Новое в ИСТОРИЯХ

Святые из Гаушу

Автор Scipione, 06 мая 2023, 22:32:15

« назад - далее »

Scipione

#15
Цитата: Scipione от 11 мая 2023, 15:27:03в аренду был взял левый вингер Gustavo Mantuan
   


На всякий случай, иногда скриншоты с имгура вставляются мелкими. Сорян, я не нарочно. Тогда полноразмерно открывать их вот так:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
upd - по ходу это для меня так отображается, типа админка

Myasotryas515

В пару к Мантуану подписывай Ивана - в случае итогового успеха всегда можешь сослаться на знаменитую систему подготовки Зенита из Рио-де-Жанейро  

Scipione

Цитата: Myasotryas515 от 11 мая 2023, 19:41:11в случае итогового успеха всегда можешь сослаться на знаменитую систему подготовки Зенита  
   


Остаётся вопрос нафига козе баян, но допустим
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Кстати, напоминаю, что любому ньюгену можно выдать техничный никнейм. Иногда я сам буду делать запросы, но в целом эта опция активна всегда. Главное без какой-то дичи или местячковых мемов. Вот эталонный пример раздачи прозвищ. Логика может быть другой, главное чтобы звучало аутентично и по-нашему, по-бразильски
 
Вы не можете просматривать это вложение.

N1ghtW01f

Цитата: Scipione от 11 мая 2023, 15:27:03В середине месяца открылость ТО, в аренду был взял левый вингер Gustavo Mantuan из Коринтианса.
   


Сразу подумал, что кто-то подозрительно знакомый. Но мало ли сколько там в Бразилии Густаво Мантуанов. Но оказалось, что тот самый из Зенита. Вот тебе и уровень Д3.
 
 
 
 
Цитата: Scipione от 11 мая 2023, 15:27:03 Баланс же минус 285к. Не знаю, что там по ТВ правам в Д2, в Д3 мы получили 105к, даже в Лиге Гаушу было 115к. Как ни странно, основная статья доходов это билеты 748к. Вот, а ходило бы 4-5к зрителей, то доход был бы под три ляма. Так что учитесь на моих ошибках - если не принципиально за кого играть - проверяйте посещаемость, очень поможет.
   


Сижу с блокнотиком, конспектирую на будущее.
 
В общем ноу-трансферс в Бразилии - нетривиальная задача. Мало того, что надо сразу в минуса не уехать, так еще и игроков удержать довольно сложно. Похоже, что за клуб с маленькой фанатской базой играть без трансферов вообще практически нереально.
 
 
Цитата: Scipione от 11 мая 2023, 15:27:03Но хотя бы не пропустили и обеспечили себе путёвку в Д2!
   


Я бы, конечно, скорее удивился, если бы промоушена не было, но мои поздравления! ? Интересно будет почитать про разницу между Д2 и Д3, и насколько по ощущениям есть шансы нормально играть в Д2 дефолтным составом из Д3.

Scipione

Цитата: N1ghtW01f от 12 мая 2023, 13:15:26В общем ноу-трансферс в Бразилии - нетривиальная задача
   


А где тривиальная?) ? Возможно во мне говорит то, что в плане ноутрансферс я не чукча писатель, а чукча читатель, но кажется, что Бразилия это как раз про grande negócio с накоплением n-й суммы (миллиард здесь копить это очень долгая задача). Впрочем, @Trabelsi смог в Аргентине, где и денег меньше, и уровень ньюгенов в среднем по больнице ниже. Постараюсь раскрыть тему и поделиться впечатлениями во втором сезоне

Scipione

Тизер ко второму сезону. Сан Жозе впервые в истории поднялся в Serie B, бухгалтер клуба получает уведомление от федерации о ТВ правах в Д2
 

Scipione

ЭКСКЛЮЗИВНОЕ ВИДЕО ИНТЕРВЬЮ ФИНАНСОВОГО ДИРЕКТОРА САН ЖОЗЕ
 
Скандально и откровенно о внутренней кухне клуба!
 


