Jump to content
Sign in to follow this  
pan Švejk

"Автобус" vs "бразильского футбола"

Ваш тип футбола?  

8 members have voted

1. 1. Голосуем

• Автобус - это кратчайший путь к победе
      0
    • Атакуем до усталости
    • Играть по ситуации, в зависимости от соперника
    • Отпишусь в комметариях, у меня свое видение
      0

Recommended Posts

Собственно, вопрос: вы за унылый оборонительный футбол по-бердыевски или за атакующий пеповско-клопповский? Проще говоря, вам 6 раз по 1:0 или 1 раз по 6:0 (равно, как и наоборот)? :) 

Вот честно, достала эта современная футбольная тягомотина - нынче моджно стало не созидать, а разрушать, не забивать самим, а не дать забить другим. И пофиг, что команда уже 8 матчей кряду не может забить, 6 раз подряд проиграв и из них - 4 по 0:1, зато, мы - "беларусское катеначчо" строим же, неприступную стену! :) Я бы, честно, нафиг уволил такого "тренера" уже первых 3-4 "нулевых" (во всех смыслах) игр - пущай езжает в Европу, там такую "голевую засуху" обожают... А я вот - нет. Я - за бразильский футбол-карнавал с кучей голов и обоюдными атаками всю игру. И пусть счёт будет 3:3, 4:3, 5:4 или даже 7:5, но зато никто не скажет, что команды "катают вату" и играют в убогий (другое, более подходящее слово здесь не пропустит цензура) антифутбол! Привет Рехагелю, кстати, и его грекам образца 2004 года. Но - нет, нынче какая-то странная мода на безголевые матчи или матчи с минимумом забитых голов, которые выключаешь уже через 5-10 минут после их начала. Зато тренеры таких команд и разные футбольные эксперты чем-то там восхищаются, получая, хрен знает от чего, даже удовольствие от такой "автобусной" игры  Видимо, футбольные мазохисты, не иначе :)  

Конечно, причины тому могут быть разные: финансы, точнее их отсутствие; никакие игроки, лучше которых даже сан-маринские почтальоны и гибралтарские моряки; тренер (как правило, сам в прошлом защитник), любящий строить "авотбусный парк" и в упор не понимающий, что его команда забыла в атаке, а, зачастую, и сам не умеющий эту атаку выстраивать, руководство клуба, любящее такой "мазохисткий" антифутбол и предпочитаеющее выиграть\проиграть 1:0, чем, хотя бы, 2:0 или 2:1. Может, ещё что-то. Но что мешает, хотя бы, попробовать пойти в атаку и забить хоть один гол, ну, кроме, кривоногих "буратин", конечно? Вроде бы, ничего - иди вперёд, ищи счастье у чужих ворот, а не у своих, тем более, соперник - такой же "топ", как и ты сам. Но "на тбало по-прежнему одни нули". И, похоже, что они не только на табло, но и на поле и на скамейке запасных...  

И, ладно бы, это была только чисто европейская футбольная мода. Но, нет. надо же и на другие континенты её завести - а, как же, шоб всё, значит, было по-модному, по-европейски! :) Далеко за примером ходить не нужно - взять, хотя бы, тот же КАН. Я помню потрясающий Кубок Африки в 2012 (первый, который я посмотрел по русскому Евроспорт-ТВ) с легендарной Замбией и великим Эрве Ренаром, с множеством забюитых голов, неожиданных результатов и драматических развязок отденых матчей, в т.ч. в плей-офф. В 2013 году КАН был чуть похуже, но тоже интересный - буркинийские Жеребцы, вслед за героической замбией гоодм ранее, влюбили в себя весь футбольный мир, но Нигерия в финале, увы, оказалась чутка сильнее...

А вот КАН-2015 не запомнился уже практически ничем. Вообще. И, знаете, почему? Лишь три сборные (Замбию, ДР Конго и ЮАР) тренировади местные специалисты, а остальные 12 из 13 - европейцы. Если вынести за скобки таких давно уже "африканских "тренеров", как знаменитые Клод Ле Руа, Ален Жиресс и Мишель Дюссье, а теперь, и составивший им компанию Эрве Ренар, выигравший со своими тремя сборными (Замбия, Кот д`Ивуар и Марокко) в три раза больше, чем все они, вместе взятые (из нихт роих лишь Ален Жиресс имеет в активе серебро КАН-1986 и золото КАН-1988 со сборной Камеруна), то получим целых 9 сборных, возглавляемых европейцами. Девять! Из них настоящий атакующий показали, разве что, Слоны и Чёрные Звёзды, слехстнувшиеся в финале, да хозяева-экватогвинейцы, тренируемые аргентинцем. И, как бы, и всё. А почти все матчи группового турнира закончились со счётом 0:0, 1:0 и, в особенности, 1:1 при, в целом, скучнейшей и унылейшей игре, которую отмечали, в т.ч. и комментаторы Евроспорта.

КАН-2017 Евроспорт на Россию не транслировал, но отдельные я матчи мне удалось посмотреть по Сети. Местных африканских тренеров стало на одного больше, Биг-4 была всё в отм же составе, но в других сборных, а футбол стал поинтереснее и поразнообразнее засчёт новичков-дебютантов из Гвинее-Бисау и давненько не игравших на КАН Зимбабве и Уганды. Голов было много, матчи были интересные, но сам футбол, всё же, был уже больше европейским (пусть и без явных "автобусов"), нежели исконно афрканским - безбашенным, весёлым и атакующим. Но это уже было, хотя бы, что-то после унылого КАН-2015... Хотелось бы надеяться, что в этом году КАН будет ещё интересне и ещё более африканским. 

