуэнтес отметился сегодня исключительно с отрицательной стороны). Вышедший в старте Мояно забил прямым ударом со штрафного, а пропустили мы тоже после стандарта - Айеса ошибся на выходе и выпустил мяч из рук. Тем не менее, этой ничьи хватило, чтобы мы забронировали себе место в плей-офф, но наша цель - первое место. Сомневаюсь, что мы пройдём через сито "нижнего" плей-офф.
 
 
 
Сегунда Б. 33 тур. 1146 зрителей
 
ФК Андорра (1) - Корнелья (10) - 5:1 (2:1)
 
Голы: О. Мартинес (5, 87), Абубакар (18), Лозано (60), Назабаль (73) - (41)
 
Тут проблем не было, хотя вратарь гостей "терминатил", как мог. Гости, видимо, сосредоточились на прикрытии Фуэнтеса и им это удалось (хотя одну ГП Бьелу удалось сделать), зато назабивали остальные.
 
 
 
Сегунда Б. 34 тур. 289 зрителей
 
Реал Сосьедад Б (18) - ФК Андорра (1) - 1:3 (1:3)
 
Голы: (30) - Фуэнтес (1, 28), Сарагоса (7)
 
Дубль Сосьедада медленно, но верно идёт на дно и больших сложностей в этом матче не ожидалось. Всего 21 секунда понадобилась Фуэнтесу, чтобы открыть счёт в матче (ГП на счету оклемавшегося Жозема). На 7-й минуте Сарагоса воспользовался нерасторопностью защитника, пробежал больше половины поля в одиночестве и спокойно реализовал выход один на один. К 30-й минуте команды обменялись голами - Фуэнтес замкнул очередной пас от Жозема, а хозяева забили после сейва Айесы (и это был единственный их опасный момент в матче). Во втором тайме мы били по каркасу ворот, дважды наши голы не засчитали, поэтому на том и разошлись. Жозема в очередной раз показал, насколько он важен для команды, с ним и Фуэнтес имеет больше моментов.
 
 
 
Немного трансферных новостей. Мне наконец-то выделили хоть какие-то деньги на продление контрактов. Скрепя сердце я принял решение не продлевать контракты с рядом игроков и в этот список попали все шестеро андорранцев. З/п они хотят намного больше, чем эффект, который я получаю от них на поле, а "андорранский вектор" можно пытаться поддерживать, только если ставить целью вариться в Сегунде Б или Терсере. Если бы не было таких проблем с деньгами, то как минимум Мояно, И. Фернандеса, Гарсию и Корнежо я бы придержал, но я этим летом подписывал игроков более высокого уровня на меньшие з/п, чем у них. Итак, летом нас покинут: И. Фернандес, Мояно, А. Фернандес, Морено, Корнежо, Гарсия и Абель. Назабаль пока под вопросом, всё зависит от того, выйдем ли мы в Сегунду. Продил же пока Касадо и Жозема (увы, обоим пришлось поднять з/п, но парни это заслужили). Также я пытался подписать часть арендованных (кроме Х. Мартинеса, Ибаньеса и Висенте), но все они решили продлить контракты со своими основными клубами. Очень жаль, придётся летом опять серьёзно поработать на трансферном рынке, даже если останемся в Сегунде Б.
 
 
 
Сегунда Б. 35 тур. 1221 зритель
 
ФК Андорра (1) - Атлетико Памплона Б (3) - 0:1 (0:0)
 
Гол: (77)
 
Очередной "классический ФМ". Имели полное преимущество, но Фуэнтес запорол просто всё, что можно. А гости после ошибки Гоньи спокойно реализовали свой единственный момент и уехали с тремя очками. С учётом календаря, имеем все шансы профукать первое место.
 
 
 
Пришёл выпуск Академии. Дно на дне и дном погоняет, что неудивительно. Подпишу только вратаря, будет на лавке вместо Корнежо сидеть.
 


   

Спойлер

 
 
 
 
 
Сегунда Б. 36 тур. 2686 зрителей
 
Сарагоса Б (11) - ФК Андорра (1) - 1:0 (0:0)
 
Гол: (55)
 
Несмотря на довольно низкое место в таблице, состав у дубля Сарагосы ого-го и букмекеры не без оснований считали её фаворитом матча. У нас еще и сломался основной ЗЛ Касадо. В общем, по счёту, думаю, можно догадаться, какого типа был этот матч. У хозяев один удар в створ, если что.
 
+2 от Эспаньола. Тик-так, тик-так.
 
 
 
Сегунда Б. 37 тур. 1221 зритель
 
ФК Андорра (1) - Реал Ирун (4) - 2:2 (1:2)
 
Голы: Гоньи (45+1), Фуэнтес (68) - (5), (24)
 
У нас были дисквалифицированы Лозано и Мартинес. Ирун уже обеспечил себе место в плей-офф, но я сомневался, что они не будут упираться. Так и вышло. Гости забили первыми же двумя ударами по нашим воротам, а у нас вообще ничего не получалось в атаке. Под занавес тайма Гоньи после углового затолкал мяч в ворота, а во втором тайме Фуэнтесу удалось реализовать один из кучи шансов у ворот Ируна. Там еще гол Сарагосы спорно не засчитали, но это всё фигня - с такой игрой нам нечего ловить в плей-офф.
 
Эспаньол нас догнал, но мы впереди по разнице мячей на +6 (по личным встречам у нас 2:1 и 0:1, но, к счастью, в них почему-то не учитываются выездные голы. Возможно, это ошибка, но мне лень проверять и переводить реальные правила).
 
 
 
Сегунда Б. 38 тур. 1202 зрителя
 
Чантрея (20) - ФК Андорра (1) - 0:2 (0:1)
 
Голы: Сарагоса (12), Абубакар (76)
 
Отэто где игрули, я дурею. Повезло, что Чантрея полное дно - команда чуть посильнее вздула бы нас. Ну а так, мы затолкали по мячу в каждом из таймов, Фуэнтес привычно запорол несколько моментов (хотя отдал ГП на Абубакара), а хозяева в паре очень опасных ситуаций не смогли забить (спасибо Айесе и уровню нападающих Чантреи).
 
Эспаньол обыграл дубль Сосьедада и мы "на тоненького" по разнице мячей +7 занимаем первое место. Фуэнтес взял лучшего бомбардира с 26-ю голами, а Айеса стал вторым по сухим матчам (19), уступив лидеру всего два матча.
 
 
 
В полуфинале первой фазы плей-офф нам выпал Хетафе Б. Скорее всего там без шансов, но мы поборемся.
 
 
 
Сегунда Б. Полуфинал первой фазы плей-офф. Первый матч. 4473 зрителя
 
Хетафе Б - ФК Андорра - 1:1 (0:1)
 
Голы: (61) - О. Мартинес (18)
 
На удивление, хозяева ничем таким нас не озадачили, может, недооценили. В целом, всё, как в последнее время - Фуэнтес порет моменты, а соперник реализовал свой единственный вменяемый шанс. "FM... FM never changes".
 
