Jump to content
zhman

FMFan рекомендует

Recommended Posts

Почему мы читаем истории про FM? Наверняка, у каждого найдется свой ответ на этот вопрос. Но основная, на мой взгляд, причина того, что взрослые люди с интересом читают про то, как кто-то совершенно им незнакомый рубится в компьютерную игру, состоит в том, что футбольный менеджер - это мир идеального футбола. Мир, где нет договорных матчей, подкупов арбитров, быдло-болельщиков и прочей футбольной грязи. Здесь есть только спортивная составляющая, ну и Его величество Рандом. 

Истории у нас встречаются самые разнообразные, от сухих записок с кратким перечнем матчей до таких, в которых этих матчей нет вообще. Тысячи историй остались недописанными и пылятся в архивах, хотя некоторые из них были очень даже ничего. Даже там, в архивах, среди груды хлама, имеются истинные шедевры FM-ной рукописи. Еще больше чудесных историй можно найти в библиотеках разных годов, в Классике жанра, в Современной прозе (пусть они ещё и не дописаны). 

И сегодня мы открываем новую рубрику на нашем сайте, в которой будем вспоминать иногда лучшие, иногда просто крепко врезавшиеся в память творения наших пользователей.
Архив темы.

Awards

0_blQj0NWgImV2_0nD.jpg.6abfc1b8f726b6d2abdcbbf29394cddf.jpg

Хопа!

В связи с продолжающимся конкурсом историй можно и возобновить одну из двух рубрик этой темы, а конкретно "Ретроспектива". Попробую здесь прорекламировать истории, участвующие в конкурсе. Сегодняшний текст будет посвящен аж двум историям продуктивного создателя апдейтов для Football Manager - @SIAZ TV!

Начнем мы с Уэльса. Автор в начале истории уведомил, что он исправил ошибки в апдейтах, отчего играть будет интереснее. В роли альтер-эго вновь выступает господин Рис Хогг, гордый житель Гибралтара в поисках работы. Удача ему улыбнулась в Уэльсе, где еще недавно игравший в Лиге Европы (один раз!) Порт Тэлбот Таун, прозябает в низших лигах. Интересный факт, Welsh Football League Division One находится ниже по рейтингу, чем Ukrainian Christian Football League - High League. Господа украинцы, поясните в треде, что это за лига :)

image.png.26f87989937a59fd19ca4d3c8a560b59.png

Виктория Роад, стадион клуба

Рис Хогг сделал непросто крепкую кубковую команду, а крепчайшего претендента на повышение в дивизион выше сходу, причем, показывая сумасшедший по накалу футбол. Мало кто может в гостях обыграть команду с последнего места со счетом 10:3 (это вам не Сочи, бгг). В итоге, сезон-то завершился сверхуспешно для Хогга (повышение + победа в одном из кубков), но высшие силы вмешались и не позволили повыситься команде в лице неудавшегося апдейта.

Глядя на эти успехи, другой гибралтарец Лиам да Коста отправился покорять уже Шотландию, а конкретно клуб Эннан Атлетик. Клуб находится в четвертом дивизионе реорганизованной системы шотландских лиг (на манер Англии, в League 2). Дебютировал да Коста шикарно, умудрившись выиграть 6-0 у Рейнджерс! Ну как Рейнджерс, Брейвик Бервик Рейнджерс. Но сенсации не закончились, Эннан умудрился выбить из кубка сам Мозервелл из Премьершипа, старался мой старинный знакомый по Football Manager 2010 - Кристиан Наде (и не только мой знакомый, @Ermolov тоже должен его помнить по своей истории. Тоже рекомендую!).

image.thumb.png.c2e0ffcb9b1ac3789817fa2b7e40cf41.png

Галабанк, стадион Эннана. Примечательно, что наибольшая посещаемость была во время игры с Рейнджерс, во время их турне по низшим лигам Шотландии.

С Селтиком, выпавшем в кубке дальше, Эннан совладать не смог, но зато какие впечатления были у болельщиков от мастеров шотландского Премьершипа! Да Коста по итогу показал свой тренерский потенциал, необычайно легко получив право на повышение. Еще бы, посмотрите на отрыв от второго места - двадцать семь очков. Быстро смекнув, что ему надоест легко промоутиться, гибралтарец решил доказать и на уровне сборных свою тренерскую квалификацию. Встречай, Канада! Конкретно, сборная Канады до 23 лет по соккеру.

image.png.272de81cb6b633fb71cf2fa1a6f5d0f2.png

Запомните, соккер. Соккер!

