Jump to content

Recommended Posts

3 часа назад, shorohovvu сказал:

Ты еще вспомни бессмертное "Какая боль! Какая боль!". Но 98-й Хорватия (Бобан, Шукер, Цвитанович, Бокшич, Ковач), 2002-й Сенегал (там вообще ноунеймы рвали), 2006-й Италия и Украина (тут без комментариев) и 2010-й Уругвай! Дальше уже не следил так пристально. Но вот 98 и 2002 помню как вчера.. наверное потому что еще не пил и был ребенком))))

Сенегал ещё забавен был тем, что вроде как все 23 сборника играли во французских клубах. В 2002-м меня турки впечатлили. Единственные, кто навязали борьбу бразильцам. Только недавно вспоминал Хакана Шукюра из той банды)) Ну и Коста-Рика, связка Ванчопе-Фонсека. А 2006-й пожалуй самый топовый розыгрыш получился, после турниры сборных меня уже не так цепляли. 2010-й вообще отвратительное впечатление оставил из-за этих дудок. Матч выключаешь, а в голове всё ещё этот гул

Edited by Scipione
  • Replies 444
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

20 минут назад, Scipione сказал:

А 2006-й пожалуй самый топовый розыгрыш получился, после турниры сборных меня уже не так цепляли.

94-й в США был первым осознанным, почти все матчи смотрел, 98-й, наверное, лучший из всех ЧМ (хотя с тем же 94-м вполне конкурирует), Евро-2000 считаю лучшим из всех ЧМ-ЧЕ в принципе. ЧМ-2002 как-то не зацепил совсем, хотя ждал, а с Евро-2004 пошла совсем уж рутина для меня

1 час назад, shorohovvu сказал:

Но 98-й Хорватия (Бобан, Шукер, Цвитанович, Бокшич, Ковач

Ни Бокшича, ни Ковачей, ни Цвитановича не было на ЧМ-98, даже без википедии помню, за хорватами весьма пристально наблюдал с 95-го, любимая сборная эпохи девяностых-нулевых

21 минуту назад, davidvilla83 сказал:

94-й в США был первым осознанным, почти все матчи смотрел, 98-й, наверное, лучший из всех ЧМ (хотя с тем же 94-м вполне конкурирует), Евро-2000 считаю лучшим из всех ЧМ-ЧЕ в принципе. ЧМ-2002 как-то не зацепил совсем, хотя ждал, а с Евро-2004 пошла совсем уж рутина для меня

1998 чемпионат мира конечно лучший был, квинтэссенция футбола 90-х, мега звезды в каждой команде, да и зрелище было интересное, особенно после Евро 1996, когда все боялись пропустить гол.  

1 час назад, davidvilla83 сказал:

Евро-2000 считаю лучшим из всех ЧМ-ЧЕ в принципе.

О, это был очень крутой турнир! Отдельно запомнился матч Югославия 3-3 Словения. Захович и компания вели 3-0, Синиша Михайлович получил КК и юги отыгрались в меньшинстве. В VK один парень собирает материалы по всем турнирам сборных, с большим наслаждением смотрел обзоры матчей.

1 час назад, davidvilla83 сказал:

а с Евро-2004 пошла совсем уж рутина для меня

Этот евро какой-то сломанный был с этими автобусными греками. Сенсация сенсацией, но турнир получился странным по наполнению.

ЧМ 2006 запомнился, что он был уже довольно интенсивный и плотный, как современный футбол. Но ещё не потерял своего романтизма и индивидуальных исполнителей, как в старые добрые. Потом уже всё больше системности и меньше души. Очередной слёт на тему раньше лучше было👍 давно не собирались)

1 час назад, RealVor сказал:

1998 чемпионат мира конечно лучший был

Ламповый турнир. Там ещё песенка была приставучая в качестве гимна:

Ну и румынский флешмоб с массовой покраской волос тоже запомнился)

Хорош чертяка Макинтош!💪👍 (c).

6 часов назад, Scipione сказал:

В 16:51 было сделано предложение, в 18:06 уже всё было оформлено. Судя по интенсивности событий, 12 апреля это трансферный дедлайн в Бразилии.

Первое, что хочу добавить - да, в Бразилии очень чудные правила трансферных окон, и прежде чем туда суваться, нужно внимательно с ними ознакомиться, иначе можно легко попасть впросак. Там (насколько помню) и в конце лета не все унифицировано с евротрансферным календарем: рассинхрон в общем с внутренними "окнами" и "международными". Второе, коли упомянул Бразилию (понимаю, до этого далеко), все же надеюсь, что там окажешься, и заранее хочу задать вопрос - как бы ты оценил Чемпионаты Штата, предворяющие собой обшебразильский Чемпионат?

4 часа назад, shorohovvu сказал:

Ты еще вспомни бессмертное "Какая боль! Какая боль!". Но 98-й Хорватия (Бобан, Шукер, Цвитанович, Бокшич, Ковач), 2002-й Сенегал (там вообще ноунеймы рвали), 2006-й Италия и Украина (тут без комментариев) и 2010-й Уругвай! Дальше уже не следил так пристально. Но вот 98 и 2002 помню как вчера.. наверное потому что еще не пил и был ребенком))))

Где-то в футбольной ветке форума была тема про воспоминания просмотра старых ЧМ-ов. Что-то типа "Как мы смотрели то или вон то..."

