Новое в ИСТОРИЯХ

Один год из жизни.... [Часть 1]

Автор ff-x, 10 ноября 2021, 22:33:30

« назад - далее »

ff-x

От любви до ненависти и обратно. 
 
Пекар о самом неоднозначном сезоне МТК под руководством Ковача.
 
Если бы перед началом сезона у меня спросили, на каком месте будет МТК в мае 2024 года, я бы сказал что на первом или втором. Если бы тот же вопрос мне задали зимой, в канун Нового года, я бы громко выругался и сказал что на девятом, а Ковача уволят.
 
И вот задай вы мне тот же вопрос в апреле, я бы сказал что не знаю. Но обо всем по порядку.
 
Поведение Ковача насторожило экспертов и болельщиков еще летом. Клуб отпустил нескольких ненужных игроков, потерял Зугбайера, на выход отправились Ковачрети (110 тысяч отдал Мезоковешди), Проссер (турецкий Алтай выложил за вингера 80 тысяч с доплатами), Уйпешт увел перспективного форварда Вашвари (60 тысяч евро+ бонусы) и под занавес трансферного окна Университатя забрала Грозава на родину, выплатив целых 300 тысяч и бонусы. Все эти люди могли помочь клубу сейчас или в перспективе, а Грозав и Проссер игроки основного состава в прошлом сезоне. На вход же состоялось только два трансфера, опорника Игнатенко и вингера Кащука, который по задумке должен был заменить Проссера. 
 
Всё пошло по одному хорошо известному месту сразу же. Это была та же команда, примерно с тем же составом и тактикой, но она изменилась. Во-первых, проигрыш в дебютном матче с Маккаби в Лиге Конференций. 0-1 при родных трибунах, так начинать сезон команда явно не планировала. В ответной игре израильтяне были уничтожены 4-1, но осадок остался. Плюс, на два месяца выбыл Хобленко, который в прошлом сезоне был важным механизмом в команде. Ковач делал ротацию, давая основе отдохнуть и команда стартовала с поражения еще и в чемпионате.  МТК блекло выглядел в матче с турецким Сивасспором и закономерно проиграл оба матча. Второй год подряд Ковач не может обыграть турецкие клубы. 
 
Но с окончанием Лиги Конференций дела не улучшились. МТК, который считался кандидатом на чемпионство, выиграл первый свой матч в конце октября. Клуб не мог найти свою игру, лидеры играли ниже своих возможностей, к тому же мешали травмы. Игроки молодежной команды, которых привлек Ковач в основу, не оправдали надежд. Лишь в ноябре-декабря клуб смог более менее выйти на стабильную игру, добыв две победы, трижды сыграв вничью и проиграв Ференцварошу. 
 
Тренеру МТК с такой игрой пророчили отставку еще зимой, но Ковач последними результатами в 2023 году показал, что ещё может спасти ситуацию. Плюс, у него заканчивался контракт летом 2024го и боссы решили дать молодому тренеру возможность доработать. 
 
Зимой МТК был не слишком активен на трансферном рынке. В центр обороны позвали украинца Алибекова, арендовали форварда Ваната и у Шиофока за 75 тысяч купили вингера Ципфа. 
 
В конце января сыграли против Залагершеги. Вничью. Затем был кубковый матч, в котором команда победила и две игры чемпионата, настолько дикие, что одному болельщику МТК стало плохо на трибуне. Дважды. Оба раза клуб пропускал первым, а побеждал забив на 90+ минуте. И так всю весну. Игра команды была уверенной, много моментов, остроты, видно было почерк МТК прошлого сезона, но вот реализация страдала ужасно. А соперник легко проходил оборону и забивал первым же ударом по воротам Юрчука. Но ход был набран, неуверенный, шатающийся, но вперед. Клуб выиграл шесть матчей, в том числе и памятный разгром Академии Пушкаша 6-2, после которого уволили Золта Хорняка. И это после долгих 4 лет в клубе. Матчи с соседями по таблице МТК обычно сводил к ничьей, вот единственные разочарования весной это игры с МОЛ и Ференцварошем. Плюс поражение дублеров от Дорога. Но Ковач грамотно распределил приоритеты, ведь в кубке Венгрии команда пробивалась к финалу, где их ждал Гонвед.
 
Пикантности этому матчу добавил тот факт, что МТК финишировал четвертым, то есть в зоне Лиги Конференций. А вот Гонвед седьмым, но последний слот ЛК мог забрать себе победитель кубка. Поэтому Ковачу пришлось отстоять своё право на очередную попытку в еврокубках. Даже несмотря на то, что в апреле он получил новый двухгодичный контракт. 
 
И финал кубка по накалу страстей выдался круче, чем эпичные 4-4 с Мезоковешдом. МТК полностью доминировал, много бил, словом играл в свою игру, за которую Ковача полюбили и уже успели проклясть, когда многим казалось, что тактика не работает. Однако первого гола зрители дождались лишь на 73-й минуте, Мезей подключился в атаку и переиграл Вальчяну. И счёт вполне мог быть равным после 90 минут, но самоотверженная игра команды принесла им первый кубковый трофей с 2000-го года. Именно тогда последний раз клуб побеждал в кубке Венгрии. 
 
Кто был героем нынешнего сезона? Да все игроки выложились на полную, команда действительно сумела сплотиться и преодолеть кризис. Ковач верил во всех, начиная от ветеранов и заканчивая молодыми вингбеками из юниорской команды. Также в основе засветился вингер Гао Джие, который оставил после приятные впечатления. Надеюсь увидеть больше воспитанников клуба в основе, пример Ванксы  и Хорвата показал, что нет ничего невозможного, заиграть у Ковача может любой. 
 
