Новое в ИСТОРИЯХ

Белая Звезда догорает, но скоро может вспыхнуть..

Автор Fieldy714, 31 января 2023, 17:57:18

« назад - далее »

Fieldy714

Пролог.
 
 
 
Приветствую тебя, мой читатель, в новом ФМ приключении! На мой взгляд, прошлое приключение было довольно успешным, но я сильно выгорел в нем, и поэтому не смог добиться окончательной цели. В этом проекте я не буду столь амбициозен (не ставлю цель попасть в МЮ и выиграть с ним все трофеи за 1 сезон). Но цели мои всегда высоки, поэтому я бы хотел их обозначить с самого начала повествования:
 
1) Выиграть 5 чемпионатов не из топ-5 + 5 кубков, пока цель не будет выполнена, я не могу перейти в клуб любого из топ-5 чемпионатов, даже в аутсайдер. Какие чемпионаты я буду рассматривать: в сейве, кроме топ-5 и Аргентины, Бразилии и США, доступны: Австрия, Бельгия, Греция, Дания, Нидерланды, Польша, Португалия, Россия, Турция, Украина, Швейцария, Шотландия.
 
2) Что касается внутренних переходов в чемпионате, тут я не буду себе ставить рамок, но скорее всего я их тоже не буду рассматривать.
 
3) На первую страну даю себе 3 сезона, чтобы выполнить первую цель. Почему 3 года? Многим покажется, это много, но я начну играть не в Высшей лиге, поэтому в первый сезон цель не получится выполнить, второй сезон нужен для закрепления + попытка на кубок, ну а 3 сезон должен стать решающим.
 
4) Ограничений по трансферу делать не хочу, их и так будет достаточно из-за уровня чемпионата, а так же я возьму не самый успешный по финансам клуб.
 
5) Попытаться выиграть с клубом не из Топ-5 чемпионатов еврокубок. Лига Конференции тоже сойдет.
 
6) Как только основная первая цель будет выполнена: можно будет перейти в топ-чемпионат, ну а если надоест, то можно и карьеру завершить, чтобы начать новую)))
 
Ну а теперь можно перейти к самому главному - где же я начну свою карьеру?! А начну я ее в в уже полюбившейся мне Польше. Не знаю почему, но за последний год мне там очень нравится играть. И если до этого я брал сугубо клубы Экстраклассы, а именно Заглембе Любин и Погонь Щецин. Первых из-за игравших в тот момент там россиян. А вторых взял просто ради доступа в еврокубок (выбор стоял Краковия, Лехия или Погонь.). В этот раз возьму клуб из дивизиона рангом ниже.
 
Что вообще из себя представляет чемпионат Польши, или Экстракласса?! В чемпионате выступает 18 команд: 1 попадает в ЛЧ, победитель кубка в ЛЕ или второе место в ЛЕ, еще 2 команды идут в ЛК. В чемпионате по сути 2 топ клуба, которых автоматически каждый сезон записывают в главные претенденты на титул: варшавская Легия и познаньский Лех. Столичный клуб можно считать гегемоном, так как они лидеры Польши по количеству титулов, собственно их 15, но большинство из них выиграно именно в 10-е годы 21 века. На втором месте идут хожувский Рух, прозябающий в низах польской пирамиды, и Гурник из Забже, за который играет до сих пор Лукаш Подольски, но сам по себе клуб претендует разве что на роль середняка - у них по 14 титулов. На 3-й месте идет краковская Висла, которая была гегемоном в нулевые годы, но сейчас откровенно сдала, а в сезоне 21-22 вообще вылетела из Экстраклассы - 13 титулов. Лех идет только на 4-м месте с 8-ю трофеями, и именно они являются на данный момент Чемпионами Польши. Ну и топ-5 завершает Краковия с 7-ю трофеями, но она максимум может считаться середняком, либо клубом способным удивить и попасть в еврокубки. Все остальные клубы имеют 4 или менее титула, многие из которых уже либо канули в лету, либо прозябают в подвале польского футбола. Недавно появилась еще одна сила в польском футболе, способная разбавить борьбу Леха и Легии, а именно это ченстоховский Ракув - команда еще не выигрывала титул, но вполне может выиграть его в этом году. После половины сезона у них отрыв от идущей 2-й Легии составляет 7 очков, а от чемпиона Леха - все 13 очков.
 


   

Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.

 
Также Ракув дважды выиграл кубок Польши за последние 2 сезона, и дважды серебро чемпионата - сильно. Учитывая, что клуб повысился в Экстраклассу лишь в 2019 году, до этого момента они уже выступали в главной лиге Польши с 1994 по 1998 года, но без особых успехов.
 


   

Спойлер

 
Ну а по информации трансфермаркта у Ракува самый дорогой состав.
 


   

Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.

 
И хоть все их успехи связаны с главным тренером Мареком Папшуном, я не думаю, что они станут калифами на час, в отличие от Заглембе, Пяста или Шленска. А еще именно Ракув не пустил Рубин Слуцкого в групповой этап ЛК. Также в в Экстраклассе есть стабильный евробоец - Погонь. Команда из Шецина не является претендентом на титул, но это очень стабильная команда, которая из года в год попадает в зону еврокубков. Ну и последнюю команду, которую я бы хотел выделить - это Лехия из Гданьска. Этот клуб тоже претендент на еврозону, хоть и проваливает этот сезон, и наверное главный конкурент Погони за 4 место. А почему решил выделить - все просто у них одна из лучших молодежных школ страны, если не лучшая (продажи последних лет молодых игроков это подтверждают).
 
Что касается меня, почему я решил опять сделать выбор в пользу этой лиги?! Интересный чемпионат, с довольно интересным лимитом молодых игроков. Буквально пару лет назад я вообще ничего не знал об Экстраклассе. Листая ресурс Спортбокс, я наткнулся на блог какого-то белорусского обозревателя этой лиги. Стал читать его, так постепенно узнал о польской футбольной кухне + до событий конца февраля прошлого года, начал иногда смотреть трансляции чемпионата по Виасату. Сейчас к сожалению на спортбоксе обозрение Экстарклассы пропало, как и трансляции чемпионата. Но мой интерес к данной лиге не пропал. Сам по себе турнир не самый сложный: с Заглебме я отыграл карьеру на сезон - занял 3 место и выиграл кубок + суперкубок. Перестал играть, потому что решил похимичить с лигой эдиторе ФМ. А когда базу привел в порядок - уже взял Погонь, с которой за 2 сезона выиграл 2 чемпионата + 2 кубка, а вот суперкубок проиграл, после чего ушел в более сильную лигу.
 
В этот раз, я решил усложнить свою задачу, и начать в дивизионе рангом ниже. Думаю, что так будет интереснее. Сначала я хотел играть за Арку из Гдыни - не так давно команда играла в еврокубках, но несколько сезонов назад они вылетели и завязли в первой лиге. Но прежде чем начать игру, я поковырял базу, подкинул свежих трансферов, а также изучил состав участников. А он, если судить по составам довольно ровный в 1-й лиге - у нее кстати тоже есть свое название Фортуна Лига 1: 
 


   

Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.

 
А вот вам плотность реальной таблицы дивизиона:
 


   

Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.

 
И мой выбор пал на краковскую Вислу. Когда я начинал следить за футболом в целом, да и играть в разные симуляторы - этот клуб был гегемоном Польского футбола. Играл в групповых этапах ЛЧ и Кубка УЕФА. А сейчас близок к тому, чтобы кануть в лету. Помощь братьев Блащиковски неоценима, но недостаточна, чтобы вернуть клуб на их место, поэтому я решил им помочь это сделать. Главная причина их падения это финансы, но братья смогли выровнять ситуацию, так как до их прихода - клуб был практически банкротом. В прошлом сезоне вообще ничего не предвещало о вылете. Был призван сильный чешский тренер, пришло не мало знакомых футболистов из чемпионата Чехии, и в начале сезона клуб был вообще наверху таблицы. Болельщики теплились надеждами о возвращении в еврокубки, а Висла там была последний раз в сезоне 11/12. Но, что-то пошло не так, к середине сезона команда свалилась в середину таблицы, даже в ее нижнюю часть, а во второй части сезона погрязла в борьбе за выживания, в которой была обречена. Чешского тренера уволили еще походу сезона, а тот что пришел на смену, улучшить ситуацию не смог.  В последний раз это было в сезоне 1993/1994. В реальности краковчане не выглядят претендентами на повышение, хоть и имеют вроде бы самый дорогой состав, но это все относительно. Поэтому я должен их вернуть на правильный путь, и оставить на том месте, где они и должны быть, а именно наверху Экстраклассы.

Fieldy714

Wisla Krakow
 
Краковская Висла был основан в начале 20-го века, а именно в 1906 году. Описывать подробно историю не буду, ибо это будет просто копипаст Википедии или каких-то других ресурсов, слизавших свою информацию оттуда. Как я уже писал выше, самых значимых своих успехов команда добилась в 00-е годы, за этот период клубом было выиграно 20 разных трофеев. У команды есть прозвище - Белая Звезда, которая изображена на гербе клуба. В еврокубках особых успехов клуб не добивался, лучшим результатом считается выход в четвертьфинал в 1979 году, ну и 3 раза в начале 70-х краковчане выигрывали кубок Интертото, который уже давно канул в лету, а что он из себя представлял в те годы, я даже понятия не имею. Но 00-е ценность кубка была минимальна. Также у Вислы есть 2 непримиримых соперника:
 
1) Краковия - дерби на уровне города, которое называется The Holy War (Священная война). Этот термин дали именно фанаты Краковии, которые были представителями еврейских общин Кракова, в то время, как самые ярые фанаты Вислы - ультра-правых взглядов. А сама война между клубами длится более 100 лет, а причиной ей стал именно национальный признак (кстати ультрасы Вислы и Лацио являются клубами побратимами, а регулярные ультра-правые взгляды фанатов римлян, а иногда и игроков, не для кого ни секрет). В целом беспорядки на трибунах и после матчей - нормальный характер для этого дерби. Пожалуй лишь смерть в 2005 году папы римского Иоанна Павла II ненадолго остудила пыл фанатов. Сам понтифик был болельщиком Краковии, и иногда даже своими речами подогревал кипящую кровь фанатов Вислы. Но его смерть успокоила фанатов ненадолго. В целом кому интересна эта тема: на Спортс.ру есть довольно интересная статья про ультрас Вислы (и не только), можете тут почитать.
 
2) Легия - Польское дерби, или дерби двух столиц. Главное дерби страны по сути, но на данный момент оно пока утратило свою актуальность. Слишком в разных полюсах находятся обе команды.
 
Висла играет свои домашние матчи на стадионе им. Хенрика Реймана, легенды клуба первой трети 20-го века, вмещающий в себя 33 326 мест.
 
Ну и хочу отдельно показать вам все достижения Вислы, за ее более чем 100-летнию историю:
 


   

Спойлер

 
Теперь же можем перейти к игровой части повествования. А именно в каком состоянии мне достался клуб на данный момент:
 
1) Президент клуба Давид Блащиковски обозначил для меня цели на ближайший сезон: а) Работать в рамках бюджета ЗП, б) Приобритение игроков с целью их дорогой перепродажи, в) Контракты для основы не более 2-х лет, г) Повышение и выигрыш лиги, д) Выход в 3-й раунд кубка.  В целом цели не самые сложные. Наверное самое тяжелое будет выиграть лигу без раскачки.
 
2) Состояние клуба находится на среднем, либо ниже среднего, уровне.
 


   

Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.

 
СМИ считают Вислу второй командой на повышение после Термалики. Мой прогноз, будет упорная борьба за повышение между 5-6 клубами. Лига слишком ровная, как по составу, так и по финансам.
 
3) Первый негативный момент, который я заметил - у команды нет дубля, а это большой минус. Все игроки старше 18 лет, но не проходящие в основу - будут без игровой практики. Сделал запрос руководству, но не уверен, что его удовлетворят по финансовым причинам.
 
4) Да, именно финансы - это второй негатив, и возможно самый главный. На трансферы выделен бублик, поэтому придется включать свой опыт по продажам ненужных игроков, подписанию свободных агентов и аренды.
 
5) А вот сам состав очень глубокий, хватит на 3 основных, с учетом большого количества перспективной молодежи. Сейчас важно оценить всех правильно. Сам состав выложу уже позже, когда более менее с ним разберусь.
 
6) Предсезонка очень коротка в Польше, буквально 2 недели, и уже начинается чемпионат. Не уверен, что 3 матчей хватит для набора формы, придется по ходу чемпионата ее набирать. Радует, что все команды в одинаковых условиях.
 
7) Правила лиги тоже довольно жесткие: а) Призовые смешные в лиге, и их всего 6: 1) 22,5к, 2) 11,25к, 3-6) 5,5к. б) Первые 2 места выходят напрямую, 3-6 разыгрывают между собой одну путевку - система, как в английском чемпионшипе, ну и 3 последние команды вылетают. в) В матче может участвовать только 1 иностранец, не имеющий гражданства ЕС. г) Обязательно на поле должен присутствовать 1 гражданин Польши до 21 года.
 
Как я и ожидал, вторую команду руководство мне не разрешило создать, аргументировав это отсутствием финансов.
 
Казалось, что состав огромный, но из-за большого числа травмированных, причем серьезно: 3 человека более 2-3 месяцев пропустит, а 1 вообще полгода; мне пришлось вызывать пару человек из молодежки, которая в целом хороша по уровню, некоторых можно хоть щас в основе выпускать))). Как же печально, что нет дубля.
 
А тем временем, литовец Донатос Венцевичюс занимает пост менеджера в Арке Гдыня. Предыдущим местом работы у него были Вигры Сувалки, которые играют в более низком дивизионе.
 


   

Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.

 
А Висла провела свою предсезонку, выиграв все 3 встречи в сухую, но уровень соперников был существенно ниже, только Заглембе из нашего дивизиона:
 


   

Спойлер

 
В Фортуна 1 Лига в этом сезоне представительство юга страны является подавляющим, видимо север сконцентрирован на Экстраклассе. Так же в нашем дивизионе нет ни одного столичного клуба, зато они есть в дивизионе ниже, например, 2-х кратный чемпион Польши Полония. Нашел на каком-то польском ресурсе карту расположения всех клубов 1 Лиги:
 


   

Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.

 
Первую игру чемпионата Висле предстоит провести на выезде в небольшом городке Тыхы, с населением чуть менее 130 тысяч человек, с местным ГКС. Максимальным достижением клуба остается выигранное серебро в 70-е годы, но 90% своего существования, клуб прозябал в низших лигах. А в 1997 году пережил даже банкротство и был расформирован.
 
Что касается состава Вислы, за 3 матча пока еще не определился даже с костяком. Есть одна проблемная позиция - БхБ, хотел подписать неплохого малийца, но бюджет ЗП меня послал в одно место. Поэтому будем обходится первую часть сезона молодняком, к этому моменту уже окончательно решу, кто нужен, кто не нужен - часть выставлю и продам, или сдам в аренду, разгружу ведомость, ну а там посмотрим, может кого и подпишу.
 
После серьезного анализа все-таки решил, что мне нужен хороший БхБ, позиция ключевая, а вот претенденты на нее слабые, Плешка больше подходит для ротации, а 16-летний Дуда еще совсем сырой для игр в основе. В общем после матча с Тыхы буду искать на эту позицию игрока, так же решил сдать нескольких молодых ребят в аренду, они получат практику, а я слегка разгружу ведомость. В целом в команде перебор с защитниками и атакующей группой, но сейчас никого не продать. 80% состава только пришло в команду, поэтому придется ждать январского окна.
 
Что касается травм, Игор Ласички пропустит первую половину сезона из-за крестов; Конрад Грушковски из-за разрыва связок лодыжки пропустит около 3-х месяцев; Куба Блащиковски недоступен из-за разрыва поколенного сухожилия около месяца; Давид Юнка восстанавливается после травмы, и скорее всего ко второму туру будет уже готов.
 
В чемпионате Польши можно иметь на лавке 9 человек, что значительно развязывает руки во втором тайме. Так же в первом сезоне ФМ21 можно делать 5 замен, поэтому маневров будет еще больше! Но самое удивительное, у меня не было пресс-конференции перед матчем, это нормально для первой лиги Польши, или какой-то баг?!
 
Уже на 5-й минуте испанский плеймейкер Луис Фернандес открывает счет в матче. А на 25-й минуте он же делает дубль с пенальти. В первом тайме полностью переигрываем соперника: владение 72% на 28%, по ударам 6(3) - 4(1), XG 1.74 против 0,27. Да у Тыхы были моменты, но не особо опасные. Уверенно ведем к перерыву 2-0. На 81-й минуте защита ошибается, но нападающий Тыхы не реализует выход 1 на 1, попадая в штангу с внешней стороны. А уже через минут с подачи со штрафного все того же Фернандеса забивает головой защитник Алан Урыга. А на 90+1 минуте забивает арендованный у Штуттгарта, молодой атакующий полузащитник Мохамед Сиссе. На 90+4 минуте удаляется игрок Тыхы - Зытек, и с этого же штрафного Фернандес делает навес в штрафную, и вышедший на замену нападающий Анхель Родадо забивает головой последний мяч в ворота соперника. Уничтожили соперника на выезде 5-0! 
 


   

Спойлер

 
Главный герой матча Луис Фернадес сделал 2+2 по системе гол+пас!
 


   

Спойлер

 
После первого тура - 4 игроков Вислы попадают в команду недели:
 


   

Спойлер

 
Во втором туре Вислу ожидает первая проверка на прочность. Играем дома с Подбескидзе из Бяльско-Бялы, еще одного небольшого города на юге страны, с населением чуть более 170 тысяч человек. Практически дерби, оба клуба из одного региона, ну и принципиальности добавляет тот факт, что соперник является если не претендентом на прямую путевку, то точно на плейофф. Из травмированных никто не успел восстановиться. Ну в стартовом составе решил сделать 2 изменения, вместо правого ПКП испанца Мики выйдет гвинеец Сиссе, а в атаке один испанец поменяет другого: вместо Серхио Бенито выйдет Анхель Родадо. Оба игрока забили в прошлом матче выйдя на замену, поэтому почему бы не поощрить их стартом в этом матче.
 
За первые 13 минут Висла создает 6 моментов, но до гола дела так и не доходит; соперник лишь ответил ударом после углового. на 18-й минуте Мула мощно бьет с линии штрафной, но вратарь отправляет мяч на угловой, который не принес дивидентов, кроме контратаки, с которой Павловски открывает счет. 8 раз пробили и не забили, а первая же опасная атака соперника приводит к голу. На 42-й минуте Фернандес опасно бьет с прямого штрафного, но молодой кипер соперника делает сейв. Проигрываем после первого тайма 0-1. На 48-й минуте Родадо выкатывает мяч на Мулу, и тот прошивает вратаря мощным ударом в нижний угол. На 56-й минуте после розыгрыша штрафного после серии рикошетов Урыга мог забивать второй гол, но его удар в последний момент блокирует защитник. На 60-й минуте самый опасный игрок Подбескидзе турок Челик мощно бьет над перекладиной. На 65-й минуте Сиссе выкатывает мяч под удар Плешке, но тот бьет по центру во вратаря, который отправляет мяч на угловой. На 76-й минуте Сиссе никто не мешал забивать, но тот просто берет и катает мяч по центру во вратаря. А на 78-й минуте Бартош Ярош получает травму, придется тратить последний слот замен. Делаю замену, а мне игра выдает - замен нет. Вот это уже подстава, во всех чемпионатах в правилах прописаны 5 замен, видимо про пердив Польши забыли. Придется доигрывать матч в меньшинстве. На 90+5 минуте Мула попадает ударом головой в перекладину. Матч в котором мы должны были громить соперника, играем в ничью 1-1. Матч в котором нам сильно не везло, а соперник переапался на полгода вперед!
 


   

Спойлер

 
Лучший игрок матча, сравнявший счет, испанец Алекс Мула. Мог забивать победный, но попал в перекладину в концовке. 
 


   

Спойлер

 
Защитник Бартош Ярош вылетает на 2-3 недели, становится уже 5-м игроком в лазарете.
 
По итогам июля беру бронзу за звание менеджера месяца:
 


   

Спойлер

 
В 3-ем туре отправляемся на выезд в Сосновец, городок с населением чуть менее 215 тысяч человек, который находится в соседнем Силезском воеводстве. Будем играть с местным Заглембе, который уже обыграли там же на предсезонке - дежурно 2-0. Жду от этого матча результата не хуже. Вместо травмировавшегося в игре с Подбезкидзе Яроша, место на левом фланге обороны займет восстановившийся от травмы Давид Юнка.
 
В первом тайме владели мячом 68% на 32%, имели 5 моментов, но все удары мимо створа ворот, а соперник ни разу не ударил. Уходим на перерыв со счетом 0-0. На первой же минуте второго тайма Заглембе опасно бьет рядом со штангой. На 80-й минуте Фернандес опасно бьет с прямого штрафного, но вратарь тащит. На 89-й минуте Тащи бьет головой выше перекладины после навеса с углового. В итоге создали моментов на гол, но забить так и не смогли. Опять теряем очки в матче, в котором должны были выигрывать.
 


   

Спойлер

 
Далее наступает на 2 недели пауза, после которой играем в 1 раунде кубка, с пока еще неизвестным соперником.
 
После жеребьевки 1 раунда кубка сыграем на выезде со Стомилом из Ольштына. В кубке сыграют все, кто не имел игровой практики, либо у кого она была минимальна в последних матчах. Главное правило в этом турнире - 2 молодых игрока из Польши младше 21 года. Ну а результат игры уже узнаете в следующей части истории.

Fieldy714

Отправляемся на север Польши в город Ольштын, с населением чуть менее 175 тысяч человек, чтобы сыграть с местным клубом Стомил. С середины 90-х до середины 00-х команда играла в Экстраклассе, но после вылета больше не повышалась. А в позапрошлом сезоне вообще вылетела во 2-ю лигу. В реальной таблице этого сезона команда идет в зоне плейофф, и вполне претендует на выход в Фортуну лигу. В игре же сезон только начался, ну и в сейве только Экстракласса и Фортуна, поэтому неизвестно, кому рандом отдаст 3 путевки на повышение. Как и писал в прошлой части истории - на матч выставил ротированный состав. Команда не самого высокого класса, поэтому сегодняшние дублеры должны без проблем выигрывать. 
 
