Jump to content

Vanderlei Luxemburgo Challenge

ZAA26
 Share

Recommended Posts

Vanderlei Luxemburgo Challenge

1371643910_.jpg.03f1c5fc03237f834e3127877539cdc1.jpg

Отдавая дань возросшей моде на игру в Южной Америке (@Trabelsi, @Scipione, @RealVor, @Vedro, @N1ghtW01f), возникла идея вызова для играющих, взяв за основу достижения знаменитого бразильского специалиста. Мне не известно, имеется ли подобный соревновательный вызов среди импортного fm-сообщества или мне предстоит его изобрести (что, думаю, вряд ли. кто знает, подскажите). Но это и не так важно. Цель, собственно, «челленджа» в том, чтобы постараться повторить путь небезызвестного бразильского тренера, имевшего непростой характер и не признававшего никаких авторитетов (это, кстати, отражено в профиле менеджера: черта характера – решительный). Это в общих словах.

Численное олицетворение его достижений можно глянуть непосредственно в игре в разделе «Зал Славы». Или обратиться в «Википедию». Скрин:

887763067_VLC.jpg.c47a5e68c566b2d6455fc7884993bf7b.jpg

Переведя информацию на язык игры, получаем следующее:

1.      Международные трофеи — Кубок Америки (1999).

2.      Другие клубные трофеи — Чемпион Штата (1983, 1990, 1991, 1993, 1994, 1996, 2001, 2003, 2006, 2007, 2008, 2010, 2011, 2017, 2020). В общем пятнадцать раз с девятью разными командами («Рио-Бранка», «Брагантино», «Фламенго», «Палмейрас», «Коринтианс», «Крузейро», «Сантос», «Атлетико Минейро», «Спорт»). Кубок Либертадорес (2020).

3.      Домашние кубки — Кубок Бразилии (2003), Чемпион турнира Рио-Сан-Паулу (1993, 1997).

4.      Домашние дивизионы — Серия Б (1989), Серия А (1993, 1994, 1998, 2003, 2004). В общем шесть раз за пять разных клубов («Брагантино», «Палмейрас», «Коринтианс», «Крузейро», «Сантос»).

Понимаю, что ставить в один ряд Чемпионат Штата и международный кубок (Либертадорес, Судамерикана) мягко скажем не совсем правильно. Ко всему прочему теперь не существует турнира Рио-Сан-Паулу. Впрочем, применительно к «челленджу» его может заменить играбельный Кубок Нордэсте. Поэтому постараюсь разделить достижения на очки с учетом трудности достижения каждого конкретного результата.

Распределение очков, естественно, субъективно:

Кубок Либертадорес – 500 очков.

Кубок Судамерикана – 250 очков.

Клубный Чемпионат Мира – 200 очков.

Копа Америка – 250 очков.

Кубок Мира – 1000 очков.

Серия А – 150 очков.

Серия Б – 75 очков.

Серия С – 50 очков.

Кубок Бразилии – 100 очков.

Кубок Нордесте – 75 очков.

Кубок Верди - 50 очков.

Чемпионат Штата – 50 очков.

У Люшембургу набралось бы 2575 очков. Сможете повторить?

Бонус на десерт для особых ценителей:

Стать самым высокооплачиваемым бразильским специалистом – 300 очков.

Выиграть требл (Чемпионат Штата, Серия А и Кубок Бразилии) в один сезон за один клуб – 600 очков.

Стать обладателем каждого чемпионата штата (всего 26) – 2600 очков.

