Jump to content

Евроремонт на берегах Даугавы

Recommended Posts

Сезон 2026

Смена курса

Название этого маленького отрезка истории явно намекает, что в повествовании произошли изменения и так оно и есть. Как и было анонсировано в заключительной части предыдущего поста я дожидался отставки главного тренера «Риги» Айварса Вайводса и всё же ее дождался, хотя признаться руководство «Риги» с этим долго тянуло. Интересно, что ключевым пунктом тут стало не третье место «Риги» по итогам прошлого сезона, а ее выступление в группе Лиги Европы, а именно тяжелое поражение от «Ньюкасла» 0:9. Всё же «Рига» не тот клуб, который должен уступать с таким счетом «Ньюкаслу», пусть и обладающим многомилионным бюджетом благодаря деньгам саудитов. Как только новость об отставке ГТ «Риги» была официально озвучена я поразмышлял и все же принял решение, что буду кандидироваться на этот пост. Руководство «Риги» сухо сообщило, что рассмотрит мою заявку и наступил почти месяц тишины. В какой-то момент я уже подумал, что видимо моей репутации еще не достаточно для латвийского гранда и они выберут кого-то другого. Я пробежался по клубами лиги и заметил, что «Рига» также интересовалась моим бывшим ассистентом Соколовым, который возглавляет «Метту», а кроме него еще тренером юрмальского «Спартака» Калашниковым. Будь я на месте борды «Риги» без сомнения выбрал бы именно себя, всё же мой послужной список будет посолиднее. Как никак две победы в Кубке Латвии и серебро прошлого сезона при достаточно скромных возможностях клуба. 1 января 2026 года в 8:59 на почтовый ящик все таки упало сообщение от генерального менеджера «Риги» Александра Пронина. Александр видимо отмечал Новый Год очень тихо и скромно, ничем другим такое время отправки сообщения не объяснишь :) А возможно это такая проверка потенциального менеджера на профессионализм? Теперь предстояло пройти собеседование. На нём я в основном кивал и со всем соглашался. Получил каверзный вопрос о слабой поддерже игроков. Правда не совсем понял к чему он, потому что последние сезоны поддержка игроков в «Даугавпилсе» как раз зашкаливала. Какие-то проблемы с этим были только в первом сезоне. Пришлось ответить, что это дела давно минувших дней. Вроде как прошло всё успешно и оставалось лишь ждать решения. Оно пришло через неделю в виде приглашения в «ФК Рига»! Сразу предложили контракт на два года с окладом в 28к евро годовых. В «Даугавпилсе» платили больше, так что иду на повышение, но с понижением оклада. Какое-то время еще поразмышлял, но принял предложение. Переезжаем в Ригу!

1773741800_fromDpilstoRiga.jpg.62ada395423e27ab5e4d9bc66c9d73c3.jpg

Я всё же решился на этот переход, хотя еще в самом первом посте писал, что перейду в «Ригу» только на определенных условиях. Процитирую сам себя:

Цитата

Сразу скажу, что выбранный клуб не обязательно будет единственным клубом этого сейва и истории, если спустя некоторое время я получу предложение от какого-то другого клуба, то я его рассмотрю. Единственное, что точно решил исключить из списка потенциальных работодателей рижские «РФШ» и «ФК Ригу». Они слишком сильны прямо со старта игры и с ними сходу можно начинать штамповать чемпионство за чемпионством, мне такой подход не слишком интересен. Исключение разве что может быть сделано, если вдруг эти клубы через несколько сезонов сменят владельцев, потеряют в деньгах и будут прозябать где-нибудь ближе к нижней части таблицы, не участвуя в еврокубках.

Да, «Рига» не потеряла в деньгах и совсем не прозябает ближе к нижней части таблицы, но в интересах успехов в еврокубках я решился на такой переход. Честно говоря переоценил себя, а может и недооценил чемпионат Латвии. Всё же главной фишкой истории я хотел сделать именно продвижение чемпионата Латвии в рейтинге УЕФА и чтобы всё вертелось вокруг того как мы будем пробиваться в группу ЛЧ. На деле же оказалось, что с «Даугавпилсом» для начала надо хотя бы регулярно участвовать в еврокубках, а это оказалось не так просто. В сезоне 2025 мы евросезон пропустили. Да и не уверен, что чемпионство удалось бы оформить в ближайшее время, а уже хочется понюхать пороха в квалификации ЛЧ. Так что мотивация при смене клуба была именно такая. Надеюсь никто не будет сильно разочарован таким переходом. С «Ригой» появляются зато другие вызовы, но об этом чуть позже. Давайте ближе познакомимся с клубом. 

Riga FC

Riga_Football_Club.thumb.png.614ba35b60312c69ff898cb4ff3d66af.png

Клуб был официально зарегистрирован 30 апреля 2014 года, что и отражено на его логотипе, но сама команда была создана в 2015 году путем слияния двух рижских клубов - «FC Caramba» и «Dinamo Rīga». Объединенный клуб получил не самое благозвучное название «FC Caramba/Dinamo» и в сезоне 2015 выступал в Первой лиге (вторая по счету) за счет того что «FC Caramba» годом ранее победил во Второй лиге и поднялся в структуре лиг Латвии дивизионом выше. Объединенный клуб в дебютном сезоне сразу завоевал 1 место и получил путевку в Вирслигу (высшую лигу). После выхода в высшую лигу клуб сменил название на нынешнее - «Riga FC». В дебютном сезоне заняли скромное 5-ое место из 8 команд, но в кубке Латвии дошли до финала где проиграли по пенальти «Вентспилсу». Годом позже, в 2017 году, оформили бронзу, в чемпионате участвовало 7 клубов. В финале кубка снова добрались до финала, но опять уступили, в этот раз «Лиепае». Дальнейшее же уже история, «Рига» выиграла три чемпионата подряд (2018, 2019, 2020) и окончательно утвердилась в статусе местного гранда. Также одержали одну победу в Кубке Латвии в 2018 году. Неудачным правда вышел сезон 2021 года, клуб в прошлом году стал лишь 4-ым, это ИРЛ. В моём же сейве в FM в сезоне 2021 «Рига» была второй, а вот сезон 2022 года провалила, заняв 5-ое место и оставшись без еврокубков. Исправились быстро и потом оформили чемпионство два раза подряд - в 2023 и в 2024 годах. Как закончился сезон 2025 года вы знаете, третье место и увольнение тренера, зато в еврокубках добились небывалого до этого успеха — вышли в групповой этап ЛЕ. Правда в группе было 0 очков и то самое судьбоносное поражение от «Ньюкасла» 0:9. В целом нельзя уж сказать однозначно, что всё у «Риги» прямо таки гладко. Клуб с их возможностями должен каждый год как минимум бороться за чемпионство, а по большому счету должен доминировать в стиле «Баварии» в чемпионате Германии. Это то и будет моим вызовом.

Пару слов о том за чей счет банкет в «ФК Рига». Потому что по некоторым данным бюджет клуба стабильно держится на уровне 3 млн евро и выше (для балтийских чемпионатов это солидная цифра), а за последние годы в общей сложности было вложено 10-12 миллионов. Владельцем клуба является Сергей Александрович Ломакин (род. 23 августа 1973 года, г. Москва, РСФСР, СССР) — российский предприниматель и инвестор, миллиардер, по данным Forbes личное состояние Ломакина оценивается в 3,4 млрд долларов. Сооснователь, генеральный директор сети магазинов «Копейка»; инвестор и совладелец сети магазинов «Монетка»; инвестор, совладелец, член Совета директоров сети обувных магазинов «ЦентрОбувь»; сооснователь сети магазинов фиксированных цен «Fix Price». Так что с деньгами у клуба всё в порядке, в прессе есть даже вот такие статьи - «Сколько же предлагает ФК Рига? Юрченко отказался от зарплаты в 20 тысяч долларов в Ворскле, ради латвийского клуба». То что в чемпионате Латвии могут платить такие деньги (больше 20к долларов) кажется фантастикой, потому что в целом с порядком зарплат в Эстонии я знаком, и это цифры на порядок (от 5 до 10 раз) меньше, в Латвии они не слишком сильно отличаются, поэтому «Рига» с ее возможностями действительно стоит особняком. Кроме «Риги» Ломакину принадлежит и российский футбольный клуб «Родина», а еще и кипрский «Пафос». Такой вот небольшой футбольный концерн. Несколько лет назад шли разговоры о приобретении им «Химок». 

Связь между «ФК Рига» и «Родиной» видна даже невооруженным взглядом. Стилистика логотипов один в один. Цели у «Родины», кстати, весьма амбициозные.

47001134.png.1bfbc4631936326ed983278595d54f31.png58126754.png.e11c99c3a7dc6fc57fb7c68f4f8deb2c.png

В целом «Рига» от такого владельца только выиграла, да и футбол Латвии тоже, результаты в Европе у «Риги» ИРЛ весьма приличные. В 2019 году клуб хоть и быстро попрощался с Лигой Чемпионов, за два матча так ни разу и не поразив ворота ирландского «Дандолка» (поражение в серии пенальти после двух матчей 0:0), зато в Лиге Европы стал одним из главных возмутителей спокойствия. Удалось выбить из борьбы чемпиона Польши «Пяст», а вслед за этим пройти финский «ХИК». Затем получилось почти на равных сражаться с датским «Копенгагеном», когда для сенсации — выхода в групповой турнир, чемпиону Латвии не хватило одного забитого мяча. В прошлом году «Рига» остановилась в четвертом квалификационном раунде Лиги Конференций, гибралтарский «Линкольн Ред Импс» оказался упертым соперником и не пустил их в групповой этап. В этом году они уже уверенно прошли два раунда в ЛК, обыграв ирландский «Дерри Сити» и словацкий «Ружомберок». В моем же сейве «Рига» еще успешнее чем ИРЛ, уже дважды были в группе ЛК и в последнем сезоне дошли до группы ЛЕ. Я уже начал даже сомневаться, а нужен ли им я чтобы попасть в группу ЛЧ?:) Возможно со временем они и сами бы добрались туда? Единственное, что смущает в таких клубах это их дальнейшая судьба. Что будет с клубом и где он окажется когда господину Ломакину надоест его игрушка? 

Riga FC в FM

Посмотрим же каким хозяйством мы будем управлять, начем с инфраструктуры.

Спойлер

758518630_RigaFCfacilities.thumb.jpg.1423bea2c6d703210d0db09f8beb8a54.jpg

Играем мы на стадионе «Сконто», на котором собственно и играла та самая легендарная команда «Сконто». В этом плане наследие хорошее, осталось и нам пойти по стопам «Сконто» и привезти на латвийскую землю «Челси», «Барселону» или «Интер» как когда-то делал «Сконто» Александра Старкова. Стадион вмещает 8087 мест, все сидячие. Тренировочные условия и взрослой и молодежной команд средние. Тренировка молодежи адекватная, поиск тоже адекватный. В целом всё на уровне, но точно есть куда еще развиваться. 

245975181_Skontostadions.thumb.jpg.92e077d2d2dcea6371b653c35d01399f.jpg

Стадион «Сконто»

Финансы и спонсоры

Даже неудобно писать такие цифры, особенно зная какие суммы на балансе «Даугавпилса». А точнее какой минус на балансе:) У «Риги» 20 млн евро на балансе и жизнь прекрасна. Не у всех клубов из более крупных лиг есть такие средства.

Спонсоры выделяют нам на сезон 4,368,000 евро. Самый главный контракт заканчивается в конце этого сезона, поэтому надо хорошо выступить чтобы этот поток денег не прекращался и не уменьшался.

