Новое в ИСТОРИЯХ

Новый крестовый поход!

Автор Fieldy714, 30 марта 2023, 23:35:27

« назад - далее »

Fieldy714

Пролог.
 
Приветствую тебя, мой читатель, в моем новом приключении. Уже в новой для меня части - ФМ 23. Прошлая моя история оказалась незаконченной, и мне пришлось ее остановить на самом интересном месте, по крайней мере для меня. Пока делал мыслей, где начать, было множество. Сначала думал об Англии, а именно о повторении пути многих местных писателей с английского дна - выбор пал на Лейтон Ориент (просто нравится их эмблема). Но изучив Лигу 2, желание отпало - уровень игроков очень низкий. По сути если брать Л1 и Л2 - есть смысл играть лишь за Дерби, остальные команды просто ужасны по составу. Ну и мотивации сидеть в этом болоте я пока не нахожу. Далее думал об МЛС, а именно о Сиэтле - но решил, что изучать новую для себя часть с самой сложной лиги игры - было бы не правильно. Про МЛС будет моя следующая история, когда я освоюсь более менее в игре, как тактически, так и просто визуально. Следующая моя мысль была о Мюнхене 1860 из 3-й немецкой лиги - когда я начинал увлекаться футболом и футсимами, они еще играли в Бундеслиге, и даже в еврокубках - и я даже за них немного переживал, как и за Лидс. Удивительно, что обе команды покинули элиты в один год на очень долго. В целом мысль интересная, может когда-нибудь соберусь написать про них историю, но все же не сейчас. Потому что чувствовал, что во второй своей истории я не сказал последнего слова, да и по факту не выиграл ничего, кроме 1 кубка. Поэтому я все-таки хочу погулять по Европе вне топ-5 лиг, и взять для себя 5 разных титулов в разных чемпионатах.
 
Прошлую историю я начинал в Висле из Кракова во второй польской лиге. Удручающе скучный первый сезон побудил меня отказаться от вторых лиг не топовых чемпионатов. Исключение РФ, но там я готов брать только Шинник, но пока Вадим Евсеев у руля - считаю, что было бы не правильно лишать работы одного из моих кумиров 00-вых. В целом неплохая вторая лига у Голландии - но уже есть один писатель оттуда + я пару раз уже играл там (ВВВ Венло в ФМ 06 и Спарта Роттердам в ФМ 19), вторая лига Португалии меня вообще никак не впечатляет, посмотрел на Бельгию - но 12 команд, 4 из которых фарм клубы топов Бельгии, тоже меня не впечатлили. В общем решил начинать в высшей лиге, но слабого чемпионата. Очень интересна мне Норвегия, но в последний момент решил отказаться от нее по причине системы весна/осень. Не хочу начинать сейв в таком графике, а с середины сезона брать команду вообще 0 желания. Но я добавил этот чемпионат, и возможно пойду туда по ходу сейва.
 
В общем сложный предстоял для меня выбор, а европейские чемпионаты я прямо досконально изучил. И решил поиграть за клуб в Европе с русскими игроками или игроком. А таких, с учетом не добавления каких-то левых чемпионатов, совсем не много. Можно по пальцам пересчитать: бельгийский Эйпен (в целом неплохой стартап, но опыт из прошлой истории мне подсказывал, что это неудачный клуб для меня), бельгийский Вестрлоо (еще хуже, чем Эйпен), болгарский Ботев (уровень игроков даже по меркам Болгарии не самый лучший, нет русских игроков, но русское руководство + клуб сотрудничает с клубами из РФ), Вильярреал Б (играть за фарм, да еще и из топ-5 стран нет желания), Монако и Торино (отметаются), чемпионат Боснии недоступен (ну это совсем болото, как и доступная Латвия). В итоге мой выбор пал на Израиль.
 
На земле обетованной есть 2 клуба, которые меня заинтересовали. Это Бейтар из Иерусалима и Хапоэль из Беер-Шевы. И самое веселое, что я в ФМ 07 даже умудрился в этой стране поиграть пару игровых месяцов, как раз за Бейтар. Но потом че-то забросил, а сказать почему не могу - просто не помню. Видимо не вшторило меня. Поэтому дам этому чемпионату вторую попытку спустя 15 лет. ?
 