   



 
Извиняйте за шакалистое качество картинки, делал на коленке из грязи и палок. Получилось вообще спонтанно, вчера как запостил эту картинку, стало интересно получится ли притянуть его в сейв? Мне пару переделанных роликов с испанцем-хохотуном очень зашло в своё время (особенно про
).

Scipione

Вы не можете просматривать это вложение.
 
Прежде всего дела административные и окончательные итоги прошлого сезона. Чемпионом Бразилии стал Атлетико Минейро второй раз подряд. Их соседи Америка заняли 20-е место и вылетели в Д2. Также отмечу вылет финалиста Либертадорес Форталезы, это конечно надо умудриться. В Д1 вышли Васко, Гремио, Ресифе и Де Регатас (CBR). Вот это неожиданность, т.к. Крузейро и Баия были выше и смотрелись предпочтительнее.
 
Сан Жозе получил 37.8к членских взносов, есть к чему стремиться. Руководство отчаянно пытается вытащить клуб из финансовой ямы. Получается не очень, но лучше так, чем бездействие. Например, была подписана 5-летняя сделка со спонсором на форме общей стоимостью 195к евро (39к в год). Кстати, количество людей с клубным членством подскочило до 1849! 
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
А вот новый титульный спонсор порадовал. Сначала я думал, что это тоже многолетний контракт (55к в год на 5 лет), но оказалось, что сумма 275к выплачивается сразу, и соглашение действует до 25 декабря 2023 года. Фиксируем более десятикратный рост спонсора. Прогнозы всё ещё минусовые, но поступательный рост это всё ещё рост. Порту Алегри тоже не сразу строился, знаете ли. Но без хороших ТВ контрактов пропадём, ведь даже после всех выплат в финансовом году в новый календарный год зашли с небольшим минусом в 72к. Но второго января нам пришли интересные новости:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
972к за Д2 и 161к за Лигу Гаушу! Кстати, за штат нам в том году дали 178к, но это видимо с учётом плей-офф. В общем, за ТВ права мы получим больше миллиона евро. Это в три раза больше прошлогодних ТВ доходов и примерно равно прошлогодним доходам по билетам + инвесторам (вливания борды на 360к евро). Надеюсь, что и посещаемость подрастёт. В Бразилии нет абонементов, поэтому предварительно посещаемость не оценить никак.
 
Спонсоры в Д2 Бразилии:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Далее трансферы. На форуме ренессанс сейвов без трансферов, поэтому особо впечатлительным просьба отойти от экранов.
 
Комплектация состава в Д2 Бразилии оказалось делом благодарным. Даже при том, что был выставлен минимальный набор в бюджете селекции. Тут и цены смешные, на уровне уругвайских 1-100к евро, и очень много игроков с истекающими контрактами. Даже если кого-то перехватывали (а такое было), то всегда были варианты закрыть позицию. Причём после генерации нового сезона на просмотр пошли вообще монстры на четыре звезды. Без трансферов было бы тяжко, или рутинно. Хотя это с моей колокольни, мастерам жанра возможно будет привычно. Большинство "дефолтных" игроков Сан Жозе это уровень Д3/Д4, которые и в прошедшем сезоне ничем не выделялись. В команде остались вратарь Rampi, защитники Ricardo, David Luis, Marcelo, полузащитники Lisandro, Crystopher, Thayllon. Всего семь человек. Под нож пустил даже Murici (пз), ставшего лучшим ассистентом в прошлом сезоне.
 
Признаться, даже я испытал некий дискомфорт от такого количества трансферов за раз. Но поскольку, несмотря на философию, в закромах академии шаром покати, пришлось адаптироваться и делать ставку на внешнюю подпитку. Прежде всего, была продлена аренда Gustavo Mantuan, а Juninho Carpina из Nautico был подписан на полноценный трансфер.
 
Вратари. Искал подмену нашему 33-летнему Рампи, а в итоге нашёл нового кипера в основу - César Tanaka. Определённо здесь есть японские корни, хотя досье не выдаёт никаких прямых связей.
 