Да Коста смущенно радовался тому, что третья лига Шотландии входит в топ-100 европейских лиг да предстойщей поездке в Трининад и Тобаго с сборной Канады. Что с сборной, что с клубом, гибралтарец продолжал разрывать своих оппонентов, но пресловутые высшие силы в лице Сербии и Польши не позволили промоутиться Эннану уже в Чемпионшип после очередного успешного чемпионства. Так что, желаю автору историй отстаивать свою линию в международных судах (или же подключать меньше апдейтов :)), а вам предлагаю проголосовать за истории. Бай-бай.

Awards

58 минут назад, Mr. Gooner сказал:

Господа украинцы, поясните в треде, что это за лига :)

Awards

Posted (edited)

Доброе утро, это самое. Рекламная пауза в виде представления историй конкурса продолжается парагвайским трипом к Наследию Маршала.

image.png.4a199e1de9789f0167a8c927c16372bb.png

Поднять щиты за форт Бокерон!

Человек-пароход с труднопроизносимой фамилией Эстигаррибия, гонял-гонял в футбол, гонял-гонял, да и выгонял. Не знаю, какая там пенсионная ситуация в Парагвае, но лишь в 58 лет он встал с печи и решил стать тренером команды, где он и гонял. Прилично гонял (считайте количество слова "гонял", автор на работе перегрелся), я вам скажу, что это Ибон после работы историком еще в футбол го... (ну вы поняли). Аж 500 игр набежало! Решил Ибон исполнить типичную мечту фаната и сделать клуб самым-самым и начал свое действие с превращения клуба в профессиональный. В конце концов, внучатый племянник самого Маршала (а вы не знали? Теперь узнаете) - олдскульный, нынешняя молодежь после работы вряд ли побежит в футбол го... играть. Им cs:go подавай, стримы Эвелона или кого там, да в доку 2 рубиться. И что вы думаете, в первом же сезоне Бокерон повысился в классе, то-то! Иронично, что была повторена судьба Перуджи образца 1978/1979: Бокерон прошел сезон без поражений, но... занял второе место. Учитесь, щеглы.

Парагвайский трип во втором сезоне продолжился невиданными правилами проведения. Если первый сезон выглядел как дефолтный чемпионат, то Терсера показала себя... Без лишних слов, прямая речь автора:

Цитата

Прежде чем расписать цели руководства и ожидания журналистов, я хочу вкратце пояснить вам запутанную структуру парагвайской Терсеры. Она подразделяется на два дивизиона: Метрополитано, где всё предельно понятно. Этот дивизион играется как полноценный чемпионат, его победитель получает прямую путёвку в Сегунду, а второй призёр выходит в финал плей-офф на повышение, где играет с клубом, проигравшим финал плей-офф дивизиона Насьональ. Дивизион Насьональ, в котором выступают клубы из региона Чако (включая и нас), имеет более запутанную систему: играются два групповых этапа. В первом этапе клубы делятся на 3 группы: по одной на каждый из трёх департаментов региона Чако. Во второй групповой этап пробиваются 12 клубов, набравшие наибольшее количество очков в первом этапе. Там они делятся на 2 группы, и 2 лучших клуба из этих групп выходят в полуфинал местного плей-офф. Победитель финала получает путёвку в Сегунду, а проигравший играет дополнительный финал со вторым клубом дивизиона Метрополитано. Победитель этого финала тоже выходит в Сегунду. Таким образом, каждый сезон из ада Терсеры выбираются 3 клуба. @Zaporizhia

По конспектам @Mister Ибон успешно двигается дальше, обижая парагвайских студентов, школьников и прочих любителей. На родину удалось вернуть самого Роке Санта-Круза, который довольно средне пылил в Баварии, успешно играл в Блэкберне, зацепил шейховый МанСити по протекции Марка Хьюза и опять же средне продолжает играть и поныне. В Бокероне Санта-Круз еще проявит себя в Сегунде вместе с Оскаром Кардосо - знаменитейшим форвардом Бенфики. Стоит ли говорить, что был достигнут промоушн?

