Jump to content

Football Manager 2020 [Вопрос-Ответ]

Dr.Fess

Recommended Posts

3 hours ago, kenko said:

любимая расстановка, игровой стиль, менталитет, тип прессинга и опеки.

согласен. давно сложилось впечатление что это единственный член тренерского штаба и единственные параметры которые хоть как то влияют на команду и игроков.

@kenko @qetuo Это смотря где играть. Если в большом клубе, то возможно. Если играешь в днищенских подвалах, то зачастую тупо некому тренировать и при найме ассиста смотришь чтоб побольше ему тренировок перекинуть. Хотя тут многие считают, что все равно ничто ни на что не влияет :)

5 minutes ago, Coziablik said:

Хотя тут многие считают, что все равно ничто ни на что не влияет

так тренерские звезды на тренировки точно не влияют)) смотри эксперимент на ютубе человек выкладывал, я уже задолбался ссылку давать. прогон сезона с тренерами 5 звезд, потом прогон сезона с тренерами 1 звезда - результат роста статов одинаков.

5 минут назад, qetuo сказал:

так тренерские звезды на тренировки точно не влияют)) смотри эксперимент на ютубе человек выкладывал, я уже задолбался ссылку давать. прогон сезона с тренерами 5 звезд, потом прогон сезона с тренерами 1 звезда - результат роста статов одинаков.

Ну хорошо, хорошо. Не влияют, значит не влияют 9_9

6 минут назад, qetuo сказал:

А количество травм и время восстановления? Какие КА и ПА у игроков, если они плюс/минус на пределе, тогда тоже разницы не будет. Это видео никакой пищи вообще не дает.

54 минуты назад, Coziablik сказал:

Хотя тут многие считают, что все равно ничто ни на что не влияет :)

По ходу, людям, которые ненавидят FM и SI (но продолжают играть и тратить время ещё и на форумы, видосы) обязательно нужно во что-то верить.
В скрипты, мешающие побеждать, в преднамеренные травмы, в зелёные кружочки ролей, в ненужность персонала.
Их фантазия и устремлённость даже восхищают (и немного пугают :D)

16 часов назад, Shamilboroda сказал:

СтОит поменять?

СтОит. Меняй смело. Разница в дисциплине не критична, а оценкой способностей у тебя должны другие люди заниматься.

Всем спасибо за ответы! Решение уже принято. Кроме выше озвученных, получил ещё советы и в ЛС:)

Кстати, вот статы кандидатов:

Spoiler

ms7zS4G.jpg

Сэйв начинаю за австрийский Вольфсбергер - клуб сильно небогатый, зато с амбициямиB| Днищенский персонал вчера уволил весь подчистую - вплоть до последнего уборщика и боллбоя:) Буду понемногу набирать новый, параллельно с просмотром ЛЧ) 

@Coziablik Типа оффтоп: в ФМ17 всё так же вчера драматически завершил сезон за ирландский Богемианс - увольнением:D Десятки/сотни часов просмотренных видео и прочитанных статей не помогли, ибо опыт и практику никакими внешними знаниями не заменишь. Собираюсь начать с нуля свой весенний неудачный сэйв за датский Эсбьерг. 

P.S. На последний абзац убедительно прошу в этой теме не отвечать! Лучше продолжить общение на тему ФМ17 здесь, если у кого возникнет желание.

@Shamilboroda

а что их вообще сравнивать? как по мне между ними космос в пользу левого, даже сравнивать нечего))

2 часа назад, Shamilboroda сказал:

Десятки/сотни часов просмотренных видео и прочитанных статей не помогли, ибо опыт и практику никакими внешними знаниями не заменишь.

Обычно если видео и статьи не помогают, люди вопросы задают. Для этого есть тактический раздел и ЛС. Скорее всего видео и статьи просто не до конца поняты.

17 minutes ago, Coziablik said:

Обычно если видео и статьи не помогают, люди вопросы задают. Для этого есть тактический раздел и ЛС. Скорее всего видео и статьи просто не до конца поняты.

Не, тут другое. Слишком много информации, в результате каша в голове. Я же не могу позволить себе роскоши занять голову исключительно ФМом) Потому и смотрю на неудачный сэйв как на хорошую разведку боем. Поверьте, иногда лучше не спрашивать, а учиться на своих ошибках. Особенно на первых порах, а со временем можно уже и правильно сформулировать вопросы, вместо того, чтобы беспрестанно сыпать ими по любому поводу. Проверено лично на других играх)

У меня вопрос по найму персонала. А именно, двух новых должностей - тех. директор и руководитель отдела аренд. Все кандидаты с более или менее адекватными статами требуют зарплату в 2-3 раза выше той, которую им могут предложить мои недоолиграхи) Играют ли эти должности хоть какую-то заметную роль?

16 минут назад, Shamilboroda сказал:

У меня вопрос по найму персонала. А именно, двух новых должностей - тех. директор и руководитель отдела аренд. Все кандидаты с более или менее адекватными статами требуют зарплату в 2-3 раза выше той, которую им могут предложить мои недоолиграхи) Играют ли эти должности хоть какую-то заметную роль?

Их обязанности спокойно можно отдать спортдиру. Будет жир - тогда и побесишься )

11 минут назад, Scipione сказал:

Их обязанности спокойно можно отдать спортдиру. Будет жир - тогда и побесишься )

@Scipione , вообще не понял за 1500 часов игры, как влияет возложение всех функций на одного персонажа и насколько падает от этого его продуктивность. Соответственно беру для тренек, ради меньшей загруженности одного пассажира, который помогает во всех тренировках. Т.е. 7 тренеров и один раздолбай который бегает по тренировочному полю и мячи разносит ко всем группам обучаемых )

Ещё один важный вопрос - у меня в начале сэйва в расписании по дефолту стоит товарняк со второй командой (10 июня, кажется), а затем следующая игра уже в июле. Не лучше ли её (первую) отменить? Не совсем понимаю, зачем она назначена - у игроков готовность 35%, это же гарантированные травмы. В июне ведь будет межсезонный перерыв, разве нет?