Создавайте специалиста с бразильским гражданством и дерзайте. Результаты выкладывайте здесь. Удачи!🤝

Edited by ZAA26

Поскольку я зашёл через push уведомление, то сначала подумал, что это раздел прозы. И ты ( @ZAA26 ) лично будешь это проходить. Так что в конце поста меня ждало разочарование))

2 минуты назад, Scipione сказал:

Поскольку я зашёл через push уведомление, то сначала подумал, что это раздел прозы. И ты ( @ZAA26 ) лично будешь это проходить. Так что в конце поста меня ждало разочарование))

Не, не разочаровывайся. Я буду проходить, но неспешно. И выкладывать буду сюда - немного сумбурно, не по-прозовски. Оформлять лень-) 

Челленджа Лушембургу не видел, вот челлендж Фергюсона весьма популярен на том же оффоруме СИ. Ну тут явно попахивает эпичным и длинным сейвом, так что сейчас пока вряд ли на такое решусь, а там видно будет. Но задумка неплохая:)

Все! 

Никакие оправдания теперь не принимаются, автор теперь про обязан сам пройти этот челлендж!😂

Только умоляю!

Проверьте перед сейвом чтобы были верные названия клубов, а не ТРИ заглавные буквы и ставьте лого паки, так же интереснее и погружение в этот удивительный мир, золотых пляжей и непроходимых джунглей, будет максимальным!

Ну естественно в очередной раз рекомендую, читайте книги Игоря Фесуненко, это поможет окончательно влюбиться в бразильский футбольных дух...

В 04.11.2022 в 22:05, Trabelsi сказал:

челлендж Фергюсона весьма популярен на том же оффоруме СИ

Британский челлендж на британском форуме, и вдруг популярен :o :D 

1 час назад, RealVor сказал:

Все! 

Никакие оправдания теперь не принимаются, автор теперь про обязан сам пройти этот челлендж!😂

Дык, собственно начал. Но играю я неспешно, насколько позволяет время, и матчи не симулирую, так что часто подробностей не ждите. Откатаю половину сезона - выложу.

Только умоляю!

Не надо -)

Проверьте перед сейвом чтобы были верные названия клубов, а не ТРИ заглавные буквы и ставьте лого паки, так же интереснее и погружение в этот удивительный мир, золотых пляжей и непроходимых джунглей, будет максимальным!

Три заглавные буквы, смею предположить - пиратская версия игры

Ну естественно в очередной раз рекомендую, читайте книги Игоря Фесуненко, это поможет окончательно влюбиться в бразильский футбольных дух...

Читал одну из. Понравилось

1 минуту назад, ZAA26 сказал:

Три заглавные буквы, смею предположить - пиратская версия игры

Отсутствие патча на имена клубов. ФМ недоступен для покупки Бразилии из-за каких-то конфликтов по лицензиям, и клубы называются сокращённо

3 часа назад, Scipione сказал:

Отсутствие патча на имена клубов. ФМ недоступен для покупки Бразилии из-за каких-то конфликтов по лицензиям, и клубы называются сокращённо

Вероятно, если и так, то так было не всегда. У меня более ранняя версия, и там названия бразильских клубов указаны полностью, но без настоящих эмблем. А, например, в Германии "Боруссия Д" это "Дортмунд", а "Шальке-04" именуется "Гельзенкирхеном".

Только что, ZAA26 сказал:

Вероятно, если и так, то так было не всегда. У меня более ранняя версия, и там названия бразильских клубов указаны полностью, но без настоящих эмблем. А, например, в Германии "Боруссия Д" это "Дортмунд", а "Шальке-04" именуется "Гельзенкирхеном".

Если память не отшибло, немецкие Д1, Д2, Д3 стали лицензионными с ФМ19 включительно. Как и исчезла серая Германия. С Бразилией эта шляпа началась тоже лишь пару лет назад

Из занимательного. "Гулял" по странице Люшембургу в Вики и был слегка ошеломлен тем, сколько раз тренера назначали "по новой" руководить футбольной командой, т.е. на новое место (иногда старое-новое) работы. Не поленился и подсчитал. Оказалось, что только в Бразилии такое случалось 33 (тридцать три!) раза! Это не считая командировок в Аравию, Китай, сборную Бразилии и мадридский "Реал".

