Новое в ИСТОРИЯХ

Тень Гусина

Автор Łukasz Siesta, 24 октября 2022, 22:10:08

« назад - далее »

Łukasz Siesta

Чемпионат Европы-2024, плей-офф с участием сборной Украины
 
Перед матчем с Германией в рамках 1/8-финала Евро-2024 Онищенко думал, что делать.
 
- Мда, это самый провальный чемпионат для нас, – сказал он. – Так плохо мы еще не играли. Если мы выиграем у немцев, это будет чудом.
 
- Ну, так, игроки для сборной слабые, – усмехнулся Воронин. – Для Лиги наций и для квалификации норм, но не для чемпионата Европы.
 
- Я понимаю, Андрей Николаевич, но даже Шева не приводил сборную к ничьей со слабым оппонентом, – сказал Онищенко.
 
- Ну, всякое бывает, – сказал Шовковский. – Трубин оказался лучшим, по-любому.
 
- Я чувствую себя униженным и оскорбленным, – с грустью проговорил Онищенко. – Об нас ноги вытерли в группе.
 
- Ну, мы на большее и не рассчитывали, – сказал Воронин. – Я тебе скажу только одно: не стоит раздражаться. Мы просто не особо подготовились, да и молодых игроков мало. Не расстраивайся, соберись! Покажи, что ты умеешь! Ты же еврокубок выиграл! А это престиж для украинского футбола! Просто скажи, что нам нечего терять! Если они покажут себя с лучшей стороны и выиграют, значит, у них есть характер! Даже если просрут, все равно! Это ж немцы! Они часто побеждают.
 
Слова Воронина мотивировали Онищенко, он нахмурился и отправился в раздевалку. А там ребята пытаются разговаривать. Он захлопнул дверь и крикнул:
 
- Вы знаете, какой уровень у немцев! Они всегда хороши, даже если вылетают на ранней стадии! Они постоянно числятся фаворитами! Поэтому вам терять нечего! Мы аутсайдеры! Забудьте о том, что вам говорили! Косячьте, теряйте мяч, но старайтесь бить по воротам! И не бойтесь ничего, все хорошо! Идите и побеждайте!
 
Игроки внимательно послушали тренера и получили указания от Воронина и Шовковского и отправились сражаться с немцами очень сильно. Нельзя делать так, будто вы боитесь. По-любому.
 
Украина все же сумела продержаться и сохранить нули в матче, и теперь нас ждет дополнительное время. Онищенко сказал игрокам:
 
- У меня есть замена дополнительная, короче, Малина, на скамейку иди, я выпускаю Зинченко. Саня, извини, но ты будешь играть в атаке. Надеюсь, что ты не забыл, как там играть. Ребята, вы продержались до допов, и теперь все будет в ваших руках! Сделайте все, чтобы пройти дальше. Но если не пройдете, ничего страшного, вы бились, как львы! Орлы! Все, идите играть!
 
Игроки зарядились после его слов и вышли на допы. Это будет сложно, но надо надеяться, что все пойдет по плану.
 
И вот теперь серия пенальти, игроки отправились получать указания, но Онищенко был краток:
 
- Пенальти – это лотерея, не обращайте внимания! Просто бейте пенальти, и все будет хорошо.
 
И игроки приступили к делу. Первым бил Гюндоган. По его виду было понятно, что он нервничает. По итогу он пробил по центру, но Трубин остался там стоять, и в итоге отразил пенальти.
 
Дальше бил Ванат. Он был очень спокоен, и все хорошо было. И он просто взял и пробил. Гол! Шикарно сыграно.
 
Дальше настал момент бить у Томаса Мюллера. Он был очень весел, бодр, взял, пробил... но не попал. Трубин смог себя показать с лучшей стороны. Впечатляюще.
 
И потом настала очередь Судакова. Он не спеша разбежался и пробил. Удар пришелся впритирку со штангой. Отлично.
 
Дальше пошел пробивать пенальти Киммих. На его лице даже не было никакого намека, что он нервничает. По итогу он развел вратаря и мяч по разным углам.
 
И потом отправился бить пенальти Яремчук. На него немного надавили ранее, и он ощущал некоторую трясучку. По итогу он отбросил все и хладнокровно пробил в незащищенный нижний угол. Гол.
 
Горетцка очень рискует. Если он не забьет, то команда проиграет. И он сам это понимает. И вот он разбегается, бьет и попадает в ворота. Трубин угадал направление мяча, но не сумел дотянуться.
 
И тут все офигели. Идет бить сам Трубин. Этого никто не мог ожидать, и потому у Нойера затряслись колени. И неудивительно, что он пропустил от Трубина. Да, вратарь сборной Украины принес команде победу в серии пенальти! Ура!!!
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Онищенко пожал руку Тухелю, сказал, что в следующий раз повезет, и отправился в раздевалку.
 
Там он был очень радостный! Сборная Украины сумела удивить многих и выбила Германию с турнира!
 
Воронин крикнул:
 
- Я ж говорил! Не надо на них давить! Победа в итоге!
 
Онищенко обнял его и поблагодарил за помощь. После этого обратился к игрокам и сказал:
 
- Вы повторили результат прошлого чемпионата Европы! Это очень мощно! Вот наши болельщики будут точно нас уважать! При Шеве вы дошли до четвертьфинала, но тогда вы и должны были выйти. А здесь на вас никто не давил! Налицо героическая победа над сборной Германии! Мы подождем следующего соперника, но вы молодцы! Отлично сыграно!
 
Игроки воодушевились и отправились наконец принимать ванну со льдом, ибо они очень устали, они сейчас как выжатые лимоны, но это того стоило! Онищенко круто проявил себя!
 
Англия доминировала над Данией и вышла в четвертьфинал. Грилиш, Абрахам и Кальверт-Льюин забили свои мячи. Счет 3:0.
 
Нидерланды забили 2 мяча и отыграли сухой матч. Великолепно отыграли и теперь встретятся с Украиной. Забили голы Хави Симонс и Гравенберх.
 
Итальянцы разгромили поляков со счетом 4:0. Отлично себя показали. Вышли в четвертьфинал, и все будет нормально. Верим, что они дойдут до финала.
 
Австрийцы неожиданно сразились на равных с бельгийцами, даже первыми 2 мяча забили, Но потом случился автогол, а во втором тайме забили еще бельгийцы, но они докатились до серии пенальти, в итоге австрийцы выиграли по пенальти.
 
Сербы бились, как орлы, но пенальти Фернандеша сделал свое дело. 0:1.
 
Ух ты, неожиданно французы пролетели мимо! Команда проиграла 2:3 Чехии. В конце матча чехи забили 2 мяча и переломили исход матча. Бывшие чемпионы мира едут домой.
 
Норвежцы тоже бились и боролись с испанцами, но у них ничего не вышло. Проиграли в серии пенальти. По забитым голам в основное и дополнительное время 3:3.
 
Австрийцы перебили португальцев по ударам, но не смогли забить. Дотянули до серии пенальти, где они проиграли, и португальцы всех удивили, выиграли матч, не нанеся ни одного удара в створ.
 
Перед матчем с нидерландской сборной Онищенко очень переживал. Он не сможет рассчитывать на Забарного и Фарину. И это было обидно.
 
- Блин, у меня только 2 центральных защитника осталось ненадолго. Это Бражко и Матвиенко. Зачем мне вообще играть? – спросил у Шовковского он.
 
- Ну, знаешь, мы должны привыкнуть, – усмехнулся Шовковский. – Ведь бывает и такое, что ты теряешь всех крайков, и тебе приходится защитников крайних там задействовать.
 
- Я помню, Саша, но все равно обидно, – сказал Онищенко.
 
- Денис, я, конечно, понимаю, что ты хотел, чтобы Забарный не дисквалифицировался, но, поверь, у нас мало игроков, которые себя хорошо чувствуют. Знай это! – надоумил его Шовковский.
 
Онищенко сдался и отправился в раздевалку. Там не было ничего особенного. Потому он сразу сказал игрокам:
 
- С нидерландцами будет проще, чем с немцами, но мы усложнили себе задачу. Мы не можем рассчитывать на Забарного и Фарину. Но есть и хорошие новости: у нас на лавке появился Мудрык. Да, он еще не восстановился, но это не повод его не использовать. Итак, нидерландцы – игроки, с которыми вы проводили спарринг перед Евро. Знать их вы должны, так что матч должен быть яркий. Так что идите и боритесь на равных.
 
Игроки кивнули, обняли Мудрыка и отправились играть этот матч, который будет очень сложный. Интересно, сможет ли сборная Украины выйти в полуфинал?
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Игроки сборной Украины испортили игру тем, что не смогли удержать победу и продули. И если в первом мяче не было ничего плохого особо, там Трубин не увидел мяч, то второй целиком на совести игроков, которые не успели поставить офсайдную ловушку. В результате ван Гаал снова на коне.
 
Онищенко вежливо похвалил ван Гаала за игру, а сам пошел орать на игроков.
 
Он ворвался в раздевалку в тот момент, когда игроки переодевались, и заорал:
 
- (цензура)! Как вы посмели проиграть, ведя 1:0?!! За что вы так с болельщиками! Все, б***ь, нормально было, нет, б***ь, обязательно надо провалиться! Это ни в какие рамки не вписывается! Вы издеваетесь над нами всеми! Как же мне к вам относиться... Все, хватит! Распускаю нахрен эту сборную! Не надо мне тут!
 
Игроки были очень расстроены, но тут ворвался президент УАФ:
 
- Это как понимать, Денис Анатольевич? Неужели вы ругаете команду за вылет?
 
- Не в этом дело! Они просто специально это сделали! Смотрите!
 
Он показал эпизод со вторым голом:
 
- Смотрите, игроки не успевают поставить офсайдную ловушку. Коопмейнерс забрасывает,  Мемфис бежит и забивает. Это из-за того, что мои игроки не умеют ставить офсайдную ловушку. Надо учить этому! Это азы!
 
Орлецкий понял, что игроки виноваты, но он сказал:
 
- Ну, знаете, на самом деле не так важно, как вы играете, что вы играете, вы перевыполнили план. Вы играли хорошо по всем направлениям, и это значит, что вы показали отличную работу. Надеюсь, что дальше будет лучше. На первый раз неплохо.
 
И Онищенко все понял и по итогу поблагодарил игроков за хорошую игру, и теперь все будет ладно.
 
Так и завершился путь сборной Украины на Евро-2024. Команда повторила результат прошлого ЧЕ.
 
А в следующей главе мы вам расскажем о том, куда в итоге попал Онищенко, и как он обустроился в новой команде.

Łukasz Siesta

Глава 34
 
ЗАЛЕЧЬ НА ДНО В БРЮГГЕ
 
Камінням діамантів
Укрию твій тонкий стан
Каміння зі шляху
Приберу, ніби пір'я
Мільярдами варіантів
Майбутнє манить в туман
І щоб не чекало там
 
Итак, Денис Онищенко до плей-офф подписал контракт с Брюгге. Это огромный вызов для такого тренера, как Денис Анатольевич. Победитель Лиги Конференций сразу взялся за дело: сначала он пригласил Бортолацци и Рибейро из Динамо Киев, потом обновил тренерский штаб второй команды, пригласив на пост главного тренера Александра Кучера. Вскоре к его штабу присоединились Эдгарас Янкаускас и (внезапно) Рой Кин. Да уж, Рой, такой Рой, плохим тренером был. Теперь только помогать может. И тренер решил продать несколько игроков, сделав вторым вратарем 15-летнего юниора. Это все, что он пока сделал. И теперь начинается его новая глава в карьере.
 
Вегас вывихнул плечо в матче сборной на Копа Америка. Очень жаль. И теперь ему придется лечиться 3 месяца. Он пропускает начало сезона.
 
Италия билась на равных с англичанами, хоть и пропустила первой, но Бастони и Распадори смогли забить и тем самым принесли команде победу.
 
Испанцы не испугались чехов и закатили 2 мяча, и только к концу матча чехи ухитрились забить. 1:2, испанцы прошли дальше.
 
Легенда покидает клуб. Брэндон Мехеле покинул свой дом и уехал на вольные хлеба. 13 лет он провел в профессиональной карьере за Брюгге, а потом понял, что он не дотягивает, и решил уйти. Его новый клуб – Копенгаген – выложил за него 4,5 миллиона.
 
Онищенко сказал Супряге, что он не рассчитывает на него, и потому было решено его продать. Потому Владислав подписал контракт с Буде-Глимтом. Но трансфер состоится потом. А пока он может еще помочь клубу.
 
Перед первым товарищеским матчем у игроков было свойство неполноценности, ибо они проводят всего 2 товарняка, а там будет суперкубок. Онищенко знал, что на готовое идет, но он мечтал, чтобы трофей кубка хотя бы ассоциировали с ним. Но игроки пока привыкали к его тренировкам, его стилю игры и все в этом духе. И вот он сказал игрокам перед тем, как выйти в подтрибунное помещение:
 
- Сегодня удивим соперника. В нападении выходят Джульгия, Хофманс-Горис, а еще выйдет Андер Гевара. И вокруг них такой состав.
 
Собственно, показал состав.
 
- И теперь покажите все, на что способны. Я хочу узнать, кому из вас я могу доверить место в составе. Потому я хочу, чтобы вы постарались выиграть. Все, удачи.
 
Игроки зарядились после слов тренера и отправились играть этот непростой товарняк.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Хорошо показали себя игроки Брюгге, переиграв Ренн. Даже Доку и Айосе Перес не смогли ничего противопоставить Джульгии и Скову Ольсену. Игроки шикарно себя показали, забив 4 мяча в ворота Ренна.
 
Онищенко был очень рад, что и сказал игрокам:
 
- Несмотря на то, что я очень доволен победой, у нас мало высокорослых центральных защитников, потому я решил подписать еще одного игрока. Но пока посмотрю в дубле и в юниорке, может, там завалялся? А пока вы играли неплохо. Рад, что нам удалось победить.
 
Игроки похлопали тренеру и сказали спасибо. Теперь надо продолжать подготовку к сезону.
 
Дедрик Бойата все же уехал в Англию. Когда-то он там уже состоял, в Ман Сити находился, и теперь он возвращается. Но он будет играть лишь в Чемпионшипе, в Бернли, но оно того стоит. 3 миллиона в копилку Брюгге.
 
Нидерланды совершили сенсацию. Отбиваясь на протяжении всего первого тайма и пропустив 1 гол, они смогли собраться и пройти дальше. Полузащитники протащили их в финал.
 
Итальянцы старались выиграть у испанцев, и они сделали это. Кьеза и Скамакка продемонстрировали хорошую игру, что привело к победе. Италия снова в финале.
 
Кайл Ларин тоже отправился в Карабах. Он мог быть игроком запаса, но решил уйти. В Азербайджане у него будет игровая практика, которую он так хотел. Теперь будет где разгуляться.
 
Онищенко посетил матч Нидерланды – Италия. Это финал Евро-2024. Борьба шла до самого конца, и только в дополнительное время итальянцы сумели-таки вырвать победу! Забил гол центральный защитник Скальвини. Никто не знает этого игрока, но теперь точно им заинтересуются. А пока Италия успешно защитила чемпионский титул и снова стала чемпионом.
 
Генк в последнее время редко попадает в топ-3 чемпионата Бельгии, и если попадает, то только на один сезон. Но в прошлом сезоне он выиграл чемпионат. Но что дальше, не знаем. Тренирует команду любимец публики Воутер Франкен. Он ранее тренировал Мехелен. Теперь он точно считается гордостью Генка.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Исполнительный директор команды Брюгге Венсан Маннер сообщил, что болельщики дали тренеру задания. Они хотят увидеть эффективный розыгрыш стандартных положений, рассчитывают увидеть яркий футбол команды, а также дебют Гевары. Онищенко сказал, что постарается, хотя не знает, как это будет выглядеть.
 
Перед матчем с Генком игроки обсуждали Онищенко.
 
- Странный тренер, не видит смысла в суперкубке, – сказал Трюффер.
 
- Да, соглашусь, Хуфкенс был лучше, – ответил Миньоле.
 
- Влад, ты же играл под его руководством? – спросил у Супряги Ванакен. – Каким он тебе запомнился?
 
- Хорошим, профессиональным тренером, – сказал Супряга. – Лига Конференций выигранная – тому подтверждение.
 
- Ну, раз еврокубок выиграл, то точно неплохой, – сказал Миньоле.
 
- Согласен, – сказал Ванакен.
 
И тут пришел Онищенко. Он принес состав. Игроки изучили и сказали: «Ок». Трюфферт, Отасови и Баликвиша сыграют в матче, так как хорошо играли на тренировках.
 
Сам Онищенко рассказывал, насколько надо быть ответственными за результат.
 
- Я знаю, что с Генком вы не враги. Но и это противостояние считается традицией для ваших болельщиков. Это и делает вас ответственными за результат. Вы ранее при Рое Кине провели товарняк с Бордо и были на высоте. И теперь вам надо обязательно победить, хоть этот матч для меня лично не так важен. Сделайте все, что в ваших силах, и будете вознаграждены.
 
Игроки послушали тренера и отправились сражаться с Генком, который им может дать серьезный бой. Надо быть к этому готовыми.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
К сожалению, не удалось Брюгге выиграть у Генка. Это было трудно, но не сложилось. Пенальти решил исход поединка. Онищенко очень расстроился, халявный кубок опять проиграли. Значит, надо больше стараться или купить высокого ЦЗ.
 
Онищенко сказал игрокам после матча:
 
- Играли вы спустя рукава, ибо только 3 раза в створ попали. Над реализацией надо больше работать. Сделайте в следующий лучше, иначе нас на смех поднимут. А пока отдыхайте. Потом поработать предстоит.
 
Игроки завелись, так как у них будет шанс сыграть еще раз с Генком. Вот в тот раз точно надо побеждать.
 
Брюгге осуществило еще 2 продажи. Сначала Гаэтано Летиция перебрался в Ференцварош за 925 тысяч евро, и отправится он покорять Венгрию, потом Маттео Руггьери уехал в Ниццу за 9 миллионов. И если на Летицию всем было плевать, то Ванакен очень расстроился, когда ушел Руггьери. Но он быстро успокоился.
 
Вскоре был произведен еще один трансфер: Андреас Сков Ольсен отправился в Германию, в деревню, в которой играет Хоффенхайм. Перспективная команда, хорошие амбиции, в общем, шикарное приобретение. Ольсен был приобретен Хоффенхаймом за 24 миллиона евро.
 
Появились новые подписания в Брюгге. Из Роды Керкраде был подписан Рони Де Бур. Интересный персонаж, способный подменить в случае чего Миньоле. И подписан он был всего лишь за 3,2 миллиона евро, что вполне себе неплохо.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Для запаса был взят 21-летний игрок Кортрейка Найел Мехсатту. Игрок основы команды решил, что трамплином на пути в топ-клуб будет именно Брюгге. Остается надеяться, что тренер не прогадал, подписывая его. Он взял его за 4,5 миллиона.
 


   

Спойлер

 
За 7,5 миллионов из Брюгге уехал Мбамба. Середняк АП Л усилился неплохим игроком. Новому тренеру Лестера будет где разгуляться. А шикарный игрок без проблем усилит команду на долгие годы. Блестяще.
 
Перед следующим матчем игроки просто были спокойны, хотя и нервничали, ибо у них игроков все меньше и меньше. Одно радует: молодых парней тренер берет. И вот Онищенко привел очередного игрока, а потом сказал:
 
- Сегодня Ванакен останется на скамейке. Нильсен, Ритс и Соуа получают свой шанс, они хорошо играли на тренировках. Теперь нам надо реально дать бой Генку. Мы же хотим этого? Тогда давайте начнем побеждать в этом чемпионате. Это будет сложно, согласен, но у нас должно быть больше желания, чем у них. Покажите, на что вы способны!
 
Игроки вышли на матч немного в шоке, ибо капитан команды остался на скамейке, но зато тренер время от времени дает шанс тем, кто не играл. Будет интересно, как они себя покажут.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
И все же Брюгге проиграло матч. Генк очень грамотно оборонялся, что и привело к победе. Теперь Онищенко придется что-то менять, чтобы начать побеждать.
 
После матча он очень сильно отругал команду:
 
- Играли вы плохо, хвалить вас не за что. Видимо, видоизменить тактику придется немного, сложно все, короче. Идите пока, отдыхайте, а потом разберемся, чего нам не хватает.
 
Игроки поняли свои ошибки и пообещали, что больше так делать не будут. Но обещать – это одно, а сделать – совершенно другое. Надо стараться.
 