Что скажете?

@Shamilboroda , а ты невнимательно прошел прессуху в начале игры. Там задают вопрос - хочешь ли провести оценку команды в товарняке с дублем и ты, видимо, неглядя клацнул "Да". А так можешь смело отменить.

5 часов назад, Dan_154 сказал:

вообще не понял за 1500 часов игры, как влияет возложение всех функций на одного персонажа и насколько падает от этого его продуктивность. Соответственно беру для тренек, ради меньшей загруженности одного пассажира, который помогает во всех тренировках. Т.е. 7 тренеров и один раздолбай который бегает по тренировочному полю и мячи разносит ко всем группам обучаемых )

А я вот не понял, количество физиотерапевтов влияет только на скорость восстановления? И что делать если у меня врач ушел на пенсию, а должность не нанимаемая?))
В прошлом сезоне особо никто не ломался, в этом повально все ломаются, минимум 3 травмированных единовременно О_о

7 минут назад, iLow сказал:

А я вот не понял, количество физиотерапевтов влияет только на скорость восстановления? И что делать если у меня врач ушел на пенсию, а должность не нанимаемая?))
В прошлом сезоне особо никто не ломался, в этом повально все ломаются, минимум 3 травмированных единовременно О_о

Тоже вопрос открытый, а СИ в этих деталях даже не хочет дать пояснений. В гайде написано только то, что врачи и квалификация позволяют точнее узнать сроки восстановления, насколько я помню.

38 minutes ago, Dan_154 said:

@Shamilboroda , а ты невнимательно прошел прессуху в начале игры. Там задают вопрос - хочешь ли провести оценку команды в товарняке с дублем и ты, видимо, неглядя клацнул "Да". А так можешь смело отменить.

Я внимательно прошел прессуху, просто давно, около месяца назад, после чего переключился на другой сэйв) Так что да, проблема точно в этом, я вспомнил. ОК, спасибо, отменяю тогда.

56 минут назад, iLow сказал:

А я вот не понял, количество физиотерапевтов влияет только на скорость восстановления?

Если взять за аксиому, что в ФМ надо быть исследователем и авантюристом, играть станет проще и куча вопросов отпадёт сама собой.

image.png.c8909c7c5c36cc47df3a00decc11cd56.png

56 минут назад, iLow сказал:

И что делать если у меня врач ушел на пенсию, а должность не нанимаемая?))

Вопрос "что делать" уместен, когда есть выбор. А здесь остаётся только продолжать играть и смотреть, что будет дальше

25 минут назад, Shamilboroda сказал:

Я внимательно прошел прессуху, просто давно, около месяца назад, после чего переключился на другой сэйв) Так что да, проблема точно в этом, я вспомнил. ОК, спасибо, отменяю тогда.

у меня был похожий случай :) Переходил в Тоттенхэм и руководство сказало, что очень хотели бы сохранить нынешнего менеджера Жозе М. в роли спортдира. Мне очень хотелось пойти к Шпорам (большое повышение), да и к Особенному у меня только уважение, так что я спорить не стал. Перехожу в клуб - Моуриньо автоматом увольняется. Благо автосейв отстрелялся за пару дней до перехода. Загружаю, пробую ещё раз - тоже самое. Третий раз - Моуриньо НЕ увольняется o.O

Уже накатал пост для СИ в раздел багов. Потом смотрю - там где в начале игры предлагается прессуха, матч с дублем и отчёт тренеров вместо одного из этих предложений вопрос, что делать со спортдиром (а то мы же не порешали на собеседовании ¬¬) , а я в этом окне уже на автомате нажимал кнопки и скипал дальше :D 

@Shamilboroda руководителя отдела аренд вообще лучше не иметь. это или вредитель, или человек получающий деньги ни за что. смотря как делигирование обязанностей включить :)

@Slavik07 в ряде скинов есть такая функция и они показывают нужное вам,но имхо она нужна от силы 1 или 2 раза за весь сейв ибо можно и нужно играть и без нее

и если вам так нужно то финансовую мощь клуба можно посмотреть в весь мир -клубы - финансирование и выбрать нужный вам пункт для сравнения

Добрый день! В ФМ не играл с 15 части и тут решили с товарищем купить 20! Много конечно прошло лет и вопросов тоже стала много! Выбрал я свой любимый ПФК ЦСКА, ну а там естественно долг. Долг по трансферам и общий долг. Играем второй сезон, долг растет с каждый днем считай. Есть инфа, как избавиться от него? 

И второй вопрос. Сейчас у нас второй сезон, зима, вышел я из группы ЛЧ в плей-офф, вроде бы и престижно, но...цена на игроков вообще не растет, а падает. Есть у кого мысль почему так? Да и в рпл на месте 3 иду

@CSKAvrn дак у вас спонсорские должны перебивать выплаты по кредиту, видать брали игроков в рассрочку вот и образовался трансферный долг и тоже его выплачивать придется и более внимательным быть при трансферных предложениях, за участие в группе ЛЧ и выход из нее  вы должны получить около 30 млн. различных выплат, вы только один раз вышли из группы и от этого сильно репутация не вырастет(ибо это может сделать любой более менее нормальный клуб), для роста репутации вам нужно на регулярной основе хорошо выступать на внутренней арене и стабильно выходить в весну ЕК и там желательно до поздних стадий(минимум 1/4 финала).