Jump to content
tem

Флуд о тренировках: спрашиваем, отвечаем, общаемся.

Recommended Posts

Обсуждаем тренировочный процесс в FM 20.

Разрешено все, что не запрещено общими правилами форума.

Большие картинки прячем в спойлер! (иконка image.png)

Awards

UnPinned posts

@qetuo А если есть и дриблинг и техника? Если ему буквально одного отделения не хватает, чтобы кружок был полностью зелёный? И тренировочный процесс выставлен именно по нужной позиции. И всё равно эта падла уже два года отказывается принимать новую роль.

@Antoshka Di трудно сказать не зная что и как разрабы задумывали, лично у меня у самого 7 из 11 на полукружках, хотя и основа и дубль и молодежка, все команды по которым игроки проходят по карьере играет одной тактикой и тренируют они именно то что нужно и , главное, играют как нужно. я так понимаю полнота кружка это исключительно совокупность необходимых характеристик и пока для роли "поддержка" она не станет выше чем для роли "оборона" полный кружек будет на обороне, даже если игрок и для поддержки хорош. у меня только у 1 игрока и на 1 позиции полный кружок в более чем 1 роли.

@Antoshka Di  а зачем вы тренируете только позицию, или все таки позицию и нужную роль на ней?

Awards

@Edmtes Тренирую позицию и нужную роль на ней. И плюс ко всему этому ещё и в игре ставлю именно нужную роль. То есть практики - хоть отбавляй. И всё равно эффекта ноль.

@qetuo Ты же ещё учитывай такой момент... Если кружок по роли не полный, то связь между позициями на поле (прямоугольные зоны, когда состав выставлен) тоже будут страдать. В лучшем случае там будет значение "нет проблем".

@Antoshka Di уверен или предположение? всегда считал что влияние на квадрат оказывает в основном расстановка и роль, а не полнота кружочка в роли. вот эксперимент провел только что, сделал всех "легендами", соответственно все кружки позеленели, а влияние на квадраты осталось таким как и было, даже "небольшие проблемы" по 4 верхним остались

Spoiler

2020-04-01_20_22_45-Window.thumb.png.9bb90573ae6effd02518825ba348ee0a.png

@qetuo Да, практически, уверен. У меня основная проблема заключается в том, что играю в одного форварда с двумя инсайдами. И так получается, что форварды с ролью "Выдвинутый форвард" или "Чистый форвард" слишком высоко располагаются по отношению к центральным полузащитникам. Зона между форвардом в такой роли и центральным полузащитником получается проблемной, т.к. АПЦ не использую в схеме. Ситуацию может исправить перестановка роли форварда в "Прессингующий форвард". Тогда он опускается ниже и зона между ним и центром поля перестаёт быть проблемной. Но! Эти заразы же не хотят переучиваться на прессингующих форвардов! Вот такая дилемма. Два классных нападающих с неподходящими ролями.

@Antoshka Di По поводу тренировки ролей. Ты путаешь роли и обязанности. Роли - это ФЗ, Кз и т. д. А обязанности - это поддержка, атака, оборона. Между ними (обязанностями) разница не очень существенная. У защитника всегда будет дефолтная обязанность оборона, как ты ее не тренируй. Не знаю как сейчас в 20-м, но раньше обязанности никто не тренировал. Тренировали роли. При этом если ФЗ врожденная, то нет смысла тренировать конкретно ФЗ (п) или ФЗ(а). Дешевле тренировать конкретные характеристики или мувисы. Например, при обязанности атака фланговому защитнику всегда будет нужен дриблинг, навесы и скорость. Вот их и тренируй. Можно давать мувис "идет вперед при первой возможности". А вообще тебе выше правильно написали, не привязывайся к зеленым кружкам, это контрпродуктивно, не желтый и ладно, особенно если команда выигрывает и оценки хорошие.

По поводу напов. Всех напов можно условно поделить на 2 типа: креативные и завершающие. Чистый и выдвинутый - это как раз заверщающие. Креативные - это оттянутый, прессингующий, Л9.Если ты играешь за топ-клуб и у ьебя как ты говоришь топ-напы, то скорее всего они справятся с любой ролью, потому ЧФ и ВФ - это роли, которые задействуют минимальное количество скиллов и поэтому любому напу эти роли даются проще всего. И тогда тебе парится не стОит. Если же у тебя не топ-клуб, то у тебя нифига не хорошие напы - ищи хороших или меняй расстановку, ибо при схеме 4-1-2-3 всегда должен использоваться креативный нап из-за отсутствия АПЦ.

1 hour ago, Antoshka Di said:

Ситуацию может исправить перестановка роли форварда в "Прессингующий форвард"

пресингующий форвард это вообще супертребовательная по психо-физическим характеристикам роль, вменяемых ВФ десятки, если не сотни, найти вменяемого ПФ та еще задача, себе в бразильский и третьебундеслиговый сейв так и не могу найти.

