Новое в ИСТОРИЯХ

Гравитация

Автор N1ghtW01f, 30 сентября 2022, 18:12:47

« назад - далее »

N1ghtW01f

#30
Цитата: Scipione от 25 октября 2022, 15:14:05Мне теперь не даёт покоя, что кто-то закупился на 61 евро атрибутики "в других странах".
   


Ну это родственники румына Арделеана, не иначе. Родственников кстати у румына должно быть много, так что рассчитываем отжать в этой стране серьезную долю рынка.
 
 
Цитата: Scipione от 25 октября 2022, 15:14:05Ну а ассистент с причёской под бильярдный шар это вообще тренд последних лет? Интересно посмотреть на его атрибуты, ну или просто озвучьте список пожалуйста. Дисциплина там, тактически знания и всё прочее. Что прикольно, игра учитывает, что хороший игрок не равно хороший тренер, поэтому всегда есть шанс получить перспективный персонал
   


Вы не можете просматривать это вложение.
 
Вроде был в посте или ты имеешь в виду что-то другое? Решительность и уровень дисциплины на уровне, адаптация тоже, но для нас скилл бесполезный. Технически так себе тренер, но супер топово по любым меркам работает с молодежью. Со временем, когда будет достаточно юниоров, планирую сделать его менеджером U18, но пока пост ассистента, конечно, важнее, хоть с тренировками поможет.
 
P.S. Кстати есть такой момент, что супер топового персонала не хочется, его уведут через год. Пусть лучше будут средненькие тренеры, но подольше проработают в Эйклиффе. Так как тренеров растим из собственных футболистов, то процесс долгий, а товар на выходе штучный и его надо сохранять всеми силами, взять кого-то со стороны и просто заменить ушедших ведь нельзя.

Scipione

Цитата: N1ghtW01f от 25 октября 2022, 15:28:24Вроде был в посте или ты имеешь в виду что-то другое?
   


Да, точно) слона не приметил
 
 
 
 
Цитата: N1ghtW01f от 25 октября 2022, 15:28:24Технически так себе тренер
   


Ну так и лицензия С, посмотрим, что вырастет. В целом действительно неплохо.
 
 
Цитата: N1ghtW01f от 25 октября 2022, 15:28:24Кстати есть такой момент, что супер топового персонала не хочется, его уведут через год
   


Тоже об этом подумал. Но там есть кнопка "убедить остаться", если хорошие отношения, то есть шанс уговорить. Для верности можно перед разговором подсунуть новый контракт. Ну и на экстренный случай лучше подготовить компромат  

N1ghtW01f

Вы не можете просматривать это вложение.
 
Июль 2022
 

? Ну вот свершилось! У меня есть ассистент, звезды, отчеты и всякие разные советы. Играть теперь должно стать привычнее и легче. Тренировки стали выглядеть следующим образом:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
⚽ Начнем сезон с самого интересного, а именно обзора состава уже с учетом мнения ассистента и моих собственных комментариев. Сразу скажу, что все давно знают и так, но тем не менее: система звезд в ФМ-е ну очень условна. Решают исключительно важные скиллы на определенную позицию и полускрытая менталка.
 

Adam Pickford GK 30 лет
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 

Спокойный и уравновешенный. Ассист рисует все 5 звезд, но по игре я бы так не сказал. Надежный голкипер, но не без провалов и неудачных матчей. В моем внутреннем рейтинге где-то 3,5 звезд.
 

Jonathan Osborne GK 16 лет
 
Вы не можете просматривать это вложение.
Вратарь из академии, новичков без наблюдений за их игрой оценивать сложно. Профессионал без негативных черт характера. Мне все еще нравится.
 

Nick Green D RC 26 лет
 
Вы не можете просматривать это вложение.
Непостоянный игрок, неуверенно чувствует себя в решающих матчах. Но 2 звезды? По прошлому сезону наиграл на все три, как по мне.
 

Aaron Brown D RC 27 лет
 
Вы не можете просматривать это вложение.
Лидер, но некомфортно чувствует себя в решающих матчах, нерешительный. Дал бы ему по игре на пол звезды больше Грина, в общем 3.5
 

Sean Johnson D L 30 лет
 
Вы не можете просматривать это вложение.
Умен, хорош в отборе, отличается стабильностью. Имеет некоторую склонность к травматизму. Одна звезда - перебор, защитник, конечно, не топовый, но вовсе не так плох. 2,5 от меня смело получает.
 

Alex Walker D LC 22 года
 
Вы не можете просматривать это вложение.
Спокоен и уравновешен, лидер, хорошие природные данные и атлетизм. Непостоянен, некомфортно чувствует себя в решающих матчах, в пылу борьбы может нарушить правила. Вот тут пожалуй соглашусь, по игре больше чем на 1,5-2 звезд не заслуживает.
 

Joe Sweeney D/WB/M R 16 лет
 
Вы не можете просматривать это вложение.
Из академии, атлетичен и быстр. В пылу борьбы теряет голову, пока нестабилен. Благодаря физике вполне способен приносить пользу.
 

Callum Munro D/WB/M/AM R, ST 27 лет
 
Вы не можете просматривать это вложение.
Хорошо играет в важных матчах, умный игрок, отлично принимает решения, серьезно относится к делу. При этом нестабилен и боится жестких подкатов. Ассист считает, что может играть и уровнем выше. Наверное да, но проблема со скоростью никуда не делась. По игре дал бы ему 4 звезды.
 

Lewis Walton D/WB L 24 года
 
Вы не можете просматривать это вложение.
Умный игрок, хорошие природные данные. Нестабилен, имеет склонность к травмам. Чуть хуже Джонсона, так что от меня получит 2 звезды. Какую-то пользу определенно приносил.
 

Jack Naylor DR, MC 20 лет
 
Вы не можете просматривать это вложение.
Атлетичен, быстр, хорошо принимает решения. Имеет некоторую склонность к травматизму. По игре не показал чего-то супер вразумительного. Я бы на самом деле дал 2,5 звезды.
 

