Тактическая флудильня: вопросы, ответы, дискуссии

Автор tem, 01 ноября 2019, 13:27:46

« назад - далее »

Wolf_tmb

Цитата: Scipione от 18 марта 2022, 11:06:16Обрати внимание на ПР(п), если всё устраивает, то оставляй. Возможно имеет смысл взять ЦП(п) как самую нейтральную и сбалансированную роль. Кто-то предпочтёт Кариллеро (эту роль я лично так и не прочувствовал)
   


Вот с Кариллеро такая же фигня, не понимаю я его.
 
 
 
 
Цитата: Scipione от 18 марта 2022, 11:06:16Можно даже борзануть и сделать меццалу в атаку. Он тогда будет иногда оказываться аж на позиции вингера. Тут уже надо смотреть по ситуации - соотношение сил и т.д.
   


Хм... Подумаю. Может иногда и поборзею, заодно посмотрим, что из этого выйдет.
 
 
 
 
Цитата: Scipione от 18 марта 2022, 11:06:16
  •          Про широко забыл написать ещё в тот раз, с ней осторожнее. Особенно когда есть меццала, который сам по себе делает шире. Но если ментальность сбалансированная, то можно и оставить наверное
          
  •          Почему отказался от наступательной ментальности?
          


Я попробовал на балансе, а потом переключил на наступление, и мне сбалансированная ментальность понравилась куда больше. В наступательной бестолково как-то всё становится.
 
 
 
 
Цитата: Scipione от 18 марта 2022, 11:06:16По поводу твоих низких линий - до этого защитной, сейчас линии прессинга. Что ты хочешь этим добиться? Если ты хочешь играть в перепасики, то тогда не понял идею. Перепасики это значит контроль мяча, тогда это более активный прессинг соперника. Классическая настройка это линия защиты + 1, линия прессинга 0, я в таких случаях ставлю офсайдную ловушку. Как у тебя сейчас линия -1, подходит больше для реактивного футбола и компактной обороны. Возможно, это именно то, что ты хочешь, я не до конца понял замысел. Могу только предостеречь, что если слишком низко садиться, особенно на невысокой ментальности - можно дать слишком много простора сопернику.
   


Как ни странно, именно с такими линиями пока рисунок игры мне нравится. и АП(а) в кассу прям. Я попробую линию активного прессинга подвинуть на 0, посмотрю, опять же, что получится. А ловушку ставить не люблю, так как ЦЗ пока не настолько профессиональные, будут часто ошибаться.
 
А по поводу идеи. Хочу игру в короткий пас с периодическими резкими выходами в атаку. Но чтобы и позиционно могли поиграть парни (не идеально, но хотя бы достаточно уверенно держали мяч). Возможно, это взаимоисключающие принципы игры, но надо пробовать.

Scipione

#856
Цитата: Wolf_tmb от 18 марта 2022, 12:52:16очу игру в короткий пас с периодическими резкими выходами в атаку. Но чтобы и позиционно могли поиграть парни (не идеально, но хотя бы достаточно уверенно держали мяч). Возможно, это взаимоисключающие принципы игры, но надо пробовать.
   


Не, это как раз тики-така в её изначальном смысле)) просто без вингеров воплотить смысл тики-таки сложнее. Численное преимущество на одном участке поля с целью освободить другой, через который и пойдёт атака. В Депортиво у меня были звенья на полуфлангах:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
У тебя нет вингеров, но в отличие от 433 есть ЦАП и два нападающих. Вот и думай, как создать треугольники или ещё какие геометрические формы, чтобы звено могло устраивать перегрузку (они должны иметь возможность перепаса между собой с последующей средней передачей в открытую зону).
Возможный вариант - убрать ударного АП(а) на Впл(а) - это обеспечит подключение плеймейкера в зону насыщения (вернее он и будет её создавать). Тогда я бы использовал пару форвардов ВФ(а)-ПФ(а), либо же ВФ(а)-ОФ(а) или ПФ(а)-ОФ(а). ПФ(а) это универсальный форвард на минималках, грубо говоря, ВФ(а) может быть изолированным от остальной команды, когда как ПФ связывает линии.
 