Встречи
 


   

Спойлер

 
Таблица
 


   

Спойлер

 
Статистика
 


   

Спойлер

 
Позиции в лиге
 


   

Спойлер

 
 

ff-x

Мы не говорим прощай, мы говорим до свиданья
 
Пекарь о последнем сезоне Ковача в МТК
 
Имре Ковач покидает МТК после четырех лет в структуре клуба. По слухам, они окончательно поссорились с президентом Дойчем в вопросах развития клуба. Единственной проблемой является покупка игроков под схему Ковача и то, что он уйдет в июле, когда чемпионат уже на низком старте. Но обо всем по порядку. 
 
Лето 2024 года выдалось интересным для будапештского клуба. В румынский Рапид продали Игнатенка, который впал в немилость тренера. Бухарестцы отдали за опорника 1 млн евро. Затем в августе после огненного старта уехал Ванкса, который стал ключевым игроком на фланге МТК. Испанский Леванте отдал прописанные в контракте отступные в виде 2.4 млн евро.  Выручив солидные деньги, Ковач потратился только на 78 тысяч евро, выкупив контракт Ваната у Динамо. Оттуда же приехали два игрока средней линии поля, Билошевский и Михайленко. Оба достались клубу бесплатно. 
 
МТК в этом сезоне начал увереннее, в Лиге Конференций обыграли Динамо Минск (3-1 в гостях, 2-1 дома), но в третьем раунде выпали голландцы. Хееренвен был сильнее дома, 3-0. В ответном матче МТК зацепился за ничью, но выглядели будапештцы грустно. 
 
Ранний вылет из турнира помог команде нормально стартовать в чемпионате. 2 ничьи (Гонвед и Пушкаш) и две солидные победы над командами послабее.  В матче против Ференцвароша дебютом отметился воспитанник клуба Гао Дзё. китайцу пророчили будущее как у Ванксы, но пока для него дебютный сезон вышел неоднозначным. Сначала он играл справа, а весной Ковач отказался от флангов и использовал Дзё под нападением. Игра против гранда обернулась разочарованием, МТК выглядел лучше и сильнее, но Ференц реализовал свои моменты и победил. Следом за этим Ковач победил МОЛ Види,  упустил победу над кризисной Кишвардой, которая в итоге полностью завалила сезон. 
 
В целом, осень выдалась для МТК блеклой. Клуб шёл в группе команд зоны ЛК, но догнать Ференцеварош или оторваться от преследователей не мог. Постоянно мешали потери очков с командами ниже классом, травмы и спад формы у ключевых игроков. Юрчук перестал быть надежной стеной, Феррейра не сильно ладил с Алибековым, Хобленко лечился. Из всех стабильно выступали Мезей, Алхо и Осей, к этим ребятам по самоотдаче и качеству игры претензий не возникало.  
 
Зимой Ковач арендовал голкипера Моргуна, он просчитался, когда оставлял в заявке Юрчука и молодого кипера из академии. Последний в итоге вернулся играть за юниоров. Больше трансферов у МТК не было.
 
2025-й начался с провала, сначала очередная оплеуха в чемпионате от Ференцвароша, потом вылет в кубке от Казинбарчики и поражение от МОЛ в чемпионате. В Феврале собрались и добыли две победы и две ничьи, но снова невнятная игра против слабых команд. В марте проиграли Кишварде, но вынесли МОЛ и Гьори. А против Ференца добыли сумасшедшую ничью 3-3, Осей забил уже почти в компенсированное время. Вот в матче против Гьори Ковач понял, что пора менять тактику и отказался от фланговых нападающих. Вместо них появился игрок под форвардом, крайние защитники Эррера и Алхо теперь бороздили всю бровку поля, а в защите появилось 3 защитника, причем Алибеков подключался к атаке. 
 
Такая смена пошла команде на пользу, ещё лучше заиграл Мезей, забивать стали поболее голов. МТК выполнил задачу на сезон, в итоге заняв третье место, но вопросы остались. Особенно показательным считают скандал между Ковачем и Алибековым, после которого украинский защитник был куплен Кишвардой. Многие отмечают, что это второй хороший игрок, которого клуб потерял по вине тренера. 
 
А теперь тренер тоже покидает клуб, по слухам, у него предложения от швейцарского и украинского клубов. Учитывая работу с украинцами в МТК, выбор для Ковача очевиден.
 
 
 
Статистика
 


   

Спойлер

 
Встречи
 


   

Спойлер

 
Таблица
 


   

Спойлер

 
Молодые и перспективные (которые уже заиграны за первую команду)
 


   

Спойлер

 
Дальше будет новая глава, новый формат повествования) Всех с наступающим, кохаємося, бо ми того варті, кря)

Myasotryas515

#17
Прочитал наконец полностью то, по поводу чего ты бомбишь в телеге чуть ли не ежедневно... Ну как-то такой формат, когда смешались в кучу и кони, и люди, и трансферы, и матчи, чё-т не очень зашёл если честно. Думал, сделаешь поинтереснее, но уж как вышло, продолжаю следить и дальше!
 
И тебя тоже с наступающим! 
 
З. Ы. А, и это, китайца забери обязательно в новый клуб

ff-x

#18
Цитата: Myasotryas515 от 31 декабря 2021, 17:26:58Прочитал наконец полностью то, по поводу чего ты бомбишь в телеге чуть ли не ежедневно... Ну как-то такой формат, когда смешались в кучу и кони, и люди, и трансферы, и матчи, чё-т не очень зашёл если честно. Думал, сделаешь поинтереснее, но уж как вышло, продолжаю следить и дальше!
   