Что касается моего выбора - хотел начать именно за Бейтар, там 2 игрока из РФ против 1 у Беер-Шевы. Но изучив составы, я понял что состав Бейтар абсолютно не подходит под мою схему - нужно 30-50% игроков менять, а так радикально начинать я не готов. А вот у Хапоэля состав вполне подходить под мою схему (понятия не имею, как она будет играться в этой части, возможно придется придумывать что-то новое.) Ну а если брать турнирные задачи и подбор игроков - Беер-Шева будет посильнее Бейтара, которые претендуют разве что на роль середняка. Хапоэль же претендент на еврокубки, но не на чемпионство. Но если брать уровень всей лиги и даже топ-команды не сильно по составу впереди остальной лиги. Можно провести аналог с польской лигой - Беер-Шеву можно сравнить с Ракувом или Погонью, а два Маккаби из Хайфы и Тель-Авива с Легией и Лехом. В общем посмотрим, но за месяц у меня прям появился голод по игре. Думаю будет интересно не только мне, но и вам.
 
Что касается целей или ограничений на этот сейв  - хочется поиграть без нервов и в свое удовольствие. Цель сейва получше изучить эту часть, буду проводить аналоги с ФМ 21, так как я его досконально изучил. Ограничение поставлю только одно - пока не выиграю 5 трофеев (кубок или чемпионат) в разных лигах (дубль будет считаться за 1), в общем можно выиграть и больше, но важно собрать трофеи в 5 разных лигах - переход в топ-5 лиги запрещен! Ограничение по переходам в разные клубы ставить не буду. Допустим если я не выиграл трофей в стране, не обязательно в ней сидеть до посинения. Появится интересное для меня предложение - буду переходить. Карьера должна быть в удовольствие, а не как что-то обязательное - работы хватает))). Ну и добавлю единственное исключение - если у меня будут проблемы при поиске работы, как это было не раз в прошлой истории - можно подрубить вторые дивизионы из топ-5, но уходить напрямую в лигу из топ-5 я не буду. В общем посмотрим, что получиться. Пойду изучать новую для себя страну, лигу и клуб. А заодно оценю, как работает сторонний апдейт по возвращению РФ в еврокубки и сборной.
 
Напоследок напишу, что нашел крутой скин, картинки будут интересные в этой части. А вот тот, что на форуме в единственном экземпляре для ФМ 23 просто ужасен, да еще и с багами в характеристиках игроков, ну по крайней мере мои глаза страдали не меньше, чем от ФМ скина(((. К сожалению тот, что стоял у меня в ФМ 21 - есть только для ФМ 22, а на ФМ 23 он не встает, и это печально. Буду привыкать к новому, надеюсь игра из-за этого сильно тупить не будет. Ну и надо апгрейдить оперативу на компе - 8гб, по отношению к остальному железу моего компа сильно мало - а это самая важная часть железа для игры, выезжаю чисто за счет проца. В апреле решу этот вопрос.
 
______________________________________
 
Мои предыдущие истории (на всякий, кто их не читал):
 
1) [url=https://fmfan.ru/index.php?topic=1720]
 
2) [url=https://fmfan.ru/index.php?topic=1742]
 
 

Fieldy714

Второй пост истории я бы хотел посвятить не команде или чемпионату. А своим впечатлениям новой части + скину. Я просто в восторге! Нисколько не жалею, что потратил спустя пол сезона 45 уе на нее. Я даже не могу прокрутить первый день, просто залипаю в разных вкладках. Их столько, я даже подумать не могу, что скин может так сильно разнообразить игру. Респект чуваку, который его сделал - он вроде из Португалии, но могу ошибаться. Впечатления от всего этого, прямо как от моего первого опыта в менеджер в части 01/02, которую я открыл для себя в 2004 году. Без лишних слов, просто поскриню эту красоту, чтобы вы представляли о чем я. Тут на форуме этот скин я ни у кого не видел. Что касается самой игры, уже заметил несколько новинок, в отличие от ФМ 21 в лучшую сторону, но прямо сильно, чтобы игра отличалась - пока не вижу. Но скин сделал мой вечер - это точно.
 
