Jump to content

Тактическая флудильня: вопросы, ответы, дискуссии

tem
 Share

Recommended Posts

Парни, подскажите: в ФМ20 как игра через центр? Даже установив тактику ромб, всем полузащитникам пасы рискованные + игра через центр и передачи смешанные = львиная часть голов через использование крайних защитников. Мой косяк или это "фича" этой версии игры? 😉

Edited by Jorgen
2 hours ago, Jorgen said:

"фича" этой версии игры?

последних года 3. интересно бы прогнать тест при тактике типа 3-3-3-1 чтобы вообще без фланговых и посмотреть будут ли они при атаке все равно сваливаться во фланг. но пока лень.

Подскажите, по следующему вопросу, пожалуйста.

Я не новичек в ФМ, играл еще в 2008, 2018 и вот теперь 2020.

Но вот что в 18, что в 20 версии, играя за ливерпуль наблюдаю следующую проблему. Команда наносит по 20-25 ударов, соперник до 5. И при этом бывает что проигрываю, или ничья. И такое постоянно. подскажите как побороться с этим?

И еще, центральный нападающий постоянно получает оценку до 7. Как правило 6.5 и вообще не может забить, делает проходы, бьет головой но бестолку. При чем не важно Фирмино это или Вернер, которого я купил.

Играю тактику 4-5-1, один опорник, два CM.

Спасибо.

@jt-vlad шумно обсуждали последнее время да вроде почти сошлись на том что результат делает исключительно суммарный СА команды, если нет абсурдных настроек в тактике(можешь поискать, не помню в какой теме). учитывая что в ливере проблем с СА быть не должно то ищи абсурд в тактических настройках, индивидуальных указаниях и т.п. у меня в фм20 по 50-60 голов за сезон забивают, достаточно даже если сминусовать 10-15 с пенальти. в фм18, да, там если 30 кто забивал это уже чудобомбардир был.

51 минуту назад, qetuo сказал:

@jt-vlad шумно обсуждали последнее время да вроде почти сошлись на том что результат делает исключительно суммарный СА команды, если нет абсурдных настроек в тактике(можешь поискать, не помню в какой теме). учитывая что в ливере проблем с СА быть не должно то ищи абсурд в тактических настройках, индивидуальных указаниях и т.п. у меня в фм20 по 50-60 голов за сезон забивают, достаточно даже если сминусовать 10-15 с пенальти. в фм18, да, там если 30 кто забивал это уже чудобомбардир был.

Абсурдных настроек нет. Вот и поражаюсь. Я даже по сути сначала просто играл с предустановленной тактикой гегенпрессинга. Не помогает.

В фм 2008 у меня таких траблов не было.

Edited by jt-vlad

Пока писал длинный пост про использование И(п), то сам для себя ответил на много вопросов, так что сокращу всю написанную мной до этого телегу до следующего. Правильно ли я понимаю что для позиционного футбола это неподходящая роль, ибо по сути это тот же КП, но идущий с мячом к центру, где в таких условиях (позиционная атака) и обыграть 1в1 сложнее (упрешься в следующего оборонца), и разрезающий пас хрен отдашь, ибо опять же и центр перекрыт, и нападающим некуда открываться? Я, честно говоря, после всего мной обдуманного только что вижу эту роль вообще самой бесполезной из фланговых в позиционном футболе.

Просто велик соблазн использовать эту роль, ибо почти все фланговые игроки с противоположной флангу ногой идеально в первую очередь подходят именно под нее. А тут меня осенило.

И да, на всякий уточню что я именно про И исключительно в поддержке, а не в атаке.

Edited by Марти
8 hours ago, Марти said:

я именно про И исключительно в поддержке

по субъективным наблюдениям именно И(п) еще можно использовать, что иногда и делаю дополнительно отучив его бить, и научив играть в касание и в разрез, потому что И(а) вообще выглядит даже не лишним человеком в твоей команде, а дополнительным защитником соперника из-за унылых попыток бить самому, не имея на то вообще никаких предпосылок по скилам, а И с хорошим завершением это штучные экземпляры в игре, ну или мне так катастрофично невезет.
в гелерее, мое последнее видео, рабону исполняет как раз И(п). такой себе причем, ПА где то 150+, а КА наверно только 140 перевалило.