Аффилированные клубы

Спойлер

170152440_Affiliatedclubs.thumb.jpg.6669c9d0d4a66c51d700ed838d195683.jpg

Если эта вкладочка у «Даугавпилса» была пуста, то у «Риги» тут есть что показать. «Пафос» и «Родину» я уже упоминал ранее, в FM они тоже отмечены. По отношению к «Родине» старшим клубом является «Рига», а вот «Пафос» уже старший для нас. Также в фармах кипрский «Акритас» из второго дивизиона Кипра. Кроме этого у «Риги» есть локальный фарм «Альбертс», играющий дивизионом ниже. Еще имеется и экзотический фарм в виде сенегальского «Teungueth FC». Со всеми этими клубами у нас общая скаутинговая сеть, что однозначно плюс, также пишут что это большое преимущество для всех мерчандайзинговых продаж. Вдруг кто-то закажет футболочку «Риги» онлайн из Сенегала или России?

Состав

Закончу составом, только в этот раз без подробного представления игроков, впереди еще предсезонка и наверняка что-то изменится. 

Спойлер

1301220398_Rigasquadwhenjoined.thumb.jpg.c20ec7b0f1f7c3dfdd49915ee43f2c70.jpg

Откровенно говоря состав прямо таки на гранда локального масштаба тянет лишь с натяжкой, по зарплатам однозначно да, а вот в остальном есть проблемы. Первое что бросилось в глаза многие ключевые игроки в возрасте 30+, а значит через пару сезонов предстоит серьезное перестроение состава. В целом состав не слишком сбалансирован. В клубе только один дееспособный вратарь Робертс Озолс, остальные это зеленые юнцы из академии. И ладно бы просто зеленые, к сожалению по качеству они не соответствуют основе. Правый защитник тоже только один, почти нет людей способных сыграть на позиции левого вингера. Радует правда центр поля, довольно много качественных исполнителей, напрашивается наверное 4231. Более подробно состав разберу после предсезонки и трансферов, задачи на сезон и прочие новости тоже в следующий раз.

32 минуты назад, Trabelsi сказал:

кандидироваться

Хе-хе, это вам не английский, а Великий и Могучий! :) 

33 минуты назад, Trabelsi сказал:

Да, «Рига» не потеряла в деньгах и совсем не прозябает ближе к нижней части таблицы,

Зато прозябает "РФШ", так что, сам себе противоречишь :) 

Хм, "Родина" в твоём сейве всё ещё играет в ПФЛ? ИРЛ они уже в ФНЛ "пылят" :) 

8 минут назад, Africanus сказал:

Хе-хе, это вам не английский, а Великий и Могучий! :)

да, словечко то еще, но да ладно)

8 минут назад, Africanus сказал:

Зато прозябает "РФШ", так что, сам себе противоречишь :)

ну там не смотря на 7-ое место тренера не уволили, похоже смирились с судьбой середняка. Поэтому туда пути были закрыты, да и если выбирать между РФШ и Даугавпилсом, то я бы лучше остался тогда в Даугавпилсе. По сравнению с РФШ в Риге давления в разы выше, тренеров увольняют только так, в первом сезоне уволили даже за второе место. Давно не был в таких клубах, даже немного тревожно, а выйдет ли?:)

10 минут назад, Africanus сказал:

Хм, "Родина" в твоём сейве всё ещё играет в ПФЛ? ИРЛ они уже в ФНЛ "пылят" :)

у меня всё еще в ПФЛ или же ФНЛ-2, как он сейчас называется

11 часов назад, Trabelsi сказал:

Так что мотивация при смене клуба была именно такая. Надеюсь никто не будет сильно разочарован таким переходом. С «Ригой» появляются зато другие вызовы, но об этом чуть позже. Давайте ближе познакомимся с клубом. 

Я обеими руками "за"! И вообще, пора уже поиграть в серьёзной лиге, а то последние три сейва это ОАЭ, Эстония, Латвия - довольно быстро упираешься в потолок. 

11 часов назад, Trabelsi сказал:

«FC Caramba»

Забавное название, хотя лого вообще ни о чём, абстракция какая-то

Спойлер

image.png.ba4a80f3a5666b916eb9cb58689d1bee.png

19 часов назад, Trabelsi сказал:

ФНЛ-2, как он сейчас называется

Вторая лига теперича уже, возвращение к истокам

2 часа назад, davidvilla83 сказал:

Вторая лига теперича уже, возвращение к истокам

Пропустил это шикарное нововведение:D Кажется им там нечем заняться, меняют названия каждый год:)

Posted (edited)

Сезон 2026

Riga FC

47001134acd5b9fd8496a6fc.png

Трансферы и состав

В прошлый раз я лишь мельком показал состав, теперь пришла пора познакомиться с ним поближе. Как я отметил ранее, в составе есть определенные позиции, которые надо было закрыть. В первую очередь это второй вратарь, левый вингер, а также не хватало центральных защитников для ротации и глубины скамейки. Определившись с нашими целями мы начали шерстить рынок, и вот тут то я оказался слегка удивлен. Несмотря на солидные средства, имеющиеся у нас, многие игроки не хотели даже вести переговоры о переходе в клуб или отказывались от просмотра. Честно говоря думал будет с этим получше. Понятно, что чемпионат Латвии не самый привлекательный турнир, но перезагрузить карьеру, при этом получая неплохие деньги, мне видится не самым плохим вариантом для сбитых летчиков. Тем не менее эти самые летчики шли к нам нехотя. Были и те, кто требовал сумасшедшие деньги даже для «Риги». Отличился тут испанец Иси, который провел на просмотре у нас пару недель в феврале. Сам футболист был уже без клуба полгода, последним местом его работы был «Альбасете» из Сегунды. Абсолютно уверен, что Иси разрывал бы лигу Латвии — быстрый, техничный, с дриблингом, кроме этого с отличным принятием решений и очень креативный. Но после его запроса в 530 тысяч евро годовых был отправлен обратно в Испанию. Такие зарплаты это уже слишком. Так что пришлось постараться чтобы найти себе игроков как адекватных по своим способностям, так и не требующих по пол миллиона евро в виде зарплаты.

Все трансферы состоявшиеся в зимнее окно:

320066093_transfersin2026.jpg.451f938aafa4bfe98cba5df3ab27736a.jpg

А теперь уже более подробно рассмотрим состав

GK - Roberts Ozols, 30 лет, Латвия — однозначно номер 1 в этом сезоне и скорее всего в ближайшие сезоны тоже. Имеет в своем активе 20 матчей за сборную Латвии, основным вратарем сборной не является, но как 2-3 вратарь вызывается регулярно.

GK - Boris Essele, 26 лет, Камерун — арендовали на сезон вратаря из «Монако», у них он числился в дубле, который играет во французских подвалах и даже там не всегда проходил в старт. К сожалению других вариантов действительно не было, были более достойные кандидаты, но я искал именно второго вратаря, который согласен на эту роль. Потенциальные же новички сильнее Бориса хотели себе статус основного голкипера. Камерунец получит свои шансы против команд послабее и в Кубке Латвии.

DC - Vitalijs Jagodinskis, 33 года, Латвия — основной центральный защитник сборной с 56 матчами проведенными в футболке Латвии. Для местного уровня превосходный ЦЗ, правда уже поджимает возраст, но думаю еще два сезона Виталий сможет провести на отличном уровне. В свое время был даже в составе киевского «Динамо», правда играл лишь за дубль и на правах аренды за «Говерлу». Поиграл и в Венгрии за «Диошдьёр», а также в Румынии за «Политехнику Яссы». В «Ригу» перешел только перед сезоном 2023 за приличные 450К евро, которые пополнили баланс «РФШ».

DC - Antonijs Černomordijs, 29 лет, Латвия — еще один сборник, обладатель интересного имени. К слову говоря воспитанник «Даугавпилса», но в «Риге» уже давно, с 2016 года. В его карьере тоже был зарубежный клуб, съездил на год в аренду в «Лех», где играл за дубль. В сборной Лавтии скорее игрок ротации.

DC - Roberts Veips, 26 лет, Латвия — Робертс наш самый громкий трансфер межсезонья, пришлось выложить «Валмиере» круглую сумму в виде 300К евро, но это трансфер с прицелом на будущее. Ягодинский не молодеет, а Робертс как раз и заменит его на годы вперед. Игрок, кстати, изначально сомневался в переходе, пришлось уговаривать деньгами, поэтому 130к годовых тоже заметны в зарплатном фонде. Получал футбольное образование в Италии, считается воспитанником «Сампдории» в чью молодежную команду он попал еще в юном возрасте. К сожалению с Италией не сложилось, за взрослую команду «Сампы» ни одного матча, но поиграл в Серии Д за клуб «Амбросиана». После вернулся в Латвию, в «Валмиеру», но потом переходил в «Спартак», а оттуда в «Лиепаю». В сезоне 2025 вернулся снова в «Валмиеру» и очень вовремя, как раз для того чтобы поучаствовать в дубле клуба.

DC - Seydina Keita, 33 года, Латвия — это тоже свежий трансфер и тоже из «Валмиеры», только в этот раз бесплатно увели игрока. Сейдина натурализованный сенегалец, в Латвии он давно, с 2017 года. Играл в основном за «Лиепаю», будучи ее игроком и сменил гражданство на латвийское. За сборную сыграли лишь трижды, но отметился голом Лихтенштейну. Берем на сезон или два, физические скилы уже понемного падают.

DC - Niks Sliede, 21 год, Латвия — еще один игрок в ротацию/на скамейку, бесплатно увели у «Спартака». Фанаты трансфером расстроены и считают, что перспектив у него нет, но вы просто посмотрите на эти данные! 200 см роста и чуть больше центнера веса (102 кг), прыжок 18. Да это просто башня, которая будет сносить всех на угловых и стандартах! Минусы конечно имеются, в виде скорости, выносливости и выбора позиции, но шанс дадим, хотя откровенно говоря на игрока основы в перспективе пары-тройки лет он скорее всего не тянет.

DLR - Vladislavs Sorokins, 28 лет, Латвия — еще один игрок которого мы увели у «Валмиеры». Неплохо мы потрепали главных конкурентов. Владислав качественный игрок для лиги Латвии, будет в основном играть в ротации на позиции правого защитника.

DR/WBR/MR - Alvis Jaunzems, 26 лет, Латвия — а вот Алвис уже наш основной правый защитник. Кроме этого основной он и в сборной. Обладатель весьма жирного контракта в 258к годовых.

DL/WBL - Glody Ngonda, 31 год, ДР Конго — на левом фланге у нас зона Глоди Нгонды, левого защитника у которого даже целых 16 матчей за далеко не слабую сборную ДР Конго.

DLC - Mamadou Gueye, 19 лет, Сенегал — подменять Нгонду на левом фланге будем еще один африканец, молодой Гуэйе. Он конечно же чистый ЛЗ, а не центральный. О какой игре на позиции ЦЗ можно говорить при росте 164 см. Для ЛЗ у него правда так себе скорость и слабый дриблинг с навесами.

DC/DM/MC/AMC - Ričards Semjonovs, 18 лет, Латвия — наш перспективный воспитанник. На бумаге может закрыть всю центральную ось от ЦЗ до АПЦ, на деле чистый опорник или ЦП с функциями разрушения. Менталка отличные, но есть вопросы к технике и физике. Характер хороший, будем следить за разивитием. По мне так пока что шансы что он станет игроком основы 50/50.

DC/DM/MC - Ivan Paurevic, 34 года, Хорватия — опытный хорват действительно может закрыть как позицию DC так и зону опорник и центрального полузащитника. Физические скилы ожидаемо идут вниз, но свой контракт он думаю должен отработать.

DM/MC - Thanos Petsos, 34 года, Греция — отличнейший игрок центра поля, даже непонятно почему он все еще в «Риге». В свое время поиграл в Бундеслиге за «Кайзерслаутерн», «Гройтер Фюрт», «Вердер». Также побывал и в Австрии играя за «Рапид» и «Тироль».

DM/MC - Leonel Strumia, 33 года, Латвия — Леонель натурализованный аргентинец, за сборную сыграл 4 раза. Качественный игрок для Вирслиги, но время берет свое и он уже начал терять в физике.