 
 
Сегунда Б. Полуфинал первой фазы плей-офф. Ответный матч. 1221 зритель
 
ФК Андорра - Хетафе Б - 0:0. По сумме двух матчей - 1:1
 
Удаление: (62, 2ЖК)
 
Тяжёлый матч. У нас было небольшое преимущество, но у Фуэнтеса совсем сбился прицел и он даже в ворота не попадал, хотя в итоге почему-то взял МоМа с оценкой 7,3. Уже на 15-й минуте гости сломали Касадо, а на 79-й - Арноси, из-за чего мы после удаления футболиста Хетафе имели превосходство в одного игрока меньше 20-ти минут. Обе травмы оказались очень серьёзными - Арноси вылетел на 7-8 недель, а Касадо мы потеряли на 5-6 недель. Тяжёлые потери перед финальным матчем против Овьедо, ведь оба игрока были основными.
 
Как оказалось, финал для нас будет условностью, ведь в Сегунду выходят оба финалиста. Мы добились повышения!
 
 
 
Руководство увеличило бюджет з/п на следующий сезон до 30 тыс. евро/нед, правда, я не представляю, откуда мы возьмём такие деньги - у нас минус в бюджете.
 
Начинаем потихоньку восполнять будущие потери. Скаут нашёл в недрах Терсеры 17-летнего ОП/ПЦ Хоана Альвареса, у которого летом заканчивается контракт. Выглядит он неплохо, посильнее Арноси, з/п попросил 400 евро/нед (правда, контракт только на 1 год) и я его подписал, в крайнем случае будет заменой Висенте в ротации.
 
Вторым новичком (и серьёзным новичком для нас) стал 23-летний Хон Эрас (ПЛ/АПЛ/АПЦ/НП) из Райо Вальекано Б. Он тоже перейдёт к нам после окончания контракта. Уровень у него шикарный для нашего клуба, хоть и з/п пришлось положить аж 2 тыс. евро/нед.
 
 
 
Сегунда Б. Финал первой фазы плей-офф. Первый матч. 1221 зритель
 
ФК Андорра - Овьедо - 2:0 (1:0)
 
Голы: Фуэнтес (34), Висенте (84)
 
Гости на удивление ничего не показали. Возможно, им этот матч нафиг не нужен был и они поэтому не особо напрягались. Фуэнтес хоть и забил, но опять не использовал кучу классных моментов. Очень хороший задел перед ответным матчем, теперь главное - его не профукать.
 
 
 
Сегунда Б. Финал первой фазы плей-офф. Ответный матч. 30005 зрителей
 
Овьедо - ФК Андорра - 3:2 (1:2). По сумме двух матчей - 3:4
 
Голы: (10), (65 пен), (90+3) - Гоньи (29), Абубакар (44)
 
Овьедо победил по делу, более того, он вполне мог побеждать крупно. Нашими героями стали Айеса и Гоньи. На счету первого 12 сейвов (у Овьедо было 6 явных голевых моментов + 5 полумоментов), на счету второго - гол+пас.
 
Мы становимся победителями плей-офф первой фазы Сегунды Б, что бы это ни значило.
 
 
 
Итоговая турнирная таблица, статистика, вот это вот всё:
 


   

Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.
   
   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   
   
      Вы не можете просматривать это вложение.

 
Из нашей группы больше никто не вышел в Сегунду. Атлетико Памплона Б вылетела в первом раунде плей-офф, Эспаньол Б и Реал Ирун - во втором. Хетафе Б пролетел в третьем раунде Марбелье по гостевым голам 1:0 на выезде, а потом 1:2 дома. Четвёртым клубом, вышедшим в Сегунду, стал дубль Валенсии.
 
 
 
Правление решило построить новый стадион, т.к. наш не подходит для Сегунды. Новый стадион будет вмещать 6185 зрителей и обойдётся в 10,28 млн. евро. Для этого будет взят кредит в 7,5 млн. + гранты и спонсорское соглашение. Только, как я понял, строительство начнётся в сезоне 2028/29, если мы сохраним место в Сегунде (разумно). Только никто, похоже, не думает, как мы будем разгребать все эти кредитные обязательства.
 
Я перешерстил всех андорранцев, кто хоть как-то подходит по уровню, и наткнулся на 22-летнего сборника Диогу Пинту, у которого как раз заканчивался контракт с Леванте Б. Я с ним быстренько договорился и летом он перейдёт к нам. З/п немаленькая, но он выглядит посильнее Фуэнтеса.
 
Wat? Не, ну в восторге, так в восторге.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
 
 
Обзор состава
 
Вратари:
 
  •    Гаиска Айеса, 26 лет, Вы не можете просматривать это вложение., 46/-34, 23 "на 0", 1 МоМ, 6,81 - отыграл еще лучше, чем в прошлом сезоне, ошибался довольно редко. Не уверен, что его уровня достаточно для Сегунды, но пока останется №1.
  •    Антонио Корнежо, 22 года, Вы не можете просматривать это вложение., 1/-0, 1 "на 0", 6,80 - выручил нас в своём единственном официальном матче, но получает слишком много для глухого резервиста. Контракт я продлевать не стал, поищу какого-нибудь юного и дешёвого вратаря, если хватит запаса з/п.

Защитники:
 
  •    Анкор Лозано, 22 года, Вы не можете просматривать это вложение., ЗП, 41/2+6, 12 ЖК, 1 МоМ, 6,98 - не без ошибок, но в целом очень хорошо сыграл. Жаль, что не удалось подписать его на постоянной основе.
  •    Тасио Ибаньес, 19 лет, Вы не можете просматривать это вложение., ЗП/ОП, 33/1+2, 5 ЖК, 6,70 - активно использовался в ротации, хоть и не показал ничего выдающегося. Подписать его на полный контракт я бы и не против, но слишком большую компенсацию придётся платить. 
  •    Игнасио Касадо, 18 лет, Вы не можете просматривать это вложение., ЗЛ, 43/3+8, 8 ЖК, 2 МоМ, 7,13 - наше всё в левом фланге защиты. Изредка ошибался, но в целом выдал отличный сезон. Очень радует, что парень активно растёт в скиллах.
  •    Борха Гоньи, 21 год, Вы не можете просматривать это вложение., ЗЦ/ЗЛ/ПЛ, 40/3+1, 6 ЖК, 1 МоМ, 6,89 - хороший вариант в центре защиты, хоть иногда и упускает игроков из-за низкой скорости.
  •    Орландо Мартинес, 21 год, Вы не можете просматривать это вложение., ЗЦ/ОП/ПЦ, 43/7+1, 8 ЖК, 4 МоМ, 7,12 - вот с этим парнем очень жалко расставаться, но Атлетико продлил с ним контракт. Не без ошибок, но в целом Орландо очень здорово сыграл, принеся нам немало важных очков.
  •    Абель, 24 года, Вы не можете просматривать это вложение., ЗЦ, 36/0, 4 ЖК, 1 МоМ, 6,90 - активно использовался в ротации, но уровень, конечно, не ахти. Если бы не Айеса, то по вине Абеля мы бы пропустили гораздо больше голов. Я рискну не продлевать с ним контракт, боюсь, что в Сегунде его будут просто уничтожать.
  •    Хавьер Мартинес, 17 лет, Вы не можете просматривать это вложение., ЗЦ/ПЦ, 12/0, 1 ЖК, 6,81 - не оправдал надежд, зато мы не платили з/п. На удивление вообще не вырос, хотя потенциал у него вроде очень большой. Ну и мы сделали подарок Атлетику, исправив его характер, может дальше будет лучше расти.
  •    Хавьер Морено, 21 год, Вы не можете просматривать это вложение., ЗЦ, 0/0 - особо не имел шансов выйти на поле за основу, зато наиграл 23 матча за дубль. Расстаёмся, парню нужно в Терсеру или домой в Андорру.