39 minutes ago, Coziablik said:

при схеме 4-1-2-3 всегда должен использоваться креативный нап из-за отсутствия АПЦ.

а фланговая игра и грузить, грузить, грузить на завершателя тут разве не сработает? вообще игру с 1 форвардом без АПЦ не понимаю.

8 минут назад, qetuo сказал:

а фланговая игра и грузить, грузить, грузить на завершателя тут разве не сработает? вообще игру с 1 форвардом без АПЦ не понимаю.

Я согласен с тем, что у каждого свой подход к игре, но в данном случае человек сам пишет, что у него 2 инсайда, соответственно грузить никто никуда не будет, если только не использовать фланговых защитников с заданием атака. Но при этом дыра в зоне АПЦ будет громадная. Вообще, то, что ты говоришь - это не классическая 4-1-2-3. Как раз по классике (идея Пепа времен Барсы) эта схема должна обеспечивать максимальное перекрытие всех возможных зон, то бишь этих ваших квадратиков на экране тактики, и поэтому форвард должен опускаться в зону АПЦа.

@Antoshka Di Еще добавлю, что не стОит особо строить тактику исходя из врожденных ролей своих игроков. Сначала разработай тактику с ролями, а уже потом расставляй игроков и подстраивай их под тактику.

@Antoshka Di Выдвинутый и чистый форварды, как выше написали, завершители, они играют отдельно от команды, если не играешь в вертикальный футбол, лучше использовать другие роли. Необязательно у игрока для позиции или для роли должен быть зелёный кружок, можно достаточно успешно играть с на 10% красным или совсем без кружка, главное, чтобы у игрока были необходимые атрибуты для предлагаемой роли и позиции.

Форварда можно оставить в покое, полузащитник с атакующим заданием отлично использует свободное пространство под нападающим в 4-1-2-3, если ему правильные указания дать.

не знаю куда уже написать. ребят помогите. в течении сезона сделал команду  например зенит 2 но она нигде не учавствует. вопрос зачем туда посылать игроков если они там в турнирах не учавствуют. или подскажите как сделать что бы учавствовали?

@mixfait она участвует,но в неактивных лигах и поэтому не отображаются игры в расписании и промоушен оттуда чисто рандомный и вам остается только ждать когда они выйдут в активную лигу

Awards

Взялся в плане исследования за гайд по прокачке атрибутов с фмскаут. При таком подходе некоторые игроки выражают недовольство, что сказывается на их настроении, возможно(!) развитии и назойливых вопросах СМИ. которые при стечении обстоятельств могут вызвать бурление говн. У меня за 2 недели предсезонки таких накопилось трое: двоим просто не нравится. а тритий, видите ли, считает, что выбранное направление не приносит пользы. В 4-5 сезонах до я немного ждал развития, и понимая, что ничего не выходит, а игрок хлюздит, просто менял тренировку на другую. Но сейчас не тот случай, поэтому я просто настучал по каске все троим, раскритиковав развитие, а одному напихал и за поведение. И что бы думали - все довольны, трудятся в поте лица, а стрелочки с оранжевых стали хотя бы желтыми (мало прошло времени).

Awards

Привет, я новичок! Есть банальные советы на первых парах в двух словах?

Подскажите какой цвет за что отвечает. Голубой и фиолетовый. не совсем понятно:)

Спойлер

Screenshot_11.thumb.png.a552c9ea7a051eda97585485871938db.png

Подскажите, как постаить отображение времени второго тайма не с 0 опять, а с 45 минут?

5 часов назад, Kobit сказал:

Есть банальные советы на первых парах в двух словах?

Пробы, ошибки, выявление закономерностей.

Awards

Удалил фм2020 из-за его тупости до нг. Из-за изоляции решил посмотреть, что на новом патче. Всегда стремлюсь что-то реалистичное делать, но с этим фм не выходит совсем никак, не получается создать стабильную строгую тактику, которая будет пускать по 20 голов за сезон и забивать свое на стандартах. Устал в очередной раз, одно расстройство.

Посмотрел какие тактики на сайтах выкладывают, все сплошь атакующие с каким-то нереальным прессингом, тактик с настроем ниже наступательного найти не удалось. Параллельно этому вижу, как подобной тактикой, играя бомжами и не меняя вообще ничего по ходу игр, блогер salavatunited сносит все на своем пути, зажимая в разы более классных игроков у ворот, что те только в ауты выносят. Удерживать счет вообще кажется утопией в 2020, забивать будешь в разы меньше последние 20 минут, но пропустишь столько же, такие ощущения у меня.

А ауты..., у меня они постоянно разыгрываются бесящим попаданием в офсайды(кинул мяч, забежал в офсайд и получил передачу), у блогера salavatunited вижу, что он кидает просто в штрафную и забивает невероятно много голов таким образом.

Это фм сломанный или я дурак? Играть с нереальными для ИРЛ сетапами интереса нет. 

