Помощь с Пользовательскими Тактиками

Автор Nemo, 08 ноября 2021, 19:41:04

« назад - далее »

Nemo

Для удобства несколько простых правил:
 
При публикации своей тактики выкладывайте скриншот тактики, а также дайте описание: что хотите видеть в тактике,

что нравится и что не нравится из того, что происходит сейчас. Если вы выложите тактику и спросите - "что бы вы улучшили", возможно вам могут помочь, но нет гарантии, что получите то, что хотите видеть.
 
Все тактические дискуссии не по теме пользовательских тактик прошу вести в соседней теме, здесь это будет расцениваться как флуд, отвлекающий пользователей и удаляться
 
Крупные картинки и видеоролики убираем под спойлер:
 
Вы не можете просматривать это вложение.

max2.6

Играбелен ли вообще стиль Тика-Така в FM22? Хочу создать на базе классических 4-3-3, но ничего не получается. Катать мяч получается, а нормально строить атаку - нет. Кто понимает о чем я, помогите. 

Shamilboroda

Цитата: max2.6 от 21 ноября 2021, 09:13:22Играбелен ли вообще стиль Тика-Така в FM22? Хочу создать на базе классических 4-3-3, но ничего не получается. Катать мяч получается, а нормально строить атаку - нет. Кто понимает о чем я, помогите. 
   


Боюсь, никто не поможет, пока вы не выложите скрины своей тактики. Вернее, тикитактики)

max2.6

Цитата: Shamilboroda от 21 ноября 2021, 09:34:31Боюсь, никто не поможет, пока вы не выложите скрины своей тактики. Вернее, тикитактики)
   



   

Спойлер
 
   
   
      Вы не можете просматривать это вложение.

 
 

AlexHunter

@max2.6 В принципе, роли и обязанности в тактике подобраны верно, можно продолжать играть и так. Я может быть сделал только ОПл с заданием обороны, левого КЗ с заданием атаки и одного из центральных защитников обычным ЦЗ(о).
 
Если же рассматривать классический вариант тики-таки, то роли должны быть примерно такими: ВЧ(п,а) - КЗ/АКЗ(п,а), ЦЗ(о), СЗ(о), КЗ/АКЗ(п,а) - ХБ - ВПл/БЛп(п), ЦП(п) - И/ПКП(а), И/ПКП(а) - Л9

Tourist

#5
@max2.6 если катают вату без обострений, убирай слишком короткий пас, по чуть-чуть, по одному делению вправо – и наблюдай. потом повысь темп, тоже постепенно. потом выключи "входить с мячом в штрафную" – и после каждого изменения наблюдай

Mozgolom

Спойлер

 
Использую такую тактику как основную. Есть проблема в домашних играх против команд слабее моей, создаем очень мало моментов, в основном сваливаемся на навесы от КЗ, атаки по центру плохо проходят. Что можно сделать? Убрать короткий пас? Добавить "входить в штрафную с мячом"?
 
 
 
Может посоветуете какую-то другую расстановку для игры против соперника, который сидит в обороне?

Krepton1408

Цитата: Mozgolom от 07 декабря 2021, 12:11:54создаем очень мало моментов
   


Что значит "мало моментов"? Мало ударов? Какой средний xG в играх со слабыми соперниками?
 
Если хочешь играть в контроль, то нужно поменять несколько ролей: ВЧ(з), обоих КЗ перевести в ФЗ(п), ПР в поддержку сделать, оба ПКП в поддержку, нападающий ВФ.
 
Тактика:
 


   

Спойлер
С мячом: Ширина стандартная, Выходить через пас, Отдавать пас в свободные зоны, Пас чуть короче, Темп чуть ниже, Входить с мячом в штрафную, Больше дриблинга, Играть  разнообразно.
   
   
      Переход мяча: Контрпрессинг, Держать позиции, Вводить через ЦЗ, Вводить коротким пасом.
   
   
      Без мяча: Интенсивность прессинга на максимум, всё остальное стандартно.

 
Если соперник совсем закрывается, то можно попробовать в вертикальный футбол поиграть. Состав: ВЧ(з)---ФЗ(п)-СЗ(о)-ЦЗ(о)-ФЗ(п)---ВПл(п)-ПР(п)---ПКП(а)-АП(п)-ПКП(а)---ЧФ (можно ТМ(а) если есть хороший вариант).
 
Тактика:
 


   

Спойлер
С мячом: Ширина стандартная, Выходить через пас, Пас чуть вертикальнее, Темп стандартный.
   
   
      Переход мяча: Контрпрессинг, Вводить через ЦЗ, Вводить коротким пасом.
   
   
      Без мяча: Интенсивность прессинга на максимум, всё остальное стандартно.