Оборона. Если левый фланг остался без изменений, то в центре сразу три новых игрока. Luiz Eduardo - были очень противоречивые отчёты, то игрок Д2, то сразу Д4. В итоге подписали на один пробный год. Jomar Herculano Lourenco - большой игрок с опытом игры за Васко да Гама. Edu - ещё один воспитанник именитого клуба, но к 22 годам так и не провёл ни одного матча. Бывает и такое. И два правых защитника - Caio Felipe, Guilherme Mantuan - брат Gustavo Mantuan.
 
Полузащита. Прежде всего нужно уточнить, что вынужденно игравший меццалу Lisandro теперь будет играть более привычного для него. оборонительного ЦП. Вторым ЦП(з) станет Daniel. И вот здесь первый запрос на прозвище. Зовут его Daniel de Carvalho, хочется что-то более конкретное, чем просто Даниэль. Меццалу будут исполнять Julio Rusch (который мне кажется капец каким знакомым. Более того есть подозрение, что тоже самое я говорил про него в сейве за Анчелоттуса) и Isaías Barroza. Да-да, Сан Жозе даже смог позволить себе легионера из именитой школы Велеса. После долгих раздумий о необходимости ещё одного АП, был подписан Renatinho.
 
Нападение. На левый фланг был подписан Alisson Farias, на правый Welthon. Это типа наша главная звезда в трансферное окно. Центрфорвардами будут Julimar и Giovane.
 
Лишь за трёх футболистов было что-то уплочено: за Edu (36к) и Julimar (59к) Паранаэнсе, Mantuan (12.5к) Botafogo SP. Все остальные либо на свободном трансфере из бывших клубов, либо на просмотре в Сан Жозе.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Уж не знаю, где ФМ насчитал мне миллион, но якобы столько мы тратим на зарплаты. Но с этим пусть уже разбирается правление, мне бюджет дали - я его трачу. Причём весьма экономно.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Проблема первого матча в том, что он играется через два дня после открытия ТО. Но это всё ещё лучше, чем лига Паулиста, где матчи начинаются за две недели до переходов. Состав не сыгранный, и лига Гаушу выступает в роли предсезонной подготовки не только в плане физики, но и налаживания взаимодействия. Забавно, как ассистент предложил сказать перед матчем, что у нас остался должок против Ypiranga, когда на поле только Марсело и Лисандро в курсе, о чём вообще речь. Соперник забивает первым, Сан Жозе старается, но видно что игроки знакомы меньше недели. В середине тайма Марсело на правах старожилы клуба сравнивает счёт. Команда много бьёт издалека, но войти в штрафную не получается, Ypiranga держится. В начале второго тайма Welthon, тот самый единственный игрок Сан Жозе со статусом звёздного игрока, наносит очередной удар из-за пределов штрафной, 2-1! А дальше пошло по накатанной, игроки знакомятся прямо на поле. И вот уже Giovane даёт пас пяткой и Renatinho открывает счёт своим голам за клуб:
 


   



 
А в концовке Mantuan и Farias забили ещё парочку. Похоже в попытках избежать вылета я укрепился на сквозной промоушн. Матч с Esportivo как момент истины - сколько же придёт на стадион? Увы, всего 953 человека.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Что же до матча, команда вела к перерыву 3:0. Забавно, что даже цз Jomar успел отметиться голом, но не основной форвард Giovane. Пока Сан Жозе разгонялся в лиге Гаушу, наших талантливых 16-леток активно просили в аренду. Сначала я был против, но им обещали роли важных игроков, и я решил рискнуть. Наверное, это лучше, чем до 22 лет ждать дебюта. Danrlei отбыл в Centro Sportivo Paraibano, штат Параиба. Alan в Galícia Esporte Clube, штат Баия, а Daril в Tupi, Минас Жейрас.
 