2 часа назад, Scipione сказал:

. В 2002-м меня турки впечатлили. Единственные, кто навязали борьбу бразильцам. Только недавно вспоминал Хакана Шукюра из той банды))

Точно! Турки и Сенегал тогда очень нравились. Жаль только, что они не в полуфинале встретились, а в четвертьфинале. Да наверное лучшие турниры были ЧМ 1998, 2002 и 2006, а евро 2000 и 2004. А потом как то уже не так было интересно смотреть. Еще помню 2010 и 2014, но уже смотрел очень выборочно.

20 минут назад, ZAA26 сказал:

заранее хочу задать вопрос - как бы ты оценил Чемпионаты Штата, предворяющие собой обшебразильский Чемпионат?

Про бразильские форматы знаю ровным счётом ничего :) Видел в профиле клубов, что они периодически побеждают в своих географических регионах, но даже не знал, параллельно ли они играются или нет, дают преимущества или просто команды делом занять.

К чему такой вопрос? И можешь просветить по поводу этих самых турниров по штатам?

55 минут назад, Scipione сказал:

Отдельно запомнился матч Югославия 3-3 Словения

Да там чуть не через матч подобные триллеры были, навскидку из групповых вспомню Португалия Англия (3:2) и судьбоносные в плане выхода из групп Румыния Англия (3:2), где англичане вели по ходу при устраивавшей их ничейке, и Испания Югославия (4:3), где испанцы уступали в добавленное время, а нужна была им только победа (вот как раз именно этот матч не смотрел, но причина уважительная - выпускной 😂) Четвертьфиналы особо не отложились, помню, что Рауль не реализовал пеналь на 90-й с французами, зато  полуфиналы и финал с лихвой всё компенсировали

3 часа назад, shorohovvu сказал:

Вот последнее вообще жизненно 😁

Сам очень смутно помню ЧМ-94, первый осознанный турнир евро 96 с бешеными чехами и немцами с Клинсманном, который тогда еще был топ футболистом, а не тренером-шарлатаном. ЧМ98 - лучший турнир на моем веку. Супер саундттрек, невероятные хорваты с Просинечки и Давором Шукером (вообще был мой любимый футболист наравне с Роберто Баджо). Разгром Германии и обидный вылет от Франции с двумя голами Тюрама, который забивал хорошо если раз в год. До сих пор помню первую полосу Спорт Экспресса с заголовком "Гваделупа - Хорватия 2:1". А еще с того самого ЧМ страшно невзлюбил Дель Пьеро, из-за которого Роберто Баджо просидел на скамейке практически весь турнир.

ЧЕ2000 провалялся в больнице с аппендицитом, ЧМ02 было неудобное время трансляций и смотрел мало матчей, особых эмоций не вызвал. ЧЕ04 отличался автобусами и в целом не понравился, а вот ЧМ2006 запомню навсегда, тем более был непосредственным свидетелем той атмосферы. Помню перед матчем-открытием Германия - Коста Рика (это же Коста Рика была?)  накидался по молодости так, что сам матч прошел полностью мимо меня. ЧЕ08 вызывает приятные воспоминания из-за выступлений той сборной Гуса Хиддинка. Сейчас кажется, что это было в какой-то другой реальности, к сожалению. Ну а потом, очевидно, начал взрослеть и с каждым новым турниром эмоций все меньше. Сейчас поймал себя на мысли, что с прошлого Евро, кроме ужасного эпизода с Эриксоном, и вспомнить нечего.  Супер зеленая трава, невероятно яркое солнце и очень сисястые девки тех времен - они такие.

P.S. Судя по отписавшимся по этой теме в разделе историй  младше 30 тут никого нет 😁 Молодежь по контактикам и телеграммам сидит.

40 минут назад, N1ghtW01f сказал:

Сейчас кажется, что это было в какой-то другой реальности, к сожалению. Ну а потом, очевидно, начал взрослеть и с каждым новым турниром эмоций все меньше. Сейчас поймал себя на мысли, что с прошлого Евро, кроме ужасного эпизода с Эриксоном, и вспомнить нечего.  Супер зеленая трава, невероятно яркое солнце и очень сисястые девки тех времен - они такие.

Я вообще после 2014 года подсел на американский футбол и не жалею. )) Сейчас одним глазом слежу только за большими турнирами сборных, Лацио и Динамо Киев. Динамо Киев - это семейное, а вот Лацио любовь на всю жизнь с 1999 года.

21 минуту назад, N1ghtW01f сказал:

P.S. Судя по отписавшимся по этой теме в разделе историй  младше 30 тут никого нет 😁 Молодежь по контактикам и телеграммам сидит.

Это возрастное. У молодежи еще не набралось критической массы воспоминаний для сеанса ностальгии))) вот лет через десять начнут глаголить, как обалденен был португальский дед Роналдо, руководивший партнерами вместе с главным после травмы в финале, про супербыстрого Мбаппе напишут, про Гризманна с Погба, как мужик Кьеллини врезал парню англичанину...

1 час назад, Scipione сказал:

Про бразильские форматы знаю ровным счётом ничего :) Видел в профиле клубов, что они периодически побеждают в своих географических регионах, но даже не знал, параллельно ли они играются или нет, дают преимущества или просто команды делом занять.