 
 

qetuo

@Mozgolom мне кажется кроме линии обороны там негодится абсолютно все, особенно для матчей со слабыми и равными
 
я как раз почти постоянно играю атакующие 4-2-3-1 и имею свое устоявшееся, если не сказать закостенелое, мнение по этому поводу))
почему УФ, а не ВФ?
КПК не годятся совсем
ВПл сомнителен
ролей атаки мало
связка ЦП-Пр не годится
короткий пас убрать однозначно

ОПл(п или з)-БТБ(п)
КП(а)-АПЦ(п)-КП(а)
ВФ(а)
пас чуть длиннее, темп чуть выше, контрпрессинг
это однозначно работает последние 3 менеджера
в принципе неплохо заходит и раумдойтер вместо КП(а)

Mozgolom

Цитата: Krepton1408 от 07 декабря 2021, 13:49:41Что значит "мало моментов"? Мало ударов? Какой средний xG в играх со слабыми соперниками?
   


Бывает по xG 2-2,5 за матч, а по факту 0 или 1, но это наверно уже вопросы к реализации у атакующей группы, а не к тактике. Ударов вроде много, но всё какие-то полумоменты, до верного не разыгрывают.
 
 
 
 
Цитата: qetuo от 07 декабря 2021, 14:11:22ОПл(п или з)-БТБ(п)
      КП(а)-АПЦ(п)-КП(а)
      ВФ(а)
      пас чуть длиннее, темп чуть выше, контрпрессинг
      это однозначно работает последние 3 менеджера
      в принципе неплохо заходит и раумдойтер вместо КП(а)
   


Под раумдойтера нет подходящих футболистов, поставил 2 КП(а), вроде намного веселее стало с созиданием.
 
Но сразу возникли ещё вопросы по этой тактике:
 
Если мы ставим КП, то соответственно защитников переводим на роль ФЗ? Чтобы КЗ и КП не прибежали в одну точку на фланге?
 
При двух КП стоит ли ставить широкую игру в атаке или она уже по умолчанию широкая из-за ролей КП?
 
Человек на позиции под напом у тебя хорошо справляется в роли АП(п)? Я пробовал там ВПл(п) и АП(п) - всегда была какая-то вата по средней оценке и ощущение, что человек выпадает из игры. Правда, до этого у меня всегда был ПКП хотя бы на одном из флангов, возможно он и АП прибегали в одну точку и мешали друг другу. Будут ли там эффективны какие-то другие роли в схеме 4231?

qetuo

Цитата: Mozgolom от 07 декабря 2021, 20:38:09Если мы ставим КП, то соответственно защитников переводим на роль ФЗ? Чтобы КЗ и КП не прибежали в одну точку на фланге?
   


а что, прибегают? ни разу такого не видел.  всегда КП в полуфланге при подключении защитника по бровке. разве что если извращаться с КП(п)-КЗ(а) может будет такое
 
 
Цитата: Mozgolom от 07 декабря 2021, 20:38:09При двух КП стоит ли ставить широкую игру в атаке или она уже по умолчанию широкая из-за ролей КП?
   


я на глаз не вижу разницы между нормальной и более широкой
 
 
Цитата: Mozgolom от 07 декабря 2021, 20:38:09Человек на позиции под напом у тебя хорошо справляется в роли АП(п)? Я пробовал там ВПл(п) и АП(п) - всегда была какая-то вата по средней оценке
   


по оценке это самый проблемный колобок при любой позиции и роли, но из всего плохого ЦАП(п) смотрится наименее плохо. более динамично и с большим фронтом работы по сравнению с тем же ВПл

AlexHunter

Цитата: Mozgolom от 07 декабря 2021, 12:11:54  Показать контент
      
      
Спойлер
   
   
      Использую такую тактику как основную. Есть проблема в домашних играх против команд слабее моей, создаем очень мало моментов, в основном сваливаемся на навесы от КЗ, атаки по центру плохо проходят. Что можно сделать? Убрать короткий пас? Добавить "входить в штрафную с мячом"?
   
   
       
   
   
      Может посоветуете какую-то другую расстановку для игры против соперника, который сидит в обороне?
   


Так как внятной игры по центру в ФМ настроить так и не удается, считаю лучшим решением проблемы с автобусами это продолжать бомбить соперника флангами. 
 
В этом случае играю максимально широко, на флангах Инсайды/ПКП и оба КЗ в атаке (либо один КЗ атака, но тогда на противоположном фланге для поддержки ширины - атакующий вингер).
 
Если разговор про 4-2-3-1, то форварда предпочитаю использовать в поддержке, под ним атакующий ЦП (ТН, АП(а)), но это не принципиально, можно и наоборот, главное, чтобы в позиции 10ки был не плеймейкер, а игрок активно идущий в штрафную. 
 