Полузащитники:
 
  •    Жозема, 23 года, Вы не можете просматривать это вложение., ПП/ЗП, 42/11+11, 7 ЖК, 2 МоМ, 7,09 - провёл отличный сезон, хоть местами форма и проседала. Один из творцов нашего успеха.
  •    Жоэл Мояно, 21 год, Вы не можете просматривать это вложение., ПП/ПЦ, 23/1+4, 2 ЖК, 1 МоМ, 6,82 - получал немало шансов, но показал себя так себе. Контракт не будем продлевать.
  •    Менсей Назабаль, 24 года, Вы не можете просматривать это вложение., ПЛ/НП, 35/5+7, 5 ЖК + 1 КК, 1 МоМ, 6,91 - бывали провалы, тяжело возвращался после травмы, но в целом отыграл неплохо. Решил оставить его в ротации на следующий год, посмотрим, как он потянет Сегунду, правда, пришлось поднять ему з/п.
  •    Изан Фернандес, 26 лет, Вы не можете просматривать это вложение., ПЛ, 38/3+5, 5 ЖК, 1 МоМ, 6,81 - неплохо подменял Назабаля, пока тот был травмирован, но в целом играет очень посредственно. Совсем не уровень Сегунды, поэтому отправится на фри.
  •    Пабло Арноси, 26 лет, Вы не можете просматривать это вложение., ОП/ПЦ, 41/0+5, 2 ЖК, 2 МоМ, 7,26 - в целом был хорош. Есть сомнения, что вывезет Сегунду, но пока будет как минимум в ротации.
  •    Жерардо Сарагоса, 23 года, Вы не можете просматривать это вложение., ПЦ/ОП, 46/10+5, 3 ЖК, 3 МоМ, 7,07 - неоднозначный сезон провёл Жерардо. Отдал существенно меньше ГП, чем в прошлом сезоне, зато гораздо больше забил. Увы, его желание покинуть клуб сказалось и на его игре, и на нашей. Во второй половине сезона Сарагоса дважды уходил в загул, мог провести несколько матчей подряд с оценкой не выше 6,5. Сейчас я был бы рад его продать и найти ему адекватную замену, но желающих по-прежнему нет, хотя я немного скинул цену. Тем не менее, Жерардо - наш сильнейший игрок.
  •    Уче Абубакар, 23 года, Вы не можете просматривать это вложение./Вы не можете просматривать это вложение., ПЦ/АПЦ, 44/5+6, 7 ЖК, 7,01 - не блистал, но в целом отыграл довольно уверенно. Увы, уже не растёт и не факт, что его уровня хватит для Сегунды.
  •    Висенте, 23 года, Вы не можете просматривать это вложение., ПЦ/ОП/ЗЦ, 42/2+1, 2 ЖК + 1 КК, 6,69 - в основном выходил на замену. Ничего особенного не показывал, зачастую играя довольно средне. Не вижу смысла подписывать полноценный контракт, покинет нас по окончании аренды.
  •    Адриан Фернандес, 21 год, Вы не можете просматривать это вложение., ПЦ/АПЦ, 3/0, 2 ЖК, 6,50 - в основном играл за дубль, чем неожиданно привлёк к себе внимание главного тренера сборной Андорры. В итоге, в этом сезоне наиграл аж 6 матчей за национальную сборную. Продлевать контракт не буду, для его развития лучше играть в клубе попроще.
  •    Антонио Жезус Гарсия, 21 год, Вы не можете просматривать это вложение., ПЦ/АПЦ, 2/0, 1 ЖК, 6,60 - см. Адриан Фернандес, только сыграл 2 матча за сборную. Расстаёмся.

Нападающие:
 
  •    Бьел Фуэнтес, 23 года, Вы не можете просматривать это вложение., НП, 47/30(3)+7, 1 ЖК, 16 МоМ, 7,53 - сыграл еще лучше, чем в прошлом сезоне. Принял участие абсолютно во всех матчах - просто фантастика, что серьёзные травмы обходили его стороной весь сезон. Если бы точнее бил по воротам и лучше реализовывал выходы один на один, то штук 45 голов точно положил бы. Контракт действует еще один год, пока Бьел остаётся с нами.

 
 
Краткие итоги сезона:
 
Мы прыгнули выше всех голов и каким-то чудом смогли протиснуться в Сегунду. Допускаю, что там мы будем удовлетворять другие клубы всеми возможными способами, но попробовать стоит.
 
 
 
#шотамуэнкама
 
Энкам без проблем сделал очередной требл. В еврокубках он пошёл по накатанной и добрался до группового этапа ЛК, где в группе с Клужем, Лехом и Фехерваром занял последнее место, набрав всего 1 очко. Клуб продолжает политику скупки талантов у конкурентов и привлечения кучи легионеров. Из потерь: Францис (продали в Вальядолид за 16 тыс., играет в ротации), Филипе Гаспар (сплавили в Бейра-Мар, которая его уже продала в португальский Реал), Кико Помарес (отпустили на фри и он завершил карьеру в 28 лет), Эрик Кармона (ушел на фри в Сан-Жулию, там в ротации), Макс Льовера (ушел на фри в конце января, до сих пор там), Шавьер Вьейра (отпущен на фри, закончил карьеру игрока и стал довольно плохим гл. тренером), Педро Портильо (зимой ушёл в Сан-Жулию). Рикард Фернандес завершил карьеру в 26 лет, Жорди Алаес - в 29, Икер Альварес - в 25 0_о В основе из знакомых нам лиц: Падилья (основа), Мораиш (основа/ротация), Менди (основа, суммарно уже 124 гола за Энкам забил), Пирес (запас), Базелга (ротация), Самуэль (глухой запас). Фран Лара и Алешандре Мартинес сидят в дубле, за основу сыграли аж по 4 матча за весь сезон. Там же сидят Бумеддан, Сервера, Валин, Луиш Соуза и Кике Рубьо, в этом сезоне игравшие только за дубль. Диого Матиас обитает в U-19 и играет тоже только за дубль.
 
Кстати, нынешний менеджер Энкама завершает карьеру в конце сезона и можно было бы упороться и попытаться устроить феерическое возвращение блудного сына, но я уже продлил контракт с ФК Андорра на 2 года и хочу как минимум попробовать свои силы в Сегунде.