Если момент истины по посещаемости был с Esportivo, то наша новая планка силы будет проверяться в матче с Интернасьоналем. 
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Начали весело, задорно. В прошлом сезоне мы тоже обыграли Colorado, но здесь Сан Жозе играет более карнавально, нежели вымучено. Впрочем, несмотря на возросший навык, очень скоро мы уже отставали по счёту. Но Giovane зацепили мои насмешки после прошлого матча и он включит режим зверя. Да и вся команда проявила себя с лучшей стороны. Великая победа ценой травмы Welthon, какой-то он оказался хрустальный. В прошлых матчах у него были микроповреждения с последующими заменами, здесь же он выбыл на три недели.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
В Сан Жозе кусали локти, что игра с грандом была на выезде, но на Жувентуде тоже ожидался аншлаг. Буй там плавал, 800 человек, извольте расписаться. Просто печаль. Ну а Giovane вошёл во вкус! Кстати, судя по тому, что за прошлый месяц мы заработали на билетах 148к (за матч с Жуве 3.5к), то видимо нам капает % с гостевых матчей. Вроде всё сходится, средняя цена за билет 4 евро.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Меньше всего на свете после двух громких побед я ждал поражения от Aimore. Но в этом весь Сан Жозе. Впрочем, можно сетовать на реализацию, как нашу, так и соперника. С Gloria мы вообще нанесли 47 ударов по воротам (правда в створ "всего" 17), и три мяча затолкали. Сан Луиз весьма упорный соперник, это было известно до матча, это подтвердилось на поле. Как и год назад, победа в гостях 2:3. 
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Интересным обещался быть март, ведь здесь с ходу домашний матч с Гремио и кубковый выезд в штат Рио. Даже с Гремио не смогли собрать аншлаг - на стадионе было 15037 зрителей (10000 гостей). Матч получился качественным, играли конечно не на равных, но бой дали. Впрочем, у Гремио два отменённых гола и несколько нереализованных моментов помимо этого. А вот Боавишту разгромили (что и ожидалось). Первый раунд одноматчевый, за эту победу нам выплатили, внимание, 175к евро! Готов обнять человека, кто предложил такие щедрые призовые. Следующим соперником в Копе Бразил стал Ботафого, самый лучший из Ботафого, играющий в Серии А. Но Сан Жозе уже было не остановить:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Когда Анчелоттус не встречал сопротивления в Бразилии, я списывал это на то, что сейв длинный и на дистанции ИИ не способен качественно комплектовать состав. Но во-первых это было не совсем правдой - составы были вполне достойные, во-вторых как видим даже во втором сезоне случаются такие игры. Прослеживается у бразильских команд некая плюшевость. Пока только Гремио из больших команд находит на нас управу. Горжусь! За разгром Ботафого, ну точнее за проход в следующий раунд, Сан Жозе получил ещё 191к! Баланс клуба даже ненадолго выпрыгнул в плюс. Таблица лиги Гаушу полностью идентична прошлогодней:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Кажется, что теперь в штате есть уверенные топ-4. Полуфиналы так же повторяют прошлогодние:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Но если год назад дома Сан Жозе влетел 0:3, то здесь мы сумели отыграться с 0:2. Что не помогло на выезде, где Гремио устроил показательную порку. Но в финале победил Интернасионал. В первом матче Гремио выиграл 1:0, в ответном красные победили 3:1, хотя первым забил Гремио.
 
Если кому интересно, как справляются с кризисом клубы без внешнего поглощения:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
По всей видимости - никак. Клуб переходит под внешнее управление и отправляется в свободное падение.
 
На билетах заработали уже 649к, когда за весь прошлый сезон было 748к. Похоже самым сложным будут не трофеи, а поднять эту долбанную посещаемость. Застрял между попсовыми сейвами с трансферами и нежеланием играть без оных ?

Myasotryas515

Даниэль де Карвальо, очевидно же, - армеец  

Wolf_tmb

Цитата: Scipione от 13 мая 2023, 13:48:36ЭКСКЛЮЗИВНОЕ ВИДЕО ИНТЕРВЬЮ ФИНАНСОВОГО ДИРЕКТОРА САН ЖОЗЕ
   
   
      Скандально и откровенно о внутренней кухне клуба!
   


Это шедевр!))) Ржал, как умалишённый))))

Scipione

Постоянно забываю вставить ссылочку в конце постов. Мы тут смотрим хайлайты и обсуждаем футбол Южной Америки:
https://fmfan.ru/topic/1760-%D1%8E%D0%B6%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B0/page/3&comment=84687&embedComment=84687&embedDo=findComment#comment-84687
 
Так что вливайтесь

N1ghtW01f

Цитата: Myasotryas515 от 14 мая 2023, 15:38:07Даниэль де Карвальо, очевидно же, - армеец  
   


Soldado (армеец), но фамилия довольно попсовая.  Можно Exercito (Армия), но тоже как-то не то.
 
