Jump to content
Scipione

Тактическая флудильня: вопросы, ответы, дискуссии

Recommended Posts

ОБСУЖДЕНИЕ ТАКТИКИ FOOTBALL MANAGER

Тема для свободного обсуждения тактических нюансов. Разрешено все, что не запрещено общими правилами форума.

Не забываем убирать большие картинки под спойлер (иконка глаза)

ССЫЛКА НА АРХИВ ТЕМЫ

UnPinned posts

@faxout 1. Не должны втыкаться. Просто бтб имеет достаточно большую свободу в плане движения, из-за этого возникает такое ощущение.

2. УФ и Т по идее дружат, но это из-за того, что у Т большая свобода действий.

Общий недостаток - слишком большое количество ролей с заданием атака. Возможно в сочетании с коротким пасом и прочим это и работает неплохо, но это задание подразумевает нацеленность на завершение атаки ударом. В идеале при подобных командных инструкциях надо вообще всем поддержку ставить, ну может 1-2 игрока с атакой.

В центре поля дыры не образуется? Дело в том, что в схеме 4-2-3-1 пара центральных пз в идеале должна иметь поменьше творческой свободы, у тебя же наоборот. Там по классике нужно делать ОПл(з)-ПР(п).

3. В том и проблема таких тактик, что в случае если что-то пошло не так, не очень понятно, что нужно делать - ментальность и так высокая. В твоем случае может быть убирать игру через фланги и возможно убирать короткий пас - ведь в центре поля и так народу навалом. Не очень понятно как может быть при коротком пасе низкий процент владения и высокий процент брака, возможно тоже из-за переизбытка атакующих заданий.

@faxout Ну да, тактика вряд ли будет работать в тех же гостевых матчах, это чисто чтоб смять дома равного/слабого соперника. В гостях центр, да и фланги просто разорвут.

Если играть 4-2-3-1, то тоже согласен с постом выше, что, нужен хотя бы один центральный полузащитник, который будет дисциплинировано держать позицию, особенно если еще и фланги гиператакующие. Я бы поставил ОПл с защитным заданием. Второго можно и бокса ставить. Крайки инсайды, особой надобности в меццале нет, скорее всего будут мешать друг другу ну либо меццала уходить ближе к центру и станет уже не совсем меццалой.

По плохому проценту владения: крайне быстрый темп и обилие атакующих заданий у игроков атаки этому способствуют, плюс отсутствие адекватного плеймейкера. Скорее всего картина такая: инсайды хватают мяч и летят вперед в одиночку, пока не упрутся в защитника. Если хочется контроля и меньше брака, то надо дать кому-то из атакующих игроков задание поддержки, снизить темп, возможно убрать пасы в свободные зоны.

Отсюда же и действия в неблагоприятных ситуациях. Сейчас тактика по сути напичкана всеми возможными настройками и переломить что-то очень сложно. Лучше начинать с меньшим количеством инструкций и присмотреться к сопернику, оставив себе простор для маневра. Если, например, он закрылся, твоя команда полностью ведет игру, но не получается забить, можно увеличить темп. Посмотреть как пойдет. Потом, например, добавить ширины и вертикальности в пасах. Как вариант, даже опустить линию оборону, чтобы выманивать соперника. Если тебя жмут к воротам и даже не дают мяч вывести, то стоит крайкам роли поддержки дать или более надежное построение использовать, 4-1-4-1, например. В идеале использовать одну тактику для домашних игр, другую для гостевых и делать по ходу матча минимальные правки.

Прострелы/навесы крайних защитников в соперника это бич этой серии, тут можно только посоветовать либо давать им указание вешать из глубины (на ФЗ(поддержка) есть такая функция), либо наладить фланговое взаимодействие между инсайдом/защитником, чтоб они комбинацией выводили защитника на свободное пространство, обычно более/менее получается, когда инсайд в поддержке, а КЗ в атаке, но всё равно надо чтоб он очень быстрый был и успевал подать.

@faxout дак если ты брал вторую тактику в гайдотеме, как ты такое чудище слепил. Проверяется всё через расстановку, интенсивность и гармонию ролей+установок в тактике. 

Настолько атакующей расстановке ширина через акцент на флангах не нужна. К тому же ты с такой группой атаки делаешь упор на КЗ этим, а такие почести даже Марсело не делали. Меццала совершенно не в тему тут, если он смещается на край, под ним ПКЗ а Инсайд в центр ещё как-то может геометрически работать (хотя игрок АПЗ слота будет мешать), то так как у тебя это не может работать нормально. В Сити подобную связку не блочит АПЗ и весь центр свободный. К тому же Меццала в выходе из атаки ищет движением без мяча возможность получить передачу. У тебя выход из обороны через пас + кровь из носу темп + контратака  т.е. он будет куковать в отрыве от защитной линии, а другой ЦПЗ это БТБ, тоже не помощник при выходе из обороны.

