Jump to content
tem

Тактическая флудильня: вопросы, ответы, дискуссии

Recommended Posts

ОБСУЖДЕНИЕ ТАКТИКИ FOOTBALL MANAGER 2020

Тема для свободного обсуждения тактических вопросов. Разрешено все, что не запрещено общими правилами форума.

Не забываем убирать большие картинки под спойлер (иконка image.png)

Awards

UnPinned posts
9 часов назад, SuBBlog сказал:

Туплю, как под спойлер засовывать)

Кнопка глаза image.png.c27218f36a8edd3b55a1f6c6ff8ba3a6.png

Зачем ЦЗ(бл) то? 

Я имел ввиду профиль игроков, где указаны их характеристики и рост. Понять, почему на стандартах лажают. Кстати, пробовали вернуть стандарты по дефолту? Может в своих перемудрили чего?

Awards

11 hours ago, SuBBlog said:

Игроки вообще сильно к концу сезона подсаживаются по физухе?

не замечал такого. психологически кажется что травм ключевых игроков становится больше но может это просто кажется. потому что конец сезона, ответственные матчи, а он подлец на тренировке ломается хотя ты ему вообще в матче чемпионата отдых дал чтобы к условному полуфиналу ЛЧ был готовее.

Таргетмен во владении под контролем... хз. мне кажется это больше для контратакующего автобуса, типа вынесли на столба и пара бегунков убежала в надежде что он зацепится и выдаст обостряющую.

вообще мне последний вариант нравится куда меньше чем первый. первый за исключением пары ролей почти классика для наструпательного с контратакой,  длинным пасом и стандартным или +/- деление темпом. а последний немного смахивает на катание ваты.
индивидуальные настройки конечно много чего решают, а ты о них вообще ни словом.

12 часов назад, Scipione сказал:

Я имел ввиду профиль игроков, где указаны их характеристики и рост. Понять, почему на стандартах лажают. Кстати, пробовали вернуть стандарты по дефолту? Может в своих перемудрили чего?

Спойлер

TSZshniki_har-ki2.thumb.png.0b0eadbc7c2f81b3f85ff2483cefe715.png

12 часов назад, Scipione сказал:

Кстати, пробовали вернуть стандарты по дефолту? Может в своих перемудрили чего?

Надо попробовать, просто изначально все окей было, потом как началось ломаться начал пробовать, возможно, еще хуже сделал. Сейчас удалил все доп.задания вообще. но плюс-минус также. По тепловой карте - в центре не топчемся, но моментов мало жутко, каждая прокрутка время почти заканчивается моментом у моих ворот. Вчера проиграл Халлу, которы вынес вперед ногами в первом туре. Слабые команды все, как одна, к концу сезона словно хорошее вино становится только лучше))

По моим наблюдением вся острота сейчас идет через одного игрока - правого ПКП(а).

Спойлер

rez-tyi.thumb.png.9d52ab01f9d1d93486930fabccfaa4db.png

10 часов назад, qetuo сказал:

индивидуальные настройки конечно много чего решают, а ты о них вообще ни словом.

Вот удалил почти все сейчас. Например, хороший отбор у игрока - можно поставить жесткий отбор; или хороший дриблинг - ставить больше дриблинга? Такая система? Или это это слишком прямолинейно?

И еще момент, когда у игрока треугольничек с восклицательным знаком в заданиях - я так понимаю - это может быть серьезной проблемой? Типа у него диссонанс между изученным моментом на тренировке и этим заданием. Прикрепляю пример.

Спойлер

m_wallace.thumb.png.421bb9b706eb998d5204e1dfe11fd6e7.png

Edited by SuBBlog

31 минуту назад, SuBBlog сказал:

Вот удалил почти все сейчас. Например, хороший отбор у игрока - можно поставить жесткий отбор; или хороший дриблинг - ставить больше дриблинга? Такая система? Или это это слишком прямолинейно?

Ставить надо то, чего не хватает в тактике конкретно этой позиции. Не знаешь, чего ставить - не ставишь ничего , пока не увидел. Озвученный подход тоже можно использовать, но не надо делать его самоцелью. Цель - усилить тактику и ничего больше. У меня в последних двух тактиках, с которыми всё было очень хорошо, в одной вообще не было таких инструкций , в другой 4 штуки на 2 позиции. 