Первые 20 минут остались за хозяевами, которые нанесли 4 удара по нашим воротам, против одного. Но уже на 22-й минуте Висла создает голевой момент, никто в штрафной не мешал пробить нападающему Серхио Бенито, но вратарь тащит. А через минуту Луис Фернандес забивает красивый гол с прямого углового. На 39-й минуте после затяжной атаки Стомила их игрок Бухолк сравнивает счет. К сожалению второй вратарь Фратчак не выручил, пропуская гол в ближний от себя угол. При равном первом тайме играем 1-1 к перерыву. На 55-й минуте защитник Коллей забрасывает мяч на Бенито, и тот реализует выход 1 на 1. Висла снова выходит вперед - 2-1. На 58-й минуте вместо провалившего игру испанца Мики выпускаю гвинейца Сиссе. А на 71 минуте Бухолк сбивает в своей штрафной Зиро, судья назначает пенальти. Игрок Стомила еще и вторую желтую получает, и соперник остается в меньшинстве. Заметил, что в кубке Польши нет ВАРа, поэтому все решения исходят от главного арбитра. Фернандес подходит к точке, и попадает в левую от себя штангу, а могли уже решать все вопросы. На 79-й минуте Зиро опасно простреливает в штрафную, но Бенито не попадает по мячу, хотя момент был супер голевой. На 83-й минуте защитник Жот простреливает в штрафную, расторопнее всех оказался Зиро, который отправляет мяч в пустой ближний от себя угол ворот, 3-1. На 86-й минуте Жот получает болезненное повреждение, но замены уже все я сделал. Концовку спокойно доводим до победы. Могли побеждать куда крупнее, но в целом во втором тайме полностью переиграли соперника, а после удаления у них вообще не было шансов.
 


   

Спойлер

 
Жот вылетает на неделю из-за травмы, полученной в кубке.
 
Решил с составом вас знакомить не скопом, как в предыдущей истории, а походу всего сезона, когда тот или иной игрок себя проявляет. В этот раз представляю вам лучшего игрока кубкового матча Михала Зиро.
 


   

Спойлер

 
3 игрока плохо тренировали на этой неделе: Тачи, Юнка и Йелич-Балта - все трое не выйдут в старте в ближайшем 4-м туре. В нем Висле предстоит дома сыграть с новичком лиги Хойничанкой из городка Хойнице, с населением всего около 40 тысяч человек. Находится он на севере Польши, юго-западнее крупных городов Гдыни и Гданьска. Клуб никогда не играл в Экстраклассе, а до 2010 года вообще выше 2-й лиги не поднималась. После выхода в первую лигу у них получилось закрепится на 10 лет, после чего они вылетели опять во вторую, спустя 2 года вернулись в Фортуну. В целом не самый грозный соперник.
 
По итогам жеребьевки 2 раунда кубка - Висле предстоит отправится на выезд в Жешув, чтобы сыграть с местной Ресовией. Обе команды находятся в одной лиге. 
 
К матчу с Хойничанкой восстановились защитники Ярох и Жот, а также капитан команды Куба Блащиковски.
 
В первом тайме ударили 8 раз по воротам и наиграли на гол по XG, но забить не получилось. Соперника не было видно совсем. Нужно этот матч выигрывать, но реализация пока хромает. Нули после первого тайма. На 50-й минуте Фернандес выводит Родадо на ударную позицию, и нападающий открывает счет в матче. А уже через минуту во время углового защитник соперника Блыжко нарушает правила в борьбе, и арбитр назначает пенальти. В первой лиге, кстати, тоже отсутствует ВАР. К точке, как и в прошлом матче, подходит Фернандес, в этот раз он уверенно реализует, делая счет 2-0. На 72-й минуте Фернандес навешивает в штрафную со штрафного, но Коллей не попал в ворота, хотя момент был голевой. На 81-й минуте Ярох зарабатывает второй пенальти в этом матче, к точке отправился опять Фернандес, уверенно делая счет 3-0 в матче. Через минуту Хойничанка отыгрывает 1 мяч, но судья отменяет мяч из-за оффсайда. На 85-й минуте выпускаю Кубу Блащиковски на замену, первый выход поляка в этом сезоне. И сразу после его выхода на замену зарабатываем 3-й пенальти в матче - Фернандес уже ушел, к точке подошел Ярох, и мощным ударом посылает мяч в штангу. Нет гола! На 90-й минуте Куба мог забить 4-й гол, но попадает с 2-х метров в защитника. Очень уверенная победа по игра Вислы, соперник так и не ударил ни разу по воротам.
 


   

Спойлер

 
Главным героем встречи стал Луис Ферндандес, но я уже его выкладывал. Поэтому в этот раз представляю испанского нападающего Анхеля Родадо, который забил победный гол.
 


   

Спойлер

 
В пятом туре едем в Жешув. Город с населением около 200 тысяч человек находится немного восточнее от Кракова. Принимать нас будет как раз соперник по кубку Ресовия. Команда никогда не играла в Экстраклассе, большую часть своей истории они играли в подвалах Польского футбола. В 2018 году вышли в первую лигу, и пока в ней держаться. Это не первое их пришествие сюда, в 70-80е годы команда уже бывала в первой лиге. В целом скромный клуб, который либо середняк нижней таблицы, либо команда борющаяся за выживание. Но у меня в карьере они бодро стартовали, и идут сейчас на 2-м месте, к слову Висла на 3-м.
 
За первые 35 минут Висла доминировала в первом тайме, как во владении, так и по ударам - их 8 против 0 у соперника. Но забить никак не получалось. До 38-й минуты, когда Юнка навесил с углового, а Мики отправил мяч в сетку головой. На 42-й минуте Ресовия впервые за матч подошла к нашим воротам, Юнка отбирает мяч в штрафной - но судья свистит и ставит пенальти. ВАРа нет, поэтому без шансов, но по мне это ошибка арбитра и Юнка сыграл в мяч. Справедливость восторжествовала - молодой кипер Бегански тащит после удара Горски. Справедливо ведем после первого тайма 1-0, но должны были вести по игре куда крупнее, даже не смотря на не забитый пенальти соперника. Во втором тайме продолжаем владеть преимуществом и бить по чужим воротам. На 78 минуте Сапала очень опасно закрутил из-за штрафной, но попал лишь в штангу. На 85-й минуте Юнка получает травму, но лимит замен исчерпан. Придется доигрывать матч в меньшинстве. Получив большинство, Ресовия попыталась в концовке матча придумать штурм. Пару раз они могли пропустить с контратак, но выручал их вратарь. На последней минуте матча Ярох выбивает мяч на угловой после их навеса со штрафного. Чем ближе конец матча, тем тяжелее становится Висле. После навеса углового игрок Ресовии опасно бьет над перекладиной. Висле удалось удержать победный счет 1-0. Но если быть справедливыми, то победа полностью заслуженная, и если бы не левый пенальти + травма моего защитника, то у соперника вообще ничего не было бы в матче.
 


   

Спойлер

 
Эта победа выводит мою команду на 1-е место в таблице. Ну а главный герой встречи - молодой вратарь Николай Бегански к вашему вниманию. Нет он не воспитанник клуба, он воспитанник Скры, и перебрался в Краков перед этим сезоном.
 


   

Спойлер

 
А травмированный в матче с Ресовией Давид Юнка пропустит от 2 до 3 недель.
 
А уже через 2 дня играем дома с клубом Сандецья из города Новы-Сонч, который находится в одном регионе с Краковом. Население городка почти 85 тысяч человек. С момента основания до 2009 года клуб барахтался в 3-4 дивизионах, лишь однажды на сезон выбрались в первую лигу в начале 90-х. А уже 2009 году поднялись в Фортуна Лигу и больше ее не покидали, даже на сезон заскочили в Экстраклассу в сезоне 17/18. В этом году Сандецья рискует вылететь из Фортуны, но у меня в игре клуб неплохо стартовал, и за выживание не борется. Да и состав у них точно не на вылет. В этом матче придется проводить ротацию, так как половине команде понадобился отдых. Ладно состав команды довольно глубокий. Сапала, Фернандес и Мики пропустят эту игру, а Ярош начнет на лавке.
 
Проводим по всем компонентам уверенный первый тайм. Но забить получилось лишь однажды - на 38-й минуте капитан Блащиковски открыл счет с пенальти. На 65-й минуте Бенито бьет мощно из штрафной, вратарь соперника переводит мяч на угловой. Блащиковски навешивает, Тачи опасно бьет чуть выше ворот. На 78-й минуте вышедший на замену Мула получает болезненное повреждение, придется делать обратную замену. На 90+1 минуте опасно из штрафной бьет Сиссе, но вратарь спасает. На 90+3 минуте соперник наносит свой первый удар с 25 метров в матче, Бегански тащит. Уверенная по игре, но не по счету, победа Вислы 1-0. 
 


   

Спойлер

 
Лучшим игроком матча стал эстонский вратарь соперника Номм. Ну а лучшим у моей команды стал капитан Куба Блащиковски:
 


   

Спойлер

 
Мула, получивший повреждение в матче, обошелся без травмы, но будет пару дней восстанавливаться.
 
Ну и таблица Фортуна 1 Лига по итогам июля и августа:
 


   

Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.

 
Сразу 3 игрока Вислы попали в команду недели:
 


   

Спойлер

 
Ну а я выиграл звание менеджера месяца:
 


   

Спойлер

 
В 7-м туре едем на выезд в городок Неполомице, население которого 8 тысяч человек, а в агломерации с селами все 20 тысяч. Там базируется местный клуб Пуща, который в реальности борется за плейофф, а у меня в игре идет на последнем месте. Пуща до 2006 года вообще не поднималась выше 3 дивизиона, в котором повысилась в 3-й дивизион, или 2-ю лигу. В первую лигу команда вышла уже в 10-е годы, первую половину которых балансировала между 1 и 2 лигами. А с сезона 17/18 стабильно держится во втором по значимости дивизионе Польши, претендую на роль середняка. В сезоне 22-23 после первого круга команда вообще идет на 2-м месте и претендует на повышение.
 
Игру с Пущей пропустят 3 молодых игрока моей команды, так как их вызвали в молодежную сборную: защитники Жот и Невядомски, полузащитник Дуда. Ласицки, Юнка и Грушковски до сих пор травмированы и не могут играть. Так же по причине отдыха пропустит игру защитник Урыга.
 
Первая половина тайма была за хозяевами, но во второй половине инициативу полностью захватила Висла. Но забить не получилось, уходим на перерыв со счетом 0-0. На 58-й минуте Мула опасно пробил из-за штрафной над перекладиной, но в целом испанец провалил матч, и был заменен. На 88-й минуте Ярох разрезает передачей на Зиро оборону соперника, и тот уже отправляет из штрафной соперника мяч мощным ударом в противоход вратарю. Заслуженно выдираем победу в концовке 1-0!
 


   

Спойлер

 
Лучшим игроком матча стал вышедший на замену Михал Зиро, а я вам презентую отдавшего голевую передачу защитника Бартоша Яроха:
 


   

Спойлер

 
Трансферное окно в Польше закрылось, я так и не смог подписать БхБ, потому что нет денег у клуба. Буду обходится теми кто есть до января.

Fieldy714

В 8-м туре Висле предстоит дома принимать клуб ГКС из Катовице, города с населением 320 тысяч человек, а в агломерации почти 3,5 млн. Является столицей Силезского воеводства, граничащим на западе от Кракова (город имеет в Польше особый статус повята, который выделяет его в отдельную административную единицу.) Что касается футбольного клуба ГКС - то до 2005 года он был завсегдатаем Экстраклассы, регулярно играл в еврокубках. Чемпионом Польши никогда не был, но зато по 4 раза был серебряным и бронзовым призером. Так же команда выигрывала 3 раза кубок Польши ( + 8 раз проигрывала финалы), дважды брала Суперкубок страны. Но это уже все было давно в 80е-90е годы. В 2005 году команда обанкротилась и была сослана в 3 лигу (4 дивизион польской пирамиды). После чего уже в Экстраклассу не возвращалась. В 2007 году команда смогла выйти в Фортуну, где пребывала в роли середняка до 2019 года, откуда вылетела во вторую лигу. Там провела 2 года и вернулась в 2021 году обратно опять на роль середняка.
 
Тем временем, вызванный из Ю18 бунтарь Концевич-Зилка (во время трансферного окна я отклонил предложение Леха по нему, после чего он попросился на трансфер) и чешский нападающий Ондрашек плохо тренировались на этой недели, в старт им и так не светит, не факт что и в заявку попадут на матч. Команда довольно подустала играть через 2 дня на третий. Пришлось серьезно ротировать состав. Особенно это коснулось защитной линии. Вызванные в сборную молодые игроки до сих пор находятся там, из травмированных никто не восстановился, Сиссе получил отдых и не попал в заявку. Тачи, Молтенис, Сапала и Фернандес тоже нуждаются в отдыхе, но они начнут матч на лавке. 
 
Уже на 4-й минуте Плешка отдает пас в штрафную на Зиро, и тот открывает счет в матче, 1-0. На 14-й минуте Катовице опасно пробивает прямой штрафной, Бегански пришлось потрудится, чтобы достать мяч из девятки. И на этом все интересное в первом тайме закончилось, ни ударов ни моментов практически не было до перерыва, уходим на который при счете 1-0. Первая половина второго тайма проходит полностью под контролем Вислы, но отличиться не получается. В концовке второго тайма Катовице устроил навал из угловых, но при этом чуть не пропустили с контратаки: Бенито убежал 1 на 1, но из довольно острого угла забить не смог, вратарь перевел мяч на угловой. Одерживаем победу опять со счетом 1-0, а Зиро становится лучшим игроком матча.
 


   

Спойлер

 
Ну и вашему вниманию представляю сделавшего голевую передачу Патрика Плешку, которым уже начал интересоваться Лех:
 


   

Спойлер

 
4 игрока Вислы попадает в команду недели:
 


   

Спойлер

 
В 9-м туре Висле предстоит выезд в Нецечу, то ли в деревню, то ли в село с населением в 720 человек. Этот населенный пункт держит европейский рекорд, как самый маленький населенный пункт выступавший в топ-лиге своей страны. Стадион больше населения в 6,5 раз. Все-таки в моем понимании деревня менее 100 человек, поэтому будем называть Нецечу селом. Клуб в нем зародился в 20-е годы 20-го века, но до 1946 года носил скорее любительский или деревенский характер. А в этом году они получили профессиональный статус и заявились в 4 лигу польского чемпионата. Но до 70-х годов славы не снискала барахтаясь на дне польского футбола, а после вообще клуб перестал существовать вплоть до 1983 года. В этом году клуб решили возродить, заявив его в региональную лигу. Вплоть до 2005 года команда барахталась в региональных лигах, пока клуб не приобрела семья владеющая конторой Брук-Бет - команда так и стала называться. И этот год можно сказать стал вторым или третьим годом рождения команды. После покупки, начались финансовые вливания, и команда за 5 лет прошла 5 дивизионов польской иерархии с окружной лиги до Фортуны. После выхода в первую лигу владельцы поменяли название на Термалику, но приставку свой конторы не убрали. Чтобы выйти в Экстраклассу Термалике понадобилось 5 лет, это случилось в 2015 году, тогда то и был зафиксирован новый евро рекорд, до этого он принадлежал шведской команде Мьялбю. На удивление всех, Термалика не вылетела сразу обратно в пердив, а задержалась аж на 3 года, и оформила вылет лишь в 2018 году. На возвращение понадобилось опять 3 года, и в 2021 году команда опять вернулась в элиту польского футбола, но лишь только, чтобы вернуться обратно в первую лигу. Термалика по составу и возможностям считается второй командой лиги по версии трансфермаркта, а СМИ в ФМ вообще ее ставят на первое место. В реальной таблице после первой половины сезона команда идет на 5-м месте, у меня в карьере после 8 тура - 4-е. Пока, что ни там, ни там ожиданий не оправдывают, но и не проваливаются. Скорее всего для моей команды этот выезд будет главным вызовом первой половины сезона, пока что особого сопротивления от команд первой лиги я не испытывают, но и не могу сказать, что катком идем по лиге. 
 
К матчу с Термаликой вернулись игроки молодежной сборной Польши, травмированные пока все не могут играть. Баша и Бенито получают отдых, а Йелич-Балта и Коллей не влезли в заявку. А в Термалике играет украинец Артем Полярус, известный по выступлениям в России за Химки и Ахмат.
 
До 38-й минуты имеем огромное преимущество в игре над соперником. Ударили по воротам 8 раз против 1 у Термалики. А потом Зиро берет и подставляет команду, удалившись, получив вторую желтую. А перед самым перерывом еще и Фернандес получает болезненное повреждение, придется менять его в перерыве. После первого тайма счет 0-0, при куче нереализованных моментов, еще и в меньшинстве оказываемся из-за удаления, потеряв из-за травмы лучшего игрока команды. Второй тайм будет для Вислы испытанием, если бы мне предложили сейчас ничью, я бы согласился не раздумывая. На 53-й минуте Сиссе навешивает в штрафную соперника, а вышедший вместо Фернандеса Мула забивает головой. На 59-й минуте Термалика подает со штрафного, Познар пробивает головой очень опасно рядом со штангой. На 81-й минуте соперник попадает в штангу. В концовке Термалика создает навал, Бегански совершает сейв на 90+1 минуте. Но все-таки моей команде удается выцарапать эту важную победу. И она вполне заслуженная по статистике!
 


   

Спойлер

 
Ну а лучшим игроком матча стал вышедший на замену испанец Алекс Мула, забивший победный гол. Ну а я вам представляю арендованного у Штутгарта гвинейца Мохамеда Сиссе:
 


   

Спойлер

 
Луис Фернандес попадает в лазарет на 2 недели где-то.
 
В 10 туре дома играем с ЛКС из Лодзя, третьего по величине города Польши - население почти 700 тысяч человек. Город находится юго-западнее Варшавы, или северо-западнее Кракова, в общем практически в самом центре страны, если брать географическое положение. Клуб ЛКС является одним из основателей польской Лиги в 1927 году. Является двукратным чемпионом страны, а так же 1 раз выигрывал кубок страны. В целом всю свою историю являлся завсегдатаем Экстраклассы, иногда вылетая в Фортуну (либо аналог первой лиги), но всегда обычно быстро возвращался обратно. Черные времена для клуба наступили в 2009 году, клуб из-за финансовых проблем вылетел в Фортуну, через 3 года по ходу сезона 2012-2013 признал себя банкротом и снялся с соревнования после 22 тура. В сезоне 13/14 заявился в 5 дивизион (региональная лига), за год перешли в 4 дивизион (тоже региональная лига, но уровнем повыше), где пробыли 3 года. С сезона 16/17 за  3 года вышли в Экстраклассу, тратя 1 год на повышение в каждом дивизионе. Но через год вылетели обратно Фортуну, в которой и находятся по сей день. В реальной таблице Лодзь главный фаворит и кандидат на повышение после первого круга лидируя в таблице, а вот у меня в карьере команда разочаровывает, и только после 9 тура покинула зону вылета, находясь в 1 очке от самой зоны. Еще даже не прошла треть сезона, но пока что команад не выглядит даже кандидатом на плейофф, а борьба за выживание может стать реальностью для ЛКС в этом сезоне моей карьеры.
 
Интересно получается, за удаление Зиро не получил дисквалификацию, но вполне может получить в будущем. Зато из-за перебора карточек с ЛКС не сыграет Плешка. Из лазарета возвращается Юнка, остальная троица пока находится там. Коллей и Ондрашек не влезли в заявку.
 
В первой половине первого тайма игра представляла собой унылое зрелище, команды по разу ударили по воротам. А на 24-й минуте зарабатываем пенальти, который уверенно реализовал защитник Ярох. После гола Висла пыталась забить второй гол, но Лодзь отбился. Уходим на перерыв со счетом 1-0, хотя по XG наиграли на 2 гола. На 56-й минуте после навеса с углового Блащиковски, Тачи опасно пробивает над перекладиной. На 72-й минуте Лодзь разыгрывает штрафной, из-за неразберихи защитников нападающий соперника мощно пробивает с 5 метров, но каким-то чудом тащит Бегански. На 82-й минуте Невядомски фолит рядом со своей штрафной, и получает вторую желтую. Висла остается на концовку матча в меньшинстве. Но на 86-й минуте 2 вышедших игрока Вислы на замену решают исход встречи. Зиро длинной передачей выводит 1 на 1 Родадо, а испанец издевательски перекидывает вратаря соперника парашютиком. Но ЛКС это не останавливает, уже через 2 минуты они очень опасно разыгрывают штрафной - Ковальчук очень опасно пробил над крестовиной. Но на этом все и закончилось, дальше моя команда уверенно засушила игру и довела матч до уверенной победы 2-0.
 


   

Спойлер

 
А лучшим игроком встречи признан Бегански, который сделал очень крутой сейв при счете 0-1 после удаления. Ну а вашему вниманию представляю молодого левого защитника Якуба Невядомски, который провел не плохой матч, но подвел команду удалением, которое могло стоить нам результата:
 


   

Спойлер

 
Обнаружил интересный факт - сын главного тренера Лодзя Казимира Москаля - Камил Москаль является скаутом в моей Висле. ?
 
Забавные правила в лиге - у меня второе удаление по 2-м желтым, но второй раз нет дисквалификации. Я так понимаю - дисквалификация следует за прямую красную, а желтые просто суммируются к общему количеству - каждые 4 желтых карточки дисквалификация на матч. В первые с таким сталкиваюсь.
 
После 10 тура  Ярох попал в команду недели:
 


   

Спойлер

 
На тренировке Алекс Мула получил стрессовый перелом поясничного отдела позвоночника и вылетел где-то на 8-9 недель.
 
В 11 туре принимаем дома клуб Скра из города Ченстохова, с населением чуть менее 225 тысяч человек. Там же базируется и главный клуб города Ракув. Что касается Скра, то до 2018 года команда играла либо в 4-м дивизионе, либо еще ниже в региональных лигах. За 3 сезона Скра смогла преодолеть третий дивизион и выйти в Фортуну, где клуб и находится с прошлого сезона. Что в реальности, что у меня команда идет на предпоследнем месте, и является одним из главных кандидатов на вылет. По составу это слабейшая команда лиги. А еще в ней в нападении выступает брат моего защитника Бартоша Яроха - Грацьян; а их тренер Конрад Герега является самым молодым в лиге, на год младше меня.
 
К матчу со Скра восстановился защитник Грушковски, а также лучший игрок команды Фернандес. Мула и Ласицки надолго травмированы, а Сапала пропустит игру из-за перебора карточек. Коллей, Грушковски и Ондрашек не влезли в заявку.
 
На 8-й минуте Зиро открывает счет. А уже на 15-й Фернандес с пенальти делает счет 2-0. Могли забивать еще и не раз по ходу первого тайма, но реализация подвела + вратарь соперник совершил 3 сейва. Уверенно ведем после первого тайма 2-0, во втором тайме имеем все шансы разгромить соперника. На 80-й минуте Блащиковски навешивает со штрафного, Урыга скидывает мяч на Родадо, и испанец делает счет разгромным. Уверенно выигрываем у аутсайдера 3-0.
 