В высшем дивизоне дела шли потруднее, что не помешало в блестящем стиле взять финал Кубка со счетом 5-1. Первый кубок в истории клуба, между прочим. На этом успехи Ибона не закончились, был взят еще и Кубок Либертадорес двумя сезонами позже, во как! И это притом, что в чемпионате Бокерон еще не успел оформить чудеса гегемонии. Было в истории всякое (особенно впечатлил взлет Ивана Ломаева из Чертаново: трип в Парагвай, победа в Кубке Либертадорес, трансфер в Интер), несколько серых сезонов не обошли стороной Бокерон, но 2026-ой год подарил фанатам второе место по итогам чемпионата и победу в Копа Судамерикана! Бокерон уверенно цепляет континентальные трофеи, однако чемпионат пока покориться Ибону не смог. Тем не менее, как это бывает в большинстве историй, Бокерон-таки смог начать установить штамповку трофеев и кубков, за что автору честь и хвала.

Резюмируем:

а) вы хотите увидеть россиян в Парагвае, да еще и на первых ролях?

б) вы вообще хотели прочитать про Парагвай?!

в) как вы относитесь к счетам 10-6?

Если хоть на один вопрос ответ "да" - тогда бегом читать Наследие Маршала, а затем голосовать за нее!

Edited by Mr. Gooner
очепятки

Awards

Шикарная история и я до сих пор не могу понять, почему в базе фм 20 я не смог найти Бокерона при адпейте до Д4. 

Awards

Вечер в радость, истории в сладость. Приветствуем вас на заседании тех, кто еще не проголосовал за истории @Vedro. Вы еще не поставили лайк и не подписались на канал проголосовали? А зря, когда ж еще прочтете про Майлза Малайзию и Северную Ирландию. Заседание объявляется открытым.

image.png.1b9bd6812ac5b21bc9f210d715658ac4.png

Типа мультиплекс для игры в футбол в Малайзии.

Играл и я давеча в Малайзии, прикольно там, даже беларус забивал там (Егор Зубович). В клубе Перлис же новоявленному золотому льву (произвище клуба) в лице автора истории пришлось отыгрывать очередной путь бывших чемпионов наверх, а выбор страны добавлял колорита. Колорит довольно быстро наскучил автору, правда, по спортивным причинам - уж больно быстро покорил он Малайзию, взяв промоушн и чемпионство сезоном позже! Но мудрый @Liver2005 подсказал дорогу к Северной Ирландии и грех не привести здесь прямую речь:

Цитата

Хочешь треша - поиграй в Северной Ирландии. Третий и второй дивизион проходишь на изи, в первом по силе тоже кажется все норм, но есть одно маленькое но: если клуб под управлением ИИ хотя бы раз прорвется в групповую стадию ЛЕ и на следующий сезон получит профессиональный статус, а ты еще не успел, то тогда начинается дикое веселье, т.к. у него уже репа ого-го. Справляешься с этим, начинается головняк с еврокубками, т.к. в последних раундах квалификации тебя начинают сечь все и вся. Да, еще момент, если ко всему этому, подгрузить в Англии хотя бы четыре дивизиона, то хорошие игроки будут с радостью сваливать из твоей команды в sky bet league one и sky bet league two, т.к. там их будут звать на проф контракты.

Сказано - сделано. Портстюарт - абсолютно зауряднейший клуб с таким прошлым, что стыдно и вспоминать. Тем интереснее! В лице альтер-эго выступил некто Серж Лох-Ней, молодой лысый двадцатилетний тренер. История является классической запиской и можете даже угадать, какое место заняла команда с кэфом на промоушн 801. Вы удивитесь) Через два сезона на Портьстюарт ставили с кэфом 101. Уже дивизионом выше, где и был осуществлен промоушн сходу.

image.png.11729b49f551210e7abe965b19cc5472.png

Могу смело сказать, что на чем-то подобном и я играл. А ИРЛ здесь играет Портстьюарт.

