Jump to content
Sign in to follow this  
pan Švejk

Бременские музыканты

Recommended Posts

- Вы когда-нибудь задумывались, что означают названия тех или других футбольных клубов? Ну, кроме таких прозрачных, как "Зенит", "Спартак" и т.п. На самом деле, это очень интересно. Вот что мне удалось найти по клубам Бундеслиги образца 2015-2016 годов: 

Айнтрахт - от немецкого eintracht (единодушие, согласие). Очень популярное название среди немецких спортивных клубов, часто присваивалось после объединения двух ФК -  "чтоб никому обидно не было".  

Аугсбург - от латинского Augusta Vindelicorum (Август Винделикский), названия древнеримского поселния и военного лагеря, основанного Друзом и Тиберием по приказу императора Августа в 15 году до н. э. Винделики (лат. vindelici - виндэлици) - древнее племя кельтов, покорённое римлянами.  

Байер - как и сама печально известная в годы Второй Мировой Войны фармацевтическая компания Bayer (подробнее - здесь), названа по имени её основателя - Фридриха Байера. Фамилия у херра Фридриха "говорящая": bayer - баварец.   

Бавария - от названия немецкой земли Бавария. Но вообще-то это Байерн (Bayern), в немецкрм произношении - Байен. В латинском написании её часто путают с Байером :) Само же слово "Бавария" происходит от названия древнего байоварии (baiovarii - люди из Богемии) - так древние римляне называли воинов-германцев, служивших в императорской армии. По-немецки - bajuwaren (баюварен), по-русски - бавары, баварцы. 

Боруссия - от латинского названия Пруссии (Borussia), исторической области, ядра будущей единой Германии. Но конкретно дортмундская была названа основавшими её в 1909 году парнями (а почти все самые известные клубы Германии были основаны в те времена студентами) в честь их любимого сорта пива, продававшегося в местном трактире :) 

Вердер - от немецкого werder (речной островок), от старогерм. uuerid. Кроме того, вердер или в других регионах вертер, верт может означать землю, которая когда-то была окружена водой, но теперь (например, после постройки дамбы и проведения осушительных работ) превратилась в полуостров. Именно к такому типу местности относится район Петерсвердер в Бремене, на правом берегу Везера. Именно здесь расположен знаменитый Везерштадион, где мы и играем. 

Вольфсбург - от немецкого Wolfsburg (Волчья крепость), одноимённого замка XIV века знатного рода Бартенслебен.

Гамбург - от немецкого Hammaburg (Хаммабург), замка императора Карла Великого, построенного ещё в начале IX века (в 808 году). Слово burg означает замок, крепость, значение слова hamma до сих пор точно невыясненно.

Ганновер - из немецкого Hanover, что означает "на высоком побережье“, из средненижненемецкого hoch (высокий) и over (край, берег).

Герта - назван в честь одноимённого парохода конца IX века (кстати, он до сих пор на ходу!). Название же самого парохода происходит от немецкого варианта имени Нертус (богиня плодородия в древнегерманской мифологии, Мать-земля). 

ÐÑкÑда взÑлиÑÑ Ð½Ð°Ð·Ð²Ð°Ð½Ð¸Ñ ÐºÐ»Ñбов немеÑкой ÐÑндеÑлиги!?

Дармштадт - от названия поселения XI века Darmundestat. Происхождение названия самого поселения неизвестно, препдоложительно от средненижненемецкого dar-mund (болотистые мысы).

Ингольштадт - от немецкого Stätte des Ingold (дом Ингольда, главного божества древнегерманского племени ингевонов), королевского двора Карла Великого начала IX века (806 года). 

Кёльн - от латинского Colōnia Agrippīna - Колония Агриппины, матери римского императора Нерона. Именно отсюда 310 лет тому назад по всему миру распространились старейшие в мире духи - одеколон (фр. eau de Cologne — кёльнская вода). 