   

Спойлер

 
Луис Фернандес становится лучшим игроком матча, ну а я вам представляю вторую звезду матча ЦЗ Алана Урыгу:
 


   

Спойлер

 
Ну и можно подвести первые итоги в лиге, так как прошла уже треть дистанции. Моя команда пока вне конкуренции - пробуксовка с 2-мя ничьими в начале чемпионата просто невезение при слабой сыгранности, набрали отличный ход, идем с запасом на чемпионство, и вообще за 11 игр пропустили всего 1 гол. Реальная Висла должна пускать слюни от моего успеха. ? Конечно это шутка, я не претендую на роль главного тренера в реальном футболе. ? Судьба второй путевки открыта, как зоны плейофф. Что касается разочарований и открытий?! Начну с позитива: Сталь из Жешува только повысилась, а уже претендует на прямой выход - для меня главное открытие первой трети сезона. Рух и в реальной таблице идет на 3-ем месте, но все равно для команды, которая тоже только повысилась это большой успех. Хотя их возможности куда лучше, чем у Стали. Ну и можно еще отнести Заглембе из Сосновеца - довольно скромная команда, по составу близкая к борьбе за выживание - пока что претендует на плейофф. Что касается разочарований: Пуща и Лодзь - если первые могли бы претендовать на плейофф, но в целом по составу из верхней части таблицы, а на деле ее замыкают, то Лодзь в реальности лидер лиги и главный фаворит на повышение, пока что проваливает свой сезон у меня в карьере. Хробры, Арка и Подбескидзе пока тоже не оправдывают ожиданий, хотя плотность таблицы с 5 по 12 места всего 3 очка, и может все быстро поменяться. Таблица Фортуна 1 Лига по итогам Сентября:
 


   

Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.

 
Тем временем, молодой бунтарь Концевич-Зилка решил зарыть топор войны, и попросил снять его с трансферного листа. Я удовлетворил просьбу.
 
Ожидаемо 2 моих игрока попали в команду недели после 11 тура:
 


   

Спойлер

 
Ну а я второй месяц подряд забираю звание лучшего менеджера лиги:
 


   

Спойлер

 
В 12-м туре едем в Ополе, столицу Опольского воеводства, которое находится западнее от Кракова, между Катовице и Вроцлавом. Население города чуть менее 130 тысяч человек. А играть там будем с местным клубом Одра. Пик клуба пришелся на 60е-70е годы: команда один раз брала бронзу Экстраклассы, выигрывала Кубок Лиги, которого уже нет, и иногда даже попадала в еврокубки. Но в последние 40 лет Одра блуждает в низших лигах от 4 дивизиона до 2-го (Фортуна Лига). С 2017 года Одра является завсегдатаем Фортуны, в прошлом году даже попали в плейофф, но не прошли. А в этом году рискуют вылететь, пока что идут в зоне вылета после середины сезона. Что касается моей карьеры, команда идет выше ожиданий в зоне плейофф, но не факт, что удержится там до конца сезона.
 
В старт возвращается Сапала. 2 человека по прежнему в долгом лазарете. Коллей, Йелич-Балта, Грушковски и Ондрашек не попали в заявку.
 
В первом тайме имели игровое преимущество над Одрой, но реализовать в голы его не получилось. Самый опасный момент был на 42-й минуте, Зиро не смог попасть головой уже в пустые ворота - мяч пролетел над перекладиной. Уходим на перерыв со счетом 0-0. На 57-й минуте Фернандес открывает счет с прямого штрафного, 1-0. На 87-й минуте Дуда опасно бьет головой над перекладиной. Минимально обыгрываем соперника 1-0 на выезде.
 


   

Спойлер

 
Лучшим игроком матча становится опять Фернандес, ну а я вам представляю опорника, который выжег весь центр поля в этом матче - Игора Сапалу:
 


   

Спойлер

 
В 13-м туре Висла будет играть с другой командой из города Жешув, главным открытием первой части сезона Сталью. В 12 туре наш соперник смог оторваться от преследователей и закрепится на 2-м месте. Так что игра будет носить важный и принципиальный характер. Пик славы клуба Сталь пришелся на 60е-70е годы, главным событием которого стал выигрыш Кубка Польши, ну и постоянным выступлением в Экстраклассе (или ее аналоге). Ну а потом пошло шатание между 2-4 дивизионами, а на стыке 00-х дважды вылетали в 5-й, но сразу оба раза возвращались. Только в прошлом сезоне команда вернулась во второй по значимости дивизион Польши, спустя 18 лет.
 
Сдал в октябре в аренду Конрада Грушковского в клуб 3 немецкой лиги Элвесберг.
 


   

Спойлер

 
2-е травмированных продолжают быть недоступными для меня. Коллей, Йелич-Балта и Ондрашек не влезли в заявку. Ну а как сложился центральный матч тура, да и всей первой половины сезона уже узнаете в следующей части истории.

Fieldy714

Первый тайм со Сталью получился для Вислы тяжелым. Соперник не стушевался, не смотря на то, что играет на выезде. Нет, они не лучше Вислы, но точно и не хуже. Довольно равная игра получилась, но без обоюдоострых моментов. Поэтому уходим на перерыв со счетом 0-0. На 59-й минуте Фернандес опасно пробил издалека, мяч коснулся перекладины. На 69-й минуте Урыга опасно бьет над перекладиной после навеса со штрафного. В целом Висла имела преимущество во втором тайме, и по XG наиграла на гол, но забить не получилось, защита соперника отыграла хорошо. Ротация в атаке тоже сказалась на результате. Но в любом случае, если рассматривать турнирное значение, то ничья в пользу моей команды, а не против.
 


   

Спойлер

 
Лучшим стал вратарь Вислы Бегански, кроме него и Урыги - особо и выделить некого. Разве, что вышедшего на замену Плешку, который своей активностью повлиял на игру. Но их всех я вам уже представлял.
 
В 14-м туре едем на выезд в Хожув - городок с населением чуть менее 115 тысяч человек, который находится всего в 6 км от Катовице. С которым входят в большую верхнесилезскую промышленную агломерацию, с населением 3,5 млн человек. Не смотря на то, что Рух находится в небольшом городке - клуб делит второе место по титулам в чемпионате Польши с Гурником из Забже  - их по 14. Так же команда выигрывала 3 раза Кубок Польши. Но все их успехи пришлись на прошлый век, последний раз титул выигрывали в 1989 году, а кубок в 1996 году. Еще в 10-е годы команда выступала в Экстраклассе, но в 2017 году вылетели оттуда. И за 3 года у них случилось свободное падение аж до 3 лиги (4 дивизион). Правда потом за пару лет они вернулись в Фортуну, и сейчас борются за повышение. Что касается их турнирного положения в игре - после 2 поражений подряд, команда упала с 3 места на 7. Но в любом случае легкой прогулки Висле ожидать точно не стоит.
 
Игру пропустят травмированные Ласицки и Мула, а также дисквалифицированный из-за перебора карточек Невядомски. Отдых получили Тачи и Сиссе. Вообще оборона в этом матче будет в ротации.
 
На 10-й минуте после навеса со штрафного игрок Руха попадает в штангу. Очень сильно повезло Висле. Но не смотря на этот опасный удар, моя команда имеет преимущество и много бьет по воротам Руха. На 34-й минуте Молтенис забивает после навеса с углового Кубы Блащиковски, 1-0 в пользу Вислы. 9-2 по ударам, при том что по XG +/- равенство, но победителем после первого тайма уходит моя команда. На 52-й минуте Зиро каким-то чудом не попал в ворота Руха. На 62-й минуте Зиро зарабатывает пенальти, а Блащиковски его реализует. Убедительная победа Вислы 2-0, но забей Рух свой момент в начале встречи, кто его знает, как сложилась бы игра.
 


   

Спойлер

 
Капитан команды стал лучшим игроком матча, а я вам представляю французского защитника, забившего первый мяч, Бориса Молтениса:
 


   

Спойлер

 
2 игрока Вислы попали в команду недели, странно, что там нет Блащиковски:
 


   

Спойлер

 
В 15 туре играем дома с Аркой из Гдыни, города с севера страны с населением около 250 тысяч человек. Клуб никогда не был чемпионом Польши, но зато выигрывал дважды кубок страны: в 1979 и 2017 годах. Участвовали в Лиге Европы. В целом команда периодами выступает то в Экстраклассе, то в Фортуне с 70-х годов. Именно за этот клуб я хотел изначально начать карьеру, но впоследствии выбрал Вислу.
 
Травмированные продолжают быть недоступными, Невядомски и Сапала получили отдых, Коллей не влез в заявку.
 
Наиграли в первом тайме на гол, нанесли 10 ударов по воротам, но отличиться не получилось. У Арки ни одного подхода к нашим воротам. Нули после первого тайма. На 49-й минуте Зиро мощным ударом с вратарской бьет, но вратарь соперника тащит. На 55-й минуте Родадо классным дриблингом проходит защитников, отдает прострельную передачу на капитана Кубу Блащиковски, и тот отправляет мяч точно в угол ворот соперника, 1-0. На 74-й минуты уже Куба ассистирует Зиро, и тот отправляет мощным ударом с угла вратарской в дальний верхний угол, 2-0. На 90-й минуте Зиро мог оформлять дубль, но вратарь Арки опять делает сейв. Уверенная победа Вислы 2-0.
 


   

Спойлер

 
Лучшим игроком матча опять становится капитан Вислы, ну а я вам представляю одного из теневых героев матча - албанского опорника Вуллнета Башу:
 


   

Спойлер

 
2 игрока Вислы попадают в команду недели:
 


   

Спойлер

 
Зиро на тренировке получил ушиб бедра, и вылетает на неделю.
 
Висле же предстоит в 16-м туре выезд на запад в городок с населением около 70 тысяч человек - Глогов, где нас примет местный клуб Хробры. Скромная команда, которая никогда не играла в Экстраклассе, а с 2014 года постоянно играет в Фортуне, до этого и тут не играла.
 
Игру пропустят 3 травмированных игрока, Йелич-Балта и Коллей не влезли в заявку. Ну а как сложилась концовка первого круга для Вислы, уже узнаете в следующей части истории.

Fieldy714

Матч начинается с преимуществом моей команды. И уже на 6-й минуте Бенито не реализует выход 1 на 1. На 14-й минуте Плешка ударил на удачу, для вратаря соперника удар оказался неожиданностью, но он с трудом все же смог парировать его. К 25-й минуте уже наиграли на гол и нанесли 10 ударов по воротам, но гола пока нет. На 28-й минуте Сиссе получает болезненное повреждение, но надеюсь доиграет до конца тайма. На 32-й минуте Ярох навешивает, а Родадо замыкает ударом головой от перекладины в 9-ку. Гол получился очень красивым, 1-0. Сиссе так и не смог восстановится, и на 41-й минуте приходится его менять. Уходим победителями на перерыв, имели огромное преимущество в первом тайме. На 64-й минуте Сапала попадает в крестовину после удара головой с навесного штрафного. На 76-й минуте защитник успел сблокировать очень опасный удар из штрафной от соперника. На 85-й минуте вышедший вместо Сиссе испанец Мики, отдает на другого вышедшего испанца Фернандеса отличный пас, и второй забивает мощным ударом в дальний угол с угла штрафной. Убедительная победа моей команды 2-0.
 


   

Спойлер

 
Лучшим игроком матча становится молодой защитник Невядомски, а я вам представляю испанца Мики, сделавшего второй голевой пас:
 


   

Спойлер

 
Ну а Сиссе вылетел где-то на 10 дней и пропустит следующий матч.
 
Таблица Фортуны 1 Лиги по итогам октября:
 


   

Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.

 
Сразу 4 игрока Вислы попадают в команду недели:
 


   

Спойлер

 
Моей команде предстоит в самом конце октября сыграть еще 1 матч в кубке Польши. Едем в Жешув к местной Ресовии. Планирую в этом матче провести ротацию, дам возможность сыграть всем, кто мало играл. Никто из травмированных не восстановился. Тачи, Урыга, Плешка и Блащиковски получили отдых на этот матч.
 
Чешский нападающий Ондрасек открывает счет уже на 9-й минуте. На 21-й минуте Зиро делает счет 2-0 в пользу Вислы. На 29-й минуте второй вратарь Фратчак делает сейв и отправляет мяч на угловой. После навеса с углового защитник соперника Бондаренко опасно бьет головой, но не попадает в створ. Уходим на перерыв уверенно ведя в счете 2-0, но у Ресовии были моменты, которые она не реализовала. На 48-й минуте защитник соперника фолит своей штрафной во время углового, судья назначает пенальти. К точке подходит Фернандес и уверенно бьет в правый нижний угол, 3-0. На 64-й минуте уже наш защитник фолит в своей штрафной на Силвестре, и Горски делает счет 3-1. На 76-й минуте хитро разыгрываем штрафной, и дебютант Старзински опасно бьет, вратарь соперника с трудом переводит мяч на угловой. На 89-й минуте Дуда опасно бьет из штрафной, но вратарь делает сейв. В довольно равном матче уверенно побеждаем на выезде 3-1 не основным составом.
 


   

Спойлер

 
Ну а я вам представляю лучшего игрока матча - чешского нападающего Зденека Ондрасека:
 


   

Спойлер

 
За звание менеджера Октября беру лишь серебро:
 


   

Спойлер

 
Ноябрь открываем последней игрой первого круга дома с Гурником из Ленчны, городка на востоке Польши с населением 22 тысячи человек. Довольно скромный клуб, до 2003 года не игравший в Экстраклассе. Всего у Гурника было 3 захода в элиту: первый в 2003 году аж на 4 сезона, второй в 2014 года на 3 сезона, ну и 3-й в 2021 году всего на 1 сезон. Вместе с Вислой и Термаликой Гурник в прошлом сезоне вылетел из Экстраклассы. У меня в игре команда борется за плейофф, хотя по составу способна быть и повыше.
 
А тем временем наступает время жеребьевки 3 раунда Кубка Польши. В этот раз я планирую ее провести. Предварительно хочу рассказать о том, кто из команд элитного дивизиона покинул уже кубок. В первом раунде вылетели: Висла Плок, Радомяк и Медзь. Во втором раунде кубок покинуло уже больше команд элиты: Лечия, Шленск, Легия, Пяст, Варта, Сталь Мелец и Корона. То есть больше половины команд элиты покинуло кубок уже в первых двух раундах. Жеребьевка 3 раунда:
 


   

Спойлер
1) Сандецья (Л1) - Заглембе Л (Э) - думаю фаворит команда из Любина.
   
   
      2) Заглембе С (Л1) - Подбескидзе (Л1) - ровная пара.
   
   
      3) Видзев (Э) - Гурник З (Э) - тоже ровная пара, но команда Подольски на мой взгляд имеет чуть больше шансов.
   
   
      4) Сталь Ж (Л1) - Скра (Л1) - гости в этой паре главная сенсация прошлого раунда, они выбили лидера Экстраклассы Лечию, но не думаю, что смогут пройти еще 1 раунд.
   
   
      5) Пуща (Л1) - Погонь (Э) - хозяева в этом сезоне разочаровывают, поэтому гости явные фавориты.
   
   
      6) Краковия (Э) - Лех (Э) - пожалуй самая центральная пара раунда, Лех фаворит, но Краковия дома может спокойно победить.
   
   
      7) ГКС Бельчатов (Л2) - Ягеллония (Э) - единственная команда из низших дивизионов наврятли сможет сотворить сенсацию.
   
   
      8-) Висла Кр (Л1) - Ракув (Э) - мою команду ждет тяжелый жребий, но из-за домашнего поля шансы есть.
   
   
      
      
Спойлер
   
   
       
   


 
Тем временем Томаш Тулач теряет работу в Пуще Неполомице.
 
Сиссе возвращается после травмы, а Мула, Ласицки продолжают быть травмированными. Так же матч с Гурником пропустит Ярох, получивший повреждение на тренировке за день до матча. Йелич-Балта, Шувач и Ондрасек не попали в заявку.
 
Имели преимущество в первом тайме, которое вылилось в забитый гол с пенальти на 29-й минуте, который реализовал Зиро. Блащиковски в концовке тайма мог делать счет 2-0, но его удар в последний момент заблокировал защитник. Уходим на перерыв, выигрывая 1-0. На 56-й минуте Куба опасно бьет со штрафного. На 59-й минуте опасно бьет головой Сиссе, но вратарь выбивает мяч кулаками. На 65-й минуте Гаска получает вторую желтую, и оставляет Гурник в меньшинстве. На 71-й минуте Жот получает болезненный удар, приходится менять защитника. На 75-й минуте Невядомски сбивают в штрафной, судья дает пенальти. К точке подходит Зиро, и не реализует его - вратарь делает сейв. Через минуту Сапала опасно бьет над перекладиной из-за штрафной. На 82-й минуте Збозери опять фолит на Невядомски, получает вторую желтую. В этот раз к точке пошел Молтенис и от штанги забивает второй гол в матче. На 86-й минуте вышедший на замену 16-летний Дуда подает с углового на Сапалу, опорник делает счет разгромным. Уверенно выигрываем 3-0!
 


   

Спойлер

 
Лучшим игроком матча становится Игор Сапала, а я вам представляю молодого 16-летнего воспитанника, сделавшего первое голевое действие в чемпионате, Кацпера Дуду:
 


   

Спойлер

 
2 игрока Вислы попадают в команду недели:
 


   

Спойлер

 
Первый круг подошел к концу. Моя команда пока что разрывает лигу - отрыв в 11 очков от 2-го места, всего 1 пропущенный гол в чемпионате, прошли первый круг без поражений и всего 3 ничьи:
 


   

Спойлер

 
В 18-м туре сыграем дома с ГКС Тыхи. Ласицки продолжает быть травмированным, Невядомски и Дуду вызвали в молодежную сборную Польши. Йелич-Балта, Мула и Ондрасек не попали в заявку на матч. Ну а как команда провела ноябрь перед долгим зимним перерывом - вы уже узнаете в следующей части истории.

Fieldy714

Вот это поворот, Тыхы открывает счет на 16-й минуте - забил их нападающий Рюмин в первой же атаке. И после этого соперник встал автобусом у своих ворот. Самый явный момент у Вислы был на 39 минуте - Тачи очень мощно пробил головой после навеса с углового, но не попал в створ. Уходим на перерыв проигрывая 0-1 сопернику, которого в первом туре на выезде вынесли 5-0. Владение после первого тайма было 81% на 19%. На 48-й минуте Бенито бьет головой выше ворот. На 50-й минуте после навеса с углового уже Блащиковски бьет выше перекладины. На 75-й минуте мощно бьет Ярох с угла вратарской, но вратарь делает сейв. На 86-й минуте Родадо забивает гол, но судья отменяет его из-за оффсайда. Но все же спасение случилось, Фернандес забивает гол с прямого штрафного на 90+5 минуте. Но все равно этот результат откровенная чушь!!! Слишком часто в ФМ соперник добивается результата при такой статистике!!! Не беру эту карьеру, сужу по совокупности отыгранных часов. Играем 1-1 в матче, где должны были громить соперника с крупным счетом, половина команды получит штраф, а так же лишиться выходного!
 


   

Спойлер

 
Лучшим игроком матча стал, вышедший на замену и спасший Вислу от поражения, Фернандес. Ну а я вам представляю вторую звезду матча - испанского левого защитника Давида Юнку:
 


   

Спойлер

 
Опять сделал запрос руководству по поводу второй команды, но получил отказ из-за отсутствия финансов.
 
Фернандес попал в команду недели:
 


   

Спойлер

 
В 19-м туре едем в Бяльско-Белу, который кстати находит совсем рядом с Освенцимом, на игру с Подбескидзе. Матч пропустят из-за травм Ласицки и Сиссе, из-за перебора карточек Тачи. Йелич-Балта, Шувач и Бенито не попали в заявку.
 
По владению нам равных нет, имеем огромное преимущество в матче. Но по моментам не такое сильное преимущество имели в первом тайме. Но все же свой гол Висла забила - на 38-й минуте отличился Мики. Уходим на перерыв, ведя в счете. На 66-й минуте вингер соперника Симонсен опасно бьет чуть выше перекладины. На 76-й минуте Родадо мог отличится, но пробил из выгодной позиции во вратаря. На 78-й минуте Фернандес подает угловой, Молтенис скидывает головой на открытого Зиро, и тот уже замыкает мяч в пустой угол, 2-0. На 80-й минуте соперник попадает в перекладину. На 85-й минуте Сапала проигрывает борьбу в центре поля, полузащитник Подбескидзе выводит Симонсена на ударную позицию, и в этот раз уже тот оказался точен, 1-2. На 86-й минуте соперник опасно бьет над перекладиной, после навеса со штрафного. На 90-й минуте вывел Мики 1 на 1, но тот бьет бездарно во вратаря, а должен был снимать вопросы в этой встрече. Не смотря на большое преимущество в игре, концовка была нервная.
 


   

Спойлер

 
Тем временем, Пуща определилась с новым менеджером - им становится Рыжард Кузма. Тренировал до этого момента малоизвестные польские клубы - самый известный Медзь.
 


   

Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.

 
Молтенис попал в команду недели:
 


   

Спойлер

 
Баша надорвал паховые мышцы, и вылетает на 4-5 недель.
 
В последней игре первой части сезона дома принимаем сосновицкий Заглембе. Команда идет на 3-ем месте и борется за прямую путевку с жешувской Сталью,Термаликой и хожувским Рухом.
 
За день до матча Невядомски растянул мышцы живота и вылетел на 2-3 недели.
 
Игру с Заглембе из-за травм пропустят Ласицки, Баша и Невядомски. Коллей, Мула и Ондрасек не попали в заявку.
 
Висла сразу забирает игру в свои руки, уже на 13 минуте Фернандес открывает счет с пенальти. Первый гол только раззадорил мою команду, она продолжает давить. Создаем несколько опасных моментов, ну а уже в самом конце первого тайма Родадо отправляет мяч в сетку ворот, делая счет 2-0. Заглембе в первом тайме не вылезало из своей штрафной. Очень уверенный первый тайм от Вислы. На 57-й минуте Фернандес навешивает со штрафного, Молтенис скидывает на Сапалу, и опорник расстреливает с убойной позиции вратаря соперника, 3-0. На 60-й минуте Родадо с передачи Фернандеса делает дубль, 4-0. На 65-й минуте Фернандес бьет с угла ворот, защитник Заглембе неудачно отбивает мяч на Мики, и тот расстреливает с острого угла вратаря, 5-0! Уничтожили соперника! Мне вообще не понятно, как такая слабая команда идет так высоко.
 


   

Спойлер

 
После этого матча команда уходит на 2 месяца в отпуск.
 
Сразу 6 игроков Вислы попадают в команду недели:
 


   

Спойлер

 
Ну а я выигрываю в 3-й раз звание менеджер месяца:
 


   

Спойлер

 
Ну и подошла пора подвести итоги первой части сезона. Моя команда вне конкуренции и на всех парах мчится в Экстраклассу. 4 клуба борются за прямую путевку, но все может поменяться после перерыва. На последнюю путевку в плейофф претендуют команда с 6 по 12 места. Ну и 5-6 команд видимо будут бороться за выживание. Таблица Фортуны по итогам ноября:
 


   

Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.