Joe Ferguson D/M/AM L 27 лет
 
Вы не можете просматривать это вложение.
Атлетичен и быстр. Некомандный игрок, нестабилен, неувенно чувствует себя в решающих матчах. По сезону это было хорошо видно, мог выдать отличный матч, а мог раствориться на поле. Все-таки дал бы 3 звезды минимум.
 

Ethan Wood MC 23 года
 
Вы не можете просматривать это вложение.
Лидер, хорошо принимает решения, умный игрок. Неуклюжий, ужас решающих матчей, непостоянен. Ассист дает одну звезду, Нейлору же 4.5, причем по ходу сезона я рассматривал их как примерно одинаково полезных игроков. Соответственно от меня получит так же 2,5 звезды
 

Jake Petitjean MC 22 года
 
Вы не можете просматривать это вложение.
Спокойный и уверенный человек, лидер, хорош технически, обладает поставленным ударом. Боится стыков и нестабилен. Вот тут в целом согласен с ассистом. Один из лидеров. Дал бы 4 звезды.
 

Craig Beattie DL 16 лет
 
Вы не можете просматривать это вложение.
Парень из академии. Хорошие природные данные, быстр, профессионален. Должен работать над стабильностью. Я бы оценил выше, чем в 2 серых звезды. Лучший в команде исполнитель стандартных положений.
 

John Howard M/AM R 20 лет
 
Вы не можете просматривать это вложение.
Атлетичен и быстр, но нестабилен. Ассистент совсем не ценит, но парень и забивал, и ассисты отдавал. Для меня 2,5 звезды железные. Только за количество заработанных стандартов.
 

Ben Dibb-Fuller M/AM L 27 лет
 
Вы не можете просматривать это вложение.
Атлетичен и быстр. Травматичен, любит потерять голову и нарушить правила, плох при принятии решений, непостоянен. Собственно, по игре все это было заметно. Для меня чуть хуже Ховарда, дал бы 2 звезды.
 

Abdikani David M RC, ST 16 лет
 
Вы не можете просматривать это вложение.
Игрок из академии. Техничен, неплохая скорость, профессионал. Слаб физически, нестабилен. Посмотрим что вырастет.
 

Andrei-Vasile Ardelean ST 23 года
 
Вы не можете просматривать это вложение.
Атлетичен, хорошо координирован, есть скорость, спокойный и уравновешенный. Не является командным игроком, нестабилен, чувствует себя неуверенно в решающих матчах. Вот тут оценки ассиста не понимаю вовсе. Минимум 3 звезды по моему мнению. Меня как форвард полностью устраивает на данном этапе.
 

Liam Jarvie ST 27 лет
 
Вы не можете просматривать это вложение.
Вот тут вообще смешно. Один из лучших бомбардиров лиги 2 звезды? По мне так минимум 4. Умеет нанести точный удар, быстрый, уверенно чувствует себя в решающих матчах, спокойный и уравновешенный человек. Примитивно мыслит на поле, нестабилен. С нестабильностью согласен, может забивать в каждом матче, а потом 2 месяца пинать ... мячик, но не в ворота.
 

Ben Reay ST 20 лет
 
Вы не можете просматривать это вложение.
Стабилен, умен, якобы обладает неплохой скоростью. Самовлюбленный игрок. Еще от себя добавлю, что тренировался лучше всех в команде и попал в одну социальную группу с тремя профессионалами из молодежки, что тоже о многом говорит. С другой стороны один гол за сезон. С одной звездой ассиста в целом согласен.
 

Решил отсортировать игроков по трем наиболее важным для меня чертам характера:
 

Стабильность:
+ Рей, Джонсон, Нейлор
(-) Ховард
- Уокер, Уолтон, Вуд, Арделеан, Диб-Фуллер, Фергюсон, Грин, Мунро, Петижан
--- Джарви

 

Важные матчи:
+ Джарви, Мунро
- Уокер, Арделеан, Браун(с), Фергюсон, Грин
--- Вуд

 

Травматизм:
- Уолтон, Дибб-Фуллер, Джонсон, Нейлор
 

⚽ Как видите более половины взрослых игроков нестабильна, кое-кто серьезно боится важных матчей. С травматизмом тоже не все в порядке сразу у четверых из 16-ти. В общем совсем неудивительно, что команду постоянно болтало и хорошие периоды регулярно сменялись плохими. Стабильные игроки Рей, Джонсон и Нейлор погоды в прошлом сезоне не делали, да и шансы стать основой на долгие годы только у Нейлора.
 

⚽ В дальнейшем будем продолжать страдать от нестабильности и результаты будут идти зигзагом. С такой основной обоймой игроков по другому никак. Но задача на сезон для меня все та же - не вылететь.
 

⚽ Кстати помогает этому и структура лиг. В прошлом сезоне промоутилось две команды, две вылетело, зато к нам не вылетела ни одна и 4 поднялось из нон-лиги (Д10). Так что средний уровень соперников должен был упасть.
 

⚽ Так или иначе нам прогнозируют 16-ое место, впереди четырех промоутившихся к нам, но ниже всех остальных, с кем играли в прошлом сезоне.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
⚽ Предсезонка была нацелена на поднятие морали, ну и хотел не загонять команду уже в самом начале. Поэтому играли по одной игре в неделю и исключительно с очень слабыми командами. В первый день после отпуска умудрились даже проиграть, но остальные три матча довольно легко выиграли. Вовсю наигрывали 4-2-3-1 и новые позиции игроков, но каких-то изменений к лучшему пока нет, новые роли футболисты осваивают долго.
 

⚽ Все матчи ставил на понедельник и это не просто так. Мы полу-профессионалы, у нас три тренировочных дня в неделю: вторник, четверг и суббота. Поставь матч на другой день - и один тренировочный день просто сгорает. А так получается товарищеский матч и 3 тренировочных дня. В общем увеличиваем тренировочное время команды на 50%. Это исключительно моя идея, никогда не видел таких мыслей где-то еще, но мне кажется что такой дополнительный день должен быть критичен на этом уровне.
 