Майнц 05 - от немецкого варианта произношения латинского Mogontiacum (Могонтиакум), имени кельтского бога Могона. 05 - год основания клуба, 1905. 

Хоффенхайм - Обитель надежды от немейцких слов hoffen - надежда и heim - дом, обитель. 

Штутгарт - от нем. Stutengarten (штутенгартен) конюшенный сад

Шальке 04 - от названия древнего поселения Шедлике (Седелике), от немецкого schädel (шедель - череп). Название само поселение получило то ли из-за формы рельефа (небольшой холм), то ли из-за круглого формы самого поселения, точно неизвестно. 04 - год основания, 1904.  

Edited by pan Švejk

@pan Švejk ты тактику выложи чтоль. А то че-то как-то слабовато идет твой Вердер.

Ну, если конечно ты не против помощи со стороны. Хочется наконец увидеть от тебя хорошую, длинную, интересную и законченную стори. Благо у этой и потенциал есть.

О, это как я понимаю нежно мной любимый фм17.

Значит, во-первых, у тебя переизбыток общекомандных инструкций. Я конечно понимаю желание играть через гегенпрессинг, но зачем играть широко? Нужны ли опции играть через фланги, выносить мяч на фланги и пас в свободные зоны? В этом смысле ты правильно мыслишь (в смысле, что надо убирать - не зря я тебя в раздел тактических гайдов когда-то посылал). При такой расстановке имеет смысл строить комбинационную игру, соответственно стОит если не сводить потерю мяча к минимуму, то хотя бы увеличить владение хотя бы в домашних матчах, то есть убрать эту всю приблуду - собственно из-за нее ты неплохо играешь против лидеров, но сливаешь остальным. Бить при любой возможности и навешивать с любой - тыцки опциональные, периодически включай, периодически выключай, опять же стОит смотреть по сопернику и по погоде.

2 крайних защитника с заданием оборона, при этом 2 опорника с достаточно жесткой привязкой к позиции - зачем? ЗЛ так вообще всегда выключен из игры при владении. Опорники всегда будут страховать фланги, поэтому смело одному атака (Селасие, при этом Ивоби если возможно в инсайды поддержка), а другому поддержка, лучше ФЗ. Надеюсь у Эггештайна включена максимальная свобода действий в индивидуальных со смещением с позиции и в свободные зоны. По поводу напа - нужен ли там ЧФ? Шо-то я сильно сомневаюсь - в идеале ему нужно ГФ или НОО с поддержкой (конечно, при условии, что Ивоби остается АКП атака, если переводить Ивоби в инсайды, то напу нужно задание атаку оставлять), но есть вероятность, что он с АП будет часто мешаться, но это не факт - надо смотреть. Вестергаард хорошо играет с заданием блокировка? По мне, это задание должно использоваться крайне редко и нужно иметь обоснование для этого, потому как если отбор не срабатывает, то зона оголяется так, что мама не горюй, при этом опять же у тебя там 2 опорника, пусть они отбирают. Роль Опл нужна при выносе мяча на фланги?

Сейчас у тебя с одной стороны понятная мысль играть в контратакующий футбол, но реализована она криво. Проблемы с обороной из-за дыры в центре поля - у тебя 4 человека не участвуют в оборонительных действиях, то есть это не центр проседает, а вся структура.

В общем, некое резюме - если не хочешь дыры в центре, либо включай короткий пас, либо делай классическую 4-2-3-1 с Опл(з) и МОП (з). С первым вариантом проблема будет в том, что рушится твоя идея с контратакующей игрой и тяжело будет атаковать, но есть и плюс хорошее владение и насыщенность атаки. Со 2-м вариантом проблема другая - это схема не для Вердера в текущем виде, все-таки 4-2-3-1 - схема для фаворитов, а Вердер чаще андердог. Могу предложить вариант опустить АПЦа в слот ЦП и с этой ролью поиграться, попробовать разные варианты роли. Можно попробовать построить классическую 4-1-2-3  - в этом случае можно проявить фантазию с ролью опорника от хавбека и анкормена до реджисты, хотя реджиста наверно при такой схеме не очень, ему все же пространство нужно. Вот как-то так.