Центр для баланса лучше сделать статичным, например пара ОПл(п) - ЦП(о), но если соперник совсем не несет угрозы, то можно одного из цп сделать более подвижным (как уже писали выше хороший вариант ОПл(о) - БТБ, либо ЦП(о) - БЛп)
 
Пас для начала можно оставить коротким, темп стандартно, максимально широко и пас в свободные зоны, так же нужен высокий прессинг для быстрого возврата мяча. Остальные инструкции, в принципе, менее значимы, лучше ими не перегружать команду и использовать по ситуации.
 
Конечно возможен сценарий с диким количеством заблокированных навесов и как следствие, угловых. Но в этом случае выручают рабочие настройки стандартов и высокие, хорошо играющие на втором этаже игроки.
 
 

Mozgolom

На шестой сезон карьеры решил помимо клубной работы добавить ещё сборную. После ЧМ- 2026 освободилось место в нашей сборной, и я решил его занять, чтоб сделать Россию чемпионом мира.
 
КП у России просто нет, они отсутствуют (если не пытаться запихнуть Головина и Захаряна на фланг), КЗ весьма посредственные, справа лучший Караваев, слева правоногий Самошников, основная сила в центре поля (все 4 полузащитника в ромбе + Захарян - топчики).
 
Как лучше выстроить тактику, чтоб по максимуму использовать наши сильные стороны?
 


   

Спойлер

 
Отыграл 6 матчей в лиге наций (2 победы, 2 ничьи, 2 поражения), в созидании получается неплохо, в обороне сквозняк, особенно на флангах. Подскажите, что тут можно улучшить, или какую-то другую расстановку без фланговых игроков.

Scipione

Цитата: Mozgolom от 17 декабря 2021, 12:24:09в обороне сквозняк, особенно на флангах
   


если нет самоцели использовать активные фланги по типу Марио Фернандеса, то лучше перейти на два ФЗ(п). Они будут действовать с большей оглядкой на команду и свои ворота и если один будет идти вперёд, второй останется глубже к 2 ЦЗ.
 
У меня сомнения насчёт Кар., это очень узконаправленная роль, конкретно здесь не вижу в ней нужды. У ПР есть склонность идти на соперника с мячом, это может быть одной из причин сквозняка.
Какая-нибудь связка
Вп(п)-ЦП(п)
---ОП(з)---
 
может смотреться более стабильно. Более агрессивная связка:
 
Мец(а)-ЦП(п)
---ОП(з)---
 
По мне наличие Мец в узком ромбе крайне желательно.
 
Обычно два форварда в атаке означает, что команда намерена играть преимущественно на контратаках. Без мецаллы и с таким атакующим трио опорник соперника может выключить любую осмысленность, просто опекая АП(п). Наличие мецаллы должно добавить вариативности, но в любом случае к тройке АП-НП-НП я бы присмотрелся повнимательнее. Если они много фейлят, то при потере мяча команда оказывается в уязвимом положении (давно не упарывался по тактике, забыл это называется полупозиция, полуфаза или как-то ещё), тоже влияет на оборону.

Krepton1408

Цитата: Mozgolom от 17 декабря 2021, 12:24:09Как лучше выстроить тактику, чтоб по максимуму использовать наши сильные стороны?
   


Чтобы дать ответ на этот вопрос нужно видеть текущий состав. Далеко не факт, что игроки смогут выполнить все необходимые тактические нюансы, которые здесь насоветуют.
 
 
 
 
Цитата: Mozgolom от 17 декабря 2021, 12:24:09Подскажите, что тут можно улучшить
   


Можно сыграть по принципу Милана Анчелотти :
 


   

Спойлер
------------ПФ(п)---ЧФ(а)----------
      ------------------АП(п)----------------
      ----------Кар(п)--Мец(п)---------
      ----------------ОПл(о)----------------
      КЗ(а)--ЦЗ(о)--ЦЗ(о)--КЗ(п)
      ------------------ВР--------------------

 
Вместо ПФ можно поставить любого суппортящего форварда. Если оборону продолжать разрывать, то вместо Опл выпусти ЧОП.
 
По тактике:
 


   

Спойлер
Настрой: Сбалансированный
      С мячом: Чуть более вертикальные передачи, выходить через пас.
      Переход мяча: Контрпрессинг, держать позиции, выход из обороны через плеймейкера.
      Без мяча: Линия активного прессинга выше, Линия обороны выше, Офсайдная ловушка, Более плотная опека, Прессенговать чуть интенсивнее (можно на полную выкрутить)
   
   
       

 
Исходя и тактики, у игроков должен быть высокий скилл видения поля, выносливости, работоспособности, концентрации и опеки.
 
 
Цитата: Mozgolom от 17 декабря 2021, 12:24:09или какую-то другую расстановку без фланговых игроков.
   


Любая с тремя ЦЗ.

🡱 🡳