К чему такой вопрос? И можешь просветить по поводу этих самых турниров по штатам?

Где-то с конца января/начала февраля по конец апреля/начало мая идут розыгрыши чемпионата штатов. У каждого штата свой формат розыгрыша - там "черт ногу сломит", но достаточно разнообразно  и разобраться в принципе возможно. Естественно, наиболее статусны штаты Сан-Паулу, Рио-де-Жанейру, Минас-Жейрас. Но. В копилку наград менеджерам победа в любом из равноценна для табели о рангах ФМ. Попутно, если не ошибаюсь, где-то в апреле стартуют первые раунды Кубка Бразилии. А уже в первой декаде мая начинается Серия А (Чемпионат Бразилии), и, с перерывом в июне (не знаю, как в современных версиях ФМ), до конца ноября. Причем зазор между окончанием чемпионата штата и началом чемпионата страны может быть дня три-четыре (у всех по разному). Календарь латинокубков на это действо можете наложить самостоятельно.

Пикантность в том, что заявка на чемпионат штата ограничена (25-ю игроками вроде), и располагать всем пулом игроков + молодежью ты не можешь, а параллельно еще латинокубки, и вот тут трансферный подвох может сыграть неприятным сюрпризом - например лишить вас пары ключевых исполнителей да еще при плотном календаре. В общем, надо быть настороже.

И вот вроде можно предположить, что чемпионат штата - это некий втягивающий турнир для обкатки тактики например, но иногда создавалось впечатление, что он скорее мешал. Или придавал колорита))) 

9 минут назад, ZAA26 сказал:

Пикантность в том, что заявка на чемпионат штата ограничена (25-ю игроками вроде)

😳 да у меня заявка на сезон обычно 22-23 человека, из которых играет 17-18 )) Звучит как заноза в заднице, но хотя бы пару раз такое мероприятие надо бы и выиграть.

11 минут назад, ZAA26 сказал:

чемпионат штата - это некий втягивающий турнир для обкатки тактики например, но иногда создавалось впечатление, что он скорее мешал. Или придавал колорита))) 

Действительно, звучит как хороший повод дать поиграть молодёжи и хандрящим резервистам. Казалось бы, причём здесь Кубок английской лиги

3 минуты назад, Scipione сказал:

Действительно, звучит как хороший повод дать поиграть молодёжи и хандрящим резервистам. Казалось бы, причём здесь Кубок английской лиги

Вот тут и подвох, потому как рассматривается сие действо как нечто важное, где посрамиться не позволят. Например, чемп штата Сан-Паулу имеет конкуренцию в лице Палмейраса, Коринтианса, Сан-Паулу, Сантоса, РБ Брагантино и допустим Португезы. Выиграть непросто, за кого бы не выступал. У чемпа РдЖ аналогично - Фла, Флу, Васко, Ботафого. В Минас-Жейрас есть Атлетико Минейро, Крузейро и Америка Минейро. На юге (не помню, как там правильно называется) Интернасионал с Гремио...

Еще добавлю, что, на мой взгляд, в Бразилии тренеров увольняют охотней, чем в условных европах. По крайней мере у меня сложилось такое впечатление. Правда не уверен, что это как то отображено в ФМ. Но может и есть какой "модификатор" что-ли. В общем, интересно было бы сравнить с твоим опытом.

15 минут назад, Scipione сказал:

😳 да у меня заявка на сезон обычно 22-23 человека, из которых играет 17-18 )) Звучит как заноза в заднице, но хотя бы пару раз такое мероприятие надо бы и выиграть.

Довольно опрометчиво. Допустим, взять условный календарь условного ведущего бразильского клуба. Наберется за сезон: в чемпионате - 38 игр, в кубке - пусть 3, в чемпе штата - с 10, а то и больше, латинокубки - еще пусть 10. Итого: за 60. Выдержит ли малолюдная заявка такую нагрузку? 

7 минут назад, ZAA26 сказал:

Вот тут и подвох, потому как рассматривается сие действо как нечто важное, где посрамиться не позволят. Например, чемп штата Сан-Паулу имеет конкуренцию в лице Палмейраса, Коринтианса, Сан-Паулу, Сантоса, РБ Брагантино и допустим Португезы. Выиграть непросто, за кого бы не выступал. У чемпа РдЖ аналогично - Фла, Флу, Васко, Ботафого. В Минас-Жейрас есть Атлетико Минейро, Крузейро и Америка Минейро. На юге (не помню, как там правильно называется) Интернасионал с Гремио...

Еще добавлю, что, на мой взгляд, в Бразилии тренеров увольняют охотней, чем в условных европах. По крайней мере у меня сложилось такое впечатление. Правда не уверен, что это как то отображено в ФМ. Но может и есть какой "модификатор" что-ли. В общем, интересно было бы сравнить с твоим опытом.

Да, звучит интригующе! Ну, проверим. В Бразилии играл где-то в ФМ05 или ФМ06, за Бахию. Тогда "играл в ФМ" было очень специфично, не очень понимал, что делаю и в основном играл ради трансферных окон. Насколько помню, этот сейв и полгода (игровых) не продержался.