Вы не можете просматривать это вложение. Во втором матче предсезонки Ховард умудрился получить трещину в пальце ноги, выбыв на 4-6 недель, таким образом пропустив весь подготовительный период.
 
Вы не можете просматривать это вложение. Назначил команде нормальные бонусы в чемпионате и кубке, большие руководство как опцию не рассматривает.
 

Вы не можете просматривать это вложение. Подстава подъехала откуда не ждали. Продлевал контракты со всеми еще на год, все прошло отлично, все 16 игроков основы теперь связаны с клубом договорами до 24 года. Но одно большое но...
 
Вы не можете просматривать это вложение.
? Арделеан - румын, и ему надо получать рабочую визу.
 
Вы не можете просматривать это вложение.А стоит только само обращение 23.5к, это бешеные для нас деньги, которые вот так вот запросто списали с нашего счета. Стоит Андей-Василь таких денег? Вопрос риторический, но куда теперь деваться? Самое обидное, что он уже провел в Англии достаточно времени, чтобы получить гражданство, но, видите ли, не видит в этом смысла. Зато я вижу, а что толку? Хорошо хоть саму визу Анрею-Василю выдали, и мы хотя бы смогли сохранить игрока, а ведь могли просто потерять деньги, да еще и румына лишиться. О том как сейчас работает получение визы в Англии, я, честно говоря, и не знаю. Уровень у игрока явно не тот, может быть сыграло роль то, что он тут жил и работал уже задолго до выхода Великобритании из ЕС.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Вы не можете просматривать это вложение. В итоге финансы, которые мы так бережно копили за один месяц свалились в глубокую яму. И хорошо, если за этот сезон хотя бы выйдем из минуса. Для этого скорее всего понадобится как минимум успешная игра в кубках.
 

⚽ А с этим тоже не повезло. Первый матч в FA Cup будет не с командой ниже нас, а из параллельной лиги, да еще и гостях. Можем вылететь в первом же матче, будет неприятно.
 
Вы не можете просматривать это вложение.

? В остальном же команда готова к сезону неплохо. Доверие к менеджеру и сыгранность в большом порядке, но есть одно но...
 

⚽ Ожидал, что у соперников по лиге будет приличная текучка кадров и мы сможем хорошо стартануть за счет той самой сыгранности, но реальность оказалась сильно другой. В среднем по 2-3 новых трансфера.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
⚽ Следующий месяц начнем последним товарищеским матчем, затем игра на кубок и какой-то дикий календарь в чемпионате. 6 матчей за 21 день - это очень большая нагрузка на нашу команду из 16 человек. Ну есть, конечно, еще 4 юниора из академии, но их я планирую подпускать к основе медленно, максимум выпуская в конце матчей и только с 18 лет рассматривая их как полноценные боевые единицы.
 
?‍? Ожидания руководства от сезона:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
?‍? В этот раз даже не требуют никаких результатов в FA Cup, это приятно.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
Вы не можете просматривать это вложение. Ну и зарплаты после всех продлений контрактов и бюджет. Тут все просто отлично, не используем даже 50% от разрешенного руководством и есть еще достаточно места под потолком, чтобы в будущем удерживать игроков большими контрактами.
 
⚽ На этом пока все. В следующем месяце стартует сезон, посмотрим как мы сможем проявить себя с новой тактикой и Костелло на кромке поля, а не в гуще событий.
 
 
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Президент Эйклиффа пытается привлечь частных инвесторов для финансирования рабочей визы Арделеана
 
*фото из архивов клуба

Trabelsi

Цитата: N1ghtW01f от 26 октября 2022, 14:52:16А стоит только само обращение 23.5к, это бешеные для нас деньги, которые вот так вот запросто списали с нашего счета.
   


вот это конечно подстава была Какая то золотая виза, прямо почти инвестиционная 

Scipione

Цитата: N1ghtW01f от 26 октября 2022, 14:52:16Решают исключительно важные скиллы на определенную позицию и полускрытая менталка.
   


Вот здесь режет слух☝️ В смысле глаз) Лично я по большей части прислушиваюсь к отчётам скаутов и звёздам. Информация не лишняя, хотя и не ультимативная. Да и атрибуты под позицию тоже бывали исключения из правил. Многие годами молились на решительность, а потом выяснилось, что она не влияет на рост атрибутов игрока?‍♂️ Про стабильность полностью согласен.
 
Но ассист у тебя максималист. Мне кажется 5 звезд я видел в последний раз в нулевых.
 
 
Цитата: N1ghtW01f от 26 октября 2022, 14:52:16? Арделеан - румын, и ему надо получать рабочую визу
   


Румын конечно затейник.
 
 
Цитата: N1ghtW01f от 26 октября 2022, 14:52:16Президент Эйклиффа пытается привлечь частных инвесторов для финансирования рабочей визы Арделеана
   


 
 


   



 
 

Therion

Цитата: N1ghtW01f от 26 октября 2022, 14:52:16Сразу скажу, что все давно знают и так, но тем не менее: система звезд в ФМ-е ну очень условна. Решают исключительно важные скиллы на определенную позицию и полускрытая менталка.
   


Звёзды текущих способностей - это ТС игрока относительно ТС других игроков в команде + погрешность, которая зависит от атрибута "Оценка способностей" ассистента. Редактором можно так сделать. Игра смотрит ТС.
 


   

Спойлер

 
 

N1ghtW01f

Цитата: Scipione от 26 октября 2022, 17:11:02Вот здесь режет слух☝️ В смысле глаз) Лично я по большей части прислушиваюсь к отчётам скаутов и звёздам. Информация не лишняя, хотя и не ультимативная. Да и атрибуты под позицию тоже бывали исключения из правил. Многие годами молились на решительность, а потом выяснилось, что она не влияет на рост атрибутов игрока?‍♂️
   
   
       
   


Я может не совсем понятно донес свою мысль. Звезды текущих способностей  - штука полезная и удобная для наглядности информации, но исключительно казуальная, так как никакой дополнительной смысловой нагрузки не несет.  Просто помогает быстро оценить игрока, не просматривая по отдельности несколько десятков скиллов. То есть звезды - это просто компановка всех скиллов в одну цифру.  А так как зачастую важен именно разброс скиллов и их пригодность для определенной позиции, а не суммарные способности, то звезды дают лишь очень примерное представление об уровне игры игрока на определенной позиции с определенной ролью. Я про это.
 