Клуб:
 


   

Спойлер

 
На примере Шапи профиль игрока - появилась новая панель из 6 вкладок, которая делает игру максимально удобной:
 


   

Спойлер

 
Это только малая часть на скринах. Сама красота визуала доставляет максимальное удовольствие. Продолжу дальше изучать игру, и это я еще матчей не видел. Но все же у меня есть небольшой скептицизм и боязнь, что сейв может закрашиться из-за русского апдейта. Не уверен просто в том, что стоило подгружать ПФЛ. И пока не понятно, что с еврокубками. По идее мой клуб должен в них участвовать, но пока что новостей об этом нет, в календаре тоже ничего нет, но это возможно из-за слишком ранней дате начала предсезонки. По факту, у меня игроки еще в отпуске даже. Ладно, следующий пост будет уже про историю клуба и другие важные вещи. Просто не играл месяц и решил поделиться своими позитивными эмоциями от нового для меня продукта, да еще и в очень красивой обертке, надеюсь начинка меня не разочарует тоже. Ну и конечно же баги обойдут стороной, а то получиться очень печально, что посреди истории игра закончится сама.
 
Сейчас вспоминаю слова одного форумчанина, что ему наплевать на фейспаки, скины и тд. Дружище, если ты это читаешь - поверь, не устанавливая это все, ты очень многое теряешь. А мне сейчас кажется, что я добился от игры конфетки, даже визуальной. Остается только кайфовать, ну и надеяться, что русский апдейт не испортит ничего. ?

shorohovvu

Цитата: Fieldy714 от 30 марта 2023, 23:35:27На земле обетованной есть 2 клуба, которые меня заинтересовали. Это Бейтар из Иерусалима и Хапоэль из Беер-Шевы. И самое веселое, что я в ФМ 07 даже умудрился в этой стране поиграть пару игровых месяцов, как раз за Бейтар. Но потом че-то забросил, а сказать почему не могу - просто не помню. Видимо не вшторило меня. Поэтому дам этому чемпионату вторую попытку спустя 15 лет. ?
   


Я думаю, что из-за странной системы трансферов внутри страны. Не знаю изминилось ли что-то, но раньше был какой то дикий сюр с этим.

metrofan

Цитата: shorohovvu от 31 марта 2023, 08:31:44Я думаю, что из-за странной системы трансферов внутри страны. Не знаю изминилось ли что-то, но раньше был какой то дикий сюр с этим.
   


В фм13 провёл пару сезонов в Израиле, с трансферами было всё нормально 
 
А вот чешский чемпионат как раз выбесил тем, что забирая игроков внутри страны по правилу Босмана всё равно нужно было платить какую-то фиксированную компенсацию клубу

ff-x

@shorohovvu Я играл в 23 пару сезонов. Очень маленький пул на легов, всего 6 человек на заявку. Приходится просто ждать пока леги не оформят паспорта и потом забивать заявку заново. Но я за два сезона взял не со старта сэйва взял чемпионат) И мне не понравилось, там чисто НТ надо играть на своих воспитанниках

Scipione

Цитата: metrofan от 31 марта 2023, 09:31:57А вот чешский чемпионат как раз выбесил тем, что забирая игроков внутри страны по правилу Босмана всё равно нужно было платить какую-то фиксированную компенсацию клубу
   


Это не компенсации, а задолженности игроков в местной пивной

Fieldy714

@shorohovvu точно не в трансферах дело было, скорее всего, дело было в отсутствии нормального перевода - с этим были проблемы в ФМах 2-й половины нулевых. Я играл за Бейтар на английском, уровень которого на тот момент у меня был очень низким, да и сейчас не скажу, что высокий. Помню только, полного теску Таля Бен Хаима из Челси, игравшего в Бейтаре. А когда вышел норм переводчик, я сразу переметнулся в Лидс, который играл тогда в Л1.

