Новое в ИСТОРИЯХ

Тень Гусина

Автор Łukasz Siesta, 24 октября 2022, 22:10:08

« назад - далее »

Łukasz Siesta

Глава 48
 
ОБНОВЛЕНИЕ КОМАНДЫ
 
Влітаєм попри чергу, йдемо зразу до ді-джея
"Виключай вже свій медляк і давай врубай качелі!"
Тернопіль робить саунд, музика качає зал
Всі гуляють польку двоє, я тепер танцюю сам
 
Итак, мы возвращаемся к Онищенко. Теперь он продолжает работу над составом Бетиса, и теперь он будет пытаться добиться успеха, обновив состав.
 
И как раз говорим о трансферах. Онищенко первым делом выкупил Габриэла Барроса из Ниццы, уж очень он ему понравился. Дальше был подписан Егор Ярмолюк из Брентфорда. Он недостаточно хорошо себя проявил в Бристоле, но получил второй шанс. Далее из Осасуны был выписан Аймар. Он считается атакующим полузащитником, но он будет играть оттянутого плеймейкера. И теперь будет интересно посмотреть, что получится. Он продал Руя Силву в Уотфорд, и потому ему был необходим вратарь. И тогда он подписал 2 вратарей – Йоргенсена из Вильярреала в обмен на полмиллиона евро и Дани Мартина и Альваро Фернандеса из Ноттингем Форест. А одним из первых он подписал Энеса Унала из Хетафе. Луис Фелипе попросился на выход, и потому он взял 1 ЦЗ. Это Жоау Нунеш из Ланса. За 9,5 миллионов евро он был подписан. А потом он сглупил и подписал Забалу из Тигре. А теперь продажи. Борха Иглесиас был отправлен в Брентфорд за 20 миллионов евро. Руй Силва ушел в Уотфорд, а Фекир отправился в Монако. А потом и Марипан ушел в Хетафе. Да уж, интересно провел отпуск. А на подходе трансфер сына Роналдиньо и Вальдемара Антона.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   




   

Спойлер

 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
А в тренерский штаб он сумел взять тренера по физподготовке сборной Ирака Гонсало Родригеса. А дальше тренерский штаб пополнил Сержиу Ботелью, который Рую Витории помогал в Спартаке. А в селекционный отдел был взят Леонид Кучук. Он много потренировал в разных командах, и его опыт команде пригодится.
 
И они успели провести двухсторонку со второй командой. Но очень плохо команда провела этот матч, только один гол был забит. И это Нунеш забил. Больше ничего не было забито, и все.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Теперь можно продолжать историю.
 
Вот и случилось грандиозное событие: в Севилью на матч с Бетисом прибыли игроки ФК Брюгге. Прямо перед стадионом к Онищенко подошел болельщик клуба и спросил у него:
 
- Это правда вы, Денис Анатольевич?
 
Онищенко понял, что это русскоязычный фанат, и, по доброте душевной, ответил:
 
- Да, это я.
 
В результате болельщик влупил ему в пах ногой. Онищенко скрючился от боли.
 
- Это вам за то, что вы нашу команду серьезно опустили! Напокупали всякого хлама, а сами свалили нахрен! – крикнул болельщик. – Все было нормально, пока вы в Брюгге не появились!
 
Онищенко понимал, что это не он виноват в том, что Брюгге скатилось. Все началось с другим тренером. Отдышавшись, он и попытался просветить непутевого болельщика в этом вопросе:
 
- Понимаешь, парень, не я виноват в том, что у вас ничего не получается. Ваше падение началось еще при Хуфкенсе. А подписывал я хлам, потому что вариантов не было. Ваша команда была слабее, чем та, что была в первый сезон Хуфкенса.
 
- Но развалили команду вы! – крикнул болельщик. – Если бы вы признали, что вы не умеете тренировать, все было бы нормально.
 
И вдруг Онищенко не выдержал, схватил болельщика за футболку и сказал ему:
 
- Слушай ты, тупица! Я тебе объясняю, что не мог бы нормально тренировать, ибо команда ваша слабая! А ты фигню городишь. Не неси ерунду, попробуй сам потренировать хоть кого-то! А потом и критикуй!
 
И тут внезапно болельщик сказал:
 
- Я просто хотел, чтобы команда всегда побеждала, хотел, чтобы она не проигрывала. А они не хотят побеждать.
 
- От одного крика ничего не выйдет, – шепнул Онищенко, – напротив, игрокам будет на вас всех абсолютно насрать с самой высокой колокольни. Поэтому, если ты хочешь помогать игрокам, то больше хвали игроков, тогда им будет проще играть.
 
Болельщик извинился, он отпустил его и отправился в подтрибунное помещение, а там и раздевалка близко.
 
А там уже все переоделись, ждут тренера. Онищенко зашел, сел на стул и сказал:
 
- Сегодняшний матч, хоть и товарищеский, но важен для меня. Сегодня играем против моей бывшей команды – Брюгге. Поскольку у нас недобор в плане позиций, четверо из наших в сборных, были вызваны недавно пришедший к нам Жоау Мендес, сын великого Роналдиньо, и Ясин Ихалален. Ребята, заходите!
 
Когда игроки зашли, их новые партнеры оценили похожесть сына Роналдиньо на своего отца. А Онищенко сказал:
 
- Сегодня на матч выходят Травассос, Данте и Попов, хорошо проявившие себя на тренировках. Ребята, давайте покажем им их место. Жоао, Ясин, переодевайтесь. Вы выходите в старте.
 
Игроки немного подождали, пока их партнеры переоделись, потом отправились на матч. Посмотрим, что будет дальше. Но болельщики Брюгге точно будут настроены на агрессию в отношении к Онищенко.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
И все же Онищенко обыграл Брюгге. Игроки показали не очень сильную игру, но были не хуже соперника. Примечательно, что голы свои забили те, от кого гола не ожидали: Дьяо и Ихалален. Шкурин мог спасти команду от поражения, но арбитр зафиксировал офсайд. Онищенко был рад обыграть бывшую команду, ибо его все время освистывали болельщики Брюгге. А в конце матча один из них заорал: «Не приезжай назад, Онищенко! Не доводи до греха!» В общем, было весело.
 
После матча тренер Брюгге сказал Онищенко:
 
- Прости за свист наших болельщиков. Не знаю, что на них нашло.
 
- Ничего, я уже привык. Меня освистывали собственные болельщики в Киеве, когда мы проигрывали слабой команде. Мне не впервой.
 
- Хорошо, Денис. Удачи тебе. И спасибо за игроков.
 
- А на Шкурина все же обрати внимание. Хороший парень.
 
Пожав друг другу руки, они разошлись. И в своей раздевалке Онищенко сказал игрокам:
 
- Молодцы, я рад, что вы смогли выиграть. Конечно, матч складывался не в свойственной нам манере игры, но все пошло по плану. Спасибо за классный матч. Теперь я счастлив!
 
Игроки были рады поднять тренеру настроение, и теперь все хорошо, теперь надо постараться на сборах в Англии сыграть лучше.
 
Тахит Чонг в сборной получил травму. Он вывихнул лодыжку в прошлом матче. И теперь он пропустит 7 недель. Аймар тоже выбыл, но на 3 недели из-за растяжения икроножной мышцы. Онищенко получил головную боль, ибо еще игроки недовольны тем, что Данте стал игроком запаса.
 
Все-таки Онищенко нашел замену Луису Фелипе. Им стал Вальдемар Антон. Да, его все помнят по получению российского гражданства. Но он играет за сборную Узбекистана, так что все нормально. Большинство болельщиков его помнят по игре за Ганновер, и теперь Антон получает возможность поиграть вне Германии.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   

Спойлер

 
Вот и начался тренировочный сбор в Англии. И будет серия матчей, которые команда проведет там. Первый матч будет намного легче остальных, ведь команда играет с Ноттс Каунти. И потому тренер решил дать возможность сыграть Йоргенсену. И он, чтобы дать им хороший запал на этот матч, произнес:
 
- Сегодня нам играть с Ноттс Каунти, и эта команда намного слабее нас. Да, быть может, вы проиграете, дело ваше, но я бы не стал так сразу опускать руки. Покажите все, что в ваших силах, если проиграете, то грош вам цена! На матч точно выходят Луис Фелипе, Ристич и Ихалален (он опять в ударе), они хорошо проявили себя на тренировках.
 
Игроки немного не ожидали его реакции на матч, тем интереснее то, как команда хорошо играть будет. Йоргенсену удачи в матче.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Такого никто не ожидал. Ноттс Каунти произвел все замены и спас ничью. Игроки Бетиса слишком сильно расслабились, в итоге команда провалила матч. Хотя голы Адли, Хауса и Унала были шикарны.
 
Онищенко сказал игрокам после матча:
 
- Вы с ума сошли? Ребята, как можно было пропустить 2 мяча в концовке? Ладно, мы вели в 2 мяча, а если бы в 1 мяч? Йоргенсен, что за дела? Так, ребята, играйте так, как играл Ихалален, и будет вам счастье. А этот матч мы заносим в протокол как провал. Увы.
 
Игроки некоторые расстроились, но они понимали, что по-другому никак. Чтобы их любили, надо, чтобы они выигрывали. Иначе они станут изгоями.
 
Родри мог стать капитаном Бетиса, но он довел Онищенко до белого каления, в итоге был отправлен восвояси – в Альмерию. Теперь он там будет играть и доказывать, что он прав в конфликте с Онищенко. Но его там никто не будет слушать.
 
Мохамед Ихаттарен приехал в Бетис со свободного трансфера. Он не играл за Ювентус, и по итогу уехал несолоно хлебавши. Он теперь получил еще один шанс, и он надеется, что все будет хорошо, и ему там понравится.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   

Спойлер

 
Перед матчем с Борнмутом в раздевалку Бетиса зашел Бущан, чтобы поговорить с Онищенко.
 
- Здравствуйте, Денис Анатольевич. Я рад вас видеть! – сказал он и обнял его.
 
- Я тоже рад тебя видеть, Георгий, – поприветствовал его Онищенко. – Ну, что, как играется в Борнмуте?
 
- Честно говоря, не очень, – признался Бущан. – Много голов пропускаю за матч, оценки плохие. Видать, поэтому я не попадаю в вашу сборную.
 
- Ну, в Чемпионшипе тебе легче будет в сборную попасть, – подколол его Онищенко.
 
- Ой, не начинайте. Я играл, пытался, и нифига, – сказал Бущан. – Зато Пихаленок хорошо играет, радует.
 
- Ну, да, он был неплох, – усмехнулся Онищенко. – Старается.
 
- А вы как? – спросил Бущан.
 
Онищенко вздохнул и произнес:
 
- Эх, лучше не спрашивай. После ухода из Динамо я попал в Брюгге, но там состав был настолько ослаблен, что я не смог бы поднять его. А там еще и развод, и я взялся за бутылку. Если бы не Рой Кин, все, хана была бы. А потом я все же попал в Бетис, но долго не мог выйти из зоны вылета, ибо состав слабый, и накупил и арендовал многих игроков, включая Попова и Гайича. И тут понеслось. Я аж до четвертьфинала Лиги Европы дошел вместе с командой. Но там Ньюкасл на пути встал. А Попов не очень хорошо играл, в итоге стал игроком запаса. А мы в Лигу конференций даже не попали, 10 место.
 
- Ого, не ожидал. Отлично поработали. Шикарно, – сказал Бущан.
 
- И теперь новые лица привел.
 
- Вижу, Ярмолюк играет теперь у вас. Неплохой и перспективный парниша, – присвистнул Бушан.
 
- Ага, прикольно, – сказал Онищенко. – Но в Бристоле не смог заиграть.
 
- И в Брентфорде тоже, – усмехнулся Бущан.
 
- Бущан, иди нафиг сюда! – донеслось из раздевалки Борнмута. – Хватит ерундой страдать!
 
- Иду, иду, Марку! – крикнул Бущан. – Мда, Эдди Хау помягче был.
 
- Бывает, – сказал Онищенко. – Ладно, удачи тебе.
 
Они снова обнялись, и Бущан быстро покинул раздевалку Бетиса. А сам Онищенко в хорошем настроении сказал игрокам перед матчем:
 
- Сегодня играем против Борнмута. Эта команда вылетела из АПЛ, но свой костяк сохранила, пусть и теперь она с новым тренером. Выложитесь без остатка, и все будет хорошо. Все будет в ажуре. Я верю, что у вас все получится. Вперед, ребята, надеюсь на вас. На этот матч точно выйдут Дани Диес, Амаду Данте и Луис Фелипе. Они проявили себя хорошо на тренировке. Все, начинаем.
 
Игроки пошли играть матч с Борнмутом, который вылетел из АПЛ, рассчитывая на то, что матч будет жестким, и испугались соперника.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Вничью все же игроки Бетиса сыграли. 2 мяча забили, но преимущество упустили, когда вышел Антон. Хотя вряд ли он лично виноват. Сам Фернандес стал лучшим игроком команды в этом матче. Плохой результат.
 
Онищенко после матча не знал, что сказать, потому сказал так:
 
- Неприемлемо. Вы должны были победить Борнмут. Хотя я сам виноват. Игроки Борнмута сильны, пусть и в Чемпионшипе играть будут. Не надо было про костяк команды говорить. Договорился. Ладно, продолжим работу, а там видно будет.
 
Игроки немного расстроились, но они понимали, что они должны работать больше, да и ротация одна постоянно, как тут не напрячься. Теперь игроки должны играть лучше.

Łukasz Siesta

Глава 49
 
СЛУЧАЙНАЯ ПОБЕДА
 
Ой хто п'є - тому наливайте,
Хто не п'є - тому не давайте,
Хто покаже в чарці дно,
Тому щастя і добро
 
Перед матчем с Лестером Онищенко понимал, что это последний матч сбора, но при этом знал, что они останутся в Англии. И он сел в центре раздевалки и сказал игрокам:
 
- Лестер считается середняком, ибо Варди ушел, Шмейхель ушел. Да, теперь там Мората и Щенсный, но Войцех точно не сыграет в этом матче, так что расслабьтесь. Но покажите, чему вы у меня научились. Мне нужна самоотдача. Я жду этого.
 
Игроки переглянулись и пошли играть этот интересный матч, главное, чтобы игра не испортилась.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
И не получилось. Лестер все же задавил команду в конце матча. Хотя предпосылок к этому не было. Унал забил первый гол в матче. Но потом что-то пошло не так. Хаус забил сам себе, Унал получил повреждение, Адли – травму. И в конце матча забил Мората. Это очень обидное поражение.
 
Онищенко после матча был растерян. Он хотел, чтобы команда навязала борьбу, но она проиграла. Он сказал игрокам:
 
- Мда, не получилось. И травмы Унала с Адли тоже повлияли, но автогол Хауса исход поединка решил. Очень обидно. Сбор завершился нашим провалом, но, надеюсь, что никто не опустит руки, все можно исправить.
 
Игроки немного растроились результату, но тренеру отдали должное, он старался на них повлиять. Теперь с Вулверхэмптоном будет тяжелее
 
Адли и Унал выбыли из-за травмы. Адли совершил неудачный подкат в матче, и у него хрустнула лодыжка. В итоге он вывихнул лодыжку. Теперь парень пропустит до 5 недель. А Унал вывихнул колено. Он оступился. В итоге он неделю пропускает. Уж кого-кого, а Адли жалко. Бедняга. Теперь у Онищенко остался Ярмолюк.
 
И вот Луис Фелипе все же отправляется в Англию. Он подписал контракт с Ливерпулем. Мог в Рому перейти, но решил, что лучше отправиться к Юргену Клоппу. Он перешел за 25 миллионов евро. Шикарный кэш заработали.
 
Невезение с травмами продолжается. Теперь и Ньякате получил травму, в этот раз на беговой дорожке. Растяжение связок колена, и 6 недель он проведет без футбола. Жаль, на него Онищенко рассчитывал.
 
Онищенко внезапно понял, что Данте ему портит атмосферу в команде, и спихнул его в Айнтрахт из Франкфурта. Он обменял его на 16-летнего Дзелалудина Карича. Теперь Амаду будет конкурировать за место в составе с Лайнером и Миттельштадтом.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
В рядах Бетиса снова пополнение. Игрок Домжале, Матич Додлек, 18 лет, перешел в команду Онищенко. Он его долго пас, следил за ним еще с того момента, как тренировал Динамо. И вот теперь ему предоставилась возможность его протестить и понять, что это за игрок такой. И взяли по дешевке. 1,1 миллиона евро. Перспективный парень.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Перед матчем с Вулверхэмптоном Онищенко был унижен: у него только 2 здоровых форварда. И он надеялся на то, что ничего плохого не случится. Он собрал игроков около себя и произнес:
 
- В последнее время у нас очень много травм, но я надеюсь, что вы сумеете сделать так, чтобы гордиться собой. Вулверхэмптон – команда с подвохом. Ворох португальцев – это очень трудные соперники, но сломить вас они не должны. Покажите все, на что способны. На этот матч точно выходят Эланга, Ихалален и Заврл, как игроки, которые проявили себя на тренировках. Я на вас очень надеюсь.
 
Игроки понимали, что с нападением у них плохо, и они не знали, удастся ли у них, смогут ли они, это ж тебе не экзамен по сопромату сдать.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Проиграли игроки Бетиса, сделали, что могли, но волки сильнее. Уникальный случай: Онищенко впервые в своей тренерской карьере сделал все замены, которые у него были, но ничего не вышло. Вулверхэмптон громит соперника, и теперь дела команды все хуже. Кстати, Заврл получил удаление.
 
Онищенко, который давно так не нервничал, вскипел от злости и прорычал:
 
- Идиоты! Как можно так серьезно просрать? Это же обычный Вулверхэмптон, а не Арсенал, Ман Сити, МЮ! Вы должны были бороться! А вы хрень творить начали! Дебилы! Жду вас на тренировке завтра! Вы не заслужили отдыха после этой игры!
 
Игроки были обижены на тренера, типа, мол, мы в чем виноваты, нас же возили весь матч. Но понятно было, что сами фигню натворили, сами намудрили, значит, заслужили этот ор. Теперь остается надеяться, что они не пойдут жаловаться к тренеру.
 
На следующий день к Онищенко пришел владелец Анхель Харо и сказал ему:
 
- С возвращением. Вот финансовый отчет. Вы шикарно поработали, смогли наладить наш бюджет, теперь все неплохо. Почти 100 миллионов на балансе. Растем.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
- Спасибо, что вы меня отметили. Но у нас впереди смена поколений, – сказал Онищенко. – И, исходя из результатов прошлого месяца, мы будем набирать форму и начинать давать результат очень долго.
 
- Ну, мы пока терпим, – ответил Харо. – Но не переусердствуйте, ладно?
 
- Постараюсь, – заверил его Онищенко.
 
- А пока и мы, и болельщики вами довольны. Трансферы относительно неплохие, но вам надо доказать, что они способны на многое. А так неплохо.
 


   

Спойлер

 
Онищенко поблагодарил Харо и отправился на тренировочную базу, чтобы потренировать игроков.
 
Перед матчем с Вест Хэмом Онищенко поприветствовал Тимоти Веа, вернувшегося в расположение клуба.  Он был очень рад его видеть, сказав: «Очень рад, что ты вернулся. С победой на Золотом кубке КОНКАКАФ!» Но Тимоти отмахнулся от поздравлений, ибо он не играл на этом турнире, и он не считает себя частью сборной. Да, он был сердит.
 
А дальше Онищенко сообщил команде пару слов:
 
- Играли мы очень плохо на предсезонке, хотя она еще не закончилась. Давайте попробуем сыграть лучше всего с Вест Хэмом. Они точно сильнее Вулверхэмптона, и я жду, что вы не испугаетесь. На этот матч выходят Ихаттарен, Мин Кван-Ил и Энес Унал, как игроки, хорошо проявившие себя на тренировках. Тимоти, прости, но начнешь ты матч на скамейке. Все, погнали!
 
Игроки направились на поле, пока Веа матерился. Мало того, что он не вышел даже на замену на Золотом кубке, так еще и в старт матча с Вест Хэмом не попал. Да уж, не завидуем ему.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Бетис совершил невероятное: выиграл 2:1. Энес Унал оформил дубль в этом матче. Да, пропустить один мяч пришлось, но они сумели удержать преимущество. Наконец-то команда сумела показать то, что хотел тренер.
 
После матча Онищенко похвалил команду:
 
- Ребята, вы показали себя с лучшей стороны, и я доволен этим. Особенно голами Унала. Фернандес, ты тоже шикарно играл, я не пожалел, что поставил тебя. Так, отлично сыграно, но теперь готовимся к следующему товарняку.
 
Игроки порадовались победе над Вест Хэмом, но не более того. Это лишь товарняк, ничего особенного.
 
Перед матчем с Брентфордом Онищенко начал понимать, что без еще одного ЦЗ они ничего сделать не смогут. А значит, он попытался поторопить того, кого он хочет забрать, но тот его не стал слушать. Потому он сказал Антону, чтобы он не обижался.
 
- Ребята, нам играть предстоит с Брентфордом, а это очень серьезный соперник. Но не серьезнее, чем Вест Хэм. Додлек выходит в старте. Я надеюсь, что он нам очень поможет. Потому постарайтесь себя проявить. Я в вас верю.
 
Игроки выслушали указания тренера и отправились играть матч, который будет очень сложным. Да, будет чуть легче, но играть будут некоторые уставшие игроки, чем Брентфорд может воспользоваться.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Игроки Бетиса не вышли на матч. Как просто объяснить то, что они пустили от Брентфорда 3 мяча, а сами даже в створ не попали? Это позорная игра, и Онищенко можно только посочувствовать.
 
Сам он не скупился на крики и ругательства:
 
- Мда, лучше бы я дал вам по башке за матч с Вулверхэмптоном. Ребята, это просто хрень какая-то! Мы должны были переиграть соперника, а не проиграть ему. Пабло Гарсия, это полный кринж! И так плохо играли, а ты еще удалился! Парни, так дело не делается! Форварды, чем вы занимались! Ни одного, мать вашу, удара в створ, б***ь, нахрена вы вышли тогда на этот матч, с**и! Все, без ужина останетесь на три дня, достали!
 
Многие игроки были не согласны с его видением матча, считая, что они играли хорошо. Но игра все же плохая, нужно что-то менять.

Łukasz Siesta

 
 
Глава 50
 
НОВЫЙ СЕЗОН
 
Сховай мене від ілюзій
Сховай мене від ілюзій
Небо змінює колір
Сховай мене від ілюзій
Я залишаюсь з тобою
 
Вот и появилось пополнение в лице Александре Калеро. Перспективный игрок Малаги поддался на уговоры и переехал в Севилью. Он будет подменять одного из игроков дуэта Антон – Нунеш, потом, если вырастет, как игрок, станет основным. Онищенко рад появлению этого парня.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Перед матчем с Арсеналом Онищенко был спокоен, ибо у него есть кого ставить на матчи, и на замену выпустить. Потому он оформил оптимальный состав, и вскоре он был готов к игре. Он посмотрел на игроков, увидел их горящие глаза и сказал:
 
- Итак, вы готовы. Сегодня наша цель – не налажать сильно, но и не бояться ничего. Состав подобрал я такой, у которого больше шансов на успех... ну, почти. На матч точно попадают Дьяо, Баррос и Аймар. Все, надеюсь на ваш отзыв.
 