Кстати звезды потенциальных способностей намного важнее, так как дают информацию, которой больше нигде в игре нет.
 
 
Цитата: Therion от 26 октября 2022, 19:06:07Звёзды текущих способностей - это ТС игрока относительно ТС других игроков в команде + погрешность, которая зависит от атрибута "Оценка способностей" ассистента. Редактором можно так сделать. Игра смотрит ТС.
   
   
      
           Показать контент
      
      
Спойлер
   
   
       
   


Это понятно. Сами звезды дают относительную силу игрока в команде, а словесное описание под ними уже оценку для всей системы английских лиг (если у нас вдруг окажется Месси, то у него тоже будет только 5 звезд, но текстом написано, что он лидирующий игрок для любой команды Премьер лиги). Здесь кстати кроется и причина пятизвездочной оценки ассистом некоторых игроков. Общий уровень команды таков, что игроку, который не затеряется дивизионом выше автоматически уже выписывается 5 звезд , а например Петижан, который ведущий игрок нашей лиги получает 4,5 звезды. Кстати 5 звезд Костелло дает и Пикфорду, и Мунро, но первый - авторитетный игрок нашей лиги, а Мунро уже уровня лиги выше. Петижан и Пикфорд при одинаковом описании (авторитетный игрок Div One) имеют 4,5 и 5 звезд соответственно.
 
В целом же разброс способностей здесь такой небольшой, что например Осборн с 3,5 серых(!!!) звезд считается игроком уровня нашей лиги, и только молодежь с двумя серыми звездами уже уровня лиги ниже. То есть весь промежуток между 3.5 серых звезд до 4.5 золотых - это все игроки уровня нашего Д9. То есть разница в СА в условные 5-7 пунктов может выражаться у нас разницей в пару звезд при оценке ассистентом.
 
P.S. Кстати у меня возник такой вопрос. Насколько полускрытые и скрытые атрибуты учитываются при оценке ассистента? Получат ли два игрока с идентичными скиллами разные оценки, если один например стабилен и любит важные матчи, а второй нестабилен, боится важных матчей и травматичен? Нигде такого эксперимента не проводили?

Therion

Цитата: N1ghtW01f от 26 октября 2022, 20:31:14P.S. Кстати у меня возник такой вопрос. Насколько полускрытые и скрытые атрибуты учитываются при оценке ассистента? Получат ли два игрока с идентичными скиллами разные оценки, если один например стабилен и любит важные матчи, а второй нестабилен, боится важных матчей и травматичен? Нигде такого эксперимента не проводили?
   


Не учитываются все скрытые, решительность, агрессивность, импровизация, природные данные, так как не стоят очков ТС.

N1ghtW01f

Цитата: Therion от 26 октября 2022, 19:06:07Звёзды текущих способностей - это ТС игрока относительно ТС других игроков в команде + погрешность, которая зависит от атрибута "Оценка способностей" ассистента. Редактором можно так сделать. Игра смотрит ТС.
   
   
      
           Скрыть контент
      
      
Спойлер
   
   
       
   


Извиняюсь, сначала невнимательно посмотрел на скрины.
 
Хммм, я несколько озадачен. А что ассист говорит в отчетах об уровне этих двух игроков относительно лиги?
 
Я понимаю как сделать 5-звездочного игрока со всеми тройками - прописать всем остальным партнерам по команде единицы. И я представляю себе как сделать игрока в пол звезды со всеми скиллами по 16-17 - прописать всем партнерам в команде скиллы по 20. Но если прописать всей команде единицы, то ассист должен оценивать всех примерно в 2,5 звезды, то есть некоторым средним для команды уровнем, разве нет? Тоже самое касается и всех скиллов по 20, если 20-ки у всей команды, то самая низкая оценка - это опять же усредненные 2.5 звезды?
 
На втором скрине текущие способности пол звезды, потенциальные способности - 4. Как это вообще возможно? Как игроку расти дальше при 20 во всех скиллах? 
 
Я вообще не понимаю как такое оказалось возможно? Или если в эдиторе прописать условному игроку с ТС/ПС 50/70 все 20, то ассист продолжит оценивать его ТС, которые как бы 50, а не скиллы по 20? А сам игрок будет ускоренно деградировать до своего максимального ПА в 70?

Therion

#39
Цитата: N1ghtW01f от 26 октября 2022, 20:58:12Хммм, я несколько озадачен. А что ассист говорит в отчетах об уровне этих двух игроков относительно лиги? Я вообще не понимаю как такое оказалось возможно? Или если в эдиторе прописать условному игроку с ТС/ПС 50/70 все 20, то ассист продолжит оценивать его ТС, которые как бы 50, а не скиллы по 20? А сам игрок будет ускоренно деградировать до своего максимального ПА в 70?
   


Будет ускоренно деградировать. Суть не в этом, а в том, что игра смотрит значение ТС по определённому адресу в памяти.
 
Игрок у которого все 1, а ТС 200. Ещё на оценку влияют нога и позиция, так как стоят ТС.
 


   

Спойлер

 
 

N1ghtW01f

#40
Цитата: Therion от 26 октября 2022, 21:12:35Будет ускоренно деградировать. Суть не в этом, а в том, что игра смотрит значение ТС по определённому адресу в памяти.
   
   
      Игрок у которого все 1, а ТС 200. Ещё на оценку влияют нога и позиция, так как стоят ТС.
   
   
      
           Показать контент
      
      
Спойлер
   
   
       
   


Я с эдитором никогда не работал, поэтому даже не знал, что там можно прописать ТС 200, а скиллы по 1, и на такое нет никаких ограничителей.
 
