Jump to content

Тактическая флудильня: вопросы, ответы, дискуссии

tem
 Share

Recommended Posts

В 10.11.2020 в 18:08, Scipione сказал:

Слушай, ну о чём мы можем говорить, если там тупо нет менюшки "переход мяча" ?

А зачем?

Калькулятор только про оценки и связки, их и инструкций (в том числе вшитых) соответствие выбранному стилю. Никаких оценок "топовости" тактики там нет, только оценка общего баланса. 

• Replies 861
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Всем привет. Помогите вот с каким вопросом. Я играю в FM давно, используя только свои тактики. Во время матчей, конечно, что-то может идти не так. Но я не понимаю, как в игре представлен анализ матча и событий в нем. Чтобы можно было какой то раздел анализа открыть и понять, к примеру, что нужно играть быстрее или поменять роль у нападающего. Может есть гайды или просто кто-то здесь расскажет свой простой алгоритм анализа матча. А может где то есть тема такая и я ее просто не нашел. Всем спасибо заранее.

Edited by kirsap1989

@kirsap1989 Ты очень общий вопрос задал. Гайда никакого нет, обычно должен быть план Б, а то и несколько - что делать в случае если игра не клеится. Эти планы Б зависят от многих факторов. Если ты говоришь, что играешь давно и своими тактиками, то ты по идее должен представлять как твоя тактика работает и соответственно представлять как то или иное изменение повлияет на рисунок игры. И если ты смотришь матч хотя бы на расширенных, ты видишь и игру соперника. Если ты этого всего не представляешь, то экспериментируй, чо.

Чтобы понять как изменится игра при смене роли, можно почитать всплывающие подсказки - у ролей они есть (и не только у ролей, у тактических измов тоже). Правда это не гарантирует, что игрок будет играть так, как написано в подсказке, потому что он может быть значительно хуже пригоден к другой роли.

Если даже не знаешь с чего начать, задай более конкретный вопрос, с рассказом о тактике, схеме и прочем. И лучше со скринами.

@Coziablik По-моему, человек скорее интересуется, как правильно пользоваться анализом во время матча.

Я видел подобные гайды, но на русском только от "непроверенных", так скажем, блогеров.

21 минуту назад, Shamilboroda сказал:

@Coziablik По-моему, человек скорее интересуется, как правильно пользоваться анализом во время матча.

Я видел подобные гайды, но на русском только от "непроверенных", так скажем, блогеров.

Да, я именно про это. К примеру, смотрю я как располагаются на поле мои и соперник. И что? Ну те, например, глубже сидят к своим воротам. Значит мне нужно свои линии назад чуть сдвинуть, чтобы их выманить или как? Мож кто обращает на какие то элементы анализа внимание, а на другие нет. Типа, что- то важно, а что то просто так напихали в этот анализ...

19 минут назад, Shamilboroda сказал:

Да это как раз понятно. Просто там нигде нет прямой зависимости, там комплекс факторов с неявным влиянием. Я поэтому и сказал, что если давно играешь, то представляешь сам как у тебя все работает. Причем ты можешь даже внести теоретически верные изменения по ходу матча, но они в конкретной игре не сработают из-за условно низкой морали у конкретного игрока.

Хотя я не знаю, может щас какой- нибудь Сципион придет и напишет универсальную таблетку, а мне скажет, что я флужу и засоряю форум.

8 минут назад, kirsap1989 сказал:

Да, я именно про это. К примеру, смотрю я как располагаются на поле мои и соперник. И что? Ну те, например, глубже сидят к своим воротам. Значит мне нужно свои линии назад чуть сдвинуть, чтобы их выманить или как?

Если сидят глубже, варианта 2 - выманить или увеличить давление и количество ударов, но при этом помнить, что соперник караулит момент для контратаки.

12 минут назад, kirsap1989 сказал:

Мож кто обращает на какие то элементы анализа внимание, а на другие нет. Типа, что- то важно, а что то просто так напихали в этот анализ...

Ну, просто так там ничего не напихано, все имеет смысл и все можно как-то интерпретировать. Вопрос приоритета. Если брать лично меня, то я в 1-ю очередь смотрю на количество и качество ударов и опасных моментов. Если мы давим и бьем, но при этом проигрываем - ну что ж теперь, ну судьба значит такая, а если на нас давят, то может стОит ментальность уменьшить, отойти самим поглубже, поиграть с оглядкой на ворота, поменять роли фланговых игроков, в первую очередь защитников.

Но все вышеизложенное - это при условии уже отлаженной тактики, когда ты уже уверен в том, что она работает, что у нее минимум слабых мест и она делает ровно то, что ты задумал и от нее хочешь.

