Jump to content
Scipione

Тактическая флудильня: вопросы, ответы, дискуссии

Recommended Posts

ОБСУЖДЕНИЕ ТАКТИКИ FOOTBALL MANAGER

Тема для свободного обсуждения тактических нюансов. Разрешено все, что не запрещено общими правилами форума.

Не забываем убирать большие картинки под спойлер (иконка глаза)

ССЫЛКА НА АРХИВ ТЕМЫ

UnPinned posts

Можно ли как-то тактически или разговорами решить "отходит назад"? У меня Моутинью играет ВПл-П (ЦПЛ), Дендонкер БтБ (ЦПП) и Невеш ОПл-П (ОП). Растренировать такой мувис в 31 год уже не получится, но он сильно мешает выходу из обороны, особенно против сильных команд.

упд:

Передвинул Жуана на позицию ОП, там хоть до вратаря может опускаться. Только аналитический красный квадрат теперь смущает.

Edited by Blablablashow

Awards

Что за приколы ????????????? Куда роль защитника Чистильщика делась ?????

Канула в лету, наверное. Теперь вратарь за него.

Столкнулся с непреодолимой говниной: ставлю Дендонкеру персональную опеку по Жоржинью, он опекает, а потом я смотрю Жоржинью бегает у моей штрафной совершенно свободный, принимает мяч и спокойно отдает передачи, а бельгиец сторожит Нголо Канте на бывшей позиции Жоржинью, в индивидуальной опеке у него относительно безопасный француз. Менял обратно - не помогает. Это очень тупо.

Awards

Зашибись хотел сделать тактику из Чистильщика + 3 центр защитника ,  игру режут ...

1 час назад, Jonr сказал:

Зашибись хотел сделать тактику из Чистильщика + 3 центр защитника ,  игру режут ...

Свипер и либеро теперь в ЦЗ, а не отдельной позицией на поле. Так логичнее.

Awards

Только что, Stronger сказал:

Свипер и либеро теперь в ЦЗ, а не отдельной позицией на поле. Так логичнее.

Как теперь называется Чистильщик ? Теперь уже нельзя поставить 3 центр защитника а за ними чистильщика 

8 минут назад, Jonr сказал:

Как теперь называется Чистильщик ? Теперь уже нельзя поставить 3 центр защитника а за ними чистильщика 

Нет, нельзя,  потому что подобные тактики (уже не актуальные в реалиях современного футбола, были популярны в 60-х годах) в основном имели Либеро/свипера и 2 классических ЦЗ над ним. Это легко можно реализовать в игре путём назначения соответствующих ролей центральным защитникам. 4 ЦЗ, хоть и с разным функционалом - это довольно глупо. Вы же не можете поставить 4 центрфорварда, например

Edited by Stronger

Awards

"Мешать короткому розыгрышу" от ворот тупая затея, если любой кипер спокойно пасует на открытых АКП соперника. Выставил им опеку - стоят открытые при розыгрыше. Как вылечить? Надо, чтобы мои ФЗ хотя где-то рядом паслись.

Opposition Instructions by Guide to FM кто-нибудь переводил? Знаю, что у @PortoMaster есть аналогичная тема, но там простыни текста и примеров, а хочется лаконичного руководства.

Edited by Blablablashow

Awards

Посоветуйте роль для нападающего.Не могу заставить его забивать.

Спойлер

20190124151045_1.thumb.jpg.63c2dfd0caa8fbf59473af4df36fba29.jpg

В 23.01.2019 в 19:57, Blablablashow сказал:

Надо, чтобы мои ФЗ хотя где-то рядом паслись.