 
 
Мне нравится как звучит Taça (Кубок), вспоминая главный трофей армейского Карвальо. Еще как вариант Cavalo (конь) или Cavalinho (маленький конь), еще и с фамилией созвучно немного.

Scipione

Цитата: N1ghtW01f от 15 мая 2023, 20:23:09Cavalinho
   


? ты конечно спец по таким делам. Твоему альтер эго после бизнеса в Голландии надо ехать в Рио открывать паспортный стол

Scipione

Вы не можете просматривать это вложение.
 
Если в Серии С была выдумка в формате и латиноамериканский калорит, то в Серии В всё скучно. 20 команд, 4 наверх, 4 вниз. Никаких допстадий нет. Календарь интенсивный - регулярный сезон стартует в конце апреля, а первый круг заканчивается уже в июле. Фавориты и возможные кандидаты на промоушн (взял топ-8): Форталеза, Крузейро, Гойяниенсе, Баия, Америка, Аваи, Наутико и Понте Прета. Сан Жозе оценивается по медиапредикшн как 15-я команда. Причём у меня нет уверенности, основана ли оценка с учётом январских трансферов или они не успели пойти в зачёт. Если не успели - то прямой промоушн действительно возможен.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Старт сезона получился выше всяких ожиданий. Команда уверенно прошлась по двум фаворитам, не посыпалась после разгрома от Аваи, и продолжила набирать очки в мае. Welthon и Renatinho стали лидерами команды и главными моторами атак, на что и была ставка при их подписании. Также удачным подписанием стал Raush. Почти все остальные погоды не портят, но и сильно не выделяются. Негативные исключения - цз Eduardo, но там изначально были краткосрочные планы, ОП Cavalinho и левый вингер Alisson. Трансферов летом не планируется, поэтому до конца сезона они точно пробудут в клубе. Сразу 5-6 игроков недовольны своим игровым временем, но это не моя забота. Значит не заслужили.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
А вот в июне пошли поражения. И если вылет из Копы ожидаем, мы и так прыгнули выше головы, то в чемпионате не все потери очков были закономерны. Хорошо, что была игра с худшей командой сезона Criciúma из штата Санта Катарина. Эта победа взбодрила Сан Жозе, а то атмосфера в раздевалке после четырёх поражений была пасмурной. За вылет из Копы нам дали ещё 306к, общие призовые Сан Жозе за турнир составили 674к евро.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Копа Бразил в очередной раз выдернула баланс клуба в плюс, но ненадолго. Кстати, забыл рассказать, в прошлом сезоне Копу выиграл Сан Паулу, обыгравший в финале Гойяниенсе, ныне выступающий в Д2. Какой-то тренд в прошлом году - дойти до финала и вылететь из Серии А.
 
Помимо спада формы, в июне пошла череда травм. В нескольких матчах даже пришлось ставить игроков на непрофильные позиции. Такая ситуация, понятное дело, очков не прибавит. Это наложилось на то, что после резвого старта, соперники будто бы стали чуть иначе воспринимать Сан Жозе, и на пространстве контратаковать получалось реже.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
В конце июня потеряли очки с Brusque, и в июле вновь пришлось корректировать свои ожидания. Но эти ожидания были основаны на весеннем бодром старте, по факту Сан Жозе и так главный ньюзмейкер. Главное это победа над CSA дома, остальное уже опционально. Было обидно проиграть Guarani, но место этой команды в нижней части таблицы обманчиво. Медиа прогноз 8-е место, а недавно они поменяли тренера, так что сильно психовать из-за этого не стоит.
 
Таблица после первого круга:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Сан Жозе вроде бы допустил большое количество осечек, а всё равно до зоны промоушена рукой подать. Судя по пробуксовке летом, второй круг обещается быть сложнее первого. Да и нечего нам пока делать в Серии А, но сам факт плотности в таблице удивил. Лишь Аваи несётся стремительным домкратом обратно в Серию А, остальные спотыкаются и играют в поддавки.
 