   
      И тебя тоже с наступающим! 
   
   
      З. Ы. А, и это, китайца забери обязательно в новый клуб
   


Держи новый-старый формат, КРЕАТИФФФФФ! 

Китаец дорогой. При этом, у меня сбился фейспак и у китайца теперь новая пластика =(

 
 
У каждого уважающего себя тренера должна быть автобиография. Я еще только нахожусь в процессе становления, но после венгерского этапа карьеры, такого домашнего и теплого, решил описать свою жизнь. Пока это черновик, но хотелось бы в конце пути издать увесистую книгу страниц на 600, в красивой твердой обложке. Ну а пока....
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Глава 2. Колосс на глиняных ногах.
 
Я вел переговоры с тремя клубами - Стяуа, Вадуцем и Кривбассом. Румыны отказались от моих услуг, позвав легенду клуба Регенкампфа. Меня настойчиво звали в высшую лигу Швейцарии, сражаться за выживание, но хотелось чего-то необычного. Уютная Швейцария и крохотный Лихтенштейн были не менее прекрасными условиями для жизни, чем Будапешт. А вот грозный, промышленно грязный город со странным названием Кривой Рог (на английском будет что-то вроде Crooked Horn) так и отдавал запахом пота. Множество добывающих компаний и шахт располагались прямо в черте города, Кривбасс ими же и финансировался. Некоторые недовольные воздухом в Будапеште, им бы пожить в Кривом Роге. 
 
Мы ударили по рукам 18 июля, а уже на следующий день я ехал в новеньком мерседесе то ли президента то ли директора клуба. Весь кайф от поездки портили ямы на дорогах, иногда мы попадали в глубокие выбоины и мой сопровождающий виновато улыбался. На базе клуба торжественное подписание контракта, несколько десятков журналистов и вспышки фотокамер. Как мне потом объяснили, на мероприятии я жал руку неформальному смотрящему клуба, некоему Артему Гагарину. Хотя президентом на бумаге значился другой человек, которого я никогда не видел. Только улыбающегося Гагарина. 
 
Я не вдавался в подробности, позже прочел в вики, что клуб был создан по инициативе экс-президента Зеленского. Он хотел вернуть родному городу большой футбол. Так и вышло, Кривбасс уже в 2022 году выбился в УПЛ. Однако в 2024-м году Зеленский проиграл президентские выборы и финансирование клуба резко сократилось. По словам Гагарина, Кривбасс всё ещё хотел стать футбольным гигантом с постоянными еврокубками и отличной базой, но вот кроме желания больше ничего не было. Когда я посмотрел на состав, то резко зачесался правый глаз и захотелось назад в МТК. На некоторые позиции по 1-2 игрока, крен в атаку, много африканцев непонятной судьбы. Даже был ганец Йебоа, который напомнил Осея. Единственным знакомым мне игроком был Антон Кравченко, который играл в Кишварде. 
 
Как мне объяснили при переговорах, Кривбасс должен был полагаться только на украинских футболистов, не старше определенного возраста. При этом, бюджеты на усиление имелись очень скромные, я понимал, что работа на трансферном рынке будет очень сложной. Первой и последней летней просьбой стал трансфер Андрео Карачьоло. Мы с ним очень сдружились за время работы в МТК, к тому же Андрео профессионал и отличный сотрудник. Когда я ему позвонил, он согласился не раздумывая. В МТК были не против, за определенную сумму разумеется. С приездом Андрео стало не так одиноко, к тому же он привез с собой гостинцы от моих родителей. Впереди нас ждал процесс набора тренерского штаба, да и остальные должности в клубе были вакантными. Люди разбегались, предчувствуя крах детища  экс-президента. 
 
Мой ассистент приехал за 3 дня до первого официального матча. Я за 6 дней. Нужно ли говорить, что боеспособной команды у нас не было? Да ещё и на первой встрече с игроками случился скандал. Я не нашел общей волны с лидером, Альваро Нгамбой. Камерунец играл в Украине уже 7й год, владел 4 языками, по праздникам пил водку (как её здесь называют, горилку) и украинского певца DziDzio. Это я узнал намного позже, но тогда, на залитом летнем солнцем поле, я объявлял цели на сезон и видел его кислое лицо. Альваро взял слово и заявил, что ждал большего, чем борьба за выживание. Я тоже ждал большего, а получил что получил. Конечно, кое-как удалось вырулить, вмешался Андрео. Но осадок остался, команда не очень верила в меня.
 
 
 
Дебютная игра, суббота, 26 июля 2025 года, Львов.
 
 
Ничего не скажешь, для дебютного матча мы пересекли почти всю Украину с востока на запад. На автобусе. Мой зад от таких поездок отходил всю следующую неделю. В Венгрии наши выезды были короткими, максимум 6 часов. Здесь же иногда приходилось проводить в автобусе по 20 часов. 
 
Играли с Рухом, единственной львовской командой в УПЛ. Я не сильно разбирался кто есть кто, кроме разве что Шахтера, Динамо и Днепра-1, но по котировкам львовяне выглядели фаворитами. Занимательный факт - на первый матч в основе вышли 5 африканцев и все разной нации: камерунец Нгамба, замбиец Чирва, зимбабвиец Таквара (играл за сборную, знает много крутых историй), танзаниец Мкомола (больше всех подписчиков в тиктоке) и нигериец Мустафа (единственный желтый феррари в Кривом Роге, говорит что подарили в ОАЕ, только бы он от них уехал). 
 