Fieldy714


Fieldy714

Hapoel Be'er Sheva
 
В прологе я немного ввел всех вас в заблуждение, тем что сравнил Хапоэль Б-Ш с Ракувом или Погонью. Это не правильно! Польские клубы не выигрывали на данную минуту чемпионств, а у Хапоэля очень богатая история, это я понял, когда углубился в историю клуба. Клуб является аж 5-кратным чемпионом Израиля (по своему аналогу он больше похож на Лех), 3-кратным обладателем Кубка страны, 3-кратным обладателем кубка Тото (я так понимаю, это аналог кубка лиги, но это не точно ?), и 3-кратным обладателем Суперкубка страны. Так что по меркам Израиля моя команда является топовой командой, и довольно титулованной. Но по бюджету они позади 2-х Маккаби, и прямым кандидатом на чемпионство они не являются в данный момент.
 
Клуб основан в 1949 году. А своего первого успеха команда добилась в 70-е годы, выиграв в 1975 году свой первый титул, а через год и второй. Но этот успех был краткосрочным. Следующего пришлось ждать до конца 80-х, когда был выигран первый кубок Тото. Свой первый Кубок Израиля команда смогла взять в середине 90-х годов. Да и вообще 90-е годы были для Хапоэля довольно успешными, но не золотыми. Команда не выигрывала чемпионств, но была постоянным участником Еврокубков, и крепким претендентом на них в лиге. В конце 90-х команда вылетела из элиты, в самом начале 00-вых смогли вернуться, но через 3 сезона вылетели. У  Хапоэля в это время были проблемы с финансами, команда находилась в плачевной ситуации вплоть до 2007 года. В этом году клуб приобрела местная бизнесвумен Алена Баркат.
 
Именно с ней связаны все последние успехи. Немного хочу сказать про владелицу команды (в игре она присутствует) - дама является бакалавром и аспирантом Иерусалимского университета в области истории Ближнего Востока, так же около 10 лет провела в Кремниевой Долине США (главная точка планеты в области высоких технологий и инноваций), где приобрела и нужные знания, знакомства, связи + видимо и сделала свой капитал. По возвращении в Израиль в 2004 году она была в отношениях с бизнесменом Лонни Герзиковичем - владельца на тот момент Маккаби Тель-Авив (не могу сказать какого характера были эти отношения - любовные или просто дружеские - все-таки у Алены был и есть муж), которые повлияли на интерес у бизнесвумен к футболу. И спустя 3 года, она решилась на покупку Хапоэля из Беер Шевы, который на тот момент прозябал во второй лиге. Буквально пару лет понадобилось, чтобы клуб вернулся в элиту, и еще 3 года, чтобы он в элите превратился в грозную силу. Уже с сезона 13/14 команда не опускалась ниже 5-го места до нынешних времен. Сначала было 2 серебра, а в сезоне 15/16 команда спустя ровно 40 лет дождалась долгожданного чемпионства. Команда выиграла 3 сезона подряд золото, а во время второй победы команда установила кучу рекордов, часть из которых до сих пор не побиты в Израиле: 1) В первом круге игр плей-офф в шестёрке команда сумела обыграть всех соперников — 5 побед; 2) 10 побед подряд; 3) В первом круге предварительного турнира набрано 34 очка (из 39 возможных). Кроме Маккаби (Хайфа) и Хапоэль (Тель-Авив) обыграны все; 4) 26 очков (из 30) в финальном турнире; 5) набрано очков: 85; 6) побед: 26; 7) забито мячей: 73; 8-) пропущено: 18 (результат сезона 1974/75 превзойдён); 9) разница мячей: +55; 10) отрыв от второго места: 13 очков; 11) 35 матчей на своём поле без поражений.
 
Также при Алене было выиграно 5 кубков ( 2 Кубка страны + 3 кубка Тото). В последнем сезоне 2021/2022 команда сделал дубль из кубков. Так что подводя итог правлению Алены Баркат - она очень успешная бизнес-леди. И да, женщинам есть место в футболе - она является прямым доказательством. Просто в Израиле женщины имеют практически равные права с мужчинами, служат например в армии на обязательной основе. Довольно много женщин служит в Моссаде. Поэтому там нет предрассудков на этот счет, например, в отличие от России. Так же хочу отметить, что руководство клуба вложилось в стадион - с 2015 года Хапоэль играет на новеньком "Тото Тернер", который вмещает чуть больше 16 тысяч человек. Арена не большая, но для населения города 220 тысяч человек - вполне приемлемая.
 