Ohrim

#177
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Сезон 2027/28 (часть 1)
 
Большой перерыв получился - очень уж много текущих вопросов пришлось решать, и их становится больше с каждым днём. Полтора месяца я не заглядывал в сейв и за это время я позабыл вообще всё - про команду, трансферы, игроков, финансы, тактику и т.п. Играть буду, по сути, с чистого листа. Буду постить по 5 матчей, чтобы не было больше таких больших перерывов, а то и на этот пост ушло 1,5 недели.
 
В общем, у меня тут, оказывается, в подвешенном состоянии находилось несколько трансферов (я периодически могу удивляться происходящему в сейве - мой мозг часто полностью стирает информацию, которую считает ненужной, хоть я и пользовался ей совсем недавно).
 
К нам перешли:
 
  •    Карлес, 22 года, Испания, ЗЦ, 3*/4*. В прошлом сезоне играл за Бадалону аж в Терсере, перешёл после окончания контракта. В упор не помню, почему я его подписал. Наверное, ни я, ни скауты с директором по футболу никого лучше не нашли. Для ротации в целом сойдёт.
  •    Фран Лара, 20 лет, Андорра, ЗП/ЗЛ, 2*/2,5-3,5*. Аренда из Энкама до конца сезона. Болельщики очень недовольны, потому что Лара вряд ли потянет текущий уровень клуба. Но с учётом того, что у меня в составе вообще не было правых защитников, и мы не платим Ларе за аренду, то нормально (наверное, именно так я и думал, когда его подписывал).
  •    Хуан Родригес, 32 года, Испания, ЗЦ/ЗП/ОП, 3,5*/3,5*. Пришёл бесплатно из Таррагоны (11-е место в Сегунде), но бонусов и з/п мы ему нормально так насыпали.
  •    Гильем, 23 года, Испания, ПП/ПЦ, 3*/3,5*. В прошлом сезоне играл за Жирону Б в Сегунде Б, перешел к нам после окончания контракта. Выглядит посильнее, чем Жозема, да и в центре может кого-то подменять.
  •    Рафаэль Сервера, 22 года, Испания, ЗЦ, 3,5*/4,5*. Аренда из Альбасете. Парень уже успел понюхать пороху в Сегунде. 
  •    Адеше Дельгадо, 23 года, Испания, ОП/ПЦ/ЗП, 4*/4,5*. Парень отыграл 6 лет в Расинге из Сантандера, дорос от игрока дубля до крепкого игрока основы. Похоже, Дельгадо как минимум не слабее Сарагосы и будет получать много игрового времени.

Итак, у нас теперь 18 игроков в составе (+ вратарь-юниор) и запас з/п в 7 тыс. евро. В целом состав мы укрепили (по сравнению с тем, что было в Сегунде Б, конечно), но я, пожалуй, еще поищу ЗП и ПП - у нас на этих позициях могут быть "провисы" по ходу долгого сезона.
 
Ого, нам заплатят 5,74 млн евро за ТВ-права. Жду с нетерпением, это же почти 30% от нашей кредиторской задолженности.
 
Директор по футболу порекомендовал нам пару игроков. Вроде более-менее ничего, поэтому я их сразу и подписал:
 
  •    Эммануэль Нтим, 31 год, Гана/Франция, ЗП/ЗЦ, 4*/4*. Пришёл бесплатно. Недешёвый парень в плане з/п и бонусов, но, думаю, с его уровнем он нам хорошо поможет. Правда, это случится только через 3-4 недели, потому что Нтим сломался на второй же тренировке.
  •    Иван Кабальеро, 23 года, Испания, ПП, 3,5*/4*. Купили его за 50 тыс. евро у Асторги из Терсеры, но вообще Кабальеро воспитанник Расинга из Сантандера, за дубль и первую команду которого оттарабанил 7 лет. Планирую использовать его в основе, а Гильем будет на подмене или в роли ЦП.

На этом комплектацию состава пока закончим, у нас даже осталось чуть больше 1 тыс. евро/нед в запасе в бюджете з/п (это при том, что трансферный бюджет пришлось формировать за счёт сокращения зарплатного). Также удалось немного снизить расходы, отправив пятерых юниоров в другие клубы - кого в аренду, а кого и восвояси.
 
Пришли котировки от букмекеров - мы считаемся даже не самым дном, занимая 20-е место из 22-х. А ведь я был уверен, что мы будем последними по коэффициенту. Значит, нам нужно прыгнуть лишь на 2 места выше нашего прогноза (как минимум).
 
По финансам нам даже удалось выйти в небольшой плюс за счёт кучи товарняков. Мне нужно было за короткий срок дать сыграться толпе новичков, а тут оказалось, что нашей репутации достаточно, чтобы клубы уровня Фулхэма, Миддлсбро или Антверпена соглашались на матчи с нами. Билеты, плата за ТВ-трансляции, а клубы попроще нам даже какие-то копейки платили - в общем, у нас теперь на счету целых 475 тыс. евро, которые наверняка улетучатся уже к Новому году, но хоть что-то. Правда, своих парней я, конечно, сильно загонял, хоть и подключал к матчам кучу юниоров.
 
Начинаем мы дома против Альмерии, которая в прошлом сезоне под руководством Симоне Индзаги заняла 5-е место, а в позапрошлом вообще играла в Примере, хоть и крайне неудачно (последнее место с 22-мя очками). Букмекеры в нас совсем не верят, что неудивительно.
 
 
 
Сегунда. 1 тур. 1221 зритель
 
ФК Андорра - Альмерия - 1:0 (0:0)
 
Гол: Фуэнтес (82 пен)
 
У нас было серьёзное преимущество в первом тайме и мы вполне могли как минимум дважды забивать. Увы, Эрас и Абубакар бездарно пробили прямо во вратаря (Люку Зидана, кстати) после выходов один на один. Гости тоже не сидели сложа руки и пару раз прилично огрызались, но за весь тайм так ни разу и не смогли попасть в створ ворот (как, впрочем, в итоге и за весь матч). Второй тайм прошёл скучнее, моментов почти не было - пару у нас и один у Альмерии. Ситуация явно шла к нулевой ничьей, как под конец матча Эрасу вздумалось включить крутого дриблера в штрафной соперника, а защитник гостей не придумал ничего лучше, как лупануть Хону (получившему в итоге почему-то аж 6,1) по ноге. Фуэнтес спокойно реализовал пенальти, а мы без проблем довели дело до победы. Исторической первой победы ФК Андорра в Сегунде. Ни у как же без минусов - на 44-й минуте сломали Кабальеро и теперь Гильем будет в старте в ближайшие 3 недели.
 