Вклинюсь, по чемпионатам штатов Африканус как то начал описывать это дело тут - 

Я в той теме отписывался, что как то наткнулся на оффоруме СИ на безумную историю какого то юзера, который собирался выиграть все чемпионаты штатов, очень впечатлила тогда задумка. Думал сам таким заняться, но понимаю что это просто гигантское количество сезонов нужно. Учитывая что штатов 26 и сразу титул явно не везде возьмешь это занятие на 26*2 сезонов наверно, а может и более. И ИРЛ чемпионаты штатов более значимы для болельщиков даже чем Серия А, т.к. обладают гораздо более богатой историей чем объединенный чемпионат. Так что за слив этого турнира там легко линчуют:D А так сам по себе сезон в Бразилии по длине и количеству матчей это конечно жесточайший марафон. Впрочем до Бразилии надо еще добраться:)

estu.jpg

Апрель - июнь 2032 г.

Всем респект, хорошо понастольгировали по футболу, который мы потеряли. 

image.png.53e6a3ccc9090e93159237658d1f2e4f.png

25-го апреля закрывали месяц выездом к Институто. И вновь со знакомыми из Д2 играть проще. То ли они уже знают, чего примерно от нас ждать, то ли просто не стесняются. В любом случае, вышло потно, и другим командам стоит брать пример. По ударам Институто и вовсе превзошли Эстудиантес:

1800961422_Image6.jpg.88b94e737cc382dd26718082dcfa7be8.jpg

Лишь в середине матча их концентрация чуть дрогнула, но Эстудиантесу этого хватило для двух голов.

image.png.5d68911b25fb3f2972f7811dcf6c7a09.png

И вновь матч против выходца из Д2 и первое поражение в сезоне! Здесь у Эстудиантеса было полное преимущество по ударам 16/8 - 7/3, но по смысловой нагрузке поражение нельзя назвать несправедливым. Команда выглядела слабо, хорошие отрезки резко сменялись невнятными. В последних матчах команда набирала очки, но было видно, что форма далека от идеальной. Но при этом свои 9 побед подряд мы заработали.

165980341_Image8.jpg.45605465cce77d773bb41a2f92d4c7e4.jpg

Хотя до рекорда ещё далеко.

image.png.5a0370c25e54d8507628dc851448316a.png

Ну вот и спад. Об этом долго говорили ТВ-эксперты, да и самим игрокам было понятно, что неудачный отрезок это лишь вопрос времени. Хуниорс пока что борются за выживание, нашим воротам они особо не угрожали, но и у своих больших вольностей не позволяли.

image.png.432771a7b84992ab4f1d844810a07ac9.png

Кубковый матч с командой Д2. Это 6-й раунд, 1/16 финала. Ротацию провели лишь умеренную, отдых получило 4 игрока основы. В прошлом сезоне мы дошли до 1/4 финала будучи командой Д2. Теперь же Эстудиантес метит как минимум в полуфинал, так что к матчу подошли со всей ответственностью.

image.png.8577c1d79c8aaaf011b95cbdfbb725a8.png

А вот с Индепендьенте сыграли образцово. Акоста забил в каждом из таймов, а Заппакоста сделал счёт неприличным в концовке. 25/14 удары Эстудиантеса, вот насколько у Индепендьенте беспомощная оборона.

image.png.7cbc3cf055ec2ca9ab7e54fe9366087f.png

Дефенсорес один из кандидатов на вылет. У нас же на 7-8 недель выбыл Акоста. Не хочется думать о том, что вингер уйдёт в конце сезона. За 12 матчей чемпионата у него 8 голов и 7 передач. Но и в его отсутствие, как выяснилось, есть и кому пробить пенальти, и отдать пас, и забить гол.

image.png.3f78057b2de87eb9d5c7c64f99e32784.png

И вновь на тоненького проходим куда более слабого соперника. Ферро открыли счёт, да и динамика матча получилась явно неоднозначной:

784863565_Image14.jpg.56684ee4d865cd1974b8ea636c71d916.jpg

Равная статистика ударов по воротам, но хозяева прощали Эстудиантес, мажа мимо ворот из убойных позиций (21/5 - 22/10). Определённо, нам проще играть на встречных курсах. 

image.png.d579bdbb813fb6e3161a4449420ae0bb.png

Вообще, июнь обещался быть сложным. По календарю шли команды из верхней части таблицы. Олд Бойс неплохо начали, но пропустили с пенальти. А на 30-й минуте у них случилось какое-то помешательство. Гости пропустили 4 мяча за 6 минут!

1787330821_Image17.jpg.8013ce152825fc25e6d4b7fb26003f8c.jpg

При этом статистика ударов на зависть даже Ювентусу Фабио Капелло:

984266023_Image16.jpg.1a01cc5cfe5cade928b03349ea4cd02e.jpg

Прагматичнее некуда. Это конечно анекдот, возиться с андердогами и выносить равных соперников. И ведь не может быть речи о недооценке, Эстудиантес имеет континентальные 3.5 звезды репутации.

image.png.2518a81a6b0614f8bfdb76c83ac35663.png

Вот где я точно ожидал поражения. Причём Сан-Лоренцо начали матч очень мощно:

767948384_.jpg.c4110ce500093814ac1f9b2624073625.jpg

Я уже подумал, что гости сделали домашнее задание. Эстудиантесу пришлось отказываться от интенсивной игры на встречных курсах и делать то же, что было в матче с Бока Хуниорс. Это было предсказуемо и по-прежнему эффективно. На сбалансированном менталитете хозяева перехватили инициативу и Сан-Лоренцо сдулся.

image.png.a289dd6576440e7bc6be04e9fec13a07.png

Ну тут дело не в Годой Крус, Эстудиантес сам сыграл слабо. Гости очень хотели удержать ничью, за что и поплатились. При этом после второго пропущенного они особо и не пытались изменить ситуацию на поле.

image.png.fe72f435e42aefe89336e5e1b5905487.png

Веселуха в Кордобе. Не люблю играть с жёсткими отборами, чтобы не собирать урожаи карточек. Но иногда грубые матчи происходят и без таких настроек. В прошлом сезоне Таллерес выбил Эстудиантес из Копы Аргентины, но с учётом новичков вряд ли это стало причиной такой горячей игры. Но лупить друг друга по ногам начали сразу же. Хозяева полностью контролировали игру, но после второй жёлтой на 53-й минуте я уже стал обдумывать - давить или удерживать? Думал недолго - через минуту составы уравнялись - вторую жёлтую получил наш уругвайский пз. В равных составах продолжилось примерно тоже, что и в полных:

42919687_Image21.jpg.bf9efcbab1b4b195492647e66a2b3f9a.jpg

А именно доминация Таллереса. Полностью заслуженная победа, Эстудиантес был очень слаб.

image.png.757442285f6dadd3e0c742cd57ecfbed.png

Получаю эстетическое удовольствие, что первый круг сезона завершается аккурат в конце июня, перед открытием трансферного окна. А вот от игры удовольствия получить не удалось. Сначала мы пытались играть, как против Боки и Сан-Лоренцо. При счёте 2-0 стало ясно, что план на игру провален. Как собственно и сам матч, с высокой долей вероятности. Терять нечего, возвращаемся на привычную атакующую ментальность. Те же яйца, вид сбоку - пропускаем ещё два гола. При счёте 4-0 вновь переходим на сбалансированную - она меньше физики сжигает. В концовке Риччи забивает гол престижа. Неожиданно, что он - в прошлом сезоне вингер отыграл 40 матчей (26 в основе), в этом году 6 выходов на замену. И это было первое результативное действие за сезон.

Таблица:

672384168_.jpg.496be2405f9615a26a73914bb1d42652.jpg

Успокаивает то, что Уракан на третьем месте. Да и Фландрия с Институто не теряются. Д2 Аргентины закаляет:

Велес покинул зону вылета, Банфилд рухнул на самое дно. Допускаю, что во втором круге соперники поймут, что Эстудиантес не шутки шутить пришёл, и очков мы наберём меньше. Но удивлюсь, если по итогам не окажемся в топ-4. Второе место Годой Крус было неожиданным, но команда попала в красную полосу и вернулась на привычные позиции. Олд Бойс после 0-6 проиграл и Фландрии, и Уракану. Лишь победа над Химназией в последнем туре позволила прервать неудачную серию.

Сезон получается странным, совершенно непонятно, что будет дальше. Повторюсь, если бы не Уракан, может быть немного захандрил. Но если уж они на 3-м месте, то и нам стесняться нечего. Тем более, мы всё ещё одна из самых богатых команд страны. В сейве за Депортиво в первом сезоне Ла Лиги команда набрала 62 очка (6-е место). При этом во втором круге было набрано всего 21 очко (12-й результат). Эстудиантес в своей иерархии значительно выше, но удивлюсь, если пробуксовок не случится.

С вратарём определились, а вот от покупки ЛЗ откажемся. Роль второго игрока на позицию будет выполнять ЦЗ Martín Andersen. Им правда интересуется Бока (5 млн отступных) и Интер (без отступных). Ну, в случае выгодной продажи можно будет и купить резервиста на стороне.

Agustín Almendra, купленный год назад из Гимараэша, требует улучшенный контракт. 350к в год вполне достойная компенсация его трудов, так что возможно летом продадим 32-летнего ЦП. У нас сейчас три игрока на позицию Опл, и возможный уход Альмендры даст больше практики José Manuel Scoppa. В прошлом году в Д2 он выходил 23 раза, но ничем не выделялся. Сейчас в игре за дубль он прогрессирует, так что у Альмендры мало рычагов давления.

51 минуту назад, Scipione сказал:

Допускаю, что во втором круге соперники поймут, что Эстудиантес не шутки шутить пришёл, и очков мы наберём меньше. Но удивлюсь, если по итогам не окажемся в топ-4. Второе место Годой Крус было неожиданным, но команда попала в красную полосу и вернулась на привычные позиции. 

Та ну перестань!-) Окажешься в худшем случае в топ-3.