   

Спойлер

 
Что касается чемпионата Израиля, то это не самый простой чемпионат. В первенстве участвуют 14 команд (карту клубов высшей лиги не смог найти, если у кого-нибудь есть, скиньте в личку плиз), система напоминает мне шотландскую (но сильно пока не вникал). После регулярной части начинается плейофф - 6 первых команд играют по 10 матчей между собой (дома и на выезде) и определяют чемпиона страны, а так же участников еврокубков. Остальные команды я так понимаю определяют 2-х неудачников, которые вылетают. Так же в лиге действует жесткий лимит - можно зарегистрировать только 6 иностранцев, при этом на поле одновременно могут играть не более 5. Если честно, данный лимит не способствует прогрессу Израиля ни на клубном уровне, ни на уровне сборных. Но он значительно жестче, чем например в РФ. Чтобы как-то обходить столь жесткие правила, в стране ведется политика натурализации иностранцев, так же раздают гражданства всем иностранцам, играющим за рубежом, но имеющим еврейские корни - в этом плане все довольно лояльно. Мой апдейт частично решает проблему низкого уровня местных игроков, но даже с учетом улучшения способностей и потенциала уровень израильских игроков - довольно посредственный, но все же намного лучше, чем тот уровень, который дают разработчики ФМ.
 


   

Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.

 
Что касается самой игры, я успел прогнать сейв до первого товарищеского матча. Узнал своего соперника по плей-офф в Лиге Конференций - им стал шведский Хаммарбю. Сезон команда начнет матчем за Суперкубок страны против чемпиона Маккаби из Хайфы. Заметил в игре несколько нововведений - не могу судить по прошлой части, может они уже там были, поэтому буду судить по сравнению с ФМ 21: 1) Болельщики стали играть значимую роль в жизни клуба
 


   

Спойлер

 
2) Центр аналитики - пока оценить эту вкладку не могу, но весь в предвкушении - по сравнению с ФМ 21 - стало намного круче
 
3) Разработчики вернули собрания с персоналам - не помню точно с какой части они убрали эту фишку, но без нее стало все намного хуже, но где-то до середины 10-х годов это все было - сейчас я бы сказал, стало круче, даже чем было раньше.
 
4) Стало намного удобнее давать задания скаутской службе по поиску нужных игроков, а так же от собраний по селекции появился какой-то толк.
 
5) Это точно не все нововведения, это просто то что я заметил из положительного, чтобы оценить все - нужно отыграть, как минимум 1 сезон, а не неделю.
 
6) Отдельно напишу по поводу вкладки планировщик состава - пока не понял для чего это нужно, и надобность для себя в нем я пока не вижу. Возможно просто не вкурил фишку, а может просто это недоработка разрабов, и по факту он и не нужен.
 
7) Ну и хочу отметить отдельно по поводу скина - благодаря нему новости теперь в стиле разных спорт изданий, прям как в частях второй половины нулевых.
 


   

Спойлер

 
Руководство (на фото та самая  - владелец клуба Алена Баркат) мне уже успело назначить цели на ближайшие пару лет, пока у меня действует контракт:
 


   

Спойлер

 
Денег на трансферы курам на смех - Шапи выкупить не получится(. А вот бюджет в норме. Да и в целом хочу отметить, что условия в клубе на самом высоком уровне, по крайней мере для Израиля.
 
Успел уже отправить центрального защитника Эйтана Ратцона в аренду в иерусалимский Бейтар:
 


   

Спойлер

 
 

shorohovvu

Цитата: Fieldy714 от 31 марта 2023, 14:30:017) Ну и хочу отметить отдельно по поводу скина - благодаря нему новости теперь в стиле разных спорт изданий, прям как в частях второй половины нулевых.
      
      
         
             
         
      
   

 
Да, дай ты уже ссылку на скин ?

Nemo

@shorohovvu https://www.fmscout.com/a-fm-2023-flut-skin-dark.html
 
скорей всего про этот идет речь уж больно скриншоты похожи

davidvilla83

Цитата: Nemo от 31 марта 2023, 18:52:39скорей всего про этот идет речь уж больно скриншоты похожи
   


Да 146%, не знаю, почему он только сейчас о нём узнал, я его уже в 17-м точно юзал. Да с тех пор и забросил, слишком громоздкий и пёстрый

Fieldy714

#12
Итак, пришла пора оценить начинку игры в первом товарищеском матче. Графика скина во время матча очень даже мне нравится.
 