Просто годами играя в FM, я обычно просто смотрю матч на классическом 2д с колобками на расширенном, иногда фулл матч. Во время игры просто нажимаю паузу и смотрю как располагаются мои игроки и игроки соперника когда атакуем и когда обороняемся, есть ли свободные пространства, кто как и кем прикрыт. я смотрю тупо на поле, а в анализ вообще не лез никогда. Вот, кстати, про удары нужно поглядеть. Можно еще наверное пасы соперника поглядеть, типа через кого игра строится, кто больше обостряет..

Хорошо, спасибо, просто думал, что может где-то что-то упустил в анализе. 2ой мой вопрос будет по расстановке и ролям для 4-2-3-1. Играю за Спартак, играю по схеме 4-1-2-2-1. Немного пофиксил её после статьи @Scipione, но часто матчи заканчиваются 0-0 особенно с командами моего уровня (Краснодар, Ростов, Локомотив), хотя давлю и бью больше. Решил создать более мощную в атакующем смысле расстановку, но не "катит" вообще, команда творит необъяснимую дичь. Скрин прилагаю.

4-2-3-1 для Scipione.png

@kirsap1989 Я не большой спец, сам больше вопросы задаю, но в вашей тактике даже мне очевиден косяк - у вас у обоих правофланговых выставлена "атака", что не есть гуд.

2 часа назад, kirsap1989 сказал:

Всем привет. Помогите вот с каким вопросом. Я играю в FM давно, используя только свои тактики. Во время матчей, конечно, что-то может идти не так. Но я не понимаю, как в игре представлен анализ матча и событий в нем. Чтобы можно было какой то раздел анализа открыть и понять, к примеру, что нужно играть быстрее или поменять роль у нападающего. Может есть гайды или просто кто-то здесь расскажет свой простой алгоритм анализа матча. А может где то есть тема такая и я ее просто не нашел. Всем спасибо заранее.

Анализ не даёт тебе ответа, что нужно изменить! Он лишь показывает как играет твоя команда, как играют твои игроки на той или иной позиции, с теми или иными инструкциями. Выводы тебе нужно делать самому -  устраивают тебя такие игровые показатели или нет, и в делать изменения если тебе что-то не нравиться.

По анализу можно видеть, как создаёт твоя команда голевые моменты, как их реализует, как играет обороны, где и как больше допускаются ошибки как в атаке так и в защите.  Гайдов нет, ибо всё условно и зависит от твоих требований к тактике

Как пример, берешь несколько игр условного КЗ с инструкциями навешивать чаще и т.д., смотришь анализ его действий и видишь, что навешивает он много, но точность таких навесов составляет 10%, как ты думаешь есть ли смысл  оставлять ему указание навешивать чаще?

Edited by Rezhisser

@Shamilboroda На самом деле это не сильно большой косяк, тем более что в защите не вингбек, а фуллбек. Если бы был вингбек, они бы вечно друг на друга натыкались, а так по идее не особо часто должны.

@kirsap1989 Мне не нравится роль напа и тыцка отдавать в свободные зоны. Я бы напу дал какую-нибудь атакующую роль, а Бакаеву любую роль с поддержкой и опционально убирал бы выход из обороны через пас.

17 минут назад, Shamilboroda сказал:

@kirsap1989 Я не большой спец, сам больше вопросы задаю, но в вашей тактике даже мне очевиден косяк - у вас у обоих правофланговых выставлена "атака", что не есть гуд.

тогда может поставить вингеру правому роль инсайда в поддержке, но не будет ли он смещаясь в центр мешать АПЦ... И как он будет с Таргет Мэном взаимодействовать... или просто убрать атаку у правого фуллбэка... Одни вопросы...

20 минут назад, Coziablik сказал:

@Shamilboroda На самом деле это не сильно большой косяк, тем более что в защите не вингбек, а фуллбек. Если бы был вингбек, они бы вечно друг на друга натыкались, а так по идее не особо часто должны.

@kirsap1989 Мне не нравится роль напа и тыцка отдавать в свободные зоны. Я бы напу дал какую-нибудь атакующую роль, а Бакаеву любую роль с поддержкой и опционально убирал бы выход из обороны через пас.

Я попробую сделать с Соболевым и с Бакаевым эти манипуляции, а вот про выход из обороны через пас, можешь пояснить?

26 минут назад, kirsap1989 сказал:

тогда может поставить вингеру правому роль инсайда в поддержке, но не будет ли он смещаясь в центр мешать АПЦ... И как он будет с Таргет Мэном взаимодействовать... или просто убрать атаку у правого фуллбэка... Одни вопросы...

Это тот случай, когда нужно не рассуждать, а попробовать и посмотреть что получится.

12 минут назад, kirsap1989 сказал:

Я попробую сделать с Соболевым и с Бакаевым эти манипуляции, а вот про выход из обороны через пас, можешь пояснить?

Я ж говорю, опционально - зачастую это лишняя потеря темпа, особенно в матчах против сильных соперников. Она приводит к переходу в позиционную атаку там, где можно и нужно нанести кинжальный выпад, в результате соперник занимает позиции в обороне.