В 07.10.2022 в 23:50, Trabelsi сказал:

Вклинюсь, по чемпионатам штатов Африканус как то начал описывать это дело тут - 

Я в той теме отписывался, что как то наткнулся на оффоруме СИ на безумную историю какого то юзера, который собирался выиграть все чемпионаты штатов, очень впечатлила тогда задумка. Думал сам таким заняться, но понимаю что это просто гигантское количество сезонов нужно. Учитывая что штатов 26 и сразу титул явно не везде возьмешь это занятие на 26*2 сезонов наверно, а может и более. И ИРЛ чемпионаты штатов более значимы для болельщиков даже чем Серия А, т.к. обладают гораздо более богатой историей чем объединенный чемпионат. Так что за слив этого турнира там легко линчуют:D А так сам по себе сезон в Бразилии по длине и количеству матчей это конечно жесточайший марафон. Впрочем до Бразилии надо еще добраться:)

Да, долго это все) Легко выиграть чемпионаты слабых штатов вроде Рорайма, Акри, Параибо, а вот в таких как Сан Пауло, Рио Де Жанейро, Санта Катарина нужно будет повозиться, там часто команды из низших лиг хорошо зажигают, в том же Сан Пауло Итуано и Сан Коэтано брали титул играя в самых низах, а вот в Рио чемпионы с 1960-х годой не выигрывали клубы кроме Ботафого, Флуминенсе, Фламенго и Васку Де Гама, но только между ними борьба будет лютая в каждой игре и победить там ой как не просто.

Мне думается, что в Бразилии самое интересное это взять клуб из серии Б и сильного штата, к примеру Понте Прета из Кампинас штат Сан Пауло и строить карьеру в конкуренции как в чемпионате, так и в рамках штата, соперников напоминать не буду их и так во всем мире знают, по мимо них в этом штате еще десяток крепких клубов и еще десяток клубов, что могут испортить нервы и попить кровушки фаворитам, типа Може Мирим или Новогоризонте. 

А в относительно слабом штате или штате типа Гойяс, Пернамбуку, Рио Гранде Де Сул можно утрать интерес после первых побед, так как внутренний штатовский чемпионат быстро станет легкой прогулкой.

В общем, ждем Бразилию!)

Но и Аргентину не забываем, обожаю их футбол и атмосферные противостояния!

51 минуту назад, RealVor сказал:

Да, долго это все) Легко выиграть чемпионаты слабых штатов вроде Рорайма, Акри, Параибо, а вот в таких как Сан Пауло, Рио Де Жанейро, Санта Катарина нужно будет повозиться, там часто команды из низших лиг хорошо зажигают, в том же Сан Пауло Итуано и Сан Коэтано брали титул играя в самых низах, а вот в Рио чемпионы с 1960-х годой не выигрывали клубы кроме Ботафого, Флуминенсе, Фламенго и Васку Де Гама, но только между ними борьба будет лютая в каждой игре и победить там ой как не просто.

Мне думается, что в Бразилии самое интересное это взять клуб из серии Б и сильного штата, к примеру Понте Прета из Кампинас штат Сан Пауло и строить карьеру в конкуренции как в чемпионате, так и в рамках штата, соперников напоминать не буду их и так во всем мире знают, по мимо них в этом штате еще десяток крепких клубов и еще десяток клубов, что могут испортить нервы и попить кровушки фаворитам, типа Може Мирим или Новогоризонте. 

А в относительно слабом штате или штате типа Гойяс, Пернамбуку, Рио Гранде Де Сул можно утрать интерес после первых побед, так как внутренний штатовский чемпионат быстро станет легкой прогулкой.

В общем, ждем Бразилию!)

Но и Аргентину не забываем, обожаю их футбол и атмосферные противостояния!

Спасибо, очень познавательно! Я не особо шарю в ЮА, поэтому не стесняйся просвещать, если будет время и желание👍 

Я подумывал взять Гремио, раз он так часто выпадал в истории в качестве соперника. И возможно, в качестве финального аккорда взять второй клуб, кого-то из топ-4. Фламенго/Палмейрас в зависимости что у них там будет по латинокубкам, Интернасионал (правда они с Гремио из одного штата) или Брагантино. Но тут не угадаешь, в Эстудиантес, тем более в Д2, и предположить не мог.

Добавлю к теме о чемпионатах штатов и Серии А. С "Сан-Паулу" в своем сейве я взял бразильский чемп с первой попытки, но за шесть розыгрышей в трех разных штатах за четыре клуба мне ни один розыгрыш не покорился, причем обстоятельства всегда были разными.

8 минут назад, Scipione сказал:

Спасибо, очень познавательно! Я не особо шарю в ЮА, поэтому не стесняйся просвещать, если будет время и желание👍 

Я подумывал взять Гремио, раз он так часто выпадал в истории в качестве соперника. И возможно, в качестве финального аккорда взять второй клуб, кого-то из топ-4. Фламенго/Палмейрас в зависимости что у них там будет по латинокубкам, Интернасионал (правда они с Гремио из одного штата) или Брагантино. Но тут не угадаешь, в Эстудиантес, тем более в Д2, и предположить не мог.

Хорошо!)

Совсем забыл упомянуть, что в Бразилии, по мимо кубка страны, чемпионата страны и чемпионатов штата, есть так же кубки, к примеру Зеленый, кубок тропических штатов, Северо-западный кубок штатов северо-запада и еще несколько, год от года меняется и не знаю как реализовано в ФМ. Когда я играл за Интернасиональ с Великим Д, Алесандро, то у нас был кубок между штатами Рио Гранде де Сул и Минас-Жерайс, сейчас вроде его нет, но было просто куча матчей в сезоне, а еще тогда была Примейра Лига, что тоже канула в лету. Что касается чемпионата штата, то там два сильных клуба, что может превратить дальнейшую игру в пустую формальность, если первые сезоны клубы из низших лиг будут навязывать борьбу, то потом скорее всего нет.