Но в условиях реальной игры без фокусов с эдитором ТС и скиллы же линейно связаны? А ТС и, соответственно, оценка ассиста зависят в первую очередь от значений скиллов и вместе с этими значениями и меняются?
 
Я себе это всю жизнь представлял именно так, но то, что ТС, пусть и в эдиторе, не привязаны к скиллам, меня теперь несколько смущает.

Therion

Цитата: N1ghtW01f от 26 октября 2022, 21:43:07Я с эдитором никогда не работал, поэтому даже не знал, что там можно прописать ТС 200, а скиллы по 1, и на такое нет никаких ограничителей.
   
   
      Но в условиях реальной игры без фокусов с эдитором ТС и скиллы же линейно связаны? А ТС и, соответственно, оценка ассиста зависят в первую очередь от значений скиллов и вместе с этими значениями и меняются?
   
   
      Я себе это всю жизнь представлял именно так, но то, что ТС, пусть и в эдиторе, не привязаны к скиллам, меня теперь несколько смущает.
   


Я же тебе показал этим, что не зависит оценка от скиллов. Игра смотрит в адрес памяти, берёт оттуда значение ТС и показывает в звёздах, а как скиллы распределены ей плевать.
 
Например вот. И тот и тот 1,5 звезды, так как ТС одинаковый.
 


   

Спойлер

 
 

N1ghtW01f

Цитата: Therion от 26 октября 2022, 21:49:27Я же тебе показал этим, что не зависит оценка от скиллов. Игра смотрит в адрес памяти, берёт оттуда значение ТС и показывает в звёздах, а как скиллы распределены ей плевать.
   
   
      Например вот. И тот и тот 1,5 звезды, так как ТС одинаковый.
   
   
      
           Показать контент
      
      
Спойлер
   
   
       
   


Это еще одно доказательство того, что звезды - показатель очень условный  и полагаться на них не стоит, а использовать скорее как инструмент быстрой и поверхностной оценки игрока.
 
Но все-таки хочется уточнить момент. На распределение скиллов игра при выставлении звезд не смотрит вообще, смотрит на ТС. Но ТС, если ничего не менять в эдиторе, зависит от скиллов? Не каких-то конкретных, а их общей суммы. ТС же динамическая величина, когда у игрока в течение игры растут скиллы (кроме тех, что не стоят очков ТС), то и ТС растет вместе с ними? Скиллы в общей массе падают - падает ТС.
 
То есть я себе это сейчас представляю следующим образом:
 
- На старте игры у футболистов прописаны ТС и скиллы (или для малоизвестных игроков просто ТС, а скиллы распределяются рандомно в зависимости от ТС)
 
- Если ничего не править в эдиторе, то ТС и общая сумма скиллов привязаны друг к другу. Если у футболиста падают скиллы, то падает и показатель текущих способностей. Если у футболиста скиллы повышаются, то повышается и ТС.
 
- Оценка в виде звезд ассистом делается только на основании значения ТС, разброс скиллов его при этом не интересует.
 
- Если условному нападающему сильно прокачать например отбор, опеку и еще пару ненужных скиллов, то его суммарное значение скиллов вырастет, вместе с ним вырастет ТС, ассист будет давать ему больше звезд, при этом играть нападающий лучше не станет
 
 
 
Все верно?

Therion

Цитата: N1ghtW01f от 27 октября 2022, 11:36:04Это еще одно доказательство того, что звезды - показатель очень условный  и полагаться на них не стоит, а использовать скорее как инструмент быстрой и поверхностной оценки игрока.
   


Звёзды - это точный показатель + погрешность оценки. Относись к ним, что это только ТС.
 
 
 
 
Цитата: N1ghtW01f от 27 октября 2022, 11:36:04- Оценка в виде звезд ассистом делается только на основании значения ТС, разброс скиллов его при этом не интересует.
   
   
      - Если условному нападающему сильно прокачать например отбор, опеку и еще пару ненужных скиллов, то его суммарное значение скиллов вырастет, вместе с ним вырастет ТС, ассист будет давать ему больше звезд, при этом играть нападающий лучше не станет
   
   
       
   
   
      Все верно?
   


Да.

N1ghtW01f

Спасибо @Therion за интересный ликбез, надеюсь, не я один узнал для себя что-то новое. А вообще поражаюсь насколько ФМ - глубокая игра, и как глубоко в нее не погружайся - все равно будет множество нюансов, которые еще только предстоит изучить.
 
Но теперь пришло время вернуться к нашим баранам и продолжить историю.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Август 2022
 

⚽ Начали месяц с легкой победы в товарняке:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
⚽ Играли составом, который предположительно выйдет на поле в первом официальном матче сезона, но чтобы не перегружать игроков дал им сыграть лишь по часу. Радует, что Джарви, кажется, набрал неплохую форму. Кроме того вижу плюсы от новой тактики, о которой позже. Фергюсон на позиции левого инсайда просто рвет и мечет. Даже Рей забил гол, а юниоры Свини и Дэвид в концовке отдали по ассисту.
 

Вы не можете просматривать это вложение. Ну а теперь к тактике:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Вы не можете просматривать это вложение. Расстановка трех центральных полузащитников может меняться. Планирую вращать и двигать центральный треугольник во все стороны. Можно сыграть как с двумя опорниками, так и двумя ЦП, и даже с двумя опорниками и ЦП, если надо удержать счет и сконцентрироваться на обороне.
 