 
 

Fieldy714

Пока команда находится в отпуске, мне был анонсирован молодежный набор. Обещают золотое поколение для клуба, ну интересно, но посмотрим, что выйдет на самом деле. Напомню, что золотого набора никогда не получал.
 


   

Спойлер

 
Молодого вратаря Вислы Николай Бегански получил награду в звании лучшего вратаря года в Фортуна 1 Лига:
 


   

Спойлер

 
Сдал в аренду хорватского опорника Ивана Йелича-Балту в венгерский ЗТЕ (Залаегерсег):
 


   

Спойлер

 
Только восстановившийся после крестов Игор Ласицки, опять травмировался - проблемы с предплечьем, и вылетает на 6 недель.
 
Итак, отпуск закончился. Пришла пора готовиться ко второй половине сезона. Планируем провести 6 матче, с довольно серьезными соперниками, причем посредине подготовки будет кубковая игра с Ракувом. Первый товарищеский играем на выезде с мелецкой Сталью, которая борется за выживание в Экстраклассе.
 
Проигрываем первый товарняк 1-2, но по XG мы были лучше 2,15 против 0,6 соперника, как и по остальным показателям. Нужно набирать форму, еще 3 матча до кубковой игры. Еще и потеряли Фернандеса на 2-3 недели из-за травмы в матче.
 
Следующий товарищеский играем на выезде в Варшаве против местной Полонии. Когда-то чемпиона Польши, но сейчас клуб застрял в болоте низших дивизионов страны. Обыгрываем соперника 2-1, но во втором тайме игра была откровенно слабая. Еще и теряем на 6-7 недель из-за травмы капитана команды Блащиковски.
 
Далее принимаем дома московский Спартак. Будет сложный матч для моей команды, так как уровень команд в разных полюсах. Проигрываем 0-2 Спартаку, разница в классе очевидная - соперник играл основой, у меня же команда играла полурезервом. Но сам матч был равным, но разная реализация и мастерство решили исход встречи. Нужно продолжать набирать форму перед кубковой игрой.
 
Последний матч перед игрой с Ракувом играем на выезде со словацкой Жилиной. В абсолютно равной игре проигрываем 0-2, реализация во всех товарищеский играх просто ужасная. Еще и на неделю потеряли из-за травмы Сиссе.
 
Команда подошла в плохой форме к кубковому матчу с Ракувом. Так же много травмированных игроков: Ласицки, Блащиковски, Мула и Сиссе пропустят по этой причине. А Сапала не сыграет из-за дисквалификации.
 
Уже на 5-й минуте Мики очень мощно бьет с угла вратарской, но мяч пролетает в миллиметрах от штанги. В целом унылый первый тайм, 3-2 по ударам, как следствие нули к перерыву. На 49-й минуте молодой Петр Старжински перехватывает в центре поля небрежный пас защитника Ракува и убегает на рандеву с вратарем, блестяще реализуя свой момент, 1-0. Кстати, это его первый гол за Вислу. А на 54-й минуте Зиро закручивает мяч со штрафного так, что тот от штанги залетает в 9-ку, очень красивый гол, 2-0! На 69-й минуте Ракув опасно разыгрывает угловой, но Бегански на месте. А на 71-й минуте нападающий Ракува не реализует выход 1 на 1, опять блистает наш вратарь! Но через минуту нас сначала спасает штанга, но после отскока Щелаговски отыгрывает один мяч, 2-1. На 79-й минуте Бенито умудрился не попасть в пустые ворота, а попал в штангу. И за это Ракув нас наказывает забивая сразу же с контратаки, 2-2. На 92-й минуте защита Ракува нагло сбивает в своей штрафной Старжински, но судья молчит. Все свистки идут в пользу гостей! Первый тайм дополнительного времени прошел без голов. Игроки вышедшие на замену не усилили игру, а кто-то даже ее ослабил! Команда выдохлась. Но дотянули до серии пенальти. Первым будет бить Ракув - Пясецки уверенно реализует свой удар, на а у нас Ярох тоже не подвел 1-1. Петрашек так же уверенно выводит соперника вперед, Молтенис без разбега показывает свою уверенность, 2-2. А вот украинец Кочергин не справился с волнением и отправил мяч куда-то в сторону от правой штанги; Зиро подтвердил, что умеет бить не только штрафные, но и пенальти, 3-2. Грушкевич бьет мощно в правый нижний угол без шансов для Бегански, Ондрасек тоже не сплоховал, 4-3. Все решится в 5-м раунде, а может и нет! Цебула обманывет Бегански и сравнивает счет в серии. Все зависит от удара, провалившего свой выход на замену Родадо. Как чувствовал, что он облажается и тут!( Испанец попадает в штангу. Прям дежавю с ударом Бенито. Нападающие после перерыва просто ужасны у Вислы! В 6-м ударе серии Чиж выводит Ракув вперед, а Плешка бьет слабенько по центру, и вратарь Ракува спасает. Разочаровывающее поражение Вислы, в игре в которой обязаны были побеждать. Дали бой, но ужасная реализация нападающих команды сводит все на нет. Ну и не стоит обольщаться на XG соперника, где-то с 70-й минуты команда играла на последнем издохе и не вылезала из обороны. Если бы Бенито забил свой момент, то матч закончился бы в основное время без преимущества соперника по ударам.
 


   

Спойлер

 
Тачи и Родадо получат штрафы за свою игру. Ну а я вам представляю лучшего игрока Вислы в этом матче на мой взгляд - молодого Петра Старжински:
 


   

Спойлер

 
Через 2 дня уже играем товарищескую игру на выезде с соперником по дивизиону - Пущей из Неполомице. Катаем безголевую ничью, опять XG на 2+ гола, но реализация ужасная.
 
После этой игры у команды неделя отдыха от матчей и тренировок. В последней товарищеской игре перед началом чемпионата сыграем дома с Астаной. Уверенно выигрываем в последнем выставочном матче 3-1.
 
Ну и все результаты зимней предсезонки:
 


   

Спойлер

 
Ну возвращение в чемпионат уже будет в следующей части истории.

Fieldy714

В чемпионате не чувствую никаких опасений. Команда идет с запасом 15 очков за 14 туров до конца. Даже если начало будет не удачным, через 2-3 тура уже наберем форму и доведем дело до конца.
 
Тем временем, отправил в аренду молодого Петера Шывача в клуб более низкого дивизиона Сталь из Сталовы Волы. Для команды Ю18 он уже не годен, а для основы он сырой, пусть набирается опыта:
 


   

Спойлер

 
А белостокская Ягеллония внесла смуту в мою команду, захотели купить по дешевке талантливого правого защитника Давида Жота. Парень повелся на их интерес, устроив бунт, и это при том, что у меня с ним теплые отношения. Он поставил мне ультиматум: либо я его делаю основным игроком со звездным статусом, либо выставил его на трансфер. По характеристикам он уступает основному защитнику Яроху, поэтому просьбу его не удовлетворил. Он начал мутит воду уже в команде, причем его поддержал капитан Блащиковски, а меня поддержал вице-капитан Урыга. Пришлось выставить его на трансфер, но продам только за свою цену, а именно не менее 450 тысяч.
 


   

Спойлер

 
В 21 туре едем в Хойнице к местной Хойничанке, которая идет на 15 месте (это последнее спасительное), но при этом делит очки с 16-м местом. Скорее всего клуб, борющийся за выживание, будет упираться. Игру из-за травм пропустят Сапала и Блащиковски, а Баша дисквалифицирован. Коллей и Ондрасек не влезли в заявку на матч.
 
Отлично начинаем первый тайм. Молодой Петр Старжински открывает счет на 4-й минуте, и счет своим голам за Вислу уже в чемпионате. А ведь это всего лишь второй его выход в старте за Вислу. В целом проводим хороший тайм, имеем достаточное количество ударов, но отличиться больше у команды не получилось до перерыва. На 61-й минуте Юнка мощно бьет с угла штрафной, но вратарь соперника тащит не без труда. На 66-й минуте Хойничанка делает первый опасный выпад в матче, но Висле повезло, мяч прошел в сантиметрах от штанги. На 77-й минуте еще один выпад от соперника, опять мяч проходит в сантиметрах от штанги. А через 2 минуты уже Мула мог удваивать счет в матче, но опять вратарь соперника совершает сейв. На 84-й минуте Молтенис бьет над 9-кой и перекладиной из-за штрафной. А на 90+3 минуте пропускаем с контратаки, и на мой взгляд из чистого оффсайда, но судья находился непонятно где. В общем справедливо - когда ты не забиваешь столько моментов, то тебя обязаны наказывать, что в итоге опять случилось с Вислой. Играем в ничью с аутсайдером на его поле, я разочарован нападением. Летом буду укреплять эту позицию, а нынешних нападающих можно смело на трансфер выставлять. Ни Родадо, ни Бенито, ни тем более Ондрасек меня не устраивают. Первый лишь в ротацию годится, двух последних просто вон надо гнать!
 


   

Спойлер

 
В последний день трансферного окна решил укрепить позицию БхБ, взяв в аренду у Зенита-2 Константина Троянова:
 


   

Спойлер

 
А ничья с Хойничанкой оказалась в плюс, жешувская Сталь проиграла, и разница между 1 и 2 местами выросла до 16 очков.
 
Сдал в аренду молодого перспективного нападающего Марцина Бартона в Заглембе из Любина:
 


   

Спойлер

 
Продал молодого полузащитника Матеуша Дуду в дубль Пущи из Неполомицы за 2,6 тысяч + бонусы. Он кстати родной брат одного из главных вундеркиндов команды Кацпера Дуды:
 


   

Спойлер

 
Давид Юнка попал в команду недели 21 тура:
 


   

Спойлер

 
А в 22-м туре встречаемся дома с Ресовией из Жешува, другим аутсайдером лиги. Команда идет на предпоследнем месте, но делит очки со всей зоной вылета. За день до игры Старжински растянул связки лодыжки на тренировке и вылетает на 4-5 недель. Эх, а парень набрал неплохую форму, мог закрепиться в основе. Так же из-за травмы пропустит матч Блащиковски. Коллей, Ласицки и Ондрасек не попали в заявку, а Дуда заигран за Ю18 на этой неделе.
 
За первые 20 минут встречи по сути сделали игру: на 9-й минуте с передачи с углового Фернандеса забивает Урыга, на 12-й минуте отличился Бенито, ну а уже на 20-й минуте забивает сам Фернандес. Могли забивать еще, но реализация подвела. Уходим на перерыв со счетом 3-0. На 64-й минуте нападающий Ресовии опасно бьет с линии штрафной, Бегански с трудом справился с ударом. На 87-й минуте Усарж не реализует выход 1 на 1, Бегански спасает, отбивая на нападающего соперника, но Сиссе в подкате выбивает мяч на угловой. Но в целом уверенно выигрываем матч 3-0.
 


   

Спойлер

 
Лучшим игроком матча стал Фернандес, ну а я вам представляю одного из авторов голов молодого испанского нападающего Серхио Бенито:
 


   

Спойлер

 
Ну а тем временем, Доминик Новак теряет работу в ГКС Тыхы. Так же Мартин Прасол был уволен из Гурника Лечна. Оба клуба видимо претендовали на зону плейофф, но застряли в середине таблицы.
 
Сразу 6 игроков Вислы попали в команду недели 22 тура, особенно хочется отметить уверенный дебют Троянова:
 


   

Спойлер

 
В 23-ем туре едем в Новый Сач на игру с местной Сандецьей. Это середняк таблицы Фортуны, но у команды есть шансы на попадание в плейофф. Игру из-за травмы пропустит Старжински. В заявку не влезли Коллей, Жот, Дуда, Сиссе и Ондрасек.
 
Получился абсолютно равный шанс по моментам, но по владению игра в руках Вислы, соперник огрызается на контратаках. Но забить ни у кого не получилось, поэтому идем на перерыв со счетом 0-0. На 55-й минуте после розыгрыша аута зарабатываем пенальти, который уверенно реализует Фернандес. После пропущенного мяча, соперник за 15 минут 3 раза огрыщнулся, но Бегански во всех случаях действовал уверенно. На 75-й минуте форвард Сандецьи Топоркевич имел убойный момент, но мяч прошел в сантиметрах от штанги. А на 76-й минуте защитник соперника на удачу выбивает мяч из своей штрафной, где его подхватывает все тот же Топоркевич, и он сравнивает счет, 1-1. После забитого гола Висла, такое ощущение, что бросила играть. На 82-й минуте привозим пенальти, но Бегански тащит. На 90+1 минуте соперник опять бьет рядом со штангой. Ужасный второй тайм от Вислы. За минуту до конца игры Ярох получает травму и  оставляет Вислу в меньшинстве. Итоговый результат 1-1, которым я недоволен, как собственно и игрой. Все провалившие игру игроки получат штрафы!
 


   

Спойлер

 
Неудивительно, что лучшим игроком матча стал Бегански, который спас команду от первого поражения. Ярох же вылетел на 3 недели из-за травмы.
 
Ну а в Фортуна 1 Лига 23-й тур принес еще одну тренерскую отставку, свою работу потерял литовец Донатос Винцевичус в Арке из Гдыни. Руководство видимо хотело повышения в этом сезоне, но команда застряла в середине таблицы, лишь борясь за последнее место в плейофф.
 
Из-за травмы на тренировке вылетает на 3 недели Алекс Мула.
 
А Бегански ожидаемо попал в команду недели 23-его тура:
 


   

Спойлер

 
А Жот тем временем продолжает протестовать: сначала плохо тренировался, теперь уже загнул тренировку, и это в тот момент, когда у меня получил травму основной правый защитник.
 
В 24-м туре Висла сыграет дома с Пущей из Неполомице, еще одной командой, борющейся за выживание. Игру пропустят из-за травм Ярох, Мула и Старжински. Коллей, Дуда и Ондрасек не попали в заявку.
 
Весь первый тайм Висла владела игрой, забив 2 гола в середине первой 45-минутки: на 24-й минуте открыл счет Родадо, а на 29-й удвоил преимущество Урыга. На 35-й минуте Пуща забивает гол со своей единственной контратаки, но повтор показал, что мяч забит из офсайда, ВАРа нет в лиге, а судья опять проявил слепоту! Уходим на перерыв ведя в счете 2-1. На 53-й минуте Сиссе бьет с линии штрафной и попадает в штангу, а на добивании первый Родадо - испанец делает дубль. На 74-й минуте вышедший на замену Куба Блащиковски отдает умную передачу на Родадо, и тот оформляет хет-трик. На 79-й минуте оборона Пущи грубо ошибается пасом назад прямо на одинокого Родадо, испанец оформляет покер. Громим дома соперника 5-1!
 


   

Спойлер

 
Лучшим игроком стал Родадо, ну а я вам представляю одного из основных игроков команды - испанского защитника Тачи (или Тахи):
 


   

Спойлер

 
 Уже через 2 дня едем в Катовице на встречу с местным ГКС, еще одной командой борющейся за выживание, но пока успешно это делавшей.
 
24-й тур принес еще 2 тренерские отставки: Кжиштоф Бреде был уволен из Хойничанки, а Адам Ноцон потерял работу в Одре из Ополе.
 
Матч с ГКС Катовице пропустят из-за травм Ярох, Мула и Старжински. Троянов получил отдых, Дуда заигран за Ю-18, а Ондрасек не влез в заявку.
 
Уверенно проводим первый тайм, сумели закрепить преимущество двумя забитыми голами. Сначала отличился 8 минуте Фернадес, а на 29-й закрепил преимущество Мики. Так же хочу отметить, что на 5 минуте был удален игрок Катовице - Блад. Уходим на перерыв ведя в счете 2-0. Уже сразу после перерыва Сапала мощно бьет с линии штрафной, вратарь переводит мяч на угловой. На 65-й минуте Катовице опасно разыгрывает штрафной, но их игрок бьет чуть выше ворот. На 76-й минуте Арак мог отыграть один мяч после контратаки, но не попал в створ. Могли громить соперника, могли и пропускать, но счет первого тайма не изменился. В целом уверенная победа 2-0 на выезде.
 


   

Спойлер

 
Лучшим игроком матча стал уже в который раз Фернандес, ну а Висла увеличила отрыв от 2-го места до 20 очков.
 
Тем временем, пришло поступление молодых дарований, по анонсу я ожидал куда большего, но все равно набор хороший получился):
 


   

Спойлер

 
Ну а 3 игрока Вислы попали в команду недели по итогам 24-25 туров:
 


   

Спойлер

 
В 26-м туре встречаемся дома с Термаликой из Нецечи. Команда борется за плейофф, а не повышение. Матч пропустят из-за травм Ярох, Мула и Старжински. Невядомски находится в расположении молодежной сборной. Коллей, Дуда и Ондрасек не попали в заявку.
 
Уже на 5-й минуте Термалика остается в меньшинстве, Мэй заработал прямую красную за грубый подкат. На 11-й минуте зарабатываем пенальти, который реализует Фернандес. На 17-й минуте Мики зарабатывает еще один пенальти, а Фернандес уверенно его реализует, делая дубль. На 29-й минуте Троянов мощно бьет метров с 30, но чуть-чуть не попадает в створ. На 39-й минуте соперник удачно разыгрывает аут, Реп скидывает головой, а Вархол удачно замыкает мяч в ближний угол, отыгрывая один мяч. Но уже через 3 минуты Родадо отвечает мощным ударом с угла штрафной в дальний угол. Уверенно ведем к перерыву 3-1. В начале второго тайма Сиссе опасно бьет головой, но мяч в считанных сантиметров пролетает от 9-ки и штанги. На 52-й минуте Сиссе опять бьет опасно головой над перекладиной. На 73-й минуте Молтенис простреливает, а Родадо мощно замыкает в 9-ку, делая счет 4-1. На 78-й минуте оборона Вислы провалилась, но Полярус не попадает в створ, мощно пробив над перекладиной. Уверенная победа над не самым слабым соперником 4-1.
 


   

Спойлер

 
Ну и после этой игры Радослав Латал теряет свою работу в Термалике. Зато Ришард Тарасевич возглавил Арку из Гдыни:
 


   

Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.

 
2 игрока по итога 26 тура попали в команду недели:
 


   

Спойлер

 
Ну и таблица Фортуна 1 Лига по итогам марта:
 


   

Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.

 
 

Fieldy714

В первый день апреля ГКС Тыхы объявил о новом менеджере - им стал, ранее уволенный из Короны Кельце, поляк Мацей Бартошек:
 


   

Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.

 
Штрафной Фернандеса в матче с Катовице занял 2-е место на звание гол марта:
 


   

Спойлер

 
Ну а я беру уже в 4-й раз звание менеджер месяца - в марте я опять лучший:
 


   

Спойлер

 
В 27-м туре Висле предстоит выезд в Лодзь к местному ЛКС, который борется за прямую путевку. И уже до игры за 8 туров до конца стало известно, что моя команда оформила выход в Экстраклассу.
 


   

Спойлер

 
Невядомски и Дуда на отдыхе после игр за молодежную сборную Польши. Коллей, Старжински, Зиро и Ондрасек не попали в заявку. Все игроки восстановились от травм.
 
Проигрываем 1-й тайм 0-1. На 13-й минуте за ЛКС отличился с пенальти Пируло. Но Висла больше атаковала, и владела игрой, поэтому судьба встречи решиться уже во втором тайме. Конечно, мне бы хотелось закончить сезон без поражений, ни разу такого в ФМ у меня не было. За второй тайм Висла не нанесла ни одного удара по воротам соперника, и заслуженно получает первое поражение в чемпионате.
 


   

Спойлер

 
Серия из 26 игр без поражений для Вислы закончилась.
 
Ну а Гурник из Ленчны определился с менеджером - им становится Радослав Мрочковски:
 


   

Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.

 
Кржиштов Летоха стал менеджером команды Одра из Ополе:
 


   

Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.

 
А Алекс Мула вывихнул на тренировке колено, и пропустит около недели из-за этой травмы.
 
Ассистент менеджера Погони из Щецина Томаш Качмарек решил начать самостоятельную карьеру, и возглавил Хойничанку из Хойнице:
 


   

Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.

 
Висла же едет в 28-м туре в Ченстохову на к местному клубу Скра, который упорно борется за сохранении прописки в дивизионе на будущий сезон. Соперник пока что идет на последнем спасительном 15-м месте. Мула не сыграет из-за травмы, а Фернандес получил отдых. Коллей, Жот, Дуда и Ондрасек не попали в заявку.
 
Уже на 2-й минуте Бенито открывает счет в пользу Вислы, а на 36-й минуте испанский молодой форвард делает дубль. Подавляющее преимущество моей команды в первом тайме: по ударам 11-0, по владению 79% на 21%. На 59-й минуте Зиро с прострела Мики делает счет 3-0 в пользу Вислы. На 66-й минуте форвард Скры Малец не реализует выход 1 на 1. На 70-й минуте хавбек Скры Бибьярж получает прямую красную и оставляет свою команду в меньшинстве. Сапала навешивает со штрафного, а Урыга мог делать счет не приличным, но соперника спас чудом вратарь. На 82-й минуте очень опасно пробил с линии вратарской Мики, но мяч прошел считанных сантиметрах от дальней штанги. На 86-й минуте Зиро опасно бьет из штрафной, но мяч опять разминулся со створом ворот. На 91-й минуте Сиссе опасно бьет головой над перекладиной. За минуту до свистка Бенито мог делать хет-трик, но его удар головой ловит в красивом прыжке вратарь соперника. Уверенная победа моей команды на выезде 3-0, ну и завоевали титул за 5 туров до конца чемпионата!!! Первый трофей уже в первом сезоне для меня.
 


   

Спойлер

 
Если с первым местом все было решено еще до нового года, то борьба в лиге за вторую прямую путевку, как за плейофф и выживание предстоит жаркая, и сейчас невозможно предсказать кто счастливчки, а кто нет.
 


   

Спойлер

 
Из игроков основной команды я не успел представить 3-х игроков: запасного вратаря Дориана Фратчака:
 


   

Спойлер

 
гамбийского центрального защитника Джозефа Коллей:
 


   

Спойлер

 
так и не сыгравшего за клуб из травмы крестов защитника/опорника Игора Ласицки - но 100% дам ему в концовке сезона дебютировать за клуб:
 


   

Спойлер

 
3 игрока Вислы попали в команду 29-го тура, а вот почему туда не попал Бенито, оформивший дубль, для меня загадка:
 


   

Спойлер

 
А тем временем, Термалика определилась с менеджером - команду возглавит Войцех Ставовы:
 


   

Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.

 
Ну а Висле предстоит в 29-м туре дома сыграть с Одрой из Ополе. Команда с новым тренером борется, или делает вид, что борется за плейофф. В старте впервые в сезоне выйдет Ласицки, а Коллей, Жот, Дуда, Блащиковски, Мула и Ондрасек не попали в заявку.
 