MLC/AMRC - Besar Halimi, 31 год, Косово — косовар один из ключевых игроков клуба, способен сыграть почти где угодно в полузащите. Уже который сезон руководит игрой «Риги» в центре поля, возглавляя «Даугавпилс» натерпелся от него в матчах против столичного клуба. Пару лет назад он выдал просто фееричный сезон где отдал 16 голевых передач и забил при этом 14 голов, а средняя оценка его была 7,62.

MCAMC/ST - Wesley Nata, 30 лет, Латвия — Уэсли натурализованный бразилец в расцвете сил. Тоже один из ключевых игроков клуба.

AMC - Peter Ugwuadu, 19 лет, Нигерия — вроде бы как молодой и перспективный атакующий полузащитник, но к скилам есть вопросы. Слабовата физика, по техническим скилам выделяется только техника и первое касание, менталка правда отличная. Посмотрим как будет прогрессировать дальше.

MLC/AMLC - Joep van der Sluijs, 24 года, Нидерланды — голландца арендовали на сезон у «НЕКа» с правом выкупа за 180 тысяч. Мне он видится твердым игроком основы, чаще будем использовать как левого вингера, но возможно временами и в центре поля.

AMR/ST - Luca Andronache, 22 года, Румыния — молодого румына «Рига» купила перед началом прошлого сезона за 375к евро. Я про это писал и еще отмечал его зарплату, по зарплате он у нас в топах, надеюсь и по игре оправдает вложенные его средства. В прошлом сезоне правда забил лишь 7 раз в 34 играх, спишем пока на адаптацию.

AMR/ST - Papa Gaye, 19 лет, Сенегал — еще один перспективный африканец в составе, но в этот раз я бы сказл, что перспектива действительно есть и это сразу видно. Чертовски быстр и ловок для чемпионата Латвии, дриблинг, техника и завершение тоже на месте. Этого уже должно быть достаточно чтобы феерить в этой лиге.

AMRL/ST - Vladislav Morozov, 25 лет, Беларусь — обладатель самой высокой зарплаты в клубе — 361к p/a. Мне кажется, что переплатили. Присоединился к клубу прошлым летом и за прошлый сезон забил лишь 5 мячей. До этого играл в России за «Балтику» и «Спартак-2», там тоже не феерил, так что немного странный трансфер. По скилам для лиги конечно же хорош, хотя в его случае не нравится средненькое завершение. Если продолжит забивать в ритме прошлого сезона (5 голов за полгода), то первый кандидат на выход, особенно с такой зарплатой.

На этом обзор состава завершен.

Ожидание руководства + прогноз СМИ.

Руководство хочет от нас места в топ-2 в лиге, а с кубком немного непонятно вышло. В Club Vision стоит задача выиграть Domestic Cup и в то же время выйти в финал Кубка Латвии. В Латвии есть только один кубок, поэтому на что ориентироваться действительно не ясно. Будем брать в расчет, что цель максимальная — выиграть Кубок. Кроме того руководство хочет чтобы мы играли в атакующий футбол. Полагаю, что это мы с нашими игроками вполне можем реализовать. На трансферы были выделены безумные для лиги 10,75 млн евро, а на зарплаты 6,9 млн евро в год. После всех трансферов мы тратим 3,5 млн евро на зарплаты. Я полагаю что эту цифру можно в будущем и уменьшить при этом не потеряв в качестве. Еще отмечу, что я выбрал высокие коллективные бонусы для игроков по результатам лиги и Кубка Латвии. Состав очень бурно и радостно отреагировал, практически все воодушевлены высокими коллективными бонусами. Надеюсь это тоже добавит мотивации.

Прогноз СМИ впервые удивил. «Ригу» ставят на второе место! Это мой приход в клуб что ли так повлиял?:) Мое самолюбие даже слегка задето. На первую строчку журналисты причем ставят не «Валмиеру», сделавшую дубль в прошлом сезоне, а еле попавшую в еврокубки «Лиепаю».

Новости Вирслиги

В лиге целых два новичка в этом году - «Елгава» и «Вентспилс». Тот самый «Вентспилс» про который я писал еще в первом посте вернулся в Вирслигу. Напомню, что в связи со скандалом с договорными матчами они были отстранены УЕФА от еврокубков и снялись ИРЛ с чемпионата Латвии 2021 года прямо посередине сезона, заявившись в низших лигах на следующий сезон. И вот в сезоне 2026 они возвращаются в элиту, хотелось бы чтобы остались в лиге, но им пророчат железное последнее место.

Вот теперь полное знакомство с клубом состоялось, в следующем посте уже наконец будет начало сезона.

Edited by Trabelsi
1 час назад, Trabelsi сказал:

GK - Boris Essele, 26 лет, Камерун — арендовали на сезон вратаря из «Монако», у них он числился в дубле, который играет во французских подвалах и даже там не всегда проходил в старт. К сожалению других вариантов действительно не было, были более достойные кандидаты, но я искал именно второго вратаря, который согласен на эту роль. Потенциальные же новички сильнее Бориса хотели себе статус основного голкипера. Камерунец получит свои шансы против команд послабее и в Кубке Латвии.

Главное, чтобы он не стал Борис-хрен-попадёшь

обладатель самой высокой зарплаты в клубе — 361к p/a.

Ты имел ввиду p/y или о чём речь?

15 минут назад, Scipione сказал:

Ты имел ввиду p/y или о чём речь?

per annum же, годовая зарплата:)

Сезон 2026

Riga FC

Предсезонка

1903252852_preseason.thumb.jpg.ca6cc60a2d4995fdf358a5d879cf7046.jpg

Хоть теперь я и в богатой «Риге», но предсезонку мы проводили дома, в Латвии. Никаких опций отправиться в тренировочный лагерь на Кипре или в Турции не было. Игры с местными клубами разбавили встречей с литовским «Хегельманном» и эстонским «Тулевиком». Эстонцы даже смогли удивить отгрузив нам целых три мяча. Слега помучали нас и травмы, так Ягодинский выбыл на 4 недели во время предсезонки и пропустил старт чемпионата. Кроме него получили травмы Угвуаду и Черномордый, они в свою очередь пропустили по 2 недели. Кроме этого наш греческий полузащитник Пецос заскучал по родине, правда тут получился забавный казус. В профиле у него было написано, что хочет вернуться в Германию. Грек родился в Дюссельдорфе и играл только в Германии и Австрии, также имеет немецкое гражданство. Пришел жаловаться о своей нелегкой жизни и мы сошлись на том что ему будет предоставлен месячный отпуск. Вскоре после этого пришла новость, что Танос уехал в Грецию. Вот и пойми куда он хотел, в Германию или все таки в Грецию? Таким образом он пропустил половину предсезонки и вернется только в начале апреля.

По тактике же было решено не изобретать велосипед и использовать 4-2-3-1 и 4-2-4, которые использовались в последнем сезоне в «Даугавпилсе». Если это работало там, то не вижу причин почему бы это не сработало с более высококлассными игроками в «Риге».

Март

March.thumb.jpg.325297e7f1528cfee914693c22c3399f.jpg

Начинали мы с только поднявшейся в высшую лигу «Елгавой». Матч прошел легко и с полным нашим преимуществом. Забили по два гола в каждом тайме. Ван дер Слюйс отличился в дебютном матче и порадовал как болельщиков так и тренера. 4:0 то что надо для старта в чемпионате. Сразу после этого нас ждало рижское дерби с «РФШ». На трибунах было 3085 человек, что, кстати, стало новым рекордом Вирслиги. Мы победили 1:0, гол забил наш новый ЦЗ Робертс Вейпс после розыгрыша стандарта. Недоволен реализацией моментов, должны были побеждать существенно увереннее. Каркас ворот дважды помог «РФШ», кроме этого мы имели еще массу других моментов. «РФШ» даже ни разу не пробил в створ ворот.

Далее на очереди был матч с сильной «Лиепаей». К 33-ей минуте мы вели 3:0 и казалось что всё чудесно, забивали голы на любой вкус, даже пропущенный под конец тайма гол нас не смутил, а стоило бы призадуматься. Сразу после возобновления второго тайма камерунский нападающий «Лиепаи» забивает и счет становится 3:2. Инициатива уже переходит к хозяевам, за этим следует полчаса равной игры, но вышедший на замену хорват Пауревич забивает после углового и мы всё же ставим точку в этом матче — 4:2.

Апрель

April.thumb.jpg.3d3d84fe71fc075bfb61fec84a5a772d.jpg

«Вентспилс» неплохо стартовал в лиге, идет без поражений, 1 победа и 2 ничьих. В этот раз мы достаточно легко победили (3:1), но глупо пропустили в самом конце матча, потеряв концентрацию.

Танос Пецос после своего вояжа то ли в Грецию, то ли в Германию вернулся в клуб и очень вовремя, прямо перед игрой с «Валмиерой». Те стартовали в чемпионате слабо и идут на 7-ой строчке. Сценарий этого матча был похож на мартовскую игру с «РФШ», только с поправкой, что «Валмиера» всё же имела моменты и опасные подходы к нашим воротам, но у нас их было где-то раза в два больше. В итоге всё решил гол Владислава Морозова, забитый еще в первом тайме. Мы воспользовались ошибкой игрока «Валмиеры», который отдал неточный пас на своей половине и буквально в 3 паса разрезали всю оборону, Андроначе вывел Морозова один на один и тот был точен.

Морозову удался и следующий матч против «Спартака». Потерзал их оборону и оформил дубль, еще один гол был забит из совсем небольшого оффсайда. Я изначально скептически был настроен к белорусу, но он отлично начал сезон и опасен почти в каждом матче. В следующем матче мы обыграли «Супер Нову» забив ранний гол на 4-ой минуте, непонятно только как не удалось забить больше. Опасался что нас накажут за расточительность, но обошлось.

«Метта» здорово начала этот сезон и идет в топ-4, с ней получился открытый футбол и в целом даже равный. В этот раз удача вернула нам всё не забитое в прошлых матчах, мы реализовывали все свои моменты и в итоге победили 4:1. Хотя если смотреть на статистику, то ударов с «Меттой» у нас было почти поровну, также как и xG был лишь чуть выше у нас. Второй матч с «Елгавой» в этом сезоне мы играли уже в апреле, как и в первой встрече всё прошло довольно легко. В этот раз феерил Папа Гайе, я не слишком был доволен сенегальцем в первых матчах. На правом фланге он как-то совсем теряется, а на позиции форварда слишком транжирит моменты. Надеюсь хет-трик забитый «Елгаве» поможем ему обрести уверенность. После матча с «Елгавой» был завершен первый круг, результат 100%, 27 очков. На втором месте «Лиепая», отстает от нас на 6 очков.

Закрывали же апрель рижским дерби. В этот раз победили уверенне по счету, но не так уверенно по игре. Хотя соперник нам даже помог, на 57-ой минуте гамбийский центральный защитник «РФШ» получил прямую красную карточку, но играя полчаса в численном преимуществе мы так и не смогли забить еще.

Май

May.thumb.jpg.725f99ccecf4a45343fa5fe6ac146c91.jpg

В этот раз календарь в мае сосвсем безумный — 10 игр, скажем спасибо ЧМ-2026. Обычно игр 8-9, что тоже очень нелегко, но 10 матчей это уже за гранью добра и зла.

1 мая предстоял волнительный момент, встреча с «Даугавпилсом». В основе у них знакомые всё лица, лишь пара новых для меня фамилий. Рисунок игры вышел похожим на многие матчи в этом сезоне, наше довольно ощутимое преимущество, но забиваем лишь однажды. Пока мы выигрываем и берем свои очки вроде бы и ладно, но всё же хочется в таких матчах забивать побольше. Мы все знаем, что шальной гол может прийти асболютно когда угодно и откуда угодно. Статистика ударов 21 (7) против 3 (1) у «Даугавпилса».