По интенсивности всё тоже выкручено без надобности. Атакующая расстановка итак предоставляет опции, нет нужды ускорять всё как в 4-3-3. Лучше дриблинг включить и скорость сбавить. Сейчас у тебя 4 игрока с уклоном в дриблинг и забивание торопятся. В итоге игра в пас в переходе в атаку и в самой атаке просаживается. Моур только такой расстановкой играл на постоянку в Реале , и даже у него был огромный разрыв с голами в контратаке и с игры. Так что здесь куда важнее плеймейкинг сделать и много ударов, чем менять кол-во на качество через темп+контратаку. В защите с такой расстановкой интенсивность прессинга большая не нужна. Ты по максимуму закрываешь его выход из обороны не через длинный пас, но при ошибках всё будет очень плохо. 4-3-3 могут окружать и перегибать, т.к. сзади ОП. А у тебя сзади никого, а Трк желает удачи в дальнейшем, вместо того чтобы бежать назад.

Замедлиться при вводе у вратаря при контратаках зачем? Опять ввод на КЗ, у них лучше пас чем у СЗ? Игра в короткий пас с такой разрозненной расстановкой не нужна. Все три форварда и дальним ударом ну или функционалом чтобы его делать. Вход в штрафную это снижает, и игру раскованно лимитирует тоже. Или попусти коней и дай им дриблинг, свободу бить издалека или закручивай через вход в штрафную и более дисциплинированную игру. Тогда сзади ЦПЗ сами собой ставятся. Более раскованным нужны защитные и поддерживающие, более дисциплинированным идущие вперёд как БТБ, БПЛ, ЦПЗ(п) или ПР(п) с установкой идти вперёд.

Edited by ExeR

Большое спасибо!

Буду пробовать отталкиваться от ваших советов. В целом все понятно.

сделаю

УФ(а)

И(п) Т(а) И (п)

ОПл(зщ) БтБ(п)

КЗ(а)        КЗ(а)

Ну и инструкции поменяю

В 01.11.2019 в 09:15, Risen сказал:

инсайд в поддержке, а КЗ в атаке,

Есть ли какие то еще рабочие связки Краев защиты с инсайдами? Например с Инсайдами атаки?

Эта тактика против равного или более слабого соперника, а вторая 4131 она как раз на удержание и контроль Против сильного.

Тогда как работать со статистикой, есть ли какие то советы или где их возможно найти?

Заранее спасибо!

2 часа назад, ExeR сказал:

дай им дриблинг, свободу бить издалека или закручивай через вход в штрафную и более дисциплинированную игру

То есть эти инструкции напрямую связаны, и менять их нужно вместе?

К примеру БтБ забивает из за штрафной регулярно с такими инрукциями, но все удары от других игроков в молоко.

Возможно ли что если снизить темп, то вероятность попадания в створ ворот из за штрафной возрастет?

22 минуты назад, faxout сказал:

Есть ли какие то еще рабочие связки Краев защиты с инсайдами? Например с Инсайдами атаки

Все связки рабочие. Другой вопрос, что если внимательно смотреть моменты, то увидишь, что при позиционной атаке твои фланговые защитники с заданием поддержка фактически очень неэффективно используются - они очень неохотно идут вперед даже при большом пространстве перед ними.

Пожалуй самая неэффективная связка - это КЗ(а) - АКП (п), но и она будет работать

18 минут назад, faxout сказал:

То есть эти инструкции напрямую связаны, и менять их нужно вместе?

В данной конкретной схеме - да.

22 минуты назад, faxout сказал:

К примеру БтБ забивает из за штрафной регулярно с такими инрукциями, но все удары от других игроков в молоко.

БТБ - это игрок второго темпа, если использовать баскетбольную терминологию, или второй волны атаки. Если он у тебя регулярно забивает - радоваться надо. Хуже когда лупит непонятно куда, тогда ему стоило бы дать инструкцию бить реже. Впрочем, возможно это особенность движка фм19. Вообще этот игрок должен быть универсалом - и пас отдать, и пробить когда надо. В общем - видение поля, интуиция и концентрация главные козыри, как у хорошего плеймейкера.