Игроки получили заряд бодрости на этот матч и отправились на игру.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Ой, как обидно стало... Арсенал столько времени не мог себя проявить, а потом, когда все думали, что этот матч обречен, внезапно закатил 4 мяча, 3 из которых засчитали, после 85 минуты! Онищенко стало слишком плохо, и он чуть не потерял сознание.  Еще более обидно, что и Ярмолюк тоже травму получил, и теперь Онищенко остается рассчитывать на дуэт атакующих Додлек – Дьяо. Но гол Эланги все равно крут.
 
Слово вместо Онищенко взял Кин:
 
- Ребята, это глупый результат, почему, как вы ухитрились так быстро понапропускать? Этому мы вас не учили, что вы наделали? Ладно, с Онищенко все хорошо, но вы такую фигню сотворили... Ладно, этот результат за скобками оставим, главное – физическая форма.
 
Игроки выслушали Кина, испугались за здоровье Онищенко и пообещали, что больше не будут так позориться.
 
Ярмолюк получил травму в матче. Он порвал мышцы спины, когда боролся за мяч. Теперь Онищенко кусает локти, ибо до восстановления Адли еще 2 недели. Вся надежда на Додлека.
 
Яннес Хорн присоединяется к Бетису. Онищенко понял, что для нового капитана команды Ристича нужна подмена, он хотел Михайличенко подписать, но решил, что они будут с Ристичем драться за место в составе. Потому Хорн – оптимальный вариант. Яннес Хорн перешел в Бетис из Бохума.
 


   

Спойлер

 
И вот наконец начинается новый сезон, и вот первый матч команды попадает на Валенсию. В прошлом сезоне команда стала открытием турнира, заняв 5 место в лиге, и попала в еврокубки. В этом сезоне в команду особо не верят, и Барахе нужно будет доказать, что попадание в еврокубки было не случайным.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Перед первым матчем сезона игроки были в волнении. Ибо два атакующих полузащитника, которые должны были стать частью этого матча, травмированы, а Додлека заявить не удается.
 
- Мда, и как нам играть с атакующим игроком, если ни на кого рассчитывать не стоит, – сказал Йоргенсен.
 
- Бывает всякое, друг, – ответил Веа. – Я так вообще не играл на Золотом кубке.
 
- Может, надо временно отказаться от АП? – спросил Баррос.
 
- Не поможет, проиграем сразу, – отрезал Геертруйда.
 
- Да, у нас было когда-то так в Спортинге, – проговорил Нунеш. – Мы тогда выиграли у него.
 
- Понятно, – сказал Эланга.
 
- Да и во второй Бундеслиге с 3 форвардами видел схемы, – усмехнулся Хорн.
 
- Ну, надеемся, что прорвемся, – сказал Лопес. – Хотя Валенсия играет лучше нас.
 
В раздевалке оказался Онищенко, он вывесил состав, который удивил многих. Хорн в старте, Ихаттарен играет на АП. А еще Александре поиграет.
 
- Да, я такой состав поставил, учитывая наши проблемы, – объяснил Онищенко. – На этот матч я точно выставляю Веа, Лопеса и Александре. Давайте сделаем все, чтобы выиграть этот матч. В нас все верят, но мы должны переиграть их.
 
Игроки понимают, что должны играть и выигрывать, хотя с этим и будут сложности. И они вышли на поле, чтобы постараться выиграть.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   

Спойлер

 
Великолепно себя показал Бетис в этом матче, сразу 2 мяча забил в начале матча. Аймар и Веа шикарно показали себя. И в итоге выиграл Бетис.
 
Онищенко был очень рад тому, что он смог настроить команду. Он сказал игрокам после матча:
 
- Неплохо вы себя проявили, особенно в первые 15 минут. Шикарно показали себя. Особенно Веа. Теперь давайте постараемся продолжать так играть, я надеюсь на вас.
 
У игроков поднялся боевой дух, и все было неплохо. Теперь они будут стараться играть лучше.
 
Еще один важный игрок для Онищенко получил травму. Травассос надорвал мышцы груди на кардиотренировках! Жаль, хороший игрок. Теперь он пропустит 3 недели. Но Онищенко может быть успокоен тем фактом, что Адли с Ристичем почти выздоровели, так что все нормально.
 
Севилья. Эта команда считается лучшей командой в истории Лиги Европы. В прошлом сезоне она махнулась не глядя с Бетисом, выменяв Каналеса на Адли, и она заняла 6 место 3 сезон подряд. В этом сезоне от нее ждут того же. И Иманол Агуасиль должен сделать все, чтобы улучшить результат.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Перед севильским дерби ребята нервничали, но нервозность всегда была перед такими матчами.
 
- Эх, ребята! – сказал Адли. – Вот я вернулся, но еще восстанавливаюсь. Получается, что мне придется пропустить дерби?
 
- Получается, так, Ясин, – сказал Баррос. – Хотя лично я бы тебя поставил бы на этот матч. Ибо Ихаттарен не очень хорош.
 
- Да что я-то? – спросил Ихаттарен. – Я мало играл и за Реджину, и за Ганновер. Потому меня не стоит ругать за это.
 
- Да кто тебя ругает? – сказал Ристич. – Он к тому, что ты не очень хорошо отыграл, и ты к дерби не готов.
 
- Ну, знаете, - обиделся Ихаттарен. – Я не могу, как вы, усиленно тренироваться.
 
- Речь не про то, что ты плохо тренируешься, тренируешься ты хорошо, – сказал Ристич. – Твой уровень просто не соответствует Ла Лиге.
 
- Ну, извините, что я такой странный, – сказал Ихаттарен. – Я вообще завязать еще в 19 лет хотел... Я вообще игрой в футбол не наслаждаюсь.
 
Игроки заткнулись. Они почувствовали свою вину. В этот момент зашел Онищенко и вывесил свой состав. Игроки немного удивились, что Хорн опять в старте, но были рады, что кто-то из них сыграет.
 
- Итак, сегодня на матч я ставлю Хорна, Чонга и Баньоса. Они хорошо проявили себя на тренировках. Надеюсь, вы понимаете, что такое дерби, и вам этого объяснять не надо. Сделайте все, чтобы выиграть, покажите волю к победе и разнесите Севилью! Это нам необходимо сейчас! – сказал он.
 
Игроки выслушали указания тренера и пошли играть дерби. Накал страстей не сбавится и после матча, и все должны быть к этому готовы.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Такого точно никто не ожидал. Бетис разгромил Севилью. Все голы команды в матче забил Лопес. Игроки показали хорошую оборону и сделали разницу. Несмотря на травмы Чонга, Ихаттарена и Баньоса.
 
Онищенко после матча был просто в шоке. Команда сумела его удивить.
 
- Ребята, я счастлив. Вы разнесли соперника в дерби. Хотя я видел драку фанатов на стадионе. Блин, ну, почему они так враждуют... Ладно. Лопес, отличная работа, и дающие голевые передачи молодцы. Да и оборона хорошо играла. В общем, молодцы.
 
Игроки, которые боялись, что им будет трудно без Адли, все же расслабились и сказали ему спасибо. Теперь надо стараться улучшить результат.
 
Чонг вывихнул колено в этом матче, когда отбирал мяч, это было жестко. А Баньос и Ихаттарен повредили бедро в подкатах. Причем Ихаттарена сильно сбили, а Баньосу дали по бедру, когда он лежал. В общем, больше недели они пропустят.
 
На матчи против датской и фарерской сборной Онищенко вызвал следующих игроков:
 
И попал под критику из-за вызова Жеки Сердюка из ЦСКА София, Алексея Кащука из Одда, Николая Мусолитина из Гурника и Николая Агапова из Согдианы. Онищенко и сам понимает, что они для сборной слабые, но в нынешней ситуации это подходящие варианты. Но при этом СМИ похвалили его за вызов Мудрыка и Шепелева. Так что все должно быть круто.
 
Атлетик Бильбао. Этот клуб в прошлом сезоне занял лишь 8 место. Да, это не очень хороший результат, но ничего страшного. Ведь в этом сезоне он уже провел 2 игры, которые выиграл. И матч с Бетисом будет интересным, ибо подопечные Онищенко тоже выиграли дважды. Атлетик тренирует Леонарду Жардим, тренер, 2 раза тренировавший Монако, но потом работавший в Азии.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Перед матчем с Атлетиком игроки реально думали, как они будут играть против команды, собранной исключительно из басков.
 
- Мда, мне как-то боязно стало, – сказал Баньос. – В прошлом сезоне мы ни разу не обыграли эту команду.
 
- Ха, ты думаешь, мы не волнуемся? – усмехнулся Лопес. – Мы тоже, как и ты, переживаем за результат.
 
- А все-таки так чудесно, что мы выиграли у Валенсии, Севильи, – в мечтах сказал Ихаттарен. – Мы слабее них, но переиграли.
 
- Да, но не стоит витать в облаках, – сказал Ристич. – А то нас собьют, и мы упадем на жопу, и будет больно.
 
- Соглашусь с Михайло, – сказал Йоргенсен.
 
- Молодец, Михайло, – сказал ему Онищенко, – хорошие слова. Настоящий капитан.
 
Ристич показал палец вверх. Он был рад, что его отметили. Но дальше Онищенко сказал игрокам:
 
- Сегодня выйдет практически основа. Но я еще решил поставить Йоргенсена (хотя он и так, и так выходил бы), Веа и Нунеша. Они блестяще проявили себя на тренировках. А еще выйдет все же Александре. Антон начнет на скамейке. Надеюсь, что вы, ребята, сумеете доказать, что вы стали сильнее Атлетика. На большее не рассчитываю.
 
Игроки согласились с его словами и отправились играть матч, который станет для них проверкой на прочность.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Вот и первое поражение в сезоне. Атлетик воспользовался шансами и выиграл, а Бетиса хватило только на гол Эланги. Атлетик переигрывает соперников, а это значит, что Бетис все же не готов сражаться на равных с таким соперником.
 
Онищенко сказал игрокам после такого фиаско:
 
- Значит, пока мы не готовы сражаться с Атлетиком. Он нас пока побеждает сильно. Хотя 3 из 4 голов на совести вратаря. Что ж, пока нам сложно с ними играть, но не отчаивайтесь, будем с другими соперниками смотреть, как будем биться.
 
Игроки были в большинстве своем согласны с тренером, но Йоргенсен немного обиделся. Но я вот что вам скажу: если команда не прекратит относиться к футболу так расточительно, ничего хорошего от них ждать тогда не стоит, пусть исправляются.

Łukasz Siesta

Глава 51
 
МАЛЕНЬКОЕ ФИАСКО
 
Хай буде весна,
Поки ми стоїмо до кінця,
І нас не зламає війна,
Наша віра єднає серця,
Україна навіки жива.
 
Пока Онищенко к сборам готовился, в его кабинет зашел Харо. Уже первое сентября, и потому пора отчет отдавать. Он сказал ему:
 
- Так, Денис, ты купил игроков, и в итоге у нас чуток уменьшился баланс, но ничего особо страшного не возникло, нам этого бюджета на 2 сезона хватит точно.
 
- Да, я согласен, но мне пришлось это сделать, ибо усилять состав как-то надо было, – сказал Онищенко.
 
- Да я тебя не ругаю! – сказал Харо. – Я просто говорю, что уменьшился баланс. Ну, ладно. А куда собрался?
 
- В расположение сборной Украины, – ответил Онищенко. – Уже сборы начинаются.
 
- Ааа, они начинаются уже? – протянул Харо. – Тогда ладно.
 
- Ну, хочется же на ЧМ попасть, – сказал Онищенко.
 
- И я понимаю твое рвение, – ответил Харо.
 
Потом Харо спросил:
 
- Слышал, ты Додлека в аренду в Ибицу отправляешь, почему?
 
- Ой, вы знаете, Анхель, я затупил немного, думал, что без заявки он играть сможет, а он не имеет право на это, – объяснил Онищенко. – Выяснилось, что нет. Потом оказалось, что и заявить его я не смогу. Он не получает 2000. Вот потому и облом.
 
- Да, это жестко, – с пониманием сказал Харо. – Понимаю, каково тебе. А Травассоса зачем отдал?
 
- Из-за Пике. Он мне пригрозил, что заставит вас меня уволить, если я Диогу не отдам, вот я и поверил.
 
- Чудак. Теперь в аренду придется кого-то брать, – сказал Харо.
 
- Потому я и послал Кина найти мне ПЗ. Мне некогда.
 
- В любом случае, – произнес Харо, – мы тобой очень довольны. И мы, и болельщики. Теперь тебе надо продолжать в том же духе.
 


   

Спойлер

 
- Постараюсь, – пообещал Онищенко. – И спасибо.
 
Харо показал палец вверх и пожелал ему удачи на сборах. Онищенко воспрял духом.
 
Вот и появилась замена Травассосу в этом сезоне. Геертруйду будет подменять Эктор Форт. Юный футболист считается перспективным игроком из Ла Масии, но пока что не реализовал свой талант. Онищенко должен будет помочь ему прогрессировать. Он пришел в платную аренду, Бетис истратил весь трансферный бюджет на него.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
«3 сентября – день отчаяния»... Итак, Онищенко уехал на сборы, вернется совсем скоро. Теперь посмотрим, как Украина проведет матч с Данией.
 
Перед матчем с датской сборной игроки не понимали до сих пор, почему у них на правом фланге дичь лютая. Они напрямую спросили у партнеров, в чем дело.
 
- Я сам офигел. Типа, я собирался повидать родных, а тут вышло так, что Онищенко вызвал меня в сборную, – сказал Кащук. – Я сам считаю себя слабым игроком, и с какого-то хрена он меня взять решил. Сам я не собирался. Видать, травм много.
 
- А я вообще не рассчитывал, что попаду в сборную. Да, я показывал успехи хорошие в Экстраклассе, но считал, что в сборную не попаду. Ан нет, попал, – сказал Мусолитин. – Если накосячу с Фарерами, бейте.
 
- А я 5 раз в обморок падал, настолько неожиданным был вызов в сборную! – сказал Агапов. – Я реально слабый, практически любитель. Меня можно бесплатно забрать из Согдианы. Мне не место в сборной.
 
- В любом случае мы поможем, – сказал Кравченко. – Но вот что волнует: Жеку Сердюка вызвали, и никто не удивился.
 
- Да Сердюк же хороший, за ЦСКА софийский столько матчей провел, заслужил, – сказал Супряга, – в отличие от меня...
 
И понял Супряга, что испортил себе карьеру. И ему стало грустно. И пока они его утешали, пришел Онищенко.
 
- Кащук, Кравченко, вы будете в основе, – сказал он. – Сикан и Беседин в нападении сыграют, а там будет видно. Ничего не бойтесь, все будет хорошо. Хоть и проиграем, уровень датчан лучше. И помогайте новичкам.
 
Игроки выслушали указания тренера и отправились играть важный матч квалификации.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Не получилось, к сожалению. 4 мяча было в первом тайме, причем первыми забили украинцы. Отличился Сикан. Но потом Винд спустя 6 минут сравнял. Но украинцы не сдались. На 13 минуте Беседин с передачи Малиновского снова вывел команду вперед. Но на 19 они опять пропустили из-за ошибки Забарного. И такой счет держался до 70 минуты, а там уже нарушили правила, и был назначен пенальти. И он решил исход поединка. Жаль, хорошо играли. Может, сложились обстоятельства, может, из-за травмы Малины? В любом случае команда провела хороший матч.
 
Онищенко был недоволен результатом, но он сказал игрокам:
 
- Вы молодцы. Пусть вы просрали, но с Данией играть было сложно. Жаль Малину, травму получил. Но результат справедливый, хотя обидный пеналь был. Ладно, надеюсь, это ненадолго. На матч с Фарерами выйдет второй состав. А пока отдыхайте.
 
Игроки успокоились, не расстроились, понимали они, что поражение было рядом. Но теперь можно на расслабоне провести второй матч, а там видно будет.
 
Владлен Юрченко получает свой шанс в сборной Украины. Малиновский выбыл надолго, Онищенко брать некого, вот и взял Владлена. Надеемся, это был правильный выбор.
 
Перед матчем с Фарерами некоторые игроки играли в нарды, пока Юрченко общался с Кащуком.
 
- Владлен, и ты тоже не вызывался в сборную? – спросил он у него.
 
- Нет, это первый раз, – сказал Юрченко.
 
- Не чувствуешь давления? – спросил Кащук.
 
- Нет, не чувствую. Если бы это было так, я бы завершил карьеру, – сказал Юрченко.
 
- Зря ты так, надо чувствовать давление, надо, чтобы на тебя все кричали, чтобы тебя все били по ногам, надо довести себя до экзистенциального кризиса! И тогда все получится. Так мне Агапов сказал, – объяснил Кащук.
 
- Видать, потому он в Узбекистане играет, – сказал Юрченко.
 
- Агапов перебрал с этим делом, – сказал Сердюк. – Вот у меня был знакомый, мой ровесник, так он постоянно занимался самобичеванием, твердил, что он ни на что не годен, заставлял всех делать с ним то же самое. По итогу прыгнул с крыши, когда его пытались спасти. Не выжил...
 
- Офигеть! Когда это случилось?!! – спросил Трубин.
 
- В 2014 году, – ответил Сердюк.
 
- В 16 лет??? – в ужасе произнес Коваленко. – Еперный театр... Причина самобичевания какая была?
 
- Никакой, он просто так говорил. И довел себя до экзистенциального кризиса... Человек просто учился жить, понять пытался, для чего он родился... Так и не понял, что, если он родился, то это было нужно. Я до сих пор помогаю его родным...
 
- Может, депрессия? – спросил Мыколенко. – У меня так же было, но я быстро справился.
 
- Может быть, но мы этого уже и не узнаем... – сказал Сердюк.
 
Пришел Онищенко, он был поражен рассказом Сердюка. И он стал бояться, что его подопечные сделают то же самое. И в итоге он с особой осторожностью сказал:
 
- Сегодня будем играть с Фарерами, они намного нас слабее, но это не значит, что их нельзя бояться. Недооценка соперника – тоже ошибка. Большая ошибка. И надо сделать так, чтобы не навредить соперникам. Надеюсь, все понятно?
 
Игроки увидели страх в его глазах и так и не поняли, почему он боится. Но это ладно. Остается надеяться, что страх не перекинется на игроков.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
А такого фиаско никто не ожидал. Оно было незаслуженным. Игроки украинской сборной много били по воротам, но кого это волнует? Они не реализовали ни одного момента. А игроки Фарер так вообще могли забить и наказать за нерасторопность. Ничья, 0:0. Болельщики и SMM-щики выходят на улицы, у них праздник.
 
Онищенко, не понимающий, что они наделали, спросил у игроков:
 
- Вам стыдно за такой результат? А должно. Ладно я накаркал, но вы же не должны были так играть. Позорище. Это нам может дорого обойтись, ведь Сакартвело (кто не знает, так свою страну грузины называют) выиграло, а финны так вообще обыграли датчан. Если не выйдете на ЧМ, мне придется покинуть нашу сборную.
 
Игроки поняли, что выражение «Мы старались» в данной ситуации не подходит. Они не смогли забить гол, в итоге не выиграли. Это очень обидный результат.
 
Засим сбор окончен, и Онищенко вернулся в Испанию, теперь он будет продолжать настраивать игроков Бетиса на хорошую игру.
 
Онищенко придется обойтись без Фернандеса. Когда он на беговой дорожке упражнялся, поставил дорожку на максимум, в итоге не успел сложиться и упал с дорожки. В итоге растянул коленные связки. Вместе с ним будет лечиться вывихнувший лодыжку Тахит Чонг. Резкий разворот сделал свое дело. Парни пропустят 5 и 6 недель соответственно.
 
Вальядолид в прошлом сезоне в третий раз кряду занял 13 место в лиге. В этом сезоне от него ждут 14 место, но команда не сумела проявить себя в полной мере, ибо она играла с Атлетико и Барселоной в первых турах. Она идет на последнем месте, но ничего страшного, это только 4 тур. Пачета не должен напрягаться.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Перед матчем с Вальядолидом игроки не переживали особо. У них есть кому играть, все нормально. Но они были удивлены, что Кастаньо привели в раздевалку.
 
- Так, ребята, он будет сидеть в запасе, ибо Фернандес получил травму. Не обижайте его, – сказал Онищенко. – Итак, сегодня у нас Вальядолид Роналдо. По составу он слабее нас, но на деле он шикарен. Да, пока ему не везет, но это не повод списывать их со счетов. Ваше задание – победить в матче. Сегодня выходят Ихалален, Веа и Унал, они хорошо проявили себя на тренировках. Все я сказал, удачи.
 
Игроки выслушали указания тренера и отправились играть с Вальядолидом. Кин удивился, что 2 ВФ будут играть вместе.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
И команда снова выиграла. Матч с Атлетиком был случайностью. Унал оформил дубль. Также гол забил Вальдемар Антон. Жаль, конечно, что Йоргенсен пропустил, но все же победа заслуженная. Онищенко был доволен.
 
После матча он сказал игрокам:
 
- Сегодня игра была хороша, и в обороне неплохо играли, и в атаке шикарно. Я доволен тем, как Веа и Унал себя показали. Не испугались. Хорошо поработали, теперь закрепляем успех этого матча.
 
Игроки воспряли духом, теперь надо на этом не останавливаться. Никто не знает, что их ждет впереди.
 
Осасуна в прошлом сезоне после возвращения в Примеру неожиданно взобралась на 11 место, это очень хороший результат. Но сейчас от них ничего и не ждут, и это доказывает 17 место. Но Фран Эскриба – человек интересный, умный, понимает, что его уволят, если команда вылетит, потому он будет пытаться дать команде то, что ей нужно.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Перед матчем с Осасуной Онищенко позвонил Кучук и сообщил:
 
- Я тут одного игрока. Очень хороший паренек. На перспективу можно взять.
 
- Александр Приходько из Миная? – проговорил Онищенко. – Хорошо, рассмотрим это дело.
 
- Ну, ты потом говори мне, что тебе нужно, я поизучаю. – усмехнулся Кучук.
 
- Хорошо, Леонид Станиславович, – обещал Онищенко. – Я постараюсь.
 
- Вот и славно, удачи тебе в матче с Осасуной, – сказал Кучук и положил трубку.
 
Онищенко положил телефон в карман, а сам встал посреди раздевалки и произнес:
 
- Осасуна – интересная команда, которая иногда всем мешает. Но вы не отчаивайтесь, у них уже нет Аймара, он у нас. Надеюсь, он не захочет сильно косячить. Покажите все, что в ваших силах. Я надеюсь на вашу поддержку. На этот матч точно выходят Лопес, Нунеш и Баррос, как игроки, которые хорошо проявили себя на тренировках.
 
Парни послушали тренера, узнали его указания и согласились помочь команде переиграть Осасуну. Это очень сильная баталия им предстоит сейчас.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Этот матч мог пройти по другому сценарию, если бы судья в середине первого тайма не назначил пенальти в ворота Осасуны. Но игроки примерно неплохо справились, хотя ничья – не тот результат, на который команда рассчитывала. Но Осасуна – такая Осасуна.
 
Онищенко сказал игрокам:
 
- Играли вы неплохо, но отругать вас я обязан. Вы играли не очень хорошо в атаке, да и в обороне иногда играли плохо. Но ничего страшного. Соперник действительно проблемный. Если что, можно поиграть дальше и улучшить результат в следующем матче, не переживайте.
 
Игрокам немного стыдно стало, что они могли проиграть Осасуне, но ничего странного не случилось, все нормально. Теперь надо больше работать, чтобы продолжить играть как полагается.

Łukasz Siesta

#64
Глава 52
 
ЭТО ФИАСКО, БРАТАН!
 