33 минуты назад, SuBBlog сказал:

еще момент, когда у игрока треугольничек с восклицательным знаком в заданиях - я так понимаю - это может быть серьезной проблемой? Типа у него диссонанс между изученным моментом на тренировке и этим заданием. Прикрепляю пример.

Конкретно в этом примере всё зависит от ментальных качеств игрока. Интуиция, принятие решений и тд. Самое плохое как по мне - привычка идти вперёд, когда позиция такого не подозревает. И ещё не люблю "не любит двигаться с мячом" для мобильных полузащитников. В целом каждый случай индивидуально. Я использовал КП с противоречащей привычкой идти в центр и это обогатило его арсенал действий.  Всё можно красиво обыграть, но не надо делать самоцелью, это только для ЧСВ.

По защитникам - у одного координация низкая, у другого интуиция, возможно это влияет.

Awards

В 22.10.2020 в 23:37, Scipione сказал:

Ставить надо то, чего не хватает в тактике конкретно этой позиции. Не знаешь, чего ставить - не ставишь ничего , пока не увидел. Озвученный подход тоже можно использовать, но не надо делать его самоцелью. Цель - усилить тактику и ничего больше. У меня в последних двух тактиках, с которыми всё было очень хорошо, в одной вообще не было таких инструкций , в другой 4 штуки на 2 позиции. 

По последним играм смотримся не плохо, уже похое на команду. Волнует несколько моментов:

1. Иногда после углового, штрафного, или после нашего прессинга мяч получает последний наш игрок перед вратарем (иногда не последний, но усть одна) - есть куда отдать - железо (как минимум - воротчику), но он, демон, встает спиной к воротам соперника и ждем пока набегающий нап просто и без проблем отберет у него у него мяч. Ну а дальше, соответсвенно 1 на 1 и рулетка. Прямо жутко бесит.

2. Вчера играл просто отлично, комбинации, голы...и..привозы, тупо вратарь отдал 1 раз мяч на ногу напу, (с игры после скидки вратарю от ЦЗ). При чем стоит в указаниях команде - выбивать на фланги дальным ударом, он просто стелящимся в центр на обум отдал = гол. Далее КЗ (П) справа получил мяч, его прессингуют на его фланге метро за 15 до лицевой - он отдает просто дичайший обрез на вратаря = гол. И рядом был ЦЗ.. Пас у него хороший (около 12, вроде). Итого 3-3 скатали

Есть ли смысл ставить ЦП(п) слева от меццалы (п)? Спереди ВПл(а). БТБ хорошо себя показывает, но прямо постоянно не успевает назад, бежит вперед и часто лупит. Хотя, один раз красоту положил издали. И еще момент, у меня форвард вообще потерялся - держал все время первую позицию по голам, в итоге уже матчей 7 не может забить. Он не высокий (и игра на втором этаже донная). Сейчас стоит ПФ(п). Таких не высоких, быстрых ребят с хорошим дриблингом в моей схеме - какую лучше роль дать (или с какими можно поэкспериментировать). Пробовал таргетмэна, то же не идет как-то. Да, и важно, что у него настрой Осторожный постоянно, что бы не ставил, не понимаю почему. Моменты бывают из разряда 100%, а он легонько бьет )лучше это назвать пас) вратарю. Кстати, почему они так тупо иногда бьют слабо и прямо в руки вратарю. То есть это выглядит просто смешно.

Еще не знал, что делать на счет пропусков с углов и штрафных, очень часто пропускал. Сейчас сам стал ставить тренировки в расписание на защиту при оных. Вроде, получше. Это реально работает без изменений построения в обороне при стандартах? Вы сами часто меняете тренировки в определенные дни или все-таки больше поставленный человек занимается?

Edited by SuBBlog

17 минут назад, SuBBlog сказал:

Вы сами часто меняете тренировки в определенные дни или все-таки больше поставленный человек занимается?

Всеми тренировками занимаюсь только сам.

18 минут назад, SuBBlog сказал:

Пас у него хороший (около 12, вроде).

Не от паса зависит, а от видения , решений, самообладания. 

По привозам долгий разговор, там слишком много факторов может сойтись, чтобы так пытаться в голове воссоздать ситуацию

Awards

13 минут назад, Scipione сказал:

Всеми тренировками занимаюсь только сам.

Ну это высокий уровень прямо, я вот пока по стандартам увидел, стал ставить, а так опасаюсь, что перегружу. Кстати, смотрю, почти всегда легкие тренировки, средние максимум. Как нагружаете обычно? Понятно, что тут много переменных, но +-.