Сделал работу над ошибками.

А так же, на что во второй тактике обратить внимание?

Заранее спасибо!

Спойлер

Bezyimyannyiy.thumb.png.84547d433aa85f4921916b1a873373b2.png

Спойлер

Bezyimyannyiy1.thumb.png.b086dc453ab20876226c0f2d85a981f1.png

Edited by Edmtes
спойлер это глаз

Нет, тот вариант вовсе перестал работать.

Немного изменил выйграл у топов, и не смог обыграть середняка.

image.thumb.png.a5ab776476e56f4dd7552e3fa393e474.png

Доброго дня. Играю за аутсайдера лиги, хотелось построить контратакующую игру через 3 ЦЗ и плеймейкера перед обороной. Сейчас тактика выглядит так. Что посоветуете ?

Вроде согласно таблиц цифры (Движения-Надежности-Поддержки) неплохие получаются. По поводу 2го форварда не определился. Вроде напрашивается столбик, который придержит мяч, пока остальные бегут, но совсем костыля вроде ТМ ставить не очень хочется или он все таки полезнее для вертикального футбола и нужно просто хорошего исполнителя найти? (пока игра ТМ разочаровывает).

Безымянный.jpg

@Regista Я не особый знаток движка 19-й версии, но не очень понимаю зачем при осторожном настрое еще и более низкая линия обороны. Также непонятно зачем обороняться шире. Еще я бы убрал больше вертикальных передач ибо они и так будут в основном. А по поводу 2-го напа - попробуй л9. Если будет часто творить дичь, поставь ему бить реже. Ну а если никто у тебя не может играть л9 (это ведь Беларусь, да?), тогда оставляй ОФ. И да, вводить мяч через фланги возможно тоже стОит убрать - все равно оно в основном так и будет.

2 часа назад, Coziablik сказал:

@Regista Я не особый знаток движка 19-й версии, но не очень понимаю зачем при осторожном настрое еще и более низкая линия обороны. Также непонятно зачем обороняться шире. Еще я бы убрал больше вертикальных передач ибо они и так будут в основном. А по поводу 2-го напа - попробуй л9. Если будет часто творить дичь, поставь ему бить реже. Ну а если никто у тебя не может играть л9 (это ведь Беларусь, да?), тогда оставляй ОФ. И да, вводить мяч через фланги возможно тоже стОит убрать - все равно оно в основном так и будет.

Командные инструкции брал из гайда.  Низкая линия вынуждает противника идти ближе к моей штрафной оголяя тыл. Отобрали - Опл задаёт темп и направление - все вокруг бегут (Кз, б2б). Обороняться шире нужно так как расстановка узкая (3 цп) и начинают катать на углах штрафной если сжиматься уже. Вводить через фланги тоже было в гайде - потеря на фланге (в аут) не так страшно как от цз. И да это Беларусь, игроки способные исполнить л9 ко мне не идут (у меня на позицию 2го напа 2 костыля без паса, но и в роли Тм так себе, скидки в никуда).  Ну и выходы один в один плохо реализуют, но это пока оставим на не полную сыгранность . 

Edited by Regista

@Regista Ну гайд - это конечно хорошо, но нужно немного самому смотреть и не боятся что-то менять - это ведь всего лишь игра. При осторожном настрое и так довольно низкая линия обороны. Зачем давать сопернику больше пространства перед воротами? Опл может и задает темп, но тогда может ему стОит это позволить делать, а не давать указание пулять длинным пасом? Тем более, что пулять длинным пасом он будет всегда только на ОФ, который будет ждать остальных, вариативности вообще не будет. Обороняться шире не нужно потому что с фланга тебе не забьют, а максимум навесят, а в штрафной у тебя будет много народу с хорошей игрой головой и опекой + все равно фланговые защитники будут прессинговать навешивающего. Про вводить мяч через фланги - сорри, я просто неверно понял - подумал играть через фланги.

@Regista в гайде вот это было с объяснениями зачем

6U0Q0I7.png

3 ЦЗ плохо сделаны, поэтому из-за того что они у тебя есть всё ломать не надо. Больше проблем добавишь себе, что уже видно по выдвинутым КЗ не наигранным в позиции. Про ОПЛ там тоже есть, он итак в контратаку не побежит, так что ему вставать в полузащиту ни к чему. В посте про ОПЛ роль есть пример, который гораздо лучше подойдёт. Можешь его озащитить, или то что там ПКЗ есть а у тебя нет не значит что не подходит. Лучше края обычные поставить, чем всё менять и добавлять 3-го ЦЗ и неприятные цепные реакции. БТБ у тебя куда бегут? В штрафную, где теперь 2 форварда, один из которых строгий наконечник? Они(форварды) ещё и лупить будут не дожидаясь их. 