Но, Африка - это Африка, там у всех свои задачи: у топов - одни, у всех остальных -другие. Футбольная Азия традиционно "засушлива" в западной арабоговорящей её части, но это, скорее, традиции местного футбола, я думаю, и достаточно ровыне составы команд. В этом сезоне была замечена такая же "засуха" и ух североафриканских собратьев - в основном, в Тунисе и Алжире, где всегда забивается много голов за игру. Причём, даже в тех матчах, где одной из команд требовалась победа, чтобы не вылететь в лигу ниже за тур до конца чемпионата. Что она делает (я сейчас про алжирский Тадженан)? Правильно, играет у себя дома 0:0 с клубом, который уже обеспечил себе прописку в лиге на следующий сезон - при этом, дважды (!), словно специально, не забивает пенальти, один из которых на последних минутах матча! А зачем идти вперёд и забивать голы? В Лиге-2 тоже, видимо, неплохо кормят :)  Если это не какой-либо дог, то я бы, на месте президента этого клуба, уволил бы "тренера" и "пенальтистов" с хоть какой неустойкой, ибо не дело совсем - ТАК играть! 

А самое главное, знаете, что? Бразилия теперь тоже "засушливая" футбольная страна! БРАЗИЛИЯ! Где испокон веку футбол - это не только религия, но и настощий бразильский карнавал, где нападающие и полузащитники, голеадоры и ассисенты, известны куда больше защитников и вратарей (Рожериу Сени здесь уникальное исключение из правил)! В этом сезоне, во всех 4-х Сериях от A до D словно подпали под европейский антифутбольный магнетизм... Счета 0:0, 1:0, 1:1 (причём, чаще даже первые два) - нынче самые популярные во всех бразильских лигах, за исключением, разве что, чемпионатов штата. И это, повторюсь ещё раз, Бразилия! Впрочем, её соседи по Южной Америке также не шибко далеко ушли в этом плане, особенно в чемпионатах Парагвая (ну, это такая местная традиция уже), Монтевидео Уругвая и, отчасти, Колумбии. Чуть лучше, в смысле, больше забивают голов на родине Лео Месси, но там и команд в лигах до этого самого, и уорвень у них, соответственно, разный. А вот ежели встретятся два футольных "титана", то весьма вероятно быть "засухе", в крайнем случае, "малообильным осадкам" в виде 1-2 голов. И куда катится этот футбольный мир?    

А вы как думаете? Почему нынче защита важнее атаки, а полузащита больше "заточена" на разрушение, а не на созидание? Что это - отсутствие свежей тренерской атакующей мысли, нормальных "атакёров" или что-то другое? Высказывайтесь здесь, в этой теме. будет интересная дискуссия! :)  

Edited by Mr. Gooner
добавлен опрос

Если есть что-то хуже унылого антифутбола, то это VAR. А, точнее, всякие Перу и Венесуэлы, которые беззастенчиво им пользуются по поводу и без. Отменять по 2-3 гола (!) за матч - это бред. Понимая, что просто так, чисто на мастерстве, им не выиграть, такие вшивые команды начинают ныть, выпрашивая видеопросмотр. И футбол превращается в шоу, убивая саму суть Игры... Зачем идти вперёд и забивать голы, когда можно сидеть сзади, у своих ворот, и, чуть что, выпрашивать VAR-просмотр?

Раньше я уважал Инков и им подобные команды, теперь - презираю...

Edited by pan Švejk

Ну, что, поздравляю - в Африку и Южную Америку, традионно играющие в атакующий футбол, пришёл "искромётный" европейский анти-футбол... За 7 (СЕМЬ!) матчей было забито всего 2 (ДВА!) гола - и те в одном матче. Это - позор. "Автобус" и VAR торжествуют, что тут ещё сказать...? 

image.png.f79b7af4aa85f4725720be16928202db.png

Только что закончился матч Этар - Левски, в главных ролях - два тренера-защитника. Результат предсказуем и уныл - 0:0. Тренировали бы оборону, в атаке вы всё равно "нули" - нет, лезут в ГТ. А, в результате, зрители на стадионе и у экранов ТВ скучают все 90 минут (плюс 8 (!) добавленных), глядя на то, как одни не могут, а другие не хотят забивать голы. И это называется ФУТБОЛ!?

Поистине, 2010-е - самая скучная эпоха в истории этой великой игры. Футбол вырождается в "бей-беги" и "стой стеной в своей штрафной"... Что-то дельное могут показать только гранды, да и то не всегда. Остальные и не могут, и не хотят. "Лучше 6 раз по 0:0..." - ну, вы в курсе :)

Edited by pan Švejk

Ненавижу, когда бывшие защитники лезут в главные тренеры и начинают ставить свой унылый антифутбол! Какого х.. ты лезешь в главные, если кроме обороны ни..я не умеешь ставить!? На 1-ой минуте забили гол - и всё, "автобусный парк" в остальные 90+. И это, *, ФУТБОЛ!? 

image.png.66d462e20d022d032f4cb4744383f6d6.png

Edited by tem
мат, устное

Эх, сразу ностальгия по 90-м, когда футбол был Настоящим... Это вам не постоянно плачущая Кристина и распиаренный Лео (да, они великие игроки, не спорю), это сам Иван Грозный! ;)