   

Спойлер

 
Чего не скажешь о самом движке. Абсолютно никакой разницы не заметил ни в графике, ни в работе движка и так далее. Все проблемы ФМ 21 - всплыли в первом же матче.  Ужасная реализация твоей команды, и убийственная соперника. Привозы обороны никуда не делись (наверно и не должны - но выглядит это, как пластилин - 5 человек стоят вокруг нападающего соперника в штрафной, и просто смотрят, как он забивает гол). В общем хочется кинуть в разработчиков даже не кирпич, а кувалдой по морде - за то, что они нихрена не делают, но при этом стригут бабло!!! Серия превращается в Фифу, и это очень печально. Как я писал в описании апдейта - база сделана ужасно, но при этом и движок матча тоже не блещет. Конечно можно списать - команда не сыграна, новая схема, товарняк. И найти миллион причин - это все возможно. Если бы только я это все не видел в части №21. Все что до матча меня очень сильно радовало и воодушевило, но сам матч пока меня никак не впечатлил к сожалению. Посмотрим, что будет дальше, но видимо кайфовать у меня не получится в полной мере. Надеюсь игра не будет меня душить в одну калитку.
 
Что касается самого матча с Ботевым - разница между ФМ 21 и ФМ 23 только лишь в том, что теперь в товарниках отбивной из соперников не получится - на самом деле это улучшение в лучшую сторону. Когда ты в товарищеских обыгрываешь клубы, которые тебя выше на 1-2 головы с крупными счетами, а потом тебя команда из чемпионата, которая ниже классом, бьет сильно в нос - такой себе реализм. Расстроило меня не то, что мы проигрываем или тупые привозы, а то что нет вообще никаких нововведений. Если первый гол я описал выше, то второй гол просто привоз ЦЗ - 3 часа обрабатывал мяч, и в итоге его обокрал нападающий соперника и реализовал выход 1 на 1. Проигрываем после первого тайма 0-2, при статистике 5-8 по ударам, и ХG 0.34 - 0.96 все в пользу моей команды.  Что касается составов, думаю Ботев чуть хуже Хапоэля, но у них лучше форма, и это уже не первый их матч. Второй тайм пошел уже по другому сценарию. Начало было за хозяевами - создали пару моментов, а дальше я поменял настрой с сбалансированного на наступательный, и Хапоэль начал создавать 1 момент за другим, и так же легко их порол + вратарь соперника тащил, как будто это самый важный матч в его жизни. Смогли забить 1 мяч, головой отличился после навеса с фланга - польский нападающий Климала. Дальше запороли кучу моментов, и в концовке пропустили после единственного момента Ботева за последние полчаса игры. Опять защита отличилась, после дежурного навеса ЦЗ даже прыгать не стал и дал спокойно забить головой нападающего соперника. Пассивная игра обороны удручает. Но даже после пропущенного 3-го мяча у Хапоэля было 2 хороший момента, самый явный не реализовал Шапи. В общем игра на 3-1 в пользу Хапоэля, но счет получается обратным. Надеюсь команда сможет набрать форму к официальным матчам.
 


   

Спойлер

 
Ну и напоследок хочется сравнить игру вратарей. У Ботева вратарь получил оценку 7.2 сделав 5 сейвов, у моего вратаря оценка 6.1 и всего 1 сэйв.
 
Судить строго не хочется движок. Но все проблемы из ФМ 21 видны сразу же невооруженным глазом в ФМ 23. Визуальных улучшений я вообще не почувствовал, ну может графика стала чуть чуть получше. Не хочу говорить, что движок плохой (все-таки 2,5 года отыгранных в ФМ21 говорят за себя - да и если сравнивать с ФМ20 - там он вообще был ужасен и сырым), но дисбаланс присутствует. Посмотрим какой он будет на дистанции, так как ФМ 21 удача в матчах на дистанции очень была перекручена в сторону ИИ. А если брать игру в целом, то цифры говорят сами за себя - должны были выигрывать с запасом, но индивидуальные ошибки + невезение, + слабая игра вратаря и слабая реализация свели эти цифры на нет. Надеюсь, что так везти сопернику в каждом втором матче не будет. А вообще я бы сравнил эту игру с последним матчем хоккейной серии ЦСКА и Локомотива, который был позавчера. ЦСКА реализовал все свои шансы, а Локо ничего не реализовал, 2 штанги, несколько сейвов вратаря ЦСКА и счет 0-5 абсолютно не по игре. Я бы сказал, что он жестокий. Но таковы реалии спорта. Разница того матча и этого лишь в том, что ЦСКА, как команда в хоккее, повыше классом Локомотива, чего не скажешь о Ботеве в соотношении с Хапоэлем.
 