Я думал будет ничья. Игра была нервной, поначалу у нас ничего не получалось. Оборона зевнула Сорокина и Рух повел в первом тайме. Усилиями Ярослава Надольского (запомните этого парня) отыгрались ещё до перерыва. А потом.... За 10 минут до конца матча все ещё 1-1, ко мне подходит Андрео и предлагает сыграть по нашей старой тактике, которая с вингерами. Я согласился, УПЛ к тому же позволяла делать 5 замен. Кривбасс перестроился и забил 4 гола. Надольский оформил хэт-трик, первый в карьере. Когда ехали назад, игроки скандировали его имя. Атмосфера была отличной и поездка обратно получилась быстрее. Следующий матч почему-то должен был состояться через 2 недели и было время подготовиться получше.
 
 
 
Состав
 


   

Спойлер

 
Что хотят
 


   

Спойлер

 
Условия
 


   

Спойлер

 
 
 
 

r.stones

Цитата: ff-x от 07 января 2022, 10:31:48Уютная Швейцария и крохотный Лихтенштейн были не менее прекрасными условиями для жизни, чем Будапешт
   


Таки да, но тогда это было бы предательством по отношению к Бальцерсу, но мы ведь этого не хотим, верно?

Ohrim

Цитата: ff-x от 07 января 2022, 10:31:48Однако в 2024-м году Зеленский проиграл президентские выборы
   


Как там в будущем, с ковидом научились сосуществовать?)
 
Масалов считается легом или у него второе гражданство Украины?

Mr. Gooner

Цитата: ff-x от 07 января 2022, 10:31:48Однако в 2024-м году Зеленский проиграл президентские выборы и финансирование клуба резко сократилось.
   



   

Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.

 
 

Myasotryas515

#22
вот так и знал, что в итоге поедешь в/на.. оно, конечно ,неплохо уже, но было сколько раз, и в твоём исполнении тоже. Швейцария вроде тоже не то пальто... короче Кривбасс так Кривбасс  

а что у тебя подгружено из Африки что так много африканеров? и, судя по всему, это во многих клубах УПЛ так?
 
 
 


   

Спойлер
в твоей истории будущего особенно ценно то, что написана она действующим работником государственного бюрократического аппарата. или что-то уже изменилось?  

 


 

ff-x

#23
Цитата: r.stones от 07 января 2022, 12:30:50Таки да, но тогда это было бы предательством по отношению к Бальцерсу, но мы ведь этого не хотим, верно?
   


Бальцерс ван лав! 
 
 
 
Цитата: Ohrim от 07 января 2022, 12:42:00Как там в будущем, с ковидом научились сосуществовать?)
   
   
      Масалов считается легом или у него второе гражданство Украины?
   


Победили! Дважды! 

Масалов со вторым украинским бегает)
 
 
 
Цитата: Myasotryas515 от 07 января 2022, 14:41:54вот так и знал, что в итоге поедешь в/на.. оно, конечно ,неплохо уже, но было сколько раз, и в твоём исполнении тоже. Швейцария вроде тоже не то пальто... короче Кривбасс так Кривбасс  
      
      а что у тебя подгружено из Африки что так много африканеров? и, судя по всему, это во многих клубах УПЛ так?
   
   
       
   
   
Цитата: Myasotryas515 от 07 января 2022, 14:41:54вот так и знал, что в итоге поедешь в/на.. оно, конечно ,неплохо уже, но было сколько раз, и в твоём исполнении тоже. Швейцария вроде тоже не то пальто... короче Кривбасс так Кривбасс  
            
            а что у тебя подгружено из Африки что так много африканеров? и, судя по всему, это во многих клубах УПЛ так?
         
         
             
         
         
            
                 Скрыть контент
            
            
Спойлер
в твоей истории будущего особенно ценно то, что написана она действующим работником государственного бюрократического аппарата. или что-то уже изменилось?  
         
         
             
         
      
   

       
   


На самом деле выбор не велик был, клубов летом освободилось мало, а тех куда можно было воткнуться и того меньше. Да и я планировал стартовать Венгрия или Украина, вот воплощаем влажные фантазии сейчас) 

В Африке кажись только ЮАР (не факт) и игроки сборных. Но тут скорее всего вступают трансферные предпочтения, выставленные в стране. Вот то как они работают, вопрос другой)))

А по поводу истории - Добби уже год как свободен) Но это тема для третьей вьюхи, которой не будет ?

ff-x

Бизнес по-украински

Мне арендовали хорошую квартиру (по местным меркам) с двумя просторными и светлыми комнатами, душем и кухонькой. Для одного человека самое то. До тренировочной базы минут 30 пешком, нравилось гулять поначалу. До стадиона час, но если на забитом автобусе (они очень редко ходили, в них плохо пахло и всегда было тесно), то минут 20. Гагарин обещал нам с Андрео машину, но одну на двоих. А учитывая, что ассистента поселили в отдалении, было решено отдать транспорт ему. Кривой Рог, к слову, очень длинный город, почти 130 километров. 
 
Первые дни были похожи друг на друга, словно близнецы. Утро, подъем и завтрак. Затем пешком на базу, наблюдая за местными. Они одеваются скромно, не смотрят в глаза и практически не улыбаются. Потом тренировки, которые поначалу ведем только я, Андрео и тренер вратарей Стеценко. После тренировок мы садились и просматривали резюме кандидатов в штаб. Неожиданно поступили заявки из Венгрии, одна из МТК. Черник, которого я приглашал в клуб, решил что хочет снова поработать вместе. 
 