Дим, дим, не люблю тебе, дим,
Я хотіла танцювати тільки з ним, з ним, з ним.
Дим, дим, дим, чом у голові туман,
Кохання як дим солодкий дурман.
 
Хетафе в прошлом сезоне заняла в Ла Лиге 9 место. Неплохой результат. Но что дальше? Дальше команда уже в этом сезоне повторяет прошлый результат. И это без Унала. Тренирует команду все еще Кике Санчес Флорес.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Перед матчем с Хетафе игроки гадали, как Унал может играть против них.
 
- Энес, ты забивать голы бывшему клубу будешь? – спросил Йоргенсен.
 
- Я могу, конечно, – сказал Унал, – если только Лопес мне голевую выдаст. Или передачу под удар.
 
- Кстати, очень забавно видеть, что Мунир тебя там заменил. Не хватило, похоже, деньжонок на нормального форварда, – усмехнулся Веа.
 
- Да уж, действительно, – сказал Унал. – Я скучаю по ребятам, но я счастлив в Севилье.
 
- Как-то двусмысленно сказал, не находишь? – ответил Александре.
 
- Да, так и есть, – ответил Унал.
 
Тут появился Онищенко. Он быстро показал им состав команды и сказал им:
 
- У нас сегодня интересный матч. Во многом из-за того, что и Унал против бывшей команды играет, и Марипан против нас тоже. Думаю, будет круто, но надо сделать все, чтобы показать, что Мунир – плохая замена Уналу. На этот матч точно выходят Баррос, Ихалален и Нунеш, они хорошо проявили себя на тренировках. А еще Форт выйдет. А то у Геертруйды вывих колена еще не прошел. И Унал точно должен быть в этом матче.
 
Игроки зарядились на этот матч, пожелали Уналу удачи и пошли играть. Матч будет очень зрелищный, посмотрим, кто будет сильнее.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Унал забил гол, но это не помогло. Мунир и Бех показали, кто тут батя, и в итоге Хетафе выиграл. Согласимся, это бред, но Хетафе – команда сложная. Она бы не смогла проиграть Бетису. Посмотрим, что будет потом, а пока Хетафе побеждает.
 
Онищенко сказал игрокам после матча:
 
- Это не то, что я рассчитывал видеть в этом матче. У нас было больше моментов, чем у Хетафе. Я доволен, что Унал снова забил, но этого мало. Надо было больше стараться. А теперь не обессудьте. Игра была слабая.
 
Игроки сказали, что согласны с ним, надо больше стараться, и пообещали сделать все по высшему разряду в следующей игре.
 
Гранада в прошлом сезоне удивила многих, не вылетев из Примеры, и заняла 15 место. А в этом сезоне команда пока оправдывает ожидания, занимая 17 место в лиге. Но Пабло Мачину явно надо что-то менять, дабы соперники начали их бояться. Посмотрим, что будет потом.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Лопес прыгнул за мячом на тренировке, неудачно приземлился и упал. Он начал держаться за лодыжку. Выяснилось, что он ее растянул. В итоге он пропустит 3 недели.  Ужас.
 
Перед матчем с Гранадой Онищенко не стал долго ждать и моментально сказал:
 
- А вот Гранаду вы просто обязаны обыгрывать. Соперник несерьезный, он вам вполне по силам. Я знаю ваш уровень, вы тоже свой уровень знаете, я верю, что вы сумеете себя показать. На этот матч в оттяжке выйдет Ихалален, а так еще проявившие себя на тренировках Заврл, Алехандре и Кастаньо выходят тоже. Кастаньо, удачи тебе.
 
Игроки послушали тренера, не понимали, что с соперником делать, если Кастаньо в основе играть будет. И они стали надеяться, что все будет хорошо.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Все сложилось куда проще, чем думал Онищенко. Игроки показали, что они умеют играть, заколотили 3 мяча в ворота Гранады. Теперь надо реально доказать всем, что они способны выйти в Лигу чемпионов.
 
Онищенко сказал, что игра хорошая, все впечатлило:
 
- Молодцы, я рад, что вы переиграли наших оппонентов. Все удивились, когда Ихалален забил гол. Ты блестяще справился, Ясин. А еще Кастаньо мне понравился. Отличный сухарь. Я бы именно тебя и назвал игроком матча. Но ладно, все равно ты молодец. Ребята, вы лучшие!
 
Игроки осчастливились, наполнились позитивом и развеселились. Теперь все пойдет как по маслу, и Онищенко будет это гарантировать.
 
Заврл ушиб бедро в прошлом матче. Очень сильный стык. В итоге парень ненадолго травмировался. Он будет восстанавливаться неделю.
 
И вот 1 день октября. Онищенко находится на тренировке, где указывает игрокам, как играть. К нему подошел владелец со словами:
 
- Ох, как приятно видеть тренера за работой. Сразу видно, кто тут главный, – сказал Харо.
 
- Я счастлив тут проводить тренировки, Анхель. Да и результаты тренировок радуют, – ответил Онищенко.
 
- Очень хорошо, значит, все по плану, – сказал Харо. – Так, я тебе дам отчет, изучи его, а потом сделаем выводы.
 
Онищенко посмотрел отчет Харо и переполошился: минус 30 лямов.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
- Ой-ой, ужас. Я не знал, что так все запущено, – сказал Онищенко.
 
- Ты испугался, что ли? – усмехнулся Харо. – Да все нормально. У нас много денег.
 
- Да, но все равно ужасно, – сказал Онищенко.
 
- Я уже не обращаю на это внимание, – ответил Харо.
 
- Тогда ладно.
 
- Передай Уналу, что он выиграл звание игрока месяца, – сказал Харо.
 
- Вот сами и скажите.
 
Харо согласился и отправился на поле, чтобы поздравить Унала. Эмре был удивлен, что Харо вручил ему награду. И поблагодарил его и тренера. Харо повернулся и пошел в сторону Онищенко. Когда он снова подошел, он сообщил:
 
- Ты справляешься прекрасно, я доволен тобой, и не только я, но и наши болельщики. Надеюсь, ты сможешь добиться успеха.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   
   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
- А я-то как надеюсь... Но не знаю, получится у меня или нет.
 
- Да что ты в самом деле? – непонимающе пробубнил Харо.
 
- А то, что после матча с Фарерами я больше не буду знать, получается у меня или нет.
 
- Зря ты так, Денис, все нормально вроде как. Но ладно, я потом заскочу, до встречи.
 
Они пожали друг другу руки, и Онищенко вернулся к работе. А Харо отправился в свой кабинет.
 
На следующие сборы Онищенко выставил такой состав:
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Но СМИ смутил только вызов Биловара. Да, быть может, он и слабый для сборной, но варианта не было. Хотя они были удивлены непопаданию в состав сборной Матвиенко и Беседина. В то же время они были довольны тем, что он вызвал Яцика, Тимчика и Ризныка, ибо они давно ждали их вызова. Забавно, что никто про Забарного не спросил ничего. Значит, он не котировался в СМИ.
 
Зинченко получил травму на тренировке, в итоге ему придется пропустить этот сбор. Онищенко в итоге пришлось вызвать Чеберко. Хотя он мог Матвиенко вернуть. Но это его выбор.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Перед матчем с Барселоной Онищенко был расстроен, что он не сможет Форта использовать в этом матче, потому на один матч вызвал на скамейку игрока команды С Рамона Маркоса. Он был лучшим, кто был вообще в трех филиалах Бетиса. И он пришел в раздевалку и сказал:
 
- Сегодня будет намного сложнее, ибо наш соперник – Барселона. Мы вполне себе можем проиграть, но ваш настрой на поражение мне не нравится. На этот матч я точно поставлю Заврла и Алехандре. Но я еще наплюю на рекомендации врачей и поставлю на матч Лопеса. Простите, но он нам нужен в этом матче. Так, ребята, я на вас надеюсь, теперь играем матч.
 
Игроки поняли, что им хана, но с Барселоной играть действительно заманчивая идея. Настроились на хорошую игру и пошли играть.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Болельщики Бетиса были очень разочарованы. Так команда шикарно играла, вела в счете, забив гол, играла на равных, но Хави это было не важно. Он провел замены, и они сработали. В итоге команда Онищенко проиграла. Болельщики Бетиса настолько обиделись на команду, что реально требовали у владельца команды уволить Дениса. Это было обидно, но команда смогла себя показать. Жаль, что не сдюжила.
 
После финального свистка Онищенко в сердцах сказал:
 
- Твою ж... – и закрыл лицо руками.
 
- Денис, ты вырос в моих глазах, – сказал Хави. – Существенно вырос. Мы переиграли вас, но мы не заслужили этой победы. Вы играли лучше, играли четче, и потому вы обязаны были победить. Жаль, что так получилось.
 
- Мне очень обидно стало...
 
- Я понимаю, Дениска. Я тоже был расстроен. Но после гола Унала я так офигел, что даже за вас болеть начал. Но вовремя вспомнил, что я тренирую Барселону.
 
- Ха-ха, неплохо.
 
Хави протянул ему руку:
 
- Спасибо за игру.
 
Онищенко пожал ее и отправился в раздевалку. Там он с ходу закричал:
 
- У меня вопрос: вы е***ны?!! Так вы хорошо играли, нет, надо обязательно просрать? Как, как вы ухитрились пропустить 2 мяча кряду!!! Остолопы, безтолочи! Почему вы так отработали последние минуты? Вы разозлили меня! Неделю без ужина! Достали!
 
Игроки некоторые немного опешили от этого, но большинство его слова поддержало. Это поражение было обидное, и никаких оправданий быть не может.
 
И вот игроки сборной вместе с Онищенко приехали в Сакартвело (или Грузию, кому будет удобнее) на матч против местной сборной. Чтобы выйти на ЧМ, надо выложиться по максимуму, любая ошибка может лишить сборную шанса попасть даже в стыки. И мы посмотрим, как у сборной это получится.
 
Перед матчем с Сакартвело игроки знали, что теперь тренер будет требовать от них только побед, никаких поблажек давать не будет, и потому испугались немного.
 
- Ребята, я понимаю, конечно, что в сентябре мало кому из наших удается поддерживать форму, но какого хрена мы вничью с Фарерами скатали? – спросил Цыганков.
 
- Это у Сердюка надо спрашивать. Он в этом матче играл, – сказал Трубин.
 
- Я понимаю, что мы не смогли, потому надо сплотиться, чтобы это было лишь случайностью, – сказал Сердюк.
 
- Мда, жаль, что Малины нет, и Беседина, – сказал Тимчик.
 
- Да и Забарного нет, – сказал Фарина. – Боюсь, нам хана.
 
- Если мы проиграем, то да, а так не верю, – ответил Трубин. – Давайте постараемся добиться успеха.
 
- Легко сказать «Давайте постараемся», – проговорил Мудрык. – Если мы не будем как команда играть, то да, проиграем.
 
- Миша прав, мы должны побеждать, – согласился с ним Вьюнник.
 
- И как мы это сделаем? – спросил Коваленко.
 
- Зависит от того, какой состав против Сакартвело выйдет, – ответил Мудрык.
 
- Это не так. Ведь вспомните, как мы раньше играли, – ответил Сикан. – Для меня уже совсем неважно, какой состав. Ведь мы просрать можем и так, и так.
 
- Ну, это твой выбор.
 
Пришел Онищенко и сказал:
 
- Исходя из того, кто в моем распоряжении, в первом составе будут Лучкевич и Фарина. На это есть еще одна причина. Часть игроков уставшая. Но ничего, надеюсь, смирятся они. А пока играем против сакартвельских игроков. Надеюсь на то, что вы прикроете Хвичу и побьете их. Но запомните: любая ошибка может привести к плохим последствиям, как для вас, так и для меня. Все, играем, надеюсь на вашу поддержку.
 
Игроки получили заряд бодрости и проследовали за тренером в подтрибунное помещение. Этот матч будет одним из решающих. Ошибаться никак нельзя.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Сакартвело, конечно, сумело себя показать с лучшей стороны, команда попросту разрушила миф о том, что она слабейшая из этих четырех команд. Они проиграли лишь в концовке, пусть и не особо хотел Онищенко этого. Украинцев можно поздравить, но не более того. Команда проиграла психологически.
 
Онищенко после матча сказал игрокам:
 
- Хотя я доволен результатом, но играли вы офигеть как плохо. Вы дали соперникам много забить, и это нам вряд ли что даст. Хорошо хоть, что выиграли, если бы осеклись, все, могли проиграть и лишиться шансов на выход в стыки. Так что радуйтесь, но оборона играла плохо.
 
Цыганков, Качараба и Сердюк, забивший победный гол, получили отрицательные эмоции. Сердюк вообще плакал. Жаль игрока, но по-другому никак нельзя. Надо было лучше действовать.
 
Перед матчем с финнами игроки лучше настроились, чтобы переиграть их. Онищенко это тоже понимал, потому без всяких предисловий он сказал игрокам:
 
- Давайте поиграем вторым составом, я согласен, что нам будет намного труднее, но по-другому никак. Финны тоже достойно играют, и потому нам против них будет сложно. Давайте разберемся, кто лучше.
 
Игроки выслушали тренера и отправились играть матч с Финляндией. Кстати, он теперь будет в бутсах, тренировочных штанах и джемпере стоять на бровке, ибо в брюках и рубашке с коротким рукавом попросту холодно. Погнали.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Когда-то все смеялись над тем, как Россия с трудом переиграла Финляндию, но теперь... Теперь что-то пошло не так. Украинцы вообще проиграли. Жаль, что команда не сумела себя показать. Хотя все голы были забиты в начале первого тайма.
 
Онищенко сказал игрокам после матча:
 
- Сегодня вы полностью опозорились. Наши шансы уменьшаются. Если вы провалите ноябрьский сбор, я отправлюсь в отставку, ибо другого момента я не нахожу. Потому я жду, что все вы сможете добиться вызова в сборную, и мы встретимся через месяц. А пока готовьтесь, и до встречи.
 
Игроки, многие из них, извинились за плохую игру и пообещали, что не будут так себя вести. А Онищенко решил больше Ризныка не ставить, он все испортил. Мда. И все, игроки и тренер возвращаются в свои клубы.
 
Промежуточная таблица квалификации ЧМ-2026:
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
 

Łukasz Siesta

#65
Глава 53
 
ЗАСТОПОРИЛИСЬ СЛЕГКА
 
Ненавмисно
День цей настає
І шалено біжить
Ще не пізно
Нам змінити все
Життя в одну мить
 
Итак, следующий соперник Бетиса – Леванте. Этот клуб играет в Ла Лиге 3 сезон после возвращения. В позапрошлом сезоне он закрепился в лиге, заняв 16 место, в прошлом занял 14 место. А в этом сезоне он рассчитывает на то, чтобы завершить сезон в середине таблицы. Но пока идет 16. Тренирует команду Андони Ираола, баск, почти всю игровую карьеру проведший в Атлетике, но тренерскую карьеру провел в АЕК Ларнака, Мирандесе и Райо Вальекано. Успел даже Атлетик потренировать, но у него не получилось. Теперь он пытается воспользоваться шансом в Леванте.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Перед матчем с Леванте игроки особо не общались, ибо они были настроены на победу. И потому, переговорив с Кином, Онищенко решил быть краток:
 
- Сегодняшний матч будет очень несложен, но и непрост. Леванте тоже может ударить сильно. Если вы сумеете справиться с давлением, то все пойдет по плану. Надеюсь на вас, ребят. На этот матч точно выходят Адли, Заврл и... Хаус. Знаю, вариантов много, но они проявили себя лучше всех. Потому, ребята, вам надо постараться. Играйте аккуратно и без ошибок.
 
Игроки выслушали тренера и направились играть матч. А Кин с Онищенко еще две минуты думали, как сборной Украины пройти в стыки на чемпионат мира.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Мда, позор неминуем. Он и случился с вратарем Бетиса Йоргенсеном. Он пропустил 3 мяча, 2 из которых пропустил на собственной ошибке. Обидно было, но пенальти спас Бетис от поражения. А Унал снова смог проявить себя, молодец. Но Онищенко был расстроен такой плохой игре вратаря. Ничья, иначе говоря.
 
Онищенко после матча дал серьезный втык голкиперу:
 
- Йоргенсен, блин, что ты за фигню пускаешь постоянно? То за шиворот, то в ближний? Вот у нас был Руй Силва, так он в каждом 3 матче ошибки допускал! Не говори только, что мне придется начать доверять Фернандесу или Кастаньо. Ты должен учиться на своих ошибках, ибо ни я, ни Кин на ворота не встанем, в случае чего. 6,1, худший игрок команды в матче, еперный театр... Играй лучше, тогда все будет хорошо. А всей команде хочу сказать, что играли вы нормально, но не более того.
 
Игроки поняли, что накосячили, даже Йоргенсен извинился. Теперь надо лучше стараться, иначе их ждет фиаско.
 
Резервный игрок Ньякате отравился каким-то странным беляшом. Беляш этот был без мяса, но с волчьей ягодой (у Онищенко был только один вопрос: откуда у продавцов фастфуда ядовитая ягода?!!)! Ему желудок промыли, сделали 8 клизм, и теперь все хорошо, но восстановление займет 6 дней.
 
А Лопес колено вывихнул. Так развернулся на тренировке, что хруст почувствовал. Теперь он пропускает следующий матч. А матч-то важный...
 
Скажи нам кто-то, что Атлетико скоро скатится после ухода Симеоне, мы бы не поверили. Но так оно и есть! Команда провалила начало сезона, проиграв Атлетику и Хетафе! Потом, правда, исправилось, но пока идет на 9 месте. Сарри должен что-то поменять уже сейчас. Иначе пожалеет.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Ихаттарен растянул бедро на тренировке, когда бегал на беговой дорожке. Он пропустит 13 дней. Да уж, против Атлетико он не помощник. Онищенко расстроен.
 
Перед матчем с Атлетико у игроков было максимальное волнение. Ибо никто не знал, как сложится этот матч.
 
- Ребята, я боюсь. Вдруг проиграем? – произнес Адли.
 
- А чего ты боишься? – усмехнулся Лопес. – Онищенко может тебя на лавке оставить в этом матче.
 
- С чего это вдруг? – спросил Адли.
 
- Он не очень доволен твоей игрой, Кин сказал, – ответил Лопес.
 
- Мда, не завидую вам, ребятам, – сказал Ньякате. – Я вообще не играю.
 
- Ну, ты может, сыграешь, друг, – сказал Унал.
 
- Блин, ну, когда? – негодовал Ньякате.
 
- Да че ты психуешь, Секу? Онищенко – хороший тренер, он всем дает себя проявить, – успокоил его Хаус.
 
- Так и есть, – сказал Кастаньо. – Он даже мне выйти дал. Да на воротах постоять.
 
- Ты тогда, кстати, неплохо справился, – похвалил его Йоргенсен.
 
- Знаю, Филип, – ответил Кастаньо.
 
Тут вошел Онищенко и вывесил состав команды. Игроки его посмотрели.
 
- Опа, Йоргенсен в запасе! Фернандес играет, – удивился Ярмолюк.
 
- Согласен, он должен играть, тем более, его ждут фанаты, – ответил Унал.
 
- Не знаю, я бы оставил Йоргенсена, – сказал Геертруйда.
 
- Блин, Антон играет, – сказал Ньякате. – Он же косячный.
 
- А ты будто бы не помнишь, как играл в прошлом сезоне, – ответил ему Эланга.
 
Онищенко после разговора игроков сказал им:
 
- Итак, сегодняшний матч самый сложный. Никто не надеется на победу, а значит, это повод показать, на что способны. И если и суждено нам проиграть, то это нам не даст никакого хейта. На этот матч точно выходят Эланга, Чонг и Геертруйда, они проявили хорошо себя на тренировках. Ярмолюк и Фернандес, это ваш шанс, не упустите его!
 
Игроки отправились играть сложный матч в надежде на победу, но победить они не смогут. Сарри им этого не даст.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Атлетико уничтожило Бетис в этом матче. Даже гол Унала ничего не дал. Команда не справилась с соперником и была разрушена. Онищенко был очень расстроен. А еще больше он был расстроен тем, что Фернандес с его низким ростом не дотягивался до мертвых мячей, а также пропускал в ближний угол. Теперь он не сможет ему доверять после этого.
 
После матча Онищенко обиделся на команду и сказал Фернандесу:
 
- Это было очень печально. Если бы ты мог отразить все удары, я бы с тобой сейчас не разговаривал. Теперь, видать, придется. Твой низкий рост – это препятствие, которое привело нас к поражению. Я теперь тебя продам. Я зря тебя подписывал...
 
Фернандес просто заплакал. Он понимает, что надо здесь и сейчас все доказывать, но как он это сделает-то? Что это за придирки вообще? В итоге он расстроился...
 
А Геертруйда получил травму пальца ноги. Видать, сильно наступили на ногу. Это очень неприятно. В итоге он пропускает 11 дней.
 
Вильярреал считается командой, которая частенько играет в еврокубках. В прошлом сезоне она заняла 4 место в Ла Лиге. Сейчас она снова четвертая, но поменяться может что угодно. А тренирует команду уже ставший легендой Лиги Европы Унаи Эмери.
 


   

Спойлер

 
Перед матчем с Вильярреалом игроки смотрели состав и увидели, что у них на воротах стоит Дани Мартин.
 
- Ха-ха-ха! – засмеялся Унал. – Онищенко его обменял на Йоргенсена, а он играет?!! Ха-ха-ха!
 
- Да, есть такое, – сказал Геертруйда. – Хотя он парень неплохой.
 
- Это какими дураками можно быть, чтобы Мартина основным сделать? – усмехнулся Чонг.
 
- Не дураками, а круглыми клоунами, – поправил его Адли. – Он не должен играть в основе.
 
- Ага, вот я удивлюсь, если он там зажжет! – продолжал смеяться Унал.
 
- Согласен, он бред. Он не умеет играть на воротах, – поддержал его Баррос.
 
Тут Ристич не выдержал и крикнул:
 
- Сами вы бред! Он неплохой вратарь!
 
У некоторых игроков челюсть отвисла. Они не ожидали этого.
 
- То, что Мартин был выменян на Йоргенсена, еще не повод для того, чтобы вытирать об него ноги! Смотрите статистику! У нашего Йоргенсена 15 пропущенных голов в 8 матчах, 1 сухой матч. А у Дани Мартина в 9 матчах 5 сухарей, 8 пропущенных мячей! Так что наш Йоргенсен плохо играет!
 
Игроки, которые хейтили Мартина, виновато опустили головы. Остальные игроки его поддержали. Тут-то и появился Онищенко.
 
- Так, я немного болтал с Мартином, припозднился, простите, – сказал он. – Так вот. Сегодня будем играть с  Вильярреалом. Этот соперник силен, готов на все. Он даже в Лиге чемпионов играет. Так, на матч точно выходят Нунеш, Антон и Окечукву, как игроки, хорошо проявившие себя на тренировках. Сделайте все, чтобы победить соперников. Вперед.
 
Игроки согласились с высказыванием тренера и отправились играть матч, поражение в котором приведет к плохим последствиям.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
И все же команда проиграла. Вильярреал доказал, что он намного сильнее середняков. Просто тотальный разнос учинили. Но не стоит забывать, что 2 мяча команда пропустила в меньшинстве. Окечукву получил красную карточку в первом тайме. Если бы команда не была в меньшинстве, она наверняка бы сравняла, а так ничего не получилось. Даже Унал не помог.
 
Онищенко после матча со слезами на глазах сказал:
 
- Спасибо вам за хорошую игру... Ребята, я же вам сказал: настройтесь на матч, переиграйте соперника, а вы... Не хотите никого побеждать, пацифисты...
 