Почему-то снова рижское дерби с «РФШ» стояло на очереди в календаре, хотя вот только что играли с ними. Видимо мало дерби не бывает. Папа Гайе снова забивает только хет-триками! К 14-ой минуте наше тотальнейшее преимущество и мы ведем 3:0, на поле была только одна команда - «Рига». «РФШ» было даже немного жаль. Стоит отдать им должное, они проснулись и смогли в этот раз навязать борьбу. Один мяч отыграли уже спустя 3 минуты, мы же забили 4-ый под конец тайма. Во втором то ли мы расслабились, то ли «РФШ» действительно понял, что терять кроме чести нечего и довольно бодро атаковал. Нам забить больше не удалось, «РФШ» же забил свой гол и уступил с относительно приличным счетом 4:2.

В 13 туре мы наконец проиграли, прервать нашу победную серию смогла «Лиепая». Матч вышел боевым, рефери показал 8 жк в игре. Мы пропустили первыми на 77-ой минуте, но сравняли в конце встречи (Морозов), казалось что распишем ничью и все будут довольны, но «Лиепая» хотела большего и решилась на последний штурм. Мы ошиблись и завалили в своей штрафной их камерунца Леонеля Вамба, пострадавший и реализовал пенальти, впервые в сезоне уступаем — 1:2. Несмотря на поражение отрыв от второго места 8 очков, на втором как раз «Лиепая».

Было интересно как команда отреагирует на поражение. К счастью проблем не возникло и важный матч против «Валмиеры» мы выиграли 1:0, гол забил Папа Гайе. Всё таки не только хет-трики он умеет забивать. С 73-ей минуты мы, кстати, играли в меньшинстве. Пауревич получил вторую желтую. Но «Валмиера» в этом году совсем не образца прошлого года, у них даже не получилось как-либо напрячь нас в эти 20 минут, пока они играли в большинстве.

Дежурно обыграли «Вентспилс» 2:1, счет не должен вводить в заблуждение, борьбы тут не было. Просто «Вентспилс» забил после своего единственного удара в створ. Оступились на «Спартаке». Те идут третьими, игра в первом тайме была равная, но «Спартак» забил прямым ударом со штрафного. Во втором тайме мы методично осаждали их ворота, но мяч никак не хотел идти в створ. К счастью удалось сравнять на последней минуте встречи. Центральный защитник Ягодинский забил после розыгрыша углового.

За этим последовали две подряд победы над «Супер Новой» (3:0) и «Меттой» (3:1). Первых обыграли легко, а вот вторые снова дали бой. Мне нравится как ими руководит мой бывший ассистент. Да, они в итоге проигрывают, но играют в приятный футбол и не боятся авторитетов лиги вроде нас. Потом отправились в гости к моему бывшему клубу - «Даугавпилсу». В этот раз они почти выстояли, мы смогли забить лишь после пенальти назначенного в самом конце встречи. Вообще мы пробиваем довольно много пенальти, но я объясняю это просто. Наши игроки выше, быстрее и сильнее:) Соответственно на них чаще фолят.

В конце мая наступил долгожданный перерыв длинной в неделю! Следует сказать, что из-за такого графика 3-4 игроков истощены и нуждаются в отдыхе. Медицинская команда рекомендует дать им недельный отдых, но к сожалению мы такую роскошь себе позволить не можем. После недельного перерыва мы смотрелись превосходно и «Вентспилс» просто не заметили — 6:0. Самая крупная победа в сезоне. Папа Гайе оформляет третий хет-трик в этом году. Так сказать хет-трик из хет-триков:)

Из новостей - в конце мая пришел агент Андроначе разговаривать о новом контракте, разговора не вышло так как я не согласен что на данный момент румын заслуживает прибавки к нынешней зарплате. Играет он конечно хорошо — 20 матчей, 7+4 и рейтинг 7.38, но сейчас он и так получает солидные 270 тысяч евро в год. Агент начал выбивать 400к, то есть Андроначе стал бы самым высокооплачиваемым в команде. Попробовали снизить сумму, но договориться не вышло. К счастью никакого бунта от игрока после этого не последовало.

Переподписали контракты с группой игроков, продлили следующих игроков — Озолс, Ягодинский, Яунземс, Сорокин и Халими. Некоторые даже пошли на снижение зарплаты. Правда Яунземс себе выбил приличное повышение, но в итоге мы даже сэкономили. Пецос не хотел продлевать контракт, видимо отпуск не пошел на пользу, пришли два клуба с предложениями и было решено их принять. Сейчас ждем что решит грек.

В конце мая неожиданно прилетели 682 тысячи евро от УЕФА, часть из них за ТВ трансляции Лиги Европы, а часть за участие в турнире, деньги из общего пула турнира. Приятно, деньги никогда лишними не будут.

Турнирная таблица

1183224177_table20.thumb.jpg.cf631d6e1662c18fae1201b183750df7.jpg

Весенний этап завершен, позади даже чуть больше половины чемпионата. Откровенно говоря, пока что всё даже слишком легко. Я немного волновался, так как «Рига» все таки лидер, тут другие требования. Борда нетерпелива и хочет всё и сразу. Оказалось что на деле не так уже и сложно возглавлять гранд. Отрыв от второго места у нас солидный, но это весьма кстати, ведь летом начнется квалификация в Лиге Конференций. Предположу, что просадка в чемпионате всё же произойдет, так что запас нужен. Скоро откроется трансферное окно, если уйдет Пецос, то надо будет искать ему замену. Также появились мысли о парочке игроков из «Даугавпилса», например хотелось бы видеть в «Риге» Джошуа Эсселя. Он по прежнему показывает отличную игру, чего не скажешь о нашем AMC Угвуаду. 19-летний нигериец пока что самое слабое звено в команде, за 12 матчей ни одного полезного действия и оценка 6,72. Джошуа играет на той же позиции и выглядит сильнее и перспективнее нигерийца.

Во, серьёзный по местным меркам клуб! Наконец-то, ради разнообразия надо что-то лайтовое, не всё ж страдать. Может и получится чего интересного в еврокубках.

15 минут назад, Trabelsi сказал:

Вскоре после этого пришла новость, что Танос уехал в Грецию. Вот и пойми куда он хотел, в Германию или все таки в Грецию?

Выбил путёвку на изи просто

image.png.b6f56e020fc390d52638fae83906cb41.png

• 2 weeks later...

Сезон 2026

Riga FC

Июнь

June.thumb.jpg.25c7c128dc912efe7e6e865d897ed979.jpg

В июньском расписании стояли лишь две официальные встречи. А всё в связи с играми сборных, а именно ЧМ-2026. Понятное дело Латвия там не участвует, поэтому немного не понятно, что мешало разгрузить адский майский график и хотя бы 1-2 игры перенести на июнь. У последней «Елгавы» мы дежурно выиграли (3:1), жаль лишь что не удалось сыграть на ноль. Со второй «Лиепаей» в этот раз довольно легко разобрались, забили дуплетом в первом тайме на 32-ой и 35-ой минутах. Во втором немного расслабились и Ибрахима Соу, нападающий «Лиепаи» один мяч отыграл на 62-ой минуте, но мы сразу взяли себя в руки и уже на 66-ой Уэсли Ната ответил нашим голом. В конце матча румын Андроначе поставил точку и мы, победив 4:1, еще больше оторвались от второго места. Поскольку матчей не было, а практика была нужна, то скатали еще в конце месяца никому не интересный товарняк.

Есть новости по контрактам с трансферами. У нашего левого защитника Глоди Нгонды истекает контракт в конце года и я решил продлить его еще на год. Но внезапно столкнулся с трудностями, конголезец захотел 300к евро в год при действующей зарплате в 157к в год, то есть в два раза больше. Я посчитал что для игрока которому скоро будет 32 года это уже перебор и переговоры довольно быстро завершились, договориться не вышло. Очень быстро подсуетились конголезские гранды в виде «Мазембе» и «Вита». В итоге Нгонда по окончании сезона вернется в ДР Конго, в «Виту». Его родной клуб между прочим. Ему там выложили зарплату в 245к годовых, больше чем у нас, пусть и не те 300к евро, которые он хотел изначально. Вот вам и Африка, полагаю за его годовую зарплату он сможет там купить целую деревню :)

«Рубин» впечатлился статистикой Морозова в этом сезоне и сделал по нему предложение, которое нас не устроило. Мы в свою очередь предложили свою цену, и как по мне довольно адекватную — 600к евро. Казанцы изначально предлагали что-то около 400 тысяч по частям и еще и с бонусами. Наше предложение они отвергли. После этого попросили встречи Морозов и его агент и начали выбивать новый контракт, всё прошло не очень. Мы отказали в контракте ибо запросы были неразумные (0,5 млн евро в год) и Морозов заанхепил, прямо перед еврокубками, что особенно раздражает. Часть игроков поддерживает его и вот это прямо совсем не к месту. К счастью поддержавших его всего лишь 4. Всех записал в блокнот и запомнил. Уж не знаю почему, но трое из них это африканцы.

Июль

В продолжении темы трансферов, в июле из клуба ушел Танос Пецос. В прошлый раз я писал, что отдых ему не помог и он все равно не захотел продлевать контракт. С предложениями появились австрийский «Рид» и уже не помню какой точно, но греческий клуб. Пецос выбрал австрийцев и за копейки (3к евро) мы его отпустили. Но его уход вдруг вызвал негодование нашего капитана Виталия Ягодинского, который пришел аж с целой делегацией других игроков поддержавших его. Претензия — состав ослаб, у нас теперь не хватает полузащитников оборонительного толка, всё пропало. Спорить с капитаном и другими лидерами это означало бы подписать себе приговор, конечно я пообещал усилить состав. Правда я понял это и без Ягодинского и еще весь июнь мы вели поиски нужного игрока. Вообще заметно, что «Рига» местный гранд, большой клуб, так сказать. В «Даугавпилсе» все молчали и практически не отсвечивали, соглашались с менеджером. Тут же каждый игрок имеет на всё свое мнение, что-то хочет, чем-то недоволен или дает какие-то комментарии. В разы больше микро-менеджмента и приходится держать всё под контролем чтобы атмосфера в клубе оставалась благоприятной.

Итак перейдем к трансферам на вход:

556971473_TransfersinJUnejuly.jpg.b8f8937a01de6e8442fb5f5d27b41941.jpg

GK - Prince Sunday, 20 лет, Нигерия — взяли на перспективу молодого вратаря нигерийца. Он попал на мои радары еще во времена «Даугавпилса». Непосредственно в команду прибудет к следующему сезону, этот еще доиграет за свой родной клуб «Кано Пилларс».

AMRL/ST - Leandro Espejo, 24 года, Аргентина — в каждом моем клубе должен быть аргентинец! Не сказать что Леандро нам очень нужен, но я не удержался. Я вручную проходил по спискам португальских команд и смотрел у кого кончается контракт. Да, временами я занимаюсь поиском игроков именно так. Наш пакет по скаутингу не покрывает всю Европу (слишком дорого) и приходится вручную заниматься поиском, если хочешь отыскать бриллиант. Именно так Леандро и попал в наши сети, а после скауты доложили обо всех минусах и плюсах, а также что он совсем не против перехода. Всё устроило и из «Боавишты» он отправился в Латвию. В португальский клуб он перешел за 675К евро из «Тальереса» и не смог там заиграть - 15 матчей за 4 сезона, правда при этом 4 забитых гола. В общем парень устал сидеть на скамейке и судя по всему поехал бы не только в Латвию, а может и в Монголию, лишь бы получать игровое время.

DM/MC/AMC - Nikita Krivtsov, 23 года, Россия — а это как раз та самая замена Таносу Пецосу. Капитан Ягодинский и поддерживающие его соратники после этого трансфера успокоились и заявили, что теперь всё в порядке. Кривцов мне очень понравился, ровный полузащитник, классический бокс-ту-бокс без слабых мест, с учетом силы нашей лиги разумеется, с Лэмпардом я его не сравниваю. Подобрали бесплатно после того как он ушел из московского «Спартака». Там он в основном играл за Спартак-2 в ФНЛ, хотя за основу на поле тоже появлялся, 13 матчей за 4 сезона. Похожая ситуация как с Эспехо. Только отличие в цене очень приличное, «Спартак» его покупал у «Краснодара» за 6,25M евро. 