Кэф в первом сезоне в вышке был 401 :D Но как вы понимаете, конспекты @Mister - ничто перед конспектами @Vedro и команда не боролась за выживание, мягко говоря. Тем не менее, кэфы меня веселили каждый сезон, был даже кэф 951, а фаворитом мог быть, занявший 7-ое место из 12-ти Линфилд. Суровый ирландский футбол еще проявлял себя путем наличия лишь 34 держателей абонементов. Вот так вот. Однако, чемпионство ну крайне долго не покорялось Портстьюарту, поэтому даже не надейтесь на быстрый хэппи-энд, но штамповка чемпионств будет поставлена на поток. Иконой сейва стало первое место в группе в Лиге Европы в сезоне 28/29 и это в группе с Атлетико; да участие в группе ЛЧ с Арсеналом и Интером. Увы, автор решил, что это потолок сейва и двинулся дальше поднимать кого-то из трясин, в этот раз Юнайтед оф Манчестер. А вы прочитайте две истории про Малайзию и Северную Ирландию, там есть за что зацепиться.

Awards

image.png.d60f2f14dd5c75376804f90d92afb444.png

Добрый день, дорогие друзья, с вами Иван Ургант! Приятно вновь вернуться в теплое кресло на Первом канале после футбольных приключений. Митя, подай кофе. Да-да, с двумя ложками сахара. Вы спросите, как так получилось, что я оказался в Хабаровске? Ну вы же сами видите, на каком подъеме находится самый любимый и лучший вид спорта (после Ночной хоккейной лиги в Москве): и 1/4 финала домашнего чемпионата мира, и великолепный Антон Дзюба (Митя, хватит бубнеть, я домой вернулся, не перебивай со своим Артемом) со своим жестом, и усы надежды. И я подумал, чем я хуже? Неужели я со своей харизмой не смогу тренировать? Лишь любовь к футболу привела меня в СКА Хабаровск (и так я, наконец, откосил от военных сборов).

Ребята, конечно, были в культурном шоке, но мы притерлись. Как-никак в одном автобусе по стране рассекать. А чем не идея завести блог... Поставлю на место КраСаву... Митя, угомонись уже! Пусть Басков подождет в коридоре, не мешай предаваться воспоминаниям. Так вот на фоне этого даже успел дать интервью вдудю. Скучный молодой человек, еще и угрожал чем-то, задавал вопросы, мол, что я буду делать оказавшись перед Газзаевым. Да храни меня святой Георгий. А футбол, что футбол, декорации менялись как в последних Елках: хоп - ты в Сочи, хоп - ты в Курске, хоп - Кикнадзе делает мне массаж... Между прочим, это моя жена, а не то, что вы подумали. Ну да ладно, надо же и о бойцах поговорить свои, у меня даже Кабаев играл! Правда, Евгений, а не Владимир, но все впереди. Пока я занимался трансферной селекцией (а что вы думали, без зарплаты ведущего шоу на Первом канале надо же зарабатывать), на поле дела обстояли пресно, как реклама Йотафона (мощный процессор, два экрана, гарнитур импортный!). Вы думаете, чего я на Йотафон перешел: на 23 февраля вот всем, всем подарили по десятому айфону, а мне дали кнопочную Нокию. Не носки, и то хорошо, но пришлось искать спонсоров себе, пока лицо еще более-менее узнаваемое. Вот ты ржешь все Митя, а между прочим, я обладатель кубка ФэНээЛ! Сперва добейся, а лучше принеси кофе, наконец. Парни были так хороши, что мне даже не приходилось звонить Олечке Смородской за пояснениями в тактике, они даже попали в стыки для попадания в эРПээЛ. Жаль, стык не сошелся, а вот на ковер я попал. Видите ли, мою шутку о максимальных целях в начале сезона они восприняли буквально (солдатофоны, что сказать). Ну, от сборов я откосил, казалось бы, можно и возвращаться болтать со звездами да вести смешные новости, но...