В 16 и 18 у меня не получалось, КЗ стараются держать линию с ЦЗ и находятся метрах в 15-20 от крайков соперника, сближаются с ними, только когда те получают мяч, потом опять отходят назад, что им мешает стоять в 5 метрах от соперника, а не в 15 - вопрос к ребятам из СИ. Мне кажется, у них проблемы с пониманием игры, они пытаются повторить форму, слабо понимая содержание. Все виртуальные топ-тренеры - Пепыч, Клопп - во всех моих сейвах терпят тотальные неудачи во всех командах, т.е. СИ не в состоянии имитировать их футбол с помощью движка игры.

Мальчики  :$ , подскажите что нет так в этой тактике ? Решил сделать защитный ромб , чтоб на контрах ловить соперника . 

В Итоге мы почти лидеры по пропущенным мячам   + в каждом матче пропускаем . Проходной двор в обороне  , хотя сам я люблю искусство защищаться  :(

Спойлер

2.png

3.png

Edited by Jonr

3 минуты назад, Jonr сказал:

Мальчики  :$ , подскажите что нет так в этой тактике ? Решил сделать защитный ромб , чтоб на контрах ловить соперника . 

В Итоге мы почти лидеры по пропущенным мячам   + в каждом матче пропускаем . Проходной двор в обороне  , хотя сам я люблю искусство защищаться  :(

Вратарь-чистильщик

@Jonr Как вариант опустить оборону к линии штрафной, и всем игрокам выше опорника дать инструкции пресинговать и жёсткий отбор. У тебя строгое строение, игра в контратаке от низкой линии обороны скорее всего не потеряет.

У меня 2 инсаида в поддержке. Как сделать форварда как Жиру. Ударного, но при этом чтобы при контратаках получал мяч и быстро скидывал на инсаидов и бежал в штрафную. Какая роль идеальна для этого? Ну вообщем есть разрыв между линиями. Нап кирпич, так что Л9 не подходит. 🤩

Edited by terrab1t

13 часов назад, terrab1t сказал:

У меня 2 инсаида в поддержке. Как сделать форварда как Жиру. Ударного, но при этом чтобы при контратаках получал мяч и быстро скидывал на инсаидов и бежал в штрафную. Какая роль идеальна для этого? Ну вообщем есть разрыв между линиями. Нап кирпич, так что Л9 не подходит. 🤩

Поставить инсайдам атаку и влепить ТМ поддержка

Вопрос к знающим (или хотя бы догадывающимся): сказывается ли стиль игры команды, на принимаемых решениях при смене тактики?

Пример. Играет команда в футбол основанный на коротком пасе и владении мячом весь сезон, но вдруг в 24 туре тренер решает изменить тактику и по ходу матча выставляет длинные передачи и быструю контратаку. Так вот игроки будут давать эти передачи РЕЖЕ или ХУЖЕ?

То есть если они привыкли играть короткими передачами, то останется ли у них привычка играть через ближнего? Или они будут отдавать длинные вертикальные передачи также часто как, как если бы весь сезон играли ими, но чуть хуже, чем если бы наиграли подобную тактику?🤔

Edited by Martin_Eden

Awards

20 минут назад, Martin_Eden сказал:

РЕЖЕ или ХУЖЕ?

Правильнее так: реже И хуже; чаще И хуже.

Т.е. "хуже" будет обязательно.

А по частоте, логично, что игроки будут выполнять указание тренера и играть, как он говорит.

Т.е. кол-во длинных передач зависит только от нынешней тренерской установки, а не от прошлой.

1 минуту назад, CapitanFlint сказал:

Правильнее так: реже И хуже; чаще И хуже.

Имеется в виду "чем с полностью наигранной тактикой". То есть чаще они не будут отдавать передачи после внезапного переключения тактики (чем после полного сезона такой игры)

3 минуты назад, CapitanFlint сказал:

кол-во длинных передач зависит только от нынешней тренерской установки

Ну вот я не уверен что это логично, потому как у меня складывается впечатление что игра команды идет по инерции от наигранной тактики, и установками мы можем лишь слегка её скорректировать, а не развернуть на 360 180 градусов. Возможно и тренировки как-то сказываются на этом не знаю), но какая-то "мышечная память" у игроков присутствует. Или это только мои выдумки?