На исходе лета посмотрел по интернету матч МТК - АЕК в Лиге Конференций. МТК пока тренировал Габор Полошкей, добрый дедушка, при мне руководивший дублем. Первый матч парни выиграли 1-0 на выезде, а вот дома сыграли 2-2, дотянув до добавленного времени. Порадовался, что в составе остались молодые парни, Цзё забил гол. А блистал Алхо, которого Габор поставил справа в атаке. Николай вывез игру на себе. Ностальгия захлестнула настолько, что пришлось сходить в магазин и позволить себе немного вина. 
 
Штаб кое-как укомплектовали. 9 августа посетил столицу Украины Киев. Большой город, архитектура не такая конечно как в Будапеште или Львове, но все же круто. Лучше, чем Кривой Рог. Да и ехать ближе, всего 8 часов в проклятом автобусе. Десна сейчас играла не в родном Чернигове, а в столице, из-за переезда на новый стадион. Мы разбили Десну 3-0, одержав вторую уверенную победу. Впереди маячил Шахтер. 
 
У украинского гранда грозный тренер, Стефано Пиоли, которому летом купили Юссуфа Поульсена и Альваро Одриосоллу из Аталанты. Отдать по 23 млн евро за возрастных игроков, ну я бы не стал так делать. Перед матчем поздоровался с их коучем, приятный мужчина в дорогом костюме. Мустафа был не таким приятным, забив гол. И мы бы удержали победу, но в одном эпизоде упустили Польусена и счет сравнялся. 
 
После такой игры в графике стоял кубок, я выпустил дубль и они умудрились проиграть команде, которая ударила один раз по воротам за игру. Что ж, обидно, но кубки не моё. Мне так Андрео и сказал после игры. В соц сетях конечно по головке не погладили.  
 
В конце августа мы сыграли вничью с Ворсклой, очень крепкая команда. И с трудом обыграли Металлист 1925, я не до конца разбираюсь, какой из двух металлистов лучше, но с этими пришлось повозиться. 
 
На исходе лета я оформил еще два трансфера, из МТК в Кривой Рог перебрались Кочиш и Билошевский. Зимой также подъедет Гао Цзё, его удалось арендовать, но контракт прописали странный. На парней я рассчитываю, Бенце выйдет из тени Мезея наконец, а Билошевский в опорной зоне будет в паре с Домбровским. 
 
Сентябрь выдался безумным месяцем. В квартире прорвало трубы, я два часа не мог никого вызвать. Поломку устранили, а потом мы сыграли два эпичных матча со счетом 3-2. Против Александрии победный забили с пенальти, а выиграть Оболонь помог забитый на 95-й минуте мяч. 
 
Омрачило наше шествие поражение в Луцке. Я немного привык ездить по стране, особенно в западную часть. Против местной Волыни не удалось показать той игры, которая была в прошлым двух матчах и возвращались мы в подавленном настроении. Вот в этот момент начались проблемы. 
 
Нам не выплатили зарплату за август, я попытался выяснить причину. Однако, руководителей мне найти не удалось, клубный офис пустовал, секретарша разводила руками, мол, не появлялись пару дней как. Подняв все наши с Андрео связи, удалось выйти на Гагарина, который сказал, что больше он клубом не занимается, нужно звонить некому Юзику.
 
Юзик долго не брал трубку, мы успели принять и разбомбить Мариуполь, команда просто феерила на поле. А после в подтрибунке я их успокаивал, что всем всё заплатят. Хотя не был в этом уверен. Для меня это было необычно, в МТК всегда платили вовремя, но там я был уверен в финансовой состоятельности клуба. А тут....
 
В середине октября Кривбасс уступил Динамо, с боем но все же уступил. А 25го октября уже на своем поле принимали Металлист. Я особо ничего не слышал об этом клубе, кроме того что они пережили возрождение и сейчас испытывают игровой кризис. Тренер команды обладал лучшим составом, чем у меня, но африканцы закатали соперника в газон без особого труда. Разгромные 3-0 и Кривбасс идет в зоне еврокубков. 
 
И вот здесь состоялась интересная встреча с господином Красниковым. Он позвонил мне после игры, предложил подумать о должности тренера и  если я согласен, то мог забрать с собой членов тренерского штаба. Сумма, названная паном Евгением, в два раза превышала мой текущий доход. Да и доход в МТК тоже. Я впервые в жизни слышал такую сумму, что конечно же соблазняло согласиться. 
 
Очищая совесть, я рассказал об этом ассистенту, ещё раз попытался связаться с кем-то из руководства. Ответа не было. Потом мы прочитали в интернете новости о возможной продаже клуба, парни не отчаивались, добыв еще две победы в ноябре. 
 
Одним из прохладных (в Украине осень холоднее чем в Венгрии) ноябрьских вечеров я сидел на кухне и думал о будущем. У нас состоялось собеседование с Красниковым, поговорили о моих успехах, о печальном положении Металлиста (8 место и отставание в 11 очков от третьего места, на котором шёл Кривбасс). Евгений поделился видением развития клуба, сейчас в основе уже играли свои воспитанники и с годами их количество должно было увеличиться. Также я знал Евгения Макаренка, он играл за МОЛ 4 года и одновременно со мной приехал в Украину.  
 