Пополнение в ряды Брюгге очередное: Данилу Вейга переходит из Жил Висенте. Он практически не имеет слабых мест, и это должно помочь Брюгге получить определенное преимущество. Он перешел за 10,75 миллиона евро.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   
   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Еще одно приобретение в Брюгге. Эдгарас Уткус переезжает в другой район города. Керкль Брюгге продал его в основной Брюгге. Игрок очень высокий, мощный, и это должно помочь его новой команде. Брюгге выкладывает за него 12 миллионов евро.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   
   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Зюльте-Варегем столько лет играло в Бельгийском высшем дивизионе, никто не подозревал, что они будут так проваливаться, но так оно и было. В сезоне-2022/23 команда вылетела, но в прошлом сезоне она выиграла Про Лигу и вернулась в Лигу Жюпиле. К возвращению обратно руку приложил известный тренер Юрген Клинсманн. Но в самом начале сезона он покинул команду и возглавил сборную Венгрии. Теперь командой рулит и.о. главного тренера Стефан Делуз, который является главным тренером молодежной команды Зюльте-Варегем.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Перед матчем с Зюльте-Варегемом Онищенко подслушал разговор Уткуса с командой.
 
- Надеюсь, ты понимаешь, что на тебя будут давить из-за того, что ты перешел к нам из Керкля? – спросил Ванакен у Уткуса.
 
- Да, я все понимаю, но других-то вариантов нет, ребята! – сказал Уткус. – Я уже перешел, потому бессмысленно спорить.
 
- Тебя освистывать будут, понимаешь, если ты будешь играть так же, как в Керкле? – спросил Миньоле.
 
- Да, потому я буду стараться, – пообещал Уткус.
 
- Ну, смотри, защищать тебя мы не собираемся! – резко сказал Лэнг.
 
И тут Денис зашел и вывесил состав на следующий матч. Игрокам этот состав понравился.
 
- Ребята, на следующий матч я выпускаю Хофманса-Гориса, Миньоле и Силла, они хорошо показали себя на тренировках.
 
- Нормально, – поддержал его Миньоле.
 
- Теперь все в руках наших новобранцев, хотя я больше беспокоюсь за нападение. – с опасением произнес Онищенко.
 
- Мы вас не подведем, – успокоил его Джутгла.
 
- Надеюсь. Тем более, что команда без тренера соперничья.
 
- Юху!
 
Игроки зарядились после слов тренера и отправились играть этот матч, который должен расставить все на свои места.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Брюгге снова провалилось. В этот раз оно удерживало преимущество, но пропустило в концовке. Джутгла снова провалил матч. Перес сумел показать себя в лучшем свете, но не смог помочь. Это в очередной раз доказывает, что Брюгге нужен хороший форвард.
 
Онищенко отругал команду опять:
 
- Как можно было пропустить в концовке? Вейга, к тебе нет никаких вопросов, ты молодец. Баланту надо благодарить. Короче, и Уткус плохо отыграл. Мне уже обидно стало. Куплю, короче, еще одного форварда. Эти расстраивают.
 
Уткус был разочарован. Литовец говорит, что он старался, но стараний его Онищенко не увидел. Надо больше стараться. Остальные восприняли его слова позитивно.
 
Брюгге получило себе в соперники по Лиге Европы Войводину из Сербии. Для Онищенко это персональное дерби. Сербы на данный момент его самые нелюбимые люди после русских. И теперь он будет готов дать им бой.
 
Оуд-Эверле Леувен – типичный середняк. Выше 10 места в Жюпилер Лиге команда никогда не поднималась. Пока она круче Брюгге играет, ибо она даже обыграла Андерлехт! А тренирует команду Андрис Йонкер. Он состоял в Баварии, Виллеме 2, даже директором академии Арсенала работал. Теперь он передает свой опыт игрокам OHL.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Перед матчем с OHL игроки болтали насчет будущего трансфера.
 
- Слыхали? Кастельянос переходит к нам! – сказал Ванакен.
 
- Да, мастер МЛС приедет совсем скоро, – усмехнулся Ритс. – Вот только зачем он нам? Он же в Жироне играл 1 сезон, не справился.
 
- Ну, знаешь, Джутгла не лучше сейчас, если честно, – ответил Ванакен.
 
- Но в прошлом сезоне он же неплох был! – поспорил Силла.
 
- Да, но сейчас он плохо играет, – ответил Ванакен.
 
Зашел Онищенко и вывесил состав команды.
 
- О, Спиллерс в основе! – торжествовал Миньоле.
 
- Да, давно пора, он уже созрел! – ответил Ванакен.
 
- Отасоуи в резерв ушел. Мда, – сказал Ритс.
 
Онищенко объяснил игрокам свой выбор состава:
 
- Да, Джутгла снова в основе, ибо пока что не можем договориться с одним форвардом. Да и надо же ему как-то исправляться. А Спиллерс, Соуа и Лэнг были взяты в старт, ибо они хорошо себя показывали на тренировках.
 
Игроки поставили палец вверх, и Онищенко сказал им потом:
 
- Итак, OHL – такой противник, которого вы просто обязаны будете переиграть. Знаю, что пока наша схема не внушает доверия, но надо отыграть больше 10 матчей, чтобы понимать, чего нам все же не хватает. А наш соперник очень простой, и его можно обыгрывать. Идите и побеждайте.
 
Игроки выслушали указания тренера, а вскоре отправились играть этот простейший матчик. Не надо только сильно расслабляться.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
И все же Брюгге выиграло у OHL, и это действительно здорово. Джутгла получил травму, вместо него вышел Баликвиша, и он сделал разницу. Примечательно, что у соперника было лишь 4 запасных игрока. Прекрасная победа.
 
Онищенко был очень рад. Он хотел ругать команду, ибо она проигрывала до конца первого тайма. Но повезло команде.
 
- Молодцы, оформили первую победу в сезоне. Против той команды, котору победить мы просто обязаны были. Баликвише спасибо за хороший вклад в победу. Но не надо расслабляться, ибо все еще впереди, не хочу, чтобы вы провалились.
 
Все игроки, которые хорошо провели этот матч, перестали быть собранными и оскорбились. Им не понравилось, что тренер призвал их не расслабляться. Они хотят расслабиться, они звезды здесь. Но тренеру плевать. Теперь они обижены.

Łukasz Siesta

Глава 35
 
DJ CASTELLANOS
 
Кіно. 
Це все якесь кіно, давно,
На нас хтось тестить новий світ, ще раз.
Я пас.
Я бачу дежавю в кімнаті на краю,
Будіть мене, мабуть я сплю.
 
Вот и все, трансфер осуществился. Игрок Нью-Йорк Сити Валентин Кастельянос переходит в Брюгге. Он призван составить конкуренцию Джутгле и подстраховать тренера на случай, если форварды будут ужасно играть. 4 миллиона пришлось выложить за него.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   
   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Юный резервист Донован Гоэль вывихнул лодыжку на тренировке. Он пропустит 4 недели. Очень жаль, хороший футболист, хоть и низкорослый. Для него, как для вратаря, рост очень важен, потому карьере его конец, увы.
 
Вестерло – команда, которая считается темной лошадкой чемпионата Бельгии. Когда они вернулись в сезоне-2021/22, они сразу заняли 8 место, а потом и 6. В этом сезоне у команды пока 1 очко, но прошло всего 3 матча. Тренером команды является Йонас де Роук, который тренировал Сент-Трюйден, а потом помогал Компани в Андерлехте.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Перед следующим матчем Ванакен спросил у Кастельяноса:
 
- Ну, что, готов к возвращению в европейский чемпионат?
 
- Конечно, я долго ждал этого момента, – ответил Валентин.
 
- Молодец. Но, будь добр, не играй так, как в Америке, – дал совет Ванакен. – Здесь более скоростной чемп, чем в США.
 
- Я все понимаю, постараюсь вас не расстраивать, – пообещал Кастельянос.
 
Кастельянос посмотрел на шкафчик Джутглы и увидел номер на его футболке.
 
- А почему Джутгле дали 1 номер? – непонимающе спросил он.
 
- Потому что я номер 1! – пошутил Джутгла.
 
Миньоле посмеялся. Он любит 22 номер, на остальное ему пофиг.
 
Когда пришел Онищенко, Валентин его сразу спросил, почему Джутгле дали 1 номер.
 
- Все просто: это аванс. Но пока он не справляется, и я не знаю, что делать, – объяснил Онищенко.
 
Кастельянос все понял. А Онищенко сообщил, почему выбрал такой состав:
 
- Итак, на этот матч точно выйдут Хофманс-Горис, Соуа и Геритс, они хорошо показали себя на тренировках. Джутгла идет в запас. Уткус возвращается в состав. Теперь задание такое: покажите Вестерло, что рано они вас со счетов списывают. Надо стараться сделать так, чтобы вы победили. И тогда вы будете вознаграждены. Вперед!
 
Игроки выслушали указания тренера и отправились играть матч и стараться забивать. Дебют Кастельяноса должен пройти по высшему разряду.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Как тренер и рассчитывал, Кастельянос показал, что Джутгла хуже него. Он сразу же забил гол, а потом и второй. Красиво сыграл, но лучшего игрока взял капитан команды Ханс Ванакен. Шикарно сыграли, отлично отработали, есть сухарь.
 
Онищенко наконец-то был доволен. Даже сами игроки были рады этой победе и благодарили Ванакена и Кастельяноса. Сам Денис сказал игрокам:
 
- Все, теперь я буду назначать наставников. А пока о матче. Вы показали себя круто, особенно Кастельянос и Ванакен. Учись, Джутгла! Лучше я тебя продам, а то ты меня расстраиваешь. Ребята, отлично поработали, теперь двигаемся дальше, нам надо продолжать.
 
Игроки порадовались похвале, поблагодарили и отправились в душ. Игра была хорошая, и игроки вдоволь покуражились. Пора отдохнуть.
 
Войводина – первый соперник у Брюгге на пути в Лигу Европы. Эта команда после 10 места в лиге в сезоне-2022/23 смогла войти в тройку лучших в прошлом сезоне. Сейчас они находятся на 7 месте в лиге, но еще много времени на исправление ситуации. Тренирует команду Милан Раставац, который в основном тренировал в Греции, но и в сербских командах работал, например, в олимпийской сборной Сербии.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Перед матчем с Войводиной Мейерс порадовался: он все же включен в заявку на еврокубки.
 
- Отлично! Наконец-то. В еврокубках играть буду.
 
- Круто, но все равно я основной! – хихикнул Трюфферт.
 
- А все-таки тренер хороший, понял, что нам нужно, кого надо подписать в основу, – сказал Ванакен.
 
- Да, но продажи достали уже, – в сердцах произнес Миньоле.
 
- Давно так у нас заведено, Симон. Мы развиваем таланты и продаем их, – напомнил ему Ванакен.
 
- Ха, смотри, чтобы тебя самого не продали. – сказал Джутгла, который получил предложение от менхенгладбахской Боруссии.
 
- Все нормально! – сказал Ванакен. – Если я захочу, то попрошу сам.
 
И тут вваливается Онищенко с составом команды. Игроки посмотрели и ахнули: Клинтон Мата в основе.
 
- Класс, пока что наш вице-капитан в старте, – сказал Ванакен.
 
- И это неплохо, – сказал Мата. – Покажу себя в еврокубках и покину команду.
 
Де Бур посмотрел состав и офигел:
 
- Я в старте на матч Лиги Европы?
 
- Да, Рони, – сказал ему Миньоле. – Ты заслужил. Я хоть отдохну на скамейке.
 
- Ты будто бы не рад этому, Рони, – засмеялся Онищенко.
 
- Вы шутите? – не понял Де Бур. – Да я мечтал об этом долгое время! Я вообще долгое время в основе Роды играл, во втором по силе дивизионе Нидерландов. И переход в Брюгге был неожиданным для меня. Но я не ожидал, что за эту команду дебютирую в Лиге Европы сразу!
 
- Я поставлю Де Бура, Мату и Спилерса на матч, потому что они выкладывались на тренировках. Рони, это твой шанс, ты заслужил. Дебютируешь сразу в Лиге Европы. Надеюсь на тебя. А от команды желаю только победы! И я хочу получить ее! Все! Готовность 60 секунд.
 
Игроки выслушали указания тренера, обняли Де Бура, дали ему свой заряд и отправились играть этот сложный матч. Надо действовать.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Бенефис устроили ребята из Брюгге в матче с Войводиной и разгромили соперника. Ванакен блестяще отыграл, забил 2 мяча и отдал голевую. Примечательно то, что Джутгла наконец отличился. Де Бур сумел справиться с давлением и отстоять на ноль. Великолепно.
 
Онищенко сказал игрокам после матча:
 
- Вот теперь я очень рад. Обкатывая тактику, мы научились справляться с ошибками и выигрывать. Теперь я благодарен прежде всего обороне команды, что она помогла отстоять на ноль Де Буру. Рони, справился? Молодец. Теперь давайте продолжим играть так и потом. Мы хотим побеждать, и мы это сделаем! Джутгле отдельное спасибо за гол.
 
Игроки были рады победе и поздравили Де Бура с сухим матчем. Первый пошел, как говорится. Теперь ему должно быть чуть легче.
 
Керкль Брюгге – давний соперник ФК Брюгге. Эта команда считается середняком турнира, она заняла в прошлом сезоне 8 место в лиге. А в этом сезоне она потеряла Уткуса, и в итоге случилось 3 поражения кряду. Если они вылетят, это будет очень обидно. И теперь тренеру надо исправлять ситуацию. А тренирует команду Мирон Муслич, австриец, который большую часть тренерской карьеры провел в Риде, а до того, как стать главным тренером, помогал другому тренеру в Керкле.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Вот и все. Вице-капитан Брюгге покинул команду. Он отправляется в Альмерию, где в новой стране постарается возобновить свою карьеру. Брюгге за него получило 6,5 миллионов евро.
 
Мишель-Анже Баликвиша тоже уехал из Брюгге, в этот раз в Грецию. Он не пригодился Онищенко, и в результате покинул клуб. 15,25 миллиона евро выручили за него. Шикарно.
 
Перед следуюшим матчем игроки больше спокойные были, только Уткус боялся. Ибо это первое городское дерби его в составе Брюгге, и он не знал, как к этому отнесутся его бывшие болельщики. Но Рой Кин его успокоил, сказал, что и не такое бывало. Вспомнил даже свиную голову, которую кинули в Луиша Фигу, когда он перешел из Барсы в Реал. Онищенко знал, что он рискует, но все же ему придется его поставить. И потом он в раздевалке решил попробовать найти нужные слова, и он произнес:
 
- Ребята, я в курсе, что это дерби, но некоторые из вас этого не знают. Но есть специалисты, которые помогут своим партнерам в случае чего. А еще обращусь к Уткусу. Эдгарас, этот матч будет очень важным для тебя. Это дерби первое в этом клубе для тебя, до этого ты играл за Керкль против Брюгге. И я тебе скажу: расслабься. В любом случае тебя будут освистывать. Наши болельщики – в том случае, если ты ошибаться будешь, а болельщики соперника – если ты покажешь себя с лучшей стороны. Так что не бойся, наслаждайся игрой, и все будет хорошо. А всем игрокам я желаю только победы. Других вариантов нет. На этот матч я поставлю Вейгу, Джутглу и... Кастельяноса, они хорошо проявили себя на тренировке.
 
Игроки выслушали тренера, показали палец вверх и отправились играть этот веселый матч. Тут давление будет действовать на всех. И надо с этим справиться.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Итак, все же Керкль Брюгге оказался сильнее ФК Брюгге. Несмотря на то, что на скамейке Керкля было 3 игрока, это не сыграло на руку Онищенко. Опорник Кануте принес команде победу. Уткус расстроен, все упали духом. Да и Онищенко был не впечатлен. Он сказал игрокам после матча:
 
- Так играть нельзя, ребятушки. Вы же видели, что у Керкля Брюгге мало игроков на скамейке? Хотя, быть может, я понял, почему проиграли. Часть матча мы провели с 1 ЦЗ, ибо сначала Силла повреждение получил, а потом и Баланта. Но это все равно вас не оправдывает, хотя и смягчает наказание. Короче, ребята, так играть нельзя. Если вы провалитесь, то меня быстро уволят. Знайте это, господа.
 
Игроки поняли свои ошибки, поняли, как делать не надо, и сказали, что постараются не дать правлению повод для увольнения.  Нельзя рисковать.
 
Все, Ферран Джутгла отправился вон из клуба. Он подписал все-таки контракт с Боруссией из Менхенгладбаха. 26,5 миллионов евро – это отличная сумма за него. Теперь Онищенко будет искать игрока на подмену Кастельяносу.
 
Перед матчем с Войводиной игроки ругались от того, что Онищенко дурачок.
 
- Мда, 1 номер вакантным стал, – в сердцах сказал Кастельянос.
 
- И мы опять без форвардов, – ответил Перес. – Без Джутглы нам будет сложно.
 
- Дак нам и с ним было сложно, – крикнул Ванакен. – Вы же вспомните, как он играл в начале сезона?
 
- Да, так и есть, но с кем не бывает? – сказал Ритс. – В прошлом сезоне он назабивал много мячей.
 
- Да, я согласен, но он же заряжал нас! – сказал Перес.
 
- Вы же помните, что схема была другая в прошлом сезоне? – спросил Ванакен.
 
По итогу ничего не нашлось, чтобы ответить, и игроки закрыли тему. А там уже и Онищенко подоспел. И не один, а вместе с юнцом Тома де Вольфом.
 
- Сегодня у вас задача проста: не прошляпить преимущество в 4 мяча. Зря, что ли, старались? На этот матч точно выйдут Хофманс-Горис, Нуса и Геритс. Они хорошо проявили себя на тренировках. А еще выйдут пара игроков, которые почти не устали. Покажите, что вы способны на большее, и потом поговорим.
 
Игроки сразу пошли играть матч, который должен решить, способны они сохранить преимущество или нет.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
И все же ничья. Если бы не пенальти, то Брюгге бы проиграло. Но я вам вот что скажу: если бы Ритс не удалился, команда бы наверняка выиграла. А так имеем то, что имеем. Зато забил первый гол за Брюгге Уткус. А это тоже неплохо для ЦЗ.
 
Онищенко сказал игрокам:
 
- Вы выполнили задание, хотя не так, как я рассчитывал. Вы могли сейчас проиграть, это было бы обидно. Но я рад, что вы дотерпели. Теперь нам надо работать дальше, но я вас поздравляю, вы все же вышли в групповой этап Лиги Европы. Отличная работа.
 
Игроки хорошо восприняли эти слова, поблагодарили тренера и чуток расслабились. Теперь работать предстоит еще дольше.
 
И уже появилось расписание Лиги Европы по новому формату. Это будет непросто, но надо как-то постараться, чтобы не вылететь даже тут.
 
Онищенко на первые матчи Лиги Наций вызвал такой состав:
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Кроме того, что Игнатенко, Михайличенко и Судаков не были вызваны, болельщики и СМИ ничего больше не сказали, так что все ок. Хотя Ордеца они до сих пор пытаются уговорить вызвать.
 
Сент-Трюйден держится на уровне до сих пор. Середняк Лиги Жюпилер, игравший только 4 сезона в XXI веке во второй лиге. Сейчас он находится на 9 месте, что действительно неплохо. А тренирует эту команду Марк Вильмотс, который в основном тренировал сборные. А Сент-Трюйден он тренирует уже 2 раз. До этого он в самом начале карьеры тренировал его. Сейчас он стал чуть опытнее, но это все равно не то.
 
В день матча к Онищенко зашел председатель клуба Барт Верхаэге и сообщил:
 
- Хорошую вы работу провели на трансферном рынке. 99 миллионов потратили на трансферы. Это было шикарно. Поздравляю! – и вручил финансовый отчет.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
- Спасибо, – принимая отчет, сказал Онищенко, – мне надо было это сделать, так как я на этих игроков не рассчитывал.
 
- И это правильно, я тоже не очень жаловал этих парней, – честно сказал Верхаэге.
 
После этого он дал необходимые задания от болельщиков, и Онищенко пообещал их постараться выполнить.
 
- Вами мы очень довольны, и болельщики тоже. Пока вы справляетесь неплохо, хотя есть некоторые трудности, – сказал Верхаэге.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   
   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Онищенко поблагодарил владельца и сказал, что будет стараться его радовать. После этого втроем – Верхаэге, Онищенко и Кин – отправились в раздевалку. Там их уже ждали игроки.
 
- Онищенко поставил вам гениальную схему, да, первое время вы не справлялись, но теперь нам помогают новобранцы, и неужели вы сдадите позиции? Нельзя так делать! Покажите все, что в ваших силах, и тогда будете вознаграждены премией лично от меня! Мне нужна эта победа! – сказал игрокам перед матчем Верхаэге.
 
Онищенко с ним согласился и сказал:
 
- Возможно, я пожалею об этом, но первый профессиональный матч проведет Гоэль. Также на игру выходят Спилерс и Трюфферт. Они хорошо проявили себя на тренировках. Теперь вам надо помнить, что у вратаря низкий рост. Не давайте соперникам бить издали и головой! Гоэль не умеет играть в воздухе. В общем, покажите все, на что способны.
 
Игроки зарядились от слов владельца и тренера и отправились играть матч, который будет сложнее, чем они думали, ибо Гоэль низкого роста. И чуток травмирован.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
И все же Брюгге с Гоэлем на воротах побеждает! Хотя попотеть пришлось сильно. Да и Гоэль пропускал такие мячи, которые Миньоле бы точно отразил. Но игра Гоэля ему понравилась. А принес победу Брюгге юный футболист Де Вольф. Великолепно.
 