Хотя я разочарован посещаемостью в Д2 (Сан Жозе худший клуб лиги по показателю), отмечу, что на всех домашних играх была преодолена психологическая отметка в 1к проданных билетов. И сделано это было за счёт домашней публики, местные в лучшем случае добавляли жирок. С выездными матчами всё печально, выездюки Сан Жозе оцениваются даже не десятками, а поштучно. Обычно это 5-7 человек, иногда 2 и даже 1 фанат.
 
За первый круг тренера Сан Жозе пытались переманить Шапекоэнсе, Жувентуде и Гояс. Предложение от Жуве было особенно интересным. Хотя этот клуб в числе аутсайдеров Серии А, потенциал у них большой. Оставалось лишь вздохнуть и вновь выслушивать отказы руководства Сан Жозе по поводу улучшения поиска юниоров.
 
Если вы смотрите чемпионат Бразилии, то наверняка заметили - вратари любят тупить и ошибаться. ФМ реалистичный:
 


   



 
Пока Сан Жозе в восторге от того, как я развиваю молодёжь. Смешно. Видимо дело в том, что наш основной форвард Giovane в возрасте 19 лет. Далее идут игроки уже 22 лет, Thayllon 21, но он сидит на лавке и хочет покинуть клуб. Хотя не помню, может развитие молодёжи и до 22-23 лет включительно считается. Юниоров Сан Жозе активно разбирают по арендам клубы низших лиг. Я даже не предлагаю, сами просят. У тех был замечен небольшой рост атрибутов. И хотя для игры на уровне Д2 они не готовы, начинаю обдумывать интеграцию поколения 2022 в состав команды на следующий сезон. Всё-таки надо поддерживать философию, да и финансово надо взять тайм-аут на массовую закупку со стороны. Но пока это только мысли, по отчётам эти 17-летки на уровне Серии D.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Как и предполагал, второй круг стартовал куда менее весело, чем первый. Чудом спаслись на последних минутах с Баией, да и что пропустили всего один - везение. Получили по шапке на Mineirão от Крузейро. В этом контексте неожиданным выглядит победа над лидирующим Аваи. Но в общей нелогичности Football Manager это самое логичное и даже прогнозируемое событие. Как и последующая потеря очков в следующем матче против более слабого соперника. Сан Жозе был к этому близок, вырвать победу над Кампиненсе удалось лишь в концовке. Тот случай, когда удалось набрать очков гораздо больше, чем ожидалось с учётом формы.
 
Дуглас Алан отказался продлевать полугодичную аренду и вернулся в клуб. Он переведён в основу, тем более позиция оборонительного ЦП у нас самая проблемная. Работы с ним море, начали со скоростных качеств. Но с оказией будем наигрывать в основе. Тем более, что травмы продолжают косить наши ряды. Собственно, из-за травм он вскоре вышел на замену, а затем и дебютировал в основе.
 
Кстати, оказалось что полное имя нашего юниора Денера звучит как Денер Шмидт, и у него самое что ни на есть второе гражданство Германии. При этом разговаривает он только на португальском и испанском. Но, как писал зимой, тот же Гремио был основан немецкими мигрантами ещё задолго до второй мировой войны, и будучи уроженцем Порту Алегри, Денер оказался далёким потомком германских переселенцев.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
В сентябре взяли свои очки, но проиграли конкурентам за промоушн. Сан Жозе продолжает обитать на 5-6 позициях. оэтому главной интригой октября для меня были не столько результаты, а новости из академии. Набор получился весьма любопытным:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
На что-то особенное расчитывать было бы наивно. Поэтому с учётом заниженных ожиданий я остался доволен. Тройка лучших: раз, два, три.
 