 
 
Сегунда. 2 тур. 6818 зрителей
 
Уэска - ФК Андорра - 1:3 (1:2)
 
Голы: (38) - Абубакар (5), Пинту (11 пен), Сервера (76)
 
Начали мы просто шикарно. Сначала Гильем прорвался по правому флангу и сумел сделать навес из-под двух игроков, но подача пришлась точно на голову защитнику Уэски, который неожиданно скинул мяч Абубакару прямо под удар. А через несколько минут прорыв Нтима по тому же правому флангу завершился пенальти, который реализовал дебютировавший Пинту (Фуэнтес получил травму на тренировке и нам придётся обходиться без него в течение 5 недель). Это были наши первые два удара по воротам в этом матче. После этого игра успокоилась и опасных ситуаций не было вообще, как неожиданно начудил Айеса. Он спокойно взял мяч после слабого удара головой, но почему-то решил выбить его прямо в голову игрока соперника, от которой тот влетел в сетку ворот. Уэска воспряла духом и начала усиленно давить на наши ворота, но мои парни спокойно разрушали все атаки еще в зародыше. Правда, у нас тоже не было моментов, пока на помощь не пришёл стандарт. Розыгрыш углового привёл к прорыву Гильема, пас которого в касание замкнул забытый защитниками Сервера (Рафаэль по итогу даже в команду недели попал, но я, пожалуй, не буду акцентировать внимание на таких вещах). Хозяева сникли и Пинту даже смог успешно реализовать подачу со штрафного, правда, из офсайда. Хорошая победа, хотя нам, конечно, сильно помог стартовый blitzkrieg. Радует, что в первых двух матчах мы совсем не выглядели мальчиками для битья против команд посильнее. Может, удастся спокойно избежать вылета.
 
 
 
Сегунда. 3 тур. 1221 зритель
 
ФК Андорра - Сарагоса - 1:1 (0:1)
 
Голы: Пинту (78) - (30)
 
В первом тайме шла абсолютно равная игра почти без моментов. Единственный на обе команды шанс реализовали гости. Во втором тайме продолжилось вялое катание мяча, которое не удалось оживить заменами и воплями с линии боковой. К счастью, внезапное озарение нашло на Сарагосу-игрока, который в течение двух минут дважды выдал отличные пасы на Пинту. Первый выход один на один Диогу запорол, но во второй раз был точен. Гости сразу же сели в глухую оборону, а мы побежали забивать второй гол. К сожалению, две шикарных возможности реализовать не удалось - сначала защитник выбил мяч из пустых ворот, а затем мяч прошёл в миллиметрах от штанги. Что ж, результат в целом хороший, "очёчко в копилочку". Судя по информации от журналистов, для сохранения прописки в Сегунде нам нужно набрать как минимум 45 очков в 42-х матчах, после этого матча осталось 38.
 
 
 
Посмотрел я на глубину своего состава и увидел определённую проблему на позиции ПЛ. За Эрасом по сути только Назабаль, уровень которого для Сегунды мягко говоря низок и его лучше держать в качестве дополнительного резерва на позициях ПЛ/НП. А тут скауты мне предложили 19-летнего ПЛ/АПЛ/ПЦ/АПЦ/АПП Самуэля Хименеса (3,5*/4-5*) из Атлетик де Коин (Терсера Испании). Парня вели несколько клубов Сегунды и, судя по отчёту, он уже достиг уровня нашего дивизиона. За него попросили аж 4,1 тыс. евро (+24 тыс. компенсации), так что я не удержался и сделал предложение, "на тоненького" скорректировав трансферный и зарплатный бюджеты. Хименес отшил также сделавшего предложение Овьедо и в последний день ТО стал нашим игроком.
 
В этот же день произошёл еще один внезапный трансфер. Судя по всему, игра Сарагосы-игрока против Сарагосы-клуба так впечатлила руководство Луго, что на следующий же день после матча оно заплатило запрашиваемые за Жерардо 100 тыс. евро (да, знаю, что копейки, но за большие деньги никто даже не интересовался) и он продолжит карьеру в Сегунде Б. С одной стороны, мы за деньги сплавили проблемного игрока с заканчивавшимся контрактом, с другой - мы лишились одного из сильнейших игроков в команде + нужно заново налаживать связи в центре поля. К счастью, я заранее пытался подготовиться к возможному уходу Сарагосы, поэтому у меня есть кому его заменить - на позиции ПЦ могут сыграть Альварес, Дельгадо, Гильем, Арноси и новичок Хименес. Для начала, попробую Гильема и Альвареса, а там посмотрим.
 
Вот так выглядит наш окончательный состав после закрытия ТО:
 


   

Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.

 
 
 
Сегунда. 4 тур. 11395 зрителей
 
Гимнастик Таррагона - ФК Андорра - 0:2 (0:1)
 
Голы: Эрас (30, 90+1)
 
Нереализованный пенальти: Хуан Родригес (90+5, вратарь)
 
Мы подошли к матчу с определёнными проблемами: Фуэнтес и Альварес травмированы, а Пинту, Лара и юный вратарь-резервист Прадос вызваны в сборные. Так что, у нас было только 5 запасных и Назабаль на острие атаки. Звучит не очень перспективно, да и выглядело так же. К счастью, Таррагона почему-то решила играть в чистую тики-таку, подолгу контролируя мяч, но без какой-либо особой опасности. Мы же снова преуспели в контратаках. Сначала Нтим с правого фланга навесил на Эраса, который ударом головой парашютом закинул мяч за шиворот вратарю. А в добавленное время уже сам Эрас, к тому моменту занявший позицию нападающего, после углового у наших ворот отобрал мяч у последнего игрока (Таррагона в количестве 10 человек была на нашей половине), пробежался к воротам хозяев и, хоть защитник и сумел его догнать, исхитрился пробить в самый угол, едва войдя в штрафную. Мы могли даже крупно победить, когда через 4 минуты игрок соперника сфолил на вышедшем на замену Жозема, но Родригес бездарно пробил по центру ворот. Но и так получилось отлично. При всех наших проблемах с составом, ставка на контратаки себя оправдала, а Гимнастик так толком ничего и не создал. Чтобы не было совсем хорошо, ближайшие полторы недели мы не сможем задействовать травмированного Гильема, но, думаю, мы с этим как-нибудь справимся.
 
 
 
Сегунда. 5 тур. 12984 зрителя
 
Лас-Пальмас - ФК Андорра - 1:2 (0:1)
 
Голы: (55) - Пинту (33), Кабальеро (73)
 
Первые 2 минуты стали просто адом - Лас-Пальмас нас просто смел и не забил только благодаря Айесе и самоотверженности наших защитников, которые штабелями ложились под удары. Но, прямо как при обычном акте любви, за эти 2 минуты всё закончились и началось очередное перекатывание мяча (в этой Испании вообще не могут по-другому играть?!). К середине тайма мы не только выровняли положение по контролю, но и начали доминировать. Тут очень кстати пришёлся гол Пинту, который замкнул подачу Кабальеро с углового и забил второй гол за неделю (первый пришёлся на матч сборной Андорры с Литвой - 1:1). Хозяева поникли и, видимо, смирились с судьбой, но, получив в перерыве очевидный втык от тренера, во втором тайме забегали активнее и даже смогли сравнять счёт при активном участии/безучастии нашей защиты (все помогали, кто как мог). После этого уже Лас-Пальмас начал давить, а мои защитники продолжили вытворять непонятно что, и дело запахло керосином. К счастью, после стандарта у наших ворот случилась хорошая контратака с участием Пинту и Кабальеро и последний убежал один на один, криво, но пробив мимо вратаря. Уже в добавленное время нам пришлось немного понервничать, но Айеса держался молодцом.
 
Мы внезапно взбираемся на первое место, но это явно ненадолго, потому что следующие два матча у нас против Экстремадуры и Граданы, которые пока даже не пропускали голов.
 