Awards

8 часов назад, горожанин сказал:

Это фм сломанный или я дурак? Играть с нереальными для ИРЛ сетапами интереса нет. 

в игре есть проблемы, но реалистично играть можно. Максимальный прессинг тоже не люблю и его не ставлю, как и выкрученную максимально вверх линию защиты.

Что до ментальности - если посмотреть на реальный футбол, то сейчас все, кто играют в более рисковый/дерзкий/атакующий футбол - на коне. Тот же Аякс дошёл до 1/2 финала ЛЧ. Моуриньо и его осторожный футбол не вывозят. На сбалансированном реально играть, мне больше всего нравится наступательная, атакующая для меня сумбурная. Пробовал на осторожном - в целом можно, но было сложнее.

9 часов назад, горожанин сказал:

Удерживать счет вообще кажется утопией

Опять же, в нынешних реалиях отдать мяч и вжаться в ворота это плохая идея. Она уже и Атлетико работает с трудом, вот недавно отскочили от Ливерпуля, а в чемпионате вместо чемпионства в ЛЧ могут не попасть. Когда удерживаешь счёт - соперника не напрягаешь, он как спрут себя ведёт. Гораздо эффективней в качестве удержания счёта делать контрвыпады.

У меня тоже многое в фм20 не получалось (да и сейчас не всё, что хотелось бы), но при желании можно провести некое внутреннее переосмысление и тогда попроще будет :) 

Awards

14 часов назад, горожанин сказал:

Посмотрел какие тактики на сайтах выкладывают

Бывают осторожные. Вон RDF выложил 4-2-2-1-1 с примером 1 места падеборна. Говорит, что длинные ауты не использовал, и вообще. все стандарты, простите, на стандартных.

Я посматриваю на эти тактики, чтобы найти для себя интересные сочетания и инструкции, особенно в немыслимых для моего ограниченного сознания формациях, как 4-2-2-1-1. Соглашусь с тем, что все их тактики используют полный ультимативный прессинг, высокую линию, опеку и агрессивный отбор. Возможно, практика показывает, что в мире ФМ20 это лучший способ защиты. 

Еще немного не понял как это относится к тренировкам, с ними все более-менее ясно.

Awards

1 hour ago, Blablablashow said:

в немыслимых для моего ограниченного сознания формациях, как 4-2-2-1-1

та ладно, вариация ж на тему банального 4-4-1-1

@qetuo я не решился бы делать такую осторожную формацию. хотя по набору исполнителей она мне вполне подходила. Просто не привык к такому.

Awards

8 часов назад, Scipione сказал:

в игре есть проблемы, но реалистично играть можно. Максимальный прессинг тоже не люблю и его не ставлю, как и выкрученную максимально вверх линию защиты.

Что до ментальности - если посмотреть на реальный футбол, то сейчас все, кто играют в более рисковый/дерзкий/атакующий футбол - на коне. Тот же Аякс дошёл до 1/2 финала ЛЧ. Моуриньо и его осторожный футбол не вывозят. На сбалансированном реально играть, мне больше всего нравится наступательная, атакующая для меня сумбурная. Пробовал на осторожном - в целом можно, но было сложнее.

Опять же, в нынешних реалиях отдать мяч и вжаться в ворота это плохая идея. Она уже и Атлетико работает с трудом, вот недавно отскочили от Ливерпуля, а в чемпионате вместо чемпионства в ЛЧ могут не попасть. Когда удерживаешь счёт - соперника не напрягаешь, он как спрут себя ведёт. Гораздо эффективней в качестве удержания счёта делать контрвыпады.

У меня тоже многое в фм20 не получалось (да и сейчас не всё, что хотелось бы), но при желании можно провести некое внутреннее переосмысление и тогда попроще будет :) 

Нормально все у Атлетико, фактор невезения больше в этом сезоне.  Я все игры смотрел. Атлетико всегда играет отрезками, они вкладываются в отрезок небольшой, потом отдают мяч, годами так играют. В фме же это в виде плана на игру реализовано, но это в нынешних реалиях не работает, а мне бы хотелось, что-то подобное сделать. В ИРЛ ни одна команда не сможет такой прессинг устраивать все 90 минут каждую игру и без ротации как играет тот же салават со своим анжи.  Команда уровня серединки фнл у него  спокойно давит прессингом любую команду РФПЛ, ну  до 70  минуты, где же тут реализм. 

"Гораздо эффективней в качестве удержания счёта делать контрвыпады."  У тебя класснее команда, ты ведешь, ты взял под контроль мяч и продержал, но  не выйдет, любые бомжы включат гегенпресс и тебя закроют, выход только включить в начале игры и не выключить до конца его самому. 

Awards

Здравствуйте. Не знаю, сюда ли вопрос... Набрал тренеров в Спартак-2, а тренируют вторую команду персонал основного клуба. А весь штат Спртак-2 числится в Спартак-2 Б. Кто-нибудь сталкивался с этм? Что делать?