45 minutes ago, tonystark said:

Как думаете, нужно что нибудь поменять?)

из выше описаного однозначно сменил бы роли КП и И. остальное дело вкуса, за результат в любом случае почти исключительно суммарный КА отвечает, но визуально должно выглядеть симпатичнее.

@qetuo 

2 часа назад, qetuo сказал:

И с хорошим завершением это штучные экземпляры в игре

переобучаешь нападающих на фланг и используешь их как И(а), работает стабильно. Это всегда 1-ый или 2-ой бомбардир команды (2-ой естественно после ЦН). Вроде достаточно очевидный способ обойти недостаток дефолтных Инсайдов без навыка завершения, тем более что у большинства напов эта позиция более-менее выучена.

17 часов назад, jt-vlad сказал:

Подскажите, по следующему вопросу, пожалуйста.

Я не новичек в ФМ, играл еще в 2008, 2018 и вот теперь 2020.

Но вот что в 18, что в 20 версии, играя за ливерпуль наблюдаю следующую проблему. Команда наносит по 20-25 ударов, соперник до 5. И при этом бывает что проигрываю, или ничья. И такое постоянно. подскажите как побороться с этим?

И еще, центральный нападающий постоянно получает оценку до 7. Как правило 6.5 и вообще не может забить, делает проходы, бьет головой но бестолку. При чем не важно Фирмино это или Вернер, которого я купил.

Играю тактику 4-5-1, один опорник, два CM.

Спасибо.

Кто может помочь?

59 minutes ago, Марти said:

переобучаешь нападающих

переобучаю, но в том то и дело, даже нападающих с хорошими завершающими скилами не так много, потому задвигать условных мбапе или неймара на фланг смысла нет, разве что на острие качественные ТМ или ПФ с неатакующей ролью.
потому для меня как то выходит что И это просто бездарный центрнап, нет завершающих скилов чтобы играть ВФ, ментальных чтобы играть ПФ и физических чтобы играть ТМ, но есть скорость, ускорение и какие-никакие пас с навесом... сэр, у меня для вас роль всадника без головы))
да, забивают бывает неплохо, но в основном это замкнутая дальняя штанга, а не удар после смещения в центр а-ля роббен или товен, как ожидается.

@jt-vlad нападающие в фм20 не забивают (у меня) процентов 80 моментов, такая часть. И это ее еще патчили. 

В таких случаях лучше прикладывать скрин тактики, а так мы можем только погадать что у тебя там конкретно в тактике. Скорее всего атакующая ментальность и много атакующих ролей. Посмотри по статистике кто в команде имеет больше всего ударов, попробуй сделать выводы. Может какой ЦП лупит постоянно издалека, запарывая все атаки итп. Открой анализ игры, найди удары и посмотри откуда и кем они наносятся. (сам в 18 играю там это по пути тактика/анализ/матч/индивидуальный анализ матча/выбираешь из списка/удары/твоя команда)

Ну а вообще это стандартная вещь в фм: удары 30-1, голы 1-1.

Edited by Марти
8 часов назад, Марти сказал:

@jt-vlad нападающие в фм20 не забивают (у меня) процентов 80 моментов, такая часть. И это ее еще патчили. 

В таких случаях лучше прикладывать скрин тактики, а так мы можем только погадать что у тебя там конкретно в тактике. Скорее всего атакующая ментальность и много атакующих ролей. Посмотри по статистике кто в команде имеет больше всего ударов, попробуй сделать выводы. Может какой ЦП лупит постоянно издалека, запарывая все атаки итп. Открой анализ игры, найди удары и посмотри откуда и кем они наносятся. (сам в 18 играю там это по пути тактика/анализ/матч/индивидуальный анализ матча/выбираешь из списка/удары/твоя команда)

Ну а вообще это стандартная вещь в фм: удары 30-1, голы 1-1.