Игроки поняли, что это они своей игрой испортили его настроение и довели его до слез. Они попросили у него прощения и сказали, что они будут стараться так не подводить. Что ж, посмотрим.
 
Яннес Хорн не сыграет долгое время, ибо он вывихнул коленный сустав. Рванул так, что не удержался и упал. В итоге месяц проведет без футбола. Бедняга.
 
И как всегда, Харо подошел к Онищенко на тренировке и вручил ему финансовый отчет:
 
- Итак, на бирже мы провели не очень хороший месяц, и мы снова теряем 4 миллиона. Это пока что не так ощутимо, деньги еще есть, но платить зарплату стало стремно.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
- Да нормально, Анхель, – отозвался Онищенко, отвлекшийся на отчет. – Игроки это заслужили, хотя у меня иногда бывают сомнения.
 
- У всех у нас бывают сомнения, – сказал Анхель, – а потом – бац! – и мы в Лиге чемпионов.
 
- Ну, до этого нам еще далеко, – честно сказал Онищенко.
 
- Я все понимаю, Денис.
 
После этого он сказал:
 
- Я удовлетворен твоей работой, но, если такое падение продолжится, ты ответишь за это!
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Онищенко испугался и согласился.
 
- Но болельщики довольны твоей работой, что странно. Ладно, Денис, не пропадай. Ты нам нужен.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Они обнялись, и Онищенко продолжил тренировку. В то же время Харо отправился в солярий.
 
На решающие матчи квалификации к ЧМ-2026 Онищенко решил взять следующих игроков:
 
И его выбор всех устроил. Лидеры вернулись, команда получил реальный шанс, теперь надо надеяться, что все пойдет по плану.
 
Перед паузой на матчи сборной Бетису предстоит играть против Альмерии, команды-открытия этого сезона Ла Лиги. Многие ожидали. Что команда будет на дне, ибо она только вернулась в Ла Лигу, но она доказала всем, что она умеет играть, и потому заслуженно она идет на 8 месте в лиге. И руку к этому приложил Марсело Гальярдо, легенда Ривер Плейт, который начинал тренировать в Насьонале.
 
Перед матчем с Альмерией игроки вспоминали Родри:
 
- Эх, вот вступился наш Родри за ушедшего партнера, а сам был продан, – сказал Лопес. – Это было очень зря. Теперь не удивлюсь, что он забьет нам гол.
 
- Согласен, он очень опасен, – сказал ему Ихаттарен.
 
- Будет трудно, точно говорю, – ответил Йоргенсен.
 
- Ребята, может, не надо ныть? – спросил Ристич. – Будет, не будет, плевать. Но нам надо постараться, ибо Онищенко подал заявку в АДО и Витесс.
 
- Плохо, значит, мы его подвели, – с грустью сказал Нунеш.
 
- А вот не надо было пропускать 4 мяча от Вильярреала, – ответил Ристич. – Я согласен, что в этом я виноват, но это перебор...
 
- Так, тихо, Онищенко идет, – прервал их Унал.
 
Онищенко зашел и посмотрел на игроков.
 
- Вы узнали о моем секрете, да? – спросил он у них.
 
- Да, к сожалению, – ответил Унал.
 
- Значит, вам надо лучше стараться.
 
Игроки кивнули в знак согласия. Онищенко произнес речь:
 
- Играем мы против дебютанта. Они наконец вернулись, да еще как! Но нам надо понимать, что мы тоже можем быть хороши, хоть и не всегда у нас получается. Но я верю, что вы не испугались Родри, соперника, и все пойдет по плану. Удачи вам в матче. На него точно выходят Нунеш, Заврл и Ристич. Надеюсь, что хорошая работа на тренировках поможет вам добиться успеха.
 
Игроки выслушали тренера, обещали, что постараются себя показать, и отправились играть матч с Альмерией.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Все-таки команда сумела проявить себя с лучшей стороны. Но попотеть пришлось, особенно после того, как команда пропустила 2 мяч. Эх, Йоргенсен, почему ты так плох... Но команда сумела проявить себя, и, наконец, она побеждает.
 
Онищенко после матча сказал игрокам:
 
- Вы показали немного слабенький футбол, да, мы выиграли, но что бы было, если бы мы не выиграли. В общем, пока нам непросто, но надо играть намного лучше, благо сейчас сбор начнется, и подготовиться к следующему матчу не составит труда. Работаем дальше.
 
Из всей команды только 3 игрока, которые с замены выходили, расстроились и обиделись, остальные дали слово, что они не будут филонить. Потом посмотрим, филонили они или трудились.
 
Промежуточная таблица Ла Лиги:
 


   

Спойлер

 
 

Łukasz Siesta

#66
Глава 54
 
СЕЙЧАС ИЛИ НИКОГДА!
 
Я і друзів розумів,
І ворогів умів прощати,
Бо хрещений батько мій
То Хрещатик, то Хрещатик
Я і друзів розумів,
І ворогів умів прощати,
Бо хрещений батько мій
То Хрещатик, то Хрещатик!
 
И Онищенко с игроками сборной Украины, играющими за рубежом, вернулись в свою страну, чтобы провести матч с Молдовой. А дальше им играть с Данией в Скандинавии. Посмотрим, насколько они готовы.
 
Перед матчем с Молдовой игроки особо не общались, ибо не о чем. Потому Онищенко воспользовался тишиной и сказал игрокам:
 
- Ребята, сегодняшний матч будет одним из решающих, я надеюсь, что вы выиграете, но я буду полным идиотом, если я поставлю первый состав против Молдовы. Я лучше поставлю второй состав. Да, так будет лучше. Надеюсь, что вы поймете, почему я это делаю. Потому не бойтесь, а идите к воротам и забивайте голы. Все просто.
 
Игроки вышли на матч сразу, без раскачки, и это будет очень просто, казалось бы, что вообще может пойти не так?
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Украинцы сумели показать себя с лучшей стороны и сделали сухарь. Этот матч доказал, что команда умеет играть и способна на многое. И игроки заслужили эту победу. Молдоване немного сникли.
 
Онищенко сказал игрокам после матча:
 
- Молодцы смогли себя показать так, как я хотел. Сикан, ты круто отыграл. Спасибо за дубль. Бущан, с возвращением, Бондаренко, с отличным дебютом. Надеюсь, что с датчанами первый состав сыграет не хуже.
 
Игроки наполнились позитивом, сказали ему спасибо и отправились отдыхать. Скоро будет самый важный матч для них в этой квалификации. Шансы на выход на ЧМ остаются.
 
Перед матчем с Данией игроки очень нервничали: у них есть последний шанс выйти на чемпионат мира, и они думали о том, как это сделать.
 
- Давайте на скорости проходить будем! – предложил Мудрык.
 
- Как ты наивен, парень, – усмехнулся Трубин. – Их игроки существенно быстрее нас.
 
- А может, через центр? – спросил Пихаленок.
 
- Нет, мы слабее них, – сказал Цыганков.
 
- Может, верхом поборем? – спросил Забарный.
 
- Кто тебе это сказал? – ответил ему Попов. – Это фигня все.
 
- Ребята, нам надо хоть что-то сделать, иначе потеряем тренера, – сказал Ковалец.
 
- Михаил Николаевич, мы знаем, но вы же тоже в случае чего нас покинете, – сказал Забарный.
 
- Не без этого.
 
- Давайте попробуем победить, ребята, – предложил Трубин.
 
- Пытались в прошлом матче, у нас не получилось, – ответил Забарный.
 
- Может, сейчас получится? А вдруг? – предположил Трубин.
 
- Мы слабее датчан, смирись! – сказал Мудрык.
 
Тут появился Онищенко и сказал:
 
- А по-моему, неважно, как мы играем, ребята, давайте послушаем песню Imagine Dragons «Believer». Она должна нам дать повод для победы.
 
И он включил песню на телефоне. Когда она закончилась, он сказал:
 
- Так, теперь я скажу, что первый состав должен побеждать. Да, у нас может не получиться, но самоотдача нам очень нужна. Очень на вас я надеюсь. Вперед, ребят, давайте выиграем.
 
Игроки пошли играть матч, который станет решающим. Если команда не выиграет, Онищенко придется покинуть сборную. А Тимчик остался в раздевалке, он не сыграет, ибо он дисквалифицирован.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   

Спойлер

 
А я вам говорил, что Дании этот матч был уже не так важен? Сборная Дании вышла на чемпионат мира досрочно. И этот матч команда проводила на расслабоне. Но при этом она все равно была опасной. Но в этот раз ее опасность улетучилась. Онищенко и компания показали свои навыки и победили. Этому не верил даже Попов. Но он ухитрился даже забить. Но первый гол был случайным, вратарь затолкал мяч в свои ворота, ибо он его не видел. Украина побеждает. А это значит что? С 95-процентной вероятностью она попадает на чемпионат мира! Но надо все равно смотреть потом.
 
Онищенко взорвал 4 хлопушки, ибо это настоящее достижение: переиграли фаворита группы. Онищенко счастлив, и ничто не может его сломить.
 
- Ребята, я вами очень горжусь! Вы сумели себя показать, вы помогли нам, вы сделали болельщиков счастливыми! Теперь готовимся к возможному чемпионату мира и ждем результатов других матчей! Еще ничего не решено!
 
Игроки порадовались победе и сказали, что будут ждать, что будет дальше. Подождем и мы.
 
Свершилось! Сборная Украины по футболу стала участником чемпионата мира! Она заняла 4 место среди команд, занявших 2 место в своих группах, и теперь она во второй раз сыграет на мундиале. Парни показали характер, и теперь они заслуженно прошли на лучший турнир среди сборных! Ура, товарищи!
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
 
 
Реал Сосьедад в этом сезоне играет неплохо, как и в прошлом. В прошлом году 7 место занял, а в этом 8 место занимает. Это неплохо само по себе, команда часто на еврокубки претендует. Рубен Аморим хорошо показал себя в качестве тренера, так что все хорошо.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Перед матчем с командой Реал Сосьедад Онищенко был немного не в духе. Он хотел перейти в Ден Хааг, но владелец не хотел его отпускать, и в итоге Онищенко реально захотел уйти. Но на игроков это не распространялось. Об этом он и сказал игрокам:
 
- То, что я не в духе, еще не повод переживать, что я на вас буду кричать. Я хочу помочь вам, но после выхода сборной Украины на ЧМ моя цель поменялась. В Нидерландах мне будет намного комфортнее. А пока не будем об этом. Сейчас мы будем играть с Сосьедадом. И я хочу, чтобы вы показали все в лучшем виде. Рвитесь вперед, и будете вознаграждены. На этот матч точно выходят Лопес, Адли и... Фернандес. Блин, Альваро, почему ты хорошо проявил себя на тренировках... Теперь придется брать. Давайте покажем все в лучшем виде. Вперед.
 
Игроки выслушали указания тренера, заволновались и пошли играть. Не хочется терять тренера...
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
К сожалению, команда не смогла выиграть. Да, это Реал Сосьедад всего лишь, но... Да, на данный момент он сильнее Бетиса. Спасибо хоть, что Веа отличился. Но все же коротышка на воротах – не очень хорошо.
 
Онищенко после матча сказал игрокам:
 
- Да, вы отыграли плохо, и этому нет никаких оправданий. Но я хочу вам сказать: я понял, что мне здесь хорошо, и я буду круглым идиотом, если уйду сейчас. Да, нам не везет, но это нормально. Теперь надо будет Фернандеса как-то отпустить. И с Ньякате что-то решать. А Геертруйда переходит обратно в центр. Так будет лучше. Все.
 
Игроки поблагодарили его и обняли, и теперь они счастливы, что их тренер остается. Витесс! Иди нахрен! Бетис – дом Онищенко!
 
Мальорка в прошлом сезоне заняла 12 место и неплохо проявила себя. Но в этом все пошло не по плану. Команда проиграла много матчей и смогла выиграть лишь единожды. Была бита Сельта. 7 ноября, после матча с Леванте, был уволен Хуан Игнасио Мартинес. Теперь команда без тренера. А готовит к матчу с Бетисом команду помощник тренера Тони Амор, который особо ничем не запомнился в своей тренерской карьере.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Что-то в последнее время отравления в клубе зачастили. Вот и Лопес стал жертвой злосчастного ларька. Вызывайте полицию! Продавец народ травит! А Лопесу придется пропустить матч с Мальоркой.
 
Перед матчем с Мальоркой игроки поспрашивали у Травассоса, как у него дела:
 
- Ну, Диогу, как у тебя дела? Все нормально?
 
- Нормально, но меня рано отозвали, ибо я не смогу играть вне заявки, – ответил Травассос.
 
- Ну, зато у тебя будет возможность поучиться, – сказал Ристич.
 
- Вот только у кого? – спросил Травассос. – На правом фланге у нас только игроки до 23 лет.
 
- Разберемся, а пока что вопрос: как там в клубе Пике? – спросил Форт.
 
- Неплохо. Хорошие номера, интересная база, повара добрые, еда отличная.
 
- Это круто, – сказал Кастаньо.
 
- А где Фернандес? – спросил Травассос. – Че-то я его не вижу.
 
- А он в 3 команде, – ответил Ристич. – Онищенко говорит, что он низковат для вратаря.
 
- Мда, ну, бывает же! – сказал Травассос.
 
- Да, бывает. Потому у нас в запасе теперь юнец сидит, – сказал Онищенко.
 
- Хорошая идея, – ответил Травассос.
 
Дальше Онищенко встал среди них и сказал:
 
- Сегодня к нам пришел Ориоль, и это хорошо. Он молодец, неплохо играет за юниоров, и этим я воспользуюсь. Так вот, ребята, этот матч будет непростым, потому я решил поставить Геертруйду в центре обороны. А еще выходит Кастаньо. В связи с тем, что и Йоргенсен, и Фернандес меня не впечатлили, я решил: а пускай наш юнец сыграет. Какой-никакой, а все же опыт. Так что давайте посмотрим, что будет. А на тренировках себя хорошо проявили именно Ориоль, Окечукву и Эланга. Надеюсь, у нас все получится. Покажите все, и будете вознаграждены.
 
Игроки отправились играть следующий матч в надежде на успех. Посмотрим, насколько у них получится.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Как говорится, если не знаешь, как решить исход встречи, ставь Унала. Именно турецкий футболист сделал разницу в этом матче. Команда сумела проявить себя с лучшей стороны. А то, что пропустила, да пофиг. Кастаньо старался, и сумел себя показать. А Унал забивает 2 мяча и отдает передачу. Шикарно.
 
После матча Онищенко сказал:
 
- Молодцы, значит, моя идея хорошо пошла. Геертруйда, отлично, Ориоль так себе, Форт нормально. Спасибо Уналу за то, что принес нам победу. А Кастаньо спешу успокоить. Не ты виноват в этом голе. Ристич, я спрошу с тебя: какого ты вообще пошел так защищать ворота? Ты голкиперу обзор заслонил! Неудивительно, что пропустили. Но ладно, я рад, что вы смогли себя проявить, остальное ерунда.
 
Игроки хорошо восприняли его слова, и теперь они будут готовиться к следующему поединку. Будет очень интересно посмотреть, что будет дальше.

Łukasz Siesta

Глава 55
 
КОНФЛИКТ С ХАРО
 
Тону, тону, не знаю, що робити
Та як без тебе жити - я тону
Тону, тону, не випливу без тебе
Та може вже й не треба, бо втону
 
Жирона в прошлом сезоне Ла Лиги заняла 17 место. С большим трудом спаслись от вылета. А в этом сезоне команда впечатляет. 12 место, это прикольно. Да, много проиграла, но и выиграла немало. Это команда, которая способна на многое. И Мичел, бывший тренер Уэски, знает, что она готова ко всему. Надеемся, она еще удивит всех.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Пришел к Онищенко Харо, увидел, что он разбирает матч Жироны, и сказал:
 
- Нормально, профессионал своего дела. Но я тебя отвлеку немного.
 
Онищенко поставил видео на паузу и сказал:
 
- Чем могу помочь?
 
Харо протянул ему отчет:
 
- Так, вот, смотри, все в лучшем виде. Но денежки тают потихоньку.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
- Да, а все потому, что в еврокубках не участвуем. Так бы покрыли бы долги, – согласился Онищенко.
 
- А где Кин? – спросил Харо.
 
- На пресс-конференции, – сказал Онищенко, – не стал меня отвлекать.
 
- А, понятно.
 
Потом Харо сказал:
 
- Ну, если хочешь в Витесс, давай заявление, я подпишу.
 
- Поздно, Анхель, – сказал Онищенко. – У них новый тренер.
 
- Тогда не трепли мне нервы, придурок! – крикнул Харо.
 
Тут пришел Кучер и сказал:
 
- Кин просил передать, что Ярмолюк развил новый навык – теперь он будет стараться отдавать пас, а не бить по воротам.
 
- Хорошая работа. Молодец парень, – сказал Онищенко. – Так ему и передай.
 
Кучер вышел, а Харо сказал Денису:
 
- Ты предаешь меня! Ты должен был оставаться в Бетисе всю жизнь, а ты...
 
- Вообще-то я на это не подписывался.
 
- Тогда ты идиот, ничего в этом не смыслишь.
 
В итоге Онищенко рассердился, схватил Харо за шею и прижал к стене:
 
- Ты думаешь, крутой, да? Думаешь, можешь просто так наорать на человека и обвинить во всех своих грехах? Ошибаешься! Не смей угрожать мне и не смей меня удерживать! Я сам решу, что мне надо и как мне это сделать! Теперь я понимаю, что такие дебилы, как ты, получив возможность стать владельцем, начинают тянуть одеяло на себя! Я точно покину эту команду! Но по окончании сезона! Ибо я не хочу работать в клубе, в котором владельцем является такой самодур, как ты!
 
- Отпусти меня, гад! – крикнул Харо. – Да я тебя засужу, скотина!
 
- Заткни свой поганый рот, психопат! – прервал его Онищенко. – Не заставляй меня идти на радикальные меры!
 
Харо только посмеялся, а потом сказал:
 
- Это все из-за нее? Из-за большой компенсации? Но ведь это не самая ужасная проблема. Если таким образом маленькие клубы не воспитывать, не наказывать, они становятся наглыми, злыми, начинают заниматься ерундой, дерутся... Как ты.
 
- Если б это было так, – сказал Онищенко и ударил его кулаком прямо в лицо. Харо вырубился, а Онищенко собрал свои вещи и отправился на тренировку. Спустя некоторое время состоялся разговор Кина и Кучера.
 
- Прикинь, Саша, захожу в кабинет Дениса и вижу: Денис на тренировку укатил, а на полу лежит Харо. Я к нему. Привел я его в чувство, спрашиваю, что случилось. Он говорит, что Денис его так. Странно, он вроде спокоен был.
 
- Рой, я знаю правду: Онищенко рассказал, что его Харо унижать начал, сказал ему, что он его себе присвоил, и Денис должен всегда работать в его клубе. Вот он и не выдержал. Я был как раз около его кабинета, все слышал.
 
- В таком случае прав Денис. А что он еще сказал?
 
- Сказал, что с таким отношением ему в Бетисе нечего делать. Он уходит из Бетиса в конце сезона.
 
- А не лучше ли сейчас? Уверен, что он не хочет в клубе находиться.
 
- Да как же он уйдет сейчас? Рой, ты будто в первый раз работаешь. А как же репутация? Как же совесть? Если он сейчас уйдет, то это будет считаться предательством.
 
- Ну, знаешь, бывает всякое. Хотя я бы лично послал бы такого работодателя...
 
- Молодец, но отношение болельщиков это не меняет. Болельщики будут думать, что он их предал.
 
- А если сказать им, что владелец – самодур и психопат?
 
- Не поможет. Все равно будут думать, что предатель.
 
- Странное дело, глупость какая-то.
 
- Рой, когда ты таким наивным стал?
 
- Не знаю, Саша, не знаю, честно.
 
- В любом случае Харо и болельщики им довольны. Хотя нафиг нам это надо? Я бы сам свалил, если бы предоставили выбор.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   
   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
- Хорош! Хотя вряд ли это что-то даст.
 
После такого разговора Кучер и Кин продолжили работу.
 
Перед матчем с Жироной игроки переживали из-за того, что тренер дал по морде боссу. Теперь они боятся, что Онищенко реально клуб покинет. Сам Онищенко сказал им вот что:
 
- Не бойтесь, пока я тут, я не буду пока что уходить. Хотя, по-хорошему, я должен покинуть команду. Все хорошо, все в порядке, ребята. Давайте проявим себя с лучшей стороны и будем играть только для болельщиков! Харо плевать хотел на то, что с командой творится, он хочет деньги, он любит деньги. А нам важнее болельщики, давайте их порадуем! На этот матч точно выходят Унал, Чонг и Кастаньо. Они хорошо проявили себя на тренировках. А так состав будет основной! Вперед! Победим!
 
Игроки включили огонь в глазах и отправились крушить соперника! Они будут играть за тренера, за своих болельщиков, и ничто не должно стать преградой!
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Команда снова выиграла. Энес, конечно, не забил, но голевую отдал. А Чонг неплохо отыграл в этом матче. 2 мяча забил. Ристич тоже не дремал, реализовал пенальти. Короче, парни хорошо себя показали, теперь болельщики очень рады.
 
Онищенко после матча сказал игрокам:
 
- Так, ребята, вы молодцы, хорошо себя показали, хрен с ним, с пропущенным голом. Сухари сейчас непросто сделать. Чонг хорошо показал себя, Унал тоже, вратарь хорош также. Теперь ждем, что будет дальше, и готовимся к трудностям.
 
Игроки воспряли духом и отправились отдыхать. Дело сделано, команда победила. Все, что нужно футболисту для счастья.
 
Яннес Хорн получил травму на тренировке. Когда он прыгал за мячом, он растянул лодыжку. Это очень ужасный стык, в итоге парень проведет без тренировок 2 недели.
 
Эльче спустя 2 года вернулось в Ла Лигу. Отличное достижение, но это было зря. Класс соперников Эльче намного выше, что и приводит к тому, что команда идет в зоне вылета. Пока что есть шансы на закрепление в лиге, но Эльче вряд ли сможет похвастаться хорошей игрой. На данный момент команду тренирует Хави Грасия, человек, которого помотало по разным клубам. Он даже ненадолго заскочил в казанский Рубин. Но пока он справляется более-менее, но не более того.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Перед матчем с Эльче Онищенко недосчитался Кастаньо. Парень ушел играть за вторую команду. Пришлось ему оставить слот под вратаря. И вот Йоргенсен получил свой шанс. Онищенко перед тем, как отправить команду на поле, сказал игрокам:
 
- Сегодня можно немного расслабиться, но не переусердствуйте. Нам же играть с аутсайдером. Я жду, что вы сумеете разнести оппонента, и я хочу увидеть вашу самоотдачу. На этот матч я ставлю Ньякате, Ихаттарена и Геертруйду. Они хорошо выступили на тренировках. Все, теперь начинаем матч. Готовность 60 секунд.
 
Игроки выслушали указания тренера на матч и пошли играть с Эльче. Команда несерьезная, но вполне может разнести оппонента.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Ничья, к сожалению, игроки Бетиса не сумели выиграть. Но они зато ничью спасли. Но вот они первыми забили, но быстро 2 мяча пропустили, в итоге во втором тайме Онищенко выпустил Унала. А он забил гол. Вот так вот. Энес сумел спасти команду от поражения. Но... практически сразу после гола Унал получил травму. Замен у тренера больше не было, вот они в меньшинстве удержали ничью. Неплохо потрепали их, но самоотдача помогла им добиться успеха.
 