Сезон №1. (2014г)

388044011_fccuiaba.jpg.63c3900cc5e67a492db2bc6ebd12f568.jpg

ФК «Куяба»

Основан в 2001 году.

Стадион: "арена Пантанал" (42958 зрителей).

Участвует в чемпионате штата Мату-Гроссу, Кубке Верди, Кубке Бразилии и Серии С.

Особых достижений, как и принципиальных/традиционных соперников на момент начала игры (виртуальный 2014 год) клуб не обрел. По сути – что называется «чистый лист», создавай что хочешь, не заморачиваясь на традиции и условности. Ростер основного состава составлял всего шестнадцать человек, потому пришлось шерстить рынок свободных агентов да смотреть на дубль «Атлетико Паранаенсе», который клуб-партнер, головной. На «фри» выловили троих, в Куритибе заняли в несколько заходов шестерых. Сыгрывались по ходу. Календарь вышел чумовой. Лазарет порой был полнехоньким.😡

ЛИГА МАТУ-ГРОСЕНСЕ

1615137893_2014.jpg.aca0e87056a9c94cf10c424348d2eadf.jpg

Вообще без особых проблем завершили «гладкий» чемпионат (14-2-0). Ожидал куда большего сопротивления от «Луверденсе», все-таки клуб Серии Б, но по большей части конкуренцию составлял «Миксто», по совместительству самый титулованный в штате. В плей-офф без проблем обыграли «Рондонополис» и в финале прибавивший «Луверденсе».

+ 50 очков

КУБОК ВЕРДИ

796742488_2014.jpg.490ea8d64e3b2c21b81b34e0c1f5258b.jpg

Руководство ничего не требовало, но получилось очень прилично. В 1/8 проблем не испытали, а в четвертьфинале и полуфинале удача была на нашей стороне. Впрочем, как и в финале. Но это нисколько не умаляет наших заслуг.

+50 очков

КУБОК БРАЗИЛИИ

368832434_2014.jpg.0b04e49e65d708ba48950b9c4e847c37.jpg

Иллюзий после жеребьевки первого раунда не питал. «Витория» все-же клуб элитного дивизиона (и один из гипотетических кандидатов на переход). Как не питал их и после первого матча. Но тем не менее до серии пенальти дотянули. Промахнулись на седьмом круге…

Резюме: Далось как-то легко, без особого сопротивления. Думал, что будет сложнее. Наяву Кубок Верди вроде как дает путевку в Судамерикану, но реализовано ли это в имеющейся версии fm, я не знаю. Будем смотреть в следующем сезоне. Теперь предстоит условно вторая часть сезона – Серия С, стартующая в конце мая, а до сего момента перерыв почти месяц. Это камень в огород составителей календаря, ибо 32 (тридцать два!) матча за три с половиной месяца все-таки очень много. Порой играли через день! Я бы по-хорошему сократил расписание чемпионата штата в один круг, либо разбил на этапы. Но кто я такой? На ум приходит следующая фраза: «проблемы индейцев шерифа не волнуют!» (с).

Количество очков в копилке челленджа: 100.

А что если наши сейвы это одна вселенная? Ведь у меня Куяба уже в финале судамериканы играла. Куяба: Истоки

8 часов назад, ZAA26 сказал:

+ 50 очков

На этой фразе в голове проигрывается характерный звук, как в 8битных аркадах. 

Наблюдения из жизни. Уровень транслируемого футбола (качество картинки на экране; сопровождаемая графика) значительно вырос по сравнению с тем, что было несколько лет назад. По крайней мере в тех матчах, что проходят в Рио и Сан-Пауло. Так-же я обратил внимание, что на матчах в Форталезе и Куябе стадионы заполнены прилично, хотя команды там по меркам Бразилии не особо значимые и за призы не борются, но, думаю, участь так называемых "белых слонов" им не грозит. Воочию глянуть можно на ютубе: канал называется "Brasileirao Play" - там обзоры матчей Серии А и иногда Серии Б, ну и сопутствующее протяжное комментаторское "golaso-o-o..." -)

"Палмейрас", кстати, на прошлой неделе официально стал чемпионом текущего сезона. Крайний тур будет на выходных.