Единственное, что смущало, пан Красников очень хотел улучшения результатов, плюс Металлист все ещё играл в Лиге Конференций (4 место - 2 очка) и выступал в Кубке Украины (четвертьфинал против Шахтёра). А это означало одно, нам с Андрео придется очень сильно постараться, если мы хотим показать себя. 
 
С другой стороны, бросать парней тоже не хотелось, команда на ходу, результат есть. Коллектив очень классный и веселый, на поле всё получается. Если бы не финансы, даже мыслей не было о новой работе. Но руководство Кривбасса устранилось, денег не платили. Ждать не понятно чего не хотелось. Я смотрел на команду и на душе становилось грустно. Тем более, я привел своих людей, как сотрудников так и игроков. Я в какой-то мере был ответственен перед ними. И всё же, решение необходимо было принять.

Scipione

Цитата: ff-x от 19 января 2022, 13:18:34Нам не выплатили зарплату за август, я попытался выяснить причину. Однако, руководителей мне найти не удалось, клубный офис пустовал, секретарша разводила руками, мол, не появлялись пару дней как
   


Вы не можете просматривать это вложение.

Myasotryas515

@ff-x бери этого своего Костю Цзю в субаренду из Кривбасса и парочку лучших игроков обязательно перетяни. и помощь Кривому Рогу и преемственность в сэйве  

ff-x

#27
@Myasotryas515 Та чёт нельзя, у него там сумма выкупа прописана. Я хз, как так вышло с этой арендой, но у Кости 10 игр за сборную и 5 голов. Костя надежда Китая. 

Вы не можете просматривать это вложение.
 
Глава 2.5 Песня предателя.
 
 
 
Покидал Кривой Рог дождливым осенним утром. Прощались с командой, на лицах у парней был целый спектр эмоций - от искренней радости до плохо скрываемого презрения. Искренне порадовались Таквара и Мустафа, подошли, пожелали удачи. Нгамба кривился и сказал что-то на родном камерунском. Я потом перевел - пожелал мне провалиться в Металлисте и проиграть в следующем матче с Кривбассом. Чирва шепотом попросил забрать его с собой, обещал подумать. Очень интересный вратарь, реакция бешеная, а ловкий какой. Но ему всего 19, да и первый сезон в Украине, рановато пока в клуб посильнее. 
 
С руководством прощаться не стали, да никто и не приехал. Ключи от квартиры я оставил в офисе. На такси доехали до аэропорта, короткий часовой перелет и вот мы в Харькове. Как я слышал, раньше город был столицей Украины, а потом её перенесли в Киев. Красивая архитектура, чуть более ровные дороги (я уже стал наблюдать за этим атрибутом Украины внимательнее), памятники. Даже памятник мэру Кернесу есть. Нас встретили, заселили в арендованные квартиры, район еще так необычно называется, Kholodnogirskyi. В этот раз жили в получасе езды от тренировочной базы и стадиона. Если без пробок. Красников не пожалел средств, мне и ассистенту выделили по тойоте камри. Сразу чувствовалась разница по условиям. Во всём. 
 
На следующий день меня встретила обновленная тренировочная база, с практическим нулевым тренерским штабом и более менее боеспособной командой. Теперь я понимал причины провала предыдущего тренера Кучера, с таким составом было тяжело играть в трех турнирах, плюс травмы. Да и несколько парней прибыли из молодежки и явно до уровня основы пока не дотягивали. Отсюда вытекало и печальное положение в таблице, да даже взять проигрыш Кривбассу 3-0. Команда выиграла 6 раз, но 7 проиграла и ни разу не сыграла вничью. Она плелась с 18 очками на 12-м месте, что не устроило Красникова. Кучера уволили, несмотря на все заслуги, а значит, меня вполне ждала та же участь, если я не дам сразу результат. 
 
Второй раз за полгода мы с Андрео принялись собирать тренерский штаб. Снова звонки, собеседования, разговоры. Только в этот раз было ещё сложнее, мы получили на руки горящую команду, а через шесть дней матч с Шахтёром. Часто мы ложились часа в 2-3 ночи, я уже привык к разнице во времени (в Будапеште на 1-2 часа назад, это я еще узнал о чудесной традиции украинцев переводить время). 
 
И вот, дебют. Переполненные трибуны Олимпийского, Металлист и Шахтер. Пиоли улыбался и поздравил меня с назначением. На 1-й минуте наш игрок, Михайличенко, поздравил меня желтой карточкой. На 11-й игрок Шахтера Педро забивает первый гол. Нас избили, как по счету, так и по статистике. Команда выглядела жалко, а я впервые пожалел, что решил вот так авантюрно поменять работу. Нельзя посреди сезона переходить, команда не готова к твоим идеям, ты не готов лепить из них свою башню. Получалась лишь башня для дженги, убери любой блок и она развалится. 
 
Поэтому я решил подстраховаться и отправил резюме в несколько сборных, среди которых родная Венгрия и Украина, а также Греция и Словения. Конечно же, предварительно спросив согласия у Красникова, он был не в восторге, но я пообещал ему что Андрео в моё отсутствие справится, и получил одобрение.
 
Через пять дней нас встречала Норвегия, в этой стране я еще не бывал. Положение Металлиста в Лиге Конференций было еще хуже, 4 место и 2 очка после 4 матчей. У Русенборга 4 очка, у Спарты 4. Севилья лидировала аж с 12 и уже прошла дальше. Последние два тура предстояло играть с норвежцами, закрывали сезон матчем с испанцами. 
 