Обида меня зацепила и я все же создал блог, на который вы наверняка подписаны. Подписаны на него и мои друг из Бреста Диего Армандыч, который подсобил устроить меня в олимпийскую сборную Аргентины. Не Месси, конечно, но и не Базелюк. Помог Армандыч и с клубной работой, возглавил я Лидс! Ой, Лид! Ну ладно-ладно, в Лиду он меня устроил, что в Беларуси. Меня мусолили потом в прессе, какой-то там Грэм Александер (по-Лидсу), или Глеб Александр (по-Лиде), но фестиваль пива закончился, Армандычу влетело от Александра Григорьевича за травку и через семь игр со мной распрощались. Жена по Москве соскучилась, так что с поддержкой генералитета я вернулся, причем в московское Динамо! Меня даже Сашка Овечкин поддержал:

Цитата

- У Урганта всегда все получалось везде. Он неожиданно ворвался в российский футбол, возглавив клуб из Хабаровска. Мы с Малкиным весь сезон его поддерживали, но когда его уволили, мне хотелось освистать Мкртычева, ибо он хорошо готовил команду к РПЛ, но у него чего-то не хватило. С возвращением в Москву, Ваня!

В сборной же Аргентины для тех, кого в главную еще не пускает Месси, все было схвачено, лишь бы я подносил мате пацанам в раздевалку быстрее, чем Митя приносит мне кофе, и все будет в кайф. В Динамо было пострашнее, генералы посадили на диету и заставили бегать со всеми. Жирные вздохи сожаления. А от сборной пришлось убежать с позором из-за непопадания на Олимпиаду, лично Месси попросил меня в отставку. Мда, и генералы не помогли. В России-героине чемпионата мира'18 флешбеки вернулись. Только не в стиле смены декораций окружения, а в динамичности результатов. Хоп - мы дернули Карреру, хоп - слетели тульцам 0:5, хоп - мне звонят из Венгрии... Ну а что вы хотели после сборной детишек по Аргентине. Или детишек Аргентины по сборной...  Тем не менее, дальше что-то не пошло у меня и как у нас водится, мне предложили представительскую должность: Леонтьич даровал мне пост вице-президента эРФээС. И тут я понял, что от такого не отказываются, да, Митя? И в конце концов, перед вами сидит не только успешный шоумен и блогер, но еще и атлет, спортсмен, гигант мысли в области футбола, специалист-международник и человек, ворочающий деньгами в РФС на благо родины.

Решено, издам книгу своих приключений. Взорвет все топы Амазона (если только на магазины Амазона не набегут протестующие). Айда делать предзаказ! Митя, веди Баскова.

Awards

image.thumb.png.79bd54e23a73f658db7abeaf132721ff.png

Ну, раз на месте, готовьтесь читать очередную оду истории из конкурса, в этот раз @EnglishMan и его карантинному ВестБрому.

Все-таки в коронавирусе действительно была лишь одна классная штука - море появившихся историй, наличие аж второй страницы в разделе да возвращение олдов, которые этот раздел двигали с пеленок (как отдельный раздел - 11 лет!). Football Manager 2012 до сих пор многими признается либо вершиной и лучшей игрой в серии, либо же последним приятным fm'ом после которого серию ждала стагнация. И именно это версию автор взял за отправную точку, отчего мы могли вернуть себе ненадолго свой 2011-ый год. Доллар по 30, Манчестер Юнайтед еще претендует на победы в лиге, Арсенал пока продолжает пыхтеть за место в топ-4, Гвардиола уже лысый, но не шарлатан. Так и Вест Бромвич Альбион, на тот момент команда АПЛ (сейчас претендент на повышение после вылета в сезоне 17/18). Команда выбрана по традиционным по последним историям автора критериям: команда-аутсайдер своей лиги с хорошим финансированием и неамбициозным руководством. А здесь вам будет проще вспомнить, что такое атмосфера fm12 :) 

И вновь, по последним историям автора был понятен путь: скрупулезная трансферная политика, грамотное ведение финансов, доскональная тактическая выучка. Эту историю можно рекомендовать как учебник по игре, без шуток, причем, не как изучение рецепта быстрых побед, а как пособие принятия игры и принятия себя в игре.

Сейв запомнился еще и курьезом с Адамом Джонсоном, который был приобретен после первого сезона. Сейчас Адам ИРЛ уже успел отсидеть и выйти из тюрьмы за совращение малолетней, но в 2012-ом он был игроком сборной и одним из лучших английских игроков. А курьез заключался в следующем: Джонсон уехал на Евро-2012... и не вернулся. Загулял в Польше и Украине пацан. Решилось все благодаря @tonych, fmrte был использован в благих целях. Как не странно, в этой записке нашлось место креативу, где были высмеяны практически все заурядные способы начать историю. Вдобавок, эта тема умудрилась соорудить первый на моей памяти успешный призыв. Вот кто-то умеет призывать демонов, призраков, а здесь очутились многие-многие люди из славного прошлого ФМФан'а. В сейве же было и предательство... в лице перспективного тогда Крейга Доусона, который укатил в райвал.