Но поскольку АП(а) это довольно важная часть схемы ромб, то можно попробовать в качестве опорника использовать Опл(з/п) - он будет помогать делать треугольники в глубоких позициях, но оборона будет уязвимее. В более высоких позициях можешь попробовать атакующее трио ПФ(а) - ОФ(п) - АП(а) - у меня есть сомнения в том, насколько ВФ способен участвовать в перегрузках.
 
В изначально варианте ты использовал обоих КЗ для забеганий, тогда центр должен быть осторожным (можно даже начать с двух ЦП(п)), и тогда у тебя получится треугольник ЦП-КЗ-АП, но это не точно  Короче вариантов много, и я ещё не брал совсем уж муторные идеи типа ТН в качестве адресата и двух глубоких форвардов, участвующих в перегрузках,  тут уже кому что больше нравится. Основная идея - сделать зоны напряжённости, куда будет стягиваться соперник.
 
 
 
 
Цитата: Wolf_tmb от 18 марта 2022, 12:52:16Я попробую линию активного прессинга подвинуть на 0, посмотрю, опять же, что получится.
   


Начать с дефолтных это самое разумное. Тем более у тебя есть и опорник и ап, если будешь "вдавливать", то может получиться не очень. Вдавливание часто используют, когда опорника нет, чтобы сократить разрыв между линией защиты и полузащиты. Ну или наоборот, поднимают линию +1 относительно верхней линии.
 
 
 
p.s. можно попробовать использовать СЗ на стороне, где более активный латераль

mkkkjhn

#857
Всем привет!

Только начал играть, поэтому плаваю в "матчасти".
 
Хочу научиться играть 4-2-3-1. В команде есть несколько хороших ВФ (Марсиаль/Гринвуд), но никак не могу подобрать обязанности и роли для игроков так, чтобы этот ВФ играл. На данный момент мяч получает очень редко а забивает еще реже (редко играет выше 6.6 - 6.9 за матч).

Тактику прикрепляю ниже, помогите, люди добрые:
 


   

Спойлер

 
 
 
 

Nemo

#858
Цитата: mkkkjhn от 28 марта 2022, 14:33:43Всем привет!

      

      Только начал играть, поэтому плаваю в "матчасти".
   
   
      Хочу научиться играть 4-2-3-1. В команде есть несколько хороших ВФ (Марсиаль/Гринвуд), но никак не могу подобрать обязанности и роли для игроков так, чтобы этот ВФ играл. На данный момент мяч получает очень редко а забивает еще реже (редко играет выше 6.6 - 6.9 за матч).

      

      Тактику прикрепляю ниже, помогите, люди добрые:
   
   
      
           Показать контент
      
      
         
            Вы не можете просматривать это вложение.
         
      
   
   
       
   
   
       
   


почему были выбраны именно такие роли и командные инструкции? смотрели ли ролики на ютубе в которых есть разбор тактик на основе 4231 и с ВФ?

AlexHunter

Цитата: mkkkjhn от 28 марта 2022, 14:33:43Всем привет!
      
      Только начал играть, поэтому плаваю в "матчасти".
   
   
      Хочу научиться играть 4-2-3-1. В команде есть несколько хороших ВФ (Марсиаль/Гринвуд), но никак не могу подобрать обязанности и роли для игроков так, чтобы этот ВФ играл. На данный момент мяч получает очень редко а забивает еще реже (редко играет выше 6.6 - 6.9 за матч).
      
      Тактику прикрепляю ниже, помогите, люди добрые:
   
   
      
           Показать контент
      
      
Спойлер
   
   
       
   
   
       
   


Привет! Для начала поменял бы в тактике некоторые роли:
 
1. ЧЦЗ(з) сменить на ЦЗ(з). Чистый центральный защитник в тактике с атакующим настроем, с инструкцией выхода из обороны через пас и в пару к созидательному защитнику - точно не вписывается.
 
2. Два оттянутых плеймейкера в паре центральных полузащитников. Одного плеймейкера отсюда однозначно нужно убрать. Сделать либо пару ОПл(з) - ЦП(п), либо ЦП(з) - ОПл(п).
 