@Coziablik, спасибо за тактический гайд!

Попробую объяснить нашу тактику, как понимаю её сам. Идея изначально была в быстрых флангах, всё-таки там все игроки у нас очень быстрые. Вердер - команда, которая и сама забивает, и другим даёт, но если с самого начала сезона играть без обороны, то есть большой риск, что уже через несколько туров последует увольнение такого нерадивого менеджера :) Поэтому и два ОП: один с заданием на оборону, другой - в поддержке. И, как раз, к ним вопросов нет, оба чётко на своих местах. 

Но из-за этого проседает центр поля, где у нас раньше играл один Бешич, а теперь вообще пустота. Эггенштайн - врождённый АПЦ, не уверен, что есть смысл сдвигать его назад. Возможно, попробую либо вариант с тремя ЦП, либо с двумя и одним ОП. Нам нужно улучшать нашу атаку, а разгонять её из центра, фактически, некому. 

Гебре Силассие я просто забыл сменить указание на атаку (ранее там играл Фриц, более оборонительный защ, чем эфиоп) :) Ивоби хорош именно как АПП, он не инсайдер - инсайдер, как раз, Бартельс, но ему всё время чего-то не хватает. Сейчас пробую схему с двумя крайними вингерами, Лассом и Алексом, они - ребята молоды, быстрые и техничные. 

Вестергор неплох в защите, в целом. Насчёт указаний мысль была такая: один ЦЗ располагается чуть выше, блокируя атаки соперника, а второй опускается ниже, страхуя его, и, чаще всего, именно он получает задание персонально опекать кого-то из напов соперника. Крайние же защитники нацелены на атакующие действия и должны бы доставлять мяч вперёд, вингерам - отсюда и атака флангами. Сейчас я думаю отменить это, ибо постоянный заброс мяча на фланг в расчете на быстроногих вингеров - это не айс. Вообще навесов с флангов идёт мало, хотя должно быть больше, и наши "столбы" в центре атаки практически не играют верхом. 

Есть идея попробовать, всё же, 4-1-2-2-1 с более насыщенным центром поля и, возможно, с более узким фронтом атак, ибо задействовать всю ширину поля у нас всё равно не выходит. Как-то так. 

9 часов назад, Coziablik сказал:

О, это как я понимаю нежно мной любимый фм17.

146%, что это ФМ16

8 часов назад, pan Švejk сказал:

Вестергор неплох в защите, в целом. Насчёт указаний мысль была такая: один ЦЗ располагается чуть выше, блокируя атаки соперника, а второй опускается ниже, страхуя его, и, чаще всего, именно он получает задание персонально опекать кого-то из напов соперника.

Мне кажется это ошибка. 1. Получается, что твой блокирующий защитник встречает соперника в зоне, за которую отвечают 2 опорника уже. При 2х опорниках блокировку лучше убрать. 2. Я бы не ставил страхующему защитнику перс опеку, я вообще, ЦЗ перс опекой не нагружаю. Если нападающий соперника уведёт опекуна на фланг, то выходит, что страховки нет. При этом второй защ будет выбрасываться вперёд со своей блокировкой. Каждая его ошибка, практически выход один на один. 3. И самое главное. Это всё у тебя сочетается с высокой линией защиты. То есть защитники изначально находятся высоко, при этом блокирующий выбрасывается ещё выше, а страхующий бегает за опекуном. Очень не надёжно на мой взгляд.

Лучше убрать блокировку и не ставить опеку. Парни сами разберуться). Ну и по высокой линии защиты реши, или ты хочешь как Пеп, тогда выстраивай тактику владение. Или быстрые атаки флангами, тогда надо выманивать соперника на свою половину, а значит линия защиты должна быть глубже. И будешь убегать в прорывы по флангам.