Edited by ZAA26
41 минуту назад, ZAA26 сказал:

Крайний тур будет на выходных.

Как говорит мой знакомый, крайней бывает плоть, а тур будет заключительным😂

Сезон №1. (2014)

Еще в декабре напросился на курсы повышения квалификации. В июне экзамен был сдан, и тренерская лицензия изменилась с «Континентальной Б» на «Континентальную А». Решил было нахрапом вытребовать у руководства еще денег на обучение, но получил отворот-поворот – дескать, нет их, лишних. Ну-ну… Подумалось, что скорее причина в том, что контракт с «Куябой» только до конца текущего сезона и особо вкладываться в нас не спешат. А безденежье по большей части отмазка.

Продлеваться пока не спешу, посмотрю, чем закончится Серия С. У нас все-таки цель не строительство клуба-династии, а личные успехи. Потому поиск нового места работы считаю неизбежным. Кстати, к середине июня уволили уже двух коллег. «Крисиума» (штат Санта-Катарина, Серия А) не выдержала позора в своем региональном чемпионате, а «Гуарантингета» плохо стартовала в Серии С. О как…

СЕРИЯ С. ПЕРВЫЙ КРУГ

920460369_2014.jpg.867bcaffce5280cec7b16c0addf011dd.jpg

Нам пророчили борьбу за сохранение прописки, но по факту мы пока на первом месте в своей подгруппе (в Серии С две подгруппы по десять команд в каждой). Для попадания в плей-офф достаточно не выпасть из четверки. Для повышения в Серию Б преодолеть четвертьфинал.

Тренеропад продолжился в июле. Лишились наставников «Пайсанду» и «Ботафого» Жоан-Пессоа (оба - Серия С), «Португеза» и «Атлетико Гойяненси» (оба – Серия Б), «Атлетико Минейро» (Серия А). На подходе «Фламенго» с Вандерлеем Люшембургу, «АБС» и «Брагантино».

Сезон №1. (2014)

СЕРИЯ С. ВТОРОЙ КРУГ

1984523019_2014.jpg.98bf503061854d116500d75e5f9617db.jpg

Продолжили вроде неплохо, но под конец трижды наполучали в бубен и слетели на третье место. Тем не менее, в соперники достался «Масейе», неожиданно опередивший «Гуарани» из Кампинаса, а я встречи с ними боялся, как и с «Жувентуде». Букмекерский фаворит «Сан Каэтано» (из соседней группы) вовсе пролетел мимо матчей на вылет.

Покуда игрался наш второй круг, сменили рулевых «Форталеза» и «Салгейро» (Серия С), «Жоинвиль», «АБС» и «Брагантино» (Серия Б), «Коринтианс», «Флуминенсе», «Ботафого», «Фламенго», «Интернасионал» и «Гойяс» (Серия А). Как видите, картолы клубов высшего дивизиона скоры на расправу с менеджерами, а ведь у них календарь смещен из-за ЧМ и всего лишь закончился первый круг…

Правление предлагало пролонгировать трудовой договор, но я решил пока повременить. Посмотрим, чем кончится сезон и только тогда будем думать дальше…

СЕРИЯ С. ПЛЕЙ-ОФФ

1904394888_-2014.jpg.78e8729b10b5b35abe3bcde37034380e.jpg

По-хорошему мы не должны были проходить ни одного раунда, но каждый раз нам необычайно везло в ответных матчах: с «Масейе» - удаление у соперника, с «АСА» - веселый пофигизм, с «Пайсанду» - убийственнная нереализация хозяев. Вот так, на фарте, мы стали чемпионами Серии С, а нам, напомню, предрекали чуть ли не вылет.

+50 очков.