На 23-й минуте Фернандес красивым ударом с прямого штрафного закручивает мяч в ближнюю для себя девятку, 1-0. На 45-й минуте, уже в раздевалку отправил мяч в ворота Одры Серхио Бенито, 2-0. В целом имели большое преимущество в первой половине встречи, и закономерно уходим на перерыв, ведя в счете 2-0. На 47-й минуте защита Вислы провалилась, делая искусственный оффсайд, но Бегански тащит после удара нападающего Одры. А уже на 54-й минуте проваливается оборона Одры, и Бенито, убежав на рандеву с вратарем Одры, делает дубль. На 74-й минуте Борха Галан отыгрывает один мяч в пользу Одры. На 84-й минуте Сиссе мощно бьет в дальнюю девятку из штрафной, но немного нехватило удачи - мяч пролетает чуть выше перекладины. На 90+2 минуте только что вышедший Старжински отдает разрезающую передачу на тоже вышедшего на замену Плешку, а тот элегантно обыграл защитника и перекинул издевательским парашютиком вратаря. За пол минуты Винярчук не реализует момент сродни пенальти, Бегански спасает Вислу. Уже на 90+5 минуте Сиссе убегает в контратаку и мощно бьет в ближний угол, вратарь с большим трудом вытаскивает мяч, отправляя его на угловой. Не думаю, что Одра заслужила разгромного поражения, второй тайм был равным, но их подвела слабая реализация.
 


   

Спойлер

 
Бенито попадает в команду недели 29-го тура:
 


   

Спойлер

 
Тем временем, Жот попросил убрать его из трансферного листа, я удовлетворил его просьбу.
 
В 30-м туре едем на выезд в Жешув ко второй команде лиги - местному клубу Сталь. Одна из главных сенсаций, по составу середняк лиги - на данный момент превосходит все ожидания и имеет хорошие шансы на второе место. Для них этот матч будет определяющим, для Вислы есть мотивация в том, что в первом круге не смогли их обыграть. Троянов и Сапала получают отдых; Коллей, Жот, Мула и Ондрасек не попали в заявку.
 
На 25-й минуте игрок Стали опасно бьет метров с 30-ти в 9-ку, Бегански с трудом переводит мяч на угловой. До этого момента Сталь вообще не била, у Вислы пара неопасных ударов. Во второй половине первого тайма Висла забирает игру себе, и по ударам, и по владению, но забить не удалось. Уходим на перерыв со счетом 0-0. На 50-й минуте Бенито бьет мощно под перекладину из штрафной, но вратарь соперника тащит. А через 2 минуты зарабатываем пенальти, который уверенно реализует Фернандес, 1-0. На 65-й минуте уже Бегански тащит после мощного удара с угла штрафной игрока Стали. На 70-й минуте Пайновски мощно бьет головой после навеса с углового чуть выше перекладины Вислы. На 89-й минуте Сиссе выводит своей передачей Родадо 1 на 1, но испанец не реализует свой шанс. На 90-й минуте уже Лавринович опасно бьет головой над перекладиной Вислы. Уже на последней минуте Сиссе с острого угла попадает в штангу. Хороший матч против упорного соперника, ну и в целом мы заслужили победу.
 


   

Спойлер

 
Ну и таблица Фортуны после 30-го тура по итогам апреля:
 


   

Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.

 
 

Fieldy714

Луис Фернандес попадает в команду недели по итогам 30-го тура:
 


   

Спойлер

 
Штрафной Фернандеса в матче с Одрой занял 3 место в номинации гол апреля:
 


   

Спойлер

 
Ну а я занял 3 место в звании менеджер апреля:
 


   

Спойлер

 
Команды Ю-18 Вислы становится чемпионом страны:
 


   

Спойлер

 
Финал Кубка Польши:
 


   

Спойлер

 
После двухнедельной паузы Висле предстоит дома сыграть с хожувским Рухом, который ведет борьбу за плейофф, а при определенных раскладах может и за прямую путевку побороться. Невдядомски получает отдых после игр за молодежку Польши, а Коллей, Баша, Дуда, Мула и Ондрасек не попали в заявку.
 
Уничтожаем Рух в первом тайме со счетом 4-0. На 11 минуте счет открывает Бенито, через 4 минуты забивает Фернандес, еще через 2 минуты Бенито делает дубль, ну и на 29-й минуте сумел отличится Зиро. Счет скорее от хорошей реализации Вислы. В начале второго тайма получает повреждение Сиссе, но пока может продолжить игру. В середине второго тайма получает повреждение Зиро, в итоге решил поменять обоих. На 68-й минуте нападающий Руха попадает в перекладину после дальнего удара. Ну а на 88-й минуте получает болезненное повреждение Старжински, который сам вышел на замену, приходится и его менять. Уверенная победа Вислы 4-0.
 


   

Спойлер

 
Сиссе и Старжински пропустят 3 дня из-за травм, а Зиро вылетел на 7-11 дней.
 
Фернандес и Бенито попали в сборную недели по итогам 31-го тура:
 


   

Спойлер

 
На тренировке сломался на неделю Ондрасек - вывихнул колено.
 
В 32-м туре едем на выезд на север страны в Гдыню, чтобы сыграть с местной Аркой. Команда провалила сезон - завязла в середине таблицы, и ни на что не претендует. Игру пропустят из-за травм Зиро и Ондрасек, а Коллей, Баша, Дуда и Жот не попали в заявку.
 
До 28-й минуты шла обоюдоострая и равная игра, но отличиться удалось моей команде - забил Бенито. Через 6 минут Фернандес удваивает счет с пенальти. Арка упустила пару убойных моментов уже проигрывая в 2 мяча. В целом равный первый тайм, но моя команда лучше распорядилась своими моментами, как итог 2-0. Так же в концовке тайма получил повреждение Троянов, но пока может продолжить играть. На 49-й минуте Бенито убегает в контратаку, финтом обыграл в штрафной защитника, но попадает в дальнюю штангу. На 81-й минуте Бенито не реализует выход 1 на 1, вратарь Арки на высоте. На 83-й минуте Мики мощно бьет из штрафной, вратарь парирует мяч, который отлетает сначала в штангу, а потом в перекладину. Выигрываем уверенно 2-0, но справедливым счет был бы 3-1. Считаю, что Арка наиграла на гол определенно.
 


   

Спойлер

 
Троянов вылетел из-за травмы где-то на 3 дня.
 
Тем временем, Пуща, идущая на последнем месте, неожиданно вынесла на выезде Подбескидзе, борющийся за плейофф, 5-1, но все равно вылетает из Фортуна 1 Лига за 2 тура до конца чемпионата.
 
Ну а тем временем в Экстраклассе закончился сезон: Лех выиграл золотой дубль, а Ягеллония неожиданно вылетела. Итоговая таблица Экстраклассы:
 


   

Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.

 
А Бегански и Мики попали в команду недели по итогам 32-го тура:
 


   

Спойлер

 
В 33-ем туре играем дома с Хробры из Глогова, который еще пока не потерял шансы на плейофф, но поражение лишит их этих шансов. В заявку не попали Коллей, Ласицки, Дуда, Баша, Мула и Ондрасек.
 
Имели огромное преимущество в первом тайме: 14-1 по ударам, 70% на 30% по владению. Наиграли на 2,5 гола, но забить получилось однажды - на 20-й минуте отличился Бенито, набравший просто убийственную форму в конце чемпионата. На 28-й минуте Фернандес не реализовал пенальти. Соперника в первом тайме не было видно. Хробры активно начал второй тайм создав пару опасных моментов. На 53-й минуте Бенито не реализует выход 1 на 1, пробив во вратаря. На 69-й минуте испанец все-таки делает дубль, изящно закрутив мяч из-за штрафной в ближнюю девятку, вратарь достал, но лишь подправил его в ворота. А на 75-й минуте Зиро с линии штрафной мощно прошил мяч в дальнюю девятку, 3-0. На 81-й минуте Бенито оформляет хет-трик, но судья отменяет мяч из-за оффсайда. На 90-й минуте после розыгрыша аута Юнка навешивает в штрафную, а только что вышедший на замену Сиссе замкнул мяч головой, отправив его в сетку ворот. Уверенная победа моей команды 4-0! Ну а соперник лишился шансов на плейофф.
 


   

Спойлер

 
В предпоследнем туре случилось несколько неожиданных исходов: Скра дома не смогла обыграть конкурента Ресовию в матче жизни, сыграв 1-1, и оформила вылет из Фортуна 1 Лига. Судьба последнего неудачника определится в последнем туре: претендентов 3 - Хойничанка, Ресовия и ГКС Катовице. Заглембе С не смог обыграть дома уже вылетевшую Пущу, сыграв 1-1, подарив шансы на прямую путевку Стали из Жешува, которая неожиданно дома проиграла 1-3 Руху, который продолжает борьбу за плейофф, также в борьбу за прямую путевку вклинилась Термалика. А Подбескидзе терпит 2-е поражение подряд и оставляет для себя лишь призрачные шансы на плейофф.
 
Жот получил сотрясение мозга на тренировке и вылетел на 2-3 недели, и уже не сыграет в этом сезоне.
 
Сразу 4 игрока Вислы попадают в команду недели 33-го тура:
 


   

Спойлер

 
Висла в последнем матче сезона сыграет на выезде в Ленчне с местным Гурником, который неожиданно обыграл на выезде борющийся за плейофф ЛКС Лодзь. Сам же Гурник не имеет шансов побороться за повышение, плотно застряв в верхней части середины таблицы. За день до игры вылетает на пару дней левый защитник Юнка, и скорее всего не сыграет в последнем матче. Так же из-за травмы пропустит игру Жот. Баша плохо тренировался на этой неделе и тоже не попадет в заявку. Коллей, Дуда и Ондрасек не влезли в заявку.
 
Уже на 8-й минуте отличился в пользу Вислы Сапала. Но в целом до 43-й минуты был очень равный тайм, преимущества сильного не было у нас, хоть и моя команда была лучше. Ну а дальше случился привоз от защитника Гурника, который на самом углу штрафной сфолил на Невядомски, ну а Фернандес уверенно реализовал пенальти. В итоге уходим на перерыв уверенно выигрывая 2-0. На 50-й минуте снова зарабатываем пенальти, Фернандес делает дубль. На 78-й минуте Зиро попадает в штангу, а через пол минуты Невядомски опять зарабатывает пенальти. Фернандес оформляет хет-трик, забивая 23 гол в сезоне. На 83-й минуте Тачи проваливается в обороне, Гаска бьет под перекладину, но Бегански спасает от гола Вислу. Уверенно громим соперника 4-0!
 


   

Спойлер

 
Сталь из Жешува обыгрывает 2-1 на выезде Арку и оформляет сенсационный выход со второго места в Экстраклассу. Термалика на выезде проиграла 3-4 Подбескидзе, и довольствуется лишь плейофф, а хозяевам победа не помогла, они лишь 7-е. Заглембе С дома проиграл Катовице, и остался на 3-ем месте, гости же спаслись, благодаря своей победе. Рух победил дома 2-1 уже вылетевшую Скру и занял 4 место, тоже попав в плейофф. Последней командой, которая попала в плейофф стал ЛКС Лодзь, обыгравший на выезде 3-2 немотивированный ГКС Тыхы. Хойничанка обыграла дома 3-1 вылетевшую Пущу, и спаслась от вылета. Последним неудачником стала Ресовия из Жешува, которая не смогла обыграть дома Сандецью, сыграв нулевую ничью. Итоговая таблица Фортуна 1 Лига:
 


   

Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.

 
На в плейофф образовались такие пары: Заглембе С сыграет с ЛКС Лодзь, а Термалика сыграет с Рухом. Я бы хотел, чтобы финал был ЛКС - Рух, а победила команда из Лодзя, но посмотрим как сложится. Заглембе тоже сенсация чемпионата, команда по составу должна была бороться за выживание. 
 
Что касается Вислы, команда побила рекорд клуба, как по победам, так и по набранным очкам за чемпионат. Жаль, что не удалось обойтись без поражений. Результаты команды во второй части сезона:
 


   

Спойлер

 
Аналитический отчет команды по сезону в целом - переап по очкам серьезный, но тут скорее проблемы соперников, с их слабой реализацией):
 


   

Спойлер

 
Задача руководства на следующий сезон избежать вылета, но я не думаю, что мы и бороться за выживание не будем. Финансы пока, что в плачевном состоянии, поэтому цель избавится от лишних игроков. Скорее всего на трансферы мне опять ничего не выделять, но мне они особо и не нужны, академия клуба довольно сильная. Выставил на трансфер Ивана Йелича-Балту и Зденека Ондрасека.
 
3 игрока Вислы попали в команду недели 34-го тура:
 


   

Спойлер

 
А мне дают лишь второе место по итогам мая в звании менеджер месяца - очень странный выбор, моя команда выиграла все встречи со счетом 14-0, 3 разгрома по 4-0, а отдают звание тренеру Катовице, видимо за то, что вытащил клуб с предпоследнего места лиги:
 


   

Спойлер

 
Менеджер Пущи Ришард Кузма ушел сам в отставку, которую одобрило руководство клуба - поступил по-мужски, ведь его команда вылетела с последнего места.
 
В чемпионате Польши очень короткий летний перерыв. Буквально неделя отпуска, и уже начинается предсезонка.
 
Венгерский клуб ЗТЕ решил выкупить Йелича-Балту за 11 тысяч, хорват там находится в аренде всю вторую половину сезона:
 


   

Спойлер

 
Полуфиналы в плейофф состоят из одного матча - команда, занявшая более высокое место в таблице, играет дома. Рух дома обыграл Термалику 2-0, а Заглембе С тоже дома выиграло ЛКС Лодзь 3-1.  Финал Рух Хожув против Заглембе Сосновец. Я определенно за Рух.
 
В первый же день предсезонки из-за травмы голени вылетает на 3 месяца французский защитник Борис Молтенис.
 
Заглембе Сосновец обыграл в финале Рух из Хожува 2-0 и выходит в Экстраклассу. Еще одна сенсация случилась. Думаю, что Заглембе, что Сталь вылетят без шансов обратно в Фортуну.
 


   

Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.

 
Не понятно, кто составляет эти рейтинги, но то, что лучший игрок сезона лиги по всем компонентам не попал в основную команду года - полнейший бред от игры. Я про Фернандеса, которого на лавку посадили. Ну а так 8 игроков Вислы в основе: 
 


   

Спойлер

 
Ну хотя бы золотая бутса ему досталась:
 


   

Спойлер

 
В 3-й день предсезонки вылетает на 3 недели Константин Троянов, а я хотел продлить аренду с ним, сейчас уже не уверен, так как он пропустит всю предсезонку. В четвертый день на 4-5 недель вылетает Старжински из-за травмы. Началась веселуха, хотя в первую неделю я сделал легкие нагрузки. Где логика, не понятно. Какой-то рандом начался, причем отбитый.
 
Даже с учетом 3-х травм, состав на первую товарищескую игру я набрал с запасом. У Вислы состав огромный с учетом молодых игроков, поэтому после жеребьевки и перехода команды в Экстраклассу придется часть молодых опять отправлять в аренду, так как не уверен, что руководство даст создать вторую команду. С финансами очень туго. Но буду пробивать их, но надежд немного. На этой грустной ноте можно закончить повествование первой главы, несмотря на то, что сезон для Вислы сложился очень круто. Моя цель на первый сезон выполнена - я смог повыситься в классе с клубом. Задачи на следующий сезон, не руководства, а мои: 1) попытаться стабилизировать финансы, возможно за счет выгодных продаж перспективных молодых игроков, но все же я бы не хотел бы терять костяк команды. 2) постараться выиграть кубок. 3) сохранить прописку в лиге, избежать борьбы за выживание, закончить сезон в верхней части таблицы. На попадание в еврокубки в этом сезоне цель ставить не буду, так как нужно понять силу моих игроков и команды в целом на более высоком уровне.
 
 

Fieldy714

#11
Экстракласса
 
Первый товарищеский матч перед новым сезоном играем на выезде с Олимпией из города Грудзёндс. Результаты особо не важны для меня в товарищеских, главная цель набор формы. Первый тайм прошел под полным преимуществом моей команды, и к перерыву повели в счете благодаря голу Алекса Мулы. Во втором тайме забили еще 3 мяча: отличился Мики и дубль сделал Родадо. Общий счет 4-0, а соперник так и не разу не ударил по воротам Вислы.
 
Спустя неделю предсезонки ломается на 3 недели основной вратарь - Бегански. Какой-то реально полтергейст. Предсезонка не успела начаться, а уже 4 игрока вылетели с серьезными травмами на серьезные сроки.
 
Второй товарищеский играем дома с пражской Славией. Соперник серьезный, хочется посмотреть, как на его фоне будет набираться форма. Славия приехала не основным составом, но и моя команда играет тоже не совсем основой. Тайм получился равным по количеству моментов, а вот по качеству их и реализации остался за Вислой. Ведем к перерыву 3-1, у моей команды отличились: дважды Родадо и один раз Мики. Во втором тайме Висла уже имела преимущество по игре, сказалась короткая скамейка у Славии. А ближе к концу матча смогли дважды отличиться: по голу забили Бенито и Сиссе. Уверенная победа 5-1.
 
Третий товарищеский сыграем на выезде с командой 1-й лиги Чехии Варнсдорф. Уверенно обыгрываем соперника после первого тайма 3-0. Но тут дело в убийственной реализации - из 5 моментов реализовали 3. Голами отличились Фернандес, дубль на счету Дуды. Во втором тайма команда создала почти в 2 раза больше моментов, но отличиться смогла лишь раз - отличился Мики. А в середине второго тайма получил повреждение левый защитник Невядомски. А так уверенная победа моей команды 4-0.
 
Невядомски пропустит где-то неделю из-за своего повреждения.
 
Продал за 60 тысяч Зденека Ондрасека в итальянский Порденоне:
 


   

Спойлер

 
Состав Фортуны 1 Лиги пополнили команды: Погонь из Седлце, Полония Варшава и Знич из Прушкова.
 
Руководство Вислы отклонило мою просьбу создать вторую команду, причина все та же - отсутствие финансов.
 
Решил продлить аренду Троянова еще на сезон, так как денег на выкуп у Вислы нет.
 
Следующую товарищескую игру проведем дома против словенской Олимпии из Любляны. В первом тайме уничтожаем соперника со счетом 4-0, и по игре в том числе. Отличились в матче: Сиссе, Зиро, Коллей и Родадо. Во втором тайме Висла смогла 3 раза отличиться: один гол забил Родадо и дважды отличился Мула. Олимпия смогла 1 мяч отыграть. В итоге обыгрываем соперника с общим счетом 7-1.
 
Предпоследний товарищеский перед началом сезона сыграем на выезде с вылетевшей в прошлом сезоне мелецкой Сталью. Разрываем соперника в первом тайме 5-0! Хет-триком отметился Бенито, так же по голу забили Фернандес и Мики. Во втором тайме Висла забивает еще 3 гола: по разу отличились Бенито, Мики и Зиро. Общий счет 8-0. Очуметь просто! Мне становится страшно - результативность на сборах зашкаливает. Как бы все не обернулось против в официальных матчах. Но радует, что команда находится в хорошем тонусе.
 
Тем временем, Лацио сделало интересное предложение за молодого вундеркинда Петра Старжински. Решил отложить пока свое решение по трансферу, все таки хочется выручить 1,2 млн, а тут чистыми 800 тысяч. Плюс сам игрок склоняется к переходу в Гамбург, а тот пока не предлагал ничего.
 


   

Спойлер

 
Сдал в аренду молодых игроков, не проходящих в основу и не подходящих по возрасту в Ю-18, в аренду: Павел Концевич-Зылка уходит в Погонь Седлце:
 


   

Спойлер

 
Эрик Олейник переходит в варшавскую Полонию:
 


   

Спойлер

 
Камил Брода в Знич из Прушкова:
 


   

Спойлер

 
Михал Аниол в Вигры из города Сувалки:
 


   

Спойлер

 
Милош Яскула в Стомил из Ольштына:
 


   

Спойлер

 
Шимон Ноцон в Гурник из Полковице:
 


   

Спойлер

 
Бартош Талар в немецкий Карлсруэ из 2-й Бундеслиги: 
 


   

Спойлер

 
Виктор Шивач в Хробры из Глогова:
 


   

Спойлер

 
Даниель Хойо-Ковальски в Сандецью из Нови Сача:
 


   

Спойлер

 
Кристиан Ваховяк тоже в Сандецью:
 


   

Спойлер

 
Патрик Варчак в люблинский Мотор:
 


   

Спойлер

 
Конрад Грушковски в немецкий Падеборн из 1-й Бундеслиги:
 


   

Спойлер

 
В последнем товарищеском матче предсезонки сыграем дома против серьезного соперника - бельгийского Андерлехта. Вот и посмотрим насколько в хорошей форме моя команда на фоне на голову выше соперника. Неудивительно, что с бельгийцами пропала результативность. Но хочу отметить, что по ударам 4-0 в пользу Вислы. А счет к перерыву 0-0. Зато после перерыва Висла включилась забивать голы и сделала это 3 раза! Отличились по разу Мула, Блащиковски и Сиссе. К слову, Андерлехт нанес всего 1 удар, но очень опасный - Бегански совершил сейв.
 
Удивительная предсезонка! Висла сыграла 6 матчей с общим счетом: 31-2!!! И я бы не сказал, что соперники были какими-то слабыми. Надеюсь, что в чемпионате не будет все в точности наоборот. 
 


   

Спойлер

 
Тем временем, Италия обыгрывает Англию в финале Евро. Не по пенальти, но точность финалистов с реальностью зашкаливает!
 


   

Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.

 
Из нереалистичного: русский десант погнал в Англию:
 


   

Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.

 
Все-таки продаю за 800 тысяч Петра Старжински в Лацио. Сумма сделки может вырости до 2,6 млн за счет бонусов.
 


   

Спойлер

 
Состав на сезон 21/22:
 


   

Спойлер

 
В первом же туре Легия умудрилась проиграть дома Заглембе из Сосновеца 1-2! Для Польши это точно шок-контент!
 
Висле же предстоит сыграть дома против Заглембе из Любина, города на самом западе Польши с населением 75 тысяч человек. Соперник 2 раза был чемпионом Польши, последний раз в сезоне 06/07. Кубок Польши любинцы не выигрывали, но 3 раза были в финале. Зато 1 раз выигрывали суперкубок страны в том же году, когда становились чемпионами в последний раз. В еврокубках команда играла последний раз в сезоне 16/17, где остановилась в шаге от группового турнира, проиграв датскому клубу Соннерьюск в третьем квалификационном раунде Лиги Европы. В общем соперник опытный, давно играющий в Экстраклассе.
 
Игру с Заглембе Л пропустят из-за травмы Молтенис и из-за дисквалификации Плевка (до этого момента писал не правильно его фамилию, ошибочно называя Плешкой ?). В заявку не влезли Ласицки, Блащиковски и Млински.
 