Онищенко после матча сказал игрокам:
 
- Ребята, я рад тому, что вы вничью сыграли, хотя вы не должны были проигрывать. Унала жалко, но спасибо за ничью. Йоргенсен в очередной раз хрень творить стал. Нахрена я его брал... Швед хренов... Пустил в ближний в очередной раз... Ладно, отыграли нормально, но Йоргенсен дичь творит в очередной раз.
 
Игроки согласились, что не должны были проигрывать, но сказали, что всякое в футболе бывает. Но они были согласны, что Йоргенсен люто ошибается. Просто Руй Силва 2.0. Ничего особенного.
 
Энес Унал выбыл на три недели. У него зафиксировали растяжение икроножной мышцы. С такой травмой реально сложно тренироваться. А потому турецкому форварду придется восстанавливаться, и очень жаль.
 
Алавес является командой-лифтом на данный момент. Он то вылетает, то возвращается. Вот он и вернулся опять, но рискует снова вылететь обратно. И это необратимо. Тренером команды является Хорхе Сампаоли, тренировавший ранее Севилью и Марсель, и мы наблюдаем его спад в карьере.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Прошла жеребьевка группового этапа чемпионата мира. Сборная Украины попала в группу P, и будет играть с Нигерией и Панамой. Нормальная группа, можно выходить с 1 места. Посмотрим, насколько способна сборная Украины пройти дальше... Летом.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Перед матчем с Алавесом Онищенко вызвал Кучака из юниорки на один матч. Ибо Аймар дисквалифицирован. Кастаньо вернулся в рамку. После этого Онищенко сказал игрокам:
 
- Сегодняшний соперник сильнее Эльче. Он же в прошлом туре выиграл у Реал Сосьедада, а это значит, что он очень опасен. С Алавесом надо играть аккуратно, не делать резких движений. Тогда успех придет. На этот матч точно выходят Ихалален, Хорн (пусть у него травма) и Веа, как игроки, проявившие себя на тренировках. Удивите всех, короче.
 
Игроки зарядились на этот матч и пошли крушить. Надо постараться переиграть соперника. Это очень сложно будет, но они привыкли ко всему.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Мда, выиграть удалось с большим трудом. И именно замены помогли Онищенко не опозориться. Но сама по себе игра Бетиса была слабая. И победа была чудом самым настоящим. Игроки показали себя отлично, и теперь пора решать, способны они на большее или нет.
 
Сам Онищенко сказал игрокам после матча:
 
- Не знаю, для кого вы играли, но игра ваша мне не понравилась. Да, Кастаньо тащил, как мог, но зачем его одного винить? Помолчи, Йоргенсен! Твоя игра под эти критерии не подходит! Чонг, спасибо, в очередной раз ты спасаешь нас от позора. Надеюсь, что этот матч все забудут. Работаем дальше.
 
Игроки согласились, что играли в полноги, и надо как-то исправиться после каникул. Но пока отпуск не начнется. Ибо им еще с Мирандесом в кубке играть.
 
Мирандес никогда не играл в Ла Лиге, зато временами играл в Сегунде. В прошлом сезоне команда вылетела из Сегунды. Казалось бы, нас ждет очищение в который раз, но... в этом сезоне у команды что-то щелкнуло, и она занимает 16 место в первом дивизионе национальной конфедерации. И она тоже рискует вылететь и отсюда. И у команды новый малоизвестный тренер Боло, каким-то образом попавший в Райо Вальекано, чтобы спасти его от вылета из Примеры. Не сложилось, и ему дали второй шанс. Но команда плохо играла, в итоге его уволили. Вот так вот. Неизвестный тренер провалился в Ла Лиге. Ничего особенного.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Перед матчем с Мирандесом Онищенко предпочел не изобретать велосипед и выпустить тех, кто мало играл. Это матч кубка, который никому не был нужен. Он так сказал игрокам:
 
- Знаете, этот матч не нужен ни мне, ни вам. Потому я выпускаю резервный состав+тех, кто только восстановился после травмы. Основе дам отдохнуть. Просто покажите себя, и все на этом. Если и суждено выиграть, то будет неплохо.
 
Игроки послушались тренера и отправились играть, хотя зачем напрягаться, если можно технарь выпросить... Ладно, посмотрим, может, сенсация случится?
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   

Спойлер

 
Победили игроки Бетиса Мирандес, но сама игра была не очень хороша. Да, зрелищно, да, интересно, но факт остается фактом: в первом тайме команда не смогла ничего забить. Но во втором вмешался случай: да, замен было много, но, если бы не красная, то и разгрома не случилось бы. А в конце матча вообще 2 красная у соперника была. Итог: 11 игроков Бетиса победили 9 игроков Мирандеса.
 
Онищенко был не в восторге, немного пожурил команду и отправил в краткосрочный отпуск. Теперь после Нового года посмотрим, как будет развиваться карьера Дениса.
 
Промежуточная таблица Ла Лиги:
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
 

Łukasz Siesta

Глава 56
 
РОДИНА БИТЛЗ
 
Хто, як не ти, спалить мости?
Хто ж побудує знов?
Навчи мене жити, як ти
Щоб не кипіла кров!
Хто, як не ти, спалить мости?
Хто ж побудує знов?
Навчи мене жити, як ти
Щоб не кипіла моя кров!
 
Вы будете смеяться, но матч 1 раунда кубка Испании стал для Онищенко последним в Бетисе. Первого января 2026 года Онищенко позвонил Анхелю Харо и сообщил, что он уходит. И кинул его номер в черный список. Прошел 1 день, и он подписал контракт с Эвертоном! Да, владелец команды Франьо Радикович наконец уволил Лэмпса и решил взять перспективного тренера. Подумать только: Онищенко когда-то смотрел игру Эвертона на Гудисон Парке и мог только мечтать о том, чтобы поиграть в майке Эвертона, а теперь он его будет тренировать! Но стадион Гудисон Парк снесли, и теперь Эвертон играет на стадионе Брэмли-Мур Док Стэдиум, стадионе, построенном в 2024 году! Жаль старый стадион, но ничего не поделать.
 
В Ливерпуле его встретил именно Радикович. Он был воодушевлен. Перспективный тренер приехал.
 
- Рад вас видеть! Спасибо, что вы приехали к нам! – поприветствовал его Радикович.
 
- Спасибо, Станьо. Я безмерно счастлив оказаться на родине «Битлз», – ответил Онищенко.
 
- Скажите, почему вы покинули Бетис, – попросил Радикович.
 
Онищенко повернулся к нему лицом и рассказал историю:
 
- Все началось с того, что я подал заявку в Ден Хааг и в Витесс. Представители Ден Хаага решили меня не звать, и я попросил у владельца Бетиса компенсацию уменьшить, так сказать, почву прозондировал, а он отказался. Ок, думаю, в Витесс не пойду. Прошло время, Витесс позвал тренера, а потом Харо сказал, что отпустит меня в Витесс. Но я сказал, что поздно, он в итоге на меня орать стал, угрожать мне, в итоге я его побил. И после этого я понял, что я не намерен больше работать в Бетисе. Спасибо вам, что вы дали мне шанс.
 
Радикович был удивлен тому, что сделал Онищенко. И похлопал ему.
 
- Так и надо с самодурами поступать. Красава! – похвалил он его.
 
Потом он провел экскурсию, где рассказал все о клубе и о его достижениях.
 
- Так, теперь скажите, кто капитаном будет, – позволил ему сделать изменения Радикович.
 
Онищенко предпочел оставить все, как есть.
 
- Ок, тогда я могу предложить вам сделать изменения в персонале.
 
На что Онищенко сказал:
 
- Да тут весь персонал надо распустить нахрен! Мне такие не нужны!
 
- Как хотите. Не смею вас больше задерживать. Но помните: избежать вылета! На меньшее не рассчитывать! – погрозил ему пальцем Радикович.
 
После этого Онищенко отправился в класс тактики, где собрались все игроки. Онищенко посмотрел на всех и произнес:
 
- Здравствуйте! Я ваш новый тренер! Меня зовут Денис Онищенко. Я пришел на место Лэмпарда.
 
И тут же к нему бросились Цыганков и Мыколенко. Они были очень рады, что теперь их тренер сборной тренирует и Эвертон. После того, как они обнялись, Пикфорд сказал ему:
 
- Мы очень рады вас видеть, но вам надо еще доказать свою состоятельность.
 
Цыганков ответил ему:
 
- Да он уже опытный человек! Хорошо тренирует, я рад, что он пришел сюда.
 
- Обещаний пока не даю, в следующем сезоне посмотрим, – сказал Онищенко.
 
- Мы думали, вы будете амбициозны, – сказал Онана.
 
- Да ладно? – сказал Онищенко. – Почему вы на меня давите?
 
- Вот именно, – ответил Мыколенко. – Амаду, это перебор.
 
- А задачи какие? – спросил Гейе.
 
- Избежать вылета, – сказал Онищенко.
 
Тут Пикфорд встал и сказал:
 
- Оптимистично, хотя я считаю, что мы сильнее, чем вы думаете.
 
Онищенко попил воды и поменял задачу:
 
- Простите, я ошибся. Конечно, я считаю, что вы сильнее, потому я попрошу у вас завершить сезон в середине таблицы.
 
Ответ устроил не всех, кто-то стал подавлен.
 
- Покажите все, на что вы способны, ребята! Кубка не бойтесь, – сказал Онищенко.
 
Игроки завелись, и в итоге они разошлись. Теперь тренер будет стараться сделать все, чтобы не опозориться.
 
Ньюкасл – первый соперник Онищенко в АПЛ. Этот клуб является легендарным. За него играли Майкл Оуэн, Алан Ширер, ныне покойный Шейк Тьоте, Бобби Робсон, Кевин Киган. Сейчас они переживают не лучшие времена, в 2016 году даже вылетели в Чемпионшип. Пока что они крепкие середняки, и это само по себе интересно. Сейчас они идут на 10 месте. Тренирует их токсик Томас Тухель, который ранее тренировал сборную Германии. В Ньюкасле он сменил Дидье Дешама.
 


   

Спойлер

 
Жоау Вирджиния почувствовал сильную боль в паху, когда поднимал штангу. Его осмотрели и заключили: у него паховая грыжа. Теперь запасной вратарь пропускает 6 недель из-за этой травмы.
 
Перед этим матчем Онищенко решил послушать, что о нем думают игроки. Вот как все было.
 
- Блин, да кто такой этот ваш Онищенко?!! – крикнул Пикфорд.
 
- Да я тебе неоднократно говорил! – сказал Цыганков. – Тренер сборной Украины.
 
- Так пусть тренирует вас, а к нам чего лезет? – с негодованием произнес Пикфорд.
 
- А того, что прогрессировать хочет, – сказал Мыколенко.
 
- Тогда какого хрена он в Эвертон пошел? – обиделся Пикфорд. – Пусть в МЮ валит!
 
- Так МЮ его не возьмет! – сказал Сарджент.
 
- Тогда он неудачник, – ответил Пикфорд. – Он нас недостоин.
 
- Так, Джордан, сейчас доиграешься и капитанской повязки лишишься, – сказал Гейе.
 
- Тогда он реально неудачник, раз он хочет меня лишить повязки.
 
- Ты идиот? Чем тебе он не нравится? – спросил у него Де Томас.
 
- Тем, что он пришел вместо Лэмпса, – ответил Пикфорд. – А еще из-за того, что он из Бетиса пришел.
 
- Нормальная команда, че ты в самом деле! – попытался надоумить его Алли.
 
- Была бы нормальная, всегда бы боролась за еврокубки, – не слушался Пикфорд.
 
- Так мы тоже не играем в еврокубках, – сказал Де Томас.
 
- Заткнись, тварь! – крикнул Пикфорд и получил по морде. Его ударил Де Томас.
 
- Предатель! – крикнул Пикфорд и накинулся на него. Но он был сдержан 3 игроками.
 
Тут Онищенко ввалился и дал люлей Пикфорду.
 
- Джордан, ты идиот? Ты ж капитан команды! Ты должен помогать команде, а не вредить ей! – крикнул он.
 
- Еще чего, тебя забыл спросить, недоумок, – сказал Пикфорд.
 
- Реально идиот. Ни во что не ставит тренера, – вслух подумал Онищенко.
 
- Джордан, это перебор. Он только пришел в команду! – крикнул Мыколенко.
 
- И что? Он должен уйти! – крикнул Пикфорд.
 
И тут прибежал Радикович.
 
- Что за шум? В чем дело? – спросил он.
 
- Пикфорд обижен на Онищенко за то, что тот пришел в команду, – объяснил ему Мыколенко.
 
- Так... Джордан, можно тебя на минуточку? – попросил у Джордана Радикович.
 
Когда они вышли в коридор, Радикович его отчитал:
 
- Ты с ума сошел, Джордан? Ты понимаешь, что делаешь? Тренер только что пришел, а ты его уже невзлюбил. За что ты его так не любишь?
 
- А нефиг было увольнять Лэмпарда, – сказал Пикфорд.
 
- А нефиг было играть, как аутсайдеры! – резко прикрикнул Радикович.
 
Джордан хотел что-то сказать, но его прервал Радикович:
 
- Дай тренеру освоиться, он только начинает свой путь, он только приехал, – успокоившись, попросил Радикович.
 
- Извиняюсь, босс, я больше не буду, – попросил прощения Пикфорд.
 
- Вот и славно, иди, возвращайся.
 
Пикфорд вернулся в раздевалку и попросил прощения.
 
- Я прощаю тебя, Джордан, – принял их Онищенко, и они пожали руки.
 
После чего он обратился к игрокам:
 
- Сегодняшний матч обычный для вас, но особенный для меня и для 2 юнцов. Бэдби и Элдертон получают шанс посидеть на лавке в матче с Ньюкаслом. Возможно, они и дебютируют в этом матче. А пока выходят те игроки, на которых я рассчитываю. А также на этот матч выходят Паттерсон, Пикфорд и Деле Алли, которые хорошо проявили себя на тренировках. Покажите, на что способны, и, надеюсь, что вы победите.
 
Игроки зарядились на матч и отправились на поле. А Онищенко еще долго думал над тем, правильно он поступил, перейдя в Эвертон сейчас или нет.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
По нулям в этот раз. Ничего страшного, это только первый матч Эвертона под руководством Онищенко. Команда очень старалась, но играла плохо. Не нанесла ни одного удара в створ. Вот команда и сыграла вничью. Удержала соперника.
 
После матча  Онищенко не понимал, что это было:
 
- Вы плохо отыграли, в чем дело? Ни одного удара в створ не нанесли, а так хотелось. Я посмотрю, кто там у вас лучше стандарты бьет, а пока работаем! Это бредовая игра, хорошо хоть, что не проиграли. Элдертон, с дебютом! А остальные отрабатывают.
 
Игроки поняли, что что-то пошло не так, и пообещали усерднее работать, чтобы сыграть лучше. Посмотрим.
 
Болтон Уондерерс переживает в последние 10 лет трудные времена. С того момента как команда в 2012 году вылетела из АПЛ, она стала лишь аутсайдером Чемпионшипа. А в 2020 году вообще вылетела во вторую лигу. Но потом потихоньку вернулась в Чемпионшип, где в прошлом сезоне заняла 19 место. Но в этом сезоне Чемпионшипа она опять в аутсайдерах, и она идет на 23 месте. А в конце прошлого сезона Йэн Эватт, который ранее тренировал команду, плюнул на все и уехал тренировать Мидлсбро. А сейчас команду тренирует Тони Эльфик, который ранее входил в тренерский штаб молодежных команд Борнмута. Это его первый опыт работы главным тренером, так что ему будет очень непросто.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Перед матчем с Болтоном игрокам особо до фени было то, что это кубок. Да и Онищенко было плевать на него, ибо чемпионат для него на первом месте. Ну и ладно. Тут тренер и собрал игроков и произнес:
 
- Сегодняшний матч будет не очень важный, но задачи решать как-то надо. Руководство хочет, чтобы мы играли хорошо в кубке и прошли как можно дальше. Вот и я так хочу. Итак, ребята, давайте покажем, что мы умеем. На этот матч точно выходят Сарджент, Бэдби и Гейе. Они неплохо проявили себя на тренировках. А так выйдет полуторный состав. Давайте играть, победим – и все на этом.
 
Игроки выслушали указания тренера и отправились играть матч, который должен отразить конкурентоспособности команды.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Этот матч вышел с точностью до наоборот. Игроки Эвертона просто разнесли соперника, не дав тому расслабиться. И не дав ему пробить в створ. Игроки хорошо себя проявили, теперь надо двигаться дальше.
 
Онищенко после матча произнес:
 
- Вот именно так и надо было играть в прошлом матче с Ньюкаслом. Я доволен тем, как вы себя показали. Теперь я хочу усилить правый фланг (ненадолго), а также нападение. Одного форварда хватит. Элдертон, хорошо проявил себя, я рад, что ты сумел проявить себя, оформив дубль.
 
Игроки вдохновились этой довольно неплохой победой и пообещали сделать все, чтобы их тренер ими гордился.
 
Нэйтан Паттерсон получил травму в этом матче. При попытке рывка он дернул мышцу. В итоге растяжение лодыжки. Он пропустит 11 дней.
 
Определился соперник для Эвертона в четвертом раунде кубка. Не сказать, что Онищенко питал иллюзии, но соперник мощный. Это Челси, который претендует на место в Лиге чемпионов. Этот соперник был определен Роем Кином, видать, он настолько не любит Эвертон. Спасибо, Рой...
 
Кристал Пэлас. В прошлом сезоне они забрались на самую высокую позицию – 7 место. И оно наконец сыграло в еврокубках в этом сезоне. Но в этом сезоне что-то пошло не так. Команда играет так плохо, что непонятно, как так вышло. 16 место. Никуда не годится. Не так давно команду возглавил Деян Станкович, который ранее тренировал Сампдорию и СПАЛ, а так же добился успеха с Црвеной Звездой.
 


   

Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.

 
Перед матчем с Кристал Пэлас Онищенко знал, что команда будет на расслабоне, и потому попросил у игроков «холодной» головы:
 
- Ребята, сегодня нам предстоит игра с Кристал Пэлас, прошлогодним открытием турнира. Да, на данный момент команда играет как аутсайдер, но не стоит творить лютую дичь. Команда крепенькая, суровая, интересная. Потому давайте осторожно проведем этот матч. Пусть и просрем, но зато увидим силу команды. На этот матч точно выходят Мина, Онана и Гейе. Разберитесь.
 
Игроки выслушали тренера и отправились играть сложный матч. Кристал Пэлас может разорвать «ирисок», и потому надо очень сильно постараться.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Все же не смогли удержать преимущество ребята. Да уж, что поделать, если всего 3 ЦЗ на одну команду. Игроки не смогли показать свои силы, и все вылилось в ужасную ничью. Позор, позор. Хотя Элдертон оформил дубль, что было неожиданно. 2 дубль подряд. Класс.
 
После матча Онищенко сказал игрокам:
 
- Никуда не годится такая игра. Да, вы уставшие, да, у нас проблемы с центром обороны, но при этом, блин, ребята, почему удержать преимущество не смогли? Что вы за дичь творите постоянно! Элдертон, Цыганков, к вам нет вопросов, вы показали себя шикарно. Но все остальное очень плохо!
 
Игроки извинились за плохую игру и сказали, что все будет хорошо, и они исправят свои огрехи в следующем матче. Надеяться остается, что все пойдет по плану.
 
И вскоре наконец приехали помощники Онищенко. Приехал Ковалец, потом прибыли Кучер, Эштевеш и Монтейру. Онищенко их всех встретил и сказал:
 
- Добро пожаловать!
 
- Спасибо, что позвал, Денис, – сказал Ковалец.
 
- Да уж, столько мы катаемся по клубам, – задумчиво произнес Кучер. – Столько опыта наберемся. Блестяще.
 
- А, так вы его знаете? – удивился Монтейру. – А я думал, он незнакомых людей набирает.
 
- Ну, опыт моих друзей не помешает, – улыбнулся Онищенко.
 
- Я вообще удивлен, каким макаром тебя в Эвертон занесло, – ошарашивающе произнес Ковалец.
 
- Я сам не ожидал, – ответил Онищенко.
 
- Забавно, – протянул Кучер. – Когда я играл в футбол, то я только в Армении и Турции побывал. А теперь и Бельгия, и Испания, теперь вообще Англия! Шикарно!
 
- Согласен, – сказал Онищенко. – Ну, а я вообще в Израиле поиграл. И чуток в Томи. Вот и вся карьера за рубежом.
 
- Мда, – протянул Ковалец, – зашквар.
 
- Ты про Томь? – спросил Онищенко.
 
- Да.
 
- Да брось ты, Миша, это было давно, – сказал Онищенко.
 
Потом Онищенко подумал и спросил:
 
- А Кучук приехал?
 
- Вроде нет пока, – сказал Ковалец. – Списывались, говорил, что едет.
 
- Странно, что-то он задерживается, – вслух подумал Онищенко, а потом произнес: – Так, сейчас я вам покажу ваше рабочее место.
 
Он показал им все расположение команды, рассказал все о клубе и показал им рабочее место. После этого они начали свою работу.
 
А потом и Кучук приехал в качестве скаута. Онищенко был рад его встретить, даже обнял и поцеловал. Добрый человек, хороший друг – теперь Кучук приехал в Англию.
 
Брентфорд в сезоне-2022/23 добился самой высокой позиции в своей истории – 9 место в АПЛ. Но потом пошли на спад. 15 и 16 место в последующих сезонах. А в этом сезоне команда пока на 18 месте. Сейчас команду тренирует Томас Франк уже 8 лет, но теперь под ним качается кресло. Онищенко может своей победой привести его к увольнению.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Перед матчем с Брентфордом Онищенко был очень рад, что у него появились свои помощники, но был расстроен, что Мина дал согласие на переезд в Брайтон. Он отложил его переход, чтобы заиграть его в этом матче, пока он не ушел. Он сказал игрокам:
 
- Сегодня будет последний матч Мины в составе Эвертона. Он уходит в Брайтон. Мне не очень бы хотелось его терять, но придется. Надеюсь, что Йерри нам очень поможет в последнем матче. А теперь я хочу, чтобы вы смогли себя показать в полной мере. Сессеньон теперь слева в полузащите играет. На матч точно выходят Цыганков, Доббин и Паттерсон. Надеюсь, что вы покажете хороший футбол.
 
Игроки проявили осторожность в разговоре с тренером и медленно отправились на матч. Посмотрим, насколько просто им будет играть с Брентфордом.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
И опять Эвертон упустил преимущество. Пропустил 2 мяча, а Пикфорд стал виновником этих голов. Сначала он в перехвате ошибся, а потом отбил мяч на ногу сопернику. Мда, пока у Онищенко ни одной победы в АПЛ. Ничья, короче. Ложка меда – голы Алли и Де Томаса.
 
Онищенко после матча сказал игрокам:
 
- Хотя вы играли неплохо, мне не понравилось, что вы пропустили 2 мяча. Пикфорд, я от тебя такого не ожидал. Что ты натворил... Ребята, это глупо. Мы плохо работали. На следующей неделе нам надо работать усерднее.
 
Игроки, все, кроме Пикфорда, сконцентрировались на работу на следующей неделе. Надо стараться не позориться, иначе вылетят.

Łukasz Siesta

Глава 57
 
СКАЗКА НА СТЭМФОРД БРИДЖ
 
Цей сон, цей сон мені щоночі сниться
Крізь сон, крізь сон моє лице сміється
Цей сон, цей сон мене не покидає
Яка краса, коли там підгорає
 
Адемола Лукман отправился на вольные хлеба. Он будет играть за Копенгаген в Дании. Теперь Онищенко получил деньги, которые может потратить на нового ЦЗ. Посмотрим, что он сделает. А Лукману удачи.
 