Я вообще перестал понимать как работает эта игра)
В прошлый сезон форвард беред ЗМ, в этот еле еле гол раз в три матча ковыряет. Одна общая тактическая концепция работает максимум сезон, а то и пол-сезона, дальше ИИ, видимо, адаптируется и начинается фиг пойми что)

Насчет стандартов тоже вопрос, сначала создал схему для штрафных, с которой систематически забивали ЦЗ, был ЦЗ с 10-12 голами в сезоне, а теперь, она, собака не работает))) ИИ действительно настолько хитер?

59 минут назад, iLow сказал:

ИИ действительно настолько хитер?

А что в этом хитрого? Если кто-то 2-й сезон делает одно и то же и использует одних и тех же игроков для одних и тех же действий, то логично предположить, что в следующем туре против тебя он будет делать ровно то же самое. ИИ еще слаб в этом плане. Игрок-человек, если решит хорошо поизучать соперника, всегда найдет способы его нейтрализовать. Можно конечно , как некоторые, начать сетовать на то, что все решает КА, а можно поковырять игру.

Больше тактических сюрпризов. Используй разную тактику, меняй роли. А по стандартам - ну, тут сложно что-то посоветовать. Видимо конкретно этого игрока хорошо опекают.

1 час назад, Coziablik сказал:

Больше тактических сюрпризов. Используй разную тактику, меняй роли

А я так и делаю просто приходится, одно и то же не работает нифига)
Хотя тактики от Кнапа разрывают, правда я сейчас с изменением движка играю. Поэтому все уже не так однозначно, Кнаповские там не пашут.

Я хотел построить что-то похожее на Гвардиоловский сити, владение, движение мяча, розыгрыш в штрафной, но не работает. На предсезонке было отлично, начались матчи и пришлось срочно все менять.

@iLow по стандартах согласен, как то как отрезало и давно уже, может это в патчах где то с 20.3-20.4 подкрутили. вначале вроде свои 5-7 голов во всех турнирах каждый ЦЗ забивал.
по результативности нападающих вообще вопросов нет, самый забивной ФМ лет за 5+

Spoiler

2020-10-28_14_04_10-Window.thumb.png.b3c08ea5a08044d8eeb7d5f816d0367a.png

6 минут назад, qetuo сказал:

@iLow по стандартах согласен, как то как отрезало и давно уже, может это в патчах где то с 20.3-20.4 подкрутили. вначале вроде свои 5-7 голов во всех турнирах каждый ЦЗ забивал.
по результативности нападающих вообще вопросов нет, самый забивной ФМ лет за 5+

Показать контент

2020-10-28_14_04_10-Window.thumb.png.b3c08ea5a08044d8eeb7d5f816d0367a.png

Это во что ты такое играешь, что у тебя столько нап забивает :D
Кстати, что за скин? :) 

10 минут назад, iLow сказал:

Кстати, что за скин? :) 

Стандартный светлый, гыгыгы!!!1!1

@Coziablik @iLow сам ты стандартный светлый)) TCS 2020 Light, единственный как по мне вменяемый скин в ФМ20
играю банальные 4-2-3-1 с неизменными позициями и ролями центральной оси и с вариациями на флангах

Spoiler

2020-10-28_14_56_27-Football_Manager_2020.thumb.png.59d739412e0e833f80b76dc6798d7a82.png

15 минут назад, qetuo сказал:

@Coziablik @iLow сам ты стандартный светлый)) TCS 2020 Light, единственный как по мне вменяемый скин в ФМ20

Почему? От него единственного не устают глаза?

Я просто в свое время тоже экспериментировал со скинами и ни один не зашел - через 5 минут глаза начинали вытекать.

@Coziablik по сути это стандартный светлый но с расширенным функционалом типа поддержки пака стадионов, более эффективным использованием пространства и т.п.  но при этом без аляповатостей и дебильных шрифтов как у флута например. хотя потенциал у флута конечно огромен, но 80% изменений просто чтобы показать "я это умею", а не потому что "это нужно".