38 минут назад, Rezhisser сказал:

Как пример, берешь несколько игр условного КЗ с инструкциями навешивать чаще и т.д., смотришь анализ его действий и видишь, что навешивает он много, но точность таких навесов составляет 10%, как ты думаешь есть ли смысл  оставлять ему указание навешивать чаще?

Это как раз пример неявного влияния кучи разных факторов. Может быть КЗ ни в чем не виноват, а защита соперника в ударе или просто хорошо обучена выбирать позицию, или просто перепрыгивает твоего напа. Но да, в этом случае пожалуй стОит сократить фланговые навесы.

@Coziablik  я написал выше, что это смотрится не за одну игру, а за несколько игр, чтобы составить более объективный анализ.  Говорю, как практикующий тренер, хоть и аматорской команды 

Если переигрывает твоего нападающего,  тогда стоит изменить ему инструкции/роль 😃

6 минут назад, Rezhisser сказал:

Если переигрывает твоего нападающего,  тогда стоит изменить ему инструкции/роль 😃

А что это изменит? И кто тогда будет бороться при навесах?

5 минут назад, Coziablik сказал:

А что это изменит? И кто тогда будет бороться при навесах?

в чём смысл продолжать бодаться при навесах, если твой игрок их проигрывает постоянно?! Надеяться на "авось один зайдёт" ? Тогда вообще не стоит менять тактику или инструкции,  авось заиграет ?!)))) 

Я понимаю, что все хотят играть в определенном стиле, но даже самые топовые команды ВСЕГДА подстраиваются под соперника в том или ином ключе. В ИРЛ невозможно выигрывать всё и всегда не меняясь и не учитывая  особенности игры соперника. Я прекрасно понимаю, что нельзя всё из реальности перенести в ФМ, но основные принципы тут всё же работают. 😃

@Rezhisser Ну я про это и написал - сократить фланговые навесы. А роль напу-то зачем менять? Нет, в конкретном этом случае - возможно, если таргетмен не выигрывает воздух, то нафиг он такой нужен.

@Coziablik  я писал об анализе как таковом и привел пример действия КЗ.  Анализ  помогает понять как играет твоя команда, а не даёт чёткий ответ что и как  нужно изменить в тактике чтобы всех победить  😉

Edited by Rezhisser
4 hours ago, kirsap1989 said:

Просто годами играя в FM, я обычно просто смотрю матч на классическом 2д с колобками на расширенном, иногда фулл матч. Во время игры просто нажимаю паузу и смотрю как располагаются мои игроки и игроки соперника когда атакуем и когда обороняемся, есть ли свободные пространства, кто как и кем прикрыт. я смотрю тупо на поле, а в анализ вообще не лез никогда. Вот, кстати, про удары нужно поглядеть. Можно еще наверное пасы соперника поглядеть, типа через кого игра строится, кто больше обостряет..

Аналогично - играю колобками на расширенном, хотя и графику всю поставил, включая 3д майки:D Только повторы голов и острых моментов смотрю на "Аналитике", "Режиссёре" либо "ТВ". 

Но при этом в анализ всё равно посматриваю, правда, больше по части своей команды - обращаю внимание на ошибки, точность пасов и навесов и т.д.

12 минут назад, Shamilboroda сказал:

Но при этом в анализ всё равно посматриваю, правда, больше по части своей команды - обращаю внимание на ошибки, точность пасов и навесов и т.д.

я единственное смотрел до этого в анализе ошибки моих игроков и если их критически много у одного игрока, я начинаю думать, может ему сменить роль, может его взбодрить п..здюлями с бровки, либо вообще заменить нафиг. А тут еще нужно смотреть удары и пасы, - итого у меня один матч растянется на час)

20 minutes ago, kirsap1989 said:

А тут еще нужно смотреть удары и пасы, - итого у меня один матч растянется на час)

Где-то так, да)

@kirsap1989 Да там в общем не надо никуда смотреть - оно прям по расширенным можно понять. Ну еще подключить статистику, чтоб на экране матча была, только в настройках добавить опасные и полумоменты - одного беглого взгляда достаточно чтобы понять где ты находишься. А дальше просто: на тебя давят - уменьшаем настрой, ты давишь - ничего не трогаем, лупит кто-то часто издали и не по делу (это просто в игре видно, не надо никуда лезть) - либо меняем роль, либо ставим бить реже, не проходят навесы - ставим прострелы. Поскольку с колобками играешь, то очень легко можешь увидеть где у соперника возникают зоны, можно быстро принять меры чтоб этим воспользоваться ну и т. д.

Вот с тем, через кого строит игру соперник сложнее. Но по большому счету это не так важно, ибо часто попытка его закрыть не даст ничего, кроме карточек (да и не нужно это часто, если ты и так доминируешь). Легче перекрыть его возможных адресатов, что вообще должно и так стоять по дефолту - это все АП и напы.