Йерри Мина отправился в другую английскую команду – Брайтон энд Хоув Альбион. Теперь он будет помогать Роберто Мартинесу строить команду мечты. За 12 миллионов он был продан.
 
Лестер Сити в прошлом десятилетии стал сенсацией, выиграв АПЛ в 2016 году. На тот момент их привел к трофею Клаудио Раньери. А впоследствии Лестер пережил очень многое: дошел до четвертьфинала Лиги чемпионов, потерял владельца (Вишай Шривадданапрабха трагически погиб в авиакатастрофе около стадиона Кинг Пауэр Стэдиум в собственном вертолете), а потом и жесткое падение вниз. Сейчас Лестер считается середняком АПЛ, находясь на 12 месте в лиге. Тренирует команду сейчас Маурисио Почеттино, сменивший на этом посту Рафу Бенитеса.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Элдертон неожиданно выиграл звание лучшего молодого игрока месяца. Молодой парень смог себя проявить, забив в 3 матчах АПЛ 2 мяча. Отличный показатель. У него хорошее будущее.
 
Перед матчем с Лестером Цыганков вспоминал, как он играл за эту команду:
 
- Эх, был я запасным в Лестере, только 3 голевые отдал, на замену выходил, до сих пор жалею, что играл за них.
 
- Ну, почему же? – сказал Мыколенко. – Хорошо же играл, не придуривайся.
 
- Да, но не для АПЛ, – отрезал Цыганков.
 
- Ну, знаете, – сказал Элдертон. – В Английскую премьер-лигу пробиться трудно. Да, мне Онищенко дал шанс, но это случайность.
 
- Нихрена себе случайность, – усмехнулся Де Томас. – Да ты лучшего молодого игрока месяца забрал!
 
- Это да, но не думаю, что это необычно, – ответил Элдертон.
 
- Ну, Онищенко любит давать шанс молодым, – улыбнулся Мыколенко.
 
- Да, без этого никак, – сказал Паттерсон.
 
Тут зашел Онищенко и вывесил состав.
 
- Ого, Рурслев вернулся в состав! – сказал Паттерсон.
 
- МакНейл справа! – усмехнулся Мыколенко.
 
- Ага, и Брэнсуэйт в основе, – сказал Пикфорд. – Блеск.
 
- Опа, наш ямаец на скамейке! – удивился Онана.
 
- Танцуй, Мейсон! – сказал Де Томас.
 
После обсуждения состава Онищенко сказал игрокам:
 
- Давайте покажем вам наши достижения, покажем, чему вы у меня научились, и докажем, что мы не хуже Лестера! Мы это можем. На этот матч точно выходят Рурслев, Мыколенко и МакНейл, они хорошо играли на тренировках.
 
Игроки поклонились ему и отправились играть матч, который будет огромным источником давления на них.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
ЧТО ЭТО БЫЛО?!! Несмотря на проблемы с обороной из-за ухода Мины, игроки сплотились и держались до самого конца, но пенальти все испортил. В первом тайме было 3:3. Но во втором команда расслабилась, и ничего не вышло. Даже удаление Эрмосо ни к чему не привело, команда проиграла в первый раз под руководством Онищенко.
 
Он сказал игрокам после матча:
 
- Играли вы неплохо, но пенальти был необязательный. Проиграли, и в этом поражении вы должны винить только себя. Но я доволен вашим сплочением и вашей самоотдачей. Хоть чему-то вы научились. Теперь постарайтесь отыграть лучше в следующем матче.
 
Игроки успокоились, сказали, что очень рады его удивить, но при этом сказали, что стараться предстоит очень долго и упорно. Тогда успех будет близок.
 
Пополнение в рядах Эвертона (наконец-то). Шейн Даффи и Бен Кабанго стали новичками команды. Один приехал из Бристоль Сити, а другой приехал из Суонси. Солидное пополнение. Даффи может играть год еще, так что можно рискнуть. Посмотрим, что будет дальше.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Челси не всегда участвовало в еврокубках. В последний раз команда не играла в еврокубках в сезоне-2016/17, когда провалилась в прошлом сезоне, занимая 13 место, но благодаря Гусу Хиддинку финишировала на 10 месте. Сейчас команда играет в еврокубках, несмотря на то, что есть определенные трудности. И она идет на 4 месте. С Челси Эвертон проведет 2-матчевое противостояние. Тогда все и решится. Челси сейчас тренирует Диего Симеоне, ранее много лет работавший в Атлетико.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Элдертон натер мозоли вечером перед матчем с Челси. Это очень досадно, в результате он не может ходить нормально. 10 дней отдыхать придется. И кто ему бутсы на 2 размера меньше выдал?
 
Перед матчем с Челси Онищенко понял, что на Даффи с Кабанго пока он не рассчитывает, так что он решил пока не менять ничего, а только вернуть Паттерсона. Потом он сказал:
 
- Играем на Стэмфорд Бридж, а это очень сильное давление. Болельщики Челси не хотят, чтобы мы выиграли, и будут нас всячески освистывать. Но вы не теряйте голову, расслабьтесь, и все получится. На этот матч точно выходят Берстоу, Онана и МакНейл, как те, кто хорошо проявил себя на тренировках. Покажем им их место!
 
Игроки зарядились на этот матч и пошли играть с четкой целью: выбить Челси из кубка Англии. Посмотрим, насколько у них это выйдет.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Эвертон творит сказку! Снова пропускает 3 мяча, но забивает 5! Причем часть матча команда провела в меньшинстве. Юный игрок Киоу получил травму спустя 2 минуты после последней замены. И теперь все пошло по накатанной. Команда сплотилась и забила 2 мяча, и теперь Челси пролетает мимо кубка Англии. А лицо Симеоне надо было видеть. После этого матча он подал в отставку.
 
Онищенко 2 часа орал, прыгал, бегал, праздновал победу. А потом наконец нашел в себе силы, чтобы сказать:
 
- Это было что-то. Вы просто монстры. Я очень рад вашей шикарной победе над Челси. Выражаю всем благодарность. С меня премия! Даже если вы 3 мяча пропустили, это неважно. Вы героически сражались, и это доказывает ваша самоотдача. Спасибо за победу!
 
Игроки проявили себя с хорошей стороны, и они могут быть довольны собой. Играя плохо на протяжении всего сезона, они нашли в себе силы дать по щам мотивированному Челси! Это дорогого стоит.
 
Дес Киоу получил травму в дебютном матче. Дебют был смазан. Растяжение связок лодыжки. Он пропустит 4 недели. Обидно. Бедный парень. 16 лет, дебют, и так закончился...
 
Рауль Де Томас на тренировке растянул пах. Это очень неприятно, как итог, он пропустит матч с Челси. Он выбыл на 8 дней.
 
После матча кубка с Эвертоном Челси покинул Диего Симеоне, ибо ему стало стыдно за этот позор. Еще пока неясно, кто будет новым тренером, и потому 2 матч противостояния проведет исполняющий обязанности главного тренера Челси Нил Бат, который работает директором академии Челси вот уже 23 года.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Перед матчем с Челси игроки морально готовились к игре.
 
- Ребята, не знаю, почему, но я до сих пор удивлен, что Симеоне покинул Челси, – сказал Мыколенко.
 
- Не ты один, – ответил МакНейл. – Я сам не ожидал.
 
- Ну, игроки точно пойдут на все, чтобы отомстить нам за уход Симеоне, – ответил Сарджент.
 
- Это точно. Нам станет сложнее, чем в матче кубка, – согласился Сессеньон.
 
- Да, ибо там уже основа выйдет, – произнес Кучер.
 
- Да, мы не спорим. Так оно и есть, – сказал Пикфорд.
 
Тут Онищенко пришел. Игроки расступились перед ним, и он сказал:
 
- На этот матч я особо ничего менять не буду, так – Кабанго в старте поставлю и Сарджента на острие. Также на этот матч я дам шанс Рурслеву, Мыколенко и Берстоу. Они хорошо проявили себя на тренировках. Ваша задача – показать ту же игру, что и в кубковом матче, я на вас очень надеюсь, и вы должны сделать все, чтобы победить. Давайте.
 
Игроки дали пять тренеру и отправились играть матч с Челси, который должен определить, способна команда на многое или нет.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Мда, никому не дадут победить после первой победы. Эвертон не сумел зацепиться даже за ничью. Это было обидно, но игроки знали, что соперник силен. Хавертц сделал всю разницу.
 
Онищенко остался доволен своими игроками, но сказал, что ошибки были:
 
- Много ошибок совершили. Те же Хьюз и Дебаст. В отборе и в передачах ошибались. А Кабанго вообще плохо в воздухе играл. Но несмотря на это, я очень доволен вами и вашей игрой. Все же это Челси, как ни крути. Если бы это был Кристал Пэлас, я бы вас побил, а так нормально отыграли. Молодцы.
 
Игроки воспряли духом и поблагодарили тренера за хорошие слова. Противостояние закончилось, можно выдохнуть.
 
У Сессеньона треснул палец ноги. Очень жаль, что такой хороший игрок травмировался. Лечить палец придется 3 недели. Мда уж.
 
Пока шел 2-недельный перерыв, к Онищенко пришли и Себальос, и Де Томас. Они хотели рассмотреть варианты.
 
- Я понимаю, что вы, тренер мой дорогой, не хотите, чтобы мы ушли, но мы тут поговорили друг с другом и решили, что мы рассмотрим варианты, чтобы покинуть команду, – произнес Де Томас.
 
У Онищенко челюсть отвисла.
 
- Ребята, я вас держать не собираюсь, конечно, но, может, вы не будете уходить? Вы же счастливы в клубе, не так ли? – сказал он.
 
- Нет, Денис Анатольевич. Мы все решили, и мы уходим, – сказал Себальос.
 
Онищенко попытался сказать, что они ему нужны, но те были непреклонны:
 
- Мы уходим.
 
Онищенко сжалился над ними:
 
- Ладно, если вы так хотите покинуть команду, уходите. Я вас держать не буду.
 
Себальос и Де Томас обняли его и поцеловали, а потом поблагодарили его и покинули кабинет. Онищенко в недоумении.
 
Утром, 23 февраля, когда команда собралась на тренировочном поле, Цыганков и Мыколенко подошли к Кучеру, Ковальцу и Онищенко и сказали:
 
- Мы все, конечно, понимаем, что 23 февраля уже никакой не праздник, но подарить что-то хочется, потому от чистого сердца дарим вам такие подарки.
 
И вручили подарки. Онищенко открыл первый. Там оказался Айфон XVI. Ковалец раскрыл, открыл коробку и увидел наушники.  А Кучеру достался графический планшет.
 
- Опа, Саня теперь может тактику на планшете рисовать! – удивился Ковалец.
 
- Оно и понятно. Он когда-то Днепр-1 тренировал, – усмехнулся Цыганков.
 
У них улучшилось настроение, они обняли Цыганкова и Мыколенко и подарили им книги. Ибо больше подарить нечего. И потом с новыми силами продолжили работу.
 
Следующий соперник по кубку – Кристал Пэлас – не поменял для себя ничего. Все также борется за выживание и отдает все силы на то, чтобы остаться в лиге. Но при этом на удивление они вышли в 1/8-финала Лиги Европы, а еще дошли до четвертьфинала, пройдя грозную Астон Виллу. Непредсказуемая команда, при этом рискующая потерять Деяна Станковича.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Перед матчем с Кристал Пэлас игроки общались с Доршем.
 
- Как вы считаете, меня на матч поставят? – спросил Дорш.
 
- Конечно. Обычно Онищенко всем дает шанс, – сказал Мыколенко.
 
- Даже мне дал поиграть, хотя я на самом деле не такой сильный, – сказал Родригес.
 
- Но пока нам не помогает это, – с грустью пробурчал Онана.
 
- Ничего, еще много туров до конца сезона, может, получится, – успокоил его Дорш.
 
- Вылетать никто не хочет, это понятно, – сказал Кучер, – но надо тренеру довериться. Если не получится, то придется смириться.
 
- Соглашусь с его помощником, – ответил Пикфорд, – еще ничего не решено.
 
Тут появился Онищенко с составом. Игроки изучили его и увидели, что состав поменялся.
 
- Ого, Гордон на острие сыграет в этот раз, – сказал Пикфорд.
 
- И Доршу шанс дают, – сказал Брэнсуэйт.
 
- Я же говорил, что он всем шанс дает, – крикнул Мыколенко.
 
После изучения состава на матч Онищенко сказал игрокам:
 
- Сегодня решится многое. Да, мы можем слиться с кубка теперь, но я знаю ваш характер. Неужели вы после того, как выбили Челси, на все забьете и сольетесь с турнира, в котором у вас все получается? Подумайте над тем, что скажут наши болельщики. Если вы проиграете Кристал Пэласу, они вас по головке не погладят. Потому покажите все, что в ваших силах и победите соперника! На этот матч точно выходят Гордон, Берстоу и Родригес, которые хорошо проявили себя на тренировках. Вперед, ребята!
 
Игроки отправились играть матч, который может их привести к вершинам. Но надо понимать, что удар об землю будет иметь катастрофические последствия. Все, играем матч.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
И Эвертон продолжает свой путь! Не потребуется переигровка, чтобы пройти дальше. Брэнсуэйт забил первый мяч и вселил болельщикам надежду на проход дальше. А когда Гордон забил гол, ассистенты на VAR там усмотрели офсайд. Но Гордон не отчаялся и все же замкнул пас Цыганкова и принес команде победу! Великолепная победа, но она была омрачена травмой Заа у соперника. Но все же ясно, кто лучше. Эвертон в четвертьфинале.
 
Онищенко после матча сказал игрокам:
 
- Я знаю, что питать иллюзии не стоит, но вы снова проявили себя с лучшей стороны. И я вам за это благодарен. И я надеюсь, что вы продолжите свой путь и дойдете куда надо. Я рад за ваши успехи. Спасибо!
 
Игроки наполнились позитивом, их настроение улучшилось. И теперь они, понимая, что соперники будут посильнее, признали, что надо лучше работать, чтобы биться с ними на равных.

Łukasz Siesta

#70
Глава 58
 
ПЕРФОМАНС МАКНЕЙЛА И ДРАМА В КУБКЕ
 
Як то можна так хотіти,
Щоб усю ніч чекати знак,
Поки свічка буде горіти,
Поки мила не скаже "так"?
 
На следующий день к Онищенко зашел Радикович. Он был потрясен тем, что посчитал бухгалтер.
 
- Проклятье, у нас долги! Очень много денег мы на все тратим. И в итоге минус 6 миллионов. Обидно как-то.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Онищенко поизучал его отчет и сказал:
 
- Ну, вы же знали, на что шли. Надо это перетерпеть. Потом баланс будет поднят в полной мере.
 
- Надеюсь, хотя не верю, – ответил Радикович. – Это будет очень непросто.
 
- Главное – терпение, Франьо, а там все решится.
 
- Соглашусь.
 
После этого он сказал Онищенко:
 
- Я и болельщики пока твоей работой удовлетворены. Хотя болельщикам не нравится то, как ты справляешься с долгосрочными планами, но это было еще при Лэмпарде, так что не переживай. Ты хорошо идешь, не сбавляй обороты.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   
   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Онищенко удивился этой оценке, но поблагодарил его. Но дальше будет интереснее, что будет. Радикович уехал по делам, теперь Онищенко может продолжить работу.
 
Прошла жеребьевка ¼-финала кубка Англии. Подопечные Дениса Онищенко попали на Брентфорд. Это неплохой жребий, Эвертону крупно повезло. Есть шансы на выход в полуфинал.
 
Берстоу вывихнул колено на тренировке. Это очень неприятно, но ничего не поделать. Неделю парень проведет без тренировок.
 
Вест Хэм считается твердым середняком чемпионата Англии. Выше 3 места он никогда не поднимался. В последнее время он то вверху финиширует, то внизу. Сейчас он идет на 4 месте в лиге. А главным творцом успеха команды сейчас считается Брендан Роджерс, ранее тренировавший Ливерпуль, Селтик и Лестер.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Перед матчем с Вест Хэмом Онищенко понимал, что ему придется рисковать, но по-другому сделать не мог. И в итоге он решил выпустить такой состав, который может повлиять на команду негативно. Риск есть, но небольшой.
 
- Ребята, сегодня играем с Вест Хэмом. Знаю, команда очень серьезная, сильная, но я надеюсь, что все будет хорошо. На этот матч я выпускаю Элдертона, Хьюза и Доббина. А еще выпускаю пару Даффи – Кабанго. Посмотрим, что будет. А пока покажите все, что в ваших силах, забейте столько, сколько сможете. Ничья меня устроит вполне.
 
Игроки не понимали, зачем им ничья, если надо выиграть, но они, пожав плечами, отправились играть матч, который может помочь им выйти из зоны вылета.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Не сложилось. Игроки Эвертона не смогли ничего противопоставить команде Роджерса. 2 раза Вест Хэм выходил вперед, но Эвертон быстро отыгрывался. Забили Де Томас и Цыганков. Но потом все пошло не так, и они пропустили еще 2 раза. Мактоминей забил шикарный гол издалека, и это было круто. Но соперники выиграли, и теперь Эвертон нужно спасать, используя все сильные и слабые стороны.
 
Онищенко после матча вбежал в раздевалку и стал орать:
 
- Ребята, этот матч должен был по нашему сценарию пойти, а вы!!! Я вам сказал: сколько сможете! Вы могли 5 голов забивать, что вы так? И красную ковровую дорожку постелили у своей штрафной, совсем с ума сошли? Почему я должен так изгаляться, чтобы вы побеждать начали?!! Это ваша игра, и я в нее лезть не обязан! Я вас запру сейчас! Подумайте над своим поведением!
 
Игроки немного испугались, но понятное дело, что надо было играть лучше, а они пока не могут этого сделать. Надо стараться, иначе вылет не за горами.
 
Доббин растянул лодыжку в этом матче. Стык не сошелся, и теперь он отправляется на больничную койку. Физиотерапевты должны его вылечить. Срок восстановления – 2 недели.
 
Иван Баштовый стал главным физиотерапевтом клуба Эвертон. Он получил разрешение на работу, и теперь будет руководить врачебным персоналом физиотерапевтического отделения. Он пришел в команду из донецкого Шахтера.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Вернувшийся в АПЛ в 2022 году Фулхэм уже 4 сезон закрепляется в лиге. В прошлом сезоне он занял 14 место. В этом сезоне команда идет также на 14 месте. И она точно может остаться в лиге еще на сезон. И только Крис Коулман знает, в чем секрет выступления этой команды. Он пришел в команду из Атромитоса в 2024 году.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Перед матчем с Фулхэмом игроки очень переживали. Может, не надо идти играть матч с Фулхэмом, чтобы не опозориться?
 
- Ребята, давайте не будем играть этот матч, – попросил Пикфорд. – Я не хочу опять позориться.
 
- Глупости, если мы не будем играть, нам будет только хуже, – отрезал Сессеньон.
 
- Согласен, это полный бред, – сказал Де Томас. – Нам надо играть, чтобы не вылететь.
 
- Тогда вставай на ворота, – ответил Пикфорд.
 
Игроки засмеялись. Вскоре они отказались.
 
- Нет, мы не хотим рисковать, – сказал МакНейл.
 
- Ребята, Мыколенко играть будет? – спросил Гордон.
 
- Нет, не будет, ибо он дисквалифицирован, – сказал Пикфорд.
 
- Ясно. Киоу, готовься, будешь играть! – крикнул Киоу Де Томас.
 
Киоу кивнул, и тут Онищенко пришел.
 
- Ну, что, ребята, вы готовы к матчу?
 
- Нет, Пикфорд не готов, – сказал Цыганков.
 
- Че это? – спросил Онищенко.
 
- Он не хочет позориться, – разъяснил МакНейл.
 
- Мда, – сказал Онищенко, – а я его в заявку на матч внес.
 
- Стойте, я готов! – остановил его Пикфорд.
 
- Точно? – спросил Онищенко.
 
- Точнее не бывает, – ответил Пикфорд.
 
- Вот и хорошо.
 
И потом Онищенко сказал игрокам:
 
- Сегодняшний матч очень важен для нас. Нам необходима победа в этом матче, иначе мы не сможем остаться в АПЛ. Выходите на поле и играйте до победного. На этот матч точно выходят Берстоу, Гордон (на атакующего полузащитника) и Сессеньон. Киоу, ты готов? Они хорошо проявили себя на тренировках. Все, идем играть.
 
Игроки выслушали тренерские указания и отправились играть матч, который для них очень важен.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Цыганков официально теперь не главная звезда сборной Украины. МакНейл оформил аж 4 (!) голевые передачи в матче с Фулхэмом! Это поможет его команде догнать Брентфорд, но команда забила все то, что должна была забить в других турах. Не удивлюсь, если в следующем матче опять будет плохая игра. Зато команда показала хорошую игру, и теперь она прерывает серию из 6 матчей без побед. Де Томас и Гордон оформили дубль. И этого могло не быть, если бы Альмада забил пенальти.
 
Онищенко сказал игрокам после матча:
 
- Шикарно! Вы просто отыграли блестяще. Показали просто шикарную борьбу, и теперь можете собой гордиться. Цыганков, теперь тебе придется смириться. МакНейл теперь будет номером 1 на правом фланге. 4 голевые – шикарный результат.
 
Игроки обрадовались хорошей победе и поздравили МакНейла с великолепным перфомансом. А Цыганков теперь думает: «И нафиг я сюда пришел... Лучше бы в Лестере остался».
 
Матч против Брайтона несколько раз откладывался из-за наложения матчей кубка, и вот теперь команда может играть с ними. Брайтон в сезоне-2022/23 вылетел из АПЛ, но быстро вернулся, а в прошлом сезоне финишировал в середине таблицы, заняв 9 место. В этом сезоне Брайтон играет неуверенно, но зато до вылета далеко. 14 место в лиге. А тренером этой команды является Роберто Мартинес, который до этого тренировал Эвертон, сборную Бельгии и Ренн.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Появились кандидаты новые в команду, их хвалил и спортдир, и Пол Тэйт, но они оказались слабыми в этот раз. Онищенко решил всех выгнать, кроме трех игроков. Плохой сезон для академии Эвертона в этот раз, эх...
 
На матчи товарищеские Онищенко вызвал в сборную Украины следующих игроков.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
В этот раз ничего особенного от болельщиков и СМИ не увидим. Они довольны выбором игроков, в особенности вызовом Лунина, Дубинчака и Судакова. Онищенко может быть этим доволен.
 
Перед матчем с Брайтоном Мыколенко сказал, что опять будет отсутствовать, и потому Киоу снова сыграет в основе. Онищенко сказал игрокам, которые хотят выиграть:
 
- Вы в прошлом матче отыграли шикарно, и я хочу, чтобы в этом вы отыграли великолепно, как в матче с Фулхэмом. Я на вас очень надеюсь, и вы должны это сделать! На этот матч выходят точно МакНейл, Кабанго и Пикфорд, они хорошо сыграли на тренировке. Алли, возвращаю тебя в основу. Надеюсь на всех вас. Вперед!
 
Игроки зарядились на следующий матч и отправились играть его. Посмотрим, насколько они себя проявят.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Пф, мда, вот тебе и игра против Брайтона. Они выиграли, да, но им пришлось здорово попотеть. Но все же они отыграли великолепно. Остается теперь надеяться, что это надолго, но в конце матча травмировали сначала Ивоби, а потом Алли. Но они сдюжили, и вдевятером довели они дело до победы. Блестяще.
 