Еще и замененный в перерыве Ротем Хатуэль получил травму и выбыл на неделю.
 
А Федя Чалов переходит в Ренн за 6 млн. Вполне неплохой трансфер с обеих сторон.
 


   

Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.

 
Нанял хорватского спортивного директора Ромео Йозака с очень даже крутыми статами:
 


   

Спойлер

 
Ну а Хапоэль ожидает домашний товарищеский матч с датским Мидтъюлландом. Очень серьезный соперник, интересно посмотреть, как на его фоне будет смотреться моя команда.
 
Первый тайм прошел под полным преимуществом соперника, по ударам 3-12, но вот разница в XG не существенная - всего 0,27 к 0,79. Да, соперник к голу ближе, но он по составу и сильнее на голову. А счет к перерыву 0-0. Во втором тайме датчане продолжили свой натиск, и к середине смогли реализовать свое игровое преимущество в гол после углового. А через 3 минуты Хапоэль смог реализовать свой редкий момент, Шехтер смог реализовать выход 1 на 1 и сравнял счет. Спустя 10 минут опять пропускаем гол, слишком просто как то нас атак датчан раскатала. Проигрываем более сильной команде 1-2. Но вот вопросов по игре очень много. Точнее она отсутствовала в принципе.
 


   

Спойлер

 
Переманил у Хапоэля из Хайфы тренера вратарей Пини Аврахама.
 


   

Спойлер

 
Так же укомплектовал скаутов-аналитиков, тренеров-аналитиков и технического директора - регенами.
 
В третьем товарищеском матче едем на выезд на Кипр к АПОЭЛю. Спаринг-партнеров я подобрал далеко не самых простых. В принципе соперник равный, но играть будем на его поле.
 
Не смотря на то, что состав на половину дублирующий у Хапоэля, игра получилась равной. На гол пропущенный на 17-й минуте, смогли ответить своим голом на 40-й - забить получилось у плеймейкера Сафури. На 53-й минуте защита опять играть пассивно и не накрывает игрока соперника, который забивает с острого угла. Не смотря на то, что Хапоэль играл лучше, он все равно проигрывает. Реализация у команды на очень низком уровне, как и игра в обороне.
 


   

Спойлер

 
Увидел еще одно клевое нововведение по сравнению с ФМ 21, а именно общение с агентами. Оно было и раньше, но не более чем формальность. А теперь то, как общаешься с агентом будет зависеть успех перехода того или иного игрока. В общем это довольно близко с реальностью, и мне это импонирует.
 
Следующий товарищеский матч играем дома с немецким Фрайбургом. Соперники становятся все сильнее и сильнее, но сейчас главное не результат, а набор формы и сыгранности.
 
8-4 по ударам, 0,88 против 0,7 по XG, но проигрываем 0-2 после первого тайма, пропустив оба гола за минуту. Я не знаю, как заставить Хапоэль забивать. Это просто трындец какой-то. Поковырялся в инструкциях в перерыве и открыл для себя не мало нового. Уже на 2-й минуте второго тайма отыгрываем 1 мяч. На 64-й минуте пропускаем 3-й мяч. А на 85-й минуте пропускаем еще 1. А доигрываем матч с 3 вратарями в основе. В принципе результат не имеет значения, но что-то тут не так. Играем лучше - проигрываем, играем хуже - проигрываем. Надо менять схему. В концовке пропускаем 5-й. Но счет точно не по игре, правда во втором тайме Фрайбург просто нас возил.
 