29 минут назад, qetuo сказал:

играю банальные 4-2-3-1 с неизменными позициями и ролями центральной оси и с вариациями на флангах

У меня две сборные в похожем стиле играли, только через короткий пас. Действительно крайне эффективная история, но очень не нравится 4-2-3-1 😫

12 часов назад, iLow сказал:

Я вообще перестал понимать как работает эта игра)
В прошлый сезон форвард беред ЗМ, в этот еле еле гол раз в три матча ковыряет. Одна общая тактическая концепция работает максимум сезон, а то и пол-сезона, дальше ИИ, видимо, адаптируется и начинается фиг пойми что

Вот, у меня тоже через пол сезона все сломалось. До этого прямо отлично было за исключением пары матчей с фаворитами сезона.

Играл тут финал плэй оф за выход в АПЛ, переигрывал раз 10 - ну никак..Фулхэм в любом случае клал гол минимум. Я уже подумал, что игра просто не дает подняться из-запрогнозов о 18 месте в чемпе со старта сезона. Попробовал типа читерскую таттику (уж замуж невтерпеж было попробовать вверх попасть). В итогу выиграли по пенкам, но игра была такой же плюс минус. Послевкусие от таких помед вообще не айс, но это отдельная тема.

Как часто меняете тактики на матчи в рамках одного сезона? Сейчас вот скоро начнется первый в апл, естественно, фарт - Ливерпуль на выезде первый матч. 4-4-2 думаю садиться второй тактикой в таких случаях. У кого какой опыт, если команда не очень сильная. Играю за Millwall 4-2-3-1 широко с владением.

Edited by SuBBlog

33 минуты назад, SuBBlog сказал:

Как часто меняете тактики на матчи в рамках одного сезона?

постоянно вношу микро изменения в инструкции команды и персональные если меня начинают не устраивать по какой-либо причине текущие инструкции и их реализация в матче

Awards

1 hour ago, SuBBlog said:

Как часто меняете тактики на матчи в рамках одного сезона?

тактики вообще не меняю. иногда приходится менять индивидуальные инструкции и/или роли в зависимости от того кто играет в старте.

18 часов назад, qetuo сказал:

Впервые вижу у кого-либо инструкции оборянться шире :O 
И как с результатами?

2 часа назад, iLow сказал:

Впервые вижу у кого-либо инструкции оборянться шире :O 

очень хорошая инструкция, позволяет вытеснять противника к боковым линиям и душить атаки в зародыше. Есть свои ньюансы, но они есть везде

Впервые видите наверное потому, что модные тактикоделы типа кнапа все как под копирку играют узко (зачем-то)

Awards

Такой вопрос - что делать, если приходят уведомления по игрокам, что, условно, до этого был такой уровень, сейчас чуть хуже (и хар-ки некоторые стрелочка вниз), как направить игрока на "повышение"?

Edited by SuBBlog

В 29.10.2020 в 12:15, Scipione сказал:

очень хорошая инструкция, позволяет вытеснять противника к боковым линиям и душить атаки в зародыше. Есть свои ньюансы, но они есть везде

Впервые видите наверное потому, что модные тактикоделы типа кнапа все как под копирку играют узко (зачем-то)

Абсолютно верно. Но тактики Кнапа по какой-то причине работают и работают очень хорошо, по крайней мере на стандартном движке симуляции. Хотя на модификации от Билла Гейтса они уже совсем не так хороши :) Видимо старые эксплойты уже не фурычат.

19 часов назад, SuBBlog сказал:

Такой вопрос - что делать, если приходят уведомления по игрокам, что, условно, до этого был такой уровень, сейчас чуть хуже (и хар-ки некоторые стрелочка вниз), как направить игрока на "повышение"?

У меня обычно связано с неправильной тренировочной нагрузкой, хотя быть может я не прав, и вообще это не в эту тему вопрос.

У меня тут сломались 3 из 4 крайних защитника, решил устроить эксперимент с три ЦЗ, раньше они у меня как-то особо не работали, но тут...
20+ ударов каждый матч, ни одного пропущенного, 4+ момента за матч, 60+ владение.
Теперь не знаю куда девать дорогущих крайков...

Спойлер

image.thumb.png.e02be3ab8201b770ef496f1b6b5aaeca.png

image.png.212bdcefdf71e0df7ca99729497cb7d5.png

image.thumb.png.bb037105cf28741467179955ec5b353b.png

UPD: На Билле Гейтсе 7beta4.

Edited by iLow

38 минут назад, iLow сказал:

У меня обычно связано с неправильной тренировочной нагрузкой, хотя быть может я не прав, и вообще это не в эту тему вопрос.

тренировки обсуждаются здесь

Awards