Игроки были все же в недоумении, почему Гоэль не отражал мячи, хотя он неплохо играл, ему просто роста не хватает. Но они его поддержали.
 
Онищенко после матча сказал:
 
- Я в смятении. Ибо мы выиграли, но вы подставляли вратаря. Я вам неоднократно говорил, что у него рост маленький, почему пропускаем? Страховать надо. Это ж не Миньоле. Но я рад тому, что наши форварды все забили голы. Теперь надо стараться закрепить успех. Но это будет уже после паузы. А пока удачи.
 
Игроки хорошо восприняли этот разговор, с пониманием, ибо они знали, что если бы они не забивали, все было бы хуже. Теперь будет перерыв на матчи сборных, все можно будет исправить.

Łukasz Siesta

Глава 36
 
НОВЫЙ ФОРМАТ ЕВРОКУБКОВ
 
Пролетять роки -
У дітей буде своя сім'я,
А тепло батьківське
Буде з ними поруч все життя,
Бо для сина батько,
А для мами донька - це святе,
Які шлях відкрили
І пустили їх в життя нове!
 
Адриан Трюфферт тоже покинул команду. Он очень хотел перейти в Боруссию Менхенгладбах, и он перешел туда. Теперь будут с Ферраном Джутглой снова вместе играть. Прекрасно. Его в рассрочку забрали.
 
И замена пришла быстро. Сантьяго Арсамендия переехал из Росарио Сентраль в Брюгге. Это будет его первый европейский опыт, и Санти будет непременно рассматривать Брюгге как трамплин. Он перешел за сумму отступных в размере 3,2 миллиона евро.
 


   

Спойлер

 
И еще одно приобретение. Все же Онищенко долго следил за игроком. Белорусский футболист Илья Шкурин переходит в Брюгге. Парень реально хороший, хотя и попал в сборную Беларуси. Подписан он был за 2 миллиона евро. Теперь подменять Переса будет.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   
   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Вот и Лига Наций. Игроки наконец-то собрались, чтобы поиграть за сборную. И многие ребята были рады появлению Ярмолюка, Довбика и Цыганкова в составе команды. Онищенко знал, что играть потом с чехами предстоит, потому решил выставить полуторный состав. Игроки понимали, что так и надо, чтобы напугать чехов, хотя с североирландцами тоже было сложно.
 
- Ребята, я испытаю тех, кого давно не вызывал, и тех, кто не играл. Этот матч Лиги Наций будет определяющим. Если мы выиграем у этих игроков, то дальше будет только легче. Удивите всех, даже меня. Вперед.
 
Игроки выслушали указания тренера и отправились играть матч, в котором решится то, способны игроки на многое или нет.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
И это победа. Довбик в конце матча проснулся и запихал 2 мяча. Но ключевой момент был там, где никто не ожидал. Украинцы пропустили мяч с ошибок сразу 2 игроков: Забарного и Трубина. Но все же самый идеальный гол забил Ярмолюк. И это был первый гол его за сборную. Шикарно.
 
Онищенко похвалил команду после такого матча:
 
- Блестяще отыграли, рад, что вы смогли победить, дальше будет проще. Остальные игроки будут играть с чехами. Спасибо за хорошую игру, но теперь не расслабляйтесь.
 
Игроки воспряли духом. Похвала от тренера сборной – лучшее, что может быть. Отличная работа.
 
Перед матчем с чехами игроки общались с новобранцами сборной.
 
- Егор, ты играешь за Брентфорд. Расскажи, как там тебе играется, – попросил у Ярмолюка Мудрык.
 
- Я уже в аренде в Бристоле играю, так-то. Я в аренду ушел, – ответил Ярмолюк.
 
- Мда, значит, не вышло там у тебя, – понимающе сказал Довбик. – Понимаю.
 
- Хорошо, что в команде нет Сироты, – сказал Шепелев. – Он бы тебе сказал, что игра в АПЛ – это полная чушь.
 
- Почему? – спросил Ярмолюк.
 
- Потому что он в Лидсе не играл, – сказал Довбик. – Мне на это жаловался.
 
- Он и сейчас только в ЛЧ и ЛЕ играет, – усмехнулся Нещерет. – В УПЛ он пока не играл.
 
- Че ты ржешь? Динамо только одну игру там сыграло! – сказал ему Ванат.
 
- Да, понятное дело, что 1 игру сыграли, потому Сирота пока не играл, – согласился Нещерет. – Но факт остается фактом.
 
- Видать, потому у меня были трудности с подбором игроков на Лигу Наций, – сказал Онищенко. – УПЛ с АПЛ только что началась. Но зато Шепелев и Беседин достаточно отыграли, чтобы я их вызвал.
 
- Это да. В сентябре сборную собирать сложнее, чем в январе, – сказал Беседин.
 
- А я не играл в этом сезоне, – сказал Петряк. – Зачем меня вызвали?
 
- У меня мало игроков на ЛП нормальных в распоряжении, кроме Мудрыка, – пояснил Онищенко, – потому и вызвал.
 
- Понял.
 
После этого Онищенко собрал команду вокруг себя и заявил:
 
- Сегодня играем первым составом. Чехи играют в быстрый и спокойный футбол, они считаются фаворитами группы, потому я не стал рисковать и выпустил на матч с североирландцами игроков послабее. Ваша задача – провести хороший матч и получить столь желанные 3 очка. Вы на это способны. Покажите, что вы достойны!
 
Игроки показали своим видом, что они  готовы к бою, и они отправились на поле отрабатывать голевые моменты. Пора удивлять!
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
И все-таки Украина побеждает. Когда забил Шик, болельщики даже подумали, что все, проиграют, но потом случилось удаление Шика, который сбил Зинченко, а потом уже и сам Саня прострелил на Малиновского, и тот забил гол. А второй гол забил тот, от кого гола не ждали. Пихаленок принес украинцам победу.
 
Онищенко был поражен. Все же выиграли. Он сказал игрокам, что все прошло прекрасно, он очень рад.
 
- Ребята, я не ожидал, что вы выиграете у чехов после такого гола от Шика. Но еще больше я не ожидал гола Пихаленка. Саша, все там на ушах стоят! И в Днепре особенно! Спасибо, что принес нам победу. Ребята, вы шикарно сбор провели, теперь встретимся через месяц. При условии, если вы будете играть.
 
Игроки поклонились тренеру, пожали ему руку и сказали ему спасибо. Теперь в приподнятом настроении они расходятся по клубам, а сам Онищенко едет назад в Брюгге.
 
Когда Онищенко вернулся в расположение команды, он узнал, что Ритс выбыл на три недели из-за растяжения лодыжки. Теперь ему остается рассчитывать на Гевару, но, если и он травмируется или получит дисквалификацию, то придется брать игрока из юниорки или из команды Александра Кучера. Мда.
 
Пришел он на тренировку, а там игроки со Шкуриным и Юрчуком играют и общаются. Ему стало интересно, что они говорят.
 
- Шкурин, откуда ты? – спросил Миньоле. – Из России?
 
- Нет, я из Беларуси, – с напряжением в голосе сказал Шкурин.
 
Миньоле посмеялся и переспросил:
 
- А если серьезно? Откуда ты?
 
- Из Беларуси, – ответил Шкурин.
 
Другие игроки посмеялись. Шкурин снова начал напрягаться.
 
- Из какого ты города? – спросил Миньоле.
 
- Из Витебска, – ответил Шкурин.
 
- А где это? – в непонятках спросил Миньоле.
 
- В Беларуси, – сказал Шкурин.
 
И они снова начали ржать. Тут уже Юрчук не выдержал:
 
- Ребята, хватит! Давно пора знать, что есть такая страна – Беларусь.
 
- Нет такой страны! Есть Вит-Руссланд! – сказал настойчиво Спилерс.
 
- Это в нидерландском Вит-Руссланд! – ответил Шкурин. – В других языках Беларусь.
 
- На трансфер быстро! – крикнул Миньоле.
 
- Нафига?!! – спросил резко Шкурин.
 
- Потому что ты русский! – опять крикнул Миньоле.
 
И тут Онищенко решил прервать разговор:
 
- Так, ребята, вы с ума сошли? Зачем смеяться над названием страны? Шкурин лучше знает, как его страна называется. И он не русский!
 
- А кто он? – спросил Миньоле. – Он свою страну называет неправильно.
 
- Мы же твою страну Фландрией не называем! – настоял Онищенко.
 
И Миньоле пришлось извиниться, так как по-другому никак не вышло бы. Хорошо, что Онищенко погасил конфликт. А то были бы необязательные травмы.
 
Антверпен в этом сезоне играет не очень хорошо. В позапрошлом сезоне команда выиграла чемпионат, в прошлом - заняла 4 место, а в этом полностью провалилась. Мда. 16 место в начале сезона – совсем не то, что хотели болельщики, хотя, может, чемпионскую команду разобрали, что привело к провалу. Кто знает? Но Марк ван Боммел себе сейчас портит статистику. Надо исправляться.
 


   

Спойлер

 
Перед матчем с Антверпеном игроки общались и обсуждали новый формат еврокубков.
 
- А все-таки новый формат – сказка. Больше матчей проводить будем в еврокубках. – сказал Хофманс-Горис.
 
- Звучит, как подростковый максимализм, – сказал Миньоле. – Самому мне такой формат не зашел.
 
- Ну, это шикарный формат! Швейцарка, матчей чуть больше, единая лига. Загляденье, – сказал Спилерс.
 
- Нет, этот формат – фигня! – настоял Миньоле. В прошлом формате был соревновательный интерес, а что ловить в новом? Ничего! Да и в январе только единую лигу закончим...
 
- Кому как. Мне, например, нравится, – сказал Спилерс.
 
- Нам все равно придется играть в еврокубках, как ни крути, – усмехнулся Онищенко.
 
- Понимаю, но все равно обидно, – сказал Ванакен.
 
После этого Онищенко сказал игрокам:
 
- Так, сегодня не еврокубок, а матч чемпионата. Играем с Антверпеном. Несмотря на то, что эта команда сейчас на последнем месте, она способна превратить нас в оладушек. Марк ван Боммел – шикарный игрок был, да и как тренер он способный парень. Потому вам надо сохранять свежую голову, тогда все пойдет по плану. На матч точно будет поставлен Юткус, а еще Нуса и Гевара. Они хорошо проявили себя на тренировках.
 
Игроки послушали тренера, похлопали по спине Арсумендию и пожелали удачи. Дебют должен удасться.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Брюгге творит сенсацию, но в другую сторону. Она чуть не отдала победу Антверпену. Но повезло, что Нильсен оказался рядом. И он в конце матча сумел забить гол и спасти ничью. Шкурин дебютировал вполне неплохо.
 
Онищенко сказал игрокам после матча:
 
- Хорошая работа, вы смогли уверенно показать себя и спасти ничью. Но все остальное ОЧЕНЬ ПЛОХО! С одной стороны, я рад, что вничью сыграли, но с другой, плохо отыграли. Не знаю, какую вам оценку дать. Ладно, надеюсь, в еврокубках не развалитесь.
 
Игроки поняли свои ошибки, но у них сложились опасения, что их стало больше, чем раньше. Их надо исправлять. А после этого они подарили Онищенко подарки на день рождения и пошли отмечать.
 
Рейнджерс – первый соперник Брюгге в единой лиге Лиги Европы. Они на протяжении 2 последних сезонов финишировали вторыми. На данный момент команда на 6 месте, но до 1 места рукой подать, так что пока все неплохо. Не будем давить на них. Тренирует команду Джованни ван Бронкхорст, который серьезный опыт тренера получил в Фейеноорде.
 
Перед матчем с Рейнджерс в рамках единой Лиги Европы игроки очень переживали, ибо они слабее них, да и Арсамендии со Шкуриным не будет.
 
- Да уж, придется Геритсу во всех матчах играть, – сказал Ванакен.
 
- Да, похоже на то, ибо последние матчи единой лиги будут в январе, – подтвердил Миньоле.
 
- Мы зря в еврокубки попали, – сказал Перес. – Единая лига нафиг никому не нужна.
 
- Соглашусь, – ответил Миньоле, – прошлый формат был лучше.
 
- Может, сольем все, и норм? – спросил Юткус.
 
- Нет, Эдгарас, мы не имеем права, – сказал Перес.
 
- Жаль, – сказал Вейга.
 
Когда пришел Онищенко, они поникли.
 
- Что такое? Что случилось? – спросил он.
 
- Мы не хотим играть в такой Лиге Европы, – сказал Ванакен.
 
- Я тоже, но у нас нет вариантов, – ответил Онищенко. – Мы не можем подвести фанатов.
 
- Как будто бы фанатам будет интересно смотреть такую Лигу Европы, – проворчал Миньоле.
 
Онищенко понимал, что игрокам неинтересно играть в ЛЕ, и решил попробовать их настроить.
 
- Понимаю, что вы не хотите играть в Лиге Европы, но в данной ситуации это единственный шанс! И надо этим шансом воспользоваться!
 
- А Аудоора зачем вызвали? – спросил Миньоле.
 
- От безысходности. У нас нет других ЛЗ.
 
- Тогда ясно.
 
Онищенко сказал, кто выйдет на матч, а потом настроил команду:
 
- Хорошо проявили себя на тренировках Юткус, Миньоле и Ванакен. И еще Лэнг и Соуа. Но это так. Рейнджерс – сильный соперник, но и вы не из робкого десятка. Идите и покажите все, что умеете, и чему у меня научились, чтобы удивить всех! Все, идите играть и побеждайте!
 
Игроки чуток приподняли боевой дух, но нехотя пошли играть, хотя им это нафиг не надо с таким форматом еврокубков. Поддерживаю, но никак по-другому.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Ну, вот, ничего не вышло. Игроки отдали все силы на то, чтобы сравнять счет, но гол Элии перечеркнул все их старания. Самое интересное, что вратарь команды Симон Миньоле вообще плохой матч провел, привез гол и был заменен на Де Бура. Но замена вратаря ничем не помогла, все равно проиграли в концовке. А Морелос был на высоте.
 
После матча Онищенко не обиделся, а наоборот. Посочувствовал он игрокам:
 
- Я знал, что будет сложно, но я рад, что вы хорошо себя показали во втором тайме, шикарно. Но жаль, что не получилось. Но в этом больше виноват вратарь. Миньоле, ты как ребенок прямо. Опять привез? Хватит позориться. Ты уже не молод, на тебя молодежь бельгийская равняется, что ты творишь! В общем, после замены вратаря улучшили игру, и на том спасибо. Работаем дальше.
 
Игроки хорошо отреагировали  на его слова, а Миньоле и Юткус были виноваты, и потому извинились. Что ж, первый блин комом.

Łukasz Siesta

Глава 37
 
ТРЕНЕР ТЕРЯЕТ ВЕРУ
 
Ти казала у середу - пiдем разом по череду.
Я прийшов, тебе нема, пiдманула, пiдвела.
 
Ти ж мене пiдманула, ти ж мене пiдвела.
Ти ж мене, молодого, з ума розуму звела.
 
Близится фламандское дерби. И это забавно. Гент в прошлых сезонах был в середине таблицы. 5, 6 и 7 места в трех турнирах. Но в этом сезоне все изменилось. Команда усилилась, сменила тренера, и теперь она провела серию без поражений, которая прервалась в прошлом туре, когда команда проиграла Шарлеруа. И теперь команда идет на 2 месте. Тренирует команду Филиппо Индзаги, легенда Милана, который оказался плохим тренером, но каким-то образом докатился до Гента. Матч будет зрелищным.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Перед матчем с Гентом в раздевалку игроков зашел Индзаги, но был остановлен кулаком Роя Кина.
 
- Э, что за бред? За что? – держась за скулу, прокричал Индзаги.
 
- За то, что ты хочешь заставить нас слить игру, – ответил Кин.
 
- Да, так и есть, но бить зачем? – начал злиться Индзаги.
 
- Чтобы знал, что нельзя так делать, – улыбнулся Кин.
 
- Иди нахрен! – крикнул Индзаги.
 
- Или что? Что ты мне сделаешь? – посмеялся Кин. – Да ты бездарность! Ты хуже своего брата в знаниях тактики.
 
- Ты тоже! – проговорил Индзаги. – Ты и в Сандерленде провалился, и в Ипсвиче.
 
- И че? – сказал Кин. – Зато я теперь в Брюгге. Пусть и помощник Онищенко.
 
- Я его все равно не знаю.
 
Вскоре зашел Онищенко и сказал:
 
- Привет, Филиппо, как жизнь?
 
Индзаги впал в ступор. Он не знал, что Денис Анатольевич его знает. И он быстро убежал из раздевалки Брюгге.
 
Онищенко пожал плечами и потом вывесил состав команды.
 
- Перес, ты будешь играть! – сказал Спилерс. – И я тоже.
 
- Мда, Пересу не позавидуешь, – протянул Баланта. – И мне тоже. Я даже в запас не попал.
 
- Зато молодая пара ЦЗ вырисовывается, – улыбнулся Миньоле.
 
Онищенко вскоре после того, как игроки обсудили состав команды, сказал игрокам:
 
- Ребята, это дерби Фламандии. Я понимаю, что эта игра будет определяющей, но я не могу поставить Баланту, ибо он невысокий, потому я бы так рисковал. Так что выйдут высокий Ордоньез и невысокий Стилерс. Стилерс, кстати, хорошую игру на тренировках показал. А еще будут играть Кастельянос и Перес. Прости, что не даю отдохнуть. Шкурин возвращается на скамейку. Все, ни пуха, ни пера!
 
Игроки зарядились и отправились на дерби, в котором надо победить и попытаться не дать игрокам Гента забить еще пару мячей. Будет очень сложно. Давление колоссальное.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Миньоле исправился за прошлый матч, стал лучшим игроком матча, но это ничего не дало команде. Игра была безобразна, хорошо хоть, что Гент забил только 1 раз. После финального свистка Онищенко не понимал, почему Индзаги быстро убежал в раздевалку, но знал, что он не в себе.
 
Когда он зашел в раздевалку Брюгге, там царила тишина. И Онищенко спокойно сказал:
 
- Я недоволен только тем, что мы ужасно играли в атаке. Мы не такие уж и ужасные игроки, безобразно проводящие матчи. Хотя проиграли мы случайно, но мы это поражение заслужили. Они вас просто задавили. Приплюсовать к этому удаление Нусы и травму Ванакена, и все встанет на свои места. И не знаю, что скажут болельщики. Надеюсь, что все будет хорошо.
 
Игроки в большинстве своем хорошо восприняли слова тренера и сказали, что это случайность, они сделают все, чтобы доказать, что это не будет закономерностью. Посмотрим, что будет дальше.
 
Абдулбаки Чакыр переходит в юниорку из-за того, что Ванакен получил травму. Он выбыл на 5 недель, что привело к крайним мерам. Теперь Нильсен ненадолго останется основным, а подменять его будет юниор.
 
Мехелен. Твердый середняк чемпионата Бельгии. В прошлом сезоне команда чуть не вылетела из Лиги Жюпилер, заняв 13 место. В этом сезоне команда снова на 13 месте, очень жаль, кстати. Играют все хуже и хуже. Тренирует команду перспективный тренер Стивен Дефур, который получает первый опыт главного тренера вообще. Посмотрим, насколько его хватит.
 
Перед матчем с Мехеленом игроки были спокойны, хотя без Ванакена будет сложно. Но зато Ритс выздоровел. Онищенко знал, что без именитого капитана им будет очень сложно. Потому он собрал их перед собой и сказал:
 
- Ребята, это полный капец, когда Ванакен отсутствует, тогда нам очки даются с большим трудом, елки-палки. Но вы должны понимать, что иногда нам приходится обходиться без лидеров. Вот Ванакен уйдет, Миньоле уйдет, и без них приходиться будет стараться не просирать матчи. Поэтому будет лучше, если вы, дорогие мои, будете притворяться, что Ванакен с нами, а сам он будет смотреть футбол по телеку и поддерживать нас морально. Так что не напрягайтесь, все будет хорошо. На этот матч точно выходят Аудоор, Перес и Шкурин, они хорошо проявили себя на тренировках. Все, игра начинается, готовьтесь.
 
Игроки выслушали тренера, сплотились, дали подзатыльник Аудоору, и вот теперь подготовились к матчу и пошли играть. С Мехеленом надо постараться сыграть в свою игру, и все будет ладно.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Ой, не удержали победу! Елки зеленые! Это плохой результат. Даже первый гол Шкурина за Брюгге не дает повод усомниться, что игроки не доглядели. По итогу команда играет вничью. Это очень обидно.
 
После матча Онищенко сказал игрокам, что они играли недостойно.
 
- Ребята, то, что вы провели матч с Мехеленом – норма, но вы должны понять, что мы достойны большего. Я хотел, чтобы вы доказали, что без Ванакена мы можем играть. Но этого не случилось. Я не знаю, как нам задачи выполнить. Глупость какая-то. Короче, исправляем положение, а там видно будет.
 