Онищенко после матча сказал игрокам:
 
- Вы снова отыграли хорошо, я давно хотел, чтобы вы начали побеждать. Теперь я надеюсь, что все будет очень хорошо. Жаль только, что Алли с Ивоби травмы получили, но я рад, что вы сумели показать себя. Давайте в кубке сыграем так же.
 
Игроки воспряли духом, и теперь они готовы к матчу четвертьфинала кубка. Они наконец-то выиграли, причем 2 раза кряду. Теперь надо закрепить успех.
 
С Алли обошлось. Судорога. Но Ивоби растянул лодыжку, и он пропустит 3 недели. Теперь у нас будет только Сессеньон играть некоторое время.
 
Брентфорд после ничьей с Эвертоном 2 раза разнес Бернли, потом прошел Вест Бромвич. В АПЛ он все еще старается не вылететь, а Томас Франк все еще держится, хотя кресло под ним вот-вот упадет.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Перед матчем с Брентфордом Онищенко обрадовался, ибо он теперь может рассчитывать на Мыколенко. Он понимал, что матч очень важен для них, но решил подержать на скамейке МакНейла. Он посмотрел на игроков и произнес:
 
- Ребята, сегодняшний матч с Брентфордом очень для нас важен. Нам вполне по силам переиграть Брентфорд. Но на кону полуфинал. Если мы провалим выступление, то вылетим. Не надо давать этому случиться. На этот матч точно выходят Берстоу, Бренсуэйт и Себальос. Они хорошо проявили себя на тренировках. МакНейл, отдохни на скамейке пока, ты мне нужен в АПЛ. Все, идем играть.
 
Игроки решили доказать, что способны на большее, и рванули играть до полной победы. Это у них должно получиться.
 
Основное время матча истекло, на табло ничья. В первом тайме было 2 мяча. Сначала Паттерсон сам себе забил гол, привоз сделал, а потом Де Томас сравнял счет. Во втором тайме Эвертон старался забить второй мяч, но у него это не удалось. Теперь будет дополнительное время.
 
Онищенко перед командой встал и прокричал:
 
- Ребята, вы играли активно, как я и хотел, но, к большому сожалению, у нас это не получилось. Но я хочу у вас попросить не отчаиваться! Мы еще можем добиться успеха! На 100 минуте я проведу 6 замену, и тогда у нас все должно получиться. Продолжаем!
 
Игроки зарядились на овертайм и отправились на продолжение этого матча. Все решится здесь и сейчас.
 
Команда старалась, но у нее ничего не вышло. Теперь все решится в серии пенальти.
 
Онищенко перед серией пенальти произнес:
 
- Это ваш шанс попасть в полуфинал! Если мы станем 4 участником, я вас расцелую! Только вы не переживайте перед серией пенальти, все будет хорошо.
 
Игроки спокойно восприняли его слова и пошли бить пенальти. Надо постараться.
 
Первым подошел Де Томас к точке. Он помог сравнять счет, и теперь должен сделать все в лучшем виде. И он спокойно отправил мяч в ворота. Круто.
 
Далее отправился бить пенальти Тоуни. Он немного трясся от волнения, но он понимал, что он забьет гол. И вот он разбежался и развел вратаря и мяч по разным углам.
 
Теперь настала очередь Сарджента. Он вообще не демонстрировал никаких эмоций. И вот он взял и не попал. Соперник потащил!
 
Идет теперь бить пенальти Кампанья. Он не нервничал, он просто спокойно пробил по воротам. Даже бровью не повел. Гол.
 
Пошел бить дальше Гордон. А он немного переживал, но решил пробить так, как никто не ожидает. Отлично пробил, вратарь не успел сложиться.
 
Лангони на очереди. Но его рядовые фанаты не помнят, значит он непредсказуем. Он не знает сам, куда пробить, и потому пробил наобум. Но на разбег он потратил куда больше сил, и потому Пикфорд потащил. Повезло.
 
Дальше идет бить уходящий в конце сезона Дани Себальос. Он хочет привлечь внимание, произвести впечатление, и потому вызвался пробивать одиннадцатиметровый. Разбег, удар – и блестяще попал прямиком в ворота. Гол!
 
Теперь вызвался бить пенальти Жанелт, Он тоже неплохо бьет пенальти, так что проблем с этим быть не должно, так? Действительно. Хладнокровно пробил пенальти. Все хорошо.
 
Теперь идет бить пенальти МакНейл. Он старался не довести дело до пенальти, но теперь он готов бить. Выдохнул и пробил. Хорошо. Замечательно. Гол, теперь смотрим, что будет дальше.
 
А дальше отправился бить пенальти Броха. Албанец должен спасти команду. Надо сделать все, чтобы забить. И он разбежался и пробил по воротам. Забил. Теперь продолжаем.
 
Очередь Родригеса. Дополнительный пенальти надо пробивать, и он это знает. Он выдыхает и бьет. Стракоша тащит. Теперь все решится в заключительном (наверное) пенальти.
 
Ой, все, раз Норгор пошел бить, то Брентфорд точно выиграл. Он хладнокровно пробил по воротам. Да, и он забивает.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Онищенко после этой серии пенальти понял, что Эвертон пока не готов играть в финале кубка. Он не хотел кричать, и потому сказал:
 
- Мы не готовы сражаться за кубок. Просто не готовы. Мы, может, и должны были победить, но серия пенальти... Эх, обидно. Но я никого из вас не виню. Вы сделали, что могли. Надеюсь, вы не будете отчаиваться. Все будет хорошо.
 
Игроки извинились за поражение в кубке и пообещали сделать все, чтобы не вылететь из АПЛ. Но это будет потом, а пока будет пауза на матчи сборных.
 
Промежуточная таблица АПЛ:
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
 

Łukasz Siesta

Глава 59
 
ВНЕЗАПНЫЙ ЛИДС
 
Знайте, ми палені вогнями
Шаленими вітрами, нас воля несе
Дайте дорогу, не питайте для чого
І любіть нас такими, як є
 
Перед матчем с Парагваем Онищенко поставил второй состав. Да, им потом с португальцами играть. Он сразу объяснил свой выбор:
 
- Ребята, давайте вторым составом поиграем, ну, типа, первый оставим на португальцев. С Парагваем несложно и вторым составом поиграть. Давайте покажем им, на что способны. Для нас это будет хороший тренировочный опыт.
 
Игроки выслушали указания тренера и направились играть матч с Парагваем. Надо постараться не ударить в грязь лицом.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Парагвай бился, старался, но украинцы были сильнее. После травмы Яцика игроки разозлились и нагрузили полную охапку мячей. Теперь все хорошо, в рамках подготовки к ЧМ результат неплохой.
 
Онищенко после матча сказал игрокам сборной:
 
- Вы хорошо отыграли, я очень рад, что вы сумели показать себя с лучшей стороны. Я вами очень доволен. И вот в следующем матче будут играть игроки первого состава. А там поглядим.
 
Игроки поняли, что тренер доволен, и поблагодарили его. Теперь надо закрепить результат. По крайней мере постараться. Они едут в Лиссабон.
 
Яцик и Сикан получили травмы в матче с Парагваем. Один надорвал мышцы паха, а другой вывихнул колено. Видать, обоим потребуется замена.
 
Да, придется тренеру подбирать замену. В итоге на место Яцик и Сикана Онищенко позвал Александра Пихаленка и Андрея Кулакова. Они ему помогут в матче с португальцами.
 
Перед матчем с португальцами Онищенко подобрал основной состав. Это было само по себе неплохо, но Мудрык травмирован, и потому придется ставить Кабаева. Он сказал, что доволен этим, и теперь все должно быть хорошо.
 
Онищенко сам сказал игрокам:
 
- Спарринг с португальской сборной будет для нас очень полезен, мы можем добиться успеха, но можем и проиграть, но это меня не пугает, это обычная подготовка к чемпионату мира. Давайте покажем себя с лучшей стороны и победим. Все. Вспомните, чему я вас учил. Вперед.
 
Игроки были довольны, что будут играть с португальцами. Бруну Фернандеш и ко – сильная команда, и игра с ними будет неплохим опытом.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Педру Нету дал по щам игрокам из Украины. Не надо было им первыми забивать, тогда бы ничья была бы. Зато мы увидели гол Андрея Кулакова. Отлично отработал, теперь все должно быть по плану. Украина проигрывает, но ничего страшного, с кем не бывает.
 
Онищенко сказал игрокам после матча:
 
- Знаете, что, ребята? Мне плевать. Я увидел ваш характер. Вы боролись, как львы. Отлично отработали. Я надеюсь, что вы не опустите руки, ведь игра ваша была хороша. Давайте посмотрим, что будет через 3 месяца, а пока набивайте шишки, будем готовиться к чемпионату мира.
 
Игроки были довольны, что он их не ругал, поблагодарили его и разъехались по домам. Теперь надо подготовиться, чтобы постараться дойти до четвертьфинала. Это азы.
 
И вот наконец 1 апреля. Онищенко и ко отрабатывали моменты. И тут появился Радикович. Он не нашел его в его кабинете, и потому приехал на тренировку. Видя, что никто не филонит, он похвалил команду, а потом подошел к Онищенко и сказал:
 
- Денис, у нас все еще просадка по финансовой составляющей. Слишком много денег у нас тратится на зарплату. Надо что-то менять.
 
И выдал финансовый отчет. После изучения Онищенко подтвердил это, но сказал ему, что скоро на зарплату нужно будет больше тратить.
 


   

Спойлер

 
- Франьо, я понимаю, что вы хотите, чтобы у нас было много денег, не было долгов, но з/п по-любому будет увеличиваться. Если мы вылетим, будет меньше, но, если нет, то готовьтесь к тому, что мы будем опять проседать.
 
- Мда, об этом я не подумал. Спасибо за подсказку, Денис, – сказал Радикович.
 
Потом он позвал Де Томаса и сказал ему:
 
- Рауль, мне тут просили передать, вот твоя награда игроку месяца. Надеюсь, что ты продолжишь нагнетать, спасешь нас и тогда покинешь нас.
 
- Спасибо, – скромно пробубнил Де Томас, - но я не заслуживаю. МакНейл больше заслужил эту награду.
 
- Ну, если ты так хочешь, отдай ее МакНейлу, – улыбнулся Онищенко.
 
Де Томас пошел передавать награду МакНейлу.
 
Посмотрев немного на тренировку, Радикович сказал Онищенко:
 
- Денис, я твоей работой удовлетворен. Не хорошо, но и неплохо. Но тебе не следует сбавлять обороты. Болельщики недавно твою тактику ругали, не забывай. Кстати, они тобой очень довольны, так что не нервничай, все будет хорошо.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   
   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Онищенко поблагодарил его за теплые слова и сказал: «Приходите еще на тренировку, будем ждать вас!» Они обнялись, и Радикович ушел по делам. Онищенко продолжил тренировку.
 
Уотфорд является командой-лифтом на данный момент. То выходит в АПЛ, то вылетает сразу. Так и сейчас: 20 место, безвольный вылет из АПЛ обеспечен. Смена тренера пока ни к чему не привела. Пока команда не выиграла при новом тренере. Тренирует команду на данный момент норвежский тренер Пол Арне Йохансен, ранее пошумевший в Лиге Европы с Оддом.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Перед матчем с Уотфордом Онищенко понимал, что игра команды все равно оставляет желать лучшего, но он рад был, что команда усиленно тренировалась, и теперь все должно быть по плану. Он сел на табурет, который нашел на кухне, а потом произнес:
 
- Наш соперник точно теперь не будет играть нормально. Он вылетает практически. И потому у вас должна быть должная мотивация, чтобы наклонить его в эту сторону. Да, это будет не так, как я хочу, но постарайтесь сделать все, что в ваших силах. На этот матч точно выходят Деле Алли, Алан Родригес и Джордан Пикфорд. Они хорошо проявили себя на тренировках. Все, с Богом.
 
Игроки внимательно выслушали тренера, похлопали по спине Онану, который надевал манишку, и пошли играть. Надо брать дежурные 3 очка.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Такого никто не ожидал, но так оно и есть. Эвертон переиграл Уотфорд в эпичной борьбе. Но больше всего вопросов вызвала игра Алли. Деле оформил хет-трик, включая реализованный пенальти в конце встречи, но при этом он чуть победу не отдал. Он забил сам себе. Онищенко не ожидал того, что Алли будет так играть. Но принес победу – и ладно, можно за это его простить.
 
Онищенко после матча был сбит с толку, но при этом он был этим доволен:
 
- Ребята, этот матч был непредсказуем, мы могли и выиграть, и проиграть. Но я рад, что мы победили, хотя играли вы не лучше соперника. Алли, не переживай по поводу автогола. Ты принес нам победу, и мы готовы тебя простить. Так, мы практически отрываемся от Кристал Пэлас, но нам надо подождать, пока они сыграют сами.
 
Игроки поблагодарили друг друга за игру, обняли и похлопали по плечу Алли и разошлись по домам. Потом им предстоит сыграть еще матч, но это будет уже позже.
 
Лидс Юнайтед когда-то был завсегдатаем еврокубков, но потом все изменилось. В 2003 и 2004 году команда финишировала на дне таблицы и впоследствии вылетела в Чемпионшип. А по итогам сезона-2006/2007 команда и из Чемпионшипа вылетела. Но за 3 сезона вернулась назад. И около 10 лет Лидс потратил на то, чтобы вернуться в АПЛ, и в 2020 году он это сделал благодаря Марсело Бьелсе. И при нем же команда закрепилась в АПЛ, заняв высокое 9 место. Но потом команда скатилась. Джесси Марш развалил команду, и его уволили. А при новом тренере команда вылетела в Чемпионшип, но довольно быстро вернулась, а потом и заняла 17 место по итогам прошлого сезона. Но в этом сезоне команда играет спустя рукава, и в результате идет в зоне вылета. Под Бруну Лаже уже давно качается кресло, и тренер, сменивший Марша, безусловно, старается исправить ситуацию, но у него не получается. Так что вылет команды в этом сезоне АПЛ обеспечен.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Онищенко получил головную боль. У него на тренировке сразу 2 игрока травмировались. Сарджент растянул подколенное сухожилие, когда прыгнул за верховым мячом, а Сессеньон его надорвал. В итоге один выбыл на 2 недели, другой – на 4. Мда, дела...
 
Перед матчем с Лидсом игроки беседовали о том, какой у них тренер.
 
- Прикиньте, моя дочь хотела плюшевого мишку, я сказал об этом Онищенко, а он, представьте себе, купил ей мишку! – восхитился Пикфорд. – А Лэмпард был жадный.
 
- Вот видишь, Джордан, а ты говорил, нахрена он к нам приехал, – усмехнулся Мыколенко.
 
- Я признал ошибку, – сказал Пикфорд.
 
- Это еще что. – сказал Элдертон. – А моя сестра, ей 12, хотела взять у него автограф. Подошла к нему, попросила. А он ее на руки взял, подержал немного, а потом и автограф дал, и подарок подарил, и поцеловал ее. Крут, не иначе.
 
- Да он добрейшей души человек! – ответил Цыганков. – Он половину зарплаты своей на благотворительность отправляет!
 
- Респект ему! – сказал Берстоу.
 
- А чего он мне ничего не дал и не купил? – крикнул Алли. – Сам на благотворительность зарплаты отдает, а нам даже тренажер в тренажерку не привез.
 
- Деле, ты куда лезешь? Ты же сам уходить собираешься! – сказал Пикфорд.
 
- А ты тоже! – резко отозвался Алли.
 
- Я хоть меньше косячу! – крикнул на него Пикфорд.
 
- Поздравляю! – ответил Алли.
 
Вовремя Онищенко пришел. Он вывесил состав команды и удивил всех: Пикфорд в запасе.
 
- Э, а че я в запасе? – спросил Пикфорд.
 
- А тебе отдых нужен! – разъяснил Онищенко. – Ты 37 матчей от звонка до звонка отыграл, ты устал.
 
- Я не устал! – крикнул Пикфорд. – Я вратарь!
 
- Неважно. Дай оппоненту отыграть хоть матч, ну, – попросил Онищенко.
 
- Я не желаю сидеть на лавке! – прошипел Пикфорд.
 
- Джордан, блин! – прикрикнул на него Мыколенко. – Доверяй тренеру, он хочет кого-то другого на ворота поставить!
 
- Вы еще пожалеете об этом! – крикнул Пикфорд и ушел.
 
Онищенко сказал игрокам пару слов:
 
- Итак, этот матч непредсказуем, так что я удивлю в первую очередь вас, а в другую соперника. Надо сделать все, что в ваших силах, и все будет хорошо. На этот матч точно выходят Берстоу, Вирджиния и Хьюз, они хорошо проявили себя на тренировках. А еще Ивоби идет в старт, и Онана. Задавите Лидс своим профессионализмом и мастерством. Тогда будет успех. Вперед.
 
Игроки отправились играть этот матч в надежде, что они не будут давать бить по воротам Вирджинии, иначе Пикфорд будет насмехаться над вратарем.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Это был не день Эвертона. Да, Вирджиния не очень хорошо играл, но если бы не он, проиграли бы. Да и в пропущенном голе он был не виноват, Даффи ошибся. Никто не ожидал этого от команды Онищенко, и теперь команда портит себе репутацию, хотя Гордон и забил. Ничья, иначе говоря.
 
Онищенко сказал игрокам после матча:
 
- Вирджинию не надо винить в пропущенном голе. В этом Даффи виноват. Шейн, хватит уже! Я выставляю тебя на трансфер! А вообще, нам с забитым голом повезло. Если бы не забили, ничего бы не было. Давайте попробуем в следующий раз собраться и сделать работу над ошибками, их в этом матче у вас было много, у Хьюза вообще больше. Работаем дальше.
 
Игроки завелись, мотивировались и ушли с горящими глазами и желанием доказать тренеру, что они способны на многое. Онищенко реакция понравилась, посмотрим, что дальше будет.

Łukasz Siesta

#72
Глава 60
 
ХВАЛЕНАЯ АСТОН ВИЛЛА
 
Ти, як тінь на склі
Краплі завмерли
Сподівалася я все незмінно, як дощ
Але хтось просто вимкнув і все
 
Юный Бэдби натер мозоли на тренировке. Кто-то подменил ему бутсы, и это привело к этому. Натер на стопе парень мозоли. Обидно.
 
Когда-то обладатель кубка чемпионов, Астон Вилла в середине 2010-х годов переживала не лучшие времена. С каждым сезоном команда финишировала все ниже, пока в 2016 году вместе с Ньюкаслом не вылетела в Чемпионшип в первый раз в истории Премьер-Лиги. Пройдя очищение пердивом, в 2019 году команда вернулась в АПЛ, откуда больше не вылетала. А в прошлом сезоне команда вообще заняла 8 место. Но вот в нынешнем сезоне Астон Вилла внезапно оказалась на втором месте, но довольно быстро сложила с себя полномочия, и теперь она идет на 5 месте. Инициатором прогресса команды является Айкют Коджаман, который всю карьеру провел в Турции, но в 2022 году заскочил на пару сезонов в Халл Сити.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Перед матчем с Астон Виллой Онищенко думал, как донести до команды, что Астон Вилла – это сложный соперник. Глядя на таблицу, это должно быть понятно, но парни – ребята упертые, и они думают, что они сильнее всех. И решил он сказать так:
 
- Ребята, я знаю, что вы снести горы хотите постоянно, но эта гора вам не поддастся. Астон Виллу знают все, и я хочу, чтобы вы не опустили руки, если вдруг не удастся свернуть эту скалу. Вы, ребята, парни отменные, шикарные, можете победить любого соперника, но, если с Астон Виллой не получится, то ничего страшного. На этот матч выходят Доббин, Де Томас и Элдертон. Они проявили себя хорошо на тренировках. Все поняли? Идите играть.
 
Игроки не поняли, к чему им быть осторожными с соперником, но, увидев таблицу АПЛ, поняли, что сказал тренер. И они извинились перед тренером, и только после этого они отправились играть.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Никто не ожидал такого, но так оно и есть: Эвертон переигрывает Астон Виллу. Самое смешное, что Элдертон забил гол, но по ошибке забежал в офсайд, и его не засчитали. Но он не сдался, и даже наоборот, на той же минуте забил еще один мяч, и его уже засчитали. Во втором тайме Де Томас забил с передачи того же Элдертона. Шикарно. Растет парень, ничего не скажешь. Благодаря Элдертону Эвертон победил Астон Виллу.
 
После матча Онищенко молчал на протяжении 5 минут, и только потом заговорил:
 
- Да вы гении! Как вы это сделали? Да, гол Бэйли был привозом, но как это так вышло, что Элдертон принес команде победу? Внезапно. Молодцы, я очень рад этому. Если мы обезопасим себя от вылета, я куплю Элдертону приставку. Пока он мои ожидания оправдывает. Молодцы, я рад победе!
 
Игроки воспряли духом. Победа над Астон Виллой, да и еще праймовой, – это дорогого стоит. Онищенко с Кучером еще 5 часов этот матч обсуждали. Онищенко уснуть не мог, настолько шикарно себя показала команда. Значит, тренировки хорошие. Что ж, хорошо сыграли игроки Эвертона, и это неплохо.
 
МакНейл вывихнул колено в этом матче. Да уж, хрусть – и все. Теперь восстанавливаться 4 дня будет. Не этого Онищенко хотел, не этого.
 
Шон Дайч до сих пор считается легендой Бернли. На протяжении 10 лет амбициозный тренер старался сделать из середняка Чемпионшипа конфетку. В сезоне-2013/14 команда сумела вернуться в АПЛ спустя 6 лет с момента вылета. Но на следующий сезон команда снова вылетела. Владелец Бернли решил дать еще один шанс Дайчу, и он им воспользовался сполна. Сходу вернувшись в АПЛ, команда на протяжении 5 лет играла как по нотам. Лучше всех она показала себя в сезоне-2017/18, заняв высокое 7 место. Но потом они начали скатываться, в результате команда вылетела в Чемпионшип в конце сезона-2021/22. Дайч покинул клуб, и при новом тренере команда успела и выиграть Чемпионшип, и вылететь из АПЛ, и опять вернуться туда. В этом сезоне наконец-то команда играет отлично, занимает 13 место в лиге и имеет все шансы на то, чтобы остаться в лиге на следующий сезон. И к этому руку приложил перспективный тренер, бывший игрок Манчестер Сити, бывший тренер Андерлехта Венсан Компани.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Прошла жеребьевка нового сезона Лиги Наций. Сборная Украины сыграет в высшем дивизионе. В группе 4 она попала в квартет к Австрии, Бельгии и Франции. Могло быть и хуже, могли к англичанам попасть. Но что есть, то есть. Хорошая группа.
 
Перед матчем с Бернли Онищенко был доволен, что соперник не такой мощный, он был счастлив после победы над Астон Виллой. И вот теперь он с задором и смешком произнес:
 
- Ребята, играем с бригадой Венсана Компани. Я знаю, что мы – их соседи по таблице, но нас отделяют 5 очков. Если мы победим, то приблизимся к ним, а если нет, то приблизиться к Бернли будет сложно. Ребята, сделайте все, что в ваших силах. На этот матч точно выходят Хьюз, Рурслев и Сарджент, они хорошо проявили себя на тренировках. Ребята, это ваш шанс, не упустите его.
 