Это случилось аккурат перед матчем с Форталезой. Совпадение или не думаю, но команда в этом матче была необычайно лёгкой и продуктивной. И хотя после этой победы мы всё ещё не попадали в зону плей-офф, победа над 3-й командой дивизиона сделала ситуацию запутанной:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Ах да, после этой победы Сан Жозе официально избежал вылета в Д3. Естественно, в следующем матче игроки просто обязаны были тупить и беспомощно озираться, пока соперник делал результат. Лишь грандиозная истерика менеджера в перерыве заставила этих оболтусов взять ноги в руки, и начать бегать. Но в целом Сан Жозе провёл октябрь очень продуктивно:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
И вот мы уже в зоне промоушен. Отличный сезон портит только платёжная ведомость - к ноябрю минус стал 412к. Без призовых Копа Бразил Сан Жозе уже бы перевалил за минус миЛЬон.
 
А ведь у нас чуть ли не самый лёгкий календарь в концовке:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
И пока Аваи отдавали все силы, чтобы выйти в Серию А с рекордным количеством очков, все остальные команды делали всё невозможное, чтобы Сан Жозе прошёл дальше. В последнем домашнем матче сезона против Londrina Сан Жозе обеспечил себе путёвку в Серию А. Правда, узнали мы об этом на следующий день, когда сыграли наши горе-конкуренты.
 
Таблица:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Форталеза, Гойяниенсе и Крузейро провалили осеннюю часть сезона и тройка сопровождения Аваи поменялась полностью. Правление ликует, юниоры раздосадованы, тренер в шоке.
 
Статистика команды противоречивая:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Но я не знаю, что не так с бразильскими клубами. Цитируя неоклассику:
 


   



 
Очень неровный сезон от Giovane, который забивал сериями. У него раз или два были голевые засухи. А вот Rusch на позиции меццалы это безусловно находка:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Помимо Giovane голами расщедрились Gustavo Mantuan (17), Welton (15 - но концовку сезона он провалил), Renatinho (12). У второго форварда Julimar всего 8 голов, как и у вингера Carpina. Асситы - Julio Rusch (16), Carpina (10), G Mantuan (9), Renatinho (8), Giovane (7).
 
Чемпионом Серии А стал Палмейрас. Копу Бразил выиграл Атлетико Минейро, обыгравший Гояс 3:1, 1:0. В Либертадорес Сантос сумел переиграть Палмейрас 2:1, в Судамерикане Фламенго вырвал победу в допвремя над Атлетико Минейро 1:0. 
 
Что до сейвов в Бразилии без трансферов, в целом это пожалуй реально. Но я бы рекомендовал брать более интересный клуб, чем Сан Жозе. Помимо того, что здесь нет болельщиков, так же отсутствует жирок в резерве и молодёжке. Напомню, я взял этот клуб исключительно географически. Те же Витория, АВС, Ботафого (их тут два), Ферровиарио, Мирассол и т.д. выглядят куда интереснее. В том числе и ньюгенами. В целом же, поскольку бразильские клубы до неприличия нестабильные, им можно навязать борьбу и за слабые команды. 
 
Специфика и отличие от Европы в том, что в Бразилии лимит на легионеров. Значит ваши игроки в сфере интересов других клубов просто потому, что у них паспорт с зелено-жёлтым фоном и синим шариком. Но обязательные отступные для внутреннего чемпионата зачастую неадекватно высокие. В зимнее ТО скорее опасны бразильские клубы, поскольку переходы идут вплоть до середины апреля. Затем бразильцы теряют интерес к вашим игрокам, т.к. они становятся заигранными (но это правило действует только на тот же дивизион). Летом куда опаснее европейцы, особенно с учётом того, что их окно закрывается на несколько недель позже бразильского. В какой-то момент ТО станет кошмаром, когда ваш клуб станет фабрикой талантов. Но до этого времена должны быть спокойными. За весь сезон в Серии В мне было только несколько предложений по игрокам резерва, которые недовольны своим игровым временем. Лидеров не трогал никто, хотя осенью пошёл интерес и слухи в СМИ. Как компромисс можно сделать ограничение на трансферы за один сезон (1-3 покупки условно говоря), либо же количество воспитанников академии в старте/в заявке на матч (кстати она здесь на 12 человек во всех трёх лигах). Но если вы хардкорщик ради хардкора, то справитесь и так.

Trabelsi

Вот так дела, иллюзий что задержишься в Д2 надолго не было, но чтобы так...

🡱 🡳