3. Кому то из крайних атакующих полузащитников нужно дать обязанность атаки. Возможен даже вариант, что сразу обоим, т.к. в атаке собирается довольно скоростное трио, и его можно использовать, если соперник даст свободное пространство (в этом случае обязательна инструкция "пас в свободные зоны").
 
4. Не знаю,  есть ли у атакующего полузащитника персональные инструкции, но если нет, то желательно, используя на этой позиции Бруну Фернандеша, дополнить роль инструкциями: "больше риска в передачах", "смещаться в свободные зоны", возможно даже инструкцией "бить чаще".
 
По командным инструкциям: возможно, начинать матчи лучше с наступательного настроя. Если хочешь играть в быстрые атаки, инструкция "входить в штрафную" будет не особо нужна, в этом случае, нужно добавить "пас в свободные зоны" и "контратаковать". Если собираешься играть больше в контроль, то "входить в штрафную" оставить. "Низкие навесы" я бы тоже отключил, оставил изначально "смешанные". Возможно еще имеет смысл поднять на один пункт линию обороны, т.к. у тебя нет опорника, плюс ты стараешься прессинговать, поэтому защитники должны тоже подниматься выше, чтобы сохранить компактность в обороне. 

mkkkjhn

Цитата: Nemo от 28 марта 2022, 14:58:52почему были выбраны именно такие роли и командные инструкции? смотрели ли ролики на ютубе в которых есть разбор тактик на основе 4231 и с ВФ?
   


По поводу ролей:
1. На флангах выбрал ПКП и ИНС потому, что игроки в составе не могут играть КП
2. В центре АП(п) для баланса (как мне кажется) с ВФ(а) + к нему 2 статичных ОПл (пробовал вместо одного из них БЛПл или БТБ, но тогда мешают моему АП(п)). 

По поводу инструкций:
1. Ментальность выбрал такую потому, что руководство требует играть в атакующий футбол.
2. Остальные настройки выбрал именно такими потому, что хотел поиграть в контроль  + высокий прессинг.

Разборы на ютубчике смотрел, но тяжело воспринимаются на английском  
 

mkkkjhn

#861
ЦитироватьПривет! Для начала поменял бы в тактике некоторые роли:
   
   
      1. ЧЦЗ(з) сменить на ЦЗ(з). Чистый центральный защитник в тактике с атакующим настроем, с инструкцией выхода из обороны через пас и в пару к созидательному защитнику - точно не вписывается.
   
   
      2. Два оттянутых плеймейкера в паре центральных полузащитников. Одного плеймейкера отсюда однозначно нужно убрать. Сделать либо пару ОПл(з) - ЦП(п), либо ЦП(з) - ОПл(п).
   
   
      3. Кому то из крайних атакующих полузащитников нужно дать обязанность атаки. Возможен даже вариант, что сразу обоим, т.к. в атаке собирается довольно скоростное трио, и его можно использовать, если соперник даст свободное пространство (в этом случае обязательна инструкция "пас в свободные зоны").
   
   
      4. Не знаю,  есть ли у атакующего полузащитника персональные инструкции, но если нет, то желательно, используя на этой позиции Бруну Фернандеша, дополнить роль инструкциями: "больше риска в передачах", "смещаться в свободные зоны", возможно даже инструкцией "бить чаще".
   
   
      По командным инструкциям: возможно, начинать матчи лучше с наступательного настроя. Если хочешь играть в быстрые атаки, инструкция "входить в штрафную" будет не особо нужна, в этом случае, нужно добавить "пас в свободные зоны" и "контратаковать". Если собираешься играть больше в контроль, то "входить в штрафную" оставить. "Низкие навесы" я бы тоже отключил, оставил изначально "смешанные". Возможно еще имеет смысл поднять на один пункт линию обороны, т.к. у тебя нет опорника, плюс ты стараешься прессинговать, поэтому защитники должны тоже подниматься выше, чтобы сохранить компактность в обороне. 
   


Класс, спасибо большое! Сейчас буду пробовать ?

🡱 🡳