Цитата

Никогда не лги, не предавай и не будь свиньей и Иудой, как Доусон.

Понятно? Два сезона сейва были притирочными, с местами в середине таблицы и точечными покупками. Третий сезон же запомнился выходом в финал кубка Лиги против Ливерпуля и необычным описанием. Это можно назвать историей одного матча, только не в привычном для жанра формате креативы, а через призму Football Manager. В истории появился и еще один мини-райвал в лице олигархического Фулхэма. Ему даже продавались игроки из ВестБрома, лишь бы оценить это шоу. В команду приходят Гризманн и Уилшир, а ее возглавляет Терри Коннор. Конец немного предсказуем)

Вершиной же сейва стали три вещи: долгожданная покупка топового нападающего в лице Сейду Думбия, который еще и идеально подходит под тактику; попадание в Лигу Чемпионов после пятого сезона; и, наконец, победа в Лиге Европы. Победа в Лиге Европы стала знаковой для автора, ибо это его первый еврокубок за все сейвы. После этого история была закончена, но был создан долгий и счастливый сейв, который, надеюсь, будет продолжен.

Есть поверье, что если упомянуть Football Manager, то появляется человек, который хочет вновь скачать и поиграть в него. Думаю, поверье можно расширить и на истории: если появляется качественный автор из прошлого, то хочется и написать что-нибудь. Так?)

Awards

Спойлер

Ола! Эспаньол, Эспаньол, Эспаньол! Перемещаемся в солнечную Испанию, в Ла-Корунью, где @Scipione отыграл два сезона.

Автор, выбирая между Альмерией при деньгах и Депортиво с славным прошлым, выбрал славное прошлое. Оно и немудрено, в конце концов, двадцать лет назад Депортиво стал чемпионом страны, да и после выносил Милан из Лиги Чемпионов. А это было безумное время, когда чемпионства брали и Валенсия, и Атлетико, вдобавок. Пять разных чемпионов за восемь лет, не чета нынешнему часу с преимуществом Барселоны, отставанием Реала и еще большим отставанием Атлетико.

Подъем же Депортиво стартовал с классических проблем для павших команд: скопившиеся долги, зияющие дыры в составе, дряхлеющий стадион и профнепригодный персонал. Тем не менее, автор внимательно подошел к процессу, провел грамотную селекцию и применил наработанную за предыдущие сейвы тактику. Как не странно, в Ла-Корунье нашлось место и Уралу) И такой клуб есть в этом довольно красивом месте.

Об игре в Ла Лиге 2 (несколько лет назад систему лиг коснулся ребрендинг и это больше не Сегунда) говорить особо нечего, уж больно хорош был Депортиво. Более того, в кубке на удивление спокойно был вынесен и столичный Реал. После этого Депортиво выпала Барселона и что же вы думали?) Повержена была и она. Думаю, фактор Риасора очень даже сказался, ибо обе встречи проходили на нем, да и финансы подкрепились наверняка: мало того, что за проход дальше давали какую-никакую деньгу, так и билетная касса наверняка была полной. Но это не конец, кубок Короля был взят в удивительной манере: путем камбека с 0-2 в серии пенальти. Примечание: счет 0-2 - это счет именно в серии пенальти, но Депортиво выгрыз себе и вечную славу, и попадание в Лигу Европы.

Второй сезон закончился более буднично: место в середине таблицы, 1/8 Лиги Европы (в 1/16 был пройден проблемный в последние сезоны Монако). Но автор потерял мотивацию, уверовав, по собственным словам, в низкий финансовый уровень испанского футбола. Видимо, автор ожидал долгой борьбы за финансовую стабильность, грустных продаж ведущих игроков за большие суммы, чтобы сводить концы с концами, а оказалось все куда и куда проще. Надеемся, следующий раз будет продолжительнее.

Конкурс находится на финишной прямой, спешите!

Awards

Забор покрасьте!