Турнирная таблица:
 


   

Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.

 
Без понятия, что в Сегунде забыла "команда всех звёзд Ла Лиги", но ребята в сезоне 2021/22 стартовали в Д5 Испании, сквозняком прошли до Д2 и пока варятся тут, в основном в середине таблицы. Немножко стратили тут испанские апдейтоделы, но да ладно.

Ohrim

#178
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Сезон 2027/28 (часть 2)
 
Сегунда. 6 тур. 1221 зритель
 
ФК Андорра (1) - Эстремадура (3) - 3:0 (1:0)
 
Голы: Пинту (45+2, 47), Абубакар (89)
 
За весь первый было только два опасных момента на обе команды. В первой половине Кабельеро со штрафного зарядил в штангу, а в добавленное время нам внезапно удалось забить. Касадо поборолся на фланге и сорвал атаку соперника, Эрас догнал мяч у самой бровки и вернул его Инасио, который запустил в прорыв Гильема. Тот без помех пробежал центр поля и перед штрафной отдал на Кабальеро, который из-под игрока прострелил на Пинту, сумевшего оставить в дураках двух защитников. Шикарная молниеносная контратака и гости пропускают первый мяч в чемпионате. Едва начался второй тайм, как Пинту сделал дубль, добив мяч после попадания в штангу от Абубакара (Гильем и Кабальеро также приняли непосредственное участие в эпизоде). Игроков Эстремадуры это нисколько не смутило и они продолжили спокойно перекатывать мяч. Минуты до 75-й матч проходил в очень вялом русле, а затем мы резко подняли обороты и сразу получили кучу шансов, но каркас ворот (трижды) и вратарь гостей какое-то время не позволяли их реализовать. На 89-й минуте Пинту вернул должок Абубакару, который добил мяч после отскока от защитника соперников. Неожиданно лёгкая крупная победа без шансов для Эстремадуры. В шести стартовых турах мы набираем больше трети необходимых для выживания очков.
 
 
 
Сегунда. 7 тур. 1221 зритель
 
ФК Андорра (1) - Гранада (5) - 1:2 (0:0)
 
Голы: Хон Эрас (68) - (62 пен), (90)
 
Судя по котировкам букмекеров, мы играли с самым сложным соперником с начала чемпионата. В первой половине матча гости совсем не хотели играть, но и нам особо не давали что-нибудь сделать в атаке. Но только игроки Гранады, которые индивидуально гораздо сильнее моих парней, включили скорости, у нас начались проблемы. Сначала мы получили пенальти после прорыва нападающего соперников. К счастью, удалось быстро отыграться - после разящей контратаки Пинту скинул мяч Эрасу, который прорвался по левому флангу, сместился в центр, прошёл через защитника и точно пробил в дальний угол ворот. Гранада завелась и в ближайшие 10 минут игра пошла на встречных курсах, правда, чаще курс был в нашу сторону. Айеса нас откровенно спас в паре моментов, но и у нас были шансы - Пинту продрался один на один, но вратарь вовремя сократил угол и отбил удар Диогу. Затем всё успокоилось и у меня затеплилась надежда на ничью, но на последней минуте основного времени Нтим не успел за своим игроком, а Родригес не смог помешать сопернику прострелить вдоль ворот. Сервера потерял позицию и упустил нападающего, а у Айеса хоть и пропустил в ближний угол, но там было слишком маленькое расстояние до игрока. Наше первое поражение в чемпионате и, в принципе, справедливое - во втором тайме Гранада нас полностью переиграла за счёт уровня игроков, командная игра у нас была не хуже.
 
 
 
Сегунда. 8 тур. 1221 зритель
 
ФК Андорра (4) - Овьедо (7) - 0:1 (0:0)
 
Гол: (76)
 
Удаление: (85, 2ЖК) - Овьедо
 
У нас было микро-преимущество перед матчем - Овьедо сыграл перенесённый матч среди недели (против Гранады, кстати. Проиграл 0:2 на выезде). Правда, нам это не помогло. Гости приехали играть на ничью и отдали нам инициативу, с которой мы не знали, что делать. Еще и ряд игроков просто провалил игру, что вкупе и вылилось в итоговое поражение. Еще до гола неуверенные пасы моих защитников создали пару неприятных ситуаций для Айесы, а на 76-й минуте обрезка Дельгадо в центре поля и выключившиеся из эпизода защитники привели к выходу один на один и пропущенному мячу. Мы усилили давление на ворота Овьедо и даже забили из офсайда, но толком так ничего и не создали, даже на игру в большинстве в последние 10 минут. После нашего яркого старта я, конечно, в этом матче рассчитывал на большее, но, думаю, нас еще не раз в этом сезоне макнут с головой.
 
 
 
Сегунда. 9 тур. 10553 зрителя
 
Леонеса (19) - ФК Андорра (5) - 0:2 (0:1)
 
Голы: Бьел Фуэнтес (19, 57)
 
Пинту был уставшим после спаренных матчей в сборной, поэтому в старте появился Фуэнтес, оклемавшийся 1,5 недели назад и даже успевший сыграть один матч за нашу вторую команду, в котором он сделал дубль. В матче с Леонесой Бьел отлично показал свои лучшие стороны, реализовав две из трёх возможностей. Сначала Айеса организовал молниеносную контратаку, Хоан Альварес отправил мяч на ход Фуэнтесу, который выиграл забег у защитника и спокойно реализовал выход один на один. А во втором тайме Бьел просто оказался в нужное время в нужном месте и подставил ногу под мяч. Вторым героем матча можно назвать Айесу, которому пришлось немало потрудиться. Леонеса не собиралась терять очки в этом матче, поэтому нашей защите, еще и без травмированного Родригеса, пришлось несладко. Хозяева временами нас прилично возили, но мы устояли и увозим домой важную победу.
 
 
 
Сегунда. 10 тур. 17448 зрителей
 
Кадис (16) - ФК Андорра (4) - 2:1 (1:0)
 
Голы: (41, 50) - Самуэль Хименес (52)
 
Нереализованный пенальти: (13, вратарь) - Кадис
 
Удаление: Жозема (90+3, 2ЖК)
 
В этом матче сложилось слишком много всего - травма Абубакара перед самой игрой, единичные ошибки некоторых игроков случались в максимально неудачные моменты, а некоторые провалили матч в целом. По игре мы были не сильно хуже, но подвела реализация, а Фуэнтес вообще был незаметен. Тем не менее, мы уже набрали больше 42% от нужного минимума за 24% матчей, что не может не радовать.
 
 
 
В таблице у нас пока всё хорошо:
 


   

Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.