Игроки выглядели виноватыми, они хотели победить, они пытались, но не вышло. Придется отрабатывать... Эх.
 
Кортрейк. Этот клуб вышел в Лигу Жюпилер в 2008 году. С этого момента команда стабильно завершает сезон в середине таблицы. Хотя иногда она заскакивает в пятерку лучших. Но в основном команда занимает 8 и 9 места. Теперь команду тренирует Луиджи ди Бьяджо, который был и.о. главного тренера сборной. А вообще он тренировал молодежные сборные Италии, и только потом потренировал СПАЛ. Теперь будет интересный матч.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Определился соперник Брюгге по кубку Бельгии. Им стал Дейнце, аутсайдер Челленджер-лиги. С ним вполне можно сладить, и можно выиграть у такого соперника, раз Брюгге в Жюпилер Лиге не может играть.
 
Перед следующим матчем игроки недоумевали: команда лишь в середине таблицы.
 
- Мда, – сказал Миньоле. – Почему мы так играем плохо, ребята? Много пропускаем.
 
- А ты отражай удары! – крикнул Юткус. – Тогда пропускать не будем.
 
- Ты сам виноват в том, что мы много пропускаем. Ты нам даже покурить не даешь, е мое, – сказал Спилерс.
 
- То есть как виноват? – не понял Миньоле. – То, что я пропускаю, во многом ваши ошибки.
 
- И что с того? – сказал Спилерс.
 
- Я понимаю, что я виноват в матче с Рейнджерс, но я же исправился потом, – сказал Миньоле.
 
И тут вмешался Баланта.
 
- Так, ребята, мы виноваты, не Миньоле, а мы в первую очередь. Если бы мы так играли, как в матче с Войводиной, то все было бы шикарно.
 
- Подтверждаю! – сказал Де Бур.
 
- А у вас ЧСВ, ребята, – сказал Миньоле.
 
- Это у тебя ЧСВ! – крикнул Спилерс. – Ты только себя винить должен, но ты этого не делаешь.
 
Тут уже не выдержал Лэнг:
 
- Да елки зеленые, ребята, вы тупые? Реально если бы вы играли так же, как в матче с Войводиной, все бы шло по плану, но вы играете просто-напросто хреново, подставляя нашего тренера. Вспомните, что в прошлом сезоне было! Нам надо сплотиться наконец! Если мы играем так, то надо понять, почему мы это делаем вообще. И тогда все будет хорошо.
 
Стилерс поник, а Юткус извинился. Тут и появился Онищенко с составом. Игроки посмотрели на него и успокоились.
 
- О, Стилерс в основе, – сказал Юткус. – Я отдохну немного.
 
- Все же я получил шанс, – выдохнул Арсамендия.
 
- А что делать, чтобы попасть в состав? – негодовал Лоонтьенс.
 
- Тренироваться лучше, вот что, – ответил ему Юткус.
 
- Вот именно, ребята, – подтвердил Онищенко. – На этот матч в старте я ставлю Гевару, Лэнга и Спилерса, ибо они хорошо показывали себя на тренировке.
 
- Понял, – сказал Лоонтьенс.
 
- Ребята, этот матч станет определяющим. Если мы обыграем Кортрейк, то это будет означать, что мы способны играть, как раньше. Но вы не должны задирать голову и бить себя кулаком в грудь. Играем так, как умеем, и все получится. Идет?
 
Игроки попытались слушать тренера внимательно. И теперь им надо вспоминать, как они обычно играют при этой схеме. Ничья в этой ситуации не нужна.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Опять ничья! Это просто полный бред, однозначно. 3 раза команда выходила вперед, но Кортрейк всегда спасался. Теперь Онищенко надо реально что-то делать с обороной, так они реально провалятся.
 
После матча Денис Анатольевич сказал:
 
- Нам, похоже, надо иметь стальные нервы, а то мы снова провалились. Не понимаю, почему мы не можем играть нормально. Играли же вы как-то в прошлом сезоне, что с вами в этом случилось? Состав не сыгран, что ли? Мда. Теперь нам нужен новый тренер по обороне. Других вариантов я просто не вижу.
 
Игроки понимали, что они не добегают, не допрыгивают, и так далее, но Миньоле тоже понимал, он сам ошибки допускал. Теперь Онищенко будет думать, прежде чем ставить на ворота такого косячного вратаря.
 
И вот месяц октябрь. Теперь Онищенко справляется немного лучше, но он теперь начал жалеть о том, что он переехал из Киева в Брюгге. Работать не получается, игроки не слушаются, проигрывают потихоньку. Результаты стали хуже. Да и еще жена приехала на базу, когда он этого не ждал.
 
Она зашла в кабинет незаметно, Онищенко думал, что это владелец с отчетом. Он проговорил:
 
- Здравствуйте, Барт. Что вас привело ко мне?
 
И тут ему как дадут пощечину. И понял Денис Анатольевич, что это жена его Катя.
 
- Какой нафиг Барт! – крикнула она. – Как давно ты пи***ом стал?
 
- Катя, ты меня не так поняла! – попытался объяснить Онищенко, но был прерван:
 
- Что я должна понимать? Что ты после своего Евро сбежал в Бельгию и не сказал мне? Да ты даже тут хреново тренишь, а меня, б***ь, не позвал в Брюгге! А о детях ты подумал? Они, может, тоже, б***ь, в Бельгию хотят!
 
- Они уже взрослые, так-то, – сказал Онищенко.
 
- И шо? – крикнула Катя. – Может, это их мечта была?
 
- Дай  мне все объяснить, Катя! – попросил Онищенко, но Катя разозлилась.
 
- Шо ты мне рот, б***ь, затыкаешь, козлина! Такой ты, значит?!! Ладно, тогда прощай! Не звони мне больше! Я подаю на развод!
 
И ушла, хлопнув дверью.
 
- Ого, какие у тебя страсти! – сказал Кин. – Почему ты ее не взял с собой?
 
- Модельный бизнес у нее в Минске, – пояснил Онищенко. – Филиалы будут в Бельгии долго строиться, и потому я решил ехать один.
 
- А, тогда ладно, – сказал Кин.
 
И тут дверь открывается, и входит Барт. Видит тревожный взгляд Онищенко и спрашивает:
 
- Я не вовремя? Что случилось?
 
Онищенко смотрит на него и говорит:
 
- Ничего особенного, развожусь я.
 
- Ой, да, согласен, – сказал Барт, – это ужасно и обидно.
 
Он подал отчет и сообщил:
 
- Конечно, в прошлом месяце мы немного поутихли, но в основном все шикарно.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
- Я рад за вас, – сказал Онищенко. – Хотя мне уже все равно.
 
- Почему? – спросил Барт.
 
- Плохо играли мы в том месяце, – объяснил Онищенко. – И я не знаю, сможем ли мы вообще отыграться.
 
- Денис, я вас заверю, что пока что я вас не уволю. Я понимаю, что адаптация нужна, и это будет труднее, чем я думаю. Все хорошо, – заверил его Барт.
 
Онищенко поблагодарил его.
 
Пришел Димитри Доббенни. Он поприветствовал Барта, поприветствовал Кина, а потом сообщил Онищенко вести:
 
- Тут на тренировке произошло событие: наши ветераны Ритс и Баланта получили травмы. Ритс упал и ударился ногой об штангу. Ушиб голеностопа у него. А Баланта получил травму похуже. Растяжение связок колена. Ему очень больно. Теперь я не знаю, кого вы ставить будете. 7 недель без него обходиться придется.
 
- Спасибо, Димитри, – сказал Онищенко, – ужасно, конечно, но ничего не поделать. Я решу, кого ставить, не бойтесь.
 
Доббенни вышел, а Барт подметил спокойствие Онищенко:
 
- Неожиданно. Я думал, вы нервничать будете. Я поражен вашим спокойствием.
 
- А что тут нервничать? – сказал Онищенко. – Травмы всегда были, есть и будут, и, я считаю, что на все травмы обращать внимание не стоит, а то нервов не хватит.
 
- Согласен с вами.
 
После этого Барт сообщил ему:
 
- Пока что ваше положение стабильно, все хорошо, не печальтесь.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
- Спасибо, Барт, но я уже сам в свои силы не верю.
 
- Успокойтесь, все хорошо, даже болельщики вас поддерживают, все в порядке, – сказал Барт.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Онищенко дал ему пять, и Барт теперь отходит, тоже идет работать, а Онищенко погружен в работу над ошибками.
 
Бетис. Стабильный середняк чемпионата Испании. Он может финишировать и в первой половине таблицы, и во второй, очень непредсказуемая команда. Бетис в прошлом сезоне снова показал игру середняка, хотя с Атлетико и Реалом поборолся. Причем и кубок у Реала выиграл. Шикарно. Сейчас команда уже при новом тренере, Мануэль Пеллегрини завершил тренерскую карьеру, и Бетис пока идет на 9 месте в таблице. Новым тренером команды является Альваро Арбелоа. До этого он в Реале тренировал юниоров. Прогресс, конечно, неплохой.
 
Онищенко понял, что без тренера обороны ему будет очень сложно, и позвал в штаб Сергея Штанюка. Сергей Петрович не так давно помогал главному тренеру юниоров Динамо Москва, но потом уволился. И теперь он будет помогать Онищенко в Брюгге.
 
Перед матчем с Бетисом Онищенко сказал игрокам:
 
- Ребята, я знаю, что вам плевать на болельщиков, но подумайте об уровне команды. Держать высокий уровень надо всегда, потому я буду вам очень признателен, если вы покажете все, на что способны, и устроите зрелище. Да, может быть, проиграем, но зато поржем над вами. На этот матч я выпускаю Де Вульфа, Кастельяноса и Юткуса, они хорошо проявили себя на тренировках. Все, удачи.
 
Игроки не хотели показывать себя так, что им плевать на фанатов, и потому сразу пошли на матч, пока Онищенко болтал со Штанюком. Теперь надо торопиться, а не то тренер попадет под критику.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
И снова ничья. В этот раз самая обидная. В конце матча 15-летний Хофманс-Горис, который вышел на замену на 71 минуте вместо Де Вульфа, затолкал гол в ворота Бетиса, но гол не засчитали из-за того, что Перес залез в офсайд. Эх, почти выиграли.
 
Онищенко после матча сказал игрокам:
 
- Вы опять не сумели победить. Почему вы упускаете победу постоянно, ребята? Не смешно уже. И ладно, это 3 матча продолжалось бы, но 6 матчей! Нет, никуда это не годится. Опять нам не везет. Нам надо что-то менять, ребята.
 
Игроки еще больше расстроились и решили, что пора им скооперироваться, чтобы начать наконец побеждать. Такие результаты никому не нужны.

Łukasz Siesta

Глава 38
 
КАПИТАН ОНИЩЕНКО
 
Ой на горі, на крутій
Там сиділа пара
Сизими, сизими
Крильми обіймала
 
На матчи Лиги Наций Онищенко вызвал следующих игроков:
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
И только Пищура СМИ посчитали плохим выбором. В остальном все шикарно, и Онищенко был рад. Хотя вопросы должен был вызывать Ордец. Ибо он в первый раз вызван был в сборную Украины, после того, как Петраков перестал на него рассчитывать. Теперь он ушел из Динамо московского, и все, попал в состав сборной. Блеск.
 
Льежский Стандард по праву считается постоянным участником Лиги Жюпилер. Он в большинстве сезонов претендовал на чемпионство. Но в сезоне 2020/21 он занял 14 место, что считается самым вопиющим случаем в истории клуба. В этом сезоне команда идет на 3 месте, что для Брюгге будет считаться очень сложным соперником. Тренирует команду Хеннинг Берг. Этот тренер ранее тренировал в Норвегии, Венгрии, на Кипре, даже в Блэкберн заскакивал. Но для Стандарда он, честно говоря, не тот, кто поможет команде. Но посмотрим.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Александр Пищур ударился головой, по итогу он получил сотрясение. И Онищенко ничего не оставалось, кроме как вызвать Сикана. Он заслужил попадание в сборную, тем более. Будет интересно, как он себя покажет.
 
Перед матчем со Стандардом Онищенко был немного в волнении, ибо болельщики уже дали втык ему за плохую игру. Он собрал игроков около себя, нахмурился и сказал:
 
- А вот теперь нам надо сыграть по высшему разряду. Стандард – наш равный соперник, он нам по силам. Потому ничего не жду, кроме победы. Вы на это способны. На этот матч я обновляю состав, но при этом я ставлю Йоу, Йенсена и Нусу. А также Чакыр пойдет на свой дебют. Покажите, чему я вас учил.
 
Игроки зарядились после его слов и отправились играть этот сложный матч. Надо показать, насколько хорошо команда подготовилась к матчу. Нуса был удивлен, что в нападении играет, но тренеру ничего не остается. Хорошая игра на тренировках идет в плюс.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
По нулям. И опять вничью сыграли подопечные Онищенко. Никто не знает, почему команда так отыграла плохо, да и почему команда играет на ничью постоянно. Даже сам Денис не знал.
 
И вот после матча Онищенко сказал игрокам:
 
- Неприемлемо. Вы играли неплохо, но опять расстроили этой ничьей. Над нами уже смеются, ребята, просто смеются. Переломите наконец исходы в свою пользу, болельщики устали. Отрабатываем, короче.
 
Игроки после этих слов пуще прежнего расстроились, и долго им придется игру находить. Отчаялись уже ребята. Эх-ма.
 
И вот наконец начался сбор игроков на матчи Лиги наций. Онищенко обрадовался, ибо так он сможет отдохнуть. И он перелопатил весь персонал, теперь все поменялось. Новые тренеры теперь у сборных.
 
Перед матчем с Шотландией игроки подслушали разговор Дениса Онищенко с его женой.
 
- Ты что, б***ь, не понимаешь? Я хочу развестись!
 
- Катя, ты мне не дала ни слова сказать, Катя! Почему я должен разводиться с тобой?
 
- Да потому что ты в Бельгию жить уехал! Ты совсем о**ел?
 
- Я тебе пытался объяснить все, но ты меня не слушала.
 
- Где ты пытался объяснить, козлина? Ты только спорить горазд! Я всегда права, только я тебе нужна, я хочу шубы, я хочу шапки, я хочу сапоги! А ты мне их не покупаешь!
 
- Я тебе их купил месяц назад!
 
- А должен каждый день! И ты должен их покупать! Я твоя жена!
 
- Ну тогда пошла ты нахрен!
 
Короче, Катя его побила. Уходя, она крикнула:
 
- Только я имею право грубить! Ты не должен меня посылать, с**а! Все, развод!
 
Игроки опешили. Даже Мудрык.
 
- Опа, что творится, – сказал он. – У женушки его борзометр зашкалил.
 
- Да тут уже не борзометр, тут уже звездная болезнь какая-то, – ответил Ризнык.
 
- Не надо было цацкаться с этой леди, – сказал Трубин. – Думаю, правильно сделала, что на развод подала. Дичь полная.
 
- В этой ситуации косвенно виноват именно тренер, – сказал Цыганков. – Чего он ее баловал.
 
- Соглашусь, но тут еще воспитание такое еще, – ответил Забарный.
 
И вскоре в раздевалку Онищенко привели Ордец и Воронин. Ордец сразу получил по морде.
 
- За что, блин? – крикнул он.
 
- За то, что играл в России после 24 февраля 2022 года! – сказал Караваев.
 
- Это уже в прошлом, парни, теперь все поменялось, – сказал Ордец. – Я принес извинения перед украинцами.
 
- Почему мы должны тебе верить? – спросил Трубин.
 
Ордец задрал майку и показал на пояснице наколотые герб и флаг Украины. Игроки зааплодировали.
 
А после этого Онищенко очнулся, сел на диван, подержался за голову и спросил:
 
- Что случилось? Почему я был без сознания?
 
- Тебя жена побила, потому что ты ее послал нахрен, – пояснил Воронин.
 
- Ну и дура, – произнес Онищенко. – Нормально ж все было, нет, из-за какого-то Брюгге разводимся...
 
- Тренер, вы не виноваты, это Екатерина зазвездилась, – сказал Зинченко.
 
- Я понимаю, ребята, понимаю, – сказал Онищенко, держась за плечо. – Видать, не зря мы разводимся.
 
После чего он встал, посмотрел на игроков и объявил:
 
- Сегодня вам предстоит очередной поединок в Лиге наций. Шотландцы – неплохие футболисты, что нам доказал тот самый матч стыков квалификации к ЧМ-2022, когда только в конце матча Довбик забил гол. Теперь будет немного посложнее, вы ведь к этому готовы? Если готовы, то вперед! Время удивлять! Покажите, чему вы научились, а там разберемся!
 
Игроки послушали тренера, поняли, что, наверное, шансов на легкий матч нет, надо бороться. И они вышли на поле с четкой целью: добиться успеха. Остается смотреть, что будет дальше.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
И снова Яремчук помогает команде. И снова команда выигрывает. В этом сезоне Лиги Наций команда еще ни разу не проиграла. Шикарно себя показывают ребята. Отличная работа.
 
После матча Онищенко сказал ребятам:
 
- Молодцы, круто играете, блестяще. Хотя иногда есть моменты, которые очень странные, но это нормально. Я доволен, что вы выиграли у сильных соперников, и это главное.
 
Игроки воодушевились этой победой, и теперь они думают, что они обыграют любого соперника, но опасаться надо лишь чехов, они могут им нервишки потрепать, но это будет лишь в ноябре.
 
Перед матчем с Северной Ирландией многие были уставшие, но они понимали, что они будут на скамейке сидеть, а второй состав будет играть, потому сохраняли спокойствие. И когда Онищенко зашел, то так оно и было. Он сказал игрокам:
 
- Итак, наши соперники тоже не из робкого десятка. Их можно обыграть тоже. Вы это уже сделали в прошлый раз, теперь играем снова. Ребята, надеюсь, что сможете. Второй состав выходит на поле. Знаете, почему? Потому что вы уставшие. Подстраховка. Все, готовьтесь.
 
Игроки пошли играть сразу, без предисловий. Они рванули на поле, заряженные побеждать. Теперь надо стараться.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Мда, не получилось. Проиграли все же парни, быстро их осадили. Интрига в группе остается, а североирландцев поздравляем. Каравай подарил им победу.
 
Онищенко был разочарован. Он это показал тем, что грузчики выкинули шкафчик Караваева. После этого он сказал игрокам:
 
- Караваев – причина нашего поражения. Я же кричал с бровки: «Караваев, выбивай», а он думал все. Теперь я его больше вызывать не буду. Он плохо себя показал, спасибо большое. В остальном все было неплохо, нам не повезло.
 
Игроки подавили свое чувство безграмотности, и они рады были, что он не наорал на них. А Караваев взял всю вину на себя. В других случаях у него не было вариантов. На этом закончился сбор, и все разъехались по клубам до следующего сбора.
 
Приехав в расположение клуба, Онищенко был поражен: Штанюк ему сказал, что Лоонтьенс и Гоэль, юниоры, получили травмы, пока его не было. Он был немного расстроен, но вариантов других не было. Все равно они резервисты.
 
Андерлехт. Он всегда борется за чемпионство, в прошлом сезоне, например, он был вторым. В этом сезоне у команды имеется небольшой спад, но ничего страшного, ведь у команды теперь неплохой тренер. А тренирует Андерлехт Дан Петреску, который уже стал востребованным тренером для команд из других стран. Игра с ними для Онищенко принесет ему удовольствие.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Ой-ей, Хофманс-Горис сломал ключицу, и теперь полтора месяца он не будет нормально тренироваться. Онищенко скоро так отношения с родителями Робина испортит. А Ордоньес просто ушиб колено, в итоге он пропустит 3 дня. Хоть тут обошлось.
 
Перед матчем с Андерлехтом игроки были беспокойны, но Онищенко знал, как их завести. И он встал так, чтобы его нога была расположена на скамейке, и произнес:
 
- Господа, как принято в нашем братстве, мы не выполняем слепо приказы одного безумца, но руководствуемся нашим общим безумием! Итак, наше внимание привлек отличный матч. Наши фанаты хотят выиграть этот матч. Итак, проголосуем. Кто за то, чтобы разнести соперника и взять приз, топните и крикните «Да!» Те, кто против, прохнычьте «Нет».
 
Игроки топнули ногой и крикнули «Да». Онищенко это понял, и потом сказал, что на этот матч точно выйдут Ванакен, Миньоле и Арсамендия, как те, кто отлично показал себя на тренировке. И игроки согласились. Они счастливы были снова видеть Ханса в составе. Теперь все должно пойти по плану.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
И наконец-то Брюгге побеждает, и в каком матче! В матче с принципиальным оппонентом! Андерлехт сыграл хорошо, но этого не хватило, чтобы спасти ничью. А Онищенко обыграл команду Беседина. Примечательно, что Артем не вышел на поле в этом матче. Но все равно они поздоровались и обнялись. Теперь остается надеяться, что победа не была случайной.
 