Текущее состояние: в раздумьях. С одной стороны, вроде и хочется продолжить восхождение с «Куябой». А с другой, понимаю, что нет желания опять возиться в чемпе штата Мату-Гроссу и Кубке Верди, да и Серия Б куда интенсивней…

Количество очков в копилке челленджа: 150.

Edited by ZAA26
В 09.11.2022 в 14:35, ZAA26 сказал:

Порой играли через день!

Пфф, слабаки! :) В реале недавно та же Куяба играла по два матча за два дня: сначала решающие игры за не вылет из Серии А, а уже меньше, чем через сутки - плей-офф Кубка Верди, и так - дважды за 7-8 дней! :) 

Сезон №2. (2015)

Награда «менеджер года» в третьем дивизионе воспринялась как прощальная благодарность и мы рискнули выйти на рынок свободных вакансий. В Серии А с менеджерами попрощались в «Сан Пауло» и вылетевшем «Шапекоенсе», и была идея попробовать устроиться к «зеленым», но она в итоге так идеей и осталась. В списке клубов из Серии Б обнаружились «Португеза» и «Сеара».

Вообще, еще до старта челленджа предполагал, что после штата Мату-Гроссу будет кто-либо на северо-востоке или на юге, за исключением ведущих внутренних чемпионатов – Сан-Паулу, Рио, Минас-Жерайс и Рио-Гранди-де-Сул. По этой причине «Португеза» пока отпала, а с «Сеарой» договориться получилось быстро и легко. Посему переезжаем на восток, в Форталезу.

Задержаться здесь планирую подольше, поэтому контракт подписан на два года.

2054878721_scceara.jpg.3f0d8d1655a15a004f1137aa34cabc96.jpg

ФК «Сеара»

Основан в 1914 году.

Стадион: арена «Кастелан» (64846 зрителей)

Принципиальные соперники: «Форталеза», «Ферровиарио»

Участвует в чемпионате штата Сеара, Кубке Нордэсте, Кубке Бразилии и Серии Б

Организация, конечно, посерьезней. Тут и денег больше, и возможностей, и условия лучше. Качество исполнителей превосходит на порядок предыдущее место работы. Что удивило, так это переполненный дубль исполнителями, достойными практики. По большей части, разумеется, в других местах. Что ж, будем разгребать завал, попутно приобретая «недостающие элементы».

КУБОК НОРДЭСТЕ

1435969770_2015.jpg.811267814e52b70e88f35eb9f51d56f2.jpg

Мной предполагалось, что групповой этап станет легкой прогулкой, где не будет конкуренции, а «всерьез» начнется с плей-офф. Я обманулся. Или меня обманули. Но даже теоретические шансы на выход мы потеряли за тур до конца, и бесславно закончили свой путь в этом турнире. Этот кубок я все еще хочу в коллекцию, и буду пробовать завоевать его в дальнейшем. Картолам же данная региональная заруба индифферентна…

ЛИГА СЕАРЕНСЕ

1833053598_2015.jpg.84790317c8c3d28f45293ef6a2ddf742.jpg

Ни разу не проиграв в регулярке (+5=2-0), мы финишировали вторыми, вслед за «Форталезой» (у которой +6=0-1), которую обыграли минимально. В полуфинале плей-офф ни мы, ни соседи проблем не испытали и дружно вышли в финал, где, не без труда, но победа осталась за нами. Приятно, черт возьми!

+50 очков.

Резюмируя: Поначалу пробуксовывали, экспериментируя с тактикой и настройками, но к середине весны поймали нужное и набрали ход. Правда почивать на лаврах не буду. Впереди и Кубок и изнурительная Серия Б, где хочется показать себя во всей красе. Что же касается графика, то здешний больше по душе: первую часть чемпионата штата мы пропускали по причине преференций как действующий чемпион (стартовали со второго этапа), и это позволило планомерно набирать ход, не мучаясь с запредельными нагрузками и травматизмом игроков.

Количество очков в копилке челленджа: 200.