Вы не можете просматривать это вложение. В настройках тоже изменения. Убрал тыцку "играть флангами", все-таки для прошел-навесил исполнители не те - нет высокого нападающего, да и вингеры бегать и проходить могут, а вот с навесами уже посложнее. От плеймейкера с уходом Костелло тоже отказался. Петижан может его сыграть, но больше пользы от него будет у чужих ворот, где он сможет чаще бить, а удар у маленького Жана поставленный. Вратарь теперь выводит мяч через крайних защитников, а дальше возможен как забег по флангу, так и игра через центр с забросом на Джарви. С двумя вингерами идеальными парами будут Фергюсон(инсайд атака)-Ховард(крайний полузащитник поддержка) и Дибб-Фуллер(крайний полузащитник поддержка)-Мунро(фланговый таргетмен). В первом случае Ховард может находить пасом смещающегося в центр Фергюсона, а во втором Дибб-Фуллер вешать на дальнюю штангу высокому Мунро. По дефолту выставил команде в настройках прострелы низом. И Джарви, и Рей невысокие и бороться на втором этаже у них не получится. Если мы вешаем верхом, то это должен быть или стандарт или в голову высокого Мунро, иначе это просто потеря мяча.
 

Вы не можете просматривать это вложение. Капитан Браун и его зам Петижан остались на своих местах. Не вижу смысла что-то менять.
 

Вы не можете просматривать это вложение. Перед стартом выяснилось, что у Дибб-Фуллера (2 матча) и Уокера (1 матч) дисвалы с прошлого сезона. Хорошо, что в основу я их так или иначе не планировал.
 

06.08.2022 FA Cup 2nd Preliminary Round 384 зрителя
Harpenden - Aycliffe 0:2
 
Jarvie 45+2 pen, 53
 

Pickford 7.5 - Naylor 7.5,  Green 7.3, Brown 7.4, Johnson 6.3(Walton 52 6.8) - Wood 7.2 - Petitjaen 7.0 - Munro 6.7(Beattie 74 6.7), Ardelean 6.5, Ferguson 6.7 - Jarvie(MoM) 8.4(Reay 69 6.6)
 

Цель пройти дальше в кубке успешно выполнили. Зевнули выход один на один в начале матча, но спасла перекладина, а дальше таких оплошностей в обороне больше себе не позволяли. Хозяева за весь матч так ни разу не пробили в створ. Сами же моменты имели, но не прямо стопроцентные. Гол получился логичным из хода игры, но не из хода игрового момента, Фергюсона завалили на линии штрафной, когда он оттуда уже выбегал, и Джарви открыл счет c точки. Во втором тайме он же откликнулся на заброс Грина, выскочил к воротам и переиграл вратаря. Могли забить еще, тот же Джави еще раз вышел один на один, но пробил в перекладину. Последние 30 минут перешли на удержание счета, соперник, кажется, как-то безропотно сдался уже задолго до финального свистка.
 

Вы не можете просматривать это вложение. Получили 1.31к призовыми и еще около за проданные билеты. Неплохо, еще пару таких матчей и выберемся из минусов.
 
? Первый воспитанник Крейг Битти сыграл за клуб в первом же матче, вообще планов таких не было, но из-за травмы Ховарда и двух дисквалификаций, заменить висящего на грани удаления Мунро больше было некем. Крейг хорошо держал мяч, не ошибался в передачах и произвел очень приятное впечатление. На момент матча ему было 16 лет и 282 дня, и это, конечно, новый рекорд.
 
?? Сделал наставническую группу для Свини, в наставники определил Мунро, и до кучи докинул туда еще и Нейлора. Другим юниорам с их профессиональными характерами наставники, боюсь, только помешают.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
⚽ Следующий матч в FA Cup с Skelmersdale Utd из параллельной лиги. Снова в гостях, не везет. Зато на их первый матч в кубке пришло более 500 зрителей. С финансовой точки зрения не так уж плохо. Однако 6 матчей за 21 один день превращаются в 7...
 

10.08.2022 Northern Football League Divisione One 1 тур 394 зрителя
Whitley Bay - Aycliffe 3:2
 
Dippenaar 22, Bailey 39, 51 - Jarvie 66, Ardelean 90+3
 

Pickford 7.2 - Green 6.6, Brown 6.4(Johnson 46 6.7), Walker 6.3, Walton 6.2 - Naylor 6.7 - Petitjean 6.7(Wood 46 7.0) - Munro 6.1(Reay 63 7.0), Ardelean(MoM) 8.4, Ferguson 7.0 - Jarvie 7.5
 

Очень странный матч. При первом голе нас раскатали в касание, такой не стыдно и пропустить. Потом Арделеан привез пенальти, Пикфорд потащил, но исполнявший первым оказался на добивании. В перерыве я думал, что ловить уже нечего, передвинул ЛЗ Уолтона в центр, чтобы тренировался на новой позиции, убрал лидера Петижана. В конце концов заменил Мунро и мы стали доигрывать матч по очень странной схеме. А самое интересное, что с ней мы просто смели соперника! Джарви с паса Арделеана выскакивает к воротам и сокращает счет, на 93 уже Арделеан получает мяч на линии штрафной от Фергюсона и бьет точно в угол. А сразу после этого Джарви умудрился не реализовать выход один на один, так бы еще и спасли безнадежный матч.
 

⚽ Соперник был в прошлом сезоне середняком, но в этом ему пророчат 3-е место, хотя трансфера на вход было лишь два. С учетом того, что номинально это был один из самых сложных матчей сезона,  в будущее можно смотреть скорее с оптимизмом.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Вы не можете просматривать это вложение. Заканчивали игру вот такой вот очень специфичной схемой и просто смели соперника. Из-за перегрузок около штрафной возникало очень много моментов. И непонятно, то ли соперник бросил играть, то ли тактика такая крутая и неожиданная получилась.
 

⚽ Следующий матч против команды, поднявшейся к нам в лигу. Еще и домашний, обязательно надо выигрывать, чтобы с первых туров держаться от борьбы за выживание как можно дальше.
 