Брагантино сейчас Ред Булл, если это не напрягает, то карьера может выйти вполне интересной, штат Сан Пауло сильный и проблем с мотивацией не возникнет, клубов из четырез первых лиг в штате достаточно, поэтому все будут навязывать борьбу. 

Так же на ФМСКАУТ сейчас висит апдейт на ФМ22 с реальным форматом Бразилии, где можно поиграть в низших лигах штатов, к примеру в том же  Сан Пауло это может быть весьма интересно. 

Так же в чемпионате штата Рио существует челлендж победы за команду не из первой четверки, все таки с 1960-х никто не брал кубок штата. Можно поднять Великую Америку из Рио или попробовать привести к вершинам клуб Вольта Редонда, что сейчас на подъеме. 

Так же можно повыбирать клуб и штат по рейтингу КБФ, что есть в вики, прям как коэффициенты УЕФА, только бразильские:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Рейтинги_КБФ

Цитата
15 минут назад, ZAA26 сказал:

Добавлю к теме о чемпионатах штатов и Серии А. С "Сан-Паулу" в своем сейве я взял бразильский чемп с первой попытки, но за шесть розыгрышей в трех разных штатах за четыре клуба мне ни один розыгрыш не покорился, причем обстоятельства всегда были разными.

Меня в чемпионатах Рио и Рио Гранде де Сул удивила ожесточенная борьба, которою вели клубы низших лиг, да кого то ты легко обыгрываешь, а кто-то упирается как в последнем бою) 

estu.jpg

Июль - сентябрь 2032 г.

Результаты Копа Америка:

copa.jpg.4a6f2d3c7f65da441b4a720d86630e4d.jpg

Не силён в формате турнира. В отличии от прошлых сезонов нет Мексики и Коста-Рики, но появились США и Австралия. Мне лично больше нравились старые форматы в рамках континентов. И чтобы финалы проходили по географическому принципу, а не где больше отсыпят. Но ФИФА уже не остановить.

Наш новый вратарь Felipe Pinto из Чили. В Аргентине оптимальных вариантов не нашёл. Новым Кладуио Браво ему не стать, но игрок добротный. Пришлось потратиться - 1 млн евро отступных в пользу Аудакс.

image.png.786f147bb7a80dae836db8fab2c3b78f.png

Итак, второй круг. Никакой отзеркаленности по отношению к первой половине, всё вразнобой. В подтверждении моих опасений, бьём 6/1 по воротам одной из худших команд лиги, xG 0.45. Команду будто подменили, хотя никакого перерыва не было.

image.png.6f89c646eed50eba9eae7d055c53cbc6.png

С Ураканом и в хорошей форме было непросто, а тут вообще игра не клеилась. Преимущество за хозяевами (19/8 - 9/5), держались как могли, но с пенальти всё же пропустили. Хотя бы радует, что новый вратарь Пинто пришёлся ко двору - 7.2 в этом матче и 7.4 в дебютной против Чакариты.

image.png.5a4d311f88fa75b5305fb8f19aa0d723.png

И вновь непруха! 9/3 удары Эстудиантеса, что равноценно 8/4 Институто. Вялое движение, неуверенная игра впереди. Сзади тоже не образцы для подражания, но соперник прощает. Меж тем уже 5 игр без побед. Не помню, была ли у Анчелоттуса худшая серия в Аргентине.

image.png.ee186034b92c618c2f3541a8d0b7aecb.png

Ирония, последняя победа была одержана 9-го июня именно в матче против Годой Крус. Тогда было 2-1, здесь счёт тоже минимальный, но уже не до жира. Хотя бы по ударам в кои то веки сыграли хорошо (24/10). 

image.png.bfc89a2ebf2dd2d4a47748593b05e523.png

7-й раунд Копа Аргентина. Тяжёлый соперник, да и Эстудиантес сами видите в какой форме. Макинтош, рвущий лигу по весне, затих на шесть матчей. Сан Лоренцо фаворит матча, и хотя мы забили первыми, хозяева смотрелись более целостно. Не могу сказать, что Сан-Лоренцо "висели" на воротах всю игру, но ответный гол на 71-й минуте был вполне закономерным. И очень обидным - мы тоже старались атаковать, но по увиденному второй мяч явно ждать не приходилось. Всё решила серия пенальти:

956670173_.jpg.bb8c6f967795fea2b6506a20ff7e88c1.jpg

Эстудиантес был отвратителен. По весне я был уверен, что трофей может уехать в Ла Плату. Ближе к осени стало понятно, что это ой не факт. Ну а сегодня всё прояснилось.

image.png.19230987361e2465c474bc4ea1b1b322.png

Победа над главным клубом страны по такой игре был бы максимально нелогичным исходом. Но Эстудиантес особо и не атаковал. Ривер тоже был не первой свежести, скучный матч (4/2 - 12/5), но на классе всё-таки дожал:

1608140185_Image10.jpg.8807ccb096a5c7f8b30aca3aa6c2ac34.jpg

Проникающий пас на фланг из центра, смещение в штрафную и пас в коридорчик между игроками обороны. Ну уже не 1-4.