И что тоже рейтинги ниже 7 постоянно у нападающих?

Пришлю позже чуть. Атака только у крайних вингеров иногда включена. Дело в том что СМ пасуют между собой и фланговым, форварду не дают пасы, хотя стоит задача: run channels, тоесть он должен открываться под передачи в разрез. Но почему-то ему не дают пасы.

Edited by jt-vlad
В 25.08.2020 в 04:33, Марти сказал:

Пока писал длинный пост про использование И(п), то сам для себя ответил на много вопросов, так что сокращу всю написанную мной до этого телегу до следующего. Правильно ли я понимаю что для позиционного футбола это неподходящая роль, ибо по сути это тот же КП, но идущий с мячом к центру, где в таких условиях (позиционная атака) и обыграть 1в1 сложнее (упрешься в следующего оборонца), и разрезающий пас хрен отдашь, ибо опять же и центр перекрыт, и нападающим некуда открываться? Я, честно говоря, после всего мной обдуманного только что вижу эту роль вообще самой бесполезной из фланговых в позиционном футболе.

Просто велик соблазн использовать эту роль, ибо почти все фланговые игроки с противоположной флангу ногой идеально в первую очередь подходят именно под нее. А тут меня осенило.

И да, на всякий уточню что я именно про И исключительно в поддержке, а не в атаке.

По сути это форвард, который обороняется на фланге и при билдапе располагается широко.

С атакой он идёт в штрафную при мяче в атакующей трети при позиционной игре. Т.е. видоизменяет построение, уводит защитника. На его фланге КЗ и меццала могут этим пользоваться. С опцией входить с мячом в штрафную он будет главным кандидатом на последний пас при атаке этим флангом. Задача дать ему мяч на углу штрафной, с хорошим ударом и нужной ногой должен забивать.

Если играть через контроль владения, то надо искать форварда, обученного играть на позиции крайнего. Будет замыкать навесы на дальнюю, или в штрафной пространство искать при игре по центру. Но надо глушить его попытки идти в обыгрыш - командное меньше дриблинга, низкий темп, строить игру через перегруз противоположного фланга.

В 26.08.2020 в 01:55, jt-vlad сказал:

И что тоже рейтинги ниже 7 постоянно у нападающих?

Пришлю позже чуть. Атака только у крайних вингеров иногда включена. Дело в том что СМ пасуют между собой и фланговым, форварду не дают пасы, хотя стоит задача: run channels, тоесть он должен открываться под передачи в разрез. Но почему-то ему не дают пасы.

Надо растянуть оборону и добавить игроков в штрафную. Тогда может появиться пространства для паса в центр на форварда. Если 2 ЦЗ и ОП/ХБ стоят в штрафной рядом с твоим форвардом, то куда ему не смещаться, он всё равно будет прикрыт. Надо отвлечь защитников, отправить в штрафную ЦП/АП/меццала с ролью атаки, одного из крайних форвардов. Если в штрафной будут опекать 1 в 1, то уже шанс найти те самые каналы. А так стоит весь матч в двойном прикрытии, в комбинационном футболе не участвует. 10 пасов за матч, 3-4 удара головой мимо, 2 из 5 удачных обводок - оценка 6,5 закономерна.

Надо конечно смотреть статистику ударов. Кто, откуда и чем. Часто много дальних и блокированных (я всегда добавляю дальние удары в панель статистики матча, чтобы не переоценивать преимущество). При высоком командном темпе и прикрытых форвардах ничего не остаётся полузащитникам. Может навесов много - головой мажут реально часто. В реальном футболе в общем тоже не легко не только выиграть верховую борьбу у защитника, но ещё и прицельно ударить. Ещё если ты один форвард в штрафной. Но в жизни не навешивают по 50 раз за матч, как часто бывает в ФМ.