Замотивировал парней, побежали. Зрители домашней команды в тот день наверняка предпочли бы остаться дома. Пейшото забил на 7-й, позже Макаренко классным дальним ударом удвоил счет. После этого в дело вступил финн Беньямин Кельман, он подарил команде хэт-трик. Металлист выглядел непобедимым, но Русенборг в единственной внятной атаке умудрился пустить кровь харьковчанам, 1-5.  Для выхода в плей-офф нужно было побеждать немотивированных испанцев, которые на 90-й минуте дожали чехов, 1-0.
 
Вернулись и сразу уехали в Полтаву, я матерился, играть через 2 дня ещё один матч. Команда была на пределе и это сказалось на игре. Не удержали ничью, не только пропустив на 89-й, но и получив удаление Харриса. Я утешал Кадима после игры как умел. Сейчас было бесполезно на них кричать. 
 
 
 
Декабрь был очень важным месяцем, нужно было набирать очки, соперники позволяли. Но Оболонь, уныло плетущаяся в конце таблицы, внезапно показала зубы и цапнула нас очень хорошо. Если бы не Сапич и его голова, была бы ничья. Совершенно диким получился выезд в Александрию, там игра началась на 90+ минутах. Мы вели 1-2, забили третий на 91-й, а на 95-й александрийцы забили второй. Не забей Дубровный тот мяч, снова бы потеряли очки. За первые 6 дней зимы отыграть два матча, я даже писать не хочу, что было с готовностью команды. Несмотря на ротацию, затычки в основе из-за травм, мы держались. Впереди маячила Севилья.
 
Я такой атмосферы на стадионе ещё никогда не видел. Харьковские фанаты натурально психи, в хорошем смысле этого слова. Набилось под 39 тысяч человек, в холодную погоду. Испанцы мерзли, испанцы могли себе позволить играть в полноги. Этим мы и воспользовались, к 19-й минуте счет на табло горел 2-0 в пользу Металлиста. Стадион взрывался криками в ночное небо после каждого сэйва вратаря Папа, румын очень достойную игру выдал. Но андалусийцы вспомнили, кто фаворит и таки заставили Эдуарда вынимать мяч из сетки ворот. Рафа Мир издевательски перекинул его мягким навесом и побежал праздновать к гостевой трибуне. В тот момент я перестроил нашу тактику, сделав её максимально заточенной на оборону и стал ждать. Мог бы, не смотрел на поле, было больно видеть уставших, измученных игроков, которых даже нельзя заменить. Я лишь мог просить их продержаться ещё чуть-чуть. И они смогли, че уж тянуть. Не знаю, может нам кто помог, может Севилья не хотела рвать жилы, но мы удержали такую желанную победу. Тем более, что чехи разбили своего оппонента и явно метили на выход. Но Металлист был выше на 1 пункт, команда проходила в евро весну. После матча в раздевалке игроки отдали последние силы, чтобы порадоваться. Танцевали, пели, орали. Под стадионом творилось тоже самое, только в больших масштабах. Автобус с игроками не мог выехать со стадиона около часа. В три ночи получил сообщение от Красникова с поздравлениями. Казалось, жизнь налаживается. 
 
Через 2 дня в Луцке Металлист сыграл вничью с Волынью, упустив победу на 81-й минуте. Я поблагодарил ребят за самоотдачу и хорошую игру, теперь нас ждал перерыв. 
 
А в 2026-м году нужно было укреплять свои позиции в чемпионате, побороться со швейцарским Базелем (меня ждало противостояние с великим Андреа Пирло) и искать новых игроков в команду. 
 
Глянул, что там у МТК, родной мне клуб уныло плелся на на 10-м месте, от зоны вылета отделяют  3 очка. Ниже неожиданно Кишварда и ожидаемо Шенториль. Хоть бросай все и беги спасать, однако, из ФФВ пришел отказ, сборную теперь возглавляет Юрген Клинсманн. Из остальных сборных ответа не было совсем.

Состав на середину ноября
 


   

Спойлер

 
Ожидания
 


   

Спойлер

 
Таблица 
 


   

Спойлер

 
Встречи
 


   

Спойлер

 
 

AndreyNightwish

 
 
Пусть Ковач там постарается в перерыве, купит там бразильцев-аргентинцев, мало из что-то, а если не попадет в еврокубки, то я знаю в каком районе он живёт и на какой машине ездит)
 
Вы не можете просматривать это вложение.

ff-x

Новый, 2026-й год встретил на родине, в кругу семьи. Из Будапешта отправился в Вену, отпуск до 10го января. У меня был запланировал отдых в Зёльдене, горнолыжном курорте. Сноуборд, винцо у камина, потрескивание дровишек и просмотр фильмов, которые успели выйти за последнее полугодие. Тяжело, когда ты постоянно смотришь только футбол. Но все пошло не по плану с самого начала. Катаясь по заснеженным курортным склонам, сначала я встретил его. Ильсанкера. Он стоял и курил посреди трассы, вызывая недовольство проезжающих мимо. Когда я решил объяснить ему, что так делать нельзя, то был послан. Слово за слово, после короткой, но яростной драки состоялось знакомство. Штефан был опытным дядькой, успел поиграть в Австрии (воспитанник системы Рэд булла), потом была Германия и снова Австрия (только теперь Штурм). По его словам, круче всего было именно в Лейпциге и Франкфурте. Штефан ещё и приложиться к бутылке мог, чем мы собственно и занялись позже. Вот в тот же вечер я познакомился с ней - Деметрой Кацикис. Она выступала в сборной Греции по борьбе, была выше меня на голову и у неё длинные ноги. Богиня. 
 