По трансферам всё, можно переходить к матчам.

July.thumb.jpg.afeffcd7e5a4f819a9c911f3593b0804.jpg

Нас ждали Еврокубки. В первом раунде Лиги Конференция нам вытянули казахский «Ордабасы» из Шымкента. С казахскими клубами я уже в еврокубках сталкивался возглавляя «Даугавпилс», там по встречам была ничья. Один раз удалось пройти дальше, а через год в упорной борьбе вылетели. Так что силу соперника я представлял и понимал что проходить должны. Первая игра была в Казахстане и на нее мы вышли настолько заряженными, что уже к 11-ой минуте вели в два мяча. В середине тайма Халими добавил еще один, а во втором добили голом ван дер Слюйса — 4:0 в гостях и тотальное превосходство. Начало евросезона вышло идеальным. Кривцов дебютировал и сыграл на 7,7 отметившись голевой передачей. Чемпионат временно встал на паузу из-за еврокубковых игр, и спустя неделю отдыха мы играли дома. После первого матча и очень бодрого начала казалось что снова получится крупно выиграть, но нет. Видимо уже не хватило мотивации и концентрации. На наши два гола в первом тайме казахи ответили двумя голами во втором тайме. При двух ударах в створ, следует отметить, итоговый счет 2:2. Идем дальше, но легкий осадок от домашнего матча остался.

Второй раунд Лиги Конференций и в соперниках чешская «Виктория Пльзень». Я сразу понял, что это будет соперник другого уровня. В составе имеются даже чешские сборники, всем 30+ лет, но солидные и крепкие игроки. «Виктория» в прошлом году заняла четвертое место в чемпионате Чехии. Сначала играли дома, матч был довольно упорным и проходил почти без моментов. Мы оказались удачливее и первый же наш опасный момент стал голевым. Ван дер Слюйс отправил в прорыв румына Андроначе, а тот освободившись от опекуна на углу штрафной вошел в неё и точно покатил в дальний угол — 1:0! В конце тайма мы были поактивнее и забили еще, но Морозов все же оказался в оффсайде. Рисунок игры во втором тайме не изменился, всё так же наше легкое преимущество. Гайе убегал один на один, но под слишком острым углом, удачно пробить не удалось. Когда уже казалось, что матч завершится нашей минимальной победой «Виктории» удалась классная комбинация и на 88-ой минуте они сравняли счет — 1:1.

В промежутке между играми с чешским клубом успели сыграть с «Валмиерой». Учитывая предстоящую игру в Чехии состав был смешанным, выглядели хуже, но смогли увезти ничью (2:2), что нас абсолютно устроило. Аргентинец Эспехо открыл счет голам на полях Латвии. Он уже выходил в еврокубках на замену, но тут отыграл весь матч и был одним из лучших у нас.

Ответная игра с «Викторией» обещала быть напряженной, это витало прямо таки в воздухе. Начало матча вышло для хозяев поля обескураживающим, Кривцов пасом из глубины поля вывел Уэсли Нату один на один и тот был точен. Мы повели уже на 4-ой минуте! В сердине тайма отличный момент был у нашего голланда, но он перекидывая вратаря попал в перекладину. «Виктория» отошла ближе к концу тайма, а в начале второго смогла прибрать на какое то время игру к своим рукам и после подачи стандарта заработал пенальти, который реализовали. Счет в противостоянии снова стал равный. Произошло это на 50-ой минуте, а после этого игра стихла и в основом велась в центре поля без серьезных моментов. Пока матч не подошел к 86-ой минуте. Хозяева подали угловой, мы отбились, те снова подобрали мяч и покатились в атаку новой волной. Мы не успел толком перестроиться и после того как наш игрок был обведен на правом фланге чехи воспользовались неразберихой и численным преимуществом и вывели один на один своего игрока. Тот был точен и показалось что всё конечно. Минутное замешательство и команде был дан сигнал свистать всех наверх и идти на абордаж, шашки наголо полетели вперед перестроившись на атакующие 4-2-4. Тут и произошло чудо номер раз — мы развели мяч с центра и где-то после 8 пасов, не теряя мяч, забили сразу же ответный гол! Это Халими мягко накинул Морозову на 11-метровую, а тот точно пробил головой в угол. На этом чудеса на закончились, чудо номер два — мы продолжаем атаковать и после розыгрыша аута на левом фланге Глоди Нгонда грузит мяч в штрафную на дальнюю штангу, Морозов добирается до него первым и находясь даже чуть дальше чем граница вратарской то ли скидывает мяч, то ли бьет. Мяч по странной траектории парашютом летит прямо за спину вратарю и приземляется в дальний угол! Мы выходим вперед в противостоянии на последних минутах. Тут уже чехи очнулись и поняли, что теперь их черед отыгрываться, но случается чудо номер три — мы перехватываем мяч и пользуясь их разряженными зонами контратакуем и забиваем еще! Победа 4:2 и просто фееричный конец матча, где эмоции качнулись от всё пропало до «Рига» лучший клуб Европы! Проходим «Викторию» с общим счетом 5:3. Победу заслужили на все 100%, только сделали это немного валидольно.

Август

August.thumb.jpg.f0e646ccc7d7f2bfbcd01e809d2b61d7.jpg

Наш европейский вояж продолжается, в третьем раунде нас снова ждал клуб из Казахстана, теперь это был «Тобол». Знаком мне по «Даугавпилсу». Как раз их мы и не прошли в сезоне 2024. Состав у них судя по всему в первую очередь собирался по возрастному принципу, игроков моложе 30 лет можно пересчитать по пальцам. Казалось что в этот раз, как и с «Ордабасы» проблем не будет. Но как говорится, ваши ожидания это ваши проблемы. По опасным моментам мы действительно превзошли хозяев уже с первых минут, но те воспользовались своим единственным шансом и забили нам гол в раздевалку на 42-ой минуте после контратаки. Во втором тайме без изменений, мы опаснее, у «Тобола» почти нет моментов и подходов. Правда они умудрились переиграть нас во владении мячом. Ближе к концу матча мы счет сравняли, но сразу же пропустили после углового! Уступаем на выезде 2:1, при статистике согласно которой мы должны были уверенно побеждать. Тобольская аномалия :)

Перед ответной игрой в еврокубках вклинился матч с «Супер Новой». Первыми пропустили, а потом отыгрывались. Смогли не только отыграться, но и выиграть. Эспехо приносит 3 очка, но и сам матч был на троечку, из разряда выиграли и ладно.

Ответный матч с «Тоболом», надо обязательно побеждать после гостевого поражения 1:2. Создалось впечатление что первая игра и не кончалась, как будто один матч плавно перетек в другой. Или как будто это просто третий тайм той же игры. Мы также доминировали, но всё никак не могли забить. На перерыв ушли при счете 0:0 и в голове уже крутились дурные мысли. Команде был дан пинок и кажется во втором тайме мы стали играть еще активнее, только какой смысл если голов нет?! Мы долго мучались, к счастью у гостей хоть не проходили контратаки как в первом матче, и наконец оборона казахского клуба дрогнула — 1:0 на 81-ой минуте, забил Андроначе после паса Наты. Счет в противостоянии сравнялся, но хотелось большего. И через 4 минуты мы добились своего, Эспехо был первым на отскоке и закатил мяч в ворота. Аргентинец смотрится все увереннее и увереннее и выводит нас в следующий раунд Лиги Конференций! «Тобол» попортил нервов, не поленился посчитать, за два матча мы нанесли по их воротам 46 ударов из них 23 в створ. У «Тобола» - 5 всего и 3 в створ за два матча. Общий счет 3:2 в нашу пользу. Без комментариев, действительно тобольская аномалия.

На радостях довольно уверенно разобрались с юрмальским «Спаратком», хотя и от него пропустили первыми, как и от «Супер Новы» в прошлом матче Вирслиги. Многовато стали пропускать в чемпионате. В этой встрече пропустили уже аж на второй минуте после стандарта. Под конец тайма сравняли, а второй посвятили взламыванию обороны, но после первого забитого во втором тайме дальше пошло как по маслу, побеждаем 4:1.

Решающий раунд квалификации в ЛК, четвертый по счету. Кто побеждает в нем, тот попадает в группу. Жребий был с нами очень суров - «Рома». Я сначала не понял что они тут вообще делают, но оказалось что 7-ые места клубов из топ-5 играют именно начиная с плей-офф ЛК. От матча я не ждал абсолютно ничего. Наши шансы на проход около нуля, единственное что может помочь это то, что «Рома» еще не играла ни одного официального матча и у них только-только закончилась предсезонка. У нас же сезон в разгаре, все игроки сыграны и знают что делать. На матч было решено выходить осторожной 4-3-3, хотя мы ей толком в этом сезоне не играли. В Латвии осторожничать особо нам и не с кем. «Рома», кстати вышла точно с такой же расстановкой. Мы пропустили уже на 10-ой минуте после ошибки Черномордого, неудачно вынес мяч головой и сразу получил пас за спину, куда вбежал Мусса Дембеле, а тот не промахнулся — 0:1. Казалось сейчас то нам накидают полную сетку, но вскоре неожиданно забили мы. Правый защитник Яунземс протащил мяч до углового флажка и подал, а ван дер Слюйс замкнул на углу вратарской. Голландец прямо феерит именно в квалификации ЛК, в чемпионате играет скромнее. Видимо хочет показать себя миру. На 35-ой минуте снова отличается ван дер Слюйс, снова мы удачно атакуем через правый фланг и после перепасовски мяч оказывается у Халими, который закидывает голланду снова на угол вратарской и тот вносит мяч в ворота. Чудеса да и только, я думал они все закончилсь в Пльзене. На перерыв уходим ведя в счете, забавно что и по статистике игра равна. «Роме» удалось забить в самом начале второго тайма, на 47-ой минуте и я снова подумал, что вот сейчас то начнется...но нет. Матч так и докатился до финального свистка и судья зафиксировал 2:2. Что для нас конечно равноценно победе. Игра же действительно выдалась равной, статистика не даст соврать.

Кубок Латвии ждал нас перед поездкой в Рим. Жребий неприятно удивил - «Лиепая». Думаю никто не обрадовался, на ранних стадиях не ждешь такого соперника, но жеребьевка в Кубке Латвии абсолютно слепая, кого вытянут с тем и играешь. Буду краток, победили 3:0, но нам повезло. Повезло не то что выиграли, а то что с таким счетом. Лиепайцы пожалуй наиграли даже на два гола, и штанги у них были и выход один на один. Удача была на нашей стороне, выходим в четвертьфинал кубка.

И вот он, Стадио Олимпико и 30 тысяч зрителей которые жаждут нашей крови. Игроки у нас на самом деле опытные, и не при такой публике играли. Так что поджилки ни у кого не тряслись. «Рома» вышла со схемой 442 в этот раз, мы по сравнению с прошлым матчем ничего не поменяли. Единственный минус это то что Халими пропускал матч из-за микротравмы. В этот раз «Рома» была явно агрессивнее настроена и пришлось довольно тяжело уже с первых минут. В этом матче они сразу же забрали себе владение, которое в первом тайме эпизодами доходило до 70%. Также они видимо извлекли урок из первого матча и полностью выключили ван дер Слюйса, которы забил в их ворота дубль неделей ранее. Забегая вперед голландец отдал за весь матч 20 пасов и был заменен с оценкой 5,9. Съели с потрохами. Мы всё же довольно неплохо держались и провалились лишь на 39-ой минуте. Спинаццола ворвался с левого фланга и точно положил в дальний угол. Но мы огорошили «Рому» снова! Помог стандарт заработанный недалеко от линии штрафной, наверное метров 18-19 от ворот. Уэсли Ната бил на точность, обводя стенку и это ему удалось блестяще — 1:1! В начале второго тайма «Рома» продолжила владеть мячом и инициативой. Решающим моментом стала замена нашего голландца на Эспехо, тот вышел на левый фланг, хотя в последних матчах его наигрывали только справа. Не сказать что мы уж совсем были заперты на своей половине, временами с нее выбирались. Так вышло и около 70-ой минуты матча, после подачи в штрафную с нашего левого фланга «Рома» мяч выбила, но его снова подхватили мы. Кривцов действовал в этой игре уверенно, но в этом эпизоде сыграл просто идеально, подобрал мяч, обвел игрока, выждал подключение от Эспехо на левом фланге и отдал ему классную передачу. Аргентинец пробил в касание в дальний угол! Без шансов для голкипера. Черт побери, мы выходим вперед в противостоянии с «Ромой»!