Висла начала матч за здравие - уже на 5-й минуте забивает Мики. Вообще первая половина тайма прошла под полным контролем моей команды, Заглембе ни разу ни смог подойти к воротам. И как результат такой игры Мула забивает второй мяч на 23-й минуте. В целом все должно было пойти по сценарию товарищеских матчей, но Ярох на 28-й минуте берет и ломает игру своей прямой красной карточкой! Спустя минуту Заглембе отыгрывает 1 мяч. Удаление серьезно сказалось на моей команде, инициатива полностью отошла сопернику. И в самую раздевалку уже на 3 добавленной минуте пропускаем второй мяч. В итоге уходим на перерыв со счетом 2-2. Во втором тайме будет очень тяжело выстоять. На 66-й минуте Бегански совершает сейв после дальнего удара. Но первая половина второго тайма прошла под диктовку Вислы, даже в меньшинстве моя команда играет лучше. А на 69-й минуте с передачи Мулы Фернандес закручивает очень красивый мяч в девятку из-за штрафной, 3-2! На 80-й минуте Висле жутко повезле, ударом головой из штрафной Ниера попадает в креставину наших ворот. Даже ведя в счете моя команда давила и пыталась забить 4-й гол. Абсолютно справедливая победа Вислы в тяжелых условиях!
 


   

Спойлер

 
Фернандес попадает в команду недели 1-го тура:
 


   

Спойлер

 
А Ярох получил дисквалификацию сначала на 1 игру, потом еще +2 дополнительно.
 
Во втором туре едем на юго-запад страны в столицу Силезии, бывший немецкий город Бреслау (а в свое время побывал в составах и Богемии, и Австрии, и Пруссии), а ныне Вроцлав. 4-й по населению город Польши - после Варшавы, Кракова и Лодзи. Во Вроцлаве проживает около 642 тысяч человек. На местном стадионе проходили матчи Евро-2012. Ну а команда с которой нам предстоит сыграть и которая тут базируется - Шлёнск. Дважды чемпион Польши - в последний раз в 2012 году, дважды выигрывал Кубок Польши, дважды Суперкубок, и 1 раз уже не существующий Кубок Лиги. С 2008 года команда непрерывно играет в Экстраклассе, клуб с перемененным успехом то попадает в еврокубки, то принимает статус середняка, ну а в прошлом году чуть не вылетели из Экстраклассы. Что касается прошлого сезона в ФМ - соперник занял в таблице 10-е место.
 
Игру со Шлёнском пропустят из-за травмы Молтенис и из-за дисквалификации Ярох. Ласицки, Блащиковски и Млински не попали в заявку.
 
Шленск оказался довольно гостеприимной командой и засел в первом тайме в глубокую оборону, нанеся по воротам Вислы всего 1 удар, и то неопасный. Моя же команда нанесла 8 ударов и имела подавляющее преимущество по владению 69%, но забить не получилось - подвела слабая реализация и вратарь соперника, сделавший 4 сейва. На перерыв уходим при счете 0-0, но такая статистика обнадеживает на положительный исход матча. На 75-й минуте Тачи опасно бьет головой над перекладиной после навеса с углового. До этого момента был всего один удар от моей команды на двоих. Висла определенно наиграла на гол, но автобус Шленска победил. Нулевая ничья(.
 


   

Спойлер

 
Юнка попадает в команду недели 2-го тура:
 


   

Спойлер

 
Тем временем, казанский Рубин предлагает мне пройти вью. Приятно, что мной начинаются интересоваться другие клубы, но я пока не выполнил нужных мне целей в данной стране, поэтому придется отказаться). Хотя Рубин и по финансам, и по составу куда интереснее Вислы).
 


   

Спойлер

 
По итогам июля беру серебро в звании менеджер месяца:
 


   

Спойлер

 
В третьем туре Висла едет на юг страны в город Гливице, с населением около 180 тысяч человек. Моей команде предстоит сыграть с местным клубом Пяст. До 2008 года местная команда не хватала звезд с неба, играя в первой лиге страны. Именно в этом году она заработала повышение в классе в первые за свою историю. К слову, клуб был основан в 1945 году, так что для выхода в Экстраклассу им потребовалось 63 года. Спустя 2 года клуб вылетел из Экстраклассы, чтобы спустя еще 2 года опять вернуться. Зато за последние 10 лет, что команда играет в Экстраклассе - по разу брала бронзу, серебро и золото. Сезон 18/19 вышел для скромного клуба сенсационным. Да и вообще с того момента команда стала регулярно попадать в еврокубки. Правда в этом сезоне борется за выживание и рискует вылететь. Что касается ФМ, то в прошлом сезоне Пяст занял 4 место, и в целом является фаворитом на еврокубки и в этом сезоне.
 
Молтенис из-за травмы, а Ярох из-за дисквалификации не смогут сыграть в этом матче. Ласицки, Блащиковски и Млински не попали в заявку.
 
Уже в самом дебюте игры - на 2-й минуте Бенито открывает счет в матче. Первая половина тайма прошла под преимуществом моей команды, но ближе к середине тайма Пяст отошел от удара, и стал тоже проводить свои атаки на правах хозяев. На 36-й минуте Урыга попадает в крестовину. Игра хоть и равная получилась в первом тайме, но моя команда острее. Уходим на перерыв, ведя в счете 1-0. На 51-й минуте уже Тачи бьет головой опасно над перекладиной с навеса после углового. На 53-й минуте Урыга ошибается в защите, но Бегански выручает после опасного удара нападающего Пяста. На 67-й минуте Феликс бьет из убойной позиции с угла вратарской, но Бегански каким-то чудом среагировал на удар. На 88 минуте полузащитник Пяста чуть не закрутил мяч в дальнюю девятку из-за штрафной, повезло, что он пролетел чуть в сторону от крестовины. Пяст давит в конце матча. Тактика затяжки времени сыграла на руку моей команде. В равной игре Висла берет на выезде 3 очка против очень неплохого соперника. По крайней мере по игре Пяст на голову выше и Заглембе Л, и Шленска.
 


   

Спойлер

 
Бегански и Бенито попали в команду недели 3-его тура:
 


   

Спойлер

 
Джозеф Коллей растянул паховые мышцы на тренировке и пропустит где-то около недели.
 
Прошла жеребьевка 1 раунда Кубка Польши (1/32 финала): Висле сразу же достался ужасный жребий. Сыграем дома с щецинской Погонью, которая лидирует на данный момент в Экстраклассе.
 
В 4-м туре Висла сыграет дома с жешувской Сталью. Соперник после 3-х туров идет на 13 месте набрав 3 очка - 1 победа и 2 поражения. В прошлом сезоне в 1-й лиге мы не смогли обыграть их дома, сыграв нулевую ничью. Нужно делать это в этом сезоне! Игру пропустят из-за травм Молтенис и Коллей, а Ярох продолжает отбывать дисквалификацию. В заявку не влезли Блащиковски и Млински. Ну а как сложилась игра + как сложится первое для меня польское дерби уже узнаете в следующей части истории.
 
 

Fieldy714

#12
До 40-й минуты ничего не предвещало беды. Команда атаковала, транжирила моменты, но держала игру в своих руках. А потом привезли пенальти в свои ворота, которые Сталь реализовала. А спустя 2 минуты привезли еще 1 мяч в свои ворота, и к 42-й минуте проигрываем дома одной из самых слабых команд лиги 0-2! Стоит отметить это сильно завело моих ребят, они устроили самый настоящий навал, и смогли отыграть до перерыва 1 мяч, сделал это Мики. Уходим на перерыв со счетом 1-2. Матч похож на страшный сон, ну или триллер. В самом начале второго тайма Зиро получил болезненное повреждение, пришлось менять его. На 54-й минуте после розыгрыша углового попадаем в штангу, а Тачи не смог обработать мяч и добить его в уже пустые ворота. На 62-й минуте вратарь соперника делает нереальный сейв и тащит из девятки после мощнейшего удара Мики. На 75-й минуте ничто не мешало забивать Родадо, но он попадает в штангу. Кароче я уже понял, нанесли под 30 ударов, но ФМ решил тупа слить игру! Не хочу пенять на невезение, ибо скрипты поганые, и ситуаций 1-2 на сезон, случаются в 5-10 раз чаще, чем должны.
 


   

Спойлер

 
Можно пенять на уровень игроков, но вот почему-то в товарищеских мы забиваем по 4-8 голов за игру куда более сильным соперникам, а в чемпионате под 30 ударов - 1 гол. И скажите, что по XG на победу мы не наиграли, хаха! Больше всего убило, то что раз 10 одно и то же зрелище: вместо того, чтобы отдать пас на ход выбегающему 1 на 1 нападающему (опция такая стоит), пасующий игрок либо упирается в 2-3 игроков соперника, либо пытается пробить из-за штрафной и его удар всегда накрыт. Что это, если не баг или тупой скрипт?! Я так понимаю, что навык видение поля отвечает за это действие. ОК, Мула и Мики - вингеры, у обоих этот навык невысокий по 10, по идее игра должна 50 на 50 распределить удачу и неудачу, но в 100% случаях мы видим не правильное распоряжения ситуацией у обоих. У Фернандеса - главного распасовщика этот навык 12, и он тоже самое делает, но тут есть одно исключение - 1 раз он идеально выкатил на Родадо, когда тот попал в штангу. Хотя должен был делать это куда чаще. В итоге получаем, то что получаем! Можно поразмышлять над тем, что соперник выставил идеальный автобус. Хорошо: но вот одно не вяжется: правый защитник, левый защитник у соперника - оба раз за разом проваливались, но мои игроки не пытались это использовать и обострять. А либо били издалека, либо врезались в медленный центр. В общем весь второй тайм я смотрел одно и тоже зрелище! Ну и еще вратарь соперника, как же без этого! В общем настрочил я тут текста на А4 лист своих размышлений и тд и тп. Но потом все потер, не фиг ныть и жаловаться, надо двигаться дальше! В этом матче не повезло, значит должна быть отдача в матче с Легией!!! 
 
Зиро не получил серьезной травмы, пропустит 3 дня, еще на столько же вылетел Сиссе уже на тренировке.
 
Вот еще один прикол от игры: до продажи Старжински, я смотрел долги клуба: они были ровно 4 млн, после продажи они выросли почти на 300 тысяч. Трансферная задолженность не поменялась никак. Иду дальше в трансферный фонд, смотрю из-за тяжелой финансовой ситуации от любого трансфера идет отчисление 15%. Ок, у меня было 20 тысяч бюджета. После продажи Старжински бюджет стал 98 тысяч. 100% отчисления в рассрочку никак не влияют - проверено в других клубах и карьерах кучу раз - процент отходил всегда от чистой суммы правильный. 15% от суммы 800 тысяч  - 120 тысяч и бюджет должен быть 140 тысяч. Получается, я продаю главного таланта, а общий долг клуба вырос, а на трансферы идет не вся сумма. Не знал, что есть коррупция в ФМ. Ну если с трансферным бюджетом, может быть, что отчисления пошли с суммы 500 тысяч, а еще от 300 тысяч пойдет, когда Лацио выплатит их. Буду этот момент мониторить. Но вот с ростом долгов после трансфера на выход я чего-то не понимаю. Ну и самое главное, клуб забрал себе всю выручку, кроме 78 тысяч, что пошли на трансферы (все-таки буду думать, что от суммы в 500 тысяч, которые клуб получил прямым траншем, а еще 300 тысяч двумя траншами получит в течении года). Почему долги не гасятся, не понятно. Может кто-то из читателей мне сможет объяснить этот момент)))
 


   

Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.Вы не можете просматривать это вложение.

 
Зенит подписал Абамеянга в игре (а че бы клубу РПЛ не подписать его в реальности, все равно тушиться в Челси без практики - уж если Барса потянула финансово его, то тот же Зенит на изи его потянет - или другой русский топ клуб, давно к нам не приезжали такого класса игроки):
 


   

Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.

 
За несколько дней до польского дерби вылетает на тренировке Сапала на 3 дня - неизвестно успеет восстановиться, или нет.
 
Баша, Ярох и Блащиковски плохо тренировались на этой недели, и эту троицу не стоит ждать в старте в ближайшей игре.
 
Итак, Вислу ожидает выезд в столицу страны Варшаву на матч с Легией. Польское дерби во всей красе. Да - сейчас клубы на разных полюсах, как по финансам, по составу, но точно не по игре. Моя команда готова дать бой. Но сразу оговорюсь, чего бы лично я не ожидал от этого матча, поражение не будет трагедией - соперник силен, и нужно это признать. Надеюсь команда сможет реабилитироваться после неудачи со Сталью. Легия неплохо начала чемпионат, после стартовой неудачи у них 3 победы подряд. Идут они на 2-м месте. Я уверен, что мы не будем мальчиками для битья. Знакомить с соперником вас я не вижу смысла, так как все и так знают и про Варшаву, и про то, что Легия самый титулованный клуб страны. В игре в прошлом сезоне Легия довольствовалась серебром, выбыв из борьбы за золото в предпоследнем туре.
 
Из-за травмы игру пропустит Молтенис, все остальные готовы играть. В заявку не влезли Ласицки, Дуда, Блащиковски и Млински.
 
К 30-й минуте и не понятно кто хозяева в этой игре. Висла больше атакует, но по владению довольно равная игра. На 3 удара Вислы, один из которых закончился голом на 19-й минуте от Родадо, Легия ответила всего одним - Полярус опасно пробил из штрафной над перекладиной. А на 34-й минуте Фернандес удачно навешивает с углового, а Тачи забивает гол головой, 2-0!!! Вот она диспа - в прошлом матче нам дико не везло, а в этом реализовали 50% возможностей за первый тайм. Легия пока не выглядит серьезным соперником, но обольщаться не стоит - во втором тайме может случиться все что угодно. На 56-й минуте Морато не реализует выход 1 на 1, Бегански каким-то чудом успел накрыть удар в последний момент. К середине второго тайма Фернандес получил болезненное повреждение, пришлось менять. Игра во втором тайме полностью поменялась, ну а как иначе - хозяева же проигрывают. Легия нанесла к 85-й минуте 6 ударов против 1 у моей команды, и планирует штурмовать всю концовку наши ворота. На 87-й минуте Сиссе попадает в штангу, а мог заканчивать игру). Видимо пришла пора ставить установку тянуть время. На 89-й минуте Троянов бьет не слишком сильно со штрафного, но вратарь Легии не смог зафиксировать мяч, и чуть не привез себе гол, наш нападающий оказался не такой расторопный. Ожидал штурма от Легии, но моя команда решила, что лучшая оборона - это атака! А на 90+2 минуте убегаем в контратаку, но вроде бы уже выпад захлебнулся, защитники успели сгруппироваться, начали перекатывать мяч перед штрафной, и тут Плевка, который вышел на замену в середине второго тайма, решил взять на себя игру и пробил из-за штрафной, да так, что вратарь не дотянулся. Мяч получился 1 в 1, как буквально позавчера в Лиге Европы забил победный гол за Монако - Дисаси. В абсолютно равной игре неожиданно громим Легию на ее поле в главном дерби страны!!!
 


   

Спойлер

 
Вот объясните, где логика в результатах последних 2-х матчах моей команды?! В любом случае, если брать XG - по очкам мы не добираем целый бал, а по голам - все справедливо. Но самое главное, что не учитывает XG - это качество игры и индивидуальное мастерство, поэтому на короткой дистанции этот показатель нельзя учитывать. В понятии удачи или неудачи (в математике это называется дисперсия) - всегда важна дистанция, и лишь на ней мы можем говорит везет нам, или не везет))). Думаю, что я сам ответил на свой вопрос, как и на свое негодование в прошлом матче. ? Но анализ тоже важно делать. Лет 10 назад я бы переиграл тот матч, а сейчас это отличный опыт, чтобы двигаться вперед.  Самое важное: победа в дерби - это всегда повод для радости болельщиков, ну и возможно главный толчок для воскрешения из пепла. А вот что удивило - пресса особо никак на этот наш успех не отреагировала, как будто это не дерби, а обычный рядовой матч.
 
Тачи попадает в команду недели 5-го тура:
 


   

Спойлер

 
В 6-м туре играем дома с клубом Погонь из города Щецин, находящемся на самом северо-западе страны на самой границе с Германией на берегах реки Одер. Щецин - 7-й по величине город Польши, в нем проживает около 402 тысяч человек. Клуб Погонь с сезона 2012/2013 неизменный участник Экстраклассы. Чемпионом ни разу не был, но брал дважды серебро, и трижды бронзу (причем 3 место они занимали в последних 2 сезонов). У меня в игре клуб в прошлом сезоне занял 5-е место и не попал в еврокубки. В команде собрано достаточно много известных игроков: греческий защитник Леонардо Куртис, армянский талант Ваган Бичакчан, бывший игрок Ростова швед Понтус Альмквист, легенда польской сборной Камил Гросицки; ну и некогда один из самых многообещающих игроков Европы, сын великого словенского игрока Златко Заховича - Лука Захович. Ну и еще добавлю от себя, я довольно не плохо знаю этот клуб, так как в предпоследней для себя карьере отыграл за него 2 сезона - и смог выиграть 2 золотых дубля. В целом это очень интересная команда в Польше, для меня наверно самая интересная. Ну и самое главное - сейчас в чемпионате Погонь идет на 1-м месте и выиграл все 5 стартовых игр.
 
Но для Вислы это не повод робеть. В прошлом туре команда уже доказала, что авторитетов в лиге для нас нет! Поэтому будет бой за 3 очка. Игру пропустят из-за травмы Молтенис и из-за перебора желтых карточек Сапала. В заявку не влезли Ласицки, Блащиковски и Млински.
 
Вот почему когда я ожидаю упорную борьбу - ее нет. Когда я думаю, что матч проходной - наступают проблемы. Висла берет и уничтожает соперника в первом тайме. Нанесли 19 ударов при XG 2 по воротам Погони против 2-х. Владение 61% против 39%. И как следствие всего 3 забитых гола, а могло быть и больше. На 8-й минуте счет открыл Родадо, на 29-й минуте Сиссе делает счет 2-0, ну а на 33-й отметился триумфально вернувшийся после дисквалификации Ярох. На 40-й минуте Зиро мог делать счет еще крупнее, но проиграл дуэль вратарю, а момент был на гол! Уходим на перерыв со счетом 3-0, и Погонь не выглядит командой, которая рвет лигу на старте. На 49-й минуте Висла провалилась при создании искусственного оффсайда, и Альмквист реализует выход 1 на 1, отыграв один мяч, 3-1. Во втором тайм пошла открытая игра без центра поля, и мне это не очень нравится. Если Погонь забьет первой, то запахнет жареным, если забьем мы, то игра будет сделана. На 56-й минуте Родадо не реализует выход, вратарь соперника парирует удар. Но так прошла первая 15-минутка. А дальше игра застряла в центре поля с малым количеством неопасных ударов. В целом это получилось сделать засчет замен. Уверенная победа над лидером чемпионата 3-1.
 


   

Спойлер

 
Ярох и Плевка попадают в команду недели 6 тура:
 


   

Спойлер

 
В 7-м туре Висла едет в Познань, 5-й по населению город страны - в нем проживает около 538 тысяч человек, находящийся на западе центральной части Польши. Там нас ожидает чемпион страны - Лех. Команда становилась чемпионами 8 раз + 5 раз выигрывал кубок страны, расцвет команды пришелся на 80-е и начало 90-х. С сезона 09/10 клуб начал возвращаться на лидирующие позиции польского футбола. И в последние годы считается одним из записных претендентов на титул, и пожалуй главным соперником Легии за титул, что и подтвердил в последний год, правда столичный клуб провалился очень серьезно. А в этом сезоне появилась третья сила - Ракув. Что касается моего сейва, то там Лех тоже чемпион, но сезон начал не самым лучшим образом, идя в середине таблицы. Лично я про эту команду узнал, когда за нее зажигал латвийский форвард Артем Руднев (может кто помни такого?!). Именно в Лехе он показывал невероятную результативность, как в чемпионате, так и в Лиге Европы, и заслужил контракт в крепком на тот момент Гамбурге, ведомый в тот период известным голландцем Рафаэлем Ван дер Вартом. Второй раз о Лехе услышал, когда туда неожиданно перешел на правах аренды из ЦСКА Тимур Жамалетдинов, но он там скорее провалился, чем играл. Как я писал уже выше - в целом интересоваться польским футболом я начал пару лет назад, и до этого момента я знал оттуда буквально 5 команд: Висла Кр, Легия, Лех, Полония Варшава (кстати соперник Вислы за титул в начале нулевых - помнил их по древним обзорам ЛЧ и КУ на ТНТ в передаче "Европейская Футбольная Неделя") и благодаря переходам в Заглембе Любин - сначала Евгения Башкирова, а потом и Ильи Жигулева - я узнал про еще и этот клуб, ну и поэтому и стал интересоваться этой лигой).
 
В целом месяц по соперникам получается довольно тяжелым, но по результатам неожиданным. Игру с чемпионом пропустит Молтенис, который продолжает восстанавливаться после тяжелой травмы. В заявку не влезли Ласицки, Баша, Блащиковски и Млински. Пожалуй по составу Лех самая противная команда лиги - практически весь состав обладает высокими характеристиками скорости и ловкости по отношению ко всей лиге, не только к моей команде. Поэтому не получиться задавить их прессингом, да и по владению будет равная игра, как с Легией.
 
В целом отказ от прессинга был правильным решением. К 20-й минуте Лех ни разу не подошел к воротам Вислы, а моя команда трижды ударила по воротам. На 22-й минуте травму получает Ярох, вместо него выходит Жот. И сразу же очень опасно разыгрываем угловой - вратарь Леха делает сейв. На 25-й минуте Троянов забрасывает мяч на Зиро, но тот растерялся и слабо пробил во вратаря. После этого Лех активизировался, вся следующая 10-минутка была за ними - 4 ударов по воротам Вислы говорят сами за себя. Последняя 10-минутка прошла вообще без моментов, и команды уходят на перерыв при счете 0-0. Но моя команда была лучше, и по остроте, и по количеству ударов, и по владению - Лех неожиданно его уступил: 61% на 39% в пользу моей команды. На 55-й минуте болезненное повреждение получает Родадо, приходится вместо него выпускать Бенито. А на 69-й минуте после розыгрыша аута Сиссе простреливает в штрафную, и именно Бенито открывает счет в матче, 1-0. Хочу отметить, что лучший игрок команды Фернандес провалил полностью эту игру, и после гола решил использовать последнюю замену и убрать испанца. На 74-й минуте Лех проводит образцовую позиционную атаку, и Козубал сравнивает счет в матче. Но уже буквально через минуту Юнка навешивает в штрафную, а Троянов замыкает мяч головой, делая счет 2-1 в пользу Вислы. Поехали качели - чую валидольную концовку. За 5 минут до конца матча даю команде установку тянуть время - как раз самая пора, а Лех начал осаду наших ворот. Хозяева увлеклись атакой, и уже на 90+5 минуте Юнка длинным пасом с середины нашей половины поля выводит одинокого Бенито 1 на 1, испанец мастерски разобрался с моментом и делает счет 3-1 в пользу Вислы. Получилась очень интересная игра. По статистике кажется, что она равная, но тактически я переиграл Лех.
 