После матча Онищенко был рад победе:
 
- Я не ждал победы, я просто хотел вам дать надежду, что Андерлехт нас не разнесет. Но когда вы пошли вразнос, то я понял, что зря это сказал. Я вами горжусь, наслаждайтесь заслуженной победой.
 
Игроки были рады помочь Онищенко спасти его карьеру в Брюгге, но одной победы мало, надо выигрывать еще. Надо стараться больше.

Łukasz Siesta

Глава 39
 
ХАНДРА И УСТАЛОСТЬ
 
Ні, я з України — це навпроти Європи
Це там, де Хрещатик, це там, де Дніпро
Ні, я з України — проти вас я не проти
Але мені треба знати, хто тут хто
 
Мозервелл. Один из самых старейших команд мира. Сейчас он много лет играет в Шотландской Премьер-Лиге, в прошлом сезоне занимал 3 место. В этом сезоне он играет пока что плохо, занимает лишь 12 место, идет в зоне вылета. А ведь первый круг заканчивается. Тренирует сейчас команду легенда клуба Стиви Хэммелл, проведший всю карьеру в Мозервелле, до того, как принять пост главного тренера, он работал директором академии клуба.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Абакар Силла не сыграет в течение месяца. Он надорвал икроножную мышцу, бедняга. Онищенко предстоит думать, кто выйдет против Мозервелла, а также в других матчах, чтобы победа над Андерлехтом не была случайностью.
 
Перед матчем с Мозервеллом игроки реально волновались, не знали они, что им делать.
 
- Жаль, что Шкурина нельзя заявить, – сказал Ритс. – Он бы нам помог.
 
- Согласен, – ответил Ванакен. – Без него нам трудно.
 
- У нас есть Де Вульф, – сказал Кастельянос.
 
- Этого мало, – ответил Миньоле.
 
- А по-моему, в самый раз, – ответил Кастельянос.
 
- Если он лучше Шкурина, то почему мы плохо играем? – спросил Миньоле.
 
Кастельянос не нашел, что ответить. «То-то и оно», – сказал Миньоле.
 
Зашел Онищенко с Вамесо. Он вызвал его на помощь, покуда у них проблемы.
 
- Опа, новый игрок появился, – сказал Миньоле. – Откуда он?
 
- Из второй команды, – пояснил Онищенко.
 
Миньоле кивнул. Онищенко сказал вскоре игрокам:
 
- Так, сегодня нам будет чуть сложнее, ибо без Силлы играем. Но я надеюсь, что у нас все получится. Команда несложная у нас в соперниках. На этот матч точно выходят Ордоньес, Лэнг и Юткус. Покажите, на что способны.
 
Игроки выслушали указания тренера и отправились играть этот очень сложный матч, потому что Силла отсутствует.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Проиграли ребята, короче. Очень жаль. 1 удар в створ пустили – 1 гол. Это жестко. Но и забить не смогли никак. Бедняги. Даже здесь начудили. Онищенко уже реально уйти захотел. И вот он кинул бутылку, потом стул запустил в них и заорал:
 
- Ненавижу так проигрывать! Почему вы не учитесь тактике? Вы меня сильно обижаете! Почему вы так играть хотите плохо? Это очень обидно! Все, хватит! Идите нафиг! Запираю вас нафиг! Думайте над своим поведением!
 
Некоторые игроки отнеслись с недоверием к тренеру, ибо для себя они сделали все, что могли. Но это не то, это плохо. И теперь Онищенко жалеет о том, что перешел в Брюгге.
 
Шарлеруа. Оно считается главным старожилом группы. В 2011 году команда вылетела, но это можно было спихнуть на случайность. Вернувшись в Лигу Жюпилер, команда больше не вылетала. В 2020 году вообще заняла 3 место. В этом сезоне команда выдала неплохой отрезок, в итоге она занимает 4 место. Тренером команды является легенда Лацио и Милана, у которого пока что не идет карьера, Алессандро Неста.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Перед следующим матчем Онищенко понимал, что он под огнем критики, и в случае чего только Рибейро будет его поддерживать, но он не падал духом. Он зашел в раздевалку и сказал:
 
- Играем вторым составом, только пару игроков из основного состава будут играть. Это Ритс, Кастельянос и Перес, как те, кто хорошо проявил себя на тренировках. Этот матч будет определяющим, и вам не надо косячить. Мы должны выиграть! И вы на это способны!
 
Игроки послушали тренера, подумали, что так оно и есть, и пошли играть следующий матч. Надо разгромить соперника наконец-то.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
И снова команда просрала. Опять моментов не реализовала уйму, зато пропустила пару мячей. Такого реально никто не мог ожидать. Видать, Онищенко сильно ослабил команду.
 
После матча Онищенко сказал игрокам:
 
- Это позор. Нельзя так позориться. Давно вы такое низкое место не занимали. Ответственность за результат на вас лежит, и только на вас. Не делайте так, будто вам плевать, иначе вам хана.
 
Игроки извинились за плохую игру и пообещали исправиться. А работа Онищенко в Брюгге все скучнее и скучнее. Никто не знает, что сделать, чтобы Денис снова начал наслаждаться жизнью в Бельгии.
 
1 ноября, прежде чем зайти в кабинет Онищенко, Барт подслушал разговор Кина и Дениса:
 
- Денис, хватит уже, ты делаешь все, что в твоих силах, почему ты решил так сделать?
 
- Рой, я сам уже не знаю, как исправить эту ситуацию, потому это лучший вариант.
 
- Ну, если ты хочешь угробить свое здоровье, то валяй, но делать это я бы не стал.
 
- Вали с глаз долой, Кин.
 
Заходит и видит: вокруг огромное количество пустых бутылок, а сам Онищенко, небритый, взъерошенный, без пиджака, сидит и глушит водку.
 
- Проклятье, Онищенко, ты что делаешь, это дичь какая-то! – нервно произнес Барт. – Почему ты так странно выглядишь и алкоголь пьешь?
 
- Все просто: я ужасно себя чувствую, – сказал Онищенко.
 
- Ответь мне, что случилось-то? – попросил Барт.
 
- Как будто вы не знаете, Барт. Я пытался помочь вам добиться успеха, я пытался показать, что я хороший тренер, но я не смог... Я подвел вас! – с грустью произнес Онищенко. – В прошлом месяце так вообще хреново показали себя.
 
- Ну, вообще, соглашусь, результаты не впечатляют. Но я вижу твои старания, Денис. Все вроде как нормально. Ты неплохо стараешься, – попытался успокоить его Барт. – Даже болельщики тебя хвалят.
 
- Они не видят, что мои буратины играют хреново, – сказал Онищенко. – Они должны меня гнобить за это!
 
- Денис, не надо драматизировать, прошу тебя! Все хорошо, ты справляешься.
 
- Нет, Барт, не справляюсь.
 
И потом он признался:
 
- Я развожусь с женой...
 
И заплакал. И Барт все понял.
 
- Денис, я тебя прекрасно понимаю, и потому я оплачу тебе психоаналитика, сделаю все, чтобы ты был счастлив.
 
- Я с ней долгие годы счастливо проводил, все было хорошо, но она подала на развод. Что я сделал не так, – всхлипывая, сказал Онищенко.
 
Барт сказал ему:
 
- У меня много друзей, которые сталкивались с этим, и они могут тебе дать совет. Но я тебя спрошу: ты точно хочешь уйти из команды? Не будешь жалеть об этом?
 
- Да, я хочу покинуть команду.
 
- Хорошо, Денис, я понял.
 
Барт принял от Дениса прошение об отставке и пожелал ему успехов, а также оплатил психоаналитика.
 
 
 
***
 
 
 
- Ты точно решил уйти? – спросил у Онищенко Кучер. – Может, передумаешь?
 
- Нет, Саша, я не могу, мне тут некомфортно, потому будет лучше, если мы оба уйдем, – сказал Онищенко.
 
- Ну, удачи тебе в получении новой работы, Дениска, – сказал Бортолацци. – Надеюсь, увидимся потом когда-нибудь.
 
- Успехов тебе, – сказал Штанюк. – Жаль, что мы мало с тобой вместе поработали.
 
- Саша, звони, если что, – сказал Кучеру Янкаускас.
 
- Хорошо.
 
Они все вместе обнялись, Онищенко сказал Кину, что оставляет на него эту команду, и тренеры попрощались с ним. Все, Онищенко не наслаждался работой в Брюгге, и теперь будет искать работу, которая его начнет радовать.
 
Так и закончилась история Онищенко в Бельгии.
 
 
 
***
 
 
 
Отставка из Брюгге отставкой из Брюгге, а сборную тренировать надо, потому Онищенко на следующий сбор вызвал следующих игроков:
 
И попал под критику из-за того, что вызвал вратаря Александрии Георгия Ермакова и игрока Эшторила Никиты Кравченко. При этом он вызвал Александра Сироту из Динамо, что очень понравилось болельщикам. Мало критики – значит, все было правильно.
 
Перед матчем с чехами Онищенко привел в раздевалку Шапаренко. И игроки сразу начали плеваться.
 
- Вы сдурели, Денис Анатольевич? – непонимающе произнес Забарный. – Вы опять хотите, чтобы он нас бил за то, что мы вступались за белорусов?
 
- Нафига?!! – обиделся Яремчук. – Он нам только мешать будет.
 
- Бестолочь, – сказал Нещерет.
 
- Глупость какая-то, – вторил ему Ковалец.
 
- Ребята, я все понимаю, и ваше право меня не любить за это, – объяснил Онищенко. – Но мы с Шапаренко договорились: он помогает нам в этом сборе – и мы с ним расходимся. Надеюсь, я объяснил.
 
Ответ игроков устроил.
 
- Раз так, то добро пожаловать, – сказал Мыколенко.
 
- Мудрык, ты можешь играть? – спросил у Мудрыка Онищенко.
 
- Да, но меня на 60 минут только хватит, – честно сказал Мудрык.
 
- Хорошо, я понял тебя, – ответил Онищенко, а потом заявил. – Так, ребята, нам играть с чехами. Игра будет сложна, учитывая тот факт, что у нас в составе ни одного игрока за 30, а на левом фланге будет Булеца. Итак, ваша задача – не налажать и показать все, что будет радовать болельщиков. Надеюсь на вас. Вперед!
 
Игроки зарядились и отправились играть матч, который должен решить, способна команда выиграть группу или нет.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Довбик, такой Довбик. Забил 2 мяча в концовке, один из которых не был засчитан. А вообще, замены сыграли, Сирота забил с подачи углового, Довбик забил, шикарно. Хотя, если бы не удаление Соучека, результат мог быть иным.
 
Онищенко сказал игрокам после матча:
 
- Ребята, эта игра – это что-то. Я не думал, что вы выиграете, но я очень рад этому. Теперь я хочу, чтобы закрепленный результат был сделан в матче с шотландцами. Неплохо отыграли с чехами, я очень рад.
 
Игроки обрадовались победе, и они в шаге от того, чтобы выйти в высший дивизион Лиги Наций. Для этого у них есть все, чтобы добиться успеха.
 
Перед матчем с шотландцами игроки поздравили Онищенко с переходом в новую команду. Онищенко был очень польщен этим. И поблагодарил их.
 
- Ребята, я рад, что вы меня вытянули из Брюгге, и теперь я очень счастлив в Бетисе. Мы с Катей развелись, но денег и имущества от меня она не получит. Все благодаря Мудрыку и его отцу. Спасибо!
 
Вскоре он сказал:
 
- Ну, что, последний рывок в Лиге Наций. Это очень серьезный соперник, без Довбика мы обойтись не можем. Потому надо сделать все, чтобы остаться на 1 месте. А там и стыки не за горами. Я в вас верю.
 
Игроки выслушали тренера, пообещали сделать все в лучшем виде и отправились играть матч с шотландской сборной.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Жаль, что не дотянули. Обидно. Могли выиграть, но пропустили. Че Адамс забил в противоход вратарю. Но главное не то, что украинцы сыграли вничью, главное – то, что они сумели занять первое место, и задание было выполнено!
 
Онищенко сказал игрокам после этого матча:
 
- Хрен с ним, с пропущенным голом. Его мы могли и раньше пропустить. Я вас поздравляю с таким результатом, ведь вы заняли 1 место и сохранили его! Это дорогого стоит. Спасибо вам, ребята! Это было заслуженно.
 
Игроки немного порадовались, но не отреагировали на слова тренера. Они и так счастливы, ибо Онищенко привел их к победе в группе, и это само по себе приятно.
 
А какой клуб возглавил Онищенко, мы с вами узнаем потом.

Łukasz Siesta

Глава 40
 
СМЕНА ОБСТАНОВКИ
 
Мої стіни бачили ріки сліз
Мої стіни чули моря зі слів
В стінах зародилося моє "Я"
Там втікали ріки в мої моря
 
В день матча с Шотландией Онищенко возглавил команду, которую хотел возглавить раньше, но Арбелоа решил иначе. Теперь Арбелоа уволили, и он стал тренером этой команды. Онищенко возглавил Бетис. И привел в команду свой штаб из Брюгге: Роя Кина, Эдгараса Янкаускаса, Ренана Рибейро, Димитри Добенни, Марио Бортолацци и еще одного человека. Теперь они будут опять помогать Онищенко. А потом к ним присоединился и Кучер.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Первое, что сделал Денис Анатольевич, – это то, что от него не ожидали: назначил Фекира капита ном команды. Теперь будет лучше.
 
И вот на этом начинается спасение команды от вылета.
 
Пеззелла получил травму на тренировке. Это растяжение коленных связок. Бедный игрок, играть не сможет, в итоге он пропускает 5 недель. У Онищенко в распоряжении осталось 2 игрока. Придется пару игроков из дублей брать...
 
Первый соперник Онищенко – Осасуна. Эта команда является той, кто постоянно поднимается и вылетает. Вот и в прошлом сезоне она выиграла втордив и попала в Ла Лигу. В этом сезоне команда, как ни странно, играет неплохо, занимая 10 место. А тренером этой команды является Фран Эскриба, человек, который никогда не играл в футбол. Или играл, но на любительском уровне.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Перед матчем с Осасуной игроки обсуждали нового тренера:
 
- Кто-нибудь знает его? – спросил Иглесиас.
 
- Нет, – ответил Фекир, – но мне он нравится.
 
- Это да, – дополнил Руй Силва, – Лига Конференций с киевским Динамо – не каждый на такое способен.
 
- Да и тренирует хорошо. Теперь надо понять его тактику, – сказал Фернандеш.
 
Онищенко привел в раздевалку нескольких юниоров и сказал:
 
- В сложившейся ситуации они – наш шанс.
 
Игроки поприветствовали юниоров и сказали, что рады их видеть. Онищенко вывесил состав команды.
 
- Блин, я не в составе, – негодовал Агу.
 
- Зато Ортис попал, – посмеялся Иглесиас. – Со мной в паре сыграет.
 
- Фух, наконец-то, – выдохнул Фекир, – на родной позиции сыграю.
 
- Арбелоа болван, зачем Фекира в нападение ставил? – негодовал Иглесиас. – При Пеллегрини все прекрасно было. А Арбелоа даже Рафу Мира условного не взял...
 
- Да, согласен, – ответил Фекир. – При нем мы кубок взяли в прошлом сезоне.
 
Онищенко после детального обсуждения сказал игрокам:
 
- Ребята, вы наверняка закидаете меня тапками, но по традиции я ставлю тройку лучших игроков на тренировках в старт на матчи. И при мне хорошие результаты показали Ортис, Иглесиас и Бренес. А так я поставлю тех, на кого буду рассчитывать. Надеюсь, все понятно? Теперь играйте и показывайте мне свои скиллы. Если сможете, то я вас поставлю на матч против Мидтъюлланда. А пока все в ваших руках.
 
Игроки зарядились после слов тренера и пошли разрывать соперника в первом матче Онищенко в Бетисе.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
К сожалению, Онищенко не смог проявить себя в первом же матче. Хотя Ортис дал надежду, забив гол на 2 минуте. Но Осасуна была против. И мало того, она могла и выиграть, но гол арбитр не засчитал. В итоге боевая ничья.
 
Онищенко не стал терпеть негодования и высказал игрокам за эту ничью:
 
- Ребята, вы не звезды, вы сбитые летчики. Даже победу удержать не смогли. Нам надо что-то менять, и я это сделаю. А пока вы меня расстроили. Работаем дальше.
 
Игроки извинились за такую плохую игру в этом матче и пообещали исправить положение. Тренера злить не надо.
 
С Мидтъюлландом Онищенко уже сталкивался, когда рулил Динамо. Эта команда является постоянным участником еврокубков, в прошлых двух сезонах она занимала 2 место, но теперь на всех парах мчится к трофею. Команду тренирует Альберт Капелльяс, который работал спортивным директором Барселоны Б ранее. Мидтъюлланд не прогадал, назначив его главным тренером.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Перед матчем Лиги Европы Онищенко сказал игрокам:
 
- Арбелоа гад, он даже второго вратаря заявить не смог. Теперь надо беречь Руя Силву. Ребята, нам предстоит проверка на прочность. Мы можем обыграть оппонентов, но нам требуется помощь всей команды. Ребята, я на вас очень надеюсь, это ваш шанс, не упустите его. На этот матч выйдут Агу, Плегуэсуэло и Ортиз, они хорошо проявили себя на тренировках.
 
Игроки послушали тренера, поняли, о чем он говорит, и отправились играть матч, который будет очень зрелищный. Надо только победить.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Все, короче. Онищенко доказал, что команда несыгранна. А вообще результат матча был предрешен еще после удаления Марипана. Это была обидная пощечина. Теперь Онищенко трижды подумает, прежде чем доверять тем, кто у него в распоряжении.
 
После матча он просто кричал, ибо он хотел выиграть, а игроки не смогли показать то, что надо. Игроки слушали его крик и понимали, что они не справились. Они ему даже слова сказать не хотели, боялись. В итоге обиженный тренер запер их в раздевалке. Нельзя было злить тренера.
 
Гранада на данный момент считается командой-лифтом в Испании. Она вылетала ранее, но теперь вернулась, выиграв стыковые матчи за выход в Ла Лигу. Сейчас команда идет на 17 месте, но это еще ничего не значит. Командой на данный момент рулит небезызвестный Пабло Мачин, который тренировал Жирону, Севилью и Эспаньол.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Перед матчем с Гранадой игроки обсуждали прошлый матч.
 
- Как мы ухитрились так опозориться? – не понимал Руй Силва. – Вот как?
 
- Как, как, Марипан удалился в начале матча, вот как, – ответил Иглесиас.
 
- Ребята, я, как и вы, негодую, – признал Марипан. – Но виноват тренер. Ибо не надо было на нас орать.
 
- Тренер правильно все сделал, Гильермо, – ответил Луис Фелипе. – Мы калечи в этом сезоне.
 
- Арбелоа благодарите, – проговорил Фекир. – Он фигню творит. Если Руй Силва сломается, то придется нам на матчи Лиги Европы выбирать полевого игрока и ставить на ворота.
 
- Так и есть, Набиль, – подтвердил Онищенко. – И желательно высокого.
 
Он сказал игрокам потом:
 
- Сегодня играем почти первым составом. Баньос выйдет в старте, он хорошо проявил себя на тренировках. А еще себя на тренировках проявили Хави Плегуэзуэло и Руй Силва. Короче, ребята, держим уровень, стараемся не провалиться, и все будет хорошо.
 
Игроки выслушали указания тренера, согласились с составом и отправились играть матч за 6 очков.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Какая боль. Онищенко не сумел настроить команду как полагается. Гранада забила пять мячей в ворота Бетиса, и игроки не смогли ничего противопоставить. Да, забили Хусич и Талавера свои первые мячи, но это не то, на что рассчитывал Онищенко.
 
Игроки были реально поникшими, Руй Силва кричал на них, а некоторые вообще плакали. Онищенко с целью успокоить игроков сказал им:
 
- Я тоже недоволен результатом, но поражения будут нас поджидать всегда, в любом случае. Если нам и суждено вылететь, то хрен с ним. Зато мы стараемся. Игра наша улучшилась, но нам нужно усиление. И у меня на примете есть пара вариантов. Подождем до Нового года, а там все решится.
 
Игроки успокоились, утерли слезы, поблагодарили тренера и отправились домой. Надо переварить это поражение.
 
Игроки ужаснулись, узнав, что Марипан выбыл до конца сезона. У него перелом лодыжки. Теперь Онищенко будет еще сильнее ломать голову, чтобы понять, как заменить такого хорошего защитника.
 
Что можно про Эйбар сказать? Да ничего особенного. Когда-то середняк Ла Лиги, теперь команда-лифт. 3 прошлых сезона команда провела в Сегунде и только на 3 сезон прошла в Ла Лигу. Но игра у команды в Ла Лиге не клеится. Всего лишь последнее место в лиге, тренер наверняка жалеет, что эту команду возглавил. А рулит клубом бывший друг Луиса Энрике Роберт Морено, которого тот подмял под себя в сборной Испании в 2019 году. Это его очередной шанс, ибо он ранее провалился и в Монако, и в Гранаде. Но он пока не воспользовался им.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Игроки перед матчем спросили у Онищенко, почему он отпускает Миранду в Хоффенхайм.
 