У нас в попытке поиграть в рекламу конкурса осталось две истории, сегодня восходим Супернову. Небезызвестный, небезталанный @pan Švejk (недавно было интервью) решил вновь поддержать родной раздел (цитата) историей за "трушную" Стяуа. Не знаю кто прав, а кто виноват, но вкратце суть такова: военное ведомство Румынии подумало-подумало и решило создать футбольный клуб. И решились назвать его Стяуа. Сюрреализм продолжился тем, что новый клуб объявил себя правопреемником первого (и действующего) Стяуа, претендуя на все выигранные трофеи (включая Кубок Чемпионов'1986). Данный конфликт лучше всего описан здесь, но закончилось несколько двояко: армейская Стяуа получила блэкджек и трофеи до 2003-его года, "вражеская" Стяуа получила все последующее. Швейк же возглавил "вражескую".

Началось все в лучших традициях Шерифа (кто не в курсе - @ff-x), Стяуа вылетела от каких-то брестких ноунеймов, я ору. При этом, ведя 4-1 по сумме встреч к середине второго тайма второй встречи. Как говорится:

Цитата

Добро пожаловать домой, в фмную реальность :D - @Hescobar_Bredor

Чемпионат же был более ровным, до финальной стадии разбиения на группы команда просто летала! Увы, дальше Стяуа будто подменили, конец оказался немного предсказуем. Казалось бы! В невероятной борьбе красно-синие совершили камбек и стали чемпионами. Во многом, конечно, за счет очков основной стадии чемпионата, но трофеи не пахнут ведь? (если только они не пропахли полностью шампанским)

Суперкубок был довольно буднично проигран, но путь-то в Лиге богатеньких буратин был ой как хорош: помимо замкадных европейцев был обыгран и Селтик. А где группа ЛЧ - там и деньги. Конечно, бодаться с Барселоной и Баварией - это бессмысленный и беспощадный путь, но в зачет можно занести почетную ничью с каталонцами в Бухаресте. В целом же второй сезон больше запомнился появлением в календаре матчей сборной Грузии, которую гордый Швейк и возглавил. 41 удар без забитых мячей не позволил Грузии побороться за выход на Евро в драматическим поединке против Северной Македонии. Опять же, добро пожаловать в фм( К сожалению, отсутствие достойной защиты титула заставило Швейка совершить демарш в стиле нынешнего Гончаренко и уехать, вот только не в Минск, а в солнечную Испанию. Добро пожаловать в фм Бетис!

Ух, ну там Швейк и наворотил, сразу на сто миллионов развел весь лакшери-свет Европы. И даже не попилил! Ну разве можно попилом считать появление в клубе своего подопечного по сборной Грузии? Тренерский скальп против топ-клуба был содран победой над Реалом, а Бетис же успешно попал в Лигу Европы по итогам сезона. Швейка заметили в Дортмунде и Милане, но настоящий рыцарь не променяет свою даму. По крайней мере, вот так быстро) Также сбылась и мечта тренера - попасть в Африку, Грузию сменяют ивуарийцы! Можете в теме подробнее про эту страну почитать, а лучше почитайте про испанский язык. Дальше же с сборной была достигнута путевка в Катар (я бы и без этого вашего футбола слетал туда), К сожалению, вояж в Бетис закончился очередным бегством после первого матча с Ромой в 1/8 ЛЕ.

Но Швейк не отчаялся и рванул к геррам - Вольфсбург. С ивуарийцами же дело несколько ухудшились: на КАН парни попали, а вот из группы ЧМ не вышли. Увы, но и вояж в Германию довольно быстро закончился, не сумев сразу же побороться за чемпионство с Баварией, автор просимулировал концовку сезона и был таков. Надеемся, в будущем у Швейка получится хладкровнее реагировать на результаты в божественной игре св. Майлза. Выше нос!

Читаем, голосуем, агитируем других голосовать (на что я надеюсь, хех). Cheers!

Awards

16 часов назад, Mr. Gooner сказал:

но в зачет можно занести почетную ничью с каталонцами в Будапеште.

Ты имел ввиду Бухарест. Учитывая натянутые отношения Венгрии и Румынии так себе оговорочка )))

image.png.f1d30e927c26b457c8365b175cce7464.png

Цитата

Виктор Гюго: «Я не знаю места более очаровательного и прекрасного, чем Биарриц»

Вот и дошли мы до финала конкурса, чуть менее двух суток осталось до конца голосования. @Raul-таки решил сделать истории финал, о чем и потолкуем.