Edited by Bubamaro

25 минут назад, davidvilla83 сказал:

146%, что это ФМ16

Да одна фигня - незначительная разница в движке.

5 минут назад, Bubamaro сказал:

Мне кажется это ошибка. 1. Получается, что твой блокирующий защитник встречает соперника в зоне, за которую отвечают 2 опорника уже. При 2х опорниках блокировку лучше убрать. 2. Я бы не ставил страхующему защитнику перс опеку, я вообще, ЦЗ перс опекой не нагружаю. Если нападающий соперника уведёт опекуна на фланг, то выходит, что страховки нет. При этом второй защ будет выбрасываться вперёд со своей блокировкой. Каждая его ошибка, практически выход один на один. 3. И самое главное. Это всё у тебя сочитается с высокой линией защиты. То есть защитники изначально находяться высоко, при этом блокирующий выбрасывается ещё выше, а страхующий бегает за опекуном. Очень не надёжно на мой взгляд.

Лучше урать блокировку и не ставить опеку. Парни сами разберуться). Ну и по высокой линии защиты реши, или ты хочешь как Пеп, тогда выстраивай тактику владение. Или быстрые атаки флангами, тогда надо выманивать соперника на свою половину, а значит линия защиты должна быть глубже. И будешь убегать в прорывы по флангам.

Во, золотые слова. Лучше и не скажешь. Сам хотел то же написать.

7 часов назад, pan Švejk сказал:

Вердер - команда, которая и сама забивает, и другим даёт, но если с самого начала сезона играть без обороны, то есть большой риск, что уже через несколько туров последует увольнение такого нерадивого менеджера :)

Что значит играть без обороны? 4 защитника и 1 опорник вполне неплохая оборона. Да, 2 опорника лучше, но см. выше, комрад Бубамаро все четко расписал

7 часов назад, pan Švejk сказал:

Гебре Силассие я просто забыл сменить указание на атаку (ранее там играл Фриц, более оборонительный защ, чем эфиоп) :) Ивоби хорош именно как АПП, он не инсайдер - инсайдер, как раз, Бартельс, но ему всё время чего-то не хватает. Сейчас пробую схему с двумя крайними вингерами, Лассом и Алексом, они - ребята молоды, быстрые и техничные. 

Чего-то не хватает людям из-за неправильных обязанностей обычно. У тебя из 4-х игроков верхней трети 3 с заданием атака при этом ты удивляешься, что навесы редко идут. Задание атака подразумевает, что игрок сам будет завершать атаку (ну конечно с поправкой на общекомандные инструкции и его позицию, то есть крайний защ вряд ли будет часто выходить на ударную позицию, но если выйдет, то вполне вероятно пробьет сам, чем пас отдаст). Поэтому твои АКП если смещаются в центр, то стараются сразу ударить, плюс в общекомандных стоИт бить при любой возможности. Ну и какие навесы тебе нужны при этом всем?

Если слева будет защитник с атакой и инсайд с поддержкой, то поменяй опорников местами, чтобы ОП(з) был слева, хотя это и не критично, а из игроков верхней трети с заданием атака должно быть не больше 2-х человек, когда трое - это перебор.

9 часов назад, pan Švejk сказал:

Попробую объяснить нашу тактику, как понимаю её сам. Идея изначально была в быстрых флангах, всё-таки там все игроки у нас очень быстрые.

Если у тебя фланговые защитники с хорошим пасом, навесами и скоростью, то стоит подключать их к атакующим действиям. У меня при схеме 4-1-2-3 ОП очень много результативных прострелов и навесов было ими сделано. При том, что если контратаки не получилось, то в атаке у тебя оказывается не 4 игрока, а 5-6. Конечно, при таких раскладах может прилететь с фланга и тебе, но тут вопрос уже к опорникам.