- Все просто, – честно сказал Онищенко, – этот парень меня не впечатлил, нам надо игрока покруче найти.
 
- Да куда покруче? Этот игрок получше других будет, – сказал Фекир
 
- Соглашусь, – ответил Онищенко, – но его подход к делу мне не нравится.
 
- Ладно, – ответил Руй Силва.
 
Сам Онищенко собрал игроков около себя и сказал:
 
- Нас ждет битва аутсайдеров. В этот раз нам точно надо побеждать. Спастись нам действительно нужно. Иначе в Сегунде играть будем. Знаю, что я и так требую многого, но болельщики не поймут нас, если вылетим. На этот матч я точно поставлю Родри, Ортиса и Талаверу. Раскачайте это дно!
 
Игроки переглянулись, пожали плечами и пошли играть. Онищенко знал, что звезды команды его слушать не станут, и он более молодым парням пытался донести, что надо взяться за ум. Не знаю, сработало ли.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
И все-таки Бетис выиграл свой матч. Болельщики познали вкус победы. Но этого не хватает, чтобы выйти из зоны вылета. Но Талавера молодец.
 
Онищенко сказал игрокам после матча:
 
- Молодцы, наконец-то выиграли. Теперь мы должны делать все, чтобы закрепить результат. Над ним нам еще работать и работать. Потому я требую, чтобы вы не расслаблялись, надо играть так, как в этом матче, тогда успех придет.
 
Некоторые игроки неправильно отнеслись к его словам, но в основном реакция была положительная. Укреплять результат надо с нуля, и Онищенко должен быть доволен, ибо команда сыграла неплохо.

Łukasz Siesta

#53
Глава 41
 
КИЕВСКОЕ ДИНАМО
 
Я солдат, и, поверьте, не хотел я войны,
Я солдат, но плевать уже на рваные раны.
Я солдат свободной и великой страны
Я герой, обо мне напишут вскоре романы
 
Середняк Ла Лиги Реал Сосьедад как обычно оправдывает ожидания. Как всегда, скатился до середины таблицы. Но это неплохо. Но тренирует команду Хулен Лопетеги, который провалился в Реале, но неплохо порулил Севильей. Так что это дело непредсказуемое.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Перед матчем с Реал Сосьедадом игроки очень сильно волновались. Ибо соперник, мягко говоря, идеальный, а они в этом сезоне не впечатляют. Онищенко это понимал, потому сообщил:
 
- Сегодня не буду выделять никого, кто отыграл хорошо на тренировках, ибо до этого матча были только устные тренировки. Потому я ставлю всех, кого хочу поставить. Санчес, это твой шанс. Ребята, будьте спокойны, я за поражение вам предъявлять ничего не буду, потому немного расслабьтесь, играйте в свое удовольствие. Реал Сосьедад должен нам дать бой.
 
Игроки не поняли двусмысленной фразы Онищенко. Но они знали, что они могут проиграть, потому расслабились. Теперь надо спокойно пойти играть матч.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Жаль, Реал Сосьедад задавил Бетис прессингом и забил 2 мяча. Это было круто, но Бетис проиграл. Онищенко снова провалился.
 
Он сказал после матча:
 
- Ругать вас не буду, но вы не очень старались. Почему так плохо играли? Всего 1 удар в створ нанесли. Надо больше бить по воротам. Ладно, потом Лига Европы в очередной раз, надеюсь, не проиграем.
 
Игроки положительно восприняли слова тренера и пообещали, что постараются забивать голы. Все бы ничего, но Онищенко им уже не верит.
 
Вот Динамо и добирается до матча с Бетисом. Оно в УПЛ всех впечатляет как всегда, но в Лиге Европы дела у команды идут не лучшим образом, 25 место, она рискует не попасть в стыки. Тренирует команду Юрий Вернидуб, а это шикарно. Великолепный тренер.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Антонио Кордон дал задание Онищенко на матч с Динамо. Он рассчитывает, что команда исправит ошибки при игре в атакующем ключе. Онищенко пообещал, что постарается, но не знает.
 
Перед матчем с Динамо к игрокам Бетиса пришли Забарный, Нещерет и Бялек. Онищенко был им рад. А еще был рад тому, что Вернидуб пришел также.
 
- Ребят, я очень рад вас видеть! – сказал Онищенко и приобнял их.
 
- Денис Анатольевич, мы очень рады, что вы попали в Ла Лигу, – сказал Забарный. – Игнатенко так вообще выразил желание перейти в Бетис.
 
- Я рад бы, да мне и так много центральных насыпали, – с грустью произнес Онищенко.
 
- Если вам нужен форвард, можете взять меня, – сказал Бялек. – Я могу и в оттяжке сыграть.
 
- Попробую, если Юрка ничего не скажет, – посмеялся Онищенко.
 
- Я не буду против, – сказал Вернидуб.
 
- Я еще думаю над тем, чтобы Попова Дениску подписать.
 
- Это хорошее решение, – одобрил Вернидуб. – Но Солдаткина ты зря переманил.
 
- Знаю. Но он сам захотел.
 
- Ну, ладно, тогда мы пойдем.
 
И вдруг мимо них прошли Рой Кин и Александр Кучер.
 
- Привет, ребята.
 
И ребята впали в ступор.
 
- Как так вышло, что ты взял в тренерский штаб Кучера и Кина? – спросил Вернидуб.
 
- Ой, ребята, все просто, – пояснил Онищенко. – Рой Кин был моим помощником в Брюгге, там и познакомились. А Кучера я назначал главным тренером второй команды.
 
- Вот здорово, – сказал Нещерет.
 
Ребята дали подарки и отправились в свою раздевалку. А Онищенко сказал игрокам:
 
- Да, мы играем против Динамо Киев. Я буду болеть за них, но победа над ними лишней не будет. На этот матч я поставлю Окечукву, Давида Гарсию и Рейну. Я искренне надеюсь, что эти парни нам помогут. И как всегда, без второго вратаря в запасе. Теперь идите играть, обдурите их.
 
Онищенко дал игрокам надежду на то, что они победят, хотя они очень сомневались. Надо дать бой, но никто не знает, как. Только тренер знает, что делать.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Команды выдали настоящий спектакль, который был омрачен травмой Иглесиаса. Жаль, что Бетис не смог опять выиграть, но ничья – приемлемый результат. Особенно прелестно было, когда болельщики вывесили баннер: «Денис Онищенко, дякуем за Лігу Конференцій!» Онищенко чуть не заплакал от счастья. Это очень его расстрогало. Он обнялся с Вернидубом и пожелал игрокам Динамо удачи.
 
В раздевалке он сказал:
 
- Учитывая, что мы почти весь матч провели в меньшинстве (спасибо, Ману), этот матч вы показали достойно. Очень жаль, что не смогли забить гол еще и победить. Но я надеюсь, вы можете играть лучше, ибо мы пока не знаем, как там Иглесиас. Давайте подумаем потом, как будем играть без него.
 
Игрокам было жалко, что лишь ничья, но они понимали, что в этом матче надо было играть на ничью, и приняли похвалу. Шикарная игра в меньшинстве, мы считаем.
 
Иглесиас выбыл на 4 недели из-за вывиха лодыжки. Жаль, это был единственный форвард, который вообще был в распоряжении Онищенко. А учитывая, что следующий матч будет против мадридского Реала, становится ясно, что будет разнос. Очень жаль, на самом деле.
 
О Реале говорить и не приходится, ибо ниже тройки он не финиширует. Один из гегемонов испанского футбола, ничего удивительного. Даже то, что папа Карло все еще тренирует Реал, нас не колышет. Ибо Бетис все равно проиграет. Соперник очень сильный.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Прошла жеребьевка квалификации кубка мира. Украинская сборная попала на Данию, Финляндию, Грузию, Фареры и Молдову. В общих чертах, соперники хорошие, можно за 2 место побороться. Интересная группа.
 
Перед матчем с Реалом Фекир сказал:
 
- Опа, это последний наш матч в году, надо как-то хорошо показать себя.
 
- Да, согласен, хотя после того, что мы увидели, после того, что киевляне сделали с Иглесиасом, у нас нет шансов, – раскрыл правду Каналес.
 
- Подтверждаю. С Реалом играть нам вообще сложно будет, – ответил Руйбал.
 
- Да уж, работы много будет, все понятно, – протянул Руй Силва.
 
Они знали, что Онищенко будет сложно доказать, что они сильнее Реала, и потому не знали, как поступить.
 
Сам Онищенко потом сообщил:
 
- Сегодня будет самый сложный матч ваш под моим руководством. Карло Анчелотти – тренер шикарный. Но его футбол уже устарел. Надо как-то показать ему, что так и есть. Ребята, надеюсь на вас. На этот матч точно выйдут Дани Перес, Руй Силва и Хосе Санчес. Все, не волнуемся и идем играть.
 
Игроки послушали тренера и отправились играть матч, который определит, с каким настроением они уйдут на зимний перерыв.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
 
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Эх, очень обидно стало. Реал команду очень сильно разнес. Да, Бетис бы по-любому не сдюжил бы. Играли нормально. Но это нормально на фоне Реала было ужасно. 5 голов пропустили, жаль.
 
После матча Онищенко, понимая, что команда бы проиграла в любом случае, сказал им:
 
- Вы молодцы, жаль, что вы проиграли. Ничья с Реалом была бы отличным окончанием года, но не судьба. Играли вы неплохо, вам не повезло. Надеюсь, что в начале года мы сумеем себя показать в лучшем свете, обновив команду существенно. А пока удачи и счастливого Рождества.
 
Игроки поблагодарили тренера за хорошие слова и слова поддержки, поздравили тренера с перерывом, и Онищенко отправился в отпуск. Теперь можно отдохнуть.

Łukasz Siesta

Глава 42
 
ПЕРСПЕКТИВА БЕТИСА
 
Соловей, соловей, не співай раненько,
А мені на серденьку знов не веселенько.
Соловей, соловей, ой як мені бути?
Вміла його полюбити - не вміла забути.
 
Итак, мы возвращаемся к Онищенко. Он встретил Новый год, Рождество, и теперь он наконец-то принялся за работу. Он предложил контракт многим игрокам, и теперь ждем новых приобретений. И он уже успел продать некоторых игроков, на которых он уже не рассчитывал.
 
Сейчас он отправил игроков на матч с Валенсией, после этого матча мы продолжим рассказывать его историю.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Н-да, силенок не хватает на последние 15 минут. Бетис пропустил в концовке, в итоге ничья. А гол Алмейды был отменный. Шикарно показали себя ребятки.
 
Онищенко долго качал головой, а потом не преминул отругать игроков:
 
- Вы играли нормально, но я расстроен тем, что вы пропустили в концовке. Хотя да, победы мы не заслуживали. Ладно, скоро подъедут усиления, посмотрим, что дальше будет.
 
Все игроки, кроме Феликса Агу, получили мотивацию и концентрацию на следующие матчи. На Агу Онищенко плевать, ибо тот все равно уходит за сумму отступных, потому Денис не нервничает.
 
Вот и первое приобретение. Игрок Лилля Тимоти Веа стал игроком Бетиса. Сын президента Либерии и обладателя Золотого мяча пока что будет сменщиком Иглесиаса, и в случае его ухода он станет полноправным игроком основного состава команды. Если Бетис не вылетит, конечно.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   
   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
А Феликс Агу все же уехал в Марсель. Если бы не сумма отступных, все было бы замечательно. Теперь парень отправится во Францию, где будет помогать поднимать команду из Марселя.
 
И вот в календарь вклинивается суперкубок Испании, и Бетису предстоит игра с Атлетико. Эта команда давно не финиширует ниже 10 места. Сейчас она – один из фаворитов на чемпионство в Ла Лиге. И в этом сезоне все так же. Тренирует команду внезапно Маурицио Сарри, курильщик со стажем, который ранее тренировал Наполи, Ювентус, Челси и Лацио.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Энтони Эланга из Манчестер Юнайтед тоже получает свой шанс в Бетисе. Он будет сменщиком Родри в этой команде, и он будет призван помочь Бетису выйти из зоны вылета. На данный момент у новичков команды это главная задача.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
И еще одно приобретение. Ньякате тоже переезжает в Севилью, подписав контракт с Бетисом. В данной ситуации усиление неплохое, можно постараться добиться успеха.
 
Перед матчем с Атлетико Онищенко сказал игрокам:
 
- Кто-то говорит, что Суперкубок Испании никому не нужен, кому-то на него все равно, но лично я считаю его хоть каким-то, но все-таки трофеем. Надеюсь, 3 новичка нашей команды помогут нам добиться успеха в этом матче, хотя на самом деле я не верю, ибо соперник сильный. Докажите мне обратное.
 
Игроки зарядились после его слов и отправились играть матч, который решит, способны ли они бороться за суперкубок, или это главная несправедливость? Поглядим.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Обидный проигрыш мы увидели. До конца матча все шло плохо, но потом вышел Иглесиас, и все пошло по плану, Борха даже забить сумел. Но это, хоть и дало им надежду на ничью, но, к сожалению, не сложилось. Команда проиграла. Худшим игроком матча стал Ньякате.
 
После матча Онищенко сообщил команде:
 
- Я не имею права вас ругать за поражение. Атлетико – команда действительно топовая. Но у меня есть претензия к Ньякате. Почему ты так слабо отыграл? Ты же мог играть лучше или нет? Это было очень ужасно, почему я тебе должен давать после этого игровое время? Короче, ребята, не печальтесь, вам просто не повезло.
 
Игроки, конечно, успокоились, хотя крик Онищенко на Ньякате вызывал вопросы. Да, плохая оценка, но всякое бывает. А Бетис покидает Суперкубок Испании. Жаль.
 
Эланга в дебютном матче ушиб бедро. Ударился о газон, когда против него подкатились. В итоге парень неделю без футбола проведет. Участие в севильском дерби под вопросом.
 
Пеззелла отправился все же в Англию. Он будет играть за Вулверхэмптон. Пока он будет лечиться, а потом начнет процесс спасения волков от вылета. Нормальный трансфер.
 
Денис Попов отправился покорять Ла Лигу все же. Динамо отправило его в Бетис. Там украинский футболист будет очень стараться помогать Луису Фелипе защищать ворота Руя Силвы. Он был обменян на 8 миллионов и Карлоса Рейну. Теперь испанец попытается в УПЛ стать звездой.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   
   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Прошла жере бьевка 3 раунда кубка Испании. Команде Дениса Онищенко выпала команда Понферрада. Команда из Сегунды, которой не по зубам Бетис. Легкая прогулка, получается.
 
Опа, у Кастаньо треснуло предплечье на тренировке, он отбивал мяч и там хрустнуло. Жестко. Теперь 6 недель не сможет тренироваться. Жаль.
 
Милан Гайич больше не будет играть за ЦСКА, он переезжает в Севилью, где будет спасать Бетис от вылета из Ла Лиги, а еще у него есть шанс сыграть в еврокубках. За него было выложено 6,25 миллиона и обменян Жуниор. Теперь парень будет выносить мозг Федотову. Но обмен будет произведен через 2 недели.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   
   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
И у нас севильское дерби. Главный клуб города давно уже находится в Ла Лиге, часто претендует на место в еврокубках. Так и здесь: Севилья идет на 6 месте в лиге. А в Лиге конференций она непобедима. Тренирует команду Иманоль Игуасиль, бывший тренер Реал Сосьедад, ранее тренировавший Торино.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Айтор Руйбал, который когда-то был подписан для второй команды, покинул Бетис, он теперь будет играть в бывшем клубе Карпина, Мостового и Смолова. Виго – новый вызов, и Айтор должен воспользоваться своим шансом сполна.
 
Перед матчем с Севильей игроки понимали, что их накажут за нерасторопность, ибо это дерби. Но Попов пообещал Луису Фелипе, который с Италией стал чемпионом Европы, что постарается помочь. А Эланга все же отсидит в запасе, Родри получает возможность дать конкуренту бой.
 
 Онищенко произнес:
 
- Сегодня нам предстоит игра с Севильей, но для нас это очень принципиальный оппонент, ибо мы соперничаем с ними давно, это городское противостояние. На этот матч точно выйдут Окечукву, Руй Силва и Карвалью, они хорошо проявили себя на тренировке. А так надо дать бой Севилье. Я хочу, чтобы они боялись нас.
 
Игроки подыграли тренеру, хотя сами не верили, что победят, ибо крайние защитники слабые, Ньякате в сборной, а Эланга в лучшем случае во втором тайме выйдет. Будет очень сложно.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Да уж, а счастье было так возможно. Играли неплохо, но пропустили в концовке благодаря привозу пенальти Хушичем. Онищенко все равно был впечатлен, потому сказал:
 
- А мне понравилось, как вы играли. Вам есть к чему стремиться. Веа так вообще первый гол за Бетис забил, я очень рад. Ну, проиграли и проиграли. Это же Севилья, а не Эйбар. Нормально сыграли в дерби, молодцы.
 
Игроки немного успокоились, расслабились и получили мотивацию на ближайшие матчи. Неплохо.
 
Понферрада ни разу не играла в Ла Лиге с 2000 года. На данный момент она – середняк Сегунды. Тренирует эту команду Асьер Гаритано. Тот раньше был востребован в Примере.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
На матч с Понферрадой Онищенко представил второй состав. Иглесиас с появлением Веа больше не попадает в состав, потому он во второй попал.
 
Онищенко сказал игрокам:
 
- В этот раз вы устные занятия проводили, потому я ставлю, кого хочу. Выходит второй состав. Надеюсь на вашу поддержку. Идите и побеждайте.
 
Игроки кивнули и отправились крошить Понферраду. Матч будет легким, так что ничего не должно пойти не так.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
И только в кубке Бетис имеет возможность выиграть. Хорошо проявили себя, кроме Иглесиаса, тот вообще ничего не показал. Каналес со штрафного забил. Неплохо отыграли, отличная работа.
 
Онищенко похвалил игроков, и игроки в великолепном настроении покинули раздевалку.
 
 

Łukasz Siesta

#55
Глава 43
 
ГРЕЧЕСКИЙ ОТСТОЙ
 
Прошла жеребьевка 4 раунда кубка Испании. Могло быть лучше, могло быть и хуже, ибо Бетису попадается Атлетик Бильбао. Неплохой соперник, вполне можно и победить.
 
АЕК Афины очень часто попадает в еврокубки, так что сказать о них нечего. Они сейчас снова хороши, 2 место в Греческой Суперлиге. Неплохо. Тренирует команду Матиас Альмейда, для которого АЕК – первый тренерский опыт в Европе. Пока он неплохо справляется.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Уильям Карвальо покидает команду. Он теперь будет играть в Шахтере, Украина. Неожиданно. Его хотел подписать Вольфсбург, но он 2 раза отверг предложение. Вероятно, он об этом пожалеет. Теперь он уехал за деньгами.
 
Тахит Чонг внезапно тоже переехал в Севилью, в Бетис. Бирмингем ему надоел, и теперь парень будет сражаться за выживание. Неплохой игрок, главное, чтобы адаптировался.
 
Перед матчем с АЕКом Онищенко не стал изобретать велосипед, а просто сказал, что не будет ничего делать, просто привел Гаррету и сказал, что тот будет в запасе сидеть. Да уж, новичков команды он не сможет поставить вне заявки...
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Хотелось бы оставить без комментариев этот трэш, но я вам так скажу: Бетис играл неплохо, в начале матча забил 2 мяча даже... А потом случилось удаление Фекира. И все, команда развалилась. Целиком и полностью. А Линкольн в соло переиграл команду. Конечно, Окечукву закинул мяч в ворота, но этого оказалось мало, 5:3, Бетис проваливает матч.
 
Онищенко не скупился на крики, обматерил всех игроков, даже тех, кто не играл, больше всего досталось Фекиру. Так позорно команда еще не играла. Поменял шило на шило, что ли? Бетису теперь остается только побеждать Мозервелл, чтобы выйти в стыки.
 
Что? Вы уже уходите? Очень жаль. Ладно, ребятки, в другой раз поговорим, нам есть еще много чего рассказать. До свидания.

Łukasz Siesta

#56
Глава 44
 
БЕТИС ВЫЖИЛ
 
Одне серцебиття
Вона знає
Про що я думаю коли лягаю
Вона знає
Коли відкритий я і що ховаю
Вона знає
Коли я прошу, а коли благаю
Вона знає Вона всееее знає
 
Хм, надо же, вы пропали надолго. Видимо, не хотели дальше смотреть на мучения команды при Онищенко. Хорошо. В таком случае я вам расскажу, что случилось, пока вас не было.
 