9 minutes ago, DeD said:

При высоком командном темпе и ......

к сожалению все это красивая теория из реального футбола, не имеющая абсолютно никакого отношения к ФМ. вроде ж уже не однократно доказано и показано что результат делает исключительно отношение суммарного КА соперников, скилы, тактики, роли, взаимодействия влияют исключительно на визуальное отображение 3д-матча.  ну возможно еще мизерное влияние на результат в матче абсолютно равных соперников, но скорей всего там просто рандом.

@qetuo может хватит всем пытаться навязывать свою идею в виде Великого КА? ибо пока больше похоже на попытки тех кто верит только в то что все в игре зависит от скриптов,так и вы с Флинтом пытаетесь навязать что все зависит от КА

47 минут назад, qetuo сказал:

к сожалению все это красивая теория из реального футбола, не имеющая абсолютно никакого отношения к ФМ. вроде ж уже не однократно доказано и показано что результат делает исключительно отношение суммарного КА соперников, скилы, тактики, роли, взаимодействия влияют исключительно на визуальное отображение 3д-матча.  ну возможно еще мизерное влияние на результат в матче абсолютно равных соперников, но скорей всего там просто рандом.

Допустим что это реально так, и с этим мы ничего сделать не можем (я всегда был уверен что подобные корректировки в игре есть, в первую очередь закрытие дыр движка, эксплуатирование читерских элементов). Тогда надо задаваться целью строить футбол (визуальное отображение) таким, каким хочешь. Изучаешь, анализируешь, пробуешь. Считаю что задача тренера - научить команду создавать моменты у чужих ворот и не допускать моментов у своих, а всё остальное индивидуальные способности игроков. Если не реализовывают, ну что же, бывает. Но если команда не может ничего создать, т.к. у тебя ни одной атакующей роли. Или смотришь матч и видишь что команда не играет, соперник перекрывает, персоналит, прессует - нельзя же просто надеяться что CA вывезет. Зачем тогда играть? А так подстраиваешься, балансируешь, выравниваешь, ищешь слабости. Играешь...

@Edmtes я не навязываю и сам изначально считал что это работает немного не так и с упором на статы, но к сожалению эксперименты и то что ИИ формирует состав исключительно по величине КА, вообще не обращая внимания на статы это опровергают.
потому все сводится к тому что пишет @DeD - "надо задаваться целью строить футбол (визуальное отображение) таким, каким хочешь", потому что побеждать ты при желании будешь в любом случае, а вот для того чтобы приятно было смотреть, а не просто жать "мгновенный результат" это уже класс менеджера.

25 minutes ago, DeD said:

нельзя же просто надеяться что CA вывезет

к сожалению в исландском эксперименте Валюр руководимый ИИ сходу выиграл ЛЧ в 2020 году, при том что его игрокам все технические атрибуты были заморожены на 12, все ментальные на 13, по атрибутам и с 4 корзины они не должны были и из группы выходить, разве что в ЛЕ. но замороженый на 200 КА вывез. чем я был несказанно и неприятно удивлен ибо изначально был сторонником приоритета профильных скилов над голым КА

@qetuo по-моему экспериментами как раз ничего и не доказано. Надо эту тему поднять на SI форуме.

PS почему-бы все атрибуты не заморозить на цифре 5, к примеру?

PPS что будет, если у всех команд будет заморожен CA на 200?

Edited by bahmet

@bahmet ну нет то и нет :) я еще хочу завершить экспериментом на абсурдность тактики. а заодно перепроверить Валюр, возьмет ли ЛЧ команда с такими же статами но абсурдной тактикой, типа 2ЦЗ-2ЦП-2АЦП-4НП.

@qetuo создай несколько "валюров" в тесте)

PS я сенсационно выиграл Ла Лигу с Вилльяреалом. Неужели у моей команды CA в итоге выше был, чем у Барселоны и Реала?

Edited by bahmet