13.08.2022 Northern Football League Divisione One 2 тур 179 зрителей
Aycliffe - Wodson Park 1:1
 
Ferguson 54 - Evans 27
 

Pickford 6.6 - Munro 6.8, Brown 6.9(Ardelean 71 7.5), Walker 6.5, Johnson 6.9 - Wood 6.4 - Naylor 6.6(Ferguson(MoM) 46 8.2) - Howard 6.5(Green 46 7.0), Petitjean 6.6, Dibb-Fuller 34 уд 6.3 - Jarvie 7.6
 

Просто какая-то дичь, по ощущениям мы бы выиграли девять из десяти подобных матчей, но сегодня пошло не так просто все. Пропустили невероятным дальним ударом, мяч ударился в перекладину, опустился за линию и вылетел в поле. Затем Дибб-Фуллер, который только вернулся после дисквалификации, удалился после прыжка двумя ногами в центре поля. Ну и под занавес тайма Джарви не забил пенальти. Правда, во втором он отдал пас на выход Фергюсона и тот сравнял счет, но выиграть так и не получилось, хоть моментов у нас была уйма! Очень обидная потеря очков, но с другой стороны мы даже вдесятером были просто на голову сильнее оппонента, так что кроме неудачного результата матч вызывает скорее оптимизм.
 

⚽ Статистика прошлого матча. Вместо тысячи слов.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Дибб-Фуллеру влепил штраф на недельную зарплату, тот согласился с наказанием и обещал больше так не делать. Посмотрим, выбора кроме как поверить все равно нет.
 

Вы не можете просматривать это вложение. Продали на сезон безумные пять абонементов. Собственно как и в прошлом сезоне. Зато с каждым новым покупателем рост в процентах будет дикий.
 

? Арделеан попал в команду недели. Очевидно, за успехи в первом матче, хотя и во втором Андрей-Василь вышел на замену и сходу усилил игру.
 

17.08.2022 Northern Football League Divisione One 3 тур 112 зрителей
Ryhope CW(16) - Aycliffe(12) 2:0
 
Strachan 34, Pritchard 67
 

Pickford 7.0 - Naylor 6.6, Green 7.1, Walker 6.6, Walton 5.9 - Wood 6.6 - Petitjean 6.6(Munro 46 6.7) - Howard 6.1, Ardelean 6.4, Ferguson 6.7(Beattie 67 6.4) - Reay 6.4(Jarvie 60 6.7)
 

Устроил я ротацию перед матчем на кубок, но это явно пошло не на пользу команде. Проиграли абсолютно по делу, без Джарви в атаке и шансов толком не было, Ховард тоже полностью выпал, но он после травмы. Один Фергюсон что-то пытался, но этого было недостаточно.
 

? Уолтон получил 5.9, я в команде уже довольно долго, обладаю некоторым авторитетом, так что решил, что буду штрафовать игроков за оценки ниже 6.0 Уолтон, лишенный зарплаты за неделю, был недоволен, но капитан Браун этот вопрос уладил.
 

⚽А вот так мой ассист оценивает стартовый состав на прошлый матч в так горячо обсуждаемых в последнее время звездах:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
⚽ Конечно, совсем мало веры у Костелло в наш состав и становится немного страшно за будущее. Когда звезд этих не было, как-то легче психологически жилось, хоть я и понимал, что состав не ахти.
 

? Дибб-Фуллер получил еще два матча дисквалификации. Ну может это шанс для молодого Битти проявить себя.
 

20.08.2022 FA Cup Preliminary Round 512 зрителей
Skelmersdale Utd - Aycliffe 0:2
 
Munro 7, Jarvie 75
 

Pickford 7.4 - Naylor 7.4, Green 7.5, Brown(MoM) 7.9, Johnson 6.7(Walton 46 6.8) - Wood 6.7(Howard 66 6.9) - Petitjean 6.9 - Munro 7.5, Ardelean 6.4(Reay 73 6.7), Ferguson 7.1 - Jarvie 7.4
 

В чемпионате буксуем и можем жаловаться на невезение, в кубке же все ровно наоборот. В первом тайме у хозяев получалось забрасывать мяч за спины нашим защитникам и создали довольно много моментов, но Пикфорд был надежен. Мы же забили по одной из моих задумок, Джонсон навесил на дальнюю штангу и Мунро головой замкнул подачу. Во втором тайме нам удалось успокоить и засушить игру, соперник моментов практически не имел, а Джарви, получив пас от Фергюсона, как электричка унесся от защиты и переиграл вратаря. Идем дальше в очень непростом матче.
 

Вы не можете просматривать это вложение. 1.68к призовых, ну и где-то тысяч 5 с билетов, баланс бешеными темпами стремится в плюс. А что бы было если бы не пришлось платить такие бешеные деньги за визу Арделеана?
 

⚽ Следующий соперник - Ramsbottom из Д8. И снова в гостях! Уже третий матч подряд. Будет, конечно, очень тяжело и скорее всего вылетим, но без боя сдаваться не буду. Это не такой соперник, чтобы безропотно выпускать резерв.
 

24.08.2022 Northern Football League Divisione One 4 тур 319 зрителей
Ashington(4) - Aycliffe(15) 1:1
 
Hetherington 18 pen - Jarvie 62
 

Pickford 6.6 - Naylor 7.1(Green 67 6.8), Brown 6.7, Walker 6.9, Johnson 6.6 - Wood 6.7 - Petitjean 6.7(Howard 62 6.6) - Munro 6.4, Ardelean 6.9(Reay 72 6.6), Ferguson 6.5 - Jarvie 7.4
 

Календарь нас, конечно, не щадит. Снова матч в гостях, еще и против хорошо стартовавшего соперника. Рано пропустили с пенальти, который привез Нейлор в ситуации, которая к такому не особо располагала. Первый тайм вообще выдался довольно слабый, зато во втором команда прибавила и мы смогли сравнять счет, хоть и не без везения. Арделеан выскочил один на один, но его догнал защитник и в подкате выбил мяч, правда, прямо на Джарви, которому оставалось попасть по пустым воротам. Остаток тайма прошел в равной борьбе, Ховард и Рей даже могли принести нам победу, но первый пробил во вратаря, а второй замешкался с ударом.
 

⚽ Календарь просто дикий, в прошлой игре пришлось убирать с поля Петижана и Нейлора, которые еле волочили ноги. Чувствую, скоро придется подключать молодежь. 16 основных игроков такой темп уже не вывозят. Еще и тренируется команда из рук вон плохо, за последнюю неделю целая группа игроков получила оценку ниже пятерки.
 