   

Спойлер

 
После забитого второго мяча, я сделал ключевое решение - дал установку Троянову полностью закрыть самого активного и креативного игрока Леха в этом матче - Козубала. Думаю, это решение помогло выиграть этот матч без пожарной концовки. Ну и отказ от прессинга сыграл тоже ключевую роль! Ну и самое главное - угадал с заменой Родадо на Бенито (да она была вынужденная, но Родадо отыграл слабый матч, а Бенито дал команде скорость и рывки против уже подуставшего соперника) + диспетчерские навыки проявил Юнка - 2 голевые передачи записал на свой счет! Выигрывать у сильного соперника всегда приятно, но тактически переиграть его втройне приятно!!! Да, случаются матчи, как со Сталью, но именно благодаря таким матчам, как с Лехом - начинаешь ловить кайф и удовольствие от игры! Прошлый сезон для меня был реально скучным, я долго искал мотивацию доиграть его, но именно проигранная кубковая игра по пенальти с Ракувом пробудила во мне интерес. И я сказал себе, нужно этот сезон дотерпеть, а в Экстраклассе будет интересно! Так оно и выходит))).
 
Единственное, что меня расстроило - Ярох вылетел из-за травмы на 3 недели.
 
Юнка и Бенито ожидаемо попали в команду недели 7-го тура:
 


   

Спойлер

 
Чемпионат уходит на международную паузу. Пришла пора подвести первые итоги в таблице Экстраклассы. Мой клуб уходит на паузы лидером, за счет личной встречи с Погонью. Удивляет прыть в начале чемпионата Видзева и Заглембе С. Чемпион проваливает старт сезона, как и один из претендентов на еврокубки гданьская Лехия. А вот любинское Заглембе устроило распродажу лидеров этим летом и рискует покинуть элитный дивизион. Таблица Экстраклассы по итогам июля и августа:
 


   

Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.

 
В последние дни трансферного окна все-таки решил отдать в аренду Матеуша Млински. Он отправляется в клуб 2-й Бундеслиги Ян Регенсбург:
 


   

Спойлер

 
Выигрываю звание менеджера августа - а месяц по календарю был очень тяжелым, что в двойне приятно!
 


   

Спойлер

 
Сдал в аренду выставленного на трансфер молодого Филипа Лесняка в клуб Легьоновия из Легьоново (можно сломать язык, как вообще поляки это выговаривают):
 


   

Спойлер

 
Трансферное окно в Польше закрылось, а мне удалось удержать всех лидеров. За бесценок отдавать я никого не стал, а переплачивать тоже никто не захотел. Но спрос был не маленький: особенно хотели забрать вратаря Бегански, защитников Урыгу, Яроха и Невядомски, полузащитника Плевку и нападающего Родадо. Так же хотели купить совсем по дешевке Ласицки, я был не против, но не по цене в 6 раз ниже трансферной стоимости. Ну и на этой ноте можно закончить эту часть моей истории, а как пошли дела у Вислы после международной паузы уже узнаете в следующей части истории.

Fieldy714

В 8 туре играем дома с Видзевом из Лодзя. Соперник является 4-х кратным чемпионом Польши: по 2 раза выигрывали в начале 80-х и во второй половине 90-х, также в 80-е один раз выигрывал кубок Польши. В последние годы Видзев скитался по низшим дивизионам польской пирамиды. В сезоне 13/14 команда вылетела из Экстраклассы, начались проблемы с деньгами. Буквально за сезон они покинули и 1-ю лигу, и были признаны банкротами. С сезона 15/16 им предстоял подъем из 4-го дивизиона, по уровню близкий к региональным лигам. Ну а в прошлом году, спустя 8 лет они смогли вернутся в Экстраклассу. В этом сезоне команда борется за еврокубки, идя на 4-м месте. Что касается моего сейва, то в прошлом сезоне Видзев занял место в середине таблицы, а именно 11 место, но долго был близок к зоне вылета. В этом сезоне команда идет на 5 месте, и кажется не планирует бороться за выживание. По составу близки к середнякам лиги.
 
Игру из-за травмы пропустит Ярох, а Ласицки, Блащиковски и Дуда не влезли в заявку.
 
Имеем большое преимущество в первом тайме по владению 66% против 34% соперника. Создали 5 моментов, могли 1 раз забивать, но не реализовали свою возможность. У Видзева всего 1 удар, и то неопасный. На перерыв уходим при счете 0-0. Второй тайм прошел по сценарию первого. Висла имела преимущество, больше атаковала, но не смогла реализовать свои моменты, хотя на гол мы наиграли. Самый опасный момент в концовке матча не реализовал Сиссе, пробил головой из вратарской, но не попал в створ. Итог нулевая ничья, которую можно расценивать, как потерю очков.
 


   

Спойлер

 
В 9-м туре Висле предстоит выезд в город Радом, который находится на юго-востоке центральной части Польши. Население города около 210 тысяч человек. Сыграем с местной командой Радомяк. До настоящих времен Радомяк побывал в Экстраклассе лишь однажды, в сезоне 1984/1985 годов, но сразу же вылетели. Нового подъема пришлось ждать 36 лет, случилось это в сезоне 20/21. В этом сезоне команда крепко держится в середине таблицы. Что касается моего сейва, в прошлом сезоне клуб из Радома занял 12 место, но практически 80% времени чемпионата пребывал в зоне вылета, но провели блестящую концовку и уверенно закрепились в элите. Нынешний сезон команда начала просто ужасно, в 8 турах набрали всего 1 очко и замыкают таблицу. По составу команду можно считать середняком, но пока она не может подтвердить этот статус.
 
Молтенис и Блащиковски плохо тренировались на этой неделе, поэтому не стоит их ожидать в старте. В заявку не влезли Коллей, Блащиковски, Ласицки и Дуда.
 
Не смотря на то, что хозяева находятся в плохой форме, по владению они не сильно уступили Висле. Но, что касается моментов, то тут полное преимущество моей команды 11-3, которое мы смогли конвертировать в 1 мяч: на 37-й минуте отличился Сиссе. Со счетом 1-0 уходим на перерыв. На 53-й минуте Луизао опасно бьет головой над перекладиной. Через минуту похожая ситуация возникает уже у ворот хозяев, Родадо также бьет головой выше ворот. На 65-й минуте Родадо убегает в контратаку, но его удар тащит вратарь. На 90-й минуте Радомяк дальним ударом попадает в перекладину. А на 90+3 минуте Сапала ошибается на угловом, и Радомяк сравнивает счет в самой концовке матча. Соперник заслужил свой гол, но ничью точно не заслужил. Опять теряем очки в ситуации, где должны были выигрывать.
 


   

Спойлер

 
Через 2 дня предстоит домашняя кубковая игра с Погонью. Несмотря на то, что соперник более чем серьезный, я планирую провести ротацию и дать сыграть тем, кто практически не имел игровой практики. Сиссе получает отдых, а Тачи, Урыга и Сапала не влезли в заявку. А Погонь будет играть основой.
 
Уже на 12-й минуте счет в матче открывает Мики. Да и в целом даже не основной состав Вислы к 25-й минуте имеет серьезное преимущество над соперником. На 27-й минуте травмируется Молтенис, вместо него выходит Ласицки. На 31-й минуте Фратчак тащит дальний удар Петрашека из 9-ки. А на 42-й минуте Мики простреливает в штрафную, а Мула делает счет 2-0. Очень уверенно ведем, как игру, так и по счету против сильного соперника. На 49-й минуте Мики выводит дальней передачей Бенито 1 на 1, и испанский форвард делает счет 3-0. На 68-й минуте Бенито делает дубль, но его гол отменяют из-за оффсайда. А на 74-й минуте Альмквист отыгрывает 1 мяч. На 90+4 минуте Бенито опять выскакивает 1 на 1, но вратарь соперника делает сейв. Уверенная победа моей команды 3-1, и выход во второй раунд кубка.
 


   

Спойлер

 
Молтенис вылетает из-за травмы на 4-5 недель.
 
Результаты 1 раунда кубка Польши с участием команд Экстраклассы:
 


   

Спойлер
1) Хробры Глогов (ФЛ) - Радомяк (Э) 2-1
   
   
      2) Сталь Мелец (ФЛ) - Варта (Э) 0-2
   
   
      3) Стомил Ольштын (Д2) - Сталь Жешув (Э) 0-4
   
   
      4) Корона (Э) - Краковия (Э) 0-3
   
   
      5) Медзь (ФЛ) - Видзев Лодзь (Э) 2-1
   
   
      6) Пяст (Э) - Лехия Гданьск (Э) 3-1
   
   
      7) Одра Ополе (ФЛ) - Шленск (Э) 0-1
   
   
      8-) Сандецья (ФЛ) - Ракув (Э) 0-1
   
   
      9) Гурник Забже (Э) - Лех Познань (Э) 1-2 - прошлогодние финалисты встретились уже в первом раунде
   
   
      10) Висла Краков (Э) - Погонь Щецин (Э) 3-1
   
   
      11) Висла Плоцк (Э) - Заглембе Любин (Э) 3-2
   
   
      12) Олимпия Замбров (Д3) - Легия Варшава (Э) 0-8
   
   
      Сосновицкий Заглембе почему-то не участвует. Может со второго раунда начнет?!  А так сразу 7 представителей Экстраклассы из 17 вылетают уже в первом раунде.

 
Жребий продолжает издеваться над моей командой, во втором раунде нам предстоит дома сыграть против Краковии. То есть нас ждет жаркое краковское дерби! И это единственная пара клубов из Экстраклассы в это раунде. А сосновицкий Заглембе по каким-то причинам, непонятным мне, не участвует в этом розыгрыше кубка.
 
В 10-м туре Висле предстоит принимать дома Корону из Кельце, города находящегося чуть северо-восточнее Кракова, с населением около 197 тысяч человек. Наш соперник впервые сыграл в Экстраклассе в сезоне 05/06 сходу заняв в лиге 5-е место. Через год попали в финал кубка Польши, который проиграли Дискоболии. Еще через год были понижены по неспортивным причинам, а именно из-за коррупционного скандала, хотя в чемпионате Корона заняла 6 место. Спустя год команда смогла опять вернуться в элиту польского футбола, где выступала вплоть до сезона 19/20. Спустя пару лет в прошлом сезоне команда из Кельце смогла вернуться в Экстраклассу, где в этом сезоне борется за выживание. У меня в сейве весь прошлый сезон Корона боролась за выживание, спастись им удалось лишь в последнем туре. В этом сезоне команда идет на предпоследнем 17-м месте, и скорее всего будет главным кандидатом на вылет вместе с Радомяком и жешувской Сталью. Корона пока еще не познала радости побед, сыграв 5 раз в ничью и 4 раза проиграла в 9 турах чемпионата. По составу команда близка к первой лиге. 
 
Матч пропустит из-за травмы Борис Молтенис. Ласицки, Баша и Блащиковски не влезли в заявку на матч.
 
Опять испытываем проблемы в игре с аутсайдером. Если по владению Висла переигрывает Корону, но соперник огрызался на контратаках. А на 24-й минуте Жот привез пенальти, который реализовал Кинтана. Буквально перед самым перерывом Сиссе запорол выход 1 на 1, не смог переиграть вратаря соперника. Видимо сказалось повреждение, которое гвинеец получил перед этим моментом. Уходим на перерыв, проигрывая Короне 0-1. На 50-й минуте Мики в упор бьет, но каким-то чудов вратарь вытаскивает из под перекладины. На 65-й минуте Фернандес выводит Бенито 1 на 1, испанский форвард сравнивает счет. На 69-й минуте Балич сбивает в своей штрафной Мики, спустя минуту пенальти уверенно реализует Фернандес. На 76-й минуте Тачи после навеса с углового опасно бьет головой над перекладиной. Довольно нервная игра получилась. Выигрываем со счетом 2-1, но по статистике заслуживали на куда более уверенный счет.
 


   

Спойлер

 
Сентябрь подошел к концу. Пора подвести итоги: продолжает удивлять сосновицкий Заглембе, а вот гданьская Лехия продолжает разочаровывать. Таблица Экстраклассы по итогам 10-го тура и сентября:
 


   

Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.

 
Ну а Давид Юнка попал в команду недели 10-го тура:
 


   

Спойлер

 
В 11 туре нас ожидает Краковское дерби. Будем играть на выезде с Краковией. Наш принципиальный соперник является 5-кратным чемпионом страны, правда все свои титулы Краковия выиграла до 1950-го года. А вот свой единственный выигранный кубок Краковия получила в 2020 году, то есть совсем недавно. С 2004 года команда выступает в Экстраклассе, за исключением сезона 2012/2013 - один разок команда вылетала в 1-ю лигу, но сразу же вернулась. В целом команда является крепким середняком лиги, не имея амбиций на что-то большее. А вот самым известным игроком соперника является Евгений Коноплянка. У меня в сейве команда заняла в прошлом сезоне 8 место, а в этом сезоне после 2 стартовых побед не может победить 8 туров подряд, занимая 11 место.
 
Дерби пропустит из-за травмы Молтенис, а Ласицки, Дуда и Блащиковски не влезли в заявку.
 
Первая игра в чемпионате, когда Висла заслуженно по игре уступает. Ничего не получалось у моей команды, в целом я бы не сказал, что соперник прям на голову был нас выше, но свой гол они забили на 14-й минуте это сделал Смиглевски. В целом игру в первом тайме можно оценить таким образом: Висла занималась владением мяча ради владения, а Краковия успешно и остро контраковала. Надеюсь во втором тайме моя команда сможет поменять характер игры, а пока уходим на перерыв со счетом 0-1. Удивительно, но соперник в перерыве сделал двойную замену. На 59-й минуте Бенито попадает в штангу. На 74-й минуте Бегански делает чудо-сейв после удара в упор нападающего Краковии. Терпим второе поражение в сезоне, и пожалуй оно по игре.
 


   

Спойлер

 
После этого матча наступает международная пауза, которая продлится 2 недели. Повод команде хорошо потренироваться.
 
Баша на тренировке надорвал мышцы шеи и вылетел приблизительно на 2 недели.
 
Ну а тем временем, в Экстраклассе случилась первая отставка сезона. По делу своей работы лишился главный Лехии - Марцин Качмарек.
 
А Висла предлагает мне новый трехлетний контракт, но я пока не спешу принимать его. Главное мое условие - создание команда Б. Но я пока такого пункта не вижу и включить его не могу. Поэтому пока отклонил контракт, посмотрим на состояние дел ближе к концу сезона.
 
Сделал опять запрос на 2-ю команду, и опять получил отказ по финансовым причинам. А общая задолженность клуба растет, и составляет она уже 4,7 млн. То есть за месяц клуб ушел в минус на 400 тысяч.
 
На тренировке Ярох получает травму бедра вылетает где-то на неделю. По той же причине и на тот же срок вылетает испанец Мики.
 
В 12 туре Висла играет дома с Гурником из Забже, промышленного города с юга Польши и населением около 173 тысяч человек. Наш соперник является одним из самых титулованных клубов страны: делит 2-е место с 14-ю титулами с хожувским Рухом, так же Гурник является 6-кратным обладателем кубка страны. А еще наш соперник держит уникальное для Польши достижение - является единственный польским клубом, выходившим в финал европейского турнира. В 1970-м году вышли в финал Кубка обладателей Кубков, но проиграли его английскому Манчестер Сити 1-2. В последний раз Гурник становился чемпионом еще в конце 80-х годов, так что великие годы клуба уже позади. На данный момент команда играет роль середняка, а иногда и борется за выживание. За последние 20 лет клуб 2 раза вылетал из Экстраклассы в сезонах 09/08 и 15/16, но сразу же возвращался обратно. У меня в сейве в прошлом сезоне команда боролась за выживание, спаслась в последнем туре, заняв последнее спасительное место. В этом сезоне Гурник идет в нижней части таблице, но пока на безопасном расстоянии от зоны вылета.  Самым известным игроком команды является Лукаш Подольски, а еще тут выступает Дани Пачеко, некогда перспективный испанец, котировавшийся на заре своей карьеры в Ливерпуле, но ожиданий не оправдал.
 
Баша плохо тренировался на этой неделе - в старт точно не попадет.
 
Игру из-за травм пропустят Ярох и Мики, а Ласицки и Дуда не влезли в заявку.
 
Первый тайм проходит под диктовку моей команды. Но реализовать игровое преимущество в голы не получается. Гурник же не вылезает из своих окопов. Но уходим на перерыв с равным счетом 0-0. В начале второго тайма получает повреждение Бенито. Поменял его на Родадо. На 78-й минуте Тачи опасно бьет над перекладиной после навеса с углового. В целом нанесли 15 ударов с XG 1,5. 2 недели тренировали реализацию моментов. Но толку 0! Команда не хочет реализовывать свое преимущество в голы. Опять теряем очки в матче где должны были набирать железные 3 очка.
 


   

Спойлер

 
А Бенито вылетает на 3 недели из-за травмы. Привлек из Ю-18 молодого нападающего Марцина Бартона:
 


   

Спойлер

 
В 13-м туре едем в Ченстохову на игру с местным Ракувом. Соперник в прошлом сезоне занял лишь 9-е место, а в этом идет тоже в середине таблице на 10-м. Хотя по составу они должны находится в верху таблицы.
 
Молтенис и Баша плохо тренировались на этой неделе, поэтому не сыграют в старте, хотя я думал о том, чтобы выпустить француза с первых минут. Игру пропустит из-за травмы Бенито. Коллей, Ласицки, Дуда и Зиро не влезли в заявку.
 
Уже на 4-й минуте Сиссе открывает счет в матче, а на 21-й минуте гвинеец получает травму, и приходиться его вынужденно менять на Мулу. В целом моя команда заслуженно уходит на перерыв, ведя в счете 1-0. По владению и по ударам Висла была на голову сильнее соперника. На 46-й минуте Троянов наносит опасный удар из-за штрафной рядом с 9-кой. На 62-й минуте после навеса со штрафной Тачи опасно бьет головой, мяч пролетает рядом со штангой. Могли забивать больше одного мяча за матч, но реализация и хорошая игра вратаря соперника свели старания команды на нет. Но в целом победа заслуженная, Ракув выглядел довольно слабо.
 


   

Спойлер

 
А Сиссе вылетает на 5-6 недель из-за травмы, серьезная потеря для Вислы.
 
В октябре больше не будет игр в чемпионате, можно подвести итоги: Висла возвращается на первую строчку за счет личных встреч с Лехом и Погонью + и по разнице моя команда лучше, Заглембе С продолжает удивлять, Ракув разочаровывает, Лехия начинает подниматься со дна, а Радомяк кажется безнадежным. Таблица Экстраклассы после 13 тура по итогам октября:
 


   

Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.

 
Неудивительно, что Мариуш Левандовски теряет работу в Радомяке, мне кажется руководство клуба чуть затянуло с увольнением.
 
А Ярох попадает в команду недели 13-го тура:
 


   

Спойлер

 
В последнем октябрьском матче играем дома в кубке с Краковией. Нужно брать реванш за поражение в чемпионате.
 
За день до игры Троянов получил повреждение на тренировке и пропустит кубковую игру. Также из-за травм не сыграют Бенито и Сиссе, а Мики, Тачи и Урыга получили отдых.
 
Ротация не пошла в этот раз на пользу игре. Краковия во втором матче играет против нас лучше, и заслуженно уходит на перерыв, ведя в счете 1-0. На 39-й минуте отличился Гита. На 61-й минуте Родадо опасно бьет, но вратарь соперника делает сейв. А в концовке матча получает травму Зиро. А за пол минуты до финального свистка Плевка зарабатывает пенальти, который уверенно реализует Фернандес. Спасаемся в казалось бы уже безнадежном матче?! Этот гол переводит игру в дополнительное время. Первый дополнительный тайм прошел особо без моментов. А на последних секундах второго дополнительного тайма Родадо отдает мастерскую передачу в разрез всей обороне и вратарю, а Юнке оставалось лишь попасть с 3 метров по пустым уже воротам. Вырываем сумасшедшую победу в матче, в котором мы по статистике не заслужили эту самую победу, да и вообще игра была безнадежно плохой. Но тем не менее проходим в третий раунд!
 


   

Спойлер

 
А Зиро вылетел из-за травмы на 4-5 недель.
 
Результаты кубковых матчей с участием команд Экстраклассы:
 


   

Спойлер
1) Ресовия (Д2) - Ракув (Э) 0-3
   
   
      2) Ягеллония (ФЛ) - Сталь Жешув (Э) 1-0
   
   
      3) Висла Краков (Э) - Краковия (Э) 2-1 д.в.
   
   
      4) Олимпия Элблаг (Д2) - Варта (Э) 0-2
   
   
      5) Бытовия (Д2) - Легия Варшава (Э) 0-8
   
   
      6) Погонь Седлце (ФЛ) - Шленск (Э) 0-3
   
   
      7) Пуща (Д2) - Пяст (Э) 2-3 д.в.
   
   
      8-) Скра (Д2) - Висла Плоцк (Э) 3-1
   
   
      9) Елана (Д3) - Лех Познань (Э) 0-2
   
   
      По итогам 2-го раунда Экстракласса теряет еще 3 команды. В 3-й раунд выходит всего 7 представителей элиты.

 
Итак, начинается жеребьевка 3 раунда Кубка Польши, ну или 1/8 финала:
 


   

Спойлер
1) Термалика (ФЛ) - Висла Краков (Э) - сразу же получаем себе соперника, в этот раз команда из дивизиона ниже, с которой у нас хорошая серия, но в этот раз на выезде. В целом доволен жребием. 30% на 70%
   
   
      2) Гурник Ленчна (ФЛ) - Медзь (ФЛ) - гости небольшие фавориты, но хозяева за счет домашнего поля имеют неплохие шансы. 45% на 55%
   
   
      3) Шленск (Э) - Ракув (Э) - равная пара, но по игре гости не нравятся, ставлю на хозяев 60% на 40%
   
   
      4) ГКС Тыхы (ФЛ) - Ягеллония (ФЛ) - по моему гости должны проходить дальше, но всякое бывает. 40% на 60%
   
   
      5) Рух Хожув (ФЛ) - Легия Варшава (Э) - гости однозначные фавориты, 25% на 75%
   
   
      6) Подбескидзе (ФЛ) - Пяст (Э) - опять же гости фавориты, 35% на 65%
   
   
      7) Радуния (Д3) - Лех Познань (Э) - гостям определенно фартит с жеребьевкой, без шансов для хозяев 5% на 95%
   
   
      8-) Скра (Д2) - Варта (Э) - хозяева уже совершили одну сенсацию, почему бы не сделать еще одну, но гости фавориты. 35% на 65%

 
В 14-м туре дома принимаем Лехию из Гданьска, 6-й по населению город Польши - чуть больше 486 тысяч человек, находящийся на севере страны, и являющийся важным и крупным портом.  Местный клуб Лехия никогда не была чемпионом страны, зато является 2-кратным обладателем кубка, последний раз в 2019 году. С сезона 08/09 команда является неизменным участником Экстраклассы, иногда борется за еврокубковую зону. Но в этом сезоне пока что борется за выживание, видимо сказалось попадание в еврокубки с 4 места. У меня в сейве Лехия в прошлом сезоне взяла бронзу, половину сезона вообще лидируя в Экстраклассе, но во второй части немного сдала. А в этом сезоне команда борется пока что за выживание, хотя состав у команды точно не для вылета, так что думаю: как минимум в середину таблицы они поднимутся к концу сезона.
 