image.png.086edf2ad50c04c0d1bcfe92fbab54d9.png

Бока Хуниорс вряд ли забыли разгром 0-5 в первом круге. Но в отличие от них мы грушей для битья не стали. Единственный гол в матче на счету нашего бывшего капитана. И ты, Босио?

image.png.20c8e388ad55cc261d0dab7ce090e4d0.png

14-го августа Эстудиантес неожиданно вспомнил, как правильно выходить из обороны в стремительные атаки, которые и принесли нам очки в первом круге. Но всё равно странный матч - 7 голов за тайм, а потом тишина. Взятая за основу🎶

803242415_Image13.jpg.b2e880a6a075ae2abe9668b24dbe0522.jpg

Гости чего-то там пыжились, и даже неприятно запирали Эстудиантес на своей половине, но у нас там сзади  7 полевых на такие случаи.

image.png.78aa5f4ff691d24d0caf68c0b22b0d6f.png

Таллерес в этом сезоне послабее себя прошлогоднего, но у нас свои счёты с Albiazul (вот такое прозвище у ребят). В этот раз игра шла под диктовку Эстудиантеса (17/8 - 6/3), но только ничья. Обидная, один стремительный пас и зазевавшийся защитник вывели Broggini один на один с вратарём. В этот раз обошлось без удалений, ограничились 4 ЖК на двоих.

image.png.2245127f1ba7add4cff5e6dd92b57b74.png

И вновь Сан-Лоренцо. Эстудиантес шустро провёл середину тайма и забил дважды. Но это был лишь разовый просвет гостей в матче.

2135785967_Image16.jpg.3d2184d7b5bc63da687e1c372a42a3eb.jpg

Сан-Лоренцо контролировал события большую часть времени и чуть было не ответил дуплетом. Но гол на 57-й минуте был отменён из-за офсайда. Хозяева пыжились, уже было сдались, но в последнем стремительном навале навес с фланга нашёл свою голову. Эстудиантес вёл 0-2, но по динамике матча, нам и очко за счастье.

Пока шёл этот матч, Коэн садился в самолёт до Манчестера. Трансферы на выход этим летом:

835997666_Image20.jpg.23110c2fc607be3fdaef261e96b87111.jpg

Молину продали за ту же сумму, что и брали в Д2, на Давилье даже удалось заработать 200к. Альмендра хотел контракт пожирнее, но Бока Хуниорс предложение не сделали. В Коло-Коло он получает ещё меньше, чем в Эстудиантесе. Л-логика.

image.png.5b756d100c9ab2e1367fb0b2ee81fe9f.png

А вот этот матч заставил бутылки летать по раздевалке, а команду тренироваться на следующий день после позорной игры. Ферро образцово выходили из обороны, 5 ударов, 4 в створ, 3 гола. Тот случай, когда можно было менять всю команду.

image.png.eebcff482cb70881455fa1d16d60d1dc.png

Как и Ферро, Дефенсорес аутсайдер сезона и идёт в зоне вылета. Вот только после 0-3 это нервирует. Эстудиантес здесь смотрелся лучше, и себя прошлонедельного, и лучше соперника. Но первый гол забили после ошибки хозяев:

802237396_Image8.jpg.2321b570bf0d4d65965a9d7dd100f6e8.jpg

Защита и вратарь Дефенсореса решили, что играть с Макинтошем в собачку это хорошая идея. Дело не столько в нашем чилийце, сколько в том, насколько у 19-й команды чемпионата игроки оснащены технически и психологически, чтобы чертить треугольники на таком пяточке? В конце тайма Гарре забил свой 5-й гол в сезоне. К вингеру чуть ли не больше всего вопросов - во втором сезоне редко его оценка была выше 6.5

Таблица:

1271427105_.jpg.55a8fcd60ed7fe086cc490c99fad1fcd.jpg

Вышло даже хуже, чем ожидал - 13 очков и 13 место за 11 туров. Отрыв отожран, несколько клубов наступают на пятки. Всё-таки надеюсь на совесть Уракана, и что он отвалит из группы Либертадорес. Хотя, если кубок достанется Риверу, Сан-Лоренцо или Боке - нас устроит и пятое место. Ох уж этот аппетит во время еды - перед стартом сезона меня и квалификация во второй латинокубок устраивала. Во втором круге вскрылись все наши слабости, которые почему-то не были заметны на старте. Говоря языком 5-й цивилизации - у Эстудиантеса был "золотой век". Радует, что по пропущенным мы ещё в топе. 

Ривер Плейт ушёл в отрыв, как и в прошлом сезоне. Команда Демичелеса видимо любит тупить на старте. Наверное, ИРЛ можно найти подобные случаи, когда после промоушена команда лихо проводила старт сезона, а потом скатывалась. Но меня смущает, что это второй раз за полгода - за Депортиво ла Корунья ситуация была очень похожей. Меня устраивает происходящее, слишком легко побеждать - теряется интерес к игре. Но немного сбивает с толку метаморфоза, хотелось бы более плавных переходов. А так наконец-то реальная борьба. Будь она раньше - и за Насьональ было бы сезонов пять, и в Чили парочка, и в Колумбии был бы смысл задержаться. Следующий сезон вообще для Эстудиантеса может получиться кризисным из-за ухода Акосты. Но о трансферных планах уже в конце сезона.