 
 

Ohrim

#179
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Сезон 2027/28 (часть 3)
 
Давненько я не писал про "офигитительные истории из Андорры". Футбольных новостей из страны сейчас очень мало, ведь чемпионат 2020/21 до сих пор не начался из-за карантина. А потом я вспомнил об одной неосвещённой мною теме, которая периодически заставляла меня бомбить в процессе сбора фотографий для графического пака (да и до сих пор заставляет) - работа андорранских клубов с медиа. Будет немного задротское длинночтиво, простите. Но местами должно быть забавно)
 
Первые сайты у разных клубов Андорры периодически появлялись уже больше 10-ти лет. Первопроходцами стали ФК Санта-Колома, Энкам и Атлетик Эскальдес, но бесперебойную работу сайта поддерживали только первые. У самого титулованного клуба страны был вполне себе информативный сайт, где можно было найти статьи о нём из разных источников, подробную информацию о составе (правда, фото были вот такого качества - Вы не можете просматривать это вложение.) и даже годовом бюджете. Но в целом с освещением клубами своей деятельности всё было очень печально. Фотографии игроков и матчей зачастую можно было разыскать разве что на страницах некоторых игроков или тренеров в "рожекниге" (далее - ФБ). Кстати, о некоторых трансферах я узнавал таким же образом: у части клубов были профили обычных пользователей в ФБ и иногда эти профили добавляли к себе в друзья новоподписанных игроков. Ну а чего, все свои же. Вот, например, игрок Лузитанса (в красной футболке), в активе которого есть даже матч за сборную Андорры, с сигаретой в руке отмечает чемпионство клуба прямо рядом со спортивным директором (за столиком напротив сидит президент, а за соседним - главный тренер) и никого это не парит - аматоры же.
 


   

Спойлер

 
Но я отвлёкся. ФКСК долгое время держал уровень, но технологии развивались и другие клубы не стояли на месте. Появился сайт у УЭ Санта-Колома, правда, их хватило на 2-3 года, а потом они забили и сосредоточились на Instagram (далее - Инста) и ФБ. 
 
Неплохо на фоне остальных в своё время стартанул Энкам, но они быстро переключились на основной профиль клуба - футзал (Энкам - гегемон Андорры в этом виде спорта и регулярно играет в ЛЧ). Футбольная же часть давно не обновлялась, даже состав висит еще сезона 2017/18.
 
Даже Пенья Энкарнада обзавелась довольно стильным сайтом. Увы, его уже давно увели какие-то турецкие хакеры (обычная тема - предыдущие сайты Энкама и Атлетика "ушли" к азиатам), но выглядел он как-то так:
 


   

Спойлер

 
В ФКСК посмотрели на всё это и сделали редизайн своего сайта, привязав туда соцсети, но следят за ним слабовато - состав висит прошлогодний, неполный, а фоткам вообще по два года, но они хотя бы есть.
 
Ордино хватило только на стартовую страницу с пустым меню, с остальным заморачиваться не стали и сайт со временем просто умер, оставшись только в web.archive .
 
Да что там говорить, если самый популярный клуб страны ФК Андорра обзавёлся собственным сайтом только с приходом Пике, аккурат перед взлётом в Сегунду Б!
 
Сейчас большинство клубов, из тех, кто ведёт хоть какую-то медиа-активность, используют соцсети (ФБ и/или Инсту), но есть и те, кто этим не ограничиваются. Летом в Атлетик Эскальдес пришёл новый инвестор, какой-то испанский блогер-ютубер, и клуб сразу резко улучшил своё положение в медиа-пространстве и даже сделал хоть и тяжеловесный и подглючивающий, но вполне крутой для Андорры сайт. Графикоделы особенно должны заценить фото игроков в нормальном качестве и на белом фоне (правда, их придётся через Dev Tools вытаскивать), а также фото формы с обоих ракурсов. Разительно отличается от того, что было всего год назад, правда?
 


   

Спойлер

 
Решил не отставать и Каррой, планирующий через пару недель запустить свой сайт, а пока активно постящий новости в соцсети.
 
Энгордань пару раз пыталась запустить свой сайт и сейчас они остановились на вот этом изделии, которое, впрочем, даже синхронизировано с базой Федерации Футбола Андорры (а еще я там откопал финансовый отчет, который подавался клубом на получение лицензии УЕФА - любопытное чтиво). Т.к. сайт это "ни о чём", то клуб больше активничает в соцсетях и это понятно: запилить пост с фоточками в ФБ или Инсте - это не страницу на Wordpress переделать, специальных знаний не нужно.
 
Ну и особняком стоит Интер Эскальдес, также серьёзно работающий над присутствием в медиа-пространстве. Сайт у клуб появился сразу после возвращения в Примеру и он регулярно наполняется новостями и информацией об игроках и тренерах. Как же я им всегда был и буду благодарен за информацию для ресёрча - ведь для неизвестных игроков зачастую найти город рождения, рост/вес или даже гражданство не представляется возможным, а Интер всё это указывал, еще и фото делал. Правда, фото иногда получалось как-то так. Мы с женой честно пытались найти фокус в этой фотографии, но нам это не удалось. Фотографировалось это, кстати, следующим образом:
 


   

Спойлер

 
Я фиг его, как можно было так налажать, имея две камеры и штатив. Справедливости ради, фото с матчей у их пресс-атташе и по совместительству фотографа-оператора иногда получаются довольно неплохие и я их активно использовал для своего пака графики. Более того, парни уже года 4 даже выкладывают схему расположения игроков на каждый матч, что для Андорры вообще огромная редкость!
 
Некоторые клубы вообще странно действуют в плане фото игроков. Например, совсем недавно Женлай и Ордино почти синхронно выдали шедевры графического творчества (по Ордино претензия больше к силуэтам букв прямо на лице): 
 


   

Спойлер

 
Интересно, о чём думал автор в момент наложения слоя с номером? "Верхняя часть двойки отлично подчёркивает щёки игрока, а размещать цифру по центру фигуры я не буду, потому что мир несовершенен"? Тренерскому штабу и президенту автор, кстати, ничего на лицо не налепил, хотя мог бы и написать ENTRENADOR поперёк всего изображения.
 
Правда, графоний с формой Женлай запилил вполне на уровне, посмотрите (графикоделы, можно обновление Андорры для сезона 2020/21 потихоньку начинать )
 


   

Спойлер

 
Но в последние два года мой фаворит - Сан-Жулия. Просто зайдите на сайт, посетите каждую страницу и обязательно прокручивайте каждую до самого низа! Ладно, каждую не нужно - достаточно главной и страниц с тренерским штабом и с составом команды. Автор сего шедевра - профессиональный программист с 22-летним стажем на, страшно сказать, языке программирования Cobol и не такой профессиональный дизайнер, фотопошер, верстальщик, фронтенд-разработчик и фотограф с воооооот таким объективом:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Правда, на такой объектив иногда выходят фотографии, как будто их 15 лет назад на телефон сделали:
 


   

Спойлер
 
   
   
      Вы не можете просматривать это вложение.Вы не можете просматривать это вложение.
   
   
       

 
Но это же не помеха тому, чтобы выложить их в галерею на официальном сайте, еще и с личной вотермаркой, правда? Я даже подумывал сделать альтернативную версию графического пака из фото игроков подобного качества, но потом понял, что мне придётся много объяснять домашним, почему я так долго сижу в фотошопе и ржу над фото футболистов.
 
С соцсетями там тоже как-то туговато складывается. Еще недавно главная страницу клуба в ФБ выглядела весьма своеобразно с размытыми фото в шапке.
 