Игроки выслушали тренера, его указания, обещали сделать так, как он просит, и отправились играть матч с Бернли.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Этот матч хорошо показал то, как теперь играет команда. Играя вторым номером, Эвертон сумел не только отбиться от атак соперника, но и выиграть всухую. Два мяча забили ребята. Теперь точно Эвертон не будет вылетать. Если только остальные 5 матчей не проиграет.
 
После матча Онищенко пожал руку Компани и поблагодарил его за хорошую игру. А в раздевалке он сказал игрокам:
 
- Вы играли нормально, активно, били по воротам, смогли показать все, что в ваших силах. Я очень рад, что вы это сделали. Мы почти обезопасили себя от вылета, и я надеюсь, что вы сумеете нам помочь.
 
Игроки порадовались победе, и теперь они в хорошем настроении покинули раздевалку. Теперь все пойдет по плану.
 
Арсен Венгер – один из тех, кто поднял клуб Арсенал. Но после его ухода на пенсию все пошло наперекосяк. При Унаи Эмери команда развалилась, и у руля встал Микель Артета. А при нем команда чудом заняла 6 место, ну, а дальше 2 сезона подряд занимала 8 место. Надо было Артету уволить, но Кронке постоянно давал ему шанс исправить ситуацию. И он сделал правильный выбор. Спустя 2 сезона команда сумела вернуться в Лигу чемпионов, а в прошлом сезоне финишировала второй. А в этом сезоне команда продолжает бороться за серебряные медали, и у них пока это получается. Кстати, Артета все еще у руля, и это впечатляюще.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Алан Родригес вывихнул лодыжку на тренировке. Ничего страшного, бывает всякое. Этот игрок был все равно игроком резерва.
 
Перед матчем с Арсеналом игроки обсуждали эту команду.
 
- Ребята, это очень сильная команда, – сказал Мыколенко. – Может, не будем гнуть свою линию и отыграем очень аккуратно?
 
- Ага, щас, фигушки, если мы будем от обороны играть, болельщики нас трусами называть будут! – отрезал Паттерсон.
 
- Вы серьезно? – прохрипел Ивоби. – Да я сам играл за Арсенал, я знаю, насколько он силен.
 
- Ну, тогда сам бегай против них! – крикнул Де Томас.
 
- Не могу, мне ведь тоже помощь нужна будет! – ответил Ивоби.
 
- Тогда ты такой же, как и все мы. Мы все не можем в одиночку выиграть, – сказал Мыколенко.
 
- Вот и я о том, – сказал Паттерсон. – Надеюсь, что мы победим.
 
- Я тоже, – ответил Сарджент.
 
Тут появился Онищенко и сходу сказал:
 
- Я тут с Артетой болтал, хороший парень. Он был впечатлен тем, как у меня получилось добиться успеха. Но успех надо еще закрепить. Потому забудьте все, я ставлю олл-ин. И выходит основной состав. Но с небольшими изменениями. Элдертон, твоя очередь играть. Все, расслабьтесь, но не сильно, и выиграйте матч, на нас никто не ставит.
 
Игроки послушались тренера и направились играть матч с Арсеналом, который должен привести к успеху. Он очень сложен.
 
Игроки Эвертона упустили победу в 2 мяча. Это просто уму непостижимо. Как так играть можно было в конце матча! Или, может, устала команда так, что не смогла отобрать мяч? Неизвестно. Гадать насчет этого нужно еще долго. Ясно одно: Эвертон чуть не выиграл.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
После матча Онищенко дал по морде Артете за 2 пропущенных мяча. А после этого он вбежал в раздевалку и на весь стадион закричал:
 
- ВЫ ИДИОТЫ?!! Как можно было просрать преимущество в 2 мяча?!! Не говорите, что устали, вы лишь этим оправдаетесь! Я хотел победить, а вы так себя повели?!! Кто вы после этого?!! Недоросли, вот вы кто! Идите вон отсюда, безтолочи!
 
Игроки быстро убежали из раздевалки, оставив Онищенко наедине с собой. Такая шикарная игра провалилась в конце, очень обидно.
 
Перед тренировкой Онищенко готовился, надевал костюм спортивный, проговаривал, какие будут тренировки. И тут в дверь постучали.
 
- Войдите! – сказал он.
 
Дверь открылась, и в кабинет зашел Радикович.
 
- Мда, вот тебе и убытки. 15 миллионов потеряли. А все из-за трат на Алли, чтоб их! – прошипел он.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Онищенко принял отчет, изучил его и сказал:
 
- Мда, есть такое дело, Франьо. Видимо, реально надо продавать игроков, как бы мне этого ни хотелось.
 
- Да, конечно, Денис, – согласился Радикович. – Вот серьезно, блин. Столько у нас денег отобрали. И нечем их компенсировать.
 
- А может, из своего кармана покрыть затраты? – предложил Онищенко.
 
- Нет, замного. 50 миллионов не хочется за раз тратить, – отказался Радикович.
 
Онищенко подумал и сказал:
 
- Вспомнил. У нас есть несогласованные пункты трансферов за бывших игроков. Может, если мы их активируем, немного денег дадут?
 
- Отличная идея, Онищенко, – согласился Радикович.
 
Сделав пару манипуляций за компьютером, Онищенко сделал так, что на баланс клуба было зачислено 3,5 миллиона.
 
- Отлично, теперь, надеюсь, что будет все лучше, – сказал Радикович.
 
Подумав, он попросил:
 
- Денис, раз ты пойдешь на тренировку, отнеси эту награду Элдертону, – и выдал награду лучшему молодому игроку месяца.
 
- Хорошо, обязательно передам, – приняв награду, сказал Онищенко.
 
- А что насчет оценки? – произнес Радикович. – Ты провел хорошую работу в этом месяце, я доволен, что ты сумел это сделать. Болельщики тоже счастливы. Молодец.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   
   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Онищенко его поблагодарил, а потом Радикович предложил подвезти на тренировочную базу. Денис забрал награду и поехал вместе с ним. Там награду Элдертону и отдал.
 
Манчестер Юнайтед после ухода Алекса Фергюсона вовсю штормит. То 7 место займут, то 4, то 6, то 3. При Моуре в 2018 году вообще 2 были. А как только тен Хаг пришел, так вообще все развалилось. И если 6 место в 2022 году виделось случайностью, то после прихода тен Хага команда еще 3 раза становилась шестой. А это уже закономерность. Вот так вот. А в этом сезоне команда вообще провалилась целиком и полностью. Да, в МЮ теперь много бывших юниоров, но кому это надо, если команда играть разучилась? 11 место в лиге. Это что за бред? А хотя сезон еще можно спасти, если МЮ выиграет Лигу Европы и кубок Англии. Рулит командой все еще наш дорогой тен Хаг. Но его пока не спешат увольнять.
 


   

Спойлер

 
Перед матчем с МЮ Мыколенко зачитал новость:
 
- Монако на официальном сайте объявило о подписании Рауля Де Томаса. Сумма сделки составила 35 миллионов. Трансфер будет произведен в конце сезона.
 
- Мда, все же уходит наша надежда на успех, – с грустью сказал МакНейл.
 
- Соглашусь, – ответил Ивоби. – Он бы нам помог.
 
- Да уж. Терять того, кто клепает голы, – это обидно, – согласился Алли.
 
- Де Томас, ты мог нам сразу сказать, что уходишь, – с обидой сказал Брэнсуэйт.
 
- Я просто хочу новый вызов. Только и всего, – признался Де Томас.
 
- Ладно. Все равно мы по тебе будем скучать, – честно произнес Мыколенко.
 
- Но ты помоги нам сначала не опозориться, – настойчиво попросил Паттерсон.
 
Де Томас согласился и дал слово. И тогда они обнялись.
 
Зашел Онищенко, увидел, что они обнимаются, и сказал им:
 
- Хватит обниматься, надо действовать.
 
Когда все разошлись по своим местам, Онищенко встал в центре комнаты и произнес:
 
- Сегодня играем с Манчестер Юнайтед. Да, многие из вас скажут, что нынешний МЮ не такой, как раньше, и расслабятся, но я скажу вам, что не стоит так делать. Этот соперник и в худшие времена ухитрялся добиваться успеха. Вспомните игру команды при Моуринью и при Сульшере. И с командой тен Хага тоже можно побороться, было бы желание. Хотите выиграть? Тогда идите рвать и метать! Тогда все будет хорошо! На этот матч точно выходят Де Томас, Алли и Рурслев. А еще Сарджент и Дебаст. Все, идите крушить.
 
Игроки понимали, что на них никто не ставит, и потому отправились доказывать, что они круче МЮ. Посмотрим, что будет.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Игроки МЮ доказали, что их рано со счетов списывают. Раскромсали оппонентов. Лучше всех действовал Ромеро. Он оформил хет-трик. А Эвертону получилось только гол престижа забить. И больше никак мяч не лез в ворота. Значит, с МЮ бороться игроки не смогут пока. Слабы еще они.
 
После матча Онишенко сказал:
 
- Ну, и ладно, зато на Олд Траффорде побывали. Я доволен вашей игрой, хотя она и оставляла желать лучшего. Пикфорд, спасибо за отраженный пенальти. Жаль, что защита все же дала соперникам забить еще. Некоторыми игроками я недоволен, но все же нормально отыграли, мне понравилось.
 
Игроки сбросили напряжение, выдохнули, и теперь они пойдут отдыхать. Будет сложно играть с Ливерпулем, но ничего страшного. Они хорошо играют.

Łukasz Siesta

#73
Глава 61
 
ВЫЖИВАНИЕ В АПЛ
 
Фарби різні є, їх достатньо
Просто зайти і змішати всі!
Завжди вірити і шукати інші світи —
Не такі як ці.
 
Ливерпуль в последнее время много играет на победу. В его составе полно игроков, способных на большее. Лучший сезон они провели в сезоне-2018/19, выиграв Лигу чемпионов, и в сезоне 2019/20, выиграв АПЛ. С тех пор Ливерпуль не отдает место в Лиге чемпионов. В этом сезоне он борется за 2 место с Арсеналом. Тренером команды уже 10,5 лет является старина Юрген Клопп, и он до сих пор на коне.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Перед матчем с Ливерпулем Онищенко знал, что дерби может нагнетать ситуацию, но он хотел, чтобы команда не испугалась. Но он понимал, что они слабее Ливерпуля, как ни крути. Поговорив немного с Клоппом, Онищенко пришел в раздевалку и произнес:
 
- Сегодняшний матч будет слишком давящим. Мы играем на Энфилде. Соглашусь, соперник сильный, но и вы не промах. Вы ведь нам хорошо давали прикурить, и вот теперь дайте нам то же самое. Это мерсисайдское дерби, тут может быть что угодно. На нас мало кто ставит, потому мы расслабляемся. Максимально! Настроились? Тогда идем играть. Основываясь на вчерашних тренировках, я ставлю на этот матч Онану, Мыколенко и Брэнсуэйта, они хорошо проявляли себя на тренировках.
 
Игроки зарядились на этот матч и пошли на поле с одной лишь целью – доказать, что они не такие уж и слабые, чем Ливерпуль. Посмотрим, кто кого обыграет.
 
Итак, Ливерпуль все же красный. Онищенко и его команда полностью провалили матч. Никто не виноват, скажете вы. Нет, виноваты все. Даже Пикфорд. Ибо так играть нельзя все же. Обидно, очень обидно. 5 мячей запихали соперники Эвертону. И эта дичь должна их встряхнуть.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Онищенко поблагодарил Клоппа за игру, пожал ему руку, а сам потом ворвался в раздевалку Эвертона и крикнул:
 
- Вы с ума сошли? То, что мы аутсайдеры, еще не значит, что мы должны щелкать клювом! Игра ваша была позорная! Это немыслимо! Что вы наделали?!! Болельщики вас побьют! А если не побьют, то я попрошу у них это сделать! Сколько можно позориться! Это полный бред, ребята!
 
И потом, матерясь, он хлопнул дверью, оставив игроков в недоумении. Половина игроков хотела извиниться, другая половина винила в этом тренера. Но их разговор никто не слышал.
 
Норвич Сити наконец-то закрепился в АПЛ, до этого он 12 лет провел между молотом и наковальней. И вот теперь он идет на 10 месте в премьер-лиге, и все идет по плану. Тренирует команду Мэлки Макай, который до этого тренировал Уиган, Кардифф и Уотфорд, а также немного потренировал сборную Шотландии и Росс Каунти.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Онищенко был занят в день матча с Норвичем, и потому его место на бровке занял Кучер. Под его руководством Эвертон выиграл у Норвича со счетом 1:0. Играли они при этом от обороны. Алли забил этот мяч. Шикарно.
 
На чемпионат мира по футболу Онищенко вызвал следующих игроков:
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Главный сюрприз – невызов Беседина. Сами болельщики остались в недоумении, когда Онищенко позвал в сборную Владлена Юрченко и Владислава Калитвинцева. Зато были взяты игрок Днепра-1 Алексей Гуцуляк, Александр Зинченко, Руслан Нещерет и Назар Волошин. А также множество молодых талантов. Это перспективный состав. Вполне им по силам выйти в плей-офф ЧМ. Кстати, Шапаренко из-за своего несогласия играть вместе с белорусами навсегда покинул сборную.
 
Кабанго и Вирджиния выбыли до конца сезона. Один растянул икры, а другой грыжу паховую хватил. Они пропускают последний матч, но Онищенко пока спокоен.
 
Онищенко отправил 12 игроков в молодежку на 1 матч, чтобы они были в форме, и они все, кроме Кабанго, который ранее травмировался, разгромили соперника со счетом 6:1. Алли оформил хет-трик. Теперь ждем матча с Вулверхэмптоном.
 
Гвардиола снова привел Манчестер Сити к победе в АПЛ. Он выиграл преимущество у Арсенала и Ливерпуля, и теперь он может расслабиться. Ливерпуль тем временем оступился о Ньюкасл.
 
Да уж, все мы помним Вулверхэмптон 2000-х годов. Он был твердым середняком Чемпионшипа, пока в 2009 году не перешел в АПЛ. После 2 сезонов там произошло падение, и в 2013 году он вылетел в Первую лигу. Потом он вернулся в Чемпионшип и за 3 сезона вернулся в АПЛ. Ну, а там он стал открытием, заняв 7 место. Вскоре он стал середняком, а в этом сезоне он на 10 месте. Тренирует команду Владимир Ивич, который ранее тренировал Маккаби из Тель-Авива.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Это было непростое решение, но Онищенко выбрал следующих игроков на ЧМ.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Судаков не попал на ЧМ, но это не значит, что он не поедет туда. Он будет в качестве зрителя ехать на чемпионат мира, как все, кого вызвали в сборную. Посмотрим потом, на что способна команда.
 
Перед матчем с Вулверхэмптоном традиционно взяли свое слово Кучук, Кучер и Ковалец.
 
- Ребята, этот матч вам уже неважен, ибо вы уже смогли себя показать с лучшей стороны. Скажите спасибо Онищенко. Давайте покажем все, на что способны, но можно не напрягаться. Вы сумели проявить себя, вы это заслужили, – сказал Кучук.
 
- Я помогал Онищенко в разных командах, и вот теперь я рад, что мы сумели не вылететь. Спасибо вам за хорошую игру, я очень рад, что вы это сделали! Теперь наслаждайтесь игрой, вы это заслужили! – произнес Кучер.
 
- Перед нами всегда была способная команда, даже когда мы были в зоне вылета. Если вы так шикарно себя показали в конце сезона, то что будет, когда мы усилимся! Этого я пока загадывать не хочу. Потому я рад, что вы хороши, – похвалил их Ковалец.
 
Игроки положительно восприняли их слова. А потом Данкан Фергюсон сообщил:
 
- Онищенко уже на бровке, он попросил у вас показать, что умеете, а еще сказал, что Ивоби, Дебаст и Родригес будут играть, как игроки, проявившие себя на тренировках. Все, выходим!
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Игроки зарядились на этот матч и отправились играть его так, как они хотят, ведь они это заслужили.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
И все же Эвертон не сумел удержать победу. Это было не очень хорошо, но хотя бы они не вылетят. Теперь все по плану, Эвертон на 14 месте. Онищенко поблагодарил игроков за игру и отпустил всех. Теперь он поедет на чемпионат мира, а потом вернется.
 
Итоговая таблица АПЛ:
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
 
 
 

Łukasz Siesta

Глава 62
 
ПОДГОТОВКА К ЧМ
 
Білі троянди, біла фата
І ми танцюєм, і я - твоя
Твоя назавжди
Ти - мій найкращий, любов моя
Білі троянди, біла фата
Мене цілуєш - щаслива я
Твоя назавжди
Ти - мій найкращий, любов моя
 
И вот неделя прошла, и мы теперь возвращаемся к Онищенко, который готовит команду к чемпионату мира. Сборная Украины сыграет 3 подготовительных матча, а потом начнется игра! Напомню, сборная Украины будет проводить групповой этап чемпионата мира матчами с Панамой и Нигерией.
 
Кстати, Онищенко подошел к Яковенко и обнял его.
 
- Жаль, что этот чемпионат мира для вас будет последним в вашей карьере, – печально произнес он.
 
- Не грусти, я просто понял, что пора уже дать дорогу молодым, Денис, – успокоил его Яковенко. – Во какой ты штаб собрал вокруг себя. Я тут лишний.
 
- И ни чуточку не лишний. Вы наш наставник! – заверил Онищенко.
 
- Денис, я польщен, конечно, но я уже 32 года тренирую. Может, хватит уже? – попытался надоумить его Яковенко.
 
- Но мы будем по вам скучать, – сказал было Онищенко, но его перебил Яковенко:
 
- Не надо по мне скучать. Я провел долгую и увлекательную карьеру, теперь пока отдохнуть. Пенсию мне оформлять не давали из-за того, что я тренировал и юниоров Динамо, и в твой тренерский штаб сборной входил. С меня хватит.
 
- Значит, уходите? – спросил Онищенко.
 
- Ухожу. Но сначала помогу тебе на чемпионате мира, – сказал Яковенко.
 
- Ну, тогда спасибо, – ответил Онищенко и обнял его.
 
- Все, пошли, игра с США скоро начнется, – сказал Яковенко.
 
И они зашли в раздевалку, где ребята также общались.
 
- В общем, так, я решил именно так сделать, чтобы не ехать то в США, то в Канаду, то домой, то опять в США. Потому на Тринидад на 3 матч поедем. А пока, ребята, давайте покажем американцам, что мы умеем играть в соккер. Иначе нас заставят в американский футбол играть. Так, все, погнали! 1 состав идет в атаку.
 
Игроки зарядились на матч с США и отправились играть с хозяевами турнира. Если они выиграют, то ФИФА еще долго будет думать, зачем они вообще им этот чемпионат давали.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Украинские фанаты рады. Сборная Украины все же довела матч до победы. Да, это было трудно, но такой футбол. Что интересно, Стороженко забил первый гол за сборную. Воспитанник и игрок Черноморца счастлив, что помог. И он теперь лучший игрок матча. После Лунина, разумеется. А ведь раньше он мог только мечтать о дебюте за сборную. Теперь начало у него положено.
 
Онищенко после матча сказал игрокам, которые совершили чудо:
 
- Блестяще отыграли, несмотря на то, что до выхода Стороженко мы не могли пробить по воротам. Лунин как всегда в ударе. А Стороженко спасибо за помощь. Яремчук что-то меня не впечатляет. Ну, это ладно. Надеюсь, что это ненадолго. Вы ударно поработали, теперь в отель, а завтра едем в Канаду.
 
Игроки были рады помочь тренеру не проиграть спор с тренером сборной США, и теперь они отправляются в отель. Дальше будет интереснее.
 
 
 
***
 
 
 
Перед матчем с канадцами Онищенко размышлял насчет Стороженко.
 
- Ребята, это нормально, что я взял в сборную игрока из аутсайдера УПЛ?
 
- Да ничего особенного. Помнишь, мы Бенито Педро из третьего дивизиона испанского вызывали? Нет в этом ничего постыдного, – сказал Ковалец.
 
- Да, помню этого паренька, – согласился Онищенко.
 
- Да и вообще, Черноморец играет так, как может. Не его вина, что команда в аутсайдерах, – попробовал объяснить Шовковский.
 
- К слову, если он себя хорошо проявит, ты его сможешь забрать в Эвертон, – усмехнулся Ковалец.
 
- А что, великолепная идея. Я был бы рад этому, – потирая руки, сказал Онищенко.
 
Яковенко их окликнул:
 
- Ребята, харэ болтать, пора играть.
 
И они отправились в раздевалку. Там игроки были в полной боевой готовности. Онищенко рассмотрел их, а потом сказал:
 
- Я тупанул, поставив на место ПП Леднева. Но ладно, ничего страшного. Теперь будет второй состав с Фариной. Его я поставлю на ЛЗ. Цыганков тоже выйдет. Давайте покажем канадцам, что их место исключительно в хоккее с шайбой. Не подкачайте, братаны.
 
Воронин подхватил:
 
- Ребята, канадцы слабее американцев, это наш шанс! Давайте его не упустим!
 
Шовковский тоже попробовал:
 
- Игроки мои, я давно в футболе, и я знаю, каково это. Мы можем добиться успеха, я это знаю, но надо сначала провести спарринги. Я понимаю, что вам этого не хочется, но подготовиться и сыграться определенно стоит. Покажите себя, и все встанет на свои места.
 
Игроки послушали тренеров и отправились играть матч, который должен решить исход североамериканско-украинского противостояния. Смотрим.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Эх, не получилось удержать преимущество. Потерпите команда полминуты еще, выиграли бы. Но нет, судья назначил левый пенальти. Трубина жалко. Почти отразил второй пенальти кряду. Зато Яремчук вышел на замену и забил. Но это все равно не победа.
 
Онищенко после матча был в растерянности. Он просто не знал, что говорить, и потому он просто сказал:
 
- Я знаю, что вы старались, да, левый пенальти решил исход поединка, но все же игр в этом матче оставляет желать лучшего. Вы играли плохо. Да, Яремчук открыл счет, но это лишь лучик света в царстве мрака. Надо работать лучше. Отработаем, ладно. А пока едем в гостиницу, завтра берем курс на Тринидад.
 
Игроки извинились за плохую игру в матче и пообещали исправиться. Дальше игра с Тринидадом и Тобаго, там они должны легко выиграть.
 
 
 
***
 
 
 
Перед матчем с Тринидадом и Тобаго атмосфера на стадионе имени Дуайта Йорка была высока. Яковенко учил тактике Ковальца и Ротаня, Воронин снимал Тик Ток, где отвечал российским фанатам, а Онищенко с Шовковским находили нужные слова, чтобы дать игрокам мотивацию. И придумали. В раздевалке Онищенко сказал игрокам:
 
- Ребятки, я в курсе, что вы, господа игроки, не хотите играть с Тринидадом, нет у вас должной мотивации, но я вам так скажу: Панама будет чуть сильнее, но таким же соперником, как канадцы. А чтобы поднять наш, так сказать, боевой дух, нам надо будет сыграть с Тринидадом. Если мы проиграем, нас ждет позор, а если выиграем, то все будет хорошо. Вы ребята смышленные, я думаю, что вы все понимаете. Но я вам скажу, что все будет хорошо. Расслабьтесь.
 
Игроки выслушали указания тренера и пошли играть матч, который будет простым, но скучным для болельщиков. Но ничего страшного.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Да, украинцы победили. Но могли забить и больше, но офсайды. Зато подняли боевой дух, и на том спасибо. Сухой матч у Нещерета. Теперь все по плану.
 
Онищенко похвалил игроков и отправил в отель. Скоро вернемся. А пока ждем чемпионата мира.

🡱 🡳