   

Спойлер

 
В общем переделал инструкции, посмотрим что из этого выйдет. Есть отличия от ФМ21 + видимо состав слишком слабоват под мой футбол против более сильных соперников. Не думаю, что в чемпионате Израиля нас будут так же возить, но вот в Лиге Конференции нам наверное ничего не светит. А вообще судя из отчета аналитика команда сдала в последние 25 минут, как раз в этот период подсели физически, ну а последние 10 минут играли с 2 вратарями в центре поля. Игроков перестало хватать даже на тайм.
 
Переманил из румынского Волунтари скаута на пост главного - Богдана Костицу:
 


   

Спойлер

 
Купил в ротацию в центр поля за 170 тысяч у Бейтара полузащитника Дэна Азарию.
 


   

Спойлер

 
Были куда более лучшие варианты, но финансово Хапоэль потянуть их не может, а в центр поля нужен был игрок - израильтянин. Взял по бюджету самого достойного.
 
Следующий товарищеский играем на выезде с Краснодаром. Посмотрим, что получится после изменения инструкций.
 
Первый тайм по моментам получился равным, 4 против 5 у соперника по ударам. А вот по XG уже намного лучше 1,75 против 0,62. Но с игры мы не забиваем, зато отличились с пенальти - отличился ЦЗ Абу-Абеид, и ведем после первого тайма 1-0. Второй тайм прошел в борьбе, соперник бил много по воротам, но все мима створ. А вот Хапоэль свои моменты использовал с умом, и смог отличиться на 85-й минуте. Отличился Андре Мартинс с передачи Шапи. Первая победа во главе Хапоэля.
 


   

Спойлер

 
Переманил у ямайского клуба Спортинг Централ тренера по тактике Кристофера Дэвиса.
 


   

Спойлер

 
А также переманил у Игуд Бней Сахнина тренера по защите Салеха Сафарму:
 


   

Спойлер

 
Персонал далеко с не самыми лучшими характеристиками, но из тех кто был доступен - лучшие.
 
Последний товарищеский перед Суперкубком играем против Маккаби из Беер Шевы, собственно нашего фарм клуба. Стартовый состав, больше чем на половину, состоит из игроков команды до 19 лет. Большая часть основы получила отдых. К сожалению я не могу отменять товарняки против фармов, а они вечно вклиниваются в самое неподходящее время.
 
Даже молодежью переигрываем фарм клуб после первого тайма. По игре для соперника все безнадежно, по счету пока 1-0, после углового отличился защитник Блориан. На 55 минуте делаем счет 2-0, отличился нападающий Хемед. В концовке матча после навеса со штрафного отличается защитник Тиби. А через минуту сумел забить гол нападающий Климала. Уверенно побеждаем 4-0.
 


   

Спойлер

 
По товарищеским 2-4. Начал за упокой, но смена инструкций вроде как переменила ситуацию. Да и команда постепенно сыгрывается и набирает форму.
 


   

Спойлер

 
Но если честно, пока я не знаю где мы находимся. И реальный ответ на этот вопрос даст игра против чемпиона страны Маккаби из Хайфы в Суперкубке.

Fieldy714

Цитата: Nemo от 31 марта 2023, 18:52:39@shorohovvu https://www.fmscout.com/a-fm-2023-flut-skin-dark.html
   
   
      скорей всего про этот идет речь уж больно скриншоты похожи
   


да, все верно)

Fieldy714

#14
Цитата: davidvilla83 от 31 марта 2023, 20:36:19Да 146%, не знаю, почему он только сейчас о нём узнал, я его уже в 17-м точно юзал. Да с тех пор и забросил, слишком громоздкий и пёстрый
   


Потому что до этого я юзал другой, и не было надобности ковырятся на фм.скауте, так как был рабочий тут. + до конца прошлого года, я и сюда залезал раз в 10-летку и даже зареган не был, поэтому я не то что не в курсе кто ты такой, и что ты юзал, но и не в курсе был про скрин.) Да и вообще до ФМ20 надобности в скинах не было никакой, так как все части были играбельны. А именно с ФМ 20 появился фиолетовый фон и шрифты выколи глаза.
 
А насчет пестроты - дело вкуса. По мне тот же Зиланд в этом плане хуже, да еще и забагованный. А к сожалению Ренси Дарка нет для ФМ23, ну или я просто не нашел.

🡱 🡳