Good Ebening! (c) тренеришка

Вопрос к знатокам: есть смысл убавлять ширину атаки в данной тактике при указаниях "играть через центр","подключаться в центр слева/справа". Или может стоит вовсе отказаться от этих настроек?

Спойлер

1.jpg

Спойлер

2.jpg

@mad_skillz для твоих ролей не подходит подключаться по центру. Это для ПКЗ, но даже они когда соло на фланге играют как КЗ позиционно. Т.е. ты не можешь даже челноков полузащиты угнать на фланг развитием атаки шире и чтобы ПКЗ на их место врывались. ЦП(з) не бежит в контратаку, поэтому низ ромба подымать в ЦПЗ из-за него не стоит. АП(п) спереди хорошо для надёжно-защитного стиля, если я правильно понял что ты делаешь, но сзади ЦП(з) прикрывает, а формула обычно "АП/ТН с креативным/двигающимся форвардом, плеймейкер/ВПл/Трк/Энг с статичным/наконечником". У тебя ЧФ, так что кто-то из плеймейкеров напрашивается. Ну и опять же, если ставишь на надёжность и АП(п) участие в прессинге, ЦП(з) не в тему и стиль+построение не в тему. Ты уже 2 ЦЗ+ОП сопернику перекрываешь. Значит активно бежать твои игроки будут на КЗ соперника. Челноки твои издалека побегут, центр откроется, ЦП(з) там может завтыкать. Вообщем, 4-3-3 активно зажимает края, где помогает бровка и открыты не идущие в атаку ЦЗ. У тебя выходит наоборот, открыты часто идущие вперёд и быстрые КЗ, а 3 твоих атакующих игрока жмут в центре.

Edited by ExeR

22 часа назад, ExeR сказал:

@mad_skillz для твоих ролей не подходит подключаться по центру. Это для ПКЗ, но даже они когда соло на фланге играют как КЗ позиционно. Т.е. ты не можешь даже челноков полузащиты угнать на фланг развитием атаки шире и чтобы ПКЗ на их место врывались. ЦП(з) не бежит в контратаку, поэтому низ ромба подымать в ЦПЗ из-за него не стоит. АП(п) спереди хорошо для надёжно-защитного стиля, если я правильно понял что ты делаешь, но сзади ЦП(з) прикрывает, а формула обычно "АП/ТН с креативным/двигающимся форвардом, плеймейкер/ВПл/Трк/Энг с статичным/наконечником". У тебя ЧФ, так что кто-то из плеймейкеров напрашивается. Ну и опять же, если ставишь на надёжность и АП(п) участие в прессинге, ЦП(з) не в тему и стиль+построение не в тему. Ты уже 2 ЦЗ+ОП сопернику перекрываешь. Значит активно бежать твои игроки будут на КЗ соперника. Челноки твои издалека побегут, центр откроется, ЦП(з) там может завтыкать. Вообщем, 4-3-3 активно зажимает края, где помогает бровка и открыты не идущие в атаку ЦЗ. У тебя выходит наоборот, открыты часто идущие вперёд и быстрые КЗ, а 3 твоих атакующих игрока жмут в центре.

Спойлер

1.jpg

-убрал подключения и игру по центру,но поставил играть уже.

-убрал АП(п). Энг не работает,да и не хочется ставить высокий темп. Для ВПл нужен короткий пас,низкий темп,позитивная ментальность.(да-да,читаю твои гайды) Значит буду пробовать Трк.

-ЦП(3) все ровно двигать в опорную зону не хочу. Убавил ширину в обороне,убрал прессинг.

Спойлер

2.jpg

@ExeR А что в настройках нужно менять, если постоянно пишет "Плохо контролировали мяч на половине соперника"?

Спойлер
  •  
  •  
  • 123.jpg

Edited by Dmitrius

12 минут назад, Dmitrius сказал:

А что в настройках нужно менять, если постоянно пишет "Плохо контролировали мяч на половине соперника"?

Убирать: установки для спешки (темп, идти в обыгрыш), установки для маловероятных действий которые теряют мяч (бить с любой позиции, навешивать активно, идти в обыгрыш), убирать роли которые эти установки совмещают (вингер), ставить вместо них роли с уклоном в пас, ставить ждать забеганий на фланге (для подключения КЗ в широкий контроль). Если ОП защитный, то ему тоже через роль ставить подключения поддержки к атаке для перезагрузок попыток продвижения мяча.