1181120068_krivtsovEspejo.jpg.c8d50bbd61989580b551d59d8291ff1f.jpg

После 70-ой минуты пришлось очень тяжело. В активе у хозяев поля - перекладина, выход один на один, когда нас спас Озолс, угловой у наших ворот, когда мы после рикошета вынесли мяч с линии ворот и в заключение на 90+5 гол, но из оффсайда. В этот момент уже было подумал, что сейчас сказка то и закончится, но оффсайд действительно был. После свистка состояние было - «Я сейчас закончу вообще все!». Однозначно самая сильная эмоция за весь этот сейв, так что можно сказать переход из «Даугавпилса» был совершен не зря. У меня просто появились некоторые сомнения после весеннего отрезка игр, увидев, как легко даются победы во внутренних турнирах. Европа же добавила как раз перчика, а уж то что пройдем такого соперника как «Рома» я и вовсе не ожидал. Выходим в групповой этап Лиги Конференций! За это нам капнуло на баланс сразу 2,92 миллиона евро + по 100 тысяч за каждый сыгранный в квалификации раунд получили еще раньше.

Кстати, именно после игры с «Ромой» сменил гнев на милость Морозов, он больше не хочет новый контракт и не анхэпит. На данный момент «ФК Рига», наверное, самая счастливая команда в мире.

Турнирная таблица

526902170_table25.thumb.jpg.b117dbaf994d05e8ee8ccca6b90753df.jpg

До конца чемпионата еще 11 туров, но у нас все под контролем. Летняя серия игр вышла отличной, в первую очередь из-за еврокубков, теперь осталось довести до победного и в чемпионате. Группа Лиги Конференций подбросила нам +6 игр осенью, но учитывая отрыв от второго места нас должно хватить.

7 часов назад, Trabelsi сказал:

GK - Prince Sunday, 20 лет, Нигерия — взяли на перспективу молодого вратаря нигерийца. Он попал на мои радары еще во времена «Даугавпилса». Непосредственно в команду прибудет к следующему сезону, этот еще доиграет за свой родной клуб «Кано Пилларс».

Что общего у Принца Сандэя и принца Чарльза? Оба не станут королями

Ба-дум-тс!

немного не понятно, что мешало разгрузить адский майский график и хотя бы 1-2 игры перенести на июнь.

d6c8797a-c9f0-4f7c-97d8-de5e18217dc9file_642875.webp

С Лигой Конференции эмоциональные горки. Сначала не ожидал, что обойдёшь чехов, вот это развязка! Правда вылететь потом от казахов было бы так глупо и эпично :D Думал, что 3-й раунд решающий, оказывается впереди ещё Рома. И вот этого прикола я не понял. КАК???

можно сказать переход из «Даугавпилса» был совершен не зря.

Так я может ещё и сейва в какой-нибудь АПЛ от тебя дождусь

2 часа назад, Scipione сказал:

С Лигой Конференции эмоциональные горки. Сначала не ожидал, что обойдёшь чехов, вот это развязка! Правда вылететь потом от казахов было бы так глупо и эпично :D Думал, что 3-й раунд решающий, оказывается впереди ещё Рома. И вот этого прикола я не понял. КАК???

От еврокубков прямо кайфанул, разброс эмоций действительно шикарный вышел:) Проход Ромы могу действительно только объянсить тем, что у них до матча с нами было сыграно 5 товарняков и всё. Наша домашка с ними была первой официальной игрой сезона для них. Хотя матчи с Ригой в ЛК для Ромы, по идее, должны быть просто продолжением подготовки к нормальному сезону:Dно не срослось. Самое интересное что и по статистике это не какой то отскок, когда по твоим воротам бьют 30 раз, а ты убегаешь в 1 контру и за счет этого проходишь дальше. Довольно равное противостояние вышло с легким перевесом в сторону Ромы. Если так и дальше пойдет, то может и в группе ЛК пошумим

2 часа назад, Scipione сказал:

Так я может ещё и сейва в какой-нибудь АПЛ от тебя дождусь

вот тут не уверен:D из за твоего сейва меня вообще снова в Южную Америку потянуло)

7 минут назад, Trabelsi сказал:

вот тут не уверен:D из за твоего сейва меня вообще снова в Южную Америку потянуло)

На мемасики с утра потянуло

1785261715_Image1.jpg.d4657a86a8cb09c0fa9b47d85176154e.jpg

Posted (edited)

Сезон 2026

Riga FC

Сентябрь

september.thumb.jpg.60326d71dec2001d2d670f32cadc08ce.jpg

Благодаря проходу в группу ЛК и перенесенным матчам сентябрь в этом году обещал быть загруженным месяцем. Сначала мы ушли на паузу из-за игр сборных, а вот потом игры буквально шли одна за другой. Ничего не поделаешь, придётся терпеть и ротировать состав, благо в чемпионате всё хорошо и мы даже можем допустить несколько осечек в виде поражений или ничьих. Последнее рижское дерби в этом году с «РФШ» снова прошло с нашим преимуществом. Мы контролировали ход матча и комфортно вели 2:0, но на 65-ой минуте матча интрига всё же вернулась. Форвард «РФШ» Илич один мяч отыграл. Серб, кстати, тоже попонил ряды натурализованных футболистов в чемпионате Латвии. Перевернуть игру нашим райвалам все же не удалось. В конце матча даже не обошлось без красной карточки с их стороны. Всё же дерби, страсти кипят. Уже несколько раз забывал написать, но меня жутко раздражает их домашнее поле. Они играют на практически квадратном поле, его размеры 90 метров на 85 метров. Выглядит странно и мне не нравится на нем играть.

Ввиду скоро матча в Лиге Конфереций состав на игру с «Меттой» максимально ротировали, наверное это и сказалось. Мы хоть и были лучше, но забив первыми не смогли удержать победный счет — 1:1. Не хватило концентрации, у «Метты» же голевой удар стал единственным ударом в створ за матч, классика.

Вот и подошел черед Лиги Конференций, группа у нас была такая:

1658164140_Conferencegroup.jpg.80ab19fbd047f901684c55aee4702e2d.jpg

«Мольде», «Карабах», «Киндия Тырговиште». После прохода «Ромы» еще витала в воздухе некоторая эйфория и группа сначала даже показалась вполне себе легкой. Правда присмотревшись стало понятно, что соперники всё же солидные. Норвежцы 4-ая команда прошлого сезона у себя в стране, но в еврокубках в последние годы выступали стабильно. Причем это был и групповой этап Лиги Европы, а два сезона назад они вышли в 1/8 ЛЕ, что весьма неплохой показатель. Азербайджанский «Карабах» команда довольно возрастная, но в целом мастеровитая. Что за зверь такой «Киндия Тырговиште», я даже и не знал, а я, пусть это и прозвучит нескромно, знаю очень много различных футбольных клубов. Всё таки сказываются годы увлечения футболом и ФМ-ом. Тем не менее ничего в моем мозгу не отозвалось на название этого клуба. Оказалось что неспроста, клуб этот относительно новый, создан в 2010 году, в высшую лигу Румынии вышел только в 2019 году, а в FM в прошлом сезоне они каким-то образом смогли стать чемпионами Румынии! Начали они с квалификации в ЛЧ, а оказались в итоге в группе ЛК.

Итак, домашка с «Карабахом». Немного волнительный момент, хочется стартовать хорошо, было принято решение даже начать с оглядкой на свои ворота, что в целом нетипично для «Риги». В «Карабахе» даже обнаружился игрок, которого я знал — Тиему Бакайоко. Кроме него показалась знакомой одна фамилия и оказалось, что этого игрока я видел в соседней истории. @Scipione Брайан Окампо передает привет и на данный момент играет в Азербайджане, является самым высокооплачиваемым игроком своей команды. Игра началась и первые 20-30 минут даже была черезчур осторожной, первыми попытки обострить предприняли мы и уходили на перерыв уже с легким преимуществом. В перерыве было решено перестроиться на более привычные нам 4231. Команда воспряла духом и пошли стеночки и забегания:) Также агрессивнее стали действовать в отборе на чужой половине. Это то и привело к нашему голу на 73-ей минуте. Глоди Нгонда обокрал как раз таки Окампо, и мы провели стремительную атаку по левому флангу в результате которой Халими прострелил на Морозова, а тот вонзил мяч в сетку ворот! Казалось только то мы взяли игру под контроль как сразу же пропустили ответный гол. «Карабах» ответил спустя 4 минут. Банальный навес с левого фланга, проигранная борьба в районе одиннадцатиметровой отметки и аргентинский нападающий гостей сравнивает счет. Таким он и остался, изменить ход встречи мы уже не смогли. Хотя считаю, что в этом матче все же заслуживали большего чем ничья.

Через три дня дежурно обыграли «Елгаву» дома 3:0. С жеребьевкой Кубка Латвии в этот раз повезло и в четвертьфинале досталась скромная «Ауда», никаких проблем не было. Решили игру еще в первом тайме, забив три гола, а во втором играть бросили. Пропустили даже один гол, но это ничего не изменило. Выходим в полуфинал Кубка.

Завершили месяц двумя домашними победами с одинаковым счетом 2:1. Сначала обыграли по прежнему вторую «Лиепаю», моментов в игре было мало, забили в принципе что могли. А потом была встреча с «Меттой», которая как оказалось могла стать чемпионской. Перед матчем даже предложили провести командное собрание, но я отказался. Игроки и так знают что делать, да и есть неудачный опыт таких собраний. Иногда лучше ничего не трогать, особенно, если всё, как на данный момент у нас, работает. В итоге достаточно спокойно выиграли, правда позволили забить себе во втором тайме, но всё же оформили чемпионство за 6 туров до конца! Немного буднично вышло, но наверное причина в уж слишком большом отрыве от второго места.

680275442_RigawinVirsliga.jpg.036755727510472ba02e389d0d3b7148.jpg

Октябрь

october.thumb.jpg.5627b85bf3b88b2c5d8ecbe9b808aeca.jpg

Октябрь открывали выездом в Румынию к тому самому непонятному клубу «Киндия». Этот матч отлично показал разницу между играми в Латвии и играми в еврокубках. Мы играли неплохо, но никак не могли реализовать свои моменты, а «Киндия» же была безупречна в этом компоненте. По ударам практически равенство — 13 (6) против 11 (4), по xG 1,33-1,57 в нашу пользу, а счет на табло 3:1 в пользу румын, ну и забили мы свой гол лишь с пенальти, правда полностью заслуженного.

Поправили настроение матчем с «Вентспилсом», уверенно потрепали команду из портового города и еще больше осложнили им жизнь в борьбе за выживание — 4:0. В Кубке Латвии нам снова везет, отличный жребий в виде «Супер Новы», а это значит, что если мы не оплошаем, то выполним задачу на этот турнир и выйдем в финал. Борьбы не вышло, хотя Андроначе забивал свои последние голы уже на 90+1 и 90+2 минутах, но по игре мы на голову превосходили «Супер Нову» и окончательный счет 3:0 лишь подчеркнул это. В финале сойдемся с «Валмиерой». Полуфинал кубка, кстати, грали без некоторых основынх игроков, которые уехали в свои сборные, так не было Морозова, Гайе и Халими.