27.08.2022 Northern Football League Divisione One 5 тур 189 зрителей
Aycliffe(15) - Seaham(19) 2:0
 
Jarvie 43, 55
 

Pickford 7.8 - Naylor 7.0(Johnson 66 6.8), Green 7.2, Brown 7.6, Walton 7.6 - Wood 6.5 - Petitjean 6.9(Walker 61 6.7) - Howard 6.4(Munro 49 6.5), Ardelean 7.3, Dibb-Fuller 7.3 - Jarvie(MoM) 8.1
 

Ну вот наконец и первая победа в чемпионате! Соперник больше владел территорией, но сбивался на навесы, а выиграть верх практически не мог. Мы же как всегда старались контратаковать и находить на острие Джарви. В концовке первого тайма Уолтон полунавесил-полупрострелил в штрафную, Джарви сыграл на опережение и в лет пробил мимо вратаря. Во втором тайме Арделеан дал пас на ход, Джарви ускорился, опередил голкипера и проткнул мяч мимо него точно в угол. Ховарда и Нейлора пришлось менять из-за травм, Петижана из-за усталости. Уолтон последние 25 минут играл в центре и тут же у соперника было три прекрасных момента после пасов ему за спину. К счастью я вовремя отодвинул защитную линию чуть глубже, и после этого мы довели игру до победы без приключений.
 

⚽ Заканчивали игру со всеми нашими тремя не самыми сильными номинальными левыми защитниками на поле. Уолтон играл в центре обороны, Уокер в опорной зоне и только Джонсон на своем законном месте. Вот так вот приходится крутиться, имея лишь 16 игроков на сезон. Уход Костелло на пенсию, конечно, чувствуется, особенно в центре поля. Молодежь все еще стараюсь не привлекать.
 

Вы не можете просматривать это вложение. И Нейлор, и Ховард выбыли с небольшими повреждениями лишь на 2 дня.
 

? Льюис Уолтон попал в команду недели. Напомню, что ассист дает ему пол звезды. Именно ради таких моментов я и иду на всю боль и страдания в подобных сейвах. Для меня такие моменты - как когда слабенькое растеньице пробивается через бетон. Даже таких недооцененных парней как Уолтон можно правильно использовать и добиваться с ними результатов.
 

? Еще один интересный штрих. На данный момент ни одним моим игроком никто не интересуется, а тем более не делает трансферных предложений, что как минимум уберегает меня от недовольных игроков, хотя в прошлом сезоне это было реальной проблемой. С приходом первой партии молодежи в академии игроков стало побольше, такой нехватки кадров больше нет и команды ведут себя на трансферном рынке гораздо спокойнее.
 

31.08.2022 Northern Football League Divisione One 6 тур 158 зрителей
Northallerton(3) - Aycliffe(11) 2:0
 
Bruton 39 pen, Donachie 69
 

Pickford 7.0 - Green 6.4, Brown 6.9, Walker 6.0, Walton 6.6 - Wood 6.5 - Petitjean 6.6 - Munro 6.8(Howard 70 6.6), Ardelean 6.7(Reay 61 6.4), Dibb-Fuller 6.7(Ferguson 46 6.2) - Jarvie 6.3
 

Довольно неплохо смотрелись против сильной команды, но в конце первого тайма привезли себе странный пенальти. Браун сфолил на игроке, который к мячу не был даже близко. Во втором тайме пропустили еще раз после прямого удара со штрафного. У самих же игра в атаке не клеилась, какие-то моменты были, но по минимуму.
 
 
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
⚽ Получился просто монструозный месяц с 8 официальными матчами. С нашим небольшим составом было тяжко и еще повезло, что никто серьезно не травмировался. Прошли два раунда в кубке, благодаря чему неплохо заработали. В чемпионате календарь был очень тяжелый, 4 из 6 матчей в гостях, против сильных команд. Еще и дома не обыграли Водсон при тотальной доминации. 5 очков в 6 играх - результат на грани, но с учетом всего сказанного выше - терпимый.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
⚽ Из-за кубковых переигровок у команд разное количество игр, так что таблица не совсем репрезентативна, но уже можно сказать, что 4 поднявшиеся команды будут бороться за выживание и опережать две из них мы просто обязаны. А по хорошему надо стремиться к месту в середине таблицы. В общем позиции от 14-ой строки в таблице и выше меня устроят.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
⚽ После невероятно напряженного августа сентябрь выглядит как легкая прогулка. Начинаем в FA Cup против команды дивизионом выше, дальше 3 матча чемпионата: два домашних с лидерами и выездной против последнего места. Думаю, 5 очков станут прекрасным результатом для такого отрезка. Ну и закончим месяц игрой во второстепенном кубке, после которой ожидается 3 недели перерыва.
 
Вы не можете просматривать это вложение. С финансовой точки зрения месяц выдался идеальным.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Вы не можете просматривать это вложение. Благодаря кубку хорошо заработали на билетах плюс призовые. Баланс уже практически около нуля, а после игры с Рэмсботтомом вообще должен выйти в плюс. Если бы не дикие траты за визу Арделеана уже имели бы на балансе солидные 30к, а там через сезон уже и улучшение какое-нибудь можно было бы попросить, но теперь об этом приходится только мечтать.
 
 
Цитата: Scipione от 25 октября 2022, 15:42:30Тоже об этом подумал. Но там есть кнопка "убедить остаться", если хорошие отношения, то есть шанс уговорить. Для верности можно перед разговором подсунуть новый контракт. Ну и на экстренный случай лучше подготовить компромат  
   


Мысль про компромат на Костелло не давала мне покоя, да и давно пора разбавить сухие футбольные строчки пацанским контентом.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Вот такая команда крепких профессионалов своего дела поехала создавать компромат на Костелло. О результатах этих непростых трудов узнаем, когда Марк вдруг намылится в другой клуб.  Если намылится. Я бы на его месте уже не дергался. Тут старая добрая Англия, все дела. Институт репутации работает.

🡱 🡳