11 часов назад, shorohovvu сказал:

Если у тебя фланговые защитники с хорошим пасом, навесами и скоростью, то стоит подключать их к атакующим действиям. У меня при схеме 4-1-2-3 ОП очень много результативных прострелов и навесов было ими сделано. При том, что если контратаки не получилось, то в атаке у тебя оказывается не 4 игрока, а 5-6. Конечно, при таких раскладах может прилететь с фланга и тебе, но тут вопрос уже к опорникам.

В целом, да - особенно оба Гарсии. Эфиоп и Колашинац хороши по скорости, но средние по навесам и пасам (10-11).  Как раз, с флангов нам и прилетает, точнее, с левого фланга: 24% голевых передач (7 из 29), но с него же мы чаще всего и забиваем - 33% голевых передач (8 из 24), т.е. каждая шестая передача с левого фланга приводит к забитому голу. При этом, в обоих случаях основной тип голевых передач - это "разрежающий" оборону пас (29% у нас и 37% нам).  То, что левый фланг у нас "хромает" я заметил давно, но пока ещё не придумал, что с этим делать. Возможно, стоит не слишком злоупотреблять атаками и персональной опекой АПП соперника. 

13 часов назад, davidvilla83 сказал:

146%, что это ФМ16

Да, это ФМ-16 :) Если кто подскажет, где можно скачать ФМ-18 - буду рад :) 

@Bubamaro , спасибо, попробую обойтись без опеки соперников. Но часто это помогает, особенно при ЦЗ на подстраховке (опека и отбор - по 14-15). Грех не использовать такие скиллы :) 

@Coziablik , я обычно просто выставляю врождённые обязанности по позиции - практика показывает, что лучше особо не мудрить :) Но попробую изменить это.

14 минут назад, pan Švejk сказал:

Если кто подскажет, где можно скачать ФМ-18 - буду рад :) 

Во-первых, фу таким быть. Сдесь жи фсе играют в лицензию. Во-вторых, зачем он тебе? Поверь, там ничего интересного.

7 минут назад, pan Švejk сказал:

@Coziablik , я обычно просто выставляю врождённые обязанности по позиции - практика показывает, что лучше особо не мудрить :) Но попробую изменить это.

Это ты зря. Сначала делай тактику, потом заходи во вкладку глубина состава, там выставляй флажок выбранные в данный момент роли и оттуда уже пляши. Иногда имеет смысл кому-то что-то менять, но с осторожностью.

8 минут назад, Coziablik сказал:

Во-первых, фу таким быть. Сдесь жи фсе играют в лицензию. Во-вторых, зачем он тебе? Поверь, там ничего интересного.

Затем. что надоело каждый раз прохожить по три сезона до Лиги Наций :) А насчёт лицензии... я не вижу смысла каждый год тратить деньги на одно и то же :) Да и играю я для себя, а не повышения тренеркских нааыков, не фанат ,в общем.  

Парни, я нашёл ещё одного кандидата в сборную Черчесова :) ИРЛ он сейчас играет в Голландии за Валвейк.

image.thumb.png.ff1f2f0c6216e0f264b15b3f06f8a649.png

13 часов назад, pan Švejk сказал:

Это точно зря))
Я так помню пробовал, в итоге после 5ти туров понял, что это вообще бестолковщина. На поле творится какая-то чернуха. 
Я еще когда выстраиваю какую-то тактику, устанавливаю какое-то представление, как вообще игроки должны действовать на поле.  Не получается, конечно, прям вот то, как нужно всегда. Но примерные потуги были видны. 
Я так помню не понимаю, что у меня команда сливает в центре поля все перед штрафной, а мой опорник часто либо пятый в линии защитников, либо прям вот перед ними в метре, оказалось, что у него роль была не та. 

У меня сейчас 18 кстати, думаю, что когда выйдет сейчас 20й лицензия, потом еще какой-никакой апдейт на нее, а лучше два, добавится графика, расширения для БД - куплю его. А так тоже не вижу смысла покупать каждую версию 

А FM 2018 на торренте))) Его уже легко найти...

Sign in to follow this  

• Create New...