Игру пропустят из-за травм Сиссе и Зиро, а так же из-за перебора желтых карточек, полученных в кубке, Невядомски. Ласицки не влез в заявку, Дуда заигран за Ю-18. 
 
Первые минуты были за гостями, но с середины тайма Висла забрала игру полностью себе. Имели 2 реальных момента, но реализовали только 1: на 23 минуте отличился Родадо. Уходим на перерыв, ведя в счете 1-0. В самом начале второго тайма повреждение получает Тачи, но пока может продолжить игру. На 70-й минуте Мула простреливает на дальнюю штангу, а Родадо делает дубль. На 75-й минуте Мула мощно пробил из штрафной, вратарь отбил, а Бартон не смог добить на добивании, попав во вратаря. На 88-й минуте Мула пасует с фланга на Сапалу, тот бьет почти с линии штрафной, и рикошет от ноги защитника помогает ему забить третий мяч.  Уверенная победа моей команды 3-0.
 


   

Спойлер

 
Тачи обошелся без серьезной травмы, восстановится через 1 день.
 
После этого матча опять наступает международная пауза длиною в 2 недели.
 
Тем временем, Вальдемар Форналик теряет работу в Заглембе Любин. Не удивлен, продали летом всех лидеров, понятно дело, что это сказалось на результатах.
 
Ну а Радомяк определился с новым менеджером  - им становится Мацей Скорза, довольно известный по польским меркам:
 


   

Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.

 
А у Вислы сразу 4 игрока попали в команду недели 14 тура:
 


   

Спойлер

 
Гданьская Лехия тоже определилась с менеджером команды, им становится француз Бернард Касони. Очень сомнительный выбор, я так понимаю, что пришел из марокканского клуба, до этого работал в чемпионате Алжира: 
 


   

Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.

 
Тем временем, Чеслав Михневич подал в отставку с поста главного тренера сборной Польши. Пресса отправляет на его место менеджера Краковии - Петра Новака.
 
Молтенис опять получил травму, и пропустит чуть больше недели.
 
В 15 туре едем в Сосновец к местному Заглембе, которые продолжают удивлять всю Польшу, находясь наверху турнирной таблицы. Видимо в этом сезоне они сохранят прописку, но все равно не вижу их надолго в Экстраклассе. В прошлом сезоне наш выезд закончился разгромной победой 5-0. В этом сезоне так просто уже не будет, да и соперник смог усилить состав.
 
Ну а другой Заглембе из Любина определился со своим новым менеджером, им станет словак Станислав Варга, работавший до этого в Сандецье. Типо пошел на повышение, но особо никаких серьезных результатов не добился с бывшей командой.
 
Игру с Сосновецем пропустят из-за травм Молтенис, Сиссе и Зиро. Ласицки и Дуда не влезли в заявку.
 
Вообще не понял сути происходящего. За 20 минут соперник создал 8 моментов, когда за прошлые 3 встречи включая товарищескую игру - они создали меньше этих самых моментов, примерно с тем же составом и тренером. Но в любом случае им это не помогло, забить у Заглембе не получилось. Зато на 29-й минуте Фернандес берет и кладет мяч в 9-ку с прямого штрафного. На 31-й минуте соперник не реализует выход 1 на 1, Бегански в ударе. По статистике в чистую проиграли первый тайм: 3-10 по ударам, по владению равенство. Соперник играет очень рискованно с высоким прессингом, но их тактика не оправдала своей реализацией. Висла же уходит на перерыв, ведя в счете 1-0, благодаря мастерству Фернандеса и мощной игрой Бегански на воротах. На 59-й минуте Туту не реализует уже, который выход 1 на 1 подряд, Бегански сейвом переводит мяч на угловой. А вот как раз с углового Заглембе берет и сравнивает счет. Я сразу сделал выводы, убрал с поля Тачи, который провалился в этой игре, и выпустил быстрого ЦЗ Коллей. А он берет и выводит Вислу вперед, после навеса со штрафного забивает головой. На 77-й минуте уже Бенито не реализует выход 1 на 1. На 83-й минуте после навеса со штрафного Блащиковски попадает в крестовину. На 89-й минуте Максимович ударом с 30-ти метров берет и сравнивает счет, Бегански откровенно не выручил!!!!!! Ладно, соперник не заслужил поражения. Но меня убивает просто логика игры: команды с составами на 10 голов выше, чем этот Сосновец - просто не играют, и Висла их возит, как хочет. А команда с отстойным составом, с ужасными  техническими характеристиками, и самое главное с плохой физической формой (в идеальном состоянии только 1 игрок, остальные все растренированные) возит нас все 90 минут, как будто это Ливерпуль Клоппа в лучшие времена. МДААА... Чем больше я играю в этот ФМ, тем больше понимаю, что рандома в нем куда больше, чем какой-то логики! Хотя такого не должно быть...
 


   

Спойлер

 
Прогноз прессы оправдался, и Петр Новак покидает Краковию ради сборной Польши:
 


   

Спойлер

 
Ну а Краковия, набравшая отличную форму - 5 побед подряд, теперь в поисках нового менеджера.
 
Алан Урыга попал в число номинантов на звание лучшего игрока Польской Экстраклассы 2021 года:
 


   

Спойлер

 
В 16-м туре сыграем дома с еще одной командой из Познани - Вартой. Клуб назван в честь одноименной реки, притока Одера. 2-кратный чемпион Польши, но это было до 1950 года. В Экстраклассе выступают последние 3 сезона, причем в свой первый сезон после возвращения заняли сразу 5-е место. Прошлый и нынешний сезоны проводят в роли середняка держась на 10-11 местах. До возвращения команда долгое время болталась то в 1-й, то во 2-й лигах. У меня в сейве в прошлом сезоне клуб занял 13-е место, но за выживание не боролся, а в этом сезоне идут даже чуть выше - на 11 месте. В целом подтверждают свой реальный статус середняка Экстраклассы. По составу они скорее ближе к зоне вылета, но есть пара талантливых молодых игроков, которые делают уже для Варты результат: молодой турецкий нападающий, арендованный у Трабзонспора, Энис Дестан; и молодой польский хавбек, воспитанник Погони, Мацей Журавски.
 
А тем временем, уход Новака из Краковии сразу же сказался на результате, команда с треском проиграла на выезде Леху 1-5.
 
Игру с Вартой пропустят из-за травм Молтенис и Сиссе. Сапала плохо тренировался, поэтому не попадает в заявку, так же места не хватило для Бартона.
 
Погода на начало матча совсем не располагала, дождь лил, как из ведра. Но ближе к концу первого тайма она наладилась. Тем не менее эти обстоятельства не помешали показать командам в первом тайме обоюдоострый футбол. Бенито открыл счет уже на 6-й минуте. А дальше пошла открытая игра в обе стороны. В целом за первый тайм команды нанесли большое количество ударов 8-10, Висла нанесла меньше, но моменты были опаснее. А вот по владению моя команда превзошла соперника 63% на 37%. Уходим на перерыв, ведя в счете 1-0. Перед перерывом Баша получил повреждение, но пока способен играть без замены. Уже на 47-й минуте пропускаем гол, забивает Савич в ближний угол, Бегански и Ярох отвратительно сыграли! Но спустя минуту Мики зарабатывает пенальти, который уверенно реализовывает Фернандес, 2-1. На 58-й минуте получает болезненное повреждение Фернандес, пришлось его менять на Дуду. Вместо провалившего игру Зиро выходит Мула. Варта узко обороняется, а моя команда взяла и провела широкую быструю атаку. Бенито получил длинный пас из глубины, скинул мяч головой на Дуду, молодой плеймейкер передачей сразу обрезал трех защитников, выведя Мулу 1 на 1, испанец забивает третий мяч за Вислу. На 76-й минуте Бенито не реализует выход 1 на 1. На 86-й минуте уже Варта не реализует выход 1 на 1, мяч летел за шиворот вратарю, но опустился сразу за перекладиной на сетку ворот. Ну а за минуту до конца матча зарабатываем еще 1 пенальти. Фернандес уже ушел, к точке подходит Ярох, не плохо бьет, но вратарь делает сейв. Но этот промах уже ни на что не влияет. По моментам игра может показаться равной, но по их остроте + по владению Висла была на голову выше соперника (даже если убрать XG за 2 пенальти - этот показатель все равно выше больше чем 1 балл), поэтому и заслуженно победила 3-1.
 


   

Спойлер

 
Несмотря на то, что Баша отыграл с повреждением весь матч - все равно вылетает на полторы недели. Фернандес пропустит 3 дня.
 
Итак, ноябрь подошел к концу, а это значит, что пора подвести предварительные итоги месяца в Экстраклассе. Неудача Вислы опустила нас на 2-е место, но моя команда пока в гонке за Лехом. Сосновец начинает постепенно сползать в середину таблицы, но все равно выступает выше ожиданий. Заглембе Л и Висла Пл постепенно начинают подниматься в середину таблицы от зоны вылета. А вот Гурник З и Лехия видимо застряли в борьбе за выживание. Таблица Экстраклассы по итогам ноября:
 


   

Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.

 
Урыга попадает в команду недели 16-го тура:
 


   

Спойлер

 
Гол Фернандеса со штрафного в матче с Заглембе Сосновец занял второе место в номинации Гол Ноября:
 


   

Спойлер

 
А я занял второе место в номинации менеджер ноября:
 


   

Спойлер

 
Уже 1 декабря Вислу ожидает выезд в Нецечу на встречу с местной Термаликой в рамках 1/8 кубка Польши. В матче не сможет сыграть травмированный Баша. В целом планирую дать сыграть всем, кто в плохой физической форме или мало играл. Урыга, Ярох, Мики и Бенито получили отдых.
 
Первый тайм шел довольно вяло по игре. Хозяева об атаке вообще не думали, а Висла думала о ней как-то неохотно. В итоге к 40-й минуте по ударам было 3-1 в пользу моей команды. Еще и Молтенис опять получил повреждение, придется менять его в перерыве, если не доломается. А на 42-й минуте Родадо выходит 1 на 1, и очень эффектно парашютиком перекидывает мяч через вратаря в дальнюю 9-ку. После пропущенного гола хозяева пошли в атаку, но их удары были не слишком опасными, зато Висла могла забивать 2-й мяч с контратаки, но не повезло. Уходим на перерыв, ведя в счете 1-0. В перерыве поменял Молтениса на Жота. На 56-й минуте Родадо попадает в штангу. На 73-й минуте Жиро (выяснил, что все таки он не Зиро) забивает гол с прямого штрафного. Уверенно обыгрываем соперника 2-0 и выходим в 1/4 финала кубка:
 


   

Спойлер

 
Молтенис пропустит 4 дня из-за травмы.
 
Еще 3 представителя Экстраклассы покидают кубок Польши. Представителей элиты осталось всего 4 команды. Результаты 3 раунда Кубка Польши:
 


   

Спойлер

 
Юнка попал в число номинантов на лучшего иностранца в Экстраклассы 2021 года:
 


   

Спойлер

 
Сиссе вылетает из-за травмы на тренировке на 3 дня.
 
Висла мне предлагает опять продлить контракт, но я пока не намерен его продлять, пока не решится ситуация с финансами, перспективами на следующий сезон и созданием 2-й команды.
 
Итак, наступила пора жеребьевки 1/4 финала Кубка Польши:
 


   

Спойлер
1) Подбескидзе (ФЛ) - Медзь(ФЛ) - ровная пара команд, борющихся за повышение в первой лиге. Хозяева совершили сенсацию в прошлом раунде, думаю и в этом смогут победить. 55% на 45%
   
   
      2) Шленск (Э) - Лех (Э) - действующие обладатели трофея оч тяжело прошли прошлый раунд, может хозяева сотворят сенсацию?! 45% на 55%
   
   
      3) Скра (Д2) - ГКС Тыхы (ФЛ) - Скра творит чудеса в этом розыгрыше, может они выйдут в полуфинал?! 45% на 55%
   
   
      4) Висла Краков (Э) - Легия (Э) - жребий издевается над моей командой. Самый тяжелый путь из всех команд! Мы уже обыграли столичный клуб на выезде в этом сезоне, почему бы это не сделать в кубке дома. 50% на 50%

 
В последнем матче первого круга Висле предстоит выезд в Плоцк, расположенный в 100 км на северо-западе от столицы страны - Варшавы. Население города около 120 тысяч человек. Местный клуб, с которым нам предстоит встретится, называется тоже Висла. Местная гандбольная команда является чуть-ли не сильнейшей в стране, а вот футбольная Висла поскромнее. Чемпионами команда никогда не становилась, зато выиграла в 2006 году сразу 2 трофея - кубок и суперкубок страны. Правда уже через год команда вылетела из Экстраклассы. Возвращение получилось долгим - лишь спустя 8 лет. При этом команда на сезон умудрилась даже покинуть и 1-ю лигу в 2012 году. Но с 2016 года неизменно играет в Экстраклассе примерив на себя роль крепкого середняка. У меня в сейве соперник в прошлом сезоне занял 7-е место. В этом сезоне они идут на 13-м, но постепенно отдаляются от зоны вылета. По бюджету и составу они не должны там оказаться.
 
Игру пропустят из-за травм Баша, Молтенис и Сиссе. А Жиро нужна передышка после кубковой игры, он еще тоже до конца не восстановился после травмы. Бартон не влез в заявку.
 
Первый тайм прошел под полной диктовкой моей команды. Хозяева попросту оказались неготовы к игре. Счет открыл уже на 1-й минуте Алекс Мула. Ближе к середине тайма моя команда не реализовала самый явный момент по XG. Но на 34 минуте Бенито смог увеличить преимущество моей команды. В целом могли забивать больше двух мячей, но уходим на перерыв при счете 2-0. На 52-й минуте Даво мощно бьет из штрафной в ближнюю 9-ку, но Бегански с трудом перевел мяч на угловой. На 55-й минуте Мула делает дубль, но его гол отменяют из-за оффсайда. На 62-й минуте Урыга попадает в штангу после навеса с углового, Бенито добивает мяч в сетку, но и его гол отменяют из-за оффсайда. Но признаюсь честно, оба гола были отменены справедливо. На 68-й минуте уже ничего не могло помешать засчитать гол моей команды - Бенито с линии штрафной так мощно пробил в угол, что сетка чуть не порвалась, а вратарь даже не шелохнулся, 3-0. На 90+1 минуте Фурман забивает гол пристижа за Плоцк. Уверенная победа моей команды на выезде 3-1, хотя могли забивать и больше.
 


   

Спойлер

 
Сразу 3 игрока Вислы попадают в команду недели 17-го тура:
 


   

Спойлер

 
Не успел Сиссе восстановиться от травмы, как получил новую на тренировке, и вылетел где-то на неделю.
 
А мне тем временем Локомотив предложил пройти вью. Блин вот это серьезное предложение, но я все-таки откажусь, так как имею реальные шансы побороться в этом сезоне сразу за 2 трофея. А РПЛ подождет до конца сезона, мне не принципиально в какой клуб туда переходить))). Если бы не претендовал на трофеи, скорее всего бы сорвался. Но нужно доделать работу до конца и выполнить цель!
 


   

Спойлер

 
В 18-м туре Висла едет в Любин на игру с местным Заглембе. Сейчас наш соперник занимает 11 строчку в таблице, и в целом находится на безопасном расстоянии от зоны вылета. Игру из-за травмы пропустит Сиссе, а Троянов из-за перебора желтых карточек. Молтенис, Ласицки и Бартон не влезли в заявку.
 
Ну а как сложилась для Вислы концовка первой части сезона вы уже узнаете в следующей части истории.

Fieldy714

Первая половина тайма прошла в упорной борьбе, команды остро играли без центра поля. Но начиная с середины тайма запал у хозяев пропал, и Висла полностью подавила соперника. Как следствие такой агрессивной игры, моя команда открыла счет в матче - на 31-й минуте отличился Жиро. Единственное, что омрачило сильное выступление Вислы - повреждение Мулы ближе к концу первого тайма. Придется его поменять в перерыве. Второй тайм прошел тоже с полным преимуществом Вислы. Моя команда должна была забивать 2-й мяч, но слабая реализация не позволила это сделать. Хозяева оказались неготовы к матчу и во втором тайме не оказали никакого сопротивления нам. Продолжаем гонку за Лехом!
 


   

Спойлер

 
Алекс Мула вылетел из-за травмы где-то на неделю.
 
А тем временем, Краковия определилась с новым менеджером - им становится Ирениуш Мамрот: 
 


   

Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.

 
Опять получает травму на тренировке Молтенис - пропустит около недели.
 
Бегански попадает в команду недели 18-го тура:
 


   

Спойлер

 
Пришел анонс молодежного набора - вроде и не круто, но вроде и не провал:
 


   

Спойлер

 
А в Экстраклассе новая отставка - Павел Стано теряет свою работу в Висле Плоцк. 4 поражения в последних 4-х матчах вернули клуб в борьбу за выживание.
 
Краковская Висла в 19-м туре сыграет дома со Шленском. Нужно побеждать, чтобы продолжать гонку за Лехом. Познаньский клуб вообще не ошибается. Игру из-за травмы пропустит Молтенис. Мула продолжает восстанавливаться, и тоже не сыграет. Фернандесу нужен отдых. Ласицки и Блащиковски не влезли в заявку.
 
Ужасно начинаем первый тайм: сразу пропускаем 2 гола - на 10 минуте забил Михалски, на 14 минуте забил Кончковски. Висла за 1-й тайм создала куда больше моментов, чем Шленск, но все свои моменты запорола. По XG опять же наши моменты острее в 2 раза. Но в футболе статистика никого не интересует. Уходим на перерыв, проигрывая 0-2. Абсолютно не справедливо! Второй тайм не поменял характера игры. Висла атаковала, но безуспешно запорола все свои реальные шансы. Дважды за тайм не смогли попасть с 3-5 метров в уже пустые ворота головой. В общем команда получит массовые штрафы и лишиться выходного. Это поражение серьезно пошатнуло наши шансы на 1 место!
 


   

Спойлер

 
После 19-го тура команды уходят на новогодние каникулы. В начале января начнем зимнюю предсезонку, сыграем 7 товарищеских матче. Промежуточные итоги первой части сезона в Экстраклассе: Висла отстала еще сильнее от Леха в борьбе за 1-ю строчку; Краковия после ухода Новака в сборную вылетела из еврокубковой зоны; Сосновец тоже сбавил обороты, но вылет в этом сезоне им видимо не грозит; а вот все команды ниже 9-го места пока не могут рассчитывать на спокойную вторую часть, любая из них может оказаться в числе 3-х неудачников; Гурник и Лехия разочаровывают и стоят на прямой вылет, а Радомяк пока безнадежен. Таблица Экстраклассы после первой части сезона:
 


   

Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.

 
Результаты Вислы в первой части сезона:
 


   

Спойлер

 
Ну а после поражения от Радомяка 1-4 был уволен менеджер Гурника З Бартош Гол. Клуб из Забже, как и Плоцк в поисках нового менеджера.
 
Сразу 2 моих игрока стали лучшими в своих номинациях:
 


   

Спойлер

 
В первой товарищеской игре встречаемся на выезде с командой из низших польских лиг - Рыбником. Первый тайм прошел под полным контролем моей команды, забили 2 мяч: отличись Алекс Мула и Марцин Бартон. Во втором тайм Мула забил еще один мяч. Выигрываем 3-0. Но что самое важное, физическая форма после этого матча ни у одного игрока не улучшилось. Это баг какой-то?
 
Вислу Плоцк возглавил бывший менеджер и тренер Леха - Мариуш Румак.
 


   

Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.

 
Воу-воу! Пополнение русского десанта в Экстраклассе! Сергей Игнашевич возглавил Гурник Забже!!!
 


   

Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.

 
Второй товарищеский играем на выезде с лидером Фортуны 1 Лиги - ЛКС Лодзем. Нанесли в первом тайме 16 ударов, но забили всего 1 мяч - сделал это Троянов. Соперник ни разу не ударил по нашим воротам. Второй там вышел без голевым. Выигрываем матч скромно со счетом 1-0.
 
Следующим соперником по товарнякам Вислы становится на выезде словацкий клуб Дунайска Стреда. По игре превзошли соперника в первом тайме: 11-2 по ударам, 69% на 31 по владению, но голов забить не смогли. Во втором тайме моя команда забила 3 безответных гола - хет-трик на счету испанца Анхеля Родадо.
 
В четвертом товарищеском матче играем на выезде против чешского клуба Слован Либерец. Первый тайм, как и всегда, прошел под преимуществом моей команды. Забили 2 гола: дубль на счету Серхио Бенито, вернувшегося после вирусной инфекции. Второй тайм прошел без голов. Но все равно уверенная победа 2-0 по игре.
 
Подписал бесплатно сербского левого вингера Виктора Зивойиновича:
 


   

Спойлер

 
5-й товарищеский сыграет на выезде с соперником по лиге - сосновицким Заглембе. У команд сотрудничество, обязывающее Вислу играть с этим клубом товарищеские игры. Первый тайм прошел без голов, да и по игре по моментам 4-2 в нашу пользу. Во втором тайме команды забили друг другу по голу, у Вислы отличился Бенито. Ничья 1-1.
 
Предпоследний товарищеский играем дома против московского ЦСКА. Первый тайм был за Вислой: по ударам 7-1, голов не забили, но соперник не реализовал пенальти. Второй тайм получился результативным. Висла забила аж 4 гола: отличились Тачи и Невядомски, дубль на счету Бартона. ЦСКА смог ответить лишь раз - сделал это Егор Ушаков. Уверенная победа над сильной командой 4-1.
 
Последний товарищеский матч играем дома с египетским Аль-Ахли. В первом тайме Висла имела игровое преимущество, но что касается счета - команды обменялись забитыми голами. У Висли отличился Блащиковски с пенальти + 1 пенальти он не забил. Во втором тайме моя команда забила 4 безответных мяча. По разу отличились: с пенальти Блащиковски, Бенито, Сиссе и Бартон. Уверенная победа Вислы 5-1. И по XG кстати мы наиграли на 5 мячей - 4,88 показатель за матч. 
 
Результаты зимней предсезонки:
 


   

Спойлер

 
А дальше нас ожидает вторая половина сезона + финальный отрезок кубковой дистанции!

🡱 🡳