Но до финальной игры Кубка мы должны были сыграть с «Валмиерой» и в рамках Вирслиги. Про эту игру можно сказать лишь то, что мы долго мучались, а гол забитый с пенальти в самом конце игры был полностью заслуженным. Вырываем минимальную победу 1:0.

В воскресенье нас ждал финал кубка, а в четверг игра в Лиге Конференций. В этот раз было решено что еврокубковая встреча важнее, в конце концов мы чемпионы и кубок страны не то чтобы нам очень нужен. Основным силы было решено бросить на домашнуюю встречу с «Мольде». Их между прочим возглавляет Сульшер. После «Манчестер Юнайтед» он недолгое время возглавлял «Бирмингем», но был уволен. Потом вернулся в Норвегию и уже сменил там два клуба. До «Мольде» тренировал «Будё» откуда был тоже уволен. После «МЮ» карьера у норвежца не слишком задалась, хотя с другой стороны спокойно тренирует дома и попутно ловит рыбу на берегах фьордов, чем не идиллия? :) Начинаем осторожными 433, так осторожничали, что за весь первый тайм не было ни одного хоть сколько-то опасного момента. Норвежцы тоже события не форсировали, так и ушли на перерыв при счете 0:0. А вот во втором тайме именно гости спровоцировали изменения в матче. Казалось совсем неопасный стандарт вдалеке от наших ворот завершился их взятием, шла 62-ая минута. Проигрыш хотя бы без попытки отыграться в наши планы не входил. Решили разбудить рижскую публику и переходим на 4-2-4, выпускаем вторым форвардом Папу Гайе. Игра сразу же стала веселее и оказалось, что оборона «Мольде» не настолько уж и надежна. Надо просто было поактивнее надавить, чего мы не делали раньше. Моменты пошли, но вместе с тем шло и время. Казалось что уже не избежать домшнего поражения, но Папа Гайе отыгравшись с Морозовым можно сказать спиной заметил подключение в штрафную Халими. Последовал идеальный разрезающий оборону пас, косовар ворвался и мощнейше пробил в ближний угол, но прямо под перекладину. Скучавший большую часть игры стадион Сконто взорвался — 1:1. Мы очень здорово действовали именно в конце матча, когда стали играть агрессивнее. Норвежцы временами были заперты на своей половине поля, распечатка xG от аналитиков подтверждает что играть агрессивнее мы стали именно после забитого нам гола. Начни мы в таком духе раньше и возможно удалось бы и победить. Теперь мы сыграли со всеми тремя соперниками в группе и пока что не кажется, что мы сильно слабее или не могли бы кого-то из них обыграть. Тем не менее пока у нас лишь 2 очка и последнее место в группе. 

Уже в воскресенье мы выходили снова на поле стадиона Сконто, где должен был быть сыгран финал Кубка Латвии. На стадионе аншлаг, даже немного обидно, что на «Мольде» его не было. Матч чрезвыйчайно важен для «Валмиеры», от этого зависит их участие в еврокубках на следующий сезон. В чемпионате они идут пятыми и судя по всему на этом месте и останутся, так что Кубок это их шанс. Мы же спокойны как удавы, выиграем — хорошо, а не выйдет и ладно. С самого начала забираем мяч себе и начинаем раскачивать оборону «Валмиеры». Наши активные действия приводят к угловому, который подает Яунземс. Игрок «Валмиеры» прыгает неудачно и не достает до мяча, Морозов тут как тут на дальней штанге и просто вносит мяч в ворота уже на 14-ой минуте. «Валмиера» в первом тайме явно нервничает и многовато фолит, всё это приводит ко второй желтой карточке у Романа Якубы, ЦЗ «Валмиеры». Уже на 39-ой минуте они остаются в меньшинстве и я довольно потираю руки. В начале второго тайма мы не стали откладывать дело в дальний ящик, снова сработал связка Яунземс-Морозов, только в этот раз с игры, а не стандарта. На 50-ой минуте белорус оформляет дубль и мы уже кофмортно ведем в два мяча. Игра идет неспеша и под нашим контролем, но вдруг происходит очередной срыв нервов у соперника и их игрок Абдуллаев получает прямую красную карту на 80-ой минуте. «Валмиера» остаётся вдевятером, а остальное было делом техники, за 10 минут мы забиваем 3 гола и доводим счет до неприличного. Признаться «Валмиеру» было даже немного жаль, уступить с таким счетом в финале Кубка при аншлаге на одном из главных стадионов страны, такого никому не пожелаешь, перегорели. Мы же одерживаем очень убедительную победу — 5:0 и оформляем в 2026 году дубль! Чемпионат Латвии+Кубок Латвии. За победу в кубке получили еще 63к евро.

1265429766_RigaValmieraCupFinal50.jpg.c3f48acd786b7eca49ee0ba10dc17f8e.jpg706105227_DoubleWinners.jpg.0f77dd634191eb2178db46237ed5f298.jpg

Игры чемпионата кажутся уже раздражающей обязанностью, но играть надо. У «Спартака» должны были выигрывать, но пустили шальную контратаку в самом конце матча на 90+2 минуте, так что пришлось мириться с ничьей — 1:1. «Супер Нову» без проблем вынесли вперед ногами 4:0, те даже не смогли попасть в створ наших ворот за 90 игровых минут.

Ноябрь-декабрь

1479773587_novemberdecember.thumb.jpg.d9555d1f6fb2e1aed2c50b42eb56d205.jpg

В ноябре начали с уверенной домашней победы над моим бывшим клубом «Даугавпилсом» - 3:0. Самое значимое событие матча это удачный дебют Дениса Семёнова, нашего воспитанника из Б команды. Ротируем состав как можем, решил дать ему шанс показать себя в основе. Парень очень неплохо забивает за дубль и отличился и в дебютном матче, забив на 90-ой минуте точным ударом в угол с линии штрафной. Мне он нравится, очень даже скиласт для своего возраста, завершение так вообще топ. На уровне чемпионата Латвии он точно заиграет, в следующем сезоне планирую перевести в основу и давать больше игрового времени.

Наш домашний матч с «Мольде» показал, что и с ними играть можно, но в Норвегии подопечные Сульшера предстали совсем в другом обличии. С первых же минут мы попали под жесточайший пресс и уже к 10-ой минуте пришлось капитулировать, мы горели 0:2 и пожар не собирался утихать. Уже начало казаться, что может мы случайно не в Норвегии высадились, а в Лондоне, и играем на Стэмфорд Бридж с «Челси», настолько явным было преимущество хозяев. Чередой манипуляций, одной из которых было изменение высоты линии защиты, удалось хоть как то успокоить игру, но это всё на что нас хватило в первом тайме. Во втором можно было хоть продохнуть и у нас даже был момент. Убежали в контратаку, а после навеса Папа Гайе бил головой метров с 7-8, но попал точно во вратаря. Жаль, гол мог хоть как-то вернуть нас в игру, но не срослось. Проигрываем 0:2 и в этот раз абсолютно по делу.

В заключительном туре чемпионата сошлись снова с «Даугавпилсом» и в этот раз проиграли 2:3, лишь второе поражение за сезон во внутренних турнирах. «Даугавпилс» бился как будто в матче что-то решалось, хотя их итоговое место от этого результата не зависело, они уже гарантировали себе серебро! Молодцы, рад что в итоге смогли обойти на финише «Лиепаю». Немного только обидно, что прервалась наша 22 матчевая серия без проигрышей в чемпионате. Ну да ничего, начнем новую.

Оставалось сыграть два матча в ЛК и сезон будет завершен. Матча с «Киндией» ждали долго, но это было очень кстати, многие игроки были вымотаны, так что такой длительный перерыв тут пошел на пользу. В этот раз было решено начать без осторожностей, вышли по расстановке 4231, которую используем и в Вирслиге. Игроки были отдохнувшими и заряженными и мы с первых же минут принялись напрягать оборону румынского клуба. Получалось это даже слишком хорошо, на 19-ой минуте ван дер Слюйс открыл счет замкнув навес от Уэсли Наты. Права румыны, до этого моментов не имевшие, ответили уже через 4 минуты. Гол из ниоткуда, позиционно ошибся Ягодинский и форвард выбежавший из-за его спины момент реализовал. Мотивация в перерыве сработали и команда во втором тайме забегала еще активнее. На 50-ой минуте Ягодинский исправился и ударом из-за пределов штрафной вывел нас вперед. Оказался на ударной позиции после розыгрыша углового и последующего выноса мяча. Довольно редкая ситуация когда ЦЗ получается забить ногой дальним ударом. Спустя 6 минут мы забиваем еще и уже полностью контролируем игру, «Киндия» временами просто не могла выйти со своей половины поля. И довольно жестко мы добиваем их в конце матча забив еще дважды — победа 5:1! Вот так результат, неожиданно вышло. За победу еще капнули приличные для нас 500к евро. А самое важное, что у нас по прежнему остаются шансы на выход из группы. Ситуация за тур до конца такая:

728346420_5gamesplayedinConference.jpg.77d6a5b48b3e922677ba07367f932995.jpg

В последнем туре мы играем на выезде в Азребайджане, нас устраивает только победа при условии, что «Киндия» теряет очки дома с «Мольде». Вполне реальное развитие событий.

И вот тот самый решающий матч за выход из группы против «Карабаха». Увы, у нас не вышло. Пропустили первыми уже на 18-ой минуте, но быстро сравняли, Уэсли Ната ответил дальним ударом уже на 24-ой минуте. Далее игра продолжалась почти без моментов, но нас то ничья не устраивала. Поэтому где то за 15 минут до конца мы перестроились на игру в два форварда и попробовали вырвать победу. «Карабах» только этого и ждал, сыграли прагматично и на контратаках, забив нам дважды на 84-ой и 87-ой минутах. «Киндия» слетела дома «Мольде» 0:7, непонятно что с ними происходит, правда мы свою часть задания не выполнили, так что это ничего не меняет. Остаемся на последнем месте в группе, но считаю, что выступили мы в Европе в этом году неплохо. Итоговая таблица группы ЛК:

1011948676_Confgroupfinal.thumb.jpg.cd9293f93b29c2591858ac53a9043efd.jpg

Турнирная таблица Вирслиги

692931750_table36.thumb.jpg.03aa76488811b39f95061f48b88ca4c1.jpg

Перейдем к турнирной таблице чемпионата. Мы безоговорочные чемпионы. Больше всех забили, меньше всех пропустили, разница +63. В одну калитку, что называется. Порадовал «Даугавпилс», который в итоге на финише обогнал «Лиепаю» и стал вторым. Всё таки неплохое я наследие оставил после себя. Пришедший на мое место Виктор Добрецов ничего не сломал, кстати, играет по 4231, возможно это тоже повлияло, схема игрокам знакома. Обращаем внимание и на «Валмиеру», после дубля в прошлом году команда поплыла и лишь 5-ая в чемпионате. Правда у них было удачное выступление в Европе, но об этом чуть позже. Юрмальский «Спартак» наконец попал в еврокубки, последние сезоны они были очень близки, но каждый раз чуть-чуть не хватало. Вылетела в итоге «Елгава», хотя нижняя тройка менялась местами по ходу чемпионата. «Вентспилс» в стыках обыграл «Ноа» и остался в лиге.