   

Спойлер

 
А после обновления состава стало вот так, т.е. идём смело, не замечая граблей:
 


   

Спойлер

 
Ну, не выходит у Данилы Мигеля-мастера каменный цветок, что ж поделать, не увольнять же. В Андорре такие мастера на все руки на вес золота (и это, увы, на полном серьёзе, потому что учитывайте уровень и аматорство большинства происходящих в местном футболе вещей).
 
Впрочем, нужно отметить, что сайт понемногу улучшается. Например, в прошлом сезоне список игроков состоял из подобных фото Вы не можете просматривать это вложение., наложенных на скриншот с данными из трансфермаркта. Причём, в случае одного из игроков, были использованы данные его почти полного тёзки, по ошибке засунутого в состав Сан-Жулии на трансфермаркте, где он до сих пор и висит. А если игрока на трансфермаркте не было, то и данные по нему оставались на сайте пустыми. У него спрашивать ДР, гражданство и прочее, что ли? И так сойдёт. А в этом сезоне фото стали качественней и даже появилась полная информация про гражданство, дату рождения, рост и вес!
 
На этой положительной ноте, пожалуй, и закончим с сайтами-фотками и перейдём непосредственно к ФМу, где маленький, но гордый горный козий самэц клуб ФК Андорра борется за место под солнцем в негостеприимной Сегунде Испании.
 
 
 
Сегунда. 11 тур. 1221 зритель
 
ФК Андорра (5) - Альбасете (17) - 0:1 (0:0)
 
Гол: (53)
 
Перед матчем у нас были определённые проблемы с составом - Сервера пропускал игру по условию аренды, Родригес и Арноси травмированы, а Жозема дисквалифицирован. Отсутствие последних двоих, конечно, не так критично, да и, судя по их игре, парни Сегунду вообще не тянут. С учётом того, что у обоих летом заканчиваются контракты, думаю, если сохраним место в Сегунде, то продлевать их не будем. Сам матч был квинтэссенцией "классического ФМа". Наши опасные удары и выходы один на один заканчивались героическими сейвами вратаря Альбасете, мы же пропустили после единственного удара в створ ворот. Забили мы только из пассивного офсайда, а последние минут 10 доигрывали в меньшинстве из-за травмы впервые вышедшего в официальном матче Лары (парень вылетел на 2 месяца). Гостей, кстати, тренирует аж Юрген Клинсманн.
 
 
 
Сегунда. 12 тур. 76352 зрителя (?)
 
Ла-Лига All-Stars (17) - ФК Андорра (7) - 1:0 (0:0)
 
Гол: (52 пен)
 
Удаления: Кабальеро (86, 2ЖК), Касадо (89, 2ЖК)
 
Сильный дождь не особо способствовал зрелищности матча и, в общем-то, был нам на руку. У хозяев было преимущество в течение всей игры, но и мы несколько раз неплохо огрызались, убегая в перспективные контратаки, которые, правда, заканчивались ничем. Чтобы не было так скучно, Касадо решил внести немного экстрима и привёз пенальти. Мы, конечно, пытались отыграться, но в атаке совсем ничего не получалось. Ну а в конце матча Кабальеро и Касадо надоело мокнуть и они самоустранились. 3-е поражение подряд и 5-е в последних 6-ти матчах, но всё к этому шло.
 
Команда почему-то начала нервничать и боится, что мы не избежим вылета.
 
 
 
Сегунда. 13 тур. 15656 зрителей
 
Кордова (10) - ФК Андорра (7) - 0:0
 
Из-за травм из дисквалификаций мы потеряли сразу четверых игроков, но основных только двое - Касадо и Кабальеро. Зато вернулся в строй Хуан Родригес. Моментов в матче было немного, но перспективные и все у нас. Вот только всё время чего-то не хватало в завершающей стадии и мы закончили третью игру подряд без забитых голов. Тем не менее, пока всё в целом неплохо, но зимой было бы хорошо немного усилиться, насколько позволят свободные 1,5 тыс. в бюджете з/п.
 
 
 
Кубок Каталонии. 1/16 финала. 747 зрителей
 
ФК Андорра (Д2) - Балагер (Д4) - 4:1 (3:0)
 
Голы: Фуэнтес (24), автогол (36), Альварес (45+1), Касадо (76) - (50)
 
С удовольствием сделал бы ротацию, но вызванные в сборную, травмированные и дисквалифицированные не дали особо развернуться, ведь мы смогли наскрести только 4-х запасных на этот матч. Разница в уровне команд, конечно, была заметна, но во втором тайме гости создали нам немало проблем и только благодаря Айесе мы пропустили лишь один раз. Проблем у нас могло быть и больше, но первые два гола Балагер привёз сам себе - сначала один защитник вместо паса назад вратарю вывел Фуэнтеса один на один, а спустя 12 минут другой вообще срезал мяч в свои ворота после навеса Альвареса со штрафного. В ⅛ финала мы сыграем дома против Корнельи, идущей в зоне вылета Сегунды Б.
 
 
 
Сегунда. 14 тур. 1164 зрителя (зажрались?! Даже аншлага нет)
 
ФК Андорра (8) - Эльче (6) - 2:2 (2:0)
 
Голы: Кабальеро (31), Абубакар (44) -  (72, 89)
 
И снова у нас преимущество в первом тайме и в этот раз нам даже удалось затолкать два гола. Эльче же впереди ничего не показывал и проснулся только после 70-й минуты. Это совпало с усталостью моих игроков и сразу же привело к пропущенному нами мячу. Замены нашу игру не освежили, а вот гости почуяли запах крови и пошли на штурм. К счастью, Айеса был молодцом и, вероятно, всё закончилось бы тремя очками для нас, но за минуту до конца основного времени вышедший на замену Назабаль поперечной передачей обрезал почти всех наших игроков и для нападающего Эльче забить было делом техники - ни Айеса, ни небыстрый Родригес не смогли ему помешать. Потом еще на третьей добавленной минуте начудил Абубакар, потерявший мяч при попытке дриблинга и устроивший опаснейшую контратаку на наши ворота, но это было бы уже чересчур, Айеса спас нам один зачётный пункт.
 
 
 
Сегунда. 15 тур. 20273 зрителя
 
Малага (3) - ФК Андорра (9) - 0:1 (0:0)
 
Гол: Пинту (64)
 
Матч имени Айесы. Если первый тайм прошёл в вялой приценке друг к другу с минимумом моментов (только Нтима сломали уже на 8-й минуте, пропустит 3-4 недели), то во втором уже было тяжело. Малага нас прилично давила, но Айеса отбивал всё, что летело в створ ворот. У нас тоже были шансы в контратаках и одна из них закончилась нашим голом. Айеса на краю штрафной вбросил мяч рукой прямо на ход Пинту, тот одним движением убрал защитника, немного прошёл вперёд и пробил мимо вышедшего навстречу вратаря. Хозяева, естественно, завелись, но нам удалось отбиться, правда, ценой нескольких ЖК. Прерываем 5-матчевую безвыигрышную серию в чемпионате и пересекаем экватор необходимого для выживания количества очков.
 
Турнирная таблица:
 


   

Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.

 
 

🡱 🡳