Начнем с трансферов: их было много. Сначала была достигнута договоренность о подписании игрока Браги Михайло Ристича. Да, Онищенко не сдержался и подписал 2 сербов) Дальше были арендованы Пабло Роман и Ильяс Ахомач из Реала и Барселоны соответственно. Дальше на перспективу был взят игрок второй команды Спортинга, правый защитник и правый полузащитник Диогу Травассос за 3 миллиона евро. А из Палмейраса приехал аргентинский форвард Хосе Мануэль Лопес. Неплохой игрок, даже в оттяжке может помочь Веа. А за Геертруйдой следил Денис уже очень давно. Все думал, как к нему подойти, и в итоге наконец подписал. Хороший игрок, способный закрыть и центр обороны, и правый фланг. Из Реал Сосьедада был выписан английский футболист Кортни Хаусе, который не играл вообще за эту команду после ухода туда из Уотфорда. Из Ниццы был арендован Габриэл Баррос. Бразильский правый полузащитник явно не пришелся ко двору, но все свалить можно лишь на адаптацию. Ну, и, в последнем часу трансферного окна был взят Яссин Адли из Севильи. Парень был подписан за 12 миллионов. Также в Севилью уехал Серхио Каналес. Вот так вот, злейшие враги махнулись не глядя)
 
Что по результатам? Онищенко целиком поменял тренировки, тактику, все прочее, взял на себя управление тренировками игроков всех команд Бетиса и даже поменял стратегии угловых ударов. В первом матче у его команды удалось-таки победить, 3:2, Эспаньол побежден. Мозервелл тоже боролся, даже забил один мяч, но на большее его не хватило. Иглесиас оформил дубль. Но потом появились новые игроки, и Онищенко их сразу внедрил в тактику. Но в матчах с Атлетико и Атлетиком шансов у команды не было. Да, Адли забил Атлетико, но этого мало. Команда вылетела из кубка. С Ромой ребята очень постарались. Дошло до того, что Родри забил 2 мяча. В первом матче было 3 дубля. Но Бетис выиграл. На матч с Вильярреалом вышел 2 состав. Но он ничего не смог противопоставить опытной желтой субмарине. А во втором матче случился триллер. В первом тайме Бетис раскатал Рому, вел 0:3. Но во втором тайме все преимущество растерял. Но по сумме двух встреч команда вышла победителем. Далее последовали 2 блестящие победы над Лас Пальмасом и Осасуной. Дальше команда все же проиграла Атлетику. Но в Лиге Европы команда сумела проявить себя в полной мере, переиграв Фейеноорд 2:0 и проиграв ему 3:2. Но она прошла в четвертьфинал. А в чемпионате были биты и Жирона с Сельтой. Класс.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Теперь команда идет на 14 месте. Это блестяще, все-таки команда сумела выйти из кризиса и выйти из зоны вылета. На этом мы продолжаем рассказ.
 
 
 
***
 
 
 
Мальорка в этом сезоне была главным открытием сезона в Ла Лиге, она долгое время находилась в первой семерке. Но февральские и мартовские матчи все испортили. В результате команда упала на 12 место. Хуан Игнасио Мартинес должен понять, почему команда так провалилась, и решить все задачи.
 
На первые матчи квалификации к чемпионату мира Онищенко подобрал такой состав:
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
И СМИ его немного покритиковали, посчитав, что Бунчуков и Кобак не заслуживают игры в сборной. При этом они были счастливы, что Лунин и Фарина получили вызов в сборную. Минус на минус дает плюс, это здорово. Онищенко впечатлен реакцией.
 
Перед матчем с Мальоркой Онищенко был очень счастлив. Он наконец-то вышел из тени и начал давать результат. Он благодарил и благодарил Кина за помощь.
 
- Спасибо, Рой, спасибо за то, что ты мне помог выйти из этого кризиса и депрессии.
 
- Да, ну, Денис, не обращай внимание на хейтеров и на бывшую жену. Я тебе помог не из-за того, что ты попросил. Я помог из-за того, что ты опять за бутылку брался, я не хотел, чтобы ты спился.
 
- Понимаю, Рой, и именно поэтому я тебе благодарен.
 
- Но ты не имел права отправлять свою жену бывшую в тюрьму, написав заявление в полицию. Сколько она там сидеть будет?
 
- 10 лет.
 
- Ну ты и дурак.
 
- И пусть, но зато мои дети в процессе получения испанского гражданства. Я не хочу больше видеть Катю.
 
- Ну, как хочешь.
 
А в раздевалке игроки бурно обсуждали скандал Онищенко.
 
- Вы слышали? – спросил Иглесиас. – Бывшая жена Дениса Онищенко, нашего тренера, в тюрьму попала! 10 лет в немецкой тюрьме сидеть будет!
 
- А за что? – спросил Ахомач. – Может, что-то серьезное?
 
- Да, она его била! – сказал Попов. – А вообще, она сама виновата. Нечего было заставлять тренера нашего ей шмотки каждый день покупать.
 
Как ни странно, представители европейского института семьи согласились с ним.
 
- Если возникнут вопросы, звоните Мудрыку, – сказал Попов. Игроки кивнули.
 
Когда вошел Онищенко, все игроки дружно ему зааплодировали. Онищенко подумал, что это из-за того, что они из зоны вылета вышли.
 
- Спасибо, очень приятно, – смущенно сказал он.
 
После этого Онищенко произнес:
 
- Сегодня нам предстоит сыграть матч, где кровь из носу нам надо обыграть Мальорку. Делайте, что хотите, но победить мне надо. Состав будет немного видоизменен. Будьте осторожны.
 
Вскоре взял слово Рой Кин.
 
- Этот матч должен быть нам на руку. Мальорка – не такой сильный соперник, как вам кажется. Да, в этом сезоне у них получилось всех удивить, но ненадолго. Теперь соперник должен быть бит нами, мы стали сильнее, интереснее, почему бы и нет. Так что давайте разгребем этот матч. Вперед!
 
Игроки зарядились после этих слов и отправились играть матч, который определит их способность выкладываться по полной программе.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Вот непруха. Ничья, хотя игроки очень старались. В меньшинстве играть нереально сложно, потому Онищенко становится очень жаль. Иглесиас во втором тайме получил скандальное удаление, что повлияло на настрой команды и на смену тактики.
 
Рой Кин после матча сообщил игрокам, что зла на них не держит:
 
- Вы играли нормально, много атаковали, очень жаль, что вы не сумели забить гол второй. Но за игру в меньшинстве отчитывать не буду. Иглесиас испортил нам игру. Но мне показалось, что никакого удаления и быть не могло. Ладно, постарайтесь отыграть немного лучше в следующем матче.
 
Игроки кивнули, часть получила вдохновение, и они поблагодарили Кина за теплые слова. Теперь надо закреплять результаты.
 
Онищенко настолько рассердился из-за удаления, что на прессухе сказал, что удаления не было никакого, и Борха Иглесиас сыграл в мяч. За это ему выдали предупреждение. Это первый случай в его карьере, когда он был наказан.
 
К Онищенко приедет Мудрык. Этот парень играет за Ньюкасл, и этот клуб играет не очень уверенно в АПЛ, но зато в Лиге Европы играет неплохо. Будет мощная битва. Это прекрасно.
 
Реал Сосьедад отыграл неплохие матчи в Ла Лиге, в Лиге Европы и тоже играет в четвертьфинале. Им дальше Лейпциг выпал. И тренер должен быть ими доволен, они в зоне еврокубков. А тренирует команду все еще Лопетеги.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Перед матчем с Реал Сосьедадом Онищенко узнал, что апелляция не была удовлетворена, но его успокоил тот факт, что он рассчитывает на Веа. Но масла в огонь подлил тот факт, что Окечукву уехал в сборную. И теперь Онищенко остался с одним правым полузащитником. Но это ненадолго, всего на 1 матч.
 
Он сказал игрокам:
 
- Сегодня будут играть те, кто проявил себя на тренировках. Это Лопес, Геертруйда и Руй Силва. А вообще выйдут игроки второго состава, я на вас рассчитываю.
 
Кин сказал игрокам:
 
- Не останавливайтесь, мы еще можем улучшить результат. Хотя Реал Сосьедад нам кровушки попортит. Но вы не зацикливайтесь на том, что он сильнее вас. Все будет хорошо, главное – не расслабляться.
 
Игроки послушали тренера и пошли играть сложный матч, который может довести их до депрессии в случае поражения, хотя на деле они должны побеждать.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Ну, что сказать? Реал Сосьедад пытался, но не сумел удержать преимущество. Бетис задавил их прессингом и одержал победу. И Бетис не сломался после неудачно исполненного пенальти от Веа. Онищенко быстро пожалел о том, что поставил его. Но Эланга и Чонг переломили исход встречи. Блестящая победа!
 
Рой Кин похвалил игроков за хорошую игру:
 
- Молодцы, я очень рад тому, что вы победили. Тренер тоже рад всему, кроме смазанного пенальти от Веа. Тимоти, научись наконец пенальти бить! Так, сейчас пауза на матчи сборных, кто уезжает, удачи, скоро встретимся.
 
Игроки были счастливы тому, что у них снова все получилось. Теперь надо будет постараться сделать все, чтобы болельщики ими гордились, а также, чтобы обезопасить себя от вылета. Только они могут это сделать.
 
Онищенко потом узнал, что Рамон вывихнул колено на тренировке. Он выбыл на 8 дней, но в это время матчей не будет, и он быстрее восстановится.
 
И вот наконец-то Онищенко уехал в расположение сборной. Теперь ему предстоит показать, насколько способна команда играть в такой группе. Будет сложно, но можно постараться.
 
Перед матчем с Фарерами игроки задавали вопросы Бунчукову и Кобаку.
 
- Вы играете в низшей лиге Норвегии и Бельгии? Как вам там играется? Получается? – спросил Сикан.
 
- Да, конечно, получается! – сказал Бунчуков. – Вот только это лишь Челленджер Лига. Если никто меня не купит, придется в случае выхода в Лигу Жюпилер бороться за выживание.
 
- А у нас не получается, – ответил Кобак. – Да, я очень стараюсь, но мы сами боремся за выживание. О чем думал тренер нашей сборной, вызвав меня, непонятно.
 
- Ну, ты очень молод, как и Бунчуков, потому, наверное, и попал ты в сборную, – сказал ему Лунин.
 
- А чего тебя не было в сборной? – спросил Мудрык.
 
- Да так, – ответил Лунин. – Не смог у Куртуа конкуренцию выиграть. Сейчас, правда, получил возможность попасть в сборную, играя регулярно, но не знаю, насколько это продлится.
 
- В любом случае, мы тебя поддерживаем, – похлопав его по плечу, сказал Забарный.
 
В раздевалке появился Онищенко и сразу сказал:
 
- Сегодня играем вторым составом. Знаю, это не круто, но Фареры намного слабее нас. В любом случае я требую победы, но первый состав приберегу к матчу с грузинами. А пока идите играть.
 
Игроки кивнули в знак согласия, собрались и отправились играть матч, который обещает им легкую прогулку.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Команда все же произвела приятное впечатление на Онищенко, в итоге выиграла 3:0. Да, это интересная игра, но забитых мячей могло быть больше, реализуй Бунчуков свои моменты и засчитай судья голы Довбика. В любом случае команда выиграла. Отлично сыграли ребята, теперь идет хорошее настроение.
 
Онищенко похвалил игроков, но предупредил, что надо пытаться играть лучше. Тогда успех будет предрешен.
 
Сикан в матче с Фарерами растянул лодыжку и выбыл на 3 недели. Онищенко боялся немного, ибо давно такого не было. В итоге в спешном порядке был вызван Андрей Кулаков, игрок Сент-Этьена. Он запасной игрок в этой команде, но Онищенко решил выдать ему аванс. Посмотрим, что будет дальше.
 
Перед матчем с Грузией игроки обступили Кулакова, ибо он новенький в команде.
 
- Неужто ты ни разу в сборной не играл? – спросил Мудрык. – Как-то нелепо.
 
Кулаков, зная, что одну игру сыграл, ухмыльнулся и сообщил:
 
- Вообще-то один раз сыграл за сборную. И это было в сентябре 2022 года в матче с шотландцами.
 
Мудрык офигел, Лунин и Трубин тоже.
 
- Да ну? – спросил Цыганков. – Вот это да. Я забыл уже, что ты играл с шотландцами тогда.
 
- Я на замену выходил, – засмеялся Кулаков.
 
Ответ игроков устроил. И тут вошел Онищенко. И Мудрык спросил у него:
 
- Денис Анатольевич, что сказала ваша бывшая жена, когда вы написали на нее заявление в полицию?
 
Онищенко усмехнулся, присел и произнес:
 
- Проклятьями сыпала, угрожала расправой, говорила, что я никто, и все в этом духе.
 
- Зря она так, конечно, – сказал Цыганков. – И так дров наломала, в тюрьму попала, так еще и угрожала.
 
- В любом случае мы вас защитим, – заверил Сирота. – Вы наш тренер и друг, мы должны помогать.
 
Онищенко поблагодарил всю команду и сказал потом:
 
- Итак, сегодня второй матч проведем в квалификации. Вы создали неплохой задел в прошлом матче, теперь первый состав во главе с Луниным должен хорошо проявить себя. Я на вас надеюсь. Грузины – неплохие соперники, очень хочется победить.
 
Игроки пожали тренеру руки, похлопали по спине Трубина, надевающего манишку, и отправились бороться с грузинами за победу.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Не вышло. Не повезло. Грузины качественно оборонялись и атаковали. Если бы гол Беседина засчитали, было бы замечательно. А вообще, матч мог пойти по другому сценарию, если бы не получил травму Мудрык. А так имеем то, что имеем.
 
После матча Онищенко сказал игрокам:
 
- Вы старались, но не сложилось. Играли вы неплохо, жаль, что проиграли. Вдвойне обидно за Мудрыка. Травма серьезная, похоже. Надеюсь, что с ним все хорошо. А пока встретимся потом, на следующих матчах, главное – чтобы вы хорошо играли.
 
Игроки поблагодарили тренера за то, что он их вызвал, и отправились по домом. Пора разъезжаться. Сбор окончен.
 
Кстати, Мудрык сломал лодыжку в этом матче. Очень жаль. Выбыл до конца сезона.

Łukasz Siesta

Глава 45
 
ЗНАК КЛАССНОСТИ НЬЮКАСЛА
 
Не говори, не говори
Про світанковий яр
Там сплять прощання явори
Під вибухами хмар
 
Когда Онищенко вернулся, ему сказали, что Фекир получил травму, и он долечивается, осталось 2 недели до восстановления. Онищенко расстроился немного, но у него есть Адли, так что все должно пойти нормально.
 
Руководство и болельщики рады успехам клуба, и они надеются, что Бетис продолжит побеждать, чтобы не вылететь. Онищенко сделает все возможное, чтобы это сделать.
 
Прошел набор в молодежную команду выпускников академии. Директор академии Бетиса показал игроков Онищенко, но расстроил его. Ему больше всего понравился Барреда, хотя для ЦЗ он низковат. Онищенко его в опорную зону перевести решил. Остальные его не очень впечатлили.
 
Выпускники академии в итоге выиграли у юниоров. Счет 4:1. Ихалален оформил дубль, Дальше забили Диез и Мин Кванг Ил. И теперь Онищенко должен решить, кому надо дать молодежный контракт.
 
Реал Вальядолид считается сейчас середняком Ла Лиги. В прошлые 2 сезона команда финишировала на 13 месте, а в этом сезоне клуб, которым владеет сам Роналдо, занимает 11 место. Это пока что лучший результат команды в XXI веке. Сейчас тренирует команду Пачета, который ранее тренировал Эркулес, Эльче и Уэску, и это один из перспективных тренеров Ла Лиги.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Перед матчем с Вальядолидом игроки рассуждали, смогут ли они выиграть.
 
- Да сможем мы! – сказал Иглесиас. – Мы уже на пике, после такого спада мы начали побеждать, тут тоже должны выиграть.
 
- А помнишь, как мы проиграли? – спросил Руй Силва. – Проиграть можем в любой момент, ибо мы нестабильны.
 
- Да, но мы играли хорошо, и теперь мы в середине, – сказал ему Попов.
 
- А ты вообще редко играешь, Денис, – усмехнулся Геертруйда.
 
- И что? Я рад победам Бетиса, – сказал Попов.
 
- Но это не отменяет того факта, что Онищенко – бездарь, – пояснил Ньякате.
 
- Э, не смей так говорить! – прикрикнул на него Попов. – Ты не знаешь, через что ему пришлось пройти.
 
- Но ты же сам его ослом упертым назвал, когда он тебя не вызвал в сборную, – сказал Ньякате.
 
- У меня есть причины так его называть. У тебя нет. Если пикнешь что-то про Дениса Анатольевича, морду набью! – сказал Попов.
 
И тут Онищенко пришел с Кином и сказал:
 
- Сегодня играем основным составом. Но видоизмененным. На матч точно выйдут Окечукву, Ньякате и Лопес. Они проявили себя на тренировке. Надеюсь, на большее будем рассчитывать. А пока, Кин, тебе слово.
 
- В этот раз вы должны отомстить Вальядолиду. И плевать, что легенда бразильского футбола владеет им. Мы позорно проиграли в прошлый раз, теперь нам надо побороться! Сделайте все, что в ваших силах и победите команду соперника. Вперед и с песней!
 
Игроки согласились, что пора побеждать, и отправились играть матч, который должен позволить им добиться успеха.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Внезапно в этом матче отличился Пабло Гарсия. Никто этого не ждал, и это случилось. Раз в год и палка стреляет, и в случае с Гарсией это было шикарно. А Вальядолид все же проиграл. В концовке задавили соперника. Вратарь ошибся дважды. Невезение тотальное и проигрыш. А Бетис можно поздравить, он ненадолго поднялся на 10 место.
 
Рой Кин не скупился на комплименты после такой изящной победы.
 
- Шикарный матч устроили, хотя мне игра не нравилась, не знаю, что думает Онищенко, но мне лично последние минуты матча понравились. Вы справились хорошо, теперь вам предстоит закрепить результат.
 
Ньюкасл переживает не лучшие времена. В прошлых сезонах команда играла нормально, занимала 7 место, но теперь после ухода Эдди Хау обратно в Борнмут успехи команды застопорились. Команда идет на 13 месте. При этом команда в Лиге Европы рвет и мечет. Это один из самых сложных соперников для Бетиса. И именно туда перешел Мудрык. Тренирует команду известный специалист Томас Тухель, успевший потренировать сборную Германии.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Перед матчем с Ньюкаслом игроки очень переживали, ибо соперники сильны, и мало кому понравится, когда ты рассчитываешь лишь на 15 игроков. Пришлось заткнуть дыры молодежью. Кин был расстроен, но он сказал игрокам:
 
- Нам надо постараться, несмотря на то, что мы слабее Ньюкасла. Да, это будет непросто, учитывая тот факт, что у нас мало игроков зарегистрированных. Давайте постараемся добиться успеха, пусть болельщики будут счастливы.
 
Игроки зарядились на этот матч и, несмотря на то, что у них будут сложности, пообещали постараться не налажать.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
И это все же было шикарно. Игроки Бетиса сумели собраться на матч и показать, где раки зимуют. Фекир забил единственный мяч. Но СМИ наверняка будут говорить, что должна быть ничья была, ибо Исак почти забил в конце встречи. Но команда победила, и это здорово.
 
Кин сказал игрокам после такого интересного матча:
 
- Да, я согласен, что Ньюкасл был сложен, я вами горжусь, но на Сент-Джеймс Парке нас будут бить, резать, жечь, рвать на части, но вы должны не расслабляться, вы обязаны выйти в полуфинал, я в вас очень верю.
 
Многие игроки выглядели собранными, но Иглесиас был слишком напряжен, он воспринял слова тренера слишком буквально. Но все же надо сделать все, чтобы команда выиграла.
 
Леванте в этом сезоне играет неплохо по сравнению с прошлым сезоном, но не так сильно. Проигрывает, выигрывает, но держится на 14 месте. Для Леванте результат хороший. Тренирует команду Хосе Луис Мендилибар, Который тренировал клуб в 2013-2014 годах, а потом успел порулить 6 лет Эйбаром и 1 год Алавесом. Это идеальный тренер для Леванте.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Перед матчем с Леванте игроки все еще предвкушали, как они будут играть в ответке с Ньюкаслом.
 
- Играем мы шикарно, надеюсь, выиграем Лигу Европы, – сказал Травассос. – Но для этого надо во втором матче Ньюкасл переиграть.
 
- Само собой, разумеется, – ответил Фекир, – но тебя не заявили, как и других игроков.
 
- Я согласен, но я порадуюсь за вас, – ответил Травассос.
 
- В любом случае, сейчас нам играть с Леванте, и мы не должны давать сопернику расслабиться, – сказал Руй Силва.
 
- Да, я не спорю, ребят, – ответил Баньос. – Но мечтать тоже надо.
 
- Главное, чтобы вы не впали в самоуверенность, – усмехнулся Онищенко.
 
Он повесил состав команды, и удивились парни: Баньос в старте.
 
- Как, почему? – спросил Окечукву.
 
Онищенко окликнул Ахомача:
 
- Ильяс, как колено?
 
- Нормально, но болит немного, – отозвался Ахомач.
 