В этот раз отправляемся в живописную Францию, ноу криативити (с), ноу трансферс. Началось все аж с шестого дивизиона, с Режиональ 1 Аквитэн, где за повышение дают на чай пятнадцать тысяч евро. В первом же созыве регенов появился паренек Переда, который дальше неплохо поможет команде в какое-то время. Три сезона пришлось повозиться для повышения, но оно того стоило. В дальнейшем Биарриц повышался куда быстрее, благодаря большей сыгранности команды и повышения опыта аки в RPG. Единственное, не получилось зацепить Кубок Аквитании, за три сезона удалось добиться лишь одного выхода в финал, увы, проигранного. Героем первых сезонов стал Вилли Дювентрю, отдача от которого составляла явно половину успеха клуба тех лет. Первый сезон в Насьональ 3 подарил мало того что проигранный финал за повышение (не расстраивайтесь, в первом сезоне в лиге добиться такого дорогого стоит), так еще и героя очень многих дальнейших сезонов - Анхеля Хесуса Гарсию. Сезон же 20/21 был примечателен не только повышением, но и забавным стартом сезона :)

А затем вылупился гений. В 14 лет парень имел такие скиллы, что хоть сейчас выпускай. Что, в общем-то, и было сделано. Параллельно же завершил карьеру Вилли Дювентрю, который последние несколько лет все же не выдерживал темп. Печально. Но новые времена – новые герои, не так ли? (с) Промежуток с 2023-его по 2026-ый - это одна сплошная позитивная карусель. Автор смог не просто выстроить команду-династию, но еще и добился сумасшедших результатов. Просто вчитайтесь:

Цитата

Сезон 2023/24: Часть 1. Часть 2.

• Насьональ 2: 1-е место
  • Кубок Франции: 9-й раунд (вылет от "Кретей")
  • Лучший игрок: Энрике Хименес

Сезон 2024/25: Часть 1. Часть 2.

• Насьональ: 1-е место
  • Кубок Франции: победа в финале над "Мецем"
  • Лучший игрок: Тони Люка

Сезон 2025/26: Часть 1. Часть 2.

• Лига 2: 3-е место (промоушн после победы в плей-офф над "Брестом")
  • Лига Европы: 1/16 финала (вылет от "Фиорентины")
  • Суперкубок Франции: проигрыш "ПСЖ"
  • Кубок Франции: 1/8 финала (вылет от "Нима")
  • Кубок лиги: 1-й раунд (вылет от "Нима")
  • Лучший игрок: Тони Люка

Друзья, это куда ценнее взятой Лиге Чемпионов за Баварию (и то, многие форумчане и вовсе не выигрывали континентальные турниры в своей fm'карьере, тот же @EnglishMan лишь недавно взял Лигу Европы). Знаменательно, что после победы в Кубке Франции, следующего трофея Биарриц ждал восемь лет, наконец обыграв в финале Кубка Лиги беснующихся шейхов (с трех раз догадаетесь кого). Попутно еще появились и сборные: с Бельгией была выиграна Лига Наций и достигнут 1/8 финала ЧЕ-2032, дальше Рауль не мог упустить возможность возглавить сборную Франции, но до конца описывать ее приключения не пожелал.

Война с ПСЖ закончилась в 2036-ом, где Биарриц годом ранее взял первый титул чемпиона страны, а затем-таки дожал ПСЖ в финале ЛЧ. Символично, что это третий подряд финал ЛЧ для клуба, первые два были проиграны шейхам разного толка (МанСити, а затем ПСЖ), но в третий счастливый раз именно ПСЖ был одолен в труднейшей серии пенальти. Хвала Биаррицу!

В целом, это был долгий путь с низов Франции, все выше и выше, умудрившись выиграть кубок страны будучи в третьем дивизионе, далее неустанно бороться с криптонитом в лице ПСЖ, и, наконец, одолеть его на всех фронтах. Респект, особенно за игру без входящих трансферов. Надеемся, это не последняя монументальная история от автора, лишь бы между постами не было перерывов в полтора года XD Спасибо всем, кто читал, надеюсь, конкурс удался. Have fun!

Awards