Awards

20 минут назад, Martin_Eden сказал:

Имеется в виду "чем с полностью наигранной тактикой". То есть чаще они не будут отдавать передачи после внезапного переключения тактики (чем после полного сезона такой игры)

Ну вот я не уверен что это логично, потому как у меня складывается впечатление что игра команды идет по инерции от наигранной тактики, и установками мы можем лишь слегка её скорректировать, а не развернуть на 360 180 градусов. Возможно и тренировки как-то сказываются на этом не знаю), но какая-то "мышечная память" у игроков присутствует. Или это только мои выдумки?

Это логично ИРЛ.

В ФМ сыгранность тактики влияет на качественные показатели (в данном случае, точность передач), но не количественные. Т.е. игрок и в начале освоения тактики и в конце, при прочих равных будет делать (условно) 8 длинных передач из 10 возможных. Вот только в первом случае, до адресата дойдет одна, а во втором - шесть.

27 минут назад, CapitanFlint сказал:

А по частоте, логично, что игроки будут выполнять указание тренера и играть, как он говорит.

Т.е. кол-во длинных передач зависит только от нынешней тренерской установки, а не от прошлой.

В послематчевом отчете тренера у новых игроков встречается "играет слишком прямолинейно \ в высоком темпе", думаю некий багаж может быть.

Лично на моем опыте, @Martin_Eden , часто сталкивался с тем, что по мере изучения тактики, команда из-за моей ошибки слишком занижала темп или только и делала перекаты на ближнего, пока совсем не прижмут у ворот, хотя в нескольких первых матчах играла отлично.

Awards

11 часов назад, Autistmathic. сказал:

Поставить инсайдам атаку и влепить ТМ поддержка

инсаиды в атаке слишком высоко играют и это мешает моей общей тактике.

3 часа назад, Martin_Eden сказал:

Вопрос к знающим (или хотя бы догадывающимся): сказывается ли стиль игры команды, на принимаемых решениях при смене тактики?

Пример. Играет команда в футбол основанный на коротком пасе и владении мячом весь сезон, но вдруг в 24 туре тренер решает изменить тактику и по ходу матча выставляет длинные передачи и быструю контратаку. Так вот игроки будут давать эти передачи РЕЖЕ или ХУЖЕ?

То есть если они привыкли играть короткими передачами, то останется ли у них привычка играть через ближнего? Или они будут отдавать длинные вертикальные передачи также часто как, как если бы весь сезон играли ими, но чуть хуже, чем если бы наиграли подобную тактику?🤔

У меня по ощущениям смета тактики во время матча ничем не отличается от того что и перед матчем, тут скорее вопрос стоит в том меняешь ли ты на свою рабочую схему, или впервые "на глаз". Если меняешь на рабочую, то она и будет работать независимо от того что там поменялась, длинна пасов или еще что-то, а если впервые "на глаз", то также независимо от прошлой тактики она уже сработает по принципу "угадал не угадал".

Да и как уже писали выше, в реальности кардинальная смена может и имеет какой-то процент влияния, но в ФМ все более примитивно и прямолинейно.

Только что, JoaoMoutinho сказал:

@terrab1t Попробуй Оттянутого с заданием атаки. 

я его использовал. Но конец сезона был отвратным, противники начали парковать автобус и тупо не пропускали. Удары и моменты есть, но все либо в вратаря либо блокируются. Теперь незнаю что делать в новом сезоне. Думаю проблема в системе тренировок. Хотя прикупил форвардов-регенов вундеркиндов аж двух. Один гений но балда, неспортивный характер, другой менее талантливый поляк.  Думал на 4-4-2 перейти, но инсаидов отпускать ниже не хочу, да и 2 опорника вне состава окажутся.

А так было бы интересно услышать советы как играть против автобусов.