Список отличившихся + награды

Спойлер

1856529369_Playerstats.jpg.e8a2a2a64f3f4b016343c656d459b605.jpg1991080340_Playerawards2026.jpg.8b47a2ef188b2887ae35cad4778735bf.jpg

Отличившихся в этом году хватало, всё таки триумфальный сезон во внутренних соревнованиях получился. Лучший игрок по версии болельщиков, лучший по среднему рейтингу, лучший бомбардир и игрок с наибольшим количеством премий игрока за матч — Владислав Морозов. Доказал что не зря он больше всех получает в клубе. Не припоминаю даже когда у меня в последний раз игрок забивал 40 голов за сезон. Впрочем и за локальные гранды, пусть и такого масштаба как «Рига», я уже давно не играл. Бесар Халими показал себя как мозг этой команды — 18 голевых передач и наибольшее количество ключевых пасов за сезон (176). Молодым игроком сезона признали Папу Гайе, а приобретением сезона Никиту Кривцова. Для наглядности предлагаю взглянуть на топ-5 бомбардиров:

500762932_Top5scorers.thumb.jpg.1dea5a33d9a4801878cf9aa782c21abb.jpg

И топ-5 ассистентов:

450871201_Top5Assists.thumb.jpg.b8c6f149c5a22ce2e0f386e8b3f1244c.jpg

Как видно списки немного пересекаются между собой. Из защитников лучшая оценка у ЦЗ Вейпса и ПЗ Яунземса, оба провели отличные сезоны и набрали 7,28 как среднюю оценку. Отдельно отмечу и два наших летних приобретения — Кривцова и Эспехо. Пришлись ко двору и были заметны. Аргентинец так вообще похоронил саму «Рому», но и кроме этого выбил достойные 7+8 за 27 игр и оценку 7,22. Кривцов показал себя играя бокс-ту-бокс и опорника, поэтому тут ждать феерии атакующих действий не стоит, тем не менее он отдал 5 голевых и забил 1 гол в 22 матчах, средняя оценка 7,15.

Кубок Латвии

На память сетку Кубка Латвии 2026 года, который мы уверенно взяли обыграв в финале «Валмиеру».

Спойлер

924748073_LVCUp2026.thumb.jpg.1dc8b7bb125da3fddf271fc2ace82da9.jpg

Латвийские клубы в еврокубках

Традиционный обзор.

«Валмиера»

Спойлер

830896836_Valmiera2026.thumb.jpg.b5779009ee26eed144e976da1e3281e8.jpg

Чемпион сезона 2025 начинал свой путь с первого раунда квалификации ЛЧ. Им повезло со жребием, но несмотря на это гибралтарский «Линкольн» они с трудом прошли. Во втором раунде ЛЧ вылетели от «Карабаха», уступив минимально 0:1 по сумме встреч. В Лиге Европы тоже повезло со жребием и с исландским «Валюром» они смогли расправиться 5:3. В шаге от группы их ждал североирландский «Линфилд». Казалось снова везение, но североирладнцы дали бой и в группу ЛЕ «Валмиеру» не пустили. Из плей-офф раунда квалификации ЛЕ вылетели прямиком в группу ЛК. Так что в этом сезоне произошло историческое событие, целых два латвийских клуба играли на групповой стадии ЛК. В группе со «Спортингом», «Славеном Белупо» и «Марибором» они набрали 4 очка и даже смогли занять третье место, обойдя «Марибор».

«Даугавпилс»

Спойлер

574737849_Dpils2026.thumb.jpg.b33175ec04547acd42f7db886ba65f29.jpg

Даугавпилский клуб напомню занял в сезоне 2025 второе место. Начинали они почему-то со второго квалификационного раунда, хотя в разделе распределения еврокубковых мест указывается, что все три латвийских клуба должны начинать в ЛК с первого раунда, непонятно. Наверняка есть какая-то причина, но я не вникал. Безумная заруба с «Нефтчи», с общим счетом 8:6 мой бывший клуб проходит в следующий раунд. А там уже серьезный «Клюж», но благодая двум минимальным победам «Даугавпилс» проходит в 4ый раунд квалификации ЛК, где его поджидала «Брага». Это уже соперник с другой планеты, что и показал общий счет 0:10.

«Рига»

Спойлер

1812214585_Riga2026.thumb.jpg.45b217ccf65e7689769a9cec77c106c3.jpg

Про нас вы всё знаете, но для летописи оставляем скрин и нашего выступления.

«Лиепая»

Спойлер

1324186854_Liepaja2026.thumb.jpg.832482920a366ae6d337e11a809cbf4f.jpg

Лиепайцы сначала в ЛК не заметили мальтийский «Бальзан» 10:0, но в следующем раунде им не повезло с жеребьевкой. Датский «Норшелланн» достаточно серьезный клуб и поражение с общим счетом 6:1 не удивляет.

Сборная Латвии в сезоне 2026

Спойлер

801282270_Latvia2026.thumb.jpg.bcd2a8377e987880ef2b31dbd05ba869.jpg

Сборная в этом году выступала очень странно, пожалуй год можно назвать неудачным. Сначала в стыках в Лиге Наций уступили Косово и вылетели в дивизион D, в нем получили группу в виде Лихтенштейна и Сан-Марино, каждому из которых умудрились проиграть! И если поражение от Лихтенштейна хоть как-то еще можно понять, то проигрыш Сан-Марино это пробитие дна однозначно. Правда в двух других матча Латвия обыграла эти же сборные по 6:2 и всё же вышла с первого места группы и теперь снова вернется в дивизион C Лиги Наций. В товарищеском матче еще умудрились сыграть вничью и с Гибралтаром. При этом Хуана Каро никто увольнять пока и не собирается.

Мысли вслух

Сезон 2026 года вышел насыщенным на трофеи, в следующем году постараемся продолжить в том же духе и стать своего рода «Баварией» в чемпионате Латвии. Я размышляю над тем чтобы описывать происходящее во внутренних турнирах еще более сжато. Откровенно говоря 80% наших игр проходят с нашей явной доминацией и заканчиваются нашей победой, описывать там толком и нечего. Еще 10% проходит с легкой доминацией и тоже заканчиваются нашей победой. 5% проходят без доминации и тем не менее мы все равно побеждаем, и лишь еще где-то 5% проходят по другому сценарию и там мы можем сыграть вничью или проиграть. Выкладывать просто скриншоты я конечно же не буду, но текста о внутренних соревнованиях станет наверное поменьше. В межсезонье требуются точечные усиления, посмотрим еще не уведут ли кого из наших игроков. На данный момент интересуются Морозовым и Папой Гайе. Готовы всех продать, только платите адекватные деньги:)

Edited by Trabelsi

Брайан Окампо передает привет

174215976_Image22.jpg.394a4ae3ee5032e2539adc60601dbc4b.jpg

Игры чемпионата кажутся уже раздражающей обязанностью, но играть надо.

Именно поэтому если я играю за топы, то только в journeyman. Хотя бы хватает на несколько сезонов, пока есть куда переходить дальше.

С дублем! 🍺 в Европе скорее продуктивно, чем нет. И тебе полезно, и игрокам. В следующий раз ноги уже не будут трястись

13 часов назад, Trabelsi сказал:

Откровенно говоря 80% наших игр проходят с нашей явной доминацией и заканчиваются нашей победой, описывать там толком и нечего. Еще 10% проходит с легкой доминацией и тоже заканчиваются нашей победой. 5% проходят без доминации и тем не менее мы все равно побеждаем,

Переименнуй тему в "50 оттенков синего" 😆😆

Edited by shorohovvu
17 часов назад, Trabelsi сказал:

«Валмиера»

Скрыть контент

830896836_Valmiera2026.thumb.jpg.b5779009ee26eed144e976da1e3281e8.jpg

интересно, а как Линькольн так быстро до лч добрался?

@Trabelsi

Эх, боюсь, что прежде всего самому тебе не так интересно скоро будет гегемон строить, тем более при возможном раннем вылете из еврокубков в каком-нибудь сезоне.

Можешь попробовать за пару-тройку лет собрать состав исключительно из латышей и сделать Ригу базовым клубом для сборной. Хотя не знаю на сколько такой состав будет конкурентоспособен. Погоды по ощущениям делают в основном иностранцы.

3 часа назад, Hescobar_Bredor сказал:

Эмм, выиграл сперва чемпионат, полагаю. Далее начал с первого раунда квали, в нём же и вылетел. Что здесь в принципе интересного может быть?

Edited by davidvilla83
7 часов назад, Hescobar_Bredor сказал:

@davidvilla83 уже всё объяснил:D честно говоря не совсем понял в чем вопрос, это же обычная квалификация ЛЧ, Линкольн начинает с первого раунда как чемпион Гибралтара. Валмиера тоже начала с этого же раунда как чемпион 2025 года и на него и попала

4 часа назад, N1ghtW01f сказал:

Эх, боюсь, что прежде всего самому тебе не так интересно скоро будет гегемон строить, тем более при возможном раннем вылете из еврокубков в каком-нибудь сезоне.

Можешь попробовать за пару-тройку лет собрать состав исключительно из латышей и сделать Ригу базовым клубом для сборной. Хотя не знаю на сколько такой состав будет конкурентоспособен. Погоды по ощущениям делают в основном иностранцы.

Посмотрим как пойдет, пока что еврокубки мотивируют в первую очередь. Сейчас благодаря Лиге Конференций возможностей продлить евросезон больше. Еще для себя решил что не буду ослаблять конкурентов в чемпионате Латвии, без покупок латышей правда не обойтись, но вот приличных легионеров решил из других клубов не дергать особо. Так хоть намёки на здоровую конкуренцию будут в чемпионате, да и в еврокубках хочется чтобы другие латвийские клубы тоже играли поудачнее. Вот Валмиера в этом году несмотря на 5-ое место в чемпионате дошла до группы ЛК, хотелось бы почаще такого.

Насчет базового клуба тоже были такие мысли, сейчас в составе Риги 6 сборников - Озолс, Ягодинский, Вейпс, Яузнемс, Черномордый, Уэсли Ната. Проблема в том что сборники играющие в других чемпионатах не хотят возвращаться в Латвию, что вполне логично. Отсюда все пытаются уехать:) Забегая вперед скажу что во время предсезонки 2027 не удалось заманить обратно в Латвию Андрея Цыганика, которого выставил на трансфер Бордо. Им интересуются испанские клубы из Сегунды, поэтому в Латвию он совсем не хочет. Еще пытался вернуть в чемпионат нападающего НЕКа Улдрикиса, но и он не хочет об этом думать. Так что те кто играют в чемпионатах и клубах посерьезнее не собираются возвращаться, наверное задумаются об этом только когда с них уже песок будет сыпаться) Правда не уверен что они тогда мне будут нужны :) Так что пожалуй реально переманить к себе только тех сборников, кто еще играет в Вирслиге. А погоду в лиге в основном действительно делают иностранцы

6 минут назад, Trabelsi сказал:

Еще для себя решил что не буду ослаблять конкурентов в чемпионате Латвии, без покупок латышей правда не обойтись, но вот приличных легионеров решил из других клубов не дергать особо. Так хоть намёки на здоровую конкуренцию будут в чемпионате, да и в еврокубках хочется чтобы другие латвийские клубы тоже играли поудачнее. Вот Валмиера в этом году несмотря на 5-ое место в чемпионате дошла до группы ЛК, хотелось бы почаще такого

Несколько лет назад читал, что Аякс и ПСВ договорились часть еврокубковых денег раздавать голландским клубам. Если у тебя будет "лишнее", можно попытаться сделать что-то такое. Покупать нужных легионеров по оверпрайсу или за молодых платить, за них часто просят неоправданные суммы.

18 часов назад, Scipione сказал:

Несколько лет назад читал, что Аякс и ПСВ договорились часть еврокубковых денег раздавать голландским клубам. Если у тебя будет "лишнее", можно попытаться сделать что-то такое. Покупать нужных легионеров по оверпрайсу или за молодых платить, за них часто просят неоправданные суммы.

Забыл прокомментировать. Предложение имеет право на жизнь, но думаю все же еще не сейчас, хотя у Риги и бюджет как у всех остальных клубов вместе взятых и даже больше. Вообще в лиге заметна привязка к евроденьгам, как только клуб не попадает в еврокубки, то сразу просаживается по деньгам и в итоге может увязть в трясине еще больше. Финансов мало, игроки уходят, новые приличного уровня не идут и т.д. Вот РФШ так в середняки уже скатился. Так что в целом вот такие клубы можно потом поддержать, выкупив, наример, перспективную молодежь, а они потом пусть усиляются легионерами.