- Убедились? – сказал Онищенко.
 
- Да, теперь поняли. Ахомач пока не может играть, – сказал Баррос.
 
- На этот матч я поставлю 3 игроков, которые хорошо проявили себя на тренировках, – сказал Онищенко. – Это Геертруйда, Фекир и Руй Силва. Да, надо постараться, но я надеюсь, они не травмируются. Риск – благородное дело.
 
- Не всегда, – сказал ему Кин и обратился к игрокам: – Итак, парни, в прошлый раз вам повезло, но Леванте – это очень опытная команда, способная добиваться многого. Покажите, на что способны, и все будет в порядке.
 
Игроки послушались Кина и отправились играть матч, который будет генеральной репетицией перед матчем с Ньюкаслом. Будет интересно.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
И все же Леванте проиграло снова. В прошлом очном матче проиграло 2:0, и в этом тоже 2:0. Тахит Чонг решил разницу. Это было великолепно, теперь можно немного расслабиться и ждать матча с Ньюкаслом.
 
Рой Кин сказал игрокам после матча:
 
- Вы играли неплохо, смотрелись достойно, я рад вашей победе, но расслабляться вам я не советую. Впереди матч с Ньюкаслом, надо больше поработать, чтобы после домашней победы не слить им.
 
Игроки очень странно восприняли его слова. Фекир упал духом, Чонг подумал, что помощник тренера издевается, в общем, плохо восприняли. Надо было просто похвалить.
 
Перед матчем с Ньюкаслом Рой Кин сразу сказал игрокам, которые точно выходят на матч:
 
- Так, ребята, перед вами стоит главная задача: сыграть как полагается в этом матче. После этого матча мы с вами еще поговорим. Это сложно, согласен, соперник такой, но постараться надо, и я хочу от вас положительной реакции. Так что идите побеждать.
 
Игроки получили необходимый пендаль от Кина и пообещали сделать все в лучшем виде. Посмотрим, как у них это получится. Не хочется увидеть провала.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Игроки Бетиса не удержали преимущество, полученное в первом матче, и это привело к тому, что команда может и не попасть в еврокубки в этом сезоне. Зато у них будет больше шансов в следующем сезоне выйти в Лигу Европы хотя бы. А Ньюкасл испортил им путь.
 
Пока Онищенко орал в другой комнате, матерился, Кин сказал:
 
- Я понимаю, что вы играли, как могли. В отличие от Онищенко, я вас похвалю за старания, вы сделали что могли. А Ньюкасл... Ну, что мы можем сказать? Это было непросто, я понимаю. Они же сильнее стали, чем раньше. Успокойтесь, расслабьтесь и сконцентрируйтесь на том, чтобы обезопасить себя от вылета.
 
Игроки успокоились, поблагодарили Кина и уехали по домам. Потом Онищенко сказал Кину, что теперь сам Денис будет говорить с игроками.

Łukasz Siesta

Глава 46
 
ХАВИ БЬЕТ ДЕНИСА
 
А ми сиділи у кафе
Ти допивав своє лате
В моїх руках були твої тюльпани
А ми сиділи у кафе
Ти допивав своє лате
В моїх руках були твої тюльпани
 
Новый рекорд Лиги Европы теперь вряд ли кто сможет побить. 15-летний Мин Кван-Ил стал самым молодым игроком Лиги Европы. Шикарное достижение, но это лишь аванс, он не сможет, наверное, раскрыться.
 
А Амаду Данте подхватил грыжу на силовых упражнениях. 5 недель проведет без футбола. В результате Онищенко осталось рассчитывать на Ристича.
 
После тотального превосходства над Бетисом в прошлом матче Гранада испортила себе игру и провалила все матчи. Итог: они в зоне вылета. Не того ждали от них фанаты. Пабло Мачин должен решить, как вывести оттуда команду. Они могут потерять тренера в конце сезона.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Перед матчем с Гранадой Онищенко переживал насчет Мудрыка. Ему было стыдно от того, что при нем тот в сборной ломается. В этих раздумьях его и нашел Кин.
 
- Что случилось, Денис? – спросил он.
 
- Да вот, совесть грызет, – грустно сказал Онищенко.
 
- Из-за чего? – попытался узнать Кин.
 
- Да так. Думаю, уйти или нет из украинской сборной, – честно сказал Онищенко.
 
- Результаты плохие? – усмехнулся Кин.
 
- Нет, – отрезал Онищенко, – главный талант нашей страны получает травмы в сборной.
 
- Это не такая уж и серьезная проблема, – сказал Кин. – Травмы будут тебя поджидать всегда и везде. И к этому надо привыкнуть.
 
- Тогда, может, я его перестану вызывать в сборную? – предположил Онищенко.
 
- Нет! – опроверг Кин. – Даже не думай. Это просто совпадение.
 
- Да, но я не хочу, чтобы это перетекло в закономерность, – произнес Онищенко.
 
- Не должно, все будет в порядке!
 
- Надеюсь.
 
Они зашли в раздевалку, Онищенко сказал игрокам, которые готовились к матчу:
 
- Знаю, что в следующем сезоне вы не будете играть в еврокубках, потому я хочу вам сказать: не зацикливайтесь на матче с Ньюкаслом. Сегодня будет по-другому. Покажите все, что в ваших силах и переиграйте Гранаду. Нам надо набрать как можно больше очков, чтобы обезопасить себя от вылета. Я в вас верю. Сегодня на этот матч точно выходят Тахит Чонг, Хаусе и Луис Фелипе, проявившие себя на тренировках. Все, готовность 60 секунд.
 
Игроки быстро приготовились к матчу и отправились крушить. Сами знают, что с Ньюкаслом они бы не добились успеха.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Все, команды играют вничью. Очень жаль, что игрокам не удалось забить еще. Отыгрались, и ладно. Гол Адли был неплохой. Гранада не проигрывает Бетису в очных встречах этого сезона, но пока она в зоне вылета.
 
После матча Онищенко сказал игрокам:
 
- Неплохо, неплохо. Да, реализовать свои моменты не очень получилось, но я рад, что вы хоть какого-то результата добились. Адли, хороший гол головой, хорошо подавали угловые, неплохие штрафные. Надеюсь, в следующем матче вы сумеете выиграть.
 
Игроки воспряли духом и похлопали тренеру. Наконец-то он начал с ними говорить. Теперь надо продолжить тренера радовать.
 
Эйбар вылетит в любом случае. Дефицит в 11 очков еще можно устранить за несколько матчей, но это будет очень сложно, команда очень слабая. Роберт Морено снова провалился.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Перед матчем с Эйбаром Онищенко был очень краток:
 
- Сегодня играем с аутсайдером чемпионата. Соперник легкий, но не надо забывать о том, что Эйбар может ударить сильно. Потому не надо об этом забывать. На этот матч точно выходят Гайич, Эланга и Адли, как проявившие себя на тренировках. Надеюсь, этот состав выиграет.
 
Игроки удивились попаданию в состав Гайича, и теперь они боятся, что он опять налажает.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Первый тайм, который так ярко сыграли команды, принес успех Бетису, во втором тайме команды доигрывали. Веа и Лопес забили хорошие голы, Ристич отличился с пенальти. Хорошо провели матч, Бетис забрал 3 очка.
 
Онищенко после матча сказал игрокам:
 
- Супер, просто супер. Да, пропустили 2 мяча, но потом же исправились. Я благодарен Лопесу за то, что помог нам забрать 3 очка. Но дальше нам будет сложнее. И я надеюсь, что мы сможем навязать борьбу.
 
Атмосфера была позитивной раньше, и она позитивная сейчас. Теперь надо закреплять результат, но не испугаться следующего соперника.
 
Барселона место в тройке не упустит. Хотя да, хотелось бы, чтобы команда выиграла. Но этого не получится сделать. Они быстро вылетели из Лиги чемпионов, и этот сезон нельзя заносить в актив команды, ибо команда лишь третья. Пока что тренирует команду Хави, но Лапорта с каждым днем верит ему все меньше.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Перед матчем с Барсой Хави и Онищенко общались и пропускали по стаканчику кофе.
 
- Денис, как я переживал, сможет Бетис при тебе выйти из зоны вылета или не сможет. Но я рад, что при тебе Ахомач раскрылся. Я тебе его продам. Не переживай особо.
 
- Мне бы Гайича продать нафиг, – негодовал Онищенко. – Из России он был взят, но я понял, что он все же не очень.
 
- Ну, ты мне его спихни, я его в Барсу Б отправлю, – предложил Хави. – Махнемся не глядя: ты мне Гайича, я тебе Ахомача.
 
- Не знаю, захочет ли сам Гайич в твою команду, в этом проблема, – честно признал Онищенко. – Да и дороговато.
 
- Ну, а что ты хотел? Это бизнес, давно привыкнуть пора, – сказал Хави.
 
- Жаль, конечно.
 
- Ладно, пойдем играть. Желаю тебе успеха и удачи в матче.
 
- И тебе.
 
Онищенко пришел в раздевалку, нахмурился и сказал:
 
- На Ахомача не рассчитываем, он не имеет права на игру против своей команды. А Адли будет сидеть на скамейке, пока у него болит колено. А на матч точно выходит тройка игроков Родри – Эланга – Луис Фелипе. Эти парни меня впечатлили на тренировке. Не бойтесь соперника, снизьте давление, не чувствуйте его, против Барсы от нас ничего не ждут. Сделайте все, что в ваших силах!
 
Игроки расслабились и отправились играть матч. Терять команде нечего, так что можно покуражиться.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Ну, Бетис старался, действительно старался. Но не сложилось. Когда Иглесиас в начале матча парашютиком забил гол, а Фекир из офсайда удвоил преимущество, хотя тот гол не засчитали, у болельщиков мелькнула мысль: «Неужто выиграем?» Но когда Барса быстро переломила исход встречи, они выдохнули: «А, нет, все норм». И болельщики еще увидели замену вратаря. Но голы Иглесиаса и Чонга были неплохие. Но класс их соперника неоспоримо выше. Не получилось. Но Дани Мартин показал игру куда лучше, чем Руй Силва.
 
Поблагодарив Хави за хорошую игру, Онищенко сказал игрокам в раздевалке:
 
- Теперь уже матерится Кин. Но я не хочу вас ругать, я вами очень горжусь. Барселона – команда сильная, мало кто мог ожидать, что мы победим. Благодарю вас за самоотдачу, теперь я хочу, чтобы вы не расстраивались и продолжили игру.
 
Такой жест ребята не оценили. Они понимали, что опозорились, а такие слова хорошие их только угнетают. Бедняги.
 
Вот и сосед по турнирной таблице. Хетафе считается твердым середняком чемпионата Испании, были, конечно, моменты, когда оно занимало место в пятерке, но очень редко такое было. Идет оно на 9 месте. Но Бетис может к нему подобраться ближе, если обыграет их. Тренером этой команды является Кике Санчес Флорес, который 2 раза потренировал Уотфорд.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Перед матчем с Хетафе Онищенко был не в духе, ибо дальше им сразу с Реалом играть. Но Флорес ему сообщил:
 
- Не переживай особо. Дон Карло уже чемпион, мало ли что может случиться.
 
- Да, я знаю, но он может выставить сильный состав, – сказал Онищенко. – А я боюсь налажать.
 
- Все мы лажали когда-то, не обращай внимания, – успокоил его Флорес. – Реал такой сильный, неудивительно, что чемпион.
 
- Мы ж Барсе влетели 5:2! – негодовал Онищенко.
 
- И что? – усмехнулся Флорес. – Ты же не знаешь, как я с Уотфордом к МЮ и Ман Сити ездил. Там точно жесть была.
 
- Я тебе охотно верю, – сказал Онищенко. – Но в Ла Лиге не так.
 
- Я заметил, но ничего. Пройдет сезон этот, и все будет хорошо.
 
Онищенко поблагодарил его за поддержку, пожал ему руку и ушел в раздевалку. Там ребята его очень ждали, и были рады его приходу. Онищенко вывесил состав и заявил:
 
- Сегодня соперник проще простого. Хетафе наш сосед по таблице, и обыграть его мне было бы приятно. Забудьте о прошлом результате, покажите все в этом матче. На этот матч точно выходят Ньякате и Луис Фелипе, а также Эланга, они хорошо проявили себя на тренировках. Все, без предисловий, идите крушить.
 
Игроки выслушали указания тренера и пожали ему руку, а потом отправились играть матч, который бы позволил им хотя бы к 9 месту подобраться. Смотрим матч.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Бетис провел интересный матч, первым пропустил, потом себя взял в руки и переломил исход матча. Хорошо проделана работа, забили центральные защитники, Иглесиас. Теперь все идет по плану, Бетис обезопасил себя от вылета.
 
Онищенко после матча сообщил игрокам:
 
- Хорошо себя повели, молодца. Особенно Ньякате. Впечатляете вы в этом матче. Но приготовьтесь. Скоро матч с Реалом, вы должны быть свежими и бодрыми и готовы к бою. А пока отдыхайте.
 
Игроки подняли боевой дух, поблагодарили тренера, друг друга, обнялись и отправились домой. На сегодня все.

Łukasz Siesta

Глава 47
 
ОДНИ ТОПЫ
 
Ми розлітаємось в частини
Станом на сьогодні ми чужі
Мене нема в твоєї мрії
А я вже бачу тебе уві сні
Напруга у повітрі, в тілі
Я вирішила бути не як всі
Нехай ніхто ще не помітив
Я починаю змінювати світ
 
А о Реале и сказать нечего. Ла Лигу выиграли, кубок выиграли, суперкубок выиграли. Квадрупл завоевать не удалось, ибо они вылетели от Атлетико из Лиги чемпионов. Но этот сезон был шикарен. Анчелотти помог клубу выиграть еще пару трофеев.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Перед матчем с Реалом Онищенко понимал, что у игроков нет мотивации на победу над Реалом, но в глубине души он надеялся, что команда сможет себя показать. И попытался настроить команду на хорошую игру.
 
- Ребята, я знаю, что соперник серьезный. Мадридский Реал. Но он наверняка не будет больше рисковать своими лидерами, потому будьте готовы. Надеюсь на победу. На этот матч точно выходят Ньякате, Окечукву и Веа, как проявившие себя на тренировке. Итак, идите и не бойтесь ничего.
 
Игроки после этих слов вроде как расслабились, но было видно по их лицам, что матч будет плохим. Онищенко очень рискует.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Реал все же выиграл, но ему пришлось попотеть. Все изменилось с приходом Бензема, который сумел забить гол и принести победу Реалу. А Бетис задачу на сезон выполнил, больше не надо надрываться.
 
Онищенко после матча сказал игрокам:
 
- Кин хочет, чтобы мы громили соперника, но я лично не считаю, что вас надо ругать. Вы напугали соперника, чуть не сравняли. Немного не хватило, но я рад, что вы смогли себя проявить. Еще 2 матча, и мы уходим в отпуск. Пока что работаем дальше.
 
Игроки порадовались, расслабились, а потом ушли из раздевалки в великолепном настроении. Дальше будет только легче.
 
Все, Родри больше в этом сезоне не сыграет. Он надорвал мышцы пресса. Теперь Баньос будет выходить на замены в случае чего. А Родри будет отсутствовать 4 недели.
 
Валенсия в этом сезоне показала хороший результат. Команда идет на 5 месте, и она его вряд ли упустит. Она будет играть в следующем сезоне в Лиге Европы. Рубен Бараха доволен, команда впечатлила.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Перед матчем с Валенсией Онищенко не переживал особо, ибо соперник не такой сильный, как Реал, но и со своими придирками. Потому он сразу сказал игрокам, что результат может быть и не важен:
 
- Не так важно, проиграете вы, выиграете, ясно одно: мы доигрываем сезон. Конечно, показать все, на что вы способны, следует, но торопиться не надо. Отдышитесь, отдохните и продолжайте. Тогда будет прок. На этот матч точно выходят Баррос, Данте и Руй Силва, проявившие себя хорошо на тренировках. А Ахомач остается на скамейке, у него болит плечо.
 
Игроки послушали тренера, переглянулись, пожали плечами и отправились играть матч, который может решить, победит Бетис или нет.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Это было очень и очень обидно. Дал надежду Лопес на ничью, но очень быстро Вейналдум вернул преимущество Валенсии за 2 мяча, и команда проиграла. По-любому команда в середине таблицы, но очень хотелось на мажорной ноте завершить сезон.
 
Онищенко сказал игрокам после поражения:
 
- Ну, и ладно, у нас еще один матч есть. Это матч с Севильей. К нему нам реально надо подготовиться. Хотя ваша игра оставляла желать лучшего в этом матче, но вы очень старались, я вижу! Ждем последнего матча и тренируемся.
 
Игроки ничуть не расстроились после поражения, ибо они понимали, что Валенсия пока что их сильнее, но пообещали сделать все дела в дерби с Севильей. Поверим на слово.
 
Перед матчем с Севильей Онищенко зашел в раздевалку и увидел... Сергея Штанюка! И не только него, но и Клоппа, и Вернидуба и Леонида Кучука! Они все благодарили команду за спасение зада Онищенко.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   
   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   
   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   
   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Штанюк сказал игрокам:
 
- Ребята, я знаю Дениса Онищенко совсем немного, мы с ним пару недель поработали в Брюгге. Но я заметил его харизму и умение добиваться успеха, несмотря ни на что. Да, Денис не смог себя показать в Бельгии, но в Испании он оказался неплох. Надеюсь, что в следующем сезоне все будет хорошо. А пока удачи вам в дерби.
 
Дальше слово взял Вернидуб:
 
- Онищенко – тренер перспективный. Он мне помогал развиваться, хоть я и играл против него за Кривбасс. Он еще доверил мне место главного тренера в Динамо после себя. И это было великолепно. Да, в Европе пока у него не идет, но теперь все хорошо. Надеюсь, что вы сумеете добиться с ним успеха.
 
Потом уже Клопп решил что-то сказать:
 
- Я не знаю Дениса Онищенко, но его достижение в Динамо не умаляет его заслуг. Да, в Брюгге у него не получилось, но тут лучше все идет. Главное – не бояться. Удачи в следующем сезоне, но в Ливерпуль ему пока рано.
 
А теперь Кучук решил высказаться:
 
- Я рулил Рухом и Ворсклой против него. Знаю, это не то, что вы любите, но я ему практически не проигрывал. Но я еще в первом сезоне отметил его перспективы и умения. И в него я верил еще раньше. А теперь я им горжусь. Вот это самоотдача. Великолепно. О, вот он и пришел. Ну, что, мы слушаем тренера. А вам скажу: удачи! И пусть все будет хорошо.
 
Удивленный Онищенко встал в середине раздевалки и сказал игрокам:
 
- Ребята, сегодняшний матч важнее предыдущих. Сегодня играем против Севильи. Отличное дерби под конец сезона. Не буду спрашивать, откуда мои друзья тут, главное, что они приехали меня поддержать. Теперь я хочу, чтобы вы разнесли оппонента, избили и размазали по борту! Вам надо мстить им за все! Вы хотите этого! Тогда идите! Вперед! Покажите им их место!
 
Игроки зарядились и отправились на дерби, которое решит, лучше они своего соперника или нет.
 
- Отличная речь, Денис, все как всегда, – сказал Денису Вернидуб.
 
- Шикарно, Денис, молодец! – сказал Кучер.
 
- Теперь все будет хорошо! – сказал Кучук.
 
Он слушал своих друзей и в глубине души понимал, что он очень счастлив. Это значит, что они его не забывают, особенно после прошлого сезона.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Это неожиданно, но это так. Бетис вкатал Севилью в бетон. Геертруйда и Иглесиас поспособствовали тому, чтобы Севилья проиграла в этом интересном матче. Даже удаление Ахомача не сломило игроков. Впечатляющая победа и конец сезона на мажорной ноте.
 
Онищенко сказал игрокам после матча:
 
- Это просто шикарно! Вы сделали так, как я и хотел! Вы переиграли врагов из Севильи! Поздравляю! Теперь можно будет отдохнуть. Отправляю вас в отпуск, это было заслуженно! Но о новом сезоне потом и поговорим. Быть может, у нас и новые лица будут. Посмотрим.
 
Игроки были рады этой победе, и они поблагодарили друзей Дениса за хорошую мотивацию. Теперь команда идет в отпуск, сезон наконец-то окончен!
 
Итоговая таблица Ла Лиги сезона-2024/25:
 


   

Спойлер

 
 
 
***
 
 
 
- Остаешься в Бетисе? – спросил Кучер. – Мне уходить?
 
- А как же, зачем уходить? – сказал Онищенко. – Все в порядке, все хорошо, мы счастливы, другого мне и не надо.
 
- Тут Смолов хочет к нам, – сказал Кучер. – Возьмем?
 
- Посмотрим, а пока поехали в Киев, – предложил Онищенко. – Отпуск.
 
- Хорошо.
 
И Онищенко с Кучером вошли в самолет и полетели домой. Отпуск закончится, тогда работа продолжится. А пока отдыхаем.

🡱 🡳