@ExeR в том то и дело, что стиль тики-така выбран. Темп очень низкий. Там еще беда в том, что  соотношение касаний в штрафной к голам очень большое и ассистент советует наоборот темп взвентить чуть ли не до максимума, так еще и добавить бить со всех дистанций. Оп у меня оттянутый в поддержке. Из вашего подойдет добавить ждать подключения защитников и кп поменять.Попробую так.

@Dmitrius Тут для начала стОит задуматься о том, что значит плохо контролировали. Плохо - это сколько? Если это владение меньше 50%, это одно, но это всегда так будет. Если повышается брак при передачах, то это другое, но это тоже всегда так будет. Вообще это как советы по ходу матча, есть ли смысл им следовать решает каждый сам для себя.

@ExeR отыграл по своей тактике с  3 ЦЗ пол сезона (голы - 33 : 17, из них 11 -это стандарты и 6 ошибки ЦЗ, по голевым моментам 19:7, хз насколько это хорошие/плохие цифры). Подскажи как перестроиться на 4 защитника без радикальных перемен аля "всё х**ня покупаем 4 инсайда". Я так понимаю одного из ЦЗ меняем на ЦП со скоростью и дриблингом (ЦПа ВПла), КЗ пониже в ФЗа, ну и ОПл в опорку? Как бороться со стандартами? только командная тренировка? (сейчас все скинул на ассистента, не припомню чтобы он ставил эту тренировку, м.б. поэтому столько пропустили)

играю в два форварда - есть ли какае-то правило в данном случае как правильно размещать левшу и правшу? например центральных защитников стараюсь подбирать что бы слева был левша а справа правша, форвардов ставил наоборот - но чет появились сомнения в этом.

Доброй ночи. У меня вопрос по старой версии ФМ 2017, надеюсь мне помогут, потому как я вообще не знаю что делать. Мой Шинник играет по схеме 4-4-2, достаточно успешно надо сказать. Недавно мне попалась Тюмень, которая играет по экзотической схеме 4-5-1. Я сохранился и стал играть. Сыграл около 20 матчей (не приувеличиваю), всего один раз сыграть в ничью и все остальное проиграл. Самый частый счет 3-0 в пользу Тюмени. Владение в среднем 60 на 40 в пользу Тюмени, ударов в среднем 20 на 7 в пользу Тюмени. Я естественно не просто так переигрывал, а менял роли и задания игроков, но чтобы я не делал, Тюмень все равно меня превосходила. Собственно мне и нужна помощь с настройкой ролей и заданий, не меняя схему.

Вот так играет Тюмень.

Спойлер

Bezyimyannyiy.thumb.jpg.62159c388163c4469c550647c782e42e.jpg

Тюмень играет в короткий пас, довольно медленно, вытягивает прессинг на себя, после чего следует пас вразрез между моими защитниками на Мамтова или одного из центральных полузащитников, который врывается с полуфланга в штрафную из глубины. Мамтов играет по всему фронту атаки, здорово выдергивая моих защитников на себя. При этом когда Тюмень владеет мячом, Мамтов всегда открыт, а защитники ни кого не опекают. Павленко фланговый плеймекер с заданием атаки, скорее всего, вообще не понимаю как его закрыть. Очень много игроков перемещаются у меня  между линиями, один или двое постоянно открыты. 

Из того, что я пробовал, единственное что хоть как-то помогает улучшить игры, это играть уже. 

@Distopia12345 я бы попробовал сыграть от обороны. По хорошему, схему стоило бы перестроить на 4-1-4-1. Но если нельзя, то пусть остается эта. По ролям: в защите 2 фланговых защитника (поддержка), центр оставляем таким; по полузащите: два крайних полузащитника (поддержка), центр - БТБ и полузащитник-разрушитель (оборона); нападение: выдвинутый форвард (скоростной нападающий) + таргетмен (поддержка). По тактике (не помню (вернее не знаю,  перепрыгнул с 16 на 19) какие там есть опции): играть широко, играть через фланги, больше вертикальных передач, темп игры выше, забрасывать мяч за спины защитникам, навешивать чаще, играть дисциплинированно, контратаковать. В обороне: линия защиты ниже, оставаться на ногах. Это должно выманить соперника и создать условия для хорошей контратаки. Из минусов: скорее всего будем много дальних ударов от соперника. На плеймейкера плотную опеку и жесткий отбор поставь. Возможно сработает.