В общем, из Австрии я приехал с больной головой, контрактом для Ильсанкера и отношениями с Деметрой. Она не хотела съезжаться, достаточно было встреч раз в месяц, когда наши графики позволяли. Штефан перепил настолько, что уехал в аренду и попросил выкупить его контракт. По-моему, диалог сподвигнувший его на такие решительные действия состоялся в одном из венских клубов. 
 
По трансферам, на вход были камерунец Аюк, которого скаут рекомендовал как топ игрока и в целом перспективного таланта. Обошелся талант в 300 тысяч. Ну и по моей просьбе у хорватского Динамо купили за целых полтора миллиона полузащитника Марко Толича. В нем я видел идеального игрока средней линии поля, к тому же он хорошо исполнял стандарты. А Красников хотел, чтобы мы со стандартов забивали. 
 
На выход отправился Макаренко, Женя уехал в нидерландский Эволле. Сумма, полученная за него очень смешная. 
 
 
 
Усиленно готовились к Базелю. Показывал им тактики, стратегии, гонял на тренировках до последнего. Команду вывезти в Турцию не дали, сказали летом поедем. И в первом матче мы блистали, полностью переиграли оппонента, забили 4 гола и пропустили 1.  А вот ответную встречу я не забуду никогда. 
 
Если в первом матче я позволил себе едкие комментарии в сторону Пирло, то вот после выезда в Базель надо мной потешались все кому не лень. Сначала Пирло, потом пресса западная, потом украинская. В инстаграме требовали увольнения. В тик токе всё было по-прежнему. Нет, матч начался хорошо, Пейшото забил быстрый гол. А потом начался кошмар. Швейцарцы рвали нас везде и по разному. Они не только отыграли отставание в 4 мяча, но и добили нас в дополнительном времени. Металлист проиграл со счетом 1-7 и вылетел из Лиги Конференций. В тот момент я пожалел, что отменили правило выездного гола. Мы бы прошли. 
 
Конечно, руководство по головке не погладило, но учитывая, что цель на сезон я выполнил, меня сразу не уволили. 
 
Выместили злость на Мариуполе, 6-1. А первого марта у меня случился акт любви с Деметрой, во время которого я упал с кровати и повредил руку. Руководить матчем с Динамо на 8 марта пришлось в гипсе. Но мы добыли ничью.  
 
Вот проигрыш Руху, который создал 3 момента и в двух забил, это было печально. Команда меня слушала, но не слышала. Нам не хватало стабильности, Металлист застрял в середине таблицы. Болельщики стали называть меня мистер 57, перед матчем с Шахтером в кубке даже вывесили в Киеве баннер. Ну хорошо хоть не 69. 
 
И вот тут случился переломный момент, из-за которого я остался в клубе ещё на год. Шахтер гонял нас по всему полю, но тактика с двумя опорниками работала. Ильсанкер и Григич пахали как кони, оборона скрипела очком, но держалась. В таком темпе, отбиваясь от атак, мы дотянули до пенальти. Где и выиграли, Гинтер промазал, а наш кипер Пап, получивший за матч 9.2, забил победный мяч. 
 
Я не буду детально описывать все матчи чемпионата, мы были очень не стабильны, потеряли много очков в апреле и шансы на достойное место в лиге. Особняком стоит поражение от Кривбасса дома. Они снова наказали Металлист, ассистом отличился Цзё, но в этот раз я был по другую сторону баррикад. Гао подходил обниматься, очень хороший парень, воспитанный. Он уже вовсю играет за сборную и забивает голы. Партия довольна, получи кошку-жену и миску риса. Но он получил квартиру в Пекине вместо миски риса, где будет жить его любимая. 
 
Если в чемпионате мы застряли в середине, то кубок оставался последней надеждой на спасение сезона. Колос, который мы ранее обыграли в чемпионате, в кубке уперся рогами и не пускал нас дальше. Если бы не гол Толича на последних минутах основного времени, думаю, мы бы вылетели в полуфинале. 
 
Финал против Зари, одолевшей Днепр-1 оказался неожиданно легким. И это учитывая матч против Шахтера тремя днями ранее. Пейшото в первом тайме забил дважды, Дубровный добавил проблем сопернику на 56-й, а Толич красиво уложил соперника на лопатки на 92-й. Уверенная победа, одна из немногих, но такая важная. Теперь Металлист сыграет в Лиге Европе, в плей-офф. 
 
К слову о Кривбассе. Клуб благодаря моим наработкам осенью удержался на плаву, весной команда выиграла только один матч, против Металлиста. Вот настроились и смогли. Но, для клуба которому пророчили 11-е место, 7-я позиция случилась именно благодаря мне. Как бы плохо я с ними не поступил потом. 
 
Май помимо кубка запомнился и поражением в дерби против Металлиста 1925. Не так я рассчитывал закончить сезон, да еще и против аутсайдера лиги. В общем, команда явно не моя, нутром чувствую. Андрео всячески пытался меня утешить, но утешение я находил только в объятиях Деметры. 
 
Общего языка я с командой не нашел, в Харькове чувствовал себя не очень уютно и следующий сезон будет решающим. Сможем ли мы найти достойных украинцев, которые усилят состав, потому что пока мы страдаем из-за лимита, не всегда удается найти оптимальный состав на игру в УПЛ. В общем, работы много впереди. 
 
 
 
Встречи
 


   

Спойлер

 
Таблица
 


   

Спойлер

 
Состав
 


   

Спойлер

 
 

🡱 🡳